Koha 22.11 - en to de translation catalogue (10664 entries)

en: "Blank"
de: "Leerzeichen"

en: # Bibliographic records
de: # Bibliographische Datensätze

en: # Items
de: # Exemplare

en: # Records
de: # Datensätze

en: # Subs
de: # Abos

note: SCRIPT
en: # of % selected
de: # von % gewählt

en: # of students
de: Anzahl Teilnehmer

en: # of users
de: Anzahl Nutzer

en: %% matches any number of characters
de: %% für eine beliebige Anzahl Zeichen

note: %1$s: - USE raw - %2$s: - USE Koha - %3$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %4$s: - BLOCK - %5$s: - delimiter | $raw - %6$s: - delimiter | $raw - %7$s: - delimiter | $raw - %8$s: - delimiter | $raw - %9$s: - delimiter | $raw - %10$s: - delimiter | $raw - %11$s: - delimiter | $raw - %12$s: - d
en: %s %s %s %s "Title" %s "Publication date" %s "Publisher" %s "Collection" %s "Barcode" %s "Serial enumeration" %s "Call number" %s "Home library" %s "Current library" %s "Shelving location" %s "Item type" %s "Inventory number" %s "Not for loan status" %s "Lost status" %s "Withdrawn status" %s "Checkouts" %s "Due date" %s
de: %s %s %s %s "Titel" %s "Erscheinungsjahr" %s "Verlag" %s "Sammlung" %s "Barcode" %s "Zählung" %s "Signatur" %s "Heimatbibliothek" %s "Aktuelle Bibliothek" %s "Standort" %s "Medientyp" %s "Inventarnummer" %s "Nicht-Ausleihbar-Status" %s "Verloren-Status" %s "Ausgeschieden-Status" %s "Ausleihen" %s "Fälligkeitsdatum" %s

note: %1$s: - USE Koha - %2$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %3$s: - USE KohaDates - %4$s: - INCLUDE csv_headers/acqui/lateorders.tt - %5$s: - INCLUDE empty_line.inc - %6$s: - FOREACH o IN orders - %7$s:  o.orderdate | $KohaDates %8$s:  o.latesince | html %9$s: - delimiter | html - %10$s:  o.est
en: %s %s %s %s %s %s "%s (%s days)"%s "%s"%s "%s"%s "%s %sAuthor: %s.%s%sPublished by: %s.%s"%s "%s x %s = %s (%s)"%s "%s (%s)"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s" %s %s %s %s "Total orders in late"%s %s
de: %s %s %s %s %s %s "%s (%s Tage)"%s "%s"%s "%s"%s "%s %sVerfasser: %s.%s%sVeröffentlicht von: %s.%s"%s "%s x %s = %s (%s)"%s "%s (%s)"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s" %s %s %s %s "Insgesamt verspätet "%s %s

note: %1$s: - USE raw - %2$s: - USE Branches - %3$s: - USE Koha - %4$s: - USE KohaDates - %5$s: - USE ItemTypes - %6$s: - USE AuthorisedValues - %7$s: - SET biblio = item.biblio - %8$s: - SET biblioitem = item.biblioitem - %9$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %10$s:  biblio.title | replace('"', '
en: %s %s %s %s %s %s %s %s %s "%s %sby %s%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s%s%s"
de: %s %s %s %s %s %s %s %s %s "%s %svon %s%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s%s%s"

note: %1$s:  END # /IF tab == 'closed' %2$s:  END # /IF CAN_user_acquisition_merge_invoices %3$s:  END # /BLOCK invoices_table %4$s:  WRAPPER tabs id= "invoicestabs" %5$s:  WRAPPER tabs_nav %6$s:  WRAPPER tab_item tabname= "opened" bt_active= 1 %7$s:  openedinvoices.size || 0 | html %8$s:  END %9$s:  WRAP
en: %s %s %s %s %s %s Open invoices (%s) %s %s Closed invoices (%s) %s %s %s %s %s %s %s
de: %s %s %s %s %s %s Offene Rechnungen (%s) %s %s Geschlossene Rechnungen (%s) %s %s %s %s %s %s %s

note: %1$s: - INCLUDE csv_headers/reports/orders_by_budget.tt - %2$s: - INCLUDE empty_line.inc - %3$s: - FOREACH row IN rows - %4$s: - FOREACH field IN row; field; sep IF !loop.last; END - %5$s: - INCLUDE empty_line.inc - %6$s: - END - %7$s: - INCLUDE empty_line.inc - %8$s: - FOREACH field IN totalrow; fi
en: %s %s %s %s %s %s TOTAL%s %s
de: %s %s %s %s %s %s GESAMT %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  loopro.object | html %3$s:  END %4$s:  ELSIF ( loopro.module == 'RECALLS' ) %5$s:  IF loopro.recall.item_level
en: %s %s %s %s %s Item-level recall on
de: %s %s %s %s %s Exemplar-Rückruf auf

note: %1$s: - USE ItemTypes - %2$s: - INCLUDE csv_headers/reports/cash_register_stats.tt - %3$s: - FOREACH row IN rows %4$s:  FOREACH field IN row; field IF !loop.last; ItemTypes.GetDescription(field) IF loop.last; sep IF !loop.last; END %5$s: - END %6$s:  sep | html %7$s: - FOREACH field IN total; field;
en: %s %s %s %s %s TOTAL%s%s
de: %s %s %s %s %s GESAMT %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  WRAPPER tabs id= "subscription_description" %3$s:  WRAPPER tabs_nav %4$s:  WRAPPER tab_item tabname= "subscription_info" bt_active= 1 %5$s:  END %6$s:  WRAPPER tab_item tabname= "subscription_planning" %7$s:  END %8$s:  WRAPPER tab_item tabname= "subscription_issues" %9$s:  END %10
en: %s %s %s %s Information %s %s Planning %s %s Issues %s %s Summary %s %s %s Acquisition details %s %s %s %s %s
de: %s %s %s %s Informationen %s %s Planung %s %s Hefte %s %s Zusammenfassung %s %s %s Erwerbungsdetails %s %s %s %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  WRAPPER tabs id= "basket_groups" %3$s:  WRAPPER tabs_nav %4$s:  WRAPPER tab_item tabname= "opened" bt_active= 1 %5$s:  END %6$s:  WRAPPER tab_item tabname= "closed" %7$s:  END %8$s:  END %9$s:  WRAPPER tab_panels %10$s:  WRAPPER tab_panel tabname="opened" bt_active= 1
en: %s %s %s %s Open %s %s Closed %s %s %s %s
de: %s %s %s %s Offen %s %s Geschlossen %s %s %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF books_loo.title %3$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=books_loo link = 1 %4$s:  IF books_loo.author %5$s:  books_loo.author | html %6$s:  END %7$s:  ELSE
en: %s %s %s %s by %s%s %s
de: %s %s %s %s von %s%s %s

note: %1$s:  END %2$s:  END %3$s:  IF CAN_user_updatecharges_remaining_permissions %4$s:  WRAPPER table_option value="accountlines:credit" %5$s:  END %6$s:  WRAPPER table_option value="accountlines:debit" %7$s:  END %8$s:  END
en: %s %s %s %sAccount lines (credit)%s %sAccount lines (debit)%s %s
de: %s %s %s %sKontoeinträge (Gutschrift)%s %sKontoeinträge (Gebühren)%s %s

note: %1$s:  IF letter.content && letter.content.length > 0 %2$s:  letter.content.length | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s 0 %s/160 characters
de: %s %s %s 0 %s/160 Zeichen

note: %1$s:  END %2$s:  ELSIF ( loopro.module == 'ACQUISITIONS' && loopro.action == 'ACQUISITION ORDER' && loopro.object ) %3$s:  IF ( CAN_user_acquisition_order_manage )
en: %s %s %s Basket
de: %s %s %s Bestellung

note: %1$s:  WRAPPER tabs id= "alerttabs" %2$s:  WRAPPER tabs_nav %3$s:  WRAPPER tab_item tabname= "checkout" bt_active= 1 %4$s:  END %5$s:  WRAPPER tab_item tabname= "checkin" %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  WRAPPER tab_panels %9$s:  WRAPPER tab_panel tabname="checkout" bt_active= 1
en: %s %s %s Checkout %s %s Check-in %s %s %s %s
de: %s %s %s Ausleihe %s %s Rückgabe %s %s %s %s

note: %1$s: - IF ( add_form ) - %2$s: - IF ( use_heading_flags_p ) - %3$s: - IF ( heading_edit_subfields_p ) - %4$s: - END - %5$s: - ELSE - %6$s: - action | html - %7$s: - END - %8$s: - END - %9$s: - IF ( delete_confirm ) - %10$s: - mss.tagsubfield | html - %11$s: - tagsubfield | html - %12$s: - END - %13
en: %s %s %s Edit MARC subfields constraints &rsaquo; MARC subfield structure %s %s %s &rsaquo; MARC subfield structure %s %s %s MARC subfield structure &rsaquo; Confirm deletion of subfield %s Confirm deletion of subfield %s &rsaquo; MARC subfield structure %s %s Subfield deleted &rsaquo; MARC subfield structure %s %s MARC subfield structure %s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s %s MARC-Unterfeld bearbeiten &rsaquo; MARC-Unterfeldstruktu %s %s %s &rsaquo; MARC-Unterfeldstruktu %s %s %s MARC-Unterfeldstruktu &rsaquo; Löschen des Unterfelds bestätigen %s Löschen von Unterfeld %s bestätigen &rsaquo; MARC-Unterfeldstruktu %s %s Unterfeld gelöscht &rsaquo; MARC-Unterfeldstruktu %s %s MARC-Unterfeldstruktur %s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  FILTER collapse %2$s:  IF op == 'add_form' %3$s:  IF ( categorycode ) %4$s:  categorycode | html %5$s:  ELSE %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  IF op == 'delete_confirm' %9$s:  IF ( patrons_in_category > 0 ) %10$s:  categorycode | html %11$s:  ELSE %12$s:  categorycode | html %13$s:  END %14$s:  EN
en: %s %s %s Modify category '%s' %s New category %s &rsaquo; %s %s %s Cannot delete: category %s in use %s Confirm deletion of category '%s' %s &rsaquo; %s Patron categories &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha %s
de: %s %s %s Benutzertyp '%s' bearbeiten%s Neuer Benutzertyp %s &rsaquo %s %s %sBenutzertyp %s kann nicht gelöscht werden, da verwendet %s Löschen des Benutzertyps '%s' bestätigen %s &rsaquo; %s Benutzertypen &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha %s

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( use_heading_flags_p ) %3$s:  IF ( heading_modify_tag_p ) %4$s:  IF ( authtypecode ) %5$s:  authtypecode | html %6$s:  ELSE %7$s:  END %8$s:  END %9$s:  IF ( heading_add_tag_p ) %10$s:  IF ( authtypecode ) %11$s:  authtypecode | html %12$s:  ELSE %13$s:  END %14$s: 
en: %s %s %s Modify tag &rsaquo; %s %s Framework %s Default framework %s &rsaquo; %s %s New tag &rsaquo; %s %s Framework %s Default framework %s &rsaquo; %s %s %s &rsaquo; %s %s %s Confirm deletion &rsaquo; %s %s Framework %sDefault framework %s &rsaquo; %s %s Data deleted &rsaquo; %s %s Framework %sDefault framework %s &rsaquo; %s Authority MARC framework &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s %s Feld bearbeiten &rsaquo; %s %s Framework %s Standard-Framework %s &rsaquo; %s %s Neues Feld &rsaquo; %s %s Framework %s Standard-Framework %s &rsaquo; %s %s %s &rsaquo; %s %s %s Löschung bestätigen &rsaquo; %s %s Framework %sStandard-Framework %s &rsaquo; %s %s Daten gelöscht &rsaquo; %s %s Framework %sStandard-Framework %s &rsaquo; %s MARC-Framework für Normdaten &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF (supplier.name) %2$s:  supplier.name | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s NO NAME %s
de: %s %s %s KEIN NAME %s

note: %1$s: ~ IF ( biblio.title ) ~ %2$s: ~ biblio.title | html ~ %3$s: ~ ELSE ~ %4$s: ~ END ~ %5$s: ~ biblio.medium | html ~ %6$s: ~ FOREACH subtitle IN biblio.subtitle.split(' \| ') ~ %7$s: ~ IF Koha.Preference('marcflavour')=='UNIMARC' ~ %8$s: ~ END ~ %9$s: ~ subtitle | html ~ %10$s: ~ END ~ %11$s: ~ p
en: %s %s %s No title %s %s %s%s,%s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s
de: %s %s %s Kein Titel %s %s %s%s,%s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s

note: %1$s:  IF ( patron.borrowernumber ) %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s Not defined yet %s
de: %s %s %s Noch nicht definiert %s

note: %1$s:  IF errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.to == 'ONLYMESSAGE' %2$s:  AuthorisedValues.GetByCode( 'NOT_LOAN', errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.from ) | html %3$s:  ELSE
en: %s %s %s Not for loan status updated.
de: %s %s %s Nicht-Ausleihbar-Status geändert.

note: %1$s:  WRAPPER tabs id= "abouttabs" %2$s:  WRAPPER tabs_nav %3$s:  WRAPPER tab_item tabname= "about" bt_active= 1 %4$s:  END %5$s:  WRAPPER tab_item tabname= "perl" %6$s:  END %7$s:  WRAPPER tab_item tabname= "sysinfo" %8$s:  END %9$s:  WRAPPER tab_item tabname= "team" %10$s:  END %11$s:  WRAPPER ta
en: %s %s %s Server information %s %s Perl modules %s %s System information %s %s Koha team %s %s Licenses %s %s Translations %s %s Timeline %s %s Dedications %s %s %s %s
de: %s %s %s Serverinformationen %s %s Perl-Module %s %s Systeminformationen %s %s Koha-Team %s %s Lizenzen %s %s Übersetzungen %s %s Timeline %s %s Würdigungen %s %s %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  SWITCH m.code %3$s:  CASE 'index_error' %4$s:  m.error | html %5$s:  END
en: %s %s %s Something went wrong during the indexation process: %s %s
de: %s %s %s Bei der Indexierung ist ein Fehler aufgetreten: %s %s

note: %1$s:  IF ( savedreport.report_name ) %2$s:  savedreport.report_name | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s [ no name ] %s
de: %s %s %s [ kein Name ] %s

note: %1$s:  patron.title | html %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html %4$s:  patron.title | html %5$s:  patron.firstname | html %6$s:  patron.surname | html
en: %s %s %s does not currently have an image available. To import an image for %s %s %s, enter the name of an image file to upload.
de: %s %s %s hat aktuell kein Foto. Um für %s %s %s ein Bild zu importieren, geben Sie den Namen der Bilddatei an, die hochgeladen werden soll.

note: %1$s:  IF log.info.status_before %2$s:  before = log.info.status_before %3$s:  display_before = log.aliases.$before ? log.aliases.$before.lib : request.capabilities.$before.name %4$s:  display_before | html %5$s:  END %6$s:  after = log.info.status_after %7$s:  display_after = log.aliases.$after ? l
en: %s %s %s from &quot;%s&quot; %s %s %s to &quot;%s&quot;
de: %s %s %s von &quot;%s&quot; %s %s %s nach &quot;%s&quot;

note: %1$s:  END %2$s:  IF (order.title) %3$s:  order.title | html %4$s:  IF order.author %5$s:  order.author | html %6$s:  END %7$s:  ELSE
en: %s %s %s%s by %s%s %s
de: %s %s %s%s von %s%s %s

note: %1$s: - USE Koha - %2$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %3$s: - BLOCK - %4$s:  delimiter | html %5$s:  delimiter | html %6$s:  delimiter | html %7$s:  delimiter | html %8$s:  delimiter | html %9$s:  delimiter | html %10$s:  delimiter | html %11$s:  delimiter | html %12$s:  delimiter | html 
en: %s %s %sAccount number%sBasket name%sOrder number%sAuthor%sTitle%sPublisher%sPublication year%sCollection title%sISBN%sQuantity%sRRP tax included%sRRP tax excluded%sDiscount%sEstimated cost tax included%sEstimated cost tax excluded%sNote for vendor%sEntry date%sBookseller name%sBookseller physical address%sBookseller postal address%sContract number%sContract name%sBasket group delivery place%sBasket group billing place%sBasket delivery place%sBasket billing place%s
de: %s %s %sKundennummer%sBestellung%sBestellnummer%sVerfasser%sTitel%sVerlag%sErscheinungsjahr%sReihe%sISBN%sAnzahl%sVerkaufspreis (inkl. Steuer)%sVerkaufspreis (exkl. Steuer)%sRabatt%sErmittelter Preis (inkl. Steuer)%sErmittelter Preis (exkl. Steuer)%sLieferantennotiz%sBestelldateum%sLieferant%sAdresse des Lieferanten%sPostadresse des Lieferanten%sVereinbarungsnummer%sVereinbarung%sBestellgruppe - Lieferadresse%sBestellgruppe - Rechnungsadresse%sBestellung - Lieferadresse%sBestellung - Rechnungsadresse%s

note: %1$s: - USE Koha - %2$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %3$s: - BLOCK - %4$s:  delimiter | html %5$s:  delimiter | html %6$s:  delimiter | html %7$s:  delimiter | html %8$s:  delimiter | html %9$s:  delimiter | html %10$s:  delimiter | html %11$s:  delimiter | html %12$s:  delimiter | html 
en: %s %s %sContract name%sOrder number%sEntry date%sISBN%sAuthor%sTitle%sPublication year%sPublisher%sCollection title%sNote for vendor%sQuantity%sRRP%sDelivery place%sBilling place%s
de: %s %s %sVereinbarung%sBestellnummer%sBestelldatum%sISBN%sVerfasser%sTitel%sErscheinungsjahr%sVerlag%sReihe%sLieferantennotiz%sAnzahl%sVerkaufspreis%sLieferort%sRechnungsort%s

note: %1$s: - USE Koha - %2$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %3$s: - BLOCK - %4$s: - delimiter | html - %5$s: - delimiter | html - %6$s: - delimiter | html - %7$s: - delimiter | html - %8$s: - delimiter | html - %9$s: - delimiter | html - %10$s: - delimiter | html - %11$s: - delimiter | html - %
en: %s %s %sORDER DATE%sESTIMATED DELIVERY DATE%sVENDOR%sINFORMATION%sTOTAL COST%sBASKET%sCLAIMS COUNT%sCLAIMED DATE%sINTERNAL NOTE%sVENDOR NOTE%sISBN%s
de: %s %s %sBestelldatum%sGeschätztes Lieferdatum%sLieferant%sInformation%sGesamtkosten%sBestellung%sAnzahl Reklamationen%sReklamationsdatum%sInterne Notiz%sLieferantennotiz%sISBN%s

note: For the first occurrence, %1$s:  basket.total_items | html %2$s:  IF basket.total_items_cancelled %3$s:  basket.total_items_cancelled | html %4$s:  END
en: %s %s (%s cancelled) %s
de: %s %s (%s storniert) %s

note: %1$s:  unlimited_total | html %2$s:  IF unlimited_total >= limit %3$s:  results.size | html %4$s:  END
en: %s %s (%s shown) %s
de: %s %s (%s angezeigt) %s.

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html %3$s:  patron.cardnumber | html
en: %s %s (%s) already has a scheduled pickup for this library.
de: %s %s (%s) hat bereits eine Abholung für diese Bibliothek geplant.

note: %1$s:  END %2$s:  Koha.Preference('numSearchResults') | html
en: %s %s (default)
de: %s %s (Voreinstellung)

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  IF ( opadd ) %3$s:  ELSIF ( opduplicate ) %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %7$s:  IF patron_category %8$s:  patron_category.description | html %9$s:  END %10$s:  END
en: %s %s Add patron %s Duplicate patron %s Modify patron %s %s %s(%s)%s %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: %s %s Neuer Benutzer %s Benutzer duplizieren %s Benutzer %s %s %s(%s) %s %s bearbeiten &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF heading_add_tag_p %3$s:  searchfield | html %4$s:  ELSE %5$s:  searchfield | html %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  IF ( delete_confirm ) %9$s:  searchfield | html %10$s:  END %11$s:  IF ( delete_confirmed ) %12$s:  END
en: %s %s Add tag %s %s Modify tag %s %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of tag '%s' &rsaquo; %s %s Data deleted &rsaquo; %s MARC frameworks &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Neues Feld %s %s Feld %s bearbeiten %s &rsaquo; %s %s Löschen von Feld '%s' bestätigen &rsaquo; %s %s Daten gelöscht &rsaquo; %s MARC-Frameworks &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  END %2$s:  IF message.code == "unable_to_load_configuration" %3$s:  END
en: %s %s An error occurs: Unable to load the configuration. %s
de: %s %s Fehler: Konfiguration kann nicht geladen werden. %s

note: %1$s:  END %2$s:  ELSIF hold_info.item_group
en: %s %s Any available from item group
de: %s %s Jedes verfügbare Exemplar der Gruppe

note: %1$s:  IF op == 'save' %2$s:  IF ( suggestionid ) %3$s:  suggestionid | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  ELSIF ( op == 'show' ) %7$s:  suggestionid | html %8$s:  ELSE %9$s:  END
en: %s %s Edit suggestion #%s &rsaquo; Suggestions %s Add suggestion &rsaquo; Suggestions %s %s Show suggestion #%s &rsaquo; Suggestions %s Suggestions management %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: %s %s Anschaffungsvorschlag %s bearbeiten &rsaquo; Anschaffungsvorschläge %s Neuer Anschaffungsvorschlag &rsaquo; Anschaffungsvorschläge %s %s Zeige Anschaffungsvorschlag %s &rsaquo; Anschaffungsvorschläge %s Vorschlagsbearbeitung %s &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: %s %s KB Do you really want to upload this file?
de: %s %s KB. Möchten Sie wirklich diese Datei hochladen?

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF csv_profile %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END
en: %s %s Modify a CSV profile &rsaquo; %s New CSV profile &rsaquo; %s %s CSV export profiles &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %s %s CSV-Profil bearbeiten &rsaquo; %s Neues CSV-Profil &rsaquo; %s %s CSV-Profile &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF acct_form %2$s:  IF account %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF delete_confirm %7$s:  END
en: %s %s Modify account %s Add new account %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of account &rsaquo; %s EDI accounts &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Konto bearbeiten %s Neues Konto %s &rsaquo; %s %s Löschen des Kontos bestätigen &rsaquo; %s EDI-Konten &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF authority_type.authtypecode.defined %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSIF op == 'delete_confirm' %6$s:  END
en: %s %s Modify authority type %s New authority type %s &rsaquo; %s Confirm deletion of authority type &rsaquo; %s Authority types &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Normdatentyp bearbeiten %s Neuer Normdatentyp %s &rsaquo; %s Löschen des Normdatentyps bestätigen &rsaquo; %s Normdatentypen &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( budget_period_id ) %3$s:  budget_period_description | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF ( duplicate_form ) %8$s:  END %9$s:  IF ( delete_confirm ) %10$s:  budget_period_description | html %11$s:  END %12$s:  IF ( delete_confirmed ) %13$s:  END %14$s:
en: %s %s Modify budget %s %s Add budget %s &rsaquo; %s %s Duplicate budget &rsaquo; %s %s Delete budget '%s'? &rsaquo; %s %s Data deleted &rsaquo; %s %s Close budget %s &rsaquo; %s %s Budget %s closed &rsaquo; %s Budgets &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Etat %s bearbeiten %s Neuer Etat %s &rsaquo; %s %s Etat duplizieren &rsaquo; %s %s Etat '%s' löschen? &rsaquo; %s %s Daten gelöscht &rsaquo; %s %s Etat abschließen %s &rsaquo; %s %s Etat %s geschlossen &rsaquo; %s Etats &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF cash_register %3$s:  ELSE %4$s:  cash_register.id | html %5$s:  END %6$s:  ELSIF op == 'delete_confirm' %7$s:  cash_register.id | html %8$s:  END
en: %s %s Modify cash register %s New cash register %s %s &rsaquo; %s Confirm deletion of cash register '%s' &rsaquo; %s Cash registers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Kasse bearbeiten %s Neue Kasse %s %s &rsaquo; %s Löschen der Kasse '%s' bestätigen &rsaquo; %s Kassen &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op =='add_form' %2$s:  IF city.cityid %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSE %6$s:  IF op == 'delete_confirm' %7$s:  END %8$s:  END
en: %s %s Modify city %s New city %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of city &rsaquo; %s %s Cities &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Stadt bearbeiten %s Neue Stadt %s &rsaquo; %s %s Löschen der Stadt bestätigen &rsaquo; %s %s Städte &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_source' %2$s:  IF class_source %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSIF op == 'add_sort_rule' %6$s:  IF sort_rule %7$s:  ELSE %8$s:  END %9$s:  ELSIF op == 'add_split_rule' %10$s:  IF split_rule %11$s:  ELSE %12$s:  END %13$s:  END
en: %s %s Modify classification source %s Add classification source %s &rsaquo; %s %s Modify filing rule %s Add filing rule %s &rsaquo; %s %s Modify splitting rule %s Add splitting rule %s &rsaquo; %s Classification sources &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Klassifikation bearbeiten %s Neue Klassifikation %s &rsaquo; %s %s Sortierregel bearbeiten %s Neue Sortierregel %s &rsaquo; %s %s Umbruchregel bearbeiten %s Neue Umbruchregel %s &rsaquo; %s Klassifikationsquellen &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op =='add_form' %2$s:  IF debit_type.code %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END
en: %s %s Modify debit type %s New debit type %s &rsaquo; %s Debit types &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Gebührenart bearbeiten %s Neue Gebührenart %s &rsaquo; %s Gebührenarten &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op =='add_form' %2$s:  IF desk.desk_id %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSE %6$s:  IF op == 'delete_confirm' %7$s:  END %8$s:  END
en: %s %s Modify desk %s New desk %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of desk &rsaquo; %s %s Desks &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %sTheke bearbeiten %s Neue Theke %s &rsaquo; %s %s Löschen der Theke bestätigen &rsaquo; %s %s Theken &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF framework %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSIF op == 'delete_confirm' %6$s:  framework.frameworktext | html %7$s:  framework.frameworkcode | html %8$s:  END
en: %s %s Modify framework text %s Add framework %s &rsaquo; %s Delete framework for %s (%s)? &rsaquo; %s MARC frameworks &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Framework bearbeiten %s Neues Framework %s &rsaquo; %s Framework %s (%s) löschen? &rsaquo; %s MARC-Frameworks &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF ( itemtype ) %3$s:  itemtype.itemtype | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF op == 'delete_confirm' %8$s:  IF ( total ) %9$s:  itemtype.itemtype | html %10$s:  ELSE %11$s:  itemtype.itemtype | html %12$s:  END %13$s:  END %14$s:  IF op == 'delete_conf
en: %s %s Modify item type '%s' %s Add item type %s &rsaquo; %s %s %s Cannot delete item type '%s' %s Delete item type '%s'? %s &rsaquo; %s %s Data deleted &rsaquo; %s Item types &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Medientyp '%s' bearbeiten %s Neuer Medientyp %s &rsaquo; %s %s %s Medientyp '%s' kann nicht gelöscht werden %s Medientyp '%s' löschen? %s &rsaquo; %s %s Daten gelöscht &rsaquo; %s Medientypen &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF library %3$s:  ELSE %4$s:  library.branchcode | html %5$s:  END %6$s:  ELSIF op == 'delete_confirm' %7$s:  library.branchcode | html %8$s:  END
en: %s %s Modify library %s New library %s %s &rsaquo; %s Confirm deletion of library '%s' &rsaquo; %s Libraries &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Bibliothek bearbeiten %s Neue Bibliothek %s %s &rsaquo; %s Löschen der Bibliothek '%s' bestätigen &rsaquo; %s Bibliotheken &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ean_form %2$s:  IF ean %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF delete_confirm %7$s:  END
en: %s %s Modify library EAN %s Add new library EAN %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of EAN &rsaquo; %s Library EANs &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Bibliotheks-EAN bearbeiten %s Neue Bibliotheks-EAN %s &rsaquo; %s %s Löschen der EAN bestätigen &rsaquo; %s Bibliotheks-EANs &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( add_form or copy_form ) %2$s:  IF ( modify ) %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF ( add_validate or copy_validate) %7$s:  END %8$s:  IF ( delete_confirm ) %9$s:  END
en: %s %s Modify notice &rsaquo; %s Add notice &rsaquo; %s %s %s Notice added &rsaquo; %s %s Confirm deletion &rsaquo; %s Notices &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %s %s Benachrichtigung bearbeiten &rsaquo; %s Neue Benachrichtigung &rsaquo; %s %s %s Benachrichtigung angelegt &rsaquo; %s %s Löschung bestätigen &rsaquo; %s Benachrichtigungen und Quittungen &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( attribute_type_form ) %2$s:  IF ( edit_attribute_type ) %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF ( delete_attribute_type_form ) %7$s:  code | html %8$s:  END
en: %s %s Modify patron attribute type &rsaquo; %s Add patron attribute type &rsaquo; %s %s %s Confirm deletion of patron attribute type &quot;%s&quot; &rsaquo; %s Patron attribute types &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Benutzerattribut bearbeiten &rsaquo; %s Neues Benutzerattribut &rsaquo; %s %s %s Löschen des Benutzerattributs &quot;%s&quot; bestätigen &rsaquo; %s Benutzerattribute &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( matching_rule_form ) %2$s:  IF ( edit_matching_rule ) %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF ( delete_matching_rule_form ) %7$s:  code | html %8$s:  END
en: %s %s Modify record matching rule &rsaquo; %s Add record matching rule &rsaquo; %s %s %s Confirm deletion of record matching rule &quot;%s&quot; &rsaquo; %s Record matching rules &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Abgleichregel bearbeiten &rsaquo; %s Neue Abgleichregel &rsaquo; %s %s %s Löschen der Abgleichregel &quot;%s&quot; &rsaquo; bestätigen %s Datensatzabgleichregeln &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( modify ) %3$s:  searchfield | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF ( add_validate ) %8$s:  END %9$s:  IF ( delete_confirm ) %10$s:  searchfield | html %11$s:  searchfield | html %12$s:  END %13$s:  IF ( delete_confirmed ) %14$s:  END
en: %s %s Modify system preference '%s' %s Add a system preference %s &rsaquo; %s %s Data added &rsaquo; %s %s Confirm deletion of parameter '%s' &rsaquo; %s &rsaquo; %s %s Parameter deleted &rsaquo; %s System preferences &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s Systemparameter '%s' bearbeiten %s Neuer Systemparameter %s &rsaquo; %s %s Daten angelegt &rsaquo; %s %s Löschen des Systemparameters '%s' bestätigen &rsaquo; %s &rsaquo; %s %s Systemparameter gelöscht &rsaquo; %s Systemparameter &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s %s No %s
de: %s %s Nein %s

note: %1$s:  END # /IF itemloo.nocancel %2$s:  ELSE %3$s:  END # /IF itemloo.reservedate %4$s:  IF itemloo.item_level_holds == "N"
en: %s %s Not on hold %s %s
de: %s %s Nicht vorgemerkt %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  ELSIF ( reser.recall )
en: %s %s Recall requested by
de: %s %s Rückruf von

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s %s This record has no items. %s
de: %s %s Dieser Datensatz hat keine physischen Exemplare. %s

note: %1$s:  FOREACH error IN errors %2$s:  IF ( error.sqlerr )
en: %s %s This report contains the SQL keyword
de: %s %s Dieser Report enthält das SQL-Schlüsselwort

note: %1$s:  SWITCH m.code %2$s:  CASE 'add_success' %3$s:  CASE 'update_success' %4$s:  CASE 'duplicate_display_text' %5$s:  CASE 'duplicate_code' %6$s:  CASE 'delete_success' %7$s:  CASE 'delete_default' %8$s:  CASE 'delete_system' %9$s:  CASE %10$s:  m.code | html %11$s:  END
en: %s %s Type added %s Type updated %s Another restriction already has this label %s Another restriction already has this code %s Type deleted %s Cannot delete the default type %s Cannot delete a system type %s %s %s
de: %s %s Sperre hinzugefügt %s Sperre aktualisiert %s Eine andere Sperre mit dieser Beschreibung existiert bereits %s Eine weitere Sperre mit diesem Code existiert bereits %s Sperre gelöscht %s Standard-Sperre kann nicht gelöscht werden %s Systeminterne Sperre kann nicht gelöscht werden %s %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF searchfield %3$s:  searchfield | html
en: %s %s You searched for %s
de: %s%s Sie suchten nach %s

note: %1$s:  IF ( hardduedate ) %2$s:  IF ( hardduedatecompare == '-1' ) %3$s:  hardduedate | $KohaDates
en: %s %s before %s
de: %s %s vor %s

note: %1$s:  IF l.shared %2$s:  IF shared_by_other
en: %s %s by
de: %s %s von

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF biblio.author %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END
en: %s %s by %s%s
de: %s %s von %s%s

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=overduesloo link = 1 %2$s:  IF ( overduesloo.author ) %3$s:  overduesloo.author | html %4$s:  END
en: %s %s by %s%s
de: %s %s von %s%s

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF ( biblio.author ) %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  biblio.biblionumber | html
en: %s %s by %s%s (Record #%s)
de: %s %s von %s%s (Titelsatznr. %s)

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( MEMBERS )
en: %s %s for
de: %s %s für

note: For the first occurrence, %1$s:  IF category.enrolmentperiod %2$s:  category.enrolmentperiod | html %3$s:  ELSE %4$s:  category.enrolmentperioddate | $KohaDates %5$s:  END
en: %s %s months %s until %s %s
de: %s %s Monate %s bis %s %s

note: %1$s:  IF ( looptable.looptable_count ) %2$s:  looptable.looptable_first | html %3$s:  looptable.looptable_last | html %4$s:  END
en: %s %s to %s %s
de: %s %s nach %s %s

note: %1$s:  count | html %2$s:  IF ( hiddencount ) %3$s:  showncount | html %4$s:  hiddencount | html
en: %s %s total (%s shown / %s hidden)
de: %s %s gesamt (%s sichtbar / %s ausgeblendet)

note: %1$s:  count | html %2$s:  PROCESS display_names rs = name
en: %s %s transferred.
de: %s %s übertragen.

note: %1$s:  r.budget.budget_id | html %2$s:  r.budget.budget_amount | $Price %3$s:  IF r.unspent_moved %4$s:  r.unspent_moved | $Price %5$s:  END
en: %s %s%s (%s remaining has been moved)%s
de: %s %s%s (%s Restmittel wurden übernommen)%s

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  level_indent | html %3$s:  budget_loo.b_txt | html %4$s:  IF !budget_loo.b_active %5$s:  END
en: %s %s%s%s (inactive)%s
de: %s %s%s%s (inaktiv)%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  IF ( slip ) %3$s:  slip | $raw %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END
en: %s %s%s%sNo slip template found%s %s
de: %s %s%s%sKein Template für Quittung gefunden %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  IF ( slip ) %3$s:  slip | $raw %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  INCLUDE 'intranet-bottom.inc'
en: %s %s%s%sNo slip template found%s %s %s
de: %s %s%s%sKein Template für die Quittung gefunden%s %s %s

note: %1$s:  SWITCH op %2$s:  CASE 'add_form' %3$s:  IF field %4$s:  field.name | html %5$s:  ELSE %6$s:  END %7$s:  CASE %8$s:  END
en: %s %s%sModify additional field '%s'%sAdd additional field%s %sManage additional fields %s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %s%sZusatzfeld '%s' bearbeiten%sNeues Zusatzfeld%s %sZusatzfelder verwalten %s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  budget.b_txt | html %2$s:  IF ( !budget.b_active ) %3$s:  END
en: %s %s(inactive)%s
de: %s %s(inaktiv)%s

note: %1$s:  END %2$s:  IF order.is_standing %3$s:  END
en: %s %s(standing order)%s
de: %s %s(Standing Order)%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=overdueloo link = 1 %2$s:  IF ( overdueloo.author ) %3$s:  overdueloo.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( overdueloo.enumchron ) %6$s:  overdueloo.enumchron | html %7$s:  END
en: %s %s, by %s%s%s, %s%s
de: %s %s, von %s%s%s, %s%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=checkout_info.biblio link = 1 %2$s:  IF checkout_info.biblio.author %3$s:  checkout_info.biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( checkout_info.item.itemnotes )
en: %s %s, by %s%s%s-
de: %s %s, von %s%s%s-

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( errornoitem )
en: %s %sERROR: Unable to get the item.
de: %s %sFEHLER: Exemplar nicht verfügbar.

note: %1$s:  IF ( use_heading_flags_p ) %2$s:  IF ( heading_edit_subfields_p ) %3$s:  tagfield | html %4$s:  authtypecode | html %5$s:  END %6$s:  ELSE %7$s:  action | html %8$s:  END
en: %s %sEdit MARC subfields constraints for field %s authority %s%s %s%s%s
de: %s %sEigenschaften der MARC-Unterfelder für Feld %s Normdaten %s%s %s%s%s

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( basketno ) %3$s:  basketname | html %4$s:  ELSE %5$s:  booksellername | html %6$s:  END %7$s:  END
en: %s %sEdit basket '%s' %sAdd a basket to %s %s %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: %s %sBestellung '%s' bearbeiten%sBestellung für %s anlegen %s %s &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  nnoverdue | html %2$s:  IF ( noverdue_is_plural ) %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  todaysdate | $KohaDates %6$s:  IF ( isfiltered )
en: %s %sItems%sItem%s overdue as of %s%s
de: %s %sExemplare%sExemplar%s überfällig am %s%s

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF ( action_modify ) %3$s:  END %4$s:  IF ( action_add_value ) %5$s:  END %6$s:  IF ( action_add_category ) %7$s:  END %8$s:  IF ( action_modify || action_add_value ) %9$s:  category_name | html %10$s:  END %11$s:  END
en: %s %sModify authorized value &rsaquo; %s %sNew authorized value &rsaquo; %s %sNew category &rsaquo; %s %s Authorized values for category %s &rsaquo; %s %s Authorized values &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s %sNormierten Wert bearbeiten &rsaquo; %s %sNeuer normierter Wert &rsaquo; %s %sNeue Kategorie &rsaquo; %s %s Normierte Werte für Kategorie %s &rsaquo; %s %s Normierte Werte &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( contractnumber ) %3$s:  contractname | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF ( else ) %8$s:  booksellername | html %9$s:  END %10$s:  IF ( add_validate ) %11$s:  END %12$s:  IF ( delete_confirm ) %13$s:  contractnumber | html %14$s:  END %15$s:  IF ( del
en: %s %sModify contract '%s' %sNew contract%s %s %sContracts of %s%s %sData recorded%s %sConfirm deletion of contract '%s'%s %sContract deleted%s &rsaquo; Contracts &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: %s %sVereinbarung '%s' bearbeiten%sNeue Vereinbarung%s %s %sVereinbarungen für %s%s %sDaten angelegt%s %sLöschen der Vereinbarung '%s' bestätigen%s %sVereinbarung gelöscht%s &rsaquo; Vereinbarungen &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  selected=relationship | html %2$s:  PROCESS selectoptionopen value=''
en: %s %sNone specified
de: %s %sNicht angegeben

note: %1$s:  END %2$s:  IF (errcode==2)
en: %s %sSorry, you do not have permission to add items to this list.
de: %s %sSie haben nicht die erforderlichen Berechtigungen, um Titel zu dieser Liste hinzuzufügen.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( matches = serial.serialseq.match('(.*)Spring(.*)') ) %2$s:  matches.0 | html %3$s:  matches.1 | html %4$s:  ELSIF ( matches = serial.serialseq.match('(.*)Summer(.*)') ) %5$s:  matches.0 | html %6$s:  matches.1 | html %7$s:  ELSIF ( matches = serial.serialseq.mat
en: %s %sSpring%s %s %sSummer%s %s %sFall%s %s %sWinter%s %s %sSpr%s %s %sSum%s %s %sFal%s %s %sWin%s %s %s %s
de: %s %sFrühjahr%s %s %sSommer%s %s %sHerbst%s %s %sWinter%s %s %sFr%s %s %sSo%s %s %sHe%s %s %sWi%s %s %s %s

note: %1$s:  IF Koha.Preference('marcflavour') == 'MARC21' %2$s:  PROCESS selectoptionopen value='a'
en: %s %sa - Earlier heading
de: %s %sa- Frühere Ansetzung

note: %1$s:  ELSIF Koha.Preference('marcflavour') == 'UNIMARC' %2$s:  PROCESS selectoptionopen value='a'
en: %s %sa = earlier name
de: %s %sa = früherer Name

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=reser link = 1 %2$s:  IF ( reser.author ) %3$s:  reser.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( reser.itemtype )
en: %s %sby %s%s %s (
de: %s %svon %s%s %s (

note: %1$s:  PROCESS translate_label_element element=label_element_title
en: %s &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: %s &rsaquo; Etikettendruck &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  PROCESS translate_card_element element=card_element_title
en: %s &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %s &rsaquo; Benutzerausweisdruck &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  title | html
en: %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: %s &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  soonestrenewdate | $KohaDates
en: %s ( %s ) cannot be renewed before %s.
de: %s ( %s ) kann erst ab %s verlängert werden.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ) has been renewed the maximum number of consecutive times without being seen by the library )
de: Für %s ( %s ) wurde die maximale Anzahl an Verlängerungen ohne Vorlage in der Bibliothek ausgeschöpft )

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  borrower.firstname | html %4$s:  borrower.surname | html
en: %s ( %s ) has been renewed the maximum number of times by %s %s (
de: %s ( %s ) wurde von %s %s bereits maximal oft verlängert (

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  latestautorenewdate | $KohaDates
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal and cannot be renewed anymore since %s.
de: %s ( %s ) ist für automatische Verlängerung vorgesehen und kann seit %s nicht mehr verlängert werden.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal and cannot be renewed because the patron's account is expired
de: %s ( %s ) ist für automatische Verlängerung vorgesehen und kann nicht verlängert werden, da das Konto abgelaufen ist

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  soonestrenewdate | $KohaDates
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal and cannot be renewed before %s.
de: %s ( %s ) ist für automatische Verlängerung vorgesehen und kann nicht vor %s verlängert werden.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal.
de: %s ( %s ) ist für automatische Verlängerung vorgesehen.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=result.item.biblio %2$s:  result.item.barcode | html %3$s:  INCLUDE 'renew_strings.inc' error=result.info
en: %s ( %s ): Not renewed - %s
de: %s ( %s ): Nicht verlängert - %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=result.item.biblio %2$s:  result.item.barcode | html %3$s:  result.info | html
en: %s ( %s ): Renewed - due %s
de: %s ( %s ): Verlängert - Fällig %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ): This item is on hold for another patron.
de: %s ( %s ): Dieses Exemplar ist für einen anderen Benutzer vorgemerkt.

note: %1$s:  p.metadata.name | html
en: %s ( other format via plugin)
de: %s ( andere Formate über Plugins)

note: %1$s:  lateorder.basket.closedate | $KohaDates %2$s:  lateorder.basket.late_since_days | html
en: %s (%s days)
de: %s (%s Tage)

note: %1$s:  IF location %2$s:  AuthorisedValues.GetByCode( 'LOC', location ) | html %3$s:  END %4$s:  IF ( callnumber ) %5$s:  callnumber | html %6$s:  END
en: %s (%s) %s %scallnumber: %s%s
de: %s (%s) %s %sSignatur: %s%s

note: %1$s:  IF location %2$s:  AuthorisedValues.GetByCode('LOC', location) | html %3$s:  END %4$s:  IF ( callnumber ) %5$s:  callnumber | html %6$s:  END
en: %s (%s)%s %s callnumber: %s%s
de: %s ( %s ) %s %s Signatur: %s%s

note: %1$s:  issue.item.biblio.title | html %2$s:  issue.item.barcode | html %3$s:  IF issue.item.is_bundle %4$s:  SET bundle_items_count = issue.item.bundle_items.count %5$s:  tnx('Bundle of {count} item', 'Bundle of {count} items', bundle_items_count, { count = bundle_items_count }) | html %6$s:  END %7
en: %s (%s). %s %s %s. %s Due on %s
de: %s (%s). %s %s %s. %s Fällig am %s

note: %1$s:  itemtypeloo.translated_description | html
en: %s (All)
de: %s (Alle)

note: %1$s:  item_on_other.biblio.title | html %2$s:  item_on_other.stockrotationitem.stage.rota.title | html
en: %s (Currently on &quot;%s&quot;)
de: %s (Aktuell in &quot;%s&quot;)

note: %1$s:  class_source.description | html
en: %s (default)
de: %s (Voreinstellung)

note: %1$s:  r.budget.budget_name | html %2$s:  r.budget.budget_id | html %3$s:  r.budget.budget_amount | $Price %4$s:  IF r.unspent_moved %5$s:  r.unspent_moved | $Price %6$s:  END
en: %s (id=%s) Amount=%s%s (%s remaining has been moved)%s
de: %s (id=%s) Betrag=%s%s (%s verfügbare Mittel wurde umgebucht)%s

note: For the first occurrence, %1$s:  budget.b_txt | html
en: %s (inactive)
de: %s (inaktiv)

note: SCRIPT
en: %s (order number %s)
de: %s (Bestellnummer %s)

note: %1$s:  riloo.duedate | $KohaDates as_due_date => 1
en: %s (overdue)
de: %s (überfällig)

note: %1$s: - port| $HtmlTags tag=>'code' -
en: %s (probably okay if blank)
de: %s (wenn leer, vermutlich OK)

note: A
en: %s - Click to expand this tag
de: %s - Klicken, um Feld zu erweitern

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html
en: %s / %s eHolding titles have been created successfully but some errors occurred.
de: %s / %s eHolding-Titel wurden erfolgreich angelegt, aber es sind einige Fehler aufgetreten.

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_holds | html
en: %s / %s holds have successfully been modified. Some errors occurred.
de: %s / %s Vormerkungen aktualisiert. Es sind einige Fehler aufgetreten.

note: For the first occurrence, %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html
en: %s / %s records have been deleted successfully but some errors occurred.
de: %s / %s Datensätze wurden erfolgreich gelöscht, dabei traten einige Fehler auf.

note: For the first occurrence, %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html
en: %s / %s records have successfully been modified. Some errors occurred.
de: %s / %s Datensätze erfolgreich aktualisiert. Es sind einige Fehler aufgetreten.

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html %3$s:  IF job.status == 'cancelled'
en: %s / %s records have successfully been reindexed. Some errors occurred. %s
de: %s / %s Datensätze erfolgreich aktualisiert. Es sind einige Fehler aufgetreten.%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s 0 records %s
de: %s 0 Datensätze %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  HTML5MediaParent | html %3$s:  HTML5MediaSet.child | html %4$s:  HTML5MediaSet.srcblock | url %5$s:  HTML5MediaSet.typeblock | html %6$s:  HTML5MediaParent | html
en: %s <%s controls preload=none> <%s src="%s"%s /> [%s tag not supported by your browser.]
de: %s <%s controls preload=none> <%s src="%s"%s /> [%s Tag wird von Ihrem Browser nicht unterstützt.]

note: %1$s:  IF !rota.active %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Activate %s Deactivate %s
de: %s Aktivieren %s Deaktivieren %s

note: %1$s:  IF ( op_new ) %2$s:  END
en: %s Add a new OAI set &rsaquo; %s OAI sets configuration &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s Neues OAI-Set &rsaquo; %s OAI-Set-Konfiguration &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s: - IF ( action == "new" ) %2$s:  ELSE %3$s:  editColTitle | html %4$s:  END -
en: %s Add a new collection %s Edit collection %s %s &rsaquo; Rotating collections &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %s Neue Sammlung %s Sammlung %s bearbeiten %s &rsaquo; Rotationsbestände &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Add incoming record
de: %s Bereitgestellten Datensatz anlegen

note: %1$s:  IF ( nomatch_action == 'create_new' ) %2$s:  ELSIF ( nomatch_action == 'ignore' ) %3$s:  ELSE %4$s:  nomatch_action | html %5$s:  END %6$s:  END
en: %s Add incoming record %s Ignore incoming record (its items may still be processed) %s %s %s %s
de: %s Bereitgestellten Datensatz anlegen %s Bereitgestellten Datensatz ignorieren (Exemplare können trotzdem verarbeitet werden) %s %s %s %s

note: %1$s:  END
en: %s Add items only if matching bib was found
de: %s Exemplare nur anlegen, wenn ein passender Titel gefunden wurde

note: %1$s:  END
en: %s Add items only if no matching bib was found
de: %s Exemplare nur hinzufügen, wenn kein passender Titel gefunden wurde

note: %1$s:  IF mode=='new' || mode =='deleted' %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Add new upload or search %s Results %s
de: %s Neuer Upload oder Suche %s Ergebnisse %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Additional permissions are required for editing additional fields %s
de: %s Für die Bearbeitung der zusätzlichen Felder sind weitere Berechtigungen erforderlich %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Address 2:
de: %s Adresse 2:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Address:
de: %s Adresse:

note: %1$s:  IF ( c.branchcode == "" ) - %2$s:  ELSE %3$s:  c.library.branchname | html %4$s:  END
en: %s All libraries %s%s %s
de: %s Alle Bibliotheken %s%s %s

note: %1$s:  END
en: %s Always add items
de: %s Exemplare immer anlegen

note: %1$s:  IF message.code == "unable_to_generate_pdf" %2$s:  END
en: %s An error occurs when generating the PDF file. Please contact the administrator to resolve this problem. %s
de: %s Es ist ein Fehler bei der Erstellung der PDF-Datei aufgetreten. Bitte informieren Sie die Bibliothek, damit das Problem behoben werden kann. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.CORERR | html
en: %s An unknown error has occurred.
de: %s Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Available for loan. %s
de: %s Verfügbar zur Ausleihe. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: %s Available for loan. %s %s
de: %s Verfügbar zur Ausleihe. %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  loopro.object | html %3$s:  END %4$s:  ELSE %5$s:  loopro.object | html %6$s:  END
en: %s Basket %s %s %s %s %s
de: %s Bestellung %s %s %s %s %s

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  basket.basketno | html %3$s:  END
en: %s Basket %s &rsaquo; Duplicate existing orders &rsaquo; %s Acquisitions &rsaquo; Koha
de: %s Bestellung %s &rsaquo; Vorhandene Bestellposten kopieren &rsaquo; %s Erwerbung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( batch_details ) %2$s:  import_batch_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Batch %s %s Batch list %s &rsaquo; Order staged MARC records &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: %s Stapel %s %s Stapelliste %s &rsaquo; Zwischengespeicherte MARC-Datensätze bestellen &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( import_batch_id ) %2$s:  import_batch_id | html %3$s:  END
en: %s Batch %s &rsaquo; %s Manage staged MARC records &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: %s Stapel %s &rsaquo; %s Bereitgestellte MARC-Datensätze verwalten &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF patron %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1 no_html = 1 %3$s:  END
en: %s Batch check out to %s &rsaquo; %s Circulation &rsaquo; Koha
de: %s Stapelverbuchung an %s &rsaquo; %s Ausleihe &rsaquo; Koha

note: %1$s:  FOR w IN warnHiddenBiblionumbers %2$s:  w.frameworkcode | html %3$s:  w.interface | html
en: %s Biblio framework "%s" has the biblionumber field hidden at the interface %s
de: %s Im bibliografischen Framework "%s" ist das Feld für die biblionumber nicht sichtbar %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s Biblio-level recall on
de: %s Titel-Rückruf auf

note: %1$s:  END
en: %s Card number:
de: %s Ausweisnummer:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Cash register:
de: %s Kasse:

note: %1$s: - IF (type == "vendor") - %2$s: - ELSE - %3$s: - END -
en: %s Change order vendor note %s Change order internal note %s &rsaquo; Acquisition &rsaquo; Koha
de: %s Lieferantennotiz bearbeiten %s Interne Notiz bearbeiten %s &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF patron %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1 no_html = 1 %3$s:  END
en: %s Checking out to %s &rsaquo; %s Circulation &rsaquo; Koha
de: %s Ausleihe an %s &rsaquo; %s Ausleihe &rsaquo; Koha

note: %1$s:  UNLESS ( language ) %2$s:  END %3$s:  IF ( language ) %4$s:  UNLESS ( checkmodule ) %5$s:  IF ( missing_modules ) %6$s:  END %7$s:  IF ( problems ) %8$s:  END %9$s:  END %10$s:  END
en: %s Choose your language %s %s %s %s Perl modules missing %s %s Perl version obsolete %s %s Check Perl dependencies %s &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
de: %s Sprache auswählen %s %s %s %s Perl-Module fehlen %s %s Veraltete Perl-Version %s %s Perl-Abhängigkeiten prüfen %s &rsaquo; Web Installer &rsaquo; Koha

note: %1$s:  END
en: %s Circulation note:
de: %s Ausleihnotiz:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s City:
de: %s Stadt:

note: %1$s:  IF ( supplierid ) - %2$s:  suppliername | html %3$s:  END
en: %s Claims for %s &rsaquo; %s Claims &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: %s Reklamationen für %s &rsaquo; %s Reklamationen &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF all_done %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Complete %s Create circulation rule %s &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
de: %s Abgeschlossen %s Ausleihregel anlegen %s &rsaquo; Web Installer &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF step == 2 %2$s:  END %3$s:  IF step == 3 %4$s:  END
en: %s Confirm &rsaquo; %s %s Finished &rsaquo; %s Batch patron deletion and anonymization &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %s Bestätigung &rsaquo; %s %s Abgeschlossen &rsaquo; %s Benutzerstapellöschung und -anonymisierung &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  END
en: %s Confirm password:
de: %s Passwort bestätigen:

note: %1$s:  END
en: %s Contact note:
de: %s Kontaktnotiz:

note: %1$s:  IF op == 'view' %2$s:  shelf.shelfname | html %3$s:  END %4$s:  IF op == 'add_form' %5$s:  END %6$s:  IF op == 'edit_form' %7$s:  shelf.shelfname | html %8$s:  END
en: %s Contents of %s &rsaquo; %s %s Create new list &rsaquo; %s %s Edit list %s &rsaquo; %s Lists &rsaquo; Koha
de: %s Inhalte von %s &rsaquo; %s %s Neue Liste &rsaquo; %s %s Liste %s bearbeiten &rsaquo; %s Listen &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Country:
de: %s Land:

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: %s Create a new
de: %s Neu anlegen:

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Create a new club template %s
de: %s Neues Club Template anlegen %s

note: %1$s:  IF op =='add_form' %2$s:  IF credit_type.code %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSE %6$s:  END
en: %s Credit types &rsaquo; %s Modify credit type %s New credit type %s %s Credit types %s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s Gutschriftenarten &rsaquo; %s Gutschriftenart bearbeiten %s Neue Gutschriftenart %s %s Gutschriftenarten %s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  END
en: %s Date of birth:
de: %s Geburtsdatum:

note: %1$s:  END
en: %s Default
de: %s Standard

note: %1$s:  IF ( value.default ) %2$s:  ELSE %3$s:  value.display_value | html %4$s:  END
en: %s Default %s %s %s
de: %s Standard %s %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  pref_ILLDefaultStaffEmail_link | $raw | $KohaSpan %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Default: %s system preference %s Default: ILLDefaultStaffEmail system preference %s
de: %s Voreinstellung: %s Systemparameter %s Voreinstellung: Systemparameter ILLDefaultStaffEmail %s

note: %1$s:  END %2$s:  pref_ReplyToDefault_link | $raw | $KohaSpan %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Default: %s system preference %s Default: ReplyToDefault system preference %s
de: %s Voreinstellung: %s Systemparameter %s Voreinstellung: Systemparameter ReplyToDefault %s

note: %1$s:  END %2$s:  pref_ReturnpathDefault_link | $raw | $KohaSpan %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Default: %s system preference %s Default: ReturnpathDefault system preference %s
de: %s Voreinstellung: %s Systemparameter %s Voreinstellung: Systemparameter ReturnpathDefault %s

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Defining circulation and fine rules for "%s" %s Defining circulation and fine rules for all libraries %s
de: %sAusleih- und Gebührenregeln definieren für "%s" %s Ausleih- und Gebührenregeln für alle Bibliotheken definieren %s

note: %1$s:  IF op == 'view' %2$s:  job.id | html %3$s:  END
en: %s Details of job #%s &rsaquo; %s Jobs &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s Details zu Job %s &rsaquo; %s Jobs &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Disabled %s
de: %s Deaktiviert %s

note: %1$s:  END
en: %s Display children too
de: %s Gesplittete Bestellposten anzeigen

note: For the first occurrence, %1$s:  IF course_name
en: %s Edit
de: %s Bearbeiten

note: %1$s:  IF course_name %2$s:  course_name | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Edit %s %s New course %s &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
de: %s %s bearbeiten %s Neuer Kurs %s &rsaquo; Semesterapparate &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( layout_id ) %2$s:  layout_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Edit (%s) %s New %s
de: %s Bearbeiten (%s) %s Neu %s

note: %1$s:  IF ( template_id ) %2$s:  template_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Edit label template %s %s New label template %s
de: %s Template %s bearbeiten %s Neues Template %s

note: %1$s:  IF ( profile_id ) %2$s:  profile_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Edit printer profile %s %s New printer profile %s
de: %s Druckerprofil %s bearbeiten %s Neues Druckerprofil %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( biblionumber )
en: %s Editing
de: %s Bearbeitung

note: %1$s:  END
en: %s Email:
de: %s E-Mail:

note: %1$s:  IF ( manualhistory )
en: %s Enabled
de: %s Aktiviert

note: %1$s:  IF ( error )
en: %s Error:
de: %s Fehler:

note: %1$s:  IF updated_exclude_from_local_holds_priority %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Exclude from local holds priority updated to 'Yes' %s Exclude from local holds priority updated to 'No' %s
de: %s Keine Priorisierung bei lokalen Vormerkungen wurde auf 'Ja' gesetzt %s Keine Priorisierung bei lokalen Vormerkungen wurde auf 'Nein' %s

note: %1$s:  END
en: %s Expiry date (leave blank for auto calc):
de: %s Ablaufdatum (frei lassen für autom. Berechnung):

note: %1$s:  IF ( areas )
en: %s Filter by area
de: %s Filter nach Bereich

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s First name:
de: %s Vorname:

note: %1$s:  IF ( status.fieldname == 'items.notforloan' && value.authorised_value == 0 && value.lib == '__IGNORE__' ) %2$s:  ELSE %3$s:  value.lib | html %4$s:  END
en: %s For loan %s %s %s
de: %s Ausleihbar %s%s %s

note: %1$s:  END
en: %s For session
de: %s Für Sitzung

note: For the first occurrence, %1$s:  authtypecode | html
en: %s Framework
de: %s Vorlage

note: %1$s:  END
en: %s From any library
de: %s Aus jeder Bibliothek

note: %1$s:  END
en: %s From home library
de: %s Aus der Heimatbibliothek

note: %1$s:  END
en: %s From local hold group
de: %s Aus einer lokalen Vormerkgruppe

note: %1$s:  IF budget_period_id %2$s:  budget_period_description | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Funds for '%s' %s All funds %s
de: %s Konten für '%s' %s Alle Konten %s

note: %1$s:  END
en: %s Gone no address:
de: %s Adresse falsch/fehlt:

note: %1$s:  IF ( CAN_user_parameters_manage_auth_values )
en: %s Group attributes types with a block title (based on
de: %s Gruppiere Attribute unter einer Überschrift (basierend auf dem

note: %1$s:  END
en: %s Guarantor first name:
de: %s Vorname des Bürgenden:

note: %1$s:  END
en: %s Guarantor surname:
de: %s Nachname des Bürgenden:

note: %1$s: - ELSE -
en: %s Hold expected at
de: %s Vormerkung erwartet in

note: %1$s:  END %2$s:  pref_MARCOrgCode_link | $raw | $KohaSpan %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s If not filled in defaults to system preference %s. %s If not filled in defaults to system preference MARCOrgCode. %s You can obtain your code from
de: %s Wenn nicht ausgefüllt, fällt Koha auf den Systemparameter %s zurück. %s Wenn nicht ausgefüllt, wird der Systemparameter MARCOrgCode verwendet. %s Sie erhalten Ihren Code von

note: %1$s:  END
en: %s Ignore incoming record
de: %s Bereitgestellten Datensatz ignorieren

note: %1$s:  END
en: %s Ignore incoming record (its items may still be processed)
de: %s Bereitgestellten Datensatz ignorieren (Exemplare können trotzdem verarbeitet werden)

note: %1$s:  END
en: %s Ignore items
de: %s Exemplare ignorieren

note: %1$s:  END
en: %s Image file
de: %s Bilddatei

note: %1$s:  END
en: %s Initials:
de: %s Initialen:

note: %1$s: - ELSIF (hold.inprocessing) -
en: %s Item being processed at
de: %s Exemplar wird bearbeitet in

note: %1$s:  END
en: %s Item floats
de: %s Exemplar verbleibt in Rückgabebibliothek

note: %1$s:  END
en: %s Item returns home
de: %s Exemplar geht zurück an Heimatbibliothek

note: %1$s:  END
en: %s Item returns to issuing library
de: %s Exemplar geht zurück an Ausleihbibliothek

note: %1$s:  IF ( itemtype_notforloan ) %2$s:  ELSIF ( item_notforloan ) %3$s:  item_notforloan_lib = AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.notforloan', authorised_value => item.notforloan ) %4$s:  IF (item_notforloan_lib) %5$s:  item_notforloan_lib | html %6$s:  END %7$s:  END
en: %s Item type not for loan. %s %s Item not for loan%s (%s)%s. %s
de: %s Medientyp nicht ausleihbar. %s %s Exemplar nicht ausleihbar. %s(%s)%s. %s

note: %1$s: - IF ( hold.atdestination ) -
en: %s Item waiting at
de: %s Exemplar abholbereit in

note: %1$s:  IF (more_than_one_serial) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Last value: %s Begins with: %s
de: %s Letzter Wert: %s Beginnt mit: %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s Location:
de: %s Standort:

note: %1$s:  END %2$s:  provider.description | html
en: %s Log in with %s
de: %s Anmelden mit %s

note: %1$s:  END
en: %s Lost card:
de: %s Ausweis verloren

note: %1$s:  END
en: %s Main contact method:
de: %s Hauptkontakt:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Main/Added Entry
de: %s Haupteintragung

note: %1$s:  END
en: %s Middle name:
de: %s Zweiter Vorname:

note: %1$s:  IF op == 'edit' %2$s:  PROCESS ServerType | remove("</*span>") %3$s:  server.servername | html %4$s:  END %5$s:  IF op ==  'add' %6$s:  PROCESS ServerType | remove("</*span>") %7$s:  END
en: %s Modify %s server %s &rsaquo; %s %s New %s server &rsaquo; %s Z39.50/SRU servers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s Bearbeite %s-Server %s &rsaquo; %s %s Neuer %s-Server &rsaquo; %s Z39.50/SRU-Server &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ean %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify EAN %s New EAN %s
de: %s EAN bearbeiten %s Neue EAN %s

note: %1$s:  IF account %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify account %s New account %s
de: %s Konto bearbeiten %s Neues Konto %s

note: %1$s:  IF authority_type.authtypecode.defined %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify authority type %s New authority type %s
de: %s Ändere Normdatensatztyp %s Neuer Normdatensatztyp %s

note: %1$s:  IF class_source %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify classification source %s Add classification source %s
de: %s Klassifikation bearbeiten %s Neue Klassifikation %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF club
en: %s Modify club
de: %s Club bearbeiten

note: %1$s:  IF club %2$s:  club.name | html %3$s:  ELSE %4$s:  club_template.name | html %5$s:  END
en: %s Modify club %s %s Create a new %s club %s &rsaquo; Patron clubs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %s Club %s bearbeiten %s Neuer Club für %s %s &rsaquo; Clubs &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  IF club_template
en: %s Modify club template
de: %s Club Template bearbeiten

note: %1$s:  IF club_template %2$s:  club_template.name | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Modify club template %s %s Create a new club template %s &rsaquo; Patron clubs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %s Club-Template %s bearbeiten %s Neues Club-Template %s &rsaquo; Clubs &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF credit_type.code %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify credit type %s New credit type %s
de: %s Gutschriftenart bearbeiten %s Neue Gutschriftenart %s

note: %1$s:  IF currency %2$s:  currency.currency | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Modify currency '%s' %s New currency %s
de: %s Währung '%s' bearbeiten %s Neue Währung %s

note: %1$s:  IF desk.desk_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify desk %s New desk %s
de: %s Theke bearbeiten %s Neue Theke %s

note: %1$s:  IF sort_rule %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify filing rule %s Add filing rule %s
de: %s Sortierregel bearbeiten %s Neue Sortierregel %s

note: %1$s:  IF ean %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify library EAN %s Add new library EAN %s
de: %s Bibliotheks-EAN bearbeiten %s Neue Bibliotheks-EAN %s

note: %1$s:  IF ( ordernumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify order line %s New order %s
de: %s Bestellposten ändern %s Neue Bestellung %s

note: %1$s:  IF ( edit_attribute_type ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify patron attribute type %s Add patron attribute type %s
de: %s Benutzerattribut bearbeiten %s Neues Benutzerattribut %s

note: %1$s:  IF list.patron_list_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify patron list %s Create a new patron list %s
de: %s Ändere Benutzerliste %s Neue Benutzerliste %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF list.patron_list_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify patron list %s New patron list %s
de: %s Ändere Benutzerliste %s Neue Benutzerliste %s

note: %1$s:  IF list.patron_list_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify patron list %s New patron list %s &rsaquo; Patron lists &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %s Benutzerliste bearbeiten %s Neue Benutzerliste %s &rsaquo; Benutzerlisten &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( edit_matching_rule ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify record matching rule %s Add record matching rule %s
de: %s Abgleichregel bearbeiten %s Neue Abgleichregel %s

note: %1$s:  IF split_rule %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify splitting rule %s Add splitting rule %s
de: %s Umbruchregel bearbeiten %s Neue Umbruchregel %s

note: %1$s:  IF ( modify )
en: %s Modify subscription for
de: %s Ändere Abonnement für

note: %1$s:  IF ( modify ) %2$s:  searchfield | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Modify system preference '%s' %s Add a system preference %s
de: %s Systemparameter '%s' bearbeiten %s Neuer Systemparameter %s

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  ELSIF op == 'edit_form' %3$s:  END
en: %s New SMTP server &rsaquo; %s Edit SMTP server &rsaquo; %s SMTP servers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s Neuer SMTP-Server &rsaquo; %s SMTP-Server bearbeiten &rsaquo; %s SMTP-Servers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s New course %s
de: %s Neuer Kurs %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s New course %s
de: %s Neuer Kurs %s

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  ELSIF op == 'edit_form' %3$s:  END
en: %s New identity provider &rsaquo; %s Edit identity provider &rsaquo; %s Identity providers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s New identity provider &rsaquo; %s Identity Provider bearbeiten &rsaquo; %s Identity providers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  ELSIF op == 'edit_form' %3$s:  END
en: %s New identity provider domain &rsaquo; %s Edit identity provider domain &rsaquo; %s Identity providers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s Neue Domain für Identity Provider &rsaquo; %s Domäne für Identity Provider bearbeiten &rsaquo; %s Identity Provider &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF category == 'news' %2$s:  ELSIF category == 'pages' %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s News %s Pages %s HTML customizations %s
de: %s Nachrichten %s Seiten %s HTML-Anpassungen %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s No
de: %s Keine

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No %s
de: %s Nein %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No action defined for the template. %s
de: %s Keine Aktion für das Template definiert. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No active budgets %s
de: %s Keine aktiven Etats %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END %4$s:  SET biblio_current_article_requests = Context.Scalar( Context.Scalar( biblio, 'article_requests' ), 'filter_by_current' ) %5$s:  IF biblio_current_article_requests.count > 0 && !patron
en: %s No article requests can be made for this record. %s %s %s %s
de: %s Keine Artikelbestellung für diesen Titel möglich. %s %s %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No basket group %s
de: %s Keine Bestellgruppe %s

note: %1$s:  IF failureMessage == "NO_ID" %2$s:  ELSIF failureMessage == "DUPLICATE_TITLE" %3$s:  ELSE %4$s:  failureMessage | html %5$s:  END
en: %s No collection id given. %s Title already in use. %s %s %s
de: %s Keine Sammlungs-ID angegeben. %s Titel wird bereits verwendet. %s %s %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s No group
de: %s Keine Gruppe

note: %1$s:  END
en: %s No holds allowed
de: %s Keine Vormerkungen erlaubt

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No inactive budgets %s
de: %s Keine inaktiven Etats %s

note: %1$s:  IF item_action_ignore AND num_items == 0
en: %s No items were found during staging
de: %s Es wurden während des Zwischenspeicherns keine Exemplare gefunden

note: %1$s:  ELSE
en: %s No library
de: %s Keine Bibliothek

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No limitation %s
de: %s Keine Einschränkung %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No order found %s
de: %s Keine Bestellung gefunden %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No results found %s
de: %s Keine Treffer gefunden %s

note: %1$s:  IF ( noitemsfound ) %2$s:  END %3$s: # display the search results %4$s:  IF ( total )
en: %s No results found %s %s %s
de: %s Keine Treffer gefunden %s %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  IF invalid_biblionumbers.size > 0
en: %s No valid biblionumbers found. %s %s
de: %s Keine gültigen Titelsatznummern gefunden. %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  IF invalid_barcodes.size > 0
en: %s No valid item barcodes found. %s %s
de: %s Keine gültigen Barcodes gefunden. %s %s

note: %1$s:  END
en: %s None
de: %s Keine

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Not checked out %s
de: %s Nicht ausgeliehen %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Not set %s
de: %s Nicht konfiguriert %s

note: %1$s:  CASE %2$s:  END
en: %s Not supported yet. %s
de: %s Noch nicht unterstützt. %s

note: %1$s:  UNLESS IsUsageStatsCountryValid %2$s:  UsageStatsCountry | html %3$s:  END
en: %s Note: The value of your system preference 'UsageStatsCountry' is not valid (%s). Please select a valid one. %s
de: %s Hinweis: Der Wert der Systemeinstellung 'UsageStatsCountry' ist ungültig (%s). Bitte wählen Sie einen gültigen Wert. %s

note: %1$s:  END
en: %s OPAC note:
de: %s OPAC-Notiz:

note: %1$s:  UNLESS TransferWhenCancelAllWaitingHolds %2$s:  END
en: %s Only items that need not be transferred will be cancelled (TransferWhenCancelAllWaitingHolds syspref) %s
de: %s Nur Vormerkungen, die nicht transportiert werden müssen, werden storniert (Systemparameter TransferWhenCancelAllWaitingHolds) %s

note: %1$s:  END
en: %s Other name:
de: %s Alias:

note: %1$s:  END
en: %s Other phone:
de: %s Weitere Telefonnummer:

note: %1$s:  IF (sub.alreadyOnOrder) %2$s:  END %3$s:  IF not sub.aqbooksellerid || booksellerid == sub.aqbooksellerid
en: %s Outstanding order %s %s
de: %s Offene Bestellung %s %s

note: %1$s:  END
en: %s Owner
de: %s Besitzer

note: %1$s:  END
en: %s Owner and users
de: %s Besitzer und Benutzer

note: %1$s:  END
en: %s Owner, users and library
de: %s Besitzer, Benutzer und Bibliothek

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  current_page | html %3$s:  total_pages | html %4$s:  IF ( show_nextbutton )
en: %s Page %s / %s %s
de: %s Seite %s / %s %s

note: %1$s:  IF ( newpassword ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Password updated %s Change username and/or password %s
de: %s Password aktualisiert %s Benutzernamen und/oder Passwort ändern %s

note: %1$s:  END
en: %s Password:
de: %s Passwort:

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %3$s:  END
en: %s Patron details for %s %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: %s Benutzerdetails für %s %s &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Phone:
de: %s Telefon:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Present %s
de: %s Vorliegend %s

note: %1$s:  END
en: %s Primary email:
de: %s 1. E-Mail-Adresse:

note: %1$s:  END
en: %s Primary phone:
de: %s 1. Telefonnummer:

note: %1$s:  END
en: %s Pronouns:
de: %s Pronomen:

note: %1$s:  IF ( invoiceclosedate ) %2$s:  name | html %3$s:  IF ( invoice ) %4$s:  END %5$s:  ELSE %6$s:  name | html %7$s:  END
en: %s Receipt summary for %s %sinvoice [ %% invoice | html %%]%s %s Receive orders from %s %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: %s Übersicht der Zugänge für %s %sRechnung [ %% invoice | html %%]%s %s Bestellposten für %s zugehen lassen %s &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  END
en: %s Registration date:
de: %s Anmeldedatum:

note: %1$s:  IF item.stockrotationitem.indemand %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Remove "In demand" %s Add "In demand" %s
de: %s "Gefragt" entfernen %s "Gefragt" hinzufügen %s

note: %1$s:  END
en: %s Replace existing record with incoming record
de: %s Vorhandenen Datensatz mit importiertem Datensatz ersetzen

note: %1$s:  END
en: %s Replace items if matching bib was found (only for existing items)
de: %s Exemplare ersetzen, wenn ein passender Titel gefunden wurde (nur bei bereits vorhandenen Exemplaren)

note: For the first occurrence, %1$s:  IF restriction.comment.search('OVERDUES_PROCESS') %2$s:  restriction.comment.remove('OVERDUES_PROCESS ') | $raw %3$s:  ELSE %4$s:  restriction.comment | $raw %5$s:  END
en: %s Restriction added by overdues process %s %s %s %s
de: %s Automatische Benutzersperre wegen Überfälligkeit %s %s %s %s

note: %1$s:  IF ( uploadborrowers ) %2$s:  END
en: %s Results &rsaquo; %s Import patrons &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %s Ergebnisse &rsaquo; %s Benutzerdatenimport &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  END
en: %s Results &rsaquo; %s Logs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %s Ergebnisse &rsaquo; %s Logs &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Rows per page %s
de: %s Zeilen pro Seite %s

note: %1$s:  IF ( limit )
en: %s Rows per page:
de: %s Zeilen pro Seite:

note: %1$s:  IF item.rota.cyclical %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s START %s END %s
de: %s START %s ENDE %s

note: %1$s:  END
en: %s Salutation:
de: %s Anrede:

note: %1$s: - IF ( saved1 ) - %2$s: - ELSIF ( create ) - %3$s: - ELSIF ( showsql ) - %4$s: - ELSIF ( execute ) - %5$s:  name | html %6$s:  id | html %7$s: - ELSIF ( editsql ) - %8$s:  reportname | html %9$s:  id | html %10$s: - END - %11$s: - IF ( build1 ) - %12$s: - ELSIF ( build2 ) - %13$s: - ELSIF ( bu
en: %s Saved reports &rsaquo; %s Create from SQL &rsaquo; %s SQL view &rsaquo; Saved reports &rsaquo; %s Report %s (%s) &rsaquo; Saved reports &rsaquo; %s Edit report %s (%s) &rsaquo; Saved reports &rsaquo; %s %s Build a report, step 1 of 6: Choose a module &rsaquo; %s Build a report, step 2 of 6: Pick a report type &rsaquo; %s Build a report, step 3 of 6: Select columns for display &rsaquo; %s Build a report, step 4 of 6: Select criteria to limit on &rsaquo; %s Build a report, step 5 of 6: Pick which columns to total &rsaquo; %s Build a report, step 6 of 6: Select how you want the report ordered &rsaquo; %s Guided reports wizard &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: %s Gespeicherte Reports &rsaquo; %s Neuer SQL-Report &rsaquo; %s SQL-Ansicht &rsaquo; Gespeicherte Reports &rsaquo; %s Report %s (%s) &rsaquo; Gespeicherte Reports &rsaquo; %s Report %s (%s) bearbeiten &rsaquo; Gespeicherte Reports &rsaquo; %s %s Report erstellen, Schritt 1 von 6: Modul auswählen &rsaquo; %s Report erstellen, Schritt 2 von 6: Art des Reports auswählen &rsaquo; %s Report erstellen, Schritt 3 von 6: Spalten für die Anzeige auswählen &rsaquo; %s Report erstellen, Schritt 4 von 6: Einschränkungskriterien auswählen &rsaquo; %s Report erstellen, Schritt 5 von 6: Zu summierende Spalten auswählen &rsaquo; %s Report erstellen, Schritt 6 von 6: Sortierung festlegen &rsaquo; %s Geführte Reports &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( scan_search_term_to_use )
en: %s Scan index for:
de: %s Index durchsuchen für:

note: For the first occurrence, %1$s:  IF city_name_filter %2$s:  city_name_filter | html %3$s:  END %4$s:  IF cities_count > 0
en: %s Searching: %s %s %s
de: %s Suche: %s %s %s

note: %1$s:  END
en: %s Secondary email:
de: %s 2. E-Mail-Adresse:

note: %1$s:  END
en: %s Secondary phone:
de: %s 2. Telefonnummer:

note: %1$s:  IF skip_serialseq %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Serial number is skipped when an irregularity is found. %s Serial number is kept when an irregularity is found. %s
de: %s Nummer wird übersprungen, wenn eine Unregelmäßigkeit gefunden wird. %s Es wird normal gezählt, wenn eine Unregelmäßigkeit gefunden wird. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Series Title
de: %s Reihentitel

note: %1$s:  END %2$s:  IF memcached_servers
en: %s Servers: %s
de: %s Server: %s

note: %1$s:  IF ( proposeimport ) %2$s:  END %3$s:  IF ( importdatastructure ) %4$s:  IF ( error ) %5$s:  ELSE %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  IF ( default ) %9$s:  IF ( upgrading ) %10$s:  ELSE %11$s:  END %12$s:  END %13$s:  IF ( choosemarc ) %14$s:  END %15$s:  IF ( selectframeworks ) %16$s:  END %17$s:  
en: %s Set up database %s %s %s Error creating database tables %s Database tables created %s %s %s %s Update database %s Install basic configuration settings %s %s %s Select your MARC flavor %s %s Selecting default settings %s %s Default data loaded %s %s Installation complete %s &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
de: %s Datenbank einrichten %s %s %s Fehler beim Anlegen der Datenbanktabellen %s Datenbanktabellen angelegt %s %s %s %s Datenbank aktualisieren %s Grundkonfiguration durchführen %s %s %s MARC-Format auswählen %s %s Voreinstellungen auswählen %s %s Standarddaten geladen %s %s Installation abgeschlossen %s &rsaquo; Web Installer &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  batche.card_count | html
en: %s Single patron cards
de: %s Einzelausweise

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Something went wrong. %s
de: %s Ein Fehler ist aufgetreten. %s

note: %1$s:  END
en: %s Sort 1:
de: %s Statistik 1:

note: %1$s:  END
en: %s Sort 2:
de: %s Statistik 2:

note: %1$s:  END
en: %s Standing order
de: %s Standing Order

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s State:
de: %s Bundesland:

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %3$s:  END
en: %s Statistics for %s %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: %s Statistiken für %s %s &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Street number:
de: %s Hausnummer:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Street type:
de: %s Straßentyp:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Subject
de: %s Schlagwort

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Surname:
de: %s Nachname:

note: %1$s:  op_count | html
en: %s Term(s).
de: %s Begriff(e).

note: %1$s:  IF error.code == 'CANNOT_MOVE' %2$s:  error.value | html %3$s:  ELSE %4$s:  error | html %5$s:  END
en: %s The following items could not be moved from the old record to the new one: %s %s %s %s
de: %s Die folgenden Einträge konnten nicht vom alten in den neuen Datensatz überführt werden: %s %s %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s There are no outstanding (accepted) suggestions. %s
de: %s Es gibt keine offenen (akzeptierten) Anschaffungsvorschläge.%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  ELSIF op == 'enqueued'
en: %s There are no record IDs defined. %s %s
de: %s Es wurden keine Datensatz-IDs definiert. %s %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s There is no CSV profile defined.
de: %s Kein CSV-Profil definiert.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: %s There is no condition for this rule. %s %s
de: %s Es gibt keine Bedingung für diese Regel. %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: %s There is no table to configure for this module. %s %s %s There is no page using the table configuration in this module. %s
de: %s Es gibt keine zu konfigurierende Tabelle in diesem Modul. %s %s %s Es gibt keine Seite, welche die Tabellenkonfiguration in diesem Modul verwendet. %s

note: %1$s:  IF msg == 'no_report' %2$s:  ELSIF msg == 'can_be_updated'
en: %s There is no valid report for this id. %s
de: %s Es wurde kein gültiger Report mit dieser Id gefunden. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  field.name | html %3$s:  END %4$s:  END %5$s:  IF ( field.type == 'date' )
en: %s There is no value defined for %s %s %s %s
de: %s Kein Wert definiert für %s %s %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This CSV Profile does not exist. %s
de: %s Dieses CSV-Profil existiert nicht. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This authority is not used in any records. %s
de: %s Normdatensatz wird in keinem Titelsatz verwendet. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This ordernumber does not exist. %s
de: %s Diese Bestellnummer existiert nicht. %s

note: %1$s:  IF savedreport.seems_obsolete
en: %s This report seems obsolete, it uses biblioitems.marcxml field.
de: %s Dieser Report ist nicht mehr gültig da er das Feld biblioitems.marcxml verwendet.

note: %1$s:  END
en: %s Total due:
de: %s Gebühren insgesamt:

note: %1$s:  IF ( reserved ) %2$s:  Branches.GetName( hold.branchcode ) | html %3$s:  END %4$s:  IF ( waiting or transferred ) %5$s:  END
en: %s Transfer item to %s: %s %sCancel hold and then attempt transfer: %s
de: %s Transport nach %s: %s %sVormerkung stornieren und Transport auslösen: %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Ungrouped %s
de: %s Nicht gruppiert %s

note: %1$s:  IF ( unknownauthid ) %2$s:  ELSE %3$s:  authid | html %4$s:  authtypetext | html %5$s:  END
en: %s Unknown authority record %s Details for authority #%s (%s) %s
de: %s Unbekannter Normsatz %s Details zum Normsatz %s (%s) %s

note: %1$s:  IF ( unknownauthid ) %2$s:  ELSE %3$s:  authid | html %4$s:  authtypetext | html %5$s:  END
en: %s Unknown authority record %s Details for authority #%s (%s) %s &rsaquo; Authorities &rsaquo; Koha
de: %s Unbekannter Normsatz %s Details zu Normsatz %s (%s) %s &rsaquo; Normdaten &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %4$s:  END
en: %s Unknown record %s Details for %s %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
de: %s Unbekannter Datensatz %s Details zu %s %s &rsaquo; Katalog &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %4$s:  END
en: %s Unknown record %s ISBD details for %s %s
de: %s Unbekannter Datensatz %s ISBD-Details zu %s %s

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %4$s:  END
en: %s Unknown record %s ISBD details for %s %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
de: %s Unbekannter Datensatz %s ISBD für %s %s &rsaquo; Katalog &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  biblionumber | html %4$s:  bibliotitle | html %5$s:  END
en: %s Unknown record %s Labeled MARC biblio : %s ( %s ) %s
de: %s Unbekannter Datensatz %s Beschriftetes MARC: %s ( %s ) %s

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  bibliotitle | html %4$s:  END
en: %s Unknown record %s Labeled MARC details for %s %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
de: %s Unbekannter Datensatz %s Beschriftete MARC-Angaben für %s %s &rsaquo; Katalog &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE
en: %s Unknown record %s MARC details for
de: %s Unbekannter Datensatz %s MARC-Details zu

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %4$s:  END
en: %s Unknown record %s MARC details for %s %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
de: %s Unbekannter Datensatz %s MARC-Details zu %s %s &rsaquo; Katalog &rsaquo; Koha

note: %1$s:  ELSE
en: %s Upload an image file for this bibliographic record:
de: %s Bilddatei für diesen Titelsatz hochladen:

note: %1$s:  IF itemnumber
en: %s Upload an image file for this item:
de: %s Bilddatei für dieses Exemplar hochladen:

note: %1$s:  IF ( biblio ) %2$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Upload local cover image for %s &rsaquo; %s Upload local cover image &rsaquo; %s Cataloging &rsaquo; Koha
de: %s Lokales Cover für %s hochladen &rsaquo; %s Lokales Cover hochladen &rsaquo; %s Katalogisierung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  ELSIF defaultRefundRule == 'refund_unpaid' %2$s:  ELSIF defaultRefundRule == 'charge'
en: %s Use default (Refund lost item charge (only if unpaid)) %s
de: %s Voreinstellung verwenden (Medienverlustgebühr rückerstatten, wenn unbezahlt) %s

note: %1$s:  ELSIF defaultProcessingRefundRule == 'refund_unpaid' %2$s:  ELSE
en: %s Use default (Refund lost item processing charge (only if unpaid)) %s
de: %s Voreinstellung verwenden (Bearbeitungsgebühr rückerstatten, wenn unbezahlt) %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF count
en: %s Used in
de: %s Verwendet in

note: %1$s:  END
en: %s Username:
de: %s Benutzername:

note: For the first occurrence, %1$s:  SET expires_on = w.expiration_date %2$s:  Branches.GetName( w.pickup_library_id ) | html %3$s:  IF expires_on %4$s:  expires_on | $KohaDates %5$s:  END
en: %s Waiting at %s %s until %s %s
de: %s Abholbereit in %s %s bis %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  SET expires_on = w.expiration_date %2$s:  IF expires_on %3$s:  expires_on | $KohaDates %4$s:  END
en: %s Waiting here %s until %s %s
de: %s Hier abholbereit %s bis %s %s

note: %1$s:  IF type == 'WRITEOFF' %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %3$s:  ELSE %4$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %5$s:  END
en: %s Write off an amount for %s %s Collect fine payment for %s %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: %s Betrag für %s erlassen %s Zahlung für %s verbuchen %s &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Yes
de: %s Ja

note: %1$s:  IF category.can_be_guarantee %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Yes %s No %s
de: %s Ja %s Nein %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF c.enabled == 'yes' %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Yes %s No %s
de: %s Ja %s Nein %s

note: %1$s:  IF checkout.renewals_count %2$s:  IF checkout.lastreneweddate
en: %s Yes%s,
de: %s Ja%s,

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s You do not have anything public yet. %s
de: %s Sie haben bisher noch nichts veröffentlicht. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s You have no manual invoice types defined %s
de: %s Sie haben keine manuellen Abrechnungsarten definiert %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF searchfield %2$s:  searchfield | html
en: %s You searched for %s
de: %s Sie suchten nach %s

note: %1$s:  IF id %2$s:  id | html %3$s:  ELSIF searchfield %4$s:  searchfield | html %5$s:  END
en: %s You searched for record %s %s You searched for %s %s
de: %s Sie suchten nach Datensatz %s %s Sie suchten nach %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s ZIP/Postal code:
de: %s PLZ:

note: %1$s:  added.library.branchname | html | $KohaSpan class = 'name'
en: %s added to group.
de: %s zur Gruppe hinzugefügt.

note: %1$s:  ELSIF ( hardduedatecompare == '1' ) %2$s:  hardduedate | $KohaDates
en: %s after %s
de: %s nach %s

note: %1$s:  item.countanalytics | html
en: %s analytics
de: %s Aufsätze

note: For the first occurrence, %1$s:  multi_batch_count | html
en: %s batches to export
de: %s Stapel für Export

note: %1$s:  IF ( result.author )
en: %s by
de: %s von

note: %1$s:  IF ( loopro.author ) %2$s:  loopro.author | html %3$s:  END
en: %s by %s%s
de: %s, %s%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF biblioloo.author %2$s:  biblioloo.author | html %3$s:  END
en: %s by %s%s
de: %s von %s%s

note: %1$s:  IF ( ordersloo.author ) %2$s:  ordersloo.author | html %3$s:  END %4$s:  IF ( ordersloo.isbn ) %5$s:  ordersloo.isbn | html %6$s:  END %7$s:  IF ( ordersloo.publishercode )
en: %s by %s%s %s &ndash; %s%s %s
de: %s von %s%s %s &ndash; %s%s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: %s by you %s %s
de: %s von Ihnen %s %s

note: %1$s:  IF ( Koha.Preference( 'marcflavour' ) == 'UNIMARC' && biblio.author ) %2$s:  END %3$s:  biblio.author | html %4$s: ~ END %5$s:  (biblioitem.publicationyear || biblio.copyrightdate) | html %6$s:  biblioitem.publishercode | html | $To %7$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield
en: %s by%s %s %s", "%s", "%s", "%s", "%s
de: %s von%s %s %s", "%s", "%s", "%s", "%s

note: %1$s:  Branches.GetName( branch ) | html
en: %s calendar
de: %s Kalender

note: %1$s:  Branches.GetName( branch ) | html
en: %s calendar
de: %s Kalender

note: %1$s:  Branches.GetName( branch ) | html
en: %s calendar &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %s Kalendar &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  max_holds_for_record | html
en: %s can only place a maximum of %s hold(s) on this record.
de: %s kann nur maximal %s Vormerkungen auf diesen Titel haben.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  maxreserves | html
en: %s can only place a maximum of %s total holds.
de: %s kann maximal %s Vormerkungen haben.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  new_reserves_allowed | html %3$s:  new_reserves_count | html %4$s:  maxreserves | html
en: %s can place %s of the requested %s holds for a maximum of %s total holds.
de: %s kann %s der gewünschten %s Vormerkungen setzen, bis zu einem Maximum von %s Vormerkungen.

note: %1$s:  errorfile | html
en: %s can't be opened
de: %s kann nicht geöffnet werden

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s cannot place a hold on any of these items.
de: %s kann keine Vormerkung für diese Exemplare eintragen.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s cannot place holds on some of these title's items.
de: %s kann für einige dieser Exemplare keine Vormerkung eintragen.

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.${status_count} | html
en: %s checked out:
de: %s Ausgeliehen:

note: %1$s:  request.illcomments.count | html
en: %s comments
de: %s Kommentare

note: %1$s:  lis.level FILTER ucfirst | html
en: %s data added
de: %s Daten hinzugefügt

note: For the first occurrence, %1$s:  deliverytime | html
en: %s days
de: %s Tag(e)

note: %1$s:  HANDLED | html
en: %s directories processed.
de: %s Verzeichnis(se) bearbeitet.

note: %1$s:  TOTAL | html
en: %s directories scanned.
de: %s Verzeichnis(se) durchsucht.

note: %1$s:  UNLESS CAN_user_serials_receive_serials %2$s:  ELSE %3$s:  IF ( serial.subscriptionexpired )
en: %s disabled %s %s
de: %s deaktiviert %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.UZIPFAIL | html
en: %s failed to unpack.
de: %s konnte nicht entpackt werden.

note: For the first occurrence, %1$s:  authtypecode | html
en: %s framework
de: %s Framework

note: %1$s:  frameworkcode | html
en: %s framework structure
de: %s Framework-Struktur

note: A
en: %s fund(s) are attached to this budget. You must delete all attached funds before deleting this budget.
de: %s Konten sind mit diesem Etat verknüpft. Sie müssen zuerst die Konten löschen, bevor Sie den Etat löschen können.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s has
de: %s hat

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=issue.patron hide_patron_infos_if_needed=1 invert_name=1 %2$s:  waiting_holds | html
en: %s has %s hold(s) waiting for pickup.
de: %s hat %s Vormerkung(en) bereit zur Abholung.

note: %1$s:  deleted.library | html | $KohaSpan class = 'name'
en: %s has been removed from group.
de: %s aus der Gruppe gelöscht.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: %s has no outstanding fines.
de: %s hat keine offenen Gebühren.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s has too many holds.
de: %s hat zu viele Vormerkungen.

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.holds | html
en: %s hold(s) left
de: %s Vormerkung(en)

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html %2$s:  itemloop.size() || 0 | html
en: %s holdings (%s)
de: %s Exemplare (%s)

note: %1$s:  COUNT.TCOUNTS | html
en: %s image(s) moved into the database:
de: %s Bilder wurden in der Datenbank gespeichert:

note: %1$s:  total | html
en: %s images found
de: %s Bilder gefunden.

note: SCRIPT
en: %s important fields empty (highlighted)
de: %s wichtige Felder sind leer (hervorgehoben)

note: %1$s:  imported | html %2$s:  IF ( lastimported ) %3$s:  lastimported | html %4$s:  END
en: %s imported records %s(last was %s)%s
de: %s importierte Datensätze %s(letzter war %s)%s

note: SCRIPT
en: %s in tab %s
de: %s in Reiter %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=issue.patron hide_patron_infos_if_needed=1 invert_name=1
en: %s is restricted. Please verify this patron should still be restricted.
de: %s ist gesperrt. Bitte klären Sie, ob der Benutzer noch gesperrt sein sollte.

note: %1$s:  irregular_issues | html
en: %s issues
de: %s Hefte

note: %1$s:  END %2$s:  CASE 'weeklength' %3$s:  IF st == subtype
en: %s issues %s %s
de: %s Hefte %s %s

note: SCRIPT
en: %s item mandatory fields empty
de: %s Pflichtfelder sind leer

note: %1$s:  report.num_items | html
en: %s item records found and staged
de: %s Exemplarsätze gefunden und bereitgestellt

note: A
en: %s item(s) are attached to this record. You must delete all items before deleting this record.
de: %s Exemplar(e) sind mit diesem Titel verknüpft. Es müssen zunächst alle Exemplare gelöscht werden, bevor dieser Titel gelöscht werden kann.

note: %1$s:  cannotdelbiblio.itemcount | html
en: %s item(s) attached.
de: %s Exemplar(e) vorhanden.

note: %1$s:  report.not_deleted_itemnumbers.size | html %2$s:  FOREACH not_deleted_itemnumber IN report.not_deleted_itemnumbers %3$s:  not_deleted_itemnumber | html %4$s:  END
en: %s item(s) could not be deleted: %s%s %s
de: %s Exemplare konnten nicht gelöscht werden: %s%s%s

note: %1$s:  report.deleted_itemnumbers.size | html
en: %s item(s) deleted.
de: %s Exemplar(e) gelöscht.

note: %1$s:  books_loo.items | html
en: %s item(s) left
de: %s Exemplar(e)

note: %1$s:  report.modified_itemnumbers.size | html %2$s:  report.modified_fields | html
en: %s item(s) modified (with %s field(s) modified).
de: %s Exemplar(e) geändert (%s Felder aktualisiert).

note: %1$s:  moddatecount | html %2$s:  date | $KohaDates
en: %s items modified : datelastseen set to %s
de: %s Exemplare geändert: Überprüfungsdatum gesetzt auf den %s

note: For the first occurrence, %1$s:  loo.branches.size | html
en: %s library limitation
de: %s Bibliothekseinschränkung

note: For the first occurrence, %1$s:  loo.branches.size | html
en: %s library limitations
de: %s Bibliothekseinschränkungen

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: %s mandatory fields empty (highlighted)
de: %s Pflichtfelder sind leer (hervorgehoben)

note: %1$s:  END %2$s:  CASE %3$s:  st | html %4$s:  END
en: %s months %s%s %s
de: %s Monate %s%s %s

note: %1$s:  alreadyindb | html %2$s:  IF ( lastalreadyindb ) %3$s:  lastalreadyindb | html %4$s:  END
en: %s not imported because already in borrowers table and overwrite disabled %s(last was %s)%s
de: %s nicht importiert, da bereits in der Benutzertabelle vorhanden und überschreiben verboten %s(letzter war %s)%s

note: %1$s:  invalid | html %2$s:  IF ( lastinvalid ) %3$s:  lastinvalid | html %4$s:  END
en: %s not imported because they are not in the expected format %s(last was %s)%s
de: %s wurden nicht importiert, da im falschen Format %s(letzter war %s)%s

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s note(s) marked as not seen.
de: %s Mitteilung(en) noch nicht gesehen.

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s note(s) marked as seen.
de: %s Mitteilung(en) gesehen.

note: %1$s:  hits_to_paginate | html %2$s:  total | html
en: %s of %s results loaded, refine your search to view other records
de: %s von %s Treffern geladen, verfeinern Sie Ihre Suche um weitere Datensätze zu sehen

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSIF ( hardduedatecompare == '0' ) %2$s:  hardduedate | $KohaDates
en: %s on %s
de: %s auf %s

note: %1$s:  IF ( hold.suspend ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s on %s until %s
de: %s am %s bis %s

note: %1$s:  barcode | html %2$s:  IF hold_info.item_group
en: %s or %s any available from item group
de: %s oder %s jedes verfügbare Exemplar dieser Gruppe

note: %1$s:  cannotdelbiblio.countbiblio | html
en: %s order(s) attached.
de: %s Bestellung(en) vorhanden.

note: %1$s:  books_loo.biblios | html
en: %s order(s) left
de: %s Bestellung(en)

note: %1$s:  overwritten | html %2$s:  IF ( lastoverwritten ) %3$s:  lastoverwritten | html %4$s:  END
en: %s overwritten %s(last was %s)%s
de: %s überschrieben %s(letzter war %s)%s

note: %1$s:  TotalDel | html
en: %s patrons have been successfully deleted
de: %s Benutzer wurden erfolgreich gelöscht

note: %1$s:  TotalDel | html
en: %s patrons have been successfully moved to trash
de: %s Benutzer wurden erfolgreich in den Papierkorb verschoben

note: %1$s:  patrons_to_delete.size || 0 | html
en: %s patrons will be deleted
de: %s Benutzer werden gelöscht

note: %1$s:  TotalDel | html
en: %s patrons would have been removed (if it wasn't a test run)
de: %s Benutzer wären gelöscht worden (wenn dies kein Testlauf wäre)

note: %1$s:  patrons_to_anonymize.count || 0 | html
en: %s patrons' checkout histories will be anonymized
de: %s Ausleihhistorien werden anonymisiert

note: %1$s:  reserveloo.pendingorders | html
en: %s pending
de: %s ausstehend

note: %1$s:  TAB.tab_title | html
en: %s preferences
de: %s Einstellungen

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s problem report(s) marked as closed.
de: %s Problemmeldungen wurden als geschlossen markiert.

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s problem report(s) marked as new.
de: %s Problemmeldungen wurden als neu markiert.

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s problem report(s) marked as viewed.
de: %s Problemmeldungen wurden als gesehen markiert.

note: SCRIPT
en: %s quotes have not been imported. An error occurred
de: %s Zitate wurden nicht importiert. Es ist ein Fehler aufgetreten

note: SCRIPT
en: %s quotes imported successfully
de: %s Zitate wurden importiert

note: For the first occurrence, %1$s:  errcon.server | html %2$s:  errcon.seq | html %3$s:  PROCESS 'xslt-handler.inc' code=errcon.error
en: %s record %s: %s
de: %s Datensatz %s: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  count | html
en: %s record(s)
de: %s Datensätze

note: %1$s:  report.deleted_biblionumbers.size | html
en: %s record(s) deleted.
de: %s Datensätze gelöscht.

note: %1$s:  index.missing_count | html %2$s:  index.index_count | html %3$s:  index.index_name | html
en: %s record(s) missing on a total of %s in index %s.
de: %s Datensätze von insgesamt %s fehlen im Index %s

note: %1$s:  report.total | html
en: %s records in file
de: %s Datensätze in der Datei

note: %1$s:  report.import_errors | html
en: %s records not staged because of MARC error
de: %s Sätze wegen eines MARC-Fehlers nicht bereitgestellt

note: %1$s:  total | html
en: %s records parsed
de: %s Datensätze geprüft

note: %1$s:  report.staged | html
en: %s records staged
de: %s Datensätze bereitgestellt

note: %1$s:  report.matched | html %2$s:  report.matcher_code | html
en: %s records with at least one match in catalog per matching rule &quot;%s&quot;
de: %s Datensätze mit mindestens einer Übereinstimmung je Abgleichregel &quot;%s&quot;

note: %1$s:  total | html %2$s:  IF ( query_desc )
en: %s result(s) found %sfor
de: %s Treffer gefunden %sfür

note: %1$s:  total | html
en: %s result(s) found in catalog,
de: %s Treffer im Katalog gefunden,

note: %1$s:  breeding_count | html
en: %s result(s) found in reservoir
de: %s Treffer im Datenpool gefunden

note: %1$s:  count | html
en: %s shipments
de: %s Lieferungen

note: %1$s:  routinglists.count | html
en: %s subscription routing list
de: %s Umlaufliste

note: %1$s:  routinglists.count | html
en: %s subscription routing lists
de: %s Umlauflisten

note: A
en: %s subscription(s) are attached to this record. You must delete all subscriptions before deleting this record.
de: %s Abonnements sind mit diesem Titel verknüpft. Es müssen zunächst alle Abonnements gelöscht werden, bevor dieser Titel gelöscht werden kann.

note: %1$s:  cannotdelbiblio.subscriptions | html
en: %s subscription(s) attached.
de: %s Abonnement(s) vorhanden.

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.subscriptions | html
en: %s subscription(s) left
de: %s Abonnement(s)

note: %1$s:  END
en: %s terms
de: %s Begriffe

note: %1$s:  resul.used | html
en: %s times
de: %s mal

note: For the first occurrence, %1$s:  reserveloo.copies_to_buy | html
en: %s to order
de: %s zu bestellen

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.${status_count} | html
en: %s unavailable:
de: %s nicht verfügbar:

note: %1$s:  END %2$s:  CASE 'monthlength' %3$s:  IF st == subtype
en: %s weeks %s %s
de: %s Wochen %s %s

note: %1$s:  END
en: %s will expire before
de: %s laufen ab vor dem

note: For the first occurrence, %1$s:  category.dateofbirthrequired | html
en: %s years
de: %s Jahre

note: %1$s:  END %2$s:  SWITCH where_is_memcached_config %3$s:  CASE 'config_only'
en: %s | Config read from: %s %s
de: %s | Konfiguration gelesen aus: %s %s

note: %1$s:  IF managedby_patron.borrowernumber && logged_in_user.borrowernumber != managedby_patron.borrowernumber %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=managedby_patron hide_patron_infos_if_needed=1 %3$s:  Branches.GetName( managedby_patron.branchcode ) | html %4$s:  managedby_patron.category.descrip
en: %s | Previously was %s %s (%s) %s
de: %s | War zuvor %s %s (%s) %s

note: For the first occurrence, %1$s:  BLOCK outputsubfield %2$s:  FILTER collapse %3$s:  SWITCH ( subfieldanchor ) %4$s:    CASE "@" %5$s:    CASE "%" %6$s:    CASE %7$s:  subfieldanchor | html %8$s:  END %9$s:  END %10$s:  END
en: %s%s %s %s AT %s %% %s %s %s %s%s
de: %s%s %s %s in %s %% %s %s %s %s%s

note: %1$s:  IF ( modify ) %2$s:  bibliotitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s &rsaquo; Modify subscription%sNew subscription%s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: %s%s &rsaquo; Abonnement bearbeiten%sNeues Abonnement%s &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  t.name | html %2$s:  IF t.is_shared %3$s:  END
en: %s%s (shared)%s
de: %s%s (geteilt)%s

note: %1$s:  IF bookseller_filter %2$s:  bookseller_filter.name | html %3$s:  END
en: %s%s : %sLate orders
de: %s%s : %sÜberfällige Bestellungen

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=reserveloo link = 1 %2$s:  IF ( reserveloo.author ) %3$s:  reserveloo.author | html %4$s:  END
en: %s%s by %s%s
de: %s%s von %s%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio = transfer.item.biblio link = 1 %2$s:  IF ( transfer.item.biblio.author ) %3$s:  transfer.item.biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( transfer.item.effective_itemtype )
en: %s%s by %s%s %s (
de: %s%s von %s%s %s (

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF ( LibraryName ) %3$s:  LibraryName | html %4$s:  END
en: %s%s in %s Catalog%s.
de: %s%s in %s Katalog%s.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( batche.label_count == 1 ) %2$s:  batche.label_count | html %3$s:  ELSE %4$s:  batche.label_count | html %5$s:  END
en: %s%s single label%s%s single labels%s
de: %s%s einzelnes Etikett %s%s einzelne Etiketten%s

note: %1$s:  IF ( patron.phone ) %2$s:  patron.phone | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%s(no phone number on file)%s
de: %s%s%s(keine Telefonnummer)%s

note: %1$s:  IF ( patron.email ) %2$s:  patron.email | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%s(no primary email on file)%s
de: %s%s%s(keine E-Mail-Adresse gespeichert)%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF (profile) %2$s:  profile | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%s(none)%s
de: %s%s%s(keine)%s

note: %1$s:  IF ( lastdate ) %2$s:  lastdate | $KohaDates %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sItem has no transfer record%s
de: %s%s%sExemplar hat keine Transporthistorie%s

note: %1$s:  IF Koha.Preference('URLLinkText') %2$s:  Koha.Preference('URLLinkText') | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sLink to resource%s
de: %s%s%sLink zur Ressource%s

note: %1$s:  IF ( loopro.title ) %2$s:  loopro.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNO TITLE%s
de: %s%s%sKEIN TITEL%s

note: %1$s:  IF ( loopro.barcode ) %2$s:  loopro.barcode | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo barcode%s
de: %s%s%sKein Barcode%s

note: %1$s:  IF ( loopro.itemcallnumber ) %2$s:  loopro.itemcallnumber | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo call number%s
de: %s%s%sKeine Signatur%s

note: %1$s:  IF ( slip ) %2$s:  slip | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo slip template found%s
de: %s%s%sKeine Vorlage für Quittung gefunden%s

note: %1$s:  IF ( slip ) %2$s:  slip | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo slip template found%s
de: %s%s%sKeine Vorlage für den Quittungsdruck gefunden.%s

note: %1$s:  IF page %2$s:  page.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sPage error%s
de: %s%s%sSeitenfehler%s

note: %1$s:  IF page %2$s:  page.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sPage error%s &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %s%s%sSeitenfehler%s &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF limit_desc
en: %s%s&nbsp;with limit(s):
de: %s%s&nbsp;mit Einschränkung(en):

note: %1$s:  borrowers.$borrowernumber.surname | html %2$s:  IF ( borrowers.$borrowernumber.firstname ) %3$s:  borrowers.$borrowernumber.firstname | html %4$s:  END %5$s:  Categories.GetName( borrowers.$borrowernumber.categorycode ) | html %6$s:  Branches.GetName( borrowers.$borrowernumber.branchcode ) | 
en: %s%s, %s%s - %s (%s) (%s) - Requested on %s
de: %s%s, %s%s - %s (%s) (%s) - Angefordert am %s

note: For the first occurrence, %1$s:  suggestion.title | html %2$s:  IF ( suggestion.author ) %3$s:  suggestion.author | html %4$s:  END
en: %s%s, by %s%s
de: %s%s von %s%s

note: %1$s:  s.title | html %2$s:  IF ( s.author ) %3$s:  s.author | html %4$s:  END
en: %s%s, by %s%s
de: %s%s, von %s%s

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( suggestion.publishercode ) %3$s:  suggestion.publishercode | html %4$s:  END %5$s:  IF ( suggestion.publicationyear )
en: %s%s; Published by %s %s%s in
de: %s%s; Verlegt von %s %s%s in

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF currency %3$s:  currency.currency | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF op == 'delete_confirm' %8$s:  currency.currency | html %9$s:  END %10$s:  IF op == 'list' %11$s:  END
en: %s%sModify currency '%s'%sNew currency%s%s %sConfirm deletion of currency '%s'%s %sCurrencies%s &rsaquo; Currencies &amp; Exchange rates &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s%sWährung '%s' bearbeiten%sNeue Währung%s%s %sLöschen der Währung '%s' bestätigen %s %sWährungen%s &rsaquo; Währungen &amp; Wechselkurse &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF ( budget_id ) %3$s:  IF ( budget_name ) %4$s:  budget_name | html %5$s:  END %6$s:  ELSE %7$s:  END %8$s:  END
en: %s%sModify fund%s '%s'%s%sAdd fund%s &rsaquo;%s Funds &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s%sKonto%s '%s' %sbearbeiten%sNeues Konto%s &rsaquo;%s Konten &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF ( restriction ) %3$s:  PROCESS restriction_type_description restriction_type=restriction %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF op == 'delete_confirm' %8$s:  PROCESS restriction_type_description restriction_type=restriction %9$s:  END
en: %s%sModify restriction '%s' &rsaquo; %sNew restriction &rsaquo; %s%s %sConfirm deletion of restriction '%s' &rsaquo; %sPatron restrictions &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: %s%sSperre '%s' bearbeiten%sNeue Sperre%s%s %sLöschen der Sperre '%s' bestätigen%s &rsaquo; Sperren &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( suggestion.copyrightdate ) %2$s:  suggestion.copyrightdate | html %3$s:  END %4$s:  IF ( suggestion.volumedesc )
en: %s&copy; %s %s %s; Volume:
de: %s&copy; %s %s %s; Band:

note: %1$s:  IF ( suggestion.copyrightdate ) %2$s:  suggestion.copyrightdate | html %3$s:  END %4$s:  IF ( suggestion.volumedesc )
en: %s&copy; %s %s %svolume:
de: %s&copy; %s %s %sBand:

note: %1$s:  IF RECALLED.item %2$s:  RECALLED.item.barcode | html %3$s:  END
en: %s(%s)%s has been recalled by
de: %s(%s)%s wurde zurückgerufen von

note: %1$s:  IF ( dateformat == "us" ) %2$s:  ELSIF ( dateformat == "metric" ) %3$s:  ELSIF ( dateformat == "dmydot" ) %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: %s(MM/DD/YYYY)%s(DD/MM/YYYY)%s(DD.MM.YYYY)%s(YYYY-MM-DD)%s
de: %s(MM/TT/JJJJ)%s(TT/MM/JJJJ)%s(TT.MM.JJJJ)%s(JJJJ-MM-TT)%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s(deleted patron)%s
de: %s(gelöschter Benutzer)%s

note: %1$s:  IF (invoiceincgst == 1) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s(tax inc.)%s(tax exc.)%s
de: %s(inkl. Steuer)%s(exkl. Steuer)%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF (listincgst == 1) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s(tax inclusive)%s(tax exclusive)%s
de: %s(inkl. Steuer)%s(exkl. Steuer)%s

note: %1$s:  IF hold.desk_name %2$s:  hold.desk_name | html %3$s:  END %4$s:  hold.waiting_date | $KohaDates %5$s: - ELSIF (hold.intransit) -
en: %s, %s,%s since %s %s Item being transferred to
de: %s, %s %s seit %s %s Exemplar unterwegs nach

note: %1$s:  IF ( itemnumber ) %2$s:  itemnumber | html %3$s:  END
en: %s, Item number: %s%s
de: %s Exemplarnummer: %s%s

note: %1$s:  IF ( item.biblio.author ) %2$s:  item.biblio.author | html %3$s:  END
en: %s, by %s%s
de: %s, von %s%s

note: %1$s:  IF ( item.author ) %2$s:  item.author | html %3$s:  END %4$s:  IF ( item.itemnotes )
en: %s, by %s%s%s-
de: %s, von %s%s%s-

note: %1$s:  IF ( nopermission ) %2$s:  END %3$s:  IF ( timed_out ) %4$s:  END %5$s:  IF ( different_ip ) %6$s:  END %7$s:  IF ( invalid_username_or_password ) %8$s:  END %9$s:  IF ( loginprompt ) %10$s:  END
en: %sAccess denied%s %sSession timed out%s %sIP address change%s %sInvalid username or password%s %sLog in to the Koha web installer%s &rsaquo; Koha
de: %sZugang verweigert%s %sSitzung abgelaufen%s %sÄnderung der IP-Adresse%s %sUngültiger Benutzername oder ungültiges Passwort%s %sAnmeldung im Web Installer%s &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAcquisitions statistics &rsaquo; Results%sAcquisitions statistics%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: %sErwerbungsstatistiken &rsaquo; Ergebnisse%sErwerbungsstatistiken%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( active ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sActive%sInactive%s
de: %sAktiv%sInaktiv%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sAdd a new subscription%s (
de: %sNeues Abonnement%s (

note: %1$s:  IF rule.add %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAdd%sSkip%s
de: %sHinzufügen%sÜberspringen%s

note: %1$s:  IF rule.append %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAppend%sSkip%s
de: %sAnhängen%sÜberspringen%s

note: %1$s:  IF ( status ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sApproved comments%sComments awaiting moderation%s &rsaquo; Comments &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %sFreigegebene Kommentare%sZu moderierende Kommentare%s &rsaquo; Kommentare &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( record_type == 'auth' ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAuthority records%sBibliographic records%s
de: %sNormdatensätze%sBibliographische Datensätze%s

note: %1$s:  IF ( batch_lis.record_type == 'auth' ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAuthority%sBibliographic%s
de: %sNormdaten%sBibliographische Daten%s

note: %1$s:  IF ( del ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sBatch item deletion%sBatch item modification%s &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: %sStapellöschung von Exemplaren%sStapelbearbeitung von Exemplaren%s &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sCash register statistics &rsaquo; Results%sCash register statistics%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: %sKassenstatistik &rsaquo; Ergebnisse%sKassenstatistik%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sCatalog statistics &rsaquo; Results%sCatalog statistics%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: %sKatalogstatistiken &rsaquo; Ergebnisse%sKatalogstatistiken%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sCheckout, hold policy by patron category for %s%sDefault checkout, hold policy by patron category%s
de: %sAusleih- und Vormerkregeln je Benutzertyp %s%sAusleih- und Vormerkregeln je Benutzertyp%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ar.format == 'PHOTOCOPY' %2$s:  ELSIF ar.format == 'SCAN' %3$s:  END
en: %sCopy%sScan%s
de: %sKopie%sScan%s

note: %1$s:  IF (errcode==1)
en: %sCould not create a new list. Please check the name.
de: %sListe konnte nicht angelegt werden. Bitte überprüfen Sie den Namen.

note: %1$s:  IF ( op ) %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  title | html
en: %sCreate routing list%sEdit routing list%s &rsaquo; %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: %sNeue Umlaufliste%sUmlaufliste bearbeiten %s &rsaquo; %s &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF rule.delete %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sDelete%sSkip%s
de: %sLöschen%sÜberspringen%s

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html %4$s:  patron.cardnumber | html %5$s:  END
en: %sDischarge for %s %s (%s)%s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: %sEntlastung für %s %s (%s)%s &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF transfer.item.onloan %2$s:  transfer.item.onloan | $KohaDates %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sDue %s%sOn shelf%s
de: %sFällig %s%sVerfügbar%s

note: %1$s:  IF ( errornonewitem )
en: %sERROR: Unable to create the new item.
de: %sFEHLER: Neues Exemplar konnte nicht angelegt werden.

note: %1$s:  IF ( errornomodbiblio ) %2$s:  END %3$s:  IF ( errornohostitemnumber ) %4$s:  END
en: %sERROR: Unable to modify the bibliographic record.%s %sERROR: Unable to get the item number from this barcode.%s
de: %sFEHLER: Normdatensatz kann nicht geändert werden.%s %sFEHLER: Zu diesem Barcode konnte kein Datensatz gefunden werden.%s

note: %1$s:  IF batch_id %2$s:  batch_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit (%s)%sNew%s &rsaquo; Batches &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %sBearbeiten (%s)%sNeu%s &rsaquo; Stapel &rsaquo; Benutzerausweisdruck &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( layout_id ) %2$s:  layout_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit (%s)%sNew%s &rsaquo; Layout &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %sBearbeiten (%s)%sNeu%s &rsaquo; Layout &rsaquo; Benutzerausweisdruck &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( profile_id ) %2$s:  profile_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit (%s)%sNew%s &rsaquo; Profiles &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %sBearbeiten (%s)%sNeu%s &rsaquo; Profile &rsaquo; Benutzerausweisdruck &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF (template_id) %2$s:  template_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit (%s)%sNew%s &rsaquo; Templates &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %sBearbeiten (%s)%sNeu%s &rsaquo; Templates &rsaquo; Benutzerausweisdruck &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF course_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sEdit course%sCreate course%s
de: %sKurs bearbeiten%sNeuer Kurs%s

note: %1$s:  IF batch_id %2$s:  batch_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit label batch (%s)%sNew label batch%s&rsaquo; Batches &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: %sEtikettenstapel (%s) bearbeiten%sNeuer Etikettenstapel%s&rsaquo; Stapel &rsaquo; Etikettendruck &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( layout_id ) %2$s:  layout_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit label layout %s %s New label layout %s &rsaquo; Layouts &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: %sLayout %s bearbeiten %s Neues Layout %s &rsaquo; Layouts &rsaquo; Etikettendruck &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( template_id ) %2$s:  template_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit label template %s %s New label template %s &rsaquo; Templates &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: %sTemplate %s bearbeiten %s Neues Template %s &rsaquo; Templates &rsaquo; Etikettendruck &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( profile_id ) %2$s:  profile_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit printer profile %s %s New printer profile %s &rsaquo; Profiles &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: %sDruckerprofil %s bearbeiten %s Neues Druckerprofil %s &rsaquo; Profile &rsaquo; Etikettendruck &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF is_edit || course_reserve %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  course.course_name | html
en: %sEdit reserve%sAdd reserves%s &rsaquo; %s &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
de: %sExemplar bearbeiten%sExemplare hinzufügen%s &rsaquo; %s &rsaquo; Semesterapparate &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF (template_id) %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF (template_id) %5$s:  template_id | html %6$s:  END
en: %sEdit%sCreate%s patron card template%s (%s)%s
de: %sBearbeite%sNeues%s Ausweistemplate%s (%s)%s

note: %1$s:  IF ( layout_id ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sEdit%sCreate%s patron card text layout
de: %sBearbeite%sNeues%s Textlayout

note: %1$s:  IF (profile_id) %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF (profile_id) %5$s:  profile_id | html %6$s:  END
en: %sEdit%sCreate%s printer profile%s (%s)%s
de: %sBearbeite%sNeues%s Printerprofil%s (%s)%s

note: %1$s:  IF ( biblionumber ) %2$s:  title | html %3$s:  biblionumber | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: %sEditing %s (Record number %s)%sAdd MARC record%s &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: %s %s bearbeiten (Datensatznumer %s)%sMARC-Datensatz anlegen%s &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  IF (basketgroup.freedeliveryplace) %2$s:  ELSE %3$s:  Branches.GetName( basketgroup.deliveryplace ) | html %4$s:  END
en: %sFree delivery place%s%s%s
de: %sFreie Lieferadresse%s%s%s

note: %1$s: - BLOCK - %2$s:  sep | html %3$s:  sep | html %4$s:  sep | html %5$s:  sep | html %6$s:  sep | html %7$s:  sep | html %8$s:  sep | html %9$s:  sep | html %10$s:  sep | html %11$s:  sep | html %12$s:  sep | html %13$s:  sep | html %14$s:  sep | html %15$s:  sep | html %16$s:  sep | html %17$s: 
en: %sFund%s"Basket num"%s"Basket name"%s"Authorised by"%s"Biblio number"%sTitle%sCurrency%s"Vendor price"%sRRP%s"Budgeted cost"%sQuantity%s"Total RRP"%s"Total cost"%s"Entry date"%s"Date received"%s"Internal note"%s"Vendor note"%s
de: %sKonto%s"Bestellnr."%s"Name der Bestellung"%s"Bestellt von"%s"Titelsatznr."%sTitel%sWährung%s"Listenpreis"%sVerkaufspreis%s"Ermittelter Preis"%sAnzahl%s"Gesamtpreis"%s"Gesamte ermittelte Kosten"%s"Bestelldatum"%s"Zugangsdatum"%s"Interne Notiz"%s"Lieferantennotiz"%s

note: %1$s:  IF category.hidelostitems %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sHidden by default%sShown%s
de: %sVoreinstellung: ausgeblendet%sAngezeigt%s

note: %1$s:  IF ( category.hidelostitems ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sHidden%sShown%s
de: %sAusgeblendet%sAngezeigt%s

note: %1$s:  BLOCK subject %2$s:  END
en: %sHold:%s
de: %sVormerkung:%s

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sHolds policy by item type for %s%sDefault holds policy by item type%s
de: %sVormerkbedingungen je Medientyp für  %s%sStandardmäßig Vormerkbedingungen je Medientyp%s

note: %1$s:  IF biblio.item_error %2$s:  END %3$s:  FOREACH item IN biblio.iteminfos
en: %sItem records could not be processed because the number of item fields was uneven.%s %s
de: %sDie Exemplardatensätze konnten nicht verarbeitet werden weil die Anzahl der Exemplarfelder ungerade war.%s %s

note: %1$s: - BLOCK - %2$s:  sep | html %3$s:  sep | html %4$s:  sep | html %5$s:  sep | html %6$s:  sep | html %7$s:  sep | html %8$s:  sep |html %9$s:  sep | html %10$s:  sep | html %11$s:  sep | html %12$s:  sep | html %13$s: - END -
en: %sManager name%sPatron cardnumber%sPatron name%sTransaction library%sTransaction date%sUpdated%sTransaction type%sNotes%sAmount%sTitle%sBarcode%sItem type%s
de: %sBearbeiterIn%sAusweisnummer des Benutzers%sName des Benutzers%sBibliothek der Transaktion%sTransaktionsdatum%sGeändert am%sArt der Transaktion%sNotizen%sBetrag%sTitel%sBarcode%sMedientyp%s

note: %1$s:  IF credit_type.can_be_added_manually %2$s:  END
en: %sManual credit%s
de: %sManuelle Gutschrift%s

note: %1$s:  IF ( modify ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify %sAdd %s a system preference
de: %sBearbeite %sNeuer %s Systemparameter

note: %1$s:  IF ( authid ) %2$s:  authid | html %3$s:  authtypetext | html %4$s:  ELSE %5$s:  authtypetext | html %6$s:  END
en: %sModify authority #%s (%s)%sAdding authority (%s)%s &rsaquo; Authorities &rsaquo; Koha
de: %sNormsatz %s (%s) bearbeiten %sNormsatz (%s) anlegen %s &rsaquo; Normdaten &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF cash_register %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify cash register%sAdd new cash register%s
de: %sKasse bearbeiten%sNeue Kasse%s

note: %1$s:  IF framework %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify framework text%sAdd framework%s
de: %sFrameworktext ändern%sFramework hinzufügen%s

note: %1$s:  IF library %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify library%sNew library%s
de: %sBibliothek bearbeiten%sNeueBibliothek%s

note: %1$s:  IF ( modify ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify notice%sAdd notice%s
de: %sBenachrichtigung/Quittung ändern%sNeue Benachrichtigung/Quittung%s

note: %1$s:  IF ( ordernumber ) %2$s:  ordernumber | html %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  basketno | html
en: %sModify order details (line #%s)%sNew order%s &rsaquo; Basket %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: %sBestellposten (%s) bearbeiten %sNeue Bestellung%s &rsaquo; Bestellung %s &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF quote %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify quote%sNew quote%s
de: %sZitat bearbeiten%sNeues Zitat%s

note: %1$s:  IF ( heading_modify_tag_p ) %2$s:  END %3$s:  IF ( heading_add_tag_p ) %4$s:  END
en: %sModify tag%s %sNew tag%s
de: %sFeld bearbeiten%s %sNeues Feld%s

note: %1$s:  UNLESS ( basketno ) %2$s:  END %3$s:  basketname | html %4$s:  basketno | html
en: %sNew %sBasket %s (%s) for
de: %sNeue %sBestellung %s (%s) bei

note: %1$s:  UNLESS ( basketno ) %2$s:  END %3$s:  basketname | html %4$s:  basketno | html %5$s:  booksellername | html
en: %sNew %sBasket %s (%s) for %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: %sNeue %sBestellung %s (%s) für %s &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF record.permanent %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sNo%sYes%s
de: %sNein%sJa%s

note: %1$s:  IF ( opsearch ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sOrder from external source%sSearch results &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Order from external source%s &rsaquo; Koha
de: %sBestellung aus externer Quelle%sSuchergebnisse &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Bestellung aus externer Quelle%s &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( order_loop ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sOrders search &rsaquo; Search results%sOrder search%s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: %sBestellpostensuche &rsaquo; Suchergebnisse%sBestellpostensuche %s &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( booksellername ) %2$s:  booksellername | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sOrders with uncertain prices for vendor %s%sOrders with uncertain prices%s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: %sBestellposten mit unsicheren Preisen%s%sBestellposten mit unsicheren Preisen%s &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( issue.overdue ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sOverdue!%s&nbsp;%s
de: %sÜberfällig!%s&nbsp;%s

note: %1$s: - BLOCK subject - %2$s: - END -
en: %sOverdue:%s
de: %sÜberfällig:%s

note: %1$s:  IF ( newpassword ) %2$s:  ELSE %3$s:  patron.surname | html %4$s:  patron.firstname | html %5$s:  END
en: %sPassword updated %sUpdate password for %s, %s%s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: %sPasswort geändert %sPasswort für %s, %s ändern %s &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sPatrons statistics &rsaquo; Results%sPatrons statistics%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: %sBenutzerstatistiken &rsaquo; Ergebnisse%sBenutzerstatistiken%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF rule.remove %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sRemove%sSkip%s
de: %sEntfernen%sÜberspringen%s

note: %1$s:  IF ( searchdesc ) %2$s:  IF ( query_desc ) %3$s:  query_desc | html %4$s:  END %5$s:  IF ( limit_desc ) %6$s:  limit_desc | html %7$s:  END %8$s:  ELSE %9$s:  END
en: %sResults of search %sfor '%s'%s%s&nbsp;with limit(s):&nbsp;'%s'%s%sYou did not specify any search criteria%s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
de: %sErgebnisse der Suche %snach '%s'%s%s&nbsp;mit den Einschränkungen:&nbsp;'%s'%s%sSie haben keine Suchkriterien ausgewählt%s &rsaquo; Katalog &rsaquo; Koha

note: INPUT type=button
en: %sRevert transit status%sRevert waiting status%s
de: %sTransportstatus entfernen%sVormerkung zurücksetzen%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sReview%sReview tags%s &rsaquo; Tags &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: %sModeration%sTags moderieren%s &rsaquo; Tags &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF chargeperiod_charge_at %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sStart of interval%sEnd of interval%s
de: %sIntervallbeginn%sIntervallende%s

note: %1$s:  IF errors.empty_upload %2$s:  END %3$s:  IF errors.no_file %4$s:  END
en: %sThe file you are attempting to upload has no contents.%s %sYou did not select a file to upload.%s
de: %sDie Datei die Sie hochladen möchten ist leer.%s %sKeine Datei zum Hochladen ausgewählt.%s

note: %1$s:  IF errors.empty_upload %2$s:  END %3$s:  IF errors.no_file %4$s:  END %5$s:  IF errors.invalid_parameter %6$s:  END
en: %sThe file you are attempting to upload has no contents.%s %sYou did not select a file to upload.%s %sInvalid or missing script parameter.%s
de: %sDie Datei die Sie hochladen möchten ist leer.%s %sKeine Datei zum Hochladen ausgewählt.%s  %sUngültiger oder fehlender Skript-Parameter.%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThere are no received orders.%s
de: %sEs gibt keine zugegangenen Bestellungen.%s

note: %1$s:  CASE 'cannot_see_patron_infos' %2$s:  CASE 'unknown_biblio'
en: %sThis account cannot view requested patron information. %s
de: %s Dieses Login kann die gewünschten Benutzerinformationen nicht anzeigen. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThis record has no items.%s
de: %s Dieser Datensatz hat keine Exemplare.%s

note: %1$s:  IF TwoFA_prompt %2$s:  END %3$s:  IF TwoFA_setup %4$s:  END %5$s:  IF ( loginprompt ) %6$s:  END %7$s:  IF too_many_login_attempts %8$s:  ELSIF invalid_username_or_password %9$s:  END %10$s:  IF ( different_ip ) %11$s:  END %12$s:  IF ( timed_out ) %13$s:  END %14$s:  IF ( nopermission ) %15$
en: %sTwo-factor authentication%s %sTwo-factor authentication setup%s %sLog in to Koha%s %sThis account has been locked. %sInvalid username or password%s %sIP address change%s %sSession timed out%s %sAccess denied%s %sError authenticating in external provider%s &rsaquo; Koha
de: %sZwei-Faktor-Authentifizierung%s %sEinrichtung der Zwei-Faktor-Authentifizierung %s %s Anmeldung in Koha%s %sLogin wurde gesperrt. %sUngültiger Benutzername oder ungültiges Passwort%s %sIP-Adresse hat sich geändert%s %sSitzung abgelaufen%s %sZugriff verweigert%s %s Fehler bei der Authentifizierung gegen einen externen Provider %s &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  IF currency.archived %2$s:  END
en: %sYes%s
de: %s Ja%s

note: %1$s:  IF restriction.is_default %2$s:  END
en: %sYes%s
de: %sJa%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( itemtype.notforloan ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%s&nbsp;%s
de: %sJa%s&nbsp;%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF is_standing %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%sNo%s
de: %sJa%sNein%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF field.searchable %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%sNo%s
de: %sJa%sNein%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sa list:%s
de: %seine Liste:%s

note: %1$s:  IF ( issn ) %2$s:  END %3$s:  END %4$s:  IF ( issn )
en: %sand %s %s %s with ISSN matching
de: %sund %s %s %s mit ISSN passend zu

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='b'
en: %sb - Later heading
de: %sb - Spätere Ansetzung

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='b'
en: %sb = later name
de: %sb = späterer Name

note: %1$s:  IF ( result_se.author ) %2$s:  result_se.author | html %3$s:  END %4$s:  result_se.itemtype | html %5$s:  IF ( result_se.publishercode ) %6$s:  result_se.publishercode | html %7$s:  END %8$s:  IF ( result_se.place ) %9$s:  result_se.place | html %10$s:  END %11$s:  IF ( result_se.copyrightdat
en: %sby %s%s [%s], %s%s %s%s%s %s%s%s, %s%s%s%s%s,
de: %svon %s%s [%s], %s%s %s%s%s %s%s%s, %s%s%s%s%s,

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='c'
en: %sc = official name
de: %sc = offizieller Name

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='d'
en: %sd - Acronym
de: %sd - Akronym

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='d'
en: %sd = acronym / initial / abbreviation
de: %sd = Akronym / Initiale / Abkürzung

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='e'
en: %se = pseudonym
de: %se = Pseudonym

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='f'
en: %sf - Musical composition
de: %sf - Musikalische Komposition

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='f'
en: %sf = real name
de: %sf = Realer Name

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='g'
en: %sg - Broader term
de: %sg - Weiterer Term

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='g'
en: %sg = broader term or name
de: %sg = Oberbegriff oder Name

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='h'
en: %sh - Narrower term
de: %sh - Engerer Term

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='h'
en: %sh = narrower term or name
de: %sh = engerer Begriff oder Name

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='i'
en: %si - Reference instruction phrase in subfield $i
de: %si- Verweisungsphrase in Unterfeld $i

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='i'
en: %si = name in religion
de: %si = religiöser Name

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='j'
en: %sj = married name
de: %sj = Ehename

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='k'
en: %sk = name before marriage
de: %sk = Name vor Heirat

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='l'
en: %sl = shared pseudonym
de: %sl = geteiltes Pseudonym

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='m'
en: %sm = secular name
de: %sm = weltlicher Name

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='n'
en: %sn - Not applicable
de: %sn- Nicht anwendbar

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='n'
en: %sn = different rule form of a name
de: %sn = andere Regelform eines Namens

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='o'
en: %so = attributed name / conventional title of a work
de: %so = zugeschriebener Name / konventioneller Titel eines Werks

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='r'
en: %sr - Relationship designation in $i or $4
de: %sr - Beziehungsangabe in $i oder $4

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='t'
en: %st - Immediate parent body
de: %st - Direkt übergeordnete Körperschaft

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='x'
en: %sx = not applicable
de: %sx = nicht anwendbar

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='z'
en: %sz = other
de: %sz = andere

en: &#1041;&#1098;&#1083;&#1075;&#1072;&#1088;&#1089;&#1082;&#1080; (Bulgarian) Radoslav Kolev
de: &#1041;&#1098;&#1083;&#1075;&#1072;&#1088;&#1089;&#1082;&#1080; (Bulgarisch) Radoslav Kolev

en: &#1056;&#1091;&#1089;&#1089;&#1082;&#1080;&#1081; (Russian) Victor Titarchuk and Serhij Dubyk
de: &#1056;&#1091;&#1089;&#1089;&#1082;&#1080;&#1081; (Russisch) Victor Titarchuk and Serhij Dubyk

en: &#1059;&#1082;&#1088;&#1072;&#1111;&#1085;&#1089;&#1100;&#1082;&#1072; (Ukrainian) Victor Titarchuk and Serhij Dubyk
de: &#1059;&#1082;&#1088;&#1072;&#1111;&#1085;&#1089;&#1100;&#1082;&#1072; (Ukrainisch) Victor Titarchuk and Serhij Dubyk

en: &#1506;&#1489;&#1512;&#1497;&#1514; (Hebrew)
de: &#1506;&#1489;&#1512;&#1497;&#1514; (Hebräisch)

en: &#1601;&#1575;&#1585;&#1587;&#1609; (Persian)
de: &#1601;&#1575;&#1585;&#1587;&#1609; (Persisch)

en: &#20013;&#25991; (Chinese)
de: &#20013;&#25991; (Chinesisch)

en: &#26085;&#26412;&#35486; (Japanese)
de: &#26085;&#26412;&#35486; (Japanisch)

en: &#3374;&#3378;&#3375;&#3390;&#3379;&#3330; (Malayalam)
de: &#3374;&#3378;&#3375;&#3390;&#3379;&#3330; (Malaiisch)

en: &#4768;&#4635;&#4653;&#4763; (Amharic) Getway II Ethiopia Co. (Yohannes Mulugeta (Team Leader), Tegene Assefa, Abiyot Bayou)
de: &#4768;&#4635;&#4653;&#4763; (Amharic) Getway II Ethiopia Co. (Yohannes Mulugeta (Teamleiter), Tegene Assefa, Abiyot Bayou)

en: &#54620;&#44397;&#50612; (Korean)
de: &#54620;&#44397;&#50612; (Koreanisch)

en: &#949;&#955;&#955;&#951;&#957;&#953;&#954;&#940; (Greek, Modern [1453- ]) Koha Hellenic Users' Group (Georgia Katsarou, Dimitris Antonakis, Eugenios Papadopoulos), Theodoros Theodoropoulos, Panoraia Gaitanou and Kiriaki Roditi
de: &#949;&#955;&#955;&#951;&#957;&#953;&#954;&#940; (Griechisch, Modern [1453- ]) Koha Hellenic Users Group (Georgia Katsarou, Dimitris Antonakis, Eugenios Papadopoulos), Theodoros Theodoropoulos, Panoraia Gaitanou und Kiriaki Roditi

en: &#x010D;e&#353;tina (Czech)
de: &#x010D;e&#353;tina (Tschechisch)

en: &lt;&lt; Back to suggestions
de: &lt;&lt; Zurück zu den Vorschlägen

en: &lt;&lt; Previous
de: &lt;&lt; Zurück

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Author as phrase
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Verfasser, Phrase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Call number
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Signatur

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Konferenz

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name as phrase
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Konferenz, Phrase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate name
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Körperschaft

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate name as phrase
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Körperschaft, Phrase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Keyword as phrase
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Stichwort, Phrase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Person

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name as phrase
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Person, Phrase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Series title
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Reihe

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and broader terms
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Schlagwort und weitere Terme

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and narrower terms
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Schlagwort und engere Terme

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and related terms
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Schlagwort und verwandte Terme

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject as phrase
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Schlagwort, Phrase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Title as phrase
de: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Titelstichwort, Phrase

note: %1$s:  IF limits.$year_limit_key.defined %2$s:  limits.delete(year_limit_key) %3$s:  END
en: &nbsp;&nbsp;(format: yyyy-yyyy) %s %s %s
de: &nbsp;&nbsp;(Format: JJJJ-JJJJ) %s %s %s

en: &nbsp;Show inactive funds:
de: &nbsp;Zeige inaktive Konten:

en: &nbsp;Show inactive:
de: &nbsp;Zeige Inaktive:

note: %1$s:  test_term | html
en: &quot;%s&quot; is neither permitted nor prohibited.
de: &quot;%s&quot; ist weder erlaubt noch gesperrt.

note: %1$s:  test_term | html
en: &quot;%s&quot; is permitted.
de: &quot;%s&quot; ist erlaubt.

note: %1$s:  test_term | html
en: &quot;%s&quot; is prohibited.
de: &quot;%s&quot; ist gesperrt.

note: %1$s:  biblio.title | html
en: &rsaquo; Confirm recalls on %s
de: &rsaquo; Rückrufe auf %s bestätigen

en: &rsaquo; Mana Knowledge Base report search results
de: &rsaquo; Mana KB Ergebnisse für Reports

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: &rsaquo; Recalls history for %s
de: &rsaquo; Rückrufhistorie für %s

en: 'password' should be stored in plaintext, and will be converted to a Bcrypt hash (if your passwords are already encrypted, talk to your system administrator about options). Passwords will not be updated on overwrite unless replace passwords option is checked.
de: Das Passwort (password) sollte im Klartext gespeichert sein und wird zu einem Bcrypt Hash verschlüsselt. (Bitte kontaktieren Sie Ihren Systemadministrator, falls Ihre Passwörter bereits verschlüsselt sind.) Passwörter werden beim Abgleich nicht überschrieben, wenn die entsprechende Option nicht angehakt ist.

note: %1$s:  dropboxdate | $KohaDates with_hours => 1
en: ( Effective checkin date is %s )
de: (Effektives Rückgabedatum ist %s)

note: %1$s:  m.data.items_count | html
en: (%s items).
de: (%s Exemplare).

note: %1$s:  m.data.patrons_count | html %2$s:  m.data.items_count | html
en: (%s patrons and %s items).
de: (%s Benutzer und %s Exemplare).

note: %1$s:  m.data.patrons_count | html
en: (%s patrons).
de: (%s Benutzer).

note: %1$s:  rescardnumber | html %2$s:  Branches.GetName( resbranchcode ) | html
en: (%s) and being transferred to %s
de: (%s) und im Transport nach %s

note: %1$s:  rescardnumber | html %2$s:  Branches.GetName( resbranchcode ) | html
en: (%s) at %s
de: (%s) in %s

note: For the first occurrence, %1$s:  rescardnumber | html %2$s:  Branches.GetName( resbranchcode ) | html %3$s:  reswaitingdate | $KohaDates
en: (%s) at %s since %s
de: (%s) von %s seit %s

note: %1$s:  message.barcode | html
en: (%s) for
de: (%s) für

note: %1$s:  message.barcode | html
en: (%s) from
de: (%s) von:

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) has been on hold for
de: (%s) wurde reserviert für

note: For the first occurrence, %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) has been waiting for
de: (%s) Exemplar ist vorgemerkt für

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is being processed for
de: (%s) ist in Bearbeitung für

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is checked out to
de: (%s) Exemplar ist entliehen an

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is currently checked out to this patron. Renew?
de: (%s) ist zur Zeit an diesen Benutzer ausgeliehen. Verlängern?

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is on hold for
de: (%s) ist vorgemerkt für

note: %1$s:  message.barcode | html
en: (%s) to
de: (%s) an

note: For the first occurrence, %1$s:  ItemTypes.GetDescription( w.item.effective_itemtype ) | html %2$s:  IF ( w.biblio.author ) %3$s:  w.biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( w.item.itemcallnumber ) %6$s:  w.item.itemcallnumber | html %7$s:  END
en: (%s), %s by %s %s %s [%s] %s
de: (%s), %s von %s %s %s [%s] %s

note: %1$s:  issued_cardnumber | html %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: (%s). %s Check in and check out? %s
de: (%s). %s Zurückgeben und neu ausleihen? %s

en: (Accruing)
de: (Auflaufend)

en: (Acronym)
de: (Akronym)

en: (All libraries)
de: (Alle Bibliotheken)

note: %1$s:  field.authorised_value_category | html
en: (Authorised values for %s)
de: (Normierte Werte für %s)

en: (Broader heading)
de: (Oberbegriff)

en: (Cancelled)
de: (Storniert)

note: INPUT
en: (Ctrl-Alt-A)
de: (Strg+Alt+A)

note: INPUT
en: (Ctrl-Alt-I)
de: (Strg+Alt+I)

note: INPUT
en: (Ctrl-Alt-K)
de: (Strg+Alt+K)

note: INPUT
en: (Ctrl-Alt-T)
de: (Strg+Alt+T)

note: %1$s:  budget_period_description | html %2$s:  bookfund | html
en: (Current: %s - %s)
de: (Aktuell: %s - %s)

en: (Earlier heading)
de: (Frühere Ansetzung)

en: (Error)
de: (Fehler)

en: (Example: "001,245ab,600")
de: (Beispiel: "001,245ab,600")

en: (Filtered.
de: (Gefiltert.

en: (Forgiven)
de: (Erlass)

en: (Immediate parent body)
de: (Direkt übergeordnete Körperschaft)

note: %1$s:  HoldsToPullStartDate | html %2$s:  HoldsToPullEndDate | html
en: (Inclusive, default is %s days ago to %s days ahead. Set other date ranges as needed.)
de: (Inklusive, die Voreinstellung ist %s Tage zuvor bis %s Tage nach heute. Definieren Sie andere Datumsbereiche, wie erforderlich.)

note: %1$s:  HoldsToPullStartDate | html
en: (Inclusive, default is %s days ago to today. Set other date ranges as needed.)
de: (Inklusive, die Voreinstellung ist von vor %s Tagen bis heute. Definieren Sie andere Datumsbereiche wie erforderlich. )

en: (Indonesian)
de: (Indonesisch)

en: (Later heading)
de: (Spätere Ansetzung)

en: (Lost)
de: (Verloren)

en: (Musical composition)
de: (Musikalische Komposition)

en: (Narrower heading)
de: (Unterbegriff)

en: (None)
de: (Keine)

en: (Not lost)
de: (Nicht vermisst)

note: %1$s:  biblionumber | html %2$s:  ELSE %3$s:  IF (circborrowernumber)
en: (Record number %s) %s Add MARC record %s
de: (Datensatznr. %s) %s Neuer MARC-Datensatz %s

note: %1$s:  biblionumber | html %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: (Record number %s) %s Add MARC record %s
de: (Datensatznr. %s) %s Neuer MARC-Datensatz %s

en: (Refunded)
de: (Rückerstattet)

en: (Replaced)
de: (Ersetzt)

en: (Required)
de: (Erforderlich)

en: (Returned)
de: (Zurückgegeben)

en: (Skip records marked as seen on or after this date.)
de: (Überspringe Datensätze, die an oder nach diesem Datum gesehen wurden.)

en: (Tax exc.)
de: (MWSt exkl.)

en: (Tax inc.)
de: (MWSt inkl.)

note: For the first occurrence, %1$s:  message.error | html
en: (The error was: %s, see the Koha log file for more information).
de: (Der Fehler war: %s. Prüfen Sie die Koha-Logs für weitere Informationen).

note: For the first occurrence, %1$s:  message.error | html
en: (The error was: %s. See the Koha logfile for more information).
de: (Der Fehler war: %s. Prüfen Sie die Koha-Logs für weitere Informationen).

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: (There are %s subscriptions associated with this title).
de: (Es sind %s Abonnements mit diesem Titel verbunden).

en: (This is a fallback value due to a bad configuration)
de: (Dies ist ein Fallback-Wert wegen einer fehlerhaften Konfiguration)

en: (Uncertain)
de: (Unsicher)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: (Unknown)
de: (Unbekannt)

en: (Voided)
de: (Ungültig)

en: (a choice list for choice (separated by |) or cols|rows for texarea)
de: (eine Auswahlliste für Auswahl (getrennt durch | ) oder Spalten|Zeilen des Textfeldes)

note: %1$s:  cur_active | html %2$s:  IF (listincgst == 1) %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: (adjusted for %s, %stax inclusive%stax exclusive%s)
de: (angepasst an %s, %sSteuer inkl.%sSteuer exkl.%s)

note: %1$s:  active_currency.currency | html
en: (adjusted for %s,tax exclusive)
de: (angepasst an %s, exkl. Steuer)

note: %1$s:  active_currency.currency | html
en: (adjusted for %s,tax inclusive)
de: (angepasst an %s, inkl. Steuer)

en: (amounts will be rounded down)
de: (Beträge werden abgerundet)

en: (budgeted cost * quantity)
de: (berechnete Kosten * Anzahl)

en: (can be positive or negative)
de: (kann positiv oder negativ sein)

en: (checking)
de: (prüfen)

en: (closed)
de: (geschlossen)

en: (current stage highlighted)
de: (aktuelle Station hervorgehoben)

en: (default if none is defined)
de: (Standard, wenn nicht anderes definiert ist)

en: (default)
de: (Voreinstellung)

en: (enter amount in numerals)
de: (Anzahl in Ziffern eingeben)

en: (exclusive)
de: (ausschließlich)

en: (fast cataloging)
de: (Schnellaufnahme)

en: (if empty, subscription is still active)
de: (falls leer, ist das Abonnement immer noch aktiv)

en: (if you select a value here, the indicators will be limited to the authorized value list)
de: (wenn Sie hier einen Wert wählen werden die Indikatoren auf die normierten Werte begrenzt)

en: (inactive)
de: (inaktiv)

en: (inclusive)
de: (einschließlich)

en: (inclusive)
de: (einschließlich)

en: (inclusive) to
de: (einschließlich)

note: %1$s:  resultsloo.timestamp | html
en: (modified on %s)
de: (geändert am %s)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: (must be a number greater than 0)
de: (muss größer 0 sein)

note: SCRIPT
en: (never)
de: (Niemals)

en: (no library)
de: (keine Bibliothek)

note: %1$s:  ar.item.barcode | html
en: (only %s)
de: (nur %s)

en: (received)
de: (zugegangen)

en: (record kept)
de: (Datensatz behalten)

en: (ref)
de: (Ref.)

note: %1$s:  FOREACH relate IN related %2$s:  relate.related_search | html %3$s:  END
en: (related searches: %s%s%s)
de: (ähnliche Suchen: %s%s%s)

en: (remove)
de: (Entfernen)

note: %1$s:  biblio.match_score | html
en: (score = %s):
de: (Punktzahl = %s):

en: (select a library)
de: (Bibliothek auswählen)

en: (start date of the 1st subscription)
de: (Beginn des 1. Abonnements)

en: (tax exclusive)
de: (exkl. Steuer)

en: (tax inclusive)
de: (inkl. Steuer)

en: (use * to do a fuzzy search)
de: (* für eine unscharfe Suche)

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: ) %s Group attributes types with a block title (based on authorized values category 'PA_CLASS') %s
de: ) %s Gruppieren mehrerer Benutzerattribute unter einer Überschrift (basierend auf dem normierten Wert 'PA_CLASS') %s

note: %1$s: - ELSE - %2$s: - END -
en: ) %s No last cashup %s
de: ) %s Keine letzte Abrechnung %s

en: ) is currently restricted.
de: ) ist zur Zeit gesperrt.

en: ) is not checked out to a patron.
de: ) ist nicht entliehen.

note: %1$s:  date_due | $KohaDates
en: ) now due on %s
de: ) ist jetzt fällig am %s

en: ) on
de: ) am

note: %1$s:  borrower.firstname | html %2$s:  borrower.surname | html
en: ) renewed for %s %s (
de: ) verlängert bis %s %s (

en: ) you selected does not exist.
de: ) den Sie ausgewählt haben existiert nicht.

en: ), France
de: ), Frankreich

en: ** Vendor's listings already include tax.
de: ** MWSt ist bereits in den Preisen des Lieferanten enthalten.

en: , Auckland, New Zealand (OPAC 'star-ratings' sponsorship)
de: , Auckland, Neuseeland (Sternebewertung im OPAC)

en: , Cyprus
de: , Zypern

en: , France (Koha 3.0 enhancements to patrons and holds modules)
de: , Frankreich (Koha 3.0 Verbesserungen in den Modulen Benutzer und Vormerkungen)

en: , France (Suggestions, Stats wizards and improved LDAP sponsorship)
de: , Frankreich (Sponsoring der Anschaffungsvorschläge, Statistik-Wizards und verbessertes LDAP)

en: , France (biblio frameworks, MARC authorities, OPAC basket, Serials sponsorship)
de: , Frankreich (bibliographische Frameworks, MARC-Normdaten, Korb im OPAC, Sponsoring der Zeitschriftenverwaltung)

en: , New Zealand, and Rosalie Blake, Head of Libraries, (Koha 1.0)
de: , Neuseeland, und Rosalie Blake, Bibliotheksdirektorin, (Koha 1.0)

en: , OH, USA (Koha 3.0 beta testing)
de: , OH, USA (Koha 3.0 Betatester)

en: , Ohio, USA (MARC sponsorship, documentation, template maintenance)
de: , Ohio, USA (Sponsoring der MARC-Unterstützung, Dokumentation, Pflege der Templates)

en: , PA, USA (Koha 3.0 Zebra Integration sponsorship)
de: PA, USA (Sponsor der Koha 3.0 Zebra Integration)

en: , Pascale Nalon (ENSMP), and many more
de: , Pascale Nalon (ENSMP), und viele weitere

en: , Please transfer this item.
de: , Bitte dieses Exemplar verschicken.

en: , by the
de: , von

en: , greater than or equal to 1
de: , größer oder gleich 1

en: , holds placed by patrons of this category will not be given priority
de: , Vormerkungen von Benutzern diesen Benutzertyps wird kein Vorrang eingeräumt

en: , please ask an administrator to check your configuration.
de: , bitten Sie den Administrator Ihre Konfiguration zu überprüfen.

note: %1$s: - END - %2$s: - ELSE - %3$s: - IF Koha.Preference('IndependentBranches') && Branches.all().size == 1 - %4$s:  Branches.GetName(hold.branchcode) | html
en: , please checkin to verify status %s %s %s %s
de: , bitte zurückbuchen, um Status zu verifizieren %s %s %s %s

en: , when the next team will be elected.
de: , wenn das nächste Team gewählt wird.

note: SCRIPT
en: - Budget amount cannot be blank
de: - Etatsumme darf nicht leer sein

note: SCRIPT
en: - Budget code cannot be blank
de: - Etatcode darf nicht leer sein

note: SCRIPT
en: - Budget name cannot be blank
de: - Kontoname darf nicht leer sein

note: SCRIPT
en: - Budget parent is current budget
de: -Überkonto ist der aktuelle Etat

note: SCRIPT
en: - First publication date is not defined
de: - Datum für 1. Heft wurde nicht angegeben

note: SCRIPT
en: - Frequency is not defined
de: - Erscheinungsweise ist nicht definiert

en: - None -
de: - Keine -

note: SCRIPT
en: - Please select an item to place a hold
de: - Bitte wählen Sie das Exemplar, das vorgemerkt werden soll

en: -- All --
de: -- Alle --

en: -- Choose --
de: -- Auswählen --

en: -- Choose a patron list --
de: -- Eine Liste wählen --

en: -- Choose a reason --
de: -- Grund wählen --

en: -- Choose a status --
de: -- Status auswählen --

en: -- Choose format --
de: -- Format wählen --

en: -- Choose one --
de: -- Auswählen --

en: -- None --
de: -- Keine --

en: -- Select an option--
de: -- Option auswählen --

en: -- none --
de: -- keine --

en: -- please choose --
de: -- bitte wählen --

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: . %s any available. %s
de: . %s jedes verfügbare. %s

en: . Check out anyway?
de: . Trotzdem ausleihen?

en: . Click on "Confirm your suggestion" to ignore this message.
de: . Klicken Sie auf "Anschaffungsvorschlag bestätigen", um diese Meldung zu ignorieren.

en: . Deletion is not possible.
de: . Löschen ist nicht möglich.

en: . Deletion not possible
de: . Löschen nicht möglich

en: . If an input record has more than one attribute, the fields should either be entered as an unquoted string (previous examples), or with each field wrapped in separate double quotes and delimited by a comma:
de: Wenn in einem Datensatz mehr als ein Feld geliefert wird, sollten die Felder entweder als String ohne Anführungszeichen (vorangegangene Beispiele) oder mit jedem einzelnen Feld in doppelten Anführungszeichen, getrennt mit Komma geliefert werden:

en: . Please re-enter the new password.
de: . Bitte das neue Passwort nochmals eingeben.

en: . Please retain this item and check it in to process the hold.
de: . Bitte behalten Sie dieses Exemplar und machen Sie eine Rückgabe um die Vormerkung zu bearbeiten.

en: . The second syntax would be required if the data might have a comma in it, like a date string.
de: Die zweite Syntax ist nötig, wenn die Daten ein Komma enthalten, wie etwa ein Datumsstring.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: .%sAn administrator must define at least one library.%s
de: .%sIhr Administrator muss mindestens eine Bibliothek definieren.%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: .%sAn administrator must define at least one patron category.%s
de: %sIhr Administrator muss mindestens eine Benutzergruppe definieren.%s

en: ... or...
de: ... oder...

en: ...and:
de: ...und:

en: ...to
de: ...zu

en: 0 subscription routing lists
de: 0 Umlauflisten

en: 0 to disable
de: 0 um zu deaktivieren

en: 0 to order
de: 0 zu bestellen

en: 1 batch to export
de: 1 Stapel für Export

en: 10 characters maximum
de: Mindestens 10 Zeichen

en: 1st
de: 1.

note: %1$s: - IF default_config.debug - %2$s: - ELSE - %3$s: - END -
en: : %sYes%sNo%s
de: : %sJa%sNein%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: : %sa list:%s
de: :%seiner Liste:%s

en: : Barcode must be unique.
de: : Barcode muss eindeutig sein.

en: : Barcode must be unique.
de: : Barcode muss einmalig sein.

en: : Item not found.
de: : Exemplar nicht gefunden.

en: : Last item for bibliographic record with biblio-level hold on it.
de: : Letztes Exemplar des Titels mit einer titelbezogenen Vormerkung.

en: : The items do not belong to your library.
de: : Die Exemplare gehören nicht Ihrer Bibliothek.

en: : Unable to automatically determine values for barcodes. No item has been inserted.
de: : Nicht in der Lage automatisch Barcodes zu erzeugen. Es wurde kein Exemplar angelegt.

en: : Unable to automatically determine values for barcodes. No item has been inserted.
de: : Barcodes konnten nicht generiert werden. Es wurde kein Exemplar angelegt.

en: : item has a waiting hold.
de: : Exemplar ist vorgemerkt.

en: : item has linked
de: : Exemplar ist verknüpft mit

en: : item is checked out.
de: : Exemplar ist entliehen.

en: : one or more associated items could not be deleted at this time.
de: : ein oder mehrere verknüpfte Exemplare können zum jetzigen Zeitpunkt nicht gelöscht werden.

note: INPUT type=button name=back
en: << Back
de: << Zurück

note: INPUT type=button name=delete
en: << Delete
de: << Löschen

note: INPUT type=checkbox name=notify
en: A NOTIFY_MANAGER notice will be generated and send to the manager if a valid email address is defined. This can be checked if a new manager has been selected.
de: Wenn eine gültige E-Mail-Adresse angegeben ist, wird eine Benachrichtigung (NOTIFY_MANAGER) verschickt. Diese Option kann ausgewählt werden, wenn ein neuer Bearbeiter eingetragen wurde.

en: A bibliographic record for this request exists, but no item. You are about to create an item and check it out
de: Es existiert ein Titel für diese Bestellung, aber kein Exemplar. Sie sind im Begriff ein Exemplar anzulegen und dieses auszuleihen

en: A field name is required
de: Es muss ein Feldname angegeben werden

en: A generic authorized value field that can be used anywhere you need a simple yes/no pull down menu.
de: Eine allgemeine Kategorie, die überall verwendet werden kann, wo eine Ja/Nein-Auswahl benötigt wird.

note: %1$s:  error_duplicate_title | html | $KohaSpan class = 'name'
en: A group with the title %s already exists.
de: Eine Gruppe mit dem Namen '%s' existiert bereits.

en: A librarian
de: Einen Bibliotheksmitarbeitenden

en: A list of additional custom status values for suggestions that can be used in addition to the default values.
de: Eine Liste zusätzlicher Status für Anschaffungsvorschläge, die zusätzlich zu den Standard-Status verwendet werden kann.

en: A list of reasons displayed in the suggestion form on the OPAC.
de: Eine Liste von Begründungen, die im Formular für Anschaffungsvorschläge im OPAC angezeigt wird.

note: SCRIPT
en: A matching authority was found in the local database.
de: Übereinstimmender Normsatz in der Datenbank gefunden.

note: SCRIPT
en: A new version of this site is available. Load it?
de: Es ist eine neue Version dieser Seite verfügbar. Neu laden?

en: A non priority hold doesn't prevent a current checkout from renewing
de: Eine Vormerkung ohne Priorität verhindert nicht, dass der aktuelle Entleiher verlängert

en: A non-existent or invalid library code was supplied. Please verify that you have a library set.
de: Es wurde ein nicht existierender oder ungültiger Bibliothekscode angegeben. Bitte prüfen Sie, ob Sie unter einer Bibliothek angemeldet sind.

note: %1$s:  Branches.GetName( patron.branchcode ) | html -
en: A patron from library %s
de: Ein Benutzer der Bibliothek %s

en: A pattern with this name already exists.
de: Es existiert bereits ein Muster mit diesem Namen.

en: A refund for the lost item charge has been applied to the borrowing patron's account and if an overdue fine was forgiven when the item was marked as lost, it has been reverted.
de: Die Buchersatzgebühr auf dem Konto des entleihenden Benutzers wurde rückerstattet und eine eventuell zuvor erlassene Mahngebühr wiederhergestellt.

en: A refund for the lost item charge has been applied to the borrowing patron's account, and new overdue charge has been calculated and applied.
de: Die Buchersatzgebühr auf dem Konto des entleihenden Benutzers wurde zurückerstattet und eine neue Mahngebühr wurde berechnet und auf das Konto gebucht.

en: A refund for the lost item charge has been applied to the borrowing patron's account.
de: Die Medienverlustgebühr wurde auf dem Konto des entleihenden Benutzers rückerstattet.

en: A refund for the lost item processing charge has been applied to the borrowing patron's account.
de: Die Bearbeitungsgebühr für einen Medienverlust wurde auf dem Konto des entleihenden Benutzers rückerstattet.

en: A similar document already exists:
de: Ein ähnlicher Titel existiert bereits:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: A translation already exists for this language.
de: Für diese Sprache existiert bereits eine Übersetzung.

en: A way to sort and filter your reports, the default values in this category include the Koha modules (Accounts, Acquitisions, Catalog, Circulation, Patrons)
de: Eine Möglichkeit Reports zu filtern und zu sortieren. Die Standardwerte in dieser Kategorie beinhalten die Koha-Module (Gebühren, Erwerbung, Katalog, Ausleihe, Benutzer)

en: ALL items fields MUST :
de: ALLE Exemplar-Felder MÜSSEN:

en: AND
de: UND

en: API Keys &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: API-Schlüssel &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: API Keys for %s
de: API-Schlüssel für %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: API keys for %s
de: API-Schlüssel für %s

en: About Koha
de: Über Koha

en: About Koha &rsaquo; Koha
de: Über Koha &rsaquo; Koha

en: Abstracts / Summaries
de: Abstracts/Zusammenfassungen

en: Academic
de: Akademisch

en: Accepted
de: Akzeptiert

en: Accepted by
de: Angenommen von

en: Accepted by the library
de: Von der Bibliothek angenommen

en: Accepted by:
de: Angenommen von:

en: Accepted date from:
de: Akzeptiert von:

en: Accepted on:
de: Angenommen am:

note: %1$s:  message.amount | html
en: Accepted payment (%s) from
de: Zahlung (%s) von

en: Access URL
de: URL für Zugriff

en: Access files
de: Dateizugriff

en: Access files
de: Dateizugriff

en: Access files stored on the server, like log files or reports
de: Zugriff auf abgelegte Dateien auf dem Server, wie Logdateien oder Reports

en: Access the point of sale page and take payments
de: Zugang zum Verkaufsmodul und Bearbeitung von Einzahlungen

en: Access to all librarian functions
de: Berechtigung für alle Bibliotheksfunktionen

en: Access to the files stored on the server
de: Zugriff auf abgelegte Dateien auf dem Server

en: Access your background jobs
de: Auf Hintergrundjobs zugreifen

note: SCRIPT
en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Accessibility advocate
de: AdvokatIn für Barrierefreiheit

en: Accessibility advocate:
de: Advokat für Barrierefreiheit:

en: Accessibility advocates:
de: Advokaten für Barrierefreiheit:

en: Accession date
de: Erwerbungsdatum

en: Accession date (inclusive)
de: Erwerbungsdatum (inklusiv)

en: Accession date:
de: Erwerbungsdatum:

en: Account creation fee
de: Benutzungsgebühr

en: Account credit
de: Kontogutschrift

en: Account credit types
de: Gutschriftenarten

en: Account debit types
de: Gebührenarten

en: Account fines and payments
de: Abrechnungsdetails

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Account for %s
de: Konto für %s

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Account for %s
de: Konto für %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Account for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: Konto von %s &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

en: Account has been administratively locked
de: Konto wurde administrativ gesperrt

en: Account has been locked
de: Login wurde gesperrt

en: Account has expired
de: Konto ist abgelaufen

en: Account not found
de: Konto wurde nicht gefunden

en: Account number:
de: Kundennummer:

en: Account renewal fee
de: Benutzungsgebühr (Verlängerung)

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html %3$s:  patron.cardnumber | html
en: Account summary: %s %s (%s)
de: Kontodaten: %s %s (%s)

en: Account type
de: Kontenart

en: Account type:
de: Kontenart:

en: Account:
de: Konto:

en: Accounting
de: Gebühren

en: Accounting details
de: Buchungsdetails

en: Accounts
de: Gebühren

en: Acquisition
de: Erwerbung

en: Acquisition
de: Erwerbung

en: Acquisition claim
de: Erwerbungsreklamation

en: Acquisition date
de: Erwerbungsdatum

en: Acquisition date (yyyy-mm-dd)
de: Erwerbungsdatum (JJJJ-MM-TT)

en: Acquisition date: newest to oldest
de: Erwerbungsdatum: neuestes bis ältestes

en: Acquisition date: oldest to newest
de: Erwerbungsdatum: ältestes bis neuestes

en: Acquisition details
de: Erwerbungsdetails

en: Acquisition information
de: Erwerbungsinformationen

en: Acquisition management
de: Erwerbung

en: Acquisition order
de: Erwerbungsbestellung

en: Acquisition parameters
de: Erwerbungsparameter

en: Acquisition tables
de: Erwerbungstabellen

en: Acquisitions
de: Erwerbung

en: Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Erwerbung &rsaquo; Koha

en: Acquisitions home
de: Startseite Erwerbung

en: Acquisitions statistics
de: Erwerbungsstatistik

en: Acquisitions statistics
de: Erwerbungsstatistik

en: Acquisitions statistics wizard
de: Erwerbungsstatistik

en: Action
de: Aktion

en: Action if matching record found:
de: Aktion, wenn Übereinstimmung gefunden wurde:

en: Action if matching record found:
de: Aktion, wenn Übereinstimmung gefunden wurde:

en: Action if no match found:
de: Aktion, wenn keine Übereinstimmung gefunden wurde:

en: Action if no match is found:
de: Aktion, wenn keine Übereinstimmung gefunden wurde:

en: Actions
de: Aktionen

en: Actions
de: Aktionen

en: Actions for
de: Aktionen für

en: Actions:
de: Aktionen:

en: Activate
de: Aktivieren

en: Active
de: Aktiv

en: Active budgets
de: Aktive Etats

en: Active:
de: Aktiv:

note: SCRIPT
en: Activity
de: Aktivität

en: Actual cost
de: Istkosten

en: Actual cost tax exc.
de: Preis exkl. MWSt.

note: TH
en: Actual cost tax exc. / Actual cost tax inc.
de: Endpreis exkl. Steuer / Endpreis inkl. Steuer

en: Actual cost tax inc.
de: Preis inkl. MWSt.

en: Actual cost:
de: Istkosten:

en: Actual cost:
de: Istkosten:

en: Actual dimensions of the QR code depend on the amount of characters being encoded.
de: Die genauen Abmessungen des QR-Codes sind abhängig von der Anzahl der codierten Zeichen.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add
de: Hinzufügen

note: %1$s:  total | html %2$s:  IF ( singleshelf )
en: Add %s items to %s
de: %s Titel hinzufügen zu %s

note: INPUT type=submit name=add_duplicate_submit
en: Add & duplicate
de: Hinzufügen & kopieren

en: Add &quot;In demand&quot;
de: &quot;Gefragt&quot; hinzufügen

en: Add HTML content
de: Neuer HTML-Inhalt

note: %1$s:  booksellername | html
en: Add a basket to %s
de: Neue Bestellung für %s

note: %1$s:  booksellername | html
en: Add a basket to %s
de: Neue Bestellung bei %s

en: Add a condition
de: Neue Bedingung

en: Add a contract
de: Neue Vereinbarung

en: Add a definition to the dictionary.
de: Dem Wörterbuch einen neuen Eintrag hinzufügen.

en: Add a message for:
de: Neue Mitteilung für:

en: Add a new OAI set
de: Neues OAI-Set

en: Add a new OAI set
de: Neues OAI-Set

en: Add a new action
de: Neue Aktion

en: Add a new authorized value
de: Neuer Normierter Wert

en: Add a new collection
de: Neue Sammlung

en: Add a new delivery
de: Neue Lieferung hinzufügen

en: Add a new field
de: Neues Feld

note: INPUT type=button
en: Add a new item
de: Neues Exemplar

en: Add a new message
de: Neue Mitteilung

en: Add a new record
de: Neuen Datensatz hinzufügen

note: A
en: Add a new regular expression
de: Neuer regulärer Ausdruck

note: SCRIPT
en: Add a new upload
de: Neuer Upload

en: Add a patron category &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
de: Benutzertyp anlegen &rsaquo; Web Installer &rsaquo; Koha

en: Add a stage
de: Neue Station

en: Add a substitution
de: Ersetzung hinzufügen

note: INPUT type=submit
en: Add action
de: Aktion speichern

en: Add additional content
de: Neuer zusätzlicher Inhalt

en: Add additional fields to certain tables
de: Neue zusätzliche Felder für verschiedene Tabellen

en: Add an SMS cellular provider
de: Mobiltelefondienstleister für SMS hinzufügen

en: Add an adjustment
de: Neue Anpassung

note: A
en: Add an attribute
de: Neues Benutzerattribut

en: Add an item by barcode
de: Exemplare über Barcode hinzufügen

en: Add and append
de: Hinzufügen und anhängen

en: Add and delete funds (but can't modify funds)
de: Konten hinzufügen oder löschen (aber nicht ändern)

en: Add and remove items from rotas
de: Exemplare zu Plänen hinzufügen und entfernen

note: BUTTON
en: Add another condition
de: Neue Bedingung

en: Add another contact
de: Einen weiteren Kontakt hinzufügen

note: A
en: Add another field
de: Neues Feld

en: Add basket group for
de: Neue Bestellgruppe für

note: %1$s:  booksellername | html
en: Add basket group for %s
de: Bestellgruppe für %s erstellen

en: Add biblio
de: Titel hinzufügen

en: Add budget
de: Neuer Etat

en: Add budget
de: Neuer Etat

en: Add by barcode(s) or itemnumbers(s):
de: Über Barcode(s) oder Exemplarnummer(n):

en: Add by borrowernumber(s):
de: Über Benutzernummer(n):

en: Add checked
de: Markierte hinzufügen

en: Add circulation message
de: Ausleihmitteilung hinzufügen

en: Add classification source
de: Klassifikation hinzufügen

en: Add comment
de: Neuer Kommentar

en: Add course reserves
de: Neuer Semesterapparat

note: INPUT type=submit name=add
en: Add credit
de: Neues Guthaben

note: For the first occurrence, %1$s: - identity_provider.protocol | html -
en: Add default %s configuration
de: Standard-%s-Konfiguration hinzufügen

note: For the first occurrence, %1$s: - identity_provider.protocol | html -
en: Add default %s mapping
de: Standard-%s-Mapping hinzufügen

en: Add default OAuth configuration
de: Standard-OAuth-Konfiguration hinzufügen

en: Add default OAuth mapping
de: Standard-OAuth-Mapping hinzufügen

en: Add description
de: Beschreibung hinzufügen

en: Add field
de: Neues Feld

en: Add field
de: Neues Feld

en: Add filing rule
de: Sortierregel hinzufügen

en: Add framework
de: Neues Framework

en: Add fund
de: Konto hinzufügen

en: Add fund
de: Neues Konto

en: Add group
de: Neue Gruppe

en: Add group
de: Neue Gruppe

en: Add guarantee
de: Neue Bürgschaft

en: Add guarantor
de: Bürgenden hinzufügen

en: Add incoming record
de: Bereitgestellten Datensatz anlegen

note: A
en: Add internal note
de: Interne Notiz hinzufügen

en: Add internal note
de: Interne Notiz hinzufügen

note: INPUT type=submit name=add_submit
en: Add item
de: Exemplar hinzufügen

note: %1$s:  IF (circborrowernumber)
en: Add item %s
de: Exemplar hinzufügen %s

en: Add item to
de: Exemplare hinzufügen zu

en: Add item type
de: Neuer Medientyp

en: Add item type
de: Neuer Medientyp

en: Add item(s)
de: Exemplar(e) hinzufügen

en: Add items
de: Exemplare hinzufügen

en: Add items
de: Exemplare hinzufügen

en: Add items by using the text area above or leave empty to add via item search.
de: Fügen Sie Exemplare über den Textbereich oben oder über die Exemplarsuche hinzu.

en: Add items only if matching bib was found
de: Exemplare nur anlegen, wenn ein passender Titel gefunden wurde

en: Add items only if no matching bib was found
de: Exemplare nur hinzufügen, wenn kein passender Titel gefunden wurde

en: Add items to rota report
de: Exemplare zu Plan hinzufügen

en: Add items: scan barcode
de: Exemplare hinzufügen: Barcode scannen

en: Add items: scan barcodes
de: Exemplare hinzufügen: Barcodes scannen

en: Add library
de: Bibliothek hinzufügen

en: Add manual credits to a patron account
de: Guthaben auf Bibliothekskonto buchen

en: Add manual invoices to a patron account
de: Gebühren auf Bibliothekskonto eintragen

en: Add manual restriction
de: Neue manuelle Sperre

en: Add match check
de: Prüfung hinzufügen

en: Add match point
de: Prüfpunkt hinzufügen

en: Add message
de: Neue Mitteilung

en: Add modified records to the following list:
de: Bearbeitete Datensätze zu folgender Liste hinzufügen:

note: INPUT type=button name=add_multiple_copies
en: Add multiple copies of this item
de: Mehrere Exemplare hinzufügen

en: Add multiple patrons
de: Mehrere BenutzerInnnen hinzufügen

en: Add new
de: Neu

en: Add new account
de: Neues Konto

en: Add new alert
de: Neues Signal

en: Add new bibliographic records into this framework:
de: Neue Titel innerhalb dieses Frameworks anlegen:

en: Add new collection
de: Neue Sammlung

en: Add new definition
de: Neue Definition

en: Add new field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Add new group
de: Neue Gruppe

en: Add new holiday
de: Neuer Schließtag

en: Add note
de: Notiz hinzufügen

en: Add notice
de: Neue Benachrichtigung

en: Add offline circulations to queue
de: Offline-Verbuchungen zu Warteschlange hinzufügen

en: Add offline circulations to queue &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Offline-Verbuchungen hochladen &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Add or remove items
de: Exemplar hinzufügen/löschen

note: %1$s:  colTitle | html
en: Add or remove items &rsaquo; Collection %s &rsaquo; Rotating collections &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Exemplare hinzufügen oder entfernen &rsaquo; Sammlung %s &rsaquo; Rotationsbestände &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Add order
de: Bestellung hinzufügen

en: Add order &rsaquo; Acquisition &rsaquo; Koha
de: Neuer Bestellposten &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

en: Add order from a subscription
de: Bestellposten für ein Abonnement anlegen

en: Add order from a suggestion
de: Bestellposten aus einem Anschaffungsvorschlag erstellen

en: Add order from a suggestion &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Bestellposten aus einem Anschaffungsvorschlag erstellen &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

en: Add order to basket
de: Neuer Bestellposten

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Add order to basket %s
de: Neuer Bestellposten für %s

en: Add orders
de: Bestellungen hinzufügen

note: %1$s:  comments | html %2$s:  file_name | html %3$s:  upload_timestamp | $KohaDates  with_hours => 1
en: Add orders from %s (%s staged on %s)
de: Bestellposten aus %s (%s zwischengespeichert am %s)

en: Add orders from MARC file
de: Bestellposten aus einer MARC-Datei anlegen

en: Add patron
de: Neuer Benutzer

en: Add patron attribute type
de: Benutzerattribut hinzufügen

en: Add patron(s)
de: Benutzer hinzufügen

en: Add patrons
de: Benutzer hinzufügen

en: Add patrons
de: Benutzer hinzufügen

note: %1$s:  list.name | html
en: Add patrons &rsaquo; %s &rsaquo; Patron lists &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Benutzer hinzufügen &rsaquo; %s &rsaquo; Benutzerlisten &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Add patrons by borrowernumber using the text area above or leave empty to add via patron search.
de: Fügen Sie Einträge über die Benutzernummer hinzu indem Sie das Textfeld verwenden oder über Verwendung der Benutzersuche.

en: Add patrons to a new patron list
de: Füge BenutzerInnen einer neuen Liste hinzu

en: Add recipients
de: Benutzer hinzufügen

en: Add record matching rule
de: Datensatzabgleichregel hinzufügen

en: Add record using fast cataloging
de: Schnellaufnahme anlegen

en: Add reserves
de: Exemplare hinzufügen

en: Add reserves
de: Exemplare hinzufügen

note: For the first occurrence, %1$s:  course.course_name | html
en: Add reserves &rsaquo; %s &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
de: Exemplare hinzufügen &rsaquo; %s &rsaquo; Semesterapparate &rsaquo; Koha

en: Add reserves for
de: Exemplare hinzufügen zu

note: INPUT type=submit
en: Add restriction
de: Sperre eintragen

en: Add rule
de: Regel hinzufügen

en: Add rules
de: Regeln hinzufügen

en: Add splitting rule
de: Neue Umbruchregel

en: Add stage
de: Neue Station

en: Add stage to
de: Neue Station für

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Add staged files to basket
de: Zwischengespeicherte Datei zu Bestellung hinzufügen

en: Add sub fund
de: Neues Unterkonto

en: Add sub-group
de: Neue Untergruppe

en: Add suggestion
de: Neuer Anschaffungsvorschlag

en: Add tag
de: Neues Feld

note: %1$s:  searchfield | html
en: Add tag %s
de: Neues Feld %s

note: %1$s:  IF ( singleshelf )
en: Add to %s
de: Hinzufügen zu %s

note: SCRIPT
en: Add to Dictionary
de: Zu Wörterbuch hinzufügen

en: Add to a list
de: Einer Liste hinzufügen

en: Add to a new list:
de: Einer neuen Liste hinzufügen:

en: Add to basket
de: Neuer Bestellposten

en: Add to bundle
de: Zum Paket hinzufügen

en: Add to cart
de: Zum Korb hinzufügen

note: SCRIPT
en: Add to group
de: Zur Gruppe hinzufügen

en: Add to group
de: Zur Gruppe hinzufügen

en: Add to item group
de: Zur Exemplargruppe hinzufügen

en: Add to list
de: Auf Liste setzen

en: Add to list
de: Zur Liste hinzufügen

en: Add to list &rsaquo; Koha
de: Zur Liste hinzufügen &rsaquo; Koha

note: INPUT type=submit
en: Add to offline circulation queue
de: Zur Warteschlange für die Offline-Verbuchung hinzufügen

en: Add to patron list
de: Einer Benutzerliste hinzufügen

en: Add to rota
de: Zum Plan hinzufügen

note: SCRIPT
en: Add to:
de: Hinzufügen zu:

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Add users
de: Benutzer hinzufügen

note: %1$s:  av_UPLOAD_link | $raw | $KohaSpan
en: Add values to the %s authorized value category otherwise all uploads will be marked as temporary.
de: Es müssen Werte für die Normierte-Werte-Kategorie %s konfiguriert werden, andernfalls werden alle Uploads nur temporär gespeichert.

en: Add vendor
de: Neuer Lieferant

en: Add vendor
de: Neuer Lieferant

note: A
en: Add vendor note
de: Lieferantennotiz hinzufügen

en: Add vendor note
de: Lieferantennotiz hinzufügen

en: Add, edit and archive cash registers
de: Kassen anlegen, bearbeiten und archivieren

en: Add, edit and delete courses
de: Kurse hinzufügen, bearbeiten oder löschen

en: Add, edit and delete patron lists and their contents
de: Benutzerlisten und deren Einträge anlegen, bearbeiten und löschen

en: Add, modify and view patron information
de: Benutzerdaten erstellen, bearbeiten und anzeigen

en: Add, modify and view patron information
de: Benutzerdaten erstellen, bearbeiten und anzeigen

en: Add/Edit items
de: Exemplare bearbeiten/hinzufügen

en: Add/move to item group
de: Zur Exemplargruppe hinzufügen/verschieben

en: Add:
de: Hinzufügen:

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Added on or after date:
de: Erstellt am oder nach:

en: Added on or before date:
de: Erstelllt am oder vor:

note: %1$s:  added_attribute_type | html
en: Added patron attribute type &quot;%s&quot;
de: Benutzerattribut &quot;%s&quot; hinzugefügt

note: %1$s:  added_matching_rule | html
en: Added record matching rule &quot;%s&quot;
de: Datensatzabgleichregel &quot;%s&quot; hinzugefügt

note: SCRIPT
en: Added.
de: Gespeichert.

note: SCRIPT
en: Adding a mapping for: %s.
de: Neues Mapping für: %s.

note: %1$s:  authtypetext | html
en: Adding authority %s
de: Normdatensatz (%s) hinzufügen

note: %1$s:  authtypetext | html
en: Adding authority %s
de: Normsatz (%s) anlegen

en: Additional PQF attributes added to each query.
de: zusätzliche PQF-Attribute, die jeder Abfrage hinzugefügt werden.

en: Additional SRU options:
de: Weitere SRU-Optionen:

en: Additional attributes and identifiers
de: Weitere Eigenschaften und Kennungen

en: Additional content types
de: Weitere Inhaltsarten

en: Additional contents &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Zusätzliche Inhalte &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF category == 'news' %2$s:  ELSIF category == 'pages' %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Additional contents (%sNews%sPages%sHTML customizations%s)
de: Zusätzliche Inhalte (%sNachrichten%sSeiten%sHTML-Anpassungen%s)

en: Additional fields
de: Zusatzfelder

note: %1$s:  tablename | html
en: Additional fields for '%s'
de: Zusätzliche Felder für '%s'

en: Additional fields:
de: Zusatzfelder:

en: Additional options
de: Weitere Optionen

en: Additional parameters
de: Weitere Parameter

en: Additional thanks to...
de: Außerdem Dank an...

en: Additional tools
de: Weitere Werkzeuge

en: Address
de: Adresse

en: Address 2
de: Adresse 2

en: Address 2:
de: Adresse 2:

en: Address 2:
de: Adresse 2:

en: Address in question
de: Adresse fraglich

en: Address line 1:
de: Adresszeile 1:

en: Address line 1:
de: Adresszeile 1:

en: Address line 2:
de: Adresszeile 2:

en: Address line 2:
de: Adresszeile 2:

en: Address line 3:
de: Adresszeile 3:

en: Address:
de: Adresse:

en: Address:
de: Adresse:

en: Adjustment cost for invoice
de: Angepasste Kosten für Rechnung

en: Adjustments
de: Anpassungen

note: %1$s:  total_adj + shipmentcost | $Price
en: Adjustments plus shipping: %s
de: Anpassungen plus Versandkosten: %s

en: Administration &gt; Currencies and exchange rates
de: Administration &gt; Währungen und Wechselkurse

en: Administration &rsaquo; Circulation and fine rules
de: Administration &rsaquo; Ausleihbedingungen

en: Administration &rsaquo; Item types
de: Administration &rsaquo; Medientypen

en: Administration tables
de: Tabellen in der Administration

en: Administrator account created!
de: Administrations-Konto erstellt!

en: Administrator account permissions
de: Berechtigungen des Administrationskontos

en: Administrator identity
de: Administrator-Konto

en: Administrator login
de: Login für Administrator

en: Adolescent
de: Kind (13-17 Jahre)

en: Adult
de: Erwachsener

en: Advance notice
de: Erinnerungsbenachrichtigung

note: SCRIPT
en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced &raquo;
de: Erweitert &raquo;

note: SCRIPT
en: Advanced Sort
de: Erweiterte Sortierung

en: Advanced configuration
de: Erweiterte Konfiguration

en: Advanced constraints
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced constraints:
de: Erweiterte Einstellungen:

en: Advanced editor
de: Erweiterter Editor

en: Advanced editor keyboard shortcuts
de: Tastaturkürzel für das Katalogisierungsmodul

en: Advanced editor shortcuts
de: Tastaturkürzel für das Katalogisierungsmodul

en: Advanced editor shortcuts &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Tastenkürzel für Erweiterten Editor &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Advanced prediction pattern:
de: Erweitertes Erscheinungsmuster:

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Advanced search &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
de: Erweiterte Suche &rsaquo; Katalog &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Advanced sort...
de: Erweiterte Sortierung...

en: After
de: Nach

en: Afternoon
de: Nachmittag

en: Afternoon
de: Nachmittag

en: Age
de: Alter

en: Age field
de: Feld für Alter

en: Age in days
de: Alter in Tagen

en: Age required
de: Mindestalter

en: Age required:
de: Mindestalter:

en: Age restricted
de: Altersbeschränkt

note: For the first occurrence, %1$s:  AGE_RESTRICTION | html
en: Age restriction %s.
de: Altersbeschränkung %s.

note: %1$s:  AGE_RESTRICTION | html %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: Age restriction %s. %s Check out anyway? %s
de: Altersbeschränkung %s. %s Trotzdem ausleihen? %s

note: %1$s:  age_low | html %2$s:  age_high | html
en: Ages allowed are %s-%s.
de: Erlaubter Altersbereich ist %s-%s.

en: Agreement search
de: Suche nach Vereinbarungen

en: Alert
de: Warnung

en: Alert subscribers for
de: Benachrichtige die Subskribenten für

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Alert subscribers for %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Abonnenten für %s informieren &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

en: Alerts
de: Meldungen

en: Aliases
de: Aliase

note: SCRIPT
en: Align
de: Ausrichten

note: SCRIPT
en: Align center
de: Zentriert ausrichten

note: SCRIPT
en: Align left
de: Links ausrichten

note: SCRIPT
en: Align right
de: Rechts ausrichten

note: SCRIPT
en: Alignment
de: Textausrichtung

en: Alingsås Public Library, Sweden
de: Alingsås Public Library, Schweden

en: All
de: Alle

en: All active funds
de: Alle aktiven Konten

note: A
en: All active recalls
de: Alle aktiven Rückrufe

en: All authority types
de: Alle Normdatentypen

en: All available funds
de: Alle verfügbaren Konten

en: All budgets
de: Alle Etats

note: %1$s:  do_anonym | html %2$s:  last_issue_date | $KohaDates
en: All checkouts (%s) older than %s have been anonymized
de: Alle Ausleihen (%s) älter als %s wurden anonymisiert

en: All collections
de: Alle Sammlungen

en: All course reserve items will be deleted from all courses to which they are attached.
de: Alle Exemplare in Semesterapparaten werden aus allen Kursen gelöscht mit denen sie verknüpft sind.

en: All dates
de: Alle Daten

en: All dependencies installed.
de: Alle erforderlichen Abhängigkeiten sind installiert.

en: All eHolding titles have been created successfully!
de: Alle e-Holding-Titel wurden erfolgreich angelegt!

en: All funds
de: Alle Konten

en: All funds
de: Alle Konten

en: All headings
de: Alle Ansetzungen

en: All holds have successfully been cancelled!
de: Alle Vormerkungen wurden erfolgreich storniert!

note: SCRIPT
en: All invoices for merging must be from the same vendor
de: Alle verschmolzenen Rechnungen müssen vom selben Lieferanten sein

en: All item fields are in the same tag and in item tab
de: Alle Exemplare sind im selben Tag und im Exemplar-Reiter

en: All item types
de: Alle Medientypen

en: All libraries
de: Alle Bibliotheken

note: For the first occurrence, %1$s:  all_pendingsuggestions | html
en: All libraries: %s
de: Alle Bibliotheken: %s

en: All locations
de: Alle Standorte

en: All orders of this basket will be cancelled and used funds will be refunded.
de: Alle Bestellposten dieser Bestellung werden storniert und die gebundenen Mittel wieder freigegeben.

en: All payments to the library
de: Alle Zahlungen an die Bibliothek

en: All records have been deleted successfully!
de: Alle Datensätze wurden erfolgreich gelöscht!

en: All records have successfully been modified!
de: Alle Datensätze wurden geändert!

en: All records have successfully been modified!
de: Alle Datensätze wurden geändert!

en: All required Perl modules appear to be installed.
de: Alle erforderlichen Perl-Module sind installiert.

note: SCRIPT
en: All selected
de: Alle ausgewählt

en: All shelving locations
de: Alle Aufstellungsstandorte

note: For the first occurrence, %1$s:  shipmentdatefrom | $KohaDates
en: All since %s
de: Alle seit %s

en: All statuses
de: Alle Status

en: All tags
de: Alle Tags

en: All transactions
de: Alle Transaktionen

en: All vendors
de: Alle Lieferanten

en: Allow
de: Erlaube

en: Allow OPAC
de: Erlaube OPAC

en: Allow OPAC access to users from this domain to login with this identity provider.
de: Erlaube Benutzern von dieser Domain die Anmeldung im OPAC mit diesem Identity Provider.

en: Allow OPAC:
de: Erlaube OPAC:

en: Allow access to the reports module
de: Erlaubt Zugriff auf das Reports-Modul

en: Allow auto-renewal of items:
de: Automatische Verlängerung von Exemplaren erlauben:

en: Allow changes to contents from:
de: Inhaltsänderungen erlauben von:

en: Allow guarantors of this patron to view this patron's checkouts from the OPAC
de: Erlaube den Bürgenden für diesen Benutzer dessen Ausleihen im OPAC zu sehen

en: Allow guarantors of this patron to view this patron's fines from the OPAC
de: Erlaube den Bürgenden für diesen Benutzer dessen Gebühren im OPAC zu sehen

en: Allow public downloads:
de: Öffentliche Downloads erlauben:

en: Allow public enrollment:
de: Öffentliche Anmeldungen erlauben:

en: Allow staff
de: Erlaube Dienstoberfläche

en: Allow staff access to users from this domain to login with this identity provider.
de: Erlaube Benutzern von dieser Domain die Anmeldung in der Dienstoberfläche mit diesem Identity Provider.

en: Allow staff members to modify permissions, usernames, and passwords for other staff members
de: Erlaube dem Bibliotheksmitarbeitenden Berechtigungen, Benutzernamen und Passwörter anderer Bibliotheksmitarbeiter zu bearbeiten

en: Allow staff:
de: Erlaube Dienstoberfläche:

en: Allow transfer?
de: Transport erlauben?

en: Allow users to auto register on login.
de: Erlaube Benutzern die automatische Registrierung bei Anmeldung.

en: Allowed
de: Erlaubt

en: Allowed pickup locations
de: Erlaubte Abholorte

en: Allows multiple Item types to be searched in a category. Categories can be entered into the Authorized value ITEMTYPECAT. To combine Item types to this category, enter this Search category to any Item types
de: Erlaubt mehrere Medientypen in einer Kategorie zusammenzufassen und zu recherchieren. Kategorien können über den normierten Wert ITEMTYPECAT definiert werden. Geben Sie die Suchkategorie bei allen zu gruppierenden Medientypen an

en: Already received
de: Bereits zugegangen

en: Already validated discharges
de: Bereits geprüfte Entlastungen

en: Alt key is "Alt"
de: Alt-Taste ist "Alt"

en: Alternate address
de: Alternative Adresse

en: Alternate address line 2
de: Alternative Adresse - Adresse 2

en: Alternate address: Address
de: Alternative Adresse: Adresse

en: Alternate address: Address 2
de: Alternative Adresse: Adresse 2

en: Alternate address: City
de: Alternative Adresse: Stadt

en: Alternate address: Contact note
de: Alternative Adresse: Kontaktnotiz

en: Alternate address: Email
de: Alternative Adresse: E-Mail

en: Alternate address: Phone
de: Alternative Adresse: Telefon

en: Alternate address: State
de: Alternative Adresse: Bundesland

en: Alternate address: Street number
de: Alternative Adresse: Hausnummer

en: Alternate address: Street type
de: Alternative Adresse: Weg-Typ

en: Alternate address: ZIP/Postal code
de: Alternative Adresse: Postleitzahl

en: Alternate city
de: Alternative Adresse - Stadt

en: Alternate contact
de: Alternativer Kontakt

en: Alternate contact ZIP/postal code
de: Alternativer Kontakt - PLZ

en: Alternate contact address
de: Alternativer Kontakt - Adresse

en: Alternate contact address 2
de: Alternativer Kontakt - Adresse 2

en: Alternate contact city
de: Alternativer Kontakt - Stadt

en: Alternate contact country
de: Alternativer Kontakt - Staat

en: Alternate contact first name
de: Alternativer Kontakt - Vorname

en: Alternate contact phone
de: Alternativer Kontakt - Telefon

en: Alternate contact state
de: Alternativer Kontakt - Bundesland

en: Alternate contact surname
de: Alternativer Kontakt - Nachname

en: Alternate contact: Address
de: Alternativer Kontakt: Adresse

en: Alternate contact: Address 2
de: Alternativer Kontakt: Adresse 2

en: Alternate contact: City
de: Alternativer Kontakt: Stadt

en: Alternate contact: Country
de: Alternativer Kontakt: Land

en: Alternate contact: First name
de: Alternativer Kontakt: Vorname

en: Alternate contact: Phone
de: Alternativer Kontakt: Telefon

en: Alternate contact: State
de: Alternativer Kontakt: Bundesland

en: Alternate contact: Surname
de: Alternativer Kontakt: Nachname

en: Alternate contact: ZIP/Postal code
de: Alternativer Kontakt: Postleitzahl

en: Alternate country
de: Alternative Adresse - Staat

en: Alternate email
de: Alternative Adresse - E-Mail

en: Alternate phone
de: Alternative Adresse - Telefon

en: Alternate state
de: Alternative Adresse - Bundesland

en: Alternate street number
de: Alternative Adresse - Hausnummer

en: Alternate street type
de: Alternative Adresse - Staßenart

en: Alternate zip code
de: Alternative Adresse - PLZ

en: Alternative contact
de: Alternativer Kontakt

note: SCRIPT
en: Alternative description
de: Alternative Beschreibung

en: Alternative phone:
de: Alternative Telefonnummer:

note: SCRIPT
en: Alternative source
de: Alternative Quelle

note: SCRIPT
en: Alternative source URL
de: Alternative Quell-URL

en: Always add items
de: Exemplare immer anlegen

en: Always show checkouts immediately
de: Ausleihen immer sofort anzeigen

en: Always show holds
de: Vormerkungen immer anzeigen

note: A
en: Amazon cover image
de: Cover von Amazon

note: SCRIPT
en: Amazon cover image (<a href='%s'>see the original image</a>)
de: Amazon-Cover (<a href='%s'>Original anzeigen</a>)

en: Amount
de: Betrag

en: Amount being paid:
de: Bezahlter Betrag:

en: Amount charged:
de: Berechneter Betrag:

en: Amount outstanding
de: Offener Betrag

en: Amount paid:
de: Bezahlter Betrag:

en: Amount tendered:
de: Übergebener Betrag:

en: Amount:
de: Betrag:

en: Amount:
de: Betrag:

en: An administrator must add values to the UPLOAD authorized value category otherwise all uploads will be marked as temporary.
de: Es müssen Werte für die Normierte-Werte-Kategorie UPLOAD konfiguriert werden, andernfalls werden alle Uploads nur temporär gespeichert.

en: An administrator must create one or more authorized values with the category DEPARTMENT.
de: Ein Administrator muss normierte Werte für die Kategorie DEPARTMENT anlegen.

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and batch %s was not deleted.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten und Stapel %s wurde nicht gelöscht.

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and batch %s was not fully de-duplicated.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten und Stapel %s wurde nicht vollständig dedupliziert.

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and no items have been added to batch %s.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten und dem Stapel %s wurden keine Einträge hinzugefügt.

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and the item(s) was not removed from batch %s.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten und die Einträge wurden nicht aus dem Stapel %s gelöscht.

en: An error has occurred while attempting to upload the image file.
de: Beim Hochladen der Grafikdatei ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error has occurred!
de: Es ist ein Fehler aufgetreten!

en: An error has occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

note: %1$s:  IF error_order_already_cancelled
en: An error has occurred. %s
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. %s

en: An error has occurred. Check the logs.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error has occurred. Invoice cannot be created.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Die Rechnung kann nicht erstellt werden.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: An error occurred
de: Es ist ein Fehler aufgetreten

note: %1$s:  m.error | html
en: An error occurred (%s)
de: Es ist ein Fehler aufgetreten (%s)

en: An error occurred on cancelling.
de: Beim Stornieren ist ein Fehler aufgetreten.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: An error occurred on deleting this image
de: Beim Löschen des Bildes ist ein Fehler aufgetreten

note: SCRIPT
en: An error occurred reading this file.
de: Beim Lesen der Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred trying to open the identity provider domain for editing. The passed ID is invalid.
de: Beim Aufruf dieser Identity Provider Domain zur Bearbeitung ist ein Fehler aufgetreten. Die übergebene ID ist ungültig.

en: An error occurred trying to open the identity provider for editing. The passed ID is invalid.
de: Beim Aufruf dieses Identity Providers zur Bearbeitung ist ein Fehler aufgetreten. Die übergebene ID ist ungültig.

en: An error occurred trying to open the server for editing. The passed ID is invalid.
de: Beim Bearbeiten des Servers ist ein Fehler aufgetreten. Die angegebene ID ist ungültig.

en: An error occurred when adding a new identity provider domain.
de: Ein Fehler ist beim Anlegen der neuen Identity Provider Domain aufgetreten.

en: An error occurred when adding a new identity provider.
de: Beim Anlegen des neuen Identity Providers ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred when adding the server. The library already has an SMTP server set.
de: Beim Anlegen des Servers ist ein Fehler aufgetreten. Für die Bibliothek wurde bereits ein SMTP-Server eingerichtet.

en: An error occurred when adding this CSV profile
de: Beim Anlegen dieses CSV-Profils ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred when adding this authority type. The authority type code might already exist.
de: Beim Anlegen des Normdatentyps ist ein Fehler aufgetreten. Ein Normdatentyp mit diesem Code existiert vermutlich bereits.

en: An error occurred when adding this cash register.
de: Beim Anlegen dieser Kasse ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred when adding this city. The city id might already exist.
de: Beim Anlegen dieser Stadt ist ein Fehler aufgetreten. Die Stadtkennung existiert wahrscheinlich bereits.

en: An error occurred when adding this classification source. Perhaps the code already exists?
de: Beim Anlegen dieser Klassifikation ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert der Code bereits?

en: An error occurred when adding this content. Check the logs
de: Beim Anlegen dieses Textbausteins ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error occurred when adding this currency. The currency code might already exist
de: Beim Anlegen dieser Währung ist ein Fehler aufgetreten. Der Währungscode existiert vermutlich bereits.

en: An error occurred when adding this desk. The desk ID might already exist
de: Beim Anlegen dieser Theke ist ein Fehler aufgetreten. Die Theken-ID existiert vermutlich bereits.

en: An error occurred when adding this filing rule. Perhaps the code already exists?
de: Beim Anlegen dieser Sortierregel ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert der Code bereits?

en: An error occurred when adding this framework. The framework might already exist.
de: Beim Anlegen dieses Frameworks ist ein Fehler aufgetreten. Das Framework existiert vermutlich bereits.

en: An error occurred when adding this library. The branchcode might already exist.
de: Beim Anlegen dieser Bibliothek ist ein Fehler aufgetreten. Dieser Bibliothekscode existiert vermutlich bereits.

en: An error occurred when adding this library. The library id might already exist in this group.
de: Beim Hinzufüg dieser Bibliothek ist ein Fehler aufgetreten. Der Bibliothekscode existiert vielleicht bereits in dieser Gruppe.

en: An error occurred when adding this quote
de: Beim Anlegen dieses Zitats ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred when adding this splitting rule. Perhaps the code already exists?
de: Beim Anlegen dieser Umbruchregel ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert der Code bereits?

note: SCRIPT
en: An error occurred when adding this translation
de: Beim Anlegen dieser Übersetzung ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred when creating this list.
de: Beim Erstellen der Liste ist ein Fehler aufgetreten.

note: %1$s:  shelfname | html
en: An error occurred when creating this list. The name %s already exists.
de: Beim Erzeugen der Liste ist ein Fehler aufgetreten. Der Name %s existiert bereits.

en: An error occurred when deleting this CSV profile. Check the logs
de: Beim Löschen dieses CSV-Profils ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error occurred when deleting this authority type. Check the logs.
de: Beim Löschen dieses Normdatentyps ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error occurred when deleting this authorized value category. Check the logs.
de: Beim Löschen dieser normierten Werte-Kategorie ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error occurred when deleting this authorized value. Check the logs.
de: Beim Löschen dieses normierten Werts ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error occurred when deleting this city. Check the logs.
de: Beim Löschen dieser Stadt ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error occurred when deleting this classification source.
de: Beim Löschen dieser Klassifikation ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred when deleting this content. Check the logs
de: Beim Löschen dieses Textbausteins ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error occurred when deleting this currency. Check the logs
de: Beim Löschen dieser Währung ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error occurred when deleting this desk. Check the logs
de: Beim Löschen dieser Theke ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error occurred when deleting this filing rule. Perhaps it is used by at least one classification source?
de: Beim Löschen dieser Sortierregel ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht wird diese noch von einer oder mehreren Klassifikationen verwendet?

en: An error occurred when deleting this framework. Check the logs.
de: Beim Löschen dieses Frameworks ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error occurred when deleting this item type. Check the logs
de: Beim Löschen dieses Medientyps ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error occurred when deleting this library. Check the logs.
de: Beim Löschen dieser Bibliothek ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error occurred when deleting this list.
de: Beim Löschen der Liste ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred when deleting this patron category. Check the logs
de: Beim Löschen dieses Benutzertyps ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error occurred when deleting this patron category. Check the logs.
de: Beim Löschen dieses Benutzertyps ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: An error occurred when deleting this splitting rule. Perhaps it is used by at least one classification source?
de: Beim Löschen dieser Umbruchregel ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht wird sie noch von einer oder mehreren Klassifikationen verwendet?

note: SCRIPT
en: An error occurred when deleting this translation
de: Beim Löschen dieser Übersetzung ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred when inserting this authorized value category. Perhaps the category name already exists.
de: Beim Anlegen dieser Normierte-Werte-Kategorie ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert bereits eine Kategorie mit diesem Namen.

en: An error occurred when inserting this authorized value. Perhaps the value or the category already exists.
de: Beim Anlegen dieses Normierten Werts ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existieren der Wert oder die Kategorie bereits.

en: An error occurred when inserting this item type. Perhaps the value already exists
de: Beim Anlegen dieses Medientyps ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert der Wert bereits.

en: An error occurred when inserting this patron category. The patron category might already exist
de: Beim Anlegen dieses Benutzertyps ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert dieser Benutzertyp bereits.

en: An error occurred when inserting this patron category. The patron category might already exist.
de: Beim Anlegen dieses Benutzertyps ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert dieser Benutzertyp bereits.

en: An error occurred when saving this credit type
de: Beim Speichern dieser Gutschriftenart ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred when saving this debit type
de: Beim Speichern dieser Gebührenart ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred when updating this CSV profile. Perhaps it already exists
de: Beim Ändern dieses CSV-Profils ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert es bereits.

en: An error occurred when updating this authority type. Perhaps it already exists.
de: Beim Ändern dieses Normdatentyps ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert der Code bereits.

en: An error occurred when updating this authorized value. Perhaps the value already exists.
de: Beim Ändern dieses normierten Werts ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert der Wert bereits.

en: An error occurred when updating this cash register.
de: Beim Ändern dieser Kasse ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred when updating this city. Perhaps it already exists.
de: Beim Ändern dieser Stadt ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert diese bereits.

en: An error occurred when updating this classification source.
de: Beim Ändern dieser Klassifikation ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred when updating this content. Perhaps it already exists
de: Beim Ändern dieses Textbausteins ist ein Fehler aufgetreten. Eventuell existiert der Eintrag bereits.

en: An error occurred when updating this currency. Perhaps it already exists
de: Beim Ändern dieser Währung ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert der Code bereits.

en: An error occurred when updating this desk. Perhaps it already exists
de: Beim Ändern dieser Theke ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert der Code bereits.

en: An error occurred when updating this filing rule.
de: Beim Ändern dieser Sortierregel ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred when updating this framework. Perhaps it already exists.
de: Beim Ändern dieses Frameworks ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert der Code bereits.

en: An error occurred when updating this item type. Perhaps the value already exists
de: Beim Ändern dieses Medientyps ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert der Code bereits.

en: An error occurred when updating this library. Perhaps it already exists.
de: Beim Ändern dieser Bibliothek ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert diese bereits.

en: An error occurred when updating this list.
de: Beim Speichern der Liste ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred when updating this patron category. Perhaps it already exists
de: Beim Ändern dieses Benutzertyps ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert der Code bereits.

en: An error occurred when updating this patron category. Perhaps it already exists.
de: Beim Ändern dieses Benutzertyps ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert der Code bereits.

en: An error occurred when updating this quote. Perhaps it already exists
de: Beim Ändern dieses Zitats ist ein Fehler aufgetreten. Vielleicht existiert dieses bereits.

en: An error occurred when updating this splitting rule.
de: Beim Ändern dieser Umbruchregel ist ein Fehler aufgetreten.

note: SCRIPT
en: An error occurred when updating this translation.
de: Beim Ändern dieser Übersetzung ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred whilst creating a new housebound visit
de: Beim Anlegen eines neuen Besuchs ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred whilst creating this housebound profile
de: Beim Anlegen eines neuen Profils für die aufsuchende Bibliotheksarbeit ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred whilst deleting a housebound visit
de: Beim Löschen eines Besuchs ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred whilst loading the housebound visit
de: Beim Laden des Besuchs ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred whilst updating a housebound visit
de: Beim Ändern des Besuchs ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred whilst updating this housebound profile
de: Beim Ändern des Profils ist ein Fehler aufgetreten.

note: %1$s:  error | html
en: An error occurred, please try again: %s
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, bitte versuchen Sie es erneut: %s

note: SCRIPT
en: An error occurred. Check the logs
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Prüfen Sie die Logs.

note: SCRIPT
en: An error occurred. Patron list could not be updated.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Die Benutzerliste konnte nicht aktualisiert werden.

en: An error on setting library default.
de: Ein Fehler beim Eintragen der Bibliotheksvoreinstellung ist aufgetreten.

note: %1$s:  op | html %2$s:  label_element | html %3$s:  element_id | html
en: An error was encountered and the %s operation for %s %s was not completed. Please have your system administrator check the error log for details.
de: Ein Fehler ist aufgetreten und die Operation %s für %s %s konnte nicht beendet werden. Bitte lassen Sie Ihren Systemadministrator das Fehlerprotokoll überprüfen.

note: %1$s:  PROCESS xlate_errtype
en: An error was encountered: %s Please have your system administrator check the error log for details.
de: Es hat sich ein Fehler ereignet: %s Bitte lassen Sie Ihren Systemadministrator das Fehlerprotokoll überprüfen.

note: %1$s:  IMAGE_NAME | html
en: An image with the name '%s' already exists.
de: Eine Grafik mit dem Namen '%s' existiert bereits.

en: An index name, e.g. title or Local-Number
de: Indexnamen, z.B. e.g. title or Local-Number

en: An internal link in the client is broken and the page does not exist
de: Dieser Fehler bedeutet, dass der Link ins Leere läuft und die Seite nicht mehr existiert.

en: An unknown error has occurred.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: An unknown error occurred while trying to add an item
de: Beim Versuch das Exemplar anzulegen ist ein Fehler aufgetreten

en: An unknown error occurred while trying to check out the item
de: Bei Ausleihe des Exemplars ist ein unbekannter Fehler aufgetreten

note: %1$s:  card_element | html %2$s:  element_id | html
en: An unsupported operation was attempted on %s %s.
de: Es wurde versucht eine nicht unterstützte Operation für %s %s auszuführen.

en: An unsupported operation was attempted.
de: Es wurde versucht eine nicht unterstützte Operation auszuführen.

en: Analytics
de: Aufsätze

en: Analyze items
de: Exemplare analysieren

note: SCRIPT
en: Anchor
de: Anker

note: SCRIPT
en: Anchor...
de: Anker...

note: SCRIPT
en: Anchors
de: Anker

note: SCRIPT
en: Animals and Nature
de: Tiere und Natur

en: Anonymize checkout history
de: Ausleihhistorie anonymisieren

en: Another pattern with this name already exists.
de: Ein Muster mit diesem Namen existiert bereits.

en: Any
de: Alle

en: Any audience
de: Beliebige Zielgruppe

en: Any category code
de: Beliebiger Benutzertyp

en: Any changes to the configuration will only take effect after a full reindex. Until then searching may not work correctly.
de: Jegliche Änderung an dieser Konfiguration erfordert eine vollständige Reindexierung, damit sie in der Suche wirksam wird.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Any changes will not be saved. Continue?
de: Eingaben werden nicht gespeichert. Weiter?

en: Any collection
de: Alle Sammlungen

en: Any content
de: Beliebiger Inhalt

en: Any format
de: Beliebiges Format

en: Any item
de: Alle Exemplare

en: Any item type
de: Irgendein Medientyp

en: Any items with existing course reserves will have their
de: Alle Exemplare mit Zuordnung zu Semesterapparaten werden ihr

en: Any library
de: Alle Bibliotheken

en: Any lost item fees for this item will remain on the patron's account.
de: Die Buchersatzgebühr für dieses Exemplar verbleibt auf dem Benutzerkonto.

en: Any phrase
de: Beliebige Phrase

en: Any processing fees for this item will remain on the patron's account.
de: Alle Bearbeitungsgebühren für dieses Exemplar verbleiben auf dem Bibliothekskonto.

en: Any shelving location
de: Alle Standorte

en: Any status except cancelled
de: Alles ausser "storniert"

en: Any vendor
de: Beliebiger Lieferant

en: Any word
de: Beliebiges Wort

en: Any:
de: Freitext (alle):

en: Anyone seeing this list
de: Jeder der diese Liste anzeigen kann

en: Apache version:
de: Apache-Version:

en: Appear in position:
de: Anzeige an Position

en: Append
de: Anhängen

en: Appended
de: Angehängt

en: Applied
de: Angewendet

note: %1$s:  num_with_matches | html
en: Applied different matching rule. Number of records matched now %s
de: Geänderte Abgleichregeln angewendet. Zahl der übereinstimmenden Datensätze im Augenblick %s

note: SCRIPT
en: Apply
de: Anwenden

en: Apply
de: Anwenden

note: INPUT type=submit
en: Apply different matching rules
de: Verschiedene Abgleichregeln anwenden

en: Apply discount
de: Rabatt anwenden

en: Apply field weights to search
de: Feldgewichtung auf Suche anwenden

note: INPUT type=submit
en: Apply filter
de: Filter anwenden

en: Apply filter(s)
de: Filter anwenden

en: Apply template
de: Template anwenden

en: Approve
de: Akzeptiere

en: Approve an acquisitions basket
de: Bestellung genehmigen

en: Approved
de: Bestätigt

en: Approved comments
de: Freigegebene Kommentare

en: Approved tags
de: Akzeptierte Tags

en: Arabic
de: Arabisch

en: Archive
de: Archivieren

en: Archived
de: Archiviert

note: %1$s:  END
en: Archived %s
de: Archiviert %s

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to add a new item? Any changes made on this page will be lost.
de: Sind Sie sicher dass Sie einen neuen Eintrag erfassen wollen? Alle Änderungen auf dieser Seite werden verworfen.

en: Are you sure you want to cancel this article request?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Artikelbestellung stornieren möchten?

en: Are you sure you want to cancel this hold?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Vormerkung stornieren möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel this import?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Import abbrechen möchten?

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Are you sure you want to cancel this order (%s)
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Bestellung stornieren möchten (%s)

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel your changes?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Ihre Änderungen verwerfen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to change the pickup library from %s to %s for this request?
de: Sind Sie sicher dass die Abholbibliothek für diese Bestellung von %s zu %s geändert werden soll?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to clone this circulation and fine rule from %s to %s library? This will override the existing rules in this library.
de: Sind Sie sicher dass Sie die Regeln der Bibliothek %s zur Bibliothek %s kopieren wollen? Dies wird existierende Regeln der Zielbibliothek überschreiben.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to clone this standard rule to %s library? This will override the existing rules in this library.
de: Sind Sie sicher dass Sie die Standardregeln zur Bibliothek %s kopieren wollen? Dies wird existierende Regeln der Zielbibliothek überschreiben.

note: %1$s:  basketname | html
en: Are you sure you want to close basket %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Bestellung %s abschließen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to close this basket and generate an EDIFACT order?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Bestellung schließen und eine EDIFACT-Bestellung erzeugen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to close this basketgroup?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Bestellgruppe schließen möchten?

en: Are you sure you want to delete
de: Löschung ausführen für

note: %1$s:  PROCESS restriction_type_description restriction_type=restriction
en: Are you sure you want to delete "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie '%s' löschen möchten?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete %s %s?
de: Wirklich löschen? (%s %s)

note: %1$s:  library.branchname | html %2$s:  library.branchcode | html
en: Are you sure you want to delete %s (%s)?
de: Wirklich löschen? (%s %s)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete batch %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Stapel %s löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete image(s): %s?
de: Bild(er) wirklich löschen? (%s)

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete server %s?
de: Server wirklich löschen? (%s )

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the %s selected search history entries?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die %s ausgewählten Einträge in der Suchhistorie löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the club %s? This will cancel all patron enrollments in this club.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Club löschen möchten %s? Dies wird alle Mitgliedschaften dieses Clubs beenden.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the club template %s? This will delete all clubs using this template and cancel patron enrollments
de: Sind Sie sicher dass Sie das Club Template %s löschen möchten? Dies wird alle damit verbundenen Clubs löschen und die entsprechenden Mitgliedschaften beenden.

en: Are you sure you want to delete the following quote?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das folgende Zitat löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the list %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Liste %s löschen möchten ?

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Are you sure you want to delete the patron %s %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Bibliothekskonto %s %s löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected content?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den ausgewählten Inhalt löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected reports?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die markierten Reports löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected search history entry?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den ausgewählten Eintrag in der Suchhistorie löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete these suggestions?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Anschaffungsvorschläge löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this OAI set?
de: OAI-Set wirklich löschen?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this authority?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Normsatz löschen wollen?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this authorized value category?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Normierte-Werte-Kategorie löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this authorized value?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen normierten Wert löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this basket?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Bestellung löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this class source?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Klassifikationsquelle löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this content? This cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Inhalt löschen möchten? Das kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this course?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Kurs löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this course? There are %s attached items.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Kurs löschen möchten? Es sind %s Exemplare verknüpft.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this course? There is %s attached item.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Kurs löschen möchten? Es ist %s Exemplar verknüpft.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this cover image?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Bild löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this delivery?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dies Lieferung löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this dictionary definition? This cannot be undone.
de: Sind Sie sicher dass Sie diese Definition löschen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this field?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Feld löschen wollen?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this file ?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Datei löschen wollen?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this file?
de: Sind Sie sicher dass Sie diese Datei löschen wollen?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this filing rule?
de: Sind Sie sicher dass Sie dies Sortierregel öschen wollen?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this image?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Bild löschen wollen?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this invoice?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Rechnung löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this item group?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Exemplargruppe löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this item?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Exemplar löschen wollen?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this key?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Schlüssel löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this list?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Liste löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this macro?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Makro löschen wollen?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this message?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Nachricht löschen wollen?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this news item? This cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese News löschen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this numbering pattern?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Nummerierungsmuster löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this patron from the card batch?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Benutzer aus dem Stapel für den Benutzerausweisdruck löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this patron image? This cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Bild dieses Benutzers löschen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this profile?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Profil löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this record?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Datensatz löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this report? This cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Report löschen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this rule? This cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Regel löschen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this saved report?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen gespeicherten Report löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this splitting rule?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Umbruchregel löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this stage?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Station löschen wollen?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this subscription frequency?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Erscheinungsweise löschen möchten?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this suggestion?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Anschaffungsvorschlag löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this translation?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Übersetzung löschen möchten?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dies löschen wollen?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to do this?
de: Sind Sie sicher?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to edit another rule?
de: Sind Sie sicher, dass Sie eine weitere Zeile bearbeiten wollen?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to erase your changes?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Ihre Änderungen verwerfen möchten?

note: %1$s:  basketname | html
en: Are you sure you want to generate an EDIFACT order and close basket %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie eine EDIFACT-Bestellung erzeugen und die Bestellung %s schließen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to merge the selected patrons?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Benutzer verschmelzen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to permanently delete this batch?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Stapel definitiv löschen möchten?

en: Are you sure you want to remove
de: Wirklich entfernen

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove all items from the course?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Exemplare aus dem Kurs entfernen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove label number(s): %s from this batch?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Etiketten %s aus diesem Stapel löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove the selected patron(s) from this batch?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Benutzer entfernen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove the selected patrons?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Benutzer entfernen möchten?

en: Are you sure you want to remove the selected rule(s)?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählte(n) Regel(n) löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove the tag from this title?
de: Sind Sie sicher, dass das Tag für diesen Titel entfernt werden soll?

en: Are you sure you want to remove these item(s) from their item group(s)?
de: Sind Sie sicher, dass diese Exemplare aus ihren Exemplargruppen entfernt werden sollen?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove these items from all courses?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Exemplare aus allen Kursen entfernen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove these items from the list?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Exemplare von der Liste entfernen möchten?

en: Are you sure you want to remove this item from it's rota?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Exemplar vom Plan entfernen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this item from the course?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Exemplar aus dem Kurs entfernen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this list?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Liste löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this recall and return the item to it's home library?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Rückruf stornieren möchten und das Exemplar an die Heimatbibliothek zurücksenden möchten?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this recall?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Rückruf stornieren möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to reopen this basket?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Bestellung nochmals öffnen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to reopen this subscription?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Abonnement wieder aktivieren möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to replace current %s contents?
de: Sind Sie sicher, dass den aktuellen Inhalt von %s entfernen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to replace the current patron image? This cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie sicher, dass Sie das Bild dieses Benutzers ersetzen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to revert this recall's status from Waiting?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Status dieses Rückrufs zurücksetzen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to save?
de: Sind Sie sicher, dass Sie speichern möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to undo the import of this batch into the catalog?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Import in den Katalog rückgängig machen wollen?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to uninstall the plugin %s?
de: Sind Sie sicher dass Sie dieses Plug-in deinstallieren möchten? ( %s )

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to void this credit?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Guthaben ungültig machen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to write off %s in outstanding fines? This cannot be undone!
de: Sind Sie sicher, dass Sie ausstehende Gebühren im Betrag von %s erlassen wollen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you wish to delete this request?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Bestellung löschen wollen?

en: Are you sure you wish to remove this item from it's rota
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Exemplar aus dem Plan entfernen möchten?

en: Area
de: Region

en: Area:
de: Region:

en: Arrived
de: Eingetroffen

note: SCRIPT
en: Arrows
de: Pfeile

en: Article request fee
de: Artikelbestellgebühr

note: %1$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html
en: Article request fees for %s
de: Artikelbestellgebühren für %s

en: Article requests
de: Artikelbestellungen

en: Article requests &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Artikelbestellungen &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  current_article_requests.count || 0 | html
en: Article requests (%s)
de: Artikelbestellungen (%s)

en: Article requests:
de: Artikelbestellungen:

en: Article title
de: Titel des Artikels

note: SCRIPT
en: Ascending
de: Aufsteigend

note: %1$s:  user | $HtmlTags tag=>'code' %2$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: Ask for or make a change in the user's privileges. User %s must have USAGE, INSERT, UPDATE, DELETE, DROP and CREATE privileges on database %s.
de: Ändern Sie die Benutzerberechtigungen oder fordern Sie diese Änderungen beim Systemadministrator an. Benutzer %s benötigt die Berechtigungen USAGE, INSERT, UPDATE, DELETE, DROP and CREATE für die Datenbank %s.

en: Ask your system administrator to configure this feature, or remove this note by
de: Bitten Sie Ihren Systemadministrator diese Funktion zu konfigurieren oder entfernen Sie diesen Hinweis, indem Sie

en: Asked
de: Angefragt

en: Assistant:
de: Assistent:

note: %1$s:  m.biblionumber | html
en: At least one item is checked out on bibliographic record %s.
de: Mindestens ein Exemplar des Titels %s ist entliehen.

note: INPUT type=checkbox name=repeatable
en: At least one patron has more than one value for this attribute
de: In mindestens einem Benutzerdatensatz ist dieses Attribut mehrfach angelegt

note: INPUT type=checkbox name=unique_id
en: At least two patrons have the same value for this attribute
de: Für mindestens zwei Benutzer ist der gleiche Wert für dieses Attribut hinterlegt

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: At least two records must be selected for merging.
de: Es müssen mindestens zwei Datensätze für die Verschmelzung ausgewählt werden.

note: %1$s:  Branches.GetName(subscription.branchcode) || subscription.branchcode | html
en: At library: %s
de: In Bibliothek: %s

en: Atomic update error :
de: Fehler in Update-Datei :

en: Atomic updates:
de: Updates:

en: Attach an item
de: Exemplar anhängen

note: %1$s:  IF ( biblio.title ) %2$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' %3$s:  END
en: Attach an item %s to %s%s
de: Exemplar anhängen %s an %s%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Attach an item to %s &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Exemplar an %s anhängen &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Attach another item
de: Weiteres Exemplar anhängen

en: Attach item
de: Exemplar anhängen

en: Attach this basket to a new basket group with the same name
de: Bestellung einer Bestellgruppe mit demselben Namen hinzufügen

en: Attempt to delete record failed.
de: Löschen des Datensatzes fehlgeschlagen.

en: Attention
de: Achtung

note: %1$s:  ERROR_extended_unique_id_failed_value | html
en: Attribute value "%s" is already in use by another patron record.
de: Attributwert "%s" wird bereits in einem anderen Benutzerdatensatz verwendet.

en: Attributes
de: Attribute

en: Attributes:
de: Attribute:

en: Audio alerts
de: Akustische Signale

en: Audio alerts
de: Akustische Signale

en: Audio alerts &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Akustische Signale &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Audio alerts are disabled
de: Akustische Signale sind deaktiviert

en: Auth field copied
de: Aut.-Feld kopiert

en: Auth value
de: Aut. Wert

en: Auth value:
de: Aut. Wert:

en: AuthID
de: Normsatz-ID

en: Authenticated
de: Authentifiziert

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication providers
de: Authentication Provider

en: Author
de: Verfasser

en: Author (A-Z)
de: Verfasser (A-Z)

en: Author (Z-A)
de: Verfasser (Z-A)

en: Author (any):
de: Verfasser (beliebig):

en: Author (corporate):
de: Verfasser (Körperschaft):

en: Author (meeting / conference):
de: Verfasser (Kongress / Konferenz):

en: Author (meeting/conference):
de: Verfasser (Kongress/Konferenz):

en: Author (personal):
de: Verfasser (Person):

en: Author(s)
de: Verfasser

en: Author(s):
de: Verfasser:

note: %1$s:  IF ( BIBLIO_RESULT.author ) %2$s:  BIBLIO_RESULT.author | $raw %3$s:  END
en: Author(s): %s%s%s
de: Verfasser: %s%s%s

en: Author:
de: Verfasser:

en: Author:
de: Verfasser:

note: %1$s:  author | html
en: Author: %s
de: Verfasser:  %s

en: Authorised value category:
de: Kategorie für normierte Werte:

en: Authorised values category
de: Kategorie für normierte Werte

en: Authorised values category:
de: Kategorie für normierte Werte:

en: Authorities
de: Normdaten

en: Authorities
de: Normdaten

en: Authorities &rsaquo; Koha
de: Normdaten &rsaquo; Koha

en: Authorities tables
de: Normdatentabellen

en: Authorities:
de: Normdaten:

en: Authority
de: Normdaten

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Authority #%s (%s)
de: Normdaten #%s (%s)

note: %1$s:  loopro.object | html
en: Authority %s
de: Normdatensatz %s

note: %1$s:  m.authid | html
en: Authority %s has been deleted successfully.
de: Der Normsatz %s wurde gelöscht.

note: %1$s:  IF ( authtypecode ) %2$s:  authtypecode | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Authority MARC framework for %s%s%sdefault framework%s
de: MARC-Normdaten-Framework für %s%s%sStandard-Framework%s

en: Authority MARC subfield structure &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: MARC-Unterfeldstruktur für Normdaten &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  tagfield | html %2$s:  authtypecode | html
en: Authority MARC subfield structure admin for %s (authority: %s)
de: MARC-Normdaten-Struktur der Unterfelder verwalten für %s (Normdatensatz: %s)

note: %1$s:  tagfield | html
en: Authority MARC subfield structure for %s
de: MARC-Normdaten-Struktur der Unterfelder für %s

note: %1$s:  tagfield | html
en: Authority MARC subfield structure for %s
de: MARC-Unterfeldstruktur für Normdaten für %s

note: A
en: Authority control
de: Normdaten

en: Authority details &rsaquo; Koha
de: Details zum Normsatz &rsaquo; Koha

en: Authority does not exist
de: Normsatz existiert nicht

en: Authority field to copy:
de: Zu kopierendes Normdatenfeld:

en: Authority record
de: Normdatensatz

note: For the first occurrence, %1$s:  message.authid | html
en: Authority record %s does not exist in the database.
de: Der Normsatz %s existiert nicht in der Datenbank.

note: %1$s:  authority_link | $raw | $KohaSpan
en: Authority record %s has not been modified. An error occurred on modifying it
de: Der Normsatz %s wurde nicht geändert. Es ist ein Fehler aufgetreten.

note: %1$s:  authority_link | $raw | $KohaSpan
en: Authority record %s has successfully been modified.
de: Der Normsatz %s wurde aktualisiert.

note: %1$s:  m.authid | html
en: Authority record %s was not deleted. An error occurred.
de: Der Normsatz %s wurde nicht gelöscht. Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Authority search
de: Suche in Normdaten

en: Authority search results
de: Resultate der Normdatensuche

en: Authority search results
de: Ergebnisse der Normdatensuche

en: Authority search results &rsaquo; Authorities &rsaquo; Koha
de: Ergebnisse der Normdatensuche &rsaquo; Normdaten &rsaquo; Koha

en: Authority type
de: Normdatentyp

en: Authority type
de: Normdatentyp

en: Authority type added successfully.
de: Normdatendtyp wurde angelegt.

en: Authority type deleted successfully.
de: Normdatentyp wurde gelöscht.

en: Authority type updated successfully.
de: Normdatentyp wurde geändert.

en: Authority type:
de: Normdatentyp:

en: Authority types
de: Normdatentypen

en: Authority:
de: Normdaten:

en: Authorized
de: Normiert

en: Authorized value
de: Normierter Wert

en: Authorized value added successfully.
de: Normierter Wert wurde angelegt.

en: Authorized value category
de: Kategorie für normierten Wert

en: Authorized value category added successfully.
de: Kategorie für normierten Wert wurde angelegt.

en: Authorized value category deleted successfully.
de: Kategorie für normierten Wert wurde gelöscht.

en: Authorized value category:
de: Kategorie für normierten Wert:

en: Authorized value category:
de: Kategorie für normierten Wert:

en: Authorized value deleted successfully.
de: Der normierte Wert wurde gelöscht.

en: Authorized value updated successfully.
de: Normierter Wert wurde aktualisiert.

en: Authorized value:
de: Normierter Wert:

en: Authorized value:
de: Normierter Wert:

en: Authorized values
de: Normierte Werte

en: Authorized values
de: Normierte Werte

note: For the first occurrence, %1$s:  category_name | html
en: Authorized values for category %s
de: Normierte Werte für Kategorie %s

note: %1$s:  category.category_name | html
en: Authorized values for category %s
de: Normierte Werte für Kategorie %s

en: Authors
de: Verfasser

en: Authors:
de: Verfasser:

en: Auto ordering
de: Automatische Bestellung

en: Auto register
de: Automatische Registrierung

en: Auto register:
de: Automatische Registrierung:

en: Auto renewal
de: Automatische Verlängerung

en: Auto subscription sharing:
de: Automatisches Teilen der Erscheinungsweisen:

note: INPUT type=button
en: Auto-fill row
de: Reihe automatisch füllen

en: Auto-renewal
de: Automatische Verlängerung

en: Auto-renewal:
de: Automatische Verlängerung:

en: Auto-renewal: Patron has opted out
de: Automatische Verlängerung: vom Benutzer deaktiviert

en: AutoCreditNumber
de: Autom. Quittungsnummer

en: AutoMemberNum is set to enabled, but card number is marked as mandatory in BorrowerMandatoryField: auto calc has been disabled.
de: Die Systemeinstellung AutoMemberNum ist aktiviert, aber die Ausweisnummer wurde in BorrowerMandatoryField als Pflichtfeld definiert: Die automatische Belegung wurde deshalb deaktiviert.

en: Autolocation is switched on and you are logging in with an IP address that doesn't match your library.
de: Der Systemparameter Autolocation ist aktiviert und Sie melden sich von einer IP-Adresseaus an, die nicht der Ihrer Bibliothek entspricht.

note: SCRIPT
en: Automatic authority link results:
de: Ergebnisse der automatischen Normsatzverknüpfung:

en: Automatic checkin
de: Automatische Rückgabe

en: Automatic checkin:
de: Automatische Rückgabe:

en: Automatic item modifications by age
de: Automatische Exemplarbearbeitung nach Alter

en: Automatic item modifications by age
de: Automatische Exemplarbearbeitung nach Alter

en: Automatic item modifications by age &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Automatische Exemplarbearbeitung nach Alter &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Automatic ordering:
de: Automatische Bestellung:

en: Automatic renewal
de: Automatische Verlängerung

en: Automatic return to holding
de: Automatische Rückgabe an aktuelle

en: Automatic return to home
de: Automatische Rückgabe an besitzende

en: Automation
de: Automatisierung

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Availability:
de: Verfügbarkeit:

en: Available
de: Verfügbar

en: Available barcodes
de: Verfügbare Barcodes

en: Available call numbers
de: Verfügbare Signaturen

note: INPUT type=text
en: Available copy
de: Verfügbares Exemplar

en: Available copy numbers
de: Verfügbare Exemplarnummern

en: Available enumeration
de: Verfügbare Jahrgänge/Bände

en: Available for
de: Verfügbar für

en: Available in the library
de: Verfügbar in der Bibliothek

en: Available item types
de: Verfügbare Medientypen

en: Available locations
de: Verfügbare Standorte

en: Available since
de: verfügbar seit

en: Average checkout period
de: Durchschnittliche Leihdauer

en: Average checkout period statistics
de: Statistik der durchschnittlichen Ausleihdauer

en: Average loan time
de: Durchschnittliche Leihdauer

en: Average loan time
de: Durchschnittliche Leihdauer

en: Average loan time &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: Durchschnittliche Leihdauer &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

en: BSD 3-clause Licence
de: BSD 3-Klausel-Lizenz

en: BSD License
de: BSD Lizenz

en: Back
de: Zurück

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: Back %s
de: Rückseite %s

en: Back side layout not used
de: Layout für Rückseite nicht benutzt

en: Back to Tools
de: Zurück zu Werkzeuge

note: INPUT type=submit
en: Back to system preferences
de: Zurück zu den Systemparametern

en: Back to the list
de: Zurück zur Liste

note: SCRIPT
en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Backslash separated text (.csv)
de: Backslash-separierter Text (.csv)

en: Bad or missing sender address; check your branch email address or preference KohaAdminEmailAddress.
de: Ungültige oder fehlende Senderadresse; kontrollieren Sie die E-Mail-Adresse der Bibliothek oder die Systemeinstellung KohaAdminEmailAddress.

en: Bankable
de: Verbuchbar

en: Bar
de: Balkendiagramm

note: For the first occurrence, %1$s:  overduesloo.barcode | html
en: Barcode : %s
de: Barcode: %s

en: Barcode and bibliographic data are printed on alternating labels
de: Barcode und Titelangaben werden alternierend gedruckt

en: Barcode file:
de: Barcode-Datei:

en: Barcode file:
de: Barcode-Datei:

en: Barcode height:
de: Barcodehöhe:

en: Barcode image generator
de: Barcodebild-Generator

en: Barcode image generator
de: Barcodebild-Generator

en: Barcode image generator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Barcodebild-Generator &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Barcode list (one barcode per line):
de: Barcode-Liste (ein Barcode je Zeile):

en: Barcode not found
de: Barcode nicht gefunden

en: Barcode not found.
de: Barcode nicht gefunden,

en: Barcode not found. The following items were found by searching:
de: Barcode nicht gefunden. Bei der Suche wurden die folgenden Exemplare gefunden:

en: Barcode precedes bibliographic data
de: Barcode vor den Titelangaben

en: Barcode range
de: Barcodebereich

en: Barcode submitted
de: Barcode abgeschickt

en: Barcode text must be numeric (0-9)
de: Barcodetext muss numerisch sein (0-9)

en: Barcode type
de: Barcodetyp

en: Barcode type:
de: Barcodetyp:

en: Barcode type:
de: Barcodetyp:

en: Barcodes file
de: Barcodedatei

note: %1$s:  batche.from | html %2$s:  batche.to | html
en: Barcodes from %s to %s
de: Barcodes von %s bis %s

en: Barcodes not found
de: Barcodes nicht gefunden

en: Barcodes not found:
de: Barcodes nicht gefunden:

note: SCRIPT
en: Barcodes of type %s must be numeric
de: Barcodes des Typs %s müssen numerisch sein

en: Base-level allocated
de: Basis-Level zugewiesen

en: Base-level available
de: Basis-Level verfügbar

en: Base-level ordered
de: Basis-Level bestellt

en: Base-level spent
de: Basis-Level ausgegeben

en: Basic configuration
de: Grundkonfiguration

en: Basic constraints
de: Basiskonfiguration

en: Basic installation complete.
de: Grundinstallation beendet.

en: Basic parameters
de: Basisparameter

en: Basket
de: Bestellung

note: For the first occurrence, %1$s:  basketno | html
en: Basket %s
de: Bestellung %s

note: %1$s:  basketname | html %2$s:  IF ( basketno ) %3$s:  basketno | html %4$s:  END %5$s:  booksellername | html
en: Basket %s %s (%s) %s for %s
de: Bestellung %s %s (%s) %s für %s

note: For the first occurrence, %1$s:  basketname | html %2$s:  basketno | html
en: Basket %s (%s)
de: Bestellung %s (%s)

note: %1$s:  basket.basketname | html %2$s:  basket.basketno | html %3$s:  basket.bookseller.name | html
en: Basket %s (%s) for %s
de: Bestellung %s (%s) für %s

en: Basket (#)
de: Bestellnr.

note: %1$s:  basketno | html
en: Basket (%s)
de: Bestellung (%s)

note: %1$s:  basketno | html
en: Basket (%s) &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Bestellung (%s) &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

en: Basket by
de: Bestellung nach

en: Basket created by:
de: Bestellung erstellt von:

en: Basket creator
de: Besteller

en: Basket deleted
de: Bestellung gelöscht

en: Basket details
de: Details der Bestellung

en: Basket export in acquisition
de: Bestell-Export in der Erwerbung

en: Basket group
de: Bestellgruppe

note: %1$s:  name | html %2$s:  basketgroupid | html
en: Basket group %s (%s) for
de: Bestellgruppe %s (%s) für

en: Basket group billing place:
de: Rechnungsadresse Bestellgruppe:

en: Basket group delivery placename:
de: Lieferadresse Bestellgruppe:

en: Basket group name:
de: Name der Bestellgruppe:

note: For the first occurrence, %1$s:  basketgroup.id | html
en: Basket group no. %s
de: Bestellgruppennr. %s

en: Basket group:
de: Bestellgruppe:

en: Basket grouping
de: Bestellgruppen

en: Basket grouping
de: Bestellgruppen

en: Basket grouping for
de: Bestellgruppe für

note: %1$s:  booksellername | html
en: Basket grouping for %s &rsaquo; Koha
de: Bestellgruppe für %s &rsaquo; Koha

en: Basket groups
de: Bestellgruppe

en: Basket name
de: Name der Bestellung

en: Basket name:
de: Name der Bestellung:

en: Basket not found.
de: Bestellung nicht gefunden.

en: Basket:
de: Bestellung:

note: %1$s:  msg.basketno.basketno | html
en: Basket: %s
de: Bestellung: %s

en: Basketgroup:
de: Bestellgruppe:

en: Baskets
de: Bestellungen

note: %1$s:  booksellertoname | html
en: Baskets for %s
de: Bestellungen für %s

en: Baskets in this group:
de: Bestellungen in dieser Gruppe:

note: %1$s:  batchid | html
en: Batch %s
de: Stapel %s

note: %1$s:  import_batch_id | html
en: Batch %s
de: Stapel %s

note: %1$s:  batch_id | html
en: Batch %s not fully de-duplicated.
de: Der Stapel %s wurde nicht vollständig dedupliziert.

note: %1$s:  batch_id | html
en: Batch %s was not deleted.
de: Batch %s wurde nicht gelöscht.

en: Batch ID
de: Stapel-ID

en: Batch add reserves
de: Mehrere Exemplare hinzufügen

note: SCRIPT
en: Batch authority record deletion
de: Stapellöschung von Normsätzen

note: SCRIPT
en: Batch authority record modification
de: Stapelbearbeitung von Normsätzen

note: SCRIPT
en: Batch bibliographic record modification
de: Stapelbearbeitung von Titeln

note: SCRIPT
en: Batch bibliographic record record deletion
de: Stapellöschung von Titeln

en: Batch check out
de: Stapelverbuchung

en: Batch check out
de: Stapelverbuchung

note: %1$s:  IF patron %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1 %3$s:  END
en: Batch checkout confirmation %s for %s %s
de: Bestätigung der Stapelverbuchung %s für %s %s

note: %1$s:  IF patron.borrowernumber %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1 %3$s:  batch | html %4$s:  END
en: Batch checkout information %s for %s |%s|%s
de: Information zur Stapelverbuchung %s für %s |%s|%s

en: Batch delete
de: Stapellöschung

en: Batch delete patrons
de: Stapellöschung von Benutzern

en: Batch delete patrons and delete patron circulation history
de: Stapellöschung von Benutzern und Anonymisieren der Ausleihhistorie

en: Batch delete records
de: Stapellöschung von Datensätzen

en: Batch description:
de: Batch-Beschreibung:

en: Batch edit
de: Stapelbearbeitung

en: Batch edit &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Stapelbearbeitung &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

en: Batch edit patrons
de: Stapelbearbeitung von Benutzern

en: Batch edit records
de: Stapelbearbeitung von Datensätzen

en: Batch editing
de: Stapelbearbeitung

en: Batch extend due dates
de: Stapelbearbeitung von Fälligkeiten

en: Batch extend due dates &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Stapelbearbeitung von Fälligkeiten &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Batch hold cancellation
de: Stornierung mehrerer Vormerkungen

note: %1$s:  IF ( del ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: Batch item %sdeletion%smodification%s
de: Stapelweise Exemplar%slöschung%sbearbeitung%s

en: Batch item deletion
de: Stapellöschung von Exemplaren

en: Batch item deletion
de: Stapellöschung von Exemplaren

en: Batch item deletion &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Stapellöschung von Exemplaren &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Batch item modification
de: Stapelbearbeitung von Exemplaren

en: Batch item modification
de: Stapelbearbeitung von Exemplaren

en: Batch item modification &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Stapelbearbeitung von Exemplaren &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Batch item record deletion
de: Stapellöschung von Exemplaren

note: SCRIPT
en: Batch item record modification
de: Stapelbearbeitung von Exemplaren

en: Batch modify
de: Stapelbearbeitung

note: %1$s:  IF unlimited_total >= limit %2$s:  limit | html %3$s:  ELSE %4$s:  unlimited_total | html %5$s:  END
en: Batch operations with %s%s%s%s%s visible records
de: Stapeloperationen mit %s%s%s%s%s sichtbaren Datensätzen

en: Batch patron deletion and anonymization
de: Benutzerstapellöschung und -anonymisierung

en: Batch patron deletion and anonymization
de: Benutzerstapellöschung und -anonymisierung

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( current_branch ) | html
en: Batch patron deletion and anonymization for %s
de: Benutzerstapellöschung und -anonymisierung für %s

en: Batch patron modification
de: Stapelbearbeitung von Benutzerdaten

en: Batch patron modification &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Stapelbearbeitung von Benutzerdaten &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Batch patrons modification
de: Stapelbearbeitung von Benutzerdaten

en: Batch patrons results
de: Ergebnis der Stapelbearbeitung von Benutzern

en: Batch record deletion
de: Stapellöschung von Titeln

en: Batch record deletion &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Stapellöschung von Datensätzen &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Batch record modification
de: Stapelbearbeitung von Titeln

en: Batch record modification &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Stapelbearbeitung von Datensätzen &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

note: BUTTON
en: Batch remove
de: Stapellöschung

en: Batch remove reserves
de: Mehrere Exemplare entfernen

en: Batch remove reserves
de: Mehrere Exemplare entfernen

en: Batch:
de: Stapel:

en: Batches
de: Stapel

en: BdP de la Meuse, France
de: BdP de la Meuse, Frankreich

en: Be sure to provide email addresses for these patrons.
de: Bitte stellen Sie sicher dass E-Mail-Adressen für diese Benutzer vorhanden sind.

en: Because the "UseTransportCostMatrix" system preference is currently not enabled, the transport cost matrix is not being used.
de: Da der Systemparameter "UseTransportCostMatrix" zur Zeit deaktiviert ist, wird die Transportkostentabelle nicht benutzt.

en: Because the 'ExtendedPatronAttributes` system preference is currently not enabled, extended patron attributes cannot be given to patron records.
de: Da der Systemparameter 'ExtendedPatronAttributes` zur Zeit deaktiviert ist, können keine erweiterten Benutzerattribute zu Benutzerdatensätzen hinzugefügt werden.

en: Before
de: Vor

en: Before we begin, please verify you have the correct credentials to continue. Please log in with the username and password given to you by your systems administrator and located in your
de: Bevor wir beginnen, sollten Sie sicherstellen, dass Sie die korrekten Berechtigungen haben, um die Installation fortzusetzen. Bitte melden Sie sich mit dem Benutzernamen und dem Passwort an, das Ihnen von Ihrem Systemadministrator gegeben wurde und das Sie hier finden können:

en: Begin the onboarding process
de: Onboarding beginnen

en: Beginning date:
de: Abo-Beginn:

en: Begins with
de: Beginnt mit

en: Begins with:
de: Beginnt mit:

en: Behavior
de: Verhalten

en: BibLibre, France
de: BibLibre, Frankreich

note: For the first occurrence, %1$s:  loopro.biblionumber | html
en: Biblio %s
de: Titel %s

en: Biblio count
de: Titel Zahl

en: Biblio level hold.
de: Titelvormerkung

en: Biblio numbers:
de: Titelsatznummern:

en: Biblio:
de: Titel:

en: Bibliographic
de: Bibliographisch

en: Bibliographic data precedes barcode
de: Titelangaben vor dem Barcode

en: Bibliographic data to print
de: Bibliographische Daten für den Druck

en: Bibliographic framework
de: Bibliografisches MARC-Framework

en: Bibliographic information
de: Bibliographische Information

en: Bibliographic record
de: Bibliographischer Datensatz

note: %1$s:  object | html
en: Bibliographic record %s
de: Bibliographischer Datensatz %s

note: For the first occurrence, %1$s:  message.biblionumber | html
en: Bibliographic record %s does not exist in the database.
de: Der Titel %s existiert nicht in der Datenbank.

note: %1$s:  m.biblionumber | html
en: Bibliographic record %s has been deleted successfully.
de: Der Titel %s wurde gelöscht.

note: %1$s:  biblio_link | $raw
en: Bibliographic record %s has not been modified. An error occurred on modifying it.
de: Der Titel %s wurde nicht geändert. Es ist ein Fehler aufgetreten.

note: %1$s:  biblio_link | $raw
en: Bibliographic record %s has successfully been modified.
de: Der Titel %s wurde aktualisiert.

note: %1$s:  m.biblionumber | html %2$s:  m.reserve_id | html
en: Bibliographic record %s was not deleted. A hold could not be canceled (reserve_id %s).
de: Der Titel %s wurde nicht gelöscht. Eine Vormerkung konnte nicht storniert werden (reserve_id %s).

note: %1$s:  m.biblionumber | html
en: Bibliographic record %s was not deleted. An error occurred.
de: Der Titel %s wurde nicht gelöscht. Es ist ein Fehler aufgetreten.

note: SCRIPT
en: Bibliographic record ID
de: Titelsatznummer

en: Bibliographic record ID:
de: Titelsatznummer:

en: Bibliographic record count
de: Titelanzahl

en: Bibliographic record not found.
de: Titel nicht gefunden.

en: Bibliographic record number:
de: Titelsatznummer:

en: Bibliographic record title
de: Titel

en: Bibliographic record will be deleted too.
de: Der Titel wird ebenfalls gelöscht.

en: Bibliographic record will not be deleted.
de: Der Titel wird nicht gelöscht.

en: Bibliographic records
de: Bibliographische Datensätze

en: Bibliographic records added
de: Titelsätze hinzugefügt

en: Bibliographic:
de: Bibliographisch:

en: Bibliographies
de: Bibliographien

en: Biblionumber
de: Titelsatznummer

en: Biblionumber:
de: Titelsatznummer:

en: Biblionumbers:
de: Titelsatznummern:

en: Biblios:
de: Titel:

en: Biblioteca Provincial Fr. Mamerto Esquiú (Provincia Franciscana de la Asunción), Argentina
de: Biblioteca Provincial Fr. Mamerto Esquiú (Provincia Franciscana de la Asunción), Argentinien

en: Bibliotheksservice-Zentrum Baden-Württemberg (BSZ), Germany
de: Bibliotheksservice-Zentrum Baden-Württemberg (BSZ), Deutschland

en: Billing date
de: Rechnungsdatum

en: Billing date:
de: Rechnungsdatum:

note: %1$s:  billingdateto | $KohaDates
en: Billing date: All until %s
de: Rechnungsdatum: Alle bis %s

en: Billing place
de: Rechnungsstelle

en: Billing place:
de: Rechnungsstelle:

en: Billing place:
de: Rechnungsstelle:

en: Biography
de: Biographie

en: Birmingham (UK) based developer Mark James for the famfamfam Silk iconset.
de: Birmingham (UK), Mark James für das famfamfam Silk Icon Set.

note: SCRIPT
en: Black
de: Schwarz

note: SCRIPT
en: Block
de: Sperren

en: Block
de: Sperre

en: Block expired patrons:
de: Sperrung abgelaufener Konten:

note: SCRIPT
en: Blocked!
de: Gesperrt!

note: SCRIPT
en: Blockquote
de: Blockzitat

note: SCRIPT
en: Blocks
de: Blöcke

note: SCRIPT
en: Blue
de: Blau

note: SCRIPT
en: Body
de: Rumpf

note: SCRIPT
en: Bold
de: Fett

en: Book drop mode
de: Bücherboxrückgabe

en: Book drop mode.
de: Bücherboxrückgabe.

en: Book fund:
de: Konto:

en: Boolean
de: Boolescher Wert

note: SCRIPT
en: Border
de: Rahmen

note: SCRIPT
en: Border color
de: Rahmenfarbe

note: SCRIPT
en: Border style
de: Umrandungsstil

note: SCRIPT
en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Born:
de: Geboren:

en: Borrower
de: Entleiher

en: Borrower number
de: Benutzernummer

en: Borrowernumber
de: Benutzernummer

en: Borrowernumber list (one number per line):
de: Liste mit Benutzernummern (eine Nummer pro Zeile):

en: Borrowernumber:
de: Benutzernummer:

note: %1$s:  patron.borrowernumber | html
en: Borrowernumber: %s
de: Benutzernummer: %s

en: Borrowernumbers
de: Benutzernummern

en: Borrowernumbers already in list
de: Benutzernummern bereits in Liste

en: Borrowernumbers not found
de: Benutzernummern wurden nicht gefunden

note: SCRIPT
en: Bottom
de: Unten

en: Branch
de: Bibliothek

note: NAV
en: Breadcrumb
de: Krümelpfad

en: Brief display
de: Kurzanzeige

note: SCRIPT
en: Brightness
de: Helligkeit

en: Brimbank City Council, Australia
de: Brimbank City Council, Australien

note: ABBR
en: Broader Term
de: Weiterer Term

note: %1$s:  SET alphabet = Koha.Preference('alphabet').split(' ') %2$s:  UNLESS alphabet.size %3$s:  alphabet = ['A' .. 'Z'] %4$s:  END %5$s:  FOREACH letter IN alphabet
en: Browse by last name: %s %s %s %s %s
de: Nach Nachname suchen: %s %s %s %s %s

note: SCRIPT
en: Browse for an image
de: Nach Bild suchen

en: Browse selected records
de: Markierte Titel durchblättern

en: Browse system logs
de: Systemlog durchsehen

en: Browse the system logs
de: Die Systemlogs durchsehen

en: Browse the system logs
de: Systemlogs durchsuchen

en: Budget
de: Etat

note: For the first occurrence, %1$s:  loop_budge.budget_period_description | html %2$s:  loop_budge.budget_period_id | html %3$s:  UNLESS loop_budge.budget_period_active %4$s:  END
en: Budget %s [id=%s]%s (inactive)%s
de: Etat %s [Id=%s]%s (inaktiv)%s

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Budget %s closed
de: Etat %s geschlossen

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Budget %s closed
de: Etat %s geschlossen

note: SCRIPT
en: Budget end date must be on or after budget start date
de: Das Enddatum des Etats muss am gleichen Tag oder nach dem Startdatum liegen

en: Budget id
de: Etat ID

en: Budget name
de: Etatname

en: Budget period description
de: Beschreibung Etatlaufzeit

en: Budget:
de: Etat:

en: Budgeted cost
de: Budgetierte Kosten

en: Budgeted cost tax exc.
de: Ermittelter Preis exkl. Steuer

en: Budgeted cost tax inc.
de: Ermittelter Preis inkl. Steuer

en: Budgeted cost:
de: Preis bei Bestellung:

en: Budgets
de: Etats

en: Budgets administration
de: Etatverwaltung

en: Budgets administration
de: Etatverwaltung

en: Bug wrangler
de: Bug Wrangler

en: Bug wranglers:
de: Bug Wrangler:

en: Build a new report?
de: Neuer Report?

en: Build a report
de: Neuer Report

en: Build and run reports
de: Reports anlegen und ausführen

note: INPUT type=submit name=submit
en: Build new
de: Neuen anlegen

en: Built-in offline circulation interface
de: Integrierte Oberfläche für die Offline-Verbuchung

note: SCRIPT
en: Bullet list
de: Aufzählungsliste

note: %1$s:  item.barcode | html
en: Bundle contents for %s
de: Paketinhalt von %s

en: Bundle contents list updated
de: Inhaltsliste des Pakets aktualisiert

en: Bundle had missing items
de: Im Paket fehlten Exemplare

en: Bundle had unexpected items
de: Paket hatte unerwartete Exemplare

note: OPTION
en: Bundle losses are set at checkin automatically
de: Paketverluste werden bei Rückgabe automatisch verzeichnet

en: Bundle verified
de: Paket geprüft

en: By
de: Von

en: By borrowernumber
de: Nach Benutzernummer

en: By card number
de: Über Ausweisnummer

en: By patron list
de: Nach Benutzerliste

en: By:
de: Von:

note: %1$s:  group_by = loopfilte.filter %2$s:  IF ( group_by == "homebranch") %3$s:  ELSIF ( group_by == "itype" ) %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: By: %s %s Home library %s Item type %s None %s
de: Von: %s %s Heimatbibliothek %s Medientyp %s Keine %s

en: CC-0 license
de: CC-0-Lizenz

en: CD audio
de: Audio-CD

en: CD software
de: Software-CD

en: CSV profile ID
de: CSV-Profil ID

en: CSV profile added successfully
de: CSV-Profil wurde angelegt

en: CSV profile deleted successfully
de: CSV-Profil wurde gelöscht

en: CSV profile updated successfully
de: CSV-Profil wurde geändert

en: CSV profile:
de: CSV-Profil:

en: CSV profiles
de: CSV-Profile

en: CSV profiles
de: CSV-Profile

en: CSV separator
de: CSV-Trennzeichen

en: CSV separator:
de: CSV-Trennzeichen:

en: CSV type
de: CSV-Typ

en: Cache expiry (seconds)
de: Cache-Dauer (Sekunden)

en: Cache expiry:
de: Cache-Dauer:

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates %2$s:  from | $KohaDates %3$s:  to | $KohaDates
en: Calculated on %s. From %s to %s
de: Berechnet am %s. Zeitspanne von %s bis %s

en: Calendar
de: Kalender

en: Calendar information
de: Kalenderdaten

en: Call Number
de: Signatur

en: Call number
de: Signatur

en: Call number (0-9 to A-Z)
de: Signatur (aufsteigend)

en: Call number (Z-A to 9-0)
de: Signatur (absteigend)

en: Call number browser
de: Signaturenbrowser

en: Call number browser &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Signaturbrowser &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Call number classification scheme
de: Signaturschema

en: Call number classification scheme:
de: Signaturschema:

en: Call number range
de: Signaturenbereich

en: Call number:
de: Signatur:

en: Call number:
de: Signatur:

en: Call numbers
de: Signaturen

note: SCRIPT
en: Callnumber
de: Signatur

note: %1$s:  subscription.callnumber | html
en: Callnumber: %s
de: Signaturen: %s

en: Can be entered as a single IP, or a subnet such as 192.168.1.*
de: Es kann eine einzelne IP oder ein Subnetz wie z.B. 192.168.1.* angegeben werden.

en: Can be guarantee
de: Kann bürgen

en: Can be manually added ?
de: Manuelles Eintragen möglich?

en: Can be manually invoiced?
de: Manuelles berechnen möglich?

en: Can be sold?
de: Kann verkauft werden?

en: Can be used to further sort and filter your reports. This category is empty by default. Values here need to include the authorized value code from REPORT_GROUP in the Description (OPAC) field to link the subgroup to the appropriate group.
de: Können verwendet werden um Reports genauer zu sortieren und zu filtern. Diese Kategorie ist zunächst leer. Die Werte hier müssen einen normierten Wert aus REPORT_GROUP im Feld Beschreibung (OPAC) enthalten um die Untergruppe mit der zugehörigen Gruppe zu verknüpfen.

note: DIV
en: Can not close baskets that have items with uncertain prices in them.
de: Bestellungen können nicht geschlossen werden, wenn es Bestellposten mit unsicheren Preisen in ihnen gibt.

note: DIV
en: Can not reopen baskets that are part of a basket group.
de: Bestellungen, die Teil einer Bestellgruppe sind, können nicht geöffnet werden.

note: %1$s:  IF ( error.cardnumber ) %2$s:  error.cardnumber | html %3$s:  END %4$s:  error.borrowernumber | html
en: Can not update patron. %s Card number: %s %s (Borrowernumber: %s)
de: Benutzer kann nicht aktualisiert werden. %s Ausweisnummer: %s %s (Benutzernummer: %s)

en: Can't be cancelled when item is in transit
de: Stornierung nicht möglich, während das Exemplar unterwegs ist

en: Can't cancel order
de: Bestellung kann nicht gelöscht werden

en: Can't cancel order and delete catalog record
de: Bestellung kann nicht storniert und Titel nicht gelöscht werden

note: SPAN
en: Can't cancel order, (%s) holds are linked with this order. Cancel holds first
de: Bestellung nicht stornierbar: (%s) Vormerkungen müssen zuerst storniert werden

en: Can't cancel receipt
de: Eingang kann nicht abgebrochen werden

note: STRONG
en: Can't delete catalog record or order, cancel holds first
de: Vormerkung verhindert Löschung

note: STRONG
en: Can't delete catalog record, because of %s existing hold(s)
de: Titelsatz kann nicht gelöscht werden, es gibt %s Vormerkungen

note: SCRIPT
en: Can't delete catalog record, because of %s existing item(s)
de: Titelsatz kann nicht gelöscht werden: es gibt %s weitere Exemplare

note: STRONG
en: Can't delete catalog record, delete other orders linked to it first
de: Weitere Bestellungen verhindern Löschung

note: STRONG
en: Can't delete catalog record, delete subscriptions first
de: Abonnement verhindert Löschung

note: SPAN
en: Can't delete catalog record, see constraints below
de: Der Titelsatz kann nicht gelöscht werden:

note: SCRIPT
en: Can't save this record because the following field aren't filled :
de: Kann diesen Titelsatz nicht speichern, da die folgenden Felder nicht ausgefüllt sind:

en: Can't scan the code?
de: Der Code kann nicht eingelesen werden?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel a confirmed request
de: Eine bestätigte Bestellung stornieren

note: INPUT type=submit
en: Cancel all
de: Alle stornieren

en: Cancel an order
de: Bestellposten stornieren

en: Cancel and return to order
de: Abbrechen und zurück zur Bestellung

note: INPUT type=submit
en: Cancel and transfer all
de: Alle stornieren und transportieren

note: A
en: Cancel article request
de: Artikelbestellung stornieren

en: Cancel charge
de: Gebühr stornieren

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Cancel checkout and place a hold for %s
de: Ausleihe abbrechen und Vormerkung erstellen für %s

en: Cancel enrollment
de: Mitgliedschaft stornieren

en: Cancel filter
de: Filter löschen

en: Cancel hold
de: Vormerkung stornieren

en: Cancel hold (X)
de: Vormerkung stornieren (X)

note: INPUT type=submit
en: Cancel hold and return to : %s
de: Vormerkung stornieren und zurück nach: %s

note: %1$s:  Branches.GetName( reserveloo.item.homebranch ) | html
en: Cancel hold and return to: %s
de: Vormerkung stornieren und zurück nach: %s

en: Cancel hold and then attempt transfer:
de: Vormerkung stornieren und Transport versuchen:

en: Cancel import
de: Import abbrechen

note: INPUT type=submit name=submit
en: Cancel marked holds
de: Markierte Vormerkungen stornieren

note: SCRIPT
en: Cancel merge
de: Nicht verschmelzen

en: Cancel modifications
de: Änderungen rückgängig machen

en: Cancel notification
de: Benachrichtigung löschen

en: Cancel order
de: Bestellung stornieren

en: Cancel order &rsaquo; Acquisition &rsaquo; Koha
de: Bestellposten stornieren &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Cancel order and catalog record
de: Bestellung stornieren und Titelsatz löschen

en: Cancel order and delete catalog record
de: Bestellung stornieren und Titelsatz löschen

en: Cancel recall
de: Rückruf stornieren

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName(recall.first_recall.item.homebranch) | html
en: Cancel recall and return to: %s
de: Rückruf stornieren und zurück an: %s

en: Cancel receipt
de: Zugang aufheben

en: Cancel request
de: Bestellung stornieren

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Cancel selected (%s)
de: Ausgewählte stornieren (%s)

en: Cancel selected recalls
de: Ausgewählte Rückrufe stornieren

en: Cancel transfer
de: Transport stornieren

en: Cancel transfer (X)
de: Transport stornieren (X)

en: Cancel upload
de: Hochladen abbrechen

en: Cancel?
de: Abbrechen?

en: Canceled
de: Storniert

en: Cancellation allowed
de: Stornierung erlaubt

en: Cancellation date
de: Storno-Datum

en: Cancellation reason:
de: Stornierungsgrund:

en: Cancellation reason:
de: Stornierungsgrund:

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetByCode( 'ORDER_CANCELLATION_REASON', order.cancellationreason ) | html %2$s:  END
en: Cancellation reason: %s %s
de: Stornierungsgrund:  %s %s

note: SCRIPT
en: Cancellation requested
de: Stornierung angefordert

en: Cancelled
de: Storniert

en: Cancelled
de: Storniert

en: Cancelled charge
de: Stornierte Gebühr

en: Cancelled hold
de: Stornierte Vormerkung

note: %1$s:  recall.completed_date | $KohaDates
en: Cancelled on %s
de: Storniert am %s

en: Cancelled orders
de: Stornierte Bestellungen

en: Cannot add patron
de: Kann den Benutzer nicht hinzufügen

en: Cannot be deleted
de: Kann nicht gelöscht werden

en: Cannot be ordered
de: Kann nicht bestellt werden

note: I
en: Cannot be put on hold
de: Kann nicht vorgemerkt werden

en: Cannot be renewed yet
de: Kann noch nicht verlängert werden

en: Cannot be toggled
de: Kann nicht ein- und ausgeblendet werden

en: Cannot be transferred to pickup library
de: Kann nicht an Abholbibliothek transportiert werden

en: Cannot cancel receipt of this order line because at least one hold exists on the records.
de: Der Zugang dieses Bestellpostens kann nicht rückgängig gemacht werden, da mindestens eine Vormerkung auf den Titel existiert.

note: %1$s:  order.parent_ordernumber | html
en: Cannot cancel receipt of this order line because it was created from a partial receipt of order line no. %s, which is already received. Try cancelling this one first and retry.
de: Der Bestellposten kann nicht storniert werden, da es sich um eine teilweise Lieferung von Bestellposten %s handelt, der bereits zugegangen ist. Versuchen Sie, diesen erst zu stornieren und probieren Sie es erneut.

en: Cannot cancel receipt. Possible reasons:
de: Zugang kann nicht rückgängig gemacht werden. Mögliche Gründe:

en: Cannot check in
de: Rückgabe nicht möglich

en: Cannot check in
de: Rückgabe nicht möglich

en: Cannot check out
de: Ausleihe nicht möglich

note: %1$s:  IF ( Koha.Preference('OnSiteCheckouts') && Koha.Preference('OnSiteCheckoutsForce') )
en: Cannot check out! %s
de: Ausleihe nicht möglich! %s

note: %1$s:  IF ( charges ) %2$s:  INCLUDE 'blocked-fines.inc' fines = chargesamount %3$s:  END %4$s:  IF ( charges_guarantors_guarantees )
en: Cannot check out! %s %s %s %s
de: Ausleihe nicht möglich! %s %s %s %s

en: Cannot create a curbside pickup for this day, it is a holiday.
de: Für diesen Tag keine Abholung terminiert werden, da die Bibliothek geschlossen ist.

en: Cannot delete
de: Kann nicht löschen

en: Cannot delete budget
de: Etat kann nicht gelöscht werden

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Cannot delete budget '%s'
de: Etat '%s' kann nicht gelöscht werden

note: %1$s:  currency.currency | $HtmlTags tag='span' attributes=>'class="ex"'
en: Cannot delete currency %s
de: Währung kann nicht gelöscht werden %s

note: %1$s:  itemtype.itemtype | html
en: Cannot delete item type '%s'
de: Medientyp '%s' kann nicht gelöscht werden

en: Cannot delete patron
de: Benutzer kann nicht gelöscht werden

en: Cannot delete this item type.
de: Medientyp kann nicht gelöscht werden.

note: %1$s:  categorycode | html
en: Cannot delete: Category %s in use
de: Benutzertyp %s kann nicht gelöscht werden

en: Cannot detect mana server at
de: Mana-Server wird nicht gefunden:

en: Cannot edit
de: Bearbeitung nicht möglich

en: Cannot edit discharge: the patron has checked out items.
de: Entlastung kann nicht bearbeitet werden da der Benutzer Ausleihen hat.

en: Cannot enqueue this job.
de: Kann diesen Job nicht anlegen.

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.OPNLINK | html
en: Cannot open %s to read.
de: Kann %s nicht zum Lesen öffnen

en: Cannot open folder index (idlink.txt or datalink.txt) to read.
de: Kann Indexdatei nicht zum Lesen öffnen (idlink.txt oder datalink.txt).

note: SCRIPT
en: Cannot open this record in the basic editor
de: Dieser Datensatz kann im einfachen Editor nicht geöffnet werden

en: Cannot place hold
de: Vormerkung kann nicht gesetzt werden

en: Cannot place hold from patron's library
de: Von der Benutzerbibliothek kann keine Vormerkung eingetragen werden

en: Cannot place hold on some items
de: Einige Exemplare können nicht vorgemerkt werden

en: Cannot place hold:
de: Keine Vormerkung möglich:

en: Cannot process file as an image.
de: Kann Dateien nicht als Bilder bearbeiten.

en: Cannot renew:
de: Kann nicht verlängern:

en: Cannot take patron photo.
de: Benutzerfoto kann nicht aufgenommen werden.

note: SCRIPT
en: Cannot test prediction pattern for the following reason(s):
de: Das Erscheinungsmuster kann aus folgenden Gründen nicht getestet werden:

note: %1$s:  message.item.itemnumber | html
en: Cannot transfer item %s due to transfer limits
de: Exemplar %s kann aufgrund von Transportbeschränkungen nicht transportiert werden

en: Cannot unpack file to the plugins directory.
de: Datei kann nicht in der Verzeichnis für die Plugins entpackt werden.

en: Cap fine at replacement price
de: Maximale Mahngebühr = Buchersatzpreis

note: SCRIPT
en: Capitalization
de: Großschreibung

note: SCRIPT
en: Caption
de: Beschriftung

en: Card
de: Karte

en: Card batch
de: Batch

note: %1$s:  batche.batch_id | html
en: Card batch number %s
de: Stapel %s

en: Card batches
de: Batches

en: Card height:
de: Kartenhöhe:

en: Card number
de: Ausweisnummer

note: %1$s:  e.cardnumber | html %2$s:  IF e.borrowernumber %3$s:  e.borrowernumber | html %4$s:  END
en: Card number %s is not a valid card number %s (for patron with borrowernumber %s)%s
de: Ausweisnummer %s ist keine gültige Ausweisnummer %s (für Benutzer mit Benutzernummer %s)%s

en: Card number already in use.
de: Ausweisnummer wird bereits verwendet.

note: %1$s:  maxlength_cardnumber | html %2$s:  ELSE
en: Card number can be up to %s characters. %s
de: Die Ausweisnummer kann bis zu %s Zeichen lang sein. %s

en: Card number length is incorrect.
de: Die Länge der Ausweisnummer ist falsch.

en: Card number list (one card number per line):
de: Liste mit Ausweisnummern (eine Nummer/Zeile):

note: %1$s:  minlength_cardnumber | html %2$s:  maxlength_cardnumber | html %3$s:  ELSIF maxlength_cardnumber
en: Card number must be between %s and %s characters. %s
de: Die Ausweisnummer muss zwischen %s und %s Zeichen lang sein. %s

note: %1$s:  minlength_cardnumber | html %2$s:  ELSIF minlength_cardnumber && maxlength_cardnumber
en: Card number must be exactly %s characters. %s
de: Die Ausweisnummer muss genau %s Zeichen lang sein. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  maxlength_cardnumber | html
en: Card number must not be more than %s characters.
de: Die Ausweisnummer darf nicht mehr als %s Zeichen lang sein.

en: Card number:
de: Ausweisnummer:

en: Card number:
de: Ausweisnummer:

en: Card numbers not found
de: Ausweisnummern nicht gefunden

en: Card preview
de: ISBD-Vorschau

en: Card template
de: Template

en: Card templates
de: Templates

en: Card width:
de: Kartenbreite:

en: Cardnumber
de: Ausweisnummer

en: Cardnumber already in use.
de: Es gibt bereits einen Benutzer mit dieser Ausweisnummer.

en: Cardnumber length is incorrect.
de: Die Länge der Ausweisnummer ist falsch.

en: Cardnumbers
de: Ausweisnummern

en: Cardnumbers already in list
de: Ausweisnummern bereits in Liste

en: Cardnumbers not found
de: Ausweisnummern nicht gefunden

note: SCRIPT
en: Cart
de: Korb

en: Cas login
de: CAS-Login

en: Cash management
de: Gebührenverwaltung

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Cash register
de: Kasse

en: Cash register ID:
de: Kassen-ID:

en: Cash register added successfully.
de: Kasse wurde angelegt.

en: Cash register archived successfully.
de: Kasse wurde archiviert.

en: Cash register restored successfully.
de: Kasse wurde reaktiviert.

en: Cash register statistics
de: Kassenstatistik

en: Cash register statistics
de: Kassenstatistik

note: %1$s:  beginDate | $KohaDates %2$s:  endDate | $KohaDates
en: Cash register statistics %s to %s
de: Kassenstatistik von %s bis %s

en: Cash register updated successfully.
de: Kasse wurde aktualisiert.

en: Cash register:
de: Kasse:

en: Cash register:
de: Kasse:

en: Cash registers
de: Kassen

en: Cash registers for
de: Kassen für

note: For the first occurrence, %1$s:  library.branchname | html
en: Cash summary for %s
de: Zusammenfassung Kassenabschluss für %s

note: %1$s:  library.branchname | html
en: Cash summary for %s
de: Zusammenfassung Kassenabschluss für %s

en: Cashier
de: Kassierer

en: Cashup &rsaquo; Koha
de: Abrechnung &rsaquo; Koha

en: Cashup all
de: Alles auszahlen

en: Cashup history
de: Abrechnungshistorie

en: Cashup summary
de: Zusammenfassung Kassenabschluss

en: Cassette recording
de: Kasettenaufnahme

en: Catalog
de: Katalog

en: Catalog
de: Katalog

en: Catalog by item type
de: Bestand nach Medientypen

en: Catalog by item type
de: Bestand nach Medientypen

en: Catalog by item types &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: Bestand nach Medientypen &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

en: Catalog details
de: Katalogdetails

note: %1$s:  IF ( biblionumber )
en: Catalog details %s
de: Katalogdetails %s

en: Catalog search
de: Katalogsuche

en: Catalog search &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Katalogsuche &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

en: Catalog statistics
de: Katalogstatistiken

en: Catalog statistics
de: Katalogstatistiken

en: Cataloging
de: Katalogisierung

en: Cataloging
de: Katalogisierung

note: %1$s:  IF ( total || breeding_loop ) %2$s:  ELSIF ( query ) %3$s:  END
en: Cataloging %s &rsaquo; Search results %s &rsaquo; No results found %s &rsaquo; Koha
de: Katalogisierung %s &rsaquo; Suchergebnisse %s &rsaquo; Keine Ergebnisse gefunden %s &rsaquo; Koha

en: Cataloging &rsaquo; Koha
de: Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Cataloging authority plugin &rsaquo; Koha
de: Katalogisierungsplugin für Normdaten &rsaquo; Koha

en: Cataloging editor
de: Katalogisierungseditor

en: Cataloging search
de: Suche in Katalogisierung

en: Catalogs
de: Kataloge

en: Catalogue tables
de: Katalogtabellen

en: Cataloguing items
de: Exemplare katalogisieren

en: Cataloguing tables
de: Katalogisierungstabellen

en: Catalyst IT, New Zealand
de: Catalyst IT, Neuseeland

en: Categories to be assigned to file uploads. Without a category an upload is considered temporary and may be removed during automated cleanup.
de: Kategorien für den Upload von Dateien. Ohne eine Kategorie wird ein Upload nur als temporär betrachtet und kann beim automatischen Aufräumen gelöscht werden.

en: Category
de: Kategorie

note: %1$s:  categorycode | html
en: Category %s is in use. Deletion not possible!
de: Der Benutzertyp %s wird verwendet. Die Löschung ist nicht möglich!

en: Category (code)
de: Benutzertyp

en: Category code
de: Benutzertyp

note: SCRIPT
en: Category code unknown.
de: Benutzertypcode ist unbekannt.

en: Category code:
de: Benutzertypcode:

en: Category deleted
de: Benutzertyp gelöscht

en: Category name
de: Kategorie

en: Category type:
de: Kategorie:

en: Category:
de: Kategorie:

en: Category:
de: Benutzertyp:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Category: %s
de: Kategorie: %s

note: %1$s:  patron.category.description | html %2$s:  patron.categorycode | html
en: Category: %s (%s)
de: Benutzertyp: %s (%s)

en: Categorycode
de: Kategoriecode

note: SCRIPT
en: Cell
de: Zelle

note: SCRIPT
en: Cell padding
de: Zellinnenabstand

note: SCRIPT
en: Cell properties
de: Zelleigenschaften

note: SCRIPT
en: Cell spacing
de: Zellabstand

note: SCRIPT
en: Cell type
de: Zellentyp

en: Cell value
de: Zellenwert

en: Cell value
de: Zellenwert

en: Cells contain estimated values only.
de: Zellen enthalten nur geschätzte Werte.

en: Center
de: Zentriert

en: Centre collégial des services regroupés (CCSR), Canada
de: Centre collégial des services regroupés (CCSR), Kanada

en: Change
de: Ändern

en: Change ILL request status
de: Fernleihstatus ändern

en: Change amounts by
de: Beträge ändern um

en: Change basket group
de: Bestellgruppe ändern

note: INPUT type=submit
en: Change basketgroup
de: Bestellgruppe ändern

en: Change category
de: Benutzertyp ändern

en: Change currency
de: Währung wechseln

en: Change estimated delivery date
de: Voraussichtliches Lieferdatum ändern

en: Change estimated delivery date &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Voraussichtliches Lieferdatum ändern &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

en: Change framework
de: Ändere Framework

en: Change internal note
de: Interne Notiz ändern

en: Change library
de: Bibliothek wechseln

en: Change order
de: Bestellung bearbeiten

note: %1$s:  IF (type == "vendor") %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: Change order %svendor%sinternal%s note
de: Bestellung ändern %sLieferantennotiz%sInterne Notiz%s

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Change order internal note (order no. %s)
de: Interne Bestellnotiz ändern (Bestellnr. %s)

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Change order vendor note (order no. %s)
de: Bestellnotiz Lieferant ändern (Bestellnr. %s)

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Change selected suggestions
de: Ausgewählte Vorschläge bearbeiten

en: Change to give:
de: Wechselgeld:

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Change username and/or password for %s %s
de: Benutzername und/oder Passwort für %s %s ändern

en: Change your Hea settings
de: Ändern Sie Ihre Hea-Einstellungen

en: Change your Mana KB settings
de: Ändern Sie Ihre Mana KB-Einstellungen

en: Changed action if matching record found
de: Andere Aktion, wenn passender Titelsatz gefunden wird

en: Changed action if no match found
de: Andere Aktion, wenn kein passender Titelsatz gefunden wird

en: Changed item processing option
de: Option für die Medienverarbeitung geändert

en: Changed.
de: Geändert.

en: Changes have not been applied. Please check the following values:
de: Änderungen nicht ausgeführt. Bitte kontrollieren Sie folgende Werte:

en: Changes made below will only apply to item subfields that are mapped to the 'items' table.
de: Untenstehende Änderungen werden nur für die Unterfelder berücksichtigt, für die ein Mapping auf ein Feld in der Tabelle items existiert.

en: Changes saved.
de: Änderungen gespeichert.

en: Chapters
de: Kapitel

en: Chapters:
de: Kapitel:

en: Character encoding:
de: Zeichensatz:

note: SCRIPT
en: Characters
de: Zeichen

note: SCRIPT
en: Characters (no spaces)
de: Zeichen (ohne Leerzeichen)

en: Charge
de: Gebühr

en: Charge lost fee
de: Medienersatzgebühr berechnen

en: Charge when?
de: Wann berechnen?

note: %1$s:  fines | $Price
en: Charges (%s)
de: Gebühren (%s)

en: Charges:
de: Gebühren:

en: Chart (.svg)
de: Diagramm (.svg)

en: Chart settings
de: Diagrammoptionen

en: Chart type:
de: Diagrammtyp:

en: Check
de: Auswählen

en: Check Perl dependencies
de: Perl-Abhängigkeiten prüfen

en: Check all
de: Alle markieren

en: Check barcodes list for items shelved out of order:
de: Barcodelist auf verstellte Exemplare hin prüfen:

en: Check boxes to duplicate the original values
de: Checkboxen um die originalen Werte zu kopieren

en: Check duplicate patron &rsaquo; Koha
de: Mögliche Benutzerdublette überprüfen &rsaquo; Koha

en: Check expiration
de: Ablaufdatum überprüfen

en: Check expiration
de: Ablaufdatum überprüfen

en: Check expiration &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Ablaufdatum überprüfen &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

en: Check for embedded item record data?
de: Auf enthaltene Exemplardaten prüfen?

en: Check for previous checkouts:
de: Auf vorherige Ausleihen überprüfen:

en: Check in
de: Rückgabe

en: Check in
de: Rückgabe

note: %1$s:  title | html
en: Check in %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Rückgabe %s &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Check in message
de: Rückgabehinweis

en: Check lists
de: Checklisten

en: Check logs for more details.
de: Prüfen Sie die Logs für weitere Details.

en: Check none
de: Nichts auswählen

en: Check out
de: Ausleihe

en: Check out and check in items
de: Exemplare ausleihen und  zurückbuchen

en: Check out anyway?
de: Trotzdem ausleihen?

en: Check out details
de: Ausleihdetails

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Check out message
de: Benachrichtigung bei Ausleihe

en: Check out to this patron
de: An diesen Benutzer ausleihen

en: Check previous checkout
de: Vorherige Ausleihe prüfen

en: Check previous checkout?
de: Vorherige Ausleihen überprüfen?

en: Check previous checkouts:
de: Vorherige Ausleihen:

en: Check that your database is running.
de: Prüfen Sie, dass Ihre Datenbank läuft.

en: Check the boxes for the libraries you allow your items to be transferred to.
de: Markieren Sie die Checkboxen für die Bibliotheken, an die Sie Ihre Exemplare verschicken.

en: Check the expiration of a serial
de: Ablaufdatum der Zeitschrift überprüfen

note: %1$s:  INCLUDE txt_kohaconf_xml %2$s:  '127.0.0.1' | $HtmlTags tag=>'code' %3$s:  'localhost' | $HtmlTags tag=>'code'
en: Check the hostname setting in %s. Some database servers require %s rather than %s.
de: Bitte den Hostnamen kontrollieren in %s. Einige Datenbank-Server verlangen %s anstelle von %s.

en: Check to allow patrons to edit this attribute from their details page in the OPAC. (Requires above)
de: Benutzern erlauben dieses Attribut im OPAC zu bearbeiten. (erfordert Vorheriges)

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: Check to delete subfield %s
de: Anhaken um Unterfeld %s zu löschen

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: Check to delete this field
de: Dieses Feld löschen

en: Check to display this attribute on a patron's details page in the OPAC.
de: Ankreuzen, um dieses Attribut dem Benutzer im OPAC anzuzeigen.

en: Check to let a patron record have multiple values of this attribute.
de: Ankreuzen, wenn dieses Attribut im Benutzerdatensatz wiederholt werden kann.

en: Check to make this attribute copied to the patron's pseudonymized attributes.
de: Ankreuzen, um dieses Attribut zu den pseudonymisierten Attributen hinzuzufügen.

en: Check to make this attribute mandatory when creating or editing a patron.
de: Ankreuzen, um dieses Attribut zum Pflichtfeld zu machen.

en: Check to make this attribute staff_searchable in the staff patron search.
de: Ankreuzen, um dieses Attribut für das Personal suchbar zu machen.

en: Check to show this attribute in the brief information panel in the patron's record (staff interface).
de: Anhaken, um dieses Attribut in der Kurzanzeige im Benutzerkonto anzuzeigen (Dienstoberfläche).

note: %1$s:  'koha-conf.xml' | $HtmlTags Tag=>'code'
en: Check your database settings in %s.
de: Überprüfen Sie Ihre Datenbankeinstellungen in %s.

en: Check-in
de: Rückgabe

en: Check-in date from
de: Rückgabedatum von

en: Check-in date from:
de: Rückgabedatum von:

en: Checked
de: Geprüft

en: Checked by the library
de: Von der Bibliothek geprüft

en: Checked in
de: Zurückgegeben

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked in after %s
de: Zurückgebucht nach %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked in before %s
de: Vor %s zurückgegeben

note: SCRIPT
en: Checked in item.
de: Exemplar zurückgebucht.

en: Checked out
de: Ausgeliehen

en: Checked out
de: Ausgeliehen

note: %1$s:  END %2$s:  UNLESS ( item.not_same_branch) %3$s:  IF item.checkout.onsite_checkout %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=item.checkout.patron hide_patron_infos_if_needed=1 %7$s:  END %8$s:  item.checkout.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Checked out %s %s %s by %s to %s %s %s : due %s
de: Ausgeliehen %s %s %s durch %s an %s %s %s : Fällig %s

note: %1$s:  checkouts.size | html
en: Checked out %s times
de: Wurde %s Mal ausgeliehen

note: %1$s:  resultsloo.onloancount | html
en: Checked out (%s)
de: Ausgeliehen (%s)

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked out after %s
de: Nach dem %s ausgeliehen

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked out before %s
de: Ausleihe vor %s

en: Checked out by
de: Ausgeliehen von

en: Checked out from
de: Ausgeliehen von

en: Checked out on
de: Ausleihdatum

en: Checked out on (hidden, unformatted)
de: Fälligkeitsdatum (unformatiert, versteckt)

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => checkout.patron hide_patron_infos_if_needed=1
en: Checked out to %s
de: Ausgeliehen an %s

en: Checked out to:
de: Ausgeliehen an:

en: Checked out:
de: Ausgeliehen:

en: Checked-in items
de: Zurückgegebene Exemplare

en: Checkin
de: Rückgabe

en: Checkin and transfer policy
de: Rückgabe- und Transportregel

en: Checkin date
de: Rückgabedatum

en: Checkin message
de: Rückgabehinweis

en: Checkin message type:
de: Art des Rückgabehinweises:

en: Checkin message:
de: Rückgabehinweis:

en: Checkin on
de: Rückgabe am

note: A
en: Checkin settings
de: Rückgabe-Einstellungen

en: Checking out to
de: Ausleihe an

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Checking out to %s
de: Ausleihe an %s

en: Checking the box next to the field label will enable changes to that field. Leave boxes unchecked to make no change.
de: Durch Auswahl der Checkbox werden Änderungen in dem zugeordneten Feld möglich. Lassen Sie die Checkboxen frei, wenn keine Änderung erfolgen soll.

en: Checking the box right next to the label will disable the entry and delete the values of that field on all selected patrons
de: Wenn Sie die Checkbox neben der Beschriftung markieren wird der Eintrag deaktiviert und der Inhalt für alle ausgewählten Benutzer gelöscht.

en: Checking the box right next to the subfield label will disable the entry and delete the subfield on all selected items. Leave fields blank to make no change.
de: Wenn Sie die Checkbox neben dem Unterfeld markieren, wird der Eintrag deaktiviert und das Unterfeld aus allen ausgewählten Exemplaren gelöscht. Lassen Sie Felder frei um nichts zu verändern.

note: SCRIPT
en: Checklist
de: Checkliste

en: Checkout
de: Ausleihen

en: Checkout count
de: Anzahl Ausleihen

en: Checkout count:
de: Anzahl Ausleihen:

en: Checkout criteria:
de: Ausleihkriterien:

en: Checkout date
de: Ausleihdatum

en: Checkout date from:
de: Ausleihdatum:

en: Checkout date from:
de: Ausleihdatum:

en: Checkout history
de: Ausleihverlauf

en: Checkout history
de: Ausleihhistorie

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc'
en: Checkout history for %s
de: Ausleihverlauf für %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Checkout history for %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
de: Ausleihhistorie für %s &rsaquo; Katalog &rsaquo; Koha

note: %1$s:  patrons_to_anonymize.count | html
en: Checkout history for %s patrons will be anonymized
de: Die Ausleihhistorie von %s Benutzern wird anonymisiert

en: Checkout notes
de: Ausleihmitteilungen

en: Checkout notes
de: Ausleihnotizen

en: Checkout notes &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Ausleihnotizen &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Checkout notes pending
de: Wartende Ausleihmitteilungen

en: Checkout on
de: Ausgeliehen am

note: INPUT type=submit
en: Checkout or renew
de: Ausleihen oder verlängern

note: A
en: Checkout settings
de: Ausleih-Parameter

en: Checkout status:
de: Ausleihstatus:

en: Checkouts
de: Ausleihen

en: Checkouts
de: Ausleihen

note: For the first occurrence, %1$s:  issuecount || 0 | html
en: Checkouts (%s)
de: Ausleihen (%s)

en: Checkouts are BLOCKED because fine balance is OVER THE LIMIT.
de: Ausleihen sind GESPERRT, da der Benutzer über dem Gebührenlimit ist.

en: Checkouts are BLOCKED because patron has overdue items.
de: Ausleihen sind GESPERRT, da der Benutzer überfällige Medien hat.

en: Checkouts:
de: Ausleihen:

en: Checks the MARC structure. If you change your MARC Bibliographic framework it's recommended that you run this tool to test for errors in your definition
de: Prüft die MARC-Struktur. Haben Sie das MARC-Framework geändert, ist es sinnvoll, dieses Werkzeug zur Überprüfung auf Fehler in der Definition zu nutzen

en: Cheshire Libraries, United Kingdom
de: Cheshire Libraries, Vereinigtes Königreich

en: Child
de: Kind

en: Choice
de: Wahl

en: Choose
de: Auswählen

en: Choose
de: Wähle

en: Choose .koc file:
de: .koc-Datei auswählen:

en: Choose a field name
de: Feldnamen auswählen

en: Choose a file
de: Datei auswählen

en: Choose a vendor in the list to jump directly to the right place.
de: Wählen Sie einen Lieferanten aus der Liste, um direkt zu diesem zu springen.

en: Choose a vendor to transfer from
de: Wählen Sie den Lieferanten, von dem Sie transferieren möchten

en: Choose a vendor to transfer to
de: Wählen Sie den Ziel-Lieferanten

en: Choose adult category
de: Erwachsenenkategorie wählen

en: Choose adult category &rsaquo; Koha
de: Benutzertyp für Erwachsene wählen &rsaquo; Koha

en: Choose an age field
de: Feld für Alter auswählen

en: Choose an icon:
de: Icon auswählen:

en: Choose barcode type (encoding):
de: Barcodetyp (Codierung) auswählen:

en: Choose cash register:
de: Kasse wählen:

en: Choose desk:
de: Theke auswählen:

note: SCRIPT
en: Choose hemisphere:
de: Wähle Hemisphäre:

en: Choose layout type:
de: Layout-Typ auswählen:

en: Choose library:
de: Bibliothek wählen:

en: Choose list
de: Liste wählen

en: Choose one
de: Eines auswählen

en: Choose one to limit this attribute to one patron type. Please leave blank if you want these attributes to be available for all types of patrons.
de: Wählen Sie eine Kategorie aus, wenn die Eigenschaft nur für diese angezeigt werden soll. Lassen Sie das Feld frei, wenn die Eigenschaft in allen Benutzerdatensätzen angezeigt werden soll.

en: Choose order of text fields to print
de: Wählen Sie die Reihenfolge der Textfelder für den Druck

en: Choose the file to add to the basket
de: Wählen Sie die Datei, die zur Bestellung hinzugefügt werden soll

en: Choose the protocol this external identity provider uses
de: Wählen Sie das Protokoll, dass dieser externe Identity Provider verwendet

note: A
en: Choose this record
de: Diesen Datensatz auswählen

en: Choose type of IDs to enter:
de: Wählen Sie die Art des einzugebenden Identifiers:

en: Choose whether patrons of this category be blocked from public catalog actions such as renewing and placing holds when their cards have expired.
de: Legen Sie fest, ob Benutzer dieses Benutzertyps nach Ablauf des Benutzerkontos im OPAC Verlängerungen und Vormerkungen durchführen können

en: Choose whether patrons of this category by default are reminded if they try to borrow an item they borrowed before.
de: Warnung an Benutzer wenn sie ein Exemplar ausleihen wollen das sie schon einmal ausgeliehen hatten.

en: Choose which plugins to use to suggest searches to patrons and staff
de: Wählen Sie die Plugins, die für Suchvorschläge an Benutzer und Mitarbeitende verwendet werden sollen

en: Choose your language
de: Sprache wählen

en: Choose your library:
de: Bibliothek wählen:

en: Choose:
de: Wähle:

en: Chooser
de: Auswählperson

en: Chooser:
de: Auswählperson:

en: Chooser:
de: Auswählperson:

en: Circ notes
de: Ausleihnotizen

note: SCRIPT
en: Circle
de: Leerer Kreis

en: Circulation
de: Ausleihe

en: Circulation
de: Ausleihe

en: Circulation &rsaquo; Koha
de: Ausleihe &rsaquo; Koha

note: %1$s:  Branches.GetName( branch ) || 'Default' | html
en: Circulation alerts for %s
de: Ausleihbenachrichtigungen für %s

en: Circulation and fine rules
de: Ausleihkonditionen

en: Circulation and fine rules
de: Ausleih- und Gebührenkonditionen

en: Circulation and fine rules &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Ausleih- und Gebührenkonditionen &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Circulation and fines rules
de: Ausleihkonditionen

en: Circulation desks
de: Ausleihtheken

en: Circulation history
de: Ausleihhistorie

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Circulation history for %s
de: Ausleihhistorie für %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Circulation history for %s
de: Ausleihhistorie für %s

en: Circulation note
de: Ausleihnotiz

en: Circulation note:
de: Ausleihnotiz:

en: Circulation note:
de: Ausleihnotiz:

en: Circulation records were last synced on:
de: Letzte Synchronisation der Ausleihdaten:

en: Circulation rule created!
de: Ausleihregel erstellt!

en: Circulation rule not created!
de: Ausleihregel nicht erstellt!

en: Circulation statistics
de: Ausleihstatistiken

en: Circulation statistics
de: Ausleihstatistiken

note: %1$s:  title |html
en: Circulation statistics for %s
de: Ausleihstatistiken für %s

note: %1$s:  title | html %2$s:  IF ( author ) %3$s:  author |html %4$s:  END
en: Circulation statistics for %s %s by %s%s
de: Ausleihstatistiken für %s %s von %s%s

note: %1$s:  title | html
en: Circulation statistics for %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Ausleihstatistiken für %s &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  END
en: Circulation statistics%s &rsaquo; Results%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: Ausleihstatistiken%s &rsaquo; Ergebnisse%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

en: Circulation tables
de: Tabellen in der Ausleihe

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html
en: Circulation: Overdues at %s
de: Ausleihe: Überfällige Ausleihen am %s

en: Citation
de: Zitat

en: Cities
de: Städte

en: Cities
de: Städte

en: Cities and towns
de: Städte

en: City
de: Stadt

en: City ID
de: Stadt ID

en: City ID:
de: Stadt ID:

en: City added successfully.
de: Stadt wurde angelegt.

en: City deleted successfully.
de: Stadt wurde gelöscht.

en: City id
de: Stadt ID

note: INPUT type=text name=city_name_filter
en: City search
de: Stadt suchen

en: City updated successfully.
de: Stadt wurde aktualisiert.

en: City:
de: Stadt:

en: City:
de: Stadt:

en: Claim ID
de: Behauptungs-ID

en: Claim acquisition
de: Erwerbungsreklamation

en: Claim date
de: Reklamationsdatum

en: Claim missing serials
de: Fehlende Hefte reklamieren

note: INPUT type=submit
en: Claim order
de: Bestellung reklamieren

en: Claim returned
de: Angeblich zurückgegeben

en: Claim returned
de: Vermeintlich zurückgegeben

en: Claim serial issue
de: Zeitschriftenreklamation

en: Claim using notice:
de: Reklamation mit Benachrichtigung:

en: Claimed
de: Reklamiert

en: Claimed date
de: Reklamationsdatum

en: Claims
de: Reklamationen

en: Claims
de: Reklamationen

note: %1$s:  IF ( suppliername ) %2$s:  suppliername | html %3$s:  END
en: Claims %s for %s %s
de: Reklamationen %s bei %s %s

en: Claims (
de: Reklamationen (

note: For the first occurrence, %1$s:  IF patron.return_claims.resolved.count == 0
en: Claims (%s
de: Reklamationen (%s

en: Claims count
de: Anzahl Reklamationen

en: Claims count:
de: Anzahl Reklamationen:

note: %1$s:  suppliername | html
en: Claims for %s
de: Reklamationen für %s

note: SCRIPT
en: Claims returned by
de: Vermeintlich zurückgegeben von

note: SCRIPT
en: Class
de: Klasse

en: Class:
de: Klasse:

en: ClassSources
de: KlassenQuellen

en: Classification
de: Klassifikation

en: Classification configuration
de: Klassifikationskonfiguration

en: Classification filing rules
de: Sortierregeln für Klassifikationen

en: Classification source added successfully.
de: Klassifikation wurde angelegt.

en: Classification source code:
de: Klassifikationscode:

en: Classification source deleted successfully.
de: Klassifikation wurde gelöscht.

en: Classification source updated successfully.
de: Klassifikation wurde aktualisiert.

en: Classification sources
de: Klassifikationsquellen

en: Classification sources
de: Klassifikationsquellen

en: Classification splitting rules
de: Umbruchregeln für Signaturen

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.classification | $raw
en: Classification: %s
de: Klassifikation: %s

en: Clean
de: Bereinigen

en: Cleaned
de: Bereinigt

note: %1$s:  import_batch_id | html
en: Cleaned import batch #%s
de: Importdatei #%s bereinigt

en: Clear
de: Löschen

en: Clear all
de: Auswahl aufheben

en: Clear all
de: Auswahl aufheben

note: SCRIPT
en: Clear all reservoir records staged in this batch? This cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle zwischengespeicherten Datensätze dieses Stapels aus dem Datenpool löschen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Clear date
de: Datum löschen

en: Clear field
de: Feld löschen

en: Clear fields
de: Felder leeren

en: Clear filter
de: Filter löschen

note: SCRIPT
en: Clear formatting
de: Formatierung löschen

en: Clear on loan
de: Ausgeliehene abhaken

note: A
en: Clear screen
de: Bildschirm leeren

en: Clear search form
de: Formular leeren

note: SCRIPT
en: Clear selection
de: Auswahl aufheben

en: Clear selection on visible rows
de: Auswahl für sichtbare Zeilen aufheben

en: Clear template
de: Template leeren

en: Clear used authorities
de: Verwendete Normdaten abwählen

en: Click Save to finish.
de: Klicken Sie abschließend auf 'Speichern'.

en: Click on an image to view it in the image viewer
de: Klicken Sie auf das Bild, um zum Bildbetrachter zu wechseln

en: Click on any field to edit the contents; Press the &lt;Enter&gt; key to save edit.
de: Klicken Sie auf irgend ein Feld, um es zu bearbeiten und betätigen Sie die &lt;Eingabetaste&gt; zum Speichern.

en: Click on individual cells to edit.
de: Klicken Sie zur Bearbeitung auf die einzelnen Zellen.

en: Click on the following link(s) to download the exported batch(es).
de: Klicken Sie auf die folgenden Links, um die exportierten Stapel herunterzuladen.

en: Click on the following links to download the exported batch(es).
de: Klicken Sie auf einen der folgenden Links um exportierte Stapel herunterzuladen.

en: Click on the grid to toggle the settings.
de: Klicken Sie in die Tabellenfelder um die Einstellungen zu verändern.

en: Click on the link to download the patron cards from the patron list.
de: Klicken Sie auf den Link um Benutzerausweise herunterzuladen.

note: SCRIPT
en: Click on the map to set the geolocation for %s
de: Klicken Sie auf die Karte um die Geolokalisierung für %s zu definieren

en: Click the "Choose file" button and select the csv file to be uploaded.
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche "Datei wählen" zum Hochladen der entsprechenden CSV-Datei.

en: Click the 'Delete' button to remove the current image.
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche 'Löschen' um das aktuelle Bild zu entfernen.

en: Click the 'Save quotes' button in the toolbar to save the entire batch of quotes.
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche 'Zitate speichen' um alle Zitate zu speichern.

en: Click the date to add or edit a holiday.
de: Klicken Sie auf das Datum, wenn Sie einen Schließtag hinzufügen oder ändern möchten.

en: Click to add item
de: Klicken um Exemplar hinzuzufügen

en: Click to collapse
de: Klicken um diesen Abschnitt zu verbergen

en: Click to edit
de: Zur Bearbeitung anklicken

en: Click to edit item cost or quantities
de: Anhaken um Kosten und Anzahl zu bearbeiten

note: A
en: Click to expand this tag
de: Klicken, um dieses Feld zu erweitern

note: SCRIPT
en: Click to fill with a randomly generated suggestion.
de: Klicken Sie hier, um ein Zufallspasswort zu generieren.

en: Client ID
de: Client-ID

en: Client ID:
de: Client-ID:

en: Clipboard
de: Zwischenablage

note: IMG
en: Clone
de: Klonen

en: Clone circulation and fine rules
de: Ausleih- und Gebührenregeln kopieren

en: Clone circulation and fine rules &rsaquo; Circulation and fine rules &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Ausleih- und Gebührenregeln kopieren &rsaquo; Ausleih- und Gebührenregeln &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Clone these rules to:
de: Kopiere diese Regeln nach:

note: IMG
en: Clone this subfield
de: Dieses Unterfeld kopieren

note: %1$s:  IF frombranch == "*" %2$s:  ELSIF frombranch %3$s:  Branches.GetName( frombranch ) | html %4$s:  END %5$s:  IF tobranch %6$s:  Branches.GetName( tobranch ) | html %7$s:  END
en: Cloning circulation and fine rules %s from standard rules%s from "%s"%s %s to "%s"%s
de: Klonen der Ausleihkonditionen %s von den Standardregel%s von "%s"%s %s nach "%s"%s

en: Cloning of circulation and fine rules failed!
de: Klonen der Ausleihregeln fehlgeschlagen!

note: BUTTON
en: Close
de: Schließen

en: Close an acquisitions basket
de: Bestellung schließen

note: INPUT type=button
en: Close and export as PDF
de: Schließen und als PDF exportieren

en: Close basket
de: Bestellung schließen

en: Close basket group
de: Bestellgruppe schließen

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Close budget %s
de: Etat %s schließen

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Close budget %s
de: Etat schließen %s

en: Close reasons for agreements (e-resource management module)
de: Abschlussgründe für Vereinbarungen (ERM-Modul)

en: Close selected invoices
de: Ausgewählte Rechnungen schließen

en: Close this basket
de: Bestellung schließen

en: Close this window.
de: Fenster schließen.

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Close:
de: Schließen:

en: Closed
de: Geschlossen

note: For the first occurrence, %1$s:  invoice.closedate | $KohaDates
en: Closed on %s
de: Geschlossen am %s

note: %1$s:  invoiceclosedate | $KohaDates
en: Closed on %s
de: Geschlossen am %s

en: Closed on:
de: Geschlossen am:

en: Club enrollments
de: Clubmitgliedschaften

en: Club enrollments &rsaquo; Patron clubs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Anmeldungen für Clubs &rsaquo; Clubs &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Club enrollments for
de: Clubmitgliedschaften für

en: Club fields:
de: Club-Felder:

en: Club not found
de: Club nicht gefunden

en: Club template
de: Club-Template

en: Club templates
de: Club-Templates

en: Clubs currently enrolled in
de: Angemeldet bei folgenden Clubs

en: Clubs not enrolled in
de: Nicht angemeldet bei folgenden Clubs

en: Coce cover image
de: Coce-Cover

note: SCRIPT
en: Coce image from Google Books
de: Cove-Cover von Google Books

note: SCRIPT
en: Coce image from Open Library
de: Coce-Cover von Open Library

note: SCRIPT
en: Code sample
de: Codebeispiel

note: SCRIPT
en: Code sample...
de: Codebeispiel...

en: Code that identifies this provider. Only alphanumeric and "_" characters are allowed
de: Code, der diesen Provider identifiziert. Nur Buchstaben, Zahlen und "_" sind erlaubt

note: SCRIPT
en: Code view
de: Code-Ansicht

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: Collapsed
de: Eingeklappt

en: Collect payment
de: Zahlung einnehmen

en: Collection
de: Sammlung

en: Collection
de: Sammlung

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Collection = %s
de: Sammlung = %s

en: Collection code
de: Sammlung

en: Collection code:
de: Sammlungscode:

en: Collection deleted successfully
de: Sammlung wurde erfolgreich gelöscht

en: Collection failed to be deleted
de: Sammlung konnte nicht gelöscht werden

en: Collection title
de: Reihe

en: Collection title:
de: Reihe:

en: Collection transferred successfully
de: Sammlung wurde erfolgreich verlagert

en: Collection:
de: Sammlung:

en: Collection:
de: Sammlung:

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.seriestitle | $raw
en: Collection: %s
de: Sammlung: %s

en: Collections
de: Sammlungen

en: Collections (appear when cataloging and working with items)
de: Sammlungen (werden für die Katalogisierung und Verwaltung von Exemplaren verwendet)

en: Color
de: Farbe

note: SCRIPT
en: Color Picker
de: Farbpipette

note: SCRIPT
en: Color levels
de: Farblevels

note: SCRIPT
en: Color swatch
de: Farbmuster

note: SCRIPT
en: Cols
de: Spalten

en: Column
de: Spalte

note: %1$s:  column | html
en: Column %s
de: Spalte %s

note: SCRIPT
en: Column group
de: Spaltengruppe

en: Column name
de: Spaltenname

note: SCRIPT
en: Column {0}
de: Spalte {0}

en: Column:
de: Spalte:

en: Columns
de: Spalten

en: Columns must be filled left to right: if the first column is blank, other columns will be ignored.
de: Spalten müssen von links nach rechts gefüllt werden: wenn die erste Spalte leer ist, werden die anderen Spalten ignoriert.

note: SCRIPT
en: Columns settings
de: Tabellenkonfiguration

en: Coming from
de: Treffer in

note: %1$s:  branchesloo.branchname | html
en: Coming from %s
de: Erhalten von %s

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Comma separated text (.csv)
de: Kommagetrennter Text (.csv)

en: Command-line
de: Kommandozeile

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment by:
de: Kommentar:

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Commenter
de: Kommentator

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments about this file:
de: Kommentare zu dieser Datei:

en: Comments awaiting moderation
de: Zu moderierende Kommentare

en: Comments pending approval
de: Zu moderierende Kommentare

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Company details
de: Lieferantendetails

en: Company name:
de: Firmenname:

en: Compare
de: Vergleichen

en: Compare barcodes list to results:
de: Barcodeliste mit Ergebnisliste vergleichen:

en: Compare matched records
de: Datensätze vergleichen

en: Compare matched records
de: Datensätze vergleichen

en: Compare matched records &rsaquo; Manage staged MARC records &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Datensätze vergleichen &rsaquo; Zwischengespeicherte MARC-Datensätze verwalten &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Compare patrons
de: Benutzer vergleichen

en: Compare patrons for merging
de: Benutzer vor dem Verschmelzen vergleichen

en: Compare preference values
de: Systemparameter vergleichen

en: Compare selected
de: Ausgewählte vergleichen

en: Complete
de: Vollständig

en: Complete request
de: Bestellung abschliessen

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Completed import of records
de: Import der Sätze abgeschlossen

en: Completed on
de: Abgeschlossen am

en: Completed staging records
de: Zwischenspeichern der Datensätze abgeschlossen

note: %1$s:  ComponentParts.size | html
en: Components (%s)
de: Teile (%s)

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration OK, you don't have errors in your MARC parameters table
de: Konfiguration OK. Sie haben keine Fehler in Ihren MARC-Tabellen

en: Configuration:
de: Konfiguration:

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure Mana KB
de: Mana KB konfigurieren

en: Configure and hide or show columns for tables
de: Konfiguriere und verstecke oder zeige Spalten in Tabellen

en: Configure cash registers
de: Kassen definieren

en: Configure curbside pickup for libraries
de: Konfiguriere Abholungen für Bibliotheken

en: Configure items for purchase
de: Posten zum Kauf konfigurieren

en: Configure plugins
de: Plugins konfigurieren

note: SCRIPT
en: Configure table
de: Tabelle konfigurieren

en: Configure these parameters in the order they appear.
de: Konfigurieren Sie die Parameter in der vorgegebenen Reihenfolge.

en: Configuring 'Did you mean?' plugins requires Javascript. If you are unable to use Javascript, you may be able to enter the configuration (which is stored in JSON in the OPACdidyoumean system preferences) in the Local preferences tab in the system preference editor, but this is unsupported, not recommended, and likely will not work.
de: Die Konfiguration der 'Meinten Sie?-Plugins erfordert Javascript. Wenn Sie kein Javascript verwenden können, können Sie die Konfiguration (die im JSON-Format im OPACdidyoumean Systemparameter gespeichert wird) über den Reiter Lokale Verwendung im Editor für die Systemparameter bearbeiten. Dies wird unterstützt, aber nicht empfohlen und funktioniert wahrscheinlich nicht.

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm ILL request
de: Fernleihbestellung bestätigen

en: Confirm cancellation
de: Stornierung bestätigen

en: Confirm cashup of
de: Auszahlungsbestätigung für

en: Confirm checkin and mark missing items as lost
de: Bestätige Rückgabe und kennzeichne fehlende Exemplare als verloren

en: Confirm custom report
de: Benutzerdefinierten Report speichern

en: Confirm deletion
de: Löschung bestätigen

en: Confirm deletion
de: Löschung bestätigen

note: %1$s:  searchfield | html
en: Confirm deletion of %s?
de: %s wirklich löschen?

en: Confirm deletion of EAN
de: Löschen der EAN bestätigen

en: Confirm deletion of account
de: Löschen des Kontos bestätigen

en: Confirm deletion of authority structure definition for
de: Bestätigen Sie die Löschung des Normdatentyps

en: Confirm deletion of authority type
de: Löschen des Normsatztyps bestätigen

note: %1$s:  cash_register.id | html
en: Confirm deletion of cash register '%s'
de: Löschen der Kasse '%s' bestätigen

note: %1$s:  categorycode | html
en: Confirm deletion of category %s
de: Löschen des Benutzertyps %s bestätigen

note: %1$s:  categorycode | html
en: Confirm deletion of category '%s'
de: Löschen der Währung '%s' bestätigen

en: Confirm deletion of city
de: Löschen der Stadt bestätigen

en: Confirm deletion of contract
de: Löschen der Vereinbarung bestätigen

note: %1$s:  contractnumber | html
en: Confirm deletion of contract %s
de: Löschen der Vereinbarung %s bestätigen

note: %1$s:  currency.currency | $HtmlTags tag='span' attributes=>'class="ex"'
en: Confirm deletion of currency %s
de: Löschen der Währung bestätigen %s

note: %1$s:  currency.currency | $HtmlTags tag='span' attributes=>'class="ex"'
en: Confirm deletion of currency %s
de: Löschen der Währung %s bestätigen

en: Confirm deletion of desk
de: Löschen der Theke bestätigen

note: %1$s:  library.branchcode | html
en: Confirm deletion of library '%s'
de: Löschen der Bibliothek '%s' bestätigen

note: %1$s:  searchfield | html
en: Confirm deletion of parameter '%s'
de: Löschen des Systemparameters '%s' bestätigen

en: Confirm deletion of patron attribute type
de: Löschen des Benutzerattributes bestätigen

note: %1$s:  code | html
en: Confirm deletion of patron attribute type &quot;%s&quot;
de: Löschen des Benutzerattributs &quot;%s&quot; bestätigen

en: Confirm deletion of record matching rule
de: Löschen der Datensatzabgleichregel bestätigen

note: %1$s:  code | html
en: Confirm deletion of record matching rule &quot;%s&quot;
de: Löschen der Abgleichregel &quot;%s&quot; bestätigen

note: %1$s:  mss.tagsubfield | html
en: Confirm deletion of subfield %s
de: Löschen des Unterfelds %s bestätigen

note: %1$s:  mss.tagsubfield | html
en: Confirm deletion of subfield %s?
de: Unterfeld %s wirklich löschen?

note: %1$s:  tagsubfield | html
en: Confirm deletion of subfield %s?
de: Löschen des Unterfelds %s bestätigen?

en: Confirm deletion of tag
de: Löschen des Tags bestätigen

note: %1$s:  searchfield | html
en: Confirm deletion of tag %s
de: Löschen des Felds %s bestätigen

note: SCRIPT
en: Confirm deletion of this vendor ?
de: Diesen Lieferanten wirklich löschen?

en: Confirm hold (Y)
de: Vormerkung bestätigen (Y)

en: Confirm hold and transfer (Y)
de: Vormerkung und Transport bestätigen (Y)

en: Confirm holds &rsaquo; Holds &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Vormerkungen bestätigen &rsaquo; Vormerkungen &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Confirm inventory check and mark items as lost
de: Bestätige Prüfung auf Vollständigkeit und markiere Exemplare als verloren

en: Confirm new password:
de: Neues Passwort wiederholen:

en: Confirm password:
de: Passwort bestätigen:

en: Confirm recall (Y)
de: Rückruf bestätigen (Y)

en: Confirm recall and transfer (Y)
de: Rückruf und Transport bestätigen (Y)

en: Confirm recalls &rsaquo; Recalls &rsaquo; Koha
de: Rückruf bestätigen &rsaquo; Rückrufe &rsaquo; Koha

en: Confirm restriction deletion
de: Löschen der Sperre bestätigen

en: Confirm this payment?
de: Zahlung bestätigen?

note: INPUT type=submit
en: Confirm your suggestion
de: Anschaffungsvorschlag bestätigen

en: Congratulations you have finished and are ready to use Koha
de: Gratulation, Sie haben den Prozess abgeschlossen und können nun Koha nutzen

en: Congratulations, installation complete
de: Gratulation, die Installation ist abgeschlossen

en: Connection established.
de: Verbindung hergestellt.

note: For the first occurrence, %1$s:  errcon.server | html
en: Connection failed to %s
de: Verbindung zu %s misslungen

note: For the first occurrence, %1$s:  errcon.server | html
en: Connection timeout to %s
de: Timeout für Verbindung zu %s

note: SCRIPT
en: Constrain proportions
de: Proportionsabgleich

en: Constraints
de: Bedingungen

en: Contact
de: Kontakt

en: Contact about late issues?
de: Kontakt für verspätete Hefte?

en: Contact about late orders?
de: Kontakt für verspätete Bestellungen?

en: Contact details
de: Kontaktdetails

en: Contact information
de: Kontaktdaten

en: Contact name:
de: Kontaktname:

en: Contact note
de: Kontaktnotiz

en: Contact note:
de: Kontaktnotiz:

en: Contact when ordering?
de: Kontakt bei Bestellungen?

note: %1$s:  END # /IF warnConnectBroker %2$s:  IF warnPrefRequireChoosingExistingAuthority || warnPrefEasyAnalyticalRecords || warnPrefAnonymousPatronOPACPrivacy || warnPrefAnonymousPatronAnonSuggestions || warnPrefAnonymousPatronOPACPrivacy_PatronDoesNotExist || warnPrefAnonymousPatronAnonSuggestions_Pa
en: Contact your system administrator. %s %s
de: Wenden Sie sich an den Systemadministrator. %s %s

en: Contact:
de: Kontakt:

en: Contact: First name
de: Kontakt: Vorname

en: Contact: Last name
de: Kontakt: Nachname

en: Contact: Relationship
de: Kontakt: Beziehung

en: Contact: Title
de: Kontakt: Titel

en: Contacts
de: Kontakte

en: Contains
de: Enthält

en: Content
de: Inhalt

en: Content added successfully
de: Textbaustein wurde angelegt.

en: Content deleted successfully
de: Textbaustein wurde gelöscht.

en: Content type of the packages (e-resource management module)
de: Inhaltsart der Pakete (ERM-Modul)

en: Content updated successfully
de: Textbaustein wurde aktualisiert.

en: Content:
de: Inhalt:

en: Contents
de: Inhalte

en: Contents of
de: Inhalte

en: Continue
de: Weiter

en: Continue to log in to Koha
de: Anmeldung in Koha fortsetzen

note: INPUT type=submit
en: Continue to the next step
de: Mit dem nächsten Schritt fortfahren

note: INPUT type=submit
en: Continue without marking >>
de: Ohne Kennzeichnung fortfahren >>

en: Continue without renewing
de: Weiter ohne Verlängerung

en: Continuous integration manager
de: Continuous Integration Manager

en: Contract
de: Vereinbarungen

en: Contract deleted
de: Vereinbarung gelöscht

en: Contract deleted
de: Vereinbarung gelöscht

en: Contract description:
de: Beschreibung:

note: SCRIPT
en: Contract end date must be on or after contract start date
de: Das Enddatum der Vereinbarung muss auf oder nach dem Enddatum liegen

en: Contract end date:
de: Vereinbarungsende:

en: Contract has not been deleted. Maybe a basket linked to this contract exists.
de: Die Vereinbarung wurde nicht gelöscht. Eventuell existiert ein Warenkorb zu dieser Vereinbarung.

en: Contract id
de: Vereinbarungskennung:

en: Contract name:
de: Vereinbarung:

en: Contract number:
de: Vertragsnummer:

en: Contract number:
de: Vertragsnummer:

en: Contract start date:
de: Vereinbarungsbeginn:

en: Contract(s)
de: Verträge

note: %1$s:  booksellername | html
en: Contract(s) of %s
de: Verträge mit %s

en: Contract:
de: Vereinbarung:

en: Contracts
de: Vereinbarungen

en: Contracts
de: Vereinbarungen

note: SCRIPT
en: Contrast
de: Kontrast

en: Contributing companies and institutions
de: Beitragende Firmen und Institutionen

en: Control key is "Ctrl"
de: Strg-Taste ist "Ctrl"

en: Control no.:
de: Kontrollnr.:

en: Control no:
de: Kontrollnr.:

en: Control number:
de: Kontrollnummer:

en: Control number:
de: Kontrollnummer:

en: Controls how long a patrons checkout history is kept for new patrons of this category. "Never" anonymizes checkouts on return, and "Forever" keeps a patron's checkout history indefinitely. When set to "Default", the amount of history kept is controlled by the cronjob
de: Steuert wie lange der Ausleihverlauf für neue Benutzer dieser Kategorie gespeichert wird. "Nie" anonymisiert Ausleihen bei der Rückgabe und "Für immer" speichert die Ausleihverlauf für unbegrenzte Zeit. Bei "Standard (Default)" wird die Aufbewahrungsdauer von einem Cronjob kontrolliert:

note: SCRIPT
en: Convert browser storage macros
de: Konvertiere im Browser gespeicherte Makros

en: Convert report
de: Report konvertieren

en: Convert report &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: Report konvertieren &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

en: Converted message, rendered:
de: Erzeugte Mitteilung:

en: Converted version
de: Umgewandelte Version

en: Copies:
de: Exemplare:

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy and replace
de: Kopieren und ersetzen

en: Copy changes to all libraries
de: Für alle Bibliotheken kopieren

en: Copy current field
de: Aktuelles Feld kopieren

en: Copy current field on next line
de: Aktuelles Feld auf nächste Zeile kopieren

en: Copy current subfield
de: Aktuelles Unterfeld kopieren

note: INPUT type=checkbox name=copy_existing_value
en: Copy existing value
de: Existierenden Wert kopieren

en: Copy holidays to:
de: Schließtage kopieren für:

note: SCRIPT
en: Copy link to this file
de: Link zu dieser Datei kopieren

en: Copy notice
de: Benachrichtigung kopieren

en: Copy number
de: Exemplarnr.

en: Copy number:
de: Exemplarnr.:

note: SCRIPT
en: Copy row
de: Zeile kopieren

note: %1$s:  l.branchname | html
en: Copy to %s
de: Nach %s kopieren

en: Copy to all libraries
de: An alle Standorte kopieren

en: Copyright
de: Ersch.jahr

en: Copyright &copy; 2003-2010 phpMyAdmin devel team
de: Copyright &copy; 2003-2010 phpMyAdmin-Entwicklerteam

en: Copyright date:
de: Erscheinungsjahr:

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.copyrightdate | $raw
en: Copyright year: %s
de: Erscheinungsjahr: %s

en: Copyright:
de: Erscheinungsjahr:

en: Copyrightdate
de: Erscheinungsjahr

en: Corporate
de: Unternehmen

en: Cost
de: Kosten

note: SCRIPT
en: Cost must be expressed as a decimal number >= 0
de: Die Kosten müssen als Dezimalzahl angegeben werden und >= 0 sein.

en: Cost:
de: Kosten:

en: Costs are decimal values between some arbitrary maximum value (e.g. 1 or 100) and 0 which is the minimum (no) cost.
de: Die Kosten sind Dezimalwerte zwischen 0 (keine Kosten) und einem beliebigen Maximum (z.B. 1 oder 100).

note: %1$s:  duplicate_code_error | html
en: Could not add patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; one with that code already exists.
de: Konnte Benutzerattribut &quot;%s&quot; nicht hinzufügen&mdash; einer mit diesem Code existiert bereits.

note: SCRIPT
en: Could not copy HTML automatically to the clipboard
de: HTML konnte nicht automatisch in die Zwischenablage kopiert werden

note: %1$s:  ERROR_delete_in_use | html %2$s:  ERROR_num_patrons | html
en: Could not delete patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; it is in use by %s patron records
de: Dieses Benutzerattribut &quot;%s&quot; konnte nicht gelöscht werden, da es in %s Benutzerdatensätzen verwendet wird.

note: %1$s:  ERROR_delete_not_found | html
en: Could not delete patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; it was already absent from the database.
de: Konnte Benutzertattribut &quot;%s&quot; nicht löschen &mdash; es war bereits nicht mehr in der Datenbank vorhanden.

en: Could not find a system preference named
de: Es gibt keinen Systemparameter mit der Bezeichnung

note: SCRIPT
en: Could not find the specified string.
de: Konnte die eingegebene Zeichenkette nicht finden.

note: SCRIPT
en: Could not load emoticons
de: Konnte Emoticons nicht laden

en: Could not read the contributors.yaml file. Please make sure &lt;docdir&gt; is correctly defined in koha-conf.xml.
de: Die Datei contributors.yaml konnte nicht gelesen werden. Bitte stellen Sie sicher, dass &lt;docdir&gt; in der koha-conf.xml korrekt definiert ist.

en: Could not read the history.txt file. Please make sure &lt;docdir&gt; is correctly defined in koha-conf.xml.
de: Die Datei history.txt konnte nicht gelesen werden. Stellen Sie sicher, dass  &lt;docdir&gt; in Ihrer koha-conf.xml korrekt konfiguriert ist.

en: Could not read the teams.yaml file. Please make sure &lt;docdir&gt; is correctly defined in koha-conf.xml.
de: Die Datei teams.yaml konnte nicht gelesen werden. Bitte stellen Sie sicher, dass &lt;docdir&gt; in der koha-conf.xml korrekt definiert ist.

en: Count
de: Anzahl

en: Count deleted items
de: Anzahl gelöschte Exemplare

en: Count holds:
de: Anzahl Vormerkungen:

en: Count items:
de: Anzahl Exemplare:

en: Count of checkouts
de: Anzahl Ausleihen

en: Count total items
de: Anzahl Exemplare

en: Count total items:
de: Anzahl Exemplare:

en: Count unique bibliographic records
de: Titelsätze zählen

en: Count unique bibliographic records:
de: Titelsätze zählen:

en: Count unique borrowers:
de: Anzahl unterschiedliche Benutzer:

en: Count unique items:
de: Anzahl unterschiedliche Exemplare:

en: Country
de: Staat

en: Country:
de: Staat:

en: Country:
de: Staat:

note: %1$s:  l.branchcountry | html
en: Country: %s
de: Land: %s

en: Course #
de: Kursnr.

en: Course details for
de: Kursdetails zu

note: %1$s:  course.course_name | html
en: Course details for %s &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
de: Kursdetails zu %s &rsaquo; Semesterapparate &rsaquo; Koha

en: Course name
de: Kursname

en: Course name:
de: Kursname:

en: Course number
de: Kursnr.

en: Course number:
de: Kursnr.:

en: Course reserves
de: Semesterapparate

en: Course reserves
de: Semesterapparate

en: Course reserves &rsaquo; Koha
de: Semesterapparate &rsaquo; Koha

en: Course reserves tables
de: Semesterapparattabellen

en: Courses
de: Kurse

en: Courses that have reserved this title:
de: Semesterapparate mit diesem Titel:

note: IMG
en: Cover from Syndetics
de: Cover von Syndetics

en: Cover image
de: Buchcover

note: IMG
en: Cover image from Amazon.com
de: Coce-Cover von Amazon.com

note: SCRIPT
en: Cover image source unknown
de: Cover-Quelle unbekannt

en: Create
de: Anlegen

en: Create EDIFACT order
de: Neue EDIFACT-Bestellung

en: Create Koha administrator patron
de: Konto für Administrator anlegen

en: Create Koha administrator patron &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
de: Administratorkonto anlegen &rsaquo; Web Installer &rsaquo; Koha

en: Create SQL reports
de: SQL-Reports erstellen

en: Create a fund
de: Konto anlegen

en: Create a library
de: Bibliothek anlegen

en: Create a library &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
de: Bibliothek anlegen &rsaquo; Web Installer &rsaquo; Koha

en: Create a new CSV profile
de: Neues CSV-Profil erstellen

en: Create a new authorized value
de: Neuen Normierten Wert anlegen

en: Create a new cash register
de: Neue Kasse anlegen

en: Create a new category
de: Neuen Benutzertyp anlegen

en: Create a new circulation rule
de: Ausleihkondition anlegen

en: Create a new city
de: Neue Stadt anlegen

en: Create a new desk
de: Neue Theke

en: Create a new item group
de: Neue Exemplargruppe

en: Create a new item type
de: Medientyp anlegen

en: Create a new item type &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
de: Neuen Medientyp anlegen &rsaquo; Web Installer &rsaquo; Koha

en: Create a new list
de: Neue Liste

en: Create a new record by importing the external (duplicate) record.
de: Einen neuen Satz auf der Basis eines externen (dubletten) Satzes erstellen.

en: Create a new restriction
de: Neue Sperre

en: Create a new subscription
de: Neues Abonnement erstellen

en: Create a new template
de: Neues Template

en: Create a patron category
de: Benutzertyp anlegen

en: Create an acquisitions basket
de: Bestellung anlegen

en: Create an invoice adjustment
de: Rechnungsanpassung anlegen

en: Create an item record
de: Exemplare anlegen

en: Create an order
de: Bestellposten anlegen

en: Create analytics
de: Unselbständige Werke erfassen

en: Create and edit club templates
de: Club-Templates anlegen und bearbeiten

en: Create and edit clubs
de: Clubs anlegen und bearbeiten

en: Create and manage Authorities frameworks that define the characteristics of your MARC Records (field and subfield definitions)
de: Erstellen und Verwalten von Normdaten-Frameworks, die die Charakteristiken Ihrer MARC-Datensätze definieren (Definition der Felder und Unterfelder)

en: Create and manage Bibliographic frameworks that define the characteristics of your MARC Records (field and subfield definitions) as well as templates for the MARC editor
de: Erstellen und Verwalten von bibliographischen Frameworks, welche die Eigenschaften Ihrer MARC-Datensätze (Definition der Felder und Unterfelder) und die der Templates für den MARC-Editor definieren

en: Create and modify Interlibrary loan requests
de: Fernleihbestellungen erfassen und verwalten

note: SCRIPT
en: Create authority
de: Neuer Normsatz

note: %1$s:  authtypecode | html
en: Create authority framework for %s using
de: Erstelle ein Normdaten-Framework für %s auf der Basis von

en: Create chart
de: Diagramm erstellen

note: SCRIPT
en: Create eHolding titles
de: e-Holding-Titel anlegen

en: Create field
de: Neues Feld

note: %1$s:  framework.frameworkcode | html %2$s:  framework.frameworktext | html
en: Create framework for %s (%s) using
de: Erstelle Framework für %s (%s) auf der Basis von

en: Create from SQL
de: Mit SQL erstellen

en: Create from SQL
de: Neuer SQL-Report

en: Create guided report
de: Neuer geführter Report

en: Create item when receiving
de: Exemplare bei Zugang anlegen

en: Create item when receiving:
de: Exemplare bei Zugang anlegen:

en: Create items when:
de: Exemplare erzeugen bei:

en: Create label batch
de: Neuer Etikettenstapel

en: Create manual credit
de: Guthaben manuell eintragen

en: Create manual credit &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: Manuelle Gutschrift anlegen &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

en: Create manual invoice
de: Gebühr erheben

en: Create manual invoice &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: Manuelle Gebühr anlegen &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

note: INPUT type=submit
en: Create new
de: Anlegen

en: Create new authority
de: Neuer Normdatensatz

en: Create new credit type
de: Neue Gutschriftenart

en: Create new debit type
de: Neue Gebührenart anlegen

note: INPUT type=submit
en: Create new invoice anyway
de: Trotzdem neue Rechnung erstellen

en: Create new item group
de: Neue Exemplargruppe

en: Create new list
de: Neue Liste

en: Create new record
de: Neuen Datensatz anlegen

en: Create new rota
de: Neuer Plan

en: Create new stage
de: Neue Station

en: Create patron card graphic layout
de: Layout für Bibliotheksausweise erstellen

en: Create patron card layout
de: Neues Layout erstellen

en: Create patron list:
de: Benutzerliste anlegen:

en: Create printable labels and barcodes from catalog and patron data
de: Erstellen Sie druckfertige Etiketten und Barcodes aus Katalog- und Benutzerdaten

en: Create printable patron cards
de: Druckbare Benutzerausweise erstellen

en: Create record
de: Neuer Datensatz

note: INPUT type=submit name=submit
en: Create report from SQL
de: SQL-Report erstellen

en: Create rota
de: Neuer Plan

en: Create routing list
de: Neue Umlaufliste

en: Create routing list for
de: Neue Umlaufliste für

en: Create shared macros (requires advanced_editor)
de: Geteilte Makros anlegen (erfordert advanced_editor)

en: Create stage
de: Neue Station

en: Create, edit and delete rotas
de: Pläne erstellen, bearbeiten und löschen

en: Create, update and delete item editor templates owned by others
de: Exemplar-Templates, auch von anderen Benutzern, anlegen, aktualisieren und löschen

en: Create, update and delete item groups, add or remove items from an item group
de: Exemplargruppen anlegen, bearbeiten und löschen; Exemplare zu Gruppen hinzufügen oder daraus entfernen

en: Created
de: Erstellt

en: Created on
de: Erstellt am

en: Creation date
de: Erstellungsdatum

en: Creation date:
de: Erstellungsdatum:

en: Credit
de: Guthaben

en: Credit number
de: Quittungsnummer

en: Credit number enabled
de: Quittungsnummer aktiviert

note: SCRIPT
en: Credit type
de: Gutschriftenart

en: Credit type archived successfully
de: Gutschriftenart wurde archiviert.

en: Credit type code:
de: Code der Gutschriftenart:

en: Credit type restored successfully
de: Gutschriftenart wurde reaktiviert.

en: Credit type saved successfully
de: Gutschriftenart wurde gespeichert.

en: Credit type:
de: Art der Gutschrift:

en: Credit types
de: Gutschriftenarten

en: Credit types
de: Gutschriftenarten

en: Credits:
de: Guthaben:

en: Creep:
de: Bundzuwachs:

note: %1$s:  missing_critical.key | html
en: Critical field &quot;%s&quot;
de: Kritisches Feld &quot;%s&quot;

en: Cron job
de: Cronjob

en: Cron jobs
de: Cronjobs

note: SCRIPT
en: Crop
de: Zuschneiden

en: Ctrl-S
de: Strg+S

en: Curbside pickup
de: Abholung

en: Curbside pickup
de: Abholung

en: Curbside pickup &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Abholung &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Curbside pickup configuration
de: Konfiguration für Abholungen

en: Curbside pickup hours
de: Abholzeiten

en: Curbside pickups
de: Abholungen

en: Curbside pickups &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Abholungen &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Curbside pickups are not enabled for your library.
de: Abholungen sind für ihre Bibliothek nicht eingerichtet.

en: Curbside pickups scheduled here
de: Abholungen terminiert für hier

en: Currencies
de: Währungen

en: Currencies
de: Währungen

en: Currencies &amp; Exchange rates
de: Währungen &amp; Wechselkurse

en: Currencies and exchange rates
de: Währungen und Wechselkurse

note: INPUT type=text name=description
en: Currencies search
de: Währungen suchen

en: Currency
de: Währung

note: %1$s:  currency | html
en: Currency = %s
de: Währung = %s

en: Currency added successfully
de: Währung wurde angelegt.

en: Currency deleted successfully
de: Währung wurde gelöscht.

en: Currency updated successfully
de: Währung wurde aktualisiert.

en: Currency:
de: Währung:

en: Currency:
de: Währung:

note: OPTGROUP
en: Current
de: Aktuell

en: Current article requests
de: Aktuelle Artikelbestellungen

en: Current checkouts allowed
de: Anzahl gleichzeitiger Ausleihen

en: Current checkouts allowed:
de: Anzahl gleichzeitiger Ausleihen:

en: Current jobs only
de: Nur aktuelle Jobs

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Current library
de: Aktuelle Bibliothek

en: Current library:
de: Aktuelle Bibliothek:

en: Current maintenance team
de: Aktuelles Maintenance Team

en: Current on-site checkouts allowed
de: Anzahl gleichzeitiger Vor-Ort-Ausleihen

en: Current renewals:
de: Verlängerungen aktuell:

en: Current server time is:
de: Aktuelle Serverzeit ist:

en: Current session
de: Aktuelle Sitzung

en: Current subtype limits
de: Aktuelle Limits für Untertypen

en: Current terms
de: Aktuelle Bedingungen

note: SCRIPT
en: Current window
de: Aktuelles Fenster

note: %1$s:  PROCESS translate_card_element element=card_element_title FILTER lower
en: Currently available %s
de: Aktuell verfügbar %s

en: Currently available batches
de: Aktuell verfügbare Stapel

en: Currently available layouts
de: Verfügbare Layouts

en: Currently available profiles
de: Verfügbare Profile

en: Currently available templates
de: Verfügbare Templates

note: %1$s:  ELSE
en: Currently in local use %s
de: Aktuell in lokaler Benutzung %s

en: Currently, this means hold policies. The various policies have the following effects:
de: Zur Zeit, bedeutet es Vormerkregeln. Die verschiedenen Regeln haben folgende Auswirkungen:

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

note: SCRIPT
en: Custom color
de: Benutzerdefinierte Farbe

note: A
en: Custom cover image
de: Benutzerdefiniertes Cover

note: OPTGROUP
en: Custom search fields
de: Benutzerdefinierte Suchfelder

en: Custom search filters
de: Benutzerdefinierte Suchfilter

note: SCRIPT
en: Custom...
de: Benutzerdefiniert…

note: SCRIPT
en: Cut
de: Ausschneiden

note: SCRIPT
en: Cut row
de: Reihe ausschneiden

en: Cyclical
de: Zyklisch

en: Cyclical:
de: Zyklisch:

en: D&aelig;nsk (Danish)
de: D&aelig;nsk (Dänisch)

en: DBMS auto increment fix
de: Lösung für 'DBMS auto increment' - Problem

en: DISABLED
de: DEAKTIVIERT

en: DSpace project
de: DSpace-Projekt

en: DVD video / Videodisc
de: DVD-Video / Video-CD

en: Daily hold limit reached for patron
de: Tägliches Vormerklimit für Benutzer erreicht

note: %1$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html
en: Daily open article requests limit for %s
de: Tägliches Limit an offenen Artikelbestellungen für %s

en: Daily rental charge
de: Tägliche Leihgebühr

en: Daily rental charge:
de: Tägliche Leihgebühr:

en: Daily rental charge:
de: Tägliche Leihgebühr:

en: Daily rental fee
de: Tägliche Leihgebühr

en: Daily rentals use calendar:
de: Tägliche Leihgebühr verwendet Kalender:

en: Damaged
de: Beschädigt

en: Damaged on:
de: Beschädigt:

en: Damaged status:
de: Beschädigung:

note: SCRIPT
en: Dark Blue
de: Dunkelblau

note: SCRIPT
en: Dark Gray
de: Dunkelgrau

note: SCRIPT
en: Dark Green
de: Dunkelgrün

note: SCRIPT
en: Dark Orange
de: Dunkelorange

note: SCRIPT
en: Dark Purple
de: Dunkelviolett

note: SCRIPT
en: Dark Red
de: Dunkelrot

note: SCRIPT
en: Dark Turquoise
de: Dunkeltürkis

note: SCRIPT
en: Dark Yellow
de: Dunkelgelb

en: Data added
de: Erstellungsdatum

en: Data deleted
de: Daten gelöscht

en: Data deleted
de: Daten gelöscht

en: Data error
de: Datenfehler

en: Data fields
de: Datenfelder

en: Data for preview:
de: Daten für Vorschau:

en: Data problems
de: Datenprobleme

en: Data recorded
de: Daten aufgenommen

en: Data recorded
de: Daten gespeichert

en: Data:
de: Daten:

en: Database
de: Datenbank

note: %1$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: Database %s exists.
de: Datenbank %s existiert.

en: Database host:
de: Datenbank-Host:

en: Database name:
de: Datenbankname:

en: Database port:
de: Datenbank-Port:

en: Database settings
de: Datenbankeinstellungen

en: Database settings &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
de: Datenbankkonfiguration &rsaquo; Web Installer &rsaquo; Koha

en: Database settings:
de: Datenbankeinstellungen:

en: Database tables created
de: Datenbanktabellen angelegt

en: Database type:
de: Datenbanktyp:

en: Database user:
de: Datenbankbenutzer:

en: Database:
de: Datenbank:

en: Date
de: Datum

en: Date accessioned
de: Zugangsdatum

en: Date acquired
de: Zugangsdatum

en: Date acquired (item)
de: Zugangsdatum (Exemplar)

en: Date added
de: Erstellungsdatum

en: Date and time:
de: Datum und Zeit:

en: Date arrived
de: Zugangsdatum

en: Date cancellation requested
de: Datum der Stornierungsbitte

en: Date deleted (item)
de: Löschdatum (Exemplar)

en: Date due
de: Fälligkeitsdatum

en: Date due:
de: Fälligkeitsdatum:

en: Date enrolled
de: Anmeldedatum

en: Date formats should match your system preference, and
de: Das Datumsformat sollte mit Ihrer Konfiguration übereinstimmen und

en: Date hold placed
de: Vormerkungsdatum

en: Date last borrowed
de: Zuletzt ausgeliehen

en: Date last modified
de: Änderungsdatum

en: Date last seen
de: Letzte Aktivität

en: Date of birth
de: Geburtsdatum

en: Date of birth is invalid.
de: Geburtsdatum ist ungültig

en: Date of birth:
de: Geburtsdatum:

en: Date of enrollment is invalid.
de: Anmeldedatum ist ungültig.

en: Date of expiration is invalid.
de: Ablaufdatum ist ungültig.

en: Date of request
de: Angefordert am

en: Date of transfer
de: Transferdatum

en: Date ordered
de: Bestelldatum

en: Date ordered
de: Bestelldatum

en: Date placed between:
de: Datum liegt zwischen:

en: Date published
de: Erscheinungsdatum

en: Date published (text)
de: Erscheinungsdatum (Text)

en: Date range
de: Datumsbereich

en: Date received
de: Zugangsdatum

en: Date received:
de: Zugangsdatum:

en: Date requested
de: Angefordert am

en: Date/Time
de: Datum/Zeit

en: Date:
de: Datum:

en: Date:
de: Datum:

en: Date: from
de: Datum: von

note: SCRIPT
en: Date\/time
de: Datum\/Zeit

en: Dates
de: Daten

note: SCRIPT
en: Dates cannot be empty
de: Daten können nicht leer sein

en: Day
de: Tag

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Day is %s
de: Wochentag ist %s

en: Day of week
de: Wochentag:

en: Day/month
de: Tag/Monat

en: Day:
de: Tag:

en: Days
de: Tage

en: Days in advance
de: Tage im voraus

en: Days mode
de: Berechnung Fälligkeitsdatum

note: SCRIPT
en: Debit type
de: Gebührenart

en: Debit type archived successfully
de: Gebührenart wurde archiviert.

en: Debit type code:
de: Gebührenartcode:

en: Debit type restored successfully
de: Gebührenart wurde reaktiviert.

en: Debit type saved successfully
de: Gebührenart wurde gelöscht.

en: Debit types
de: Gebührenarten

en: Debit types
de: Gebührenarten

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: Debug mode:
de: Debug-Modus:

en: December
de: Dezember

en: Decrease
de: Reduziere

note: SCRIPT
en: Decrease indent
de: Weniger einrücken

en: Decreased loan period for high holds (day)
de: Leihfrist bei vielen Vormerkungen verkürzen (Tag)

en: Default
de: Standard

en: Default
de: Standard

en: Default MARC framework
de: Standard-MARC-Framework

en: Default accounting details
de: Standard-Buchungsdetails

en: Default amount
de: Standardbetrag

en: Default amount:
de: Standardbetrag:

en: Default article request fees
de: Standard-Gebühr für Artikelbestellungen

en: Default category
de: Standard-Benutzertyp

en: Default category:
de: Standard-Benutzertyp:

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  END
en: Default checkout, hold and return policy%s for %s%s
de: Standardkonditionen für Ausleihe, Rückgabe und Vormerkungen%s für %s%s

en: Default configuration:
de: Standard-Konfiguration:

en: Default display length:
de: Voreingestellte Anzeigelänge:

en: Default font
de: Standardschrift

en: Default framework
de: Standard Framework

en: Default framework
de: Standard-Framework

en: Default framework structure
de: Standard-Framework-Struktur

en: Default library
de: Standard-Bibliothek

en: Default library:
de: Standard-Bibliothek:

en: Default lost item fee refund on return policy
de: Standardregeln für die Rückerstattung bei Medienverlust

en: Default messaging preferences for this patron category
de: Standardbenachrichtigungseinstellungen für diesen Benutzertyp

en: Default open article requests limit
de: Limit an offenen Artikelbestellungen

en: Default privacy
de: Standardeinstellung für Datenschutz

en: Default privacy:
de: Standardeinstellung für Datenschutz:

en: Default replacement cost
de: Standard-Ersatzkosten

en: Default replacement cost:
de: Standard-Ersatzkosten:

en: Default sort order:
de: Voreingestellte Sortierung:

en: Default value:
de: Standardwert:

en: Default waiting hold cancellation policy
de: Standardregel für die Stornierung abholbereiter Vormerkungen

note: For the first occurrence, %1$s:  Koha.Preference('StaffSerialIssueDisplayCount') | html %2$s:  IF ( CAN_user_parameters_manage_sysprefs )
en: Default: %s %s (
de: Voreinstellung: %s %s (

en: Defaults
de: Voreinstellungen

en: Define a list of cellular providers for sending SMS messages via email
de: Definieren Sie eine Liste mit Mobilfunkanbietern um SMS über E-Mail zu verschicken

en: Define a printer profile.
de: Legen Sie ein Druckerprofil an.

en: Define authority types, then authority MARC structure in the same way you define itemtypes and bibliographic MARC tag structure. Authority values are managed through plugins
de: Definieren Sie Normdatentypen und dann MARC-Normdaten-Strukturen in der gleichen Weise, wie Sie Medientypen und MARC-Biblio-Strukturen definieren. Normdaten werden durch Plugins verwaltet

en: Define cash registers
de: Kassen definieren

en: Define categories and authorized values for them
de: Definieren Sie Kategorien und normierte Werte für sie

en: Define circulation and fines rules for combinations of libraries, patron categories, and item types
de: Definieren Sie Ausleihbedingungen und Gebührenregeln für Kombinationen aus Bibliothek, Benutzertyp und Medientyp.

en: Define circulation desks
de: Ausleihtheken konfigurieren

en: Define cities and towns that your patrons live in
de: Definieren Sie die Städte, in denen ihre Benutzer wohnen

en: Define classification sources (i.e. call number schemes) used by your collection. Also define filing rules used for sorting call numbers and splitting rules for splitting them
de: Definieren Sie die Klassifikationen (d.h. Aufstellungssystematiken), die für Ihren Bestand in Gebrauch sind. Definieren Sie außerdem Sortierregeln für die Sortierung der Signaturen und Umbruchregeln, um diese auf Etiketten korrekt darzustellen

en: Define credit types
de: Gutschriftenarten definieren

en: Define currencies and exchange rates used for acquisitions
de: Definieren Sie Währungen und Wechselkurse für die Erwerbung

en: Define days when the library is closed
de: Definieren der Schließungstage der Bibliothek

en: Define days when the library is closed
de: Definieren der Schließtage der Bibliothek

en: Define debit types
de: Gebührenarten definieren

en: Define extended attributes (identifiers and statistical categories) for patron records
de: Erweiterte Eigenschaften (Kennungen und statistische Kategorien) für Benutzerdatensätze definieren

en: Define funds within your budgets
de: Definieren Sie Konten innerhalb Ihrer Etats

en: Define hierarchical library groups
de: Hierarchische Bibliotheksgruppen definieren

en: Define item types used for circulation rules
de: Definieren Sie Medientyen für die Ausleihkonditionen

en: Define libraries
de: Definieren Sie Bibliotheken

en: Define mappings
de: Mappings definieren

en: Define notices
de: Benachrichtigungen verwalten

en: Define notices (print and email notification messages for overdues, etc.)
de: Benachrichtigungen verwalten (Postalische und E-Mail-Benachrichtigungen für Mahnungen, etc.)

en: Define patron categories
de: Definieren Sie Benutzertypen

en: Define patron restrictions.
de: Benutzersperren definieren.

en: Define rules for check-in and checkout notifications for combinations of libraries, patron categories, and item types
de: Definieren Sie Regeln für die Ausleih- und Rückgabebenachrichtigungen für Kombinationen aus Bilbiothek, Benutzertyp und Medientyp.

en: Define the holidays for:
de: Schließtage für

en: Define the mapping between the Koha transactional database (SQL) and the MARC Bibliographic records
de: Definieren Sie die Verknüpfungen zwischen den Datenbanktabellen (SQL) und den bibliografischen MARC-Datensätzen

en: Define transport costs between branches
de: Transportkosten zwischen Bibliotheken definieren

note: P
en: Define values in authorised value category ADJ_REASON to enable
de: Definieren Sie Werte in der Kategorie ADJ_REASON der Normierten Werte

en: Define which SMTP servers to use
de: Definieren Sie, welche SMTP-Server verwendet werden

en: Define which events trigger which sounds
de: Konfigurieren, welche Ereignisse welche Töne auslösen

en: Define which external identity providers to use
de: Definition, welche externen Identity Provider verwendet werden sollen

en: Define which external servers to query for MARC data
de: Definieren Sie welche externen Server für MARC-Daten abgefragt werden

en: Define which keys trigger actions in the advanced cataloging editor
de: Definieren Sie, welche Tastenkombinationen Funktionen im erweiterten Katalogisierungsmodul steuern

en: Define your budgets
de: Definieren Sie Ihre Etats

note: %1$s:  IF ( branch ) %2$s:  Branches.GetName( branch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Defining %soverdue actions for %s%sdefault overdue actions%s
de: Definition %sMaßnahmen bei Überfälligkeit für %s%sStandardmaßnahmen bei Überfälligkeiten%s

en: Defining a parent type will apply checkout limits for all children as described on the circulation rules page.
de: Definieren Sie einen übergeordneten Typ, der für die Beschränkung der Ausleihanzahl aller untergeordneten Typen verwendet wird, wie es unter Ausleihkonditionen beschrieben wird.

en: Defining transport costs between libraries
de: Transportkosten zwischen Bibliotheken definieren

en: Definition description:
de: Beschreibung der Definition:

en: Definition name:
de: Definition:

en: Delay
de: Karenz

note: %1$s:  ERRORDELAY | html %2$s:  BORERR | html
en: Delay %s for %s patron category has some unexpected characters. There should be only numerical characters.
de: Verzögerung %s für Benutzertyp %s enthält unerlaubte Zeichen. Es sind nur Ziffern erlaubt.

en: Delay is the number of days after a checkout is due before an action is triggered.
de: Karenz ist die Anzahl der Tage, bevor eine Aktion durch eine überfällige Ausleihe ausgelöst wird.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Delete ALL submitted items
de: ALLE ausgewählten Exemplare löschen

note: %1$s:  csv_profile.profile | html
en: Delete CSV Profile "%s?"
de: Löschen des CSV Profils "%s?"

note: %1$s:  ean.ean | html %2$s:  ean.branch.branchname | html
en: Delete EAN %s for %s?
de: EAN %s von %s löschen?

en: Delete SQL reports
de: SQL-Reports löschen

en: Delete a fund
de: Konto löschen

en: Delete all
de: Alle löschen

en: Delete all items
de: Alle Exemplare löschen

en: Delete all items at once
de: Alle Exemplare auf einmal löschen

en: Delete an existing subscription
de: Existierendes Abonnement löschen

en: Delete an invoice adjustment
de: Rechnungsanpassung löschen

en: Delete associated items?
de: Verknüpfte Exemplare löschen?

en: Delete basket
de: Bestellung löschen

en: Delete basket and orders
de: Bestellung und Bestellposten löschen

en: Delete basket, orders, and records
de: Bestellung, Bestellposten und Titel löschen

en: Delete baskets
de: Bestellungen löschen

en: Delete batch
de: Stapel löschen

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Delete budget '%s'?
de: Etat '%s' löschen?

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Delete budget '%s'?
de: Etat '%s' löschen?

note: %1$s:  category.category_name | html
en: Delete category '%s'
de: Kategorie '%s' löschen

en: Delete circulation message
de: Ausleihmitteilung löschen

note: %1$s:  city.city_name | html
en: Delete city "%s?"
de: Stadt "%s" löschen?

note: SCRIPT
en: Delete column
de: Spalte löschen

en: Delete contact
de: Kontakt löschen

en: Delete course
de: Kurs löschen

en: Delete current field and copy to 'clipboard'
de: Aktuelles Feld löschen und in Zwischenablage kopieren

en: Delete current subfield and copy to 'clipboard'
de: Aktuelles Unterfeld löschen und in Zwischenablage kopieren

note: %1$s:  desk.desk_name | html
en: Delete desk "%s"?
de: Theke "%s" löschen?

en: Delete field
de: Feld löschen

en: Delete field:
de: Feld löschen:

note: %1$s:  framework.frameworktext | html %2$s:  framework.frameworkcode | html
en: Delete framework for %s (%s)?
de: Vorlage für %s (%s) löschen?

note: %1$s:  framework.frameworktext | html %2$s:  framework.frameworkcode | html
en: Delete framework for %s (%s)?
de: Framework %s (%s) löschen?

note: %1$s:  budget_name | html
en: Delete fund %s?
de: Konto %s löschen?

en: Delete fund?
de: Konto löschen?

en: Delete group
de: Gruppe löschen

en: Delete identity provider
de: Identity Provider löschen

en: Delete identity provider domain
de: Domain für Identity Provider löschen

en: Delete image
de: Bild löschen

en: Delete images
de: Bilder löschen

en: Delete invoices
de: Rechnungen löschen

note: SCRIPT
en: Delete item
de: Exemplar löschen

en: Delete item group
de: Exemplargruppe löschen

note: %1$s:  itemtype.itemtype | html
en: Delete item type '%s'?
de: Medientyp '%s' löschen?

note: %1$s:  itemtype.itemtype | html
en: Delete item type '%s'?
de: Medientyp '%s' löschen?

en: Delete items in a batch
de: Stapellöschung von Exemplaren

en: Delete list
de: Liste löschen

note: BUTTON
en: Delete macro
de: Makro löschen

en: Delete notice?
de: Benachrichtigung löschen?

en: Delete old borrowers and anonymize circulation history (deletes borrower checkout history)
de: Alte Benutzer löschen und Ausleihhistorie anonymisieren (löscht die Ausleihhistorie der Benutzer)

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Delete patron %s %s
de: Benutzer %s %s löschen

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Delete patron %s %s &rsaquo; Koha
de: Benutzer %s %s löschen &rsaquo; Koha

en: Delete patrons
de: Benutzer löschen

en: Delete patrons
de: Benutzer löschen

en: Delete patrons directly from the database. Patron data will not be recoverable.
de: Lösche die Benutzer aus der Datenbank. Die Daten sind nicht wiederherstellbar.

en: Delete patrons who meet the following criteria:
de: Lösche Benutzer die den folgenden Kriterien entsprechen:

en: Delete public lists
de: Öffentliche Listen löschen

en: Delete quote
de: Zitat löschen

en: Delete record
de: Titel löschen

en: Delete record
de: Titel löschen

en: Delete records if no items remain.
de: Titel mit dem letzten Exemplar ebenfalls löschen.

note: SCRIPT
en: Delete request
de: Bestellung löschen

en: Delete restriction?
de: Sperre löschen?

note: SCRIPT
en: Delete row
de: Zeile löschen

en: Delete selected
de: Markierte löschen

en: Delete selected alerts
de: Markierte Signale löschen

note: INPUT type=button
en: Delete selected issues
de: Ausgewählte Hefte löschen

en: Delete selected items
de: Markierte Exemplare löschen

note: INPUT type=submit
en: Delete selected records
de: Markierte Datensätze löschen

en: Delete server
de: Server löschen

en: Delete shared macros (requires advanced_editor)
de: Geteilte Makros löschen (erfordert advanced_editor)

en: Delete subfield
de: Unterfeld löschen

en: Delete subscription
de: Abonnement löschen

note: SCRIPT
en: Delete table
de: Tabelle löschen

en: Delete template
de: Template löschen

en: Delete the exceptions on a range
de: Ausnahmen in Datumsbereich löschen

en: Delete the repeated holidays on a range
de: Jährlich wiederholter Datumsbereich

en: Delete the single holidays on a range
de: Einzelne Schließtage in Datumsbereich löschen

en: Delete this account?
de: Dieses Konto löschen?

note: INPUT type=submit
en: Delete this category
de: Benutzertyp löschen

note: SCRIPT
en: Delete this exception.
de: Ausnahme löschen

en: Delete this holiday
de: Schließtag löschen

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Delete this holiday.
de: Schließtag löschen

note: INPUT type=submit
en: Delete this restriction
de: Sperre löschen

note: A
en: Delete this saved report
de: Diesen gespeicherten Report löschen

note: IMG
en: Delete this subfield
de: Dieses Unterfeld löschen

note: A
en: Delete this tag
de: Feld löschen

en: Delete user
de: Benutzer löschen

en: Delete vendor
de: Lieferant löschen

en: Delete?
de: Löschen?

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleted bibliographic record, can't find title
de: Titelsatz wurde gelöscht, Titel kann nicht angezeigt werden

note: %1$s:  deleted_attribute_type | html
en: Deleted patron attribute type &quot;%s&quot;
de: Benutzerattribut &quot;%s&quot; gelöscht.

note: %1$s:  deleted_matching_rule | html
en: Deleted record matching rule &quot;%s&quot;
de: Datensatzabgleichregel &quot;%s&quot; gelöscht

note: SCRIPT
en: Deleted.
de: Gelöscht.

en: Deleting your own account would lock you out of Koha.
de: Wenn Sie Ihr eigenes Benutzerkonto löschen, würden Sie sich damit aus Koha aussperren.

en: Deletion not possible
de: Löschen nicht möglich

note: SCRIPT
en: Deletion of label from a batch with only one label will delete the batch.
de: Mit der Entfernung des letzten Eintrags wird der ganze Stapel gelöscht.

note: SCRIPT
en: Deletion of patron from a batch with only one patron will delete the batch.
de: Mit der Entfernung des letzten Benutzers wird der ganze Batch gelöscht.

en: Delimiter:
de: Trennzeichen:

en: Delink
de: Link löschen

en: Deliver date/time
de: Abholdatum/-zeit

en: Delivered
de: Abgeholt

note: %1$s:  delivered_today.count | html
en: Delivered today (%s)
de: Heute abgeholt (%s)

en: Deliverer
de: Austräger

en: Deliverer:
de: Austräger:

en: Deliveries
de: Zustellungen

en: Delivery comment:
de: Liefernotiz:

en: Delivery day:
de: Liefertag:

en: Delivery details
de: Lieferdetails:

en: Delivery note
de: Liefernotiz

en: Delivery place
de: Lieferstelle

en: Delivery place:
de: Lieferadresse:

en: Delivery place:
de: Lieferadresse:

en: Delivery time:
de: Lieferzeit:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Denied
de: Abgelehnt

en: Deny
de: Ablehnen

en: Department
de: Abteilung

en: Department:
de: Abteilung:

en: Departments are required by and will be used in the Course Reserves module
de: Abteilungen werden für die Verwendung des Semesterapparate-Moduls verwendet

en: Deprecation warning
de: Warnung vor veralteten Funktionen

en: Dept.
de: Abt.

note: SCRIPT
en: Descending
de: Absteigend

en: Description
de: Beschreibung

en: Description (OPAC)
de: Beschreibung (OPAC)

en: Description (OPAC):
de: Beschreibung (OPAC):

en: Description (OPAC):
de: Beschreibung (OPAC):

note: SCRIPT
en: Description is required
de: Beschreibung ist erforderlich

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Description missing
de: Beschreibung fehlt

en: Description of a withdrawn item (appears when adding or editing an item)
de: Beschreibungen für ausgeschiedene Exemplare (werden beim Anlegen oder Bearbeiten eines Exemplars angezeigt)

en: Description of charges
de: Gebührenbeschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Description:
de: Beschreibung:

note: For the first occurrence, %1$s:  mss.liblibrarian | html_entity
en: Description: %s
de: Beschreibung: %s

note: %1$s:  ( MARCNOTES.size || 1 ) | html
en: Descriptions (%s)
de: Fußnoten (%s)

en: Descriptions for items marked as damaged (appears when cataloging and working with items)
de: Beschreibungen für beschädigte Exemplare (werden beim Anlegen und Bearbeiten eines Exemplars angezeigt)

en: Descriptions for the items marked as lost (appears when adding or editing an item)
de: Beschreibungen für verlorene/vermisste Exemplare (werden beim Anlegen oder Bearbeiten eines Exemplars angezeigt)

en: Desk
de: Theke

en: Desk ID
de: Theken-ID

en: Desk ID:
de: Theken-ID:

en: Desk added successfully
de: Theke wurde angelegt.

en: Desk deleted successfully
de: Theke wurde gelöscht.

en: Desk updated successfully
de: Theke wurde aktualisiert.

en: Desk:
de: Theke:

en: Desk:
de: Theke:

note: %1$s:  update.old_desk or "?" | html %2$s:  LoginDeskname or "?" | html
en: Desk: %s &rArr; %s
de: Theke: %s &rArr; %s

en: Desks
de: Theken

en: Desks
de: Theken

en: Destination
de: Ziel

en: Destination library:
de: Zielbibliothek:

en: Destination library:
de: Zielbibliothek:

en: Destination record
de: Zieldatensatz

en: Detailed messages
de: Details

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Details for %s
de: Details zu %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Details for %s &rsaquo; Housebound &rsaquo; Koha
de: Details zu %s &rsaquo; Aufsuchende Bibliotheksarbeit &rsaquo; Koha

en: Details for all requests
de: Details für alle Bestellungen

note: %1$s:  subscriptionid | html
en: Details for subscription #%s
de: Details zu Abonnement %s

note: %1$s:  subscriptionid | html
en: Details for subscription #%s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Abodetails zu%s &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

en: Details from library
de: Details der Bibliothek

note: %1$s:  request.backend | html
en: Details from supplier (%s)
de: Details des Lieferanten (%s)

note: %1$s:  IF type == 'credit' %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Details of %scredit%sdebit%s &rsaquo; %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: Details zur %sGutschrift%sGebühr%s &rsaquo; %s &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

en: Details of credit
de: Details zur Gutschrift

note: %1$s:  accountline.id | html
en: Details of credit (%s)
de: Details zur Gutschrift (%s)

en: Details of debit
de: Details zur Gebühr

note: %1$s:  accountline.id | html
en: Details of debit (%s)
de: Details zur Gutschrift (%s)

en: Details of fee
de: Details zur Gebühr

note: For the first occurrence, %1$s:  job.id | html
en: Details of job #%s
de: Details zu Job %s

en: Details of payment
de: Details zur Zahlung

en: Deutsch (German) Friedrich zur Hellen, Robert Hillig, Katrin Fischer, Beda Szukics, Mirko Tietgen and Marc Véron
de: Deutsch (Deutsch) Friedrich zur Hellen, Robert Hillig, Katrin Fischer, Beda Szukics, Mirko Tietgen und Marc Véron

en: Devinim, Turkey
de: Devinim, Türkei

en: Dewey number:
de: Dewey Nummer:

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: Dictionary &rsaquo; Guided reports &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: Wörterbuch &rsaquo; Geführte Reports &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

en: Dictionary definitions
de: Definitionen im Wörterbuch

en: Did not check for matches with existing records in catalog
de: Hat den Katalog nicht auf Übereinstimmungen mit vorhandenen Sätzen überprüft

en: Did you mean:
de: Meinten Sie:

en: Did you mean?
de: Meinten Sie?

en: Did you mean?
de: Meinten Sie?

en: Did you mean? &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Meinten Sie? &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: ABBR
en: Differences between the original bibliographic record and the imported
de: Unterschiede zwischen dem original und dem importierten Titelsatz

en: Digests only
de: Sammelmail

en: Digital scan
de: Digitaler Scan

note: SCRIPT
en: Dimensions
de: Dimensionen

en: Directories
de: Verzeichnisse

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Directory is not writeable
de: Verzeichnis ist schreibgeschützt

en: Disable
de: Deaktivieren

note: SCRIPT
en: Disable
de: Deaktivieren

note: INPUT type=submit
en: Disable two-factor authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

note: SCRIPT
en: Disabled for %s
de: Deaktiviert für %s

note: SCRIPT
en: Disabled for all
de: Ausgeschaltet für alle

note: SCRIPT
en: Disc
de: Gefüllter Kreis

en: Discharge
de: Entlastung

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html %3$s:  patron.cardnumber | html
en: Discharge for %s %s (%s)
de: Entlastung für %s %s (%s)

en: Discharge requests pending
de: Zu bearbeitende Entlastungsanträge

en: Discharges
de: Entlastungen

en: Discographies
de: Diskographien

en: Discount debits for patrons
de: Gebühren für Benutzer rabattieren

en: Discount to apply:
de: Anzuwendender Rabatt:

en: Discount:
de: Rabatt:

en: Display
de: anzeigen

note: A
en: Display detail for this authority
de: Details für diesen Normdatensatz anzeigen

note: A
en: Display detail for this biblio
de: Details für diesen Titel anzeigen

note: A
en: Display detail for this item
de: Exemplardetails anzeigen

en: Display from:
de: Anzeige von:

en: Display height:
de: Anzeigehöhe:

en: Display in OPAC:
de: Im OPAC anzeigen:

en: Display in patron's brief information:
de: Anzeige in der Benutzerkurzinfo:

en: Display location:
de: Anzeigebereich:

note: A
en: Display member details.
de: Benutzerdetails anzeigen.

en: Display only used tags/subfields
de: Nur verwendete Felder/Unterfelder anzeigen

en: Display order
de: Anzeigereihenfolge

en: Display order.
de: Anzeigereihenfolge.

en: Display order:
de: Anzeigereihenfolge:

en: Display order:
de: Reihenfolge der Anzeige:

note: A
en: Display supplier metadata
de: Vollständige Metadaten des Anbieters anzeigen

en: Display supplier metadata
de: Metadaten des Anbieters anzeigen

en: Display them
de: Anzeigen

en: Display to:
de: Anzeige bis:

en: Displayed in the library group search dropdowns.
de: Wird in den Auswahllisten für die Suche nach Bibliotheksgruppen angezeigt.

en: Displaying
de: Angezeigt

en: Displaying availability results
de: Zeige Verfügbarkeit

en: Do not add to item group
de: Nicht zur Exemplargruppe hinzufügen

en: Do not check in items scanned during inventory:
de: Während der Inventur gescannte Exemplare nicht zurückbuchen:

en: Do not create a duplicate record. Add an order from the existing record in your catalog.
de: Keine Dublette anlegen. Legen Sie eine neue Bestellung mit dem vorhandenen Katalogdatensatz an.

en: Do not create an item record
de: Keine Exemplare anlegen

en: Do not forget that the item has not been checked in yet.
de: Vergessen Sie nicht, dass das Exemplar noch nicht zurückgegeben wurde.

en: Do not forget that the item has not been checked out yet.
de: Vergessen Sie nicht, dass das Exemplar noch nicht ausgeliehen wurde.

en: Do not look for matching records
de: Nicht nach passenden Titeln suchen.

en: Do not use plugin
de: Plug-in nicht verwenden

en: Do not use profile
de: Profil nicht verwenden

en: Do not use template
de: Tempate nicht verwenden

note: SCRIPT
en: Do you really want to delete this upload?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Upload löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Do you really want to generate next serial?
de: Wollen Sie wirklich das nächste Heft vorhersagen?

en: Do you want to confirm this order?
de: Möchten Sie die Bestellung bestätigen?

note: SCRIPT
en: Do you want to update it with new values?
de: Möchten Sie das Profil mit den neuen Werten aktualisieren?

note: SCRIPT
en: Document
de: Dokument

note: SCRIPT
en: Document properties
de: Dokumenteigenschaften

en: Document type:
de: Dokumenttyp:

en: Documentation manager
de: Dokumentationsmanager

en: Documentation manager:
de: Documentation Manager:

en: Documentation managers:
de: Documentation Manager:

en: Documentation specialist
de: DokumentationspezialistIn

en: Documentation team
de: Dokumentationsteam

en: Documentation team:
de: Documentation Team:

en: Domain configuration
de: Domain-Konfiguration

note: For the first occurrence, %1$s: - identity_provider_code | html -
en: Domains for %s
de: Domains für %s

note: %1$s: - identity_provider_code | html -
en: Domains for %s
de: Domains für %s

en: Don't allow
de: Erlaube nicht

en: Don't block
de: Sperre nicht

en: Don't check out and print slip (P)
de: Nicht ausleihen und Quittung drucken (P)

en: Don't decrease checkout length based on holds
de: Ausleihfrist nicht aufgrund der Vormerkungen verkürzen

en: Don't decrease loan length based on holds
de: Ausleihfrist nicht aufgrund der Vormerkungen verkürzen

en: Don't export fields:
de: Felder unterdücken:

en: Don't export items:
de: Exemplardaten nicht exportieren:

en: Don't include tax
de: Enthält keine Steuer

en: Don't update
de: Nicht aktualisieren

note: INPUT type=button
en: Done
de: Fertig

en: Download a
de: Download

en: Download as CSV
de: CSV herunterladen

en: Download as PDF
de: PDF herunterladen

en: Download as XML
de: XML herunterladen

en: Download cart
de: Korb herunterladen

en: Download cart &rsaquo; Koha
de: Korb herunterladen &rsaquo; Koha

note: INPUT type=submit
en: Download configuration
de: Konfiguration herunterladen

note: INPUT type=submit
en: Download database
de: Datenbank herunterladen

en: Download directory
de: Download-Verzeichnis

en: Download directory:
de: Download-Verzeichnis:

en: Download file of all overdues
de: Lade Datei für alle überfälligen Ausleihen herunter

en: Download file of displayed overdues
de: Lade Datei aller angezeigten überfälligen Ausleihen herunter

en: Download list
de: Liste herunterladen

en: Download list
de: Liste herunterladen

en: Download list &rsaquo; Koha
de: Liste herunterladen &rsaquo; Koha

en: Download photo
de: Foto herunterladen

note: INPUT type=submit name=save
en: Download record
de: Datensatz herunterladen

en: Download records
de: Datensatz herunterladen

en: Download selected claims
de: Ausgewählte Hefte herunterladen

en: Downloading records, please wait...
de: Datensätze werden heruntergeladen, bitte warten...

note: SPAN
en: Drag and drop to move this stage to another position
de: Nutzen Sie Drag & Drop um diese Station an eine andere Position zu verschieben

en: Draw
de: Erstellen

en: Draw guide boxes:
de: Zeichne Umrandung:

note: SCRIPT
en: Drop an image here
de: Bild hier reinziehen

en: Drop default
de: Voreinstellung löschen

en: Drop files here or click to select a file
de: Ziehen Sie die Dateien hierhin oder wählen Sie eine Datei aus

note: %1$s:  itemloo.date_due | $KohaDates  as_due_date => 1
en: Due %s
de: Fällig am %s

note: %1$s:  checkout.date_due | $KohaDates
en: Due back on %s
de: Fällig am %s

en: Due date
de: Fälligkeitsdatum

en: Due date (unformatted, hidden)
de: Fälligkeitsdatum (unformatiert, versteckt)

en: Due date from:
de: Von Fälligkeitsdatum:

en: Due date to:
de: Bis Fälligkeitsdatum:

en: Due date:
de: Fälligkeitsdatum:

en: Due date:
de: Fälligkeitsdatum:

en: Due dates have been modified!
de: Fälligkeitsdaten wurden aktualisiert!

note: %1$s:  checkout_info.issue.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Due on %s
de: Fällig am %s

note: %1$s:  recall.checkout.date_due | $KohaDates
en: Due to be returned by %s
de: Fällig zur Rückgabe am %s

note: %1$s:  items_loo.due_date | $KohaDates
en: Due: %s
de: Fällig: %s

en: Duplicate
de: Kopie

en: Duplicate
de: Kopieren

en: Duplicate a template:
de: Template kopieren:

en: Duplicate all the orders with the following accounting details:
de: Kopiere alle Bestellungen mit den folgenden Bestelldetails:

en: Duplicate budget
de: Kopiere Etat

en: Duplicate budget
de: Etat kopieren

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Duplicate budget %s
de: Etat %s kopieren

en: Duplicate existing orders
de: Existierende Bestellungen kopieren

en: Duplicate existing orders
de: Vorhandene Bestellungen kopieren

note: %1$s:  batch_id | html %2$s:  duplicate_count | html
en: Duplicate item(s) removed from batch number %s: %s
de: Doppelte (Exemplare) aus Stapel %s entfernt: %s

en: Duplicate orders
de: Bestellungen kopieren

en: Duplicate patron
de: Benutzer duplizieren

en: Duplicate patron record?
de: Benutzerdatensatz kopieren?

note: %1$s:  batch_id | html %2$s:  duplicate_count | html
en: Duplicate patrons removed from batch number %s: %s
de: Dublette Benutzer aus Stapel %s entfernt: %s

en: Duplicate record suspected
de: Vermutlich eine Dublette

note: A
en: Duplicate this saved report
de: Gespeicherten Report kopieren

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Duplicate values detected. Please correct the errors and resubmit.
de: Es wurden doppelte Werte gefunden. Bitte korrigieren und erneut speichern.

en: Duplicate warning
de: Dublettenwarnung

en: Duplicate warning
de: Dublettenwarnung

note: %1$s:  basketno | html
en: Duplicate warning &rsaquo; Basket %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Dublettenwarnung &rsaquo; Bestellung %s &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: INPUT type=text name=duration
en: Duration (days)
de: Dauer (in Tagen)

en: Duration:
de: Dauer:

en: E-mail order
de: E-Mail-Bestellung senden

en: E-resource management
de: ERM

en: E-resource management
de: ERM

en: E-resource management &rsaquo; Koha
de: ERM &rsaquo; Koha

en: E-resource management tables
de: ERM-Tabellen

en: EDI accounts
de: EDI-Konten

en: EDI accounts
de: EDI-Konten

en: EDI status:
de: EDI Status:

en: EDIFACT is currently disabled
de: EDIFACT ist aktuell deaktiviert

en: EDIFACT message
de: EDIFACT-Nachricht

en: EDIFACT message display
de: Anzeige EDIFACT-Nachrichten

en: EDIFACT message display &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: EDIFACT-Benachrichtigungen &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

en: EDIFACT messages
de: EDIFACT-Nachrichten

en: EDIFACT messages &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: EDIFACT-Benachrichtigungen &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

en: ENABLED
de: AKTIVIERT

en: ENV and koha-conf.xml
de: ENV und koha-conf.xml

en: ERROR - unknown
de: ERROR - unbekannt

note: %1$s:  m.code | html
en: ERROR! - %s
de: FEHLER! - %s

en: ERROR:
de: FEHLER:

note: For the first occurrence, %1$s:  e.error | html %2$s:  IF e.output.size > 1 %3$s:  IF loop.first
en: ERROR: %s %s %s
de: FEHLER: %s %s %s

en: ERRORS
de: FEHLER

en: EXAMPLE plugin
de: BEISPIEL-Plugin

en: Each cell contain both actual and estimated values.
de: Jede Zelle kann sowohl tatsächliche als auch geschätzte Werte enthalten.

en: Earliest hold date
de: Frühestes Vormerkungsdatum

en: Earliest recall date
de: Frühestes Rückrufdatum

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit
de: Bearbeiten

note: For the first occurrence, %1$s:  rota.title | html
en: Edit "%s"
de: "%s" bearbeiten

note: For the first occurrence, %1$s:  description | html
en: Edit %s
de: %s bearbeiten

note: %1$s:  description | html
en: Edit %s
de: %s bearbeiten

note: %1$s:  batch_id | html
en: Edit (%s)
de: Bearbeiten (%s)

en: Edit Domain
de: Domain bearbeiten

en: Edit HTML content
de: HTML-Inhalt bearbeiten

en: Edit MARC subfields constraints
de: Eigenschaften des MARC-Unterfelds bearbeiten

note: %1$s:  spec | html
en: Edit OAI set '%s'
de: OAI-Set '%s' bearbeiten

note: %1$s:  spec | html
en: Edit OAI set '%s'
de: OAI-Set '%s' bearbeiten

en: Edit SMTP server
de: SMTP-Server bearbeiten

en: Edit SQL
de: SQL bearbeiten

en: Edit SQL report
de: SQL-Reports bearbeiten

en: Edit URL(s)
de: URLs bearbeiten

en: Edit URLs
de: URLs bearbeiten

en: Edit actions
de: Aktionen bearbeiten

en: Edit alert
de: Signal bearbeiten

en: Edit an existing subscription
de: Existierendes Abonnement bearbeiten

en: Edit as new (duplicate)
de: Datensatz duplizieren

en: Edit authorities
de: Normsätze verwalten

en: Edit authority
de: Normsatz bearbeiten

en: Edit basket
de: Bestellung bearbeiten

note: %1$s:  basketname | html
en: Edit basket %s
de: Bestellung %s bearbeiten

note: %1$s:  basketname | html
en: Edit basket '%s'
de: Bestellung '%s' bearbeiten

note: %1$s:  name | html %2$s:  basketgroupid | html
en: Edit basket group %s (%s) for
de: Bestellgruppe bearbeiten %s (%s) für

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Edit budget %s
de: Bearbeite Etat %s

en: Edit catalog (Modify bibliographic/holdings data)
de: Katalogdaten bearbeiten (Titel und Exemplare hinzufügen und bearbeiten)

en: Edit catalog (Modify bibliographic/holdings data)
de: Katalogdaten bearbeiten (Titel und Exemplare hinzufügen und bearbeiten)

en: Edit collection
de: Bearbeite Sammlung

en: Edit course
de: Kurs bearbeiten

note: A
en: Edit delivery date
de: Lieferdatum bearbeiten

en: Edit details
de: Details bearbeiten

en: Edit field
de: Feld bearbeiten

en: Edit filter
de: Filter bearbeiten

note: %1$s:  description | html
en: Edit frequency: %s
de: Erscheinungsweise bearbeiten: %s

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit history
de: Historie bearbeiten

en: Edit identity provider
de: Identity Provider bearbeiten

en: Edit identity provider domain
de: Identity Provider Domain bearbeiten

note: SCRIPT
en: Edit image
de: Bild bearbeiten

en: Edit in host
de: In übergeordnetem Titel bearbeiten

note: A
en: Edit internal note
de: Interne Notiz bearbeiten

en: Edit internal note
de: Interne Notiz bearbeiten

en: Edit invoices
de: Rechnungen bearbeiten

en: Edit item
de: Exemplar bearbeiten

note: %1$s:  itemnumber | html %2$s:  IF ( barcode ) %3$s:  barcode | html %4$s:  END
en: Edit item #%s%s / Barcode %s%s
de: Exemplar #%s bearbeiten %s / Barcode %s%s

en: Edit item group
de: Exemplargruppe bearbeiten

en: Edit items
de: Exemplare bearbeiten

en: Edit items
de: Exemplare bearbeiten

en: Edit items in batch
de: Exemplare im Stapel bearbeiten

note: %1$s:  batch_id | html
en: Edit label batch %s
de: Stapel %s bearbeiten

note: %1$s:  batch_id | html
en: Edit label batch %s
de: Stapel %s bearbeiten

note: %1$s:  layout_id | html
en: Edit label layout %s
de: Layout %s bearbeiten

note: %1$s:  layout_id | html
en: Edit label layout %s
de: Layout %s bearbeiten

note: %1$s:  template_id | html
en: Edit label template %s
de: Template %s bearbeiten

en: Edit library
de: Bibliothek bearbeiten

en: Edit list
de: Liste bearbeiten

en: Edit list
de: Liste bearbeiten

en: Edit mappings
de: Mappings bearbeiten

en: Edit patron
de: Benutzer bearbeiten

en: Edit patron card batch
de: Stapel bearbeiten

en: Edit patron card graphic layout
de: Layout für Bibliotheksausweis bearbeiten

en: Edit patron card layout
de: Layout für Bibliotheksausweis bearbeiten

en: Edit patrons
de: Benutzer bearbeiten

note: %1$s:  profile_id | html
en: Edit printer profile %s
de: Druckerprofil %s bearbeiten

en: Edit public lists (Name, settings, and permissions, but not explicitly contents)
de: Öffentliche Listen bearbeiten (Name, Einstellungen und Berechtigungen, aber explizit nicht die Inhalte)

note: %1$s:  suggestionid | html
en: Edit purchase suggestion #%s
de: Anschaffungsvorschlag %s bearbeiten

en: Edit quotes for quote-of-the-day feature
de: Einträge für 'Zitat des Tages' bearbeiten

en: Edit record
de: Datensatz bearbeiten

note: A
en: Edit request
de: Bestellung bearbeiten

en: Edit request
de: Bestellung bearbeiten

en: Edit rota
de: Plan bearbeiten

en: Edit rota
de: Plan bearbeiten

en: Edit routing list
de: Umlaufliste bearbeiten

en: Edit routing list
de: Umlaufliste bearbeiten

note: %1$s:  subscription.routingedit | html
en: Edit routing list (%s)
de: Umlaufliste bearbeiten (%s)

en: Edit routing list for
de: Bearbeiten der Umlaufliste für

en: Edit rules
de: Regeln bearbeiten

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edit search
de: Suche bearbeiten

en: Edit selected serials
de: Ausgewählte Abos bearbeiten

note: INPUT type=submit
en: Edit serials
de: Hefte bearbeiten

en: Edit stage
de: Station bearbeiten

note: INPUT type=submit
en: Edit subfields
de: Unterfelder bearbeiten

en: Edit subfields constraints
de: Unterfeldkonfiguration bearbeiten

en: Edit subscription
de: Abonnement bearbeiten

note: %1$s:  suggestionid | html
en: Edit suggestion #%s
de: Anschaffungsvorschlag %s bearbeiten

en: Edit tag
de: Feld bearbeiten

en: Edit this holiday
de: Schließtag bearbeiten

en: Edit this label
de: Etikett bearbeiten

en: Edit this search
de: Suche bearbeiten

en: Edit vendor
de: Lieferant bearbeiten

note: A
en: Edit vendor note
de: Lieferantennotiz bearbeiten

en: Edit vendor note
de: Lieferantennotiz bearbeiten

en: Edit with WYSIWYG editor
de: Bearbeiten mit WYSIWYG-Editor

en: Edit with text editor
de: Bearbeiten mit HTML-Editor

en: Editable in OPAC:
de: Im OPAC editierbar:

note: SCRIPT
en: Editing catalog record #{ID}
de: Bearbeite Titelsatz {ID}

note: SCRIPT
en: Editing duplicate record of #{ID}
de: Bearbeite dubletten Datensatz {ID}

note: %1$s:  edit_filter.name | html
en: Editing filter: %s
de: Filter bearbeiten: %s

note: SCRIPT
en: Editing new full record
de: Bearbeite neuen vollständigen Datensatz

note: SCRIPT
en: Editing new record
de: Bearbeite neuen Datensatz

note: SCRIPT
en: Editing search result
de: Suchergebnisse bearbeiten

en: Edition
de: Auflage

en: Edition:
de: Auflage:

en: Editions
de: Ausgaben

en: Editor &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Editor &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Elasticsearch version 5.x is not supported in Koha 20.11 and greater. Please upgrade your Elasticsearch cluster
de: Elasticsearch-Version 5.x wird in Koha 20.11 und später nicht mehr unterstützt. Bitte aktualisieren Sie Ihr Elasticsearch-Cluster

en: Email
de: E-Mail

en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Email domain to match this rule.
de: E-Mail-Domain für diese Regel.

en: Email has been sent.
de: E-Mail gesendet.

note: SCRIPT
en: Email not sent, please contact the Koha administrator
de: E-Mail wurde nicht versendet, bitte kontaktieren Sie Ihren Koha-Administrator

en: Email receipt
de: Quittung versenden

en: Email required
de: E-Mail erforderlich

en: Email text:
de: E-Mail-Text

en: Email:
de: E-Mail:

en: Email:
de: E-Mail:

note: SCRIPT
en: Embed
de: Einbetten

en: Empty and close
de: Leeren und schließen

en: Empty option
de: Leere Option

en: Enable
de: Aktiviere

en: Enable Mana KB in order to search, import, and comment on content from the Mana KB server, and to share your own.
de: Aktivieren Sie Mana KB um Daten vom Mana KB Server zu suchen, zu importieren und zu kommentieren sowie um eigene Daten zu teilen.

en: Enable automatic generation of credit number (see
de: Automatische Generierung von Quittungsnummern aktivieren (siehe

en: Enable credit number
de: Quittungsnummern aktivieren

en: Enable curbside pickup.
de: Abholungen aktivieren.

en: Enable for waiting holds only:
de: Nur für abholbereite Vormerkungen aktivieren:

en: Enable only if the patron has waiting holds.
de: Nur aktivieren, wenn der Benutzer abholbereite Vormerkungen hat.

en: Enable patrons to schedule their own curbside pickups.
de: Erlaube, dass Benutzer ihre Abholungen selbst planen.

en: Enable the advanced cataloging editor ( EnableAdvancedCatalogingEditor system preference) to define keyboard shortcuts
de: Aktivieren Sie das erweiterte Katalogisierungsmodul (Systemparameter EnableAdvancedCatalogingEditor) um Tastaturkürzel zu definieren

note: INPUT type=submit
en: Enable two-factor authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung aktivieren

en: Enable:
de: Aktivieren:

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled?
de: Aktiviert?

en: Enables additional debug output in the logs
de: Aktivieren Sie zusätzlichen Output zur Fehlersuche in den Logs

en: Encoding
de: Codierung

en: Encoding:
de: Codierung:

en: Encumber while invoice open
de: Konto bei offener Rechnung belasten

en: Encumber while invoice open?
de: Konto bei offener Rechnung belasten?

en: Encyclopedias
de: Enzyklopädien

en: End
de: Ende

en: End date
de: Enddatum

en: End date is not consistent with subscription length.
de: Das Abo-Ende stimmt nicht mit der Laufzeit des Abonnements überein.

en: End date:
de: Enddatum:

en: End date:
de: Enddatum:

en: End of date range
de: Ende der Datumsspanne

en: End of interval
de: Intervallende

en: Ended
de: Beendet

en: Ended:
de: Beendet:

en: English
de: Englisch

en: Enhanced content
de: Kataloganreicherung

note: A
en: Enhanced content settings
de: Einstellungen für Kataloganreicherung

en: Enroll
de: Anmelden

en: Enroll in
de: Anmelden an

en: Enroll patrons in clubs
de: Benutzer bei Clubs anmelden

en: Enrolled patrons
de: Angemeldete Benutzer

en: Enrollment fee
de: Benutzungsgebühr

en: Enrollment fee:
de: Benutzungsgebühr:

en: Enrollment field
de: Anmeldefeld

en: Enrollment fields
de: Anmeldefelder

en: Enrollment period
de: Gültigkeitsdauer

en: Enrollment period:
de: Gültigkeitsdauer:

en: Enrollments
de: Anmeldungen

en: Enrolment period:
de: Dauer der Mitgliedschaft:

en: Enter 0 to disable.
de: 0 um zu deaktivieren.

en: Enter a comma separated list of fields to print. You may include any
de: Geben Sie eine durch Kommas getrennte Liste an Feldern für den Ausdruck ein. Dazu passen beliebige

en: Enter a list of biblionumbers or authority IDs, one per line.
de: Liste von Titelsatznummern oder Normdaten-IDs, eine pro Zeile.

en: Enter a list of record numbers
de: Eine Liste von Datensatznummern eingeben

en: Enter a new comment (max 35 characters)
de: Geben Sie einen neuen Kommentar ein (max. 35 Zeichen)

en: Enter a new purchase suggestion
de: Neuen Anschaffungsvorschlag machen

en: Enter a personal or organization name.
de: Geben Sie einen Namen oder eine Organisation an.

en: Enter a summary that will overwrite the default one in search results lists. Example, for a website itemtype :
de: Geben Sie einen Text ein, der den Standard in der Liste der Suchresultate überschreibt. Z. B. für eine Webseite als Medientyp:

en: Enter a title and description for the holiday.
de: Geben Sie einen Titel und eine Beschreibung für den Schließtag an.

en: Enter a word or phrase to check against approved/rejected lists:
de: Geben Sie ein Wort oder eine Phrase ein, die auf der Basis Ihrer Whitelist/Blacklist getestet werden soll:

en: Enter barcode:
de: Barcode eingeben:

en: Enter biblionumber:
de: Titelsatznummer eingeben:

en: Enter by barcode:
de: Über Barcode eingeben:

en: Enter by itemnumber:
de: Über Exemplarnummer eingeben:

en: Enter club ID or partial name:
de: Club-ID oder Teil des Namens eingeben:

en: Enter default values
de: Verwende voreingestellte Werte

note: INPUT type=text name=barcode
en: Enter item barcode
de: Exemplarbarcode eingeben

note: INPUT type=text name=barcode
en: Enter item barcode or keyword
de: Exemplarbarcode oder Stichwort eingeben

en: Enter item barcode:
de: Exemplarbarcode eingeben:

en: Enter item barcode:
de: Exemplarbarcode eingeben:

note: OPTION
en: Enter location code value for search
de: Geben Sie den Standortcode für die Suche ein

note: %1$s:  name | html
en: Enter parameters for report %s:
de: Geben Sie die Parameter für Report %s an:

note: INPUT type=text name=searchmember
en: Enter patron card number or partial name
de: Ausweisnummer oder Teil des Namens eingeben

en: Enter patron card number or partial name:
de: Ausweisnummer oder Namen des Benutzers eingeben:

note: SCRIPT
en: Enter patron card number:
de: Benutzerausweisnummer eingeben:

en: Enter patron card number:
de: Benutzerausweisnummer eingeben:

note: INPUT type=text
en: Enter patron cardnumber or name
de: Ausweisnummer oder Namen eingeben

en: Enter reason
de: Begründung eingeben

note: INPUT type=text name=q
en: Enter search keywords
de: Suchwörter eingeben

note: INPUT type=text name=q
en: Enter search terms
de: Suchbegriffe eingeben

en: Enter starting card position:
de: Position des ersten Ausweises:

en: Enter starting label position (for PDF):
de: Geben Sie die Nummer des ersten Etiketts an:

en: Enter the barcode of the item to attach:
de: Barcode des anzuhängenden Exemplars:

note: INPUT type=text name=q
en: Enter the terms you wish to search for.
de: Geben Sie die Begriffe ein nach denen Sie suchen wollen

en: Entire record
de: Gesamter Datensatz

en: Entity
de: Entität

note: SCRIPT
en: Entity %s (code %s) for lang %s has correctly been updated with '%s'
de: Entität %s (code %s) für Sprache %s wurde korrekt geändert zu '%s'

en: Entry date
de: Eintragsdatum

en: Enumeration
de: Jahrgang/Heft

en: Error
de: Fehler

note: %1$s:  errno | html
en: Error %s
de: Fehler: %s

note: %1$s:  errno | html
en: Error %s
de: Fehler %s

note: %1$s:  errno | html
en: Error %s &rsaquo; Koha
de: Fehler %s &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Error : You do not have the permissions necessary to use this functionality.
de: Fehler: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen um diese Funktion zu verwenden.

en: Error adding items:
de: Fehler beim Hinzufügen der Exemplare:

en: Error adding to list
de: Fehler beim Hinzufügen zur Liste

en: Error analysis:
de: Fehleranalyse:

en: Error attempting to create label batch. Please ask your system administrator to check the log for more details.
de: Beim Anlegen des Etikettenstapels ist ein Fehler aufgetreten. Bitten Sie Ihren Systemadministrator die Logs zu prüfen.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Error code 0 not used
de: Fehlercode 0 nicht benützt

note: SCRIPT
en: Error deleting quote #%s. Check the logs.
de: Fehler beim Löschen von Zitat %s. Prüfen Sie die Logs.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Error deleting server '%s'. Check the logs.
de: Fehler beim Löschen des Servers '%s'. Prüfen Sie die Logs.

note: SCRIPT
en: Error downloading the file
de: Fehler beim herunterladen der Datei

en: Error found whilst attempting to load plugin
de: Beim Laden des Plugins ist ein Fehler aufgetreten

note: %1$s:  ( errZebraConnection ) | html
en: Error message from Zebra: %s
de: Fehlermeldung von Zebra: %s

en: Error occurred while sending email.
de: Beim Versenden der E-Mail ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error performing operation
de: Fehler bei der Ausführung

en: Error saving item
de: Fehler beim Speichern des Exemplars

en: Error saving items
de: Fehler beim Speichern der Exemplare

en: Error while creating PDF file.
de: Fehler beim Erstellen der PDF-Datei.

en: Error while loading stylesheet.
de: Beim Laden des Stylesheets ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error while parsing input.
de: Fehler beim Einlesen der Eingabe.

en: Error while parsing stylesheet.
de: Fehler beim Parsen des Stylesheets.

en: Error while transforming input.
de: Fehler beim Umwandeln der Eingabe.

en: Error:
de: Fehler:

en: Error:
de: Fehler:

note: For the first occurrence, %1$s:  decoding_error | html
en: Error: %s
de: Fehler: %s

note: %1$s:  ELSIF ( loopfilte.sql )
en: Error: %s
de: Fehler: %s

note: %1$s:  FOREACH errse IN errseq %2$s:  errse.serialseq | html
en: Error: Barcode not unique for %sserialseq %s
de: Fehler: Barcode nicht einmalig für %sZählung %s

note: SCRIPT
en: Error: Form submit field collision.
de: Fehler: Feldkollision bei Abschicken des Formulars.

en: Error: Invalid barcode entered, please try again
de: Fehler: Ungültiger Barcode, bitte versuchen Sie es erneut

note: SCRIPT
en: Error: No form element found.
de: Fehler: Kein Formularelement gefunden.

note: %1$s:  msg_add | html
en: Error: Server with id %s not found
de: Fehler: Server mit Id %s nicht gefunden

en: Error: Two or more patrons need to be selected for merging
de: Es müssen zwei oder mehr Benutzer ausgewählt werden

en: Error: no field value specified.
de: Fehler: es wurde kein Feld angegeben.

note: SCRIPT
en: Errors
de: Fehler

note: For the first occurrence, %1$s:  name | html
en: Errors found when processing parameters for report: %s
de: Fehler, die beim Ausführen der Parameter für den Report gefunden wurden: %s

en: Errors occurred:
de: Aufgetretene Fehler:

en: Escuela de Orientacion Lacaniana, Argentina
de: Escuela de Orientacion Lacaniana, Argentinien

en: Espa&ntilde;ol (Spanish) Bernardo González Kriegel, Héctor Castro and Tomás Cohen Arazi, with the help of the koha-es community.
de: Espa&ntilde;ol (Spanisch) Bernardo González Kriegel, Héctor Castro and Tomás Cohen Arazi, mit Unterstützung der "koha-es" Community.

en: Est cost
de: Ermittelter Preis

en: Estimated cost per unit
de: Geschätzter Preis/Exemplar

note: TH
en: Estimated cost tax incl. while pending, actual cost tax incl. once received
de: Geschätzte Kosten inkl. Steuer wenn noch offen, Istkosten inkl. Steuer nach Zugang

en: Estimated delivery date
de: Voraussichtliches Lieferdatum

en: Estimated delivery date from:
de: Voraussichtliches Lieferdatum ab:

en: Estimated delivery date:
de: Voraussichtliches Lieferdatum:

en: Estimated delivery date:
de: Voraussichtliches Lieferdatum:

en: Estimated priority:
de: Geschätzter Ranglistenplatz:

en: Evening
de: Abend

en: Evening
de: Abend

en: Every
de: Alle

en: Every:
de: Alle:

en: Everyone
de: Jeder

en: Everything went okay. Update done.
de: Es ist alles in Ordnung, das Update ist erfolgt.

en: Exact matches have presedence over asterix ones, so if the 'library.com' domain will take presedence over '*library.com' when the email is 'somebody@library.com'
de: Exakte Übereinstimmungen haben Priorität vor Übereinstimmungen mit Asterix. Die Domain 'library.com' hat Priorität vor '*library.com', wenn die E-Mail 'somebody@library.com' ist.

en: Exact matches have presedence over wildcard ones, so 'library.com' domain will take presedence over '*library.com' when the email is 'somebody@library.com'
de: Exakte Übereinstimmungen haben Priorität vor Übereinstimmungen mit Wildcards. Die Domain 'library.com' hat Priorität vor '*library.com', wenn die E-Mail 'somebody@library.com' ist.

en: Exactly on
de: Genau am

en: Example: 5.00
de: Beispiel: 5.00

en: Example: Name=subscription.name|Title=subscription.title|Issue number=serial.serialseq
de: Beispiel: Name=subscription.name|Titel=subscription.title|Heftzählung=serial.serialseq

en: Example: Personal name=200|Entry element=210$a|300|009
de: Beispiel: Personal name=200|Entry element=210$a|300|009

en: Exceeded max holds per record
de: Maximale Anzahl Vormerkungen je Datensatz überschritten

note: SCRIPT
en: Exception: %s
de: Ausnahme: %s

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Exclude from local holds priority
de: Keine Priorisierung von lokalen Vormerkungen

en: Exclude from local holds priority:
de: Keine Priorisierung von lokalen Vormerkungen:

en: Exclude last line (Rollup):
de: Ohne letzte Zeile (Rollup):

en: Execute SQL reports
de: SQL-Reports ausführen

en: Execute overdue items report
de: Report für überfällige Ausleihen ausführen

en: Existing SQL
de: Existierendes SQL

note: %1$s:  ELSE
en: Existing covers will be replaced %s
de: Vorhandene Cover werden ersetzt %s

en: Existing holds
de: Vorhandene Vormerkungen

en: Existing images
de: Vorhandene Bilder

en: Existing recalls
de: Vorhandene Rückrufe

en: Expand all
de: Alle aufklappen

en: Expected
de: Erwartet

en: Expected on
de: Erwartet am

en: Expiration
de: Ablaufdatum

en: Expiration date
de: Ablaufdatum

en: Expiration date:
de: Ablaufdatum:

en: Expiration date:
de: Ablaufdatum:

note: %1$s:  patron.dateexpiry | $KohaDates
en: Expiration date: %s
de: Ablaufdatum: %s

en: Expiration:
de: Ablauf:

en: Expiration:
de: Ablaufdatum:

en: Expire
de: Ablaufen

note: INPUT type=submit name=expire
en: Expire recall
de: Rückruf verfallen lassen

en: Expired
de: Abgelaufen

note: %1$s:  recall.expiration_date | $KohaDates
en: Expired on %s
de: Abgelaufen am %s

en: Expired? / Closed?
de: Abgelaufen? / Beendet?

en: Expires before:
de: Läuft ab vor:

en: Expires on
de: Läuft ab am

en: Expiring before:
de: Läuft ab vor:

en: Expiry date
de: Ablaufdatum

en: Expiry date:
de: Ablaufdatum:

en: Explanation
de: Erklärung

en: Explanation:
de: Erklärung:

note: %1$s:  authority_type.authtypetext | html
en: Export %s authority type
de: Normdatentyp %s exportieren

note: %1$s:  loo.frameworktext | html
en: Export %s framework
de: Framework %s exportieren

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Export all results to
de: Alle Ergebnisse exportieren

en: Export as CSV
de: CSV-Export

note: INPUT type=submit
en: Export as PDF
de: Exportieren als PDF

en: Export authority records
de: Normdatensätze exportieren

note: A
en: Export authority type (fields, subfields) to a spreadsheet file (.csv, .ods)
de: Normdatentyp (Felder, Unterfelder) in eine Tabellendatei (.csv oder .ods) exportieren

en: Export basket group as CSV
de: Bestellgruppe als CSV exportieren

en: Export bibliographic and holdings data
de: Titel- und Bestandsdaten aus Koha exportieren

en: Export bibliographic records
de: Bibliographische Datensätze exportieren

en: Export card batch
de: Batch exportieren

en: Export catalog data
de: Katalogdaten exportieren

en: Export checkouts using format:
de: Exportiere Ausleihen im Format:

en: Export configuration
de: Konfiguration exportieren

en: Export data
de: Datenexport

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Export data &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Export &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Export database
de: Datenbank exportieren

en: Export default framework
de: Standard-Framework exportieren

note: A
en: Export framework structure (fields, subfields) to a spreadsheet file (.csv or .ods)
de: Export der Framework-Struktur (Felder, Unterfelder) in eine Tabellendatei (.csv oder .ods)

note: INPUT type=button
en: Export from patron list
de: Aus Benutzerliste exportieren

en: Export full batch
de: Gesamten Batch exportieren

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Export labels
de: Etiketten exportieren

en: Export late orders
de: Verspätete Bestellungen exportieren

en: Export lost items in report
de: Vermisste Exemplare im Report exportieren

note: SCRIPT
en: Export or print
de: Exportieren oder drucken

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Export patron cards
de: Benutzerausweise exportieren

note: SCRIPT
en: Export patron cards from list
de: Benutzerausweise aus Liste exportieren

en: Export records
de: Datensätze exportieren

en: Export selected
de: Markierte exportieren

note: INPUT type=button
en: Export selected batches
de: Einen oder mehrere Batches exportieren

en: Export selected card(s)
de: Markierte exportieren

en: Export selected items
de: Markierte exportieren

note: SCRIPT
en: Export selected results (%s) to
de: Ausgewählte Ergebnisse (%s) exportieren nach

note: SCRIPT
en: Export single batch
de: Einzelnen Stapel exportieren

note: SCRIPT
en: Export single card
de: Einzelne Karte exportieren

en: Export to CSV file:
de: Als CSV-Datei exportieren:

en: Export to CSV spreadsheet
de: Export in ein CSV-Arbeitsblatt

en: Export to OpenDocument spreadsheet format
de: Export in das OpenDocument Tabellenformat

en: Export today's checked in barcodes
de: Heute zurückgebuchte Barcodes exportieren

note: For the first occurrence, %1$s:  label_count | html
en: Exporting %s labels
de: %s Etiketten exportieren

note: For the first occurrence, %1$s:  card_count | html
en: Exporting %s patron cards
de: %s Bibliotheksausweise exportieren

en: Exporting 1 label
de: 1 Etikett exportieren

en: Exporting 1 patron card
de: 1 Bibliotheksausweis exportieren

en: Exporting from patron list
de: Export von Benutzerliste

en: Exporting to Dublin Core...
de: Exportiere als Dublin Core...

note: SCRIPT
en: Extended Latin
de: Erweitertes Latin

en: Facet order
de: Facettenreihenfolge

en: Facetable
de: Facettierbar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to add field. Please make sure the field name doesn't already exist.
de: Feld konnte nicht hinzugefügt werden. Bitte überprüfen Sie, ob der Feldname bereits existiert.

en: Failed to add item with barcode
de: Fehler beim Hinzufügen des Exemplars mit Barcode

note: %1$s:  error_info | html
en: Failed to add mapping for %s
de: Fehler beim Hinzufügen des Mappings für %s

en: Failed to add scheduled task
de: Geplanter Task konnte nicht hinzugefügt werden

en: Failed to apply different matching rule
de: Konnte keine andere Abgleichregel anwenden

note: %1$s:  message_loo.failed_ok | html
en: Failed to approve term (%s).
de: Begriff konnte nicht freigegeben werden (%s).

note: SCRIPT
en: Failed to change framework
de: Framework konnte nicht geändert werden

note: %1$s:  selected_count | html
en: Failed to change the status of %s item(s).
de: Statusänderung von %s Exemplar(en) fehlgeschlagen.

note: %1$s:  selected_count | html
en: Failed to change the status of %s problem report(s).
de: Der Status von %s Problemmeldungen konnte nicht geändert werden.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failed to create macro:
de: Makro konnte nicht angelegt werden:

en: Failed to delete budget because funds exist.
de: Etat konnte nicht gelöscht werden weil mindestens ein zugehöriges Konto existiert.

en: Failed to delete field.
de: Feld konnte nicht gelöscht werden.

note: SCRIPT
en: Failed to initialize plugin: {0}
de: Plugin konnte nicht initialisiert werden: {0}

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failed to load macros:
de: Makros konnten nicht geladen werden:

note: SCRIPT
en: Failed to load plugin url: {0}
de: Fehler beim Laden der Plugin-URL: {0}

note: SCRIPT
en: Failed to load plugin: {0} from url {1}
de: Fehler beim Laden des Plugins: {0} von url {1}

note: %1$s:  message_loo.failed_rej | html
en: Failed to reject term (%s).
de: Tag konnte nicht abgelehnt werden (%s).

en: Failed to remove item with barcode
de: Folgendes Exemplar konnte nicht entfernt werden:

note: SCRIPT
en: Failed to run macro:
de: Makro konnte nicht ausgeführt werden:

note: SCRIPT
en: Failed to save macro:
de: Makro konnte nicht gespeichert werden:

en: Failed to transfer collection
de: Sammlung konnte nicht verlagert werden

en: Failed to unzip archive.
de: Archiv konnte nicht entpackt werden.

en: Failed to update field.
de: Feld konnte nicht aktualisiert werden.

note: SCRIPT
en: Failed to update order:
de: Bestellposten konnte nicht aktualisiert werden:

note: SCRIPT
en: Failed to upload image: {0}
de: Fehler beim Hochladen des Bildes: {0}

note: SCRIPT
en: Failed: Barcode matched more than one item '%s'
de: Fehler: Barcode wurde für mehr als ein Exemplar verwendet '%s'

note: SCRIPT
en: Failed: Item not found '%s'
de: Fehler: Exemplar nicht gefunden '%s'

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failure: Check the logs for details
de: Fehler: Prüfen Sie die Logs für weitere Details

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failure: Item '%s' belongs to another bundle
de: Fehler: Exemplar '%s' gehört in ein anderes Paket

note: SCRIPT
en: Failure: Item '%s' is a bundle and bundles cannot be nested
de: Fehler: Exemplar '%s' ist ein Paketexemplar und Pakete können nicht verschachtelt werden

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failure: Item '%s' not found
de: Fehler: Exemplar '%s' nicht gefunden

note: SCRIPT
en: Fall
de: Herbst

en: Famfamfam iconset
de: Famfamfam Iconset

en: Fast cataloging
de: Schnellaufnahme

en: Fast cataloging
de: Schnellaufnahme

en: Features
de: Funktionen

en: Features enabled
de: Aktivierte Funktionen

en: February
de: Februar

en: Fee
de: Gebühr

en: Feedback:
de: Rückmeldung:

en: Female
de: Weiblich

en: Female
de: Weiblich

en: Fetch all data for chart
de: Lade alle Daten für Diagramm

note: SCRIPT
en: Fetching full chart data for reports with many rows can cause performance issues. Are you sure you want to chart this report?
de: Das Erstellen eines vollständigen Diagamms mit vielen Zeilen kann Performanzprobleme verursachen. Sind Sie sicher, dass Sie diesen Report ausgeben möchten?

en: Fewer options
de: Weniger Optionen

en: Fiction
de: Belletristik

en: Field
de: Feld

note: SCRIPT
en: Field %s is important, at least one of its subfields must be filled.
de: Feld %s ist wichtig, wenigstens eines der Unterfelder muss ausgefüllt werden.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Field %s is mandatory, at least one of its subfields must be filled.
de: Feld %s ist ein Pflichtfeld, wenigstens eines der Unterfelder muss ausgefüllt werden.

en: Field 1
de: Feld 1

en: Field 2
de: Feld 2

en: Field 3
de: Feld 3

note: SPAN
en: Field autofilled by plugin
de: Feld automatisch durch Plugin ausgefüllt

en: Field separator:
de: Feldtrennzeichen:

note: %1$s:  field_added.label | html
en: Field successfully added: %s
de: Feld wurde erfolgreich hinzugefügt: %s

en: Field successfully deleted.
de: Feld erfolgreich gelöscht.

note: %1$s:  field_updated.label | html
en: Field successfully updated: %s
de: Feld erfolgreich aktualisiert: %s

en: Field to use for record matching
de: Feld, das für Abgleich der Datensätze verwendet wird

en: Field-weighted, relevance ranked
de: Feld-gewichtet, nach Relevanz sortiert

en: Fields homebranch_description, holdingbranch_description, ccode_description, location_description and permanent_location_description show description instead of code.
de: Die Felder homebranch_description, holdingbranch_description, ccode_description, location_description and permanent_location_description zeigen die Beschreibung, statt des Codes.

en: Fields to display in report:
de: Im Report anzuzeigende Felder:

en: Fields to print
de: Anzuzeigende Felder

note: SCRIPT
en: File
de: Datei

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: File already exists
de: Datei existiert bereits

en: File containing a list of authids with one authid per line. This list works as a filter: it is compatible with other parameters. (File types accepted: .csv and .txt)
de: Eine Datei mit authids, jeweils eine per Zeile. Diese Liste funktioniert als Filter und ist kompatibel mit anderen Parametern. (Erlaubte Dateitypen: .csv und .txt)

en: File containing a list of biblionumbers with one biblionumber per line. This list works as a filter: it is compatible with other parameters. (File types accepted: .csv and .txt)
de: Eine Datei mit einer Liste von Titelsatznummern, jeweils eine per Zeile. Diese Liste funktioniert als Filter und ist mit anderen Parametern kompatibel. (Erlaubte Dateitypen: .csv und .txt)

note: SCRIPT
en: File could not be created. Check permissions.
de: Die Datei konnte nicht angelegt werden. Bitte kontrollieren Sie die Berechtigungen.

note: SCRIPT
en: File could not be read.
de: Datei konnte nicht gelesen werden.

en: File format:
de: Dateiformat:

note: SCRIPT
en: File has been deleted.
de: Datei wurde gelöscht.

note: SCRIPT
en: File is not readable
de: Datei ist nicht lesbar

en: File must contain one borrowernumber per line.
de: Die Datei muss eine Benutzernummer je Zeile beinhalten.

en: File must contain one card number per line.
de: Die Datei muss eine Ausweisnummer pro Zeile enthalten.

en: File name
de: Dateiname

en: File name:
de: Dateiname:

note: SCRIPT
en: File not found!
de: Datei nicht gefunden!

note: SCRIPT
en: File or upload record could not be deleted.
de: Datei oder Upload-Datensatz konnte nicht gelöscht werden.

note: SCRIPT
en: File read cancelled
de: Lesen der Datei abgebrochen

en: File:
de: Datei:

en: File:
de: Datei:

note: %1$s:  SOURCE_FILE | html
en: File: %s
de: Datei: %s

en: Filename
de: Dateiname

en: Files
de: Dateien

en: Files &rsaquo; Invoice &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Dateien &rsaquo; Rechnung &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

en: Files attached to invoice
de: An Rechnung angehängte Dateien

en: Files could not be found because the "access_dir" option was not set in "koha-conf.xml". Contact your system administrator to add this option.
de: Es konnten keine Dateien gefunden werden, da die Variable access_dir in koha-conf.xml nicht konfiguriert ist. Sprechen Sie darüber mit Ihrem Systemadministrator.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Files for %s
de: Dateien für %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Files for %s
de: Dateien für %s

note: %1$s:  invoicenumber | html
en: Files for invoice: %s
de: Dateien für Rechnung %s

en: Filing routine:
de: Sortierfunktion:

en: Filing rule
de: Sortierregel

en: Filing rule added successfully.
de: Sortierregel wurde angelegt.

note: SCRIPT
en: Filing rule code missing
de: Code für Sortierregel fehlt

en: Filing rule code:
de: Sortierregelcode:

en: Filing rule deleted successfully.
de: Sortierregel wurde gelöscht.

en: Filing rule updated successfully.
de: Sortierregel wurde aktualisiert.

en: Filing rule:
de: Sortierregel:

en: Fill
de: Erfüllen

en: Filmographies
de: Filmographie

note: INPUT type=submit
en: Filter
de: Filtern

en: Filter barcode
de: Barcode filtern

en: Filter by library
de: Nach Bibliothek filtern

en: Filter by:
de: Filtern nach:

en: Filter collection
de: Sammlung filtern

en: Filter layouts
de: Layouts filtern

en: Filter location
de: Filter Ort

en: Filter on:
de: Gefiltert nach:

note: SCRIPT
en: Filter paid transactions
de: Bezahlte Transaktionen ausblenden

en: Filter partner libraries:
de: Partnerbibliotheken filtern:

en: Filter results:
de: Ergebnisse filtern:

note: SCRIPT
en: Filter successfully deleted.
de: Filter wurde gelöscht.

note: SCRIPT
en: Filter system credit types
de: Systeminterne Gutschriftenarten filtern

note: SCRIPT
en: Filter system debit types
de: Systeminterne Gebührenarten ausblenden

en: Filtered by:
de: Filtern nach:

en: Filtered on:
de: Gefiltert nach:

en: Filters
de: Filter

en: Filters:
de: Filter:

note: SCRIPT
en: Find
de: Finden

note: SCRIPT
en: Find (if searchreplace plugin activated)
de: Finden (wenn searchreplace-Plugin aktiv ist)

note: SCRIPT
en: Find and Replace
de: Finden und Ersetzen

note: SCRIPT
en: Find and replace
de: Finden und Ersetzen

note: SCRIPT
en: Find and replace...
de: Finden und Ersetzen...

en: Find another patron?
de: Anderen Benutzer suchen?

note: SCRIPT
en: Find in selection
de: In Auswahl

note: SCRIPT
en: Find whole words only
de: Finde nur ganze Wörter

note: SCRIPT
en: Finding word suggestions
de: Suche Wortvorschläge

en: Fine
de: Mahngebühr

en: Fine amount
de: Mahngebühr

en: Fine amount:
de: Gebühr:

en: Fine charging interval
de: Intervall für Gebühren

en: Fine/suspension grace period
de: Gnadenfrist für Mahngebühren/Sperrtage

en: Fines
de: Gebühren

en: Fines are not charged for manually cancelled holds.
de: Es werden keine Gebühren für manuell stornierte Vormerkungen erhoben.

en: Fines for returned items are forgiven.
de: Mahngebühren für zurückgegebene Exemplare werden erlassen

note: INPUT type=submit name=submit
en: Finish
de: Beenden

en: Finish enrollment
de: Anmeldung abschließen

note: INPUT type=submit
en: Finish receiving
de: Lieferung abschließen

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: First
de: Erste

en: First arrival:
de: Erstes Heft:

en: First indicator default value:
de: Standardwert des 1. Indikators:

en: First issue publication date:
de: 1. Heft:

en: First issue publication date:
de: Publikationsdatum 1. Heft:

en: First name
de: Vorname

en: First name:
de: Vorname:

en: First name:
de: Vorname:

en: First patron
de: Erster Benutzer

en: Flagged
de: Markiert

note: SCRIPT
en: Flags
de: Kennzeichen

note: SCRIPT
en: Flip horizontally
de: Horizontal kippen

note: SCRIPT
en: Flip vertically
de: Vertikal kippen

en: Float
de: Gleitkommazahl

note: %1$s:  register.starting_float | $Price
en: Float: %s
de: Wechselgeld: %s

note: SCRIPT
en: Focus to contextual toolbar
de: Fokus auf kontextuelle Werkzeugleiste

note: SCRIPT
en: Focus to element path
de: Fokus auf Elementpfad

note: SCRIPT
en: Focus to menubar
de: Fokus auf Menüleiste

note: SCRIPT
en: Focus to toolbar
de: Fokus auf Werkzeugleiste

en: Follow system preference BlockExpiredPatronOpacActions
de: Verwende Wert aus Systemeinstellung BlockExpiredPatronOpacActions

en: Follow system preference OpacPasswordChange (disabled)
de: Verwende Systemparameter OpacPasswordChange (deaktiviert)

en: Follow system preference OpacPasswordChange (enabled)
de: Verwende Systemparameter OpacPasswordChange (aktiviert)

en: Follow system preference OpacResetPassword (disabled)
de: Verwende Systemparameter OpacResetPassword (deaktiviert)

en: Follow system preference OpacResetPassword (enabled)
de: Verwende Systemparameter OpacResetPassword (aktiviert)

en: Follow system preference RequireStrongPassword (no)
de: Verwende Systemparameter RequireStrongPassword (nein)

en: Follow system preference RequireStrongPassword (yes)
de: Verwende Systemparameter RequireStrongPassword (ja)

note: SCRIPT
en: Following required fields are missing:
de: Folgende erforderlichen Felder fehlen:

note: SCRIPT
en: Following required subfields are missing:
de: Folgende erforderliche Unterfelder fehlen:

note: SCRIPT
en: Font
de: Schriftzeichensatz

note: SCRIPT
en: Font Sizes
de: Schriftgrößen

en: Font size:
de: Schriftgröße:

en: Font:
de: Schriftart:

note: SCRIPT
en: Fonts
de: Schriftarten

note: SCRIPT
en: Food and Drink
de: Essen und Trinken

note: SCRIPT
en: Footer
de: Fußzeile

en: For all collection codes:
de: Feldliste:

en: For all item types:
de: Für alle Medientypen:

en: For basket exports you can use data from following tables: biblio, biblioitems, aqorders, aqbudgets and aqbasket.
de: Für Exporte von Bestellungen können folgende Tabellen verwendet werden: biblio, biblioitems, aqorders, aqbudgets und aqbasket.

en: For example,
de: Zum Beispiel:

en: For exporting late orders you must provide a profile in Template Toolkit syntax to generate the CSV file.
de: Um verspätete Bestellungen exportieren zu können, müssen Sie ein CSV-Profil in Template Toolkit-Syntax anlegen.

note: SCRIPT
en: For large catalogs this can result in unexpected behavior
de: Bei sehr großen Katalogen kann dies zu unerwartetem Verhalten führen

en: For late issues claims you can use data from following tables: serial, subscription, biblio, biblioitems and aqbookseller.
de: Für Reklamationen von Verspätungen konnen folgende Tabellen verwendet werden: serial, subscription, biblio, biblioitems und aqbookseller.

en: For nested values in provider's results, you can use dot separation.
de: Für verschachtelte Werte bei den Ergebnissen der Provider können Sie Punkt-Trennung verwenden.

en: For the selected operations:
de: Für die ausgewählten Aktionen:

en: For this library, you can edit rules for given itemtypes, regardless of the patron's category.
de: Für diese Bibliothek können die Regeln für Medientypen unabhängig von den Benutzertyen bearbeitet werden.

en: For this library, you can specify the maximum number of loans that a patron of a given category can make, regardless of the item type.
de: Für diese Bibliothek kann eine maximale Anzahl an Ausleihen festgelegt werden, die ein Benutzer eines bestimmten Benutzertyps unabhängig vom Medientyp ausleihen kann.

en: Force
de: Erzwinge

en: Force checkout if a limitation exists
de: Sperren für Ausleihe übergehen

en: Forever
de: Für immer

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => holdfor_patron no_title => 1 no_cardnumber => 1
en: Forget %s
de: Vergesse %s

en: Forgive fees for manually expired holds
de: Gebühren für manuell stornierte Vormerkungen erlassen

en: Forgive fines on return:
de: Gebührenerlass bei Rückgabe:

en: Forgive overdue charges
de: Mahngebühren erlassen

en: Forgiven
de: erlassen

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Form not submitted because of the following problem(s)
de: Formular wegen folgender Probleme nicht gespeichert

note: SCRIPT
en: Format Painter
de: Formatübertrager

note: SCRIPT
en: Formats
de: Formate

en: Formatting
de: Formatierung

en: Formatting:
de: Formatierung:

en: Found in wrong place
de: An falscher Stelle gefunden

en: Framework added successfully.
de: Framework wurde angelegt.

en: Framework code
de: Framework-Code

en: Framework code:
de: Framework-Code:

en: Framework deleted successfully.
de: Framework wurde gelöscht.

en: Framework description
de: Beschreibung des Frameworks

en: Framework plugin example &rsaquo; Cataloguing &rsaquo; Koha
de: Plugin-Beispiel &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Framework updated successfully.
de: Framework wurde aktualisiert.

en: Fran&ccedil;ais (French)
de: Français (Französisch)

en: Free
de: Frei

en: French
de: Französisch

en: French terms of relations
de: Französische Begriffe für Beziehungen

en: Frequencies
de: Erscheinungsweisen

en: Frequencies &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Erscheinungsweisen &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

en: Frequencies used by the housebound module. They are displayed on the housebound tab in the patron account in staff.
de: Häufigkeiten werden vom Modul für die aufsuchende Bibliotheksarbeit verwendet. Diese werden im entsprechenden Reiter im Benutzerkonto angezeigt.

en: Frequency
de: Erscheinungsweise

en: Frequency:
de: Erscheinungsweise:

en: Frequency:
de: Erscheinungsweise:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Friday
de: Freitag

note: SCRIPT
en: Fridays
de: Freitags

en: From
de: Vom

en: From
de: Vom

note: For the first occurrence, %1$s:  shipmentdatefrom | $KohaDates
en: From %s
de: Von %s

en: From / To
de: Von / Nach

en: From \ To
de: Von \ Nach

en: From a new (empty) record
de: Aus einer Bestellaufnahme (neuer Datensatz)

en: From a new file
de: Aus einer neuen Datei

en: From a staged file
de: Aus einer zwischengespeicherten Datei

en: From a subscription
de: Aus einem Abonnement

en: From a suggestion
de: Aus einem Anschaffungsvorschlag

en: From an existing record:
de: Aus einem vorhandenen Satz:

en: From an external source
de: Aus einer externen Quelle

note: SCRIPT
en: From and to values must have the same length.
de: Von und bis müssen die selbe Länge haben.

en: From any library
de: Aus jeder Bibliothek

en: From any library:
de: Aus jeder Bibliothek:

en: From authid:
de: Von (authid):

en: From biblionumber:
de: Von Titelsatznummer:

en: From call number:
de: Von Signatur:

en: From date:
de: Von:

en: From existing orders (copy)
de: Aus existierenden Bestellungen (Kopie)

en: From home library
de: Aus der Heimatbibliothek

en: From home library:
de: Aus der Heimatbibliothek:

en: From item call number:
de: Von Exemplarsignatur:

en: From local hold group
de: Aus einer lokalen Vormerkgruppe

en: From local hold group:
de: Aus einer lokalen Vormerkgruppe:

en: From titles with highest hold ratios
de: Aus Liste der Titel mit höchster Vormerkungsrate

en: From vendor:
de: Von Lieferant:

en: From:
de: Aus:

en: From:
de: Von:

note: INPUT type=checkbox
en: From: %s, To: %s
de: Von: %s, Nach: %s

en: Front
de: Vorderseite

en: Fulfilled
de: Erfüllt

note: SCRIPT
en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Function codes (author, editor, collaborator, etc.) used in UNIMARC 7XX $4 (French)
de: Funktionscodes (Verfasser, Herausgeber, Mitarbeiter, etc.), die in UNIMARC 7xx $4 verwendet werden (Französisch)

en: Fund
de: Konto

en: Fund ID
de: Konto-ID

en: Fund amount:
de: Summe:

en: Fund code
de: Kontocode

en: Fund code:
de: Kontocode:

en: Fund filters
de: Kontofilter

en: Fund list of budget
de: Konten des Etats

note: TD
en: Fund locked
de: Konto gesperrt

en: Fund name
de: Kontoname

en: Fund name:
de: Kontoname:

en: Fund parent:
de: Überkonto:

en: Fund remaining
de: Verbleibender Betrag

en: Fund total
de: Summe

en: Fund:
de: Konto:

en: Fund:
de: Konto:

en: Funds
de: Konten

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Funds for '%s'
de: Konten für '%s'

en: GPL License
de: GPL-Lizenz

en: GPL v3 license
de: GPL3-Lizenz

en: GST
de: MWSt:

en: GST %%
de: MWSt %%

en: Galego (Galician) Ignacio Javier
de: Galego (Galizisch) Ignacio Javier

en: Gap between columns:
de: Abstand zwischen den Spalten:

en: Gap between rows:
de: Abstand zwischen den Zeilen:

en: Gender
de: Geschlecht

en: Gender:
de: Geschlecht:

en: General
de: Allgemein

en: General holdings: acquisition status designator :: This data element specifies acquisition status for the unit at the time of the holdings report.
de: Allgemeine Bestandsdaten: Erwerbungsstatus :: Dieses Datenelement spezifiziert den Erwerbungsstatus der Einheit zum Zeitpunkt des Bestandreports.

en: General holdings: completeness designator
de: Allgemeine Bestandsdaten: Vollständigkeit

en: General holdings: retention designator :: This data element specifies the retention policy for the unit at the time of the holdings report.
de: Allgemeine Bestandsdaten: Aufbewahrung :: Dieses Datenelement legt die Aufbewahrungsrichtlinien für diese Einheit zum Zeitpunkt des Bestandberichts fest.

en: General holdings: type of unit designator
de: Allgemeine Bestandsdaten: Art der Einheit

en: General information
de: Allgemeine Informationen

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generate EDIFACT order
de: Neue EDIFACT-Bestellung

en: Generate a new client id/key pair
de: Client-ID/Schlüssel generieren

en: Generate a new client id/secret pair
de: Client-ID/Geheimnis generieren

en: Generate an exception for this repeated holiday.
de: Eine Ausnahme für diesen Schließtag erstellen.

note: INPUT type=submit name=discharge
en: Generate discharge
de: Entlastung ausführen

en: Generate exceptions on a range of dates.
de: Ausnahmen für einen Datumsbereich erstellen.

en: Generate new client id/secret pair
de: Client-ID/Geheimnis generieren

note: INPUT type=button
en: Generate next
de: Nächstes erzeugen

en: Geolocation:
de: Geolokalisierung:

en: German
de: Deutsch

en: Get Firefox add-on
de: Firefox Add-on herunterladen

en: Get desktop application
de: Desktop-Anwendung herunterladen

en: Get help on current subfield
de: Hilfe zum aktuellen Unterfeld

en: Get it!
de: Verwenden!

en: Global system preferences
de: Globale Systemparameter

note: INPUT type=submit name=changepage_goto
en: Go
de: OK

en: Go back to vendor page
de: Zurück zum Lieferanten

en: Go to Koha to MARC mapping
de: Koha-zu-MARC-Mapping

en: Go to advanced search
de: Zur Erweiterten Suche

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Go to field
de: Zum Feld

note: A
en: Go to item details
de: Zurück zu den Exemplardetails

en: Go to item search
de: Zur Exemplarsuche

en: Go to page :
de: Gehe zur Seite:

en: Go to receipt page
de: Zur Inventarisierung

note: A
en: Go to record detail page
de: Zur Detailansicht

en: Go to the
de: Gehe zum

en: Goethe-Institut, Germany
de: Goethe-Institut, Deutschland

en: Gone no address
de: Adresse falsch/fehlt

en: Gothenburg University Library, Sweden
de: Gothenburg University Library, Schweden

en: Government
de: Behördenbibliothek

en: Grace period:
de: Gnadenfrist:

note: SCRIPT
en: Gray
de: Grau

en: Greek (modern)
de: Griechisch (modern)

en: Greek (to 1453)
de: Griechisch (bis 1453)

note: SCRIPT
en: Green
de: Grün

en: Group
de: Gruppe

note: %1$s:  added.title | html | $KohaSpan class = 'name'
en: Group %s created.
de: Gruppe %s wurde angelegt.

note: %1$s:  deleted.title | html | $KohaSpan class = 'name'
en: Group %s has been deleted.
de: Gruppe %s wurde gelöscht.

note: INPUT type=text name=group
en: Group code
de: Gruppen-Code

note: INPUT type=text name=groupdesc
en: Group name
de: Gruppenname

en: Group(s):
de: Gruppe(n)

en: Group:
de: Gruppe:

en: Group:
de: Gruppe:

en: Groups of libraries:
de: Bibliotheksgruppen:

en: Guarantees:
de: Bürgt für:

en: Guarantor ID
de: ID des Bürgen

en: Guarantor can view checkouts
de: Bürge kann Ausleihen einsehen

en: Guarantor firstname
de: Vorname des Bürgen

en: Guarantor information
de: Bürge

en: Guarantor relationship
de: Beziehung zum Bürgen

en: Guarantor surname
de: Nachname des Bürgen

en: Guarantor title
de: Anrede des Bürgen

en: Guarantor:
de: Bürge:

en: Guarantors:
de: Bürgen:

en: Guide box:
de: Führungsbox:

en: Guide grid:
de: Führungsraster:

en: Guided reports
de: Geführte Reports

en: Guided reports wizard
de: Geführter Reports-Assistent

note: SCRIPT
en: H Align
de: Horizontale Ausrichtung

note: SCRIPT
en: HTML copied to the clipboard
de: HTML in Zwischenablage kopiert

en: HTML customizations
de: HTML-Anpassungen

en: HTML message:
de: HTML-Benachrichtigung:

en: Halland County Library, Sweden
de: Halland County Library, Schweden

en: Handbooks
de: Handbücher

note: SCRIPT
en: Handy Shortcuts
de: Nützliche Tastenkombinationen

en: Hard due date
de: Festes Fälligkeitsdatum

note: %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Hard due date %s:
de: Hartes Fälligkeitsdatum %s:

en: Hard due date:
de: Festes Fälligkeitsdatum:

en: Hauraki District Libraries, New Zealand
de: Hauraki District Libraries, Neuseeland

note: SCRIPT
en: Header
de: Überschriften

note: SCRIPT
en: Header 1
de: Überschrift 1

note: SCRIPT
en: Header 2
de: Überschrift 2

note: SCRIPT
en: Header 3
de: Überschrift 3

note: SCRIPT
en: Header 4
de: Überschrift 4

note: SCRIPT
en: Header 5
de: Überschrift 5

note: SCRIPT
en: Header 6
de: Überschrift 6

note: SCRIPT
en: Header cell
de: Kopfzelle

en: Header row could not be parsed
de: Kopfzeile konnte nicht analysiert werden

note: SCRIPT
en: Headers
de: Überschriften

en: Heading
de: Ansetzung

note: SCRIPT
en: Heading 1
de: Überschrift 1

note: SCRIPT
en: Heading 2
de: Überschrift 2

note: SCRIPT
en: Heading 3
de: Überschrift 3

note: SCRIPT
en: Heading 4
de: Überschrift 4

note: SCRIPT
en: Heading 5
de: Überschrift 5

note: SCRIPT
en: Heading 6
de: Überschrift 6

en: Heading A-Z
de: Ansetzungsformen A-Z

en: Heading Z-A
de: Ansetzungsformen Z-A

en: Heading type
de: Art der Ansetzung

en: Heading use
de: Ansetzungen

note: SCRIPT
en: Headings
de: Überschriften

en: Hebrew
de: Hebräisch

note: SCRIPT
en: Height
de: Höhe

en: Help
de: Hilfe

en: Help input
de: Hilfe zur Eingabe

en: Here is your cart, sent from our online catalog.
de: Dies ist Ihr Korb, gesendet aus unserem Online-Katalog.

note: %1$s:  shelfname | $raw
en: Here is your list called %s, sent from our online catalog.
de: Dies ist Ihre Liste mit dem Titel %s, gesendet aus unserem Online-Katalog.

en: Hi,
de: Guten Tag,

en: Hi, you are looking at the result of launching the EXAMPLE plugin.
de: Hallo, Sie sehen das Ergebnis der Ausführung des BEISPIEL-Plugins.

en: Hidden by default
de: Voreinstellung: ausgeblendet

note: SCRIPT
en: Hide MARC
de: MARC verstecken

en: Hide advanced pattern
de: Verberge erweitertes Erscheinungsmuster

en: Hide all
de: Alles ausblenden

en: Hide all columns
de: Alle Spalten ausblenden

en: Hide already received orders
de: Zugegangene Bestellungen ausblenden

en: Hide chart
de: Diagramm ausblenden

en: Hide closed
de: Geschlossene ausblenden

en: Hide data menus
de: Datenmenüs ausblenden

en: Hide default value fields
de: Verwende voreingestellte Werte

en: Hide details
de: Details verbergen

en: Hide in OPAC
de: Im OPAC nicht anzeigen

en: Hide in OPAC:
de: Im OPAC verstecken:

en: Hide inactive budgets
de: Inaktive Etats verbergen

en: Hide new
de: Neue ausblenden

en: Hide patron's info for librarians outside of this group.
de: Benutzerdaen für nicht zur Gruppe gehörende Mitarbeiter verbergen.

en: Hide preserve value fields
de: Geschützte Felder ausblenden

en: Hide seen
de: Gesehene ausblenden

en: Hide text
de: Text ausblenden

en: Hide viewed
de: Gesehene ausblenden

en: Hide window
de: Fenster ausblenden

en: High demand item.
de: Titel mit hoher Nachfrage.

note: %1$s:  checkout_info.HIGHHOLDS.duration | html %2$s:  checkout_info.HIGHHOLDS.returndate | html
en: High demand item. Loan period shortened to %s days (due %s).
de: Titel mit hoher Nachfrage. Die Ausleihfrist wird gekürzt auf %s Tage (Rückgabe %s).

note: %1$s:  HIGHHOLDS.duration | html %2$s:  HIGHHOLDS.returndate | $KohaDates
en: High demand item. Loan period shortened to %s days (due %s). Check out anyway?
de: Titel mit hoher Nachfrage. Die Ausleihfrist wird gekürzt auf %s Tage (Rückgabe %s). Trotzdem ausleihen?

en: Highlight
de: Markieren

en: Hint : you can update the serial history manually. This can be useful for an old subscription or to clean the existing history. Modify those fields with care, as future serial receive will continue to update them automatically.
de: Hinweis: Sie können die Zeitschriftenhistorie auch manuell aktualisieren. Das kann bei einem alten Abonnement oder zur Bereinigung der Historie sinnvoll sein. Bearbeiten Sie diese Felder mit Vorsicht, da mit zukünftigen Heftzugängen das Feld automatisch wieder verändert wird.

en: Hint:
de: Tipp:

en: Hints
de: Tipps

en: History
de: Geschichte

en: History OPAC note:
de: OPAC-Notiz für Historie:

en: History end date:
de: Ende der Historie:

en: History staff note:
de: Interne Notiz für Historie:

en: History start date:
de: Anfang der Historie:

en: Hochschule für Gesundheit (hsg), Germany
de: Hochschule für Gesundheit (hsg), Deutschland

en: Hold
de: Vormerkung

en: Hold at
de: Vorgemerkt für

en: Hold cancelled
de: Vormerkung storniert

en: Hold date
de: Vormerkungsdatum

en: Hold details
de: Vormerkungsdetails

en: Hold expires on date:
de: Vormerkung endet am:

en: Hold fee
de: Vormerkgebühr

en: Hold fee:
de: Vormerkgebühr:

en: Hold filled
de: Vormerkung erfüllt

en: Hold filled for:
de: Vormerkung erfüllt für:

en: Hold for:
de: Vorgemerkt für:

en: Hold found (item is already waiting):
de: Vormerkung gefunden (Exemplar ist bereitgestellt):

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => hold.patron | html
en: Hold found for %s
de: Vormerkung gefunden für %s

note: %1$s:  nextreservtitle | html
en: Hold found for (%s), please transfer
de: Vormerkung gefunden für (%s), bitte transportieren

en: Hold found:
de: Vormerkung gefunden:

en: Hold lost
de: Vormerkung verloren

en: Hold must be item group level
de: Vormerkung muss auf Gruppenebene erfolgen

en: Hold must be item level
de: Vormerkung muss auf Exemplarebene erfolgen

en: Hold must be record level
de: Vormerkung muss auf Titelebene erfolgen

en: Hold next available item
de: Nächstes verfügbares werdendes Exemplar vormerken

note: %1$s:  IF force_hold_level == 'item_group'
en: Hold next available item from an item group %s
de: Merke nächstes verfügbares Exemplar einer Exemplargruppe vor %s

en: Hold notes
de: Vormerknotizen

en: Hold on
de: Vormerkung auf

note: %1$s:  biblio_link | $raw | $KohaSpan %2$s:  patron_link | $raw | $KohaSpan
en: Hold on %s for %s has successfully been cancelled.
de: Die Vormerkung auf %s von %s wurde storniert.

en: Hold pickup library match
de: Mögliche Abholbibliotheken

en: Hold placed by :
de: Vormerkung von:

note: For the first occurrence, %1$s:  w.reservedate | $KohaDates
en: Hold placed on %s.
de: Vormerkung auf %s.

en: Hold policy
de: Vormerkregel

en: Hold ratio
de: Vormerkrate

en: Hold ratio (greater than or equal to):
de: Vormerkquote (größer oder gleich):

en: Hold ratios
de: Vormerkrate

en: Hold ratios
de: Vormerkraten

en: Hold ratios &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Vormerkraten &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Hold ratios to calculate items needed
de: Vormerkraten zur Ermittlung der Anzahl benötigter Exemplare

en: Hold reminder
de: Abholerinnerung für Vormerkung

en: Hold starts on date:
de: Vormerkung startet am:

en: Hold status
de: Vormerkstatus

en: Hold transfer print receipt &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Transportquittung drucken &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Hold waiting too long
de: Vormerkung zu lange bereitgestellt

en: Holding libraries
de: Aktuelle Bibliotheken

en: Holding library
de: Aktuelle Bibliothek

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Holding library = %s
de: Aktuelle Bibliothek = %s

en: Holding library:
de: Aktuelle Bibliothek:

note: %1$s:  itemloop.size() || 0 | html
en: Holdings (%s)
de: Exemplare (%s)

en: Holdings:
de: Exemplare:

en: Holds
de: Vormerkungen

note: For the first occurrence, %1$s:  Biblio.HoldsCount( SEARCH_RESULT.biblionumber ) | html
en: Holds (%s)
de: Vormerkungen (%s)

en: Holds allowed (daily)
de: Erlaubte Vormerkungen (am Tag)

en: Holds allowed (daily):
de: Erlaubte Vormerkungen (am Tag):

en: Holds allowed (total)
de: Erlaubte Vormerkungen (Anzahl)

en: Holds allowed (total):
de: Erlaubte Vormerkungen (Anzahl):

en: Holds awaiting pickup
de: Bereitgestellte Vormerkungen

en: Holds awaiting pickup &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Bereitgestellte Vormerkungen &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

note: %1$s:  show_date | $KohaDates
en: Holds awaiting pickup for your library on: %s
de: Abholbereite Vormerkungen für Ihre Bibliothek am: %s

en: Holds history
de: Vormerkhistorie

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Holds history for %s
de: Vormerkhistorie für %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Holds history for %s
de: Vormerkhistorie für %s

note: %1$s:  ReservesMaxPickUpDelay | html
en: Holds listed here have been awaiting pickup for more than %s days.
de: Vormerkungen die seit %s Tagen auf Abholung warten.

note: A
en: Holds on this item: %s / Total holds on this record: %s
de: Exemplarvormerkungen: %s / Vormerkungen insgesamt: %s

note: A
en: Holds on this record: %s
de: Vormerkugnen insgesamt: %s

en: Holds per record (count)
de: Erlaubte Vormerkungen pro Titel (Anzahl)

en: Holds per record (count):
de: Vormerkungen pro Titel (Anzahl):

en: Holds queue
de: Liste der Vormerkungen

en: Holds queue
de: Liste der Vormerkungen

en: Holds queue &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Liste der Vormerkungen &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_biblios | html
en: Holds queue for %s / %s has been successfully updated. Some errors occurred.
de: Vormerkliste für %s / %s wurde aktualisiert. Einige Fehler sind aufgetreten.

en: Holds queue for biblio
de: Vormerkliste für Titel

en: Holds queue successfully updated.
de: Vormerkliste wurde aktualisiert.

note: SCRIPT
en: Holds queue update
de: Update der Vormerkliste

en: Holds statistics
de: Vormerkstatistiken

en: Holds statistics
de: Vormerkstatistiken

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  END
en: Holds statistics%s &rsaquo; Results%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: Vormerkstatistiken%s &rsaquo; Ergebnisse%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

en: Holds to place (count)
de: Erlaubte Vormerkungen (Anzahl)

en: Holds to pull
de: Zu erledigende Vormerkungen

en: Holds to pull
de: Zu erledigende Vormerkungen

en: Holds to pull &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Zu erledigende Vormerkungen &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

note: %1$s:  from | $KohaDates %2$s:  to | $KohaDates
en: Holds to pull placed between %s and %s
de: Bereitzustellende Vormerkungen die zwischen %s und %s angefordert wurden

note: %1$s:  waiting_elsewhere | html
en: Holds waiting at other libraries (%s)
de: Abholbereite Vormerkungen in anderen Bibliotheken (%s)

note: %1$s:  waiting_here | html
en: Holds waiting here (%s)
de: Abholbereite Vormerkungen (%s)

note: %1$s:  Koha.Preference('ReservesMaxPickUpDelay') | html %2$s:  overcount | html
en: Holds waiting over %s days: %s
de: Vormerkungen die länger als %s Tage warten: %s

note: %1$s:  reservecount | html
en: Holds waiting: %s
de: Bereitgestellte Vormerkungen: %s

note: %1$s:  cancel_reqs_count | html
en: Holds with cancellation requests: %s
de: Vormerkungen mit Stornierungsbitte: %s

en: Holds:
de: Vormerkungen:

en: Holiday exception
de: Ausnahme

en: Holiday only on this day
de: Schließtag nur an diesem Tag

en: Holiday repeated every same day of the week
de: Schließtag, der sich jede Woche an diesem Tag wiederholt

en: Holiday repeated yearly on the same date
de: Schließtag, der jedes Jahr auf das gleiche Datum fällt

en: Holiday repeating weekly
de: Wöchentlich wiederholter Schließtag

en: Holiday repeating yearly
de: Jährlich wiederholter Schließtag

en: Holidays on a range
de: Schließzeitraum

en: Holidays repeated yearly on a range
de: Jährlich wiederholter Schließzeitraum

en: Home
de: Start

en: Home libraries
de: Heimatbibliothek

en: Home library
de: Heimatbibliothek

en: Home library (branchcode)
de: Heimatbibliothek (Bibliothekscode)

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Home library = %s
de: Heimatbibliothek = %s

note: SCRIPT
en: Home library unknown.
de: Heimatbibliothek unbekannt.

en: Home library:
de: Heimatbibliothek:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Home library: %s
de: Heimatbibliothek: %s

en: Horizontal bar:
de: Horizontaler Balken:

note: SCRIPT
en: Horizontal line
de: Horizontale Linie

note: SCRIPT
en: Horizontal space
de: Horizontaler Abstand

en: Host
de: GastgeberIn

en: Host records
de: Übergeordnete Datensätze

en: Hour
de: Stunde

en: Hourly rental charge
de: Stündliche Leihgebühr

en: Hourly rental charge:
de: Stündliche Leihgebühr:

en: Hourly rental charge:
de: Stündliche Leihgebühr:

en: Hourly rentals use calendar:
de: Stündliche Leihgebühr verwendet Kalender:

en: Hours
de: Stunden

en: Housebound
de: Aufsuchende Bibliotheksarbeit

en: Housebound details
de: Details zur aufsuchenden Bibliotheksarbeit

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Housebound details for %s
de: Details zur aufsuchenden Bibliotheksarbeit für %s

en: Housebound roles
de: Rollen in der aufsuchenden Bibliotheksarbeit

en: How many issues do you want to receive?
de: Wie viele Hefte möchten Sie zugehen lassen?

en: How should patrons be deleted?
de: Wie sollen die Benutzer gelöscht werden?

en: How to process items:
de: Wie Titel zu bearbeiten sind:

en: Hrvatski (Croatian)
de: Hrvatski (Kroatisch)

en: Huge text
de: Sehr großer Text

en: I encountered some problems.
de: Es sind einige Probleme aufgetreten.

en: I received this from you:
de: Ich habe dies von Ihnen erhalten:

en: I will pass back what you type here, if you press OK.
de: Ich gebe zurück, was hier eingegeben wird, wenn Sie OK drücken.

note: SCRIPT
en: ID attribute must be unique
de: Das ID Attribut muss eindeutig sein

en: ILL module configuration problem. Take a look at the
de: Problem mit dem Fernleihmodul (ILL). Bitte kontrollieren Sie

en: ILL notice sent to patron
de: Fernleihbenachrichtigung an Benutzer gesendet

note: A
en: ILL request log
de: Protokoll der Fernleihbestellung

en: ILL request log
de: Protokoll der Fernleihbestellung

en: ILL requests
de: Fernleihbestellungen

en: ILL requests
de: Fernleihbestellungen

en: ILL requests &rsaquo; Koha
de: Fernleihbestellungen &rsaquo; Koha

en: ILL requests history
de: Fernleihhistorie

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: ILL requests history for %s
de: Fernleihhistorie für %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: ILL requests history for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: Fernleihhistorie für %s &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

en: ILL requests:
de: Fernleihbestellungen:

en: ILL staff email:
de: E-Mail-Adresse für die Fernleihe:

en: IP address has changed, please log in again
de: Die IP-Adresse hat sich geändert, bitte melden Sie sich neu an

en: IP address has changed. Please log in again
de: Die IP-Adresse hat sich geändert, bitte melden Sie sich neu an

en: ISBD details
de: ISBD

en: ISBN or ISSN or other standard number:
de: ISBN, ISSN oder andere Standardnummer:

en: ISO 639-2 standard language codes
de: ISO 639-2 Standard-Sprachcodes

en: ISO Format (YYYY-MM-DD)
de: ISO-Format (JJJJ-MM-TT)

en: ISO code
de: ISO-Code

en: ISO code:
de: ISO-Code:

en: Icon URL:
de: Icon-URL:

note: SCRIPT
en: Id should start with a letter, followed only by letters, numbers, dashes, dots, colons or underscores.
de: Id sollte mit einem Buchstaben beginnen, gefolgt von weiteren Buchstaben, Zahlen, Bindestrichen, Punkten, Kommas oder Unterstrichen.

en: Id:
de: ID:

en: Identity provider added successfully.
de: Identity Provider wurde angelegt.

en: Identity provider domain added successfully.
de: Identity Provider Domain wurde angelegt.

en: Identity provider domain updated successfully.
de: Identity Provider Domain wurde geändert.

en: Identity provider email domains
de: Identity Provider E-Mail Domains

en: Identity provider updated successfully.
de: Identity Provider wurde geändert.

en: Identity providers
de: Identity Provider

en: Identity providers
de: Identity Provider

en: If
de: Wenn

en: If a card number exists in the table, you can choose whether to ignore the new one or overwrite the old one.
de: Falls eine Kartennummer in der Tabelle existiert, können Sie wählen, ob Sie sie ignorieren wollen oder ob Sie sie mit der alten überschreiben wollen.

note: I
en: If a field matching the rule tag only exists in the incoming record
de: Wenn ein Feld, dass der Feldregel entspricht nur im eingehenden Datensatz existiert

en: If a template allows public enrollment, patrons can enroll in a club based on this template from the public catalog.
de: Falls ein Template eine öffentliche Anmeldung für einen Club erlaubt, kann diese im OPAC vorgenommen werden.

en: If all unavailable
de: Wenn alle nicht verfügbar

en: If amounts changed, round to a multiple of
de: Wenn Beträge ändern, runde auf ein Vielfaches von

en: If any unavailable
de: Wenn nicht verfügbare vorhanden

en: If checked, attribute will be a unique identifier. If a value is given to a patron record, the same value cannot be given to a different record.
de: Wenn ausgewählt, wird die Eigenschaft zur einmaligen Kennung. Sobald ein Wert in einem Benutzerdatensatz eingetragen wurde, kann er in keinem weiteren eingetragen werden.

en: If checked, changes for this holiday will be copied to all libraries. If the holiday doesn't exists for a library, no change is made.
de: Wenn angehakt, wird die Änderung des Schließtags in die Kalender aller Bibliotheken übertragen. Wenn der Schließtag an einem Standort nicht eingetragen ist, erfolgt keine Änderung.

en: If checked, daily charge will be calculated using the calendar to exclude holidays. If not checked, the fee will be calculated based on the number of days until due, directly.
de: Wenn angehakt, wird die tägliche Gebühr unter Berücksichtigung des Kalenders ohne Schließtage berechnet. Wenn nicht angehakt, wird die Gebühr direkt anhand der Anzahl Tage seit Fälligkeit berechnet.

en: If checked, hourly charge will be calculated using the calendar to exclude holidays. If not checked, the fee will be calculated based on the number of hours until due, directly.
de: Wenn angehakt, wird die stündliche Gebühr unter Berücksichtigung des Kalenders ohne Schließtage berechnet. Wenn nicht angehakt, wird die Gebühr direkt anhand der Anzahl Stunden seit Fälligkeit berechnet.

en: If checked, it means that the subfield is a URL and can be clicked
de: Wenn angehakt, ist das Unterfeld eine URL und kann angeklickt werden

en: If checked, it means that the subfield is a URL and can be clicked.
de: Wenn angehakt, ist das Unterfeld eine URL und kann angeklickt werden.

en: If checked, items of this type will be hidden as filters in OPAC's advanced search.
de: Wenn markiert, wird dieser Medientyp in der erweiterten Suche im OPAC nicht als Filter angezeigt.

en: If checked, items will be automatically checked in once they've reached their due date. This feature requires the
de: Wenn ausgewählt, werden Exemplare automatisch zurückgebucht, sobald sie Ihr Fälligkeitsdatum erreicht haben. Dieses Feature benötigt

en: If checked, new subscriptions you create will be automatically shared with Mana KB.
de: Wenn markiert, werden neue Abonnements, die angelegt werden, automatisch mit der Mana KB geteilt.

en: If checked, no item of this type can be issued. If not checked, every item of this type can be issued unless notforloan is set for a specific item.
de: Wenn markiert, können Exemplare dieses Medientyps nicht ausgeliehen werden. Wenn nicht ausgewählt, kann das Exemplar grundsätzlich ausgeliehen werden, solange nicht das Exemplar selbst als nicht ausleihbar gekennzeichnet ist.

en: If checked, this holiday will be copied to all libraries. If the holiday already exists for a library, no change is made.
de: Wenn angehakt, wird der Schließtag in die Kalender aller Bibliotheken übertragen. Wenn der Schließtag an einem Standort bereits eingetragen ist, erfolgt keine Änderung.

en: If combining multiple keys they must be in specified order: Shift-Cmd-Ctrl-Alt
de: Wenn mehrere Tasten kombiniert werden, müssen diese in der folgenden Reihenfolge angegeben werden: Shift-Cmd-Ctrl-Alt

en: If empty, English is used
de: Englisch wenn leer

en: If empty, discount rate from vendor will be used
de: Wenn leer, wird die Rabattrate vom Lieferanten verwendet

en: If items have been created when ordering or receiving, they will be deleted.
de: Wenn bei Bestellung oder Zugang Exemplare angelegt wurden, werden diese ebenfalls gelöscht.

en: If loading patron attributes, the 'patron_attributes' field should contain a comma-separated list of attribute types and values. The attribute type code and a colon should precede each value. For example:
de: Beim Laden der Benutzerattribute sollte das Feld 'patron_attributes' eine komma-getrennte Liste von Attributtypen und Werten enthalten. Der Attribut-Typ-Code und ein Doppelpunkt sollte jedem Wert vorausgehen.

en: If matching record is already in the borrowers table:
de: Falls ein passender Datensatz schon in der Tabelle der Benutzer vorhanden ist:

en: If not set then items.dateaccessioned will be used
de: Wenn nichts ausgewählt wurde, wird items.dateaccessioned verwendet

en: If one is selected, the patron record input page will only allow values to be chosen from the authorized value list. However, an authorized value list is not enforced during batch patron import.
de: Wenn eine ausgewählt ist, dann können in den Benutzerdatensätzen nur Werte aus der Liste der normierten Werte vergeben werden. Allerdings wird die Liste der normierten Werte während eines Benuterdatenimports nicht beachtet.

en: If set, a club based on this template can only be enrolled in by patrons with a valid email address.
de: Falls angehakt, können sich nur Benutzer mit gültiger E-Mail-Adresse an auf diesem Template basierenden Clubs anmelden.

en: If set, only librarians logged in with this branch will be able to modify this club template.
de: Falls angehakt, können nur Mitarbeitende dieser Bibliothek das Club-Template bearbeiten.

note: I
en: If the original record has a field matching the rule tag, but the matching field is not in the incoming record
de: Wenn der ursprüngliche Datensatz ein Feld hat das der Feldregel entspricht, aber das übereinstimmende Feld nicht im eingehenden Datensatz zu finden ist

note: I
en: If the original record has fields matching the rule tag, but no fields with this are found in the incoming record
de: Wenn der ursprüngliche Datensatz ein Feld hat das der Feldregel entspricht, aber keine Felder darin im eingehenden Datensatz zu finden sind

note: I
en: If the original record has one or more fields matching with the rule tag, but one or more fields matching the rule tag differ in the incoming record
de: Wenn der ursprüngliche Datensatz eines oder mehrere Feld hat die der Feldregel entsprechen, aber eines oder mehrere Felder der Feldregel im eingehenden Datensatz unterscheiden

note: %1$s:  "borrowers.relationship" | $HtmlTags tag="strong" %2$s:  "borrower_relationships.relationship" | $HtmlTags tag="strong"
en: If the relationship is one you want, please add it to the 'borrowerRelationship' system preference, otherwise have your system's administrator correct the values in %s and/or %s in the database.
de: Wenn es sich bei der Beziehung um einen erwünschten Wert handelt, dann fügen Sie diesen dem Systemparameter 'borrowerRelationship' hinzu. Andernfalls bitten Sie Ihren Systemadministrator die Werte in %s und/oder %s in der Datenbank zu korrigieren.

en: If the system preference 'AllowHoldPolicyOverride' is enabled, these policies can be overridden by your circulation staff.
de: Wenn der Systemparameter 'AllowHoldPolicyOverride' aktiviert ist, können diese Beschränkungen durch Bibliothekspersonal übergangen werden.

en: If the total amount loanable for a given patron category is left blank, no limit applies, except possibly for a limit you define for a specific item type.
de: Wenn die Gesamtanzahl ausleihbarer Medien für einen Benutzertyp frei gelassen wird, gilt keine Begrenzung, außer den Begrenzungen, die Sie für einzelne Medientypen definiert haben.

en: If there is a day (or more) in the week where issues are never published, you can check corresponding boxes below.
de: Wenn es einen (oder mehrere) Tage in der Woche gibt, an denen nie Hefte erscheinen, können Sie dies in den untenstehenden Checkboxen angeben.

en: If this field is empty, or '*' any email domain will match this rule.
de: Wenn dieses Feld leer oder '*' ist, stimmt jede E-Mail-Domain mit dieser Regel überein.

en: If this is not what you were expecting, go to
de: Wenn dies nicht ist, was Sie erwartet haben, gehen Sie zu

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: If this is what you want, select the 'Delete batch' option from the toolbar
de: Falls Sie dies beabsichtigen, wählen Sie in der Werkzeugleiste 'Batch löschen'

en: If you are using a layout without barcodes, this may result in missing entries or a blank page
de: Wenn Sie ein Layout ohne Barcodes verwenden, kann dies zu fehlenden Einträgen oder einer leeren Seite führen

en: If you can't find what you are looking for, you can
de: Wenn Sie nicht finden, was Sie suchen, können Sie

en: If you change an authorized value code, existing records using it won't be updated. Changes to value descriptions will show immediately.
de: Wenn Sie den Code eines normierten Werts ändern, werden die Datensätze, die diesen Code verwenden nicht automatisch aktualisiert. Änderungen in der Beschreibung werden direkt angezeigt.

en: If you delete this fund, all orders linked to this fund will be deleted!
de: Wenn dieses Konto gelöscht wird, werden alle Bestellungen, die mit diesem Konto verknüpft sind ebenfalls gelöscht!

en: If you do not have an external account, but do have a local account, you can still log in:
de: Wenn Sie kein externes, aber ein lokales Konto haben, können Sie sich ebenfalls anmelden:

en: If you do not specify a due date, it will be set according to circulation rules
de: Wenn Sie kein spezifisches Fälligkeitsdatum angeben, wird eines anhand der Ausleihkonditionen berechnet

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = request.patron
en: If you do not wish to check out the item to %s and would rather issue it to an in-house statistical patron, choose the patron here
de: Wenn Sie das Exemplar nicht an %s ausleihen möchten, sondern liebe eine Ausleihe an einen statistischen Benutzer durchführen möchten, wählen Sie den Benutzer hier

en: If you have a CAS account, please choose against which one you would like to authenticate:
de: Falls Sie über ein CAS-Konto verfügen, wählen Sie bitte, wo Sie sich anmelden möchten:

en: If you have a CAS account, please click here to login
de: Wenn Sie über ein CAS-Konto verfügen klicken Sie bitte hier um sich anzumelden

en: If you installed sample patron categories please select the "Staff" option in the patron categories dropdown box.
de: Falls Sie die Beispieldaten für Benutzer installiert haben, wählen Sie bitte beim Benutzertyp die Option "Bibliothekspersonal"

en: If you make any change to the mappings, you must ask your administrator to run misc/batchRebuildBiblioTables.pl.
de: Wenn Sie etwas an diesen Mappings verändern, müssen Sie ihren Administrator bitten misc/batchRebuildBiblioTables.pl anzustoßen.

en: If you plan to use auto register feature, either
de: Wenn Sie planen, die automatische Registrierung zu verwenden:

en: If you select a value here, the indicators will be limited to the authorized value list
de: Wenn Sie hier einen Wert wählen werden die Indikatoren auf die normierten Werte begrenzt

en: If you want Koha to trigger an action (send a letter or restrict a member), a delay value is required.
de: Wenn Sie wollen, dass Koha eine Aktion (eine Benachrichtigung schicken oder einen Benutzer sperren) auslöst, dann wird ein Karenzwert benötigt.

en: If you wish to share some of your data, please enable the functionality in the "Share your usage statistics" section of the Administration module.
de: Wenn Sie Daten zur Bibliotheksnutzung teilen möchten, nehmen Sie bitte die entsprechenden Einstellungen im Abschnitt "Nutzungsstatistiken teilen" in den Systemeinstellungen vor.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore
de: Ignoriere

en: Ignore (I)
de: Ignoriere (I)

note: SCRIPT
en: Ignore all
de: Alle ignorieren

en: Ignore and return to transfers:
de: Ignorieren und zu Transporten zurückkehren:

en: Ignore incoming record (its items may still be processed)
de: Bereitgestellten Datensatz ignorieren (Exemplare können trotzdem verarbeitet werden)

en: Ignore items
de: Exemplare ignorieren

note: SCRIPT
en: Ignore matches
de: Treffer ignorieren

en: Ignore means that the subfield does not display in the record editor and that its value, if any, is deleted from the record
de: Ignorieren bedeutet, dass das Unterfeld nicht im Editor angezeigt wird und das es, wenn vorhanden, aus dem Datensatz gelöscht wird.

note: SPAN
en: Ignore the calendar
de: Ignoriere den Kalender

en: Ignore this one, keep the existing one
de: Ignoriere diesen, behalte den schon existierenden

note: SCRIPT
en: Ignored
de: Ignoriert

en: Image
de: Bild

en: Image 1
de: Bild 1

en: Image 2
de: Bild 2

en: Image ID
de: Bild Id

note: SCRIPT
en: Image description
de: Bildbeschreibung

en: Image exceeds 2MB. Please resize and import again.
de: Bild überschreitet 2MB. Bitte skalieren Sie diese und importieren Sie erneut.

en: Image file
de: Bilddatei

en: Image from Amazon.com
de: Cover von Amazon.com

note: A
en: Image from Coce
de: Cover von Coce

en: Image from Syndetics
de: Cover von Syndetics

note: SCRIPT
en: Image is decorative
de: Bild ist Dekoration

note: SCRIPT
en: Image list
de: Bildliste

en: Image manager
de: Bildmanager

en: Image name:
de: Bildname:

note: %1$s:  IMAGE_NAME | html
en: Image name: %s
de: Bildname: %s

note: %1$s:  filerror.CRDFIL | html %2$s:  ELSIF ( filerror.CARDNUMBER_DOES_NOT_EXIST )
en: Image not imported (%s missing). %s
de: Bild wurde nicht importiert (%s fehlt). %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.OVRSIZ )
en: Image not imported because Koha was unable to open the image for reading. %s
de: Bild wurde nicht importiert, da Koha die Datei nicht zum Lesen öffnen konnte. %s

note: %1$s:  END %2$s:  END %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Image not imported because of an unknown error. Please refer to the error log for more details. %s %s %s imported successfully. %s
de: Bild wurde wegen eines unbekannten Fehlers nicht importiert. Bitte prüfen Sie die Logdatei für weitere Details. %s %s %s erfolgreich importiert. %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.IMGEXISTS )
en: Image not imported because the database returned an error. Please refer to the error log for more details. %s
de: Bild wurde wegen eines Fehlers auf Datenbankebene nicht importiert. Bitte prüfen Sie die Logdatei für weitere Details. %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.OPNERR )
en: Image not imported because the image file is corrupted. %s
de: Bild wurde nicht importiert, da die Datei beschädigt ist. %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.CRDFIL )
en: Image not imported because the image file is too big (see online help for maximum size). %s
de: Bild wurde nicht importiert, da die Datei zu groß ist (s. Online-Hilfe). %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.CORERR )
en: Image not imported because the image format is unrecognized. %s
de: Bild wurde nicht importiert, da das Dateiformat nicht erkannt werden konnte. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSIF ( filerror.MIMERR )
en: Image not imported because this patron does not exist in the database. %s
de: Bild wurde nicht importiert, da der Benutzer in der Datenbank nicht gefunden wurde. %s

note: SCRIPT
en: Image options
de: Bildoptionen

en: Image source:
de: Bildquelle:

en: Image successfully uploaded
de: Bild wurde erfolgreich hochgeladen

note: SCRIPT
en: Image title
de: Bildtitel

en: Image upload results :
de: Importergebnisse:

en: Image(s) successfully deleted
de: Bild(er) erfolgreich gelöscht

note: SCRIPT
en: Image...
de: Bild...

en: Image:
de: Bild:

en: Images
de: Bilder

en: Images
de: Bilder

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Images &rsaquo; %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
de: Bilder &rsaquo; %s &rsaquo; Katalog &rsaquo; Koha

en: Images &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Bilder &rsaquo; Benutzerausweisdruck &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  localimages.count || 0 | html
en: Images (%s)
de: Bilder (%s)

en: Images for
de: Bilder für

note: SCRIPT
en: Images must be marked as decorative or have an alternative text description
de: Bilder müssen entweder markiert werden als Dekoration, oder eine alternative Textbeschreibung aufweisen

note: SCRIPT
en: Images must have an alternative text description. Decorative images are not allowed.
de: Bilder müssen eine alternative Textbeschreibung haben. Bilder zur Dekoration sind nicht erlaubt.

note: %1$s:  authority_type.authtypecode | html
en: Import %s authority type (fields and subfields) from a spreadsheet file (.csv, .ods)
de: Normdatentyp %s (Felder und Unterfelder) aus einer Tabelle (.csv, .ods) importieren

note: %1$s:  loo.frameworkcode | html
en: Import %s framework structure (fields and subfields) from a spreadsheet file (.csv or .ods)
de: %s-Framework (Felder, Unterfelder) aus einer Datei (.csv oder .ods) importieren

note: SCRIPT
en: Import MARC records
de: MARC-Datensätze importieren

en: Import all the checked items in the basket with the following accounting details (used only if no information is filled for the item):
de: Alle ausgewählten Datensätze in die Bestellung mit folgenden Bestellinformationen (falls nicht beim Datensatz anders festgelegt) übernehmen:

en: Import all the checked items in the basket with the following parameters:
de: Alle Datensätze mit folgenden Einstellungen in die Bestellung übernehmen:

note: BUTTON
en: Import an MARC (ISO 2709) or MARCXML record
de: MARC- (ISO 2709) oder MARCXML-Daten importieren

note: A
en: Import authority type (fields, subfields) from a spreadsheet file (.csv, .ods)
de: Normdatentyp (Felder, Unterfelder) aus einer Tabelle (.csv, .ods) importieren

en: Import batch deleted successfully
de: Importstapel erfolgreich gelöscht

en: Import date
de: Importdatum

en: Import default framework structure (fields and subfields) from a spreadsheet file (.csv or .ods)
de: Die Feldstruktur (Felder und Unterfelder) aus einer Datei (.csv oder .ods) importieren

note: A
en: Import framework structure (fields, subfields) from a spreadsheet file (.csv or .ods)
de: Die Feldstruktur (Felder und Unterfelder) aus einer Datei (.csv oder .ods) importieren

en: Import into the borrowers table
de: Import in die Benutzertabelle

en: Import patron data
de: Benutzerdaten importieren

en: Import patron data
de: Benutzerdaten importieren

en: Import patrons
de: Benutzer importieren

en: Import patrons
de: Benutzer importieren

en: Import quotes
de: Zitate importieren

en: Import record...
de: Importiere Datensatz...

en: Import results :
de: Importergebnisse:

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Import this batch into the catalog
de: Stapel in Katalog importieren

en: Important
de: Wichtig

note: SCRIPT
en: Important fields(s) are not filled. Are you sure you want to save?
de: Wichtige Felder sind nicht belegt. Sind Sie sicher, dass Sie speichern möchten?

en: Important:
de: Wichtig:

en: Important:
de: Wichtig:

en: Important: Item types are what you apply circulation rules to. Circulation rules govern how your institution will lend its items: Checkout length, renewal policy, hold policy, etc. For example a circulation rule applied to the DVD item type may enforce a payment of $1.00 for checking out any DVD.
de: Wichtig: Von den Medientypen hängen Ihre Ausleihkonditionen ab. Ausleihkonditionen bestimmen, wie Medien in Ihrer Einrichtung entliehen werden: Ausleihfrist, Verlängerungen, Vormerkungen, etc. Zum Beispiel kann über eine Ausleihregel definiert werden, dass eine Ausleihe des Medientyps DVD mit einer Leihgebühr verbunden ist.

en: Imported
de: Importiert

en: Importing
de: Import wird ausgeführt

en: Impossible to connect to the message broker
de: Verbindung zum Message Broker nicht möglich

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio = item.bundle_host.biblio link = 1
en: In bundle: %s
de: Im Paket: %s

en: In framework:
de: Im Framework:

en: In months:
de: In Monaten:

note: For the first occurrence, %1$s:  OPACBaseURL | $raw %2$s:  BIBLIO_RESULT.biblionumber | html
en: In online catalog: %s/cgi-bin/koha/opac-detail.pl?biblionumber=%s
de: im Online-Katalog: %s/cgi-bin/koha/opac-detail.pl?biblionumber=%s

en: In order for offline circulation to work on this computer, your library's records must be up-to-date on this computer:
de: Damit die Offline-Verbuchung auf diesem Computer funktioniert, müssen die Bibliotheksdaten auf dem Computer aktuell sein:

en: In processing
de: In Bearbeitung

en: In the next steps you will be guided through some basic requirements like defining Koha user with all administrative privileges (superlibrarian).
de: In den nächsten Schritten werden Sie durch einige Basiseinstellungen, wie die Einrichtung eines Koha-Beneutzers mit allen Administrationsberechtigungen (superlibrarian), geführt.

en: In transit
de: Transport

note: %1$s:  Branches.GetName( item.transfer.frombranch ) | html %2$s:  Branches.GetName( item.transfer.tobranch ) | html %3$s:  item.transfer.datesent | $KohaDates
en: In transit from %s to %s since %s
de: Unterwegs von %s nach %s seit %s

note: %1$s:  Branches.GetName( itemloo.transfertfrom ) | html %2$s:  Branches.GetName( itemloo.transfertto ) | html %3$s:  itemloo.transfertwhen | $KohaDates
en: In transit from %s, to %s, since %s
de: Unterwegs von %s nach %s seit %s

note: %1$s:  recall.library.branchname | html
en: In transit to %s
de: Unterwegs nach %s

en: In use
de: In Benutzung

en: In your cart
de: In Ihrem Korb

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Inactive budgets
de: Inaktive Etats

note: A
en: Inactive recalls
de: Inaktive Rückrufe

en: Include TOC
de: Füge TOC hinzu

en: Include all rows (ignore pagination):
de: Alle Zeilen berücksichtigen (Seitenaufteilung ignorieren):

note: INPUT type=checkbox name=filter_archived
en: Include archived suggestions in the search
de: Suche auch archivierte Vorschläge

en: Include archived:
de: Archivierte einschließen:

en: Include expirations before today:
de: Schließe Ablaufdaten vor heute ein:

en: Include expired subscriptions:
de: Abgelaufene Abonnements einschließen:

en: Include ordered
de: Einschließlich Bestellexemplare

en: Include suspended
de: Einschließlich Ausgesetzter

en: Include tax
de: Enthält MWSt

en: Includes the domain part, but the path part of the URL should go into Database.
de: Beinhaltet die Domain, aber der restliche Pfad wird unter Datenbank eingetragen.

en: Income (cash)
de: Einnahmen (bar)

note: SCRIPT
en: Inconsistency detected!
de: Inkonsistenz gefunden!

note: SCRIPT
en: Incorrect syntax, cannot save
de: Ungültige Syntax, Speichern unmöglich

en: Increase
de: Erhöhen

note: SCRIPT
en: Increase indent
de: Weiter einrücken

en: Indefinite
de: Unbegrenzt

en: Indexed in:
de: Indiziert in:

en: Indexes
de: Indices

en: Indicator 1
de: Indikator 1

en: Indicator 2
de: Indikator 2

en: Individual libraries:
de: Einzelne Bibliotheken:

en: Inherit
de: Erbe

en: Inherit from settings
de: Von Einstellungen übernehmen

en: Inherit from system preferences
de: Von Systemeinstellungen übernehmen

en: Inherited
de: Geerbt

en: Initial float
de: Anfangsbetrag

en: Initial float:
de: Anfangsbetrag:

en: Initials
de: Initialen

en: Initials:
de: Initialen:

en: Initials:
de: Initialen:

note: SCRIPT
en: Inline
de: Im Fließtext

en: Inner counter
de: Innerer Zähler

en: Inner counter:
de: Innerer Zähler:

en: Inner counter:
de: Innerer Zähler:

note: SCRIPT
en: Insert
de: Einfügen

en: Insert
de: Einfügen

note: SCRIPT
en: Insert authorized value parameter
de: Eingabefeld für Normierten Wert einfügen

note: SCRIPT
en: Insert bibliographic framework parameter
de: Parameter des Bibliographischen MARC-Framework einfügen

note: SCRIPT
en: Insert cash register parameter
de: Geben Sie die Kasse an

note: SCRIPT
en: Insert classification source parameter
de: Füge Klassifikationsquellenparameter ein

note: SCRIPT
en: Insert column after
de: Spalte danach einfügen

note: SCRIPT
en: Insert column before
de: Spalte davor einfügen

en: Insert copyright symbol (©)
de: Copyright-Symbol einfügen (©)

en: Insert copyright symbol (℗) (sound recordings)
de: Copyright-Symbol einfügen (©) (Tonaufnahmen)

note: SCRIPT
en: Insert credit type parameter
de: Geben Sie die Gutschriftenart an

note: SCRIPT
en: Insert date parameter
de: Eingabefeld für Datum einfügen

note: SCRIPT
en: Insert date\/time
de: Datum\/Zeit einfügen

note: SCRIPT
en: Insert debit type parameter
de: Geben Sie die Gebührenart an

en: Insert delimiter (‡)
de: Separator einfügen (‡)

note: SCRIPT
en: Insert image
de: Bild einfügen

note: SCRIPT
en: Insert item types parameter
de: Eingabefeld für Medientyp einfügen

note: SCRIPT
en: Insert libraries parameter
de: Eingabefeld für Bibliothek einfügen

en: Insert line break
de: Zeilenumbruch einfügen

note: SCRIPT
en: Insert link
de: Link einfügen

note: SCRIPT
en: Insert link (if link plugin activated)
de: Link einfügen (wenn Link-Plugin aktiviert ist)

note: SCRIPT
en: Insert list parameter
de: Eingabefeld einfügen

en: Insert parameter
de: Eingabefeld einfügen

note: SCRIPT
en: Insert patron category parameter
de: Eingabefeld für Benutzertyp einfügen

note: SCRIPT
en: Insert row after
de: Zeile danach einfügen

note: SCRIPT
en: Insert row before
de: Zeile davor einfügen

en: Insert runtime parameter
de: Eingabefeld einfügen

note: SCRIPT
en: Insert table
de: Tabelle einfügen

note: SCRIPT
en: Insert template
de: Template einfügen

note: SCRIPT
en: Insert template...
de: Template einfügen...

note: SCRIPT
en: Insert text parameter
de: Texteingabefeld einfügen

note: SCRIPT
en: Insert video
de: Video einfügen

note: SCRIPT
en: Insert\/Edit code sample
de: Codebeispiel einfügen\/bearbeiten

note: SCRIPT
en: Insert\/edit iframe
de: iframe einfügen\/bearbeiten

note: SCRIPT
en: Insert\/edit image
de: Bild einfügen\/bearbeiten

note: SCRIPT
en: Insert\/edit link
de: Link einfügen\/bearbeiten

note: SCRIPT
en: Insert\/edit media
de: Medien einfügen\/bearbeiten

note: SCRIPT
en: Insert\/edit video
de: Video einfügen\/bearbeiten

en: Install
de: Installieren

en: Install basic configuration settings
de: Grundlegende Konfigurationseinstellungen installieren

note: %1$s:  upgrade_module.version | html
en: Installed version: %s
de: Installierte Version: %s

en: Instructions
de: Anleitungen

en: Instructor search:
de: Dozentensuche:

en: Instructors
de: Dozenten

en: Instructors:
de: Dozenten:

en: Insufficient permission to see this job.
de: Unzureichende Berechtigungen um diesen Job zu sehen.

en: Insufficient privileges.
de: Unzureichende Rechte.

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Interface:
de: Schnittstelle:

en: Interlibrary loan ready
de: Fernleihbestellung abholbereit

en: Interlibrary loan request details
de: Details zur Fernleihbestellung

en: Interlibrary loan unavailable
de: Fernleihbestellung nicht lieferbar

en: Interlibrary loan updated
de: Fernleihbestellung geändert

en: Interlibrary loans
de: Fernleihen

en: Interlibrary loans
de: Fernleihbestellungen

en: Interlibrary loans tables
de: Fernleihtabellen

en: Internal note
de: Interne Notiz

en: Internal note:
de: Interne Notiz:

en: Internal note:
de: Interne Notiz:

note: SCRIPT
en: Internal search error
de: Interner Fehler (Suche)

note: A
en: Internationalization and localization
de: Internationalisierung und lokale Anpassung

en: Into an application
de: Für eine Anwendung

en: Into an application
de: In eine Anwendung

en: Into an application:
de: In eine Anwendung:

en: Into an application:
de: In eine Anwendung:

en: Intranet
de: Dienstoberfläche

note: %1$s:  matches.0 | html %2$s:  borrowernumber | html
en: Invalid %s email address found %s
de: Ungültige %s E-Mail-Adresse gefunden %s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Invalid PIN code
de: Ungültiger PIN

en: Invalid authority type
de: Ungültiger Normdatentyp

en: Invalid barcodes
de: Ungültige Barcodes

en: Invalid biblionumbers
de: Ungültige Titelsatznummern

note: %1$s:  borrowernumber | html
en: Invalid borrowernumber %s
de: Ungültige Benutzernummer %s

en: Invalid collection id
de: Ungültige Bestands-ID

note: %1$s:  m.tag | html
en: Invalid combination of actions for tag %s. Control field rules do not allow "Appended: Append" and "Removed: Skip".
de: Ungültige Kombination von Aktionen für Feld %s. Regeln für Kontrollfelder erlauben nicht die Verwendung von "Angehängt: Anhängen" und "Entfernt: Überspringen".

en: Invalid course!
de: Ungültiger Kurs!

en: Invalid format for this new slot, must be '00:00 to 23:59'.
de: Ungültiges Format für dieses Zeitfenster, es muss '00:00 bis 23:59' sein

note: SCRIPT
en: Invalid indicators
de: Ungültige Indikatoren

note: SCRIPT
en: Invalid input. Enter something like: 245,a
de: Eingabe ungültig. Gültiges Beispiel: 245,a

en: Invalid number of copies
de: Ungültige Anzahl von Exemplaren

note: SCRIPT
en: Invalid record
de: Ungültiger Datensatz

note: %1$s:  m.tag | html
en: Invalid regular expression "%s".
de: Ungültiger regulärer Ausdruck "%s".

note: SCRIPT
en: Invalid tag number
de: Ungültige Feldnummer

en: Invalid two-factor code
de: Ungültiger Zwei-Faktor-Code

en: Invalid username or password
de: Ungültiger Benutzername oder Passwort

note: %1$s:  e | html
en: Invalid value for %s
de: Ungültiger Wert für %s

en: Inventory
de: Inventur

en: Inventory
de: Inventur

en: Inventory &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Inventur &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Inventory number
de: Inventarnummer

note: SCRIPT
en: Invert
de: Umkehren

en: Invoice
de: Rechnung

en: Invoice &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Rechnung &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: A
en: Invoice detail page
de: Rechnungsdetails

en: Invoice details
de: Rechnungsdetails

en: Invoice has been modified
de: Die Rechnungsdetails wurden geändert

en: Invoice is closed, so you can't receive orders anymore.
de: Die Rechnung ist geschlossen, deshalb können keine weiteren Zugänge erfolgen.

en: Invoice item price includes tax:
de: Rechnungspreis enthält MWSt:

en: Invoice number
de: Rechnungsnummer

en: Invoice number reverse
de: Rechnungsnummer stornieren

en: Invoice number:
de: Rechnungsnummer:

note: %1$s:  invoicenumber | html
en: Invoice number: %s
de: Rechnungsnummer: %s

en: Invoice prices are:
de: Rechnungspreise sind:

en: Invoice prices:
de: Rechnungspreise:

note: %1$s:  invoicenumber | html
en: Invoice: %s
de: Rechnung: %s

en: Invoices
de: Rechnungen

en: Invoices
de: Rechnungen

en: Invoices &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Rechnungen &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

en: Invoices enabled:
de: Rechnungen aktiviert:

note: %1$s:  ELSIF debit_type.can_be_sold
en: Invoicing %s
de: Manuelle Berechnung %s

en: Invoicing,
de: Rechnungsstellung,

en: Irregularity:
de: Regelwidrigkeit:

en: Is a URL:
de: Ist eine URL:

en: Is a parent to another type, cannot have a parent
de: Ist bereits einem anderen Typ übergeordnet und kann daher nicht verwendet werden

en: Is hidden by default
de: Voreinstellung: ausgeblendet

en: Is local hold group
de: Ist eine lokale Vormerkgruppe

en: Is local hold group
de: Ist eine lokale Vormerkgruppe

en: Is new
de: Neu

en: Is this a duplicate of
de: Ist dies eine Dublette zu

en: Issue
de: Heft

en: Issue
de: Heft

en: Issue #
de: Heftnr.

en: Issue history
de: Heftübersicht

en: Issue number
de: Heftnummer

en: Issue payout
de: Auszahlung veranlassen

en: Issue refund
de: Rückerstattung veranlassen

en: Issue refund from
de: Rückerstattung veranlassen von

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = request.patron
en: Issue requested item to %s
de: Bestelltes Exemplar ausleihen an %s

note: SCRIPT
en: Issue {0} of {1}
de: Eintrag {0} von {1}

en: Issue:
de: Heft:

en: Issue:
de: Heft:

en: Issues per unit
de: Hefte je Einheit

note: SCRIPT
en: Issues per unit is required
de: Hefte per Einheit ist ein Pflichtfeld

en: Issues per unit:
de: Hefte je Einheit:

en: Issuing library
de: Ausleihende Bibliothek

note: For the first occurrence, %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Issuing library = %s
de: Ausleihbibliothek = %s

en: Issuing rules
de: Ausleihkonditionen

en: It is a duplicate. Edit existing record
de: Es ist eine Dublette. Bestehenden Datensatz bearbeiten

en: It is advisable to check for and resolve duplicate holds due to merging.
de: Es ist empfehlenswert die Vormerkungen zu überprüfen und ggf. doppelte Vormerkungen nach dem Verschmelzen zu bereinigen.

en: It is recommended to add the default configuration, and then replace with appropriate values
de: Es wird empfohlen eine Standardkonfiguration anzulegen und diese dann mit den korrekten Werten anzupassen.

en: It is recommended to add the default mapping, and then modify to suit this provider's response
de: Es wird empfohlen ein Standard-Mapping anzulegen und dann an die Antwort des Providers anzupassen.

en: It must be present in mapping
de: Es muss im Mapping vorhanden sein

en: Italian
de: Italienisch

en: Italiano (Italian) for 3.2: Zeno Tajoli, Pietro Gozzetti and Paolo Pozzan; for 3.4 and more: Zeno Tajoli, Stefano Bargioni, Paolo Bizzarri
de: Italiano (Italienisch) für 3.2: Zeno Tajoli, Pietro Gozzetti and Paolo Pozzan; für 3.4 später: Zeno Tajoli, Stefano Bargioni, Paolo Bizzarri

note: SCRIPT
en: Italic
de: Kursiv

en: Item
de: Exemplar

en: Item
de: Exemplar

note: For the first occurrence, %1$s:  loopro.object | html
en: Item %s
de: Exemplar %s

note: %1$s:  message.item.itemnumber | html %2$s:  message.found_transfer.reason | html %3$s:  Branches.GetName(message.found_transfer.tobranch) | html
en: Item %s queued behind %s transfer to %s
de: Exemplar %s in Warteschlange nach %s Transport nach %s

en: Item URI
de: Exemplar-URI

note: INPUT type=text name=barcode
en: Item barcode
de: Barcode

en: Item barcode:
de: Barcode:

en: Item barcode:
de: Exemplarbarcode:

en: Item barcodes:
de: Barcodes:

en: Item belongs in bundle
de: Exemplar gehört in ein Paket

en: Item call number
de: Exemplarsignatur

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Item call number &gt;= %s
de: Exemplarsignatur &gt;= %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Item call number &lt; %s
de: Exemplarsignatur &lt; %s

en: Item call number between:
de: Signatur zwischen:

en: Item callnumber:
de: Signatur:

en: Item cannot be renewed because it's an onsite checkout
de: Dieses Exemplar kann nicht verlängert werden, es handelt sich um eine Vor-Ort-Ausleihe

en: Item check-in
de: Rückgabequittung

en: Item checked out
de: Exemplar ausgeliehen

en: Item checkout
de: Ausleihquittung

en: Item checkout and renewal
de: Ausleih- und Verlängerungsquittung

en: Item circulation alerts
de: Benachrichtigungen Ausleihe und Rückgabe

en: Item circulation alerts
de: Ausleihbenachrichtigungen

en: Item circulation alerts &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Ausleihbenachrichtigungen &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Item count
de: Anzahl Exemplare

en: Item damaged
de: Beschädigt

en: Item details
de: Exemplar Details

en: Item details
de: Exemplardetails

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Item details for %s
de: Exemplardetails für %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Item details for %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
de: Exemplardetails für %s &rsaquo; Katalog &rsaquo; Koha

en: Item does not belong to your library
de: Exemplar gehört nicht in Ihre Bibliothek

en: Item due
de: Fälligkeitsbenachrichtigung

en: Item floats
de: Exemplar verbleibt in der Rückgabebibliothek

en: Item group
de: Exemplargruppe

en: Item group:
de: Exemplargruppe:

en: Item groups
de: Exemplargruppen

en: Item has a waiting hold
de: Exemplar ist bereitgestellt

en: Item has an outstanding fine
de: Benutzer hat offene Gebühren

en: Item has been claimed as returned.
de: Exemplar wurde als zurückgegeben gemeldet.

note: SCRIPT
en: Item has been lost (transaction recorded anyway)
de: Exemplar ist vermisst (Transaktion wurde trotzdem aufgezeichnet)

note: %1$s:  Branches.GetName( RECALLED_INTRANSIT ) | html
en: Item has been recalled and is in transit for pickup at %s.
de: Exemplar wurde zurückgerufen und ist im Transport nach %s.

note: %1$s:  name | html
en: Item has been trapped to fill a hold and is in transit for %s
de: Exemplar ist unterwegs nach %s um eine Vormerkung zu erfüllen

en: Item has been withdrawn
de: Exemplar wurde zurückgenommen

note: SCRIPT
en: Item has been withdrawn (transaction recorded anyway)
de: Exemplar ist ausgeschieden (Transaktion wurde trotzdem aufgezeichnet)

en: Item has been withdrawn.
de: Exemplar wurde ausgesondert.

en: Item has linked analytics
de: Exemplar ist mit weiteren Datensätzen verknüpft

en: Item holding library:
de: Aktuelle Bibliothek:

note: TH
en: Item holds / Total holds
de: Vormerkungen auf Exemplare / Vormerkungen gesamt

en: Item home library:
de: Heimatbibliothek des Exemplars:

en: Item information
de: Exemplarinformationen

note: %1$s:  UNLESS ( ITEM_DAT.nomod ) %2$s:  IF ( CAN_user_editcatalogue_edit_items )
en: Item information %s %s
de: Exemplarinformation %s %s

en: Item information is not available for record-level course reserve
de: Exemplarinformationen sind für Titel-bezogene Einträge nicht verfügbar

en: Item is already at destination library.
de: Exemplar ist bereits in der Zielbibliothek.

en: Item is already in a different rotating collection
de: Dieses Exemplar ist bereits in einem anderen Rotationsbestand.

en: Item is already in this collection
de: Exemplar ist bereits in diesem Bestand.

en: Item is an onsite checkout
de: Exemplar ist eine Vor-Ort-Ausleihe

en: Item is checked out
de: Exemplar ist ausgeliehen

en: Item is lost, cannot be checked in.
de: Medium verloren, kann nicht zurückgebucht werden.

note: %1$s:  branchname | html %2$s:  name | html
en: Item is marked waiting at %s for %s
de: Exemplar ist abholbereit in %s für %s

en: Item is normally not for loan
de: Exemplar normalerweise nicht ausleihbar

note: %1$s:  IF item_notforloan_lib %2$s:  item_notforloan_lib | html %3$s:  END
en: Item is normally not for loan %s(%s)%s.
de: Exemplar normalerweise nicht ausleihbar %s(%s)%s.

en: Item is not allowed renewal
de: Exemplar kann nicht verlängert werden

en: Item is not allowed renewal.
de: Exemplar kann nicht verlängert werden.

en: Item is not checked out
de: Exemplar ist nicht ausgeliehen

en: Item is not in this collection
de: Exemplar ist nicht in diesem Bestand

note: %1$s:  Branches.GetName(tobranchcd) | html
en: Item is now in transit to %s
de: Exemplar ist im Transport nach %s

en: Item is restricted
de: Exemplar ist gesperrt

note: SCRIPT
en: Item is restricted (transaction recorded anyway)
de: Exemplar kann nur mit Einschränkungen benutzt werden (Transaktion wurde dennoch aufgezeichnet)

en: Item is restricted.
de: Exemplar ist gesperrt.

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( itemloo.itemlost )
en: Item level hold forced from OPAC %s %s
de: Exemplarbezogene Vormerkung erzwungen im OPAC %s %s

note: %1$s:  ELSIF itemloo.item_level_holds == "F"
en: Item level hold not allowed from OPAC %s
de: Keine Vormerkung auf Exemplarebene in OPAC erlaubt %s

en: Item location filters
de: Filter nach Exemplarstandort

en: Item may be shelved out of order
de: Exemplar steht möglicherweise an der falschen Stelle

en: Item modifications by age
de: Exemplarbearbeitung nach Alter

note: SCRIPT
en: Item not checked out.
de: Medien ohne Ausleihen

note: %1$s:  IF item_notforloan_lib %2$s:  item_notforloan_lib | html %3$s:  END
en: Item not for loan %s(%s)%s.
de: Exemplar nicht ausleihbar %s(%s)%s.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Item not found.
de: Exemplar nicht gefunden

note: SCRIPT
en: Item not listed as checked out in offline database (transaction recorded anyway)
de: Das Exemplar ist als nicht entliehen verzeichnet (Transaktion wurde dennoch gespeichert)

en: Item number file:
de: Datei mit Exemplarnummern:

en: Item only
de: Nur Exemplar

en: Item processing:
de: Exemplarverarbeitung:

note: %1$s:  Branches.GetName( errmsgloo.transferred ) | html
en: Item received from %s
de: Exemplar eingetroffen von %s

note: %1$s:  item.item_id | html
en: Item record %s
de: Exemplarsatz %s

en: Item records
de: Exemplare

en: Item records were last synced on:
de: Zuletzt synchronisiert am:

en: Item renewals
de: Exemplarverlängerungen

en: Item renewed:
de: Exemplar verlängert:

en: Item returns home
de: Exemplar geht zurück zur Heimatbibliothek

en: Item returns to issuing branch
de: Exemplar geht zurück zur Ausleihbibliothek

en: Item returns to issuing library
de: Exemplar geht zurück zur Ausleihbibliothek

en: Item search
de: Exemplarsuche

en: Item search
de: Exemplarsuche

en: Item search &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
de: Exemplarsuche &rsaquo; Katalog &rsaquo; Koha

note: %1$s:  field.label | html
en: Item search field: %s
de: Suchfeld für Exemplare: %s

en: Item search fields
de: Suchfelder für Exemplare

en: Item search fields
de: Felder für die Exemplarsuche

en: Item search fields &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Felder für die Exemplarsuche &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Item search results
de: Suchergebnisse

en: Item shelving location updated.
de: Standort aktualisiert.

note: A
en: Item sorting
de: Exemplarsortierung

note: SPAN
en: Item statuses may be inaccurate. Please view the record details for accurate item statuses
de: Der Exemplarstatus kann inkorrekt sein, bitte beachten Sie die Anzeige in der Detailansicht

en: Item tag
de: Exemplar Feld

note: SCRIPT
en: Item tags cannot currently be saved
de: Exemplarfelder können aktuell nicht gespeichert werden

en: Item type
de: Medientyp

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Item type = %s
de: Medientyp = %s

en: Item type already exists!
de: Medientyp existiert bereits!

en: Item type code:
de: Medientypcode:

en: Item type deleted successfully
de: Medientyp wurde angelegt.

en: Item type images are disabled. To enable them, turn off the
de: Medientypicons sind deaktiviert. Um Sie zu aktivieren, verwenden Sie den Systemparameter

en: Item type inserted successfully
de: Medientyp wurde angelegt

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( loopfilte.filter ) | html
en: Item type is %s
de: Medientyp ist %s

en: Item type is normally not for loan.
de: Medientyp normalerweise nicht ausleihbar.

en: Item type not for loan.
de: Medientyp nicht ausleihbar.

en: Item type updated successfully
de: Medientyp wurde aktualisiert.

en: Item type:
de: Medientyp:

en: Item type:
de: Medientyp:

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( loopfilte.filter ) | html
en: Item type: %s
de: Medientyp: %s

en: Item types
de: Medientypen

en: Item types
de: Medientypen

en: Item types administration
de: Medientyp-Verwaltung

en: Item types administration
de: Medientyp-Verwaltung

en: Item types are used to group related items. Examples of item types might be books, CDs, or DVDs.
de: Medientypen werden zur Verwaltung verwandter Medien verwendet. Beispiele sind Bücher, CDs oder DVDs.

en: Item types:
de: Medientypen:

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = alert.RETURNED_FROM_ANOTHER.patron
en: Item was checked out to %s and was returned automatically.
de: Exemplar wurde an %s ausgeliehen und automatisch zurückgebucht.

en: Item was lost, now found.
de: Exemplar war vermisst, wurde jetzt gefunden.

en: Item was on loan and could not be checked in.
de: Medium war ausgeliehen und konnte nicht zurückgegeben werden.

en: Item was on loan to
de: Exemplar war ausgeliehen an

en: Item was on loan. It was checked in before being marked as seen.
de: Exemplar was ausgeliehen. Es wurde zurückgegeben und als gesehen markiert.

en: Item with barcode
de: Exemplar mit Barcode

note: %1$s:  item_link | $raw | $KohaSpan
en: Item with barcode %s cannot be deleted:
de: Exemplar mit Barcode %s konnte nicht gelöscht werden:

note: %1$s:  barcode | html
en: Item with barcode '%s' added successfully
de: Exemplar mit Barcode '%s' erfolgreich hinzugefügt

en: Item withdrawn.
de: Exemplar ausgeschieden.

en: Item(s)
de: Exemplar(e)

note: %1$s:  batch_id | html
en: Item(s) not added to batch %s.
de: Exemplar(e) wurde der Liste %s hinzugefügt.

note: %1$s:  batch_id | html
en: Item(s) not removed from batch %s.
de: Exemplar(e) nicht von Batch gelöscht %s.

en: Item:
de: Exemplar:

en: Itemnumbers not found
de: Exemplarnummern nicht gefunden

en: Items
de: Exemplare

en: Items
de: Exemplare

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF ( biblio.author ) %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  biblio.biblionumber | html
en: Items &rsaquo; %s %s by %s%s (Record #%s) &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Exemplare &rsaquo; %s %s von %s%s (Datensatz %s) &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Items added
de: Hinzugefügte Exemplare

en: Items added to rota:
de: Zum Plan hinzugefügte Exemplare:

en: Items already on this rota:
de: Exemplare bereits auf diesem Plan:

en: Items available
de: Verfügbare Exemplare

en: Items checked out
de: Ausgeliehene Exemplare

en: Items editor
de: Exemplarbearbeitung

en: Items expected
de: Erwartete Exemplare

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF ( biblio.author ) %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  biblio.biblionumber | html
en: Items for %s %s by %s%s (Record #%s)
de: Exemplar für %s %s von %s%s (Titelsatznr. %s)

en: Items for pickup
de: Exemplare für Abholung

en: Items for purchase
de: Posten zum Kauf

en: Items found on other rotas:
de: Exemplare von anderen Plänen:

note: %1$s:  batch_id | html
en: Items in batch number %s
de: Exemplare in Stapel %s

en: Items in collection
de: Exemplar in Rotationsbestand

en: Items list
de: Exemplarliste

en: Items lost
de: Vermisste Exemplare

note: %1$s:  item.barcode | html
en: Items missing from bundle at checkin for %s
de: Im Paket bei Rückgabe vermisste Exemplare von %s

en: Items needed
de: Erforderliche Exemplare

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates
en: Items overdue as of %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Überfälligkeiten zum %s &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Items ready for pickup:
de: Abholbereite Exemplare:

en: Items removed
de: Entfernte Exemplare

en: Items with no checkouts
de: Exemplare ohne Ausleihen

en: Items with no checkouts
de: Exemplare ohne Ausleihen

en: Items with no checkouts &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: Exemplare ohne Ausleihen &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

en: Items:
de: Exemplare:

en: Items:
de: Exemplare:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Itemtype
de: Medientyp

en: Itemtype:
de: Medientyp:

en: Itype
de: Medientyp

en: January
de: Januar

en: Jenkins maintainer:
de: Jenkins Maintainer:

en: Jenkins maintainers:
de: Jenkins Maintainers:

en: Job ID
de: Job-ID

en: Job ID:
de: Job-ID:

en: Job progress:
de: Fortschritt:

en: Jobs already entered
de: Aufträge schon eingegeben

en: July
de: Juli

en: Jump to:
de: Springe zu:

en: June
de: Juni

note: SCRIPT
en: Justify
de: Blocksatz

en: Juvenile
de: Jugendliche

en: Katipo Communications, New Zealand
de: Katipo Communications, Neuseeland

note: %1$s:  order.fund.budget_name | html
en: Keep current (%s)
de: Aktuelles beibehalten (%s)

en: Keep existing manager
de: Bearbeiter beibehalten

en: Keep for pseudonymization:
de: Für Pseudonymisierung beibehalten:

en: Keep issue number
de: Behalte Heftnummer

en: Keep original framework
de: Ursprüngliches Framework beibehalten

note: SCRIPT
en: Keep this ID and remove all others
de: Behalte diese ID und entferne alle anderen

en: Key
de: Schlüssel

en: Key:
de: Schlüssel:

note: SCRIPT
en: Keyboard Navigation
de: Tastaturnavigation

en: Keyboard layout
de: Tastaturlayout

en: Keyboard shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Keyboard shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Keys represent Koha's fields, and values represent the keys in provider's result
de: Schlüssel repräsentieren Koha-Felder und Werte repräsentieren die Schlüssel in der Ausgabe des Providers

en: Keyword
de: Stichwort

en: Keyword (any):
de: Stichwort (beliebig):

en: Keyword:
de: Stichwort:

en: Keyword:
de: Stichwort:

note: SCRIPT
en: Keywords
de: Stichwörter

en: Keywords:
de: Stichwörter:

note: %1$s:  short_version | html %2$s:  IF kohaCodename %3$s:  kohaCodename | html %4$s:  END
en: Koha %s%s (%s)%s release team
de: Koha %s%s (%s)%s Release Team

note: SCRIPT
en: Koha &rsaquo; Cataloging &rsaquo;
de: Koha &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo;

note: IMG
en: Koha Logo SVG
de: Koha-Logo SVG

en: Koha administration
de: Administration

en: Koha administrator
de: Koha-Administrator

en: Koha cannot display existing passwords. Leave the field blank to leave password unchanged.
de: Koha kann bereits gespeicherte Passwörter nicht anzeigen. Unten sehen Sie einen zufällig generierten Vorschlag. Lassen Sie das Feld leer, um das Passwort nicht zu ändern.

en: Koha database schema
de: Koha-Datenbankschema

en: Koha development team
de: Koha-Entwicklerteam

en: Koha field
de: Koha-Feld

en: Koha field:
de: Koha Feld:

en: Koha full call number
de: Exemplarsignatur

en: Koha history timeline
de: Koha Timeline

en: Koha home
de: Start

en: Koha internal
de: Koha-Interna

en: Koha is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
de: Koha ist freie Software; Sie können sie weiterverbreiten und/oder verändern gemäß den Bedingungen der GNU General Public License veröffentlicht von der Free Software Foundation; entweder Version 3 der Lizenz, oder (nach Ihrer Wahl) eine spätere Version.

en: Koha link:
de: Koha-Link:

en: Koha module:
de: Koha-Modul:

en: Koha offline circulation
de: Koha Offline-Verbuchung

en: Koha patron's field that will be used to match provider's user with Koha's
de: Das Feld im Benutzersatz, das verwendet wird um Koha gegen den Provider abzugleichen

en: Koha plugins
de: Koha-Plugins

en: Koha release teams
de: Koha Release Teams

en: Koha report library
de: Koha Report Library

en: Koha reports library
de: Koha Report Library

en: Koha staff interface
de: Koha-Dienstoberfläche

en: Koha to MARC mapping
de: Koha-zu-MARC-Mapping

en: Koha to MARC mapping &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Koha-zu-MARC-Mappings &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Koha usage statistics &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Koha-Nutzungsstatistiken &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Koha version:
de: Koha-Version:

en: Koha-Suomi Oy, Finland
de: Koha-Suomi Oy, Finnland

en: KohaAloha, New Zealand
de: KohaAloha, Neuseeland

en: LC call number:
de: LC-Signatur:

en: LC call number:
de: LC-Signatur:

en: Label batch
de: Etiketten-Batch

note: %1$s:  batche.batch_id | html
en: Label batch number %s
de: Etikettenstapel %s

en: Label batches
de: Batches verwalten

en: Label creator
de: Etikettendruck

en: Label creator
de: Etikettendruck

en: Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Etikettendruck &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Label for lib:
de: Interne Beschreibung:

en: Label for opac:
de: OPAC-Beschreibung:

en: Label height:
de: Etikettenhöhe:

note: SCRIPT
en: Label is already in use
de: Beschreibung wird bereits verwendet

en: Label number
de: Etikettennummer

en: Label printing/exporting
de: Etikettendruck/-export

en: Label printing/exporting &rsaquo; Label creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Export/Druck der Etiketten &rsaquo; Etikettendruck &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Label template
de: Template

en: Label templates
de: Templates

en: Label width:
de: Etikettenbreite:

en: Labeled MARC
de: Beschriftetes MARC

en: Labels
de: Etiketten

en: Labels &rsaquo; Koha
de: Etiketten &rsaquo; Koha

en: Language
de: Sprache

en: Language of original:
de: Sprache des Originals:

en: Language:
de: Sprache:

en: Language:
de: Sprache:

en: Languages
de: Sprachen

en: Large print
de: Großdruck

en: Large text
de: Großer Text

en: Last
de: Letzte

en: Last borrowed:
de: Zuletzt ausgeliehen:

en: Last borrower:
de: Letzter Entleiher:

en: Last cashup
de: Letzte Abrechnung

note: %1$s:  register.last_cashup.timestamp | $KohaDates with_hours => 1
en: Last cashup: %s (
de: Letzter Abschluss: %s (

en: Last checkout date:
de: Letztes Ausleihdatum:

en: Last claim date:
de: Letzte Reklamation:

en: Last display
de: Zuletzt angezeigt

en: Last edit
de: Letzte Bearbeitung

en: Last import
de: Letzter Import

en: Last inventory date:
de: Letztes Inventurdatum:

en: Last item for bibliographic record with biblio-level hold on it
de: Letztes Exemplar eines Titels mit einer titelbezogenen Vormerkung

en: Last location
de: Letzter Standort

en: Last modification by
de: Letzter Änderung von

en: Last modification by - on
de: Letzte Änderung von - am

en: Last modification on
de: Letzte Änderung am

en: Last modification on:
de: Letzte Änderung am:

en: Last patron
de: Letzter Benutzer

note: %1$s:  checkout.lastreneweddate | $KohaDates
en: Last renewed %s
de: Zuletzt verlängert am %s

en: Last returned by:
de: Zuletzt zurückgegeben von:

en: Last run
de: Letzter Lauf

en: Last seen
de: Letzte Aktivität

en: Last seen:
de: Letzte Aktivität:

note: TH
en: Last time a library used this pattern
de: Letzte Nutzung dieser Erscheinungsweise durch eine Bibliothek

en: Last update:
de: Letzte Änderung:

en: Last updated
de: Letzte Änderung

en: Last updated:
de: Letzte Aktualisierung:

en: Last updated:
de: Letzte Änderung:

en: Late
de: Verspätet

en: Late orders
de: Überfällige Bestellungen

en: Late orders &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Verspätete Bestellungen &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

en: Late serial issues claims
de: Reklamationen für verspätete Hefte

en: Later you can modify your form and that's what matters on import.
de: Sie können das Formular später noch anpassen und diese Einstellungen werden dann für den Import verwendet.

en: Latest version
de: Letzte Version

en: Latina (Latin)
de: Latina (Latein)

en: Law reports and digests
de: Gesetzesprotokolle und Auszüge

en: Layout ID
de: Layout-ID

en: Layout name:
de: Layoutname:

en: Learn more about Mana KB on the
de: Erfahren Sie mehr über Mana KB auf der

note: SCRIPT
en: Learn more...
de: Erfahre mehr...

en: Leave a message
de: Mitteilung eintragen

note: %1$s:  END %2$s:  END
en: Leave blank for auto calc during registration %s %s
de: Leer lassen um den Wert automatisch zu berechnen %s %s

note: %1$s:  Koha.Preference('minPasswordLength') | html
en: Leave blank to use system default (%s)
de: Frei lassen um die systemweite Voreinstellung zu verwenden (%s)

en: Leave empty to add via item search (itemnumber)
de: Frei lassen, wenn Exemplarsuche verwendet wird (Exemplarnummer)

en: Leave lost item charge
de: Belasse Buchersatzgebühr

en: Leave lost item processing charge
de: Behalte die Bearbeitungsgebühr für Medienverlust bei

en: Left
de: Links

en: Left on order
de: Nicht geliefert

en: Left page margin:
de: Linker Seitenrand:

en: Left text margin:
de: Linker Textrand:

note: SCRIPT
en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Legacy default
de: Legacy-Voreinstellung

en: Legal articles
de: Juristische Aufsätze

en: Legal cases and case notes
de: Rechtsfälle und Fallnotizen

en: Legend
de: Legende

en: Legislation
de: Gesetzgebung

en: Length:
de: Länge:

en: Letter
de: Brief

en: Lib
de: Bib

en: Librarian
de: BibliothekarIn

en: Librarian identity:
de: BibliothekarIn:

en: Librarian:
de: BibliothekarIn:

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Libraries and groups
de: Bibliotheken und Gruppen

en: Libraries informations:
de: Bibliotheksinformationen:

en: Libraries limitation:
de: Einschränkung auf Bibliotheken:

en: Libraries:
de: Bibliotheken:

en: Library
de: Bibliothek

note: %1$s:  branchcode | html %2$s:  Branches.GetName( branchcode ) | html
en: Library %s - %s Checkin and transfer policy
de: %s - %s: Rückgabe- und Transportregel

en: Library (code)
de: Bibliothek (Code)

en: Library EANs
de: Bibliotheks-EANs

en: Library EANs
de: Bibliotheks-EANs

en: Library URL:
de: Bibliotheks-URL:

en: Library added successfully.
de: Bibliothek wurde angelegt.

en: Library already exists and cannot be modified!
de: Die Bibliothek existiert bereits und kann nicht geändert werden!

en: Library branch
de: Bibliothek

en: Library checkin and transfer policy &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Rückgabe- und Transportregeln &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Library code:
de: Bibliothekskürzel:

en: Library created!
de: Bibliothek erstellt!

en: Library default
de: Voreinstellung für die Bibliothek

en: Library default updated successfully.
de: Voreinstellung für die Bibliothek wurde aktualisiert.

en: Library deleted successfully.
de: Bibliothek wurde gelöscht.

en: Library groups
de: Bibliotheksgruppen

en: Library groups &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Bibliotheksgruppen &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  Branches.GetName( loopfilte.filter ) | html
en: Library is %s
de: Bibliothek ist %s

en: Library is invalid.
de: Bibliothek ist ungültig.

en: Library is not a pickup location
de: Bibliothek ist kein Abholstandort

en: Library is not set, please set your library before adding items to a batch.
de: Es wurden keine Einträge erstellt, weil keine Bibliothek ausgewählt wurde. Bitte melden Sie sich für eine Bibliothek an, bevor Sie Einträge zu einem Stapel hinzufügen.

en: Library limitation
de: Einschränkung auf Bibliotheken

en: Library limitation:
de: Einschränkung auf Bibliotheken:

en: Library limitations
de: Einschränkung auf Bibliotheken

en: Library limitations:
de: Einschränkung auf Bibliotheken:

en: Library management
de: Bibliotheksverwaltung

en: Library name:
de: Name der Bibliothek:

en: Library of the patron:
de: Bibliothek des Benutzers:

en: Library setup
de: Bibliothekskonfiguration

en: Library transfer limits
de: Transportregeln

en: Library type:
de: Bibliothekstyp:

en: Library updated successfully.
de: Bibliothek wurde aktualisiert.

en: Library use
de: Bibliotheksmanagement

en: Library:
de: Bibliothek:

en: Library:
de: Bibliothek:

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( branch ) | html
en: Library: %s
de: Bibliothek: %s

note: %1$s:  update.old_branch or "?" | html %2$s:  update.new_branch or "?" | html
en: Library: %s &rArr; %s
de: Bibliothek: %s &rArr; %s

en: Libriotech, Norway
de: Libriotech, Norwegen

note: SCRIPT
en: Light Blue
de: Hellblau

note: SCRIPT
en: Light Gray
de: Hellgrau

note: SCRIPT
en: Light Green
de: Hellgrün

note: SCRIPT
en: Light Purple
de: helles Lila

note: SCRIPT
en: Light Red
de: Hellrot

note: SCRIPT
en: Light Yellow
de: Hellgelb

en: Limit batch item modification to subfields defined in the SubfieldsToAllowForRestrictedBatchmod preference (please note that items_batchmod is still required)
de: Stapelbearbeitung von Exemplaren beschränken auf Unterfelder, die in der Systemeinstellung 'SubfieldsToAllowForRestrictedBatchmod' definiert sind (Bitte beachten: Systemeinstellung 'items_batchmod' wird dennoch benötigt)

en: Limit collection code to:
de: Einschränken auf Sammlung:

en: Limit item modification to subfields defined in the SubfieldsToAllowForRestrictedEditing preference (please note that edit_item is still required)
de: Bearbeitung von Exemplaren beschränken auf Unterfelder, die in der Systemeinstellung 'SubfieldsToAllowForRestrictedEditing' definiert sind (Bitte beachten: Systemeinstellung 'edit_item' wird dennoch benötigt)

en: Limit item type to:
de: Einschränken auf Medientyp:

en: Limit patron data access by group
de: Zugang zu Benutzerdaten auf Gruppe beschränken

en: Limit the ability to transfer items between libraries based on the library sending, the library receiving, and the item type involved. These rules only go into effect if the preference UseBranchTransferLimits is set to ON
de: Begrenzen Sie den Transport zwischen Standorten basierend auf der gebenden Bibliothek, der nehmenden Bibliothek und dem involvierten Medientyp. Diese Regeln greifen, wenn der Systemparameter UseBranchTransferLimits aktiviert ist

en: Limit to any of the following:
de: Auf folgende Kriterien einschränken:

en: Limit to currently available items
de: Aktuell verfügbare Exemplare

en: Limit to:
de: Einschränken:

en: Limit to:
de: Einschränken:

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Limit: %s
de: Einschränkung: %s

note: A
en: Limited to your library. See report help for other details.
de: Eingeschränkt auf Ihre Bibliothek.

en: Limits
de: Einschränkungen

en: Line
de: Position

en: Line
de: Zeile

note: SCRIPT
en: Line height
de: Zeilenhöhe

en: Line:
de: Liniendiagramm:

en: Link a host record to
de: Übergeordneten Datensatz verlinken mit

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Link a host record to %s
de: Übergeordneten Datensatz verlinken mit %s

en: Link authorities automatically
de: Normsätze automatisch verknüpfen

note: SCRIPT
en: Link copied to the clipboard
de: Link in Zwischenablage kopiert

en: Link field to authorities
de: Feld mit Normdaten verknüpfen

note: SCRIPT
en: Link list
de: Linkliste

en: Link to host record
de: Mit übergeordnetem Titel verlinken

en: Link to host record &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Link zum übergeordneten Datensatz &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: List
de: Liste

en: List (one ID per line):
de: Liste (eine ID pro Zeile):

note: SCRIPT
en: List Properties
de: Zeige Eigenschaften

en: List borrowernumbers one by one
de: borrowernumbers nacheinander eingeben

en: List could not be created. (Do not use the database administrator account.)
de: Liste konnte nicht angelegt werden. (Verwenden Sie nicht das Login des Datenbankadministrators.)

en: List created.
de: Liste erstellt.

en: List deleted.
de: Liste gelöscht.

en: List fields
de: Felder auflisten

en: List item price includes tax:
de: Listenpreis enthält MWSt:

en: List member:
de: Benutzerliste:

en: List name
de: Name der Liste

en: List name will be file name with timestamp
de: Der Listenname besteht aus dem Dateinamen mit Zeitstempel.

en: List name:
de: Listenname:

en: List of Item types to display in a drop down menu on the Purchase suggestion form on the OPAC. When creating the authorized values for SUGGEST_FORMAT, enter a description into this form so it is visible on the OPAC to patrons.
de: Liste der Medientypen bzw. Materialtypen, die im Formular für Anschaffungsvorschläge im OPAC angezeigt werden. Wenn normierte Werte für SUGGEST_FORMAT angelegt werden, sollte immer eine OPAC-Beschreibung angegeben werden.

en: List of patron suggestion reject or accept reasons (appears when managing suggestions)
de: Begründungen für die Annahme oder Ablehnung eines Anschaffungsvorschlags (wird angezeigt, wenn Anschaffungsvorschläge bearbeitet werden)

en: List of rules
de: Liste der Regeln

note: SCRIPT
en: List of values
de: Liste von Werten

en: List price
de: Listenpreis

en: List prices are:
de: Listenpreise sind:

en: List prices:
de: Listenpreise:

note: SCRIPT
en: List properties...
de: Zeige Eigenschaften...

en: List requests
de: Fernleihbestellungen

en: List updated.
de: Liste geändert.

en: List:
de: Liste:

en: Lists
de: Listen

en: Lists
de: Listen

en: Lists that include this title:
de: Listen, auf denen dieser Titel steht:

en: Live CD maintainer
de: Live CD Maintainer

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Loading
de: Lädt...

en: Loading
de: Lädt...

en: Loading data...
de: Daten werden geladen...

note: SCRIPT
en: Loading emoticons...
de: Emoticons werden geladen...

en: Loading new messaging defaults
de: Lade neue Voreinstellung für Benachrichtigungen

note: SCRIPT
en: Loading page %s, please wait...
de: Lade Seite %s, bitte warten...

note: SCRIPT
en: Loading records, please wait...
de: Datensätze werden geladen, bitte warten...

en: Loading, please wait...
de: Lädt, bitte warten...

en: Loading...
de: Lädt...

en: Loading...
de: Lädt...

en: Loan period
de: Leihfrist

en: Loan period was not shortened due to override.
de: Ausleihfrist wurde nicht gekürzt da übergangen.

en: Loan period:
de: Leihfrist:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Local catalog
de: Lokaler Katalog

note: A
en: Local cover image
de: Lokales Cover

note: SCRIPT
en: Local cover image (<a href='%s'>edit</a>)
de: Lokales Cover (<a href='%s'>Bearbeiten</a>)

en: Local images have not been enabled by your system administrator.
de: Eigene Coverbilder wurden in den Systemparametern nicht aktiviert.

note: SCRIPT
en: Local number
de: Lokale Nummer

en: Local use
de: Lokale Verwendung

en: Local use preferences
de: Benutzerdefinierte Parameter

en: Local use recorded
de: Lokale Benutzung wurde gespeichert

en: Local use recorded
de: Lokale Benutzung protokolliert

en: Local use recorded.
de: Lokale Benutzung gespeichert.

en: Locale:
de: Sprache:

en: Locale:
de: Sprache:

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Localization &rsaquo; Koha
de: Lokalisierung &rsaquo; Koha

en: Localization data added
de: Lokalisierungsdaten hinzugefügt

en: Location
de: Standort

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Location = %s
de: Standort = %s

en: Location and availability
de: Standort und Verfügbarkeit

en: Location(s)
de: Standort(e)

en: Location:
de: Standort:

en: Location:
de: Standort:

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location', authorised_value => subscription.location ) | html
en: Location: %s
de: Standort: %s

en: Locations
de: Standorte

en: Locations of the licenses' agreements (e-resource management module)
de: Standorte für die Lizenzvereinbarungen (ERM-Modul)

en: Lock budget:
de: Etat sperren:

en: Locked
de: Gesperrt

note: %1$s:  END
en: Locked%s
de: Gesperrt%s

en: Log entries
de: Logeinträge

note: INPUT type=submit
en: Log in
de: Anmelden

en: Log in as a different user
de: Als anderer Benutzer anmelden

en: Log in using a Shibboleth account
de: Mit Shibboleth-Konto anmelden

en: Log into the self check-in module. Note: this permission prevents the patron from using any other OPAC functionality
de: Anmeldung für das webbasierte Selbstrückgabe-Modul. Hinweis: Diese Berechtigung schaltet sämtliche anderen OPAC-Funktionen für diese Benutzerkennung aus

note: I
en: Log not enabled
de: Log nicht aktiviert

en: Log out
de: Abmelden

en: Log viewer
de: Loganzeige

en: Logged in as:
de: Angemeldet als:

en: Logging system does not behave correctly
de: Logsystem verhält sich nicht korrekt

en: Look for existing records in catalog?
de: Nach vorhandenen Sätzen im Katalog sehen?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Lost
de: Vermisst

note: %1$s:  resultsloo.itemlostcount | html
en: Lost (%s)
de: Vermisst (%s)

en: Lost card
de: Ausweis verloren

en: Lost hold
de: Verlorene Vormerkung

en: Lost item
de: Vermisstes Exemplar

en: Lost item fee refund
de: Rückerstattung der Verlustgebühr

note: %1$s:  Branches.GetName(current_branch) | html
en: Lost item fee refund on return policy for %s
de: Regeln Rückerstattung Medienverlust bei Rückgabe für %s

en: Lost item processing fee
de: Bearbeitungsgebühr Medienverlust

en: Lost item processing fee refund
de: Rückerstattung der Bearbeitungsgebühr für Medienverlust

en: Lost items
de: Vermisste Exemplare

en: Lost items
de: Vermisste Exemplare

en: Lost items &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: Vermisste Exemplare &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

en: Lost items in staff interface
de: Vermisste Medien in der Dienstoberfläche

en: Lost items in staff interface:
de: Vermisste Exemplare in der Dienstoberfläche:

en: Lost on
de: Vermisst seit

en: Lost on:
de: Vermisst seit:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Lost status
de: Verloren-Status

en: Lost status:
de: Verloren-Status:

en: Lost status:
de: Verloren-Status:

en: Lost:
de: Vermisst:

note: SCRIPT
en: Lower Alpha
de: Niedriger Alpha

note: SCRIPT
en: Lower Greek
de: Griechische Kleinbuchstaben

note: SCRIPT
en: Lower Roman
de: Römische Kleinbuchstaben

en: Lower left X coordinate:
de: Untere linke X-Koordinate:

en: Lower left Y coordinate:
de: Untere linke Y-Koordinate:

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Lund University Library, Sweden
de: Lund University Library, Schweden

en: MARC Bibliographic framework test
de: Test des bibliographischen MARC-Frameworks

en: MARC Card View
de: MARC-Ansicht

note: %1$s:  framework.frameworktext | html %2$s:  framework.frameworkcode | html
en: MARC Framework for %s (%s)
de: MARC-Framework für %s (%s)

en: MARC Framework for default MARC framework
de: MARC-Framework für Standard-MARC-Framework

en: MARC View
de: MARC-Ansicht

en: MARC bibliographic framework
de: Bibliographisches MARC-Framework

en: MARC bibliographic framework test
de: Bibliographisches MARC-Framework prüfen

note: %1$s:  IF ( total ) %2$s:  total | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: MARC check %s : %s errors found %s : Configuration OK! %s
de: MARC-Prüfung %s : %s Fehler gefunden %s : Konfiguration OK! %s

note: %1$s:  IF ( total ) %2$s:  total | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: MARC check %s :%s errors found%s : Configuration OK!%s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: MARC-Prüfung %s :%s Fehler gefunden%s : Konfiguration OK!%s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: MARC details
de: MARC

en: MARC field
de: MARC-Feld

en: MARC field:
de: MARC-Feld:

en: MARC frameworks
de: MARC-Frameworks

en: MARC frameworks
de: MARC-Frameworks

note: %1$s:  marcflavour | html
en: MARC frameworks: %s
de: MARC-Frameworks: %s

en: MARC import &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: MARC-Import &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: MARC modification template
de: Template für MARC-Modifikationen

en: MARC modification templates
de: Templates für MARC-Modifikationen

en: MARC modification templates
de: Templates für MARC-Modifikationen

note: %1$s:  template_id | html
en: MARC modification templates %s
de: Templates für MARC-Modifikationen %s

en: MARC modification templates &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Templates für MARC-Modifikationen &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: MARC organization code
de: MARC-Organisationscode

en: MARC overlay rules
de: MARC-Überlagerungsregeln

en: MARC overlay rules &rsaquo; Koha &rsaquo; Administration
de: MARC-Überlagerungsregeln &rsaquo; Koha &rsaquo; Administration

en: MARC preview
de: MARC-Vorschau

en: MARC preview:
de: MARC-Vorschau:

en: MARC previews
de: MARC-Vorschau

note: %1$s:  biblionumber | html %2$s:  bibliotitle | html
en: MARC record: %s ( %s )
de: MARC-Datensatz: %s ( %s )

en: MARC staging
de: MARC-Zwischenspeichern

en: MARC staging results
de: Ergebnis des MARC-Imports

en: MARC staging results
de: Ergebnis des MARC-Imports

en: MARC stands for Machine Readable Cataloging. A MARC record contains bibliographic record information about an item. MARC21 is used globally, UNIMARC tends to be used in a few European countries.
de: MARC steht für Machine Readable Cataloging (Maschinenlesbare Katalogisierung). Ein MARC-Datensatz enthält bibliographische Informationen über einen Titel. MARC21 wird weltweit verwendet, UNIMARC hingegen nur in einigen wenigen europäischen Ländern.

en: MARC structure
de: MARC-Struktur

en: MARC subfield
de: MARC-Unterfeld

note: %1$s:  tagfield | html
en: MARC subfield structure admin for %s (default framework)
de: MARC-Unterfeldstruktur für %s (Standard-Framework)

note: %1$s:  tagfield | html %2$s:  frameworkcode | html
en: MARC subfield structure admin for %s (framework %s)
de: MARC-Unterfeldstruktur für %s (Framework %s)

en: MARC subfield:
de: MARC-Unterfeld:

en: MARC with items
de: MARC mit Exemplaren

en: MARC without items
de: MARC ohne Exemplare

en: MIT License
de: MIT-Lizenz

en: MIT licence
de: MIT-Lizenz

en: MIT license
de: MIT-Lizenz

note: SCRIPT
en: Macro not found
de: Makro nicht gefunden

note: SCRIPT
en: Macro successfully deleted
de: Makro gelöscht

en: Macros
de: Makros

en: Macros...
de: Makros...

en: Magyar (Hungarian)Agnes Imecs
de: Magyar (Ungarisch) Agnes Imecs

en: Main address
de: Hauptadresse

en: Main contact method:
de: Hauptkontakt:

en: Main heading
de: Hauptansetzung

en: Main heading ($a only)
de: Hauptansetzung (nur $a)

note: SCRIPT
en: Main library
de: Hauptbibliothek

note: SCRIPT
en: Make ID unique
de: ID einmalig machen

en: Make a new printer profile.
de: Neues Druckerprofil erstellen

en: Make a payment
de: Bezahlen

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Make a payment for %s
de: Zahlung für %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Make a payment for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: Zahlung für %s &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

en: Make a single holiday on a range repeated yearly. For example, selecting August 1, 2012 and August 10, 2012 will make all days between August 1 and 10 a holiday, and will affect August 1-10 in other years.
de: Jährlich wiederholte Schließzeiträume. Beispiel: Wenn Sie den 1. August 2012 und den 10. August 2012 als Daten auswählen, werden auch alle Tage zwischen diesen Daten für dieses Jahr und alle Folgejahre als Schließtage eingetragen.

en: Make a single holiday on a range. For example, selecting August 1, 2012 and August 10, 2012 will make all days between August 1 and 10 a holiday, but will not affect August 1-10 in other years.
de: Einmalige Schließzeiträume. Beispiel: Wenn Sie den 1. August 2012 und den 10. August 2012 auswählen, werden auch die Tage zwischen diesen Tagen als Schließdaten nur in diesem Jahr eingetragen.

en: Make a single holiday. For example, selecting August 1, 2012 will make it a holiday, but will not affect August 1 in other years.
de: Einzelne Schließtage. Beispiel: Wenn Sie den 1. August 2012 als Schließtag auswählen, gilt dies nur für 2012, aber nicht für andere Jahre.

en: Make budget active:
de: Etat aktivieren:

en: Make claim
de: Reklamation erstellen

en: Make default
de: Als Voreinstellung verwenden

note: SCRIPT
en: Make image decorative:
de: Bild als dekorativ markieren:

en: Make payment
de: Bezahlen

en: Make sure to copy your API secret now. You won’t be able to see it again!
de: Sichern Sie Ihr API-Geheimnis jetzt, es wird Ihnen danach nicht mehr angezeigt!

en: Make this weekday a holiday, every week. For example, if your library is closed on Saturdays, use this option to make every Saturday a holiday.
de: Wöchentliche Schließtage. Zum Beispiel: Wenn Ihre Bibliothek Samstags geschlossen ist, können Sie mit dieser Option jeden Samstag zum Schließtag machen.

en: Male
de: Männlich

en: Male
de: Männlich

en: Mana KB is a global knowledge base for library-centric data. It has been designed initially to interact with Koha, the Open Source ILS, but can be used by any other software.
de: Mana KB ist eine globale Knowledge Base für bibliotheksspezifische Daten. Sie wurde zunächst für die Interaktion mit Koha, dem Open Source ILS, entwickelt, kann aber auch von anderer Software genutzt werden.

en: Mana KB token
de: Mana KB Token

en: Mana Knowledge Base report search results
de: Mana KB Ergebnisse für Reports

en: Mana Knowledge Base reports search &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: Mana Knowledge Base - Reportsuche &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

en: Mana centralizes information between other Koha installations to facilitate the creation of new subscriptions, vendors, reports, etc. You can search, share, import, and comment on the content of Mana. The information shared with Mana KB is shared under the
de: Mana zentralisiert Informationen aus verschiedenen Koha-Installationen, um eine Hilfestellung für die Erstellung von neuen Abonnements, Lieferanten, Reports etc. anbieten zu können. Sie können die Daten von Mana durchsuchen, importieren und kommentieren. Die Daten in der Mana KB sind lizenziert unter der

en: Mana configuration is currently empty. This feature will not work. Please contact your site administrator.
de: Die Mana Konfiguration ist aktuell leer. Dieses Feature wird nicht funktionieren. Bitte wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator.

en: Mana search
de: Suche in Mana

note: %1$s:  statuscode | html
en: Mana search fails with the code: %s
de: Die Suche in Mana schlägt mit dem folgenden Code fehl: %s.

note: %1$s:  total | html
en: Mana subscriptions (%s found)
de: Mana-Abonnements (%s gefunden)

en: Mana subscriptions search
de: Mana-Abonnementsuche

en: Mana token:
de: Mana-Token:

en: Manage
de: Verwalten

en: Manage
de: Verwalte

en: Manage 'Quote of the day' quotes
de: Verwalte 'Zitate des Tages'

en: Manage API keys
de: API-Schlüssel verwalten

en: Manage CSV export profiles
de: Profile für CSV-Export verwalten

en: Manage CSV export profiles
de: Profile für CSV-Export verwalten

en: Manage Did you mean? configuration
de: Meinten Sie?-Konfiguration verwalten

en: Manage EDIFACT transmissions
de: EDIFACT-Übertragungen verwalten

en: Manage ILL request
de: Fernleihbestellung verwalten

en: Manage Koha system settings (Administration panel)
de: Zugriff auf die Systemadministration

en: Manage MARC bibliographic and authority frameworks and test them
de: Bibliographische MARC-Frameworks und Normdaten-Frameworks verwalten und testen

en: Manage MARC overlay rules
de: MARC-Überlagerungsregeln verwalten

en: Manage MARC overlay rules configuration
de: MARC-Überlagerungsregeln verwalten

en: Manage Mana KB content sharing
de: Mana KB-Einstellungen verwalten

en: Manage OAI Sets
de: OAI-Sets verwalten

en: Manage OAI sets
de: OAI-Sets verwalten

en: Manage OPAC problem reports
de: Problemmeldungen aus dem OPAC verwalten

en: Manage OPAC problem reports submitted by patrons
de: Problemmeldungen von Benutzern aus dem OPAC verwalten

en: Manage SMS cellular providers
de: SMS-Mobilfunk-Provider verwalten

en: Manage SMTP servers
de: SMTP-Server verwalten

en: Manage Z39.50 and SRU server configuration
de: Z39.50- und SRU-Serverkonfiguration verwalten

en: Manage account debit and credit types
de: Verwalte Gebühren- und Gutschriftenarten

en: Manage additional fields
de: Zusätzliche Felder verwalten

en: Manage additional fields
de: Zusatzfelder verwalten

en: Manage additional fields for baskets or subscriptions (requires edit_subscription or order_manage permissions)
de: Konfiguration zusätzlicher Felder für Bestellungen und Abonnements verwalten (erfordert zusätzlich die edit_subscription oder order_manage Berechtigungen)

en: Manage additional images to use as logo, decoration or background on a patron card layout.
de: Hochladen von zusätzlichen Bildern die als Logo, Deko-Bild oder Hintergrund in einem Benutzerkarten-Layout verwendet werden können.

en: Manage all baskets and order lines, regardless of restrictions on them
de: Alle Bestellungen und Bestellposten verwalten, unabhängig von Beschränkungen

en: Manage all funds
de: Alle Konten verwalten

en: Manage audio alerts
de: Akustische Signale verwalten

en: Manage authentication providers
de: Authentication Provider verwalten

en: Manage authorized value categories and authorized values
de: Normierte-Werte-Kategorien und -Werte verwalten

en: Manage background jobs
de: Hintergrundjobs verwalten

en: Manage basket and order lines
de: Bestellungen und Bestellposten verwalten

en: Manage basket groups
de: Bestellgruppen verwalten

en: Manage budget plannings
de: Etatplanung verwalten

en: Manage budgets
de: Etats verwalten

note: %1$s:  item.bundled | html %2$s:  item.bundled_lost | html
en: Manage bundle (%s|%s)
de: Paket verwalten (%s|%s)

en: Manage circulation rules
de: Ausleihkonditionen verwalten

en: Manage circulation rules for any library. If not set the logged in user can only edit circulation rules for their own library (please note that manage_circ_rules is still required)
de: Ausleihkonditionen von allen Bibliotheken verwalten. Wenn dies nicht aktiviert ist, kann der angemeldete Benutzer nur die Ausleihkonditionen der eigenen Bibliothek bearbeiten (manage_circ_rules ist zusätzlich erforderlich)

en: Manage cities and towns
de: Städte verwalten

en: Manage classification sources and filing rules
de: Klassifikationsquellen and Sortierregeln verwalten

en: Manage column configuration
de: Spaltenkonfiguration verwalten

en: Manage contracts
de: Vereinbarungen verwalten

en: Manage curbside pickups
de: Abholungen verwalten

en: Manage currencies and exchange rates
de: Währungen und Wechselkurse verwalten

en: Manage custom fields for item search
de: Benutzerdefinierte Felder für die Exemplarsuche verwalten

en: Manage custom search filters
de: Benutzerdefinierte Suchfelder verwalten

note: SCRIPT
en: Manage domains
de: Domains verwalten

en: Manage extended patron attributes
de: Benutzerattribute verwalten

en: Manage frequencies
de: Erscheinungsweisen verwalten

en: Manage funds
de: Konten verwalten

en: Manage global system preferences
de: Globale Systemparameter verwalten

en: Manage global system preferences like MARC flavor, date format, administrator email, and templates.
de: Globale Systemparameter wie MARC-Version, Datenformat, E-Mail-Adresse des Administrators und Templates verwalten.

en: Manage housebound deliveries
de: Verwalte Zustellungen der aufsuchenden Bibliotheksarbeit

en: Manage housebound profile
de: Verwalte Profile für die aufsuchende Bibliotheksarbeit

en: Manage imported batch
de: Importierte Daten verwalten

en: Manage indexes, facets, and their mappings to MARC fields and subfields
de: Indices, Facetten und deren Mapping zu MARC-Feldern und -unterfeldern verwalten

en: Manage invoice fields
de: Rechnungsfelder verwalten

en: Manage invoice files
de: Rechnungsdateien verwalten

en: Manage item circulation alerts
de: Benachrichtigungseinstellungen für Ausleihe und Rückgabe verwalten

en: Manage item search fields
de: Suchfelder für Exemplare verwalten

en: Manage item types
de: Medientypen verwalten

en: Manage items
de: Exemplare verwalten

en: Manage items
de: Exemplare verwalten

en: Manage items assigned to
de: Verwalte Exemplare von

en: Manage items for
de: Verwalte Exemplare für

en: Manage jobs
de: Jobs verwalten

en: Manage keyboard shortcuts for the advanced cataloging editor
de: Tastaturkürzel für das erweiterte Katalogisierungsmodul verwalten

en: Manage labels
de: Etiketten verwalten

en: Manage libraries and library groups
de: Bibliotheken und Bibliotheksgruppen verwalten

en: Manage library EDI EANs
de: EDI-EANs der Bibliotheken verwalten

en: Manage library transfer limits and transport cost matrix
de: Transportregeln und Transportkostenmatrix verwalten

en: Manage lists of patrons
de: Benutzerlisten verwalten

en: Manage marc modification templates
de: Templates für MARC-Modifikationen verwalten

en: Manage numbering patterns
de: Nummerierungsmuster verwalten

en: Manage order basket fields
de: Zusätzliche Felder für Bestellungen verwalten

en: Manage orders
de: Bestellungen verwalten

en: Manage patron categories
de: Benutzertypen verwalten

en: Manage patron clubs
de: Clubs verwalten

en: Manage patron restrictions
de: Benutzersperren verwalten

en: Manage patrons fines and fees
de: Benutzergebühren verwalten

en: Manage plugins
de: Plugins verwalten

en: Manage plugins ( install / uninstall )
de: Plugins verwalten (installieren/deinstallieren)

en: Manage purchase suggestions
de: Anschaffungsvorschläge verwalten

en: Manage recalls for patrons
de: Rückrufe für Benutzer verwalten

en: Manage record matching rules
de: Datensatzabgleichregeln verwalten

note: SCRIPT
en: Manage request
de: Bestellung verwalten

note: %1$s:  request.id_prefix _ request.illrequest_id | html
en: Manage request %s
de: Bestellung %s verwalten

en: Manage restrictions for accounts
de: Benutzersperren verwalten

en: Manage reverted batch
de: Zurückgesetzten Import verwalten

en: Manage rotating collections
de: Rotationsbestände verwalten

en: Manage rotating collections
de: Rotationsbestände verwalten

en: Manage rules for automatically matching MARC records during record imports
de: Regeln für den Abgleich von MARC-Sätzen beim Import verwalten

en: Manage saved search filters
de: Gespeicherte Suchfilter verwalten

en: Manage search engine configuration
de: Suchmaschinenkonfiguration verwalten

en: Manage serial subscriptions
de: Zeitschriftenabonnements verwalten

en: Manage staged MARC records
de: Bereitgestellte MARC-Datensätze verwalten

en: Manage staged MARC records
de: Bereitgestellte MARC-Datensätze verwalten

note: %1$s:  IF ( import_batch_id ) %2$s:  import_batch_id | html %3$s:  END
en: Manage staged MARC records %s &rsaquo; Batch %s %s
de: Zwischengespeicherte MARC-Datensätze verwalten %s &rsaquo; Stapel %s %s

en: Manage staged records
de: Zwischengespeicherte Datensätze verwalten

en: Manage stages
de: Stationen verwalten

en: Manage stages
de: Stationen verwalten

en: Manage stockrotation operations
de: Bestandsrotationsoperationen verwalten

en: Manage subscription fields
de: Zusätzliche Felder für Abonnements verwalten

en: Manage subscriptions from any branch (only applies when IndependentBranches is used)
de: Verwalte Abonnements von allen Bibliotheken (nur relevant, wenn IndependentBranches verwendet wird)

en: Manage suggestions:
de: Anschaffungsvorschläge verwalten:

en: Manage the electronic resources module
de: ERM-Modul verwenden

en: Manage two-factor authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung verwalten

en: Manage two-factor authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung verwalten

en: Manage uploaded files (
de: Hochgeladene Dateien verwalten (

en: Manage usage statistics settings
de: Einstellungen für mit der Koha-Community geteilte Nutzungsstatistiken verwalten

en: Manage vendor EDI accounts for import/export
de: Konten von EDI-Lieferanten für Import/Export bearbeiten

en: Manage vendors
de: Lieferanten verwalten

en: Managed by
de: Bearbeitet von

en: Managed by - on
de: Bearbeitet von - am

en: Managed by:
de: Bearbeitet von:

en: Managed in tab:
de: Angezeigt auf Reiter:

en: Managed on
de: Bearbeitet am

en: Managed on:
de: Bearbeitet am:

en: Managed rules for automatic overlay of MARC fields during record imports and updates
de: Regeln zum Überlagern von MARC-Feldern beim Import und bei Updates verwalten

en: Managed staged MARC records, including completing and reversing imports
de: Zwischengespeicherte MARC-Datensätze verwalten, inklusive Einspielen und Rückgängigmachen von Importen

en: Management date from:
de: Bearbeitungsdatum von:

en: Manager name
de: Mitarbeitername

en: Managing library
de: Verwaltende Bibliothek

en: Managing library:
de: Verwaltende Bibliothek:

en: Managing library:
de: Verwaltende Bibliothek:

en: Mandatory
de: Pflichtfeld

en: Mandatory data added
de: Pflichtdaten hinzugefügt

en: Mandatory:
de: Pflichtfeld:

en: Manual
de: manuelle Sperre

en: Manual credit
de: Manuelle Gutschrift

en: Manual credit
de: Manuelle Gutschrift

en: Manual fee
de: Manuelle Gebühr

en: Manual history:
de: Manuelle Historie:

en: Manual history:
de: Manuelle Historie:

en: Manual invoice
de: Manuelle Gebühr

en: Manual invoice
de: Manuelle Gebühr

en: Map provider's result to Koha patron's fields.
de: Mappen Sie die Antwort des Providers auf Benutzerdatenfelder in Koha.

note: SCRIPT
en: Mapping will be removed for: %s.
de: Mapping wird entfernt für: %s

note: %1$s:  setName | html %2$s:  setSpec | html
en: Mappings for set '%s' (%s)
de: Mappings für Set '%s' (%s)

en: Mappings have been saved
de: Mappings wurden gespeichert

en: March
de: März

en: Mark "In demand"
de: Als "Nachgefragt" markieren

en: Mark as
de: Kennzeichne als

en: Mark as delivered
de: Als abgeholt kennzeichnen

en: Mark as overdue
de: Als überfällig markieren

en: Mark checkout notes as seen/not seen
de: Ausleihmitteilungen als gesehen/nicht gesehen markieren

en: Mark closed
de: Schließen

note: INPUT type=submit
en: Mark item as lost
de: Exemplar verloren

note: INPUT type=submit
en: Mark lost and notify patron
de: Exemplar vermisst, Benutzer informieren

en: Mark new
de: Auf neu setzen

en: Mark not seen
de: Als nicht gesehen markieren

en: Mark seen
de: Als gesehen markieren

note: INPUT type=submit
en: Mark seen and continue >>
de: Als gesehen markieren und fortsetzen >>

note: INPUT type=submit
en: Mark seen and quit
de: Gesehen markieren und beenden

en: Mark selected as:
de: Markieren als:

en: Mark the original budget as inactive
de: Original-Etat als inaktiv markieren

en: Mark viewed
de: Auf gesehen setzen

en: Match applied
de: Übereinstimmung verwendet

note: SCRIPT
en: Match case
de: Groß-/Kleinschr. beachten

en: Match check
de: Prüfung

note: %1$s:  matchcheck.mc_num | html
en: Match check %s
de: Prüfung %s

en: Match check 1 |
de: Prüfung 1 |

en: Match details
de: Details des Abgleichs

en: Match found
de: Übereinstimmung gefunden

en: Match point
de: Prüfpunkt

note: %1$s:  matchpoint.mp_num | html
en: Match point %s |
de: Prüfpunkt %s |

en: Match point 1 |
de: Prüfpunkt 1 |

en: Match points
de: Prüfpunkt

en: Match threshold:
de: Punktzahl:

en: Match type
de: Übereinstimmungstyp

en: Match:
de: Übereinstimmung:

note: SCRIPT
en: Matches authority %s (score=%s):%s
de: Stimmt überein mit Normdatensatz %s (Trefferquote = %s):%s

note: %1$s:  biblio.match_biblionumber | uri
en: Matches biblio %s
de: Stimmt überein mit Titel %s

note: SCRIPT
en: Matches bibliographic record %s (score=%s):%s
de: Stimmt überein mit Titelsatz %s (Punktzahl = %s):%s

en: Matching rule applied:
de: Angewandte Abgleichregel:

note: SCRIPT
en: Matching rule code missing
de: Code für Abgleichregel fehlt

en: Matching rule code:
de: Abgleichregelcode:

en: Matching:
de: Übereinstimmung mit:

en: Matchpoint components
de: Prüfpunkt-Komponenten

en: Matchpoint:
de: Prüfpunkt:

en: Materials
de: Materialien

en: Materials specified
de: Beilagen

en: Materials specified:
de: Beilagen:

note: SCRIPT
en: Mathematical
de: Mathematisches

en: Max length:
de: Maximale Länge:

en: Max. suspension duration (day)
de: Maximale Sperrung (in Tagen)

en: Maximum Koha version
de: Höchste Koha-Version

en: Maximum number of simultaneous pickups per interval.
de: Maximale Anzahl gleichzeitiger Abholungen je Intervall.

en: Maximum patrons per interval:
de: Maximale Anzahl Benutzer je Intervall:

en: Maximum total holds allowed (count)
de: Maximal erlaubte Vormerkungen (Anzahl)

note: %1$s:  upgrade_module.max_version | html
en: Maximum version: %s
de: Maximale Version: %s

en: May
de: Mai

en: Maybe it is not installed and configured correctly?
de: Vielleicht ist es nicht installiert oder korrekt konfiguriert?

en: Meaning
de: Bedeutung

note: SCRIPT
en: Media
de: Medien

note: SCRIPT
en: Media poster (Image URL)
de: Medienposter (Bild-URL)

note: SCRIPT
en: Media...
de: Medien...

note: SCRIPT
en: Medium Blue
de: Mittelblau

note: SCRIPT
en: Medium Gray
de: Mittelgrau

note: SCRIPT
en: Medium Purple
de: Mittellila

en: Meeting facilitator
de: Sitzungsdurchführung

en: Meetings chairperson
de: Sitzungsleitung

en: Member
de: Benutzer

en: Members
de: Mitglieder

en: Men
de: Männer

en: Menu
de: Menü

note: INPUT type=submit
en: Merge
de: Verschmelzen

note: SCRIPT
en: Merge cells
de: Zellen verschmelzen

note: %1$s:  error | html
en: Merge failed! The following error was reported: %s.
de: Verschmelzen fehlgeschlagen! Der folgende Fehler ist aufgetreten: %s.

en: Merge failed! The patron to keep was invalid.
de: Verschmelzung fehlgeschlagen! Der zu behaltende Benutzerdatensatz war ungültig.

en: Merge invoices
de: Rechnungen verschmelzen

en: Merge invoices
de: Rechnungen verschmelzen

en: Merge patron records
de: Benutzer verschmelzen

en: Merge patron records &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: Benutzerdatensätze verschmelzen &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

note: INPUT type=submit
en: Merge patrons
de: Benutzer verschmelzen

en: Merge records
de: Datensätze verschmelzen

en: Merge reference
de: Verweisung verschmelzen

en: Merge selected
de: Titel verschmelzen

en: Merge selected invoices
de: Ausgewählte Rechnungen verschmelzen

en: Merge selected patrons
de: Ausgewählte Benutzer verschmelzen

en: Merging records
de: Verschmelze Datensätze

en: Merging records
de: Datensätze verschmelzen

en: Merging records &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Datensätze verschmelzen &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Merging with authority:
de: Zusammenführung mit Normdatensatz:

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Message body:
de: Benachrichtigungstext:

en: Message broker:
de: Message Broker:

en: Message is duplicate
de: Nachricht ist dublett

en: Message sent
de: E-Mail wurde verschickt

en: Message subject:
de: Betreff:

en: Messages
de: Benachrichtigungen:

en: Messaging
de: Benachrichtigung

note: SCRIPT
en: Metadata and Document Properties
de: Metadaten und Dokumenteneigenschaften

note: SCRIPT
en: Middle
de: Zentriert

en: Middle name
de: Zweiter Vorname

note: SCRIPT
en: Midnight Blue
de: Mitternachtsblau

en: Mine
de: Meine

en: Mines Paristech (previously Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris)
de: Mines Paristech (früher Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris)

en: Minimum Koha version
de: Niedrigste Koha-Version

en: Minimum password length:
de: Minimale Passwortlänge:

note: %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Minimum password length: %s
de: Kleinste Passwortlänge: %s

note: %1$s:  upgrade_module.min_version | html
en: Minimum version: %s
de: Minimale Version: %s

en: Minutes
de: Minuten

en: Missing
de: Vermisst

en: Missing (damaged)
de: Fehlt (beschädigt)

en: Missing (lost)
de: Fehlt (verloren)

en: Missing (never received)
de: Fehlt (nicht erhalten)

en: Missing (not scanned)
de: Vermisst (nicht eingelesen)

en: Missing (sold out)
de: Fehlt (vergriffen)

en: Missing SMS number
de: SMS-Nummer fehlt

note: SCRIPT
en: Missing control field contents
de: Fehlende Inhalte im Kontrollfeld

en: Missing from email address
de: Absender-E-Mail fehlt

en: Missing issues
de: Fehlende Hefte

en: Missing issues:
de: Fehlende Hefte:

note: %1$s:  subscription.missinglist | html
en: Missing issues: %s
de: Fehlende Hefte: %s

note: SCRIPT
en: Missing mandatory subfield: ‡
de: Fehlendes erforderliches Unterfeld: ‡

note: SCRIPT
en: Missing mandatory tag:
de: Fehlendes erforderliches Feld:

note: SCRIPT
en: Misspelled word
de: Falsch geschriebenes Wort

en: Mobile
de: Handy

en: Mobile phone
de: Handynummer

en: Mobile:
de: Handy:

en: Modal title
de: Modaltitel

en: Moderate patron comments
de: Benutzerkommentare moderieren

en: Moderate patron comments
de: Benutzerkommentare moderieren

en: Moderate patron tags
de: Tags von Benutzern moderieren

en: Moderate patron tags
de: Tags von Benutzern moderieren

en: Modification date
de: Änderungsdatum

en: Modification log
de: Änderungslog

note: %1$s:  edited_attribute_type | html
en: Modified patron attribute type &quot;%s&quot;
de: Benutzerattribut &quot;%s&quot; geändert

note: %1$s:  edited_matching_rule | html
en: Modified record matching rule &quot;%s&quot;
de: Datensatzabgleichregel &quot;%s&quot; geändert

en: Modify
de: Ändern

note: %1$s:  PROCESS ServerType
en: Modify %s server
de: %s Server bearbeiten

note: %1$s:  PROCESS ServerType %2$s:  server.servername | html
en: Modify %s server %s
de: %s-Server bearbeiten %s

en: Modify SRU search fields mapping for authorities
de: SRU-Suchfeldzuordnung für Normdaten bearbeiten

en: Modify SRU search fields mapping for bibliographic records
de: SRU-Suchfeldzuordnung für Titel bearbeiten

en: Modify a CSV profile
de: CSV-Profil bearbeiten

en: Modify a budget
de: Etat bearbeiten

en: Modify a city
de: Eine Ort ändern

en: Modify a credit type
de: Gutschriftenart bearbeiten

en: Modify a debit type
de: Gebührenart bearbeiten

en: Modify a desk
de: Theke bearbeiten

en: Modify a fund
de: Konto bearbeiten

en: Modify account
de: Konto bearbeiten

en: Modify additional content
de: Zusätzlichen Inhalt bearbeiten

en: Modify an acquisitions basket
de: Bestellung bearbeiten

en: Modify an acquisitions basket header
de: Bestellkopf bearbeiten

en: Modify an acquisitions basket's users
de: Benutzer einer Bestellung bearbeiten

en: Modify an additional content
de: Bearbeite einen zusätzlichen Inhalt

en: Modify an invoice adjustment
de: Rechnungsanpassung bearbeiten

en: Modify an order
de: Bestellung bearbeiten

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Modify authority #%s %s
de: Ändere Normdatensatz #%s %s

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Modify authority #%s (%s)
de: Normdatensatz %s (%s) bearbeiten

en: Modify authority type
de: Normsatz bearbeiten

en: Modify authorized value
de: Normierten Wert bearbeiten

en: Modify authorized value
de: Normierten Wert bearbeiten

en: Modify budget
de: Etat bearbeiten

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Modify budget '%s'
de: Etat '%s' bearbeiten

note: %1$s:  cash_register.id | html
en: Modify cash register %s
de: Kasse %s bearbeiten

note: %1$s:  categorycode | html
en: Modify category %s
de: Ändere Kategorie %s

note: %1$s:  categorycode | html
en: Modify category '%s'
de: Benutzertyp '%s' bearbeiten

en: Modify city
de: Stadt bearbeiten

en: Modify classification source
de: Klassifikation ändern

note: %1$s:  contractname | html %2$s:  booksellername | html
en: Modify contract %s for %s
de: Vereinbarung %s mit %s bearbeiten

note: %1$s:  contractname | html
en: Modify contract '%s'
de: Vereinbarung '%s' bearbeiten

en: Modify currency
de: Währung bearbeiten

en: Modify debit type
de: Gebührenart bearbeiten

en: Modify field
de: Feld bearbeiten

note: %1$s:  field.name | html
en: Modify field '%s'
de: Feld '%s' bearbeiten

note: %1$s:  tablename | html
en: Modify fields for '%s'
de: Felder für '%s' bearbeiten

en: Modify filing rule
de: Sortierregel ändern

en: Modify framework text
de: Framework bearbeiten

en: Modify fund
de: Konto bearbeiten

note: %1$s:  IF ( budget_name ) %2$s:  budget_name | html %3$s:  END
en: Modify fund %s '%s'%s
de: Konto %s '%s'%s bearbeiten

en: Modify funds (can't create lines, but can modify existing ones)
de: Konten bearbeiten (keine Neuen anlegen, aber Existierende bearbeiten)

en: Modify holds priority
de: Reihenfolge der Vormerkungen verändern

en: Modify item type
de: Medientyp bearbeiten

note: %1$s:  itemtype.itemtype | html
en: Modify item type '%s'
de: Medientyp '%s' bearbeiten

en: Modify library
de: Bibliothek bearbeiten

en: Modify notice
de: Benachrichtigung bearbeiten

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Modify order details (line #%s)
de: Bestellposten bearbeiten (%s)

en: Modify patron
de: Benutzer bearbeiten

en: Modify patron attribute type
de: Benutzerattribut ändern

en: Modify patrons in batch
de: Stapelbearbeitung von Benutzern

en: Modify pattern
de: Muster bearbeiten

note: %1$s:  label | html
en: Modify pattern: %s
de: Muster Bearbeiten: %s

en: Modify record matching rule
de: Datensatzabgleichregel ändern

en: Modify record using template
de: Datensatz mit Template bearbeiten

en: Modify record using the following template:
de: Datensatz mit folgendem Template bearbeiten:

en: Modify records using a MARC modification template?
de: Datensätze mit einem Template für MARC-Modifikationen bearbeiten?

note: %1$s:  PROCESS restriction_type_description restriction_type=restriction
en: Modify restriction %s
de: Sperre %s bearbeiten

note: %1$s:  PROCESS restriction_type_description restriction_type=restriction
en: Modify restriction '%s'
de: Sperre '%s' bearbeiten

note: INPUT type=submit
en: Modify selected checkouts
de: Ausgewählte Ausleihen ändern

en: Modify selected items
de: Ausgewählte Exemplare bearbeiten

note: INPUT type=submit
en: Modify selected records
de: Ausgewählte Datensätze bearbeiten

en: Modify splitting rule
de: Umbruchregel bearbeiten

en: Modify subscription
de: Abonnement bearbeiten

en: Modify tag
de: Feld bearbeiten

en: Modify tag
de: Feld bearbeiten

note: %1$s:  searchfield | html
en: Modify tag %s
de: Feld %s bearbeiten

en: Modify the due date checkouts in batch
de: Fälligkeiten von Ausleihen im Stapel bearbeiten

en: Modify the statistics you share with the Koha community
de: Mit der Koha-Community geteilte Statistiken bearbeiten

note: %1$s:  label | html
en: Modifying numbering pattern '%s'
de: Nummerierungsmuster '%s' bearbeiten

en: Module
de: Modul

note: TH
en: Module current
de: Modul aktuell

en: Module maintainer
de: Modul-Maintainer

en: Module size refers to the pixel dimensions of each black or white square in the generated QR code.
de: Modulgröße steht hierbei für die Dimensionen der weißen oder schwarzen Quadrate im generierten QR-Code.

note: TH
en: Module upgrade needed
de: Modul-Upgrade erforderlich

en: Modules:
de: Module:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Monday
de: Montag

note: SCRIPT
en: Mondays
de: Montags

en: Month
de: Monat

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Month is %s
de: Monat ist %s

en: Month/day
de: Monat/Tag

en: Month:
de: Monat:

en: More
de: Mehr

en: More
de: Mehr

en: More &rsaquo; Set permissions
de: Mehr &rsaquo; Berechtigungen vergeben

en: More details
de: Weitere Details

en: More documentation on defining key maps
de: Weitere Dokumentation für die Definition von Tastaturkürzeln

en: More lists
de: Weitere Listen

en: More options
de: Weitere Optionen

note: SCRIPT
en: More than one local match found. Possibly a duplicate authority!
de: Mehr als ein lokaler Treffer gefunden. Möglicherweise eine Normsatzdublette!

note: SCRIPT
en: More...
de: Mehr...

en: Morning
de: Morgen

en: Morning
de: Morgens

en: Most-circulated items
de: Meist-entliehene Exemplare

en: Most-circulated items
de: Meist-entliehene Exemplare

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  END
en: Most-circulated items%s &rsaquo; Results%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: Meist-entliehene Exemplare%s &rsaquo; Ergebnisse%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

en: Move
de: Verschieben

note: A
en: Move action down
de: Aktion nach unten verschieben

note: A
en: Move action to bottom
de: Aktion ans Ende verschieben

note: A
en: Move action to top
de: Aktion an den Anfang verschieben

note: A
en: Move action up
de: Aktion nach oben verschieben

note: A
en: Move alert down
de: Signal nach unten verschieben

note: A
en: Move alert to bottom
de: Signal ans Ende verschieben

note: A
en: Move alert to top
de: Signal an den Anfang verschieben

note: A
en: Move alert up
de: Signal nach oben verschieben

note: A
en: Move hold down
de: Vormerkung nach hinten verschieben

note: A
en: Move hold to bottom
de: Vormerkung ans Ende verschieben

note: A
en: Move hold to top
de: Vormerkung an den Anfang verschieben

note: A
en: Move hold up
de: Vormerkung nach oben verschieben

en: Move patrons to the deleted patrons table. They can be deleted permanently by the
de: Verschiebe Benutzer in die Tabelle gelöschter Benutzer. Endgültige Löschung erfolgt über den

en: Move remaining unspent funds
de: Verbliebene Mittel umbuchen

en: Move these patrons to the trash
de: Diese Benutzer in den "Papierkorb" verschieben

en: Move to next position
de: An nächste Position verschieben

en: Move to next stage
de: Zu nächster Station

en: Move to previous position
de: An vorherige Position verschieben

note: INPUT type=submit
en: Move unreceived orders
de: Nicht zugegangene Bestellungen umbuchen

en: Moved!
de: Verschoben

note: INPUT type=button
en: Multi receiving
de: Zugang mehrerer Hefte

en: Musical recording
de: Musikaufnahme

note: SCRIPT
en: Must be greater or equal to the from value.
de: Muss größer oder gleich wie die Angabe in Von sein.

en: My account
de: Mein Konto

en: My checkouts
de: Meine Ausleihen

en: My library
de: Meine Bibliothek

note: OPTGROUP
en: My templates
de: Meine Templates

en: MySQL data added
de: MySQL-Daten hinzugefügt

en: MySQL version:
de: MySQL-Version:

en: N/A
de: n.v.

en: NO DESK SET
de: KEINE THEKE GEWÄHLT

en: NOT CHECKED IN
de: NICHT ZURÜCKGEGEBEN

en: NOT CHECKED IN
de: NICHT ZURÜCKGEBUCHT

en: NOTE:
de: ACHTUNG:

en: Name (any):
de: Name (beliebig):

en: Name of day
de: Name des Tages

en: Name of day (abbreviated)
de: Kurzname Tag (abgekürzt)

en: Name of month
de: Monat

en: Name of month (abbreviated)
de: Kurzname Monat (abgekürzt)

en: Name of season
de: Jahreszeit

en: Name of season (abbreviated)
de: Kurzname Jahreszeit (abgekürzt)

en: Name or ISSN:
de: Name oder ISSN:

en: Name or barcode not found. Please try an other
de: Name oder Barcode nicht gefunden. Bitte versuchen Sie einen anderen

en: Name or cardnumber:
de: Name oder Ausweisnummer:

en: Name the new definition
de: Neue Definition benennen

en: Named:
de: Dateiname:

en: Named:
de: Name:

note: ABBR
en: Narrower Term
de: Engerer Term

en: National Library of Finland, Finland
de: National Library of Finland, Finnland

note: SCRIPT
en: Navy Blue
de: Navyblau

en: Necessary Elasticsearch packages are not installed on your server. Please contact your server admin if you wish to configure Elasticsearch
de: Notwendige Abhängigkeiten für Elasticsearch sind auf Ihrem Server nicht installiert. Bitte kontaktieren Sie Ihren Serveradministrator, wenn Sie Elasticsearch konfigurieren möchten.

en: Nederlands-Belgi&euml; (Dutch-Belgium)
de: Nederlands-Belgi&euml; (Holland-Belgien)

en: Nederlands-Nederland (Dutch-The Netherlands) Ronald Wijlens, Saxion University
de: Nederlands-Nederland (Holland - die Niederlande) Ronald Wijlens, Saxion University

note: %1$s:  dbms | $HtmlTags tag=>'code'
en: Need help? For help with granting permissions, please search online for "%s manual grant permissions"
de: Benötigen Sie Hilfe? Für Hilfe mit der Vergabe von Berechtigungen lesen Sie bitte im %s Handbuch im entsprechenden Kapitel nach.

en: Never
de: Niemals

en: Never expires
de: Läuft nicht ab

en: New
de: Neu

en: New
de: Neu

note: %1$s:  PROCESS ServerType
en: New %s server
de: Neuer %s-Server

note: %1$s:  PROCESS ServerType
en: New %s server
de: Neuer %s-Server

en: New (
de: Neu (

en: New CSV profile
de: Neues CSV-Profil

en: New Domain
de: Neue Domain

en: New EAN
de: Neue EAN

en: New ILL request
de: Neue Fernleihbestellung

en: New ILL request
de: Neue Fernleihbestellung

en: New SMS provider
de: Neuer SMS-Dienstleister

en: New SMTP server
de: Neuer SMTP-Server

en: New SQL from Mana
de: Neuer SQL-Report von Mana

en: New SQL report
de: Neuer SQL-Report

en: New SRU server
de: Neuer SRU-Server

en: New Z39.50 server
de: Neuer Z39.50-Server

en: New Zealand Central Agencies Library, New Zealand
de: New Zealand Central Agencies Library, Neuseeland

en: New Zealand Ministry of Education Library, New Zealand
de: New Zealand Ministry of Education Library, Neuseeland

en: New account
de: Neues Konto

en: New action
de: Neue Aktion

note: %1$s:  IF category == 'news' %2$s:  ELSIF category == 'pages' %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: New additional content (%sNews%sPages%sHTML customizations%s)
de: Neuer Inhalt (%sNachrichten%sSeiten%sHTML-Anpassungen%s)

en: New alert
de: Neues Audio-Signal

en: New authority
de: Neuer Normdatensatz

en: New authority type
de: Neuer Normdatentyp

en: New authorized value
de: Neuer normierter Wert

en: New authorized value
de: Neuer normierter Wert

note: %1$s:  category.category_name | html
en: New authorized value for %s
de: Neuer normierter Wert für %s

en: New basket group
de: Neue Bestellgruppe

note: A
en: New batch item deletion
de: Stapellöschung von Exemplaren

note: A
en: New batch item modification
de: Stapelbearbeitung von Exemplaren

en: New batch patron modification
de: Neue Benutzerstapelverarbeitung

note: A
en: New batch patrons modification
de: Neue Benutzerstapelverarbeitung

note: A
en: New batch record deletion
de: Neue Stapellöschung von Titeln

note: A
en: New batch record modification
de: Neue Stapelbearbeitung von Titeln

en: New budget
de: Neuer Etat

en: New card
de: Neuer Ausweis

en: New cash register
de: Neue Kasse

en: New cash register
de: Neue Kasse

en: New category
de: Neue Kategorie

en: New category
de: Neuer Benutzertyp

en: New child record
de: Neuer Aufsatz

en: New city
de: Neue Stadt

en: New classification source
de: Neue Klassifikation

en: New club
de: Neuer Club

en: New club field
de: Neues Club-Feld

en: New club template
de: Neues Club-Template

en: New collection
de: Neue Sammlung

en: New comment
de: Neuer Kommentar

en: New contract
de: Neue Vereinbarung

note: %1$s:  booksellername | html
en: New contract for %s
de: Neue Vereinbarung mit %s

en: New course
de: Neuer Kurs

en: New credit type
de: Neue Gutschriftenart

en: New curbside pickups
de: Neue Abholungen

en: New currency
de: Neue Währung

en: New debit type
de: Neue Gebührenart

en: New definition
de: Neue Definition

en: New desk
de: Neue Theke

note: SCRIPT
en: New document
de: Neues Dokument

en: New due date
de: Neues Fälligkeitsdatum

en: New due date:
de: Neues Fälligkeitsdatum:

en: New email domain
de: Neue E-Mail-Domain

en: New enrollment field
de: Neues Anmeldefeld

en: New entry
de: Neuer Eintrag

en: New entry using WYSIWYG editor
de: Neuer Eintrag mit WYSIWYG-Editor

en: New entry using text editor
de: Neuer Eintrag mit Texteditor

note: SCRIPT
en: New field
de: Neues Feld

en: New field on next line
de: Neues Feld auf neuer Zeile

en: New filing rule
de: Neue Sortierregeln

en: New framework
de: Neues Framework

en: New frequency
de: Neue Erscheinungsweise

en: New from Z39.50/SRU
de: Import über Z39.50/SRU

en: New from Z39.50/SRU
de: Import über Z39.50/SRU

note: For the first occurrence, %1$s:  budget_period_description | html
en: New fund for %s
de: Neues Konto für %s

en: New guided report
de: Neuer geführter Report

en: New identity provider
de: Neuer Identity Provider

en: New item
de: Neues Exemplar

en: New item group
de: Neue Exemplargruppe

en: New item lost value:
de: Neuer Verloren-Wert:

en: New item type
de: Neuer Medientyp

en: New item type created!
de: Medientyp wurde erstellt!

en: New label batch
de: Neuer Stapel

en: New label batch
de: Neuer Stapel

note: %1$s:  report.label_batch | html
en: New label batch created: # %s
de: Neuer Etikettenstapel erstellt: # %s

en: New label layout
de: Neues Layout

en: New label layout
de: Neues Layout

en: New label template
de: Neues Template

en: New library
de: Neue Bibliothek

note: %1$s:  library.branchcode | html
en: New library %s
de: Neue Bibliothek %s

en: New line (\n)
de: Neue Zeile (\n)

en: New list
de: Neue Liste

note: SCRIPT
en: New macro...
de: Neues Makro...

en: New notice
de: Neue Benachrichtigung

en: New numbering pattern
de: Neues Nummerierungsmuster

en: New numbering pattern
de: Neues Nummerierungsmuster

en: New order
de: Neuer Bestellposten

en: New owner:
de: Neuer Besitzer:

en: New password:
de: Neues Passwort:

en: New patron
de: Neuer Benutzer

en: New patron attribute type
de: Neues Benutzerattribut

en: New patron card batch
de: Neuer Stapel

en: New patron list
de: Neue Benutzerliste

en: New preference
de: Neuer Systemparameter

en: New printer profile
de: Neues Druckerprofil

en: New purchase suggestion
de: Neuer Anschaffungsvorschlag

en: New quote
de: Neues Zitat

en: New record
de: Neuer Titel

en: New record matching rule
de: Neue Datensatzabgleichregel

en: New report
de: Neuer Report

note: SCRIPT
en: New request
de: Neue Bestellung

en: New request
de: Neue Bestellung

en: New restriction
de: Neue Sperre

en: New restriction
de: Neue Sperre

en: New rota
de: Neuer Plan

en: New routing list
de: Neue Umlaufliste

en: New search
de: Neue Suche

en: New search field
de: Neues Suchfeld

en: New set
de: Neues OAI-Set

en: New slot:
de: Neues Zeitfenster:

en: New splitting rule
de: Neue Umbruchregel

en: New subscription
de: Neues Abonnement

en: New subscription
de: Neues Abonnement

en: New subscription for this serial
de: Neues Abonnement für diese Zeitschrift

en: New tag
de: Neues Feld

en: New tag
de: Neues Feld

en: New template
de: Neues Template

en: New username:
de: Neuer Benutzername:

en: New value
de: Neuer Wert

note: %1$s:  IF errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.to
en: New value: %s
de: Neuer Wert: %s

note: %1$s:  IF errmsgloo.ItemLocationUpdated.to %2$s:  SET av_description = AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location', authorised_value => errmsgloo.ItemLocationUpdated.to ) %3$s:  IF errmsgloo.ItemLocationUpdated.to == '' %4$s:  ELSIF av_description == '' %5$s:  errmsgloo
en: New value: %s %s %s empty %s %s (Not an authorized value) %s %s %s %s "Blank" %s
de: Neuer Wert: %s %s %s leer %s %s (kein normierter Wert) %s %s %s %s "Leer" %s

en: New vendor
de: Neuer Lieferant

note: SCRIPT
en: New window
de: Neues Fenster

en: Newcastle City Council, United Kingdom
de: Newcastle City Council, Vereinigtes Königreich

en: Newer version
de: Neuere Version

en: News
de: Nachrichten

note: %1$s:  END
en: News will still be accessible by direct URL if expired. %s
de: Nachrichten sind unter der direkten URL nach Ablauf weiterhin aufrufbar. %s

en: Newsletter editor
de: HerausgeberIn des Newsletters

en: Newsletter editor:
de: Newsletter Editor:

note: INPUT type=submit
en: Next
de: Weiter

en: Next
de: Weiter

en: Next &gt;&gt;
de: Weiter &gt;&gt;

note: INPUT type=submit name=submit
en: Next >>
de: Weiter >>

en: Next available
de: Nächstes verfügbares

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( hold.itemtype ) | html
en: Next available %s item
de: Nächstes verfügbares Exemplar (%s)

en: Next available item from group
de: Nächstes verfügbares Exemplar der Gruppe

en: Next issue publication date:
de: Nächstes Heft:

en: Next open day
de: Nächster Öffnungstag

note: INPUT type=button name=changepage_next
en: Next page
de: Nächste Seite

en: No
de: Nein

en: No
de: Nein

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: No %s
de: Nein %s

en: No (If you do not check for items while staging you may not change this option later)
de: Nein (Wenn Sie während des Ladevorgangs nicht auf Exemplare prüfen, können Sie diese Option später nicht ändern)

en: No (N)
de: Nein (N)

en: No (default)
de: Nein (Voreinstellung)

en: No ACQ framework, using default. You should create a framework with code ACQ, the items framework would be used
de: Kein ACQ-Framework definiert, verwende Default-Framework. Sie können ein Framework mit Code ACQ erstellen, von dem der Exemplarbereich hier verwendet wird.

en: No ACQ framework, using default. You should create a framework with code ACQ, the items framework would be used
de: Kein ACQ-Framework definiert, Default-Framework wird verwendet. Sie können ein Framework mit Code ACQ erstellen, von dem der Exemplarbereich hier verwendet wird

en: No DEPARTMENT authorized values found!
de: Keine Einträge für den Normierten Wert DEPARTMENT gefunden!

note: For the first occurrence, %1$s:  booksellername | html
en: No EDIFACT configuration for %s
de: Keine EDIFACT-Konfiguration für %s

en: No MARC frameworks are available for your language. Defaulting to the frameworks supplied for English (en)
de: Für Ihre Sprache steht kein MARC-Format zur Verfügung. Bitte benutzen Sie das Standard-Format in englischer Sprache (en)

en: No MARC modification template is defined. You have
de: Es wurde kein Template für MARC-Modifikationen definiert. Bitte

note: SCRIPT
en: No SRU search field mappings have been defined. This means that all field searches will go through the whole record. Continue?
de: Es wurden keine SRU-Mapping für SUchfelder definiert. Das bedeutet, dass in allen Feldern jeweils der ganze Datensatz durchsucht wird. Fortfahren?

en: No TERM authorised values found! Please create one or more authorised values with the category TERM.
de: Es wurde kein normierter Wert TERM gefunden! Bitte erstellen Sie einen oder mehrere Einträge für die Kategorie TERM.

en: No XSLT file passed.
de: Keine XSLT-Datei übergeben.

en: No action defined for the template.
de: Keine Aktion für das Template definiert.

en: No active currency is defined
de: Es wurde keine aktive Währung definiert

en: No active currency is defined. Please go to
de: Es wurde keine aktive Währung definiert. Bitte gehen Sie zu

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No address stored.
de: Keine Adresse gespeichert.

en: No and try to override system preferences
de: Nein und versuche Systemparameter zu überschreiben

note: SCRIPT
en: No authorities have been selected.
de: Keine Datensätze ausgewählt.

note: SCRIPT
en: No authority link was changed.
de: Keine Normdatenverknüpfung geändert.

en: No automatic renewal after
de: Keine automatische Verlängerung nach

en: No automatic renewal after (hard limit)
de: Keine automatische Verlängerung nach (hartes Datum)

en: No available parent types
de: Keine übergeordneten Typen verfügbar

en: No barcode
de: Kein Barcode

en: No basket given.
de: Keine Bestellung angegeben.

note: SCRIPT
en: No basket group
de: Keine Bestellgruppe

note: %1$s:  UNKNOWN_BIBLIONUMBER | html
en: No bibliographic record found with biblionumber %s
de: Es wurde kein Titelsatz mit der Titelsatznummer %s gefunden

en: No cards created (empty batch or list?)
de: Keine Ausweise erstellt (leerer Stapel oder leere Liste?)

en: No categories have been defined.
de: Es wurden keine Benutzertypen definiert.

en: No change
de: Keine Änderung

en: No checkouts for the selected filters.
de: Keine Ausleihen für die gewählten Kriterien.

en: No circulation rule is defined for this patron and itemtype combination.
de: Für diese Kombination aus Medien- und Benutzertyp wurde keine Ausleihkondition definiert.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No city stored.
de: Keine Stadt gespeichert.

en: No claims notice defined.
de: Keine Reklamationsbriefe definiert.

en: No club templates defined.
de: Keine Club-Templates definiert.

en: No club with this name, please, try another
de: Es gibt keinen Club diesen Namens, bitte versuchen Sie einen anderen

en: No clubs defined.
de: Keine Clubs definiert.

en: No clubs defined. A club template must be defined before a club can be defined.
de: Keine Clubs definiert. Zur Definition eines Clubs ist ein Club-Template notwendig.

note: SCRIPT
en: No color
de: Keine Farbe

note: SCRIPT
en: No columns selected!
de: Keine Spalten ausgewählt!

en: No comments have been approved.
de: Es wurden keine Kommentare freigegeben.

en: No comments to moderate.
de: Keine zu moderierenden Kommentare.

en: No cover image available
de: Kein Coverbild verfügbar

note: %1$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: No database named %s detected.
de: Keine Datenbank mit dem Namen %s gefunden.

en: No date of birth stored.
de: Kein Geburtsdatum gespeichert.

note: SCRIPT
en: No date selected
de: Kein Datum ausgewählt

en: No description available
de: Keine Beschreibung verfügbar

en: No description entered.
de: Keine Beschreibungen angegeben.

en: No descriptions
de: Keine Beschreibungen

en: No eHolding titles have been created. An error occurred.
de: Es wurden keine eHolding-Titel angelegt. Es ist ein Fehler aufgetreten.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No email stored.
de: Keine E-Mail-Adresse gespeichert.

en: No files found.
de: Keine Dateien gefunden.

en: No fund
de: Kein Konto

en: No fund found
de: Kein Konto gefunden

note: SCRIPT
en: No fund selected.
de: Kein Konto ausgewählt.

en: No funds to display for this search criteria
de: Es gibt keine Konten für diese Suchkriterien

en: No group
de: Keine Gruppe

en: No hold is placed by this patron on this bibliographic record.
de: Dieser Benutzer hat keine Vormerkung für diesen Titel.

note: %1$s:  m.hold_id | html
en: No hold with id %s found.
de: Keine Vormerkungen mit ID %s gefunden.

en: No holds allowed
de: Keine Vormerkungen erlaubt

en: No holds allowed:
de: Keine Vormerkungen erlaubt:

en: No holds are allowed on this item
de: Dieses Exemplar kann nicht vorgemerkt werden

en: No holds found.
de: Keine Vormerkungen gefunden.

note: A
en: No holds on this item / Total holds on this record: %s
de: Keine Vormerkungen auf diesem Exemplar / Vormerkungen gesamt: %s

note: A
en: No holds on this record
de: Keine Vormerkungen auf diesem Titel

en: No if settings allow it
de: Nein falls durch Einstellungen erlaubt.

en: No image:
de: Kein Bild:

en: No images are currently available.
de: Es sind aktuell keine Bilder verfügbar.

en: No images have been uploaded for this bibliographic record yet.
de: Für diesen Titel wurden bisher keine Bilder hochgeladen.

note: %1$s:  UNKNOWN_BARCODE | html
en: No item found with barcode %s
de: Es wurde kein Exemplare mit dem Barcode %s gefunden

en: No item matches this barcode
de: Kein Exemplar mit diesem Barcode

en: No item or bibliographic record found
de: Kein Exemplar oder Titel gefunden

note: SCRIPT
en: No item with barcode in offline database (transaction recorded anyway): %s
de: Es gibt kein Exemplar mit diesem Barcode in der Offline-Datenbank (Transaktion wurde dennoch aufgezeichnet): %s

note: For the first occurrence, %1$s:  errmsgloo.msg | html
en: No item with barcode: %s
de: Kein Exemplar mit Barcode: %s

en: No item with matching barcode found
de: Kein Exemplar mit diesem Barcode gefunden

en: No items
de: Kein Exemplar

en: No items added because the library is not set. Please set your library before adding items to a batch.
de: Es wurden keine Einträge erstellt, weil keine Bibliothek ausgewählt wurde. Bitte melden Sie sich für eine Bibliothek an, bevor Sie Einträge zu einem Stapel hinzufügen.

en: No items are available
de: Keine Exemplare verfügbar

en: No items available:
de: Keine Exemplare verfügbar:

en: No items deleted.
de: Keine Exemplare gelöscht.

note: %1$s:  looptable.coltitle | html
en: No items for %s
de: Keine Medien für %s

en: No items found.
de: Keine Exemplare gefunden.

en: No items modified.
de: Keine Exemplare geändert.

en: No items were found by searching.
de: Keine Exemplare gefunden.

en: No keys defined for the current patron.
de: Für den aktuellen Benutzer wurden keine Schlüssel vergeben.

note: %1$s:  ERRORUSELESSDELAY | html %2$s:  BORERR | html
en: No letter or restriction action specified for delay %s for %s patron category. If a delay is supplied, either a letter, restrict action, or both should be specified.
de: Es wurde keine Benachrichtigung oder Sperre für die Karenzzeit von %s für Benutzertyp %s eingetragen. Wenn eine Karenzzeit eingetragen wird, muss entweder eine Benachrichtigung oder Sperraktion erfolgen.

en: No library limitation
de: Keine Einschränkung

en: No limit
de: keine Begrenzung

en: No limitation
de: Keine Einschränkung

note: %1$s:  IF ( CATALOGUING )
en: No log found %s for
de: Kein Log %s für

en: No mappings have been defined for this set
de: Es wurden keine Mappings für dieses Set definiert

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

note: %1$s:  message_loo.approved_by | html
en: No match for borrowernumber (%s).
de: Kein Treffer für Benutzernummer (%s).

note: %1$s:  message_loo.approver | html
en: No match for user (%s). FILTER REQUIRES BORROWERNUMBER (not name).
de: Kein Treffer für Benutzer (%s). Filter benötigt Benutzernummer (nicht Namen).

note: SCRIPT
en: No matches found
de: Keine Übereinstimmungen gefunden

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No matching authority found.
de: Kein übereinstimmender Normsatz gefunden.

note: SCRIPT
en: No matching authority found. A new authority was created automatically.
de: Kein übereinstimmender Normsatz gefunden. Ein neuer Normsatz wurde automatisch angelegt.

note: SCRIPT
en: No matching authority found. A new authority was created or imported
de: Keinen übereinstimmenden Normsatz gefunden. Ein neuer Normsatz wurde angelegt oder importiert

en: No matching item could be found
de: Es wurde kein passendes Exemplar gefunden

note: SCRIPT
en: No matching reports found
de: Keine übereinstimmenden Datensätze gefunden

en: No matching rule in effect
de: Keine Abgleichregel aktiv

en: No missing issues found.
de: Keine fehlenden Hefte gefunden.

note: SCRIPT
en: No misspellings found.
de: Keine Schreibfehler gefunden.

en: No more renewals possible
de: Keine weiteren Verlängerungen möglich

en: No more renewals possible.
de: Keine weiteren Verlängerungen möglich.

en: No name
de: Kein Name

note: For the first occurrence, %1$s:  basket.basketno | html
en: No name, basketnumber: %s
de: Kein Name, Bestellnummer: %s

en: No notes from SMS driver
de: Keine Hinweise von SMS-Treiber

en: No notice
de: Keine Benachrichtigung

en: No order has been duplicated. Maybe something wrong happened?
de: Es wurde keine Bestellung kopiert. Vielleicht ist ein Fehler aufgetreten?

en: No order selected
de: Keine Bestellung ausgewählt

en: No orders yet
de: Noch keine Bestellungen

en: No other items.
de: Keine weiteren Exemplare.

en: No outstanding charges
de: Keine offenen Gebühren

en: No partners have been defined yet. Please create appropriate patron records (by default ILLLIBS category).
de: Keine Partner gefunden. Bitte erstellen Sie entsprechende Benutzer-Konten (Standard-Kategorie ist ILLLIBS).

note: SCRIPT
en: No patron card number in offline database (proceeding anyway): %s
de: Die Ausweisnummer wurde nicht in der Offline-Datenbank gefunden (verarbeite trotzdem): %s

en: No patron card numbers or borrowernumbers given.
de: Es wurden keine Ausweisnummern oder Benutzernummern angegeben.

en: No patron matched
de: Kein passender Benutzer

en: No patron may put this book on hold.
de: Kein Benutzer wird diesen Titel vormerken.

en: No patron records have been actually removed
de: Es wurden keine Benutzer gelöscht

en: No patron records have been anonymized
de: Es wurden keine Benutzersätze anonymisiert

en: No patron records have been removed
de: Es wurden keine Benutzersätze entfernt

en: No patron with this name, please, try another
de: Es gibt keinen Benutzer mit diesem Namen, bitte versuchen Sie es erneut

note: %1$s:  IF ( supplier.basketcount > 0 && count > 1 )
en: No pending baskets. %s
de: Keine offenen Bestellungen %s

en: No pending on-site checkout.
de: Aktuell keine Vor-Ort-Ausleihen.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No phone stored.
de: Keine Telefonnummer gespeichert

en: No physical items for this record
de: Dieser Titel hat keine Exemplare

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No pickup time defined for this day.
de: Für diesen Tag wurden keine Abholzeiten definiert.

en: No pickups have been delivered today.
de: Heute haben keine Abholungen stattgefunden.

en: No plugins installed
de: Keine Plugins installiert

en: No plugins that can be used as a tool are installed
de: Es wurden keine Plugins, die als Werkzeuge verwendet werden können, installiert

en: No plugins that can convert files to MARC records are installed
de: Es sind keine Plugins installiert die Dateien in MARC konvertieren können

en: No plugins that can create a report are installed
de: Es wurden keine Plugins, die als Reports dienen, installiert

en: No plugins that can enhance the bibliographic records in the staff interface are installed
de: Es sind keine Katalogerweiterungsplugins für die Dienstoberfläche installiert

en: No plugins that can process online payments via the public catalog are installed
de: Es sind keine Plugins installiert die Online-Bezahlungen über den OPAC verarbeiten können

note: A
en: No popup
de: Kein Pop-Up

en: No print template found
de: Kein Template für den Druck gefunden

en: No reason
de: Keine Begründung

en: No reason given
de: Keine Begründung angegeben

en: No recalls have been made.
de: Es wurden keine Rückrufe gemacht.

en: No record has been deleted. An error occurred.
de: Es wurde kein Datensatz gelöscht. Es ist ein Feher aufgetreten.

en: No record was removed.
de: Kein Datensatz entfernt.

en: No records have been imported because they all match existing records in your catalog.
de: Es wurden keine Datensätze importiert, da es für alle Datensätze eine Übereinstimmung in Ihrem Katalog gab.

note: SCRIPT
en: No records have been selected.
de: Keine Datensätze ausgewählt.

en: No records have been staged.
de: Keine Titeldatensätze gespeichert.

en: No records imported
de: Keine Datensätze importiert

note: %1$s:  IF recordtype != 'biblio'
en: No records were modified. %s
de: Es wurden keine Datensätze geändert. %s

en: No renewal before
de: Weitere Verlängerung nicht möglich vor

note: SCRIPT
en: No reserves allowed
de: Keine Vormerkungen erlaubt

en: No restrictions have been defined.
de: Es wurden keine Benutzersperren angelegt.

en: No results for your query
de: Keine Ergebnisse für ihre Abfrage

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: No results found for
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

note: %1$s:  IF ( query_desc )
en: No results match your search %sfor
de: Keine Ergebnisse für Ihre Suche %snach

en: No results.
de: Keine Ergebnisse.

en: No sample data and settings are available for your language. Defaulting to the samples supplied for English (en)
de: Für Ihre Sprache stehen keine Beispieldaten und Einstellungen zur Verfügung. Es werden daher die Beispieldaten für Englisch (en) verwendet

en: No saved reports match your criteria.
de: Es gibt keine gespeicherten Reports, die zu Ihrer Suchanfrage passen.

note: SCRIPT
en: No serials selected
de: Keine Hefte ausgewählt

en: No status
de: Kein Status

en: No string to transform.
de: Keine Zeichenkette umzuwandeln.

en: No system preferences matched your search for:
de: Keine Systemparameter zu Ihrer Suche nach:

en: No target email addresses found. Either select at least one partner or check your ILL partner library records.
de: Keine Ziel-E-Mail-Adresse gefunden. Bitte wählen Sie mindestens einen Partner oder kontrollieren Sie die Angaben zu Ihren Fernleihpartnern.

note: SCRIPT
en: No temporary directory found.
de: Kein temporäres Verzeichnis gefunden.

en: No title
de: Kein Titel

en: No title entered.
de: Kein Titel eingegeben.

en: No transfers to receive
de: Keine eingehenden Transporte

en: No transfers to send
de: Keine ausgehenden Transporte

en: No valid patrons to merge were found.
de: Es wurden keine gültigen Benutzer für die Verschmelzung gefunden.

en: No valid pickup location
de: Kein gültiger Abholort

en: No warnings.
de: Keine Warnungen.

en: No, I don't confirm
de: Nein, ich bestätige nicht

note: INPUT type=submit
en: No, do not Delete
de: Nein, nicht löschen

en: No, do not delete
de: Nein, nicht löschen

en: No, do not remove
de: Nein, nicht entfernen

en: No, do not reset mappings
de: Nein, Mappings nicht zurücksetzen

en: No, don't cancel (N)
de: Nein, nicht stornieren (N)

en: No, don't check out (N)
de: Nein, nicht ausleihen (N)

en: No, don't checkin (N)
de: Nein, nicht zurückbuchen (N)

en: No, don't close (N)
de: Nein, nicht schließen (N)

en: No, don't delete (N)
de: Nein, nicht löschen (N)

en: No, don't renew (N)
de: Nein, nicht verlängern (N)

en: No, let me think about it
de: Nein, lass mich darüber nachdenken

en: No, save as new record
de: Nein, als neuen Datensatz speichern

en: No.
de: Nr.

en: No. of items:
de: Anzahl Exemplare:

en: No. of times checked out
de: Anzahl der Ausleihen

en: No: Save as new authority
de: Nein: Als neuen Normsatz speichern

en: Nobody
de: Niemand

en: Non priority hold
de: Vormerkung ohne Priorität

en: Non priority hold:
de: Vormerkung ohne Priorität:

en: Non-fiction
de: Sachliteratur

en: Non-musical recording
de: Nichtmusikalische Aufnahme

en: Non-patron guarantor
de: Unregistrierter BürgendeR

en: Non-patron guarantor first name
de: Vorname des unregistrierten Bürgenden

en: Non-patron guarantor surname
de: Nachname des unregistrierten Bürgenden

en: Non-public note
de: Interne Notiz

en: Non-public note:
de: Interne Notiz:

en: Non-public notes
de: Interne Notizen

en: Non-public notes:
de: Interne Notiz:

note: SCRIPT
en: Nonbreaking space
de: Geschütztes Leerzeichen

en: None
de: -

en: None available
de: Keine verfügbar

en: None defined
de: Nicht definiert

note: SCRIPT
en: None of these items can normally be put on hold for this patron.
de: Keines dieser Exemplare kann für diesen Benutzer vorgemerkt werden.

en: None selected
de: Nichts ausgewählt

en: None specified
de: Nicht angegeben

en: None specified
de: Nicht angegeben

en: Nonpublic note
de: Interne Notiz

en: Nonpublic note:
de: Interne Notiz:

en: Nonpublic note:
de: Interne Notiz:

note: %1$s:  internalnotes | html | html_line_break
en: Nonpublic note: %s
de: Interne Notiz: %s

en: Nonpublic notes
de: Interne Notizen

note: SCRIPT
en: Normal day
de: Normaler Tag

en: Normal text
de: Normaler Text

en: Normalization rule:
de: Normalisierungsregel:

en: Norsk Bokmål (Norwegian) Axel Bojer and Thomas Gramstad
de: Norsk Bokmål (Norwegisch) Axel Bojer und Thomas Gramstad

en: Norsk Nynorsk (Norwegian) Unni Knutsen and Marit Kristine Ådland
de: Norsk Nynorsk (Norwegisch) Unni Knutsen und Marit Kristine Ådland

note: SCRIPT
en: Northern
de: Nördlich

note: %1$s:  END
en: Not Installed %s
de: Nicht installiert %s

en: Not a duplicate. Save as new record
de: Keine Dublette. Als neuen Datensatz speichern

note: SCRIPT
en: Not a valid JSON
de: Kein gültiges JSON

en: Not all authority types referred to by the frameworks are defined.
de: Nicht alle in den Frameworks referenzierten Normdatentypen sind definiert.

en: Not all subfields for the following tags are in the same tab (or marked 'ignored').
de: Nicht alle Unterfelder der folgenden Felder sind auf dem selben Reiter (oder als 'ignoriert' markiert).

en: Not allowed
de: Nicht erlaubt

note: A
en: Not allowed by patron's privacy settings
de: Durch Datenschutzeinstellungen des Benutzers verboten

en: Not allowed to delete own account
de: Das eigene Benutzerkonto kann nicht gelöscht werden

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not checked out
de: Nicht ausgeliehen

en: Not checked out since:
de: Nicht ausgeliehen seit:

en: Not checked out.
de: Nicht ausgeliehen.

en: Not for loan
de: Nicht ausleihbar

note: %1$s:  SET not_for_loan_description = AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.notforloan', authorised_value => item.notforloan ) %2$s:  IF not_for_loan_description
en: Not for loan %s %s
de: Nicht ausleihbar %s %s

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.notforloan', authorised_value => itemloo.notforloan ) | html
en: Not for loan (%s)
de: Nicht ausleihbar (%s)

en: Not for loan (Itemtype not for loan)
de: Nicht ausleihbar (Medientyp)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Not for loan status
de: Nicht-Ausleihbar-Status

en: Not for loan:
de: Nicht ausleihbar:

en: Not holdable
de: Nicht vormerkbar

en: Not important
de: Nicht wichtig

en: Not issued
de: Nicht erschienen

en: Not mandatory
de: Kein Pflichtfeld

en: Not ordered
de: Nicht bestellt

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Not repeatable
de: Nicht wiederholbar

en: Not seen
de: Nicht gesehen

en: Not set
de: Nicht eingetragen

note: SCRIPT
en: Not started
de: Nicht begonnen

en: Note
de: Hinweis

en: Note : The items are exported by this tool unless specified.
de: Achtung: Die Exemplare werden mit diesem Werkzeug exportiert - wenn nicht anders festgelegt.

en: Note : This export file will be very large, and is generated nightly.
de: Hinweis: Diese Exportdatei wird sehr groß sein, und sie wird über Nacht erzeugt.

note: SCRIPT
en: Note about the accompanying materials: %s
de: Notiz zum Begleitmaterial: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ADDITIONAL_MATERIALS | html
en: Note about the accompanying materials: %s
de: Anmerkung zum Begleitmaterial: %s

en: Note for OPAC
de: OPAC-Notiz

en: Note for staff
de: Interne Notiz

en: Note for the librarian that will manage your renewal request:
de: Nachricht an den Bibliothekar, der die Verlängerung bearbeitet:

en: Note that fields weighting works only for simple search.
de: Die Feldgewichtung wird nur für die einfache Suche ausgewertet.

note: %1$s:  CASE 'both'
en: Note that the right place to define the memcached config is in your $KOHA_CONF file %s
de: Hinweis: Der korrekte Ort für die memcached-Konfiguration ist die $KOHA_CONF -Datei %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF effective_caching_method != 'Cache::Memcached::Fast::Safe' %3$s:  effective_caching_method | html %4$s:  END
en: Note that the right place to define the memcached config is in your $KOHA_CONF file. Currently you do not have a valid memcached configuration defined. %s %s | Effective caching method: %s %s
de: Bitte beachten Sie, dass die Memcached-Konfiguration in Iher $KOHA_CONF-Datei erfolgen sollte. Aktuell gibt es keine gültige Memcached-Konfiguration. %s %s | Aktive Caching-Methode: %s %s

note: %1$s:  CASE # nowhere
en: Note that the right place to define the memcached config is in your $KOHA_CONF file. To avoid any misunderstanding you should not export the memcached config from ENV. %s
de: Hinweis: Der korrekte Ort für die memcached-Konfiguration ist die $KOHA_CONF -Datei. Um Verwechslungen zu vermeiden sollte die memcached-Konfiguration nicht aus ENV exportiert werden. %s

en: Note:
de: Hinweis:

en: Note:
de: Hinweis:

en: Note: Be careful selecting when selecting columns. If your choice is too broad it could result in a very large report that will either not complete, or slow your system down.
de: Achtung: Seien Sie vorsichtig beim Auswählen von Spalten. Wenn Ihre Auswahl zu breit ist, könnte das Resultat in einem sehr großen Report bestehen, der entweder nicht vollständig sein wird oder Ihr System verlangsamt.

en: Note: For temporary uploads do not select a category.
de: Hinweis: Wählen Sie keine Kategorie für temporäre Uploads.

note: %1$s:  IF ( CAN_user_parameters_manage_auth_values ) - %2$s:  av_UPLOAD_link = BLOCK
en: Note: No upload categories are defined. %s %s
de: Hinweis: Es wurden keine Upload-Kategorien definiert. %s %s

en: Note: change the variable type to one of the dropdown values as needed
de: Hinweis: Ändern Sie den Typ auf einen aus der Auswahlliste, wenn erforderlich

en: Note: for 'Authority field to copy', enter the authority field that should be copied from the authority record to the bibliographic record. E.g., in MARC21, field 100 in the authority record should be copied to field 100 in the bibliographic record
de: Beachten Sie: Für das 'Normdatenfeld, das zu kopieren ist' fügen Sie das Normdatenfeld ein, das vom Normdatensatz zum bibliographischen Datensatz kopiert werden soll. Z.B.: In MARC21 sollte das Feld 100 im Normdatendsatz auf das Feld 100 im bibliographischen Datensatz kopiert werden.

en: Note: one of the two following fields must be equal to 1
de: Hinweis: eines der beiden folgenden Felder muss 1 sein

en: Notes
de: Hinweise

en: Notes
de: Hinweise

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.notes | $raw
en: Notes : %s
de: Hinweise: %s

en: Notes/Comments
de: Hinweise / Kommentare

en: Notes:
de: Hinweise:

en: Notes:
de: Hinweise:

note: For the first occurrence, %1$s:  reservenotes | html
en: Notes: %s
de: Hinweise: %s

en: Nothing found.
de: Nichts gefunden.

en: Nothing found.
de: Nichts gefunden.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Nothing is selected.
de: Es wurde nichts ausgewählt.

en: Notice
de: Benachrichtigung

note: %1$s:  loopro.notice.title | html %2$s:  loopro.notice.code | html
en: Notice %s (%s)
de: Benachrichtigung %s (%s)

en: Notice added
de: Benachrichtigung hinzugefügt

en: Notices
de: Benachrichtigungen

en: Notices and slips
de: Benachrichtigungen und Quittungen

en: Notices and slips
de: Benachrichtigungen und Quittungen

en: Notification date
de: Datum der Benachrichtigung

en: Notify manager:
de: Bearbeiter benachrichtigen:

en: Now we will create a patron with superlibrarian permissions. Log in with this to access Koha as a staff member with all permissions.
de: Nun werden wir ein Benutzerkonto mit 'Superlibraian'-Berechtigungen anlegen. Melden Sie sich mit diesem Konto an, um Zugang zu allen Koha-Funktionen zu haben.

en: Now we're ready to create the database tables and fill them with some default data.
de: Jetzt sind wir soweit, dass die Datenbanktabellen angelegt und mit Beispieldaten gefüllt werden können.

en: Nowhere
de: Nirgendwo

en: Num/Patrons
de: Anz./Benutzer

en: Number
de: Nummer

en: Number of baskets
de: Anzahl Bestellungen

en: Number of checkouts
de: Anzahl Ausleihen

en: Number of columns:
de: Anzahl Spalten:

en: Number of copies of this item to add:
de: Anzahl hinzuzufügender Exemplare:

en: Number of copies to be made of this item
de: Anzahl an Kopien, die von diesem Exemplar erstellt werden sollen

note: %1$s:  course_item.course_reserves.count | html
en: Number of courses reserving this bibliographic record: %s
de: Semesterapparate, in denen dieser Titel steht: %s

note: %1$s:  course_item.course_reserves.count | html
en: Number of courses reserving this item: %s
de: Semesterapparate, in denen dieses Exemplar steht: %s

en: Number of errors
de: Anzahl Fehler

en: Number of issues to display in OPAC:
de: Anzahl angezeigter Hefte im OPAC:

en: Number of issues to display to staff:
de: Anzahl angezeigter Hefte in der Dienstoberfläche:

en: Number of issues to display to staff:
de: Anzahl angezeigter Hefte in der Dienstoberfläche:

en: Number of issues to display to the public:
de: Anzahl angezeigter Hefte im OPAC:

en: Number of issues:
de: Anzahl Hefte:

note: %1$s:  subscription.numberlength | html
en: Number of issues: %s
de: Anzahl Hefte: %s

en: Number of items
de: Anzahl Exemplare

en: Number of items added
de: Anzahl hinzugefügter Exemplare

note: %1$s:  countitems | html
en: Number of items available: %s
de: Anzahl verfügbarer Exemplare: %s

en: Number of items deleted
de: Anzahl der gelöschten Exemplare

en: Number of items displayed
de: Anzahl der angezeigten Exemplare

en: Number of items ignored
de: Anzahl nicht berücksichtigter Exemplare

en: Number of items replaced
de: Anzahl der überschriebenen Exemplare

note: TH
en: Number of libraries using this pattern
de: Anzahl der Bibliotheken, die diese Erscheinungsweise verwenden

en: Number of minutes each curbside pickup interaction will take.
de: Anzahl an Minuten, die für eine Abholung benötigt werden.

en: Number of months:
de: Anzahl der Monate:

note: %1$s:  subscription.monthlength | html
en: Number of months: %s
de: Anzahl Monate: %s

note: %1$s:  LinesRead | html
en: Number of potential barcodes read: %s
de: Anzahl der gelesenen potentiellen Barcodes: %s

en: Number of records added
de: Anzahl der hinzugefügten Sätze

en: Number of records deleted
de: Anzahl der gelöschten Sätze

en: Number of records ignored
de: Anzahl unberücksichtigter Sätze

note: %1$s:  error.value | html
en: Number of records provided for merging: %s. Currently only 2 records can be merged at a time.
de: Anzahl zu verschmelzender Datensätze: %s. Im Moment können nur zwei Datensätze auf einmal verschmolzen werden.

en: Number of records reverted
de: Anzahl zurückgesetzter Datensätze

en: Number of records updated
de: Anzahl geänderte Sätze

en: Number of renewals
de: Anzahl Verlängerungen

en: Number of rows:
de: Anzahl Reihen:

en: Number of students:
de: Anzahl Studenten:

en: Number of subscriptions:
de: Anzahl Abonnements:

en: Number of weeks:
de: Anzahl der Wochen:

note: %1$s:  subscription.weeklength | html
en: Number of weeks: %s
de: Anzahl Wochen: %s

en: Number pattern:
de: Nummerierungsmuster:

en: Number pattern:
de: Nummerierungsmuster:

en: Numbered
de: Zählung

note: SCRIPT
en: Numbered list
de: Gezählte Liste

en: Numbering formula
de: Nummerierungsmuster

en: Numbering formula:
de: Chronolog. Muster:

en: Numbering pattern
de: Nummerierungsmuster

en: Numbering pattern:
de: Nummerierungsmuster:

en: Numbering patterns
de: Nummerierungsmuster

en: Numbering patterns
de: Nummerierungsmuster

en: Numbering patterns &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Nummerierungsmuster &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

en: Numbers only, item groups will be displayed in counting order
de: Nur Ziffern, Exemplargruppen werden in aufsteigender Reihenfolge angezeigt

en: OAI set mappings
de: OAI-Set-Mappings

en: OAI set mappings &rsaquo; OAI sets &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Mappings für OAI-Sets &rsaquo; OAI-Sets &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: OAI sets
de: OAI-Sets

en: OAI sets configuration
de: OAI-Set-Konfiguration

en: OAI sets configuration
de: OAI-Set-Konfiguration

en: OAI xslt stylesheet
de: OAI XSLT Stylesheet

en: OFF
de: AUS

en: ON
de: AN

en: OPAC info:
de: OPAC-Info:

en: OPAC information
de: OPAC-Info

en: OPAC item level holds
de: Exemplarvormerkungen im OPAC

en: OPAC note
de: OPAC-Notiz

en: OPAC note:
de: OPAC-Notiz:

en: OPAC notes
de: OPAC-Notizen

en: OPAC notes:
de: OPAC-Notizen:

en: OPAC problem reports
de: Problemmeldungen im OPAC

en: OPAC problem reports
de: Problemmeldungen im OPAC

en: OPAC problem reports &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: OPAC-Problemmeldungen &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: OPAC problem reports management
de: Verwaltung von Problemmeldungen

en: OPAC problem reports pending
de: Unbearbeitete Problemmeldungen

en: OPAC tables
de: OPAC-Tabellen

en: OPAC users from this domain to login with this identity provider.
de: Erlaube Benutzern dieser Domain die Anmeldung im OPAC mit diesem Identity Provider.

en: OPAC users of this domain to login with this identity provider
de: Erlaube Benutzern dieser Domain die Anmeldung im OPAC mit diesem Identity Provider

en: OPAC view
de: OPAC-Sicht

en: OPAC view:
de: OPAC-Sicht:

en: OPAC/Staff interface login
de: OPAC-/Mitarbeitendenlogin

en: OPUS International Consultants, Wellington, New Zealand (Corporate Serials sponsorship)
de: OPUS International Consultants, Wellington, Neuseeland (Sponsoring der Zeitschriftenverwaltung)

en: OR
de: ODER

en: OR
de: ODER

en: OR choose which fields you want to supply from the following list:
de: ODER wählen Sie die Felder, die Sie importieren möchten, aus der folgenden Liste:

en: OS version ('uname -a'):
de: OS Version ('uname -a'):

en: Object
de: Objekt

en: Object:
de: Objekt:

note: SCRIPT
en: Objects
de: Objekte

en: Oblique title:
de: Kursiver Titel:

en: October
de: Oktober

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: Off %s
de: Aus %s

en: Offline circulation
de: Offline-Verbuchung

en: Offline circulation
de: Offline-Verbuchung

en: Offline circulation &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Offline-Verbuchung &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Offline circulation disabled
de: Offline-Verbuchung deaktiviert

en: Offline circulation file upload
de: Upload der Offline-Verbuchungsdatei

en: Offline circulation file upload
de: Offline-Verbuchungsdaten hochladen

en: Offline circulation file upload &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Offline-Verbuchungsdatei hochladen &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Offline circulation has been disabled. You may continue and record transactions, but patron and item information will not be available.
de: Die Offline-Verbuchung wurde deaktiviert. Sie können weiterhin Transaktionen aufzeichen, aber die Benutzer- und Exemplardaten sind nicht verfügbar.

note: SCRIPT
en: Ok
de: OK

en: Old recalls
de: Erledigte Rückrufe

en: Old recalls &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Erledigte Rückrufe &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Old value
de: Alter Wert

en: Old value:
de: Alter Wert:

note: %1$s:  IF errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.from
en: Old value: %s
de: Alter Wert: %s

en: Older transactions
de: Ältere Transaktionen

en: Older version
de: Ältere Version

en: On
de: Am

en: On
de: Aktivieren

note: %1$s:  cp.scheduled_pickup_datetime | $KohaDates %2$s:  SWITCH cp.status %3$s:  CASE 'to-be-staged'
en: On %s: %s %s
de: Am %s: %s %s

en: On hold
de: Vorgemerkt

en: On hold due date:
de: Verlängerungsdatum bei Vormerkung:

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html
en: On hold expected at %s
de: Vorgemerkt und erwartet in %s

note: %1$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html %2$s:  itemloo.reservedate | $KohaDates
en: On hold expected at %s since %s
de: Vorgemerkt und erwartet in %s seit %s

en: On hold for
de: Vorgemerkt für

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=itemloo.ReservedFor %2$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html
en: On hold for %s expected at %s since
de: Vorgemerkt und erwartet in %s seit %s

en: On hold for another patron
de: Für einen anderen Benutzer vorgemerkt

en: On loan
de: Ausgeliehen

en: On order
de: Im Buchhandel bestellt

en: On shelf holds allowed
de: Vormerkung verfügbarer Titel

en: On shelf holds allowed:
de: Erlaube Vormerkungen verfügbarer Titel:

en: On shelf recalls allowed
de: Erlaube Rückrufe auf verfügbare Titel

en: On title
de: Für Titel

en: On-site checkout
de: Vor-Ort-Ausleihe

en: On-site checkouts
de: Vor-Ort-Ausleihen

en: On-site checkouts only. Automatic due date:
de: Nur Vor-Ort-Ausleihe. Automatisches Rückgabedatum:

en: Once you have enabled Mana it must be configured. Type your name, and email address and submit. This will send an account creation request to Mana KB that will respond back with a Mana KB token (an encrypted ID that uniquely identifies your Koha installation). This token will automatically be saved in your database. After that you will receive an email. Read it and follow the instructions.
de: Wenn Sie Mana aktiviert haben, muss es noch konfiguriert werden. Geben Sie Ihren Namen bzw. den Namen Ihrer Organisation und eine E-Mail-Adresse ein und schicken Sie das Formular ab. Dies sendet eine Anfrage an die Mana KB um ein neues Konto zu eröffnen. Sie erhalten ein Mana KB Token zurück (eine verschlüsselte ID, die Ihre Koha-Installation eindeutig identifiziert). Dieses Token wird automatisch in Ihrer Datenbank gespeichert. Sie erhalten außerdem eine E-Mail. Lesen Sie diese und folgen Sie den Anweisungen.

en: One borrowernumber per line.
de: Eine Benutzernummer je Zeile.

en: One number per line.
de: Eine Nummer je Zeile.

note: SCRIPT
en: One of 'issues per unit' and 'units per issue' must be equal to 1
de: Eines von 'Hefte je Einheit' und "Einheiten je Heft' muss 1 sein

en: One of the logfiles listed in the config file is not writable.
de: Eine der in der Konfigurationsdatei aufgeführten Logdateien ist nicht beschreibbar.

en: One or more records have no items that can be held
de: Ein oder mehrere Titelsätze haben keine vormerkbaren Exemplare

note: %1$s:  barcode | html
en: Only %s
de: Nur %s

note: %1$s:  ComponentParts.size | html
en: Only %s results are shown:
de: Es werden nur %s Treffer angezeigt:

en: Only 1 MARC tag mapped to items
de: Nur 1 MARC Feld mit den Exemplaren verbunden

en: Only KPZ file format is supported.
de: Es wird nur das KPZ-Datenformat unterstützt.

en: Only PNG, GIF, JPEG, XPM formats are supported.
de: Nur die Formate PNG, GIF, JPEG, XPM werden unterstützt.

en: Only PNG, GIF, JPEG, XPM formats are supported. Maximum image size is 2MB.
de: Nur die Formate PNG, GIF, JPEG und XPM werden unterstützt. Die maximale Dateigröße ist 2MB.

en: Only available on the staff interface:
de: Nur in der Dienstoberfläche verfügbar:

en: Only include jobs enqueued in the last hour
de: Nur Jobs aus der letzten Stunde

en: Only item
de: Nur Exemplar

en: Only item:
de: Nur Exemplar:

en: Only items currently available:
de: Nur aktuell verfügbare Exemplare:

en: Only on-site checkouts are allowed
de: Es sind nur Vor-Ort-Ausleihen erlaubt

en: Only patrons from libraries in the same item's home library hold groups may put this book on hold.
de: Nur Benutzer aus einer der Bibliotheken, die zur Vormerkgruppe der Heimatbibliothek des Exemplars gehören, können dieses Exemplar vormerken.

en: Only patrons from the item's home library may put this book on hold.
de: Nur Benutzer aus der Heimatbibliothek des Exemplars können dieses vormerken.

en: Only pickup locations within the same hold group are allowed
de: Es sind nur Abholbibliotheken innerhalb der gleichen Vormerkgruppe erlaubt

en: Only search fields mapped with biblios can be weighted
de: Nur Suchfelder im Titelbereich können gewichtet werden

en: Only staff with superlibrarian or ERM permissions are returned in the search results
de: Nur Bibliothekspersonal mit den Berechtigungen superlibrarian oder ERM werden in der Ergebnisliste angezeigt

en: Only staff with superlibrarian or acquisitions permissions (or budget_modify permission if granular permissions are enabled) are returned in the search results
de: Nur Bibliotheksmitarbeitende mit superlibrarian oder Erwerbungsberechtigungen (oder budget_modify Berechtigung) werden in der Trefferliste angezeigt

en: Only staff with superlibrarian or acquisitions permissions (or order_manage permission if granular permissions are enabled) are returned in the search results
de: Nur Bibliotheksmitarbeiter mit 'superlibrarian' oder Erwerbungsberechtigungen werden in der Ergebnisliste angezeigt

en: Only staff with superlibrarian or suggestions_manage permissions are returned in the search results
de: Nur Bibliothekspersonal mit den Berechtigungen superlibrarian oder suggestions_manage werden in der Ergebnisliste angezeigt

en: Only the barcode is printed
de: Nur der Barcode wird gedruckt

en: Only the bibliographic data is printed
de: Nur Titelangaben werden gedruckt

en: Open
de: Offen

en: Open
de: Offen

en: Open Document Spreadsheet
de: OpenDocument Tabellenformat

note: BUTTON
en: Open fresh record
de: Neuen Datensatz öffnen

note: SCRIPT
en: Open help dialog
de: Hilfe öffnen

note: A
en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Open in new window.
de: In neuem Fenster öffnen.

note: SCRIPT
en: Open link
de: Link öffnen

note: SCRIPT
en: Open link in...
de: Link öffnen in...

en: Open on:
de: Geöffnet am:

note: SCRIPT
en: Open popup menu for split buttons
de: Popup-Menü für geteilte Schaltflächen öffnen

en: OpenAPI 2.0 schema
de: OpenAPI 2.0 Schema

en: Opened on:
de: Geöffnet am:

en: Operation cannot proceed, please define an encryption key in your configuration.
de: Aktion kann nicht ausgeführt werden, bitte definieren Sie einen Encryption-Schlüssel in Ihrer Konfiguration.

en: Optional data added
de: Optionale Daten hinzugefügt

en: Optional filters for inventory list or comparing barcodes
de: Optionale Filtermöglichkeiten für die Inventurliste oder für den Barcodevergleich

note: TH
en: Optional module missing
de: Optionales Modul fehlt

en: Optionally scan all barcodes of items found in the items bundle to perform an inventory check. If any items are missing, they will be marked as lost
de: Optional können Sie alle Barcodes innerhalb eines Pakets einscannen, um eine Inventarprüfung durchzuführen. Wenn Exemplare fehlen, werden diese als verloren gekennzeichnet.

en: Options
de: Optionen

en: Options are defined by the authorized value
de: Optionen werden definiert über den normierten Wert

en: Options are defined by the authorized value ITEMTYPECAT.
de: Optionen werden über den normierten Wert ITEMTYPECAT definiert.

en: Options:
de: Optionen:

en: Options:
de: Optionen:

en: Or add number of days:
de: Oder Anzahl zu addierende Tage:

en: Or list barcodes one by one
de: Oder geben Sie die Barcodes nacheinander ein

en: Or list card numbers one by one
de: Oder scannen Sie die Ausweisnummern nacheinander ein

note: SCRIPT
en: Or provide alternative text:
de: Oder geben Sie einen alternativen Text ein:

en: Or scan items one by one
de: Oder scannen Sie die Exemplare nacheinander ein

en: Or use a patron list
de: Oder verwenden Sie eine Benutzerliste

en: Or use biblionumber of a bibliographic record
de: Oder verwenden Sie die Titelsatznummer eines Datensatzes

en: Or use biblionumbers of bibliographic records
de: Oder verwenden Sie die Titelsatznummern eines Datensatzes

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Order
de: Bestellung

en: Order ID
de: Bestell-ID

en: Order ID:
de: Bestell-ID:

en: Order acquisition
de: Bestellung Erwerbung

en: Order baskets
de: Bestellungen

en: Order by
de: Sortiere nach

en: Order cost
de: Kosten der Bestellung

en: Order date
de: Bestelldatum

en: Order date:
de: Bestelldatum:

en: Order details
de: Bestelldetails

en: Order details &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Bestellpostendetails &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

en: Order e-mail was sent to the vendor.
de: Bestell-E-Mail wurde an den Lieferanten verschickt.

en: Order from external source
de: Bestellung über Z39.50-Download

en: Order from external source
de: Bestellposten aus externer Quelle

en: Order line
de: Bestellposten

en: Order line (parent)
de: Bestellposten (Ursprung)

en: Order line:
de: Bestellposten:

en: Order note
de: Bestellnotiz

en: Order number
de: Bestellnummer

en: Order search
de: Bestellpostensuche

en: Order search
de: Bestellpostensuche

en: Order status:
de: Bestellstatus

note: A
en: Order this one
de: Dieses bestellen

note: SCRIPT
en: Order total (%s) exceeds budget available (%s)
de: Bestelltotal (%s) überschreitet verfügbaren Etat (%s)

note: SCRIPT
en: Order updated
de: Bestellung aktualisiert

en: Ordered
de: Bestellt

en: Ordered &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Bestellt &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  fund_code | html
en: Ordered - %s
de: Bestellt - %s

note: %1$s:  fund_code | html
en: Ordered - Fund: %s
de: Bestellt - Konto: %s

en: Ordered amount:
de: Bestellbetrag:

en: Ordered by the library
de: Von der Bibliothek bestellt

en: Ordered by:
de: Bestellt von:

note: A
en: Ordered from this fund
de: Auf dieses Konto bestellt

note: SPAN
en: Ordered from this fund and children
de: Auf dieses Konto und Unterkonten bestellt

en: Ordering information
de: Bestellinformationen

en: Ordernumber
de: Bestellnummer

en: Orders
de: Bestellungen

en: Orders are standing:
de: Standing Order:

en: Orders by fund
de: Bestellungen nach Konten

en: Orders by fund
de: Bestellposten nach Konten

en: Orders by fund &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: Bestellposten nach Konten &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

en: Orders enabled:
de: Bestellungen aktiviert:

note: %1$s:  booksellerfromname | html
en: Orders for %s
de: Bestellungen bei %s

note: %1$s:  current_budget_name | html
en: Orders for fund '%s'
de: Bestellungen für Konto '%s'

en: Orders from:
de: Bestellungen von:

en: Orders search
de: Bestellungen durchsuchen

en: Orders with uncertain prices
de: Bestellungen mit unsicheren Preisen

en: Orders with uncertain prices for vendor
de: Bestellungen mit unsicheren Preisen für Lieferant

en: Orex Digital, Spain
de: Orex Digital, Spanien

en: Organization
de: Organisation

en: Organization:
de: Organisation:

en: Organize by:
de: Organisiere nach:

en: Organize by:
de: Anzeige nach:

note: SCRIPT
en: Orientation
de: Orientierung

en: Origin
de: Ausgangspunkt

en: Original message, rendered:
de: Original-Mitteilung, erzeugt:

note: A
en: Original order line
de: Original-Bestellposten

en: Original version
de: Original-Version

en: Originating library:
de: Ausgehende Bibliothek:

en: Oslo Public Library, Norway
de: Oslo Public Library, Norwegen

en: Other
de: Andere

en: Other
de: Divers

en: Other action
de: Andere Aktion

en: Other attributes
de: Andere Benutzerattribute

en: Other course reserves
de: Weitere Semesterapparate

en: Other data
de: Andere Daten

note: %1$s:  otheritemloop.size() || 0 | html
en: Other holdings (%s)
de: Weitere Exemplare (%s)

en: Other holdings:
de: Weitere Exemplare:

en: Other limits
de: Weitere Einschränkungen

en: Other name
de: Sonstiger Name

en: Other name:
de: Alias:

en: Other names
de: Weitere Namen

note: OPTGROUP
en: Other options
de: Weitere Optionen

en: Other options (choose one)
de: Weitere Optionen (eine auswählen)

en: Other phone
de: Weitere Telefonnummer

en: Other phone:
de: Weitere Telefonnummer:

en: Other phone:
de: Weitere Telefonnummer:

en: Other reasons
de: Andere Gründe

en: Others...
de: Andere..

en: Outgoing (cash)
de: Ausgaben (bar)

en: Output
de: Ausgabe

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Output format:
de: Ausgabeformat

en: Output to a file named:
de: Ausgabe in Datei:

en: Output:
de: Ausgabe:

en: Outstanding
de: Unbezahlt

en: Outstanding credit:
de: Bestehendes Guthaben:

en: Outstanding credits could be applied:
de: Guthaben könnte verwendet werden:

en: OverDrive library authnames
de: Overdrive: Authnames für Bibliotheken

en: OverDrive library authnames &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Overdrive-Authnames für Bibliotheken &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Overdue
de: Überfällig

en: Overdue fines cap (amount)
de: Maximale Mahngebühr

en: Overdue notice required:
de: Mahnschreiben erforderlich:

en: Overdue notice/status triggers
de: Mahntrigger

en: Overdue notice/status triggers
de: Mahntrigger

en: Overdue notice/status triggers &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Mahntrigger &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Overdue recalls
de: Überfällige Rückrufe

en: Overdue recalls &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Überfällige Rückrufe &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Overdue report
de: Überfällige Ausleihen

en: Overdue to be returned
de: Überfällig zur Rückgabe

en: Overdues
de: Überfälligkeiten

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates
en: Overdues as of %s
de: Überfälligkeiten zum %s

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html
en: Overdues at %s
de: Überfälligkeiten für %s

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html
en: Overdues at %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Überfälligkeiten in %s &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Overdues with fines
de: Überfälligkeiten mit Gebühren

en: Overdues:
de: Überfällig:

en: Overpayment refund
de: Rückerstattung einer Überzahlung

en: Override and renew
de: Übergehen und verlängern

en: Override blocked renewals
de: Verlängerungslimit überschreiben

en: Override limit and renew
de: Überschreiben und verlängern

en: Override renewal restrictions:
de: Verlängerungslimits überschreiben:

en: Override restriction temporarily
de: Benutzersperre temporär aufheben

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Overwrite the existing one with this
de: Vorhandenen mit diesem überschreiben

en: Owner
de: Besitzer

en: Owner only
de: Nur Besitzer

en: Owner:
de: Besitzer:

en: PIN code:
de: PIN:

en: PTFS Europe Ltd, United Kingdom
de: PTFS Europe Ltd, Vereinigtes Königreich

en: PTFS, Maryland, USA
de: PTFS. Maryland, USA

en: Package search
de: Pakete suchen

en: Packaging manager
de: Packaging Manager

en: Packaging manager assistant
de: Assistent des Packaging Managers

en: Packaging team:
de: Packaging Team:

en: Page
de: Seite

en: Page URL
de: Seiten-URL

note: SCRIPT
en: Page break
de: Seitenumbruch

en: Page height:
de: Seitenhöhe:

en: Page side:
de: Blattseite:

en: Page width:
de: Seitenbreite:

note: %1$s:  pagename | html
en: Page: %s
de: Seite: %s

en: Pages
de: Seiten

en: Pages:
de: Seiten:

en: Paid for?:
de: Bezahlt?:

en: Paper bin
de: Papierfach

en: Paper bin:
de: Papierkorb:

note: SCRIPT
en: Paragraph
de: Abschnitt

en: Parameter deleted
de: Systemparameter gelöscht

en: Parameter label:
de: Beschreibung:

en: Parameters
de: Parameter

en: Parent code
de: Übergeordneter Code

en: Parent item type:
de: Übergeordneter Medientyp:

en: Parsing upload file
de: Hochgeladene Datei verarbeiten

en: Partial
de: Teilweise

en: Partially received
de: Teilweise zugegangen

en: Partners available for searching:
de: Verfügbare Partner für die Suche:

en: Password
de: Passwort

en: Password change in OPAC:
de: Passwortänderung im OPAC:

note: SCRIPT
en: Password contains leading and/or trailing spaces
de: Das Passwort enthält am Anfang und/oder Ende Leerzeichen

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password contains whitespace for patron with borrowernumber %s.
de: Das Passwort für den Benutzer mit der Benutzernummer %s enthält Leerzeichen.

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password error for patron with borrowernumber %s.
de: Passwortfehler beim Benutzer mit der Benutzernummer %s.

en: Password expiration
de: Passwort-Ablauf

en: Password expiration date
de: Ablaufdatum des Passworts

en: Password expiration date is invalid.
de: Ablaufdatum des Passworts ist ungültig.

en: Password expiration date:
de: Ablaufdatum des Passworts:

en: Password expiration:
de: Ablaufdatum des Passworts:

en: Password expires:
de: Passwort läuft ab am:

en: Password has leading or trailing whitespaces
de: Das Passwort enthält am Anfang oder Ende Leerzeichen

en: Password is too short
de: Das eingegebene Passwort ist zu kurz.

note: %1$s:  e.borrowernumber | html %2$s:  e.min_length | html %3$s:  e.length | html
en: Password is too short for patron with borrowernumber %s. Minimum length is %s, length is %s
de: Das Passwort des Benutzers mit der Benutzernummer %s ist zu kurz. Die minimal erforderliche Länge ist %s, es ist %s lang

en: Password is too weak
de: Das Passwort ist zu schwach

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password is too weak for patron with borrowernumber %s.
de: Das Passwort für den Benutzer mit der Benutzernummer %s ist zu schwach.

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Password must be at least %s characters long.
de: Das Passwort muss mindestens %s Zeichen lang sein.

note: SCRIPT
en: Password must contain at least %s characters
de: Das Passwort muss mindestens %s Zeichen lang sein

note: SCRIPT
en: Password must contain at least %s characters, including UPPERCASE, lowercase and numbers
de: Das Passwort muss mindestens %s Zeichen lang sein und Großbuchstaben, Kleinbuchstaben sowie Zahlen enthalten.

en: Password must contain at least one digit, one lowercase and one uppercase.
de: Das Passwort muss mindestens eine Zahl sowie einen Großbuchstaben und einen Kleinbuchstaben enthalten.

en: Password must not contain leading or trailing whitespaces.
de: Das Passwort an Anfang und Ende keine Leerzeichen enthalten.

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password plugin error for patron with borrowernumber %s.
de: Passwort-Plugin-Fehler für den Benutzer mit der Benutzernummer %s.

en: Password reset in OPAC:
de: Passwort-Vergessen-Funktion im OPAC:

en: Password updated
de: Passwort aktualisiert

en: Password:
de: Passwort:

en: Password:
de: Passwort:

en: Passwords do not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: Passwords do not match.
de: Passwörter stimmen nicht überein.

note: SCRIPT
en: Passwords will be displayed as text
de: Passwörter werden als Text angezeigt

note: SCRIPT
en: Paste
de: Einfügen

note: SCRIPT
en: Paste as text
de: Als Text einfügen

note: SCRIPT
en: Paste is now in plain text mode. Contents will now be pasted as plain text until you toggle this option off.
de: Einfügen ist jetzt im Klartext-Modus. Inhalte werden jetzt als Klartext eingefügt, bis diese Funktion deaktiviert wird.

note: SCRIPT
en: Paste or type a link
de: Link eingeben oder einfügen

note: SCRIPT
en: Paste row after
de: Zeile danach einfügen

note: SCRIPT
en: Paste row before
de: Zeile davor einfügen

en: Paste selection from 'clipboard'
de: Auswahl aus der Zwischenablage einfügen

note: SCRIPT
en: Paste your embed code below:
de: Einzubettenden Code unten einfügen:

en: Patent document
de: Patentdokument

en: Patron
de: Benutzer

note: SCRIPT
en: Patron '%s' added.
de: Benutzer '%s' wurde hinzugefügt.

note: SCRIPT
en: Patron '%s' is already in the list.
de: Benutzer '%s' ist bereits auf der Liste.

en: Patron ID:
de: Benutzernr.:

en: Patron account flags
de: Sperren

en: Patron activity
de: Benutzeraktivität

en: Patron already has hold for this item
de: Benutzer hat bereits eine Vormerkung für dieses Exemplar

note: %1$s:  f.value | html
en: Patron already in database: %s
de: Benutzer ist bereits in der Datenbank: %s

note: %1$s:  e.attribute_type_code | html %2$s:  e.patron_id | html
en: Patron attribute %s is invalid for patron %s.
de: Das Benutzerattribut %s ist ungültig für den Benutzer %s.

note: %1$s:  e.attribute_type_code | html %2$s:  e.borrowernumber | html
en: Patron attribute %s is invalid for patron with borrowernumber %s.
de: Das Benutzerattribut %s ist ungültig für den Benutzer mit der Benutzernummer %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.patron_id | html
en: Patron attribute %s is non-repeatable for patron %s.
de: Das Benutzerattribut %s ist nicht wiederholbar für den Benutzer %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.borrowernumber | html
en: Patron attribute %s is non-repeatable for patron with borrowernumber %s.
de: Das Benutzerattribut %s ist nicht wiederholbar für den Benutzer mit der Benutzernummer %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.patron_id | html
en: Patron attribute %s must be unique for patron %s.
de: Das Benutzerattribut %s muss für den Benutzer %s einmalig sein.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.borrowernumber | html
en: Patron attribute %s must be unique for patron with borrowernumber %s.
de: Das Benutzerattribut %s muss für den Benutzer mit der Benutzernummer %s einmalig sein.

en: Patron attribute type code:
de: Benutzerattribut:

en: Patron attribute types
de: Benutzerattribute

en: Patron attribute types
de: Benutzerattribute

en: Patron attribute:
de: Benutzerattribut:

en: Patron attributes
de: Benutzerattribute

en: Patron attributes:
de: Benutzerattribute:

note: %1$s:  maxreserves | html
en: Patron can only place a maximum of %s total holds.
de: Benutzer kann nur maximal %s Vormerkungen haben.

en: Patron card creator
de: Benutzerausweisdruck

en: Patron card creator
de: Benutzerausweisdruck

en: Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Benutzerausweisdruck &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Patron card number
de: Benutzerausweisnummer:

en: Patron card printing/exporting
de: Benutzerausweisdruck/-export

en: Patron card printing/exporting &rsaquo; Patron cards &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Benutzerausweise drucken/exportieren &rsaquo; Benutzerausweisdruck &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Patron card templates
de: Templates für Benutzerausweise

en: Patron categories
de: Benutzertypen

en: Patron categories
de: Benutzertypen

en: Patron category
de: Benutzertyp

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron category = %s
de: Benutzertyp = %s

en: Patron category already exists and cannot be modified!
de: Benutzertyp existiert bereits und kann nicht geändert werden!

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron category code is %s
de: Benutzertyp ist %s

en: Patron category created!
de: Benutzertyp erstellt!

en: Patron category deleted successfully
de: Benutzertyp wurde gelöscht

en: Patron category deleted successfully.
de: Benutzertyp wurde gelöscht.

en: Patron category inserted successfully
de: Benutzertyp wurde angelegt.

en: Patron category inserted successfully.
de: Benutzertyp wurde angelegt.

en: Patron category updated successfully
de: Benutzertyp wurde aktualisiert.

en: Patron category updated successfully.
de: Benutzertyp wurde aktualisiert.

en: Patron category:
de: Benutzertyp:

en: Patron category:
de: Benutzertyp:

en: Patron clubs
de: Clubs

en: Patron clubs
de: Clubs

en: Patron clubs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Clubs &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Patron count
de: Anzahl Benutzer

en: Patron details
de: Benutzerdetails

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Patron details for %s
de: Benutzerdetails für %s

en: Patron does not belong to any subscription routing lists.
de: Der Benutzer ist auf keiner Umlaufliste aufgeführt.

en: Patron expires soon
de: Benutzerkonto läuft bald ab

note: SCRIPT
en: Patron fines are over limit: %s
de: Gebühren sind über dem Limit: %s

en: Patron flags:
de: Kontosperren:

en: Patron guarantor
de: BürgendeR

note: %1$s:  return_claims.count | html
en: Patron has %s RETURN CLAIMS
de: Benutzer hat %s RÜCKGABEBEHAUPTUNGEN

note: %1$s:  ItemsOnHold | html
en: Patron has %s hold(s). Deleting patron cancels all their holds.
de: Benutzer hat %s Vormerkung(en). Das Löschen des Benutzers storniert alle Vormerkungen.

note: %1$s:  debits | $Price
en: Patron has %s in fines.
de: Benutzer hat %s Gebühren

note: %1$s:  ItemsOnIssues | html
en: Patron has %s item(s) checked out.
de: Benutzer hat %s Exemplar(e) ausgeliehen.

note: %1$s:  checkout_info.USERBLOCKEDOVERDUE | html
en: Patron has %s overdue item(s).
de: Der Benutzer hat %s überfällige Ausleihen.

note: %1$s:  USERBLOCKEDOVERDUE %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: Patron has %s overdue item(s). %s Check out anyway? %s
de: Benutzer hat %s überfällige Medien. %s Trotzdem ausleihen? %s

note: %1$s:  pending_suggestions | html
en: Patron has %s pending suggestions.
de: Benutzer hat %s offene Anschaffungsvorschläge.

en: Patron has ITEMS OVERDUE
de: Benutzer hat ÜBERFÄLLIGE AUSLEIHEN

note: %1$s:  credits | $Price
en: Patron has a %s credit.
de: Benutzer hat ein Guthaben von %s.

note: %1$s:  IF ( creditsamount )
en: Patron has a credit%s of
de: Benutzer hat ein Guthaben%s in Höhe von

note: %1$s:  USERBLOCKEDWITHENDDATE | $KohaDates
en: Patron has a restriction until %s.
de: Der Benutzer ist gesperrt bis %s.

note: %1$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %2$s:  END
en: Patron has already checked out another item from this record. %s Check out anyway? %s
de: Benutzer hat bereits ein Exemplar dieses Titels ausgeliehen. %s  Trotzdem ausleihen? %s

en: Patron has an indefinite restriction.
de: Der Benutzer hat eine unbefristete Sperre.

en: Patron has arrived
de: Benutzer ist eingetroffen

note: %1$s:  checkout_info.USERBLOCKEDREMAINING | html
en: Patron has had overdue items and is blocked for %s day(s).
de: Der Benutzer hat überfällige Medien und ist für %s Tag(e) gesperrt.

note: SCRIPT
en: Patron has had overdue items and is restricted until: %s
de: Der Benutzer hatte überfällige Medien und ist gesperrt bis: %s

en: Patron has holds. They will be cancelled if the discharge is generated.
de: Der Benutzer hat Vormerkungen. Diese werden storniert, wenn die Entlastung durchgeführt wird.

en: Patron has items overdue
de: Benutzer hat überfällige Ausleihen

en: Patron has no current article requests.
de: Der Benutzer hat keine Artikelbestellungen.

en: Patron has no recalls.
de: Benutzer hat keine Rückrufe.

en: Patron has nothing checked out.
de: Benutzer hat nichts ausgeliehen

en: Patron has nothing on hold.
de: Benutzer hat nichts vorgemerkt.

en: Patron has opted out
de: Vom Benutzer deaktiviert

note: INPUT type=checkbox name=auto_renew
en: Patron has opted out of auto-renewal
de: Benutzer hat automatische Verlängerungen deaktiviert

note: %1$s:  fines | $Price
en: Patron has outstanding charges of %s.
de: Der Benutzer hat offene Gebühren in Höhe von %s.

note: %1$s:  fines | html
en: Patron has outstanding fines of %s.
de: Benutzer hat offene Gebühren in Höhe von %s.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Patron has outstanding fines: %s
de: Benutzer hat offene Gebühren:  %s

en: Patron has pending modifications
de: Der Benutzer hat unbearbeitete Änderungswünsche

en: Patron has previously checked out this title
de: Der Benutzer hat diesen Titel zuvor bereits einmal ausgeliehen

en: Patron has previously checked out this title:
de: Exemplar wurde schon einmal an diesen Benutzer ausgeliehen:

en: Patron has restrictions
de: Der Benutzer ist gesperrt

note: INPUT type=text
en: Patron holds
de: Vormerkungen

en: Patron identity
de: Benutzeridentität

en: Patron image failed to upload
de: Benutzerfoto konnte nicht hochgeladen werden

en: Patron image(s) successfully uploaded
de: Benutzerfotos erfolgreich hochgeladen.

en: Patron image(s) uploaded with some errors
de: Benutzerfotos wurden mit einigen Fehlern hochgeladen

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Patron is RESTRICTED
de: Benutzer ist GESPERRT

note: A
en: Patron is an adult
de: Benutzer ist ein Erwachsener

en: Patron is currently restricted
de: Benutzer ist zur Zeit gesperrt

en: Patron is currently unrestricted.
de: Benutzer ist zur Zeit nicht gesperrt.

en: Patron is from different library
de: Dieser Benutzer ist aus einer anderen Bibliothek

en: Patron is not notified.
de: Benutzer wird nicht benachrichtigt.

note: %1$s:  patron_outside.count | html
en: Patron is outside (%s)
de: Benutzer ist angekommen (%s)

en: Patron is outside!
de: Benutzer ist angekommen!

en: Patron is restricted
de: Benutzer ist gesperrt

en: Patron is restricted.
de: Benutzer ist gesperrt.

en: Patron library
de: Benutzerbibliothek

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron library = %s
de: Benutzerbibliothek = %s

en: Patron list name:
de: Name der Benutzerliste:

en: Patron list:
de: Benutzerliste:

en: Patron lists
de: Benutzerlisten

en: Patron lists
de: Benutzerlisten

en: Patron lists &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Benutzerlisten &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Patron messaging preferences
de: Benachrichtigungseinstellungen

note: INPUT type=text
en: Patron name
de: Benutzername

en: Patron not found
de: Benutzer nicht gefunden.

note: SCRIPT
en: Patron not found.
de: Benutzer nicht gefunden.

en: Patron not found.
de: Benutzer nicht gefunden.

en: Patron not found:
de: Benutzer nicht gefunden:

en: Patron note
de: Benutzernotizen

en: Patron notes
de: Benutzernotizen

en: Patron notes:
de: Benutzernotizen:

en: Patron notice sent:
de: Benutzerbenachrichtigung versendet:

en: Patron notification:
de: Benachrichtigung:

en: Patron notification:
de: Benachrichtigung:

en: Patron number:
de: Benutzernummer:

note: A
en: Patron photo
de: Benutzerfoto

en: Patron reached daily limit.
de: Benutzer hat das tägliche Limit erreicht.

en: Patron reason
de: Begründung des Benutzers

en: Patron records
de: Benutzerdatensätze

en: Patron records merged into
de: Benutzer verschmolzen mit

en: Patron records were last synced on:
de: Letzte Synchronisierung der Benutzerdaten:

en: Patron relationship problems
de: Probleme mit Benutzerbeziehungen

en: Patron request
de: Bestellungen

en: Patron restrictions
de: Benutzersperren

en: Patron restrictions
de: Benutzersperren

en: Patron search &rsaquo; Koha
de: Benutzersuche &rsaquo; Koha

en: Patron search:
de: Benutzersuche:

en: Patron sort 1
de: Statistik 1

en: Patron sort 2
de: Statistik 2

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron sort1 = %s
de: Statistik 1 = %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron sort2 = %s
de: Statistik 2 = %s

en: Patron status
de: Benutzerstatus

en: Patron was automatically switched by reading the patron card during checking out. Ensure you are working with the right patron.
de: Das Benutzerkonto wurde durch Einlesen einer Ausweisnummer in der Ausleihe automatisch gewechselt. Stellen Sie sicher dass Sie mit dem richtigen Benutzer arbeiten.

note: %1$s:  errmsgloo.prevdebarred | $KohaDates
en: Patron was earlier restricted until %s.
de: Der Benutzer wurde gesperrt bis %s.

en: Patron will be charged with
de: Das Benutzerkonto wird mit

note: %1$s:  expiry | $KohaDates
en: Patron's account has been renewed until %s
de: Benutzerkonto wurde verlängert bis %s

note: %1$s:  patron.dateexpiry | $KohaDates
en: Patron's account has been renewed until %s
de: Benutzerkonto wurde verlängert bis %s

en: Patron's account is restricted
de: Bibliothekskonto ist gesperrt

note: %1$s:  IF ( userdebarreddate ) %2$s:  userdebarreddate | $KohaDates %3$s:  END %4$s:  IF ( debarredcomment )
en: Patron's account is restricted %s until %s %s %s with the explanation:
de: Das Konto des Benutzers ist gesperrt %s bis %s %s %s mit der Erläuterung:

en: Patron's address flagged as in doubt
de: Benutzeranschrift ist unklar

en: Patron's address in doubt
de: Benutzeranschrift unklar

en: Patron's address is in doubt
de: Benutzeranschrift unklar

note: SCRIPT
en: Patron's address is in doubt (proceeding anyway)
de: Benutzeradresse ist zweifelhaft (dennoch weiter)

en: Patron's address is in doubt.
de: Benutzeranschrift unklar

en: Patron's age is incorrect for their category.
de: Das Alter des Benutzers passt nicht zum Benutzertyp.

note: %1$s:  age_low | html %2$s:  age_high | html
en: Patron's age is incorrect for their category. Ages allowed are %s-%s.
de: Das Alter des Benutzers passt nicht zum Benutzertyp. Der erlaubte Altersbereich ist %s-%s.

note: %1$s:  expiry | $KohaDates
en: Patron's card expired on %s
de: Bibliotheksausweis ist am %s abgelaufen

note: %1$s:  expiry | $KohaDates
en: Patron's card expires on %s
de: Bibliotheksausweis läuft am %s ab

en: Patron's card has expired.
de: Bibliotheksausweis ist abgelaufen.

en: Patron's card is expired
de: Benutzerausweis ist abgelaufen.

note: SCRIPT
en: Patron's card is expired (%s)
de: Benutzerausweis ist abgelaufen (%s)

en: Patron's card is expired.
de: Benutzerausweis ist abgelaufen.

en: Patron's card is flagged as lost
de: Bibliotheksausweis wurde als verloren gemeldet

en: Patron's card is lost
de: Benutzerausweis ist verloren

en: Patron's card is lost.
de: Benutzerausweis ist verloren.

en: Patron's card will expire soon.
de: Bibliotheksausweis läuft bald ab.

note: For the first occurrence, %1$s:  chargesamount_guarantees | $Price %2$s:  IF noissues
en: Patron's guarantees collectively owe %s. %s
de: Alle Benutzer für die dieser Benutzer bürgt haben offene Gebühren von: %s. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  charges_guarantors_guarantees | $Price %2$s:  IF noissues
en: Patron's guarantors and their other guarantees collectively owe %s. %s
de: Die Bürgenden und anderen verbürgten Benutzer haben offene Gebühren in Höhe von %s. %s

note: %1$s:  Branches.GetName(patron.branchcode) | html %2$s:  patron.branchcode | html
en: Patron's home library: (%s / %s )
de: Heimatbibliothek des Benutzers: (%s / %s)

en: Patron's record has guaranteed accounts attached.
de: Der Benutzer bürgt für andere Benutzer.

en: Patron-scheduled pickup:
de: Benutzer-geplante Abholung:

en: Patron:
de: Benutzer:

en: Patron:
de: Benutzer:

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  Branches.GetName(patron.branchcode) | html %3$s:  patron.branchcode | html
en: Patron: %s Patron's home library: (%s / %s )
de: Benutzer: %s Heimatbibliothek des Benutzers: (%s / %s)

note: %1$s:  patronlistname | html
en: Patronlist with imported patrons: %s
de: Liste mit importieren Benutzern: %s

en: Patrons
de: Benutzer

en: Patrons
de: Benutzer

en: Patrons &rsaquo; New patron
de: Benutzer &rsaquo; Neuer Benutzer

en: Patrons and circulation
de: Benutzer und Ausleihe

en: Patrons found for:
de: Benutzer gefunden für:

en: Patrons from any library may put this item on hold.
de: Benutzer jeder Bibliothek können dieses Exemplar vormerken.

note: %1$s:  batch_id | html
en: Patrons in batch number %s
de: Benutzer im Stapel %s

en: Patrons in list
de: Benutzer in der Liste

en: Patrons requesting modifications
de: Benutzer mit Änderungswünschen

en: Patrons statistics
de: Benutzerstatistiken

en: Patrons statistics
de: Benutzerstatistiken

en: Patrons tables
de: Benutzertabellen

en: Patrons to be added
de: Hinzuzufügende Benutzer

note: TH
en: Patrons using this provider
de: Benutzer mit diesem Anbieter

en: Patrons who haven't checked out
de: Benutzer ohne Ausleihen

en: Patrons with holds
de: Benutzer mit Vormerkungen

en: Patrons with no checkouts
de: Benutzer ohne Ausleihen

en: Patrons with no checkouts
de: Benutzer ohne Ausleihen

en: Patrons with no checkouts &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: Benutzer ohne Ausleihen &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

en: Patrons with recalls
de: Benutzer mit Rückrufen

en: Patrons with the most checkouts
de: Benutzer mit den meisten Ausleihen

en: Patrons with the most checkouts
de: Benutzer mit den meisten Ausleihen

en: Patrons with the most checkouts &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: Benutzer mit den meisten Ausleihen &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( searching ) %2$s:  END
en: Patrons%s &rsaquo; Search results%s &rsaquo; Koha
de: Benutzer%s &rsaquo; Suchergebnisse%s &rsaquo; Koha

en: Patrons' categories:
de: Benutzertypen:

en: Pattern name:
de: Name des Musters:

en: Pay
de: Bezahlen

en: Pay all charges
de: Alle Gebühren zahlen

note: INPUT type=submit name=paycollect
en: Pay amount
de: Betrag bezahlen

en: Pay an amount toward all fines
de: Gebühr gegen alle Gebührenposten bezahlen

en: Pay an amount toward selected fines
de: ausgewählte Gebühr bezahlen

en: Pay an individual fine
de: Individuelle Gebühr bezahlen

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Pay charges for %s
de: Gebührenzahlung für %s

en: Pay fine
de: Gebühr bezahlen

en: Pay fines
de: Gebühren zahlen

note: INPUT type=submit name=payselected
en: Pay selected
de: Ausgewählte bezahlen

en: Payment
de: Bezahlen

en: Payment note
de: Notiz zur Zahlung

en: Payment received:
de: Eingezahlt:

en: Payment type:
de: Zahlungsart:

en: Payments &rsaquo; Koha
de: Zahlungen &rsaquo; Koha

en: Payout
de: Auszahlung

en: Payout amount
de: Betrag auszahlen

en: Payout credits to patrons
de: Guthaben an Benutzer auszahlen

en: Pending
de: Zu Bearbeiten

en: Pending (
de: Ausstehend (

en: Pending discharge requests
de: Unbearbeitete Entlastungsanträge

en: Pending discharge requests
de: Unbearbeitete Entlastungsanträge

en: Pending discharge requests &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: Unbearbeitete Entlastungsanträge &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

en: Pending holds
de: Offene Vormerkungen

en: Pending modifications:
de: Offene Änderungen:

en: Pending offline circulation actions
de: Nicht verarbeitete Offline-Verbuchungsaktionen

en: Pending on-site checkouts
de: Aktuelle Vor-Ort-Ausleihen

en: Pending on-site checkouts
de: Aktuelle Vor-Ort-Ausleihen

en: Pending on-site checkouts &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Aktuelle Vor-Ort-Ausleihen &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Pending orders
de: Offene Bestellungen

en: Pending suggestions
de: Unbearbeitete Vorschläge

en: Pending tags
de: Unmoderierte Tags

note: SCRIPT
en: People
de: Leute

en: Perform a new search
de: Neue Suche

en: Perform anonymous refund actions
de: Anonyme Rückerstattungen durchführen

en: Perform batch deletion of items
de: Stapellöschung von Exemplaren durchführen

en: Perform batch deletion of records (bibliographic or authority)
de: Stapellöschung von Datensätzen (bibliographische oder Normdaten)

en: Perform batch extend due dates
de: Stapelbearbeitung von Fälligkeiten durchführen

en: Perform batch modification of items
de: Stapelbearbeitung von Exemplaren durchführen

en: Perform batch modification of patrons
de: Stapelbearbeitung von Benutzern

en: Perform batch modification of records (biblios or authorities)
de: Stapelbearbeitung von Datensätzen (Titel- oder Normdaten)

en: Perform cash register cashup action
de: Kassenabrechnung durchführen

en: Perform inventory of your catalog
de: Inventur (Bestandsaufnahme) Ihres Kataloges durchführen

en: Perform self checkout at the OPAC. It should be used for the patron matching the AutoSelfCheckID
de: Selbstausleihe im OPAC durchführen. Diese Berechtigung sollte für den im Systemparameter 'AutoSelfCheckID' definierten Benutzer gesetzt sein

en: Period
de: Zeitraum

note: %1$s:  IF budget_period_total %2$s:  budget_period_total | $Price %3$s:  END
en: Period allocated %s%s%s
de: Zugewiesene Mittel %s%s%s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Period from %s
de: Zeitraum von %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Period to %s
de: Zeitraum bis %s

en: Period:
de: Zeitraum:

en: Perl interpreter:
de: Perl Interpreter:

en: Perl modules
de: Perl Module

en: Perl version:
de: Perl-Version:

note: SCRIPT
en: Permanent Pen Properties
de: Formateigenschaften

note: SCRIPT
en: Permanent pen properties...
de: Formateigenschaften...

en: Permanently delete checkout history older than
de: Anonymisiere die Ausleihhistorie, wenn älter als

en: Permanently delete these patrons
de: Diese Benutzer endgültig löschen

en: Permissions (code)
de: Berechtigungen (Code)

note: SCRIPT
en: Ph:
de: Tel:

en: Phone
de: Telefon

en: Phone (i-tiva)
de: Telefon (Itiva)

en: Phone:
de: Telefon:

en: Phone:
de: Telefon:

en: Photocopy
de: Fotokopie

en: Physical address:
de: Besuchsadresse:

en: Physical details:
de: Physische Details:

en: Physical form designators
de: Physisches Format

note: INPUT type=submit name=pick
en: Pick
de: Abholen

note: %1$s:  RECALL.expiration_date | $KohaDates
en: Pick up by %s
de: Abholung bis %s

en: Pick up location
de: Abholstandort

en: Pickup at
de: Abholung in

en: Pickup at patron's home library when possible:
de: Abholung soweit möglich in Heimatbibliothek des Benutzers:

en: Pickup at:
de: Abholen in:

en: Pickup date/time
de: Abholdatum/-zeit

en: Pickup date:
de: Abholdatum:

en: Pickup interval:
de: Abholintervall:

en: Pickup library
de: Abholbibliothek

en: Pickup library is different.
de: Abholbibliothek ist unterschiedlich.

en: Pickup library is different.
de: Abholbibliothek ist unterschiedlich.

en: Pickup library:
de: Abholbibliothek:

en: Pickup location
de: Abholstandort

en: Pickup location:
de: Abholstandort:

en: Pie
de: Torte

en: Place a hold
de: Vormerken

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link = 1 %2$s:  IF biblio.author %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END
en: Place a hold on %s %s by %s%s
de: Vomerkung auf %s %s von %s%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Place a hold on %s &rsaquo; Holds &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Vormerkung auf %s &rsaquo; Vormerkungen &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF force_hold_level == 'item'
en: Place a hold on a specific item %s
de: Bestimmtes Exemplar vormerken %s

en: Place and modify holds for patrons
de: Vormerkungen für Benutzer setzen und bearbeiten

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html %4$s:  patron.cardnumber | html
en: Place article request from %s for %s %s ( %s )
de: Artikelbestellung von %s for %s %s ( %s )

en: Place hold
de: Vormerken

en: Place hold
de: Vormerken

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => holdfor_patron no_title => 1 no_cardnumber => 1
en: Place hold for %s
de: Vormerkung auf %s

note: SCRIPT
en: Place hold on this item?
de: Dieses Exemplar vormerken?

note: SCRIPT
en: Place hold?
de: Vormerken?

en: Place holds
de: Vormerken

en: Place holds
de: Vormerkungen setzen

en: Place holds for patrons
de: Vormerkungen für Benutzer eintragen

note: INPUT type=submit
en: Place request
de: Bestellung absenden

en: Place request with partner libraries
de: Anforderung an Fernleihpartner senden

en: Placed on
de: Bestellt am

en: Placed on (from)
de: Bestellt am (von)

en: Placed on (to)
de: Bestellt am (bis)

en: Places
de: Orte

en: Placing orders
de: Bestellungen anlegen

note: %1$s:  auth_cats_loo | html
en: Plan by %s
de: Planung nach %s

en: Plan by item types
de: Planung nach Medientypen

en: Plan by libraries
de: Planung nach Bibliotheken

en: Plan by months
de: Planung nach Monaten

en: Planned date
de: Voraussichtliches Datum

en: Planning
de: Planung

en: Planning
de: Planung

note: %1$s:  budget_period_description | html %2$s:  PROCESS planning plan=authcat
en: Planning for %s %s
de: Planung für %s %s

note: %1$s:  budget_period_description | html %2$s:  PROCESS planning plan=authcat
en: Planning for %s %s &rsaquo; Funds &rsaquo; Budgets &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Planung für %s %s &rsaquo; Konten &rsaquo; Etats &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Plant and Food Research Limited, New Zealand
de: Plant and Food Research Limited, Neuseeland

en: Play media
de: Medien abspielen

en: Play sound
de: Ton abspielen

en: Please
de: Bitte

en: Please add a library
de: Bitte legen Sie eine Bibliothek an

en: Please add a patron category
de: Bitte legen Sie einen Benutzertyp an

note: SCRIPT
en: Please add barcodes using either the direct entry text area or the item search.
de: Bitte fügen Sie Barcodes über das Eingabefeld oder die Exemplarsuche hinzu.

note: SCRIPT
en: Please check at least one action
de: Bitte mindestens eine Aktion auswählen

en: Please check issues that are NOT published (irregularities)
de: Bitte kennzeichnen Sie die Hefte, die NICHT erscheinen (Unregelmäßigkeiten)

note: %1$s:  ELSIF ( error.cache_expiry ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: Please check the log for further details. %s Please select a cache expiry less than 30 days. %s %s
de: Für nähere Informationen überprüfen Sie bitte die Logdatei. %s Bitte wählen Sie eine Cachedauer von weniger als 30 Tagen. %s %s

en: Please choose a cache_expiry less than 30 days
de: Bitte wählen Sie eine Cache-Dauer (cache_expiry) von weniger als 30 Tagen

note: SCRIPT
en: Please choose a file to upload
de: Datei zum Upload auswählen

en: Please choose a library to clone rules from:
de: Bitte wählen Sie die Bibliothek, deren Ausleihregeln geklont werden sollen:

en: Please choose a vendor.
de: Bitte wählen Sie einen Lieferanten.

note: SCRIPT
en: Please choose an enrollment period in months OR by date.
de: Bitte wählen Sie eine Dauer in Monaten oder als Datum.

en: Please choose one or more filters to proceed.
de: Bitte wählen Sie einen oder mehr Filter um fortzufahren.

en: Please choose the library to clone the rules to:
de: Bitte wählen Sie die Bibliothek für welche die Regeln geklont werden sollen:

en: Please choose which record will be the reference for the merge. The record chosen as reference will be kept, and the other will be deleted.
de: Bitte wählen Sie, welcher Titel bei der Verschmelzung als Referenz dienen soll (der als Referenz gewählte Titel wird erhalten, der andere wird gelöscht):

en: Please click on one of the tabs at the left side of this form.
de: Bitte klicken Sie auf einen der Reiter auf der linken Seite dieses Formulars.

note: %1$s:  item.barcode | html
en: Please confirm bundle contents for %s
de: Bestätigen Sie die Inhalte des Pakets mit Barcode %s

en: Please confirm checkin
de: Rückgabe bestätigen

en: Please confirm checkout
de: Bitte Ausleihe bestätigen

en: Please confirm subscription deletion
de: Bitte Löschung des Abonnements bestätigen

en: Please confirm that the accompanying materials are present:
de: Bitte bestätigen Sie, dass die Beilagen vollständig sind:

note: %1$s:  ADDITIONAL_MATERIALS | html
en: Please confirm that the accompanying materials are present: %s
de: Bitte bestätigen Sie, dass die Beilagen vollständig sind: %s

note: %1$s:  bankable | $Price
en: Please confirm that you have received %s to cashup.
de: Bitte bestätigen Sie, dass Sie %s zur Abrechnung erhalten haben.

en: Please confirm that you have removed
de: Bitte bestätigen Sie, die Entnahme von

note: %1$s:  accountlines.total( payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price %2$s:  register.starting_float | $Price
en: Please confirm that you have removed %s from the cash register and left a float of %s.
de: Bitte bestätigen Sie eine Entnahme von %s aus der Kasse und ein verbleibendes Wechselgeld in Höhe von %s.

en: Please contact your system administrator
de: Wenden Sie sich bitte an den Systemadministrator

en: Please correct these errors.
de: Bitte korrigieren Sie diese Fehler.

en: Please create the database before continuing.
de: Bitte legen Sie die Datenbank an, bevor Sie fortfahren.

en: Please define one
de: Bitte eine Benachrichtigung anlegen

en: Please edit one currency and mark it as active.
de: Bitte bearbeiten Sie eine Währung und markieren diese als aktiv.

en: Please enable Javascript:
de: Bitte schalten Sie JavaScript ein:

en: Please enable system preference
de: Aktivieren Sie den Systemparameter

en: Please ensure you are uploading a valid zip file and try again.
de: Bitte überprüfen Sie die Gültigkeit der ZIP-Datei und versuchen Sie es erneut.

en: Please ensure you only upload GIF, JPEG, PNG, or XPM images.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie nur Bilder in den Formaten GIF, JPEG, PNG der XPM hochladen.

en: Please enter a
de: Bitte geben Sie ein:

note: SCRIPT
en: Please enter a date!
de: Bitte ein Datum eingeben!

en: Please enter a new comment (max 35 characters)
de: Bitte geben Sie einen neuen Kommentar ein (max. 35 Zeichen)

note: SCRIPT
en: Please enter a number of items to create.
de: Bitte geben Sie die Anzahl anzulegender Exemplare ein.

en: Please enter a report name and descriptive note before sharing (minimum 20 characters)
de: Bitte geben Sie einen Reportnamen und eine Beschreibung ein, bevor Sie diesen teilen (Minimum 20 Zeichen)

note: SCRIPT
en: Please enter a search term.
de: Bitte einen Suchbegriff eingeben

note: SCRIPT
en: Please enter a valid URL.
de: Bitte geben Sie eine gültige URL an.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date (ISO).
de: Bitte geben Sie ein gültiges Datum (ISO) an.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date.
de: Bitte ein gültiges Datum eingeben.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid email address.
de: Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please enter a valid number.
de: Bitte eine gültige Ziffer eingeben.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid phone number.
de: Bitte geben Sie eine gültige Telefonnummer ein.

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1} characters long.
de: Bitte geben eine Zeichenkette mit einer Länge von {0} bis {1} Zeichen ein.

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1}.
de: Bitte einen Wert zwischen {0} und {1} eingeben.

note: SCRIPT
en: Please enter a value greater than or equal to {0}.
de: Bitte einen Wert größer oder gleich {0} ein.

note: SCRIPT
en: Please enter a value less than or equal to {0}.
de: Bitte einen Wert kleiner oder gleich {0} eingeben.

note: SCRIPT
en: Please enter at least one criterion for deletion!
de: Bitte wählen Sie mindestens ein Kriterium für die Löschung.

note: SCRIPT
en: Please enter at least {0} characters.
de: Bitte mindestens {0} Zeichen eingeben.

note: SCRIPT
en: Please enter field tag and subfield code, separated by a comma. (For control fields: add '@' as subfield code.)
de: Bitte geben Sie Feld- und Unterfeldcode getrennt mit einem Komma an. (Für Kontrollfelder '@' als Unterfeldkennzeichen verwenden.)

note: SCRIPT
en: Please enter no more than {0} characters.
de: Bitte nicht mehr als {0} Zeichen eingeben.

en: Please enter numbers only. Prefix the number with + or 00 if including the country code.
de: Bitte nur Ziffern eingeben. Stellen Sie der Nummer ein + oder 00 voran, wenn der Ländercode angegeben wird.

note: SCRIPT
en: Please enter only digits.
de: Bitte nur Ziffern eingeben.

note: SCRIPT
en: Please enter the name for the new macro:
de: Bitte geben Sie einen Namen für das neue Makro ein:

note: SCRIPT
en: Please enter the same password as above
de: Bitte das gleiche Passwort wie oben nochmals eingeben

note: SCRIPT
en: Please enter the same value again.
de: Bitte nochmals den gleichen Wert eingeben.

en: Please enter your username and password
de: Bitte geben Sie ihren Benutzernamen und das Passwort ein

note: SCRIPT
en: Please fill URL before completing request.
de: Bitte füllen Sie die URL aus, bevor Sie die Bestellung abschicken.

note: SCRIPT
en: Please fix this field.
de: Bitte dieses Feld korrigieren.

en: Please have your system administrator check the error log for details.
de: Bitte lassen Sie Ihren Systemadministrator das Fehlerprotokoll überprüfen.

en: Please log in again
de: Bitte melden Sie sich nochmals an

en: Please log in instead with a regular staff account. To create a staff account, create a library, a patron category 'Staff' and add a new patron. Then give this patron permissions from 'More' in the toolbar.
de: Bitte melden Sie sich als normaler Bibliotheksmitarbeiter an. Um ein solches Konto anzulegen, erstellen Sie eine Bibliothek, einen Benutzertyp 'Bibliotheksmitarbeiter' und einen Benutzer mit dieser Kategorie. Geben Sie diesem Benutzer die erforderlichen Berechtigungen unter 'Mehr' in der Werkzeugleiste.

note: SCRIPT
en: Please log in to Koha and try again. (Error: '%s')
de: Bitte melden Sie sich bei Koha an und versuchen Sie es erneut. (Fehler: '%s')

en: Please note that the attached file is a MARC bibliographic records file which can be imported into personal bibliographic software like EndNote, Reference Manager or ProCite.
de: Bitte beachten Sie, dass es sich bei der angehängten Datei um Daten im bibliographischen MARC-Format handelt, das Sie in eine persönliche Literaturverwaltungssoftware wie EndNote, Reference Manager oder ProCite importieren können.

note: SCRIPT
en: Please only choose one enrollment period.
de: Bitte wählen Sie nur eine der beiden Optionen für den Anmeldezeitraum aus.

note: SCRIPT
en: Please only enter letters or numbers.
de: Bitte verwenden Sie nur Buchstaben und Zahlen.

note: SCRIPT
en: Please only enter letters.
de: Bitte verwenden Sie nur Buchstaben.

en: Please pick your language from the following list. If your language is not listed, please inform your system administrator.
de: Bitte wählen Sie Ihre Sprache aus der angezeigten Auswahlliste. Wird Ihre Sprache nicht angeboten, informieren Sie bitte ihren Systemadministrator.

en: Please place the following items to one side
de: Bitte legen Sie die folgenden Exemplare zur Seite

en: Please put the 'Did you mean?' plugins in order by significance, from most significant to least significant, and check the box to enable those plugins that you want to use.
de: Ordnen Sie die 'Meinten Sie?'-Plugins nach Wichtigkeit, vom Wichtigsten zum Unwichtigsten und aktivieren Sie die Checkbox für die Plugins, die Sie verwenden möchten.

note: SCRIPT
en: Please refresh the page and try again.
de: Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es noch einmal.

note: %1$s:  Branches.GetName( errmsgloo.msg ) | html
en: Please return item to home library: %s
de: Bitte das Medium zur Heimatbibliothek zurückschicken: %s

note: %1$s:  Branches.GetName( errmsgloo.msg ) | html
en: Please return item to: %s
de: Bitte zurücksenden an: %s

note: %1$s:  IF transfer %2$s:  Branches.GetName( transfer ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  Branches.GetName( returnbranch ) | html %5$s:  END
en: Please return this item to %s%s%s%s%s
de: Bitte geben Sie dieses Exemplar in %s%s%s%s%s zurück

note: %1$s:  ELSIF ( error.queryerr )
en: Please return to the &quot;Saved Reports&quot; screen and delete this report or retry creating a new one. %s
de: Bitte kehren Sie zur Seite &quot;Gespeicherte Reports&quot; zurück und löschen Sie diesen Report oder versuchen Sie einen neuen zu erstellen. %s

en: Please review the error log for more details.
de: Für nähere Informationen prüfen Sie bitte die Fehler-Logdatei.

note: SCRIPT
en: Please select ...
de: Bitte wählen...

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select a %s.
de: Bitte wählen: %s.

note: SCRIPT
en: Please select a date and a pickup time
de: Bitte wählen Sie ein Datum und eine Abholzeit

en: Please select a date range to display transactions for:
de: Bitte geben Sie den Datumsbereich für die anzuzeigenden Transaktionen an:

note: SCRIPT
en: Please select a manager to assign to the selected suggestions
de: Bitte wählen Sie einen Bearbeiter, dem Sie die ausgewählten Vorschlage zuweisen möchten

note: SCRIPT
en: Please select a modification template.
de: Bitte wählen sie ein Template aus.

note: SCRIPT
en: Please select a new owner first
de: Bitte wählen Sie zunächst einen neuen Besitzer

note: SCRIPT
en: Please select a patron list.
de: Bitte wählen Sie eine Benutzerliste.

note: SCRIPT
en: Please select at least one %s to %s.
de: Bitte wählen Sie mindestens ein %s für %s.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one batch to export.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Stapel für den Export.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one card to export.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Karte für den Export.

note: SCRIPT
en: Please select at least one checkout to process
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Ausleihe für die Bearbeitung aus

note: SCRIPT
en: Please select at least one issue.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Ausgabe.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one item to export.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Titel für den Export.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one item.
de: Bitte wählen Sie mindestens ein Exemplar.

note: SCRIPT
en: Please select at least one label to delete.
de: Bitte wählen Sie zum Löschen mindestens eine Etikette.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one label to export.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Etikette für den Export.

note: SCRIPT
en: Please select at least one patron to delete.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Benutzer zur Löschung aus.

note: SCRIPT
en: Please select at least one record to process
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Datensatz zur Bearbeitung aus

note: SCRIPT
en: Please select at least one suggestion
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Vorschlag aus

note: SCRIPT
en: Please select content to delete.
de: Bitte wählen Sie den zu löschenden Inhalt.

note: SCRIPT
en: Please select image(s) to delete.
de: Bitte wählen Sie die zu löschenden Bilder.

note: %1$s:  IF invoice_types
en: Please select items from below to add to this transaction: %s
de: Bitte wählen Sie Einträge von unten, die zu dieser Transaktion hinzugefügt werden sollen: %s

note: SCRIPT
en: Please select one %s to %s.
de: Bitte wählen Sie ein %s für %s.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select only one %s to %s.
de: Bitte wählen Sie nur ein %s für %s.

note: SCRIPT
en: Please specify a title for 'Default'
de: Bitte geben Sie einen Titel für 'Standard' an

en: Please specify an active currency.
de: Bitte definieren Sie eine aktive Währung.

note: %1$s:  Branches.GetName( collectionBranch ) | html
en: Please transfer item to: %s
de: Exemplar bitte senden an: %s

en: Please try again later
de: Bitte versuchen Sie es später noch einmal

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please upload a file first.
de: Bitte laden Sie zuerst eine Datei hoch.

en: Please verify that it exists.
de: Bitte bestätigen, dass es existiert.

en: Please verify that the Apache user can write to the plugins directory.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass der Apache User Schreibberechtigung für das Verzeichnis plugins besitzt.

en: Please verify that you are using either a single quote or a tab.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie entweder eineinfache Anführungszeichen oder aber TAB-Zeichen benutzt.

en: Please verify the integrity of the ZIP file and retry.
de: Bitte überprüfen Sie die Gültigkeit der ZIP-Datei und versuchen Sie es erneut.

en: Please verify the integrity of the zip file and retry.
de: Bitte überprüfen Sie die ZIP-Datei und versuchen es erneut.

en: Plugin version
de: Plugin-Version

en: Plugins &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Plugins &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Plugins disabled
de: Plugins deaktiviert

en: Plugins disabled!
de: Plugins deaktiviert!

note: SCRIPT
en: Plugins installed ({0}):
de: Plugins installiert ({0}):

en: Point of sale
de: Verkauf

en: Point of sale
de: Verkauf

en: Point of sale tables
de: Tabellen für die Verkaufsfunktion

note: %1$s:  codes_loo.limit_phrase | html %2$s:  codes_loo.code | html
en: Policy for %s: %s
de: Regel für %s: %s

en: Polski (Polish)
de: Polski (Polnisch)

en: Popularity
de: Beliebtheit

en: Popularity (least to most)
de: Beliebtheit (aufsteigend)

en: Popularity (most to least)
de: Beliebtheit (absteigend)

en: Populate fields with default values from default framework
de: Belege Felder mit den Standardwerten aus dem Standard-Framework

en: Populates a dropdown list of custom payment types when paying fines
de: Füllt eine Auswahlliste mit benutzerdefinierten Bezahlungsarten, wenn Gebühren gezahlt werden

en: Portugu&ecirc;s (Portuguese)
de: Portugu&ecirc;s (Portugisisch)

note: SCRIPT
en: Possible record corruption
de: Datensatz möglicherweise beschädigt

en: PostScript points
de: PostScript-Punkte

en: Postal address:
de: Postanschrift:

note: %1$s:  koha_new.published_on | $KohaDates %2$s:  IF( show_author && koha_new.author )
en: Posted on %s%s by
de: Veröffentlicht am %s%s von

en: Pound (#) separated text (.csv)
de: Mit # getrennter Text (.csv)

note: SCRIPT
en: Pre
de: Vor

en: Pre-adolescent
de: Kind (10-12 Jahre)

en: Pre-fill values with profile?
de: Werte aus dem Profil vorbelegen?

en: Precedence
de: Reihenfolge

en: Predefined notes:
de: Vordefinierte Mitteilungen:

en: Prediction pattern
de: Erscheinungsmuster

en: Preference
de: Einstellung

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferences and parameters
de: Einstellungen und Parameter

en: Preferred language for notices:
de: Bevorzugte Sprache für Benachrichtigungen:

en: Preferred materials:
de: Bevorzugte Materialien:

note: SCRIPT
en: Preformatted
de: Vorformatiert

note: SCRIPT
en: Premium plugins:
de: Premium-Plugins:

en: Preschool
de: Vorschule

en: Preselected
de: Standardauswahl

en: Preselected:
de: Vorausgewählt:

note: SCRIPT
en: Present
de: Vorliegend

en: Preserve existing values
de: Vorhandene Werte nicht überschreiben

en: Preset
de: Zurücksetzen

note: SCRIPT
en: Prev
de: Zurück

en: Preview
de: Vorschau

note: A
en: Preview MARC
de: MARC-Sicht

en: Preview SQL
de: SQL-Vorschau

en: Preview content
de: Vorschau

note: %1$s:  m.letter_code | html
en: Preview is not available for letters '%s'.
de: Die Vorschau ist für die Benachrichtigung '%s' nicht verfügbar.

en: Preview notice template
de: Vorschau Benachrichtigungs-Template

en: Preview notice template &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Vorschau der Benachrichtigung &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  c.title | html
en: Preview of: "%s"
de: Vorschau: "%s"

en: Preview results:
de: Vorschau der Ergebnisse:

en: Preview routing list
de: Vorschau der Umlaufliste

en: Preview routing list &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Vorschau der Umlaufliste &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

en: Preview routing list for
de: Vorschau der Umlaufliste für

note: A
en: Preview this notice template
de: Vorschau des Benachrichtigungs-Templates

en: Previous
de: Zurück

note: BUTTON
en: Previous alerts
de: Vorherige Meldungen

en: Previous borrower:
de: Vorletzter Entleiher:

en: Previous checkouts
de: Vorherige Ausleihen

note: INPUT type=button name=changepage_prev
en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Previous sessions
de: Frühere Sitzungen

en: Price
de: Preis

en: Price paid
de: Gezahlter Preis

en: Price paid:
de: Gezahlter Preis:

en: Price:
de: Preis:

en: Price:
de: Preis:

en: Primary
de: Primar

en: Primary acquisitions contact
de: Primärer Erwerbungskontakt

en: Primary acquisitions contact:
de: Primärer Erwerbungskontakt:

en: Primary email
de: 1. E-Mail-Adresse

en: Primary email:
de: 1. E-Mail-Adresse:

en: Primary phone
de: 1. Telefonnummer

en: Primary phone:
de: 1. Telefonnummer:

en: Primary phone:
de: 1. Telefonnummer:

en: Primary serials contact
de: Primärer Zeitschriftenkontakt

en: Primary serials contact:
de: Primärer Zeitschriftenkontakt:

en: Print
de: Druck

en: Print
de: Drucken

en: Print account balance
de: Gebührenauszug drucken

en: Print barcode range
de: Barcodebereich drucken

en: Print barcode range
de: Barcodebereich drucken

en: Print barcode range &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Barcodebereich drucken &rsaquo; Etikettendruck &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Print basket group in PDF
de: Bestellgruppe als PDF ausgeben

en: Print card number as barcode:
de: Ausweisnummer als Barcode drucken:

en: Print card number as text under barcode:
de: Ausweisnummer als Text unterhalb des Barcodes drucken:

en: Print checkin slip
de: Rückgabequittung drucken

en: Print hold/transfer slip
de: Vormerk-/Transportquittung drucken

en: Print label
de: Etikett drucken

en: Print list
de: Liste drucken

note: %1$s:  today | html
en: Print notices for %s
de: Benachrichtigungen für %s drucken

en: Print overdues
de: Überfälligkeiten drucken

en: Print patron cards
de: Benutzerausweise exportieren

en: Print quick slip
de: Kurzquittung drucken

note: A
en: Print quick slip and clear screen
de: Kurzquittung drucken und Konto schließen

en: Print range
de: Bereich drucken

en: Print receipt
de: Quittung drucken

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.cardnumber | html
en: Print receipt for %s
de: Beleg drucken für %s

note: %1$s:  borrowernumber | html
en: Print receipt for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: Quittung für %s drucken &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

en: Print slip
de: Quittung drucken

en: Print slip
de: Quittung drucken

en: Print slip (P)
de: Quittung drucken (P)

note: A
en: Print slip and clear screen
de: Quittung drucken und Konto verlassen

en: Print slip and confirm (P)
de: Quittung drucken und bestätigen

en: Print slip, transfer, and confirm (P)
de: Quittung drucken, Transport und Vormerkung bestätigen (P)

en: Print summary
de: Zusammenfassung drucken

en: Print this label
de: Etikett drucken

en: Print transfer slip (P)
de: Transferzettel drucken (P)

en: Print type
de: Drucktyp

note: SCRIPT
en: Print...
de: Drucken...

en: Printer name
de: Druckername

en: Printer name:
de: Druckername:

en: Printer profile
de: Druckerprofil

en: Printer profiles
de: Druckerprofile

en: Priority
de: Priorität

en: Privacy (code)
de: Datenschutz (Code)

en: Privacy pref:
de: Datenschutzeinstellung:

en: Private
de: Privat

note: OPTGROUP
en: Private lists
de: Private Listen

note: OPTGROUP
en: Private lists shared with me
de: Private Listen, die mit mir geteilt wurden

en: Problem page
de: Seite

en: Problem sending the cart...
de: Es ist ein Problem beim Versand des Korbes aufgetreten...

en: Problem sending the list...
de: Es ist ein Problem beim Versand der Liste aufgetreten...

en: Problems
de: Probleme

en: Problems found
de: Gefundene Probleme

note: INPUT type=button
en: Process
de: Ausführen

en: Process images
de: Bilder verarbeiten

en: Process request
de: Artikelbestellung bearbeiten

en: Processed
de: Bearbeitet

en: Processing
de: In Bearbeitung

en: Processing
de: In Bearbeitung

en: Processing (
de: In Bearbeitung (

en: Processing authority records
de: Bearbeitung von Normdatensätzen

en: Processing bibliographic records
de: Titelsätze bearbeiten

en: Processing fee (when lost)
de: Bearbeitungskosten (bei Verlust)

en: Processing fee (when lost):
de: Bearbeitungskosten (bei Verlust):

en: Processing multiple items
de: Bearbeitung mehrerer Exemplare

en: Processing...
de: Lädt...

en: Professional
de: Mitarbeiter (Organisation)

en: Profile
de: Profil

en: Profile ID
de: Profil-ID

en: Profile ID:
de: Profil-ID:

en: Profile MARC fields:
de: MARC-Felder des Profils:

en: Profile SQL fields:
de: SQL-Felder des Profils:

note: SCRIPT
en: Profile deleted
de: Profil gelöscht

en: Profile description:
de: Beschreibung des Profils:

note: SCRIPT
en: Profile must have a name
de: Das Profil muss einen Namen haben

en: Profile name:
de: Profilname:

en: Profile name:
de: Profilname:

note: SCRIPT
en: Profile saved
de: Profil gespeichert

en: Profile settings
de: Eigenschaften

en: Profile type:
de: Profiltyp:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: Profile unassigned %s
de: Profil nicht zugeordnet %s

en: Profile:
de: Eigenschaften:

en: Profile:
de: Profil:

en: Profiles
de: Profile

en: Programmed texts
de: Programmierte Texte

en: Progress
de: Fortschritt

en: Progress:
de: Fortschritt:

en: Pronouns
de: Pronomen

en: Protect
de: Schütze

en: Protect from deletion
de: Schütze vor Löschung

en: Protocol
de: Protokoll

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: Provider's main configuration.
de: Hauptkonfiguration für den Provider

en: Pseudonymization must only be turned on if the 'bcrypt_settings' configuration entry exists and is correctly filled in the Koha configuration file.
de: Pseudonymisierung sollte nur aktiviert werden, wenn der Konfigurationseintrag "bcrypt_settings" in der Konfigurationsdatei existiert und korrekt ausgefüllt wurde.

en: Public
de: Öffentlich

en: Public enrollment
de: Öffentliche Anmeldung

en: Public lists
de: Öffentliche Listen

en: Public lists
de: Öffentliche Listen

note: SCRIPT
en: Public lists:
de: Öffentliche Listen:

en: Public macro:
de: Öffentliches Makro:

en: Public note
de: OPAC-Notiz

en: Public note:
de: OPAC-Notiz:

en: Public note:
de: OPAC-Notiz:

en: Public notes
de: OPAC-Notiz

en: Public:
de: Öffentlich:

en: Publication date
de: Erscheinungsdatum

en: Publication date (yyyy-yyyy)
de: Erscheinungsjahr (JJJJ-JJJJ)

en: Publication date:
de: Erscheinungsjahr:

en: Publication date:
de: Veröffentlichung am:

en: Publication details:
de: Veröffentlichungsangaben:

en: Publication place:
de: Erscheinungsort:

en: Publication types of the titles (e-resource management module)
de: Publikationsarten der Titel (ERM-Modul)

en: Publication year
de: Erscheinungsjahr

en: Publication year:
de: Erscheinungsjahr:

en: Publication year:
de: Erscheinungsjahr:

note: %1$s:  publicationyear | html
en: Publication year: %s
de: Erscheinungsjahr:  %s

en: Publication/Copyright date: newest to oldest
de: Erscheinungsjahr: neuestes bis ältestes

en: Publication/Copyright date: oldest to newest
de: Erscheinungsjahr: ältestes bis neuestes

note: SCRIPT
en: Published
de: Veröffentlicht

en: Published by
de: Erschienen bei

note: %1$s:  s.publishercode | html
en: Published by %s
de: Veröffentlicht von %s

en: Published by:
de: Erschienen bei:

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.publishercode | $raw %2$s:  IF ( BIBLIO_RESULT.publicationyear ) %3$s:  BIBLIO_RESULT.publicationyear | $raw %4$s:  END %5$s:  IF ( BIBLIO_RESULT.pages ) %6$s:  BIBLIO_RESULT.pages | $raw %7$s:  END %8$s:  IF BIBLIO_RESULT.item('size') %9$s:  BIBLIO_RES
en: Published by: %s %s in %s %s %s , %s %s %s , %s %s
de: Veröffentlicht von: %s %s in %s %s %s , %s %s %s , %s %s

en: Published date
de: Erschienen am

en: Published date (text)
de: Erschienen am (Text)

en: Published on
de: Erschienen am

en: Published on (text)
de: Erschienen am (Text)

en: Publisher
de: Verlag

en: Publisher location
de: Verlagsort

en: Publisher number:
de: Verlagsnummer:

en: Publisher:
de: Verlag:

en: Publisher:
de: Verlag:

note: For the first occurrence, %1$s:  publisher | html
en: Publisher: %s
de: Verlag: %s

note: %1$s:  order.publishercode | html %2$s: - IF    ( order.publicationyear > 0) - %3$s:  order.publicationyear | html %4$s: - ELSIF ( order.copyrightdate   > 0) - %5$s:  order.copyrightdate | html %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  IF ( order.suggestionid )
en: Publisher: %s %s, %s %s %s %s %s %s
de: Verlag: %s %s, %s %s %s %s %s %s

en: Pull this many items
de: Anzahl benötigter Exemplare

en: Purchase suggestions
de: Anschaffungsvorschläge

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Purchase suggestions for %s
de: Anschaffungsvorschläge von %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Purchase suggestions for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: Anschaffungsvorschläge von %s &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Purple
de: Lila

en: QR Code module size:
de: Modulgröße für QR-Code:

en: QR code:
de: QR-Code:

en: Qty.
de: Anz.

en: Qualifier
de: Abfragekriterium

en: Qualifier:
de: Abfragekriterium:

en: Qualifier:
de: Abfragekriterium:

en: Quality assurance manager
de: Quality Assurance Manager

en: Quality assurance team
de: Quality Assurance Team

en: Quality assurance team:
de: Quality Assurance Team:

en: Quantity
de: Anzahl

note: SCRIPT
en: Quantity must be greater than '0'
de: Anzahl muss größer als '0' sein

en: Quantity ordered
de: Bestellte Anzahl

en: Quantity ordered:
de: Bestellte Anzahl:

en: Quantity received
de: Gelieferte Anzahl

en: Quantity received:
de: Gelieferte Anzahl:

en: Quantity:
de: Anzahl:

en: Query
de: Suche

en: Queued
de: In Warteschlange

note: SCRIPT
en: Queued request
de: Anforderung in Warteschlange

en: Queued:
de: In Warteschlange:

en: Quick add
de: Schnellerfassung

en: Quick add new patron
de: Benutzer-Schnellerfassung

en: Quick spine label creator
de: Schneller Signaturschilddruck

en: Quick spine label creator
de: Schneller Signaturschilddruck

en: Quick spine label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Schneller Signaturschilddruck &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Quotations
de: Zitate

note: SCRIPT
en: Quote
de: Zitat

note: SCRIPT
en: Quote #%s deleted successfully.
de: Zitat %s wurde gelöscht.

en: Quote added successfully
de: Zitat wurde angelegt.

en: Quote editor
de: Zitat bearbeiten

en: Quote editor
de: Zitat-Editor

en: Quote editor &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Zitat-Editor &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Quote of the day
de: Zitat des Tages

en: Quote updated successfully
de: Zitat wurde aktualisiert.

en: Quote uploader
de: Zitate hochladen

en: Quote uploader
de: Zitate hochladen

en: Quote uploader &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Zitate hochladen &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Quotes
de: Angebote

en: Quotes enabled:
de: Angebote aktiviert:

en: RRP
de: Verkaufspreis

en: RRP tax exc.
de: Verkaufspreis exkl. MWSt.

en: RRP tax inc.
de: Verkaufspreis inkl. MWSt.

en: Rachel Hamilton-Williams (Kaitiaki from 2004 to present)
de: Rachel Hamilton-Williams (Kaitiaki von 2004 bis heute)

en: Rank
de: Rang

en: Rank/Biblioitemnumbers
de: Rang/Biblioitemsnumbers

en: Rank:
de: Rang:

en: Rate
de: Kurs

en: Rate:
de: Kurs:

en: Raw (any):
de: Freitext (alle):

en: Ready for pickup
de: Abholbereit

en: Reason
de: Grund

en: Reason for suggestion:
de: Begründung für die Vorschläge:

en: Reason for transfer
de: Grund für Transport

en: Reason:
de: Begründung:

en: Reason:
de: Grund:

en: Reasons why a hold might have been cancelled
de: Begründungen für Stornierung einer Vormerkung

en: Reasons why a title is not for loan
de: Begründungen, warum ein Exemplar nicht entliehen werden kann

en: Reasons why an article request might have been cancelled
de: Begründungen für die Stornierung einer Artikelbestellung

en: Reasons why an order might have been cancelled
de: Begründungen für die Stornierung einer Bestellung

en: Recall at
de: Rückruf bei

en: Recall due date interval (day)
de: Rückrufe: Fälligkeitsintervall (Tag)

en: Recall found (item is already waiting):
de: Rückruf gefunden (Exemplar ist bereits bereitgestellt):

en: Recall found:
de: Rückruf gefunden:

en: Recall overdue fine amount
de: Rückrufe: Mahngebühr

en: Recall pickup period (day)
de: Rückrufe: Abholzeitraum (Tag)

en: Recall placed by:
de: Rückruf von:

note: For the first occurrence, %1$s:  w.created_date | $KohaDates
en: Recall placed on %s.
de: Rückruf von %s wurde eingetragen.

en: Recall print receipt &rsaquo; Circulation &rsqaquo; Koha
de: Rückrufquittung drucken &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

note: A
en: Recalled items awaiting pickup
de: Bereitgestellte Rückrufe

note: A
en: Recalled items that are overdue to be returned
de: Zurückgerufene Exemplare, die überfällig sind

en: Recalls
de: Rückrufe

note: For the first occurrence, %1$s:  Biblio.RecallsCount( SEARCH_RESULT.biblionumber ) | html
en: Recalls (%s)
de: Rückrufe (%s)

en: Recalls allowed (total)
de: Erlaubte Rückrufe (Anzahl)

en: Recalls awaiting pickup
de: Bereitgestellte Rückrufe

en: Recalls awaiting pickup &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Bereitgestellte Rückrufe &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Recalls have not been enabled. Enable the
de: Rückrufe wurden nicht aktiviert. Aktivieren Sie den Systemparmeter

en: Recalls history
de: Rückrufhistorie

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Recalls history for %s
de: Rückrufhistorie für %s

note: %1$s:  Koha.Preference('RecallsMaxPickUpDelay') | html
en: Recalls listed here have been awaiting pickup for more than %s days.
de: Rückrufe, die seit mehr als %s Tagen auf Abholung warten.

en: Recalls per record (count)
de: Rückrufe je Titel (Anzahl)

en: Recalls queue
de: Liste der Rückrufe

en: Recalls queue &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Liste der Rückrufe &rsaquo; Ausleihe&rsaquo; Koha

note: A
en: Recalls that could be filled but have not been set waiting
de: Rückrufe, die erfüllt werden könnten, aber noch nicht bereitgestellt wurden

en: Recalls to pull
de: Zu erledigende Rückrufe

en: Recalls to pull &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Zu erledigende Rückrufe &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

note: %1$s:  waiting_elsewhere | html
en: Recalls waiting at other libraries (%s)
de: Wartende Rückrufe in anderen Bibliotheken (%s)

note: %1$s:  waiting_here | html
en: Recalls waiting here (%s)
de: Wartende Rückrufe hier (%s)

note: %1$s:  Koha.Preference('RecallsMaxPickUpDelay') | html %2$s:  over.count | html
en: Recalls waiting over %s days: %s
de: Rückrufe, die seit mehr als %s warten: %s

note: %1$s:  recalls.count | html
en: Recalls waiting: %s
de: Bereitgestellte Rückrufe: %s

en: Receipt history for this subscription
de: Zugangshistorie für dieses Abonnement

en: Receipt summary for
de: Zusammenfassung der Lieferung von

note: %1$s:  name | html %2$s:  IF ( invoice ) %3$s:  invoice | html %4$s:  END
en: Receipt summary for : %s %sinvoice, %s%s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Zusammenfassung der Lieferung von %s %sRechnung, %s%s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Receive
de: Zugang

en: Receive a new shipment
de: Eine neue Lieferung annehmen

en: Receive an order
de: Zugang einer Bestellung

en: Receive date
de: Zugegangen

note: %1$s:  name | html %2$s:  IF ( invoice ) %3$s:  invoice | html %4$s:  END %5$s:  order.ordernumber | html
en: Receive items from : %s %s [%s] %s (order #%s)
de: Lieferung von %s %s[%s] %s (Bestellpostennr. %s)

note: %1$s:  name | html %2$s:  IF ( invoice ) %3$s:  invoice | html %4$s:  END %5$s:  order.ordernumber | html
en: Receive items from : %s %s[%s] %s (order #%s)
de: Exemplarzugang von: %s %s[%s] %s (Bestellnr. %s)

en: Receive orders and manage shipments
de: Bestellungen zugehen lassen und Lieferungen verwalten

note: %1$s:  name | html
en: Receive orders from %s
de: Lieferung von %s bearbeiten

note: %1$s:  name | html
en: Receive orders from %s
de: Lieferung von %s bearbeiten

en: Receive shipment from vendor
de: Lieferung von Lieferant

note: %1$s:  name | html
en: Receive shipment from vendor %s
de: Lieferung von %s bearbeiten

note: %1$s:  name | html
en: Receive shipment from vendor %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Lieferung von %s bearbeiten &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

en: Receive shipments
de: Lieferung erhalten

en: Receive?
de: Lieferung?

en: Received
de: Zugegangen

en: Received bibliographic records
de: Eingetroffene Titel

en: Received issues
de: Eingegangene Hefte

en: Received issues:
de: Eingegangene Hefte:

en: Received items
de: Gelieferte Exemplare

en: Received on
de: Erhalten am

en: Received on (from)
de: Erhalten am (von)

en: Received on (to)
de: Erhalten am (bis)

en: Receives claims for late issues
de: Erhält Reklamationen für verspätete Hefte

en: Receives claims for late orders
de: Erhält Reklamationen für verspätete Bestellungen

en: Receives orders
de: Bestellungen empfangen

en: Receives overdue notices:
de: Erhält Mahnungen:

en: Receiving items
de: Exemplarzugang

note: INPUT type=submit
en: Recheck dependencies
de: Abhängigkeiten nochmals überprüfen

en: Recipients:
de: Empfänger:

en: Record
de: Datensatz

en: Record URL
de: Titel-URL

en: Record cashup
de: Abrechnung aufzeichnen

en: Record deleted
de: Datensätze gelöscht

en: Record matching failed -- unable to retrieve selected matching rule.
de: Abgleich fehlgeschlagen -- ausgewählte Abgleichregel nicht verfügbar.

en: Record matching rule:
de: Datensatzabgleichregel:

en: Record matching rules
de: Datensatzabgleichregeln

en: Record matching rules
de: Abgleichregeln

note: SCRIPT
en: Record not marked as UTF-8, may be corrupted
de: Datensatz ist nicht als UTF-8 gekennzeichnet und könnte beschädigt sein

en: Record numbers:
de: Datensatznummern:

en: Record only
de: Nur Titelsatz

en: Record overlay rules
de: Datensatzüberlagerungsregeln

en: Record renewal as unseen if appropriate:
de: Protokolliere als Verlängerung ohne Vorlage:

note: SCRIPT
en: Record saved
de: Datensatz gespeichert

note: SCRIPT
en: Record structure invalid, cannot save
de: Datensatzstruktur ist nicht korrekt, es kann nicht gespeichert werden

en: Record title
de: Titel

en: Record type
de: Datensatztyp

en: Record type:
de: Datensatztyp:

en: Record type:
de: Datensatztyp:

en: Record-level item type
de: Medientyp auf Titelebene

en: Record-level itemtype
de: Medientyp auf Exemplarebene

en: Record:
de: Datensatz:

en: Records are not indexed in Elasticsearch
de: Datensätze nicht in Elasticsearch indexiert

en: Records found in the catalog
de: Datensätze im Katalog gefunden

en: Records found in the reservoir
de: Datensätze im Datenpool gefunden

note: SCRIPT
en: Red
de: Rot

en: Red cells signify no transfer allowed.
de: Rote Zellen bedeuten, dass kein Transfer erlaubt ist.

en: Redefine shortcuts
de: Tastaturkürzel neu definieren

note: SCRIPT
en: Redo
de: Wiederholen

en: Referral:
de: Empfehlung:

en: Refine results
de: Ergebnisse verfeinern

en: Refine results:
de: Ergebnisse verfeinern:

en: Refine search
de: Suche präzisieren

en: Refine your search
de: Präzisieren Sie die Suche

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refund
de: Rückerstattung

en: Refund lost item charge
de: Erstatte Buchersatzgebühr

en: Refund lost item charge (only if unpaid)
de: Erstatte Buchersatzgebühr (nur wenn unbezahlt)

en: Refund lost item charge and charge new overdue fine
de: Erstatte Buchersatzgebühr zurück und erhebe eine neue Mahngebühr

en: Refund lost item charge and restore overdue fine
de: Erstatte Buchersatzgebühr zurück und stelle vorherige Mahngebühr wieder her

en: Refund lost item processing charge
de: Erstatte Bearbeitungsgebühr für Medienverlust

en: Refund lost item processing charge (only if unpaid)
de: Erstatte Bearbeitungsgebühr für Medienverlust (nur wenn unbezahlt)

en: Refund lost item processing fee
de: Erstatte Bearbeitungsgebühr für Medienverlust

en: Refund lost item replacement fee
de: Erstatte Medienverlustgebühr

en: Refund payments to patrons
de: Einzahlungen an Benutzer rückerstatten

en: Register description
de: Kassenbeschreibung

en: Register name
de: Kassenname

note: INPUT type=submit
en: Register with two-factor app
de: Zwei-Faktor-App registrieren

en: Register:
de: Kasse:

note: %1$s:  updated.old_register or "?" | html %2$s:  Registers.session_register_name or "?" | html
en: Register: %s &rArr; %s
de: Kasse: %s &rArr; %s

en: Registration date
de: Anmeldedatum

en: Registration date:
de: Anmeldedatum:

en: Registration date:
de: Anmeldedatum:

note: %1$s:  patron.dateenrolled | $KohaDates
en: Registration date: %s
de: Anmeldedatum: %s

en: Regular expression:
de: Regulärer Ausdruck:

en: Regular print
de: Stammdruck

en: Reject
de: Ablehnen

en: Rejected
de: Abgelehnt

en: Rejected tags
de: Abgelehnte Tags

note: ABBR
en: Related Term
de: Verwandter Term

en: Related transaction
de: Verwandte Transaktionen

en: Relationship information
de: Beziehungsinformationen

en: Relationship:
de: Beziehung:

en: Relationship:
de: Beziehung:

note: For the first occurrence, %1$s:  relatives_issues_count | html
en: Relatives' checkouts (%s)
de: Ausleihen der Verwandten (%s)

en: Release maintainer
de: Release Maintainer

en: Release maintainer assistant
de: Assistent des Release Maintainers

en: Release maintainer mentor
de: Mentor des Release Maintainers

en: Release maintainer:
de: Release Maintainer:

en: Release manager
de: Release Manager

en: Release manager assistant
de: Assistent des Release Managers

en: Release manager assistant:
de: Release Manager Assistant:

en: Release manager assistants:
de: Release Manager Assistenten:

en: Release manager mentor
de: Mentor des Release Managers

en: Relevance
de: Relevanz

en: Religious organization
de: Religiöse Organisation

en: Remaining circulation permissions
de: Übrige Berechtigungen für die Ausleihe

note: SPAN
en: Remaining in this fund
de: Verbleibend für dieses Konto

en: Remaining permissions for managing fines and fees
de: Verbleibende Berechtigungen für die Verwaltung von Entgelten und Gebühren

en: Remaining system parameters permissions
de: Verbleibende Berechtigungen für das Administrationsmodul

note: SPAN
en: Remaining with child funds included
de: Verbleibend inklusive der Unterkonten

en: Remember for session:
de: Für Sitzung speichern:

en: Remember memcached needs to be started before Plack.
de: Bitte beachten Sie dass memcached vor Plack gestartet werden muss.

en: Remember return date for next check in
de: Rückgabedatum für nächste Rückgabe merken

en: Reminder date
de: Erinnerungsdatum

en: Reminder:
de: Erinnerung:

en: Reminder: this action will delete all selected authorities!
de: Warnung: Diese Aktion löscht alle ausgewählten Normdaten!

en: Reminder: this action will delete all selected bibliographic records, attached subscriptions, existing holds, and attached items!
de: Warnung: Diese Aktion löscht alle Titelsätze, zugehörigen Abonements, bestehende Vormerkungen und anhängende Exemplare!

en: Reminder: this action will modify all selected authorities!
de: Erinnerung: Diese Aktion ändert alle ausgewählten Normdaten!

en: Reminder: this action will modify all selected biblios!
de: Erinnerung: Diese Aktion ändert alle ausgewählten Titeldaten!

en: Reminder: this action will modify all selected checkouts!
de: Erinnerung: Diese Aktion ändert alle ausgewählten Ausleihen!

en: Remote host
de: Remote Host

en: Remote host:
de: Remote Host:

en: Remote image
de: Entferntes Bild

en: Remote image:
de: Entferntes Bild:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Remove
de: Entfernen

en: Remove
de: Löschen

en: Remove &quot;In demand&quot;
de: &quot;Gefragt&quot; entfernen

note: SCRIPT
en: Remove all IDs
de: Alle IDs entfernen

en: Remove all reserves
de: Alle Exemplare entfernen

note: SCRIPT
en: Remove color
de: Farbe entfernen

en: Remove condition
de: Bedingung entfernen

en: Remove course reserves
de: Semesterapparate löschen

en: Remove duplicates
de: Dubletten entfernen

note: A
en: Remove facet %s
de: Facette entfernen %s

en: Remove from bundle
de: Aus Paket entfernen

en: Remove from cart
de: Aus Korb entfernen

en: Remove from group
de: Aus Gruppe entfernen

en: Remove from item group
de: Aus Exemplargruppe entfernen

en: Remove from rota
de: Aus Plan entfernen

en: Remove item from collection
de: Exemplar aus der Sammlung entfernen

en: Remove item from item group
de: Exemplar aus Exemplargruppe entfernen

en: Remove items not owned by selected libraries:
de: Entferne Exemplare, die nicht im Besitz der ausgewählten Bibliotheken sind:

en: Remove items: scan barcodes
de: Exemplare entfernen: Barcodes scannen

en: Remove library from group
de: Bibliothek aus Gruppe entfernen

note: SCRIPT
en: Remove link
de: Link entfernen

note: A
en: Remove lowest priority
de: Niedrigste Priorität entfernen

en: Remove owner
de: Besitzer entfernen

en: Remove profile
de: Profil löschen

en: Remove reserves &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
de: Exemplare entfernen &rsaquo; Semesterapparate &rsaquo; Koha

en: Remove rule?
de: Regel entfernen?

en: Remove selected
de: Markierte löschen

en: Remove selected items
de: Markierte Titel entfernen

en: Remove selected patrons
de: Markierte Benutzer entfernen

en: Remove spaces
de: Leerzeichen entfernen

en: Remove substitution
de: Ersetzung entfernen

en: Remove tag
de: Tag entfernen

note: SCRIPT
en: Remove this ID
de: Diese ID entfernen

en: Remove this match check
de: Diese Überprüfung nach Übereinstimmung entfernen

en: Remove this match point
de: Diesen Prüfpunkt entfernen

en: Remove this rule
de: Diese Regel entfernen

note: SCRIPT
en: Remove this slot
de: Zeitfenster löschen

en: Remove:
de: Löschen:

en: Remove?
de: Löschen?

en: Removed
de: Entfernt

en: Renew
de: Verlängern

en: Renew
de: Verlängern

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Renew #%s
de: %s verlängern

note: %1$s:  title | html
en: Renew %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Verlängerung %s &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Renew a subscription
de: Abonnement verlängern

en: Renew all
de: Alle verlängern

en: Renew as &quot;unseen&quot; if appropriate:
de: Als Verlängerung ohne Vorlage verzeichnen:

en: Renew existing patrons
de: Vorhandene Benutzer verlängern

en: Renew or check in selected items
de: Markierte Exemplare zurückgeben oder verlängern

en: Renew patron
de: Benutzer verlängern

note: A
en: Renew selected subscriptions
de: Ausgewählte Abos verlängern

en: Renew this subscription
de: Dieses Abonnement verlängern

en: Renewal
de: Verlängerung

en: Renewal date:
de: Verlängerungsdatum:

en: Renewal date:
de: Verlängerungsdatum:

note: INPUT type=text name=hard_due_date
en: Renewal due date %s
de: Verlängerungsdatum %s

en: Renewal due date:
de: Verlängerungsdatum:

en: Renewal of daily rental item
de: Verlängerung mit täglicher Leihgebühr

en: Renewal of rental item
de: Verlängerung mit Leihgebühr

en: Renewal period
de: Verlängerungszeitraum

en: Renewal priorities of agreements (e-resource management module)
de: Verlängerungsprioritäten für Vereinbarungen (ERM-Modul)

en: Renewals
de: Verlängerungen

en: Renewals allowed (count)
de: Erlaubte Verlängerungen (Anzahl)

en: Renewals allowed:
de: Erlaubte Verlängerungen:

en: Renewals period:
de: Verlängerungs- zeitraum:

en: Renewed
de: Verlängert

en: Renewed
de: Verlängert

en: Renewed the maximum number of times
de: Maximale Anzahl Verlängerungen erreicht

en: Rental charge
de: Leihgebühr

note: %1$s:  RENTALCHARGE | $Price
en: Rental charge for this item: %s
de: Leihgebühr für dieses Exemplar: %s

en: Rental charge:
de: Leihgebühr:

en: Rental charge:
de: Leihgebühr:

en: Rental discount (%%)
de: Rabatt auf Leihgebühr (%%)

en: Rental fee
de: Leihgebühr

note: INPUT type=submit
en: Reopen
de: Wieder öffnen

en: Reopen an acquisitions basket
de: Bestellung wieder öffnen

en: Reopen basket
de: Bestellung öffnen

en: Reopen basket group
de: Bestellgruppe öffnen

en: Reopen closed invoices
de: Geschlossene Rechnungen öffnen

en: Reopen it
de: Wieder öffnen

en: Reopen selected invoices
de: Ausgewählte Rechnungen öffnen

en: Reopen:
de: Wieder öffnen:

en: Rep.price
de: Buchersatz

note: SCRIPT
en: Repair
de: Reparieren

note: A
en: Repeat this tag
de: Feld wiederholen

en: Repeatable
de: wiederholbar

en: Repeatable:
de: Wiederholbar:

en: Replace
de: Ersetzen

note: SCRIPT
en: Replace all
de: Alle ersetzen

en: Replace all patron attributes
de: Alle Benutzerattribute überschreiben

note: %1$s:  END
en: Replace existing covers %s
de: Vorhandene Coverbilder ersetzen %s

en: Replace existing record with incoming record
de: Vorhandenen Datensatz mit importiertem Datensatz ersetzen

en: Replace existing search filter:
de: Vorhandenen Filter ersetzen:

en: Replace only included patron attributes
de: Nur gelieferte Benutzerattribute überschreiben

en: Replace patron passwords with those in the file (blank passwords will be ignored)
de: Passwörter der Benutzer mit Datei überschreiben (leere Passwörter werden ignoriert)

en: Replace record via Z39.50/SRU
de: Datensatz via Z39.50/SRU überschreiben

en: Replace record via Z39.50/SRU search
de: Datensatz mit Z39.50/SRU überschreiben

note: SCRIPT
en: Replace the current record's contents
de: Aktuellen Datensatz überschreiben

note: SCRIPT
en: Replace with
de: Ersetzen mit

en: Replacement cost:
de: Ersatzkosten:

en: Replacement price
de: Ersatzpreis

en: Replacement price:
de: Ersatzpreis:

en: Replacement price:
de: Ersatzpreis:

en: Replied
de: Beantwortet

en: Report ID:
de: Report-ID:

en: Report SQL:
de: SQL-Report:

note: %1$s:  from_budget_period.budget_period_description | html %2$s:  from_budget_period.budget_period_startdate | $KohaDates %3$s:  from_budget_period.budget_period_enddate | $KohaDates %4$s:  to_budget_period.budget_period_description | html %5$s:  to_budget_period.budget_period_startdate | $KohaDates
en: Report after moving unreceived orders from budget %s (%s - %s) to %s (%s - %s)
de: Bericht über die Umbuchung von nicht zugegangenen Bestellungen von Etat %s (%s - %s) auf Etat %s (%s - %s)

en: Report group:
de: Report-Gruppe:

en: Report is public:
de: Öffentlicher Report:

en: Report mistake
de: Reportfehler

en: Report name
de: Reportname

en: Report name:
de: Reportname:

en: Report name:
de: Reportname:

en: Report plugins
de: Report-Plugins

en: Report subgroup:
de: Report-Untergruppe:

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates
en: Reported on %s
de: Hinweis am %s

en: Reports Dictionary
de: Reports-Wörterbuch

en: Reports dictionary
de: Reports-Wörterbuch

note: %1$s:  IF branch %2$s:  Branches.GetName( branch ) | html %3$s:  END
en: Reports on item types %s held at %s%s
de: Report über Medientypen %s in %s%s

en: Reports tables
de: Reportstabellen

note: For the first occurrence, %1$s:  ill.illrequest_id | html
en: Request %s
de: Bestellung %s

en: Request ID
de: Bestell-ID

en: Request article
de: Artikel bestellen

en: Request article
de: Artikel bestellen

en: Request article &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Artikel bestellen &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link = 1
en: Request article from %s
de: Artikel aus %s bestellen

en: Request details
de: Bestelldetails

en: Request log
de: Bestell-Protokoll

en: Request number:
de: Bestellnummer:

en: Request specific item type:
de: Bestimmten Medientyp verlangen

en: Request type:
de: Bestelltyp:

en: Requested
de: Angefragt

en: Requested article
de: Bestellter Artikel

en: Requested by
de: Bestellt von

note: SCRIPT
en: Requested from partners
de: Von Partnern angefordert

en: Requested item type
de: Gewünschter Medientyp

en: Require strong password:
de: Starkes Passwort erforderlich:

en: Require valid email address:
de: Gültige E-Mail-Adresse verlangen:

en: Required
de: Pflichtfeld

en: Required fields cannot be cleared
de: Plichtfelder können nicht geleert werden

en: Required fields:
de: Pflichtfelder:

en: Required for staff login.
de: Erforderlich für die Anmeldung in der Dienstoberfläche.

en: Required match checks
de: Erforderliche Prüfungen

note: TH
en: Required module missing
de: Erforderliche Module fehlen

en: Required modules must be installed at the correct version before you may continue.
de: Die erforderlichen Module müssen in der korrekten Version installiert sein, bevor Sie fortfahren können.

en: Required modules must be installed before you may continue.
de: Um fortfahren zu können müssen die benötigten Module installiert sein.

en: Required. Maximum length is 64 letters
de: Pflichtfeld. Maximale Länge ist 64 Zeichen

note: I
en: Requires override of hold policy
de: Erfordert ein Übergehen der Vormerkregeln

en: Research
de: Forschung

en: Resend
de: Erneut senden

en: Reserve
de: Vormerkung

en: Reserve cancelled
de: Vormerkung storniert

en: Reserve found
de: Vormerkung gefunden

en: Reserves
de: Exemplare

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset filter
de: Filter zurücksetzen

en: Reset mappings
de: Mappings zurücksetzen

note: INPUT type=submit
en: Reset your token
de: Token zurücksetzen

note: SCRIPT
en: Resize
de: Größe ändern

en: Resolution
de: Auflösung

en: Resolve
de: Beilegen

en: Resolve claim
de: Reklamation auflösen

en: Resolve return claim
de: Rückgabereklamation auflösen

note: SPAN
en: Resolved claims
de: Geklärte Reklamationen

en: Resolved?
de: Geklärt?

en: Responses
de: Rückmeldungen

en: Responses enabled:
de: Rückmeldungen aktiviert:

en: Restore
de: Wiederherstellen

note: SCRIPT
en: Restore last draft
de: Letzten Entwurf wiederherstellen

en: Restrict
de: Sperren

en: Restrict access to:
de: Zugang beschränken auf:

en: Restricted
de: Gesperrt

en: Restricted status of an item
de: Status für 'Eingeschränkte Benutzung' eines Exemplars

en: Restricted:
de: Sperre:

note: %1$s:  restriction.comment.remove('OVERDUES_PROCESS ') | $raw
en: Restriction added by overdues process %s
de: Sperre eingetragen durch Mahnprozess %s

note: SCRIPT
en: Restriction code is already in use
de: Code der Sperre wird bereits verwendet

en: Restriction comment
de: Sperrkommentar

en: Restriction comment:
de: Sperrkommentar:

en: Restriction expiration
de: Ablauf der Sperre

en: Restriction expiration:
de: Ablauf der Sperre:

en: Restriction overridden temporarily
de: Benutzersperre temporär aufheben

en: Restriction overridden temporarily.
de: Benutzersperre temporär aufgehoben.

en: Restriction reason
de: Begründung der Sperre

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.restrictions.count || 0 | html
en: Restrictions (%s)
de: Sperren (%s)

en: Result
de: Ergebnis

en: Results
de: Ergebnisse

en: Results
de: Ergebnisse

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  IF ( total ) %4$s:  total | html %5$s:  END
en: Results %s through %s %s of %s%s
de: Ergebnisse %s bis %s %s von %s%s

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Results %s to %s of %s
de: Ergebnisse %s bis %s von %s

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Results %s to %s of %s
de: Ergebnisse %s bis %s von %s

en: Results for authority records
de: Ergebnisse der Normdatensuche

en: Results for tag
de: Ergebnisse für Tag

note: SCRIPT
en: Results from Mana Knowledge Base
de: Ergebnisse aus der Mana Knowledge Base

en: Results per page :
de: Ergebnisse pro Seite

note: %1$s:  results_per_page | html
en: Results per page: %s
de: Ergebnisse pro Seite: %s

en: Resume
de: Wiederaufnehmen

note: INPUT type=submit
en: Resume all suspended holds
de: Ausgesetzte Vormerkungen reaktivieren

en: Retail price:
de: Verkaufspreis:

en: Retake photo
de: Foto neu aufnehmen

en: Retrieving renewals...
de: Ermittle Verlängerungen...

en: Return
de: Zurück

en: Return claims
de: Rückgabereklamationen

note: OPTION
en: Return claims must be processed from the patron details page
de: Rückgabebehauptungen müssen vom Benutzerkonto aus bearbeitet werden

en: Return claims:
de: Rückgabebehauptungen:

en: Return date
de: Rückgabedatum

en: Return policy
de: Rückgaberegel

en: Return to batch item deletion
de: Zurück zur Stapelbearbeitung von Exemplaren

en: Return to batch item modification
de: Zurück zur Stapelbearbeitung von Exemplaren

en: Return to circulation and fine rules
de: Zurück zu Ausleihkonditionen

en: Return to frameworks
de: Zurück zu Frameworks

en: Return to holding library
de: Zurück zur aktuellen Bibliothek

en: Return to home library
de: Zurück zur Heimatbibliothek

en: Return to patron detail
de: Zurück zu den Benutzerdetails

en: Return to previous page
de: Zurück zur vorherigen Seite

en: Return to request
de: Zurück zur Bestellung

note: A
en: Return to request details
de: Zurück zu den Bestelldetails

en: Return to rota
de: Zurück zum Plan

en: Return to rotas
de: Zurück zu den Plänen

en: Return to rotating collections home
de: Zurück zu Werkzeug für Rotationsbestände

en: Return to search
de: Zurück zur Suche

en: Return to sets management
de: Zurück zur Set-Konfiguration

note: %1$s:  batchid | html
en: Return to staged MARC batch %s
de: Zurück zu den zwischengespeicherten MARC-Import %s

en: Return to the basket
de: Zurück zur Bestellung

en: Return to the basket without making a new order.
de: Zurück zur Bestellung ohne einen neuen Bestellposten zu erstellen.

en: Return to the job list
de: Zurück zur Liste der Jobs

en: Return to the record
de: Zurück zum Titelsatz

en: Return to tools
de: Zurück zu Werkzeugen

en: Return to where you were
de: Zurück zur vorherigen Seite

en: Returned to patron:
de: An Benutzer zurückgegeben:

en: Returns
de: Rückgaben

en: Reversed
de: Zurückgenommen

en: Revert In Processing status
de: Status 'In Bearbeitung' aufheben

en: Revert hold transfer status
de: Status 'Transport für Vormerkung' aufheben

note: SCRIPT
en: Revert import MARC records
de: Import rückgängig machen

en: Revert waiting
de: Bereitstellung zurücksetzen

en: Revert waiting status
de: 'Abholbereit'-Status aufheben

en: Reverted
de: Zurückgenommen

en: Reverting
de: Zurücksetzen

en: Review pending modifications
de: Offene Änderungen

en: Reviewer
de: Gutachter

en: Reviewer:
de: Prüfer:

en: Revoke
de: Widerrufen

note: SCRIPT
en: Rich Text Area. Press ALT-0 for help.
de: Rich Text-Bereich. Alt+0 für Hilfe.

note: SCRIPT
en: Rich Text Area. Press ALT-F9 for menu. Press ALT-F10 for toolbar. Press ALT-0 for help
de: Rich Text-Bereich. Alt+F9 für Menü. Alt+F10 für Werkzeugleiste. Alt+0 für Hilfe

en: Right
de: Rechts

note: SCRIPT
en: Right to left
de: Rechts nach links

en: Rijksmuseum, Amsterdam, The Netherlands
de: Rijksmuseum, Amsterdam, Niederlande

en: Road types to be used in patron addresses
de: Straßentypen, die für die Erfassung von Benutzeradressen verwendet werden

note: SCRIPT
en: Robots
de: Roboter

en: Roles for users (e-resource management module)
de: Rollen für Nutzer (ERM-Modul)

note: SCRIPT
en: Rollover at:
de: Wechsel bei:

en: Rollover:
de: Wechsel:

en: Rom&acirc;n&#259; (Romanian)
de: Rom&acirc;n&#259; (Rumänisch)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Root directory for uploads not defined
de: Basisverzeichnis für Uploads ist nicht definiert.

en: Rosalie was the Head Librarian at Horowhenua Library Trust when Koha was started and without her Koha would not exist. She was an inspiring leader and innovator and took the risk of her career entrusting Chris, Joanne, Rachel and Simon to deliver the original project that became the international sensation we all know and love.
de: Rosalie war die Bibliotheksleiterin des Horowhenua Library Trust als Koha begann und ohne sie würde Koha nicht existieren. Sie war eine inspirierende Führungskraft, eine Innovatorin und ging das Risiko ihrer Karriere ein, als sie Chris, Joanne, Rachel und Simon mit dem ursprünglichen Projekt betraute, aus dem die internationale Sensation wurde, die wir alle kennen und lieben.

en: Rota
de: Plan

note: TEXTAREA name=description
en: Rota description
de: Beschreibung des Plans

note: INPUT type=text name=title
en: Rota name
de: Name des Plans

en: Rota status
de: Plan-Status

note: SCRIPT
en: Rotate clockwise
de: Rotiere im Uhrzeigersinn

note: SCRIPT
en: Rotate counterclockwise
de: Rotiere gegen Uhrzeigersinn

en: Rotating collection
de: Rotationsbestand

en: Rotating collections
de: Rotationsbestände

en: Rotating collections
de: Rotationsbestände

en: Rotating collections &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Rotationsbestände &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Routing
de: Umlauf

en: Routing
de: Umlauf

en: Routing list
de: Umlaufliste

en: Routing lists
de: Umlauflisten

en: Routing slip preview &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Vorschau der Umlaufliste &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

en: Routing:
de: Umlauf:

en: Row
de: Zeile

note: SCRIPT
en: Row group
de: Zeilengruppe

note: SCRIPT
en: Row properties
de: Zeileneigenschaften

note: SCRIPT
en: Row type
de: Zeilentyp

note: SCRIPT
en: Row {0}
de: Zeile {0}

note: SCRIPT
en: Rows
de: Zeilen

en: Rule
de: Regel

en: Rule
de: Regel

en: Rule operator
de: Operator für Regel

en: Rules
de: Regeln

en: Rules for automatic item modifications by age
de: Regeln für die automatische Exemplarbearbeitung nach Alter

note: %1$s:  IF ( branch ) %2$s:  Branches.GetName( branch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Rules for overdue actions: %s%s%s default library %s
de: Regeln für Aktionen bei Überfälligkeit: %s%s%s Standardbibliothek %s

en: Run
de: Ausführen

en: Run
de: Ausführen

note: BUTTON
en: Run and edit macros
de: Makros bearbeiten und ausführen

en: Run macro
de: Makro ausführen

en: Run report
de: Report ausführen

en: Run report
de: Report ausführen

en: Run reports
de: Reports ausführen

note: INPUT type=submit
en: Run the report
de: Report ausführen

en: Run tool
de: Werkzeug ausführen

en: Running
de: Wird ausgeführt

en: Runtime parameter options
de: Optionen für Runtime-Parameter

en: SAN-Ouest Provence, France
de: SAN-Ouest Provence, Frankreich

en: SI Centimeters
de: Zentimeter

en: SI Millimeters
de: Millimeter

en: SIP media type:
de: SIP Medientyp:

en: SMS alert number
de: SMS-Nummer

en: SMS cellular providers
de: SMS-Mobilfunk-Provider

en: SMS cellular providers
de: SMS-Mobilfunk-Provider

en: SMS cellular providers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: SMS-Mobilfunk-Provider &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: SMS number:
de: SMS-Nummer:

en: SMS provider
de: SMS-Anbieter

en: SMS provider:
de: SMS-Provider:

en: SMTP server
de: SMTP-Server

en: SMTP server:
de: SMTP-Server:

en: SMTP servers
de: SMTP-Servers

en: SMTP servers
de: SMTP-Server

en: SQL:
de: SQL

en: SRU Search fields mapping:
de: SRU-Suchfeldzuordnung:

en: SRU search fields mapping for authorities &rsaquo; Koha
de: SRU-Suchfeldmappings für Normdaten &rsaquo; Koha

en: SRU search fields mapping for bibliographic records &rsaquo; Koha
de: SRU-Suchfeldmappings für Titeldaten &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSIF debit_type.can_be_invoiced
en: Sale %s
de: Verkauf %s

en: Salutation
de: Anrede

en: Same week day
de: Gleicher Wochentag

en: Satisfied
de: Erledigt

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saturday
de: Samstag

note: SCRIPT
en: Saturdays
de: Samstags

note: INPUT type=submit
en: Save
de: Speichern

en: Save
de: Speichern

note: SCRIPT
en: Save (if save plugin activated)
de: Speichern (wenn Save-Plugin aktiv)

note: For the first occurrence, %1$s:  TAB.tab_title | html
en: Save all %s preferences
de: Alle %s Parameter speichern

en: Save and continue editing
de: Speichern und fortfahren

en: Save and edit items
de: Speichern und Exemplare bearbeiten

en: Save and pay
de: Speichern und bezahlen

note: INPUT type=submit name=ok
en: Save and preview routing slip
de: Umlaufliste speichern und Vorschau zeigen

en: Save and view record
de: Datensatz speichern und anzeigen

en: Save anyway
de: Trotzdem speichern

note: SCRIPT
en: Save as MARC (.mrc) file
de: Als MARC-Datei (.mrc) speichern

note: SCRIPT
en: Save as MARCXML (.xml) file
de: Als MARCXML (.xml) speichern

en: Save as new pattern
de: Als neues Muster speichern

en: Save as new search filter:
de: Als neuen Filter speichern:

en: Save as new template
de: Als neues Template speichern

note: INPUT type=button name=save_as_template
en: Save as template
de: Als Template speichern

en: Save changes
de: Änderungen speichern

note: INPUT type=submit
en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

note: BUTTON
en: Save current record (Ctrl-S)
de: Aktuellen Datensatz speichern (Strg+S)

en: Save description
de: Beschreibung speichern

en: Save filter
de: Filter speichern

en: Save profile
de: Profil speichern

en: Save quotes
de: Zitate speichern

en: Save record
de: Satz speichern

en: Save record (cannot be remapped)
de: Datensatz speichern (kann nicht geändert werden)

note: INPUT type=submit name=submit
en: Save report
de: Report speichern

en: Save search as filter
de: Suche als Filter speichern

note: INPUT type=submit
en: Save shortcuts
de: Tastenkürzel speichern

note: INPUT type=submit
en: Save subscription
de: Abonnement speichern

note: INPUT type=submit
en: Save subscription history
de: Abonnementhistorie speichern

en: Save template
de: Template speichern

note: SCRIPT
en: Save to catalog
de: In Katalog speichern

en: Save your custom report
de: Benutzerdefinierten Report speichern

note: %1$s:  query_desc | html %2$s:  limit_desc | html
en: Save: '%s' with limits '%s' as filter
de: Speichern: '%s' mit Einschränkungen '%s' als Filter

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saved
de: Gespeichert

en: Saved check-in date:
de: Gespeichertes Rückgabedatum:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saved filter:
de: Gespeicherter Filter:

en: Saved report results
de: Gespeicherte Reportergebnisse

en: Saved reports
de: Gespeicherte Reports

en: Saved reports
de: Gespeicherte Reports

en: Saved reports - SQL
de: Gespeicherte Reports - SQL

en: Saved results
de: Gespeicherte Ergebnisse

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saving...
de: Speichert...

en: Scale height (relative to card):
de: Höhe skalieren (relativ zur Karte):

en: Scale width (relative to card):
de: Breite skalieren (relativ zur Karte):

note: INPUT type=text name=barcode
en: Scan a barcode to check in
de: Barcode für Rückgabe einscannen

note: INPUT type=text name=barcode
en: Scan a barcode to renew
de: Barcode für Verlängerung einscannen

en: Scan a patron barcode to start.
de: Scannen Sie einen Benutzerbarcode.

en: Scan all barcodes of items found in the items bundle. If any items are missing, they will be marked as lost
de: Scannen Sie alle Barcodes des Pakets. Wenn Exemplare fehlen, werden diese als verloren gekennzeichnet

en: Scan index:
de: Registersuche:

en: Scan indexes:
de: Indizes durchsuchen:

en: Schedule
de: Aufgabenplaner

en: Schedule
de: Aufgabenplaner

en: Schedule pickup
de: Abholung planen

en: Schedule tasks to run
de: Zeitplaner für auszuführende Aufgaben

en: Schedule tasks to run
de: Zeitplaner für auszuführende Aufgaben verwenden

en: Scheduled for automatic renewal
de: Automatische Verlängerung geplant

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed any more
de: Für automatische Verlängerung vorgesehen und kann nicht mehr verlängert werden

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed because the patron has too many outstanding charges
de: Für automatische Verlängerung vorgesehen und kann nicht verlängert werden, da zu viele Gebühren offen sind

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed because the patron's account has expired
de: Für automatische Verlängerung vorgesehen und kann nicht verlängert werden, da das Konto abgelaufen ist

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed yet
de: Für automatische Verlängerung vorgesehen und noch nicht verlängerbar

en: School
de: Schule

note: SCRIPT
en: Scope
de: Geltungsbereich

en: Score:
de: Wert:

en: Screen
de: Bildschirm

note: INPUT type=submit
en: Search
de: Suche

note: INPUT type=text
en: Search %s
de: Suche %s

note: %1$s:  IF ( query_desc ) %2$s:  query_desc | html %3$s:  END %4$s:  IF ( limit_desc ) %5$s:  limit_desc | html %6$s:  END
en: Search %s for '%s'%s %s &nbsp;with limit(s):&nbsp;'%s'%s
de: Suche %s nach '%s'%s %s &nbsp;mit Eingrenzung(en):&nbsp;'%s'%s

note: INPUT type=text
en: Search ISSN
de: ISSN suchen

en: Search Z39.50/SRU servers
de: Z39.50/SRU-Server durchsuchen

en: Search a patron
de: Benutzer suchen

note: A
en: Search agreements
de: Vereinbarungen suchen

en: Search all headings
de: Ansetzungen durchsuchen

en: Search all headings:
de: Alle Ansetzungen durchsuchen:

note: INPUT type=text name=value
en: Search any authority field
de: In jedem Normdatenfeld suchen

note: INPUT type=text name=value
en: Search any heading
de: In jeder Ansetzung suchen

note: INPUT type=text name=searchfield
en: Search by contract name or/and description:
de: Nach Vereinbarungsbezeichnung und/oder -beschreibung suchen:

en: Search by keyword:
de: Stichwortsuche:

note: INPUT type=text name=description
en: Search by patron category name
de: Suche nach Benutzertyp

en: Search call number:
de: Suche Signatur:

note: INPUT type=text
en: Search callnumber
de: Signatur suchen

note: A
en: Search catalog
de: Katalog durchsuchen

en: Search category
de: Suchkategorie

en: Search category:
de: Suchkategorie:

en: Search cities
de: Städte durchsuchen

note: INPUT type=text
en: Search claim count
de: Suche Anzahl Reklamationen

note: INPUT type=text
en: Search claim date
de: Suche Reklamationsdatum

en: Search contracts
de: Vereinbarungen durchsuchen

en: Search currencies
de: Währungen durchsuchen

en: Search desks
de: Theken suchen

en: Search engine
de: Suchmaschine

en: Search engine configuration (Elasticsearch)
de: Suchmaschinenkonfiguration (Elasticsearch)

en: Search engine configuration (Elasticsearch)
de: Suchmaschinenkonfiguration (Elasticsearch)

en: Search engine configuration (Elasticsearch) &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Suchmaschinenkonfiguration (Elasticsearch) &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Search entire MARC record
de: Vollständigen MARC-Datensatz durchsuchen

en: Search entire record
de: Vollständigen Datensatz durchsuchen

en: Search entire record:
de: Vollständigen Datensatz durchsuchen:

note: INPUT type=text name=searchfield
en: Search existing notices
de: Benachrichtigungen suchen

note: INPUT type=text
en: Search expiration date
de: Ablaufdatum suchen

note: SCRIPT
en: Search expired, please try again
de: Suche abgelaufen, bitte versuchen Sie es erneut

en: Search field
de: Suchfeld

en: Search field:
de: Suchfeld:

en: Search fields
de: Suchfelder

en: Search filters
de: Suchfilter

en: Search filters
de: Suchfilter

en: Search filters &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Suchfilter &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Search for
de: Suche nach

en: Search for a vendor
de: Lieferant suchen

en: Search for a vendor to transfer from
de: Suchen Sie nach einem Lieferanten, von dem Sie die Bestellung transferieren möchten

en: Search for a vendor to transfer to
de: Suchen Sie einen Lieferanten zu dem Sie transferieren möchten

note: A
en: Search for another patron
de: Anderen Benutzer suchen

en: Search for another record
de: Anderen Datensatz suchen

note: %1$s:  IF ( batch_id ) %2$s:  batch_id | html %3$s:  END
en: Search for items %s to add to Batch %s %s
de: Suche nach Exemplaren %s um sie zu Stapel %s %s hinzuzufügen

en: Search for new owner:
de: Neuen Besitzer suchen:

en: Search for patron
de: Benutzer suchen

en: Search for patrons
de: Benutzer suchen

note: INPUT type=text name=plugin-search
en: Search for plugins
de: Nach Plugins suchen

en: Search for record
de: Nach Datensatz suchen

en: Search for tag:
de: Suche nach Feld:

en: Search for vendor
de: Lieferantensuche

note: %1$s:  supplier | html
en: Search for vendor %s &rsaquo; Koha
de: Suche nach Lieferant %s &rsaquo; Koha

en: Search for vendor &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Lieferantensuche &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

en: Search funds
de: Konten suchen

en: Search history
de: Suchhistorie

en: Search history
de: Suchhistorie

en: Search history &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
de: Suchhistorie &rsaquo; Katalog &rsaquo; Koha

en: Search in the calendar the day you want to set as holiday.
de: Suchen Sie im Kalender nach Tagen, die Sie als Schließtage definieren möchten.

en: Search index
de: Suchindex

en: Search index:
de: Index durchsuchen:

note: INPUT type=text
en: Search issue number
de: Suche Heftnummer

note: INPUT type=text
en: Search library
de: Bibliothek suchen

note: INPUT type=text
en: Search location
de: Standort durchsuchen

en: Search main heading
de: Hauptansetzung suchen

en: Search main heading ($a only)
de: Hauptansetzung suchen (nur $a)

en: Search main heading ($a only):
de: Hauptansetzung suchen (nur $a):

en: Search main heading:
de: Hauptansetzung suchen:

note: INPUT type=text
en: Search notes
de: Notizen suchen

en: Search notices
de: Benachrichtigung suchen

en: Search on
de: Suche nach

note: I
en: Search on %s
de: Suche nach %s

en: Search on Mana
de: Suche in Mana

en: Search options
de: Suchoptionen

en: Search orders
de: Bestellungen suchen

note: A
en: Search packages
de: Pakete suchen

en: Search partners
de: Nach Partnern suchen

en: Search patron categories
de: Benutzertyp suchen

en: Search patrons
de: Benutzer suchen

en: Search patrons
de: Benutzer suchen

en: Search patrons or clubs
de: Nach Benutzern oder Clubs suchen

en: Search patrons or clubs
de: Nach Benutzern oder Clubs suchen

note: INPUT type=text
en: Search publication date
de: Suche Erscheinungsjahr

en: Search reports by keyword:
de: Suche Reports nach Stichwörtern:

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Search results &rsaquo; Barcodes and labels &rsaquo; Koha
de: Suchergebnisse &rsaquo; Barcodes und Etiketten &rsaquo; Koha

en: Search results &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Suchergebnisse &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Search results from %s to %s of %s
de: Ergebnisse von %s bis %s aus %s

note: NAV
en: Search results navigation
de: Suchergebnisse

en: Search selected partners
de: Ausgewählte Partner suchen

note: INPUT type=text
en: Search since
de: Suche seit

note: INPUT type=text
en: Search status
de: Suche Status

en: Search string matches:
de: Suchbegriffe passen auf:

en: Search subscriptions
de: Abonnement suchen

en: Search subscriptions:
de: Abonnements suchen:

en: Search suggestions
de: Anschaffungsvorschlag suchen

en: Search system preferences
de: Systemparameter suchen

en: Search targets
de: Suchziele

en: Search term:
de: Suchbegriff:

note: INPUT type=text name=q
en: Search the catalog and the reservoir
de: Katalog und Datenpool durchsuchen

note: INPUT type=text
en: Search title
de: Titel suchen

note: A
en: Search titles
de: Titel suchen

en: Search to hold
de: Vormerkung suchen

en: Search to hold
de: Suche zum Vormerken

en: Search type
de: Art der Suche

en: Search type:
de: Suchart:

note: SCRIPT
en: Search unavailable
de: Suche nicht verfügbar

en: Search uploads by category
de: Uploads nach Kategorie suchen

en: Search uploads by name or hashvalue
de: Suche Uploads mit Name oder Hashvalue

en: Search using filter
de: Mit Filtern suchen

en: Search value:
de: Suchbegriff:

note: INPUT type=text
en: Search vendor
de: Lieferant suchen

note: INPUT type=text name=supplier
en: Search vendors
de: Lieferanten suchen

en: Search was:
de: Suchbegriff:

en: Search will boost/increase weighted field(s) relevancy
de: Die Relevanz gewichteter Felder wird in der Suche erhöht

en: Search within results
de: Innerhalb der Trefferliste suchen

en: Search:
de: Suche:

en: Searchable
de: Suchbar

en: Searchable:
de: Suchbar:

en: Searched by default.
de: In der Voreinstellung durchsucht.

note: A
en: Searching
de: Suche

note: SCRIPT
en: Season
de: Jahreszeit

note: SCRIPT
en: Second
de: Zweiter

en: Second indicator default value:
de: Standardwert des 2. Indikators:

en: Secondary email
de: 2. E-Mail-Adresse

en: Secondary email:
de: Sekundäre E-Mail:

en: Secondary email:
de: 2. E-Mail-Adresse:

en: Secondary phone
de: 2. Telefonnummer

en: Secondary phone:
de: Sekundäre Telefonnr.:

en: Secondary phone:
de: 2. Telefonnummer:

en: Seconds (default)
de: Sekunden (Voreinstellung)

en: Secret:
de: Geheimnis:

en: Section
de: Bereich

note: For the first occurrence, %1$s:  BIG_LOO.number | html
en: Section %s
de: Abschnitt %s

en: Section:
de: Bereich:

en: See
de: Siehe

note: %1$s:  subfield.seealso | html
en: See %s
de: Siehe %s

en: See also:
de: Siehe auch:

en: See any subscription attached to this biblio
de: Zeige alle Abonnements für diesen Titel

en: See from (non-preferred form) headings are included
de: Siehe auch-Verweisungen werden berücksichtigt

en: See highlighted items below
de: Beachten Sie unten die hervorgehobenen Exemplare

en: See online help for advanced options
de: Beachten Sie die OnlinehIlfe für die erweiterten Funktionen.

en: See your public page:
de: Ihre öffentliche Seite ansehen:

en: Seen
de: gesehen

en: Sefton Council, United Kingdom
de: Sefton Council, Vereinigtes Königreich

note: INPUT type=submit
en: Select
de: Auswählen

en: Select
de: Wählen Sie

en: Select "All libraries" if this attribute type should always be displayed. Otherwise select libraries you want to associate with this value.
de: Wählen Sie "Alle Bibliotheken" wenn dieses Attribut immer angezeigt werden soll. Andernfalls wählen Sie die Bibliotheken aus, für die dieses Attribut verwendet werden soll.

en: Select 'All libraries' if all libraries use this item type. Otherwise, select the specific libraries that use this item type.
de: Bei 'Alle Bibliotheken' wird dieser Medientyp für alle Bibliotheken angezeigt. Andernfalls die Bibliotheken auswählen, für die dieser Medientyp benötigt wird.

en: Select 'All libraries' if this authorized value must be displayed all the time. Otherwise select libraries you want to associate with this value.
de: Mit 'Alle Bibliotheken' wird der normierte Wert für alle Bibliotheken verfügbar. Wenn dies nicht gewünscht ist, kann der Wert auch nur einer oder mehreren einzelnen Bibliotheken zugeordnet werden.

en: Select 'All libraries' if this credit type should be available at all libraries. Otherwise select libraries you want to associate credit type with.
de: Bei 'Alle Bibliotheken' ist diese Gutschriftenart für alle Bibliotheken verfügbar. Andernfalls die Bibliotheken auswählen, für die diese Gutschriftenart verfügbar sein soll.

en: Select 'All libraries' if this debit type should be available at all libraries. Otherwise select libraries you want to associate debit type with.
de: Wählen Sie 'Alle Bibliotheken', wenn diese Gebührenart für alle Bibliotheken verfügbar sein soll. Andernfalls wählen Sie die Bibliotheken, für die diese Gebührenart verfügbar sein soll.

en: Select CSV profile:
de: CSV-Profil auswählen:

en: Select MARC framework:
de: MARC-Framework auswählen:

en: Select a MARC file to stage in the import reservoir. It will be parsed, and each valid record staged for later import into the catalog.
de: MARC-Datei zur Bereitstellung im Datenpool auswählen. Sie wird geprüft und alle gültigen Sätze werden zum Import in den Katalog bereitgestellt.

en: Select a budget
de: Etat auswählen

en: Select a built-in sound:
de: Vorinstallierten Klang auswählen:

en: Select a category type
de: Benutzertyp auswählen

en: Select a chooser
de: Eine Auswählperson wählen

en: Select a collection:
de: Sammlung auswählen:

en: Select a day
de: Tag auswählen

en: Select a deliverer
de: Wähle einen Austräger

en: Select a department
de: Abteilung auswählen

en: Select a file to import into the borrowers table
de: Wählen Sie eine Datei für den Import in die Benutzertabelle.

en: Select a frequency
de: Häufigkeit auswählen

en: Select a fund
de: Konto auswählen

en: Select a fund (will populate orders/items if set)
de: Konto auswählen (wird für die Bestellposten/Exemplare verwendet)

en: Select a fund (will use default if set)
de: Wählen Sie ein Konto (wird als Voreinstellung gesetzt)

en: Select a language:
de: Sprache auswählen:

en: Select a layout for back side:
de: Wählen Sie ein Layout für die Rückseite:

en: Select a layout to be applied:
de: Wählen Sie ein Layout, das angewendet werden soll:

en: Select a library :
de: Bibliothek auswählen:

en: Select a library :
de: Bibliothek auswählen:

en: Select a library:
de: Bibliothek auswählen:

en: Select a library:
de: Bibliothek auswählen:

en: Select a list
de: Liste auswählen

en: Select a list of records
de: Eine Liste von Datensätzen auswählen

en: Select a table:
de: Tabelle auswählen:

en: Select a template
de: Template auswählen

en: Select a template to be applied:
de: Wählen Sie ein Template:

en: Select a time
de: Zeit wählen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select all visible rows
de: Alle sichtbaren Zeilen auswählen

en: Select an authority framework
de: Normdaten-Framework auswählen:

en: Select an existing list
de: Vorhandene Liste auswählen

en: Select an image file or ZIP file to upload. The tool will accept images in GIF, JPEG, PNG, and XPM formats.
de: Wählen Sie eine Bild- oder eine Zip-Datei zum Hochladen. Zulässig sind Bilddateien in den Formaten GIF, JPEG, PNG und XPM.

en: Select an image file to upload. The tool will accept images in GIF, JPEG, PNG, and XPM formats.
de: Wählen Sie eine Bilddatei für den Upload. Das Werkzeug akzeptiert Dateien in den Formaten GIF, JPEG, PNG und XPM.

en: Select an item type:
de: Medientyp auswählen:

en: Select day:
de: Tag auswählen:

en: Select download format:
de: Download-Format wählen:

en: Select files:
de: Dateien auswählen

en: Select item:
de: Exemplar wählen:

en: Select items to move to this rota:
de: Exemplare für diesen Plan auswählen:

en: Select local databases
de: Lokale Datenbanken auswählen

en: Select manager
de: Bearbeiter auswählen

en: Select month:
de: Monat wählen:

en: Select none
de: Nichts auswählen

en: Select none to see all libraries
de: Nichts auswählen um alle Bibliotheken anzuzeigen

en: Select note
de: Notiz wählen

en: Select notice:
de: Benachrichtigung auswählen:

en: Select one or more images to delete.
de: Wählen Sie ein oder mehrere Bilder, die Sie löschen möchten.

en: Select ordering library account:
de: Konto der bestellenden Bibliothek wählen:

en: Select owner
de: Besitzer auswählen

en: Select partner libraries:
de: Fernleihpartner auswählen:

note: SCRIPT
en: Select patron
de: Benutzer auswählen

en: Select patron to keep. Data from the other patrons will be transferred to this patron record and the remaining patron records will be deleted.
de: Wählen Sie den Benutzerdatensatz aus, der behalten werden soll. Die Daten der anderen Datensätze werden auf diesen Benutzerdatensatz übertragen und diese anschließend gelöscht.

en: Select planning type:
de: Planungsweise auswählen:

en: Select records to export
de: Datensätze für Export wählen

en: Select remote databases
de: Datenbanken auswählen

en: Select searches to:
de: Ausgewählte Suchen:

en: Select table:
de: Tabelle auswählen:

en: Select the biblionumber to attach the item to
de: Wählen Sie die Titelsatznummer, an die das Exemplar angehängt werden soll

en: Select the biblionumber to link the item to
de: Wählen Sie die Titelsatznummer, mit der das Exemplar verlinkt werden soll

en: Select the file to import:
de: Importdatei auswählen:

en: Select the file to upload:
de: Datei zum Upload auswählen:

en: Select the host record to link
de: Übergeordneten Titel für Verlinkung auswählen

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Select the host record to link to '%s'
de: Übergeordneten Titel für Verlinkung mit '%s' auswählen

en: Select the library account submitting the EDI order
de: Konto der die EDI-Bestellung übermittelnden Bibliothek wählen

en: Select to display or not:
de: Anzeigen?:

en: Select to import
de: Für Import auswählen

en: Select vendor &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Lieferant auswählen &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Select visible rows
de: Sichtbare Zeilen auswählen

en: Select which authorized value category the user will choose from.
de: Normierte-Werte-Kategorie auswählen, aus der ausgewählt werden soll.

en: Select without holds
de: Ohne Vormerkungen auswählen

en: Select without items
de: Ohne Exemplare auswählen

en: Select without subscriptions
de: Ohne Abonnements auswählen

en: Select your MARC flavor
de: MARC-Format auswählen

note: SCRIPT
en: Select...
de: Auswählen...

en: Selected fields will be preserved from original patron record when overwriting existing patron.
de: Die ausgewählten Felder werden vom Import nicht überschrieben, wenn der bestehende Benutzersatz aktualisiert wird.

en: Selected items :
de: Ausgewählte Exemplare:

en: Selecting a notice will allow patrons to subscribe to notifications when a new issue is received.
de: Wenn Sie eine Benachrichtigung auswählen, können Benutzer im OPAC eine Benachrichtigung über den Zugang eines neuen Zeitschriftenheftes abonnieren.

en: Selecting default settings
de: Standardeinstellungen auswählen

en: Selecting this option will overwrite existing fund owners, if any
de: Diese Option überschreibt eventuell existierende Konto-Besitzer

note: SCRIPT
en: Selection
de: Auswahl

en: Selector
de: Selektor

en: Selector:
de: Selektor:

en: Self check modules
de: Module zur Selbstausleihe und -rückgabe

en: Semi-colon (;)
de: Semikolon (;)

en: Semicolon separated text (.csv)
de: Semikolon-getrennter Text (.csv)

en: Send
de: Abschicken

note: INPUT type=submit
en: Send EDI order
de: EDI-Bestellung senden

en: Send email
de: E-Mail senden

en: Send email to new patrons
de: E-Mail an neue Benutzer schicken

en: Send list
de: Liste verschicken

en: Send notice to patron
de: Benachrichtigung an Benutzer verschicken

note: INPUT type=submit name=submit
en: Send notification
de: Benachrichtigung verschicken

en: Send password reset
de: Sende E-Mail zum Passwort zurücksetzen

en: Send the code by email
de: Code per Mail versenden

en: Send to
de: Senden an

note: INPUT type=submit
en: Send to Mana KB
de: An Mana KB senden

note: A
en: Send visible items to batch item deletion
de: Sichtbare Exemplare an Stapelbearbeitung senden

note: A
en: Send visible items to batch item modification
de: Sichtbare Exemplare an Stapelbearbeitung senden

note: A
en: Send visible records to a list
de: Sichtbare Exemplare in eine Liste übertragen

note: A
en: Send visible records to batch record deletion
de: Sichtbare Titel an Stapellöschung senden

note: A
en: Send visible records to batch record modification
de: Sichtbare Titel an Stapelbearbeitung senden

note: A
en: Send visible results to batch patron modification
de: Sichtbare Treffer an Benutzerstapelbearbeitung senden

en: Send welcome email
de: Sende Willkommens-E-Mail

note: %1$s:  library.branchname | html
en: Sending to %s
de: An %s senden

en: Sending your cart
de: Ihren Korb versenden

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Sending your cart &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de: Korb versenden &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Sending your list
de: Ihre Liste versenden

en: Sending your list &rsaquo; Lists &rsaquo; Koha
de: Liste versenden &rsaquo; Listen &rsaquo; Koha

en: Sent
de: Gesendet

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Sent notices for %s
de: Benachrichtigungen an %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Sent notices for %s
de: Benachrichtigungen für %s versenden

en: Sent to
de: Senden an

en: Separate keys using a hyphen "-"
de: Mehrere Tasten mit "-" trennen

en: Separate multiple filenames by commas.
de: Mehrere Dateinamen mit Komma trennen.

en: Separate options by commas. Example: sru=get,sru_version=1.1. See also http://www.indexdata.com/yaz/doc/zoom.html.
de: (Optionen mit Komma trennen. Beispiel: sru=get,sru_version=1.1. Siehe auch http://www.indexdata.com/yaz/doc/zoom.html.)

en: Serial
de: Zeitschrift

en: Serial claim
de: Zeitschriftenreklamation

en: Serial collection
de: Zeitschriftenbestand

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Serial collection #%s
de: Zeitschriftenbestand für Abo %s

en: Serial collection information for
de: Bestandsinformation zu

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Serial collection information for %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Zeitschriftenbestandsinformationen zu %s &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

en: Serial edition
de: Zeitschrift

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Serial edition %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Hefte bearbeiten %s &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Serial enumeration
de: Jahrgang/Heft

en: Serial enumeration / chronology
de: Jahrgang/Band

en: Serial enumeration:
de: Jahrgang/Heft:

en: Serial number:
de: Heftnummer:

en: Serial receipt creates an item record.
de: Bei Zugang wird ein Exemplar angelegt.

en: Serial receipt does not create an item record.
de: Bei Zugang wird kein Exemplar angelegt.

en: Serial receive
de: Zugang

en: Serial subscription: search for vendor
de: Zeitschriftenabonnement: Suche nach Lieferant

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.serial | $raw
en: Serial: %s
de: Zeitschrift: %s

en: Serials
de: Zeitschriften

en: Serials
de: Zeitschriften

note: For the first occurrence, %1$s:  biblionumber | html
en: Serials %s &rsaquo; Koha
de: Hefte zu %s &rsaquo; Koha

en: Serials (new issue)
de: Zeitschriften (neues Heft)

en: Serials planning
de: Erscheinungsverlauf

en: Serials receiving
de: Zugang von Heften

en: Serials statistics wizard
de: Zeitschriftenstatistik

en: Serials subscription renew
de: Verlängerung von Abonnements

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Serials subscription renew #%s &rsaquo; Koha
de: Abonnementverlängerung für %s &rsaquo; Koha

en: Serials subscription renew &rsaquo; Koha
de: Abonnementverlängerung &rsaquo; Koha

en: Serials subscriptions
de: Zeitschriftenabonnements

note: %1$s:  total | html
en: Serials subscriptions (%s found)
de: Zeitschriftenabonnements (%s gefunden)

en: Serials subscriptions search
de: Suche Zeitschriftenabonnements

en: Serials subscriptions stats
de: Abonnementstatistiken

en: Serials subscriptions stats &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
de: Abonnementstatistiken &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha

en: Serials tables
de: Zeitschriftentabellen

en: Series
de: Reihen

en: Series title
de: Reihe

en: Series:
de: Reihen:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Server '%s' deleted successfully.
de: Server '%s' wurde gelöscht.

en: Server added successfully.
de: Server wurde angelegt.

en: Server information
de: Serverinformationen

en: Server name:
de: Servername:

en: Server updated successfully.
de: Server wurde aktualisiert.

en: Servers:
de: Server:

en: Session timed out, please log in again
de: Sitzung abgelaufen. Bitte erneut anmelden

en: Session timed out.
de: Sitzung abgelaufen.

en: Set all funds to zero
de: Alle Konten auf Null setzen

en: Set back to
de: Zurücksetzen auf

en: Set back to:
de: Zurücksetzen auf:

en: Set basket group
de: Bestellgruppe zuordnen

en: Set by
de: Von

en: Set cash register
de: Kasse auswählen

en: Set desk
de: Theke auswählen

en: Set desk and cash register
de: Theke und Kasse auswählen

en: Set due date to expiry:
de: Setze Fälligkeit auf Ablaufdatum:

note: IMG
en: Set geolocation
de: Geolokalisierung festlegen

note: IMG
en: Set geolocation for %s
de: Geolokalisierung für %s eintragen

en: Set inventory date to:
de: Setze Inventurdatum auf:

en: Set item group
de: Exemplargruppe eintragen

en: Set item group for items
de: Exemplargruppe für Exemplare eintragen

en: Set library
de: Bibliothek festlegen

en: Set library &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Bibliothek festlegen &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Set library and cash register
de: Bibliothek und Kasse auswählen

en: Set library and desk
de: Bibliothek und Theke auswählen

en: Set library and desk &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Bibliothek und Theke festlegen &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Set library checkin and transfer policy
de: Rückgabe- und Transportregeln eintragen

en: Set library checkin and transfer policy
de: Rückgabe- und Transportregeln bearbeiten

en: Set library, desk and register
de: Bibliothek, Theke und Kasse auswählen

note: A
en: Set lowest priority
de: Auf niedrigste Priorität setzen

en: Set notice/status triggers for overdue items
de: Mahntrigger für überfällige Medien verwalten

en: Set notice/status triggers for overdue items
de: Mahntrigger für überfällige Medien verwalten

en: Set permissions
de: Berechtigungen setzen

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Set permissions for %s
de: Berechtigungen für %s setzen

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Set permissions for %s
de: Berechtigungen für %s setzen

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Set permissions for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: Berechtigungen für %s festlegen &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

en: Set request as pending
de: Ändere Artikelbestellung zu offen

note: INPUT type=submit name=submit
en: Set status
de: Status setzen

en: Set the date received to today?
de: Zugangsdatum auf aktuelles Datum setzen?

en: Set to 'yes' to show this library as a search option and on the Libraries page in the OPAC.
de: Auf 'ja' setzen, um diese Bibliothek als Suchoption und auf der Seite 'Bibliotheken' im OPAC anzuzeigen.

en: Set to patron
de: Verknüpfen

en: Set up database
de: Datenbank aufsetzen

note: INPUT type=submit
en: Set up some of Koha's basic requirements
de: Grundeinstellungen konfigurieren

en: Set user permissions
de: Berechtigungen setzen

note: BUTTON
en: Set virtual keyboard layout
de: Virtuelles Tastaturlayout einstellen

en: Setting a value here will prevent patron from circulating materials and placing holds on the OPAC
de: Wenn Sie hier einen Wert eingeben, kann der Benutzer keine Medien mehr entleihen oder im OPAC vormerken.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Share
de: Teilen

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Share %s to Mana
de: Teile %s mit Mana

en: Share anonymous usage statistics with the Koha community?
de: Möchten Sie anonyme Nutzungsstatistiken mit der Koha-Community teilen?

en: Share content (subscriptions, reports) with the Koha community
de: Im Moment teilen Sie keine Daten (Abonnements, Reports) mit der Koha Community

en: Share content with Mana KB
de: Daten mit der Mana KB teilen

en: Share content with Mana KB
de: Daten mit der Mana KB teilen

en: Share content with Mana KB &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Daten mit der Mana KB teilen &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Share content with Mana KB?
de: Daten mit der Mana KB teilen?

en: Share content with the Koha community using Mana KB
de: Teilen Sie Daten mit der Koha Community über Mana KB

en: Share my Koha usage statistics:
de: Benutzerstatistiken teilen:

en: Share template
de: Template teilen

note: A
en: Share the subscription with other libraries. Your email address will be associated to your sharing.
de: Teilen Sie Abonnements mit anderen Bibliotheken. Ihre E-Mail-Adresse wird mit den geteilten Daten verknüpft.

en: Share usage statistics
de: Bibliotheksstatistiken mit der Koha-Community teilen

en: Share with Mana
de: Teile mit Mana

en: Share with the Koha community the usage statistics of your Koha installation
de: Teilen Sie die Nutzungsstatistiken Ihrer Koha-Installation mit der Koha Community

note: A
en: Share your report with Mana Knowledge Base
de: Teilen Sie Ihren Report mit der Mana Knowledge Base

en: Share your usage statistics
de: Bibliotheksstatistiken mit der Koha-Community teilen

en: Shared
de: Geteilt

note: OPTGROUP
en: Shared templates
de: Geteilte Templates

en: Shared:
de: Geteilt:

en: Sharp (#)
de: Raute (#)

note: SCRIPT
en: Sharpen
de: Schärfen

en: She was also a practicing Justice of the Peace, a stalwart of the Levin Pottery Club and much loved mother of Simon and Jeremy, and grandmother of Ben, Toby, Anna, Charlotte and Billy.
de: Sie war außerdem eine praktizierende Friedensrichterin, eine Anhängerin des Levin Töpferclubs und zutiefst geliebte Mutter von Simon und Jeremy und Großmutter von Ben, Toby, Anna, Charlotte und Billy.

en: Shelving control number
de: Magazinnummer

en: Shelving location
de: Standort

en: Shelving location (code)
de: Standort (Code)

en: Shelving location (items.location) is:
de: Standort (item.location) ist

en: Shelving location (usually appears when adding or editing an item). LOC maps to items.location in the Koha database.
de: Standort (wird bei der Bearbeitung und Verwaltung von Exemplaren angezeigt). LOC ist mit items.location in der Koha-Datenbank verknüpft.

en: Shelving location selected:
de: Standort ausgewählt:

en: Shelving location:
de: Standort:

en: Shelving location:
de: Standort:

en: Shibboleth login failed
de: Shibboleth-Login fehlgeschlagen

en: Shift is "Shift"
de: Shift ist "Shift"

en: Shipment cost
de: Versandkosten

en: Shipment cost:
de: Versandkosten:

en: Shipment date
de: Lieferdatum

en: Shipment date reverse
de: Lieferdatum (umgekehrt)

en: Shipment date:
de: Lieferdatum:

en: Shipment date:
de: Lieferdatum:

note: %1$s:  shipmentdateto | $KohaDates
en: Shipment date: All until %s
de: Lieferadatum: Alle bis %s

en: Shipping cost for invoice
de: Versandkosten für Rechnung

en: Shipping cost:
de: Versandkosten:

en: Shipping cost:
de: Versandkosten:

en: Shipping fund:
de: Versandkosten:

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

en: Shortcut keys
de: Tasten

note: %1$s:  alert.HIGHHOLDS.returndate | $KohaDates %2$s:  alert.HIGHHOLDS.duration  | html
en: Shortened due date would have been %s (%s days).
de: Verkürztes Rückgabedatum wäre %s (%s Tage).

en: Show
de: Zeigen

note: %1$s:  patron.return_claims.unresolved.count | html
en: Show %s unresolved claims
de: Zeige %s ungeklärte Reklamationen

en: Show MARC
de: MARC-Sicht

en: Show MARC tag documentation links
de: Dokumentations-Links für MARC-Tags anzeigen

en: Show SQL code
de: SQL-Code anzeigen

en: Show active baskets only
de: Nur aktive Bestellungen

en: Show active funds only
de: Nur aktive Konten anzeigen

en: Show active vendors only
de: Nur aktive Lieferanten anzeigen

en: Show actual/estimated values
de: Zeige tatsächliche/geschätzte Werte

en: Show advanced pattern
de: Zeige erweitertes Erscheinungsmuster

note: A
en: Show advanced search (Ctrl-Alt-S)
de: Erweiterte Suche (Strg+Alt+S)

en: Show all
de: Alle anzeigen

note: %1$s:  patron.return_claims.count | html
en: Show all %s claim(s)
de: Zeige alle %s Reklamationen

en: Show all active baskets
de: Alle Bestellungen anzeigen

en: Show all baskets
de: Alle Bestellungen

en: Show all columns
de: Zeige alle Spalten

note: SCRIPT
en: Show all credit types
de: Zeige alle Gutschriftenarten

note: SCRIPT
en: Show all debit types
de: Zeige alle Gebührenarten

en: Show all details
de: Zeige alle Details

en: Show all items
de: Zeige alle Exemplare

note: For the first occurrence, %1$s:  hiddencount | html
en: Show all items (%s hidden)
de: Zeige alle Exemplare (%s versteckt)

en: Show all orders
de: Zeige alle Bestellungen

en: Show all suggestions
de: Alle Anschaffungsvorschläge zeigen

note: SCRIPT
en: Show all transactions
de: Alle Transaktionen anzeigen

en: Show all vendors
de: Alle Lieferanten anzeigen

en: Show any items currently checked out:
de: Zeige aktuell entliehene Medien:

note: INPUT type=submit
en: Show barcode
de: Zeige Barcode

note: %1$s:  booksellername | html
en: Show baskets for vendor %s
de: Zeige Bestellungen für Lieferanten %s

en: Show biblio
de: Zeige Titel

note: SCRIPT
en: Show blocks
de: Zeige Blöcke

en: Show brief form
de: Kurzeingabe anzeigen

note: SCRIPT
en: Show caption
de: Zeige Beschriftung

en: Show category:
de: Kategorie zeigen:

en: Show chart
de: Diagramm anzeigen

en: Show checkouts
de: Zeige Ausleihen

en: Show checkouts to guarantor
de: Zeige Bürgenden die Ausleihen

en: Show checkouts to guarantors
de: Zeige den Bürgenden die Ausleihen

en: Show collapsed fields:
de: Eingeklappte Felder anzeigen:

en: Show data menus
de: Zeige Datenmenüs

en: Show details
de: Zeige Details

en: Show expired
de: Abgelaufene anzeigen

note: SCRIPT
en: Show fields verbatim
de: Zeige Felder im Klartext

en: Show fines to guarantor
de: Zeige den Bürgenden die Gebühren

en: Show fines to guarantors
de: Zeige dem Bürgenden die Gebühren

en: Show full form
de: Vollständiges Formular anzeigen

note: SCRIPT
en: Show help for this tag
de: Zeige die Hilfe für dieses Feld

note: SCRIPT
en: Show helpers for fixed and coded fields
de: Zeige Hilfen für codierte Felder

note: %1$s:  hold_count | html
en: Show holds (%s)
de: Zeige Vormerkungen (%s)

en: Show in OPAC?
de: Anzeige im OPAC?

en: Show in Staff interface?
de: Anzeige in der Dienstoberfläche?

en: Show in staff interface?
de: Anzeige in der Dienstoberfläche?

en: Show inactive budgets
de: Inaktive Etats anzeigen

note: SCRIPT
en: Show invisible characters
de: Zeige unsichtbare Zeichen

en: Show less
de: Weniger anzeigen

en: Show matching titles
de: Übereinstimmende Titel anzeigen

en: Show more
de: Mehr zeigen

en: Show my funds only
de: Nur meine Konten anzeigen

en: Show my funds only:
de: Nur meine Konten anzeigen:

en: Show old recalls
de: Zeige erledigte Rückrufe

en: Show only mine
de: Zeige nur meine

en: Show only renewed
de: Zeige nur verlängerte

en: Show only subscriptions
de: Nur Abonnements anzeigen

en: Show past entries
de: Einträge in der Vergangenheit anzeigen

en: Show subscriptions
de: Zeige Abonnements

note: %1$s:  suggestionid | html
en: Show suggestion #%s
de: Anschaffungsvorschlag %s anzeigen

en: Show tags
de: Tags anzeigen

note: BUTTON
en: Show the last checkin message
de: Zeige den letzten Rückgabehinweis

en: Show/hide columns:
de: Zeige/Verberge Spalten:

en: Showing only available items
de: Aktuell verfügbare Exemplare.

note: %1$s:  current_page | html %2$s:  total_pages | html
en: Showing page %s of %s
de: Zeige Seite %s von %s

en: Shown
de: Angezeigt

en: Shows on transit slips
de: Wird auf Transportzettel angezeigt

en: Simple DC-RDF
de: Einfaches DC-RDF

en: Since
de: Seit

note: SCRIPT
en: Single holiday: %s
de: Einmaliger Schließtag: %s

en: Size
de: Größe

en: Size (bytes)
de: Größe (Bytes)

en: Skip
de: Überspringen

en: Skip closed days
de: Überspringe Schließtage

en: Skip issue number
de: Heftnummer überspringen

en: Skip items on hold awaiting pickup:
de: Ignoriere Exemplare, die auf Abholung warten:

en: Skip items on loan:
de: Ausgeliehene Exemplare übergehen:

en: Slash separated text (.csv)
de: Schrägstrich-getrennter Text (.csv)

en: Slip
de: Quittung

en: Small text
de: Kleine Schrift

en: Society or association
de: Sozietät oder Verein

en: Some Perl modules are missing.
de: Einige Perl-Module sind nicht installiert.

en: Some Perl modules require upgrade.
de: Einige Perlmodule erfordern ein Upgrade.

en: Some error occurred while rejecting the cancellation request. Please check the logs
de: Beim Ablehnen der Stornierungsbitte ist ein Fehler aufgetreten. Bitte prüfen Sie die Logs.

en: Some examples of compatible price fields include "$9.99", "9.99 USD", "$9.99 USD", "9.99 USD (10.00 CAN)", "$9.99 USD (paperback)". These examples assume USD is the active currency.
de: Einige Beispiele kompatibler Preisfelder sind "$9.99", "9.99 USD", "$9.99 USD", "9.99 USD (10.00 CAN)", "$9.99 USD (paperback)". Diese Beispiele beziehen sich auf  US-Dollar als aktive Währung.

note: SCRIPT
en: Some fields are not valid:
de: Einige Felder sind nicht gültig:

en: Some of your tables have problems with their auto_increment values which may lead to data loss.
de: In einigen Tabellen wurden Probleme mit dem auto_increment festgestellt, die zu Datenverlusten führen können.

en: Some or all of the barcodes in the range you have selected have no corresponding items.
de: Für einige oder alle Barcodes im Bereich, den Sie ausgewählt haben, gibt es keine entsprechenden Exemplare.

en: Some patrons have requested a privacy on returning item but the AnonymousPatron pref is not set correctly. Set it to a valid borrower number or checkins for these patrons will fail.
de: Einige Benutzer möchten, dass Lesehistorien bei Rückgabe gelöscht werden, aber der Systemparameter 'AnonymousPatron' ist nicht korrekt konfiguriert. Konfigurieren Sie eine gültige Benutzernummer oder Rückgaben für diesen Benutzer sind nicht möglich.

en: Some records have not been automatically added because they match an existing record in your catalog:
de: Einige Datensätze wurden nicht automatisch hinzugefügt, da für eine Übereinstimmung mit einem Datensatz in Ihrem Katalog besteht.

note: %1$s:  bad_yaml_prefs.join(', ') | html
en: Some system preferences have badly formatted YAML content: %s
de: Einige Systemparameter enthalten fehlerhafte YAML-Daten: %s

en: Something else
de: Etwas anderes

en: Something went wrong when creating the patron. Check the logs.
de: Beim Anlegen des Benutzers ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs.

en: Something went wrong when updating the patron. Check the logs.
de: Beim Ändern des Benutzers ist ein Fehler aufgetreten. Prüfen Sie die Logs.

note: SCRIPT
en: Something went wrong, cannot save
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, Speichern nicht möglich

note: SCRIPT
en: Something went wrong, check your CSV file.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, überprüfen Sie Ihre CSV-Datei.

note: SCRIPT
en: Something wrong happened, please contact the Koha administrator
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, bitte kontaktieren Sie Ihren Koha-Administrator

en: Sorry, but there are no results for your search.
de: Keine Resultate.

note: %1$s:  error.value | html
en: Sorry, but we did not find a record for number: %s.
de: Entschuldigung, aber wir konnten keinen Datensatz für die Datensatznummer finden: %s.

en: Sorry, but we did not find any MARC tags in the reference record.
de: Entschuldigung, aber wir konnten keine MARC-Felder im verknüpften Datensatz finden.

en: Sorry, the CAS login failed.
de: Entschuldigung, das CAS-Login ist fehlgeschlagen

en: Sorry, there is no result for your search.
de: Keine Treffer.

en: Sorry, your request had no results.
de: Ihre Abfrage hat kein Ergebnis erzielt.

note: SCRIPT
en: Sort
de: Sortieren

en: Sort
de: Sortierung

en: Sort 1
de: Statistik 1

en: Sort 1:
de: Statistik 1:

en: Sort 2
de: Statistik 2

en: Sort 2:
de: Statistik 2:

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Sort by :
de: Sortieren nach:

en: Sort by:
de: Sortieren nach:

en: Sort field 1:
de: Statistik 1:

en: Sort field 2:
de: Statistik 2:

en: Sort order:
de: Sortierung:

note: SCRIPT
en: Sort routine missing
de: Sortierroutine fehlt

note: SCRIPT
en: Sort table by column ascending
de: Sortiere Tabelle nach Spalte aufsteigend

note: SCRIPT
en: Sort table by column descending
de: Sortiere Tabelle nach Spalte absteigend

en: Sort this list by:
de: Die Liste sortieren nach:

en: Sort1
de: Statistik 1

en: Sort2
de: Statistik 2

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Sorting
de: Sortiert...

en: Sorting routine
de: Sortierfunktion

en: Sound
de: Ton

en: Sound:
de: Klang:

en: Source
de: Quelle

en: Source (incoming) record check field
de: Feldüberprüfung des Quellendatensatzes (eintreffend)

note: SCRIPT
en: Source code
de: Quellcode

en: Source in use?
de: Verwendete Klassifikation?

en: Source library:
de: Ausgangsbibliothek:

note: SCRIPT
en: Source of classification or shelving scheme
de: Klassifikation oder Aufstellungssystematik

en: Source records
de: Ausgangsdatensätze

en: Source:
de: Quelle:

en: South Taranaki District Council, New Zealand
de: South Taranaki District Council, Neuseeland

en: Space ( )
de: Leerzeichen ( )

en: Space separation between symbol and value:
de: Leerzeichen zwischen Symbol und Wert:

en: Spanish
de: Spanisch

note: SCRIPT
en: Special character
de: Sonderzeichen

note: SCRIPT
en: Special character...
de: Sonderzeichen...

en: Special relationship:
de: Spezielle Beziehung:

en: Special thanks to the following organizations
de: Besonderer Dank geht an die folgenden Organisationen

en: Specialized
de: Fachkundige

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Specify date on which to resume %s:
de: Datum für die Reaktivierung %s:

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Specify due date %s:
de: Fälligkeitsdatum festlegen %s:

en: Specify how the holiday should repeat.
de: Geben Sie an, auf welche Weise der Schließtag wiederholt werden soll.

en: Specify if waiting holds can be cancelled for a given patron category.
de: Definieren Sie, ob abholbereite Vormerkungen von Benutzern eines bestimmten Benutzertyps storniert werden können.

note: %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Specify return date %s:
de: Rückgabedatum festlegen %s:

en: Specify the article request fee for a given patron category.
de: Definieren Sie die Gebühre für eine Artikelbestellung für einen bestimmten Benutzertyp.

en: Specify the default policy for lost item fees on return.
de: Definieren Sie Standardregeln für Medienverlustgebühren bei Rückgabe.

en: Specify the maximum number simultaneous current article requests a patron of a given category can have.
de: Geben Sie die Anzahl der gleichzeitigen Artikelbestellungen, die ein Benutzer eines bestimmten Benutzertyps maximal haben darf, an.

note: SCRIPT
en: Spellcheck
de: Rechtschreibprüfung

note: SCRIPT
en: Spellcheck Language
de: Sprache für die Rechtschreibprüfung

note: SCRIPT
en: Spellcheck...
de: Rechtschreibprüfung...

en: Spent
de: Ausgegeben

en: Spent &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Ausgegeben &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: %1$s:  fund_code | html
en: Spent - %s
de: Ausgegeben - %s

note: %1$s:  fund_code | html
en: Spent - Fund: %s
de: Ausgegeben - Konto %s

en: Spent amount:
de: Ausgegeben:

note: A
en: Spent from this fund
de: Ausgegeben von diesem Konto

note: SPAN
en: Spent from this fund and children
de: Ausgegeben von diesem Konto und Unterkonten

en: Spine label
de: Signaturschild

en: Spine labels &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Signaturschilder &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Split call numbers:
de: Signaturen umbrechen:

note: SCRIPT
en: Split cell
de: Zellen teilen

en: Splitting routine
de: Umbruchfunktion

en: Splitting routine:
de: Umbruchfunktion:

en: Splitting rule
de: Umbruchregel

en: Splitting rule added successfully.
de: Umbruchregel wurde angelegt.

en: Splitting rule code:
de: Code für Umbruchregel:

en: Splitting rule deleted successfully.
de: Umbruchregel wurde gelöscht.

en: Splitting rule updated successfully.
de: Umbruchregel wurde aktualisiert.

en: Splitting rule:
de: Umbruchregel:

note: SCRIPT
en: Spring
de: Frühling

note: SCRIPT
en: Square
de: Quadrat

en: Staff
de: Personal

en: Staff
de: Mitarbeiter

en: Staff - Internal note
de: Interne Notiz

en: Staff access, allows viewing of catalogue in staff interface
de: Zugriff für Bibliothekspersonal, erlaubt Zugriff auf den Katalogbereich in der Dienstoberfläche

en: Staff interface
de: Dienstoberfläche

note: SCRIPT
en: Staff interface MARC editor
de: MARC-Editor der Dienstoberfläche

en: Staff interface and OPAC
de: Dienstoberfläche und OPAC

en: Staff members are not allowed to access patron's checkout history
de: Bibliotheksmitarbeiter sind nicht berechtigt den Ausleihverlauf des Benutzers einzusehen.

en: Staff members are not allowed to access patron's holds history
de: Bibliotheksmitarbeiter sind nicht berechtigt die Vormerkhistorie des Benutzers einzusehen.

en: Staff members are not allowed to discharge borrowers, nor borrowers to request a discharge.
de: Bibliotheksmitarbeiter sind nicht berechtigt Benutzer zu entlasten und Benutzer können keine Entlastung anfordern.

en: Staff note
de: Interne Notiz

en: Staff note:
de: Interne Notiz:

en: Staff notes
de: Interne Notizen

en: Staff notes:
de: Interne Notiz:

en: Staff only
de: Nur Mitarbeitende

note: I
en: Staff patron
de: Bibliotheksmitarbeitender

en: Stage MARC records
de: MARC-Datensätze bereitstellen

en: Stage MARC records for import
de: MARC-Datensätze für Import bereitstellen

en: Stage MARC records for import
de: MARC-Datensätze für den Import bereitstellen

en: Stage MARC records for import &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: MARC-Datensätze für Import zwischenspeichern &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Stage MARC records into the reservoir
de: MARC-Datensätze im Datenpool bereitstellen

note: INPUT type=submit
en: Stage for import
de: Bereitstellen für den Import

en: Stage records for import
de: MARC-Datensätze für Import zwischenspeichern

en: Staged
de: Bereitgestellt

note: %1$s:  staged_and_ready.count | html
en: Staged & ready (%s)
de: Bereitgestellt & fertig (%s)

note: SCRIPT
en: Staged MARC import
de: Zwischengespeicherter MARC-Import

note: SCRIPT
en: Staged MARC records for import
de: Zwischengespeicherte MARC-Datensätze für den Import

en: Staged and ready
de: Bereitgestellt und fertig

en: Staged by
de: Bereitgestellt von

en: Staged:
de: Zwischengespeichert:

en: Stages
de: Stationen

en: Stages &amp; duration in days
de: Stationen &amp; Dauer in Tagen

en: Stages can be re-ordered by using the
de: Stationen können umsortiert werden:

en: Standard ID:
de: Standard-ID:

en: Standard number
de: Standardnummer

en: Standard number:
de: Standardnummer:

en: Standard rules for all libraries
de: Standard-Regeln für alle Bibliotheken

en: Standing orders do not close when received.
de: Permanente Bestellungen (standing) werden bei Erhalt der Lieferung nicht geschlossen.

en: Start adding cash registers
de: Beginnen Sie mit dem Hinzufügen von Kassen

en: Start date
de: Anfangsdatum

en: Start date:
de: Anfangsdatum:

en: Start date:
de: Anfangsdatum:

en: Start defining libraries
de: Beginnen Sie mit der Definition von Bibliotheken

en: Start defining quotes
de: Beginnen Sie mit der Eingabe von Zitaten

note: SCRIPT
en: Start list at number
de: Beginne Liste mit Nummer

en: Start of date range
de: Start des Datumsbereichs

en: Start of interval
de: Intervallbeginn

note: INPUT type=submit
en: Start search
de: Suche beginnen

en: Start using Koha
de: Koha verwenden

en: Started
de: Gestartet

en: Started:
de: Gestartet:

en: Starter CSV file
de: Start-CSV-Profil

note: INPUT type=text name=start_card
en: Starting card number
de: Erste Ausweisnummer

note: INPUT type=text name=start_label
en: Starting label number
de: Erstes Etikett

en: Starting with:
de: Beginnend mit:

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: State
de: Bundesland

en: State:
de: Bundesland:

en: State:
de: Bundesland:

en: Statistic 1 done on:
de: Kategorie Statistik 1:

en: Statistic 1:
de: Statistik 1:

en: Statistic 2 done on:
de: Kategorie Statistik 2:

en: Statistic 2:
de: Statistik 2:

en: Statistical
de: Statistisch

en: Statistical patron:
de: Statistischer Benutzer:

en: Statistics
de: Statistiken

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Statistics for %s
de: Statistik für %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1
en: Statistics for %s
de: Statistiken für %s

en: Statistics wizards
de: Statistik-Wizards

en: Status changed
de: Status geändert

en: Status unknown
de: Status unbekannt

en: Status: Disabled
de: Status: Deaktiviert

en: Status: Enabled
de: Status: Aktiviert

en: Statuses
de: Status

en: Statuses of agreements (e-resource management module)
de: Status für Vereinbarungen (ERM-Modul)

en: Statuses of the licenses (e-resource management module)
de: Status für Lizenzen (ERM-Modul)

en: Statuses of the licenses' agreements (e-resource management module)
de: Status für die Lizenzvereinbarungen (ERM-Modul)

en: Std. Number
de: Standardnr.

en: Step 1 of 5: Name the new definition
de: Schritt 1 von 5: Definition bezeichnen

en: Step 1 of 6: Choose a module
de: Schritt 1 von 6: Modul auswählen

note: %1$s:  IF (usecache) %2$s:  END
en: Step 1 of 6: Choose a module to report on,%s Set cache expiry, %s and choose report visibility
de: Schritt 1 von 6: Modul für den Report auswählen,%s Cache-Dauer festlegen, %s und Sichtbarkeit wählen

en: Step 2 of 5: Choose the area
de: Schritt 2 von 5: Modul auswählen

en: Step 2 of 6: Pick a report type
de: Schritt 2 von 6: Art des Reports auswählen

en: Step 2: Choose the area
de: Schritt 2: Modul

en: Step 3 of 5: Choose a column
de: Schritt 3 von 5: Spalte wählen

en: Step 3 of 6: Select columns for display
de: Schritt 3 von 6: Spalten auswählen

en: Step 3: Choose a column
de: Schritt 3: Spalte auswählen

en: Step 4 of 5: Specify a value
de: Schritt 4 von 5: Wert festlegen

en: Step 4 of 6: Select criteria to limit on
de: Schritt 4 von 6: Sucheinschränkungen auswählen

en: Step 4: Specify a value
de: Schritt 4: Werte

en: Step 5 of 5: Confirm details
de: Schritt 5: Details bestätigen

en: Step 5 of 6: Pick which columns to total
de: Schritt 5 von 6: Wählen Sie die Spalte, die summiert werden soll

en: Step 5: Confirm definition
de: Schritt 5: Definition bestätigen

en: Step 6 of 6: Choose how you want the report ordered
de: Schritt 6 von 6: Wählen Sie, wie der Report geordnet sein soll

en: Step 6 of 6: Select how you want the report ordered
de: Schritt 6 von 6: Wählen Sie, wie der Report sortiert werden soll

en: Stephen Hedges (early Documentation Manager)
de: Stephen Hedges (früher Documentation Manager)

note: For the first occurrence, %1$s:  numberpending | html
en: Still %s servers to search
de: Noch %s Server zu durchsuchen

en: Still checked out
de: Noch ausgeliehen

en: Stock rotation
de: Bestandsrotation

en: Stock rotation
de: Bestandsrotation

en: Stock rotation &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
de: Rotationsbestände &rsaquo; Katalogisierung &rsaquo; Koha

en: Stock rotation advance
de: Bestandsrotation - Weitergabe

en: Stock rotation details
de: Details zur Bestandsrotation

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc'
en: Stock rotation details for %s
de: Details zur Bestandsrotation von %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Stock rotation details for %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
de: Details zur Bestandsrotation von %s &rsaquo; Katalog &rsaquo; Koha

en: Stock rotation repatriation
de: Bestandsrotation - Rückführung

en: Stockholm University Library, Sweden
de: Stockholm University Library, Schweden

en: Stopped
de: Beendet

en: Street number
de: Hausnummer

en: Street number:
de: Hausnummer:

en: Street type
de: Straßentyp

note: SCRIPT
en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: String
de: Zeichenkette

en: Student count
de: Anzahl Teilnehmer

note: SCRIPT
en: Style
de: Stil

en: Sub total
de: Zwischensumme

en: Subfield
de: Unterfeld

en: Subfield code:
de: Unterfeld Code:

en: Subfield code:
de: Unterfeld Code:

en: Subfield constraints
de: Unterfeldkonfiguration

en: Subfield separator:
de: Trennzeichen zwischen Unterfeldern:

note: SCRIPT
en: Subfield ‡
de: Unterfeld ‡

en: Subfield:
de: Unterfeld:

note: %1$s:  mss.tagsubfield | html
en: Subfield: %s
de: Unterfeld: %s

en: Subfields
de: Unterfelder

en: Subfields:
de: Unterfelder:

en: Subgroup
de: Untergruppe

note: INPUT type=text name=subgroup
en: Subgroup code
de: Untergruppekürzel

note: INPUT type=text name=subgroupdesc
en: Subgroup name
de: Untergruppe

en: Subgroup:
de: Untergruppe:

en: Subject
de: Schlagwort

en: Subject heading:
de: Schlagwörter:

en: Subject line:
de: Betreffzeile:

en: Subject phrase
de: Schlagwort, Phrase

en: Subject sub-division:
de: Schlagwortunterteilung:

en: Subject(s)
de: Schlagwörter

en: Subject:
de: Schlagwort:

en: Subject:
de: Schlagwort:

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.subject | $raw
en: Subject: %s
de: Betreff: %s

en: Subjects:
de: Schlagwörter:

note: INPUT type=submit
en: Submit
de: Bestätigen

note: INPUT type=submit
en: Submit your suggestion
de: Anschaffungsvorschlag abschicken

en: Submitting comment
de: Kommentar abschicken

note: SCRIPT
en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Subscription
de: Abonnement

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Subscription #%s
de: Abonnement #%s

note: %1$s:  loopro.object | html
en: Subscription %s
de: Abonnement %s

en: Subscription ID
de: Abo-ID

en: Subscription ID:
de: Abo-Nr:

en: Subscription batch edit
de: Stapelbearbeitung für Abonnements

en: Subscription begin
de: Abonnementbeginn

en: Subscription call number
de: Abo-Signatur

note: %1$s:  END
en: Subscription closed %s
de: Abonnement beendet %s

en: Subscription details
de: Abo-Details

en: Subscription end
de: Abo-Ende

en: Subscription end date
de: Abo-Ende

en: Subscription end date:
de: Abo-Ende:

en: Subscription expired
de: Abonnement abgelaufen

note: %1$s:  bibliotitle | html %2$s:  bibliosubtitle | html %3$s:  IF closed %4$s:  END
en: Subscription for %s %s %s(closed)%s
de: Abonnement für %s %s %s(beendet)%s

en: Subscription history
de: Abonnementhistorie

en: Subscription history &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
de: Abonnementhistorie &rsaquo; Zeitschriften &rsaquo; Koha

note: %1$s:  title | html
en: Subscription history for %s
de: Abonnementhistorie für %s

en: Subscription length:
de: Laufzeit:

en: Subscription not found.
de: Abonnement nicht gefunden.

en: Subscription num.
de: Abonr.

en: Subscription number:
de: Abo-Nummer:

note: %1$s:  subscription.bibliotitle | html
en: Subscription renewal for %s
de: Abo-Verlängerung für %s

en: Subscription renewed.
de: Abonnement verlängert.

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Subscription routing lists for %s
de: Abonnement-Umlauflisten für %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Subscription routing lists for %s
de: Umlauflisten für %s

en: Subscription start date
de: Abo-Beginn

en: Subscription start date:
de: Abo-Beginn:

en: Subscription summaries
de: Abo-Zusammenfassung

en: Subscription summary
de: Abo-Beschreibung

en: Subscription title
de: Abonnementtitel

note: %1$s:  enddate | html
en: Subscription will expire %s.
de: Abonnement läuft ab am %s.

en: Subscription:
de: Abonnement:

en: Subscriptions
de: Abonnements

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: Subscriptions (%s)
de: Abonnements (%s)

note: SPAN
en: Subscriptions must be associated with a bibliographic record
de: Das Abonnement muss einem bibliographischen Satz zugeordnet werden

en: Subscriptions renewed.
de: Abonnements verlängert.

note: SCRIPT
en: Substitute
de: Ersetzen

en: Substitutions
de: Ersetzungen

note: SCRIPT
en: Subtitle
de: Untertitel

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Subtotal for
de: Zwischensumme für

en: Subtype limits
de: Weitere Suchkriterien

note: SCRIPT
en: Success
de: Erfolgreich

note: SCRIPT
en: Success.
de: Erfolgreich

note: SCRIPT
en: Success: Added '%s'
de: Erfolg: '%s' hinzugefügt

en: Success: Import reverted
de: Erfolg: Import wurde rückgängig gemacht

note: SCRIPT
en: Success: Removed '%s'
de: Erfolg: '%s' gelöscht

note: SCRIPT
en: Successfully saved configuration
de: Konfiguration gespeichert

en: Suggest authorities which are relevant to the term the user searched for.
de: Schlage Normsätze vor, die Relevant für den Suchbegriff sind, nach dem gesucht wurde.

en: Suggest that patrons expand their searches to include broader/narrower/related terms.
de: Vorschlagen, dass die Benutzer die Suche auf Ober-, Unter- und verwandte Begriffe ausdehnen.

en: Suggested by
de: Vorgeschlagen von

en: Suggested by - on
de: vorgeschlagen von - am

en: Suggested by:
de: Vorgeschlagen von:

en: Suggested by:
de: Vorgeschlagen von:

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.surnamesuggestedby | html %2$s:  IF ( books_loo.firstnamesuggestedby ) %3$s:  books_loo.firstnamesuggestedby | html %4$s:  END
en: Suggested by: %s%s, %s %s (
de: Vorgeschlagen von: %s%s, %s %s (

en: Suggested date from:
de: Vorschlagsdatum von:

en: Suggested on
de: Vorgeschlagen am

en: Suggester category
de: Benutzertyp

en: Suggestible
de: Beeinflussbar

en: Suggestion
de: Vorschlag

en: Suggestion declined
de: Vorschlag abgelehnt

en: Suggestion details
de: Anschaffungsvorschläge

en: Suggestion information
de: Informationen zum Anschaffungsvorschlag

en: Suggestion management
de: Vorschlagsbearbeitung

en: Suggestions
de: Anschaffungsvorschläge

en: Suggestions management
de: Vorschlagsbearbeitung

en: Suggestions management
de: Vorschlagsbearbeitung

en: Suggestions pending approval:
de: Unbearbeitete Anschaffungsvorschläge:

en: Sum
de: Summe

en: Summary
de: Zusammenfassung

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html %3$s:  patron.cardnumber | html
en: Summary for %s %s (%s)
de: Zusammenfassung für %s %s (%s)

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

note: SCRIPT
en: Summer
de: Sommer

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Sunday
de: Sonntag

note: SCRIPT
en: Sundays
de: Sonntags

note: I
en: Superlibrarian patron
de: Superlibrarian-Benutzer

note: SCRIPT
en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Supplemental issue
de: Supplement

en: Supplier metadata
de: Anbieter-Metadaten

en: Supplier report
de: Rückmeldung des Lieferanten

note: BUTTON
en: Supported keyboard shortcuts
de: Verfügbare Tastenkürzel

en: Surname
de: Nachname

en: Surname:
de: Nachname:

en: Surname:
de: Nachname:

en: Surveys
de: Bestandesaufnahmen

en: Suspend
de: Aussetzen

note: %1$s:  END
en: Suspend %s
de: Aussetzen %s

note: INPUT type=submit
en: Suspend all holds
de: Alle Vormerkungen aussetzen

en: Suspend?
de: Aussetzen?

en: Suspension
de: Suspendierung

en: Suspension charging interval
de: Berechnungsintervall für Sperren

en: Suspension in days (day)
de: Sperrung (in Tagen)

en: Svenska (Swedish)
de: Svenska (Schwedisch)

note: A
en: Switch languages
de: Sprachen

en: Switch to advanced editor
de: Zum Erweiterten Editor

en: Switch to basic editor
de: Wechsle zum einfachen Editor

note: SCRIPT
en: Switch to or from fullscreen mode
de: In oder von Vollbildmodus wechseln

en: Switching to dom indexing
de: Wechsle zu DOM-Indizierung

note: SCRIPT
en: Symbols
de: Symbole

en: Synchronize
de: Synchronisieren

note: A
en: Syndetics cover image
de: Cover von Syndetics

note: SCRIPT
en: Syndetics cover image (<a href='%s'>see the original image</a>)
de: Syndetics-Cover (<a href='%s'>Original anzeigen</a>)

note: SCRIPT
en: System Font
de: Systemschriftart

note: %1$s:  p.syspref | html %2$s:  p.value | html %3$s:  p.filename | html
en: System preference '%s' is '%s', but the file '%s' does not exist.
de: Der Systemparameter '%s' ist '%s', aber die Datei '%s' existiert nicht.

note: %1$s:  p.variable | html %2$s:  IF p.value.defined %3$s:  p.value | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: System preference '%s' must be '0' or '1', but is %s'%s'%sNULL%s.
de: Der Systemparameter '%s' muss '0' oder '1' sein, ist aber %s'%s'%sNULL%s.

en: System preference 'AnonSuggestions' set, but AnonymousPatron preference is not set correctly. Set it to a valid borrower number if you want that this feature works correctly.
de: Der Systemparameter 'AnonSuggestions' ist aktiviert, aber der Parameter 'AnonymousPatron' nicht korrekt belegt. Damit diese Funktion korrekt arbeitet, muss dieser mit einer gültigen Benutzernummer belegt werden.

en: System preference 'AnonSuggestions' set, but AnonymousPatron preference is set to '0'. Set it to a valid borrower number if you want that this feature works correctly.
de: Der Systemparameter 'AnonSuggestions' ist aktiviert, aber der Parameter 'AnonymousPatron' ist mit 0 belegt. Damit diese Funktion korrekt arbeitet, muss dieser mit einer gültigen Benutzernummer belegt werden.

en: System preference 'EasyAnalyticalRecords' set, but UseControlNumber preference is set to 'Use'. Set it to 'Don't use' or else the 'Show analytics' links in the staff interface and the OPAC will be broken.
de: Der Systemparameter 'EasyAnalyticalRecords' ist gesetzt, aber 'UseControlNumber' steht auf 'Verwenden'. Setzen Sie diesen auf 'Nicht verwenden', da sonst die Links für 'Unselbständige Werke' ('Zeige unselbstständige Werke') in der Dienstoberfläche und im OPAC nicht funktionieren.

en: System preference 'KohaAdminEmailAddress' does not contain a valid email address. Emails will not be sent.
de: Der Systemparameter 'KohaAdminEmailAddress' enthält keine gültige E-Mail-Adresse. Es werden keine E-Mails verschickt.

en: System preference 'OPACPrivacy' set, but AnonymousPatron preference is set to '0'. Set it to a valid borrower number or checkins for these patrons will fail.
de: Der Systemparameter 'OPACPrivacy' ist aktiviert, aber der Systemparameter 'AnonymousPatron' ist mit 0 belegt. Konfigurieren Sie eine gültige Benutzernummer oder Rückgaben für diesen Benutzer werden fehlschlagen.

note: %1$s:  warnPrefOpacHiddenItems | html
en: System preference 'OpacHiddenItems' generates a warning and will produce unexpected behaviors: %s
de: Der Systemparameter "OpacHiddenItems" hat eine Warnung ausgelöst und könnte zu unerwartetem Verhalten führen: %s

en: System preference 'Pseudonymization' is set, but there is not 'bcrypt_settings' entry defined in the $KOHA_CONF file.
de: Der Systemparameter 'Pseudonymization' ist gesetzt, aber der Eintrag 'bcrypt_settings' in der $KOHA_CONF ist nicht konfiguriert.

en: System preference 'RESTOAuth2ClientCredentials' is set, but the required Net::OAuth2::AuthorizationServer dependency is missing. The feature is disabled.
de: Der Systemparameter 'RESTOAuth2ClientCredentials' ist aktiviert, aber das erforderliche Programmpaket Net::OAuth2::AuthorizationServer wurde nicht installiert. Die Funktion ist daher inaktiv.

en: System preference 'RequireChoosingExistingAuthority' is disabled, but needs 'AutoCreateAuthorites' enabled. Otherwise catalogers can add headings that will not be linked to authorities.
de: Der Systemparameter 'RequireChoosingExistingAuthority' ist deaktiviert, erfordert aber, dass 'AutoCreateAuthorities' aktiviert ist. Andernfalls können in der Katalogisierung Ansetzungen eingegeben werden, die nicht mit Normsätzen verlinkt sind.

note: %1$s:  warnStatisticsFieldsError | html
en: System preference 'StatisticsFields' contains field names not belonging to the items database table: %s
de: Systemparameter 'StatisticsFields' enthält Felder die nicht in der Datenbanktabelle vorhanden sind: %s

note: INPUT type=text name=searchfield
en: System preference search
de: Systemparameter suchen

en: System preferences
de: Systemparameter

en: System preferences
de: Systemparameter

en: System preferences &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Systemparameter &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: %1$s:  searchfield | html
en: System preferences matching: %s
de: Systemparameter passend zu: %s

en: T&uuml;rk&ccedil;e (Turkish) pre-3.8: Selma Aslan; for 3.8+, Suleyman Demirel University (Ugur Bulgan, Onur Erdem, Kemal Caner Bayrakci, and Alper Tutunsatar)
de: T&uuml;rk&ccedil;e (Türkisch) Prä-3.8: Selma Aslan; 3.8+, Suleyman Demirel University (Ugur Bulgan, Onur Erdem, Kemal Caner Bayrakci und Alper Tutunsatar)

en: TOTAL
de: GESAMT

en: TOTAL (all results)
de: GESAMT (alle Ergebnisse)

en: Tab separated text
de: Tab-getrennter Text

en: Tab separated text (.csv)
de: Tab-getrennter Text (.csv)

note: %1$s:  subfield.tab | html
en: Tab:%s
de: Reiter:%s

note: SCRIPT
en: Table
de: Tabelle

note: %1$s:  tablename | html
en: Table id: %s
de: Tabellen-ID: %s

note: SCRIPT
en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

note: TH
en: Table of contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Table of contents:
de: Inhaltsverzeichnis:

note: SCRIPT
en: Table properties
de: Tabelleneigenschaften

en: Table settings
de: Tabellenkonfiguration

en: Table settings
de: Tabellenkonfiguration

en: Table settings &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Tabellenkonfiguration &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

en: Tabs in use
de: Verwendete Tabs

en: Tabular
de: In Tabellenform

en: Tabulation (\t)
de: Tabulator (\t)

note: SCRIPT
en: Tag
de: Feld

note: For the first occurrence, %1$s:  tagfield | html
en: Tag %s Subfield structure
de: Feld %s Unterfeldstruktur

note: %1$s:  tagfield | html
en: Tag %s Subfield structure
de: Unterfeldstruktur für Feld %s

note: SCRIPT
en: Tag %s subfield %s %s in tab %s
de: Feld %s Unterfeld %s %s in Reiter %s

note: %1$s:  tagfield | html
en: Tag %s subfield structure
de: Feld %s Unterfeldstruktur

en: Tag deleted
de: Feld gelöscht

note: A
en: Tag editor
de: Tag-Editor

note: SCRIPT
en: Tag has no subfields
de: Feld hat keine Unterfelder

note: %1$s:  searchfield | html
en: Tag: %s
de: Feld: %s

en: Tagged with:
de: Getaggt mit:

en: Tags pending approval
de: Zu moderierende Tags

en: Take patron photo
de: Benutzerfoto aufnehmen

en: Take photo
de: Foto aufnehmen

en: Target
de: Ziel

en: Target (database) record check field
de: Feld für die Überprüfung des Zieldatensatzes (Datenbank)

en: Task scheduler
de: Aufgabenplaner

en: Task scheduler
de: Aufgabenplaner

en: Task scheduler &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Aufgabenplaner &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Tax number registered:
de: Registrierte Steuernummer:

en: Tax number registered:
de: Registrierte Steuernummer:

en: Tax rate not defined in system preference TaxRates!
de: Die Steuerrate ist im Systemparameter TaxRates nicht definiert!

en: Tax rate:
de: MWSt-Rate:

en: Technical reports
de: Technische Berichte

en: Template ID
de: Template-ID

en: Template ID:
de: Template-ID:

en: Template Toolkit error:
de: Template-Toolkit-Fehler:

en: Template code:
de: Templatecode:

en: Template description:
de: Templatebeschreibung:

en: Template name
de: Templatename

en: Template name:
de: Names des Templates:

en: Template name:
de: Templatename:

en: Temporary
de: Temporär

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Temporary directory for uploads not defined
de: Kein temporäres Verzeichnis für Uploads definiert

en: Term
de: Laufzeit

en: Term:
de: Begriff:

en: Terms summary
de: Liste aller Begriffe

en: Terms to be used in Course Reserves module. Enter terms that will show in the drop down menu when setting up a Course reserve. (For example: Spring, Summer, Winter, Fall).
de: Semester für die Verwendung im Semesterapparate-Modul. Die erfassten Semester werden im Auwahlmenü beim Erstellen und Bearbeiten von Semesterapparaten angezeigt. (Beispiele: Frühling, Sommer, Winter, Herbst).

en: Test pattern
de: Erscheinungsweise testen

en: Test prediction pattern
de: Erscheinungsmuster testen

en: Test run: Do not remove any patrons.
de: Testlauf: Benutzer werden nicht gelöscht

en: Test the regular expressions:
de: Reguläre Ausdrücke testen:

en: Tested
de: Getestet

en: Text alignment:
de: Textausrichtung:

note: SCRIPT
en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Text field
de: Textfeld

en: Text fields
de: Textfelder

en: Text for OPAC:
de: Text für OPAC:

en: Text for librarian:
de: Text für Dienstoberfläche:

en: Text for librarians:
de: Text für Dienstoberfläche:

en: Text for opac:
de: Text für OPAC:

en: Text justification:
de: Textausrichtung:

note: SCRIPT
en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Text, URL, or barcode, etc:
de: Text, URL oder Barcode, etc.:

en: Textarea
de: Textbereich

en: That budget does not exist! Please select a budget to continue.
de: Dieser Etat existiert nicht! Bitte wählen Sie einen Etat um fortzufahren.

en: The
de: Die

note: %1$s:  subscription.staffdisplaycount | html
en: The %s latest issues related to this subscription:
de: Die letzten %s Hefte dieses Abonnements:

note: %1$s:  pref_CurbsidePickup_link | $raw | $KohaSpan
en: The %s preference is not enabled, do not forget to enable it to turn the feature on.
de: Der Systemparameter %s ist nicht konfiguriert, vergessen Sie diesen nicht, um das Feature zu aktivieren.

note: %1$s:   pref_MARCOverlayRules_link | $raw | $KohaSpan
en: The %s preference is not set, don't forget to enable it for rules to take effect.
de: Der Systemparameter %s ist nicht konfiguriert, vergessen Sie nicht diesen zu aktivieren, damit die Regeln verwendet werden.

note: %1$s:  unit.branchcode || 'branchcode=default' | html %2$s:  unit.categorycode || 'categorycode=default' | html %3$s:  unit.itemtype || 'itemtype=default' | html %4$s:  unit.rule_value | html
en: The %s, %s, %sissuingrule will fallback to 'days' for 'lengthunit' as it is incorrectly defined as %s.
de: Die Ausleihregel für %s-%s-%s fällt zurück auf 'Tage' für 'Einheit', da Sie nicht korrekt definiert ist als %s.

en: The &lt;use_zebra_facets&gt; entry is missing in your configuration file. Falling back to legacy facet calculation.
de: Der Eintrag &lt;use_zebra_facets&gt; fehlt in Ihrer Konfigurationsdatei. Verwende Standard-Berechnung für Facetten.

en: The &lt;zebra_auth_index_mode&gt; entry set to 'grs1', which is no longer supported. Please use DOM instead. To switch follow this page of wiki:
de: Der Eintrag für &lt;zebra_auth_index_mode&gt; ist 'grs1'. GRS-1 wird nicht mehr unterstützt. Bitte benutzen Sie statt dessen DOM. Konfigurationsanleitung im Wiki:

en: The &lt;zebra_bib_index_mode&gt; entry set to 'grs1', which is no longer supported. Please use DOM instead. To switch follow this page of wiki:
de: Der Eintrag für &lt;zebra_auth_index_mode&gt; ist 'grs1'. GRS-1 wird nicht mehr unterstützt. Bitte benutzen Sie statt dessen DOM. Konfigurationsanleitung im Wiki:

en: The 2 following fields are available for your own usage. They can be useful for statistical purposes
de: Die folgenden 2 Felder sind zu Ihrer eigenen Verfügung. Sie können für statistische Vorhaben nützlich sein

en: The AnonymousPatron system preference is not defined. You can use this feature anyway but NULL will be used to update the checkout history.
de: Der Systemparameter AnonymousPatron ist nicht eingerichtet. Sie können die Funktion trotzdem verwenden, im Ausleihverlauf wird jedoch NULL erscheinen.

en: The Anyone permission has no actual effect while this list is strictly private.
de: Die Berechtigung "Alle" wirkt sich nicht auf strikt private Listen aus.

en: The Bridge Material Type Icon Set is licensed under a
de: Das Bridge Material Type Icon Set ist lizenziert unter einer

en: The ILL module is enabled, but no 'branch' block is defined in koha-conf.xml. You must define this block before use.
de: Das Fernleihmodul (ILL) ist aktiviert, aber es ist kein 'branch'-Eintrag in der koha-conf.xml definiert. Sie müssen diesen Eintrag definieren, bevor Sie das Modul verwenden können.

en: The ILL module is enabled, but no 'partner_code' defined in koha-conf.xml. Falling back to the hardcoded 'ILLLIBS'.
de: Das Fernleihmodul (ILL) ist aktiviert, aber es ist kein 'partner_code' in der koha-conf.xml definiert. Es wird der hart codierte Standardwert 'ILLLIBS' verwendet.

note: %1$s:  ill_partner_code_doesnt_exist | html
en: The ILL module is enabled, but the configured 'partner_code' (%s) is not defined on the system.
de: Das Fenleihemodul (ILL) ist aktiviert, aber es ist kein 'partner_code' (%s) im System definiert.

en: The ILL module is enabled, but there are no backends available.
de: Das Fernleihmodul (ILL) ist aktiviert, aber es sind keine 'Backends' vorhanden.

en: The Koha Community would like to dedicate the release of Koha 22.11 to Rosalie Blake.
de: Die Koha-Community widmet das 22.11 Release von Koha Rosalie Blake.

en: The Koha::Logger module cannot be initiated correctly (check the log file).
de: Das Koha::Logger Modul kann nicht korrekt initialisiert werden (prüfen Sie die Logdatei).

en: The Mana Knowledge Base can be used to import subscription patterns submitted by other libraries and save you extra work. Ask your system administrator to configure this service and complete the configuration, or remove this message by disabling the system preference
de: Die Mana Knowledge Base kann verwendet werden um Erscheinungsmuster für Abonnements, die von anderen Bibliotheken bereitgestellt wurden, zu importieren und damit die Arbeit zu erleichtern. Fragen Sie Ihren Systemadministrator diesen Service zu konfigurieren und schließen sie die Konfiguration ab oder entfernen sie diesen Hinweis über den Systemparameter

en: The Mana Knowledge Base feature is enabled but not configured.
de: Die Mana Knowledge Base ist aktiviert, aber nicht konfiguriert.

en: The Staff only permission has no actual effect while this list is strictly private.
de: Die Berechtigung für Bibliotheksmitarbeitende hat keinen Effekt, so lange die Liste privat ist.

note: SCRIPT
en: The URL you entered seems to be an email address. Do you want to add the required mailto: prefix?
de: Die angegebene URL scheint eine E-Mail-Adresse zu sein. Möchten Sie das erforderliche mailto-Präfix hinzufügen?

note: SCRIPT
en: The URL you entered seems to be an external link. Do you want to add the required http:\/\/ prefix?
de: Die angegebene URL scheint ein externer Link zu sein. Möchten Sie das erforderliche http:\/\/-Präfix hinzufügen?

note: SCRIPT
en: The URL you entered seems to be an external link. Do you want to add the required https:\/\/ prefix?
de: Die angegebene URL scheint ein externer Link zu sein. Möchten Sie das erforderliche http:\/\/-Präfix hinzufügen?

note: SCRIPT
en: The active currency must have a rate of 1.0
de: Die aktive Währung muss einen Kurs von 1.0 haben

en: The alternative email is invalid.
de: Die alternative E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: The amount collected from the patron is higher than the amount to be paid.
de: Der vom Benutzer erhaltene Betrag ist höher als der zu zahlende Betrag.

en: The amount collected is more than the outstanding charge
de: Der vom Benutzer erhaltene Betrag ist höher als der zu zahlende Betrag

note: For the first occurrence, %1$s:  message.authid | html
en: The authority id %s does not exist in the database.
de: Die Normsatz-ID %s existiert nicht in der Datenbank.

note: %1$s:  errauthid | html
en: The authority record you requested does not exist (%s).
de: Der Normdatensatz, den Sie suchten, existiert nicht (%s).

en: The authorized value category 'branches', 'itemtypes' and 'cn_source' are used internally by Koha and are not valid.
de: Die normierten Werte-Kategorien 'branches', 'itemtypes' und 'cn_source' werden von Koha intern verwendet und sind daher nicht gültig.

en: The authorized value category (
de: Die Kategorie Normierter Werte (

note: %1$s:  Koha.Preference('autoBarcode') | html
en: The autoBarcode system preference is set to %s and items with blank barcodes will have barcodes generated upon save to database
de: Die Systemeinstellung autoBarcode ist auf %s gesetzt. Für Exemplare mit leerem Barcode wird ein solcher automatisch beim Speichern generiert.

en: The backend you tried to migrate to does not yet support migrations, please try again with an alternative target.
de: Das Backend, in das Sie die Bestellung verschieben wollten, unterstützt diese Funktion noch nicht. Bitte versuchen Sie es mit einem alternativen Backend.

note: %1$s:  Barcode | html
en: The barcode %s was not found.
de: Der Barcode %s wurde nicht gefunden.

note: %1$s:  checkout_info.barcode | html
en: The barcode was not found %s.
de: Der Barcode %s wurde nicht gefunden.

en: The barcode was not found:
de: Der Barcode wurde nicht gefunden:

en: The barcode you enter will be incremented for each additional item.
de: Der eingegebene Barcode wird für jedes weitere Exemplar hochgezählt.

note: SCRIPT
en: The beginning date is missing or invalid.
de: Das Startdatum fehlt oder ist ungültig.

en: The biblio.biblionumber and biblioitems.biblioitemnumber fields be mapped to a MARC subfield,
de: Die biblio.biblionumber und biblioitems.biblioitemnumber sind auf ein MARC-Teilfeld gemapped,

note: %1$s:  m.biblionumber | html %2$s:  m.itemnumber | html
en: The bibliographic record %s was not deleted. An error was encountered when deleting an item (itemnumber %s).
de: Der Titelsatz %s wurde nicht gelöscht. Beim Löschen eines der Exemplare (Exemplarnummer %s) ist ein Fehler aufgetreten.

note: %1$s:  m.biblio_id | html
en: The bibliographic record (%s) already exists in this package (
de: Der Titel (%s) existiert bereits in diesem Paket (

en: The bibliographic record for this request already has an item attached to it, you are about to check it out
de: Der Titel für diese Bestellung hat bereits ein Exemplar, dass Sie im Begriff sind auszuleihen

en: The bibliographic record for this request has multiple items, it should only have one. Please fix this then try again.
de: Der Titel für diese Bestellung hat mehrere Exemplare, es sollte nur eines geben. Bitte korrigieren Sie dies und versuchen Sie es erneut.

note: For the first occurrence, %1$s:  message.biblionumber | html
en: The biblionumber %s does not exist in the database.
de: Die Titelsatznummer %s existiert nicht in der Datenbank.

note: A
en: The budget is locked
de: Der Etat ist gesperrt

en: The budget is locked, fund creation is not possible.
de: Der Etat ist gesperrt, es ist nicht möglich Konten anzulegen.

en: The bundle content was verified
de: Der Inhalt des Pakets wurde geprüft

note: %1$s:  email_add | html
en: The cart was sent to: %s
de: Der Korb wurde an %s gesendet

en: The change to give is
de: Wechselgeld:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: The change will be applied immediately.
de: Änderung wird sofort ausgeführt.

en: The club you requested does not exist.
de: Der Club, den Sie aufgerufen haben, existiert nicht.

note: SCRIPT
en: The code has been sent by email, please check your inbox.
de: Der Code wurde Ihne per E-Mail zugeschickt, bitte überprüfen Sie Ihren Posteingang.

en: The column 'Koha field' shows that the subfield is linked with a Koha field.
de: Die Spalte 'Koha-Feld' zeigt an, dass das Unterfeld mit einem Koha-Feld verknüpft ist.

note: %1$s:  config_entry.lockdir | html
en: The configured &lt;lockdir&gt; entry in your koha-conf.xml file points to a non-writable directory (%s).
de: Das konfigurierte Pfad für &lt;lockdir&gt; in Ihrer koha-conf.xml-Datei verweist auf ein nicht beschreibbares Verzeichnis (%s).

en: The corresponding subfield MUST be in with -1 (ignore) tab
de: Das korrespondierende Unterfeld MUSS auf dem Reiter -1 (ignorieren) sein

en: The curbside pickup feature is not enabled for this library.
de: Die Funktion für Abholungen ist für diese Bibliothek nicht aktiviert.

en: The current mappings you see on the screen will be erased and replaced by the mappings in the mappings.yaml file.
de: Die Mapping, die aktuell angezeigt werden, werden gelöscht und durch die Mappings in der mappings.yaml-Datei ersetzt.

note: %1$s:  image_limit | html
en: The database image quota currently only allows a maximum of %s images to be stored at any one time. Please delete one or more images to free up quota space.
de: Die Quote für Grafikdateien für diese Datenbank erlaubt, dass ein Maximum von %s Grafiken auf einmal gespeichert werden. Bitte löschen Sie eine oder mehrere Grafikdateien um Speicherplatz freizugeben.

en: The database returned an error while attempting a delete operation.
de: Die Datenbank gab beim Versuch eine Löschung auszuführen eine Fehlermeldung zurück.

en: The database returned an error while attempting a save operation.
de: Die Datenbank gab beim Versuch eine Speicheroperation auszuführen einen Fehler zurück.

note: %1$s:  card_element | html %2$s:  element_id | html
en: The database returned an error while deleting %s %s.
de: Die Datenbank hat beim Versuch %s %s zu löschen einen Fehler zurückgegeben.

note: %1$s:  image_ids | html
en: The database returned an error while deleting %s.
de: Die Datenbank hat einen Fehler zurückgegeben beim Versuch %s zu löschen.

note: %1$s:  card_element | html %2$s:  element_id | html
en: The database returned an error while saving %s %s.
de: Die Datenbank hat einen Fehler zurückgegeben beim Versuch %s %s zu speichern.

en: The database returned the following error:
de: Die Datenbank hat folgenden Fehler zurückgegeben:

en: The default framework cannot be used, or the framework does not exist. Please select another framework for merging.
de: Das Default-Framework kann nicht verwendet werden oder existiert nicht. Bitte wählen Sie ein anderes Framework für die Verschmelzung.

en: The download directory specifies the directory on the ftp site from which quotes and invoices are downloaded.
de: Das Download-Verzeichnis definiert das FTP-Verzeichnis von welchem Angebote und Rechnungen heruntergeladen werden.

note: %1$s:  INVALID_DATE | $KohaDates
en: The due date &quot;%s&quot; is invalid
de: Das Fälligkeitsdatum &quot;%s&quot; ist ungültig

note: SCRIPT
en: The ending date is missing or invalid.
de: Das Enddatum fehlt oder ist ungültig.

note: SCRIPT
en: The entered passwords do not match
de: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein

en: The field could not be deleted. Check the log for errors.
de: Das Feld konnte nicht gelöscht werden. Bitte kontrollieren Sie die Logdateien.

en: The field could not be inserted. Perhaps the name already exists?
de: Das Feld wurde nicht aktualisiert. Vielleicht existiert der Name bereits?

en: The field could not be updated. Perhaps the name already exists?
de: Das Feld wurde nicht aktualisiert. Vielleicht existiert der Name bereits?

en: The field has been deleted
de: Das Feld wurde gelöscht

en: The field has been inserted
de: Das Feld wurde eingefügt

en: The field has been updated
de: Das Feld wurde aktualisiert

en: The field itemnum MUST be mapped
de: Das Feld itemnum MUSS gemapped sein

en: The fields 'surname', 'branchcode', and 'categorycode' are
de: Die Felder 'surname', 'branchcode' und 'categorycode' sind

en: The file used does not have a valid format. Only csv and txt are allowed.
de: Ungültiges Dateiformat. Erlaubt sind csv und txt.

en: The file will be imported into an editable table for review prior to saving.
de: Die Datei wird in eine editierbare Tabelle importiert, von wo aus die Zitate gespeichert werden können.

note: %1$s:  FOREACH result IN renew_results %2$s:  IF result.success
en: The fines on the following items were paid off, renewal results are displayed below: %s %s
de: Die Gebühren für die folgenden Exemplare wurden bezahlt, Verlängerungsdetails werden unterhalb angezeigt: %s %s

en: The first line in the file must be a header row defining which columns you are supplying in the import file.
de: Die erste Zeile in der Datei muss eine Kopfzeile sein, die definiert welche Felder Sie in Ihrer Datei für den Import bereitstellen.

en: The first notice's delay should be less than the second, which should be less than the third for the
de: Die Verzögerung der ersten Benachrichtigung sollte geringer sein als die der zweiten, diese widerum geringer als die der dritten für das

en: The following barcodes were found:
de: Die folgenden Barcodes wurden gefunden:

en: The following bibliographic records were added or updated:
de: Die folgenden Titelsätze wurden hinzugefügt oder aktualisiert:

en: The following error occurred while importing the database structure:
de: Der folgende Fehler trat während des Imports der Datenbankstruktur auf:

en: The following error was encountered:
de: Der folgende Fehler trat auf:

en: The following errors have occurred:
de: Die folgenden Fehler sind aufgetreten:

en: The following errors were found. Please correct them and submit again:
de: Folgende Fehler wurden gefunden. Bitte beheben Sie diese und versuchen es erneut:

en: The following fields are wrong. Please fix them.
de: Folgende Felder sind fehlerhaft. Bitte berichtigen Sie diese.

note: SCRIPT
en: The following fields aren't filled:
de: Die folgenden Felder wurden nicht ausgefüllt:

en: The following holds have not been filled. Please retrieve them and check them in.
de: Die folgenden Vormerkungen wurden noch nicht bereitgestellt. Bitte buchen Sie diese zurück.

note: For the first occurrence, %1$s:  "borrowers" | $HtmlTags tag="strong" %2$s:  "deletedborrowers" | $HtmlTags tag="strong"
en: The following ids exist in both tables %s and %s:
de: Die folgenden IDs existieren in beiden Tabellen ( %s und %s ):

note: SCRIPT
en: The following important subfields aren’t filled:
de: Die folgenden wichtigen Unterfelder wurden nicht ausgefüllt:

en: The following invalid barcodes were skipped:
de: Die folgenden ungültigen Barcodes wurden ignoriert:

en: The following invalid biblionumbers were skipped:
de: Die folgenden ungültigen Titelsatznummern wurden ignoriert:

en: The following itemnumbers were found:
de: Die folgenden Exemplarnummern wurden gefunden:

en: The following items were added or updated:
de: Die folgenden Exemplare wurden hinzugefügt oder aktualisiert:

en: The following items were modified:
de: Die folgenden Exemplare wurden geändert:

en: The following items were removed from all courses:
de: Die folgenden Exemplare wurden aus allen Kursen gelöscht:

note: SCRIPT
en: The following mandatory subfields aren't filled:
de: Die folgenden Pflichtfelder wurden nicht ausgefüllt:

en: The following mappings exist for items.permanent_location, and they shouldn't.
de: Es gibt folgende Mappings für items.permanent_location, die nicht existieren sollten.

note: %1$s:  IF Koha.Preference('UseRecalls')
en: The following recalls could be fulfilled by available items. %s
de: Die folgenden Rückrufe könnten durch verfügbare Exemplare erfüllt werden. %s

en: The following records could not be deleted:
de: Die folgenden Titel konnten nicht gelöscht werden:

en: The following values have been used for guarantee/guarantor relationships, but do not exist in the 'borrowerRelationship' system preference:
de: Die folgenden Werte wurden für Benutzerbeziehungen verwendet, existieren aber nicht im Systemparameter 'borrowerRelationship':

en: The form submission failed (Wrong CSRF token). Try to come back, refresh the page, then try again.
de: Das Senden der Formulardaten ist fehlgeschlagen (Falsches CSRF-Token). Aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

note: %1$s:  biblios_use_this_framework | html
en: The framework is used %s times.
de: Dieses Framework wird %smal verwendet.

en: The generated notices are different!
de: Die erzeugten Benachrichtigungen unterscheiden sich!

en: The generated notices are exactly the same!
de: Die erzeugten Benachrichtigungen sind identisch!

en: The hold has been correctly cancelled.
de: Die Vormerkung wurde storniert.

en: The hold has been placed on biblio level. It is not possible to determine the item to mark as lost.
de: Es handelt sich um eine Titelvormerkung. Es ist nicht möglich das richtige Exemplar zu bestimmen.

en: The hold policies are applied based on the ReservesControlBranch system preference which is set to
de: Die angewendeten Vormerkregeln basieren auf dem Systemparameter ReservesControlBranch, eingestellt auf

en: The import id number
de: Die Import-ID

en: The included
de: Die enthaltenen

en: The included OAI.xslt file by the
de: Die verwendete OAI.xslt-Datei vom

en: The invoice referenced by this invoiceid does not exist.
de: Es existiert keine Rechnung mit dieser Rechnungsnummer.

note: %1$s:  m.item_barcode | html
en: The item (%s) does not exist.
de: Das Exemplar (%s) existiert nicht.

note: %1$s:  m.item_barcode | html
en: The item (%s) has been added to the list.
de: %s wurde der Liste hinzugefügt.

note: %1$s:  m.item_barcode | html
en: The item (%s) has not been added to the list. Please verify it is not already in the list.
de: Das Exemplar (%s) wurde nicht zur Liste hinzugefügt. Bitte prüfen Sie, ob es nicht bereits in der Liste enthalten ist.

en: The item has been removed from the list.
de: Der Titel wurde von der Liste gelöscht.

en: The item has not been checked in due to a configuration issue in your system. You must ask an administrator to take a look at the
de: Das Exemplar konnte aufgrund eines Konfigurationsproblems in Ihrer Installation nicht zurückgegeben werden. Bitten Sie einen Administrator die Seite

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link = 1
en: The item has successfully been attached to %s.
de: Das Exemplar wurde erfolgreich an %s angehängt.

en: The item has successfully been linked to
de: Das Exemplar wurde erfolgreich verlinkt mit

en: The item or the patron does not exist.
de: Das Exemplar oder der Benutzer existieren nicht.

en: The item was not found
de: Das Exemplar wurde nicht gefunden

en: The item you select will be moved to the target record.
de: Das gewählte Exemplar wird an den Zieldatensatz umgehängt.

en: The job has been cancelled before it finished.
de: Der Job wurde storniert, bevor er beendet war.

en: The job has been enqueued! It will be processed as soon as possible.
de: Der Job wurde der Warteliste hinzugefügt! Er wird so schnell als möglich bearbeitet.

en: The label for the field shown when the report is run, e.g. "Select a library."
de: Die Bezeichnung für das Feld, die angezeigt wird, wenn der Report ausgeführt wird, z.B. "Bibliothek auswählen".

note: SCRIPT
en: The library code entered contains whitespace characters. Please remove any whitespace characters from the library code
de: Der eingegebene Bibliothekscode enthält Leerzeichen. Bitte entfernen Sie alle Leerzeichen aus dem Bibliothekscode

note: %1$s:  email | html
en: The list was sent to: %s
de: Die Liste wurde an %s verschickt

en: The log4perl config file cannot be opened.
de: Die Konfigurationsdatei für log4perl kann nicht geöffnet werden.

en: The manager you selected does not have sufficient permissions.
de: Der Bearbeiter, den Sie ausgewählt haben, hat keine ausreichenden Berechtigungen.

en: The merge was successful.
de: Die Verschmelzung war erfolgreich.

en: The merging was successful.
de: Die Zusammenführung war erfolgreich.

en: The new owner could not be found anymore.
de: Der neue Besitzer konnte nicht mehrgefunden werden.

en: The notice has been correctly enqueued.
de: Die Benachrichtigung wurde in die Warteliste geschrieben.

note: %1$s:  ERROR_LOO.bad_delay | html
en: The number of days (%s) must be a number between 0 and 999.
de: Die Anzahl der Tage (%s) muss eine Zahl zwischen 0 und 999 sein.

en: The order could not be found.
de: Die Bestellung wurde nicht gefunden.

en: The order has been canceled, although one or more items could not have been deleted.
de: Die Bestellung wurde storniert, obwohl eines oder mehrere Exemplare nicht gelöscht werden konnten.

en: The order has been canceled, although the record has not been deleted.
de: Die Bestellung wurde storniert, obwohl der Datensatz nicht gelöscht wurde.

en: The order has been cancelled already.
de: Der Bestellposten wurde bereits storniert.

en: The order has been cancelled, although one or more items could not have been deleted.
de: Die Bestellung wurde storniert, obwohl eines oder mehrere Exemplare nicht gelöscht werden konnten.

en: The order has been cancelled, although the record has not been deleted.
de: Die Bestellung wurde storniert, obwohl der Datensatz nicht gelöscht wurde.

en: The order has been successfully canceled.
de: Die Bestellung wurde erfolgreich storniert.

note: %1$s:  ELSE
en: The order has been successfully cancelled %s
de: Die Bestellung wurde erfolgreich storniert %s

en: The order line you are trying to cancel was created from a partial receipt of another order line which has been deleted. Cancellation is not possible.
de: Der Bestellposten, den Sie stornieren wollen, wurde durch eine Teillieferung eines anderen Bestellpostens angelegt, der seither gelöscht wurde. Deshalb ist eine Stornierung nicht möglich.

en: The order line you are trying to cancel was created from a partial receipt of another order line which is already received. Try to cancel this one first and retry.
de: Der Bestellposten, den Sie stornieren wollen, wurde durch eine Teillieferung eines anderen Bestellpostens angelegt, der seither zugegangen ist. Versuchen Sie, diesen zuerst zu stornieren und versuchen Sie es erneut.

en: The original currency value will be copied
de: Die originale Währung wird kopiert

en: The original fund will be used
de: Das originale Konto wird verwendet

en: The original internal note will be used
de: Die originale interne Notiz wird verwendet

en: The original statistic 1 will be used
de: Der originale Wert von Statistik 1 wird verwendet

en: The original statistic 2 will be used
de: Der originale Wert von Statistik 2 wird verwendet

en: The original vendor note will be used
de: Der originale Wert der Lieferantennotiz wird verwendet

note: %1$s:  m.package_id | html
en: The package #%s does not exist.
de: Das Paket %s existiert nicht.

en: The password was rejected by a plugin.
de: Das Passwort wurde durch ein Plugin zurückgewiesen.

en: The passwords entered do not match
de: Die Eingaben in 'Passwort' und 'Passwortbestätigung' stimmen nicht überein.

en: The patron category you create will be used by the
de: Der Benutzertyp, den Sie anlegen, ist für das

en: The patron does not have an email address defined.
de: Für diesen Benutzer ist keine E-Mail-Adresse eingetragen.

en: The patron does not have waitings holds.
de: Der Benutzer hat keine abholbereiten Vormerkungen.

note: For the first occurrence, %1$s:  DEBT | $Price
en: The patron has a debt of %s.
de: Der Benutzer hat offene Gebühren in Höhe von %s.

en: The patron has not been created the entered password contained whitespaces
de: Der Benutzer wurde nicht angelegt, da dass angegebene Passwort Leerzeichen enthält

en: The patron has not been created the entered password was too short
de: Der Benutzer wurde nicht angelegt, da das angegebene Passwort zu kurz war

en: The patron has not been created the entered password was too weak, must contain at least one uppercase, and lower case letter and one number
de: Der Benutzer wurde nicht angelegt, da das angegebene Passwort zu schwach war. Es muss Groß- und Kleinbuchstaben und mindestens eine Zahl enthalten

en: The patron has not been created! Cardnumber or Userid may already exist.
de: Benutzer wurde nicht angelegt! Eventuell existieren die Kartennummer oder die Benutzer-ID bereits.

note: %1$s:  alert.OTHER_CHARGES | $Price
en: The patron has unpaid charges for holds, rentals etc of %s
de: Der Benutzer hat unbezahlte Gebühren für Vormerkungen, Ausleihen etc. in Höhe von %s

note: %1$s:  checkout_info.alert.OTHER_CHARGES | $Price
en: The patron has unpaid charges for holds, rentals etc of %s.
de: Der Benutzer hat unbezahlte Gebühren für Vormerkungen, Ausleihen etc. in Höhe von %s.

en: The patron used for the self checkout module at the OPAC does not have the self_check => self_checkout_module permission.
de: Das im Selbstverbuchungsmodul des OPAC eingestellte Konto verfügt nicht über die nötige Berechtigung (circulate => self_checkout).

en: The patron used for the self checkout module at the OPAC has too many permissions. They should only have self_check => self_checkout_module.
de: Das im Selbstverbuchungsmodul des OPAC eingestellte Konto verfügt über zu viele Berechtigungen. Es sollte nur circulate => self_checkout eingestellt sein.

note: SPAN
en: The patron's current category (%s) is limited to other libraries
de: Der Benutzertyp (%s) ist nur für andere Bibliotheken verfügbar

note: %1$s:  DEBT_GUARANTEES | $Price
en: The patron's guarantees collectively have a debt of %s.
de: Die Benutzer für die durch diesen Benutzer gebürgt wird haben offene Gebühren in Höhe von %s.

note: For the first occurrence, %1$s:  DEBT_GUARANTORS | $Price
en: The patron's guarantors and their other guarantees collectively have a debt of %s.
de: Die Bürgenden und anderen verbürgten Benutzer haben offene Gebühren in Höhe von %s.

en: The primary email is invalid.
de: Die 1. E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: The problem is that InnoDB does not keep auto_increment across SQL server restarts (it is only set in memory). So on server startup the auto_increment values are set to max(table.id)+1.
de: Das Problem besteht darin, dass InnoDB den auto_increment bei einem Neustart des Datenbankservers zurücksetzt (er wird nur im Speicher gehalten). Daher wird bei einem Server-Neustart der auto_increment zurückgesetzt auf max(table.id)+1.

en: The quote uploader accepts standard csv files with two columns: "source","text"
de: Die Upoad-Funktion akzeptiert CSV-Dateien mit den Spalten "quelle","text"

en: The record
de: Der Datensatz

note: %1$s:  m.bibnum | html
en: The record (%s) does not exist.
de: Der Datensatz (%s) existiert nicht.

note: %1$s:  m.bibnum | html
en: The record (%s) has been added to the list.
de: Der Datensatz (%s) wurde der Liste hinzugefügt.

note: %1$s:  m.bibnum | html
en: The record (%s) has not been added to the list. Please verify it is not already in the list.
de: Der Datensatz (%s) wurde nicht zur Liste hinzugefügt. Bitte prüfen Sie, ob er nicht bereits in der Liste enthalten ist.

en: The record id
de: Die Datensatznummer

en: The record you are trying to edit doesn't exist.
de: Der zur Bearbeitung aufgerufene Datensatz existiert nicht.

note: For the first occurrence, %1$s:  biblionumber | html
en: The record you requested does not exist (%s).
de: Der Datensatz, den Sie anforderten, existiert nicht (%s).

en: The records have successfully been reindexed!
de: Die Datensätze wurden erfolgreich reindexiert!

note: For the first occurrence, %1$s:  report_converted | html
en: The report "%s" has been converted.
de: Der Report "%s" wurde konvertiert.

en: The requested message cannot be displayed
de: Die angeforderte Nachricht kann nicht angezeigt werden

note: %1$s:  fail_methods.join(', ') | html
en: The requested notice was NOT queued for delivery by %s
de: Die ausgewählte Benachrichtigung wurde NICHT von %s für den Versand bereitgestellt

note: %1$s:  succ_methods.join(', ') | html
en: The requested notice was queued for delivery by %s
de: Die ausgewählte Benachrichtigung wurde für den Versand von %s bereitgestellt

en: The return policy is applied based on the CircControlReturnsBranch system preference which is set to
de: Die angewandten Rückgaberegeln basieren auf dem Systemparameter CircControlReturnsBranch, eingestellt auf

en: The root koha user in your KOHA_CONF file (default: kohaadmin) is not a valid tag moderator. These actions are logged by borrowernumber, so the moderator must exist in your borrowers table. Please log in as a different authorized staff user to moderate tags.
de: Der in der KOHA_CONF-Datei definierte Benutzer (Default: kohaadmin) kann keine Tags moderieren. Solche Aktionen werden in einer Logdatei gespeichert und benötigen eine gültige Benutzernummer. Bitte melden Sie sich mit einem anderen autorisierten Benutzer an.

en: The rules are applied from most specific to less specific, using the first found in this order:
de: Es wird immer die spezifischste Regel angewendet, dies entspricht der ersten Regel, welche die nachfolgenden Bedingungen in der angegebenen Reihenfolge erfüllt:

en: The rules have been cloned.
de: Die Regeln wurden geklont.

en: The same way, the longest match will take presedence over the shorter one, so '*teacher.university.com' will take presedence over '*.university.com' if the email is 'user@math.teacher.university.com'
de: Der längste Treffer hat Priorität über den kürzeren, also hat '*teacher.university.com' Priorität vor '*.university.com', wenn die E-Mail 'user@math.teacher.university.com' ist.

note: IMG
en: The screen capture will appear in this box.
de: Der Screenshot wird in dieser Box angezeigt.

en: The secondary email is invalid.
de: Die 2. E-Mail-Adresse ist ungültig.

note: %1$s:  message.mmtid | html
en: The selected template (id=%s) does not exist or no action is defined.
de: Das ausgewählte Template (ID=%s) existiert nicht oder es wurde keine Aktion definiert.

en: The subscription has linked issues
de: Das Abonnement hat verlinkte Hefte

en: The subscription has linked items
de: Das Abonnement hat verlinkte Exemplare

en: The subscription has not expired yet
de: Das Abonnement ist noch nicht abgelaufen

en: The suggestion has not been added. A suggestion with this title already exists (
de:  Der Anschaffungsvorschlag wurde nicht hinzugefügt. Ein Vorschlag mit diesem Titel existiert bereits (

note: SCRIPT
en: The superlibrarian privilege is mutually exclusive of other privileges, as it includes them all.
de: Die Berechtigung superlibrarian beinhaltet alle weiteren Berechtigungen und mehr und schließt daher das Setzen weiterer Berechtigungen aus.

en: The system preference
de: Der Systemparameter

note: SPAN
en: The system preference %s may have been overridden from this value by one or more virtual hosts.
de: Der Wert des Systemparameters %s kann durch einen oder mehrere Virtual Hosts überschrieben worden sein.

en: The system preference OPACPrivacy is set but AnonymousPatron is not! Please correct this before continuing circulation.
de: Der Systemparameter OpacPrivacy ist aktiviert, aber AnonymousPatron ist nicht konfiguriert. Bitte korrigieren Sie diese Einstellungen bevor Sie mit der Ausleihe fortfahren.

note: SCRIPT
en: The system preference ProtectSuperlibrarian is enabled
de: Der Systemparameter ProtectSuperLibrarianPrivileges ist aktiviert

note: INPUT type=checkbox name=flag
en: The system preference ProtectSuperlibrarianPrivileges is enabled
de: Der Systemparameter ProtectSuperLibrarianPrivileges ist aktiv

note: SCRIPT
en: The translation (id %s) has been removed successfully
de: Die Übersetzung (ID %s) wurde gelöscht

en: The unreceived orders from the following funds will be moved
de: Die nicht zugegangenen Bestellungen der folgenden Konten werden umgebucht

en: The upload directory specifies the directory on the ftp site to which orders are uploaded.
de: Das Upload-Verzeichnis definiert das FTP-Verzeichnis in welches die Bestelllungen hochgeladen werden.

en: The upload file appears to be empty.
de: Die hochgeladene Datei scheint leer zu sein

en: The upload file does not appear to be a kpz file. The extension is not '.kpz'.
de: Die hochgeladene Datei ist anscheinend keine kpz-Datei. Die Dateiendung lautet nicht '.kpz'.

en: The upload file does not appear to be a zip file. The extension is not '.zip'.
de: Die hochgeladene Datei scheint keine .zip Datei zu sein. Die Dateiendung ist nicht '.zip'.

note: %1$s:  e.value | html
en: The value "%s" is not supported for mappings
de: Der Wert "%s" wird für Mapping nicht unterstützt

en: Theke Solutions, Argentina
de: Theke Solutions, Argentinien

en: Themes
de: Themen

en: Then start the installer again.
de: Anschließend starten Sie die Installation erneut.

en: There are currently no checkout notes.
de: Es gibt aktuell keine Ausleihmitteilungen.

en: There are currently no problem reports.
de: Es gibt aktuell keine Problemmeldungen.

note: For the first occurrence, %1$s:  PROCESS translate_label_element element=label_element_title
en: There are no %s currently available.
de: Zur Zeit sind keine %s verfügbar.

en: There are no EDI accounts.
de: Es gibt keine EDI-Konten.

en: There are no EDIFACT messages.
de: Es gibt keine EDIFACT-Nachrichten

en: There are no SMS cellular providers defined.
de: Es sind keine SMS-Mobiltelefondienstleister definiert.

note: SCRIPT
en: There are no SMTP servers defined.
de: Es wurden keine SMTP-Server konfiguriert.

en: There are no account credit types defined.
de: Es wurden keine Gutschriftenarten definiert.

en: There are no account debit types defined.
de: Es wurden keine Gebührenarten definiert.

en: There are no additional contents.
de: Es gibt keine zusätzlichen Inhalte.

note: %1$s:  category.category_name | html
en: There are no authorized values defined for %s
de: Es sind keine Normwerte definiert für %s

note: SCRIPT
en: There are no baskets in this group
de: Es gibt keine Bestellungen in dieser Gruppe

en: There are no cash registers defined.
de: Es wurden keine Kassen angelegt.

en: There are no cities defined.
de: Es sind keine Orte definiert.

en: There are no collections currently defined.
de: Aktuell sind keine Sammlungen definiert.

note: %1$s:  IF active
en: There are no contracts with this vendor. %s
de: Mit diesem Lieferanten existieren keine Vereinbarungen. %s

en: There are no defined actions for this template.
de: Es wurden keine Aktionen für dieses Template definiert.

en: There are no defined templates. Please create a template first.
de: Es wurden keine Templates definiert. Bitte erstellen Sie zuerst ein Template.

en: There are no desks defined.
de: Es wurden keine Theken definiert.

note: A
en: There are no enrollments for this club yet
de: Es gibt noch keine Anmeldungen für diesen Club

en: There are no existing numbering patterns.
de: Es sind keine Nummerierungsmuster vorhanden.

en: There are no holds on this title.
de: Es gibt keine Vormerkungen zu diesem Titel.

note: SCRIPT
en: There are no identity provider domains defined.
de: Es wurden keine Domains für Identity Provider angelegt.

note: SCRIPT
en: There are no identity providers defined.
de: Es wurden keine identity Provider angelegt.

en: There are no images for this item.
de: Es gibt keine Bilder für dieses Exemplar.

en: There are no images for this record.
de: Es gibt keine Bilder zu diesem Datensatz.

en: There are no item search fields defined.
de: Es sind keine Suchfelder für die Exemplarsuche definiert.

en: There are no items assigned to this rota.
de: Dieser Rotation sind keine Exemplare zugewiesen.

en: There are no items in this batch yet
de: In diesem Stapel sind noch keine Exemplare

en: There are no items in this collection.
de: Diese Sammlung enthält keine Exemplare.

en: There are no itemtypes defined
de: Es sind keine Medientypen definiert

en: There are no late orders.
de: Es gibt keine verspäteten Bestellungen.

note: SCRIPT
en: There are no libraries defined.
de: Es sind keine Bibliotheken konfiguriert.

en: There are no libraries defined.
de: Es sind keine Bibliotheken definiert.

en: There are no library EANs.
de: Es gibt keine Bibliotheks-EANs.

en: There are no more pickups available for this slot. Please choose another one.
de: Es sind keine Termine mehr für dieses Zeitfenster verfügbar. Bitte wählen Sie ein anderes.

en: There are no notices for this library.
de: Es gibt keine Benachrichtigungen für diese Bibliothek.

en: There are no notices.
de: Es gibt keine Benachrichtigungen.

en: There are no open baskets for this vendor.
de: Es gibt keine offenen Bestellungen für diesen Lieferanten.

note: %1$s:  IF ( location ) %2$s:  END
en: There are no overdues for today%s at the selected location%s.
de: Heute%s sind an den gewählten Orten%s keine Ausleihen überfällig.

en: There are no overdues matching your search.
de: Es gibt keine Überfälligkeiten zu Ihrer Suche.

en: There are no overdues.
de: Es gibt keine Überfälligkeiten.

en: There are no patron categories defined.
de: Es wurden noch keine Benutzertypen angelegt.

en: There are no patron lists.
de: Es gibt keine Benutzerlisten.

en: There are no patrons in this batch yet
de: Diesem Stapel sind noch keine Benutzer zugeordnet

en: There are no patrons subscribed to this subscription serial alert.
de: Es gibt keine Benutzer für diese Benachrichtigung über neue Zeitschriftenhefte.

en: There are no patrons waiting outside.
de: Es warten keine Benutzer.

en: There are no pending discharge requests.
de: Es gibt keine zu bearbeitenden Entlastungsanträge.

en: There are no pending offline operations.
de: Es gibt keine zu bearbeitenden Offline-Operationen.

en: There are no pending patron modifications.
de: Es gibt keine zu bearbeitenden Änderungswünsche von Benutzern.

en: There are no pickups staged and ready.
de: Es wurden keine Abholungen bereitgestellt und fertig gemacht.

en: There are no pickups to be staged.
de: Es gibt keine zu bearbeitenden Abholungen.

note: SCRIPT
en: There are no quotes defined.
de: Es wurden keine Zitate erfasst.

en: There are no quotes defined.
de: Es wurden keine Zitate erfasst.

en: There are no recalls to pull.
de: Es gibt keine zu bearbeitenden Rückrufe.

en: There are no recalls to show.
de: Es gibt keine anzuzeigenden Rückrufe.

en: There are no recorded logs for this request
de: Es gibt keine Aufzeichnung für diese Bestellung

en: There are no rotas with stages assigned
de: Es gibt keine Pläne mit zugewiesenen Stationen

en: There are no rules defined.
de: Es wurden keine Regeln definiert.

en: There are no saved definitions.
de: Es gibt keine gespeicherten Definitionen.

en: There are no saved matching rules.
de: Es sind keine Abgleichregeln gespeichert.

en: There are no saved patron attribute types.
de: Es wurden keine Benutzerattribute gespeichert.

en: There are no saved reports.
de: Es wurden keine Reports gespeichert.

en: There are no search filters defined.
de: Es wurden keine Suchfilter angelegt.

en: There are no sets defined.
de: Es wurden keine OAI-Sets definiert.

en: There are no statistics for this patron.
de: Es existieren keine Statistikdaten für diesen Benutzer.

en: There are no titles tagged with the term
de: Es gibt keine Titel, die mit diesem Begriff getaggt sind

note: SCRIPT
en: There are no ungrouped baskets
de: Es gibt keine ungruppierten Bestellungen

en: There are no unreceived orders for this budget.
de: Es gibt keine nicht zugegangenen Bestellposten für diesen Etat.

en: There are no waiting holds for this patron at this library.
de: Es gibt keine abholbereiten Vormerkungen für diesen Benutzer in dieser Bibliothek.

en: There is an error when trying to connect to the message broker (RabbitMQ), check the Koha log files.
de: Es ist ein Fehler bei der Verbindung mit dem Message Broker (RabbitMQ) aufgetreten, überprüfen sie die Logdateien von Koha.

en: There is an error with this bibliographic record, the view may be degraded.
de: Es gibt einen Fehler in diesem MARC-Datensatz, die Anzeige ist ggf. nicht oder nur fehlerhaft möglich.

note: %1$s:  hold.priority | html
en: There is an item level hold on this item (priority = %s).
de: Es gibt eine Exemplarvormerkung für dieses Exemplar (Priorität = %s).

note: SCRIPT
en: There is another profile with this name.
de: Es existiert bereits ein Profil mit diesem Namen.

note: %1$s:  itemtags | html
en: There is more than 1 MARC tag related to items tab (10) : %s
de: Merh als 1 MARC-Tag ist auf den Exemplare Reiter (10) verwiesen: %s

en: There is no 'log4perl_conf' entry in the config file.
de: In der Konfigurationsdatei fehlt der Eintrag für 'log4perl_conf'.

en: There is no age for this rule.
de: Es gibt kein Alter für diese Regel.

en: There is no defined frequency.
de: Es wurde keine Erscheinungsweise definiert.

note: %1$s:  e.value | html
en: There is no mapping for the index %s
de: Es existieren keine Mappings für %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF autoMemberNum %3$s:  IF mandatorycardnumber
en: There is no minimum or maximum character length. %s %s %s
de: Keine minimale oder maximale Zeichenlänge definiert. %s %s %s

en: There is no notice template with a code 'CANCEL_HOLD_ON_LOST' defined in your system.
de: Es ist keine Benachrichtigung mit dem Code 'CANCEL_HOLD_ON_LOST' konfiguriert.

en: There is no notice template with code ACQORDER defined.
de: Es gibt keine Benachrichtigung mit dem Code ACQORDER.

en: There is no order for this bibliographic record.
de: Es gibt keine Bestellung für diesen Titelsatz.

en: There is no record of any messages that have been sent to this patron.
de: Es gibt keine Aufzeichnung von Benachrichtigungen, die an diesen Benutzer verschickt wurden.

en: There was 1 barcode that contained at least one unprintable character.
de: Es gab 1 Barcode der mindestens ein nicht druckbares Zeichen enthält.

en: There was 1 barcode that was too long.
de: Es gab 1 Barcode der zu lang ist.

en: There was a problem checking this item out, please check for problems with the
de: Bei der Ausleihe dieses Exemplars ist ein Fehler aufgetreten, bitte prüfen Sie auf Probleme mit der

en: There was a problem rejecting the cancellation request. Cannot reject an already completed cancellation request.
de: Es ist ein Problem beim Ablehnen dieser Stornierungsbitte aufgetreten. Ein bereits abgeschlossene Stornierungsbitte kann nicht mehr abgelehnt werden.

en: There was a problem with your form submission
de: Beim Abspeichern des Formulars ist ein Problem aufgetreten

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: There was a problem, please check the logs
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, bitte überprüfen Sie die Logs

en: There was an error authenticating to external identity provider
de: Bei der Authentifizierung mit dem externen IDP ist ein Fehler aufgetreten

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: There was an error during saving:
de: Beim Speichern ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error searching for analytic records, please see the logs for details.
de: Bei der Suche nach den untergeordneten Datensätzen ist ein Fehler aufgetreten, bitte prüfen Sie die Logs für weitere Details.

note: SCRIPT
en: There was an unknown error generating the barcode image
de: Bei Generierung des Barcodebilds ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

note: SCRIPT
en: There was an unknown error generating the barcode image. Please check that your barcode is correct for the barcode type
de: Bei Generierung des Barcodebilds ist ein unbekannter Fehler aufgetreten. Bitte prüfen Sie, dass Ihr Barcode für diesen Barcodetyp korrekt ist.

note: %1$s:  err_data | html
en: There were %s barcodes that contained at least one unprintable character.
de: Es gab %s Barcodes die mindestens ein nicht druckbares Zeichen enthalten.

note: %1$s:  err_length | html
en: There were %s barcodes that were too long.
de: Es gab %s Barcodes die zu lang sind.

en: There were no unreceived orders for this fund.
de: Es gab keine nicht zugegangenen Bestellungen für dieses Konto.

en: There were problems with your submission
de: Beim Speichern sind Probleme aufgetreten

en: Therefore, the record to be merged has not been deleted.
de: Daher wurde der zu verschmelzende Datensatz nicht gelöscht.

en: These are disabled for ALL libraries. To change these settings, choose the "Default" library.
de: Diese sind für ALLE Bibliotheken deaktiviert. Um diese Einstellungen zu ändern, wählen Sie die "Standard"-Bibliothek.

en: These are disabled for the current library.
de: Diese sind in der aktuellen Bibliothek deaktiviert.

en: These are enabled.
de: Diese sind aktiviert.

note: INPUT type=checkbox
en: These fields are collapsed by default by the CollapseFieldsPatronAddForm system preference
de: Diese Felder werden zunächst eingeklappt dargestellt (CollapseFieldsPatronAddForm)

note: %1$s:  f.value | html
en: These fields found: %s
de: Diese Felder wurden gefunden: %s

en: These fields will be used in the creation of clubs based on this template
de: Diese Felder werden für auf diesem Template beruhende Clubs verwendet.

en: These fields will be used when enrolling a patron in a club based on this template
de: Diese Felder werden bei der Anmeldung an einen auf diesem Template basierenden Club verwendet.

note: %1$s:  ratio | html
en: These items have a hold ratio &ge; %s.
de: Diese Exemplare haben eine Vormerkratio &ge; %s.

note: SCRIPT
en: These patrons will be permanently removed from the database and cannot be recovered
de: Die Benutzer werden permanent aus der Datenbank gelöscht und können nicht wiederhergestellt werden

en: Theses
de: Thesen

en: They are in a patron category of type staff.
de: Sie sind von einem Benutzertyp der Kategorie Personal.

en: They are the guarantor to another patron.
de: Sie sind Bürgen für einen anderen Benutzer.

en: They have a non-zero account balance.
de: Sie haben kein ausgeglichenes Gebührenkonto.

en: They have items currently checked out.
de: Sie haben aktuell Medien entliehen.

en: They have permissions assigned to them.
de: Ihnen sind Berechtigungen zugewiesen.

note: SCRIPT
en: Third
de: Dritter

en: This CSV profile already exists
de: Dieses CSV-Profil existiert bereits.

en: This account has been locked!
de: Login wurde gesperrt!

note: SCRIPT
en: This action cannot be reversed. Do you wish to continue?
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgangig gemacht werden. Möchten Sie fortfahren?

note: SCRIPT
en: This attribute will be only applied to the patron's category %s
de: Dieses Benutzerattribut wird nur angewendet auf den Benutzertyp %s

en: This authority type cannot be deleted
de: Dieser Normdatentyp kann nicht gelöscht werden

en: This authorized value category already exists.
de: Diese Kategorie normierter Werte existiert bereits.

en: This budget has funds attached. You must delete all attached funds before you can delete this budget.
de: Mit diesem Etat sind Konten verknüpft. Sie müssen zuerst die Konten löschen, bevor Sie den Etat löschen können.

en: This cannot be undone.
de: Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: %1$s:  patrons_in_category | html
en: This category is used %s times
de: Die Kategorie wird %s mal verwendet

en: This chart will use only visible rows, click 'Fetch all data' to chart the full report
de: Das Diagramm verwendet nur die angezeigten Zeilen. Klicken Sie auf "Alle Daten laden" für die vollständige Darstellung mit allen Daten

en: This city already exists.
de: Diese Stadt existiert bereits.

en: This configuration differs for each protocol.
de: Die Konfiguration ist für jedes Protokoll verschieden.

en: This course already has this item on reserve.
de: Dieses Exemplar ist bereits diesem Semesterapparat zugeordnet.

note: %1$s:  nb_of_orders | html
en: This currency is used by %s orders.
de: Diese Währung wird von %s Bestellungen verwendet.

note: %1$s:  nb_of_vendors | html
en: This currency is used by %s vendors.
de: Diese Währung wird von %s Lieferanten verwendet.

en: This desk already exists
de: Diese Theke existiert bereits.

en: This feature allows you to retrieve and share data (subscription patterns and reports) with other Koha libraries.
de: Diese Funktion erlaubt es Ihnen Daten (Erscheinungweisen für Abonnements und Reports) von anderen Bibliotheken nachzunutzen und eigene Daten mit anderen Bibliotheken zu teilen.

en: This feature gives the Koha developers valuable information regarding how Koha is being used and helps to drive decisions during the development cycle
de: Diese Funktion gibt den Koha-Entwicklern wichtige Auskünfte darüber, wie Koha verwendet wird und hilft dabei Entscheidungen für die weitere Entwicklung zu treffen

en: This fee is charged at checkout/renewal time for each day between the checkout/renewal date and due date for loans specified in days.
de: Diese Gebühr wird bei Ausleihe/Verlängerung für jeden Tag zwischen Ausleihe/Verlängerung und Fälligkeitsdatum erhoben.

en: This fee is charged at checkout/renewal time for each hour between the checkout/renewal date and due date for loans specified in hours.
de: Diese Gebühr wird bei Ausleihe/Verlängerung für jede Stunde zwischen Ausleihe/Verlängerung und Fälligkeitsdatum erhoben, wenn die Leihfrist in Stunden angegeben wurde.

en: This fee is charged once per checkout/renewal per item
de: Diese Gebühr wird einmalig bei Ausleihe/Verlängerung erhoben

note: INPUT type=text name=object
en: This field cannot be modified from the circulation module.
de: Dieses Feld kann in der Ausleihe nicht geändert werden.

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: This field is mandatory
de: Dieses Feld ist ein Pflichtfeld

note: SCRIPT
en: This field is required.
de: Dieses Feld ist ein Pflichtfeld.

note: SCRIPT
en: This file already exists (in this category).
de: Diese Datei existiert bereits (in dieser Kategorie).

en: This framework cannot be deleted
de: Dieses Framework kann nicht gelöscht werden

en: This framework code already exists.
de: Dieses Framework existiert bereits.

note: %1$s:  subscriptions.size | html
en: This frequency is still used by %s subscription(s). Do you still want to delete it?
de: Diese Erscheinungsweise wird noch von %s Abonnements verwendet. Möchten Sie diese dennoch löschen?

en: This fund code does not exist in the destination budget.
de: Dieser Konto-Code existiert nicht im Ziel-Etat.

note: A
en: This fund has sub funds.
de: Dieses Konto hat Unterkonten.

note: SCRIPT
en: This fund has sub funds. It cannot be deleted.
de: Dieses Konto hat Unterkonten. Es kann nicht gelöscht werden.

en: This invoice has no files attached.
de: Es gibt keine dieser Rechnung zugeordneten Dateien.

en: This invoice number has already been used. Would you like to receive on an existing invoice?
de: Diese Rechnungsnummer wurde bereits verwendet. Möchten Sie auf eine bestehende Rechnung zugehen lassen?

en: This is a serial subscription
de: Dies ist ein Zeitschriftenabonnement

en: This is not recommended when changing very large numbers of due dates.
de: Dies wird nicht empfohlen, wenn eine große Anzahl an Fälligkeitsdaten geändert werden soll.

en: This is the anonymous patron, so no circulation history is displayed. To get a list of anonymized loans, please run a report.
de: Hierbei handelt es sich um den 'anonymen' Benutzer, daher wird kein Ausleihverlauf angezeigt. Bitte verwenden Sie einen Report, wenn Sie diese Informationen benötigen.

en: This is the anonymous patron, so no holds history is displayed.
de: Dies ist der Anonyme Benutzer, deshalb wird keine Vormerkhistorie angezeigt.

en: This is the team who are responsible for the next release of Koha and the ongoing maintenance of your currently installed Koha version. They will be in these roles up until
de: Dieses Team ist für das nächste Release von Koha und die laufende Pflege Ihrer aktuell installierten Koha-Version verantwortlich. Sie sind in diesen Rollen tätig bis

en: This is the team who were responsible for the initial release of your currently installed Koha version.
de: Dieses Team war für das erste Release Ihrer aktuell installierten Version verantwortlich.

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( itemhomebranch ) | html
en: This item belongs to %s and cannot be checked out from this location.
de: Dieses Exemplar gehört nach %s und kann an diesem Standort nicht ausgeliehen werden.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=InBundle.biblio %2$s:  InBundle.barcode | html
en: This item belongs to a bundle: %s - %s
de: Dieses Exemplar gehört in ein Paket: %s - %s

en: This item can not be renewed, it's an on-site checkout
de: Dieses Exemplar kann nicht verlängert werden, es handelt sich um eine Vor-Ort-Ausleihe

en: This item cannot be checked out out as there is no bibliographic record associated with it
de: Dieses Exemplar kann nicht ausgeliehen werden, da es nicht mit einem Titel verknüpft ist

note: SCRIPT
en: This item cannot be removed. It is checked out
de: Dieses Exemplar kann nicht entfernt werden. Es ist ausgeliehen

en: This item has been claimed as returned by:
de: Dieses Exemplar wurde als zurückgegeben gemeldet von:

note: %1$s:  alert.ITEM_LOST | html
en: This item has been lost with a status of "%s".
de: Dieses Exemplar ist als verloren markiert mit dem Status "%s".

note: %1$s:  ITEM_LOST | html %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: This item has been lost with a status of "%s". %s Check out anyway? %s
de: Dieses Exemplar ist als verloren markiert mit dem Status "%s". %s Trotzdem ausleihen? %s

note: For the first occurrence, %1$s:  checkout_info.ITEM_LOST | html
en: This item has been lost with a status of "%s."
de: Dieses Exemplar ist mit dem Status "%s" als verloren markiert.

en: This item has been recalled.
de: Dieses Exemplar wurde zurückgerufen.

en: This item has previously been checked out to this patron.
de: Dieses Exemplar wurde schon einmal an diesen Benutzer ausgeliehen.

en: This item is already on this rota
de: Dieses Exemplare ist bereits in diesem Plan

note: %1$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %2$s:  END
en: This item is checked out to another patron. %s Check in and check out? %s
de: Dieses Exemplar ist an einen anderen Benutzer ausgeliehen. %s Rückgabe und Ausleihe? %s

en: This item is currently checked out to this patron. Renew?
de: Dieses Exemplar ist zur Zeit an diesen Benutzer ausgeliehen. Verlängern?

en: This item is not checked out.
de: Dieses Exemplar ist nicht ausgeliehen.

en: This item is on hold and being processed for another patron.
de: Dieses Exemplar vorgemerkt und wird für einen anderen Benutzer benötigt.

en: This item is on hold and being transferred for another patron.
de: Dieses Exemplare ist vorgemerkt und wird für einen anderen Benutzer transportiert.

en: This item is on hold for another patron.
de: Dieses Exemplar ist für einen anderen Benutzer vorgemerkt.

en: This item is on hold for another patron. The hold will be overridden, but not cancelled.
de: Dieses Exemplar ist für einen anderen Benutzer vorgemerkt. Die Vormerkung wird übergangen, aber nicht storniert.

note: %1$s:  Branches.GetName( branchname ) | html
en: This item is on hold for pick-up at %s
de: Dieses Exemplar ist vorgemerkt zur Abholung in %s

en: This item is on hold for pick-up at your library
de: Dieses Exemplar liegt in Ihrer Bibliothek zur Abholung bereit

en: This item is part of a rotating collection.
de: Dieses Exemplar ist Teil eines Rotationsbestands.

en: This item is waiting for another patron.
de: Dieses Exemplar ist für einen anderen Benutzer bereitgestellt.

en: This item must be checked in at following library:
de: Diese Exemplar muss in folgender Bibliothek zurückgegeben werden:

note: %1$s:  Branches.GetName( branch_to_return ) | html
en: This item must be returned to %s.
de: Dieses Exemplar muss zurückgegeben werden in %s.

note: SCRIPT
en: This item normally cannot be put on hold except for patrons from %s.
de: Dieses Exemplar ist normalerweise nicht vormerkbar, außer für Benutzer der Bibliothek %s.

note: SCRIPT
en: This item normally cannot be put on hold.
de: Dieses Exemplar kann normalerweise nicht vorgemerkt werden.

en: This item type already exists
de: Dieser Medientyp existiert bereits.

en: This library cannot be deleted. Patrons or items are still using it
de: Diese Bibliothek kann nicht gelöscht werden. Benutzer oder Exemplare verwenden diese noch.

en: This library does not exist.
de: Diese Bibliothek existiert nicht.

note: %1$s:  contents.count | html
en: This list contains %s titles
de: Diese Liste enthält %s Titel

en: This list does not exist.
de: Diese Liste existiert nicht

en: This member has no email
de: Für diesen Benutzer wurde keine E-Mail-Adresse erfasst

en: This message appears on this patron's user page in the OPAC
de: Diese Nachricht erscheint auf der Übersichtsseite des Benutzerkontos im OPAC

en: This message displays when checking out to this patron
de: Diese Nachricht erscheint, wenn an diesen Benutzer ausgeliehen wird

en: This message may have been caused by any of the following reasons:
de: Diese Meldung kann folgende Gründe haben:

en: This order cannot be edited, the basket is closed.
de: Diese Bestellung kann nicht bearbeitet werden, sie ist geschlossen.

note: %1$s:  claims.count | html %2$s:  FOR c IN claims %3$s:  c.claimed_on | $KohaDates %4$s:  UNLESS loop.last %5$s:  END %6$s:  END
en: This order has been claimed %s times. On %s%s%s, %s%s
de: Diese Bestellung wurde %s mal reklamiert. Am %s%s%s, %s%s

en: This page does not exist.
de: Diese Seite existiert nicht.

en: This patron already has a scheduled pickup for this library.
de: Der Benutzer hat bereits eine Abholung in dieser Bibliothek geplant.

en: This patron can't check out this item per library circulation policy.
de: Der Benutzer kann dieses Exemplar aufgrund der Ausleihkonditionen nicht ausleihen.

en: This patron cannot be deleted while set as AnonymousPatron in the system preferences.
de: Dieses Benuterkonto kann nicht gelöscht werden, so lange es in AnonymousPatron hinterlegt ist.

en: This patron category already exists
de: Dieser Benutzertyp existiert bereits.

en: This patron category already exists.
de: Dieser Benutzertyp existiert bereits.

en: This patron does not exist.
de: Dieser Benutzer existiert nicht.

en: This patron does not have waiting holds.
de: Dieser Benutzer hat keine abholbereiten Vormerkungen.

en: This patron has no circulation history.
de: Dieser Benutzer hat keine Ausleihhistorie.

en: This patron has no files attached.
de: Es gibt keine diesem Benutzer zugeordneten Dateien.

en: This patron has no holds history.
de: Dieser Benutzer hat keine Vormerkhistorie.

en: This patron has not submitted any purchase suggestions
de: Es gibt keine Anschaffungsvorschläge dieses Benutzers.

en: This patron has requested their circulation history be anonymized on check-in, but the AnonymousPatron system preference is empty or incorrect.
de: Der Benutzer hat darum gebeten, den Ausleihverlauf bei Rückgabe zu anonymisieren, aber der Systemparameter AnonymousPatron ist leer oder nicht korrekt eingestellt.

en: This patron has set the privacy rules to never keeping a circulation history.
de: Die Datenschutzeinstellungen dieses Benutzers erlauben keine Ausleihhistorie.

note: %1$s:  Branches.GetName( BORRNOTSAMEBRANCH ) | html
en: This patron is from a different library (%s)
de: Dieser Benutzer ist aus einer anderen Bibliothek (%s)

note: %1$s:  Branches.GetName( checkout_info.BORRNOTSAMEBRANCH ) | html
en: This patron is from a different library (%s).
de: Dieser Benutzer gehört zu einer anderen Bibliothek (%s).

note: SCRIPT
en: This patron's privileges will now be reset to include only superlibrarian.
de: Die Berechtigungen dieses Benutzers werden jetzt zurückgesetzt und umfassen dann nur superlibrarian.

note: %1$s:  subscriptions.size | html
en: This pattern is still used by %s subscription(s). Do you still want to delete it?
de: Dieses Muster wird noch von %s Abonnements verwendet. Möchten Sie es dennoch löschen?

en: This permission grants access to all areas. If selected, specific sub-permissions cannot be selected.
de: Diese Berechtigung erlaubt den Zugang zu allen Bereichen. Wenn ausgewählt, können keine weiteren Berechtigungen ausgewählt werden.

note: SCRIPT
en: This record cannot be deleted, at least one item is currently checked out.
de: Titelsatz kann nicht gelöscht werden, da mindestens ein Exemplar aktuell ausgeliehen ist.

note: SCRIPT
en: This record cannot be transferred to the advanced editor. Continue?
de: Dieser Datensatz kann nicht im erweiterten Editor geöffnet werden. Möchten Sie fortfahren?

note: A
en: This record has no items
de: Dieser Titel hat keine Exemplare.

en: This record is in use
de: Dieser Datensatz wird verwendet

en: This record is used
de: Dieser Satz wird verwendet

note: %1$s:  total | html
en: This record is used %s times
de: Dieser Satz ist %s mal in Benutzung

en: This report could not be imported. Please try again later.
de: Dieser Report konnte nicht importiert werden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

note: TR
en: This resource has been reported more than %s times, take care!
de: Diese Ressource wurde bereits mehr als %s gemeldet, seien Sie vorsichtig!

en: This rota has no stages.
de: Diese Sammlung hat keine Stationen.

en: This sale
de: Dieser Verkauf

en: This screen shows the subfields associated with the selected tag. You can edit subfields or add a new one by clicking on edit.
de: Diese Seite die Unterfelder des Feldes. Sie können Unterfelder ändern bzw. neue hinzufügen, wenn Sie auf Bearbeiten klicken.

en: This script is not able to create/write to the necessary temporary directory.
de: Dieses Script kann das benötigte temporäre Verzeichnis nicht anlegen oder darin schreiben.

en: This stage contains the following item(s):
de: Diese Station enthält die folgenden Exemplare:

note: SCRIPT
en: This subfield will be deleted
de: Dieses Unterfeld wird gelöscht werden

note: A
en: This subscription depends on another supplier
de: Dieses Abonnement ist mit einem anderen Lieferanten verknüpft

en: This subscription is closed.
de: Dieses Abonnement ist beendet.

en: This tool allows you to delete patrons and anonymize checkout history. For deleting patrons, any combination of limits can be used. Patrons will not be deleted if they meet one or more of the following conditions:
de: Dieses Werkzeug erlaubt es Benutzer zu löschen und Ausleihhistorien zu anonymisieren. Um Benutzer zu löschen können alle möglichen Kombinationen der Kriterien genutzt werden. Benutzer werden nicht gelöscht, wenn Sie eine oder mehrere der folgenden Bedingungen erfüllen:

note: %1$s:  field.marcfield | html %2$s:  ELSE
en: This value will be filled with the %s subfield of the selected biblio. %s
de: Dieses Feld wird mit dem Unterfeld %s des ausgewählten Titelsatzes belegt. %s

en: This vendor has no contact selected for sending orders to or is missing an e-mail address.
de: Für diesen Lieferant wurde kein Kontakt für den Versand von Bestellungen ausgewählt oder die E-Mail-Adresse fehlt.

en: This vendor has no email
de: Für diesen Lieferanten wurde keine E-Mail-Adresse erfasst

en: This vendor has no email defined for late issues.
de: Für diesen Lieferanten wurde keine E-Mail-Adresse zur Reklamation verspäteter Hefte erfasst.

en: This will be the name by which you will refer to this image in the patron card layout editor.
de: Das ist der Name, mit dem das Bild im Modul Benutzerausweisdruck referenziert wird.

note: %1$s:  IF ( too_many_items_display ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: This will delete %sall the%sthe selected%s items.
de: Dies wird %salle%sdie ausgewählten%s Exemplare löschen.

note: SCRIPT
en: This will delete the Mana KB token from Koha. Do you want to continue?
de: Dies wird das Mana KB Token aus Koha löschen. Möchten Sie fortfahren?

en: This will delete the exceptions inside a given range. Be careful about your scope range; if it is oversized you could slow down Koha.
de: Dies löscht die Ausnahmen im angegebenen Datumsbereich. Seien Sie vorsichtig mit der Wahl des Datumsbereichs; wenn dieser zu groß gewählt wird, kann dies Koha merklich verlangsamen.

en: This will delete the repeated holidays rules only. The repeatable holidays will be deleted but not the exceptions.
de: Dies löscht nur die Regeln für sich wiederholende Schließtage. Die sich wiederholenden Schließtage werden gelöscht, aber nicht die Ausnahmen.

en: This will delete the single holidays rules only. The repeatable holidays and exceptions will not be deleted.
de: Dies löscht nur die einzelnen Schließtage. Die sich wiederholenden Schließtage und die Ausnahmen werden nicht gelöscht.

en: This will delete this holiday rule. If it is a repeatable holiday, this option checks for possible exceptions. If an exception exists, this option will remove the exception and set the date to a regular holiday.
de: Damit wird die Regel für diesen Schließtag gelöscht. Wenn es sich um einen sich wiederholten Schließtag handelt, wird überprüft, ob Ausnahmen existieren. Wenn eine Ausnahme existiert, wird die Ausnahme entfernt und ein regulärer Schließtag eingetragen.

note: SCRIPT
en: This will retrieve macros stored in the brower, save them in the database, and delete them from the browser. Proceed?
de: Dies wird die im Browser gespeicherten Makros in der Datenbank speichern und aus dem Browser löschen. Fortfahren?

en: This will save changes to the holiday's title and description. If the information for a repeatable holiday is modified, it affects all of the dates on which the holiday is repeated.
de: Damit werden die Änderung an Titel und Beschreibung des Schließtages gespeichert. Bei einem wiederholten Schließtag betrifft die Änderung alle Eintragungen.

en: This will take this day and month as a reference to make it a holiday. Through this option, you can repeat this rule for every year. For example, selecting August 1 will make August 1 a holiday every year.
de: Damit werden Tag und Monat als Referenz für einen Schließtag genommen. Mit dieser Option können Sie die Regel jedes Jahr wiederholen. Beispiel: Die Auswahl des 1. August wird diesen Tag jedes Jahr zu einem Schließtag machen.

en: Those items won't be deleted
de: Diese Exemplare werden nicht gelöscht

note: SCRIPT
en: Threshold missing
de: Fehlender Grenzwert

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Thursday
de: Donnerstag

note: SCRIPT
en: Thursdays
de: Donnerstags

en: Time based: Yes
de: Zeitbasiert: Ja

en: Time created
de: Erstellungszeit

en: Time zone:
de: Zeitzone:

en: Time:
de: Zeit:

en: Timeout (seconds):
de: Timeout (Sekunden):

en: Timeout (secs)
de: Timeout (Sek)

en: Times should be in 24-hour format (00:00 to 23:59).
de: Zeiten sollten im 24-Stunden-Format angegeben werden (00:00 bis 23:59).

en: TinyMCE WYSIWYG editor
de: TinyMCE WYSIWYG Editor

en: TinyMCE WYSIWYG editor v5.9.2
de: TinyMCE WYSIWYG Editor v5.9.2

en: Title
de: Titel

en: Title
de: Titel

en: Title (A-Z)
de: Titel (A-Z)

en: Title (Z-A)
de: Titel (Z-A)

en: Title (any):
de: Titel (beliebig):

en: Title (uniform):
de: Einheitstitel:

note: SCRIPT
en: Title Case
de: Große Anfangsbuchstaben

en: Title already in use.
de: Titel wird bereits verwendet.

en: Title and author
de: Titel und Verfasser

en: Title phrase
de: Titelphrase

en: Title search
de: Titel suchen

en: Title:
de: Titel:

en: Title:
de: Titel:

note: %1$s:  title | html
en: Title: %s
de: Titel: %s

en: Titles
de: Titel

en: Titles tagged with the term
de: Titel, getaggt mit Begriff

en: To
de: An

en: To
de: An

note: For the first occurrence, %1$s:  shipmentdateto | $KohaDates
en: To %s
de: Bis %s

en: To a file:
de: In eine Datei:

en: To a file:
de: In eine Datei:

en: To add another library and for more settings, go to:
de: Um eine weitere Bibliothek hinzuzufügen und weitere Konfigurationen vorzunehmen, gehen Sie zu:

en: To add another patron category and for more settings go to:
de: Um einen weiteren Benutzertypen hinzuzufügen und weitere Einstellungen zu machen, gehen Sie zu:

en: To add the entry manually, provide the following details to the application on your phone.
de: Um den Eintrag manuell zu erstellen, geben Sie die folgenden Daten in der App auf Ihrem Telefon ein.

en: To authid:
de: Bis (authid):

en: To be staged
de: Bereitzustellen

note: %1$s:  to_be_staged.count | html
en: To be staged (%s)
de: Vorzubereiten (%s)

en: To biblionumber:
de: Bis Titelsatznummer:

en: To call number:
de: Bis Signatur:

en: To create another item type later and for more settings go to:
de: Um später einen weiteren Medientyp hinzuzufügen und weitere Einstellungen zu machen, gehen Sie zu:

en: To create another patron, go to:
de: Um einen weiteren Benutzer hinzuzufügen, gehen Sie zu:

en: To create circulation rule, go to:
de: Um Ausleihkonditionen zu verwalten, gehen Sie zu:

en: To date:
de: Bis:

en: To edit patron permissions, go to:
de: Benutzerberechtigungen bearbieten:

en: To enable Koha plugins, the flag enable_plugins must be set in the Koha configuration file
de: Um Koha-Plugins zu aktivieren, muss enable_plugins in der Konfigurationsdatei gesetzt sein

en: To enable the export of selected items,
de: Um den Export für die ausgewählten Exemplare zu aktivieren,

en: To enable the export of selected items, your administrator must create a CSV profile of the type "SQL" with usage option "Export lost items in report."
de: Um die ausgewählten Exemplare exportieren zu können, muss ein CSV-Profil vom Typ SQL mit der Verwendung "Vermisste Exemplare exportieren" angelegt werden.

en: To item call number:
de: Bis Exemplarsignatur:

en: To know how to avoid this problem see the related wiki page:
de: Die folgende Wiki-Seite enthält Informationen, wie das Problem behoben werden kann:

en: To modify a rule, create a new one with the same patron category and item type.
de: Um eine Regel zu ändern, erstellen Sie eine neue mit demselben Benutzer- und Medientyp.

en: To notify on receiving:
de: Bei Zugang informieren:

en: To notify patrons of new serial issues, you must
de: Um die Benutzer vom Eingang eines neuen Zeitschriftenhefts zu benachrichtigen zu können, müssen Sie

note: SCRIPT
en: To open the popup, press Shift+Enter
de: Drücken sie Shift+Eingabetaste um das Popup zu öffnen

en: To replace an image, delete it, upload a new file and give it the same image name.
de: Um ein Bild zu ersetzen löschen Sie es und laden eine neue Bilddatei mit gleichem Bildnamen hoch.

en: To report a broken link or any other issue, please contact the Koha administrator.
de: Um einen defekten Link oder andere Probleme zu melden, kontaktieren Sie bitte den Administrator.

en: To screen in the browser:
de: Anzeige im Browser:

en: To screen into the browser:
de: Anzeige im Browser:

note: %1$s:  patron.title | html %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html
en: To update the image for %s %s %s, select a new image file and click 'Upload.'
de: Um das Bild von %s %s %s zu aktualisieren, wählen Sie eine neue Bilddatei aus und klicken Sie auf 'Upload'.

en: To:
de: Bis:

en: To:
de: Bis:

note: SCRIPT
en: Today
de: Heute

en: Today's checkins
de: Rückgaben heute

en: Today's checkouts
de: Heutige Ausleihen

en: Today's notifications
de: Aktuelle Hinweise

en: Toggle Keyboard
de: Tastatur wechseln

note: I
en: Toggle set to lowest priority
de: Auf niedrigste Priorität setzen

note: SCRIPT
en: Tomorrow
de: Morgen

en: Too many checked out.
de: Zu viele Ausleihen.

note: For the first occurrence, %1$s:  current_loan_count | html %2$s:  max_loans_allowed | html
en: Too many checked out. %s checked out, only %s are allowed.
de: Zu viele Ausleihen. %s ausgeliehen, nur %s Ausleihen erlaubt.

en: Too many holds
de: Zu viele Vormerkungen

en: Too many holds for
de: Zu viele Vormerkungen für

en: Too many holds for this record:
de: Zu viele Vormerkungen für diesen Titel:

en: Too many holds:
de: Zu viele Vormerkungen:

en: Too many holds:
de: Zu viele Vormerkungen:

note: %1$s:  too_many_items_display | html
en: Too many items (%s) to display individually.
de: Es gibt zu viele Exemplare (%s) um alle einzeln anzuzeigen.

note: %1$s:  too_many_items_display | html %2$s:  Koha.Preference('MaxItemsToDisplayForBatchMod') | html
en: Too many items (%s): You are editing more than %s items in a batch, items will not be shown.
de: Zu viele Exemplare (%s): Sie bearbeiten mehr als %s Exemplare auf einmal im Stapel, Exemplardaten werden nicht angezeigt.

note: %1$s:  too_many_items_process | html %2$s:  Koha.Preference('MaxItemsToProcessForBatchMod') | html
en: Too many items (%s): You are not allowed to edit more than %s items in a batch.
de: Zu viele Exemplare (%s): Sie können nicht mehr als %s Exemplare in einem Stapel bearbeiten.

note: For the first occurrence, %1$s:  too_many_items_display | html %2$s:  Koha.Preference('MaxItemsToDisplayForBatchMod') | html
en: Too many items (%s): You have edited more than %s items in a batch, items will not be shown.
de: Zu viele Exemplare (%s): Sie haben mehr als %s Exemplare auf einmal im Stapel bearbeitet, Exemplardaten werden nicht angezeigt.

note: %1$s:  current_loan_count | html %2$s:  max_loans_allowed | html
en: Too many on-site checked out. %s on-site checked out, only %s are allowed.
de: Zu viele Vor-Ort-Ausleihen %s Vor-Ort-Ausleihen, aber nur %s sind erlaubt.

en: Tool plugins
de: Werkzeug-Plugins

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Tools &rsaquo; Koha
de: Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Tools home
de: Werkzeuge

en: Tools tables
de: Werkzeugtabellen

note: SCRIPT
en: Top
de: Oben

note: %1$s:  mainloo.limit | html
en: Top %s Most-circulated items
de: Top %s der meist-entliehenen Titel

en: Top lists
de: Top-Listen

en: Top page margin:
de: Oberer Seitenrand:

en: Top text margin:
de: Oberer Textrand:

en: Topic expert
de: Themenexperte

en: Topics
de: Themen

en: Total
de: Gesamt

en: Total
de: Gesamt

note: For the first occurrence, %1$s:  currency | html
en: Total (%s)
de: Summe (%s)

note: %1$s:  tf.tax_rate * 100 | html
en: Total (GST %s %%)
de: Total (MWSt %s %%)

note: %1$s:  book_foot.tax_rate * 100 | html
en: Total (GST %s%%)
de: Total (MWSt %s%%)

note: %1$s:  foot_loo.tax_rate * 100 | html
en: Total (GST %s)
de: Summe (MWSt %s)

note: %1$s:  currency.symbol | html
en: Total + adjustments + shipment cost (%s)
de: Total + Anpassungen + Versandkosten (%s)

en: Total RRP
de: Total Verkaufspreis

en: Total amount outstanding:
de: Offener Betrag:

en: Total amount outstanding:
de: Offener Betrag:

en: Total amount payable:
de: Zu bezahlen:

en: Total amount:
de: Gesamtsumme:

en: Total article requests
de: Artikelbestellungen insgesamt

en: Total available
de: Insgesamt verfügbar

en: Total bankable:
de: Insgesamt verbuchbar:

note: %1$s:  accountlines.total( payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price
en: Total bankable: %s
de: Insgesamt verbuchbar: %s

en: Total checkouts
de: Anzahl Ausleihen

en: Total checkouts as of yesterday
de: Anzahl Ausleihen bis gestern

en: Total checkouts:
de: Anzahl Ausleihen:

en: Total cost
de: Gesamtkosten

en: Total current checkouts allowed
de: Anzahl erlaubter Ausleihen gesamt

en: Total current on-site checkouts allowed
de: Anzahl erlaubter Vor-Ort-Ausleihen gesamt

en: Total due
de: Gebühren insgesamt

en: Total due if credit applied:
de: Gesamtbetrag mit eingerechnetem Guthaben:

en: Total due:
de: Gebühren insgesamt:

note: %1$s:  fines | $Price
en: Total due: %s
de: Gebühren insgesamt: %s

en: Total holds allowed
de: Anzahl erlaubter Vormerkungen

en: Total income (cash):
de: Einnahmen insgesamt (bar):

note: For the first occurrence, %1$s:  accountlines.credits_total * -1 | $Price %2$s:  accountlines.credits_total(payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price
en: Total income (cash): %s (%s)
de: Einnahmen insgesamt (bar): %s (%s)

en: Total income:
de: Einnahmen insgesamt:

en: Total items in group
de: Anzahl Exemplare in Gruppe

note: %1$s:  collectionItemsLoop.size | html
en: Total items: %s
de: Posten insgesamt: %s

note: SCRIPT
en: Total must be a number
de: Summe muss eine Nummer sein

en: Total number of results:
de: Anzahl der Treffer:

en: Total ordered
de: Total bestellt

en: Total outgoing (cash):
de: Auszahlungen insgesamt (bar):

note: For the first occurrence, %1$s:  accountlines.debits_total * -1 | $Price %2$s:  accountlines.debits_total( payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price
en: Total outgoing (cash): %s (%s)
de: Auszahlungen insgesamt (bar): %s (%s)

en: Total payable:
de: Zahlbar gesamt:

en: Total spent
de: Total ausgegeben

en: Total tax exc.
de: Total exkl. MWSt.

note: For the first occurrence, %1$s:  currency | html
en: Total tax exc. (%s)
de: Total exkl. MWSt (%s)

en: Total tax inc.
de: Total inkl. MWSt.

note: For the first occurrence, %1$s:  currency | html
en: Total tax inc. (%s)
de: Total inkl. MWSt. (%s)

en: Total:
de: Gesamt:

en: Totals:
de: Gesamt:

en: Transaction
de: Transaktion

en: Transaction date
de: Transaktionsdatum

note: For the first occurrence, %1$s:  register.name | html
en: Transaction history for %s
de: Transaktionshistorie für %s

note: %1$s:  register.name | html
en: Transaction history for %s
de: Transaktionshistorie für %s

en: Transaction library
de: Transaktionsbibliothek

note: A
en: Transaction logs
de: Transaktionslogs

en: Transaction type
de: Transaktions-Typ

en: Transaction type:
de: Transaktions-Typ:

en: Transactions
de: Transaktionen

note: %1$s:  register.last_cashup.timestamp | $KohaDates with_hours => 1
en: Transactions since %s
de: Transaktionen seit %s

en: Transactions to date
de: Transaktionen bis heute

note: INPUT type=submit
en: Transfer collection
de: Sammlung verlagern

en: Transfer collection
de: Sammlung verlagern

en: Transfer collection &rsaquo; Rotating collections &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Sammlung transportieren &rsaquo; Rotationsbstände &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

note: %1$s:  reser.diff | html
en: Transfer is %s days late
de: Transport ist %s Tag(e) verspätet

en: Transfer is not allowed for:
de: Übertragung nicht erlaubt für:

en: Transfer items
de: Exemplare transportieren

en: Transfer list
de: Transportliste

en: Transfer now?
de: Jetzt transportieren?

en: Transfer order
de: Bestellposten verschieben

en: Transfer order &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
de: Bestellposten transferieren &rsaquo; Erwerbung &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Transfer order to this basket?
de: Bestellposten in diese Bestellung verschieben?

note: %1$s:  shelf.shelfname | html
en: Transfer ownership of public list %s
de: Besitz der öffentlichen Liste %s übertragen

en: Transfer to
de: Transport nach:

en: Transfer to:
de: Transport nach:

en: Transfer was cancelled whilst in transit
de: Der Transport wurde storniert, während das Exemplar unterwegs war

en: Transferred
de: Übertragen

en: Transferred from basket:
de: Verschoben aus Bestellung:

en: Transferred items
de: Transportierte Exemplare

en: Transferred to basket:
de: Verschoben in Bestellung:

en: Transfers
de: Transporte

en: Transfers
de: Transporte

en: Transfers &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Transporte &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Transfers are
de: Transporte sind

note: %1$s:  show_date | $KohaDates
en: Transfers made to your library as of %s
de: Transporte in Ihre Bibliothek vom %s

en: Transfers print receipt &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Transportquittung drucken &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

note: %1$s:  show_date | $KohaDates
en: Transfers requested of your library as of %s
de: Transportanforderungen an Ihre Bibliothek zum %s

en: Transfers to receive
de: Eingehende Transporte

en: Transfers to receive
de: Eingehende Transporte

en: Transfers to receive &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Eingehende Transporte &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

en: Transfers to send
de: Ausgehende Transporte

en: Transfers to send &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
de: Ausgehende Transporte &rsaquo; Ausleihe &rsaquo; Koha

note: %1$s:  Branches.GetName( item.transfer.frombranch ) | html %2$s:  Branches.GetName( item.transfer.tobranch ) | html %3$s:  item.transfer.daterequested | $KohaDates
en: Transit pending from %s to %s since %s
de: Transport erwartet von %s nach %s seit %s

en: Translate into other languages
de: In andere Sprachen übersetzen

note: A
en: Translate item type %s
de: Medientyp übersetzen %s

en: Translation
de: Übersetzung

note: SCRIPT
en: Translation (id %s) has been added successfully
de: Die Übersetzung (ID %s) wurde gelöscht

en: Translation manager
de: Translation Manager

en: Translation manager assistant
de: Assistent des Translation Managers

en: Translation managers
de: Translation Managers

en: Translation managers:
de: Übersetzungsmanager:

en: Translation:
de: Übersetzung:

en: Transport cost matrix
de: Transportkostentabelle

en: Transport cost matrix
de: Transportkostentabelle

en: Transport cost matrix &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
de: Transportkostenmatrix &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Travel and Places
de: Reisen und Orte

en: Treaties
de: Staatsverträge

en: Try again
de: Versuchen Sie es erneut

en: Try again with a different barcode
de: Versuchen Sie es erneut mit einem anderen Barcode

en: Try another search
de: Neue Suche

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Tuesday
de: Dienstag

note: SCRIPT
en: Tuesdays
de: Dienstage

en: Tulong Aklatan, Philippines
de: Tulong Aklatan, Philippinen

note: SCRIPT
en: Turquoise
de: Türkis

en: Two-factor authentication &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

en: Two-factor authentication code:
de: Zwei-Faktor-Authentifizierungscode:

note: SCRIPT
en: Two-factor authentication correctly configured. You will be redirected to the login screen.
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung wurde korrekt konfiguriert. Sie werden zur Anmeldung weitergeleitet.

en: Two-factor authentication is mandatory to login. If you do not enable now it will be asked at your next login.
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung ist für die Anmeldung verpflichtend. Wenn diese nicht jetzt aktiviert wird, erhalten Sie eine erneute Nachfrage bei der nächsten Anmeldung.

en: Type
de: Typ

en: Type:
de: Typ:

en: Type:
de: Typ:

en: Types of the licenses (e-resource management module)
de: Arten von Lizenzen (ERM-Modul)

en: Types of the packages (e-resource management module)
de: Arten von Paketen (ERM-Modul)

note: SCRIPT
en: UPPERCASE
de: GROSSBUCHSTABEN

en: UTF-8 (Default)
de: UTF-8 (Standard)

note: SCRIPT
en: Unable to cancel enrollment!
de: Anmeldung kann nicht gelöscht werden!

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to change status of note.
de: Es ist nicht möglich den Status der Mitteilung zu ändern.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to change status of problem report.
de: Der Status der Problemmeldung kann nicht geändert werden.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=m.patron
en: Unable to check the items out to %s
de: Exemplare können nicht an %s ausgeliehen werden

note: SCRIPT
en: Unable to claim as returned
de: Kann nicht als vermeintlich zurückgegeben gekennzeichnet werden

note: SCRIPT
en: Unable to create enrollment!
de: Anmeldung kann nicht erstellt werden!

note: SCRIPT
en: Unable to delete club!
de: Club kann nicht gelöscht werden!

en: Unable to delete patron
de: Benutzer kann nicht gelöscht werden

en: Unable to delete patron that is set as AnonymousPatron
de: Es ist nicht möglich den Benutzer zu löschen, der in AnonymousPatron hinterlegt ist

en: Unable to delete patrons from other libraries with current settings
de: Mit den aktuellen Einstellungen können Benutzer anderer Bibliotheken nicht gelöscht werden

en: Unable to delete staff user
de: Personalkonto kann nicht gelöscht werden

note: SCRIPT
en: Unable to delete template!
de: Template kann nicht gelöscht werden!

en: Unable to find an email address for this borrower
de: Für diesen Benutzer kann keine E-Mail-Adresse ermittelt werden

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to save description
de: Beschreibung kann nicht gespeichert werden

en: Unable to save image to database.
de: Bild kann nicht in der Datenbank gespeichert werden.

note: SCRIPT
en: Unable to update match choices
de: Die Auswahl der gematchten Titel kann nicht aktualisiert werden

en: Unapprove
de: Freigabe zurückziehen

en: Unarchive
de: Entarchivieren

en: Unauthorized user
de: Unberechtigter Nutzer

en: Unavailable (lost or missing)
de: Nicht verfügbar (vermisst oder verschwunden)

en: Uncertain
de: Unsicher

en: Uncertain price:
de: Ungewisser Preis:

en: Uncertain prices
de: Ungewisse Preise

en: Uncertain prices
de: Ungewisse Preise

note: %1$s:  booksellername | html
en: Uncertain prices for vendor %s
de: Ungewisse Preise für %s

en: Unchanged
de: Unverändert

en: Uncheck
de: Abwählen

en: Uncheck all
de: Alles abwählen

en: Unclassified types
de: Typen nicht angegeben

en: Undecided
de: Unbestimmt

en: Undef
de: Undefiniert

en: Undefined
de: nicht definiert

note: SCRIPT
en: Underline
de: Unterstrichen

note: SCRIPT
en: Undo
de: Rückgängig machen

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Undo import into catalog
de: Import in den Katalog rückgängig machen

note: SCRIPT
en: Unexpected:
de: Unerwartet:

en: Unfortunately, no backups are available.
de: Leider sind keine Backups verfügbar.

en: Ungrouped
de: Nicht gruppiert

en: Ungrouped baskets
de: Ungruppierte Bestellungen

en: Unhandled email failure, check the logs for further details
de: Unbehandelter E-Mail-Fehler, bitte prüfen Sie die Logs für weitere Details

note: %1$s:  message.error | html
en: Unhandled error: %s
de: Nicht behandelter Fehler: %s

en: Unhighlight
de: Unmarkieren

en: Unified title
de: Einheitssachtitel

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.unititle | $raw
en: Unified title: %s
de: Einheitssachtitel: %s

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Unique holiday
de: Einmaliger Schließtag

en: Unique holidays
de: Einmalige Schließtage

en: Unique identifier:
de: Eindeutige Kennung:

en: Unit
de: Einheit

en: Unit cost
de: Einzelpreis

en: Unit price
de: Stückpreis

en: Unit:
de: Einheit:

en: Units per issue
de: Einheiten je Heft

note: SCRIPT
en: Units per issue is required
de: Einheiten je Heft muss angegeben werden.

en: Units per issue:
de: Einheiten je Heft:

en: Units:
de: Einheiten:

en: Units:
de: Einheiten:

en: Universidad Empresarial Siglo 21, Argentina
de: Universidad Empresarial Siglo 21, Argentinien

en: University of the Arts London, United Kingdom
de: University of the Arts London, Vereinigtes Königreich

en: Université d'Aix-Marseille, France
de: Université d'Aix-Marseille, Frankreich

en: Université de Lyon 3, France
de: Université de Lyon 3, Frankreich

en: Université de Rennes 2, France
de: Université de Rennes 2, Frankreich

en: Université de St Etienne, France
de: Université de St Etienne, Frankreich

en: Unknown
de: Unbekannt

note: %1$s:  location | html
en: Unknown ('%s')
de: Unbekannt ('%s')

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

note: For the first occurrence, %1$s:  e | html
en: Unknown error '%s'.
de: Unbekannter Fehler '%s'.

en: Unknown error processing your request. Contact your administrator.
de: Bei der Verarbeitung ist ein unbekannter Fehler aufgetreten. Bitte kontaktieren Sie dne Administrator.

note: %1$s:  errtype | html
en: Unknown error type %s.
de: Unbekannter Fehler %s.

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unknown filter
de: Unbekannter Filter

note: SCRIPT
en: Unknown job type '%s'
de: Unbekannter Jobtyp '%s'

note: For the first occurrence, %1$s:  m.code | html
en: Unknown message '%s'
de: Unbekannte Nachricht '%s'

en: Unknown not-for-loan status
de: Unbekannter Nicht-Ausleihbar-Status

note: %1$s:  op | html
en: Unknown operation (%s) on
de: Unbekannte Operation (%s) auf

en: Unknown plugin type
de: Unbekannter Plugintyp

note: %1$s:  m.reason | html
en: Unknown reason '%s'
de: Unbekannter Grund '%s'

en: Unknown record
de: Unbekannter Datensatz

en: Unknown record
de: Unbekannter Datensatz

note: SCRIPT
en: Unknown record type, cannot import
de: Unbekannter Datensatztyp, kann nicht importiert werden

note: %1$s:  cp.status | html
en: Unknown status "%s"
de: Unbekannter Status "%s"

note: %1$s:  report.status | html
en: Unknown status (%s)
de: Unbekannter Status (%s)

note: SCRIPT
en: Unknown subfield
de: Unbekanntes Unterfeld

note: SCRIPT
en: Unknown tag
de: Unbekanntes Feld

en: Unknown type
de: Unbekannter Typ

en: Unknown usage
de: Unbekannte Verwendung

note: %1$s:  w | html
en: Unknown warning "%s"
de: Unbekannte Warnung "%s"

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Unpacking completed
de: Auspacken beendet

en: Unreceived orders
de: Bestellungen ohne Zugang

en: Unrecognized error!
de: Unbekannter Fehler!

en: Unrecognized or missing field delimiter.
de: Unbekannter oder fehlender Feldtrenner.

note: SCRIPT
en: Unrecognized patron (%s)
de: Unbekannter Benutzer (%s)

note: SPAN
en: Unresolved claims
de: Ungeklärte Reklamationen

en: Unseen renewals allowed (count)
de: Verlängerungen ohne Vorlage (Anzahl)

en: Unset
de: Zurücksetzen

en: Unset Gone no address for this patron
de: Markierung "Adresse falsch/fehlt" für diesen Benutzer entfernen

note: %1$s:  ELSE
en: Unsuspend %s
de: Wiederaufnehmen %s

en: Until date:
de: Bis:

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update
de: Aktualisieren

note: SCRIPT
en: Update Elasticsearch index
de: Elasticsearch-Index aktualisieren

en: Update SQL
de: SQL bearbeiten

note: INPUT type=submit
en: Update adjustments
de: Anpassungen aktualisieren

en: Update all sub funds with this owner
de: Alle Unterkonten dieses Besitzers aktualisieren

en: Update child to adult patron
de: Kind zu Erwachsenem aktualisieren

en: Update errors :
de: Aktualisiere Fehlermeldungen:

en: Update existing or add new
de: Aktualisiere existierendes oder erstelle neues

note: OPTGROUP
en: Update existing template
de: Bestehendes Template aktualisieren

en: Update fund
de: Konto ändern

note: INPUT type=submit name=submit
en: Update hold(s)
de: Aktualisiere Vormerkungen

en: Update item types with:
de: Medientyp aktualisieren zu:

en: Update manager
de: Bearbeiter aktualisieren

en: Update on login
de: Bei Login aktualisieren

en: Update on login:
de: Bei Login aktualisieren:

en: Update patron records
de: Benutzer aktualisieren

en: Update patron records
de: Benutzerdatensätze aktualisieren

en: Update patron records &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
de: Benutzerdatensätze aktualisieren &rsaquo; Benutzer &rsaquo; Koha

en: Update received fund
de: Konto ändern

en: Update report :
de: Updatebericht:

note: OPTGROUP
en: Update shared template
de: Geteiltes Template ändern

en: Update succeeded
de: Update erfolgreich

en: Update user data on login.
de: Benutzerdaten bei Anmeldung aktualisieren.

en: Update your database
de: Datenbank updaten

note: INPUT type=submit
en: Update your statistics usage
de: Nutzungsstatistiken aktualisieren

note: %1$s:  name | html
en: Update: %s
de: Aktualisieren: %s

note: %1$s:  name | html
en: Update: %s
de: Aktualisierung: %s

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated SQL
de: Aktualisiertes SQL

en: Updated between:
de: Aktualisiert zwischen:

en: Updated on
de: Aktualisiert am

note: %1$s:  patron.updated_on | $KohaDates with_hours => 1
en: Updated on %s
de: Aktualisiert am %s

en: Updated on:
de: Aktualisiert am:

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: Updating database structure
de: Aktualisierung der Datenbank

en: Updating the fund may change available statistics for the order, please check values before submitting.
de: Das Ändern des Kontos kann die verfügbaren Statistikfelder für den Bestellposten ändern, bitte prüfen Sie die Werte vorm Speichern.

en: Upload &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Upload &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Upload Koha plugin
de: Koha-Plugin hochladen

en: Upload a file
de: Dateien hochladen

en: Upload a file to stage
de: Datei in Zwischenspeicher hochladen

en: Upload additional images for patron cards
de: Hochladen von zusätzlichen Bildern für Benutzerkarten

en: Upload an image file:
de: Bilddatei hochladen:

note: %1$s:  IF itemnumber
en: Upload an image file: %s
de: Bilddatei hochladen: %s

note: SCRIPT
en: Upload an image file: %sUpload%s
de: Bilddatei hochladen: %sHochladen%s

en: Upload another KOC file
de: Weitere KOC-Datei hochladen

en: Upload any file
de: Dateien hochladen

en: Upload any type of file, manage uploads
de: Alle Dateitypen hochladen, hochgeladene Dateien verwalten

en: Upload cover for
de: Cover hochladen für

note: %1$s:  biblionumber | html
en: Upload cover for biblionumber: %s
de: Cover für für Titelsatznummer %s hochladen

note: %1$s:  itemnumber | html
en: Upload cover for itemnumber: %s
de: Cover für Exemplarsatznummer %s hochladen

en: Upload directory
de: Upload-Verzeichnis

en: Upload directory:
de: Upload-Verzeichnis:

note: INPUT type=submit name=upload
en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Upload file:
de: Datei hochladen:

en: Upload image
de: Bild hochladen

en: Upload local cover image
de: Coverbilder hochladen

en: Upload local cover image
de: Lokales Coverbild hochladen

en: Upload local cover image for
de: Lokales Coverbild hochladen für

note: %1$s:  itemnumber | html
en: Upload local cover image for item number: %s
de: Lokales Coverbild hochladen für Exemplarnummer: %s

en: Upload local cover images
de: Lokale Coverbilder hochladen

en: Upload more images
de: Weitere Bilder hochladen

en: Upload new file
de: Neue Datei hochladen

en: Upload new files
de: Neue Dateien hochladen

en: Upload offline circulation data
de: Offline-Verbuchungs-Datei hochladen

en: Upload offline circulation file (.koc)
de: Offline-Verbuchungsdatei hochladen (.koc)

note: %1$s:  f.backend | html
en: Upload parsed using %s
de: Upload verarbeitet mit %s

en: Upload patron images
de: Benutzerfoto hochladen

en: Upload patron images
de: Benutzerfotos hochladen

en: Upload patron images &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Benutzerfotos hochladen &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Upload patron images in a batch or one at a time
de: Laden Sie einzelne oder mehrere Benutzerfotos auf einmal hoch

en: Upload patron images in a batch or one at a time
de: Einzelne oder mehrere Benutzerfotos heraufladen

en: Upload patron photo
de: Benutzerfoto hochladen

en: Upload photo
de: Foto hochladen

en: Upload plugin
de: Plugin hochladen

en: Upload plugin &rsaquo; Plugins &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Plugin hochladen &rsaquo; Plugins &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Upload plugin &rsaquo; Plugins &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
de: Plugin hochladen &rsaquo; Plugins &rsaquo; Werkzeuge &rsaquo; Koha

en: Upload plugins
de: Plugins hochladen

en: Upload progress:
de: Fortschritt des Hochladens:

en: Upload quotes
de: Zitate hochladen

en: Upload results
de: Ergebnisse des Uploads

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Upload status:
de: Upload-Status:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Upload status: Cancelled
de: Upload-Status: Abgebrochen

en: Upload transactions
de: Transaktionen hochladen

en: Uploaded
de: Hochgeladen

note: SCRIPT
en: Uploading transactions, please wait...
de: Transaktionen werden hochgeladen, bitte warten...

note: SCRIPT
en: Uploads limited to csv. Incorrect filetype: %s
de: Es können nur CSV-Dateien hochgeladen werden. Dateityp nicht korrekt: %s

note: SCRIPT
en: Upper Alpha
de: Hoher Alpha

note: SCRIPT
en: Upper Roman
de: Römische Großbuchstaben

en: Upper age limit
de: Höchstalter

en: Upperage limit:
de: Höchstalter:

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

note: SCRIPT
en: Url
de: URL

note: %1$s:  l.branchurl | html
en: Url: %s
de: URL: %s

en: Usage
de: Verwendung

en: Usage statistics
de: Nutzungsstatistiken

en: Usage:
de: Verwendung:

en: Use &ast; for any domain. You can add new domains later on the dedicated admin page.
de: Verwenden Sie &ast; für jede Domain. Sie können später neue Domains auf der entsprechenden Konfigurationsseite anlegen.

en: Use Mana KB for sharing content:
de: Verwenden Sie Mana KB um Daten zu teilen:

en: Use a barcode file
de: Nutze eine Barcode-Datei

en: Use a file
de: Verwende eine Datei

en: Use a file
de: Verwende eine Datei

en: Use a file of borrowernumbers
de: Verwende eine Datei mit Benutzernummern

en: Use a file of card numbers
de: Verwende eine Datei mit Ausweisnummern

en: Use a patron list
de: Benutzerliste verwenden

en: Use all tools (expand for granular tools permissions)
de: Alle Werkzeuge verwenden (aufklappen für einzelne Berechtigungen)

en: Use carefully! If the destination library already has circulation and fine rules, they will be deleted without warning!
de: Verwenden Sie diese Funktion mit Vorsicht! Wenn für die Zielbibliothek bereits Ausleihregeln definiert sind, werden diese ohne Warnung gelöscht!

en: Use default (Leave lost item charge)
de: Voreinstellung verwenden (Medienverlustgebühr belassen)

en: Use default (Leave lost item processing charge)
de: Voreinstellung verwenden (Bearbeitungsgebühr für Medienverlust beibehalten)

en: Use default (Refund lost item charge and charge new overdue fine)
de: Voreinstellung verwenden (Medienverlustgebühr zurückerstatten und neue Mahngebühr erheben)

en: Use default (Refund lost item charge and restore overdue fine)
de: Voreinstellung verwenden (Medienverlustgebühr zurückerstatten und Mahngebühr wiederherstellen)

en: Use default (Refund lost item charge)
de: Voreinstellung verwenden (Medienverlustgebühr rückerstatten)

en: Use default (Refund lost item processing charge)
de: Voreinstellung verwenden (Bearbeitungsgebühr für Medienverlust rückerstatten)

en: Use default values
de: Verwende voreingestellte Werte

en: Use default values:
de: Verwende Standard-Werte:

note: INPUT type=submit
en: Use existing
de: Vorhandenen verwenden

note: OPTGROUP
en: Use existing item group
de: Bestehende Exemplargruppe verwenden

en: Use existing record
de: Vorhandenen Titel benutzen

note: INPUT type=text name=export_remove_fields
en: Use for MARC exports
de: Für MARC-Exporte verwenden

en: Use for OPAC search groups
de: Als Suchgruppe im OPAC anzeigen

en: Use for OPAC search groups
de: Als Suchgruppe im OPAC anzeigen

en: Use for staff search groups
de: Als Suchgruppe in der Dienstoberfläche anzeigen

en: Use for staff search groups
de: Als Suchgruppe in der Dienstoberfläche anzeigen

en: Use of this keyword is not allowed in Koha reports due to security and data integrity risks. Only SELECT queries are allowed.
de: Die Verwendung dieses Schlüsselwortes ist in Koha-Reports aufgrund von Sicherheits- und Datenintegritätsgründen nicht erlaubt. Es sind nur SELECT-Statements erlaubt.

en: Use report plugins
de: Report-Plugins verwenden

note: INPUT type=submit name=submit
en: Use saved
de: Gespeicherte Reports

en: Use the LIBRIS spellcheck API.
de: Verwende die LIBRIS-API zur Rechtschreibprüfung.

en: Use the advanced cataloging editor (requires edit_catalogue)
de: Erweiterten Katalogisierungseditor verwenden (erfordert zusätzlich edit_catalogue)

note: SPAN
en: Use the calendar to push the due date to the next open day
de: Verwende den Kalender um das Fälligkeitsdatum auf den nächsten Öffnungstag zu schieben

note: SPAN
en: Use the calendar to push the due date to the next open matching weekday for weekly loan periods, or the next open day otherwise
de: Verwende den Kalender um das Fälligkeitsdatum bei Wochenausleihen auf den nächsten gleichen Wochentag zu schieben oder andernfalls auf den nächsten Öffnungstag.

note: SPAN
en: Use the calendar to skip days the library is closed
de: Verwende den Kalender um Tage an denen die Bibliothek geschlossen hat zu übergehen

en: Use the dictionary to define custom criteria for reporting.
de: Verwenden Sie das Wörterbuch, um eigene Kriterien für die Erstellung von Reports zu definieren.

en: Use the guided reports engine to create non standard reports. This feature aims to provide some middle ground between the built in canned reports and writing custom SQL reports.
de: Verwenden Sie den Programmteil Geführte Reports um benutzerdefinierte Reports zu erzeugen. Dieses Feature ist ein Mittelweg zwischen den eingebauten Standardreports und der Reporterstellung mittels SQL.

en: Use the reports dictionary to define custom criteria to use in your reports
de: Verwenden Sie das Wörterbuch um eigene Kriterien für die Verwendung in Reports zu definieren.

en: Use the search form on the left to find invoices.
de: Verwenden Sie das Suchformular im linken Bereich um Rechnungen anzuzeigen.

en: Use the search form on the left to find subscriptions.
de: Verwenden Sie das Suchformular auf der linken Seite um Abonnements zu finden.

note: SPAN
en: Use the system preference 'useDaysMode' as a default value
de: Verwende den Systemparameter 'useDaysMode' als Voreinstellung

note: For the first occurrence, %1$s:  PROCESS translate_label_element element=label_element
en: Use the toolbar above to create a new %s.
de: Vewenden Sie die Toolbar oben um ein neues %s zu erstellen.

en: Use this category for the patron on auto register
de: Diesen Benutzertyp bei der automatischen Registrierung verwenden

en: Use this library for the patron on auto register
de: Diese Bibliothek für die automatische Registrierung verwenden

en: Use tool plugins
de: Werkzeug-Plugins verwenden

en: Use top menu bar to navigate to another part of Koha.
de: Verwenden Sie die oberste Menüleiste um zu einem anderen Teil von Koha zu navigieren.

note: %1$s:  ig.description | html
en: Use: %s
de: Verwende: %s

en: Used
de: In Verwendung

note: ABBR
en: Used For
de: Benutzt für:

en: Used for acquisitions statistical purposes
de: Verwendet für statistische Zwecke im Erwerbungsmodul

en: Used for duplex printers (needs a '1 up template')
de: Nur für Duplex-Printer (benötigt ein '1-Up-Template')

en: Used in
de: verwendet in

en: Used in French UNIMARC installations in field 995 $o to identify item status. Similar to NOT_LOAN
de: Verwendet in französischen UNIMARC-Installationen in Feld 995$o, um den Exemplarstatus festzulegen. Ähnlich zu NOT_LOAN

en: Used in UNIMARC 102 $a
de: Verwendet für UNIMARC 102$a

en: Used when creating or editing an item type to assign a SIP specific media type for devices like lockers and sorters.
de: Verwendet für die Zuordnung eines SIP-spezifischen Medientyps zu Medientypen in Koha für Sortieranlagen und andere Geräte.

en: Used:
de: Benutzt:

en: Useful resources
de: Nützliche Quellen

en: Useless without upload_general_files
de: Benötigt upload_general_files

note: %1$s:  user | $HtmlTags tag=>'code' %2$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: User %s doesn't have enough privilege on database %s.
de: Der Benutzer %s hat nicht genügende Rechte für die Datenbank %s.

note: %1$s:  user | $HtmlTags tag=>'code' %2$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: User %s has all required privileges on database %s.
de: Der Benutzer %s hat alle benötigten Rechte für die Datenbank %s.

note: SCRIPT
en: User Defined
de: Benutzerdefiniert

en: User ID
de: User-ID

en: User category
de: Benutzertyp

en: User friendly name of this provider
de: Benutzerfreundliche Bezeichnung für diesen Provider

en: User id
de: User-ID

en: User name:
de: Benutzername:

en: Userid
de: NutzerID

note: %1$s:  e.userid | html
en: Userid %s is already used by another patron.
de: Benutzer-ID %s wird bereits in einem anderen Benutzerkonto verwendet.

en: Userid:
de: NutzerID:

en: Username
de: Benutzername

en: Username/password already exists.
de: Login/Passwort wird bereits verwendet.

en: Username:
de: Benutzername:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Users:
de: Benutzer:

en: Using RabbitMQ
de: Verwendet RabbitMQ

en: Using SQL polling
de: Verwendet SQL Polling

en: Using framework:
de: Framework:

en: Using the following CSV profile:
de: Folgendes CSV-Profil verwenden:

note: SCRIPT
en: V Align
de: Vertikale Ausrichtung

en: VHS tape / Videocassette
de: VHS-Band / Videokassette

en: Vaara-kirjastot, Finland
de: Vaara-kirjastot, Finnland

note: SCRIPT
en: Valid
de: Gültig

en: Validated
de: Geprüft

en: Value
de: Wert

note: SCRIPT
en: Value must have alphanumeric characters or '_'
de: Der Wert muss alphanumerische Zeichen oder '_' enthalten

en: Value:
de: Wert:

en: Values
de: Werte

en: Values are comma-separated.
de: Die Werte sind komma-getrennt.

en: Values for custom patron messages that appear on the circulation screen and the OPAC. The value in the description field should be the message text and is limited to 200 characters
de: Werte für benutzerdefinierte Mitteilungen an Benutzer die im Ausleihmodul und im OPAC angezeigt werden. Die Mitteilung sollte in der Beschreibung erfasst werden und ist auf 200 Zeichen limitiert

en: Values that can be entered to fill in the 'Vendor type' field in the acquisitions module, that can be used for statistical purposes
de: Werte für das Feld "Art des Lieferanten" im Erwerbungsmodul, das für statistische Zwecke verwendet werden kann

en: Values that can be entered to fill in the patron’s sort 1 field, that can be used for statistical purposes
de: Werte für statistische Zwecke, die im Statistik 1-Feld im Benutzerdatensatz angezeigt werden

en: Values that can be entered to fill in the patron’s sort 2 field, that can be used for statistical purposes
de: Werte für statistische Zwecke, die im Statistik 2-Feld im Benutzerdatensatz angezeigt werden

en: Vanier College, Canada
de: Vanier College, Kanada

en: Variable name:
de: Name der Variable:

en: Variable options:
de: Verschiedene Optionen:

en: Variable type:
de: Typ der Variable:

en: Vendor
de: Lieferant

en: Vendor
de: Lieferant

note: %1$s:  name | html
en: Vendor %s &rsaquo; Koha
de: Lieferant %s &rsaquo; Koha

en: Vendor EDI accounts
de: EDI-Konten der Lieferanten

note: A
en: Vendor detail page
de: Lieferantendetails

en: Vendor details
de: Lieferant

en: Vendor invoice number:
de: Rechnungsnr.:

en: Vendor invoice:
de: Rechnungsnr.:

en: Vendor is:
de: Lieferant ist:

en: Vendor is:
de: Lieferant ist:

en: Vendor name:
de: Lieferantenname:

en: Vendor not found
de: Lieferant nicht gefunden

en: Vendor not found.
de: Lieferant nicht gefunden.

en: Vendor note
de: Lieferantennotiz

en: Vendor note:
de: Lieferantennotiz:

en: Vendor note:
de: Lieferantennotiz:

note: SCRIPT
en: Vendor price must be a number
de: Lieferantenpreis muss numerisch sein

en: Vendor price:
de: Lieferantenpreis:

en: Vendor search
de: Lieferantensuche

en: Vendor search results
de: Ergebnisse Lieferantensuche

note: %1$s:  count | html
en: Vendor search: %s result(s) found
de: Lieferantensuche: %s Resultate

note: %1$s:  count | html %2$s:  supplier | html
en: Vendor search: %s result(s) found for '%s'
de: Lieferantensuche: %s Resultate für '%s'

note: %1$s:  count | html
en: Vendor search: %s results found
de: Lieferantensuche: %s Resultate

note: %1$s:  count | html %2$s:  supplier | html
en: Vendor search: %s results found for '%s'
de: Lieferantensuche: %s Resultate für '%s'

en: Vendor type:
de: Art des Lieferanten:

en: Vendor:
de: Lieferant:

en: Vendor:
de: Lieferant:

note: %1$s:  suppliername | html
en: Vendor: %s
de: Lieferant: %s

note: SCRIPT
en: Verified:
de: Geprüft:

note: INPUT type=submit
en: Verify code
de: Code prüfen

en: Verify you want to anonymize patron checkout history
de: Bestätigen Sie, dass die Ausleihhistorie gelöscht werden soll

en: Verify you want to delete patrons
de: Bestätigen Sie, dass die Benutzer gelöscht werden sollen

note: SCRIPT
en: Vertical space
de: Vertikaler Abstand

en: Vertical:
de: Vertikal:

en: Video stream not available.
de: Video-Stream nicht verfügbar.

note: INPUT type=submit
en: View
de: Anzeigen

en: View
de: Zeige

en: View ILL availability plugins
de: Zeige Plugins für die Fernleihverfügbarkeit

en: View ILL requests
de: Fernleihbestellungen anzeigen

en: View MARC
de: MARC-Sicht

en: View MARC conversion plugins
de: Plugins für die MARC-Konversion anzeigen

en: View a count of items held at your library grouped by item type
de: Anzahl der Exemplare in Ihrer Bibliothek nach Medientypen

en: View all
de: Alle anzeigen

note: %1$s:  LINE.title | html
en: View all %s preferences
de: Zeige alle Systemparameter für %s

en: View all baskets
de: Zeige alle Bestellungen

en: View all libraries
de: Zeige alle Bibliotheken

en: View all plugins
de: Alle Plugins anzeigen

note: I
en: View authority record
de: Normsatz anzeigen

en: View basket
de: Zur Bestellung

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: View batch
de: Zeige Importdatei

note: SCRIPT
en: View biblio details
de: Zeige Titeldetails

en: View bibliographic record enhancement plugins for the staff interface
de: Zeige Katalogerweiterungsplugins für die Dienstoberfläche

note: SCRIPT
en: View borrower details
de: Ausleiher-Details anzeigen

en: View cash takings for the current library
de: Zeige Einnahmen für die aktuelle Bibliothek

en: View contents list
de: Zeige Inhaltsliste

en: View course
de: Zeige Kurs

note: A
en: View detail of the enqueued job
de: Zeige Details des Jobs in der Warteliste

note: INPUT type=submit name=submit
en: View dictionary
de: Wörterbuch anzeigen

en: View existing record
de: Vorhandenen Datensatz anzeigen

note: A
en: View funds for %s
de: Zeige Konten für %s

en: View invoice
de: Rechnung anzeigen

en: View item's checkout history
de: Ausleihverlauf des Exemplars anzeigen

en: View list of missing items
de: Zeige Liste der fehlenden Exemplare

en: View message
de: Nachricht anzeigen

en: View note
de: Notiz anzeigen

note: A
en: View on OPAC
de: Im OPAC anzeigen

note: A
en: View on staff interface
de: In der Dienstoberfläche anzeigen

en: View online payment plugins
de: Plugins für Online-Zahlung anzeigen

en: View patron
de: Zeige Benutzer

note: A
en: View patron details
de: Zeige Benutzerdetails

en: View patron infos from any libraries. If not set the logged in user could only access patron infos from its own library or group of libraries.
de: Zeige Benutzerinformationen von allen Bibliotheken. Wenn nicht gesetzt, können für diesen Benutzer nur Benutzerinformationen der eigenen Bibliothek oder Bibliotheksgruppe angezeigt werden.

en: View patron record
de: Benutzer ansehen

en: View pending offline circulation actions
de: Zeige nicht verarbeitete Offline-Verbuchungsaktionen

en: View plugins by class
de: Plugins nach Klasse anzeigen

en: View record
de: Zeige Datensatz

en: View report plugins
de: Report-Plugins anzeigen

en: View restrictions
de: Sperren anzeigen

note: INPUT type=submit
en: View spine label
de: Signaturschild anzeigen

en: View subfields
de: Unterfelder anzeigen

en: View the merged record.
de: Verschmolzenen Datensatz anzeigen.

en: View tool plugins
de: Werkzeug-Plugins anzeigen

en: View transaction history for the current cash register
de: Zeige die Transaktionshistorie für die aktuelle Kasse

en: View updated contents list
de: Aktualisierte Inhaltsliste anzeigen

en: View, manage and cancel jobs.
de: Zeige, verwalte und storniere Jobs.

en: View, manage, configure and run plugins.
de: Zeige, verwalte, konfiguriere und verwende Plugins.

en: Viewed
de: Gesehen

en: Viewing suggestions for library:
de: Anschaffungsvorschläge für die Bibliothek:

en: Ville de Victoriaville, Canada
de: Ville de Victoriaville, Kanada

en: Virtual machine maintainer
de: Virtual Machine Maintainer

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit:

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit:

note: SCRIPT
en: Visual aids
de: Optische Hilfen

en: Void payment
de: Zahlung ungültig machen

en: Vol info
de: Jahrgang/Heft

en: Vol no.
de: Heft/Band

en: Volume
de: Jahrgang

en: Volume:
de: Band:

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: WELCOME notice is used
de: WELCOME-Benachrichtigung wird verwendet

en: Wait for pickup at
de: Vormerkung ist abholbereit in

en: Waiting
de: Abholbereit

en: Waiting
de: Abholbereit

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( recall.pickup_library_id ) | html %2$s:  recall.waiting_date | $KohaDates
en: Waiting at %s since %s
de: Abholbereit in %s seit %s

note: %1$s:  Branches.GetName( hold.branchcode ) | html %2$s:  IF ( hold.desk_id ) %3$s:  hold.desk.desk_name | html %4$s:  END %5$s:  hold.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting at %s%s, %s%s since %s.
de: Abholbereit in %s%s, %s%s seit %s.

en: Waiting date
de: Wartedatum

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=itemloo.ReservedFor %2$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html %3$s:  itemloo.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting for %s at %s since %s
de: Abholbereit für %s in %s seit %s

note: %1$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html
en: Waiting hold cancellation policy for %s
de: Regeln für die Stornierung abholbereiter Vormerkungen in %s

note: %1$s:  resultsloo.onholdcount | html
en: Waiting on hold (%s)
de: Vorgemerkt und abholbereit (%s)

en: Waiting since
de: Abholbereit seit

note: %1$s:  resultsloo.recalled | html
en: Waiting to fill recall (%s)
de: Wartet für einen Rückruf (%s)

note: SCRIPT
en: Warn
de: Warnung

en: Warning
de: Warnung

en: Warning at (%%):
de: Warnung bei (%%):

en: Warning at (amount):
de: Warnung bei (Summe):

en: Warning regarding current user
de: Warnung zum aktuellen Benutzer

en: Warning! Order total amount exceeds allowed budget.
de: Warnung! Die Gesamtsumme der Bestellungen überschreitet die verfügbaren Mittel für dieses Konto.

note: %1$s:  encumbrance | html
en: Warning! You will exceed %s%% of your fund.
de: Warnung! Sie überschreiten die Mittel auf diesem Konto mit %s%%.

note: %1$s:  expenditure | html %2$s:  IF (currency) %3$s:  currency | html %4$s:  END
en: Warning! You will exceed maximum limit (%s%s %s%s) for your fund.
de: Warnung! Sie überschreiten das Maximum auf diesem Konto (%s%s %s%s).

en: Warning, the following barcodes were not found:
de: Achtung, die folgenden Barcodes wurden nicht gefunden:

en: Warning, the following borrowernumbers were already in this list:
de: Vorsicht, die folgenden Benutzernummern waren bereits in dieser Liste:

en: Warning, the following borrowernumbers were not found:
de: Vorsicht, die folgenden Benutzernummern wurden nicht gefunden:

en: Warning, the following card numbers were not found:
de: Vorsicht, die folgenden Ausweisnummern wurden nicht gefunden:

en: Warning, the following cardnumbers were already in this list:
de: Achtung, die folgenden Ausweisnummern waren bereits in der Liste:

en: Warning, the following cardnumbers were not found:
de: Achtung, die folgenden Ausweisnummern wurden nicht gefunden:

en: Warning, the following itemnumbers were not found:
de: Achtung, die folgenden Exemplarnummern wurden nicht gefunden:

en: Warning, the following items cannot be deleted:
de: Achtung, die folgenden Exemplare können nicht gelöscht werden:

en: Warning, you have entered more items than expected. Items will not be created.
de: Warnung: Sie haben mehr Exemplare eingegeben als erwartet wurden. Exemplare werden nicht angelegt.

en: Warning:
de: Warnung:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Warning: Item '%s' already attached
de: Warnung: Exemplar '%s' wurde bereits angehängt

note: For the first occurrence, %1$s:  message.upload_version | html %2$s:  message.current_version | html
en: Warning: This file is version %s, but I only know how to import version %s. I'll try my best.
de: ACHTUNG: Diese Datei hat die Version %s, aber ich weiss nur wie Version %s importiert wird. Ich versuche mein Bestes.

en: Warning: This plugin was written for a newer version of Koha. Use at your own risk.
de: Warnung: Dieses Plugin wurde für eine neuere Version von Koha geschrieben. Führen Sie es auf eigene Verantwortung aus.

en: Warning: This plugin was written for an older version of Koha. Use at your own risk.
de: Warnung: Dieses Plugin wurde für eine ältere Version von Koha geschrieben. Führen Sie ihn auf eigene Verantwortung aus.

note: A
en: Warning: This report is very resource intensive on systems with large numbers of overdue items.
de: Dieser Report ist in Systemen mit vielen überfälligen Medien sehr ressourcenintensiv.

note: %1$s:  message.badbarcode | html
en: Warning: Unable to determine patron from item barcode (%s). Cannot check in.
de: ACHTUNG: Kann den Benutzer nicht aus dem Exemplarbarcode %s ermitteln. Keine Rückgabe möglich.

en: Warning: no barcodes were found
de: Achtung: keine Barcodes gefunden

en: Warning: no itemnumbers were found
de: Achtung: es wurden keine Exemplarnummern gefunden

en: Warnings regarding the system configuration
de: Warnungen zur Systemkonfiguration

en: We are ready to do some basic configuration.
de: Wir sind bereit für einen Teil der Grundkonfiguration.

note: %1$s:  dbversion | html %2$s:  kohaversion | html
en: We are upgrading from Koha %s to %s
de: Es wird von Koha %s auf Koha %s aktualisiert.

en: We encountered an error:
de: Es ist ein Problem aufgetreten:

en: We recommend cloud-based mobile authenticator apps such as Authy, Duo Mobile, and LastPass. They can restore access if you lose your hardware device.
de: Wir empfehlen Cloud-basierte mobile Authentifizierungs-Apps wie Authy, Duo Mobile oder LastPass zu verwenden. Diese können den Zugriff wieder freigeben, wenn Ihr Gerät verloren gehen sollte.

en: Web installer &rsaquo; Check Perl dependencies
de: Web-Installer &rsaquo; Perl-Abhängigkeiten überprüfen

en: Web installer &rsaquo; Choose your language
de: Web-Installer &rsaquo; Sprache auswählen

en: Web installer &rsaquo; Complete
de: Web-Installer &rsaquo; Abgeschlossen

en: Web installer &rsaquo; Create Koha administrator patron
de: Web-Installer &rsaquo; Konto für Administrator anlegen

en: Web installer &rsaquo; Create a library
de: Web-Installer &rsaquo; Bibliothek anlegen

en: Web installer &rsaquo; Create a new circulation rule
de: Web-Installer &rsaquo; Ausleihkondition erstellen

en: Web installer &rsaquo; Create a new item type
de: Web Installer &rsaquo; Neuen Medientyp anlegen

en: Web installer &rsaquo; Create a patron category
de: Web-Installer &rsaquo; Benutzertyp anlegen

en: Web installer &rsaquo; Database settings
de: Web-Installer &rsaquo; Datenbankeinstellungen

en: Web installer &rsaquo; Default data loaded
de: Web-Installer &rsaquo; Standard-Daten geladen

en: Web installer &rsaquo; Install basic configuration settings
de: Web-Installer &rsaquo; Basiskonfiguration installieren

en: Web installer &rsaquo; Installation complete
de: Web installer &rsaquo; Installation beendet

en: Web installer &rsaquo; Perl modules due for upgrade
de: Web-Installer &rsaquo; Perlmodule, die ein Update erfordern

en: Web installer &rsaquo; Perl modules missing
de: Web-Installer &rsaquo; Fehlende Perl-Module

en: Web installer &rsaquo; Perl version too old
de: Web-Installer &rsaquo; Perl-Version ist zu alt

en: Web installer &rsaquo; Selecting default settings
de: Web-Installer &rsaquo; Grundeinstellungen auswählen

en: Web installer &rsaquo; Set up database
de: Web-Installer &rsaquo; Datenbank einrichten

en: Web installer &rsaquo; Success
de: Web-Installer &rsaquo; Erfolg

en: Web installer &rsaquo; Update database
de: Web-Installer &rsaquo; Datenbank aktualisieren

note: A
en: Web services
de: Web Services

en: Website
de: Webseite

en: Website:
de: Webseite:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Wednesday
de: Mittwoch

note: SCRIPT
en: Wednesdays
de: Mittwochs

en: Week
de: Woche

en: Weekly - Repeatable holidays
de: Wöchentlich - Wiederholbare Schließtage

note: SCRIPT
en: Weekly holiday: %s
de: Wöchentlicher Schließtag: %s

en: Weight
de: Gewicht

en: Weight:
de: Gewicht:

en: Welcome email
de: Willkommens-E-Mail

note: %1$s: - Koha.Version.release | html -
en: Welcome to the Koha %s web installer
de: Willkommen im Web-Installer von Koha %s

en: What's next?
de: Wie weiter?

en: When adding to your institution's catalog you will create an item of a particular item type.
de: Wenn Sie Ihrem Katalog ein Exemplar hinzufügen, wird diesem ein bestimmter Medientyp zuwiesen.

en: When importing MARC files via the staging tools, the tool will attempt to find and use the price of the currently active currency.
de: Wenn MARC-Dateien mit den Bereitstellungswerkzeugen (Staging) importiert werden, wird versucht, den Preis der aktuell aktiven Währung zu finden und zu verwenden.

en: When more than
de: Wenn mehr als

en: When more than:
de: Wenn mehr als:

en: When receiving this serial:
de: Bei Eingang eines Hefts:

en: When replacing records use this framework:
de: Verwende dieses Framework beim Überschreiben:

en: When there is an irregular issue:
de: Wenn es ein unregelmäßiges Heft gibt:

en: When to charge
de: Wann berechnen

en: When you select a profile it pre-fills your form with profile values.
de: Wenn Sie ein Profil auswählen, wird das Fomular mit den Werten aus dem Profil vorausgefüllt.

en: When you've made your selections, please click 'Import' below to begin the process. It may take a while to complete. Please be patient.
de: Haben Sie Ihre Auswahl getroffen, klicken Sie bitte unten auf 'Import'. Es kann eine Weile dauern. Bitte haben Sie etwas Geduld.

en: Where an itemtype has a parent, the rule will display as "Parent->Child" and the number of current checkouts allowed will be limited to either the maximum for the parent (counting sibling types) or the specific rule's type, whichever is less.
de: Wenn ein Medientyp einen übergeordneten Typ hat, wird die Regel als "Elter -> Kind" angezeigt und die Anzahl der gleichzeitigen erlaubten Ausleihen wird entweder auf das Maximum des übergeordneten Medientyps oder das der spezifischen Regel beschränkt, je nachdem, welcher Wert kleiner ist.

note: SCRIPT
en: White
de: Weiss

note: SCRIPT
en: Whole words
de: Ganze Wörter

note: SCRIPT
en: Why close an empty basket?
de: Soll die leere Bestellung geschlossen werden?

note: SCRIPT
en: Width
de: Breite

en: Wiki curator
de: Wiki-KuratorIn

note: SCRIPT
en: With %s selected searches:
de: Mit %s ausgewählten Suchen:

en: With automatic ordering quotes generate orders without staff intervention.
de: Mit automatischer Bestellung können Bestellungen ohne Intervention des Personals ausgelöst werden.

en: With framework :
de: Mit Framework:

en: With framework:
de: Mit Framework:

en: With items owned by the following libraries:
de: Mit Exemplaren im Besitz der folgenden Bibliotheken:

note: SCRIPT
en: With selected search:
de: Mit ausgewählter Suche:

en: Withdrawn
de: Ausgeschieden

note: %1$s:  resultsloo.withdrawncount | html
en: Withdrawn (%s)
de: Ausgeschieden (%s)

en: Withdrawn on:
de: Ausgeschieden am:

note: SCRIPT
en: Withdrawn status
de: Ausgeschieden Status

en: Withdrawn status:
de: Ausgeschieden Status:

en: Women
de: Frauen

note: SCRIPT
en: Word count
de: Wortanzahl

note: SCRIPT
en: Words
de: Wörter

note: SCRIPT
en: Words: {0}
de: Wörter: {0}

en: Working day
de: Werktag

en: Write HTML customizations
de: HTML-Anpassungen schreiben

en: Write additional contents for the OPAC and staff interfaces (news and HTML customizations)
de: Zusätzliche Inhalte für den OPAC und die Dienstoberfläche (Nachrichten und HTML-Anpassungen)

en: Write custom pages
de: Benutzerdefinierte Seiten anlegen

en: Write news for the OPAC and staff interfaces
de: News für den OPAC und das Personal schreiben

en: Write off
de: Erlassen

note: INPUT type=submit name=woall
en: Write off all
de: Alles erlassen

en: Write off an amount toward selected fines
de: Erlasse einen Teil der ausgewählten Gebühren

en: Write off an individual fine
de: Einzelne Gebühr erlassen

en: Write off fines and fees
de: Gebühren und Entgelte erlassen

note: INPUT type=submit name=writeoff_selected
en: Write off selected
de: Ausgewählte erlassen

note: INPUT type=submit
en: Write off this charge
de: Gebühr erlassen

en: Writeoff
de: Erlassen

en: Writeoff amount:
de: Betrag erlassen:

en: Wrong slot selected.
de: Falsches Zeitfenster ausgewählt.

note: %1$s:  Branches.GetName( TransferWaitingAt ) | html
en: Wrong transfer detected, please return item to: %s
de: Falscher Transport gefunden, bitte senden Sie das Exemplar zurück nach: %s

en: XML configuration file
de: XML-Konfigurationsdatei

en: XSLT File(s) for transforming results:
de: XSLT-Datei(en) zur Veränderung der Treffer:

en: XSLT file not found.
de: XSLT-Datei nicht gefunden.

en: Year
de: Jahr

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Year is %s
de: Jahr ist %s

en: Year:
de: Jahr:

en: Yearly - Repeatable holidays
de: Jährlich - Wiederholbare Schließtage

note: SCRIPT
en: Yearly holiday: %s
de: Jährlicher Schließtag: %s

note: SCRIPT
en: Yellow
de: Gelb

en: Yes
de: Ja

en: Yes
de: Ja

note: %1$s:  END
en: Yes %s
de: Ja %s

en: Yes (Y)
de: Ja (Y)

en: Yes and try to override system preferences
de: Ja und versuche die Systemparameter zu überschreiben

en: Yes if settings allow it
de: Ja wenn es die Voreinstellungen erlauben

en: Yes, I confirm
de: Ja, ich bestätige

en: Yes, cancel (Y)
de: Ja, stornieren

en: Yes, check out (Y)
de: Ja, ausleihen (Y)

en: Yes, checkin (Y)
de: Ja, zurückbuchen (Y)

en: Yes, close (Y)
de: Ja, schließen (Y)

en: Yes, delete
de: Ja, löschen

en: Yes, delete (Y)
de: Ja, löschen (Y)

en: Yes, delete contract
de: Kontakt löschen

en: Yes, delete patron attribute type
de: Ja, Benutzerattribut löschen

en: Yes, delete record matching rule
de: Datensatzabgleichregel löschen

en: Yes, delete this currency
de: Währung löschen

en: Yes, delete this framework
de: Dieses Framework löschen.

en: Yes, delete this fund
de: Ja, dieses Konto löschen

en: Yes, delete this item type
de: Diesen Medientyp löschen

en: Yes, delete this subfield
de: Ja, dieses Unterfeld löschen

en: Yes, delete this tag
de: Ja, dieses Tag löschen

en: Yes, edit existing items
de: Bestehende Exemplare bearbeiten

en: Yes, print slip
de: Quittung drucken

en: Yes, remove
de: Ja, löschen

en: Yes, renew (Y)
de: Ja, verlängern (Y)

en: Yes, reset mappings
de: Ja, Mappings zurücksetzen

en: Yes: Edit existing authority
de: Ja: Bestehenden Normdatensatz bearbeiten

note: INPUT type=submit
en: Yes: View existing items
de: Ja, bestehende Exemplare anzeigen

en: YesNo
de: JaNein

note: SCRIPT
en: Yesterday
de: Gestern

en: You
de: Sie

note: SCRIPT
en: You already have a list with that name!
de: Sie haben bereits eine Liste mit diesem Namen

note: SCRIPT
en: You are about to add %s items. Continue?
de: Sie sind dabei %s Exemplare zu erzeugen. Fortsetzen?

note: %1$s:  serialnumber | html
en: You are about to delete %s serial(s). Do you want to continue?
de: Sie sind dabei %s Heft(e) zu löschen. Möchten Sie fortfahren?

note: SCRIPT
en: You are about to delete the '%s' SMTP server.
de: Sie sind dabei den STMP-Server '%s' zu löschen.

note: SCRIPT
en: You are about to delete the '%s' identity provider domain.
de: Sie sind dabei die Domain '%s' für Identity Provider zu löschen.

note: SCRIPT
en: You are about to delete the '%s' identity provider.
de: Sie sind dabei den Identity Provider '%s' zu löschen.

note: SCRIPT
en: You are about to delete the quote #%s.
de: Sie sind dabei das Zitat %s zu löschen.

en: You are about to edit the following subscriptions:
de: Sie sind dabei die folgenden Abonnements zu verändern:

note: SCRIPT
en: You are attemping to writeoff more than the value of the fee.
de: Sie versuchen mehr als die Höhe der Gebühr zu erlassen.

en: You are logged in as the database administrative user. This is not recommended because some parts of Koha will not function as expected when using this account.
de: Sie sind offenbar mit dem Login des Koha-Datenbankadministrators angemeldet. Mit diesem Benutzerkonto funktionieren einige Dinge nicht wie erwartet.

en: You are missing the &lt;encryption_key&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please generate a key. We recommend one of at least 32 bytes. (You might use 'pwgen 32' to do so.)
de: Der Eintrag für &lt;encryption_key&gt; fehlt in der koha-conf.xml. Bitte erstellen Sie einen Schlüssel. Wir empfehlen mindestens 32 Bytes zu verwenden. (z.B. mit 'pwgen 32')

en: You are missing the &lt;lockdir&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to your Koha instance's lock dir.
de: Der Eintrag &lt;lockdir&gt; fehlt in Ihrer koha-conf.xml-Datei. Bitte erstellen Sie diesen mit einem Pfad zum Lock-Verzeichnis Ihrer Koha-Instanz.

en: You are missing the &lt;log4perl_conf&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the log4perl.conf file for your Koha instance.
de: Ihnen fehlt der &lt;log4perl_conf&gt;-Eintrag in koha-conf.xml. Bitte fügen Sie einen solchen hinzu, mit dem Pfad zu der log4perl.conf-Datei Ihrer Koha-Instanz.

en: You are missing the &lt;template_cache_dir&gt; entry in your koha-conf.xml file. That will bring a performance boost to enable it.
de: Ihnen fehlt der &lt;template_cache_dir&gt;-Eintrag in koha-conf.xml. Diese Funktion wird die Performanz Ihres Systems verbessern.

note: %1$s:  config_entry.effective_tmp_dir | html
en: You are missing the &lt;tmp_path&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the configured temporary directory for your Koha instance. The effective temporary directory is '%s'.
de: Der &lt;tmp_path&gt;-Eintrag in Ihrer koha-conf.xml-Datei fehlt. Bitte ergänzen Sie diesen mit dem Pfad zum konfigurierten temporären Verzeichnis für Ihre Koha-Instanz. Das aktuelle temporäre Verzeichnis ist: '%s'.

en: You are missing the &lt;upload_path&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the configured file upload directory for your Koha instance.
de: Der Eintrag &lt;upload_path&gt; fehlt in der koha-conf.xml. Bitte fügen Sie diesen hinzu, mit dem Pfad für das konfigurierte Upload-Verzeichnis Ihrer Koha-Instanz.

en: You are missing the &lt;upload_path&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the configured file upload directory for your Koha instance. Also note that you need to properly set the OPACBaseURL preference for the file upload plugin to work.
de: Der Eintrag &lt;upload_path&gt; fehlt in Ihrer koha-conf.xml - Datei. Bitte fügen Sie ihn hinzu und benützen Sie dazu das für ihre Koha-Instanz definierte Upload-Verzeichnis. Bitte beachten Sie, dass die Systemeinstellung OPACBaseURLkorrekt gesetzt sein muss, damit die Uploads funktionieren..

en: You are not allowed to use batch checkout for this patron
de: Sie können für diesen Benutzer keine Stapelverbuchung durchführen

en: You are not authorised to manage this basket.
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung diese Bestellung zu bearbeiten.

note: A
en: You are not authorized to delete patrons
de: Sie sind nicht dazu berechtigt, Benutzer zu löschen

note: A
en: You are not authorized to manage API keys
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung, um API-Schlüssel zu verwalten

en: You are not authorized to modify this fund
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung dieses Konto zu bearbeiten

note: A
en: You are not authorized to renew patrons
de: Sie sind nicht dazu berechtigt, Benutzerkonten zu verlängern

note: A
en: You are not authorized to set permissions
de: Sie sind nicht dazu berechtigt, Benutzerberechtigungen zu bearbeiten

en: You are not sharing any data with the Koha community
de: Im Moment teilen Sie keine Nutzungsdaten mit der Koha Community

note: SCRIPT
en: You are offline and therefore cannot process pending operations
de: Sie sind noch offline und können daher keine Transaktionen verarbeiten

note: SCRIPT
en: You are offline and therefore cannot sync your database
de: Sie sind noch offline und können daher die Datenbank nicht synchronisieren

en: You are only viewing one item.
de: Sie sehen nur ein Exemplar.

en: You are running a development version of Koha
de: Sie verwenden eine Entwickler-Version von Koha

note: SCRIPT
en: You are using {0}
de: Sie verwenden {0}

en: You can also use your own headers (instead of the ones from Koha) by prefixing the field name with an header, followed by the equal sign.
de: Sie können auch eigene Spaltenüberschriften (anstatt der vorgegebenen) verwenden, indem Sie einer Feldnummer den Spaltennamen, gefolgt von einem Gleichheitszeichen voranstellen.

en: You can also use your own headers (instead of the ones from Koha) by prefixing the field number with an header, followed by the equal sign.
de: Sie können auch eigene Spaltenüberschriften (anstatt jener von Koha) verwenden, indem Sie einer Feldnummer den Spaltennamen, gefolgt von einem Gleichheitszeichen voranstellen.

note: I
en: You can ask for a digest to reduce the number of messages. Messages will be saved and sent as a single message.
de: Für die Zusammenfassung werden alle Benachrichtigungen in einer E-Mail zusammengefasst. Dies reduziert die Anzahl der Benachrichtigungen.

en: You can choose to delete bibliographic records if possible (bibliographic records that have other items or that are used in a subscription or another order will not be deleted).
de: Sie können auswählen, ob auch die Titeldatensätze, soweit möglich, gelöscht werden sollen (Titelsätze mit weiteren Exemplaren, Abonnements oder weiteren verknüpften Bestellungen können nicht gelöscht werden).

en: You can enter a name for this import. It may be useful, when creating a record, to remember where the suggested MARC data comes from!
de: Sie können diesem Import einen Namen geben. Es ist sinnvoll dass beim Anlegen eines Titelsatzes die Quelle der ensprechenden MARC-Daten bekannt ist.

en: You can help the Koha community by sharing your statistics with us.
de: Sie können die Koha Community unterstützen, indem Sie Ihre Nutzungsdaten teilen.

en: You can make an exception for this holiday rule. This means that you will be able to say that for a repeatable holiday there is one day which is going to be an exception.
de: Sie können eine Ausnahme zu dieser Schließtagregel eintragen. Das bedeutet, Sie können zu einem wiederholten Schließtag Tage definieren, an denen die Bibliothek geöffnet ist.

en: You can make an exception on a range of dates repeated yearly.
de: Eine Ausnahme für einen jährlich wiederholten Datumsbereich erstellen.

en: You can set a default maximum number of checkouts, hold policy and return policy that will be used if none is defined below for a particular item type or category.
de: Sie können eine maximale Anzahl an möglichen Ausleihen, Vormerk- und Rückgabekonditionen konfigurieren, die herangezogen werden, wenn für diese Kombination aus Medien- und Benutzertyp kein eigener Eintrag gemacht wurde.

en: You can use Template Toolkit tags too. See the help page for more information.
de: Sie können auch Template Toolkit Tags verwenden. Weitere Informationen finden Sie auf der Hilfe-Seite.

en: You can use the following wildcard characters: %% _
de: Sie können folgende Jokerzeichen verwenden: %% _

note: SCRIPT
en: You can't add a new item, please create a new order line
de: Sie können kein neues Exemplar hinzufügen. Legen Sie bitte eine neue Bestellung an.

en: You can't create any orders unless you first
de: Sie können keine Bestellungen anlegen bevor

note: SCRIPT
en: You cannot change your branch or logout while using offline circulation
de: Sie können während der Nutzung der Offline-Verbuchung nicht die Bibliothek wechseln oder sich abmelden.

note: INPUT type=checkbox name=subscriptionid
en: You cannot edit this subscription
de: Sie können dieses Abonnement nicht bearbeiten

en: You cannot merge a record with itself. Please select two different authorities.
de: Sie können einen Datensatz nicht mit sich selbst verschmelzen. Bitte wählen Sie zwei unterschiedliche Normsätze.

en: You cannot move funds of this budget, there is no active budget. Please create a new active budget and retry.
de: Sie können die Mittel dieses Etats nicht übertragen, da es keinen aktiven Etat gibt. Bitte legen Sie einen neuen aktiven Etat an und versuchen Sie es erneut.

note: SCRIPT
en: You cannot select an authorised value category and a MARC field
de: Sie können nicht eine Normierte Werte Kategorie und ein MARC-Feld auswählen

en: You did not specify any search criteria.
de: Sie haben kein Suchkriterium angebenen.

en: You did not specify data for preview.
de: Sie haben keine Daten für die Vorschau eingegeben.

en: You didn't select any external target.
de: Es wurde kein externer Server für die Suche ausgewählt.

note: SCRIPT
en: You do not have any pending transactions in the offline circulation database on this computer.
de: Sie haben keine unbearbeiteten Offline-Verbuchungsaktionen in der Datenbank auf diesem Computer.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: You do not have permission to access this macro
de: Sie haben nicht die Berechtigung auf dieses Makro zuzugreifen

en: You do not have permission to access this page.
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Seite aufzurufen.

en: You do not have permission to add a record to this list.
de: Sie sind nicht berechtigt, einen Titel zu dieser Liste hinzuzufügen.

note: SCRIPT
en: You do not have permission to create this macro
de: Sie haben nicht die Berechtigung dieses Makro zu erstellen

en: You do not have permission to delete this list.
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Liste zu löschen.

note: SCRIPT
en: You do not have permission to delete this macro
de: Sie haben nicht die Berechtigung dieses Makro zu löschen

en: You do not have permission to edit this patron's login information.
de: Sie haben nicht die Berechtigung zur Änderung der Anmeldeinformationen dieses Benutzers.

en: You do not have permission to perform cashup actions.
de: Sie sind nicht berechtigt einen Kassenabschluss durchzuführen.

en: You do not have permission to perform refund actions.
de: Sie sind nicht berechtigt Rückzahlungen vorzunehmen.

en: You do not have permission to transfer ownership of this list.
de: Sie haben nicht die Berechtigung den Besitz dieser Liste zu übertragen.

en: You do not have permission to update this list.
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Liste zu bearbeiten.

en: You do not have permission to view this list.
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Liste aufzurufen.

en: You do not have sufficient permission to continue.
de: Sie sind nicht berechtigt fortzufahren.

en: You don't have patron categories defined, or the patron categories are not set to receive overdue notices.
de: Sie haben keine Benutzertypen definiert oder die Benutzertypen sind nicht so konfiguriert, dass Sie Erinnerungsmails erhalten.

en: You followed an outdated link e.g. from a search engine or a bookmark
de: Sie haben einen veralteten Link, z.B. von einer Suchmaschine oder einen Lesezeichen, aufgerufen

note: %1$s:  total | html
en: You have %s error(s) in your MARC configuration. Please fix them before using Koha
de: Sie haben %s Fehler in ihrer MARC-Konfiguration. Korrigiern Sie sie vor der Benutzung von Koha

en: You have already submitted a barcode, please wait for the checkout to process...
de: Es wurde bereits eine Mediennummer eingelesen, bitte warten Sie, dass die Ausleihe durchgeführt wird...

en: You have chosen a condition on the same field as the original field. If your records contain multivalued fields it is highly recommended not to do that.
de: Sie haben Ihre Bedingung auf dem selben Feld, wie das originale Feld aufgebaut. Wenn Ihre Datensätze wiederholte Felder enthalten, wird es empfohlen, dies nicht zu tun.

note: SCRIPT
en: You have chosen to move all unreceived orders from '%s' to '%s'.
de: Sie haben entschieden, alle nicht zugegangenen Bestellungen von '%s' nach '%s' zu verschieben.

note: SCRIPT
en: You have deleted item(s) in the order, don't forget to delete it(them) in the catalog
de: Sie haben Exemplare aus der Bestellung gelöscht - vergessen Sie nicht, diese auch über die Katalogisierung zu löschen

en: You have entered a username that already exists. Please choose another one.
de: Sie haben einen Benutzernamen angegeben, der bereits verwendet wird. Bitte wählen Sie einen anderen.

note: SCRIPT
en: You have not selected any catalog filters and are about to compare a file of barcodes to your entire catalog.
de: Sie haben keine Katalogfilter ausgewählt und möchten eine Barcodedatei mit Ihrem gesamten Bestand vergleichen.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: You have not selected any patrons to add to a list!
de: Sie haben keine Benutzer für die Liste ausgewählt!

en: You have the ReturnBeforeExpiry system preference enabled this means if the expiry date is before the date due, the date due will be set to the expiry date
de: Sie haben Systemeinstellung ReturnBeforeExpiry aktiviert. Das bedeutet, dass, wenn das Ablaufdatum des Benutzerausweises vor dem Fälligkeitsdatum des Mediums liegen würde, dieses gleich dem Ablaufdatum gesetzt wird

en: You have to define which fields or subfields you want to export, separated by pipes.
de: Sie müssen festlegen, welche Felder oder Unterfelder Sie exportieren möchten, getrennt durch Pipes (|).

en: You have to define which fields you want to export, separated by pipes.
de: Sie müssen festlegen, welche Felder oder Unterfelder Sie exportieren möchten, getrennt durch Pipes (|).

note: SCRIPT
en: You have transactions in the offline circulation database on this computer that have not been uploaded.
de: Sie haben Transaktionen in der Datenbank auf diesem Computer, die noch nicht hochgeladen wurden.

note: SCRIPT
en: You have unsaved changes are you sure you want to navigate away?
de: Sie haben ungespeicherte Änderungen, möchten Sie die Seite wirklich verlassen?

note: SCRIPT
en: You have uploaded a barcode file and scanned barcodes at the same time. Please choose one of the two options.
de: Sie haben sowohl Barcodes eingelesen als auch eine Datei hochgeladen. Bitte wählen Sie eine der beiden Optionen.

en: You haven't decided if you want to activate Mana Knowledge Base.
de: Sie haben noch nicht entschieden, ob Sie Mana Knowledge Base aktivieren möchten.

en: You haven't decided if you want to activate usage statistic sharing in Koha yet.
de: Sie haben noch nicht entschieden, ob Sie das Teilen von Nutzungsstatistiken aktivieren möchten.

en: You made use of an external link to an item that is no longer available
de: Sie haben versucht einen externen Link auf eine Seite aufzurufen, die nicht länger verfügbar ist

en: You may enter a wildcard at the beginning of the domain. For example, the domain '*library.com' will match 'students.library.com' but will also match 'otherlibrary.com'
de: Sie können eine Wildcard am Anfang der Domain angeben. Zum Beispiel wird die Domain '*library.com' mit 'students.library.com' übereinstimmen, aber auch mit 'otherlibrary.com'.

en: You must be online to use these options.
de: Sie müssen online sein, um diese Optionen zu verwenden.

en: You must choose a library
de: Sie müssen eine Bibliothek auswählen

en: You must choose a valid patron
de: Sie müssen einen gültigen Benutzer auswählen

en: You must choose an item type
de: Sie müssen einen Medientyp auswählen

note: %1$s:  total_paid | $Price
en: You must collect a value greater than or equal to %s.
de: Es muss ein Wert größer oder gleich %s eingenommen werden.

en: You must contact the library to reset your password
de: Kontaktieren Sie Ihre Bibliothek, um das Passwort zurücksetzen zu lassen.

note: OPTION
en: You must create a CSV profile for MARC exports to use this option.
de: Sie müssen ein CSV-Profil für MARC-Exporte anlegen, um diese Option zu verwenden.

en: You must define a budget in Administration
de: Ihr Administrator muss noch einen Etat definieren.

en: You must enter a term to search on
de: Sie müssen einen Suchbegriff für die Suche eingeben

note: SCRIPT
en: You must fill at least one of the two due date options
de: Sie müssen mindestens eine der beiden Optionen für das Fälligkeitsdatum ausfüllen

note: SCRIPT
en: You must fill only one of the two due date options
de: Es darf nur eine der beiden Optionen für das neue Fälligkeitsdatum ausgefüllt werden

note: SCRIPT
en: You must give your new patron list a name!
de: Sie müssen einen Namen für die neue Benutzerliste vergeben

en: You must have at least one cash register associated with the library before you can record payments.
de: Sie müssen mindestens eine Kasse für diese Bibliothek definieren, bevor Sie Einzahlungen verbuchen können.

en: You must have at least one cash register associated with this branch before you can record cash payouts.
de: Sie müssen mindestens eine Kasse für diese Bibliothek definieren, bevor Sie Auszahlungen vornehmen können

en: You must have at least one cash register associated with this branch before you can record cash refunds.
de: Sie müssen mindestens eine Kasse für diese Bibliothek definieren, bevor Sie Rückerstattungen verbuchen können.

note: %1$s:  total_due | $Price
en: You must pay a value less than or equal to %s.
de: Es muss exakt oder weniger als %s eingezahlt werden.

note: SCRIPT
en: You must provide a name for the new filter
de: Sie müssen einen Namen für den neuen Filter vergeben

note: SCRIPT
en: You must receive at least one item
de: Sie müssen mindestens ein Exemplar zugehen lassen

en: You must reset your password
de: Sie müssen Ihr Passwort zurücksetzen

note: INPUT type=checkbox name=digest
en: You must select a digestible transport to select digests
de: Sei müssen eine Versandart auswählen, die Zusammenfassungen unterstützt

note: SCRIPT
en: You must select a fund
de: Sie müssen ein Konto auswählen

note: SCRIPT
en: You must select at least one serial to edit
de: Sie müssen mindestens ein Heft auswählen

note: SCRIPT
en: You must select at least two invoices to merge.
de: Sie müssen mindestens zwei Rechnungen auswählen, die Sie verschmelzen möchten.

note: SCRIPT
en: You must select one or more patrons to remove
de: Sie müssen einen oder mehrere Benutzer auswählen, die Sie entfernen möchten

note: SCRIPT
en: You must select one or more reports to delete
de: Sie müssen einen oder mehrere Reports auswählen, die Sie löschen möchten

note: SCRIPT
en: You must select two or more patrons to merge
de: Sie müssen einen oder mehrere Benutzer auswählen, die Sie verschmelzen möchten

note: SCRIPT
en: You must set a due date in order to use offline circulation!
de: Sie müssen ein Fälligkeitsdatum eingeben, wenn Sie die Offline-Verbuchung nutzen möchten!

note: SCRIPT
en: You need to save the page before printing
de: Sie müssen die Seite vor dem Druck speichern

en: You searched for
de: Sie suchten nach

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( title )
en: You searched for: %s
de: Sie suchten nach: %s

en: You selected a record from an external source that matches an existing record in your catalog:
de: Sie haben aus einer externen Quelle einen Satz ausgewählt, der mit einem existierenden Satz im Katalog übereinstimmt:

en: You should enable the SMSSendDriver preference to use the SMS templates.
de: Um die SMS-Templates verwenden zu können, müssen Sie die Systemeinstellung SMSSendDriver konfigurieren.

en: You should not ignore this warning.
de: Diese Warnung sollte nicht ignoriert werden.

en: You successfully created your Mana KB account. Check your mailbox and follow instructions.
de: Sie haben erfolgreich ein Konto für die Mana KB angelegt. Überprüfen Sie Ihren Posteingang und folgen Sie den Anweisungen.

en: You tried to access a page that needs authentication
de: Sie haben versucht eine Seite aufzurufen, die eine Authentifizierung erfordert

en: You will need to restart Koha for the provider to work.
de: Sie müssen Koha neu starten, damit der Provider funktioniert.

en: You will need to save the report before you can execute it
de: Sie müssen ihren Report vor der Ausführung speichern

en: You'll have to treat them individually.
de: Sie müssen diese einzeln bearbeiten.

en: Your Mana KB server is currently:
de: Ihr aktueller Mana KB Server ist:

en: Your Perl version is out of date. Please upgrade to a newer version of Perl (at least version 5.10).
de: Ihre Perl-Version ist veraltet. Installieren Sie bitte eine neuere Version (mindestens Version 5.10).

en: Your administrator must define a budget in Administration
de: Ihr Administrator muss noch einen Etat definieren.

en: Your administrator must specify an active currency.
de: Bitte definieren Sie eine aktive Währung.

en: Your authority search history is empty.
de: Ihre Suchhstorie (Normdaten) ist leer.

note: SCRIPT
en: Your browser doesn't support direct access to the clipboard. Please use the Ctrl+X\/C\/V keyboard shortcuts instead.
de: Ihr Browser unterstützt nicht den direkten Zugang zur Zwischenablage. Bitte verwenden Sie statt dessen die Tastenkürzel Strg+X\/C\/V.

note: SCRIPT
en: Your browser is not compatible with the built-in offline circulation tool.
de: Ihr Browser ist nicht kompatibel mit der integrierten Offline-Verbuchung.

en: Your cart
de: Ihr Korb

en: Your cart
de: Ihr Korb

en: Your cart &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
de: Ihr Korb &rsaquo; Katalog &rsaquo; Koha

en: Your cart is empty.
de: Ihr Korb ist leer.

en: Your catalog search history is empty.
de: Ihre Suchhistorie (Katalogdaten) ist leer.

en: Your comment could not be submitted. Please try again later.
de: Ihr Kommentar konnte nicht gespeichert werden. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Your comment has been submitted
de: Ihr Kommentar wurde gespeichert

en: Your country:
de: Ihr Land:

en: Your data have never been shared
de: Ihre Daten wurden nie geteilt

en: Your data was processed. Here are the results:
de: Ihre Daten wurden bearbeitet. Dies ist das Ergebnis:

note: %1$s:  "borrowers.relationship" | $HtmlTags tag="strong" %2$s:  "borrower_relationships.relationship" | $HtmlTags tag="strong"
en: Your database contained guarantee/guarantor pairs with no defined relationship. They have been set the value '_bad_data' in the %s and/or %s columns. Fix them manually by recreating those relationships, or have your system's administrator correct the values.
de: Ihre Datenbank enthält verknüpfte Benutzerdatensätze mit undefinierten Beziehungen. Diese wurden auf den Wert '_bad_data' in den Spalten %s und/or %s geändert. Korrigieren Sie diese von Hand, indem Sie diese Beziehungen anlegen oder bitten Sie Ihren Systemadministrator diese zu korrigieren.

en: Your download should begin automatically.
de: Ihr Download sollte automatisch starten.

en: Your file was uploaded. Once all files are uploaded, please process them in pending offline circulation actions.
de: Ihre Datei wurde hochgeladen. Sobald alle Dateien hochgeladen wurden, führen Sie bitte die zu bearbeitenden Offline-Transaktionen aus.

note: SCRIPT
en: Your koha-conf.xml does not contain a valid upload_path.
de: koha-conf.xml enthält keinen gültigen upload_path.

en: Your library has no usable email address. Please set it.
de: Ihre Bibliothek hat keine benutzbare E-Mail-Adresse hinterlegt. Bitte definieren Sie eine.

en: Your library is the destination for the following transfer(s)
de: Ihre Bibliothek ist das Ziel für die folgenden Medientransfers

en: Your library is the origin for the following transfer(s)
de: Ihre Bibliothek ist Ausgangspunkt der folgenden Transporte

note: %1$s:  shelfname | $raw
en: Your list: %s
de: Ihre Liste: %s

en: Your lists
de: Ihre Listen

en: Your lists
de: Ihre Listen

note: SCRIPT
en: Your lists:
de: Ihre Listen:

en: Your name:
de: Ihr Name:

en: Your notification has been sent.
de: Ihre Benachrichtigung wurde verschickt.

en: Your password has expired!
de: Ihr Passwort ist abgelaufen!

en: Your patron lists
de: Ihre Benutzerlisten

note: %1$s:  reportname | html
en: Your report "%s" has been saved
de: Ihr Report "%s" wurde gespeichert

en: Your report is already linked with a Mana report. Share it if you have made modifications, otherwise it will do nothing.
de: Ihr Report ist bereits mit einem Report in Mana verknüpft. Teilen Sie ihn nur, wenn dieser verändert wurde.

en: Your report will be generated with the following SQL statement.
de: Ihre Report wird mit dem SQL-Staement erstellt.

en: Your request gave the following results:
de: Ihre Anfrage ergab folgende Ergebnisse:

en: Your search could not be completed. Please try again later.
de: Ihre Suche konnte nicht ausgeführt werden. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Your search returned no closed invoices.
de: Es wurden keine geschlossenen Rechnunen gefunden.

en: Your search returned no closed subscriptions.
de: Es wurden keine beendeten Abonnements gefunden.

en: Your search returned no open invoices.
de: Es wurden keine offenen Rechnungen gefunden.

en: Your search returned no open subscriptions.
de: Es wurden keine laufenden Abonnements gefunden.

en: Your search returned no results.
de: Suche hat keine Treffer erzielt.

en: Your search returned no results.
de: Ihre Suche hat keine Ergebnisse erzielt.

en: Your subscription is already linked with a Mana subscription model. Share it if you have made modifications, otherwise it will do nothing.
de: Ihr Abonnement ist bereits mit einem Eintrag in Mana KB verknüpft. Teilen Sie dieses nur, wenn Sie das Abo verändert haben.

en: Your unique security token used for authentication on Mana KB service (anti spam).
de: Ihr einmaliges Sicherheits-Token für die Authentifizierung mit der Mana KB (Anti-Spam).

en: Your vendor search returned no results.
de: Ihre Lieferantensuche hat keine Treffer erzielt.

en: Z39.50 authority search points
de: Z39.50-Ziele für Normdaten

en: Z39.50 authority search points &rsaquo; Koha
de: Z39.50-Suche für Normdaten &rsaquo; Koha

en: Z39.50 authority search results &rsaquo; Koha
de: Ergebnisse der Normdatensuche &rsaquo; Koha

en: Z39.50 can send records in various encodings. Choose one.
de: Z39.50 kann Datensätze in verschiedenen Zeichensätzen übertragen. Wählen Sie einen.

en: Z39.50 can send records in various formats. Choose one.
de: Z39.50 kann Datensätze in verschiedenen Formaten übertragen. Wählen Sie eines.

en: Z39.50/SRU search
de: Z39.50/SRU-Suche

en: Z39.50/SRU search results &rsaquo; Koha
de: Z39.50/SRU-Suchergebnise &rsaquo; Koha

note: %1$s:  msg_add | html
en: Z39.50/SRU server added (%s)
de: Z39.50/SRU-Server hinzugefügt (%s)

note: %1$s:  msg_add | html
en: Z39.50/SRU server deleted (%s)
de: Z39.50/SRU-Server gelöscht (%s)

note: INPUT type=text name=searchfield
en: Z39.50/SRU server search
de: Z39.50/SRU-Server suchen

note: %1$s:  msg_add | html
en: Z39.50/SRU server updated (%s)
de: Z39.50/SRU-Server aktualisiert (%s)

en: Z39.50/SRU servers
de: Z39.50/SRU-Server

en: Z39.50/SRU servers
de: Z39.50/SRU-Server

en: Z39.50/SRU servers administration
de: Z39.50/SRU-Server-Administration

en: ZIP file
de: ZIP-Datei

en: ZIP/Postal code
de: Postleitzahl

en: ZIP/Postal code:
de: PLZ:

en: ZIP/Postal code:
de: Postleitzahl:

en: Zebra server seems not to be available. Is it started?
de: Es scheint, dass der Zebra-Server nicht erreichbar ist. Ist er gestartet?

en: Zebra status:
de: Zebra-Status:

en: Zebra version:
de: Zebraversion:

en: Zip file
de: Zip-Datei

note: SCRIPT
en: Zoom in
de: Vergrößern

note: SCRIPT
en: Zoom out
de: Verkleinern

note: SCRIPT
en: [ New list ]
de: [ Neue Liste ]

note: OPTGROUP
en: [% budget_period.description | html %] (Inactive)
de: [% budget_period.description | html %] (Inaktiv)

en: [%% SET countries = [ "Afghanistan", "Albania", "Algeria", "Andorra", "Angola", "Antigua & Deps", "Argentina", "Armenia", "Australia", "Austria", "Azerbaijan", "Bahamas", "Bahrain", "Bangladesh", "Barbados", "Belarus", "Belgium", "Belize", "Benin", "Bhutan", "Bolivia", "Bosnia Herz.", "Botswana", "Brazil", "Brunei", "Bulgaria", "Burkina", "Burundi", "Cambodia", "Cameroon", "Canada", "Cape Verde", "Centr. Afr. Rep", "Chad", "Chile", "China", "Colombia", "Comoros", "Congo", "Costa Rica", "Croatia", "Cuba", "Cyprus", "Czech Republic", "Denmark", "Djibouti", "Dominica", "Dominican Rep.", "East Timor", "Ecuador", "Egypt", "El Salvador", "Equator. Guinea", "Eritrea", "Estonia", "Ethiopia", "Fiji", "Finland", "France", "Gabon", "Gambia", "Georgia", "Germany", "Ghana", "Greece", "Grenada", "Guatemala", "Guinea", "Guinea-Bissau", "Guyana", "Haiti", "Honduras", "Hungary", "Iceland", "India", "Indonesia", "Iran", "Iraq", "Ireland", "Israel", "Italy", "Ivory Coast", "Jamaica", "Japan", "Jordan", "Kazakhstan", "Kenya", "Kiribati", "Korea North", "Korea South", "Kosovo", "Kuwait", "Kyrgyzstan", "Laos", "Latvia", "Lebanon", "Lesotho", "Liberia", "Libya", "Liechtenstein", "Lithuania", "Luxembourg", "Macedonia", "Madagascar", "Malawi", "Malaysia", "Maldives", "Mali", "Malta", "Marshall Isl.", "Mauritania", "Mauritius", "Mexico", "Micronesia", "Moldova", "Monaco", "Mongolia", "Montenegro", "Morocco", "Mozambique", "Myanmar", "Namibia", "Nauru", "Nepal", "Netherlands", "New Zealand", "Nicaragua", "Niger", "Nigeria", "Norway", "Oman", "Pakistan", "Palau", "Panama", "Papua N. Guinea", "Paraguay", "Peru", "Philippines", "Poland", "Portugal", "Qatar", "Romania", "Russian Fed.", "Rwanda", "St Kitts & Nev.", "St Lucia", "Saint Vincent", "Samoa", "San Marino", "Sao Tome", "Saudi Arabia", "Senegal", "Serbia", "Seychelles", "Sierra Leone", "Singapore", "Slovakia", "Slovenia", "Solomon Islands", "Somalia", "South Africa", "Spain", "Sri Lanka", "Sudan", "Suriname", "Swaziland", "Sweden", "Switzerland", "Syria", "Taiwan", "Tajikistan", "Tanzania", "Thailand", "Togo", "Tonga", "Trinidad & Tob.", "Tunisia", "Turkey", "Turkmenistan", "Tuvalu", "Uganda", "Ukraine", "UAE", "United Kingdom", "USA", "Uruguay", "Uzbekistan", "Vanuatu", "Vatican City", "Venezuela", "Vietnam", "Yemen", "Zambia", "Zimbabwe", ] %%]
de: [%% SET countries = [ "Afghanistan", "Albanien", "Algerien", "Andorra", "Angola", "Antigua & Barbuda", "Argentinien", "Armenien", "Australien", "Österreich", "Aserbaidschan", "Bahamas", "Bahrain", "Bangladesch", "Barbados", "Weißrussland", "Belgien", "Belize", "Benin", "Bhutan", "Bolivien", "Bosnien Herzegowina", "Botswana", "Brasilien", "Brunei", "Bulgarien", "Burkina", "Burundi", "Kambodscha", "Kamerun", "Kanada", "Cap Verde", "Zentralafrikanische Republik", "Tschad", "Chile", "China", "Kolumbien", "Komoren", "Kongo", "Costa Rica", "Kroatien", "Kuba", "Zypern", "Tschechische Republik", "Dänemark", "Dschibuti", "Dominica", "Dominikanische Republik", "Osttimor", "Ecuador", "Ägypten", "El Salvador", "Äquatorialguinea", "Eritrea", "Estland", "Äthiopien", "Fidschi", "Finnland", "Frankreich", "Gabun", "Gambia", "Georgien", "Deutschland", "Ghana", "Griechenland", "Grenada", "Guatemala", "Guinea", "Guinea-Bissau", "Guyana", "Haiti", "Honduras", "Ungarn", "Island", "Indien", "Indonesien", "Iran", "Irak", "Irland", "Israel", "Italien", "Elfenbeinküste", "Jamaika", "Japan", "Jordanien", "Kasachstan", "Kenia", "Kiribati", "Nordkorea", "Südkorea", "Kosovo", "Kuwait", "Kirgisistan", "Laos", "Lettland", "Libanon", "Lesotho", "Liberia", "Libyen", "Liechtenstein", "Litauen", "Luxemburg", "Mazedonien", "Madagaskar", "Malawi", "Malaysia", "Malediven", "Mali", "Malta", "Marshallinseln", "Mauretanien", "Mauritius", "Mexiko", "Mikronesien", "Moldavien", "Monaco", "Mongolei", "Montenegro", "Morokko", "Mosambik", "Myanmar", "Namibia", "Nauru", "Nepal", "Niederlande", "Neuseeland", "Nicaragua", "Niger", "Nigeria", "Norwegen", "Oman", "Pakistan", "Palau", "Panama", "Papua Neuguinea", "Paraguay", "Peru", "Philippinen", "Polen", "Portugal", "Qatar", "Rumänien", "Russische Föderation", "Ruanda", "St Kitts & Nevis", "St. Lucia", "St. Vincent", "Samoa", "San Marino", "São Tomé", "Saudiarabien", "Senegal", "Serbien", "Seychellen", "Sierra Leone", "Singapur", "Slowakei", "Slowenien", "Solomoninseln", "Somalia", "Südafrika", "Spanien", "Sri Lanka", "Sudan", "Surinam", "Swasiland", "Schweden", "Schweiz", "Syrien", "Taiwan", "Tadschikistan", "Tansania", "Thailand", "Togo", "Tonga", "Trinidad & Tobago", "Tunesien", "Türkei", "Turkmenistan", "Tuvalu", "Uganda", "Ukraine", "Vereinigte Arabische Emirate", "Vereinigtes Königreich", "Vereinigte Staaten von Amerika", "Uruguay", "Usbekistan", "Vanuatu", "Vatikan", "Venezuela", "Vietnam", "Jemen", "Sambia", "Simbabwe", ] %%]

en: [Main page]
de: [Startseite]

en: [Overridden]
de: [Überschrieben]

en: [Previous page]
de: [Vorherige Seite]

en: [clear]
de: [Löschen]

en: _ matches only a single character
de: _ steht für ein beliebiges einzelnes Zeichen

en: about page
de: Über Koha

en: account lines
de: Gebühreneinträge

en: active
de: aktiv

en: added successfully
de: erfolgreich hinzugefügt

en: administrator account
de: Administrator-Konto

note: %1$s:  TransfersMaxDaysWarning | html
en: after %s days.
de: nach %s Tagen.

note: SCRIPT
en: alignment
de: Ausrichtung

en: all
de: alle

en: all authority types used in the frameworks are defined
de: Alle Normsatztypen die in den Frameworks verwendet werden, sind definiert.

en: all subfields for each tag are in the same tab (or ignored)
de: alle Unterfelder jeden Feldes sind im selben Tab (oder werden ignoriert)

en: already has a hold
de: ist bereits vorgemerkt

en: already placed a recall
de: hat bereits einen Rückruf eingetragen

en: analytics.
de: Aufsätze.

en: and
de: und

en: and
de: und

en: and 'branchcode' and 'categorycode'
de: und 'branchcode' und 'categorycode'

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.ccode' authorised_value = ccodeslimit ) | html
en: and collection: %s
de: und Sammlung: %s

en: and correct all errors shown on the "System information" tab
de: und korrigieren Sie alle Fehler, die im Reiter "Systeminformation" angezeigt werden

en: and has been returned.
de: und wurde zurückgegeben.

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( itemtypeslimit ) | html
en: and item type: %s
de: und Medientyp: %s

en: and mark one currency as active.
de: und markieren Sie eine Währung als aktiv.

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location' authorised_value = locationslimit ) | html
en: and shelving location: %s
de: und Standort: %s

en: and the
de: und der

en: and they must all be in the 10 (items) tab
de: und sie müssen alle im 10 (Exemplare) Tab sein

en: and:
de: und:

en: any library
de: Alle Bibliotheken

en: any library
de: Alle Bibliotheken

en: approved
de: bestätigt

en: are licensed under the
de: ist lizenziert unter der

en: article requests
de: Artikelbestellungen

en: at :
de: in :

en: at current library
de: in aktueller Bibliothek

en: at least 1 item type defined
de: mindestens 1 Medientyp definiert

en: at least 1 item type must be defined
de: mindestens 1 Medientyp muss definiert sein

en: at least 1 library defined
de: mindestens 1 Bibliothek definiert

en: at least 1 library must be defined
de: es muss mindestens1 Bibliothek definiert sein

en: at least one template for using this tool.
de: Sie mindestens ein Template, um dieses Werkzeug zu verwenden.

note: SCRIPT
en: austral sign
de: Australsymbol

en: authorized values category 'PA_CLASS'
de: Normierte-Werte-Kategorie 'PA_CLASS'

en: available:
de: verfügbar:

note: INPUT type=text name=data_preview
en: barcode
de: Barcode

note: A
en: basket
de: Bestellung

note: A
en: basketgroup
de: Bestellgruppe

note: %1$s:  label_batch_msg | html
en: batch #%s
de: Stapel %s

en: batches
de: Stapel

en: be mapped to a MARC subfield,
de: ist auf ein MARC-Teilfeld gemapped

en: be mapped to a MARC subfield,
de: ist auf ein MARC-Teilfeld gemapped

en: be mapped to the same tag,
de: verbunden werden mit dem gleichen Feld,

en: be zero-padded, e.g. '01/02/2008'. Alternatively, you can supply dates in ISO format (e.g., '2010-10-28').
de: mit Nullen aufgefüllt werden, z.B. '20/02/2008'. Alternativ können die Daten auch im ISO-Format angegeben werden (z.B. '2010-10-28').

note: SCRIPT
en: begins with
de: beginnt mit

en: biblio and biblionumber
de: Biblio und Biblionummer

en: biblioitems.itemtype defined
de: biblioitems.itemtype definiert

en: biblionumber and biblioitemnumber mapped correctly
de: biblionumber und biblioitemnumber korrekt zugeordnet

note: %1$s:  missing_critical.borrowernumber | html
en: borrowernumber: %s
de: Benutzernummer: %s

en: by
de: von

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: by
de: von

note: For the first occurrence, %1$s:  type | html
en: by %s
de: von %s

note: %1$s:  cannotdelbiblio.author | html
en: by %s:
de: von %s:

en: by Allan Jardine is licensed under the BSD 3 and GPL v2 license.
de: von Allan Jardine ist lizenziert unter der BSD 3 und GPL v2 Lizenz.

en: by Binny V A is licensed under the BSD license.
de: von Binny V A ist unter der BSD-Lizenz lizenziert.

en: by Dave Gandy is licensed under the
de: von Dave Gandy ist lizenziert unter der

en: by Denis Howlett is licensed under the
de: von Denis Howlett ist lizenziert unter der

en: by Eli Grey is licensed under an
de: von Eli Grey ist lizenziert unter einer

en: by Google is a family of fonts licensed under the
de: von Google ist eine Familie von Fonts lizenziert unter der

en: by Lars Jung is a JavaScript library that generates QR codes, licensed under the
de: von Lars Jung ist eine JavaScript-Bibliothek, die QR-Codes generiert, lizenziert unter der

en: by Marijn Haverbeke is licensed under an
de: von Marijn Haverbeke ist lizenziert uner einer

en: by Some Web Media is a JavaScript library that makes any element on your page visible while you scroll, licensed under the
de: von Some Web Media ist eine JavaScript-Bibliothek, die beliebige Elemente auf ihrer Seite während des Scrollens sichtbar macht, lizenziert unter der

en: by The Dojo Foundation is licensed under an
de: von The Dojo Foundation ist lizenziert unter einer

en: by Tiny Technologies, Inc. is licensed under the
de: von Tiny Technologies, Inc. ist lizensiert unter der

en: by Zhixin Wen is licensed under the MIT license.
de: von Zhixin Wen ist lizenziert unter der MIT-Lizenz.

en: by item types
de: nach Medientypen

en: by libraries
de: nach Bibliotheken

en: by months
de: nach Monaten

en: by:
de: von:

en: cancel your request
de: Bestellung stornieren

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: cannot be repeated
de: nicht wiederholbar

en: cardnumber
de: Ausweisnummer

note: SCRIPT
en: case change
de: Schreibweise ändern

en: cash registers
de: Kassen

en: cataloging the record
de: Katalogisierung

note: SCRIPT
en: cedi sign
de: Cedisymbol

en: characters
de: Zeichen

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: check to delete this field
de: Anhaken, um diese Feld zu löschen

en: checkouts
de: Ausleihen

en: click to log out
de: Zur Abmeldung anklicken

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: club %s
de: Club %s

en: club enrollments
de: Clubmitgliedschaften

en: code and
de: Code und

note: SCRIPT
en: colon sign
de: Kolonsymbol

note: SCRIPT
en: comments
de: Kommentare

en: configuration file.
de: Konfigurations-Datei

en: considered late
de: Verspätet

note: SCRIPT
en: containing
de: enthält

en: contains
de: enthält

en: continue creating your request
de: Mit der Bestellung fortfahren

en: controls for column visiblity in DataTables
de: Steuerelemente für Spaltensichtbarkeit in DataTables

en: could not be parsed!
de: konnte nicht verarbeitet werden!

en: create a CSV profile
de: Neues CSV-Profil

en: create one or more authorized values
de: erstellen Sie einen weiteren normierten Wert

note: %1$s:  END
en: created. %s
de: erstellt. %s

en: cronjob. Ask your system administrator to schedule it.
de: Wenden Sie sich an den Systemadministrator.

note: SCRIPT
en: cruzeiro sign
de: Cruzeirosymbol

note: SCRIPT
en: currency sign
de: Währungssymbol

en: current holds
de: aktuelle Vormerkungen

en: day
de: Tag

en: day(s)
de: Tag(e)

en: days
de: Tage

en: days ago
de: vor Tagen

en: default (all libraries), all patron categories, all item types
de: Standardwert (alle Bibliotheken), alle Benutzertypen, alle Medientypen

en: default (all libraries), all patron categories, same item type
de: Standardwert (alle Bibliotheken), alle Benutzertypen, alle Medientypen

en: default (all libraries), same patron category, all item types
de: Standardwert (alle Bibliotheken), gleicher Benutzertyp, alle Medientypen

en: default (all libraries), same patron category, same item type
de: Standardwert (alle Bibliotheken), gleicher Benutzertyp, gleicher Medientyp

en: define a budget and a fund
de: ein Etat und ein Konto definiert wurden

en: define a notice
de: eine Notiz definieren

en: define weight as a positive number. Higher numbers indicate increased relevancy.
de: Definieren Sie das Gewicht als eine positive Nummer. Eine höhere Nummer indiziert eine höhere Relevanz.

en: del
de: löschen

en: deleted
de: gelöscht

en: delivered
de: abgeholt

note: A
en: detail of the subscription
de: Details des Abonnements

en: digits
de: Ziffern

en: disabling the 'Mana' system preference
de: deaktivieren des 'Mana' Systemparameters

note: A
en: display detail for this librarian.
de: zeige die Details für diesen Bibliothekar an.

en: do a catalog search
de: Katalogsuche durchführen.

en: does not exist
de: existiert nicht

en: does not match
de: stimmt nicht überein

en: doesn't exist
de: existiert nicht

en: doesn't match
de: stimmt nicht überein mit

en: doesn't match any existing record.
de: stimmt mit keinem existierenden Datensatz überein.

note: SCRIPT
en: dollar sign
de: Dollarsymbol

note: SCRIPT
en: dong sign
de: Dongsymbol

note: SCRIPT
en: drachma sign
de: Drachmensymbol

note: %1$s:  m.biblio_id | html %2$s:  m.error | html
en: eHolding title cannot be created from bibliographic record #%s, encountered the following error: %s.
de: eHolding-Titel kann nicht aus dem Titel %s generiert werden, folgender Fehler ist aufgetreten: %s.

en: ecost tax exc.
de: Ermittelter Preis exkl. MWSt.

note: TH
en: ecost tax exc. / ecost tax inc.
de: Preis exkl. Steuer / Preis inkl. Steuer

en: ecost tax inc.
de: Ermittelter Preis inkl. MWSt.

note: SCRIPT
en: edit items
de: Exemplare bearbeiten

en: email
de: E-Mail

en: empty
de: leer

note: SCRIPT
en: euro-currency sign
de: Eurosymbol

en: euskara (Basque) Fernando Berrizbeitia, the librarians of Eima Katalogoa, Tabakalera International Contemporary Culture Centre, and Nere Erkiaga
de: euskara (Baskisch) Fernando Berrizbeitia, die Bibliothekare der Eima Katalogoa, Tabakalera International Contemporary Culture Centre und Nere Erkiaga

en: ex: barcode, itemcallnumber, title, "050a 050b", 300a
de: Ex: Barcode, Signatur, Titel, "050a 050b", 300a

note: SCRIPT
en: example
de: Beispiel

en: exists
de: existiert

en: expired
de: abgelaufen

en: extended patron attributes
de: Erweiterte Benutzerattribute

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: failed to be added
de: konnte nicht hinzugefügt werden

en: failed to be updated
de: konnte nicht aktualisiert werden

note: SCRIPT
en: failed to run
de: konnte nicht ausgeführt werden

en: feed
de: Feed

en: field
de: Feld

en: field
de: Feld

en: field(s)
de: Feld(er)

en: file is licensed under the
de: ist lizensiert unter der

en: filled holds
de: erfüllte Vormerkungen

en: flag is set for this patron. If this modification request resolves the issue, please unset the flag.
de: -Markierung ist für diesen Benutzer gesetzt. Wenn die Modifizierungsanforderung das Problem behebt, entfernen Sie bitte die Markierung.

en: for
de: für

en: for budget
de: für Etat

en: for every request
de: für jede Bestellung belastet

note: SCRIPT
en: formatting
de: Formatierung

en: framework values
de: Vorlagenwerte

note: SCRIPT
en: french franc sign
de: Französisches Franc-Zeichen

en: from
de: von:

en: from the cash register and left a float of
de: aus der Kasse und lässt Wechselgeld in Höhe von

en: from the current date
de: vom aktuellen Datum

en: from the current membership expiry date
de: vom aktuellen Ablaufdatum des Kontos

note: SCRIPT
en: german penny symbol
de: Deutsches Pfennig-Symbol

note: A
en: go to %s
de: geze zu %s

en: gone no address
de: Adresse falsch/fehlt

note: SPAN
en: gonenoaddress flag is set in patron record
de: Adresse falsch/fehlt ist gesetzt

en: group by
de: gruppieren nach

en: group by
de: gruppieren nach

note: SCRIPT
en: guarani sign
de: Guaranizeichen

en: handle to drag and drop them to their new position
de: um sie in ihre neue Position zu ziehen

en: has
de: hat

note: %1$s:  from_biblio.items.count | html
en: has %s attached items.
de: hat %s Exemplare.

note: %1$s:  missing_critical.key | html
en: has &quot;%s&quot; in unrecognized format:
de: hat &quot;%s&quot; in unerkanntem Format:

en: has never been checked out.
de: wurde nie entliehen.

en: has not been cancelled.
de: wurde nicht storniert.

note: For the first occurrence, %1$s:  missing_critical.value | html
en: has unrecognized value &quot;%s&quot;
de: hat unerkannten Wert &quot;%s&quot;

en: here
de: hier

en: hidden
de: versteckt

en: historical searches
de: Suchhistorie

note: SCRIPT
en: history
de: Geschichte

en: holdingbranch NOT mapped
de: holdingbranch NICHT gemappt

en: holdingbranch defined
de: holdingbranch definiert

en: homebranch NOT mapped
de: homebranch NICHT gemappt

en: homebranch defined
de: Heimatzweigstelle definiert

note: SCRIPT
en: hryvnia sign
de: Hryvniasymbol

en: identity
de: Identität

en: if
de: wenn

en: if this category type must to be displayed all the time. Otherwise select libraries you want to associate with this value.
de: falls dieser Kategorietyp immer angezeigt werden soll. Andernfalls wählen Sie die Bibliotheken, die Sie diesem Wert zuordnen wollen.

en: ignore
de: ignorieren

en: in fines
de: an Gebühren

en: in fines. If you would like you can record payments.
de: an Gebühren. Wenn Sie möchten, können Sie die Zahlung aufzeichnen.

note: SCRIPT
en: in library
de: in der Bibliothek

note: SCRIPT
en: indentation
de: Einzug

note: SCRIPT
en: indian rupee sign
de: Indisches Rupiensymbol

en: invalid authority types
de: ungültige Normdatentypen

en: is
de: ist

en: is a "simple, lightweight JavaScript API for handling cookies," licensed under the
de: ist ein "einfaches, leichtgewichtiges JavaScript-API für die Handhabung von Cookies", lizenziert unter der

en: is a D3-based reusable chart library under the
de: ist eine D3-basierte wiederverwendbare Diagramm-Bibliothek unter der

en: is a JavaScript library by Bram Stein licensed under the
de: ist eine JavaScript-Bibliothek von Bram Stein lizenziert under der

en: is a JavaScript library for manipulating documents based on data. It is under the
de: ist eine JavaScript-Bibliohtek für die Manipulation von Dokumenten basierend auf Daten. Sie ist unter der

en: is a URL
de: Ist eine URL

en: is already in possession
de: hat bereits

en: is developed by the Swiss RISM Office with the support of the Swiss National Science Foundation, licensed under the
de: wurde vom Schweizer RISM-Büro mit der Unterstützung des Schweizerischen Nationalfonds zur Förderung der Wissenschaft und Forschung entwickelt, lizenziert unter der

en: is equal to
de: entspricht

en: is exactly
de: ist exakt

en: is licensed under a
de: ist lizenziert unter der

en: is licensed under the
de: ist lizenziert unter der

en: is not
de: ist nicht

note: %1$s:  errmsgloo.debarred | $KohaDates
en: is now debarred until %s.
de: ist nun gesperrt bis %s.

en: is on hold for
de: ist vorgemerkt für

en: is released under MIT license by Ludo van den Boom.
de: wurde unter der MIT-Lizenz veröffentlicht von Ludo van den Boom.

en: issues
de: Hefte

en: item
de: Exemplar

en: item fields
de: Exemplarfelder

en: item type for older issues:
de: Medientyp für ältere Hefte:

en: item type not defined
de: Exemplar nicht definiert

en: item's hold group
de: Vormerkgruppe des Exemplars

en: item's hold group
de: Vormerkgruppe des Exemplars

en: item's holding library
de: Standortbibliothek des Exemplars

en: item's holding library
de: Standortbibliothek des Exemplars

en: item's home library
de: Heimatbibliothek des Exemplars

en: item's home library
de: Heimatbibliothek des Exemplars

note: SCRIPT
en: item(s) left
de: Exemplar(e) verbleiben

en: itemnum
de: Exemplarnummer

en: itemnum : the field itemnumber is mapped to a field in tab -1
de: itemnum: Das feld itemnumber ist auf ein Feld im tab -1 gemapped

en: items (10)
de: Exemplare (10)

en: items found for
de: Exemplare gefunden für

en: items.permanent_location is not mapped on the frameworks
de: items.permanent_location ist in den Frameworks nicht gemappt

en: items.permanent_location mapped
de: items.permanent_location ist gemappt

en: itemtype NOT mapped
de: Medientyp nicht zugeordnet

en: jQuery Bar Rating Plugin v1.22 by
de: jQuery Bar Rating Plugin v1.22 von

en: jQuery and jQueryUI
de: jQuery und jQueryUI

en: jQuery insertAtCaret Plugin v1.0 by the phpMyAdmin devel team is licensed under the
de: jQuery insertAtCaret Plugin v1.0 des phpMyAdmin-Entwicklerteams ist lizenziert unter der

en: jQuery treetable Plugin
de: jQuery Treetable Plugin

en: jquery.emojiarea.js
de: jquery.tablednd.js

note: SCRIPT
en: kip sign
de: Kipsymbol

note: %1$s:  checkout.lastreneweddate |$KohaDates  with_hours => 1
en: last on: %s
de: zuletzt am. %s

en: layouts
de: Layouts

note: INPUT type=text name=from_subfield
en: let blank for the entire field
de: frei lassen für das ganze Feld

en: library is licensed under
de: ist lizenziert unter der

en: library not defined
de: Bibliothek nicht definiert

en: licensed under the
de: ist lizenziert unter der

en: like
de: wie

note: SCRIPT
en: lira sign
de: Lirasymbol

en: list items
de: Listeneinträge

en: list shares
de: Geteilte Listen

note: SCRIPT
en: livre tournois sign
de: Livre Tournois-Symbol

en: lost
de: vermisst

note: SPAN
en: lost flag is set in patron record
de: Ausweis verloren ist gesetzt

note: SCRIPT
en: lowercase
de: Kleinschreibung

note: SCRIPT
en: manat sign
de: Manatsymbol

en: marks as last borrower of item
de: markiert als letzten Benutzer eines Exemplars

en: matches
de: Treffer

note: SCRIPT
en: mill sign
de: Mill-Symbol

en: missing
de: vermisst

en: month
de: Monat

en: months
de: Monate

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: months %s
de: Monate %s

en: must
de: muss

en: must be enabled to activate sounds.
de: muss für Tonausgabe aktiviert sein.

en: must be present in this mapping
de: muss in diesem Mapping vorhanden sein

en: must match
de: muss übereinstimmen

note: SCRIPT
en: naira sign
de: Naira-Symbol

note: SCRIPT
en: new sheqel sign
de: Neues Schekelzeichen

en: no NULL value in frameworkcode
de: kein NULL Wert im Frameworkcode

en: no active
de: keine aktive

en: noItemTypeImages or OpacNoItemTypeImages system preferences
de: noItemTypeImages oder OpacNoItemTypeImages Systemparameter

en: none
de: keine

note: SCRIPT
en: nordic mark sign
de: Nordisches Markzeichen

en: not
de: nicht

note: ABBR
en: not available
de: nicht verfügbar

en: not equal to
de: ungleich

en: not like
de: nicht wie

en: not owned
de: kein Besitzer

en: not running
de: läuft nicht

en: number
de: Nummer

en: of
de: von

en: of one item.
de: eines Exemplars.

en: of the type "SQL" with usage option "Export lost items in report."
de: vom Typ "SQL" mit der Verwendung "Export vermisster Exemplare".

en: of this domain to login with this identity provider
de: von dieser Domain zur Anmeldung mit diesem Identity Provider

en: official Mana KB documentation
de: Offizielle Mana KB Dokumentation

en: on reserve
de: Im Semesterapparat

en: on this item
de: bei diesem Exemplar

en: on this item.
de: bei diesem Exemplar.

note: %1$s:  ELSE
en: one or more records don't exist. %s
de: ein oder mehrere Datensätze existieren nicht. %s

note: %1$s:  ELSE
en: one or more records without items attached. %s
de: ein oder mehrere Titelsätze haben keine Exemplare. %s

en: or
de: oder

en: or
de: oder

en: or MARC subfield.
de: oder MARC-Unterfeld:

en: or any available
de: oder jedes verfügbare

en: or any item from item group
de: oder jedes Exemplar dieser Exemplargruppe

en: or create
de: oder anlegen

en: or create:
de: oder anlegen

en: or enter
de: oder eingeben

note: SCRIPT
en: order(s) left
de: Bestellung(en) verbleiben

note: SCRIPT
en: page embed
de: Seite einbetten

en: patron categories
de: Benutzergruppen

en: patron category
de: Benutzergruppe

en: patron messages
de: Benutzermitteilungen

en: patron modification requests
de: Änderungswünsche von Benutzern

en: patron notices
de: Benutzerbenachrichtigungen

en: patron restrictions
de: Benutzersperren

en: patron's account
de: Benutzerkonto

en: patron's hold group
de: Vormerkgruppe des Benutzers

en: patron's hold group
de: Vormerkgruppe des Benutzers

en: patrons files
de: Benutzerdateien

en: patrons to
de: Benutzer zu

en: pending
de: Offen

en: pending offline circulation actions
de: Unverarbeitete Offline-Verbuchungsaktionen

note: SCRIPT
en: permanent pen
de: Permanentstift

note: SCRIPT
en: peseta sign
de: Pesetensymbol

note: SCRIPT
en: peso sign
de: Pesosymbol

en: placing an order
de: Bestellung

note: INPUT type=text name=other_reason
en: please note your reason here...
de: bitte notieren Sie ihren Grund hier ...

en: plugin by John Resig is licensed under the
de: Plugin von John Resig ist lizenziert unter der

en: plugin by Jovan Popovic is licensed under the BSD and GPL v2 license.
de: Plugin von Jovan Popovic ist lizenziert unter der BSD und GPL v2 Lizenz.

en: previous checkouts
de: Vorherige Ausleihen

en: print
de: Druck

en: profiles
de: Profile

note: %1$s:  suggestion.publishercode | html %2$s:  END %3$s:  IF ( suggestion.publicationyear )
en: published by: %s %s %s in
de: veröffentlicht von: %s%s%s in

en: purchase suggestions
de: Anschaffungsvorschläge

en: ratings
de: Bewertungen

note: %1$s:  patron_link| $raw %2$s:  recall.created_date | $KohaDates
en: recalled by %s on %s
de: zurückgerufen von %s am %s

en: receiving an order
de: Zugang

note: INPUT type=text name=to_regex_search
en: regex pattern
de: Regex-Muster

note: INPUT type=text name=to_regex_replace
en: regex replacement
de: Regex-Ersetzung

en: rejected
de: abgelehnt

en: removed successfully
de: erfolgreich entfernt

note: SCRIPT
en: reopen basketgroup
de: Bestellgruppe öffnen

en: repeatable
de: wiederholbar

note: INPUT
en: report
de: Report

en: required
de: Erforderlich

note: %1$s:  m.resource_id | html
en: resource #%s
de: Ressource %s

en: restricted
de: gesperrt

en: reviews
de: Rezensionen

note: SCRIPT
en: ruble sign
de: Rubelzeichen

en: running
de: wird ausgeführt

note: SCRIPT
en: rupee sign
de: Rupienzeichen

en: same library, all patron categories, all item types
de: gleiche Bibliothek, alle Benutzertypen, alle Medientypen

en: same library, all patron categories, same item type
de: gleiche Bibliothek, alle Benutzertypen, gleicher Medientyp

en: same library, same patron category, all item types
de: gleiche Bibliothek, gleicher Benutzertyp, alle Medientypen

en: same library, same patron category, same item type
de: gleiche Bibliothek, gleicher Benutzertyp, gleicher Medientyp

en: script.
de: Cronjob.

en: seconds
de: Sekunden

en: see also:
de: Siehe auch:

en: select all
de: Alle auswählen

note: INPUT type=submit
en: selection
de: Auswahl

note: INPUT type=text name=selector
en: selector
de: Selektor

en: sent
de: versendet

en: separate by a blank. (e.g., 100a 200 606)
de: Trennung mit Leerzeichen. (z.B., 100a 200 606)

en: serial
de: Zeitschrift

note: A
en: serial collection for %s
de: Zeitschriftenbestand für %s

en: setDescription:
de: setDescriptions:

en: show all component parts
de: Zeige alle Teile

en: since last transfer
de: seit letztem Transport

en: sms
de: SMS

en: software.coop, United Kingdom
de: software.coop, Vereinigtes Königreich

note: INPUT type=text name=sound
en: sound
de: Ton

note: SCRIPT
en: spesmilo sign
de: Spesmilozeichen

en: staff users of this domain to login with this identity provider
de: Bibliothekspersonal von dieser Domain sich mit diesem Identity Provider anzumelden

en: staged & ready
de: Bereitgestellt & fertig

en: stages
de: Stationen

note: SCRIPT
en: starting with
de: beginnend mit

en: starts with
de: beginnt mit

en: statistics
de: Statistiken

note: SCRIPT
en: styles
de: Stile

en: subfield ignored
de: Teilfeld ignoriert

en: subfields not in same tabs
de: Unterfelder sind nicht in den gleichen Tabs

en: subscribers
de: Abonnenten

note: A
en: subscription detail
de: Details zum Abonnement

note: %1$s:  IF ( title )
en: subscription(s) %s with title matching
de: Abonnement(s) %s mit einem Titel passend zu

note: A
en: suggestion
de: Anschaffungsvorschlag

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.suggestionid | html
en: suggestion #%s
de: Anschaffungsvorschlag #%s

en: suomi, suomen kieli (Finnish) Pasi Korkalo
de: suomi, suomen kieli (Finnisch) Pasi Korkalo

en: superlibrarian
de: 'Superlibrarian'

note: %1$s:  missing_critical.surname | html
en: surname: %s
de: Nachname: %s

en: system preference if you wish to enable this feature.
de: Systemparameter, wenn Sie dieses Feature aktivieren möchten.

en: system preference to use recalls.
de: um Rückrufe zu verwenden.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: system preference) %s (OPACSerialIssueDisplayCount system preference) %s
de: Systemparameter) %s (Systemparameter OPACSerialIssueDisplayCount) %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: system preference) %s (StaffSerialIssueDisplayCount system preference) %s
de: Systemparameter %s (Systemparameter StaffSerialIssueDisplayCount) %s

en: tags
de: Felder

en: templates
de: Templates

note: SCRIPT
en: tenge sign
de: Tengezeichen

en: the Apache License, Version 2.0 (the "Apache License") or the GNU General Public License version 2 (the "GPL License")
de: der Apache License, Version 2.0 (the "Apache License") oder der GNU General Public License version 2 (the "GPL License")

en: the biblioitems.itemtype field MUST :
de: Das biblioitems.itemtype Feld MUSS :

en: the corresponding subfield MUST have "Authorized value" set to "branches"
de: das dazugehörige Unterfeld MUSS mit dem normierten Wert aus branches (Bibliothekskürzel) konfiguriert sein

en: the corresponding subfield MUST have "Authorized value" set to "itemtype"
de: das dazugehörige Unterfeld MUSS mit dem normierten Wert aus itemtype (Medientyp) konfiguriert sein

en: the items.holdingbranch field MUST :
de: Das items.holdingbranch Feld MUSS :

en: the items.homebranch field MUST :
de: Das items.homebranch Feld MUSS :

en: there is a null value in a frameworkcode. Check the following tables
de: es gib einen null-Wert in eimen Framework-Code. Überprüfen Sie die folgenden Tabellen

note: %1$s:  END
en: this record doesn't exist. %s
de: dieser Datensatz existiert nicht. %s

note: %1$s:  END
en: this record has no items attached. %s
de: Dieser Titel hat keine Exemplare. %s

en: times
de: Mal

en: to
de: bis

en: to
de: bis:

en: to activate sounds.
de: um Audioausgabe zu aktivieren.

en: to be placed on hold
de: für Vormerkungen

en: to be placed on hold.
de: für Vormerkungen.

en: to be staged
de: vorzubereiten

en: to create
de: erstellen

en: to field
de: in das Feld

en: tracked link clicks
de: Aufgezeichnete Linkaufrufe

note: SCRIPT
en: tugrik sign
de: Tugrikzeichen

note: SCRIPT
en: turkish lira sign
de: Türkisches Lirazeichen

en: undefined
de: Nicht definiert

en: unknown
de: unbekannt

en: unless
de: wenn nicht

note: SCRIPT
en: unrecognized command
de: unbekannter Befehl

en: until
de: bis

en: updated successfully
de: wurde erfolgreich aktualisiert

en: use default (cataloging the record)
de: Standardeinstellung verwenden (Katalogisierung)

en: use default (placing an order)
de: Standardeinstellung verwenden (Bestellung)

en: use default (receiving an order)
de: Standardeinstellung verwenden (Zugang)

en: used for/see from:
de: verwendet für/siehe:

en: user data on login
de: Benutzerdaten bei Anmeldung

en: users to auto register on login
de: Benutzern die automatische Registrierung bei Anmeldung

en: using RegEx
de: mit RegEx

en: using the datexpiry value in the file, if present
de: mit dem Ablaufdatum in der Datei, wenn vorhanden

en: valid entries in your database.
de: gültige Einträge in der Datenbank

note: SELECT name=transport
en: valid types of transport are FTP and SFTP
de: Gültige Transporttypen sind FTP und SFTP

en: value
de: wert

note: SCRIPT
en: value missing
de: fehlender Wert

en: values updated.
de: Werte aktualisiert.

note: SCRIPT
en: variable missing
de: fehlende Variable

en: verified
de: geprüft

note: SCRIPT
en: view
de: Sicht

en: was saved.
de: wurde gespeichert.

en: was updated.
de: wurde geändert.

en: week
de: Woche

en: weeks
de: Wochen

en: which should be set up by your system administrator.
de: die durch den Systemadministrator eingerichtet werden sollte.

en: which should be set up by your system administrator.
de: die durch den Systemadministrator eingerichtet werden sollte.

en: who are in patron list:
de: die auf Benutzerliste sind:

en: who have not been connected since:
de: ohne Ausleihen seit:

en: who have not borrowed since:
de: ohne Ausleihen seit:

en: whose expiration date is before:
de: mit Ablaufdatum vor:

en: whose patron category is:
de: mit Benutzertyp:

en: will match the 'name' attribute of the first object in the array named 'users', and place it in 'firstname' field
de: matcht auf das erste Attribut 'name' des ersten Objekts im Array 'users' und überträgt es in das Feld 'firstname'

en: will show the link just below the title
de: zeigt den Link unterhalb des Titels

en: with all the columns.
de: mit allen Spalten.

note: SCRIPT
en: with category
de: mit Kategorie

en: with the category DEPARTMENT.
de: mit Kategorie DEPARTMENT.

en: with this reason:
de: mit dieser Begründung:

en: with value
de: mit Wert

en: with value
de: mit dem Wert

note: SCRIPT
en: won sign
de: Wonzeichen

en: written and maintained by Jörn Zaefferer is licensed under the
de: geschrieben und gepflegt von Jörn Zaefferer ist lizenziert unter der

en: x column:
de: X-Spalte:

en: year
de: Jahr

en: years
de: Jahre

en: years of activity
de: Aktivitätsjahre

note: SCRIPT
en: yen character
de: Yenzeichen

note: SCRIPT
en: yen\/yuan character variant one
de: Yen\/Yuanzeichenvariante eins

en: yes
de: ja

note: SCRIPT
en: yuan character
de: Yuan-Zeichen

note: SCRIPT
en: yuan character, in hong kong and taiwan
de: Yuan-Zeichen in Hong Kong und Taiwan

note: SCRIPT
en: {0} characters
de: {0} Zeichen

note: SCRIPT
en: {0} words
de: {0} Wörter

en: | Actions:
de: | Aktionen:

note: %1$s:  IF CAN_user_tools_items_batchdel
en: | Actions: %s
de: | Aktionen: %s

note: %1$s:  FOREACH index IN elasticsearch_status.indexes %2$s:  index.index_name | html
en: | Indices: %s %s (count:
de: | Indizes: %s %s (Anzahl:

en: | Nodes:
de: | Knoten:

en: العربية (Arabic) Version 3.2 to 3.4, 3.16 & 3.18 by KnowledgeWare Technologies; Versions 3.6 to 3.14 by Arabic Koha support team: Karam Qubsi, Kouider Bounama, Sham Bajaa, Ghofran Alshami, Chrestian Aboud, Fatema Salem and Duaa Bazzazi.
de: العربية (Arabic) Versionen 3.2 bis 3.4, 3.16 & 3.18 von KnowledgeWare Technologies; Versionen 3.6 to 3.14 von Arabic Koha Support Team: Karam Qubsi, Kouider Bounama, Sham Bajaa, Ghofran Alshami, Chrestian Aboud, Fatema Salem und Duaa Bazzazi.
