Koha 22.11 - en to es translation catalogue (10740 entries)

en: "Blank"
es: "En blanco"

en: # Bibliographic records
es: # Registros bibliográficos

en: # Items
es: # Ítems

en: # Records
es: # Registros

note: SCRIPT
en: # of % selected
es: # de % seleccionados

en: # of students
es: # de estudiantes

en: # of users
es: # de usuarios

en: %% matches any number of characters
es: %% coincide con cualquier número de caracteres

note: %1$s: - USE raw - %2$s: - USE Koha - %3$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %4$s: - BLOCK - %5$s: - delimiter | $raw - %6$s: - delimiter | $raw - %7$s: - delimiter | $raw - %8$s: - delimiter | $raw - %9$s: - delimiter | $raw - %10$s: - delimiter | $raw - %11$s: - delimiter | $raw - %12$s: - d
en: %s %s %s %s "Title" %s "Publication date" %s "Publisher" %s "Collection" %s "Barcode" %s "Serial enumeration" %s "Call number" %s "Home library" %s "Current library" %s "Shelving location" %s "Item type" %s "Inventory number" %s "Not for loan status" %s "Lost status" %s "Withdrawn status" %s "Checkouts" %s "Due date" %s
es: %s %s %s %s "Título" %s "Fecha de publicación" %s "Editor" %s "Colección" %s "Código de barras" %s "Enumeración de seriada" %s "Signatura topográfica" %s "Biblioteca de origen" %s "Biblioteca actual" %s "Ubicación de estantería" %s "Tipo de ítem" %s "Número de inventario" %s "Estado no para préstamo" %s "Estado perdido" %s "Estado retirado" %s "Préstamos" %s "Fecha de devolución" %s

note: %1$s: - USE Koha - %2$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %3$s: - USE KohaDates - %4$s: - INCLUDE csv_headers/acqui/lateorders.tt - %5$s: - INCLUDE empty_line.inc - %6$s: - FOREACH o IN orders - %7$s:  o.orderdate | $KohaDates %8$s:  o.latesince | html %9$s: - delimiter | html - %10$s:  o.est
en: %s %s %s %s %s %s "%s (%s days)"%s "%s"%s "%s"%s "%s %sAuthor: %s.%s%sPublished by: %s.%s"%s "%s x %s = %s (%s)"%s "%s (%s)"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s" %s %s %s %s "Total orders in late"%s %s
es: %s %s %s %s %s %s "%s (%s días)"%s "%s"%s "%s"%s "%s %sAutor: %s.%s%sPublicado por: %s.%s"%s "%s x %s = %s (%s)"%s "%s (%s)"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s" %s %s %s %s "Total pedidos demorados"%s %s

note: %1$s: - USE raw - %2$s: - USE Branches - %3$s: - USE Koha - %4$s: - USE KohaDates - %5$s: - USE ItemTypes - %6$s: - USE AuthorisedValues - %7$s: - SET biblio = item.biblio - %8$s: - SET biblioitem = item.biblioitem - %9$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %10$s:  biblio.title | replace('"', '
en: %s %s %s %s %s %s %s %s %s "%s %sby %s%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s%s%s"
es: %s %s %s %s %s %s %s %s %s "%s %spor %s%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s%s%s"

note: %1$s:  END # /IF tab == 'closed' %2$s:  END # /IF CAN_user_acquisition_merge_invoices %3$s:  END # /BLOCK invoices_table %4$s:  WRAPPER tabs id= "invoicestabs" %5$s:  WRAPPER tabs_nav %6$s:  WRAPPER tab_item tabname= "opened" bt_active= 1 %7$s:  openedinvoices.size || 0 | html %8$s:  END %9$s:  WRAP
en: %s %s %s %s %s %s Open invoices (%s) %s %s Closed invoices (%s) %s %s %s %s %s %s %s
es: %s %s %s %s %s %s Facturas abiertas (%s) %s %s Facturas cerradas (%s) %s %s %s %s %s %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  loopro.object | html %3$s:  END %4$s:  ELSIF ( loopro.module == 'RECALLS' ) %5$s:  IF loopro.recall.item_level
en: %s %s %s %s %s Item-level recall on
es: %s %s %s %s %s reclamo Item-level sobre

note: %1$s:  END %2$s:  WRAPPER tabs id= "subscription_description" %3$s:  WRAPPER tabs_nav %4$s:  WRAPPER tab_item tabname= "subscription_info" bt_active= 1 %5$s:  END %6$s:  WRAPPER tab_item tabname= "subscription_planning" %7$s:  END %8$s:  WRAPPER tab_item tabname= "subscription_issues" %9$s:  END %10
en: %s %s %s %s Information %s %s Planning %s %s Issues %s %s Summary %s %s %s Acquisition details %s %s %s %s %s
es: %s %s %s %s Información %s %s Planificación %s %s Fascículos %s %s Resumen %s %s %s Detalles de adquisición %s %s %s %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF books_loo.title %3$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=books_loo link = 1 %4$s:  IF books_loo.author %5$s:  books_loo.author | html %6$s:  END %7$s:  ELSE
en: %s %s %s %s by %s%s %s
es: %s %s %s %s por %s%s %s

note: %1$s:  END %2$s:  END %3$s:  IF CAN_user_updatecharges_remaining_permissions %4$s:  WRAPPER table_option value="accountlines:credit" %5$s:  END %6$s:  WRAPPER table_option value="accountlines:debit" %7$s:  END %8$s:  END
en: %s %s %s %sAccount lines (credit)%s %sAccount lines (debit)%s %s
es: %s %s %s %sCréditos%s %sDébitos%s %s

note: %1$s:  IF letter.content && letter.content.length > 0 %2$s:  letter.content.length | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s 0 %s/160 characters
es: %s %s %s 0 %s/160 caracteres

note: %1$s:  END %2$s:  ELSIF ( loopro.module == 'ACQUISITIONS' && loopro.action == 'ACQUISITION ORDER' && loopro.object ) %3$s:  IF ( CAN_user_acquisition_order_manage )
en: %s %s %s Basket
es: %s %s %s Cesta

note: %1$s:  WRAPPER tabs id= "alerttabs" %2$s:  WRAPPER tabs_nav %3$s:  WRAPPER tab_item tabname= "checkout" bt_active= 1 %4$s:  END %5$s:  WRAPPER tab_item tabname= "checkin" %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  WRAPPER tab_panels %9$s:  WRAPPER tab_panel tabname="checkout" bt_active= 1
en: %s %s %s Checkout %s %s Check-in %s %s %s %s
es: %s %s %s Préstamo %s %s Devolución %s %s %s %s

note: %1$s: - IF ( add_form ) - %2$s: - IF ( use_heading_flags_p ) - %3$s: - IF ( heading_edit_subfields_p ) - %4$s: - END - %5$s: - ELSE - %6$s: - action | html - %7$s: - END - %8$s: - END - %9$s: - IF ( delete_confirm ) - %10$s: - mss.tagsubfield | html - %11$s: - tagsubfield | html - %12$s: - END - %13
en: %s %s %s Edit MARC subfields constraints &rsaquo; MARC subfield structure %s %s %s &rsaquo; MARC subfield structure %s %s %s MARC subfield structure &rsaquo; Confirm deletion of subfield %s Confirm deletion of subfield %s &rsaquo; MARC subfield structure %s %s Subfield deleted &rsaquo; MARC subfield structure %s %s MARC subfield structure %s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s %s Editar restricciones de subcampos MARC &rsaquo; Estructura de subcampos MARC %s %s %s &rsaquo; Estructura de subcampos MARC %s %s %s Estructura de subcampos MARC &rsaquo; Confirmar eliminación de subcampo %s Confirmar eliminación de subcampo %s &rsaquo; Estructura de subcampos MARC %s %s Subcampo eliminado &rsaquo; Estructura de subcampos MARC %s %s Estructura de subcampos MARC %s &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  FILTER collapse %2$s:  IF op == 'add_form' %3$s:  IF ( categorycode ) %4$s:  categorycode | html %5$s:  ELSE %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  IF op == 'delete_confirm' %9$s:  IF ( patrons_in_category > 0 ) %10$s:  categorycode | html %11$s:  ELSE %12$s:  categorycode | html %13$s:  END %14$s:  EN
en: %s %s %s Modify category '%s' %s New category %s &rsaquo; %s %s %s Cannot delete: category %s in use %s Confirm deletion of category '%s' %s &rsaquo; %s Patron categories &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha %s
es: %s %s %s Modificar categoría '%s' %s Nueva categoría %s &rsaquo; %s %s%s No se puede eliminar: categoría %s en uso %s Confirmar eliminación de categoría '%s' %s &rsaquo; %s Categorías de usuario &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha %s

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( use_heading_flags_p ) %3$s:  IF ( heading_modify_tag_p ) %4$s:  IF ( authtypecode ) %5$s:  authtypecode | html %6$s:  ELSE %7$s:  END %8$s:  END %9$s:  IF ( heading_add_tag_p ) %10$s:  IF ( authtypecode ) %11$s:  authtypecode | html %12$s:  ELSE %13$s:  END %14$s: 
en: %s %s %s Modify tag &rsaquo; %s %s Framework %s Default framework %s &rsaquo; %s %s New tag &rsaquo; %s %s Framework %s Default framework %s &rsaquo; %s %s %s &rsaquo; %s %s %s Confirm deletion &rsaquo; %s %s Framework %sDefault framework %s &rsaquo; %s %s Data deleted &rsaquo; %s %s Framework %sDefault framework %s &rsaquo; %s Authority MARC framework &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s %s Modificar campo &rsaquo; %s %s Hoja de trabajo %s Hoja de trabajo predeterminada %s &rsaquo; %s %s Nuevo campo &rsaquo; %s %s Hoja de trabajo %s Hoja de trabajo predeterminada %s &rsaquo; %s %s %s &rsaquo; %s %s %s Confirmar eliminación &rsaquo; %s %s Hoja de trabajo %sHoja de trabajo predeterminada%s &rsaquo; %s %s Datos eliminados &rsaquo; %s %s Hoja de trabajo %sHoja de trabajo predeterminada %s &rsaquo; %s Hoja de trabajo de autoridades MARC &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF (supplier.name) %2$s:  supplier.name | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s NO NAME %s
es: %s %s %s Ninguno %s

note: %1$s: ~ IF ( biblio.title ) ~ %2$s: ~ biblio.title | html ~ %3$s: ~ ELSE ~ %4$s: ~ END ~ %5$s: ~ biblio.medium | html ~ %6$s: ~ FOREACH subtitle IN biblio.subtitle.split(' \| ') ~ %7$s: ~ IF Koha.Preference('marcflavour')=='UNIMARC' ~ %8$s: ~ END ~ %9$s: ~ subtitle | html ~ %10$s: ~ END ~ %11$s: ~ p
en: %s %s %s No title %s %s %s%s,%s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s
es: %s %s %s Sin título %s %s %s%s,%s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s

note: %1$s:  IF ( patron.borrowernumber ) %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s Not defined yet %s
es: %s %s %s No definido aún %s

note: %1$s:  IF errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.to == 'ONLYMESSAGE' %2$s:  AuthorisedValues.GetByCode( 'NOT_LOAN', errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.from ) | html %3$s:  ELSE
en: %s %s %s Not for loan status updated.
es: %s %s %s Estado de no para préstamo actualizado.

note: %1$s:  END %2$s:  SWITCH m.code %3$s:  CASE 'index_error' %4$s:  m.error | html %5$s:  END
en: %s %s %s Something went wrong during the indexation process: %s %s
es: %s %s %s Algo salió mal durante el proceso de indexado: %s %s

note: %1$s:  IF ( savedreport.report_name ) %2$s:  savedreport.report_name | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s [ no name ] %s
es: %s %s %s [ sin nombre ] %s

note: %1$s:  patron.title | html %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html %4$s:  patron.title | html %5$s:  patron.firstname | html %6$s:  patron.surname | html
en: %s %s %s does not currently have an image available. To import an image for %s %s %s, enter the name of an image file to upload.
es: %s %s %s no tiene una imagen disponible. Para importar una imagen para %s %s %s, ingrese el nombre del archivo imagen a subir.

note: %1$s:  IF log.info.status_before %2$s:  before = log.info.status_before %3$s:  display_before = log.aliases.$before ? log.aliases.$before.lib : request.capabilities.$before.name %4$s:  display_before | html %5$s:  END %6$s:  after = log.info.status_after %7$s:  display_after = log.aliases.$after ? l
en: %s %s %s from &quot;%s&quot; %s %s %s to &quot;%s&quot;
es: %s %s %s desde &quot;%s&quot; %s %s %s hasta &quot;%s&quot;

note: %1$s:  END %2$s:  IF (order.title) %3$s:  order.title | html %4$s:  IF order.author %5$s:  order.author | html %6$s:  END %7$s:  ELSE
en: %s %s %s%s by %s%s %s
es: %s %s %s%s por %s%s %s

note: %1$s: - USE Koha - %2$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %3$s: - BLOCK - %4$s:  delimiter | html %5$s:  delimiter | html %6$s:  delimiter | html %7$s:  delimiter | html %8$s:  delimiter | html %9$s:  delimiter | html %10$s:  delimiter | html %11$s:  delimiter | html %12$s:  delimiter | html 
en: %s %s %sAccount number%sBasket name%sOrder number%sAuthor%sTitle%sPublisher%sPublication year%sCollection title%sISBN%sQuantity%sRRP tax included%sRRP tax excluded%sDiscount%sEstimated cost tax included%sEstimated cost tax excluded%sNote for vendor%sEntry date%sBookseller name%sBookseller physical address%sBookseller postal address%sContract number%sContract name%sBasket group delivery place%sBasket group billing place%sBasket delivery place%sBasket billing place%s
es: %s %s %sNúmero de cuenta%sNombre de la cesta%sNúmero de pedido%sAutor%sTítulo%sEditor%sAño de publicación%sTítulo de colección%sISBN%sCantidad%sPRV incluido%sPRV excluido%sDescuento%sImpuestos estimados incluidos%sImpuestos estimados excluidos%sNota para el proveedor%sFecha de entrada%sNombre de librería%sDirección física de la librería%sDirección postal de la librería%sNúmero del contrato%sNombre del contrato%sLugar de entrega para el grupo de cesta%sLugar de facturación para el grupo de cestas%sLugar de entrega de la cesta%sLugar de facturación de la cesta%s

note: %1$s: - USE Koha - %2$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %3$s: - BLOCK - %4$s:  delimiter | html %5$s:  delimiter | html %6$s:  delimiter | html %7$s:  delimiter | html %8$s:  delimiter | html %9$s:  delimiter | html %10$s:  delimiter | html %11$s:  delimiter | html %12$s:  delimiter | html 
en: %s %s %sContract name%sOrder number%sEntry date%sISBN%sAuthor%sTitle%sPublication year%sPublisher%sCollection title%sNote for vendor%sQuantity%sRRP%sDelivery place%sBilling place%s
es: %s %s %sNombre del contrato%sNúmero de pedido%sFecha de entrada%sISBN%sAutor%sTítulo%sAño de publicación%sEditor%sTítulo de colección%sNota para el preveedor%sCantidad%sPRV%sLugar de entrega%sLugar de facturación%s

note: %1$s: - USE Koha - %2$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %3$s: - BLOCK - %4$s: - delimiter | html - %5$s: - delimiter | html - %6$s: - delimiter | html - %7$s: - delimiter | html - %8$s: - delimiter | html - %9$s: - delimiter | html - %10$s: - delimiter | html - %11$s: - delimiter | html - %
en: %s %s %sORDER DATE%sESTIMATED DELIVERY DATE%sVENDOR%sINFORMATION%sTOTAL COST%sBASKET%sCLAIMS COUNT%sCLAIMED DATE%sINTERNAL NOTE%sVENDOR NOTE%sISBN%s
es: %s %s %sFECHA DE PEDIDO%sFECHA ESTIMADA DE ENTREGA%sPROVEEDOR%sINFORMACIÓN%sCOSTE TOTAL%sCESTA%sNÚMERO DE RECLAMOS%sFECHA DE RECLAMO%sNOTA INTERNA%sNOTA PROVEEDOR%sISBN%s

note: For the first occurrence, %1$s:  basket.total_items | html %2$s:  IF basket.total_items_cancelled %3$s:  basket.total_items_cancelled | html %4$s:  END
en: %s %s (%s cancelled) %s
es: %s %s (%s cancelado) %s

note: %1$s:  unlimited_total | html %2$s:  IF unlimited_total >= limit %3$s:  results.size | html %4$s:  END
en: %s %s (%s shown) %s
es: %s %s (%s mostrado)%s

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html %3$s:  patron.cardnumber | html
en: %s %s (%s) already has a scheduled pickup for this library.
es: %s %s ( %s ) ya se ha programado un retiro para esta biblioteca.

note: %1$s:  END %2$s:  Koha.Preference('numSearchResults') | html
en: %s %s (default)
es: %s %s (predeterminado)

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  IF ( opadd ) %3$s:  ELSIF ( opduplicate ) %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %7$s:  IF patron_category %8$s:  patron_category.description | html %9$s:  END %10$s:  END
en: %s %s Add patron %s Duplicate patron %s Modify patron %s %s %s(%s)%s %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: %s %s Agregar usuario %s Duplicar usuario %s Modificar usuario %s %s %s(%s)%s %s &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF heading_add_tag_p %3$s:  searchfield | html %4$s:  ELSE %5$s:  searchfield | html %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  IF ( delete_confirm ) %9$s:  searchfield | html %10$s:  END %11$s:  IF ( delete_confirmed ) %12$s:  END
en: %s %s Add tag %s %s Modify tag %s %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of tag '%s' &rsaquo; %s %s Data deleted &rsaquo; %s MARC frameworks &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Agregar campo %s %s Modificar campo %s %s &rsaquo; %s %s Confirmar eliminación de campo '%s' &rsaquo; %s %s Datos eliminados &rsaquo; %s Hojas de trabajo MARC &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  END %2$s:  IF message.code == "unable_to_load_configuration" %3$s:  END
en: %s %s An error occurs: Unable to load the configuration. %s
es: %s %s Se produjo el error: No se puede cargar la configuración. %s

note: %1$s:  END %2$s:  ELSIF hold_info.item_group
en: %s %s Any available from item group
es: %s %s Cualquiera disponible en el grupo de items

note: %1$s:  IF op == 'save' %2$s:  IF ( suggestionid ) %3$s:  suggestionid | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  ELSIF ( op == 'show' ) %7$s:  suggestionid | html %8$s:  ELSE %9$s:  END
en: %s %s Edit suggestion #%s &rsaquo; Suggestions %s Add suggestion &rsaquo; Suggestions %s %s Show suggestion #%s &rsaquo; Suggestions %s Suggestions management %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: %s %s Editar sugerencia #%s &rsaquo; Sugerencias %s Agregar sugerencia &rsaquo; Sugerencias %s %s Mostrar sugerencia #%s &rsaquo; Sugerencias %s Administración de sugerencias %s &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: %s %s KB Do you really want to upload this file?
es: %s %s KB ¿Realmente desea subir este archivo?

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF csv_profile %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END
en: %s %s Modify a CSV profile &rsaquo; %s New CSV profile &rsaquo; %s %s CSV export profiles &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar perfil CSV &rsaquo; %s Nuevo perfil CSV &rsaquo; %s %s Perfiles de exportación CSV &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF acct_form %2$s:  IF account %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF delete_confirm %7$s:  END
en: %s %s Modify account %s Add new account %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of account &rsaquo; %s EDI accounts &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar cuenta %s Agregar nueva cuenta %s &rsaquo; %s %s Confirmar eliminación de cuenta &rsaquo; %s Cuentas EDI &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF authority_type.authtypecode.defined %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSIF op == 'delete_confirm' %6$s:  END
en: %s %s Modify authority type %s New authority type %s &rsaquo; %s Confirm deletion of authority type &rsaquo; %s Authority types &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar tipo de autoridad %s Nuevo tipo de autoridad %s &rsaquo; %s Confirmar eliminación de tipo de autoridad &rsaquo; %s Tipos de autoridad &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( budget_period_id ) %3$s:  budget_period_description | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF ( duplicate_form ) %8$s:  END %9$s:  IF ( delete_confirm ) %10$s:  budget_period_description | html %11$s:  END %12$s:  IF ( delete_confirmed ) %13$s:  END %14$s:
en: %s %s Modify budget %s %s Add budget %s &rsaquo; %s %s Duplicate budget &rsaquo; %s %s Delete budget '%s'? &rsaquo; %s %s Data deleted &rsaquo; %s %s Close budget %s &rsaquo; %s %s Budget %s closed &rsaquo; %s Budgets &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar presupuesto %s %s Agregar presupuesto %s &rsaquo; %s %s Duplicar presupuesto &rsaquo; %s %s Eliminar presupuesto '%s'? &rsaquo; %s %s Datos eliminados &rsaquo; %s %s Cerrar presupuesto %s &rsaquo; %s %s Presupuesto %s cerrado &rsaquo; %s Presupuestos &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF cash_register %3$s:  ELSE %4$s:  cash_register.id | html %5$s:  END %6$s:  ELSIF op == 'delete_confirm' %7$s:  cash_register.id | html %8$s:  END
en: %s %s Modify cash register %s New cash register %s %s &rsaquo; %s Confirm deletion of cash register '%s' &rsaquo; %s Cash registers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar caja registradora %s Nueva caja registradora %s %s &rsaquo; %s Confirmar eliminación de caja registradora '%s' &rsaquo; %s Cajas registradoras &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op =='add_form' %2$s:  IF city.cityid %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSE %6$s:  IF op == 'delete_confirm' %7$s:  END %8$s:  END
en: %s %s Modify city %s New city %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of city &rsaquo; %s %s Cities &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar ciudad %s Agregar ciudad %s &rsaquo; %s %s Confirmar eliminación de ciudad &rsaquo; %s %s Ciudades &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_source' %2$s:  IF class_source %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSIF op == 'add_sort_rule' %6$s:  IF sort_rule %7$s:  ELSE %8$s:  END %9$s:  ELSIF op == 'add_split_rule' %10$s:  IF split_rule %11$s:  ELSE %12$s:  END %13$s:  END
en: %s %s Modify classification source %s Add classification source %s &rsaquo; %s %s Modify filing rule %s Add filing rule %s &rsaquo; %s %s Modify splitting rule %s Add splitting rule %s &rsaquo; %s Classification sources &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar fuente de clasificación %s Agregar fuente de clasificación %s &rsaquo; %s %s Modificar regla de ordenación %s Agregar regla de ordenación %s &rsaquo; %s %s Modificar regla de división %s Agregar regla de división %s &rsaquo; %s Fuentes de clasificación &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op =='add_form' %2$s:  IF debit_type.code %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END
en: %s %s Modify debit type %s New debit type %s &rsaquo; %s Debit types &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar tipo de débito %s Nuevo tipo de débito %s &rsaquo; %s Tipos de débito &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op =='add_form' %2$s:  IF desk.desk_id %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSE %6$s:  IF op == 'delete_confirm' %7$s:  END %8$s:  END
en: %s %s Modify desk %s New desk %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of desk &rsaquo; %s %s Desks &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar puesto de atención %s Nuevo puesto de atención %s &rsaquo; %s %s Confirmar eliminación de puesto de atención &rsaquo; %s %s Puestos de atención &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF framework %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSIF op == 'delete_confirm' %6$s:  framework.frameworktext | html %7$s:  framework.frameworkcode | html %8$s:  END
en: %s %s Modify framework text %s Add framework %s &rsaquo; %s Delete framework for %s (%s)? &rsaquo; %s MARC frameworks &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar texto de la hoja de trabajo %s Agregar hoja de trabajo %s &rsaquo; %s Eliminar hoja de trabajo para %s (%s)? &rsaquo; %s Hojas de trabajo MARC &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF ( itemtype ) %3$s:  itemtype.itemtype | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF op == 'delete_confirm' %8$s:  IF ( total ) %9$s:  itemtype.itemtype | html %10$s:  ELSE %11$s:  itemtype.itemtype | html %12$s:  END %13$s:  END %14$s:  IF op == 'delete_conf
en: %s %s Modify item type '%s' %s Add item type %s &rsaquo; %s %s %s Cannot delete item type '%s' %s Delete item type '%s'? %s &rsaquo; %s %s Data deleted &rsaquo; %s Item types &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar tipo de ítem '%s' %s Agregar tipo de ítem %s &rsaquo; %s %s %s No se puede eliminar el tipo de ítem '%s' %s ¿Eliminar tipo de ítem '%s'? %s &rsaquo; %s %s Datos eliminados &rsaquo; %s Tipos de ítem &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF library %3$s:  ELSE %4$s:  library.branchcode | html %5$s:  END %6$s:  ELSIF op == 'delete_confirm' %7$s:  library.branchcode | html %8$s:  END
en: %s %s Modify library %s New library %s %s &rsaquo; %s Confirm deletion of library '%s' &rsaquo; %s Libraries &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar bibioteca %s Nueva biblioteca %s %s &rsaquo; %s Confirmar eliminación de biblioteca '%s' &rsaquo; %s Bibliotecas &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ean_form %2$s:  IF ean %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF delete_confirm %7$s:  END
en: %s %s Modify library EAN %s Add new library EAN %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of EAN &rsaquo; %s Library EANs &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar biblioteca EAN %s Agregar nueva biblioteca EAN %s &rsaquo; %s %s Confirmar eliminación de biblioteca EAN &rsaquo; %s Biblioteca EAN &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( add_form or copy_form ) %2$s:  IF ( modify ) %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF ( add_validate or copy_validate) %7$s:  END %8$s:  IF ( delete_confirm ) %9$s:  END
en: %s %s Modify notice &rsaquo; %s Add notice &rsaquo; %s %s %s Notice added &rsaquo; %s %s Confirm deletion &rsaquo; %s Notices &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar notificación &rsaquo; %s Agregar notificación &rsaquo; %s %s %s Notificación agregada &rsaquo; %s %s Confirmar eliminación &rsaquo; %s Notificaciones &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( attribute_type_form ) %2$s:  IF ( edit_attribute_type ) %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF ( delete_attribute_type_form ) %7$s:  code | html %8$s:  END
en: %s %s Modify patron attribute type &rsaquo; %s Add patron attribute type &rsaquo; %s %s %s Confirm deletion of patron attribute type &quot;%s&quot; &rsaquo; %s Patron attribute types &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar tipo de atributo de usuario &rsaquo; %s Agregar tipo de atributo de usuario &rsaquo; %s %s %s Confirmar eliminación del tipo de atributo de usuario &quot;%s&quot; &rsaquo; %s Tipo de atributo de usuario &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( matching_rule_form ) %2$s:  IF ( edit_matching_rule ) %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF ( delete_matching_rule_form ) %7$s:  code | html %8$s:  END
en: %s %s Modify record matching rule &rsaquo; %s Add record matching rule &rsaquo; %s %s %s Confirm deletion of record matching rule &quot;%s&quot; &rsaquo; %s Record matching rules &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar regla de coincidencia de registro &rsaquo; %s Agregar regla de coincidencia de registro &rsaquo; %s %s %s Confirmar eliminación de regla de coincidencia de registro &quot;%s&quot; &rsaquo; %s Reglas de coincidencia de registro &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( modify ) %3$s:  searchfield | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF ( add_validate ) %8$s:  END %9$s:  IF ( delete_confirm ) %10$s:  searchfield | html %11$s:  searchfield | html %12$s:  END %13$s:  IF ( delete_confirmed ) %14$s:  END
en: %s %s Modify system preference '%s' %s Add a system preference %s &rsaquo; %s %s Data added &rsaquo; %s %s Confirm deletion of parameter '%s' &rsaquo; %s &rsaquo; %s %s Parameter deleted &rsaquo; %s System preferences &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s Modificar preferencia de sistema '%s' %s Agregar preferencia de sistema %s &rsaquo; %s %s Datos agregados &rsaquo; %s %s Confirmar eliminación de parámetro '%s' &rsaquo; %s &rsaquo; %s %s Parámetro eliminado &rsaquo; %s Preferencia de sistema &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  END # /IF itemloo.nocancel %2$s:  ELSE %3$s:  END # /IF itemloo.reservedate %4$s:  IF itemloo.item_level_holds == "N"
en: %s %s Not on hold %s %s
es: %s %s No esta reservado %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  ELSIF ( reser.recall )
en: %s %s Recall requested by
es: %s %s Devolución solicitada por

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s %s This record has no items. %s
es: %s%s Este registro no tiene ítems.%s

note: %1$s:  FOREACH error IN errors %2$s:  IF ( error.sqlerr )
en: %s %s This report contains the SQL keyword
es: %s %s Este informe contiene la palabra clave SQL

note: %1$s:  SWITCH m.code %2$s:  CASE 'add_success' %3$s:  CASE 'update_success' %4$s:  CASE 'duplicate_display_text' %5$s:  CASE 'duplicate_code' %6$s:  CASE 'delete_success' %7$s:  CASE 'delete_default' %8$s:  CASE 'delete_system' %9$s:  CASE %10$s:  m.code | html %11$s:  END
en: %s %s Type added %s Type updated %s Another restriction already has this label %s Another restriction already has this code %s Type deleted %s Cannot delete the default type %s Cannot delete a system type %s %s %s
es: %s %s Tipo de restricción agregado %s Tipo de restricción actualizado %s Ya existe un tipo de restricción con esta etiqueta %s Ya existe un tipo restricción con este código %s Tipo de restricción eliminado %s No se puede eliminar el tipo de restricción predeterminado %s No se puede eliminar un tipo de restricción de sistema %s %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF searchfield %3$s:  searchfield | html
en: %s %s You searched for %s
es: %s %s A buscado por %s

note: %1$s:  IF ( hardduedate ) %2$s:  IF ( hardduedatecompare == '-1' ) %3$s:  hardduedate | $KohaDates
en: %s %s before %s
es: %s %s antes %s

note: %1$s:  IF l.shared %2$s:  IF shared_by_other
en: %s %s by
es: %s %s por

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF biblio.author %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END
en: %s %s by %s%s
es: %s %s por %s%s

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=overduesloo link = 1 %2$s:  IF ( overduesloo.author ) %3$s:  overduesloo.author | html %4$s:  END
en: %s %s by %s%s
es: %s %s por %s%s

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF ( biblio.author ) %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  biblio.biblionumber | html
en: %s %s by %s%s (Record #%s)
es: %s %s por %s%s (Registro #%s)

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( MEMBERS )
en: %s %s for
es: %s %s para

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF ( suggestion.place )
en: %s %s in
es: %s %s en

note: For the first occurrence, %1$s:  IF category.enrolmentperiod %2$s:  category.enrolmentperiod | html %3$s:  ELSE %4$s:  category.enrolmentperioddate | $KohaDates %5$s:  END
en: %s %s months %s until %s %s
es: %s %s meses %s hasta %s %s

note: %1$s:  IF ( looptable.looptable_count ) %2$s:  looptable.looptable_first | html %3$s:  looptable.looptable_last | html %4$s:  END
en: %s %s to %s %s
es: %s %s a %s %s

note: %1$s:  count | html %2$s:  IF ( hiddencount ) %3$s:  showncount | html %4$s:  hiddencount | html
en: %s %s total (%s shown / %s hidden)
es: %s %s total (%s mostrados/ %s ocultos)

note: %1$s:  count | html %2$s:  PROCESS display_names rs = name
en: %s %s transferred.
es: %s %s transferido.

note: %1$s:  r.budget.budget_id | html %2$s:  r.budget.budget_amount | $Price %3$s:  IF r.unspent_moved %4$s:  r.unspent_moved | $Price %5$s:  END
en: %s %s%s (%s remaining has been moved)%s
es: %s %s%s (%s restante se ha movido)%s

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  level_indent | html %3$s:  budget_loo.b_txt | html %4$s:  IF !budget_loo.b_active %5$s:  END
en: %s %s%s%s (inactive)%s
es: %s %s%s%s (inactivo)%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  IF ( slip ) %3$s:  slip | $raw %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END
en: %s %s%s%sNo slip template found%s %s
es: %s %s%s%sNo se encontró plantilla de recibo%s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  IF ( slip ) %3$s:  slip | $raw %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  INCLUDE 'intranet-bottom.inc'
en: %s %s%s%sNo slip template found%s %s %s
es: %s %s%s%sNo se encontró plantilla de recibo%s %s %s

note: %1$s:  SWITCH op %2$s:  CASE 'add_form' %3$s:  IF field %4$s:  field.name | html %5$s:  ELSE %6$s:  END %7$s:  CASE %8$s:  END
en: %s %s%sModify additional field '%s'%sAdd additional field%s %sManage additional fields %s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %s%sModificar campo adicional '%s'%sAgregar campo adicional%s %sAdministrar campos adicionales %s &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  budget.b_txt | html %2$s:  IF ( !budget.b_active ) %3$s:  END
en: %s %s(inactive)%s
es: %s %s(inactivo)%s

note: %1$s:  END %2$s:  IF order.is_standing %3$s:  END
en: %s %s(standing order)%s
es: %s %s(solicitud permanente)%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=overdueloo link = 1 %2$s:  IF ( overdueloo.author ) %3$s:  overdueloo.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( overdueloo.enumchron ) %6$s:  overdueloo.enumchron | html %7$s:  END
en: %s %s, by %s%s%s, %s%s
es: %s %s, por %s%s%s, %s%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=checkout_info.biblio link = 1 %2$s:  IF checkout_info.biblio.author %3$s:  checkout_info.biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( checkout_info.item.itemnotes )
en: %s %s, by %s%s%s-
es: %s %s, por %s%s%s-

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( errornoitem )
en: %s %sERROR: Unable to get the item.
es: %s %sERROR: No se puede obtener el ítem.

note: %1$s:  IF ( use_heading_flags_p ) %2$s:  IF ( heading_edit_subfields_p ) %3$s:  tagfield | html %4$s:  authtypecode | html %5$s:  END %6$s:  ELSE %7$s:  action | html %8$s:  END
en: %s %sEdit MARC subfields constraints for field %s authority %s%s %s%s%s
es: %s %sEditar restricciones de subcampo MARC para el campo %s autoridad %s%s %s%s%s

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( basketno ) %3$s:  basketname | html %4$s:  ELSE %5$s:  booksellername | html %6$s:  END %7$s:  END
en: %s %sEdit basket '%s' %sAdd a basket to %s %s %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: %s %sEditar cesta'%s' %sAgregar cesta a %s %s %s &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: %1$s:  nnoverdue | html %2$s:  IF ( noverdue_is_plural ) %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  todaysdate | $KohaDates %6$s:  IF ( isfiltered )
en: %s %sItems%sItem%s overdue as of %s%s
es: %s %sÍtems%sÍtem%s retrasado(s) al %s%s

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF ( action_modify ) %3$s:  END %4$s:  IF ( action_add_value ) %5$s:  END %6$s:  IF ( action_add_category ) %7$s:  END %8$s:  IF ( action_modify || action_add_value ) %9$s:  category_name | html %10$s:  END %11$s:  END
en: %s %sModify authorized value &rsaquo; %s %sNew authorized value &rsaquo; %s %sNew category &rsaquo; %s %s Authorized values for category %s &rsaquo; %s %s Authorized values &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s %sModificar valor autorizado &rsaquo; %s %sNuevo valor autorizado &rsaquo; %s %sNueva categoría &rsaquo; %s %s Valores autorizados para la categoría %s &rsaquo; %s %s Valores autorizados &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( contractnumber ) %3$s:  contractname | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF ( else ) %8$s:  booksellername | html %9$s:  END %10$s:  IF ( add_validate ) %11$s:  END %12$s:  IF ( delete_confirm ) %13$s:  contractnumber | html %14$s:  END %15$s:  IF ( del
en: %s %sModify contract '%s' %sNew contract%s %s %sContracts of %s%s %sData recorded%s %sConfirm deletion of contract '%s'%s %sContract deleted%s &rsaquo; Contracts &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: %s %sModificar contrato '%s' %sNuevo contrato%s %s %sContratos de %s%s %sDatos guardados%s %sConfirmar eliminación de contrato '%s'%s %sContrato eliminado%s &rsaquo; Contratos &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: %1$s:  selected=relationship | html %2$s:  PROCESS selectoptionopen value=''
en: %s %sNone specified
es: %s %sNinguno especificado

note: %1$s:  END %2$s:  IF (errcode==2)
en: %s %sSorry, you do not have permission to add items to this list.
es: %s %sLo sentimos, no tiene permiso para agregar ítems a esta lista.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( matches = serial.serialseq.match('(.*)Spring(.*)') ) %2$s:  matches.0 | html %3$s:  matches.1 | html %4$s:  ELSIF ( matches = serial.serialseq.match('(.*)Summer(.*)') ) %5$s:  matches.0 | html %6$s:  matches.1 | html %7$s:  ELSIF ( matches = serial.serialseq.mat
en: %s %sSpring%s %s %sSummer%s %s %sFall%s %s %sWinter%s %s %sSpr%s %s %sSum%s %s %sFal%s %s %sWin%s %s %s %s
es: %s %sPrimavera%s %s %sVerano%s %s %sOtoño%s %s %sInvierno%s %s %sPri%s %s %sVer%s %s %sOto%s %s %sInv%s %s %s %s

note: %1$s:  IF Koha.Preference('marcflavour') == 'MARC21' %2$s:  PROCESS selectoptionopen value='a'
en: %s %sa - Earlier heading
es: %s %sa - Cabecera anterior

note: %1$s:  ELSIF Koha.Preference('marcflavour') == 'UNIMARC' %2$s:  PROCESS selectoptionopen value='a'
en: %s %sa = earlier name
es: %s %sa = nombre anterior

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=reser link = 1 %2$s:  IF ( reser.author ) %3$s:  reser.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( reser.itemtype )
en: %s %sby %s%s %s (
es: %s %spor %s%s %s (

note: %1$s:  PROCESS translate_label_element element=label_element_title
en: %s &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: %s &rsaquo; Creador de etiquetas &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  PROCESS translate_card_element element=card_element_title
en: %s &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %s &rsaquo; Creador de carnés de usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  title | html
en: %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: %s &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  soonestrenewdate | $KohaDates
en: %s ( %s ) cannot be renewed before %s.
es: %s ( %s ) no se puede renovar antes de %s.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ) has been renewed the maximum number of consecutive times without being seen by the library )
es: %s ( %s ) ha sido renovado la cantidad máxima de veces consecutivas sin pasar por la biblioteca)

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  borrower.firstname | html %4$s:  borrower.surname | html
en: %s ( %s ) has been renewed the maximum number of times by %s %s (
es: %s ( %s ) ha sido renovado el máximo número de veces por %s %s (

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  latestautorenewdate | $KohaDates
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal and cannot be renewed anymore since %s.
es: %s ( %s ) se ha programado para renovación automática y ya no puede ser renovada desde %s.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal and cannot be renewed because the patron's account is expired
es: %s ( %s ) se ha programado para renovación automática y no se puede renovar porque la cuenta del usuario ha expirado

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  soonestrenewdate | $KohaDates
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal and cannot be renewed before %s.
es: %s ( %s ) se ha programado para renovación automática y no puede ser renovada antes de %s.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal.
es: %s ( %s ) se ha programado para renovación automática.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=result.item.biblio %2$s:  result.item.barcode | html %3$s:  INCLUDE 'renew_strings.inc' error=result.info
en: %s ( %s ): Not renewed - %s
es: %s ( %s ): No renovado - %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=result.item.biblio %2$s:  result.item.barcode | html %3$s:  result.info | html
en: %s ( %s ): Renewed - due %s
es: %s ( %s ): Renovado - vence %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ): This item is on hold for another patron.
es: %s ( %s ): Este ejemplar está reservado para otro socio.

note: %1$s:  p.metadata.name | html
en: %s ( other format via plugin)
es: %s ( otro formato a través del complemento)

note: %1$s:  lateorder.basket.closedate | $KohaDates %2$s:  lateorder.basket.late_since_days | html
en: %s (%s days)
es: %s (%s días)

note: %1$s:  IF location %2$s:  AuthorisedValues.GetByCode('LOC', location) | html %3$s:  END %4$s:  IF ( callnumber ) %5$s:  callnumber | html %6$s:  END
en: %s (%s)%s %s callnumber: %s%s
es: %s (%s)%s %s signatura topográfica: %s%s

note: %1$s:  issue.item.biblio.title | html %2$s:  issue.item.barcode | html %3$s:  IF issue.item.is_bundle %4$s:  SET bundle_items_count = issue.item.bundle_items.count %5$s:  tnx('Bundle of {count} item', 'Bundle of {count} items', bundle_items_count, { count = bundle_items_count }) | html %6$s:  END %7
en: %s (%s). %s %s %s. %s Due on %s
es: %s (%s). %s %s %s. %s Vence %s

note: %1$s:  itemtypeloo.translated_description | html
en: %s (All)
es: %s (Todas)

note: %1$s:  sritem.item.biblio.title | html %2$s:  sritem.item.barcode | html
en: %s (Barcode: %s)
es: %s (Código de barras: %s)

note: %1$s:  item_on_other.biblio.title | html %2$s:  item_on_other.stockrotationitem.stage.rota.title | html
en: %s (Currently on &quot;%s&quot;)
es: %s (Actualmente en &quot;%s&quot;)

note: %1$s:  class_source.description | html
en: %s (default)
es: %s (predeterminado)

note: %1$s:  r.budget.budget_name | html %2$s:  r.budget.budget_id | html %3$s:  r.budget.budget_amount | $Price %4$s:  IF r.unspent_moved %5$s:  r.unspent_moved | $Price %6$s:  END
en: %s (id=%s) Amount=%s%s (%s remaining has been moved)%s
es: %s (id=%s) Cantidad=%s%s (%s restante se ha movido)%s

note: For the first occurrence, %1$s:  budget.b_txt | html
en: %s (inactive)
es: %s (inactivo)

note: SCRIPT
en: %s (order number %s)
es: %s (número de pedido %s)

note: %1$s:  riloo.duedate | $KohaDates as_due_date => 1
en: %s (overdue)
es: %s (retraso)

note: %1$s: - port| $HtmlTags tag=>'code' -
en: %s (probably okay if blank)
es: %s (Probablemente está bien si está en blanco)

note: A
en: %s - Click to expand this tag
es: %s - Haga clic para expandir etiqueta

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html
en: %s / %s eHolding titles have been created successfully but some errors occurred.
es: %s / %s títulos de eholding han sido creados con éxito, pero ocurrieron algunos errores.

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_holds | html
en: %s / %s holds have successfully been modified. Some errors occurred.
es: %s / %s registros han sido modificados con éxito. Se han producido algunos errores.

note: For the first occurrence, %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html
en: %s / %s records have been deleted successfully but some errors occurred.
es: %s / %s registros han sido eliminados con éxito, pero ocurrieron algunos errores.

note: For the first occurrence, %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html
en: %s / %s records have successfully been modified. Some errors occurred.
es: %s / %s registros han sido modificados con éxito. Se han producido algunos errores.

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html %3$s:  IF job.status == 'cancelled'
en: %s / %s records have successfully been reindexed. Some errors occurred. %s
es: %s / %s registros han sido indexados nuevamente con éxito. Se han producido algunos errores. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s 0 records %s
es: %s 0 registros %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  HTML5MediaParent | html %3$s:  HTML5MediaSet.child | html %4$s:  HTML5MediaSet.srcblock | url %5$s:  HTML5MediaSet.typeblock | html %6$s:  HTML5MediaParent | html
en: %s <%s controls preload=none> <%s src="%s"%s /> [%s tag not supported by your browser.]
es: %s <%s controls preload=none> <%s src="%s"%s /> [%s tag no soportado por su navegador.]

note: %1$s:  IF !rota.active %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Activate %s Deactivate %s
es: %s Activar %s Desactivar %s

note: %1$s:  IF ( op_new ) %2$s:  END
en: %s Add a new OAI set &rsaquo; %s OAI sets configuration &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s Agregar nuevo conjunto OAI &rsaquo; %s Configuración de conjuntos OAI &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s: - IF ( action == "new" ) %2$s:  ELSE %3$s:  editColTitle | html %4$s:  END -
en: %s Add a new collection %s Edit collection %s %s &rsaquo; Rotating collections &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %s Agregar una nueva colección %s Editar colección %s %s &rsaquo; Colecciones rotativas &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Add incoming record
es: %s Agregar registro ingresante

note: %1$s:  IF ( nomatch_action == 'create_new' ) %2$s:  ELSIF ( nomatch_action == 'ignore' ) %3$s:  ELSE %4$s:  nomatch_action | html %5$s:  END %6$s:  END
en: %s Add incoming record %s Ignore incoming record (its items may still be processed) %s %s %s %s
es: %s Agregar registro ingresante %s Ignorar el registro ingresante (sus ítem pueden todavía ser procesados) %s %s %s %s

note: %1$s:  END
en: %s Add items only if matching bib was found
es: %s Añadir ítems sólo si se localizó un registro bibliográfico coincidente

note: %1$s:  END
en: %s Add items only if no matching bib was found
es: %s Añadir ítems sólo si no se localizó un registro bibliográfico coincidente

note: %1$s:  IF mode=='new' || mode =='deleted' %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Add new upload or search %s Results %s
es: %s Agregar nueva subida o buscar %s Resultados %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Additional permissions are required for editing additional fields %s
es: %s Se requieren permisos adicionales para editar campos adicionales %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Address 2:
es: %s Dirección 2:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Address:
es: %s Dirección:

note: %1$s:  IF ( c.branchcode == "" ) - %2$s:  ELSE %3$s:  c.library.branchname | html %4$s:  END
en: %s All libraries %s%s %s
es: %s Todas las bibliotecas %s%s %s

note: %1$s:  END
en: %s Always add items
es: %s Siempre agregar ítems

note: %1$s:  IF message.code == "unable_to_generate_pdf" %2$s:  END
en: %s An error occurs when generating the PDF file. Please contact the administrator to resolve this problem. %s
es: %s Se produce un error al generar el archivo PDF. Por favor contacte al administrador para resolver este problema. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.CORERR | html
en: %s An unknown error has occurred.
es: %s Ha ocurrido un error desconocido.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Available for loan. %s
es: %s Disponible para préstamo. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: %s Available for loan. %s %s
es: %s Disponible para préstamo. %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  loopro.object | html %3$s:  END %4$s:  ELSE %5$s:  loopro.object | html %6$s:  END
en: %s Basket %s %s %s %s %s
es: %s Cesta %s %s %s %s %s

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  basket.basketno | html %3$s:  END
en: %s Basket %s &rsaquo; Duplicate existing orders &rsaquo; %s Acquisitions &rsaquo; Koha
es: %s Cesta %s &rsaquo; Duplicar pedidos existents &rsaquo; %s Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( batch_details ) %2$s:  import_batch_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Batch %s %s Batch list %s &rsaquo; Order staged MARC records &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: %s Lote %s %s Lista de lotes %s &rsaquo; Solicitar staged MARC records &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( import_batch_id ) %2$s:  import_batch_id | html %3$s:  END
en: %s Batch %s &rsaquo; %s Manage staged MARC records &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: %s Lote %s &rsaquo; %s Administrar registros MARC preparados &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF patron %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1 no_html = 1 %3$s:  END
en: %s Batch check out to %s &rsaquo; %s Circulation &rsaquo; Koha
es: %s Préstamo en lote para %s &rsaquo; %s Circulación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  FOR w IN warnHiddenBiblionumbers %2$s:  w.frameworkcode | html %3$s:  w.interface | html
en: %s Biblio framework "%s" has the biblionumber field hidden at the interface %s
es: %s La hoja de trabajo bibliográfica "%s" tiene el campo biblionumber oculto en la interfaz %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s Biblio-level recall on
es: %s Solicitud de devolución a nivel de registro en

note: %1$s:  END
en: %s Card number:
es: %s Número de carné:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Cash register:
es: %s Caja registradora:

note: %1$s: - IF (type == "vendor") - %2$s: - ELSE - %3$s: - END -
en: %s Change order vendor note %s Change order internal note %s &rsaquo; Acquisition &rsaquo; Koha
es: %s Cambiar la nota de proveedor de la órden %s Cambiar la nota interna de proveedor de la órden %s &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF patron %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1 no_html = 1 %3$s:  END
en: %s Checking out to %s &rsaquo; %s Circulation &rsaquo; Koha
es: %s Prestando a %s &rsaquo; %s Circulación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  UNLESS ( language ) %2$s:  END %3$s:  IF ( language ) %4$s:  UNLESS ( checkmodule ) %5$s:  IF ( missing_modules ) %6$s:  END %7$s:  IF ( problems ) %8$s:  END %9$s:  END %10$s:  END
en: %s Choose your language %s %s %s %s Perl modules missing %s %s Perl version obsolete %s %s Check Perl dependencies %s &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
es: %s Seleccione su idioma %s %s %s %s Módulos Perl faltantes %s %s Versión de Perl obsoleta %s %s Chequear dependencias Perl %s &rsaquo; Instalador web &rsaquo; Koha

note: %1$s:  END
en: %s Circulation note:
es: %s Nota de circulación:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s City:
es: %s Ciudad:

note: %1$s:  IF ( supplierid ) - %2$s:  suppliername | html %3$s:  END
en: %s Claims for %s &rsaquo; %s Claims &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: %s Reclamos para %s &rsaquo; %s Reclamos &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF all_done %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Complete %s Create circulation rule %s &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
es: %s Completar %s Crear regla de circulación %s &rsaquo; Instalador web &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF step == 2 %2$s:  END %3$s:  IF step == 3 %4$s:  END
en: %s Confirm &rsaquo; %s %s Finished &rsaquo; %s Batch patron deletion and anonymization &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %s Confirmar &rsaquo; %s %s Finalizado &rsaquo; %s Eliminación y anonimización de usuarios en lote &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  END
en: %s Confirm password:
es: %s Confirmar contraseña:

note: %1$s:  END
en: %s Contact note:
es: %s Nota de contacto:

note: %1$s:  IF op == 'view' %2$s:  shelf.shelfname | html %3$s:  END %4$s:  IF op == 'add_form' %5$s:  END %6$s:  IF op == 'edit_form' %7$s:  shelf.shelfname | html %8$s:  END
en: %s Contents of %s &rsaquo; %s %s Create new list &rsaquo; %s %s Edit list %s &rsaquo; %s Lists &rsaquo; Koha
es: %s Contenidos de %s &rsaquo; %s %s Crear nueva lista &rsaquo; %s %s Editar lista %s &rsaquo; %s Listas &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Country:
es: %s País:

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: %s Create a new
es: %s Crear un nuevo

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Create a new club template %s
es: %s Crear una plantilla nueva de club %s

note: %1$s:  IF op =='add_form' %2$s:  IF credit_type.code %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSE %6$s:  END
en: %s Credit types &rsaquo; %s Modify credit type %s New credit type %s %s Credit types %s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s Tipos de crédito &rsaquo; %s Modificar tipo de crédito %s Nuevo tipo de crédito %s %s Tipos de crédito %s &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  END
en: %s Date of birth:
es: %s Fecha de nacimiento:

note: %1$s:  END
en: %s Default
es: %s Predeterminado

note: %1$s:  IF ( value.default ) %2$s:  ELSE %3$s:  value.display_value | html %4$s:  END
en: %s Default %s %s %s
es: %s Predeterminado %s %s %s

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Defining circulation and fine rules for "%s" %s Defining circulation and fine rules for all libraries %s
es: %s Definiendo reglas circulación y multas para "%s" %s Definiendo reglas de circulación y multas para todas la bibliotecas %s

note: %1$s:  IF op == 'view' %2$s:  job.id | html %3$s:  END
en: %s Details of job #%s &rsaquo; %s Jobs &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s Detalles para la tarea #%s &rsaquo; %s Tareas &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Disabled %s
es: %s Deshabilitado %s

note: %1$s:  END
en: %s Display children too
es: %s Mostrar asociados también

note: For the first occurrence, %1$s:  IF course_name
en: %s Edit
es: %s Editar

note: %1$s:  IF course_name %2$s:  course_name | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Edit %s %s New course %s &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
es: %s Editar %s %s Nuevo curso %s &rsaquo; Reservas para cursos &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( layout_id ) %2$s:  layout_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Edit (%s) %s New %s
es: %s Editar (%s) %s Nuevo %s

note: %1$s:  IF ( template_id ) %2$s:  template_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Edit label template %s %s New label template %s
es: %s Editar plantilla de etiqueta %s %s Nueva plantilla de etiqueta %s

note: %1$s:  IF ( profile_id ) %2$s:  profile_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Edit printer profile %s %s New printer profile %s
es: %s Editar perfil de impresora %s %s Nuevo perfil de impresora %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( biblionumber )
en: %s Editing
es: %s Editando

note: %1$s:  END
en: %s Email:
es: %s E-Mail:

note: %1$s:  IF ( manualhistory )
en: %s Enabled
es: %s Habilitado

note: %1$s:  IF updated_exclude_from_local_holds_priority %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Exclude from local holds priority updated to 'Yes' %s Exclude from local holds priority updated to 'No' %s
es: %s Exclusion de la prioridad para reservas locales actualizado a 'Si' %s Exclusion de la prioridad para reservas locales actualizado a 'No' %s

note: %1$s:  END
en: %s Expiry date (leave blank for auto calc):
es: %s Fecha de vencimiento (dejar en blanco para auto-calcular):

note: %1$s:  IF ( areas )
en: %s Filter by area
es: %s Filtrar por área

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s First name:
es: %s Nombre:

note: %1$s:  IF ( status.fieldname == 'items.notforloan' && value.authorised_value == 0 && value.lib == '__IGNORE__' ) %2$s:  ELSE %3$s:  value.lib | html %4$s:  END
en: %s For loan %s %s %s
es: %s Para préstamo %s %s %s

note: %1$s:  END
en: %s For session
es: %s Para la sesión

note: For the first occurrence, %1$s:  authtypecode | html
en: %s Framework
es: %s Hoja de trabajo

note: %1$s:  authtypecode | html
en: %s Framework
es: %s Hoja de trabajo

note: %1$s:  END
en: %s From any library
es: %s Desde cualquier biblioteca

note: %1$s:  END
en: %s From home library
es: %s Desde la biblioteca de origen

note: %1$s:  END
en: %s From local hold group
es: %s Del grupo de reserva local

note: %1$s:  IF budget_period_id %2$s:  budget_period_description | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Funds for '%s' %s All funds %s
es: %s Fondos para '%s' %s Todos los fondos %s

note: %1$s:  END
en: %s Gone no address:
es: %s Sin dirección:

note: %1$s:  IF ( CAN_user_parameters_manage_auth_values )
en: %s Group attributes types with a block title (based on
es: %s Agrupar tipos de atributos con un título de bloque (basado en

note: %1$s:  END
en: %s Guarantor first name:
es: %s Nombre del garante:

note: %1$s:  END
en: %s Guarantor surname:
es: %s Apellido del garante:

note: %1$s: - ELSE -
en: %s Hold expected at
es: %s Reserva esperada en

note: %1$s:  END
en: %s Ignore incoming record
es: %s Ignorar el registro arribado

note: %1$s:  END
en: %s Ignore incoming record (its items may still be processed)
es: %s Ignorar el registro ingresante (sus ítem pueden todavía ser procesados)

note: %1$s:  END
en: %s Ignore items
es: %s Ignorar ítems

note: %1$s:  END
en: %s Image file
es: %s Archivo imagen

note: %1$s:  END
en: %s Initials:
es: %s Iniciales:

note: %1$s: - ELSIF (hold.inprocessing) -
en: %s Item being processed at
es: %s El ítem esta siendo procesado en

note: %1$s:  END
en: %s Item floats
es: %s Ítem flotante

note: %1$s:  END
en: %s Item returns home
es: %s Ítem regresa a sede origen

note: %1$s:  END
en: %s Item returns to issuing library
es: %s El ejemplar regresa a la sede de préstamo

note: %1$s:  IF ( itemtype_notforloan ) %2$s:  ELSIF ( item_notforloan ) %3$s:  item_notforloan_lib = AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.notforloan', authorised_value => item.notforloan ) %4$s:  IF (item_notforloan_lib) %5$s:  item_notforloan_lib | html %6$s:  END %7$s:  END
en: %s Item type not for loan. %s %s Item not for loan%s (%s)%s. %s
es: %s Tipo de ítem no para préstamo. %s %s Ítem no para préstamo%s (%s)%s. %s

note: %1$s: - IF ( hold.atdestination ) -
en: %s Item waiting at
es: %s Ítem esperando en

note: %1$s:  IF (more_than_one_serial) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Last value: %s Begins with: %s
es: %s Último valor: %s Comienza con: %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s Location:
es: %s Ubicación:

note: %1$s:  END %2$s:  provider.description | html
en: %s Log in with %s
es: %s Iniciar sesión con %s

note: %1$s:  END
en: %s Lost card:
es: %s Carné perdido:

note: %1$s:  END
en: %s Main contact method:
es: %s Método de contacto principal:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Main/Added Entry
es: %s Entrada Principal

note: %1$s:  END
en: %s Middle name:
es: %s Nombre intermedio:

note: %1$s:  IF op == 'edit' %2$s:  PROCESS ServerType | remove("</*span>") %3$s:  server.servername | html %4$s:  END %5$s:  IF op ==  'add' %6$s:  PROCESS ServerType | remove("</*span>") %7$s:  END
en: %s Modify %s server %s &rsaquo; %s %s New %s server &rsaquo; %s Z39.50/SRU servers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s Modificar servidor %s %s &rsaquo; %s %s Nuevo servidor %s &rsaquo; %s Servidores Z39.50/SRU &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ean %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify EAN %s New EAN %s
es: %s Modificar EAN %s Nueva EAN %s

note: %1$s:  IF account %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify account %s New account %s
es: %s Modificar cuenta %s Nueva cuenta %s

note: %1$s:  IF authority_type.authtypecode.defined %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify authority type %s New authority type %s
es: %s Modificar tipos de autoridades %s Nuevo tipo de autoridad %s

note: %1$s:  IF class_source %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify classification source %s Add classification source %s
es: %s Modificar fuentes de clasificación %s Agregar fuente de clasificación %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF club
en: %s Modify club
es: %s Modificar club

note: %1$s:  IF club %2$s:  club.name | html %3$s:  ELSE %4$s:  club_template.name | html %5$s:  END
en: %s Modify club %s %s Create a new %s club %s &rsaquo; Patron clubs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %s Modificar club %s %s Crear un nuevo club %s %s &rsaquo; Clubs de usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  IF club_template
en: %s Modify club template
es: %s Modificar plantilla de club

note: %1$s:  IF club_template %2$s:  club_template.name | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Modify club template %s %s Create a new club template %s &rsaquo; Patron clubs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %s Modificar plantilla de club %s %s Crear nueva plantilla de club %s &rsaquo; Clubs de usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF credit_type.code %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify credit type %s New credit type %s
es: %s Modificar tipo de crédito %s Nuevo tipo de crédito %s

note: %1$s:  IF currency %2$s:  currency.currency | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Modify currency '%s' %s New currency %s
es: %s Modificar moneda '%s' %s Nueva moneda %s

note: %1$s:  IF desk.desk_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify desk %s New desk %s
es: %s Modificar puesto de atención %s Nuevo puesto de atención %s

note: %1$s:  IF sort_rule %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify filing rule %s Add filing rule %s
es: %s Modificar regla de ordenación %s Agregar regla de ordenación %s

note: %1$s:  IF ean %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify library EAN %s Add new library EAN %s
es: %sModificar EAN de biblioteca%sNuevo EAN de biblioteca%s

note: %1$s:  IF ( ordernumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify order line %s New order %s
es: %s Modificar línea del pedido %s Nuevo pedido %s

note: %1$s:  IF ( edit_attribute_type ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify patron attribute type %s Add patron attribute type %s
es: %s Modificar tipos de atributo de usuario %s Agregar tipo de atributo de usuario %s

note: %1$s:  IF list.patron_list_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify patron list %s Create a new patron list %s
es: %s Modificar lista de usuario %s Crear nueva lista de usuario %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF list.patron_list_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify patron list %s New patron list %s
es: %s Modificar lista de usuario %s Nueva lista de usuario %s

note: %1$s:  IF list.patron_list_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify patron list %s New patron list %s &rsaquo; Patron lists &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %s Modificar lista de usuarios%s Nueva lista de usuarios %s &rsaquo; Listas de usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( edit_matching_rule ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify record matching rule %s Add record matching rule %s
es: %s Modificar regla de coincidencia de registro %s Agregar regla de coincidencia de registro %s

note: %1$s:  IF split_rule %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify splitting rule %s Add splitting rule %s
es: %s Modificar regla de división %s Agregar regla de división %s

note: %1$s:  IF ( modify )
en: %s Modify subscription for
es: %s Modificar suscripción para

note: %1$s:  IF ( modify ) %2$s:  searchfield | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Modify system preference '%s' %s Add a system preference %s
es: %s Modificar preferencia del sistema '%s' %s Agregar una preferencia del sistema %s

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  ELSIF op == 'edit_form' %3$s:  END
en: %s New SMTP server &rsaquo; %s Edit SMTP server &rsaquo; %s SMTP servers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s Nuevo servidor SMTP &rsaquo; %s Editar servidor SMTP &rsaquo; %s Servidores SMTP &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s New course %s
es: %s Nuevo curso %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s New course %s
es: %s Nuevo curso %s

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  ELSIF op == 'edit_form' %3$s:  END
en: %s New identity provider &rsaquo; %s Edit identity provider &rsaquo; %s Identity providers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s Nuevo proveedor de identidad &rsaquo; %s Editar proveedor de identidad &rsaquo; %s Proveedores de identidad &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  ELSIF op == 'edit_form' %3$s:  END
en: %s New identity provider domain &rsaquo; %s Edit identity provider domain &rsaquo; %s Identity providers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s Nuevo dominio &rsaquo; %s Editar dominio &rsaquo; %s Proveedores de identidad &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF category == 'news' %2$s:  ELSIF category == 'pages' %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s News %s Pages %s HTML customizations %s
es: %s Noticias %s Páginas %s Agregados HTML %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No action defined for the template. %s
es: %s No hay acción definida para la plantilla. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No active budgets %s
es: %s No hay presupuestos activos %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END %4$s:  SET biblio_current_article_requests = Context.Scalar( Context.Scalar( biblio, 'article_requests' ), 'filter_by_current' ) %5$s:  IF biblio_current_article_requests.count > 0 && !patron
en: %s No article requests can be made for this record. %s %s %s %s
es: %s No se pueden hacer solicitudes de artículos para este registro. %s %s %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No basket group %s
es: %s Sin grupo de cestas %s

note: %1$s:  IF failureMessage == "NO_ID" %2$s:  ELSIF failureMessage == "DUPLICATE_TITLE" %3$s:  ELSE %4$s:  failureMessage | html %5$s:  END
en: %s No collection id given. %s Title already in use. %s %s %s
es: %s No se proporcionó el id de colección. %s Título que ya están en uso. %s %s %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s No group
es: %s Sin grupo

note: %1$s:  END
en: %s No holds allowed
es: %s No se permiten reservas

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No inactive budgets %s
es: %s No hay presupuestos inactivos %s

note: %1$s:  IF item_action_ignore AND num_items == 0
en: %s No items were found during staging
es: %s No se encontraron ítems durante la preparación

note: %1$s:  ELSE
en: %s No library
es: %s Ninguna biblioteca

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No limitation %s
es: %s Sin limitación %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No order found %s
es: %s No se encontró el pedido %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No results found %s
es: %s No se encuentran resultados %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  IF invalid_biblionumbers.size > 0
en: %s No valid biblionumbers found. %s %s
es: %s No se encontraron biblionumbers válidos. %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  IF invalid_barcodes.size > 0
en: %s No valid item barcodes found. %s %s
es: %s No se encontraron códigos de barras de ítems válidos. %s %s

note: %1$s:  END
en: %s None
es: %s Ninguno

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Not checked out %s
es: %s No prestado %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Not set %s
es: %s No configurado %s

note: %1$s:  CASE %2$s:  END
en: %s Not supported yet. %s
es: %s No soportado aún. %s

note: %1$s:  UNLESS IsUsageStatsCountryValid %2$s:  UsageStatsCountry | html %3$s:  END
en: %s Note: The value of your system preference 'UsageStatsCountry' is not valid (%s). Please select a valid one. %s
es: %s Nota: El valor de su preferencia de sistema 'UsageStatsCountry' no es válido (%s). Por favor seleccione uno válido. %s

note: %1$s:  END
en: %s OPAC note:
es: %s Nota de OPAC:

note: %1$s:  UNLESS TransferWhenCancelAllWaitingHolds %2$s:  END
en: %s Only items that need not be transferred will be cancelled (TransferWhenCancelAllWaitingHolds syspref) %s
es: %s Solo ítems que no requieren transferencia serán cancelados (preferencia TransferWhenCancelAllWaitingHolds) %s

note: %1$s:  END
en: %s Other name:
es: %s Otro nombre:

note: %1$s:  END
en: %s Other phone:
es: %s Otro teléfono:

note: %1$s:  IF (sub.alreadyOnOrder) %2$s:  END %3$s:  IF not sub.aqbooksellerid || booksellerid == sub.aqbooksellerid
en: %s Outstanding order %s %s
es: %s Pedidos pendientes %s %s

note: %1$s:  END
en: %s Owner
es: %s Propietario

note: %1$s:  END
en: %s Owner and users
es: %s Propietario y usuarios

note: %1$s:  END
en: %s Owner, users and library
es: %s Propietario, usuarios y biblioteca

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  current_page | html %3$s:  total_pages | html %4$s:  IF ( show_nextbutton )
en: %s Page %s / %s %s
es: %s Página %s / %s %s

note: %1$s:  IF ( newpassword ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Password updated %s Change username and/or password %s
es: %s Contraseña actualizada %s Cambiar nombre de usuario y/o contraseña %s

note: %1$s:  END
en: %s Password:
es: %s Contraseña:

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %3$s:  END
en: %s Patron details for %s %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: %s Detalles de usario para %s %s &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Phone:
es: %s Teléfono:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Present %s
es: %s Presente %s

note: %1$s:  END
en: %s Primary email:
es: %s Email principal:

note: %1$s:  END
en: %s Primary phone:
es: %s Teléfono principal:

note: %1$s:  END
en: %s Pronouns:
es: %s Pronombres:

note: %1$s:  IF ( invoiceclosedate ) %2$s:  name | html %3$s:  IF ( invoice ) %4$s:  END %5$s:  ELSE %6$s:  name | html %7$s:  END
en: %s Receipt summary for %s %sinvoice [ %% invoice | html %%]%s %s Receive orders from %s %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: %s Resúmen de recibo para %s %sfactura [ %% invoice | html %%]%s %s Recibir pedidos de %s %s &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: %1$s:  END
en: %s Registration date:
es: %s Fecha de registro:

note: %1$s:  IF item.stockrotationitem.indemand %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Remove "In demand" %s Add "In demand" %s
es: %s Remover "En demanda" %s Agregar "En demanda" %s

note: %1$s:  END
en: %s Replace existing record with incoming record
es: %s Reemplace un registro existente con uno nuevo

note: %1$s:  END
en: %s Replace items if matching bib was found (only for existing items)
es: %s Reemplace los ítems si se encontró correspondencia bibliográfica (solamente para los ítems existentes)

note: For the first occurrence, %1$s:  IF restriction.comment.search('OVERDUES_PROCESS') %2$s:  restriction.comment.remove('OVERDUES_PROCESS ') | $raw %3$s:  ELSE %4$s:  restriction.comment | $raw %5$s:  END
en: %s Restriction added by overdues process %s %s %s %s
es: %s Restricción agregada por los procesos de retraso %s %s %s %s

note: %1$s:  IF ( uploadborrowers ) %2$s:  END
en: %s Results &rsaquo; %s Import patrons &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %s Resultados &rsaquo; %s Importar usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  END
en: %s Results &rsaquo; %s Logs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %s Resultados &rsaquo; %s Logs &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Rows per page %s
es: %s Filas por página %s

note: %1$s:  IF ( limit )
en: %s Rows per page:
es: %s Filas por página:

note: %1$s:  IF item.rota.cyclical %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s START %s END %s
es: %s INICIO %s FIN %s

note: %1$s:  END
en: %s Salutation:
es: %s Saludo:

note: %1$s: - IF ( saved1 ) - %2$s: - ELSIF ( create ) - %3$s: - ELSIF ( showsql ) - %4$s: - ELSIF ( execute ) - %5$s:  name | html %6$s:  id | html %7$s: - ELSIF ( editsql ) - %8$s:  reportname | html %9$s:  id | html %10$s: - END - %11$s: - IF ( build1 ) - %12$s: - ELSIF ( build2 ) - %13$s: - ELSIF ( bu
en: %s Saved reports &rsaquo; %s Create from SQL &rsaquo; %s SQL view &rsaquo; Saved reports &rsaquo; %s Report %s (%s) &rsaquo; Saved reports &rsaquo; %s Edit report %s (%s) &rsaquo; Saved reports &rsaquo; %s %s Build a report, step 1 of 6: Choose a module &rsaquo; %s Build a report, step 2 of 6: Pick a report type &rsaquo; %s Build a report, step 3 of 6: Select columns for display &rsaquo; %s Build a report, step 4 of 6: Select criteria to limit on &rsaquo; %s Build a report, step 5 of 6: Pick which columns to total &rsaquo; %s Build a report, step 6 of 6: Select how you want the report ordered &rsaquo; %s Guided reports wizard &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: %s Informes guardados &rsaquo; %s Crear desde SQL &rsaquo; %s Ver SQL &rsaquo; Informes guardados &rsaquo; %s Informe %s (%s) &rsaquo; Informes guardados &rsaquo; %s Editar informe %s (%s) &rsaquo; Informes guardados &rsaquo; %s %s Crear informe, paso 1 de 6: Seleccione un módulo &rsaquo; %s Crear informe, paso 2 de 6: Seleccione un tipo de reporte &rsaquo; %s Crear informe, paso 3 de 6: Seleccione las columnas a mostrar &rsaquo; %s Crear reporte, paso 4 de 6: Seleccione el criterio para limitar &rsaquo; %s Crear informe, paso 5 de 6: Seleccione las columnas para hacer el total &rsaquo; %s Crear informe, paso 6 de 6: Seleccione ćomo quiere ordenar los resultados &rsaquo; %s Asistente de informes guiados &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( scan_search_term_to_use )
en: %s Scan index for:
es: %s Explorar el índice para:

note: For the first occurrence, %1$s:  IF city_name_filter %2$s:  city_name_filter | html %3$s:  END %4$s:  IF cities_count > 0
en: %s Searching: %s %s %s
es: %s Buscar: %s %s %s

note: %1$s:  END
en: %s Secondary email:
es: %s Email secundario:

note: %1$s:  END
en: %s Secondary phone:
es: %s Teléfono secundario:

note: %1$s:  IF skip_serialseq %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Serial number is skipped when an irregularity is found. %s Serial number is kept when an irregularity is found. %s
es: %s Número de serie se omite cuando se observa una irregularidad. %s Se mantiene el número de serie cuando se observa una irregularidad. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Series Title
es: %s Título de la serie

note: %1$s:  IF ( proposeimport ) %2$s:  END %3$s:  IF ( importdatastructure ) %4$s:  IF ( error ) %5$s:  ELSE %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  IF ( default ) %9$s:  IF ( upgrading ) %10$s:  ELSE %11$s:  END %12$s:  END %13$s:  IF ( choosemarc ) %14$s:  END %15$s:  IF ( selectframeworks ) %16$s:  END %17$s:  
en: %s Set up database %s %s %s Error creating database tables %s Database tables created %s %s %s %s Update database %s Install basic configuration settings %s %s %s Select your MARC flavor %s %s Selecting default settings %s %s Default data loaded %s %s Installation complete %s &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
es: %s Configurar base de datos %s %s %s Error al crear las tablas de la base de datos %s Tablas de la base de datos creadas %s %s %s %s Actualizar base de datos %s Instalar y establecer las configuraciones básicas %s %s %s Elija el tipo de MARC %s %s Selección de la configuración predeterminada %s %s Datos predeterminados cargados %s %s Instalación completada %s &rsaquo; Instalador web &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  batche.card_count | html
en: %s Single patron cards
es: %s Carnés individuales de usuarios

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Something went wrong. %s
es: %s Algo salió mal. %s

note: %1$s:  END
en: %s Sort 1:
es: %s Orden 1:

note: %1$s:  END
en: %s Sort 2:
es: %s Orden 2:

note: %1$s:  END
en: %s Standing order
es: %s Orden de compra permanente

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s State:
es: %s Estado:

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %3$s:  END
en: %s Statistics for %s %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: %s Estadísticas para %s %s &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Street number:
es: %s Número de calle:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Street type:
es: %s Tipo de calle:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Subject
es: %s Tema

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Surname:
es: %s Apellido:

note: %1$s:  op_count | html
en: %s Term(s).
es: %s Término(s).

note: %1$s:  IF error.code == 'CANNOT_MOVE' %2$s:  error.value | html %3$s:  ELSE %4$s:  error | html %5$s:  END
en: %s The following items could not be moved from the old record to the new one: %s %s %s %s
es: %s Los siguientes ejemplares no han podido ser movidos del anterior registro al nuevo: %s %s %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s There are no outstanding (accepted) suggestions. %s
es: %s No hay sugerencias (aceptadas) pendientes.%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  ELSIF op == 'enqueued'
en: %s There are no record IDs defined. %s %s
es: %s No hay ids de registros definidos. %s %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s There is no CSV profile defined.
es: %s No hay hay un perfil CSV definido.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: %s There is no condition for this rule. %s %s
es: %s No hay una condición para esta regla. %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: %s There is no table to configure for this module. %s %s %s There is no page using the table configuration in this module. %s
es: %s No existe una tabla para configurar este módulo %s %s %s No existe una página usando la configuración de la tabla en este módulo. %s

note: %1$s:  IF msg == 'no_report' %2$s:  ELSIF msg == 'can_be_updated'
en: %s There is no valid report for this id. %s
es: %s No hay un informe válido para este id. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  field.name | html %3$s:  END %4$s:  END %5$s:  IF ( field.type == 'date' )
en: %s There is no value defined for %s %s %s %s
es: %s No hay valores autorizados definidos para %s %s %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This CSV Profile does not exist. %s
es: %s Este perfil de CSV no existe. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This authority is not used in any records. %s
es: %s Esta autoridad no está utilizada en ningún registro. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This ordernumber does not exist. %s
es: %s Este número de pedido no existe. %s

note: %1$s:  IF savedreport.seems_obsolete
en: %s This report seems obsolete, it uses biblioitems.marcxml field.
es: %s Este informe parece ser obsoleto, todavía utiliza el campo biblioitems.marcxml.

note: %1$s:  END
en: %s Total due:
es: %s Total a pagar:

note: %1$s:  IF ( reserved ) %2$s:  Branches.GetName( hold.branchcode ) | html %3$s:  END %4$s:  IF ( waiting or transferred ) %5$s:  END
en: %s Transfer item to %s: %s %sCancel hold and then attempt transfer: %s
es: %s Transferir el ítem a %s: %s %sCancelar reserva y luego intentar transferir: %s

note: %1$s:  IF ( unknownauthid ) %2$s:  ELSE %3$s:  authid | html %4$s:  authtypetext | html %5$s:  END
en: %s Unknown authority record %s Details for authority #%s (%s) %s
es: %s Registro de autoridad desconocido %s Detalles de autoridad #%s (%s) %s

note: %1$s:  IF ( unknownauthid ) %2$s:  ELSE %3$s:  authid | html %4$s:  authtypetext | html %5$s:  END
en: %s Unknown authority record %s Details for authority #%s (%s) %s &rsaquo; Authorities &rsaquo; Koha
es: %s Registro de autoridad desconocido %s Detalles de autoridad #%s (%s) %s &rsaquo; Autoridades &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %4$s:  END
en: %s Unknown record %s Details for %s %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
es: %s Registro desconocido %s Detalles para %s %s &rsaquo; Catálogo &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %4$s:  END
en: %s Unknown record %s ISBD details for %s %s
es: %s Registro desconocido %s detalles ISBD para %s %s

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %4$s:  END
en: %s Unknown record %s ISBD details for %s %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
es: %s Registro desconocido %s Detalles ISBD para %s %s &rsaquo; Catálogo &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  biblionumber | html %4$s:  bibliotitle | html %5$s:  END
en: %s Unknown record %s Labeled MARC biblio : %s ( %s ) %s
es: %s Registro desconocido %s Registro MARC etiquetado: %s ( %s ) %s

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  bibliotitle | html %4$s:  END
en: %s Unknown record %s Labeled MARC details for %s %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
es: %s Registro desconocido%s Detalles MARC etiquetado para %s %s &rsaquo; Catálogo &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE
en: %s Unknown record %s MARC details for
es: %s Registro desconocido %s Detalles MARC para

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %4$s:  END
en: %s Unknown record %s MARC details for %s %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
es: %s Registro desconocido %s Detalles MARC para %s %s &rsaquo; Catálogo &rsaquo; Koha

note: %1$s:  ELSE
en: %s Upload an image file for this bibliographic record:
es: %s Subir un archivo de imágenes para este registro bibliográfico:

note: %1$s:  IF itemnumber
en: %s Upload an image file for this item:
es: %s Subir un archivo de imágen para este ejemplar:

note: %1$s:  ELSIF defaultRefundRule == 'refund_unpaid' %2$s:  ELSIF defaultRefundRule == 'charge'
en: %s Use default (Refund lost item charge (only if unpaid)) %s
es: %s Utilizar predeterminado (Reembolsar cargo por pérdida (sólo si no se ha pagado)) %s

note: %1$s:  ELSIF defaultProcessingRefundRule == 'refund_unpaid' %2$s:  ELSE
en: %s Use default (Refund lost item processing charge (only if unpaid)) %s
es: %s Utilizar predeterminado (Reembolsar cargo por procesamiento por pérdida (sólo si no se ha pagado)) %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF count
en: %s Used in
es: %s Usado en

note: %1$s:  END
en: %s Username:
es: %s Nombre de usuario:

note: %1$s:  END
en: %s Version:
es: %s Versión:

note: For the first occurrence, %1$s:  SET expires_on = w.expiration_date %2$s:  Branches.GetName( w.pickup_library_id ) | html %3$s:  IF expires_on %4$s:  expires_on | $KohaDates %5$s:  END
en: %s Waiting at %s %s until %s %s
es: %s Esperando en %s %s hasta %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  SET expires_on = w.expiration_date %2$s:  IF expires_on %3$s:  expires_on | $KohaDates %4$s:  END
en: %s Waiting here %s until %s %s
es: %s Esperando aquí %s hasta %s %s

note: %1$s:  IF type == 'WRITEOFF' %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %3$s:  ELSE %4$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %5$s:  END
en: %s Write off an amount for %s %s Collect fine payment for %s %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: %s Anular un monto para %s %s Recaudar pago de multa para %s %s &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Yes
es: %s Sí

note: %1$s:  IF category.can_be_guarantee %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Yes %s No %s
es: %s Si %s No %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF c.enabled == 'yes' %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Yes %s No %s
es: %s Si %s No %s

note: %1$s:  IF checkout.renewals_count %2$s:  IF checkout.lastreneweddate
en: %s Yes%s,
es: %s Sí%s,

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s You do not have anything public yet. %s
es: %s No tiene nada público todavía. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s You have no manual invoice types defined %s
es: %s No tiene definidos tipos de facturas manuales %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF searchfield %2$s:  searchfield | html
en: %s You searched for %s
es: %s Usted buscó %s

note: %1$s:  IF id %2$s:  id | html %3$s:  ELSIF searchfield %4$s:  searchfield | html %5$s:  END
en: %s You searched for record %s %s You searched for %s %s
es: %s Ha buscado el registro %s %s Ha buscado %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s ZIP/Postal code:
es: %s ZIP/Código postal:

note: %1$s:  added.library.branchname | html | $KohaSpan class = 'name'
en: %s added to group.
es: %s agregados al grupo.

note: %1$s:  ELSIF ( hardduedatecompare == '1' ) %2$s:  hardduedate | $KohaDates
en: %s after %s
es: %s después %s

note: %1$s:  item.countanalytics | html
en: %s analytics
es: %s analíticas

note: For the first occurrence, %1$s:  multi_batch_count | html
en: %s batches to export
es: %s lotes a exportar

note: %1$s:  IF ( result.author )
en: %s by
es: %s por

note: %1$s:  IF ( loopro.author ) %2$s:  loopro.author | html %3$s:  END
en: %s by %s%s
es: %s por %s%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF biblioloo.author %2$s:  biblioloo.author | html %3$s:  END
en: %s by %s%s
es: %s por %s%s

note: %1$s:  IF ( ordersloo.author ) %2$s:  ordersloo.author | html %3$s:  END %4$s:  IF ( ordersloo.isbn ) %5$s:  ordersloo.isbn | html %6$s:  END %7$s:  IF ( ordersloo.publishercode )
en: %s by %s%s %s &ndash; %s%s %s
es: %s por %s%s %s &ndash; %s%s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: %s by you %s %s
es: %s por usted %s %s

note: %1$s:  IF ( Koha.Preference( 'marcflavour' ) == 'UNIMARC' && biblio.author ) %2$s:  END %3$s:  biblio.author | html %4$s: ~ END %5$s:  (biblioitem.publicationyear || biblio.copyrightdate) | html %6$s:  biblioitem.publishercode | html | $To %7$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield
en: %s by%s %s %s", "%s", "%s", "%s", "%s
es: %s por%s %s %s", "%s", "%s", "%s", "%s

note: %1$s:  Branches.GetName( branch ) | html
en: %s calendar
es: %s calendario

note: %1$s:  Branches.GetName( branch ) | html
en: %s calendar
es: %s calendario

note: %1$s:  Branches.GetName( branch ) | html
en: %s calendar &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %s calendario &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  max_holds_for_record | html
en: %s can only place a maximum of %s hold(s) on this record.
es: %s solo puede realizar un máximo de %s reserva(s) en este registro.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  maxreserves | html
en: %s can only place a maximum of %s total holds.
es: %s solo puede realizar un máximo de %s de reservas en total.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  new_reserves_allowed | html %3$s:  new_reserves_count | html %4$s:  maxreserves | html
en: %s can place %s of the requested %s holds for a maximum of %s total holds.
es: %s sólo puede realizar %s de las %s reservas solicitadas para un máximo de %s en total de reservas.

note: %1$s:  errorfile | html
en: %s can't be opened
es: %s no se puede abrir

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s cannot place a hold on any of these items.
es: %s no se puede reservar ninguno de estos items.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s cannot place holds on some of these title's items.
es: %s no se pueden reservar algunos de los items de este título.

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.${status_count} | html
en: %s checked out:
es: %s items prestados:

note: %1$s:  request.illcomments.count | html
en: %s comments
es: %s comentarios

note: %1$s:  lis.level FILTER ucfirst | html
en: %s data added
es: datos %s agregados

note: For the first occurrence, %1$s:  deliverytime | html
en: %s days
es: %s días

note: %1$s:  HANDLED | html
en: %s directories processed.
es: %s directorios procesados.

note: %1$s:  TOTAL | html
en: %s directories scanned.
es: %s directorios explorados.

note: %1$s:  UNLESS CAN_user_serials_receive_serials %2$s:  ELSE %3$s:  IF ( serial.subscriptionexpired )
en: %s disabled %s %s
es: %s desactivado %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.UZIPFAIL | html
en: %s failed to unpack.
es: %s falló al descomprimir.

note: For the first occurrence, %1$s:  authtypecode | html
en: %s framework
es: %s hoja de trabajo

note: %1$s:  frameworkcode | html
en: %s framework structure
es: %s estructura de la hoja de trabajo

note: A
en: %s fund(s) are attached to this budget. You must delete all attached funds before deleting this budget.
es: %s fondo(s) están adjuntos a éste presupuesto. Usted debe eliminar todos los fondos adjuntos antes de eliminar este presupuesto.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s has
es: %s tiene

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=issue.patron hide_patron_infos_if_needed=1 invert_name=1 %2$s:  waiting_holds | html
en: %s has %s hold(s) waiting for pickup.
es: %s tiene %s reserva(s) esperando retiro.

note: %1$s:  deleted.library | html | $KohaSpan class = 'name'
en: %s has been removed from group.
es: %s ha sido removido del grupo.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: %s has no outstanding fines.
es: %s no tiene multas pendientes.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s has too many holds.
es: %s tiene demasiadas reservas.

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.holds | html
en: %s hold(s) left
es: %s reserva(s) restantes

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html %2$s:  itemloop.size() || 0 | html
en: %s holdings (%s)
es: %s existencias (%s)

note: %1$s:  COUNT.TCOUNTS | html
en: %s image(s) moved into the database:
es: %s imagen(es) movida(s) a la base de datos:

note: %1$s:  total | html
en: %s images found
es: %s imágenes encontradas

note: SCRIPT
en: %s important fields empty (highlighted)
es: %s campos importantes vacíos (resaltados)

note: %1$s:  imported | html %2$s:  IF ( lastimported ) %3$s:  lastimported | html %4$s:  END
en: %s imported records %s(last was %s)%s
es: %s registros importados %s(el último fue %s)%s

note: %1$s:  recall.first_recall.created_date | $KohaDates %2$s:  recall.first_recall.library.branchname | html
en: %s in %s
es: %s en %s

note: %1$s:  hold.reservedate | $KohaDates %2$s:  Branches.GetName ( hold.branchcode ) | html
en: %s in %s
es: %s en %s

note: SCRIPT
en: %s in tab %s
es: %s en la pestaña %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=issue.patron hide_patron_infos_if_needed=1 invert_name=1
en: %s is restricted. Please verify this patron should still be restricted.
es: %s está restringido. Por favor verifique si este usuario todavía debe estar restringido.

note: %1$s:  irregular_issues | html
en: %s issues
es: %s ejemplares

note: %1$s:  END %2$s:  CASE 'weeklength' %3$s:  IF st == subtype
en: %s issues %s %s
es: %s ejemplares %s %s

note: SCRIPT
en: %s item mandatory fields empty
es: %s campos obligatorios de ítem vacíos

note: %1$s:  report.num_items | html
en: %s item records found and staged
es: %s registros procesados

note: A
en: %s item(s) are attached to this record. You must delete all items before deleting this record.
es: %s ítem(es) asociados a este registro. Usted debe eliminar todos los ítems antes de eliminar este registro.

note: %1$s:  cannotdelbiblio.itemcount | html
en: %s item(s) attached.
es: %s ejemplar(es) adjunto(s).

note: %1$s:  report.not_deleted_itemnumbers.size | html %2$s:  FOREACH not_deleted_itemnumber IN report.not_deleted_itemnumbers %3$s:  not_deleted_itemnumber | html %4$s:  END
en: %s item(s) could not be deleted: %s%s %s
es: %s ítem(s) no se pueden borrar: %s%s %s

note: %1$s:  report.deleted_itemnumbers.size | html
en: %s item(s) deleted.
es: %s ítem(s) borrados.

note: %1$s:  books_loo.items | html
en: %s item(s) left
es: %s ítem(s) restantes

note: %1$s:  report.modified_itemnumbers.size | html %2$s:  report.modified_fields | html
en: %s item(s) modified (with %s field(s) modified).
es: %s ítem(s) modificados (con %s campos modificados).

note: %1$s:  moddatecount | html %2$s:  date | $KohaDates
en: %s items modified : datelastseen set to %s
es: %s ítems modificados: fecha de último acceso puesta a %s

note: For the first occurrence, %1$s:  loo.branches.size | html
en: %s library limitation
es: %s limitación de biblioteca

note: For the first occurrence, %1$s:  loo.branches.size | html
en: %s library limitations
es: %s limitaciones de biblioteca

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: %s mandatory fields empty (highlighted)
es: %s campos obligatorios vacíos (resaltados)

note: %1$s:  END %2$s:  CASE %3$s:  st | html %4$s:  END
en: %s months %s%s %s
es: %s meses %s%s %s

note: %1$s:  alreadyindb | html %2$s:  IF ( lastalreadyindb ) %3$s:  lastalreadyindb | html %4$s:  END
en: %s not imported because already in borrowers table and overwrite disabled %s(last was %s)%s
es: %s no importado porque aún se encuentra en la tabla de usuarios y la sobrescritura está deshabilitada %s(la última fue %s)%s

note: %1$s:  invalid | html %2$s:  IF ( lastinvalid ) %3$s:  lastinvalid | html %4$s:  END
en: %s not imported because they are not in the expected format %s(last was %s)%s
es: %s no importado porque no están en el formato esperado %s(la última fue %s)%s

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s note(s) marked as not seen.
es: %s nota(s) marcado como no visto.

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s note(s) marked as seen.
es: %s nota(s) marcado como visto.

note: %1$s:  hits_to_paginate | html %2$s:  total | html
en: %s of %s results loaded, refine your search to view other records
es: %s de %s resultados cargados, refine su búsqueda para ver otros registros

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSIF ( hardduedatecompare == '0' ) %2$s:  hardduedate | $KohaDates
en: %s on %s
es: %s en %s

note: %1$s:  IF ( hold.suspend ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s on %s until %s
es: %s en %s hasta %s

note: %1$s:  barcode | html %2$s:  IF hold_info.item_group
en: %s or %s any available from item group
es: %s o %s cualquiera de los disponibles en el grupo de items

note: %1$s:  cannotdelbiblio.countbiblio | html
en: %s order(s) attached.
es: %s pedido(s) adjunto(s).

note: %1$s:  books_loo.biblios | html
en: %s order(s) left
es: %s pedido(s) restante(s)

note: %1$s:  overwritten | html %2$s:  IF ( lastoverwritten ) %3$s:  lastoverwritten | html %4$s:  END
en: %s overwritten %s(last was %s)%s
es: %s sobrescritos %s(la última fue %s)%s

note: %1$s:  TotalDel | html
en: %s patrons have been successfully deleted
es: %s usuarios han sido borrados con éxito

note: %1$s:  TotalDel | html
en: %s patrons have been successfully moved to trash
es: %s usuarios movidos exitosamente al basurero

note: %1$s:  patrons_to_delete.size || 0 | html
en: %s patrons will be deleted
es: %s los usuarios serán eliminados

note: %1$s:  TotalDel | html
en: %s patrons would have been removed (if it wasn't a test run)
es: %s se han eliminado los usuarios (si no era una prueba de funcionamiento)

note: %1$s:  patrons_to_anonymize.count || 0 | html
en: %s patrons' checkout histories will be anonymized
es: %s el historial de préstamos del usuario será anonimizado

note: %1$s:  reserveloo.pendingorders | html
en: %s pending
es: %s pendiente

note: %1$s:  TAB.tab_title | html
en: %s preferences
es: %s preferencias

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s problem report(s) marked as closed.
es: %s informe(s) de problemas marcado(s) como cerrado(s).

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s problem report(s) marked as new.
es: %s informe(s) de problemas marcado(s) como nuevo(s).

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s problem report(s) marked as viewed.
es: %s informe(s) de problemas marcado(s) como visto(s).

note: SCRIPT
en: %s quotes have not been imported. An error occurred
es: %s citas no se han importado. Se ha producido un error

note: SCRIPT
en: %s quotes imported successfully
es: %s citas se han importado exitosamente

note: For the first occurrence, %1$s:  errcon.server | html %2$s:  errcon.seq | html %3$s:  PROCESS 'xslt-handler.inc' code=errcon.error
en: %s record %s: %s
es: %s registro %s: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  count | html
en: %s record(s)
es: %s registro(s)

note: %1$s:  report.deleted_biblionumbers.size | html
en: %s record(s) deleted.
es: %s registros eliminados.

note: %1$s:  index.missing_count | html %2$s:  index.index_count | html %3$s:  index.index_name | html
en: %s record(s) missing on a total of %s in index %s.
es: %s registro(s) faltante(s) de un total de of %s en el índice %s.

note: %1$s:  report.total | html
en: %s records in file
es: %s registros en el archivo

note: %1$s:  report.import_errors | html
en: %s records not staged because of MARC error
es: %s registros no preparados debido a error MARC

note: %1$s:  total | html
en: %s records parsed
es: %s registros analizados

note: %1$s:  report.staged | html
en: %s records staged
es: %s registros preparados

note: %1$s:  report.matched | html %2$s:  report.matcher_code | html
en: %s records with at least one match in catalog per matching rule &quot;%s&quot;
es: %s registros con al menos una coincidencia en el catálogo por regla de coincidencia &quot;%s&quot;

note: %1$s:  total | html %2$s:  IF ( query_desc )
en: %s result(s) found %sfor
es: %s resultados encontrados %spara

note: %1$s:  total | html
en: %s result(s) found in catalog,
es: %s resultado(s) encontrado(s) en el catálogo,

note: %1$s:  breeding_count | html
en: %s result(s) found in reservoir
es: %s resultado(s) encontrado(s) en el depósito

note: %1$s:  count | html
en: %s shipments
es: %s envíos

note: %1$s:  routinglists.count | html
en: %s subscription routing list
es: %s suscripción a lista de circulación

note: %1$s:  routinglists.count | html
en: %s subscription routing lists
es: %s suscripción de listas de circulación

note: A
en: %s subscription(s) are attached to this record. You must delete all subscriptions before deleting this record.
es: %s suscripción(es) asociada(s) a este registro. Debe eliminar todas los suscripciones antes de eliminar este registro.

note: %1$s:  cannotdelbiblio.subscriptions | html
en: %s subscription(s) attached.
es: %s suscripcion(es) adjunta(s).

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.subscriptions | html
en: %s subscription(s) left
es: %s suscripciones restantes

note: %1$s:  END
en: %s terms
es: %s términos

note: %1$s:  resul.used | html
en: %s times
es: %s veces

note: For the first occurrence, %1$s:  reserveloo.copies_to_buy | html
en: %s to order
es: %s a pedir

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.${status_count} | html
en: %s unavailable:
es: %s no disponible:

note: %1$s:  END %2$s:  CASE 'monthlength' %3$s:  IF st == subtype
en: %s weeks %s %s
es: %s semanas %s %s

note: %1$s:  END
en: %s will expire before
es: %s expirará antes de

note: For the first occurrence, %1$s:  category.dateofbirthrequired | html
en: %s years
es: %s años

note: %1$s:  END %2$s:  SWITCH where_is_memcached_config %3$s:  CASE 'config_only'
en: %s | Config read from: %s %s
es: %s | Configurar lectura a partir de: %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF time_zone.config != ''
en: %s | Config: %s
es: %s | Configuración: %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF time_zone.environment != ''
en: %s | Environment (TZ): %s
es: %s | Entorno (TZ): %s

note: %1$s:  IF managedby_patron.borrowernumber && logged_in_user.borrowernumber != managedby_patron.borrowernumber %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=managedby_patron hide_patron_infos_if_needed=1 %3$s:  Branches.GetName( managedby_patron.branchcode ) | html %4$s:  managedby_patron.category.descrip
en: %s | Previously was %s %s (%s) %s
es: %s | Previamente fue %s %s (%s) %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF memcached_servers %3$s:  IF memcached_running and is_memcached_still_active
en: %s | Status: %s %s
es: %s | Estado: %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  BLOCK outputsubfield %2$s:  FILTER collapse %3$s:  SWITCH ( subfieldanchor ) %4$s:    CASE "@" %5$s:    CASE "%" %6$s:    CASE %7$s:  subfieldanchor | html %8$s:  END %9$s:  END %10$s:  END
en: %s%s %s %s AT %s %% %s %s %s %s%s
es: %s%s %s %s EN %s %% %s %s %s %s%s

note: %1$s:  IF ( modify ) %2$s:  bibliotitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s &rsaquo; Modify subscription%sNew subscription%s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: %s%s &rsaquo; Modificar suscripción%sNueva suscripción%s &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  t.name | html %2$s:  IF t.is_shared %3$s:  END
en: %s%s (shared)%s
es: %s %s (compartido) %s

note: %1$s:  IF bookseller_filter %2$s:  bookseller_filter.name | html %3$s:  END
en: %s%s : %sLate orders
es: %s%s : %sPedidos demorados

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=reserveloo link = 1 %2$s:  IF ( reserveloo.author ) %3$s:  reserveloo.author | html %4$s:  END
en: %s%s by %s%s
es: %s%s por %s%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio = transfer.item.biblio link = 1 %2$s:  IF ( transfer.item.biblio.author ) %3$s:  transfer.item.biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( transfer.item.effective_itemtype )
en: %s%s by %s%s %s (
es: %s%s por %s%s %s (

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( suggestion.place )
en: %s%s in
es: %s%s en

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF ( LibraryName ) %3$s:  LibraryName | html %4$s:  END
en: %s%s in %s Catalog%s.
es: %s%s en Catálogo %s%s.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( batche.label_count == 1 ) %2$s:  batche.label_count | html %3$s:  ELSE %4$s:  batche.label_count | html %5$s:  END
en: %s%s single label%s%s single labels%s
es: %s%s etiqueta única%s%s etiquetas únicas%s

note: %1$s:  IF ( patron.phone ) %2$s:  patron.phone | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%s(no phone number on file)%s
es: %s%s%s(no hay número de teléfono registrado)%s

note: %1$s:  IF ( patron.email ) %2$s:  patron.email | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%s(no primary email on file)%s
es: %s%s%s(no hay ningún dirección de email principal en el archivo)%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF (profile) %2$s:  profile | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%s(none)%s
es: %s%s%s(ninguno)%s

note: %1$s:  IF ( lastdate ) %2$s:  lastdate | $KohaDates %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sItem has no transfer record%s
es: %s%s%sEl ejemplar no tiene registro de transferencias%s

note: %1$s:  IF Koha.Preference('URLLinkText') %2$s:  Koha.Preference('URLLinkText') | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sLink to resource%s
es: %s%s%sEnlace al recurso%s

note: %1$s:  IF ( loopro.title ) %2$s:  loopro.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNO TITLE%s
es: %s%s%sNINGÚN TÍTULO%s

note: %1$s:  IF ( loopro.barcode ) %2$s:  loopro.barcode | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo barcode%s
es: %s%s%sSin código de barras%s

note: %1$s:  IF ( loopro.itemcallnumber ) %2$s:  loopro.itemcallnumber | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo call number%s
es: %s%s%sSin signatura topográfica%s

note: %1$s:  IF ( slip ) %2$s:  slip | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo slip template found%s
es: %s%s%sNo se encontró plantilla de recibo%s

note: %1$s:  IF ( slip ) %2$s:  slip | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo slip template found%s
es: %s%s%sNo se encontró plantilla de recibo%s

note: %1$s:  IF page %2$s:  page.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sPage error%s
es: %s%s%sError en la página%s

note: %1$s:  IF page %2$s:  page.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sPage error%s &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %s%s%sError en la página%s &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF limit_desc
en: %s%s&nbsp;with limit(s):
es: %s%s&nbsp;con límite(s):

note: %1$s:  borrowers.$borrowernumber.surname | html %2$s:  IF ( borrowers.$borrowernumber.firstname ) %3$s:  borrowers.$borrowernumber.firstname | html %4$s:  END %5$s:  Categories.GetName( borrowers.$borrowernumber.categorycode ) | html %6$s:  Branches.GetName( borrowers.$borrowernumber.branchcode ) | 
en: %s%s, %s%s - %s (%s) (%s) - Requested on %s
es: %s%s, %s%s - %s (%s) (%s) - Solicitado en %s

note: For the first occurrence, %1$s:  suggestion.title | html %2$s:  IF ( suggestion.author ) %3$s:  suggestion.author | html %4$s:  END
en: %s%s, by %s%s
es: %s%s, por %s%s

note: %1$s:  s.title | html %2$s:  IF ( s.author ) %3$s:  s.author | html %4$s:  END
en: %s%s, by %s%s
es: %s%s, por %s%s

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( suggestion.publishercode ) %3$s:  suggestion.publishercode | html %4$s:  END %5$s:  IF ( suggestion.publicationyear )
en: %s%s; Published by %s %s%s in
es: %s%s; Publicado por %s %s%s en

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF currency %3$s:  currency.currency | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF op == 'delete_confirm' %8$s:  currency.currency | html %9$s:  END %10$s:  IF op == 'list' %11$s:  END
en: %s%sModify currency '%s'%sNew currency%s%s %sConfirm deletion of currency '%s'%s %sCurrencies%s &rsaquo; Currencies &amp; Exchange rates &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s%sModificar moneda '%s'%sNueva moneda%s%s %sConfirmar eliminación de la moneda '%s'%s %sMonedas%s &rsaquo; Monedas &amp; Tasas de cambio &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF ( budget_id ) %3$s:  IF ( budget_name ) %4$s:  budget_name | html %5$s:  END %6$s:  ELSE %7$s:  END %8$s:  END
en: %s%sModify fund%s '%s'%s%sAdd fund%s &rsaquo;%s Funds &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: %s%sModificar fondo%s '%s'%s%sAgregar fondo%s &rsaquo;%s Fondos &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( suggestion.copyrightdate ) %2$s:  suggestion.copyrightdate | html %3$s:  END %4$s:  IF ( suggestion.volumedesc )
en: %s&copy; %s %s %s; Volume:
es: %s&copia; %s %s %s; Volumen:

note: %1$s:  IF ( suggestion.copyrightdate ) %2$s:  suggestion.copyrightdate | html %3$s:  END %4$s:  IF ( suggestion.volumedesc )
en: %s&copy; %s %s %svolume:
es: %s&copy; %s %s %svolumen:

note: %1$s:  IF RECALLED.item %2$s:  RECALLED.item.barcode | html %3$s:  END
en: %s(%s)%s has been recalled by
es: %s(%s)%s ha sido reclamado por

note: %1$s:  IF ( dateformat == "us" ) %2$s:  ELSIF ( dateformat == "metric" ) %3$s:  ELSIF ( dateformat == "dmydot" ) %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: %s(MM/DD/YYYY)%s(DD/MM/YYYY)%s(DD.MM.YYYY)%s(YYYY-MM-DD)%s
es: %s(MM/DD/AAAA)%s(DD/MM/AAAA)%s(DD.MM.AAAA)%s(AAAA-MM-DD)%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s(deleted patron)%s
es: %s(usuario eliminado)%s

note: %1$s:  IF (invoiceincgst == 1) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s(tax inc.)%s(tax exc.)%s
es: %s(impuestos incluidos)%s(sin impuestos)%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF (listincgst == 1) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s(tax inclusive)%s(tax exclusive)%s
es: %s(impuestos incluidos)%s(sin impuestos)%s

note: %1$s:  IF hold.desk_name %2$s:  hold.desk_name | html %3$s:  END %4$s:  hold.waiting_date | $KohaDates %5$s: - ELSIF (hold.intransit) -
en: %s, %s,%s since %s %s Item being transferred to
es: %s, %s,%s desde %s %s El ítem esta siendo transferido a

note: %1$s:  IF ( itemnumber ) %2$s:  itemnumber | html %3$s:  END
en: %s, Item number: %s%s
es: %s, Número de ítem: %s%s

note: %1$s:  IF ( item.biblio.author ) %2$s:  item.biblio.author | html %3$s:  END
en: %s, by %s%s
es: %s, por %s%s

note: %1$s:  IF ( item.author ) %2$s:  item.author | html %3$s:  END %4$s:  IF ( item.itemnotes )
en: %s, by %s%s%s-
es: %s, por %s%s%s-

note: %1$s:  IF ( nopermission ) %2$s:  END %3$s:  IF ( timed_out ) %4$s:  END %5$s:  IF ( different_ip ) %6$s:  END %7$s:  IF ( invalid_username_or_password ) %8$s:  END %9$s:  IF ( loginprompt ) %10$s:  END
en: %sAccess denied%s %sSession timed out%s %sIP address change%s %sInvalid username or password%s %sLog in to the Koha web installer%s &rsaquo; Koha
es: %sAcceso denegado%s %sSesión expirada%s %sCambió la dirección IP%s %sUsuario o contraseña inválido%s %sInicie sesión en el instalador web%s &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAcquisitions statistics &rsaquo; Results%sAcquisitions statistics%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: %sEstadísticas de adquisiciones &rsaquo; Resultados%sEstadísticas de adquisiciones%s &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( active ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sActive%sInactive%s
es: %sActivo%sInactivo%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sAdd a new subscription%s (
es: %sAgregar una nueva suscripción%s (

note: %1$s:  IF rule.add %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAdd%sSkip%s
es: %sAgregar%sSaltear%s

note: %1$s:  IF rule.append %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAppend%sSkip%s
es: %sAgregar%sSaltear%s

note: %1$s:  IF ( status ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sApproved comments%sComments awaiting moderation%s &rsaquo; Comments &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %sComentarios aprobados%sComentarios esperando moderación%s &rsaquo; Comentarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( record_type == 'auth' ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAuthority records%sBibliographic records%s
es: %sRegistros de autoridad%sRegistros bibliográficos%s

note: %1$s:  IF ( batch_lis.record_type == 'auth' ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAuthority%sBibliographic%s
es: %sAutoridad%sBibliográfico%s

note: %1$s:  IF ( del ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sBatch item deletion%sBatch item modification%s &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: %sEliminación de ítems en lote%sModificación de ítems en lote%s &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sCash register statistics &rsaquo; Results%sCash register statistics%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: %sEstadísticas de cajas registradoras &rsaquo; Resultados%sEstadísticas de cajas registradoras%s &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sCatalog statistics &rsaquo; Results%sCatalog statistics%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: %sEstadísticas del catálogo &rsaquo; Resultados%sEstadísticas del catálogo%s &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sCheckout, hold policy by patron category for %s%sDefault checkout, hold policy by patron category%s
es: %sPréstamo, mantener la política por categoría de usuario para %s%sPréstamo predeterminado, mantener la política por categoría de usuario%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ar.format == 'PHOTOCOPY' %2$s:  ELSIF ar.format == 'SCAN' %3$s:  END
en: %sCopy%sScan%s
es: %sCopia%sEscaneo%s

note: %1$s:  IF (errcode==1)
en: %sCould not create a new list. Please check the name.
es: %sNo se puede crear una nueva lista. Verifique el nombre.

note: %1$s:  IF ( op ) %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  title | html
en: %sCreate routing list%sEdit routing list%s &rsaquo; %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: %sCrear lista de circulación%sEditar lista de circulación%s &rsaquo; %s &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF rule.delete %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sDelete%sSkip%s
es: %sEliminar%sSaltar%s

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html %4$s:  patron.cardnumber | html %5$s:  END
en: %sDischarge for %s %s (%s)%s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: %sLibre de deuda %s %s (%s)%s &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF transfer.item.onloan %2$s:  transfer.item.onloan | $KohaDates %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sDue %s%sOn shelf%s
es: %sVencimiento %s%sEn estante%s

note: %1$s:  IF ( errornonewitem )
en: %sERROR: Unable to create the new item.
es: %sERROR: Incapaz de crear el nuevo ítem.

note: %1$s:  IF ( errornomodbiblio ) %2$s:  END %3$s:  IF ( errornohostitemnumber ) %4$s:  END
en: %sERROR: Unable to modify the bibliographic record.%s %sERROR: Unable to get the item number from this barcode.%s
es: %sERROR: No se puede modificar el registro bibliográfico.%s %sERROR: No se puede obtener el número de ítem de este código de barras.%s

note: %1$s:  IF batch_id %2$s:  batch_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit (%s)%sNew%s &rsaquo; Batches &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %sEditar (%s)%sNuevo%s &rsaquo; Lotes &rsaquo; Creador de carnés de usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( layout_id ) %2$s:  layout_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit (%s)%sNew%s &rsaquo; Layout &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %sEditar (%s)%sNuevo%s &rsaquo; Diseño &rsaquo; Creador de carnés de usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( profile_id ) %2$s:  profile_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit (%s)%sNew%s &rsaquo; Profiles &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %sEditar (%s)%sNuevo%s &rsaquo; Perfiles &rsaquo; Creador de carnés de usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF (template_id) %2$s:  template_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit (%s)%sNew%s &rsaquo; Templates &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %sEditar (%s)%sNueva%s &rsaquo; Plantillas &rsaquo; Creador de carnés de usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF course_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sEdit course%sCreate course%s
es: %sEditar curso%sCrear curso%s

note: %1$s:  IF batch_id %2$s:  batch_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit label batch (%s)%sNew label batch%s&rsaquo; Batches &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: %sEditar lote de etiquetas (%s)%sNuevo lote de etiquetas%s&rsaquo; Lotes &rsaquo; Creador de etiquetas &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( layout_id ) %2$s:  layout_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit label layout %s %s New label layout %s &rsaquo; Layouts &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: %sEditar diseño de etiqueta %s %s Nuevo diseño de etiqueta %s &rsaquo; Diseños &rsaquo; Creador de etiquetas &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( template_id ) %2$s:  template_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit label template %s %s New label template %s &rsaquo; Templates &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: %sEditar plantilla de etiqueta %s %s Nueva plantilla de etiqueta %s &rsaquo; Plantillas &rsaquo; Creador de etiquetas &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( profile_id ) %2$s:  profile_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit printer profile %s %s New printer profile %s &rsaquo; Profiles &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: %sEditar perfil de impresora %s %s Nuevo perfil de impresora %s &rsaquo; Perfiles de impresora &rsaquo; Creador de etiquetas &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF is_edit || course_reserve %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  course.course_name | html
en: %sEdit reserve%sAdd reserves%s &rsaquo; %s &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
es: %sEditar reserva%sAgregar reservas%s &rsaquo; %s &rsaquo; Reservas para cursos &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF (template_id) %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF (template_id) %5$s:  template_id | html %6$s:  END
en: %sEdit%sCreate%s patron card template%s (%s)%s
es: %sEditar%sCrear%s plantilla de carné de usuario%s (%s)%s

note: %1$s:  IF ( layout_id ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sEdit%sCreate%s patron card text layout
es: %sEditar%sCrear%s diseño de texto de carné de usuario

note: %1$s:  IF (profile_id) %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF (profile_id) %5$s:  profile_id | html %6$s:  END
en: %sEdit%sCreate%s printer profile%s (%s)%s
es: %sEditar%sCrear%s perfil de impresora%s (%s)%s

note: %1$s:  IF ( biblionumber ) %2$s:  title | html %3$s:  biblionumber | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: %sEditing %s (Record number %s)%sAdd MARC record%s &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: %sEditando %s (Número de registro %s)%sAgregar registro MARC%s &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  IF (basketgroup.freedeliveryplace) %2$s:  ELSE %3$s:  Branches.GetName( basketgroup.deliveryplace ) | html %4$s:  END
en: %sFree delivery place%s%s%s
es: %sLugar de entrega gratuita%s%s%s

note: %1$s: - BLOCK - %2$s:  sep | html %3$s:  sep | html %4$s:  sep | html %5$s:  sep | html %6$s:  sep | html %7$s:  sep | html %8$s:  sep | html %9$s:  sep | html %10$s:  sep | html %11$s:  sep | html %12$s:  sep | html %13$s:  sep | html %14$s:  sep | html %15$s:  sep | html %16$s:  sep | html %17$s: 
en: %sFund%s"Basket num"%s"Basket name"%s"Authorised by"%s"Biblio number"%sTitle%sCurrency%s"Vendor price"%sRRP%s"Budgeted cost"%sQuantity%s"Total RRP"%s"Total cost"%s"Entry date"%s"Date received"%s"Internal note"%s"Vendor note"%s
es: %sFondo%s"Cesta no."%s"Nombre de la cesta"%s"Autorizado por"%s"No. biblio"%sTítulo%sMoneda%s"Precio del proveedor"%sPRV%s"Costo del presupuesto"%sCantidad%s"Total PRV"%s"Coste total"%s"Fecha de entrada"%s"Fecha de recepción"%s"Nota interna"%s"Nota del proveedor"%s

note: %1$s:  IF category.hidelostitems %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sHidden by default%sShown%s
es: %sOculto por defecto%sMostrado%s

note: %1$s:  IF ( category.hidelostitems ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sHidden%sShown%s
es: %sOculto%sMostrado%s

note: %1$s:  BLOCK subject %2$s:  END
en: %sHold:%s
es: %sReserva:%s

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sHolds policy by item type for %s%sDefault holds policy by item type%s
es: %sPolítica de reservas por tipo de ejemplar para %s%sPolítica de reservas predeterminada por tipo de ejemplar%s

note: %1$s:  IF biblio.item_error %2$s:  END %3$s:  FOREACH item IN biblio.iteminfos
en: %sItem records could not be processed because the number of item fields was uneven.%s %s
es: %sLos registros de ítem no se pudieron procesar porque el número de campos de ítem era desigual.%s %s

note: %1$s: - BLOCK - %2$s:  sep | html %3$s:  sep | html %4$s:  sep | html %5$s:  sep | html %6$s:  sep | html %7$s:  sep | html %8$s:  sep |html %9$s:  sep | html %10$s:  sep | html %11$s:  sep | html %12$s:  sep | html %13$s: - END -
en: %sManager name%sPatron cardnumber%sPatron name%sTransaction library%sTransaction date%sUpdated%sTransaction type%sNotes%sAmount%sTitle%sBarcode%sItem type%s
es: %sNombre del gerente%sNúmero de carné del usuario%sNombre del usuario%sBiblioteca de transacción%sFecha de transacción%sActualizada%sTipo de transacción%sNotas%sMonto%sTítulo%sCódigo de barras%sTipo de ítem%s

note: %1$s:  IF credit_type.can_be_added_manually %2$s:  END
en: %sManual credit%s
es: %sCrédito manual%s

note: %1$s:  IF ( modify ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify %sAdd %s a system preference
es: %sModificar%sAgregar %s una preferencia del sistema

note: %1$s:  IF ( authid ) %2$s:  authid | html %3$s:  authtypetext | html %4$s:  ELSE %5$s:  authtypetext | html %6$s:  END
en: %sModify authority #%s (%s)%sAdding authority (%s)%s &rsaquo; Authorities &rsaquo; Koha
es: %sModificar autoridad #%s (%s)%sAgregar autoridad (%s)%s &rsaquo; Autoridades &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF cash_register %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify cash register%sAdd new cash register%s
es: %sModificar caja registradora%sAgregar nueva caja registradora%s

note: %1$s:  IF framework %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify framework text%sAdd framework%s
es: %sModificar texto de la hoja de trabajo%sAgregar hoja de trabajo%s

note: %1$s:  IF library %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify library%sNew library%s
es: %sModificar biblioteca%sNueva biblioteca%s

note: %1$s:  IF ( modify ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify notice%sAdd notice%s
es: %sModificar aviso%sAgregar aviso%s

note: %1$s:  IF ( ordernumber ) %2$s:  ordernumber | html %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  basketno | html
en: %sModify order details (line #%s)%sNew order%s &rsaquo; Basket %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: %sModificar detalles del pedido (línea #%s)%sNuevo pedido%s &rsaquo; Cesta %s &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF quote %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify quote%sNew quote%s
es: %sModificar cita%sNueva cita%s

note: %1$s:  IF ( heading_modify_tag_p ) %2$s:  END %3$s:  IF ( heading_add_tag_p ) %4$s:  END
en: %sModify tag%s %sNew tag%s
es: %sModificar etiqueta%s %sNueva etiqueta%s

note: %1$s:  UNLESS ( basketno ) %2$s:  END %3$s:  basketname | html %4$s:  basketno | html
en: %sNew %sBasket %s (%s) for
es: %sNueva %sCesta %s (%s) para

note: %1$s:  UNLESS ( basketno ) %2$s:  END %3$s:  basketname | html %4$s:  basketno | html %5$s:  booksellername | html
en: %sNew %sBasket %s (%s) for %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: %sNueva %sCesta %s (%s) para %s &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF record.permanent %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sNo%sYes%s
es: %sNo%sSi%s

note: %1$s:  IF ( opsearch ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sOrder from external source%sSearch results &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Order from external source%s &rsaquo; Koha
es: %sPedido de origen externo%sResultados de búsqueda &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Pedido de origen externo%s &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( order_loop ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sOrders search &rsaquo; Search results%sOrder search%s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: %sBúsqueda de pedidos &rsaquo; Resultados de búsqueda%sBúsqueda de pedidos%s &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( booksellername ) %2$s:  booksellername | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sOrders with uncertain prices for vendor %s%sOrders with uncertain prices%s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: %sPedidos con precios inciertos para proveedor %s%sPedidos con precios inciertos%s &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( issue.overdue ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sOverdue!%s&nbsp;%s
es: %s¡Atrasado!%s&nbsp;%s

note: %1$s: - BLOCK subject - %2$s: - END -
en: %sOverdue:%s
es: %sRetrasado:%s

note: %1$s:  IF ( newpassword ) %2$s:  ELSE %3$s:  patron.surname | html %4$s:  patron.firstname | html %5$s:  END
en: %sPassword updated %sUpdate password for %s, %s%s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: %sContraseña actualizada %sActualizar contraseña para %s, %s%s &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sPatrons statistics &rsaquo; Results%sPatrons statistics%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: %sEstadísticas de usuarios &rsaquo; Resultados%sEstadísticas de usuarios%s &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF rule.remove %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sRemove%sSkip%s
es: %sEliminar%sSaltear%s

note: %1$s:  IF ( searchdesc ) %2$s:  IF ( query_desc ) %3$s:  query_desc | html %4$s:  END %5$s:  IF ( limit_desc ) %6$s:  limit_desc | html %7$s:  END %8$s:  ELSE %9$s:  END
en: %sResults of search %sfor '%s'%s%s&nbsp;with limit(s):&nbsp;'%s'%s%sYou did not specify any search criteria%s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
es: %sResultados de búsqueda %spara '%s'%s%s&nbsp;con límite(s):&nbsp;'%s'%s%sNo ha especificado ningún criterio de búsqueda%s &rsaquo; Catálogo &rsaquo; Koha

note: INPUT type=button
en: %sRevert transit status%sRevert waiting status%s
es: %sRevertir estado de tránsito%sRevertir estado de espera%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sReview%sReview tags%s &rsaquo; Tags &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: %sRevisar%sRevisar etiquetas%s &rsaquo; Etiquetas &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF chargeperiod_charge_at %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sStart of interval%sEnd of interval%s
es: %sInicio del intervalo%sFin del intervalo%s

note: %1$s:  IF errors.empty_upload %2$s:  END %3$s:  IF errors.no_file %4$s:  END
en: %sThe file you are attempting to upload has no contents.%s %sYou did not select a file to upload.%s
es: %sEl archivo que esta intentado subir no tiene contenidos.%s %sNo ha seleccionado ningún archivo para subir.%s

note: %1$s:  IF errors.empty_upload %2$s:  END %3$s:  IF errors.no_file %4$s:  END %5$s:  IF errors.invalid_parameter %6$s:  END
en: %sThe file you are attempting to upload has no contents.%s %sYou did not select a file to upload.%s %sInvalid or missing script parameter.%s
es: %sEl archivo que esta intentado subir no tiene contenidos.%s %sNo ha seleccionado ningún archivo para subir.%s %sParámetro de programa no válido o faltante.%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThere are no received orders.%s
es: %sNo hay pedidos recibidos.%s

note: %1$s:  CASE 'cannot_see_patron_infos' %2$s:  CASE 'unknown_biblio'
en: %sThis account cannot view requested patron information. %s
es: %sEsta cuenta no puede ver la información del usuario solicitada. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThis record has no items.%s
es: %sEste registro no tiene ítems.%s

note: %1$s:  IF TwoFA_prompt %2$s:  END %3$s:  IF TwoFA_setup %4$s:  END %5$s:  IF ( loginprompt ) %6$s:  END %7$s:  IF too_many_login_attempts %8$s:  ELSIF invalid_username_or_password %9$s:  END %10$s:  IF ( different_ip ) %11$s:  END %12$s:  IF ( timed_out ) %13$s:  END %14$s:  IF ( nopermission ) %15$
en: %sTwo-factor authentication%s %sTwo-factor authentication setup%s %sLog in to Koha%s %sThis account has been locked. %sInvalid username or password%s %sIP address change%s %sSession timed out%s %sAccess denied%s %sError authenticating in external provider%s &rsaquo; Koha
es: %sAutenticación de dos factores%s %s Configuración de autenticación de dos factores %s %sIniciar sesión en Koha%s %sLa cuenta ha sido bloqueada. %sUsuario o contraseña inválidos%s %sCambió la dirección IP%s %sLa sesión ha expirado%s %sAcceso denegado%s %sError autenticando con proveedor externo%s &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  IF currency.archived %2$s:  END
en: %sYes%s
es: %sSí%s

note: %1$s:  IF restriction.is_default %2$s:  END
en: %sYes%s
es: %sSí%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( itemtype.notforloan ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%s&nbsp;%s
es: %sSí%s&nbsp;%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF is_standing %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%sNo%s
es: %sSi%sNo%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF field.searchable %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%sNo%s
es: %sSi%sNo%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sa list:%s
es: %suna lista:%s

note: %1$s:  IF ( issn ) %2$s:  END %3$s:  END %4$s:  IF ( issn )
en: %sand %s %s %s with ISSN matching
es: %sy %s %s %s con ISSN coincidente

note: %1$s:  IF ( loopro.branch ) %2$s:  Branches.GetName( loopro.branch ) | html %3$s:  END
en: %sat %s%s
es: %s en %s%s

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='b'
en: %sb - Later heading
es: %sb - Cabecera posterior

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='b'
en: %sb = later name
es: %sb = Nombre posterior

note: %1$s:  IF ( result_se.author ) %2$s:  result_se.author | html %3$s:  END %4$s:  result_se.itemtype | html %5$s:  IF ( result_se.publishercode ) %6$s:  result_se.publishercode | html %7$s:  END %8$s:  IF ( result_se.place ) %9$s:  result_se.place | html %10$s:  END %11$s:  IF ( result_se.copyrightdat
en: %sby %s%s [%s], %s%s %s%s%s %s%s%s, %s%s%s%s%s,
es: %spor %s%s [%s], %s%s %s%s%s %s%s%s, %s%s%s%s%s,

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='c'
en: %sc = official name
es: %sc = nombre oficial

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='d'
en: %sd - Acronym
es: %sd - Acrónimo

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='d'
en: %sd = acronym / initial / abbreviation
es: %sd = acrónimo / inicial / abreviación

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='e'
en: %se = pseudonym
es: %se = pseudónimo

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='f'
en: %sf - Musical composition
es: %sf - Composición musical

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='f'
en: %sf = real name
es: %sf = Nombre real

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='g'
en: %sg - Broader term
es: %sg - Término genérico

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='g'
en: %sg = broader term or name
es: %sg = Término o nombre genérico

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='h'
en: %sh - Narrower term
es: %sh - Término específico

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='h'
en: %sh = narrower term or name
es: %sh = Término o nombre específico

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='i'
en: %si - Reference instruction phrase in subfield $i
es: %si - Referencia frase instructiva en subcampo $i

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='i'
en: %si = name in religion
es: %si = nombre en religión

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='j'
en: %sj = married name
es: %sj = nombre matrimonial

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='k'
en: %sk = name before marriage
es: %sk = nombre antes del matrimonio

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='l'
en: %sl = shared pseudonym
es: %sl = pseudónimo compartido

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='m'
en: %sm = secular name
es: %sm = nombre secular

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='n'
en: %sn - Not applicable
es: %sn - No aplicable

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='n'
en: %sn = different rule form of a name
es: %sn = regla diferente para forma de nombre

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='o'
en: %so = attributed name / conventional title of a work
es: %so = nombre atribuido / título convencional de una obra

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='r'
en: %sr - Relationship designation in $i or $4
es: %sr - Designación de relación en $i o $4

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='t'
en: %st - Immediate parent body
es: %st - Órgano superior inmediato

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='x'
en: %sx = not applicable
es: %sx = no aplicable

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='z'
en: %sz = other
es: %sz = otro

en: &#1041;&#1098;&#1083;&#1075;&#1072;&#1088;&#1089;&#1082;&#1080; (Bulgarian) Radoslav Kolev
es: &#1041;&#1098;&#1083;&#1075;&#1072;&#1088;&#1089;&#1082;&#1080; (Búlgaro) Radoslav Kolev

en: &#1056;&#1091;&#1089;&#1089;&#1082;&#1080;&#1081; (Russian) Victor Titarchuk and Serhij Dubyk
es: &#1056;&#1091;&#1089;&#1089;&#1082;&#1080;&#1081; (Ruso) Victor Titarchuk and Serhij Dubyk

en: &#1059;&#1082;&#1088;&#1072;&#1111;&#1085;&#1089;&#1100;&#1082;&#1072; (Ukrainian) Victor Titarchuk and Serhij Dubyk
es: &#1059;&#1082;&#1088;&#1072;&#1111;&#1085;&#1089;&#1100;&#1082;&#1072; (Ucraniano) Victor Titarchuk and Serhij Dubyk

en: &#1506;&#1489;&#1512;&#1497;&#1514; (Hebrew)
es: &#1506;&#1489;&#1512;&#1497;&#1514; (Hebreo)

en: &#1601;&#1575;&#1585;&#1587;&#1609; (Persian)
es: &#1601;&#1575;&#1585;&#1587;&#1609; (Persa)

en: &#20013;&#25991; (Chinese)
es: &#20013;&#25991; (Chino)

en: &#2476;&#2494;&#2434;&#2482;&#2494; (Bengali) Parthasarathi Mukhopadhyay
es: &#2476;&#2494;&#2434;&#2482;&#2494; (Bengalí) Parthasarathi Mukhopadhyay

en: &#26085;&#26412;&#35486; (Japanese)
es: &#26085;&#26412;&#35486; (Japonés)

en: &#3374;&#3378;&#3375;&#3390;&#3379;&#3330; (Malayalam)
es: &#3374;&#3378;&#3375;&#3390;&#3379;&#3330; (Malayo)

en: &#54620;&#44397;&#50612; (Korean)
es: &#54620;&#44397;&#50612; (Coreano)

en: &#949;&#955;&#955;&#951;&#957;&#953;&#954;&#940; (Greek, Modern [1453- ]) Koha Hellenic Users' Group (Georgia Katsarou, Dimitris Antonakis, Eugenios Papadopoulos), Theodoros Theodoropoulos, Panoraia Gaitanou and Kiriaki Roditi
es: &#949;&#955;&#955;&#951;&#957;&#953;&#954;&#940; (Griego moderno [1453- ]) Grupo de Usuarios Helénicos de Koha (Georgia Katsarou, Dimitris Antonakis, Eugenios Papadopoulos), Theodoros Theodoropoulos, Panoraia Gaitanou y Kiriaki Roditi

en: &#x010D;e&#353;tina (Czech)
es: &#x010D;e&#353;tina (Checo)

en: &lt;&lt; Back to suggestions
es: &lt;&lt; Volver a las sugerencias

en: &lt;&lt; Previous
es: &lt;&lt; Anterior

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Author as phrase
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Autor como frase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Call number
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Signatura

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nombre de conferencia

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name as phrase
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nombre de conferencia como frase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate name
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nombre corporativo

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate name as phrase
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nombre corporativo como frase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Keyword as phrase
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Palabra clave como frase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nombre personal

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name as phrase
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nombre personal como frase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Series title
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Título de la serie

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and broader terms
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Materia y términos genéricos

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and narrower terms
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Materia y términos específicos

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and related terms
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Materia y términos relacionados

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject as phrase
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Materia como frase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Title as phrase
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Título como frase

note: %1$s:  IF limits.$year_limit_key.defined %2$s:  limits.delete(year_limit_key) %3$s:  END
en: &nbsp;&nbsp;(format: yyyy-yyyy) %s %s %s
es: &nbsp;&nbsp;(formato: yyyy-yyyy) %s %s %s

en: &nbsp;Show inactive funds:
es: &nbsp;Mostrar fondos inactivos:

en: &nbsp;Show inactive:
es: &nbsp;Mostrar inactivos:

note: %1$s:  test_term | html
en: &quot;%s&quot; is neither permitted nor prohibited.
es: &quot;%s&quot; no se encuentra permitido o prohibido.

note: %1$s:  test_term | html
en: &quot;%s&quot; is permitted.
es: &quot;%s&quot; está permitido.

note: %1$s:  test_term | html
en: &quot;%s&quot; is prohibited.
es: &quot;%s&quot; se encuentra prohibido.

note: %1$s:  biblio.title | html
en: &rsaquo; Confirm recalls on %s
es: &rsaquo; Confirmar solicitudes de devolución en %s

en: &rsaquo; Mana Knowledge Base report search results
es: &rsaquo; Informe de los resultados de búsqueda para Mana Knowledge Base

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: &rsaquo; Recalls history for %s
es: &rsaquo; Historial de solicitudes de devolución de %s

en: 'password' should be stored in plaintext, and will be converted to a Bcrypt hash (if your passwords are already encrypted, talk to your system administrator about options). Passwords will not be updated on overwrite unless replace passwords option is checked.
es: 'contraseña' debe estar almacenada en texto plano, y será convertida a un hash Bcrypt (si su contraseña ya está cifrada, hable con el administrador del sistema acerca de las opciones). Las contraseñas no serán actualizadas o sobrescritas salvo que la opción reemplazar contraseñas esté activada.

note: %1$s:  dropboxdate | $KohaDates with_hours => 1
en: ( Effective checkin date is %s )
es: ( La fecha efectiva de devolución es %s )

note: %1$s:  m.data.items_count | html
en: (%s items).
es: (%s ítems).

note: %1$s:  m.data.patrons_count | html %2$s:  m.data.items_count | html
en: (%s patrons and %s items).
es: (%s usuarios e %s items).

note: %1$s:  m.data.patrons_count | html
en: (%s patrons).
es: (%s usuarios).

note: %1$s:  rescardnumber | html %2$s:  Branches.GetName( resbranchcode ) | html
en: (%s) and being transferred to %s
es: (%s) y está siendo transferido a %s

note: %1$s:  rescardnumber | html %2$s:  Branches.GetName( resbranchcode ) | html
en: (%s) at %s
es: (%s) a %s

note: For the first occurrence, %1$s:  rescardnumber | html %2$s:  Branches.GetName( resbranchcode ) | html %3$s:  reswaitingdate | $KohaDates
en: (%s) at %s since %s
es: (%s) de %s desde %s

note: %1$s:  message.barcode | html
en: (%s) for
es: (%s) de

note: %1$s:  message.barcode | html
en: (%s) from
es: (%s) de

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) has been on hold for
es: (%s) ha sido reservado por

note: For the first occurrence, %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) has been waiting for
es: (%s) lo esta esperando

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is being processed for
es: (%s) está siendo procesado para

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is checked out to
es: (%s) está prestado a

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is currently checked out to this patron. Renew?
es: (%s) está prestado actualmente a este usuario. ¿Renovar?

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is on hold for
es: (%s) está reservado para

note: %1$s:  message.barcode | html
en: (%s) to
es: (%s) a

note: For the first occurrence, %1$s:  ItemTypes.GetDescription( w.item.effective_itemtype ) | html %2$s:  IF ( w.biblio.author ) %3$s:  w.biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( w.item.itemcallnumber ) %6$s:  w.item.itemcallnumber | html %7$s:  END
en: (%s), %s by %s %s %s [%s] %s
es: (%s), %s por %s %s %s [%s] %s

note: %1$s:  issued_cardnumber | html %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: (%s). %s Check in and check out? %s
es: (%s). %s ¿Devolver y prestar? %s

en: (Accruing)
es: (Acumulado)

en: (Acronym)
es: (Acrónimo)

en: (All libraries)
es: (Todas las bibliotecas)

note: %1$s:  field.authorised_value_category | html
en: (Authorised values for %s)
es: (Valores autorizados para %s)

en: (Broader heading)
es: (Encabezamiento más abarcativo)

en: (Cancelled)
es: (Cancelado)

note: %1$s:  budget_period_description | html %2$s:  bookfund | html
en: (Current: %s - %s)
es: (Actualmente: %s - %s)

en: (Earlier heading)
es: (Cabecera anterior)

en: (Example: "001,245ab,600")
es: (Ejemplo: "001,245ab,600")

en: (Filtered.
es: (Filtrado.

en: (Forgiven)
es: (Perdonado)

en: (Immediate parent body)
es: (Órgano superior inmediato)

note: %1$s:  HoldsToPullStartDate | html %2$s:  HoldsToPullEndDate | html
en: (Inclusive, default is %s days ago to %s days ahead. Set other date ranges as needed.)
es: (Inclusive, por defecto es de %s días a %s días adelantado. Configure otro rango de fechas como sea necesario.)

note: %1$s:  HoldsToPullStartDate | html
en: (Inclusive, default is %s days ago to today. Set other date ranges as needed.)
es: (Inclusive, el valor predeterminado es de %s días hasta hoy. Establezca otros intervalos de fecha según sea necesario.)

en: (Indonesian)
es: (Indonesio)

en: (Later heading)
es: (Cabecera posterior)

en: (Lost)
es: (Perdido)

en: (Musical composition)
es: (Composición musical)

en: (Narrower heading)
es: (Encabezamiento específico)

en: (None)
es: (Ninguno)

en: (Not lost)
es: (No perdido)

note: %1$s:  biblionumber | html %2$s:  ELSE %3$s:  IF (circborrowernumber)
en: (Record number %s) %s Add MARC record %s
es: (Número de registro %s) %s Agregar registro MARC %s

note: %1$s:  biblionumber | html %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: (Record number %s) %s Add MARC record %s
es: (Número de registro %s) %s Agregar registro MARC %s

en: (Refunded)
es: (Reintegrado)

en: (Replaced)
es: (Reemplazado)

en: (Required)
es: (Requerido)

en: (Returned)
es: (Devuelto)

en: (Skip records marked as seen on or after this date.)
es: (Omita los registros marcados como vistos en o después de ésta fecha.)

note: %1$s:  statuscode | html
en: (Status code: %s)
es: (Código de estado %s)

en: (Tax exc.)
es: (Impuesto incluido)

en: (Tax inc.)
es: (Impuesto incluido)

note: For the first occurrence, %1$s:  message.error | html
en: (The error was: %s, see the Koha log file for more information).
es: (El error fue: %s. Vea el archivo de registro Koha para más información).

note: For the first occurrence, %1$s:  message.error | html
en: (The error was: %s. See the Koha logfile for more information).
es: (El error fue: %s. Vea el archivo de registro Koha para más información).

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: (There are %s subscriptions associated with this title).
es: (Hay %s suscripciones asociadas con este título).

en: (This is a fallback value due to a bad configuration)
es: (Este es el valor alternativo debido a una mala configuración)

en: (Uncertain)
es: (Incierta)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: (Unknown)
es: (Desconocido)

en: (Voided)
es: (Anulado)

en: (a choice list for choice (separated by |) or cols|rows for texarea)
es: (lista de selección para elegir (separado por |) o columnas|filas para textarea)

note: %1$s:  cur_active | html %2$s:  IF (listincgst == 1) %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: (adjusted for %s, %stax inclusive%stax exclusive%s)
es: (ajustado para %s, %simpuestos incluidos%ssin impuestos%s)

note: %1$s:  active_currency.currency | html
en: (adjusted for %s,tax exclusive)
es: (ajustado por %s, sin impuestos)

note: %1$s:  active_currency.currency | html
en: (adjusted for %s,tax inclusive)
es: (ajustado por %s, impuestos incluidos)

en: (amounts will be rounded down)
es: (cantidades se redondearán)

en: (budgeted cost * quantity)
es: (costo presupuestado * cantidad)

en: (can be positive or negative)
es: (puede ser positivo o negativo)

en: (checking)
es: (verificando)

en: (closed)
es: (cerrada)

en: (current stage highlighted)
es: (etapa actual resaltada)

en: (default if none is defined)
es: (por defecto si no se define ninguno)

en: (default)
es: (predeterminado)

en: (enter amount in numerals)
es: (ingrese cantidad en cifras)

en: (exclusive)
es: (inclusivo)

en: (fast cataloging)
es: (catalogación rápida)

en: (if empty, subscription is still active)
es: (si está vacío, la suscripción está todavía activa)

en: (if you select a value here, the indicators will be limited to the authorized value list)
es: (si selecciona un valor aquí, los indicadores serán limitados a la lista de valores autorizados)

en: (inactive)
es: (inactivo)

en: (inclusive)
es: (inclusivo)

en: (inclusive) to
es: (inclusivo) a

note: %1$s:  resultsloo.timestamp | html
en: (modified on %s)
es: (modificado el %s)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: (must be a number greater than 0)
es: (debe ser un número mayor que 0)

note: SCRIPT
en: (never)
es: (nunca)

en: (no library)
es: (ninguna biblioteca)

note: %1$s:  ar.item.barcode | html
en: (only %s)
es: (solo %s)

en: (received)
es: (recibido)

en: (record kept)
es: (registro mantenido)

note: %1$s:  FOREACH relate IN related %2$s:  relate.related_search | html %3$s:  END
en: (related searches: %s%s%s)
es: (búsquedas relacionadas: %s%s%s)

en: (remove)
es: (remover)

en: (select a library)
es: (elegir una biblioteca)

en: (start date of the 1st subscription)
es: (fecha inicial de la 1er suscripción)

en: (tax exclusive)
es: (impuestos excluidos)

en: (tax inclusive)
es: (impuestos incluidos)

en: (use * to do a fuzzy search)
es: (use * para una búsqueda aproximada)

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: ) %s Group attributes types with a block title (based on authorized values category 'PA_CLASS') %s
es: ) %s Agrupe tipos de atributos con un título de bloque (basado en la categoría de valores autorizados 'PA_CLASS') %s

note: %1$s: - ELSE - %2$s: - END -
en: ) %s No last cashup %s
es: ) %s Sin último retiro de caja %s

en: ) is currently restricted.
es: ) está restringido.

en: ) is not checked out to a patron.
es: ) no está prestado a un usuario.

note: %1$s:  date_due | $KohaDates
en: ) now due on %s
es: ) ahora vence en %s

en: ) on
es: ) en

note: %1$s:  borrower.firstname | html %2$s:  borrower.surname | html
en: ) renewed for %s %s (
es: ) renovado para %s %s (

en: ) you selected does not exist.
es: ) que ha seleccionado no existe.

en: ), France
es: ), Francia

en: ** Vendor's listings already include tax.
es: ** listados de proveedores ya incluyen impuestos.

en: , Cyprus
es: , Chipre

en: , Ohio, USA (MARC sponsorship, documentation, template maintenance)
es: , Ohio, USA (Patrocinio de MARC, documentación, mantenimiento de plantilla)

en: , PA, USA (Koha 3.0 Zebra Integration sponsorship)
es: , PA, USA (Patrocinio de integración de Zebra para Koha 3.0)

en: , Pascale Nalon (ENSMP), and many more
es: , Pascale Nalon (ENSMP), y muchos más

en: , Please transfer this item.
es: , Por favor transfiera este ítem.

en: , by the
es: , por la

en: , greater than or equal to 1
es: , mayor o igual a 1.

en: , holds placed by patrons of this category will not be given priority
es: , no se dará prioridad a las reservas realizadas por los usuarios de esta categoría

en: , please ask an administrator to check your configuration.
es: , por favor pídale a un administrador que revise su configuración.

note: %1$s: - END - %2$s: - ELSE - %3$s: - IF Koha.Preference('IndependentBranches') && Branches.all().size == 1 - %4$s:  Branches.GetName(hold.branchcode) | html
en: , please checkin to verify status %s %s %s %s
es: , por favor devolver para verificar estado %s %s %s %s

en: , when the next team will be elected.
es: , cuando el siguiente equipo sea electo.

note: SCRIPT
en: - Budget amount cannot be blank
es: - El importe del presupuesto no puede estar en blanco

note: SCRIPT
en: - Budget code cannot be blank
es: - El código del presupuesto no puede estar en blanco

note: SCRIPT
en: - Budget name cannot be blank
es: - El nombre del presupuesto no puede estar en blanco

note: SCRIPT
en: - Budget parent is current budget
es: - El presupuesto padre es el presupuesto actual

note: SCRIPT
en: - First publication date is not defined
es: - Primera fecha de publicación no definida

note: SCRIPT
en: - Frequency is not defined
es: - Periodicidad no está definida

en: - None -
es: - Ninguno -

note: SCRIPT
en: - Please select an item to place a hold
es: - Por favor, seleccione un ítem para hacer una reserva

en: -- All --
es: -- Todos --

en: -- Choose --
es: -- Elegir --

en: -- Choose a patron list --
es: -- Elija una lista de usuarios --

en: -- Choose a reason --
es: -- Elija una razón --

en: -- Choose a status --
es: -- Elija un estado --

en: -- Choose format --
es: -- Elegir formato --

en: -- Choose one --
es: -- Elija uno --

en: -- None --
es: -- Ninguno --

en: -- Select an option--
es: -- Seleccione una opción--

en: -- none --
es: -- Ninguno --

en: -- please choose --
es: -- por favor elija --

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: . %s any available. %s
es: . %s cualquiera disponible. %s

en: . Check out anyway?
es: . ¿Prestar de todas maneras?

en: . Click on "Confirm your suggestion" to ignore this message.
es: . Haga clic en "Confirme su sugerencia" para ignorar este mensaje.

en: . Deletion is not possible.
es: . Imposible borrar.

en: . Deletion not possible
es: . No es posible borrar

en: . If an input record has more than one attribute, the fields should either be entered as an unquoted string (previous examples), or with each field wrapped in separate double quotes and delimited by a comma:
es: . Si un registro importado tiene más de un atributo, los campos deberían ser ingresados como una cadena sin comillas (ejemplos anteriores), o con cada campo entre comillas dobles y delimitado por coma:

en: . Please re-enter the new password.
es: , Por favor re-ingrese la nueva contraseña.

en: . Please retain this item and check it in to process the hold.
es: . Por favor retenga este ejemplar y retornelo para procesar la reserva.

en: . The second syntax would be required if the data might have a comma in it, like a date string.
es: . La segunda sintaxis podría ser requerida si los datos tuvieran una coma, como en el caso de una fecha.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: .%sAn administrator must define at least one library.%s
es: .%sUn administrador debe definir al menos una biblioteca.%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: .%sAn administrator must define at least one patron category.%s
es: .%sUn administrador debe definir al menos una categoría de usuario.%s

en: ... or...
es: ... o...

en: ...and:
es: ...y:

en: ...to
es: ...a

en: 0 subscription routing lists
es: 0 suscripciones a listas de ruteo

en: 0 to disable
es: 0 para desactivar

en: 0 to order
es: 0 a pedir

en: 1 batch to export
es: 1 lote a exportar

en: 10 characters maximum
es: 10 caracteres máximo

en: 1st
es: 1er

note: %1$s: - IF default_config.debug - %2$s: - ELSE - %3$s: - END -
en: : %sYes%sNo%s
es: : %sSi%sNo%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: : %sa list:%s
es: : %suna lista:%s

en: : Barcode must be unique.
es: : El código de barras debe ser único.

en: : Barcode must be unique.
es: : El código de barras debe ser único.

en: : Item not found.
es: : Ítem no encontrado.

en: : Last item for bibliographic record with biblio-level hold on it.
es: : Último ítem para un registro bibliográfico con una reserva a nivel registro en el.

en: : The items do not belong to your library.
es: : Los ítems no pertenecen a su biblioteca.

en: : Unable to automatically determine values for barcodes. No item has been inserted.
es: : No se puede determinar automáticamente los valores de códigos de barras. No se ha insertado ningún ítem.

en: : Unable to automatically determine values for barcodes. No item has been inserted.
es: : No se pueden determinar automáticamente los valores de códigos de barras. No se ha insertado ningún ítem.

en: : item has a waiting hold.
es: : el ítem tiene una reserva esperando.

en: : item has linked
es: : el ejemplar posee enlazado

en: : item is checked out.
es: : el ejemplar está prestado.

en: : one or more associated items could not be deleted at this time.
es: : uno o más ítems asociados no se pueden eliminar en este momento.

note: INPUT type=button name=back
en: << Back
es: << Volver

note: INPUT type=button name=delete
en: << Delete
es: << Borrar

note: INPUT type=checkbox name=notify
en: A NOTIFY_MANAGER notice will be generated and send to the manager if a valid email address is defined. This can be checked if a new manager has been selected.
es: Se generará un aviso NOTIFY_MANAGER y se enviará al administrador si se define una dirección de correo electrónico válida. Esto se puede verificar si se ha seleccionado un nuevo administrador.

en: A bibliographic record for this request exists, but no item. You are about to create an item and check it out
es: Existe un registro bibliográfico para esta solicitud, pero no hay ningún ítem. Estás a punto de crear un ítem y prestarlo

en: A field name is required
es: Se requiere un nombre de campo

en: A generic authorized value field that can be used anywhere you need a simple yes/no pull down menu.
es: Un valor genérico autorizado que se puede utilizar en cualquier lugar que necesite un simple menú desplegable sí/no.

note: %1$s:  error_duplicate_title | html | $KohaSpan class = 'name'
en: A group with the title %s already exists.
es: Un grupo con el título %s ya existe.

en: A librarian
es: Un bibliotecario

en: A list of additional custom status values for suggestions that can be used in addition to the default values.
es: Una lista de valores de estado personalizados adicionales para sugerencias que se pueden usar además de los valores predeterminados.

en: A list of reasons displayed in the suggestion form on the OPAC.
es: Una lista de razones mostradas en el formulario de sugerencias en el OPAC.

note: SCRIPT
en: A matching authority was found in the local database.
es: Una autoridad coincidente ha sido encontrada en la base de datos local.

note: SCRIPT
en: A new version of this site is available. Load it?
es: Una nueva versión de este sitio está disponible. Cargarlo?

en: A non priority hold doesn't prevent a current checkout from renewing
es: Una reserva sin prioridad no previene que un préstamo vigente sea renovado

en: A non-existent or invalid library code was supplied. Please verify that you have a library set.
es: Se suministró un código de biblioteca inexistente o no válido. Compruebe que tiene una biblioteca establecida.

note: %1$s:  Branches.GetName( patron.branchcode ) | html -
en: A patron from library %s
es: Un usuario de la biblioteca %s

en: A pattern with this name already exists.
es: Un patrón con este nombre ya existe.

en: A refund for the lost item charge has been applied to the borrowing patron's account and if an overdue fine was forgiven when the item was marked as lost, it has been reverted.
es: Se ha aplicado a la cuenta del socio un reembolso del cargo por pérdida y si una multa por retraso ha sido perdonada cuando el ítem fue marcado como pedido, ha sido revertido.

en: A refund for the lost item charge has been applied to the borrowing patron's account, and new overdue charge has been calculated and applied.
es: Se ha aplicado a la cuenta del socio un reembolso del cargo por pérdida y una nueva multa por retraso ha sido calculada y aplicada.

en: A refund for the lost item charge has been applied to the borrowing patron's account.
es: Un reembolso por el cargo por pérdida ha sido aplicado a la cuenta del usuario.

en: A refund for the lost item processing charge has been applied to the borrowing patron's account.
es: Un reembolso por el cargo de procesamiento por pérdida ha sido aplicado a la cuenta del usuario.

en: A similar document already exists:
es: Ya existe un documento similar:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: A translation already exists for this language.
es: Ya existe una traducción para este idioma.

en: A way to sort and filter your reports, the default values in this category include the Koha modules (Accounts, Acquitisions, Catalog, Circulation, Patrons)
es: Una forma de ordenar y filtrar los informes, los valores por defecto de esta categoría incluyen los módulos de Koha (Cuentas, Adquisiciones, Catálogo, Circulación, Usuarios)

en: ALL items fields MUST :
es: TODOS los campos de ítems DEBEN :

en: API Keys &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: API Keys &rsaquo; Socios &rsaquo; Koha

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: API Keys for %s
es: API keys para %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: API keys for %s
es: Claves de API para %s

en: About Koha
es: Acerca de Koha

en: About Koha &rsaquo; Koha
es: Acerca de Koha &rsaquo; Koha

en: Abstracts / Summaries
es: Sinopsis / Resúmenes

en: Academic
es: Académica

en: Accepted
es: Aceptado

en: Accepted by
es: Aceptado por

en: Accepted by the library
es: Aceptado por la biblioteca

en: Accepted by:
es: Aceptado por:

en: Accepted date from:
es: Fecha de aceptación desde:

en: Accepted on:
es: Aceptado en:

note: %1$s:  message.amount | html
en: Accepted payment (%s) from
es: Pago aceptado (%s) de

en: Access URL
es: URL de acceso

en: Access files
es: Archivos de acceso

en: Access files
es: Archivos de acceso

en: Access files stored on the server, like log files or reports
es: Archivos de acceso almacenados en el servidor, tal como archivos de log o informes

en: Access the point of sale page and take payments
es: Acceda la página de puntos de venta y reciba pagos

en: Access to all librarian functions
es: Acceso a todas las funciones bibliotecarias

en: Access to the files stored on the server
es: Acceso a archivos almacenados en el servidor

en: Access your background jobs
es: Acceder a sus tareas en segundo plano

note: SCRIPT
en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Accessibility advocate
es: Promotor de accesibilidad

en: Accessibility advocate:
es: Promotor de accesibilidad:

en: Accessibility advocates:
es: Promotores de accesibilidad:

en: Accession date
es: Fecha de acceso

en: Accession date (inclusive)
es: Fecha de registro (ambas inclusive)

en: Accession date:
es: Fecha de adquisición:

en: Account creation fee
es: Cargo por creación de cuenta

en: Account credit
es: Crédito de cuenta

en: Account credit types
es: Tipos de crédito de cuenta

en: Account debit types
es: Tipos de cuenta de débito

en: Account fines and payments
es: Multas de la cuenta y pagos

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Account for %s
es: Cuenta para %s

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Account for %s
es: Cuenta para %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Account for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: Cuenta para %s &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

en: Account has been administratively locked
es: Esta cuenta ha sido bloqueada administrativamente

en: Account has been locked
es: Esta cuenta ha sido bloqueada

en: Account has expired
es: La cuenta ha caducado

en: Account not found
es: Cuenta no encontrada

en: Account number:
es: Número de cuenta:

en: Account renewal fee
es: Cargo por renovación de cuenta

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html %3$s:  patron.cardnumber | html
en: Account summary: %s %s (%s)
es: Resumen de cuenta: %s %s (%s)

en: Account type
es: Tipo de cuenta

en: Account type:
es: Tipo de cuenta:

en: Account:
es: Cuenta:

en: Accounting
es: Contabilidad

en: Accounting details
es: Detalles contables

en: Accounts
es: Cuentas

en: Acquisition
es: Adquisición

en: Acquisition
es: Adquisición

en: Acquisition claim
es: Reclamo de adquisición

en: Acquisition date
es: Fecha de adquisición

en: Acquisition date (yyyy-mm-dd)
es: Fecha de adquisición (aaaa-mm-dd)

en: Acquisition date: newest to oldest
es: Fecha de adquisición: nuevos a viejos

en: Acquisition date: oldest to newest
es: Fecha de adquisición: viejos a nuevos

en: Acquisition details
es: Detalles de adquisición

en: Acquisition information
es: Información de la adquisición

en: Acquisition management
es: Administración de adquisiciones

en: Acquisition order
es: Orden de adquisición

en: Acquisition parameters
es: Parámetros de la adquisición

en: Acquisition tables
es: Tablas de adquisición

en: Acquisitions
es: Adquisiciones

en: Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Adquisiciones &rsaquo; Koha

en: Acquisitions home
es: Página de adquisiciones

en: Acquisitions statistics
es: Estadística de adquisiciones

en: Acquisitions statistics
es: Estadística de adquisiciones

en: Acquisitions statistics wizard
es: Asistente de estadísticas de adquisiciones

en: Action
es: Acción

en: Action if matching record found:
es: Acción en caso de registro coincidente encontrado:

en: Action if matching record found:
es: Acción en caso de encontrar registro coincidente:

en: Action if no match found:
es: Acción si no se encontró coincidencia:

en: Action if no match is found:
es: Acción si no se encontró coincidencia:

en: Actions
es: Acciones

en: Actions
es: Acciones

en: Actions for
es: Acciones para

en: Actions:
es: Acciones:

en: Activate
es: Activar

en: Active
es: Activo

en: Active budgets
es: Presupuestos activos

en: Active:
es: Activo:

note: SCRIPT
en: Activity
es: Actividad

en: Actual cost
es: Costo actual

en: Actual cost tax exc.
es: Costo actual sin impuesto

note: TH
en: Actual cost tax exc. / Actual cost tax inc.
es: Costo actual sin impuestos / Costo actual impuestos incluidos

en: Actual cost tax inc.
es: Costo actual con el impuesto incluido

en: Actual cost:
es: Costo actual:

en: Actual cost:
es: Costo actual:

en: Actual dimensions of the QR code depend on the amount of characters being encoded.
es: Las dimensiones del código QR dependen de la cantidad de caracteres siendo codificados.

en: Add
es: Agregar

en: Add
es: Agregar a

note: %1$s:  total | html %2$s:  IF ( singleshelf )
en: Add %s items to %s
es: Agregar %s ítems a %s

note: INPUT type=submit name=add_duplicate_submit
en: Add & duplicate
es: Agregar y duplicar

en: Add &quot;In demand&quot;
es: Agregar &quot;En demanda&quot;

note: %1$s:  booksellername | html
en: Add a basket to %s
es: Añadir una cesta a %s

note: %1$s:  booksellername | html
en: Add a basket to %s
es: Añadir una cesta a %s

en: Add a condition
es: Agregar una condición

en: Add a contract
es: Agregar un contrato

en: Add a definition to the dictionary.
es: Agregar una definición al diccionario.

en: Add a message for:
es: Agregar un mensaje para:

en: Add a new OAI set
es: Agregar un nuevo set OAI

en: Add a new OAI set
es: Agregar un nuevo set OAI

en: Add a new action
es: Agregar una nueva acción

en: Add a new authorized value
es: Agregar nuevo valor autorizado

en: Add a new collection
es: Agregar nueva colección

en: Add a new delivery
es: Agregar una nueva entrega

en: Add a new field
es: Agregar un nuevo campo

note: INPUT type=button
en: Add a new item
es: Agregar nuevo ítem

en: Add a new message
es: Agregar un nuevo mensaje

en: Add a new record
es: Agregar nuevo registro

note: A
en: Add a new regular expression
es: Agregar una nueva expresión regular

note: SCRIPT
en: Add a new upload
es: Agregar una nueva carga

en: Add a patron category &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
es: Agregar una categoría de usuario &rsaquo; Instalador web &rsaquo; Koha

en: Add a stage
es: Agregar una etapa

en: Add a substitution
es: Agregar una substitución

note: INPUT type=submit
en: Add action
es: Agregar acción

en: Add additional content
es: Contenidos adicionales

en: Add additional fields to certain tables
es: Agregar campos adicionales a ciertas tablas

en: Add an SMS cellular provider
es: Agregar un proveedor telefonía móvil SMS

en: Add an adjustment
es: Agregar un ajuste

note: A
en: Add an attribute
es: Agregar un atributo

en: Add an item by barcode
es: Agregar un ejemplar mediante código de barras

en: Add and append
es: Agregar

en: Add and delete funds (but can't modify funds)
es: Agregar y eliminar fondos (pero no puede modificar fondos)

en: Add and remove items from rotas
es: Agregar y eliminar ítems de la rotación

note: BUTTON
en: Add another condition
es: Agregar otra condición

en: Add another contact
es: Agregar otro contacto

note: A
en: Add another field
es: Agregar otro campo

en: Add basket group for
es: Agregar un grupo de cestas para

note: %1$s:  booksellername | html
en: Add basket group for %s
es: Agregar grupo de cestas para %s

en: Add biblio
es: Agregar registro bibliográfico

en: Add budget
es: Agregar presupuesto

en: Add budget
es: Agregar presupuesto

en: Add by barcode(s) or itemnumbers(s):
es: Agregar por código(s) de barras o números de ítem(s):

en: Add by borrowernumber(s):
es: Agregar por número(s) de usuario(s):

en: Add checked
es: Agregar seleccionado

en: Add circulation message
es: Agregar mensaje de circulación

en: Add classification source
es: Agregar fuente de clasificación

en: Add comment
es: Agregar comentario

en: Add course reserves
es: Agregar reservas para cursos

note: INPUT type=submit name=add
en: Add credit
es: Agregar crédito

note: For the first occurrence, %1$s: - identity_provider.protocol | html -
en: Add default %s configuration
es: Agregar configuración predeterminada de %s

note: For the first occurrence, %1$s: - identity_provider.protocol | html -
en: Add default %s mapping
es: Agregar correspondencia predeterminada de %s

en: Add default OAuth configuration
es: Agregar configuración OAuth predeterminada

en: Add default OAuth mapping
es: Agregar correspondencia OAuth predeterminada

en: Add description
es: Agregar descripción

en: Add field
es: Agregar campo

en: Add field
es: Agregar campo

en: Add filing rule
es: Agregar regla de ordenación

en: Add framework
es: Agregar hoja de trabajo

en: Add fund
es: Agregar fondo

en: Add fund
es: Agregar fondo

en: Add group
es: Agregar grupo

en: Add group
es: Agregar grupo

en: Add guarantee
es: Agregar usuario tutelado

en: Add guarantor
es: Agregar garante

en: Add incoming record
es: Agregar registro ingresante

note: A
en: Add internal note
es: Agregar nota interna

en: Add internal note
es: Agregar nota interna

note: INPUT type=submit name=add_submit
en: Add item
es: Agregar ítem

note: %1$s:  IF (circborrowernumber)
en: Add item %s
es: Agregar ítem %s

en: Add item to
es: Agregar ejemplar a

en: Add item type
es: Agregar tipo de ítem

en: Add item type
es: Agregar tipo de ítem

en: Add item(s)
es: Agregar ítem(s)

en: Add items
es: Agregar ítems

en: Add items
es: Agregar ítems

en: Add items by using the text area above or leave empty to add via item search.
es: Agregar ítems utilizando el área de texto encima o deje vacío para agregar por búsqueda de ítem.

en: Add items only if matching bib was found
es: Añadir ítems sólo si se localizó un registro bibliográfico coincidente

en: Add items only if no matching bib was found
es: Añadir ítems sólo si no se localizó un registro bibliográfico coincidente

en: Add items to rota report
es: Agregar ítems al reporte de la rotación

en: Add items: scan barcode
es: Agregar ítems: escanear código de barras

en: Add items: scan barcodes
es: Agregar ítems: escanear códigos de barras

en: Add library
es: Agregar biblioteca

en: Add manual credits to a patron account
es: Agregar créditos manuales a la cuenta del usuario

en: Add manual invoices to a patron account
es: Agregar débitos manuales a una cuenta de usuario

en: Add manual restriction
es: Agregar restricción manual

en: Add match check
es: Agregar verificación de coincidencia

en: Add match point
es: Agregar punto de coincidencia

en: Add message
es: Agregar mensaje

en: Add modified records to the following list:
es: Agregar registros modificados a la siguiente lista:

note: INPUT type=button name=add_multiple_copies
en: Add multiple copies of this item
es: Agregar varias copias de este ítem

en: Add multiple patrons
es: Agregar múltiples usuarios

en: Add new
es: Agregar nuevo

en: Add new account
es: Agregar nueva cuenta

en: Add new alert
es: Agregar nueva alerta

en: Add new collection
es: Agregar nueva colección

en: Add new definition
es: Agregar nueva definición

en: Add new field
es: Agregar nuevo campo

en: Add new group
es: Agregar nuevo grupo

en: Add new holiday
es: Agregar nuevo feriado

en: Add note
es: Agregar nota

en: Add notice
es: Agregar notificación

en: Add offline circulations to queue
es: Cargar datos de circulación fuera de línea a la cola

en: Add offline circulations to queue &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Cargar datos de circulación fuera de línea a la cola &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Add or remove items
es: Agregar o eliminar ítems

note: %1$s:  colTitle | html
en: Add or remove items &rsaquo; Collection %s &rsaquo; Rotating collections &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Agregar o quitar items &rsaquo; Colección %s &rsaquo; Colecciones rotativas &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Add order
es: Agregar pedido

en: Add order &rsaquo; Acquisition &rsaquo; Koha
es: Agregar pedido &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

en: Add order from a subscription
es: Agregar pedido desde una suscripción

en: Add order from a suggestion
es: Agregar pedido desde una sugerencia

en: Add order from a suggestion &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Agregar pedido desde una sugerencia &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

en: Add order to basket
es: Agregar pedido a la cesta

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Add order to basket %s
es: Agregar pedido a la cesta %s

en: Add orders
es: Agregar pedidos

note: %1$s:  comments | html %2$s:  file_name | html %3$s:  upload_timestamp | $KohaDates  with_hours => 1
en: Add orders from %s (%s staged on %s)
es: Agregar pedidos desde %s (%s preparado el %s)

en: Add orders from MARC file
es: Agregar pedidos desde un archivo MARC

en: Add patron
es: Agregar usuario

en: Add patron attribute type
es: Agregar tipo de atributo de usuario

en: Add patron(s)
es: Agregar usuario(s)

en: Add patrons
es: Agregar usuarios

en: Add patrons
es: Agregar usuarios

note: %1$s:  list.name | html
en: Add patrons &rsaquo; %s &rsaquo; Patron lists &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Agregar usuarios &rsaquo; %s &rsaquo; Listas de usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Add patrons by borrowernumber using the text area above or leave empty to add via patron search.
es: Agregar usuarios por número de usuario utilizando el área de texto por encima o deje vacío para agregar por búsqueda de usuario.

en: Add patrons to a new patron list
es: Agregar usuarios a nueva lista de usuarios

en: Add recipients
es: Agregar destinatarios

en: Add record matching rule
es: Agregar regla de coincidencia de registro

en: Add record using fast cataloging
es: Agregar registro utilizando catalogación rápida

en: Add reserves
es: Agregar reservas

en: Add reserves
es: Agregar reservas

note: For the first occurrence, %1$s:  course.course_name | html
en: Add reserves &rsaquo; %s &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
es: Agregar reservas &rsaquo; %s &rsaquo; Reservas para cursos &rsaquo; Koha

en: Add reserves for
es: Agregar reservas para

note: INPUT type=submit
en: Add restriction
es: Agregar restricción

en: Add rule
es: Agregar regla

en: Add rules
es: Agregar reglas

en: Add splitting rule
es: Agregar regla de división

en: Add stage
es: Agregar etapa

en: Add stage to
es: Agregar etapa a

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Add staged files to basket
es: Agregar archivos MARC preparados a la cesta

en: Add sub fund
es: Agregar fondo subordinado

en: Add sub-group
es: Agregar subgrupo

en: Add suggestion
es: Agregar sugerencia

en: Add tag
es: Agregar etiqueta

note: %1$s:  searchfield | html
en: Add tag %s
es: Agregar etiqueta %s

note: %1$s:  IF ( singleshelf )
en: Add to %s
es: Agregar a %s

note: SCRIPT
en: Add to Dictionary
es: Añadir al Diccionario

en: Add to a list
es: Agregar a una lista

en: Add to a new list:
es: Agregar a una nueva lista:

en: Add to basket
es: Agregar a la cesta

en: Add to bundle
es: Agregar a paquete

en: Add to cart
es: Agregar al carrito

note: SCRIPT
en: Add to group
es: Agregar al grupo

en: Add to group
es: Agregar al grupo

en: Add to item group
es: Agregar al grupo de ítems

en: Add to list
es: Agregar a la lista

en: Add to list
es: Agregar a la lista

en: Add to list &rsaquo; Koha
es: Agregar a lista &rsaquo; Koha

note: INPUT type=submit
en: Add to offline circulation queue
es: Agregar a la cola de circulación fuera de línea

en: Add to patron list
es: Agregar a una lista de usuarios

en: Add to rota
es: Agregar a la rotación

note: SCRIPT
en: Add to:
es: Agregar a:

en: Add user
es: Agregar usuario

en: Add users
es: Agregar usuarios

en: Add vendor
es: Agregar proveedor

en: Add vendor
es: Agregar proveedor

note: A
en: Add vendor note
es: Agregar nota de proveedor

en: Add vendor note
es: Agregar nota de proveedor

en: Add, edit and archive cash registers
es: Agregar, editar y archivar cajas registradoras

en: Add, edit and delete courses
es: Agregar, editar y eliminar cursos

en: Add, edit and delete patron lists and their contents
es: Agregar, editar y eliminar listas de usuarios y sus contenidos

en: Add, modify and view patron information
es: Agregar, modificar y ver información de usuario

en: Add, modify and view patron information
es: Agregar, modificar y ver información del usuario

en: Add/Edit items
es: Agregar/Editar ítems

en: Add/move to item group
es: Agregar/mover al grupo de ítems

en: Add:
es: Agregar:

en: Added
es: Agregado

en: Added on or after date:
es: Agregado en o después de la fecha:

en: Added on or before date:
es: Agregado en o antes de la fecha:

note: %1$s:  added_attribute_type | html
en: Added patron attribute type &quot;%s&quot;
es: Tipo de atributo de usuario &quot;%s&quot; agregado

note: %1$s:  added_matching_rule | html
en: Added record matching rule &quot;%s&quot;
es: Regla de coincidencia de registro &quot;%s&quot; agregada

note: SCRIPT
en: Added.
es: Agregado.

note: SCRIPT
en: Adding a mapping for: %s.
es: Agregar un mapeo para: %s.

note: %1$s:  authtypetext | html
en: Adding authority %s
es: Agregar Autoridad %s

note: %1$s:  authtypetext | html
en: Adding authority %s
es: Agregando autoridad %s

en: Additional PQF attributes added to each query.
es: Atributos PQF adicionales agregados a cada consulta.

en: Additional SRU options:
es: Opciones adicionales SRU:

en: Additional attributes and identifiers
es: Atributos e identificadores adicionales

en: Additional content types
es: Tipos de Contenido adicionales

en: Additional contents &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Contenidos adicionales &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF category == 'news' %2$s:  ELSIF category == 'pages' %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Additional contents (%sNews%sPages%sHTML customizations%s)
es: Contenidos adicionales (%sNoticias%sPáginas%sAgregados HTML%s)

en: Additional fields
es: Campos adicionales

note: %1$s:  tablename | html
en: Additional fields for '%s'
es: Campos adicionales para '%s'

en: Additional fields:
es: Campos adicionales:

en: Additional options
es: Opciones adicionales

en: Additional parameters
es: Parámetros adicionales

en: Additional thanks to...
es: Agradecimientos adicionales a...

en: Additional tools
es: Herramientas adicionales

en: Address
es: Dirección

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Address 2:
es: Dirección 2:

en: Address 2:
es: Dirección 2:

en: Address in question
es: Dirección Línea 1

en: Address line 1:
es: Dirección línea 1:

en: Address line 1:
es: Dirección línea 1:

en: Address line 2:
es: Dirección línea 2:

en: Address line 2:
es: Dirección línea 2:

en: Address line 3:
es: Dirección línea 3:

en: Address:
es: Dirección:

en: Address:
es: Dirección:

en: Adjustment cost for invoice
es: Coste de ajuste por factura

en: Adjustments
es: Ajustes

note: %1$s:  total_adj + shipmentcost | $Price
en: Adjustments plus shipping: %s
es: Ajustes más gastos de envío: %s

en: Administration
es: Administración

en: Administration
es: Administración

en: Administration &gt; Currencies and exchange rates
es: Administración &gt; Monedas y tipo de cambio

en: Administration &rsaquo; Circulation and fine rules
es: Administración &rsaquo; Reglas de circulación y multas

en: Administration &rsaquo; Item types
es: Administración &rsaquo; Tipos de ítem

en: Administration &rsaquo; Koha
es: Administración &rsaquo; Koha

en: Administration tables
es: Tablas de administración

en: Administrator account created!
es: ¡Usuario de administrador creado!

en: Administrator account permissions
es: Permisos del usuario administrador

en: Administrator identity
es: Identidad del administrador

en: Administrator login
es: Inicio de sesión del administrador

en: Adolescent
es: Adolescente

en: Adult
es: Adulto

en: Advance notice
es: Aviso previo

note: SCRIPT
en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced &raquo;
es: Avanzado &raquo;

note: SCRIPT
en: Advanced Sort
es: Ordenación avanzada

en: Advanced configuration
es: Configuración avanzada

en: Advanced constraints
es: Restricciones avanzadas

en: Advanced constraints:
es: Restricciones avanzadas:

en: Advanced editor
es: Editor avanzado

en: Advanced editor keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado para el editor avanzado

en: Advanced editor shortcuts
es: Atajos de teclado para editor avanzado

en: Advanced editor shortcuts &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Atajos del editor avanzado &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Advanced prediction pattern:
es: Patrón de predicción avanzado:

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: Advanced search &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
es: Búsqueda avanzada &rsaquo; Catálogo &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Advanced sort...
es: Ordenación avanzada...

en: After
es: Después

en: Afternoon
es: Tarde

en: Afternoon
es: Tarde

en: Age
es: Edad

en: Age field
es: Campo de edad

en: Age in days
es: Edad en días

en: Age required
es: Edad requerida

en: Age required:
es: Edad requerida:

en: Age restricted
es: Restringido por edad

note: For the first occurrence, %1$s:  AGE_RESTRICTION | html
en: Age restriction %s.
es: Restricción de edad %s.

note: %1$s:  AGE_RESTRICTION | html %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: Age restriction %s. %s Check out anyway? %s
es: Restricción de edad %s. %s ¿Prestar de todas formas? %s

note: %1$s:  age_low | html %2$s:  age_high | html
en: Ages allowed are %s-%s.
es: Las edades permitidas están entre %s-%s.

en: Agreement search
es: Búsqueda de acuerdos

en: Alert
es: Alerta

en: Alert subscribers for
es: Alertar a los suscriptores de

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Alert subscribers for %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Notificar suscriptores por %s &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

en: Alerts
es: Alertas

en: Aliases
es: Alias

note: SCRIPT
en: Align
es: Alinear

note: SCRIPT
en: Align center
es: Centrado

note: SCRIPT
en: Align left
es: Alinear a la izquierda

note: SCRIPT
en: Align right
es: Alinear a la derecha

note: SCRIPT
en: Alignment
es: Alineación

en: Alingsås Public Library, Sweden
es: Biblioteca pública de Alingsås, Suecia

en: All
es: Todo

en: All active funds
es: Todos los fondos activos

note: A
en: All active recalls
es: Todos los fondos activos

en: All authority types
es: Todos los tipos de autoridad

en: All available funds
es: Todos los fondos disponibles

en: All budgets
es: Todos los presupuestos

note: %1$s:  do_anonym | html %2$s:  last_issue_date | $KohaDates
en: All checkouts (%s) older than %s have been anonymized
es: Todos los préstamos (%s) posteriores a %s se hicieron anónimos

en: All collections
es: Todas las colecciones

en: All course reserve items will be deleted from all courses to which they are attached.
es: Todas los ítems de la reserva para cursos serán eliminados de todos los cursos en los que se encuentren registrados.

en: All dates
es: Todas las fechas

en: All dependencies installed.
es: Todas las dependencias instaladas.

en: All eHolding titles have been created successfully!
es: ¡Todos los títulos de eHolding han sido creados con éxito!

en: All funds
es: Todos los fondos

en: All funds
es: Todos los fondos

en: All headings
es: Todos los encabezamientos

en: All holds have successfully been cancelled!
es: ¡Todas las reservas han sido canceladas con éxito!

note: SCRIPT
en: All invoices for merging must be from the same vendor
es: Todas las facturas a combinar deben ser del mismo proveedor

en: All item fields are in the same tag and in item tab
es: Todos los campos de ítem están en la misma etiqueta y en la pestaña de ítems

en: All item types
es: Todos los tipos de ítem

en: All libraries
es: Todas las bibliotecas

note: For the first occurrence, %1$s:  all_pendingsuggestions | html
en: All libraries: %s
es: Todas las bibliotecas: %s

en: All locations
es: Todas las ubicaciones

en: All orders of this basket will be cancelled and used funds will be refunded.
es: Todas los pedidos de esta cesta serán cancelados y los fondos utilizados recuperarán su monto.

en: All payments to the library
es: Todos los pagos a la biblioteca

en: All records have been deleted successfully!
es: ¡Todos los registros han sido eliminados con éxito!

en: All records have successfully been modified!
es: ¡Todos los registros han sido modificados exitosamente!

en: All records have successfully been modified!
es: ¡Todos los registros han sido modificados satisfactoriamente!

en: All required Perl modules appear to be installed.
es: Todos los módulos de Perl requeridos parecen estar instalados.

note: SCRIPT
en: All selected
es: Todo seleccionado

en: All shelving locations
es: Toda las ubicaciones en estantería

note: For the first occurrence, %1$s:  shipmentdatefrom | $KohaDates
en: All since %s
es: Todas desde %s

en: All statuses
es: Todos los estatus

en: All tags
es: Todas las etiquetas

en: All transactions
es: Todas las transiciones

en: All vendors
es: Todos los proveedores

en: Allen Ginsberg Library, USA
es: Biblioteca Allen Ginsberg, EE.UU.

en: Allow
es: Permitir

en: Allow OPAC
es: Permitir en OPAC:

en: Allow OPAC access to users from this domain to login with this identity provider.
es: Permitir iniciar sesión en el OPAC a usuarios de este dominio con este proveedor de identidad.

en: Allow OPAC:
es: Permitir en OPAC:

en: Allow access to the reports module
es: Permitir acceso al módulo informes

en: Allow auto-renewal of items:
es: Permita auto-renovación de ítems:

en: Allow changes to contents from:
es: Permitir cambios a los contenidos de:

en: Allow guarantors of this patron to view this patron's checkouts from the OPAC
es: Permitir a los garantes de este usuario ver los préstamos de éste desde el OPAC

en: Allow guarantors of this patron to view this patron's fines from the OPAC
es: Permitir a los garantes de este usuario ver las multas de éste desde el OPAC

en: Allow public downloads:
es: Permitir descargas públicas:

en: Allow public enrollment:
es: Permitir la inscripción pública:

en: Allow staff
es: Permitir interfaz administrativa

en: Allow staff access to users from this domain to login with this identity provider.
es: Permitir iniciar sesión en la interfaz administrativa a usuarios de este dominio con este proveedor de identidad.

en: Allow staff members to modify permissions, usernames, and passwords for other staff members
es: Permitir al personal modificar permisos, nombres de usuario y contraseñas de otros miembros del personal

en: Allow staff:
es: Permitir interfaz administrativa:

en: Allow transfer?
es: ¿Permitir transferencia?

en: Allow users to auto register on login.
es: Permitir a los usuarios auto-registrarse al iniciar sesión.

en: Allowed
es: Permitido

en: Allowed pickup locations
es: Lugares de retiro permitidos

en: Allows multiple Item types to be searched in a category. Categories can be entered into the Authorized value ITEMTYPECAT. To combine Item types to this category, enter this Search category to any Item types
es: Permitir que varios tipos de ítems se puedan buscar en una sola categoría. Las categorías pueden ser agregadas en el valor autorizado ITEMTYPECAT. Para combinar tipos de ítems en esta categoría, agregue esta categoría a cualquier tipo de ítems.

en: Already received
es: Ya recibido

en: Already validated discharges
es: Validar la generación de liberación de deuda

en: Alt key is "Alt"
es: Tecla Alt es "Alt"

en: Alternate address
es: Dirección alternativa

en: Alternate address line 2
es: Dirección alternativa línea 2

en: Alternate address: Address
es: Dirección alternativa: Dirección

en: Alternate address: Address 2
es: Dirección alternativa: Dirección 2

en: Alternate address: City
es: Dirección alternativa: Ciudad

en: Alternate address: Contact note
es: Dirección alternativa: Nota de contacto

en: Alternate address: Email
es: Dirección alternativa: Correo electrónico

en: Alternate address: Phone
es: Dirección alternativa: Teléfono

en: Alternate address: State
es: Dirección alternativa: Estado

en: Alternate address: Street number
es: Dirección alternativa: Calle número

en: Alternate address: Street type
es: Dirección alternativa: Tipo de calle

en: Alternate address: ZIP/Postal code
es: Dirección alternativa: ZIP/Código postal

en: Alternate city
es: Ciudad alternativa

en: Alternate contact
es: Contacto alternativo

en: Alternate contact ZIP/postal code
es: Contacto alternativo código postal

en: Alternate contact address
es: Contacto alternativo dirección

en: Alternate contact address 2
es: Contacto alternativo dirección 2

en: Alternate contact city
es: Contacto alternativo ciudad

en: Alternate contact country
es: Contacto alternativo país

en: Alternate contact first name
es: Contacto alternativo nombre

en: Alternate contact phone
es: Contacto alternativo teléfono

en: Alternate contact state
es: Contacto alternativo provincia

en: Alternate contact surname
es: Contacto alternativo apellido

en: Alternate contact: Address
es: Contacto alternativo: Dirección

en: Alternate contact: Address 2
es: Contacto alternativo: Dirección 2

en: Alternate contact: City
es: Contacto alternativo: Ciudad

en: Alternate contact: Country
es: Contacto alternativo: País

en: Alternate contact: First name
es: Contacto alternativo: Nombre de pila

en: Alternate contact: Phone
es: Contacto alternativo: Teléfono

en: Alternate contact: State
es: Contacto alternativo: Estado

en: Alternate contact: Surname
es: Contacto alternativo: Apellido

en: Alternate contact: ZIP/Postal code
es: Contacto alternativo: ZIP/código postal

en: Alternate country
es: País alternativo

en: Alternate email
es: Email alternativo

en: Alternate phone
es: Teléfono alternativo

en: Alternate state
es: Provincia alternativa

en: Alternate street number
es: Dirección alternativa número de calle

en: Alternate street type
es: Tipo de calle alternativa

en: Alternate zip code
es: Código postal alternativo

en: Alternative contact
es: Contacto alternativo

note: SCRIPT
en: Alternative description
es: Descripción alternativa

en: Alternative phone:
es: Teléfono alternativo:

note: SCRIPT
en: Alternative source
es: Fuente alternativa

note: SCRIPT
en: Alternative source URL
es: URL de la fuente alternativa

en: Always add items
es: Siempre agregar ítems

en: Always show checkouts immediately
es: Mostrar siempre los préstamos de inmediato

en: Always show holds
es: Siempre mostrar reservas

note: A
en: Amazon cover image
es: Imagen de portada de Amazon

note: SCRIPT
en: Amazon cover image (<a href='%s'>see the original image</a>)
es: Cubierta de Amazon (<a href='%s'>ver imagen original</a>)

en: American Numismatic Society, USA
es: Sociedad Numismática Americana, EE.UU.

en: Amount
es: Monto

en: Amount being paid:
es: Cantidad que se paga:

en: Amount charged:
es: Cantidad cobrada:

en: Amount outstanding
es: Monto pendiente

en: Amount paid:
es: Importe pagado:

en: Amount tendered:
es: Importe recibido:

en: Amount:
es: Monto:

en: Amount:
es: Monto:

en: An administrator must add values to the UPLOAD authorized value category otherwise all uploads will be marked as temporary.
es: Un administrador debe agregar valores a la categoría de valor autorizado UPLOAD, de lo contrario todos los archivos subidos serán marcados como temporarios.

en: An administrator must create one or more authorized values with the category DEPARTMENT.
es: Un administrador debe crear uno o más valores autorizados con la categoría DEPARTMENT.

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and batch %s was not deleted.
es: Ha ocurrido un error y el lote %s no ha sido eliminado.

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and batch %s was not fully de-duplicated.
es: Ha ocurrido un error y el lote %s no se des-duplicó completamente.

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and no items have been added to batch %s.
es: Ha ocurrido un error y no se han agregado ítems al lote %s.

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and the item(s) was not removed from batch %s.
es: Ha ocurrido un error y el/los ítem(s) no han sido removidos del lote %s.

en: An error has occurred while attempting to upload the image file.
es: Ha ocurrido un error al intentar cargar el archivo de imagen.

en: An error has occurred!
es: Ha ocurrido un error!

en: An error has occurred.
es: Ha ocurrido un error.

note: %1$s:  IF error_order_already_cancelled
en: An error has occurred. %s
es: Ha ocurrido un error. %s

en: An error has occurred. Check the logs.
es: Ha ocurrido un error. Verifique los logs.

en: An error has occurred. Invoice cannot be created.
es: Ha ocurrido un error. No se puede crear la factura.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: An error occurred
es: Se ha producido un error

note: %1$s:  m.error | html
en: An error occurred (%s)
es: Se ha producido un error (%s)

en: An error occurred on cancelling.
es: Se ha producido un error al cancelar.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: An error occurred on deleting this image
es: Se ha producido un error en la eliminación de esta imagen

note: SCRIPT
en: An error occurred reading this file.
es: Se ha producido un error al leer este archivo.

en: An error occurred when adding a new identity provider domain.
es: Se ha producido un error al agregar un nuevo dominio.

en: An error occurred when adding a new identity provider.
es: Se ha producido un error al agregar un nuevo proveedor de identidad.

en: An error occurred when adding the server. The library already has an SMTP server set.
es: Se ha producido un error al agregar el servidor. La biblioteca ya tiene asociado un servidor SMTP.

en: An error occurred when adding this CSV profile
es: Se ha producido un error al agregar este perfil CSV

en: An error occurred when adding this authority type. The authority type code might already exist.
es: Se ha producido un error al agregar este tipo de autoridad. El código seleccionado puede ya existir.

en: An error occurred when adding this cash register.
es: Se ha producido un error al agregar esta caja registradora.

en: An error occurred when adding this city. The city id might already exist.
es: Se ha producido un error al agregar esta ciudad. El identificador puede ya existir.

en: An error occurred when adding this classification source. Perhaps the code already exists?
es: Se ha producido un error al agregar esta fuente de clasificación. ¿quizá el código ya exista?

en: An error occurred when adding this content. Check the logs
es: Se ha producido un error al agregar este contenido. Revisar los logs

en: An error occurred when adding this currency. The currency code might already exist
es: Se ha producido un error al agregar esta moneda. El código puede ya existir

en: An error occurred when adding this desk. The desk ID might already exist
es: Se ha producido un error al agregar este escritorio. El identificador puede ya existir

en: An error occurred when adding this filing rule. Perhaps the code already exists?
es: Se ha producido un error al agregar esta regla de ordenación. ¿Quizá el código ya exista?

en: An error occurred when adding this framework. The framework might already exist.
es: Se ha producido un error al crear esta hoja de trabajo. Puede deberse a que la misma ya exista.

en: An error occurred when adding this library. The branchcode might already exist.
es: Se ha producido un error al crear esta biblioteca. El código puede ya existir.

en: An error occurred when adding this library. The library id might already exist in this group.
es: Se ha producido un error al agregar esta biblioteca. La misma puede ya pertenecer al grupo.

en: An error occurred when adding this quote
es: Se ha producido un error al agregar esta cita

en: An error occurred when adding this splitting rule. Perhaps the code already exists?
es: Se ha producido un error al agregar esta regla de división. ¿Quizá el código ya exista?

note: SCRIPT
en: An error occurred when adding this translation
es: Se ha producido un error al agregar esta traducción.

en: An error occurred when creating this list.
es: Se ha producido un error en la creación de esta lista.

note: %1$s:  shelfname | html
en: An error occurred when creating this list. The name %s already exists.
es: Se ha producido un error al crear esta lista. El nombre %s ya existe.

en: An error occurred when deleting this CSV profile. Check the logs
es: Se ha producido un error al eliminar este perfil CSV. Revisar los logs

en: An error occurred when deleting this authority type. Check the logs.
es: Se ha producido un error al eliminar este tipo de autoridad. Revisar los logs.

en: An error occurred when deleting this authorized value category. Check the logs.
es: Se ha producido un error al eliminar esta categoría de valores autorizados. Revisar los logs.

en: An error occurred when deleting this authorized value. Check the logs.
es: Se ha producido un error al eliminar este valor autorizado. Revisar los logs.

en: An error occurred when deleting this city. Check the logs.
es: Se ha producido un error al eliminar esta ciudad. Revisar los logs.

en: An error occurred when deleting this classification source.
es: Se ha producido un error al eliminar esta fuente de clasificación.

en: An error occurred when deleting this content. Check the logs
es: Se ha producido un error al eliminar este contenido. Revisar los logs

en: An error occurred when deleting this currency. Check the logs
es: Se ha producido un error al eliminar esta moneda. Revisar los logs

en: An error occurred when deleting this desk. Check the logs
es: Se ha producido un error al eliminar este mostrador. Revisar los logs

en: An error occurred when deleting this filing rule. Perhaps it is used by at least one classification source?
es: Se ha producido un error al eliminar esta regla de ordenación. ¿Quizás es utilizada por al menos una fuente de clasificación?

en: An error occurred when deleting this framework. Check the logs.
es: Se ha producido un error al eliminar esta hoja de trabajo. Revisar los logs.

en: An error occurred when deleting this item type. Check the logs
es: Se ha producido un error al eliminar este tipo de ítem. Revisar los logs

en: An error occurred when deleting this library. Check the logs.
es: Se ha producido un error al eliminar esta biblioteca. Revisar los logs.

en: An error occurred when deleting this list.
es: Se ha producido un error en al eliminar esta lista.

en: An error occurred when deleting this patron category. Check the logs
es: Se ha producido un error al eliminar esta categoría de usuario. Revisar los logs

en: An error occurred when deleting this patron category. Check the logs.
es: Se ha producido un error al eliminar esta categoría de usuario. Revisar los logs.

en: An error occurred when deleting this splitting rule. Perhaps it is used by at least one classification source?
es: Se ha producido un error al eliminar esta regla de separación. ¿Quizás es utilizada por al menos una fuente de clasificación?

note: SCRIPT
en: An error occurred when deleting this translation
es: Se ha producido un error al eliminar esta traducción.

en: An error occurred when inserting this authorized value category. Perhaps the category name already exists.
es: Se ha producido un error al insertar esta categoría de valores autorizados. Tal vez el nombre de la categoría ya existe.

en: An error occurred when inserting this authorized value. Perhaps the value or the category already exists.
es: Se ha producido un error al insertar este valor autorizado. Tal vez el valor o la categoría ya existe.

en: An error occurred when inserting this item type. Perhaps the value already exists
es: Se ha producido un error al insertar este tipo de ítem. Tal vez el valor ya existe.

en: An error occurred when inserting this patron category. The patron category might already exist
es: Se ha producido un error al insertar esta categoría de usuario. Tal vez la categoría de usuario ya existe.

en: An error occurred when inserting this patron category. The patron category might already exist.
es: Se ha producido un error al insertar esta categoría de usuario. Tal vez la categoría de usuario ya existe.

en: An error occurred when saving this credit type
es: Se ha producido un error al guardar este tipo de crédito

en: An error occurred when saving this debit type
es: Se ha producido un error al guardfar este tipo de débito

en: An error occurred when updating this CSV profile. Perhaps it already exists
es: Se ha producido un error al actualizar este perfil CSV. Quizás ya existe.

en: An error occurred when updating this authority type. Perhaps it already exists.
es: Se ha producido un error al actualizar este tipo de autoridad. Quizás ya existe.

en: An error occurred when updating this authorized value. Perhaps the value already exists.
es: Se ha producido un error al actualizar este valor autorizado. Quizás ya existe el valor.

en: An error occurred when updating this cash register.
es: Se ha producido un error al actualizar esta caja registradora.

en: An error occurred when updating this city. Perhaps it already exists.
es: Se ha producido un error al actualizar esta ciudad. Quizás ya existe.

en: An error occurred when updating this classification source.
es: Se ha producido un error al actualizar esta fuente de clasificación.

en: An error occurred when updating this content. Perhaps it already exists
es: Se ha producido un error al actualizar este contenido. Quizás ya existe.

en: An error occurred when updating this currency. Perhaps it already exists
es: Se ha producido un error al actualizar esta moneda. Quizás ya existe.

en: An error occurred when updating this desk. Perhaps it already exists
es: Se ha producido un error al actualizar este escritorio. Quizás ya existe.

en: An error occurred when updating this filing rule.
es: Se ha producido un error al actualizar esta fuente de ordenación.

en: An error occurred when updating this framework. Perhaps it already exists.
es: Se ha producido un error al actualizar esta hoja de trabajo. Quizás ya existe.

en: An error occurred when updating this item type. Perhaps the value already exists
es: Se ha producido un error al actualizar este tipo de ítem. Quizás ya existe el valor.

en: An error occurred when updating this library. Perhaps it already exists.
es: Se ha producido un error al actualizar esta biblioteca. Quizás ya existe.

en: An error occurred when updating this list.
es: Se ha producido un error en la actualización de esta lista.

en: An error occurred when updating this patron category. Perhaps it already exists
es: Se ha producido un error al actualizar esta categoría de usuario. Quizás ya existe el valor.

en: An error occurred when updating this patron category. Perhaps it already exists.
es: Se ha producido un error al actualizar esta categoría de usuario. Quizás ya existe el valor.

en: An error occurred when updating this quote. Perhaps it already exists
es: Se ha producido un error al actualizar este cita. Quizás ya existe el valor.

en: An error occurred when updating this splitting rule.
es: Se ha producido un error al actualizar esta regla de división.

note: SCRIPT
en: An error occurred when updating this translation.
es: Se ha producido un error al actualizar esta traducción.

en: An error occurred whilst creating a new housebound visit
es: Se ha producido un error al crear una visita a personas recluidas.

en: An error occurred whilst creating this housebound profile
es: Se ha producido un error al crear el perfil de persona recluida

en: An error occurred whilst deleting a housebound visit
es: Se ha producido un error al eliminar la visita de persona recluida

en: An error occurred whilst loading the housebound visit
es: Se ha producido un error al cargar la visita a persona recluida

en: An error occurred whilst updating a housebound visit
es: Se ha producido un error al actualizar la visita a persona recluida

en: An error occurred whilst updating this housebound profile
es: Se ha producido un error al actualizar el perfil de persona recluida

note: %1$s:  error | html
en: An error occurred, please try again: %s
es: Se ha producido un error, por favor inténtelo nuevamente: %s

note: SCRIPT
en: An error occurred. Check the logs
es: Se ha producido un error. Revise los logs.

note: SCRIPT
en: An error occurred. Patron list could not be updated.
es: Se ha producido un error. No se pudo actualizar la lista de usuarios.

en: An error on setting library default.
es: Se produjo un error al definir la biblioteca predeterminada.

note: %1$s:  op | html %2$s:  label_element | html %3$s:  element_id | html
en: An error was encountered and the %s operation for %s %s was not completed. Please have your system administrator check the error log for details.
es: Ha ocurrido un error y la operación %s para %s %s no se completó. Por favor, haga que el administrador del sistema verifique el registro de errores para más detalles.

note: %1$s:  PROCESS xlate_errtype
en: An error was encountered: %s Please have your system administrator check the error log for details.
es: Un error fue encontrado: %s. Haga que el administrador del sistema verifique el registro de errores para más detalles.

note: %1$s:  IMAGE_NAME | html
en: An image with the name '%s' already exists.
es: Ya existe una imagen con el nombre '%s'.

en: An index name, e.g. title or Local-Number
es: Un nombre de índice, ej. title o Local-Number

en: An internal link in the client is broken and the page does not exist
es: Un enlace interno en el cliente se rompió y la página no existe

en: An unknown error has occurred.
es: Ha ocurrido un error desconocido.

en: An unknown error occurred while trying to add an item
es: Ha ocurrido un error desconocido al intentar agregar un ítem

en: An unknown error occurred while trying to check out the item
es: Ha ocurrido un error desconocido al intentar prestar un ítem

note: %1$s:  card_element | html %2$s:  element_id | html
en: An unsupported operation was attempted on %s %s.
es: Se intentó realizar una operación no compatible en %s %s.

en: An unsupported operation was attempted.
es: Se intentó realizar una operación no compatible.

en: Analytics
es: Analíticas

en: Analyze items
es: Analizar ítems

note: SCRIPT
en: Anchor
es: Anclaje

note: SCRIPT
en: Anchor...
es: Anclaje...

note: SCRIPT
en: Anchors
es: Anclajes

note: SCRIPT
en: Animals and Nature
es: Animales y Naturaleza

en: Anonymize checkout history
es: Hacer anónimo el historial de préstamos

en: Another pattern with this name already exists.
es: Otro patrón con este nombre ya existe.

en: Any
es: Cualquiera

en: Any audience
es: Cualquier audiencia

en: Any category code
es: Cualquier código de categoría

en: Any changes to the configuration will only take effect after a full reindex. Until then searching may not work correctly.
es: Cualquier modificación en la configuración solo tendrá efecto luego de una reindización total. Hasta entonces puede que la búsqueda no funcione correctamente.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Any changes will not be saved. Continue?
es: No se guardará ningún cambio. ¿Continua?

en: Any collection
es: Cualquier colección

en: Any content
es: Cualquier contenido

en: Any format
es: Cualquier formato

en: Any item
es: Cualquier ítem

en: Any item type
es: Cualquier tipo de ítem

en: Any items with existing course reserves will have their
es: Algunos ítems con reservas de curso existente tendrán su

en: Any library
es: Cualquier biblioteca

en: Any lost item fees for this item will remain on the patron's account.
es: Cualquier costo por ítem perdido para este ítem, permanecerá en la cuenta del usuario

en: Any phrase
es: Cualquier frase

en: Any processing fees for this item will remain on the patron's account.
es: Cualquier costo de procesamiento por ítem perdido para este ítem, permanecerá en la cuenta del usuario

en: Any shelving location
es: Cualquier ubicación en estantería

en: Any status except cancelled
es: Cualquier estatus excepto cancelado

en: Any vendor
es: Cualquier proveedor

en: Any word
es: Cualquier palabra

en: Any:
es: Cualquiera:

en: Anyone seeing this list
es: Cualquiera que vea esta lista

en: Apache License, Version 2.0
es: la licencia Apache, Versión 2.0

en: Apache version:
es: Versión de Apache:

en: Appear in position:
es: Aparece en la posición:

en: Append
es: Agregar

en: Appended
es: Agregado

en: Applied
es: Aplicado

note: %1$s:  num_with_matches | html
en: Applied different matching rule. Number of records matched now %s
es: Se aplicó una regla de coincidencia distinta. Número de registros encontrados ahora %s

note: SCRIPT
en: Apply
es: Aplicar

en: Apply
es: Aplicar

note: INPUT type=submit
en: Apply different matching rules
es: Aplicar una regla de coincidencia diferente

en: Apply discount
es: Aplicar descuento

en: Apply field weights to search
es: Aplicar peso a los campos en la búsqueda

note: INPUT type=submit
en: Apply filter
es: Aplicar filtro

en: Apply filter(s)
es: Aplicar filtro(s)

en: Apply template
es: Aplicar plantilla

en: Approve
es: Aprobar

en: Approve an acquisitions basket
es: Aprobar una cesta de adquisiciones

en: Approved
es: Aprobado

en: Approved comments
es: Comentarios aprobados

en: Approved tags
es: Etiquetas aprobadas

en: April
es: Abril

en: Arabic
es: Árabe

en: Arcadia Public Library, USA
es: Biblioteca Pública de Arcadia, EE.UU.

en: Archive
es: Archivar

en: Archived
es: Archivado

note: %1$s:  END
en: Archived %s
es: Archivado %s

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to add a new item? Any changes made on this page will be lost.
es: ¿Está seguro de que desea agregar un nuevo ítem? Cualquier cambio realizado en esta página se perderá.

en: Are you sure you want to cancel this article request?
es: ¿Está seguro que desea cancelar esta solicitud de artículo?

en: Are you sure you want to cancel this hold?
es: ¿Está seguro que desea cancelar esta reserva?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel this import?
es: ¿Está seguro que desea cancelar esta importación?

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Are you sure you want to cancel this order (%s)
es: Está seguro que desea cancelar este pedido (%s)

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel your changes?
es: ¿Está seguro de querer cancelar sus cambios?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to change the pickup library from %s to %s for this request?
es: ¿Está seguro de querer cambiar la biblioteca de retiro de la %s a %s para ésta solicitud?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to clone this circulation and fine rule from %s to %s library? This will override the existing rules in this library.
es: ¿Está seguro de que desea clonar esta regla de circulación y multa de %s a la biblioteca %s? Esto anulará las reglas existentes en esta biblioteca.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to clone this standard rule to %s library? This will override the existing rules in this library.
es: ¿Seguro que quieres clonar esta regla estándar en la biblioteca %s? Esto anulará las reglas existentes en esta biblioteca.

note: %1$s:  basketname | html
en: Are you sure you want to close basket %s?
es: ¿Está seguro de querer cerrar la cesta %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to close this basket and generate an EDIFACT order?
es: ¿Está seguro de querer cerrar esta cesta y generar un pedido EDIFACT?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to close this basketgroup?
es: ¿Está seguro de querer borrar este grupo de cestas?

en: Are you sure you want to delete
es: ¿Está seguro de querer eliminar

note: %1$s:  PROCESS restriction_type_description restriction_type=restriction
en: Are you sure you want to delete "%s"?
es: ¿Está seguro de querer eliminar "%s"?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete %s %s?
es: ¿Está seguro de querer eliminar %s %s?

note: %1$s:  library.branchname | html %2$s:  library.branchcode | html
en: Are you sure you want to delete %s (%s)?
es: ¿Está seguro de querer eliminar %s (%s)?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete batch %s?
es: ¿Está seguro de querer eliminar el lote %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete image(s): %s?
es: ¿Está seguro de querer eliminar la(s) imagen(es): %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete server %s?
es: ¿Está seguro de querer eliminar el servidor %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the %s selected search history entries?
es: ¿Está seguro que desea eliminar las %s entradas seleccionadas del historial de búsqueda?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the club %s? This will cancel all patron enrollments in this club.
es: ¿Está seguro de querer eliminar el club %s? Esto cancelará todas las inscripciones de los usuario en este club.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the club template %s? This will delete all clubs using this template and cancel patron enrollments
es: ¿Está seguro de querer eliminar la plantilla de club %s? Esto eliminará todos los clubes que están utilizando esta plantilla y cancelará las inscripciones de los usuarios

en: Are you sure you want to delete the following quote?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta cita?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the list %s?
es: ¿Está seguro de querer eliminar la lista %s?

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Are you sure you want to delete the patron %s %s?
es: ¿Está seguro de querer eliminar el socio %s (%s)?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected content?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el contenido seleccionado?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected reports?
es: ¿Está seguro de querer eliminar los informes seleccionados?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected search history entry?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la entrada seleccionada del historial de búsqueda?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete these suggestions?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar estas sugerencias?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this OAI set?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este conjunto OAI?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this authority?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta autoridad?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this authorized value category?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta categoría de valor autorizado?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this authorized value?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este valor autorizado?

en: Are you sure you want to delete this basket?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta cesta?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this class source?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta fuente de clasificación?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this content? This cannot be undone.
es: ¿Está seguro que desea eliminar este contenido? Esto no puede deshacerse.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this course?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este curso?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this course? There are %s attached items.
es: ¿Está seguro de querer eliminar este curso? Existen %s ítems adjuntos.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this course? There is %s attached item.
es: ¿Está seguro de querer eliminar este curso? Existe %s ítem adjunto.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this cover image?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta imagen de la cubierta?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this delivery?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta entrega?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this dictionary definition? This cannot be undone.
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta definición de diccionario? Esto no puede deshacerse.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this field?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este campo?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this file ?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este archivo?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this file?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este archivo?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this filing rule?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta regla de ordenación?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this image?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta imagen?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this invoice?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta factura?

en: Are you sure you want to delete this item group?
es: ¿Está seguro de querer borrar este grupo de items?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this item?
es: ¿Está seguro de querer borrar este ítem?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this key?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta clave?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this list?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta lista?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this macro?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este macro?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this message?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este mensaje?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this news item? This cannot be undone.
es: ¿Está seguro de querer eliminar este ítem de noticia? Esto no puede deshacerse.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this numbering pattern?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este patrón de numeración?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this patron from the card batch?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este usuario del lote de carnés?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this patron image? This cannot be undone.
es: ¿Está seguro de querer borrar esta imagen de usuario? Esto no puede deshacerse.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this profile?
es: ¿Está seguro que desea eliminar este perfil?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this record?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este registro?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this report? This cannot be undone.
es: ¿Está seguro de querer eliminar este informe? Esto no puede deshacerse.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this rule? This cannot be undone.
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta regla? Esto no puede deshacerse.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this saved report?
es: ¿Está seguro que desea eliminar este informe guardado?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this splitting rule?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta regla de división?

en: Are you sure you want to delete this stage?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este etapa?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this subscription frequency?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta periodicidad de suscripción?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this suggestion?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta sugerencia?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this translation?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta traducción?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esto?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to do this?
es: ¿Está seguro de querer hacer esto?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to edit another rule?
es: ¿Está seguro de querer editar otra regla?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to erase your changes?
es: ¿Está seguro de querer eliminar sus cambios?

note: %1$s:  basketname | html
en: Are you sure you want to generate an EDIFACT order and close basket %s?
es: ¿Está seguro de querer generar un pedido EDIFACT y cerrar la cesta %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to merge the selected patrons?
es: ¿Está seguro de querer combinar los usuarios seleccionados?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to permanently delete this batch?
es: ¿Está seguro de querer eliminar permanentemente este lote?

en: Are you sure you want to remove
es: ¿Está seguro de querer eliminar

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove all items from the course?
es: ¿Está seguro que desea eliminar todos los ítems del curso?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove label number(s): %s from this batch?
es: ¿Está seguro de querer eliminar los numeros de etiqueta: %s de éste lote?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove the selected patron(s) from this batch?
es: ¿Está seguro de querer eliminar el/los usuario(s) seleccionado(s) de éste lote?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove the selected patrons?
es: ¿Está seguro de querer eliminar los usuarios seleccionados?

en: Are you sure you want to remove the selected rule(s)?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la(s) regla(s) seleccionadas?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove the tag from this title?
es: Está seguro de querer eliminar la etiqueta de este título?

en: Are you sure you want to remove these item(s) from their item group(s)?
es: ¿Está seguro que desea eliminar estos ítems de su grupo de items?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove these items from all courses?
es: ¿Está seguro que desea eliminar estos ítems de todos los cursos?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove these items from the list?
es: ¿Está seguro que desea eliminar estos ítems de la lista?

en: Are you sure you want to remove this item from it's rota?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este ítem de su rotación?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this item from the course?
es: ¿Está seguro que desea eliminar este elemento del curso?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this list?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta lista?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this recall and return the item to it's home library?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este reclamo y revolver el ítem a su biblioteca de orígen?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this recall?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este reclamo?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to reopen this basket?
es: ¿Está seguro de querer abrir nuevamente esta cesta?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to reopen this subscription?
es: ¿Está seguro de querer reabrir esta suscripción?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to replace current %s contents?
es: ¿Está seguro que desea reemplazar el contenido de %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to replace the current patron image? This cannot be undone.
es: ¿Está seguro de querer reemplazar la imagen actual del usuario? Esto no puede deshacerse.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to revert this recall's status from Waiting?
es: ¿Está seguro de querer revertir el estado de 'en espera' de este reclamo?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to save?
es: ¿Está seguro de querer guardar?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to undo the import of this batch into the catalog?
es: ¿Está seguro de que desea deshacer la importación de este lote en el catálogo?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to uninstall the plugin %s?
es: ¿Está seguro de que desea desinstalar el complemento %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to void this credit?
es: ¿Está seguro de que desea anular este crédito?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to write off %s in outstanding fines? This cannot be undone!
es: ¿Está seguro de querer anular %s en multas pendientes? Esto no puede deshacerse.

en: Are you sure you wish to delete this request?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta solicitud?

en: Are you sure you wish to remove this item from it's rota
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este ítem de su rotación?

en: Area
es: Área

en: Area:
es: Área:

en: Armenian Tigran Zargaryan
es: Armenio Tigran Zargaryan

en: Arrived
es: Recibido

note: SCRIPT
en: Arrows
es: Flechas

en: Article request fee
es: Cargo por solicitud de artículo

note: %1$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html
en: Article request fees for %s
es: Costo de solicitud de artículo para %s

en: Article requests
es: Solicitud de artículos

en: Article requests &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Solicitud de artículos &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  current_article_requests.count || 0 | html
en: Article requests (%s)
es: Solicitud de artículos (%s)

en: Article requests:
es: Solicitud de artículos:

en: Article title
es: Título de artículo

note: SCRIPT
en: Ascending
es: Ascendente

note: %1$s:  user | $HtmlTags tag=>'code' %2$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: Ask for or make a change in the user's privileges. User %s must have USAGE, INSERT, UPDATE, DELETE, DROP and CREATE privileges on database %s.
es: Pedir o hacer un cambio en los privilegios del usuario. El usuario %s debe tener USAGE, INSERT, UPDATE, DELETE, DROP y privilegios de CREATE en la base de datos %s.

en: Ask your system administrator to configure this feature, or remove this note by
es: Pídale al administrador del sistema que configure esta función o elimine esta nota por

en: Asked
es: Preguntado

en: Assistant:
es: Asistente:

note: %1$s:  m.biblionumber | html
en: At least one item is checked out on bibliographic record %s.
es: Al menos un ítem se encuentra prestado para este registro bibliográfico %s.

note: INPUT type=checkbox name=repeatable
en: At least one patron has more than one value for this attribute
es: Al menos un usuario tiene mas de un valor para este atributo

note: INPUT type=checkbox name=unique_id
en: At least two patrons have the same value for this attribute
es: Al menos dos usuarios tienen el mismo valor para este atributo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: At least two records must be selected for merging.
es: Al menos dos registros deben ser seleccionados para la combinación.

note: %1$s:  Branches.GetName(subscription.branchcode) || subscription.branchcode | html
en: At library: %s
es: En la biblioteca: %s

en: Athens County Public Libraries, USA
es: Bibliotecas Públicas del Condado de Athens, EE.UU.

en: Atomic update error :
es: Error de actualización atómica:

en: Atomic updates:
es: Actualizaciones atómicas:

en: Attach an item
es: Adjuntar un ítem

note: %1$s:  IF ( biblio.title ) %2$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' %3$s:  END
en: Attach an item %s to %s%s
es: Adjuntar ítem %s a %s%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Attach an item to %s &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Adjuntar un ítem a %s &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: Attach another item
es: Adjuntar otro ítem

en: Attach item
es: Adjuntar ítem

en: Attach this basket to a new basket group with the same name
es: Adjunte esta cesta a una nueva cesta de grupo con el mismo nombre

en: Attempt to delete record failed.
es: El intento de eliminar el registro falló.

en: Attention
es: Atención

note: %1$s:  ERROR_extended_unique_id_failed_value | html
en: Attribute value "%s" is already in use by another patron record.
es: El valor del atributo "%s" ya está en uso por otro registro de usuario.

en: Attributes
es: Atributos

en: Attributes:
es: Atributos:

en: Audio alerts
es: Alertas audibles

en: Audio alerts
es: Alertas audibles

en: Audio alerts &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Alertas audibles &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Audio alerts are disabled
es: Alertas audibles deshabilitadas

en: August
es: Agosto

en: Auth field copied
es: Campo de autoridad copiado

en: Auth value
es: Valor autorizado

en: Auth value:
es: Valor autorizado:

en: Authenticated
es: Autenticado

en: Authentication
es: Autenticación

en: Authentication providers
es: Proveedores de autenticación

en: Author
es: Autor

en: Author (A-Z)
es: Autor (A-Z)

en: Author (Z-A)
es: Autor (Z-A)

en: Author (any):
es: Autor (cualquiera):

en: Author (corporate):
es: Autor (corporativo):

en: Author (meeting / conference):
es: Autor (reunión / conferencia):

en: Author (meeting/conference):
es: Autor (reunión/conferencia):

en: Author (personal):
es: Autor (persona):

en: Author(s)
es: Autor(es)

en: Author(s):
es: Autor(es):

note: %1$s:  IF ( BIBLIO_RESULT.author ) %2$s:  BIBLIO_RESULT.author | $raw %3$s:  END
en: Author(s): %s%s%s
es: Autor(es): %s%s%s

en: Author:
es: Autor:

en: Author:
es: Autor:

note: %1$s:  author | html
en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Authorised value category:
es: Categoría de valor autorizado:

en: Authorised values category
es: Categoría de valores autorizados

en: Authorised values category:
es: Categoría de valores autorizados:

en: Authorities
es: Autoridades

en: Authorities
es: Autoridades

en: Authorities &rsaquo; Koha
es: Autoridades &rsaquo; Koha

en: Authorities tables
es: Tablas de autoridades

en: Authorities:
es: Autoridades:

en: Authority
es: Autoridad

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Authority #%s (%s)
es: Autoridad #%s (%s)

note: %1$s:  loopro.object | html
en: Authority %s
es: Autoridad %s

note: %1$s:  m.authid | html
en: Authority %s has been deleted successfully.
es: El registro de autoridad %s ha sido eliminado exitosamente.

note: %1$s:  IF ( authtypecode ) %2$s:  authtypecode | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Authority MARC framework for %s%s%sdefault framework%s
es: Hoja de trabajo de Autoridades MARC para %s%s%shoja de trabajo por defecto%s

en: Authority MARC subfield structure &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Estructura de subcampos (formato) de Autoridades MARC &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  tagfield | html %2$s:  authtypecode | html
en: Authority MARC subfield structure admin for %s (authority: %s)
es: Administrar estructura de subcampos (formato) de Autoridades MARC para %s (autoridad: %s)

note: %1$s:  tagfield | html
en: Authority MARC subfield structure for %s
es: Estructura de subcampos MARC de autoridades para %s

note: %1$s:  tagfield | html
en: Authority MARC subfield structure for %s
es: Estructura de subcampos MARC de autoridades para %s

note: A
en: Authority control
es: Control de autoridades

en: Authority details &rsaquo; Koha
es: Detalles del registro de autoridad &rsaquo; Koha

en: Authority does not exist
es: El registro de autoridad no existe

en: Authority field to copy:
es: Campo de autoridad a copiar:

en: Authority record
es: Registro de autoridad

note: For the first occurrence, %1$s:  message.authid | html
en: Authority record %s does not exist in the database.
es: El registro de autoridad %s no existe en la base de datos.

note: %1$s:  authority_link | $raw | $KohaSpan
en: Authority record %s has not been modified. An error occurred on modifying it
es: El regitro de autoridad %s no pudo ser modificado. Se ha producido un error al modificarlo

note: %1$s:  authority_link | $raw | $KohaSpan
en: Authority record %s has successfully been modified.
es: El registro de autoridad %s ha sido modificado exitosamente.

note: %1$s:  m.authid | html
en: Authority record %s was not deleted. An error occurred.
es: El registro de autoridad %s no ha sido eliminado. Se ha producido un error.

en: Authority search
es: Búsqueda de autoridad

en: Authority search results
es: Resultados de búsqueda de autoridad

en: Authority search results
es: Resultados de búsqueda de autoridad

en: Authority search results &rsaquo; Authorities &rsaquo; Koha
es: Resultados de búsqueda de autoridad &rsaquo; Autoridades &rsaquo; Koha

en: Authority type
es: Tipo de autoridad

en: Authority type
es: Tipo de autoridad

en: Authority type added successfully.
es: Tipo de registro de autoridad agregado exitosamente.

en: Authority type deleted successfully.
es: Tipo de registro de autoridad eliminado exitosamente.

en: Authority type updated successfully.
es: Tipo de registro de autoridad actualizado exitosamente.

en: Authority type:
es: Tipo de autoridad:

en: Authority types
es: Tipos de autoridad

en: Authority:
es: Autoridad:

en: Authorized
es: Autorizado

en: Authorized value
es: Valor autorizado

en: Authorized value added successfully.
es: Valor autorizado agregado exitosamente.

en: Authorized value category
es: Categoría de valor autorizado

en: Authorized value category added successfully.
es: Categoría de valor autorizado agregada exitosamente.

en: Authorized value category deleted successfully.
es: Categoría de valor autorizado eliminada exitosamente.

en: Authorized value category:
es: Categoría de valor autorizado:

en: Authorized value category:
es: Categoría de valor autorizado:

en: Authorized value deleted successfully.
es: Valor autorizado eliminado exitosamente.

en: Authorized value updated successfully.
es: Valor autorizado actualizado exitosamente.

en: Authorized value:
es: Valor autorizado:

en: Authorized value:
es: Valor autorizado:

en: Authorized values
es: Valores autorizados

en: Authorized values
es: Valores autorizados

note: For the first occurrence, %1$s:  category_name | html
en: Authorized values for category %s
es: Valores autorizados para la categoría %s

note: %1$s:  category.category_name | html
en: Authorized values for category %s
es: Valores autorizados para la categoría %s

en: Authors
es: Autores

en: Authors:
es: Autores:

en: Auto ordering
es: Auto pedir

en: Auto register
es: Auto registro

en: Auto register:
es: Auto registro:

en: Auto renewal
es: Auto-renovación

en: Auto subscription sharing:
es: Compartir suscripción automática:

note: INPUT type=button
en: Auto-fill row
es: Fila con autorrelleno

en: Auto-renewal
es: Auto-renovación

en: Auto-renewal:
es: Auto-renovación:

en: Auto-renewal: Patron has opted out
es: Auto-renovación: El usuario ha optado por salir

en: AutoMemberNum is set to enabled, but card number is marked as mandatory in BorrowerMandatoryField: auto calc has been disabled.
es: AutoMemberNum está habilitado, pero cardnumber esta marcado como obligatorio en BorrowerMandatoryField: el auto cálculo ha sido deshabilitado.

en: Autolocation is switched on and you are logging in with an IP address that doesn't match your library.
es: La autolocalización está activada y usted está iniciando sesión con una dirección IP que no coincide con su biblioteca.

note: SCRIPT
en: Automatic authority link results:
es: Resultados de enlace automático de autoridades:

en: Automatic checkin
es: Devolución automática

en: Automatic checkin:
es: Devolución automática:

en: Automatic item modifications by age
es: Modificaciones automáticas de ítems por edad

en: Automatic item modifications by age
es: Modificaciones automáticas de items por edad

en: Automatic item modifications by age &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Modificación automática de ítems por edad &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: Automatic ordering:
es: Pedido automático:

en: Automatic renewal
es: Renovación automática

en: Automatic return to holding
es: Devolución automática al depositario

en: Automatic return to home
es: Devolución automática al orígen

en: Automation
es: Automatización

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Availability:
es: Disponibilidad:

en: Available
es: Disponible

en: Available barcodes
es: Códigos de barra disponibles

en: Available call numbers
es: Signaturas topográficas disponibles

note: INPUT type=text
en: Available copy
es: Copia disponible

en: Available copy numbers
es: Números de ejemplares disponibles

en: Available enumeration
es: Enumeración disponible

en: Available for
es: Disponible para

en: Available in the library
es: Disponible en la biblioteca

en: Available item types
es: Tipos de ítem disponibles

en: Available locations
es: Ubicaciones disponibles

en: Available since
es: Disponible desde

en: Average checkout period
es: Período promedio de préstamo

en: Average checkout period statistics
es: Estadísticas de Período promedio de préstamo

en: Average loan time
es: Tiempo de préstamo promedio

en: Average loan time
es: Tiempo promedio de préstamo

en: Average loan time &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: Tiempo promedio de préstamo &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

en: BSD 3-clause Licence
es: Licencia BSD 3-clause

en: BSD License
es: Licencia BSD

en: BT
es: TG

en: Back
es: Volver

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: Back %s
es: Volver %s

en: Back side layout not used
es: Diseño posterior no usado

en: Back to Tools
es: Volver a herramientas

note: INPUT type=submit
en: Back to system preferences
es: Volver a Preferencias de sistema

en: Back to the list
es: Volver a la lista

note: SCRIPT
en: Background color
es: Color de fondo

en: Backslash separated text (.csv)
es: Texto separado por barra invertida (.csv)

en: Bad or missing sender address; check your branch email address or preference KohaAdminEmailAddress.
es: Dirección incorrecta o faltante del remitente; revise la dirección de correo electrónico de la sede o la preferencia KohaAdminEmailAddress.

en: Bankable
es: Financiable

en: Bar
es: Barras

en: Barcode
es: Código de barras

note: %1$s:  barcode | html
en: Barcode %s
es: Código de barras %s

note: %1$s:  ITEM_DAT.barcode | html %2$s:  IF not_for_loan %3$s:  not_for_loan_description | html %4$s:  END
en: Barcode %s %s%s %s
es: Código de barras %s %s%s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  overduesloo.barcode | html
en: Barcode : %s
es: Código de barras: %s

en: Barcode and bibliographic data are printed on alternating labels
es: El código de barras y los datos bibliográficos son impresos en etiquetas alternadas

en: Barcode file:
es: Archivo de códigos de barras:

en: Barcode file:
es: Archivo de código de barras:

en: Barcode height:
es: Altura del código de barras:

en: Barcode image generator
es: Generador de códigos de barras

en: Barcode image generator
es: Generador de códigos de barras

en: Barcode image generator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Generador de códigos de barras &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: Barcode list (one barcode per line):
es: Lista de códigos de barras (uno por cada línea):

en: Barcode not found
es: No se encuentra el código de barras

en: Barcode not found.
es: Código de barras no encontrado.

en: Barcode not found. The following items were found by searching:
es: Código de barras no encontrado. Los siguientes ítems se encontraron por la búsqueda:

en: Barcode precedes bibliographic data
es: El código de barras antecede a los datos bibliográficos

en: Barcode range
es: Rango de código de barras

en: Barcode submitted
es: Código de barras enviado

en: Barcode text must be numeric (0-9)
es: El código de barras debe ser numérico (0-9)

en: Barcode type
es: Tipo de código de barras

en: Barcode type:
es: Tipo de código de barras:

en: Barcode type:
es: Tipo de código de barras:

en: Barcode:
es: Código de barras:

en: Barcode:
es: Código de barras:

note: For the first occurrence, %1$s:  recall.item.barcode | html
en: Barcode: %s
es: Código de barras: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  transfer.item.barcode | html
en: Barcode: %s
es: Código de barras: %s

en: Barcodes
es: Códigos de barras

en: Barcodes file
es: Archivo de código de barras

note: %1$s:  batche.from | html %2$s:  batche.to | html
en: Barcodes from %s to %s
es: Código de barras desde %s hasta %s

en: Barcodes not found
es: Código de barras no encontrado

en: Barcodes not found:
es: Códigos de barras no encontrados:

note: SCRIPT
en: Barcodes of type %s must be numeric
es: Los códigos de barras de tipo %s deben ser numéricos

en: Barcodes:
es: Códigos de barras:

en: Base-level allocated
es: Nivel-base asignado

en: Base-level available
es: Nivel-base disponible

en: Base-level ordered
es: Nivel-base pedido

en: Base-level spent
es: Nivel-base gastado

en: Basic configuration
es: Configuración básica

en: Basic constraints
es: Restricciones básicas

en: Basic installation complete.
es: Instalación básica completa.

en: Basic parameters
es: Parámetros básicos

en: Basket
es: Cesta

note: For the first occurrence, %1$s:  basketno | html
en: Basket %s
es: Cesta %s

note: %1$s:  basketname | html %2$s:  IF ( basketno ) %3$s:  basketno | html %4$s:  END %5$s:  booksellername | html
en: Basket %s %s (%s) %s for %s
es: Cesta %s %s (%s) %s para %s

note: For the first occurrence, %1$s:  basketname | html %2$s:  basketno | html
en: Basket %s (%s)
es: Cesta %s (%s)

note: %1$s:  basket.basketname | html %2$s:  basket.basketno | html %3$s:  basket.bookseller.name | html
en: Basket %s (%s) for %s
es: Cesta %s (%s) para %s

en: Basket (#)
es: Cesta (#)

note: %1$s:  basketno | html
en: Basket (%s)
es: Cesta (%s)

note: %1$s:  basketno | html
en: Basket (%s) &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Cesta (%s) &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

en: Basket by
es: Cesta por

en: Basket created by:
es: Cesta creada por:

en: Basket creator
es: Creador de cestas

en: Basket deleted
es: Cesta eliminada

en: Basket details
es: Detalles de la cesta

en: Basket export in acquisition
es: Exportación de cesta en adquisiciones

en: Basket group
es: Grupo de cestas

note: %1$s:  name | html %2$s:  basketgroupid | html
en: Basket group %s (%s) for
es: Grupo de cesta %s (%s) para

en: Basket group billing place:
es: Lugar de facturación para el grupo de cestas:

en: Basket group delivery placename:
es: Lugar de entrega para grupo de cestas:

en: Basket group name:
es: Nombre del grupo de cestas:

note: For the first occurrence, %1$s:  basketgroup.id | html
en: Basket group no. %s
es: Grupos de cestas nro. %s

en: Basket group:
es: Grupo de cestas:

en: Basket grouping
es: Agrupamiento de cestas

en: Basket grouping
es: Agrupamiento de cestas

en: Basket grouping for
es: Agrupamiento de cestas para

note: %1$s:  booksellername | html
en: Basket grouping for %s &rsaquo; Koha
es: Agrupando cestas para %s &rsaquo; Koha

en: Basket groups
es: Grupos de cestas

en: Basket name
es: Nombre de la cesta

en: Basket name:
es: Nombre de la cesta:

en: Basket not found.
es: Cesta no encontrada.

en: Basket:
es: Cesta:

note: %1$s:  msg.basketno.basketno | html
en: Basket: %s
es: Cesta: %s

en: Basketgroup:
es: Grupo de cestas:

en: Baskets
es: Cestas

note: %1$s:  booksellertoname | html
en: Baskets for %s
es: Cestas para %s

en: Baskets in this group:
es: Cestas en este grupo:

note: %1$s:  batchid | html
en: Batch %s
es: Lote %s

note: %1$s:  import_batch_id | html
en: Batch %s
es: Lote %s

note: %1$s:  batch_id | html
en: Batch %s not fully de-duplicated.
es: Lote %s no se des-duplicó completamente.

note: %1$s:  batch_id | html
en: Batch %s was not deleted.
es: El lote %s no fue eliminado.

en: Batch ID
es: Lote ID

en: Batch add reserves
es: Agregar reservas en lote

note: SCRIPT
en: Batch authority record deletion
es: Eliminar registros de autoridad en lote

note: SCRIPT
en: Batch authority record modification
es: Modificación de registros de autoridad en lote

note: SCRIPT
en: Batch bibliographic record modification
es: Modificación de registros bibliográficos en lote

note: SCRIPT
en: Batch bibliographic record record deletion
es: Eliminación de registros bibliográficos en lote

en: Batch check out
es: Préstamos en lote

en: Batch check out
es: Préstamos en lote

note: %1$s:  IF patron %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1 %3$s:  END
en: Batch checkout confirmation %s for %s %s
es: Confirmación de préstamo en lote %s para %s %s

note: %1$s:  IF patron.borrowernumber %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1 %3$s:  batch | html %4$s:  END
en: Batch checkout information %s for %s |%s|%s
es: Información de préstamo en lote %s para %s |%s|%s

en: Batch delete
es: Eliminación en lote

en: Batch delete patrons
es: Eliminación en lote de usuarios

en: Batch delete patrons and delete patron circulation history
es: Eliminación en lote de usuarios e historial de circulación de usuarios

en: Batch delete records
es: Eliminación de registros en lote

en: Batch description:
es: Descripción del lote:

en: Batch edit
es: Editar en lote

en: Batch edit &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Editar en lote &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

en: Batch edit patrons
es: Edición de usuarios en lote

en: Batch edit records
es: Modificación de registros en lote

en: Batch editing
es: Edición en lote

en: Batch extend due dates
es: Extensión de fechas de vencimiento en lote

en: Batch extend due dates &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Extender fechas de vencimiento en lote &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Batch hold cancellation
es: Cancelación de reservas en lote

note: %1$s:  IF ( del ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: Batch item %sdeletion%smodification%s
es: Lote de ítems %seliminación%smodificación%s

en: Batch item deletion
es: Eliminar ítems en lote

en: Batch item deletion
es: Eliminación de items en lote

en: Batch item deletion &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Eliminación de items en lote &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: Batch item modification
es: Modificación de ítems en lote

en: Batch item modification
es: Modificación de items en lote

en: Batch item modification &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Modificación de items en lote &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Batch item record deletion
es: Eliminar ítems en lote

note: SCRIPT
en: Batch item record modification
es: Modificación de ítems en lote

en: Batch modify
es: Modificación de lote

note: %1$s:  IF unlimited_total >= limit %2$s:  limit | html %3$s:  ELSE %4$s:  unlimited_total | html %5$s:  END
en: Batch operations with %s%s%s%s%s visible records
es: Operaciones en lote con %s%s%s%s%s registros visibles

en: Batch patron deletion and anonymization
es: Eliminación y anonimización de usuarios en lote

en: Batch patron deletion and anonymization
es: Eliminación y anonimización de usuarios en lote

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( current_branch ) | html
en: Batch patron deletion and anonymization for %s
es: Eliminación y anonimización de usuarios en lote para %s

en: Batch patron modification
es: Modificación de usuarios en lote

en: Batch patron modification &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Modificación de usuarios en lote &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Batch patrons modification
es: Modificación de usuarios en lote

en: Batch patrons results
es: Resultados de lote de usuarios

en: Batch record deletion
es: Eliminar registros en lote

en: Batch record deletion &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Eliminación de registros en lote &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Batch record modification
es: Modificación de registros en lote

en: Batch record modification &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Modificación de registros en lote &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

note: BUTTON
en: Batch remove
es: Eliminar en lote

en: Batch remove reserves
es: Eliminar reservas en lote

en: Batch remove reserves
es: Eliminar reservas en lote

en: Batch:
es: Lote:

en: Batches
es: Lotes

en: BdP de la Meuse, France
es: BdP de la Mosa, Francia

en: Be sure to provide email addresses for these patrons.
es: Asegúrese de proporcionar direcciones de correo electrónico para estos usuarios.

en: Because the "UseTransportCostMatrix" system preference is currently not enabled, the transport cost matrix is not being used.
es: Debido a que la preferencia del sistema "UseTransportCostMatrix" no está habilitada, no se utiliza la matriz de costos de transporte.

en: Because the 'ExtendedPatronAttributes` system preference is currently not enabled, extended patron attributes cannot be given to patron records.
es: Debido a que la preferencia del sistema 'ExtendedPatronAttributes' no está habilitada, no se pueden dar atributos adicionales a los registros de usuarios.

en: Before
es: Antes

en: Before we begin, please verify you have the correct credentials to continue. Please log in with the username and password given to you by your systems administrator and located in your
es: Antes de comenzar, verifique si posee la autorización necesaria para poder continuar. Por favor ingrese con el nombre de usuario y la contraseña otorgada por su administrador del sistema y localizada en su

en: Begin the onboarding process
es: Iniciar el proceso de puesta en marcha

en: Beginning date:
es: Fecha de comienzo:

en: Begins with
es: Comienza con

en: Begins with:
es: Comienza con:

en: Behavior
es: Comportamiento

en: BibLibre, France
es: BibLibre, Francia

en: Biblio count
es: Cantidad de registros

en: Biblio level hold.
es: Reserva a nivel de registro.

en: Biblio numbers:
es: Números de registros:

en: Biblio:
es: Registro:

en: Bibliographic
es: Bibliográfico

en: Bibliographic data precedes barcode
es: Los datos bibliográficos anteceden al código de barras

en: Bibliographic data to print
es: Detalles bibliográficos para imprimir

en: Bibliographic framework
es: Hoja de trabajo bibliográfica

en: Bibliographic information
es: Información bibliográfica

en: Bibliographic record
es: Registro bibliográfico

note: %1$s:  object | html
en: Bibliographic record %s
es: Registro bibliográfico %s

note: For the first occurrence, %1$s:  message.biblionumber | html
en: Bibliographic record %s does not exist in the database.
es: El registro bibliográfico %s no existe en la base de datos.

note: %1$s:  m.biblionumber | html
en: Bibliographic record %s has been deleted successfully.
es: El registro bibliográfico %s ha sido eliminado exitosamente.

note: %1$s:  biblio_link | $raw
en: Bibliographic record %s has not been modified. An error occurred on modifying it.
es: El registro bibliográfico %s no ha sido modificado. Se ha producido un error al modificarlo.

note: %1$s:  biblio_link | $raw
en: Bibliographic record %s has successfully been modified.
es: El registro bibliográfico %s ha sido modificado exitosamente.

note: %1$s:  m.biblionumber | html %2$s:  m.reserve_id | html
en: Bibliographic record %s was not deleted. A hold could not be canceled (reserve_id %s).
es: El registro bibliográfico %s no ha sido eliminado. Una reserva no pudo ser cancelada (reserve_id %s).

note: %1$s:  m.biblionumber | html
en: Bibliographic record %s was not deleted. An error occurred.
es: El registro bibliográfico %s no ha sido eliminado. Se ha producido un error.

note: SCRIPT
en: Bibliographic record ID
es: ID registro bibliográfico

en: Bibliographic record ID:
es: ID registro bibliográfico:

en: Bibliographic record count
es: Recuento de registros bibliográficos

en: Bibliographic record not found.
es: Registro bibliográfico no encontrado.

en: Bibliographic record number:
es: Número de registro bibliográfico:

en: Bibliographic record title
es: Título del registro bibliográfico

en: Bibliographic record will be deleted too.
es: El registro bibliográfico también será eliminado.

en: Bibliographic record will not be deleted.
es: El registro bibliográfico no será eliminado.

en: Bibliographic records
es: Registros bibliográficos

en: Bibliographic records added
es: Registros bibliográficos agregados

en: Bibliographic:
es: Bibliográfico:

en: Bibliographies
es: Bibliografías

en: Biblionumber
es: Número de biblio

en: Biblionumber:
es: Número de registro:

en: Biblionumbers:
es: Números de registros:

en: Biblios:
es: Registros:

en: Bibliotheksservice-Zentrum Baden-Württemberg (BSZ), Germany
es: Bibliotheksservice-Zentrum Baden-Württemberg (BSZ), Alemania

en: Bibliothèque Universitaire des Langues et Civilisations (
es: Biblioteca Universitaria de Lenguas y Civilizaciones (

en: Billing date
es: Fecha de facturación

en: Billing date:
es: Fecha de facturación:

note: %1$s:  billingdateto | $KohaDates
en: Billing date: All until %s
es: Fecha de facturación: Todo hasta %s

en: Billing place
es: Lugar de facturación

en: Billing place:
es: Lugar de facturación:

en: Billing place:
es: Lugar de facturación:

en: Biography
es: Biografía

note: SCRIPT
en: Black
es: Negro

note: SCRIPT
en: Block
es: Bloque

en: Block
es: Bloqueado

en: Block expired patrons:
es: Bloquear usuarios que ya expiraron:

note: SCRIPT
en: Blocked!
es: Bloqueado!

note: SCRIPT
en: Blockquote
es: Bloque de cita

note: SCRIPT
en: Blocks
es: Bloques

note: SCRIPT
en: Blue
es: Azul

note: SCRIPT
en: Body
es: Cuerpo

note: SCRIPT
en: Bold
es: Negrita

en: Book drop mode
es: Modo buzón

en: Book drop mode.
es: Modo buzón.

en: Book fund:
es: Fondo de libros:

en: Boolean
es: Booleano

en: Bootstrap Icons
es: Íconos Bootstrap

note: SCRIPT
en: Border
es: Borde

note: SCRIPT
en: Border color
es: Color de borde

note: SCRIPT
en: Border style
es: Estilo de borde

note: SCRIPT
en: Border width
es: Ancho de borde

en: Born:
es: Nacido:

en: Borrower
es: Usuario

en: Borrower number
es: Número de usuario

en: Borrowernumber list (one number per line):
es: Lista de números de usuario (uno por cada línea):

en: Borrowernumber:
es: Número de usuario:

note: %1$s:  patron.borrowernumber | html
en: Borrowernumber: %s
es: Número de usuario: %s

en: Borrowernumbers
es: Números de usuario

en: Borrowernumbers already in list
es: Números de usuario ya están en la lista

en: Borrowernumbers not found
es: Números de usuario no encontrados

note: SCRIPT
en: Bottom
es: Inferior

en: Branch
es: Biblioteca

en: Briar Cliff University, USA
es: Briar Cliff University, EE.UU

en: Brief display
es: Visualización breve

note: SCRIPT
en: Brightness
es: Brillo

en: Brimbank City Council, Australia
es: Ayuntamiento de Brimbank, Australia

note: ABBR
en: Broader Term
es: Término genérico

en: Brooklyn Law School Library, USA
es: Biblioteca de la Escuela de Derecho de Brooklyn, EE.UU.

note: %1$s:  SET alphabet = Koha.Preference('alphabet').split(' ') %2$s:  UNLESS alphabet.size %3$s:  alphabet = ['A' .. 'Z'] %4$s:  END %5$s:  FOREACH letter IN alphabet
en: Browse by last name: %s %s %s %s %s
es: Búsqueda por apellido: %s %s %s %s %s

note: SCRIPT
en: Browse for an image
es: Buscar una imagen

en: Browse selected records
es: Examinar registros seleccionados

en: Browse system logs
es: Revisar registros del sistema

en: Browse the system logs
es: Revisar registros del sistema

en: Browse the system logs
es: Revisar registros del sistema

en: Budget
es: Presupuesto

note: For the first occurrence, %1$s:  loop_budge.budget_period_description | html %2$s:  loop_budge.budget_period_id | html %3$s:  UNLESS loop_budge.budget_period_active %4$s:  END
en: Budget %s [id=%s]%s (inactive)%s
es: Presupuesto %s [id=%s]%s (inactivo)%s

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Budget %s closed
es: Presupuesto %s cerrado

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Budget %s closed
es: Presupuesto %s cerrado

note: SCRIPT
en: Budget end date must be on or after budget start date
es: La fecha de finalización del presupuesto debe ser en o después de la fecha de inicio del presupuesto

en: Budget id
es: Id presupuesto

en: Budget name
es: Nombre del presupuesto

en: Budget period description
es: Descripción del periodo del presupuesto

en: Budget:
es: Presupuesto:

en: Budgeted cost
es: Costo presupuestado

en: Budgeted cost tax exc.
es: Costo presupuestado sin impuesto

en: Budgeted cost tax inc.
es: Costo presupuestado impuesto incluido

en: Budgeted cost:
es: Costo presupuestado:

en: Budgets
es: Presupuestos

en: Budgets administration
es: Administración de presupuestos

en: Budgets administration
es: Administración de presupuestos

en: Bug wrangler
es: Gestor de bug

en: Bug wranglers:
es: Gestores de bug:

en: Build a new report?
es: ¿Crear o generar un nuevo reporte?

en: Build a report
es: Crear un informe

en: Build and run reports
es: Crear y ejecutar informes

note: INPUT type=submit name=submit
en: Build new
es: Crear nuevo

en: Built-in offline circulation interface
es: Interfaz integrada de circulación fuera de línea

note: SCRIPT
en: Bullet list
es: Lista con viñetas

note: %1$s:  item.barcode | html
en: Bundle contents for %s
es: Contenidos del paquete %s

en: Bundle contents list updated
es: Lista de contenidos del paquete actualizada

en: Bundle had missing items
es: Al paquete le faltan items

en: Bundle had unexpected items
es: El paquete contiene ítems imprevistos

note: OPTION
en: Bundle losses are set at checkin automatically
es: Las pérdidas en paquetes son marcadas automáticamente al momento de devolución

en: Bundle verified
es: Paquete verificado

en: By
es: Por

en: By borrowernumber
es: Por número de usuario

en: By card number
es: Por número de carné

en: By patron list
es: Por lista de usuarios

en: By:
es: Por:

en: CC-0 license
es: Licencia CC-0

en: CD audio
es: CD de audio

en: CD software
es: CD de software

en: CODE
es: CÓDIGO

en: CSV profile ID
es: ID de perfil CSV

en: CSV profile added successfully
es: Perfil CSV agregado exitosamente

en: CSV profile deleted successfully
es: Perfil CSV eliminado exitosamente

en: CSV profile updated successfully
es: Perfil CSV actualizado exitosamente

en: CSV profile:
es: Perfiles CSV:

en: CSV profiles
es: Perfiles CSV

en: CSV profiles
es: Perfiles CSV

en: CSV separator
es: Separador CSV

en: CSV separator:
es: Separador CSV:

en: CSV type
es: Tipo de CSV

en: Cache expiry (seconds)
es: Expiración de cache (segundos)

en: Cache expiry:
es: Expiración de cache:

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates %2$s:  from | $KohaDates %3$s:  to | $KohaDates
en: Calculated on %s. From %s to %s
es: Calculado sobre %s. De %s a %s

en: Calendar
es: Calendario

en: Calendar information
es: Información de calendario

en: California College of the Arts, USA
es: Colegio de Artes de California, EE.UU.

en: Call Number
es: Signatura

en: Call number
es: Signatura

en: Call number (0-9 to A-Z)
es: Signatura topográfica (0-9 a A-Z)

en: Call number (Z-A to 9-0)
es: Signatura topográfica (Z-A a 9-0)

en: Call number browser
es: Buscador de signaturas topográficas

en: Call number browser &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Navegador de signaturas topográficas &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: Call number classification scheme
es: Esquema de clasificación para signatura topográfica

en: Call number classification scheme:
es: Esquema de clasificación para signatura topográfica:

en: Call number range
es: Rango de signaturas

en: Call number:
es: Signatura:

en: Call number:
es: Signatura topográfica:

en: Call numbers
es: Signatura

note: SCRIPT
en: Callnumber
es: Signatura topográfica

note: %1$s:  subscription.callnumber | html
en: Callnumber: %s
es: Signatura: %s

en: Camden County, USA
es: Condado de Camden, EE.UU.

en: Can be entered as a single IP, or a subnet such as 192.168.1.*
es: Puede ingresarse como IP específica, o subred tal como 192.168.1.*

en: Can be guarantee
es: Puede tener garante

en: Can be manually added ?
es: ¿Se puede agregar manualmente?

en: Can be manually invoiced?
es: ¿Se puede facturar manualmente?

en: Can be sold?
es: ¿Puede ser vendido?

en: Can be used to further sort and filter your reports. This category is empty by default. Values here need to include the authorized value code from REPORT_GROUP in the Description (OPAC) field to link the subgroup to the appropriate group.
es: Puede usarse para mayor orden y filtrado de sus informes. Esta categoría está vacía por defecto. Aquí los valores tienen que incluir el código de valor autorizado de REPORT_GROUP en el campo Descripción (OPAC) para vincular el subgrupo al grupo apropiado.

note: DIV
en: Can not close baskets that have items with uncertain prices in them.
es: No se pueden cerrar las cestas que tienen ítems con precios inciertos.

note: DIV
en: Can not reopen baskets that are part of a basket group.
es: No es posible reabrir carritos que forman parte de un grupo de carritos.

note: %1$s:  IF ( error.cardnumber ) %2$s:  error.cardnumber | html %3$s:  END %4$s:  error.borrowernumber | html
en: Can not update patron. %s Card number: %s %s (Borrowernumber: %s)
es: No se puede actualizar el usuario. %s Número de carné: %s %s (Número de usuario: %s)

en: Can't be cancelled when item is in transit
es: No se puede cancelar mientras el ítem está en tránsito

en: Can't cancel order
es: No se puede cancelar el pedido

en: Can't cancel order and delete catalog record
es: No se puede cancelar el pedido y eliminar el registro del catálogo

note: SPAN
en: Can't cancel order, (%s) holds are linked with this order. Cancel holds first
es: No se puede cancelar el pedido, (%s) reservas han sido enlazadas con este pedido. Cancele las reservas primero

en: Can't cancel receipt
es: No se puede cancelar recepción

note: STRONG
en: Can't delete catalog record or order, cancel holds first
es: No se puede eliminar el registro bibliográfico o el pedido, cancele las reservas primero

note: STRONG
en: Can't delete catalog record, because of %s existing hold(s)
es: No se puede borrar el registro del catálogo, porque hay %s reserva(s) existentes

note: SCRIPT
en: Can't delete catalog record, because of %s existing item(s)
es: No se puede borrar el registro del catálogo, porque hay %s ítem(s) existentes

note: STRONG
en: Can't delete catalog record, delete other orders linked to it first
es: No se puede eliminar el registro del catálogo, primero borre los otros pedidos de compra enlazados al registro

note: STRONG
en: Can't delete catalog record, delete subscriptions first
es: No puede borrar el registro bibliográfico, borre las suscripciones primero

note: SPAN
en: Can't delete catalog record, see constraints below
es: No se puede borrar el registro bibliográfico, vea las limitaciones en la parte inferior

note: SCRIPT
en: Can't save this record because the following field aren't filled :
es: No se puede guardar este registro porque el o los siguientes campos no han sido llenados :

en: Can't scan the code?
es: ¿No se puede escanear el código?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel a confirmed request
es: Cancelar una solicitud

note: INPUT type=submit
en: Cancel all
es: Cancelar todo

en: Cancel an order
es: Cancelar un pedido

en: Cancel and return to order
es: Cancele y regrese a orden de pedido

note: INPUT type=submit
en: Cancel and transfer all
es: Cancelar y transferir todos

note: A
en: Cancel article request
es: Cancelar solicitud de artículos

en: Cancel charge
es: Cancelar cargo

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Cancel checkout and place a hold for %s
es: Cancelar el préstamo e ingrese una reserva para %s

en: Cancel enrollment
es: Cancelar inscripción

en: Cancel filter
es: Cancelar filtro

en: Cancel hold
es: Cancelar reserva

en: Cancel hold (X)
es: Cancelar reserva (X)

note: INPUT type=submit
en: Cancel hold and return to : %s
es: Cancelar reserva y devolver a : %s

note: %1$s:  Branches.GetName( reserveloo.item.homebranch ) | html
en: Cancel hold and return to: %s
es: Cancelar reserva y devolver a: %s

en: Cancel hold and then attempt transfer:
es: Cancelar reserva e intentar transferencia:

en: Cancel import
es: Cancelar la importación

note: INPUT type=submit name=submit
en: Cancel marked holds
es: Cancelar reservas marcadas

note: SCRIPT
en: Cancel merge
es: Cancelar combinación

en: Cancel modifications
es: Cancelar modificaciones

en: Cancel notification
es: Cancelar notificación

en: Cancel order
es: Cancelar pedido

en: Cancel order &rsaquo; Acquisition &rsaquo; Koha
es: Cancelar pedido &rsaquo; Adquicisiones &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Cancel order and catalog record
es: Cancelar pedido y registro del catálogo

en: Cancel order and delete catalog record
es: Cancelar pedido y eliminar registro del catálogo

en: Cancel recall
es: Cancelar reclamo

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName(recall.first_recall.item.homebranch) | html
en: Cancel recall and return to: %s
es: Cancelar reclamo y devolver a: %s

en: Cancel receipt
es: Cancelar recepción

en: Cancel request
es: Cancelar solicitud

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Cancel selected (%s)
es: Cancelar seleccionado (%s)

en: Cancel selected recalls
es: Cancelar solicitudes de devolución seleccionadas

en: Cancel transfer
es: Cancelar transferencia

en: Cancel transfer (X)
es: Cancelar transferencia (X)

en: Cancel upload
es: Cancelar la carga

en: Cancel?
es: ¿Cancelar?

en: Canceled
es: Cancelado

en: Cancellation allowed
es: Cancelación permitida

en: Cancellation date
es: Fecha de cancelación

en: Cancellation reason:
es: Motivo de la cancelación:

en: Cancellation reason:
es: Motivo de la cancelación:

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetByCode( 'ORDER_CANCELLATION_REASON', order.cancellationreason ) | html %2$s:  END
en: Cancellation reason: %s %s
es: Motivo de la cancelación: %s %s

note: SCRIPT
en: Cancellation requested
es: Solicitud de cancelación

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cancelled charge
es: Cargo cancelado

en: Cancelled hold
es: Reserva cancelada

note: %1$s:  recall.completed_date | $KohaDates
en: Cancelled on %s
es: Cancelado en %s

en: Cancelled orders
es: Pedido cancelados

en: Cannot add patron
es: No se puede agregar usuario

en: Cannot be deleted
es: No puede eliminarse

en: Cannot be ordered
es: No puede ser pedido

note: I
en: Cannot be put on hold
es: No se puede reservar

en: Cannot be renewed yet
es: Aún no puede ser renovado

en: Cannot be toggled
es: No puede ser conmutado

en: Cannot be transferred to pickup library
es: No se puede transferir a la biblioteca de retiro

en: Cannot cancel receipt of this order line because at least one hold exists on the records.
es: No se puede cancelar la recepción de este pedido porque hay al menos una reserva en los registros.

note: %1$s:  order.parent_ordernumber | html
en: Cannot cancel receipt of this order line because it was created from a partial receipt of order line no. %s, which is already received. Try cancelling this one first and retry.
es: No se puede cancelar la órden porque fue creada desde una recepción parcial de la órden nro. %s, la cual y fue recibida. Trate de cancelar esta primero y reintente.

en: Cannot cancel receipt. Possible reasons:
es: No se puede cancelar recepción. Razones posibles:

en: Cannot check in
es: No se puede devolver

en: Cannot check in
es: No se puede devolver

en: Cannot check out
es: No se puede prestar

note: %1$s:  IF ( Koha.Preference('OnSiteCheckouts') && Koha.Preference('OnSiteCheckoutsForce') )
en: Cannot check out! %s
es: ¡No se puede prestar! %s

note: %1$s:  IF ( charges ) %2$s:  INCLUDE 'blocked-fines.inc' fines = chargesamount %3$s:  END %4$s:  IF ( charges_guarantors_guarantees )
en: Cannot check out! %s %s %s %s
es: ¡No se puede prestar! %s %s %s %s

en: Cannot create a curbside pickup for this day, it is a holiday.
es: No se pudo crear un turno de retiro/devolución para este día, es un feriado.

en: Cannot delete
es: No se puede eliminar

en: Cannot delete budget
es: No se puede eliminar el presupuesto

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Cannot delete budget '%s'
es: No se puede eliminar el presupuesto '%s'

note: %1$s:  currency.currency | $HtmlTags tag='span' attributes=>'class="ex"'
en: Cannot delete currency %s
es: No se puede eliminar la moneda %s

note: %1$s:  itemtype.itemtype | html
en: Cannot delete item type '%s'
es: No se puede eliminar el tipo de ítem '%s'

en: Cannot delete patron
es: No se puede eliminar usuario

en: Cannot delete this item type.
es: No se puede eliminar el tipo de ítem.

note: %1$s:  categorycode | html
en: Cannot delete: Category %s in use
es: No se puede borrar: Categoría %s en uso

en: Cannot detect mana server at
es: No se detecta servidor mana en

en: Cannot edit
es: No se puede editar

en: Cannot edit discharge: the patron has checked out items.
es: No se puede editar la liberación de la deuda: el usuario tiene ítems prestados.

en: Cannot enqueue this job.
es: No se pudo encolar el trabajo.

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.OPNLINK | html
en: Cannot open %s to read.
es: No se puede abrir %s para lectura.

en: Cannot open folder index (idlink.txt or datalink.txt) to read.
es: No se puede abrir el índice de carpeta (idlink.txt o datalink.txt) para lectura.

note: SCRIPT
en: Cannot open this record in the basic editor
es: No se puede abrir este registro en el editor básico

en: Cannot place hold
es: No se puede reservar

en: Cannot place hold from patron's library
es: No se puede hacer reserva desde la biblioteca del usuario

en: Cannot place hold on some items
es: No se pueden reservar algunos ítems

en: Cannot place hold:
es: No se puede reservar:

en: Cannot process file as an image.
es: No se puede procesar el archivo como una imágen.

en: Cannot renew:
es: No se puede renovar:

en: Cannot take patron photo.
es: No se puede tomar la imágen del socio.

note: SCRIPT
en: Cannot test prediction pattern for the following reason(s):
es: No se puede probar el patrón de predicción por el(los) siguiente(s) motivo(s):

note: %1$s:  message.item.itemnumber | html
en: Cannot transfer item %s due to transfer limits
es: No se puede transferir el ítem %s debido a límites de transferencia

en: Cannot unpack file to the plugins directory.
es: No se puede descomprimir el archivo en el directorio de complementos.

en: Cap fine at replacement price
es: Límite de la multa en el precio de reposición

note: SCRIPT
en: Capitalization
es: Capitalización

note: SCRIPT
en: Caption
es: Epígrafe

en: Card
es: Ficha

en: Card batch
es: Lote de carnés

note: %1$s:  batche.batch_id | html
en: Card batch number %s
es: Lote de carnés número %s

en: Card batches
es: Lotes de carnés

en: Card height:
es: Altura del carné:

en: Card number
es: Número de Carné

note: %1$s:  e.cardnumber | html %2$s:  IF e.borrowernumber %3$s:  e.borrowernumber | html %4$s:  END
en: Card number %s is not a valid card number %s (for patron with borrowernumber %s)%s
es: El número de carné %s no es válido %s (para usuarios con número de usuario %s)%s

en: Card number already in use.
es: Número de carné ya está en uso.

note: %1$s:  maxlength_cardnumber | html %2$s:  ELSE
en: Card number can be up to %s characters. %s
es: El número de carné puede ser de hasta %s caracteres. %s

en: Card number length is incorrect.
es: La longitud del número de carné es incorrecta.

en: Card number list (one card number per line):
es: Lista de carnés (uno por cada línea):

note: %1$s:  minlength_cardnumber | html %2$s:  maxlength_cardnumber | html %3$s:  ELSIF maxlength_cardnumber
en: Card number must be between %s and %s characters. %s
es: El número de carné debe estar entre %s y %s caracteres. %s

note: %1$s:  minlength_cardnumber | html %2$s:  ELSIF minlength_cardnumber && maxlength_cardnumber
en: Card number must be exactly %s characters. %s
es: El número de carné debe ser exactamente de %s caracteres. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  maxlength_cardnumber | html
en: Card number must not be more than %s characters.
es: El número de carné no debe tener más de %s caracteres.

en: Card number:
es: Número de carné:

en: Card number:
es: Número de carné:

en: Card numbers not found
es: Carnés no encontrados

en: Card preview
es: Vista previa de Ficha

en: Card template
es: Plantilla de carnés

en: Card templates
es: Plantillas de carnés

en: Card width:
es: Ancho del carné:

en: Cardnumber
es: Carné

en: Cardnumber already in use.
es: Este número de carné ya ha sido asignado.

en: Cardnumber length is incorrect.
es: La longitud del número de carné es incorrecta.

en: Cardnumbers
es: Carnés

en: Cardnumbers already in list
es: Los números de carnes ya están en la lista

en: Cardnumbers not found
es: Números de usuario no encontrados

en: Carnegie Stout Library, USA
es: Biblioteca Carnegie Stout, EE.UU.

note: SCRIPT
en: Cart
es: Carrito

en: Cas login
es: Inicio de sesión Cas

en: Cash management
es: Administración de efectivo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Cash register
es: Caja registradora

en: Cash register ID:
es: ID de caja registradora:

en: Cash register added successfully.
es: Caja registradora agregada exitosamente.

en: Cash register archived successfully.
es: Caja registradora archivada exitosamente.

en: Cash register restored successfully.
es: Caja registradora restituida exitosamente.

en: Cash register statistics
es: Estadísticas de la caja registradora

en: Cash register statistics
es: Estadísticas de la caja registradora

note: %1$s:  beginDate | $KohaDates %2$s:  endDate | $KohaDates
en: Cash register statistics %s to %s
es: Estadísticas de la caja registradora %s hasta %s

en: Cash register updated successfully.
es: Caja registradora actualizada exitosamente.

en: Cash register:
es: Caja registradora:

en: Cash register:
es: Caja registradora:

en: Cash registers
es: Cajas registradoras

en: Cash registers for
es: Cajas registradoras de

note: For the first occurrence, %1$s:  library.branchname | html
en: Cash summary for %s
es: Resumen de fondos para %s

note: %1$s:  library.branchname | html
en: Cash summary for %s
es: Resumen de fondos para %s

en: Cashier
es: Cajero

en: Cashup &rsaquo; Koha
es: Retiro de caja &rsaquo; Koha

en: Cashup all
es: Retirar todo de caja

en: Cashup history
es: Historial de retiros de caja

en: Cashup summary
es: Resumen de retiros de caja

en: Cassette recording
es: Casete de audio

en: Catalog
es: Catálogo

en: Catalog
es: Catálogo

en: Catalog by item type
es: Catálogo por tipo de ítem

en: Catalog by item type
es: Catálogo por tipo de ítem

en: Catalog by item types &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: Catálogo por tipos de ítem &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

en: Catalog details
es: Detalles de catálogo

note: %1$s:  IF ( biblionumber )
en: Catalog details %s
es: Detalles del catálogo %s

en: Catalog search
es: Búsqueda en el catálogo

en: Catalog search &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Búsqueda de catálogo &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

en: Catalog statistics
es: Estadísticas del catálogo

en: Catalog statistics
es: Estadísticas del catálogo

en: Cataloging
es: Catalogación

en: Cataloging
es: Catalogación

note: %1$s:  IF ( total || breeding_loop ) %2$s:  ELSIF ( query ) %3$s:  END
en: Cataloging %s &rsaquo; Search results %s &rsaquo; No results found %s &rsaquo; Koha
es: Catalogación %s &rsaquo; Resultados de búsqueda %s &rsaquo; No se encontraron resultados %s &rsaquo; Koha

en: Cataloging &rsaquo; Koha
es: Catalogación &rsaquo; Koha

en: Cataloging authority plugin &rsaquo; Koha
es: Complemento de catalogación de autoridad &rsaquo; Koha

en: Cataloging editor
es: Editor de catalogación

en: Cataloging search
es: Búsqueda en catalogación

en: Catalogs
es: Catálogos

en: Catalogue tables
es: Tablas del catálogo

en: Cataloguing items
es: al catalogar ítems

en: Cataloguing tables
es: Tablas de catalogación

en: Catalyst IT, New Zealand
es: Catalyst IT, Nueva Zelandia

en: Categories to be assigned to file uploads. Without a category an upload is considered temporary and may be removed during automated cleanup.
es: Categorías a ser asignadas a subidas de archivos. Sin una categoría asignada, cualquier subida será considerada temporal, y puede ser eliminada por rutinas automáticas de limpieza.

en: Category
es: Categoría

note: %1$s:  categorycode | html
en: Category %s is in use. Deletion not possible!
es: La categoría %s está en uso. ¡Su eliminación no es posible!

en: Category (code)
es: Categoría (código)

en: Category code
es: Código de categoría

note: SCRIPT
en: Category code unknown.
es: Código de categoría desconocido.

en: Category code:
es: Código de categoría:

en: Category deleted
es: Categoría eliminada

en: Category name
es: Nombre de la categoría

en: Category type:
es: Tipo de categoría:

en: Category:
es: Categoría:

en: Category:
es: Categoría:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Category: %s
es: Categoría: %s

note: %1$s:  patron.category.description | html %2$s:  patron.categorycode | html
en: Category: %s (%s)
es: Categoría: %s (%s)

en: Categorycode
es: Código de categoría

note: SCRIPT
en: Cell
es: Celda

note: SCRIPT
en: Cell padding
es: Relleno de la celda

note: SCRIPT
en: Cell properties
es: Propiedades de la celda

note: SCRIPT
en: Cell spacing
es: Espaciado entre celdas

note: SCRIPT
en: Cell type
es: Tipo de celda

en: Cell value
es: Valor de la celda

en: Cell value
es: Valores de la celda

en: Cells contain estimated values only.
es: Las células contienen valores estimados solamente.

en: Center
es: Centrado

en: Central Kansas Library System (CKLS), USA
es: Sistema de Bibliotecas del Centro de Kansas (CKLS), EE.UU.

en: Centre collégial des services regroupés (CCSR), Canada
es: Centro Colegiado de Servicios Consolidados (CCSR), Canadá

en: Change
es: Cambiar

en: Change ILL request status
es: Cambiar el estado del pedido de PIB

en: Change amounts by
es: Cambio de cantidades por

en: Change basket group
es: Cambiar grupo de cestas

note: INPUT type=submit
en: Change basketgroup
es: Cambiar grupo de cestas

en: Change category
es: Cambiar categoría

en: Change currency
es: Cambiar moneda

en: Change estimated delivery date
es: Modificar fecha estimada de entrega

en: Change estimated delivery date &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Modificar fecha estimada de entrega &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

en: Change framework
es: Cambiar hoja de trabajo

en: Change internal note
es: Cambiar nota interna

en: Change library
es: Cambiar biblioteca

en: Change order
es: Cambiar orden

note: %1$s:  IF (type == "vendor") %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: Change order %svendor%sinternal%s note
es: Cambiar nota %sde proveedor%sinternal%s del pedido

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Change order internal note (order no. %s)
es: Cambiar nota interna del pedido (orden nro. %s)

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Change order vendor note (order no. %s)
es: Cambiar nota del proveedor del pedido (orden nro. %s)

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Change selected suggestions
es: Cambiar las sugerencias seleccionadas

en: Change to give:
es: Cambiar para dar:

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Change username and/or password for %s %s
es: Cambiar nombre de usuario y/o contraseña para %s %s

en: Change your Hea settings
es: Cambie sus configuraciones de HEA

en: Change your Mana KB settings
es: Cambia las configuraciones de Mana KB

en: Changed action if matching record found
es: Cambiar la acción si se encuentran coincidencias

en: Changed action if no match found
es: Cambiar la acción si no se encuentran coincidencias

en: Changed item processing option
es: Se ha cambiado la opción de procesado de ítem

en: Changed.
es: Cambiado.

en: Changes have not been applied. Please check the following values:
es: Los cambios no han sido aplicados. Por favor, compruebe los siguientes valores:

en: Changes made below will only apply to item subfields that are mapped to the 'items' table.
es: Los cambios realizados a continuación sólo se aplicarán a los subcampos ítems que están mapeados a la tabla 'items'.

en: Changes saved.
es: Cambios guardados

en: Chapters
es: Capítulos

en: Chapters:
es: Capítulos:

en: Character encoding:
es: Codificación de caracteres:

note: SCRIPT
en: Characters
es: Caracteres

note: SCRIPT
en: Characters (no spaces)
es: Caracteres (no espacios)

en: Charge
es: Cargo

en: Charge lost fee
es: Cargar coste por perdido

en: Charge when?
es: ¿Cuando cargar el costo?

note: %1$s:  fines | $Price
en: Charges (%s)
es: Cargos (%s)

en: Charges:
es: Cargos:

en: Chart (.svg)
es: Gráfico (.svg)

en: Chart settings
es: Configuraciones de gráfico

en: Chart type:
es: Tipo de gráfico:

en: Check
es: Verificación

en: Check Perl dependencies
es: Verificar dependencias Perl

en: Check all
es: Verificar todo

en: Check barcodes list for items shelved out of order:
es: Revise la lista de códigos de barras para los ítems guardados fuera de orden de estantería:

en: Check boxes to duplicate the original values
es: Marque las casillas para duplicar los valores originales

en: Check duplicate patron &rsaquo; Koha
es: Verificar usuario duplicado &rsaquo; Koha

en: Check expiration
es: Controlar vencimiento

en: Check expiration
es: Controlar vencimiento

en: Check expiration &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Controlar vencimiento &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

en: Check for embedded item record data?
es: ¿Verificar datos de ejemplar embebidos?

en: Check for previous checkouts:
es: Comprobar los préstamos anteriores:

en: Check in
es: Devolución

en: Check in
es: Devolución

note: %1$s:  title | html
en: Check in %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Devolución %s &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Check in message
es: Mensaje de devolución

en: Check lists
es: Lista de control

en: Check logs for more details.
es: Revise los registros de transacciones para más detalles.

en: Check none
es: Comprobación hecha

en: Check out
es: Préstamo

en: Check out and check in items
es: Ejemplares prestados y devueltos

en: Check out anyway?
es: ¿Prestar de todas maneras?

en: Check out details
es: Detalles del préstamo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Check out message
es: Mensaje de préstamo

en: Check out to this patron
es: Prestado a este usuario

en: Check previous checkout
es: Comprobar préstamos anteriores

en: Check previous checkout?
es: Comprobar préstamos anteriores?

en: Check previous checkouts:
es: Comprobar préstamos anteriores:

en: Check that your database is running.
es: Verificar que la base de datos este funcionando.

en: Check the boxes for the libraries you allow your items to be transferred to.
es: Marque las casillas para las bibliotecas a las que permite se transfieran sus ítems.

en: Check the expiration of a serial
es: Controlar vencimiento de publicación periódica

note: %1$s:  INCLUDE txt_kohaconf_xml %2$s:  '127.0.0.1' | $HtmlTags tag=>'code' %3$s:  'localhost' | $HtmlTags tag=>'code'
en: Check the hostname setting in %s. Some database servers require %s rather than %s.
es: Verifique la configuración del nombre de host en %s. Algunos servidores de bases de datos requieren %s en lugar de %s.

en: Check to allow patrons to edit this attribute from their details page in the OPAC. (Requires above)
es: Marcar para permitir a los usuarios editar este atributo desde su página de detalles en el OPAC. (Requerido arriba)

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: Check to delete subfield %s
es: Marcar para eliminar subcampo %s

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: Check to delete this field
es: Marcar para eliminar este campo

en: Check to display this attribute on a patron's details page in the OPAC.
es: Marcar para mostrar este atributo en la página de detalles del usuario del OPAC.

en: Check to let a patron record have multiple values of this attribute.
es: Marcar para permitir que los usuarios puedan tener múltiples valores en este atributo.

en: Check to make this attribute copied to the patron's pseudonymized attributes.
es: Marque para copiar este atributo a los atributos pseudomizados del socio.

en: Check to make this attribute mandatory when creating or editing a patron.
es: Marque para hacer que este atributo sea obligatorio al crear o editar un socio.

en: Check to make this attribute staff_searchable in the staff patron search.
es: Marque para que este atributo sea staff_searchable en la búsqueda de usuarios de la interfaz administrativa.

en: Check to show this attribute in the brief information panel in the patron's record (staff interface).
es: Seleccione para mostrar este atributo en el panel de información breve en el registro del usuario (interfaz administrativa)

note: %1$s:  'koha-conf.xml' | $HtmlTags Tag=>'code'
en: Check your database settings in %s.
es: Verifique la configuración de la base de datos en %s.

en: Check-in
es: Devolución

en: Check-in date from
es: Fecha de devolución desde

en: Check-in date from:
es: Fecha de devolución desde:

en: Checked
es: Marcado

en: Checked by the library
es: Revisado por la biblioteca

en: Checked in
es: Devuelto

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked in after %s
es: Ítems devueltos después de %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked in before %s
es: Devuelto antes de %s

note: SCRIPT
en: Checked in item.
es: Ítems devueltos.

en: Checked out
es: Prestado

en: Checked out
es: Prestado

note: %1$s:  END %2$s:  UNLESS ( item.not_same_branch) %3$s:  IF item.checkout.onsite_checkout %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=item.checkout.patron hide_patron_infos_if_needed=1 %7$s:  END %8$s:  item.checkout.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Checked out %s %s %s by %s to %s %s %s : due %s
es: Prestado %s %s %s por %s a %s %s %s : vence %s

note: %1$s:  checkouts.size | html
en: Checked out %s times
es: Ha sido prestado %s veces

note: %1$s:  resultsloo.onloancount | html
en: Checked out (%s)
es: Prestado (%s)

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked out after %s
es: Prestado después de %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked out before %s
es: Prestado antes de %s

en: Checked out by
es: Prestado a

en: Checked out from
es: Prestado de

en: Checked out on
es: Prestado el

en: Checked out on (hidden, unformatted)
es: Prestado el (oculta, sin formatear)

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => checkout.patron hide_patron_infos_if_needed=1
en: Checked out to %s
es: Prestado a %s

en: Checked out to:
es: Prestado a:

en: Checked out:
es: Prestado:

en: Checked-in items
es: Ítems devueltos

en: Checkin
es: Devolución

en: Checkin and transfer policy
es: Política de devolución y transferencia

en: Checkin date
es: Fecha de devolución

en: Checkin message
es: Mensaje de devolución

en: Checkin message type:
es: Tipo de mensaje de devolución:

en: Checkin message:
es: Mensaje de devolución:

en: Checkin on
es: Devuelto

note: A
en: Checkin settings
es: Configuraciones de devolución

en: Checking out to
es: Prestando a

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Checking out to %s
es: Prestando a %s

en: Checking the box next to the field label will enable changes to that field. Leave boxes unchecked to make no change.
es: Si marca la casilla junto a la etiqueta del campo, se habilitarán los cambios en ese campo. Deje las casillas sin marcar para no realizar cambios.

en: Checking the box right next to the label will disable the entry and delete the values of that field on all selected patrons
es: Marcando el recuadro próximo a la etiqueta, deshabilitará la entrada y eliminará los valores de ese campo en todos los usuarios seleccionados

en: Checking the box right next to the subfield label will disable the entry and delete the subfield on all selected items. Leave fields blank to make no change.
es: Marcar el recuadro próximo a la etiqueta del subcampo deshabilita la entrada y elimina el subcampo en todos los ítems seleccionados. Deje los campos en blanco para no hacer cambios.

note: SCRIPT
en: Checklist
es: Lista de control

en: Checkout
es: Prestar

en: Checkout count
es: Total de préstamos

en: Checkout count:
es: Total de préstamos:

en: Checkout criteria:
es: Criterio de préstamo:

en: Checkout date
es: Fecha de préstamo

en: Checkout date from:
es: Fecha de préstamo de:

en: Checkout date from:
es: Fecha de préstamo de:

en: Checkout history
es: Historial de préstamos

en: Checkout history
es: Historial de préstamos

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc'
en: Checkout history for %s
es: Historial de préstamos de %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Checkout history for %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
es: Historial de préstamos para %s &rsaquo; Catálogo &rsaquo; Koha

note: %1$s:  patrons_to_anonymize.count | html
en: Checkout history for %s patrons will be anonymized
es: Historial de préstamos para %s usuarios será anonimizado

en: Checkout notes
es: Notas sobre préstamos

en: Checkout notes
es: Notas sobre préstamos

en: Checkout notes &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Notas de circulación &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Checkout notes pending
es: Notas sobre préstamos pendientes

en: Checkout on
es: Prestado el

note: INPUT type=submit
en: Checkout or renew
es: Prestado o renovado

note: A
en: Checkout settings
es: Configuraciones de préstamo

en: Checkout status:
es: Estado de préstamo:

en: Checkouts
es: Préstamos

en: Checkouts
es: Préstamos

note: For the first occurrence, %1$s:  issuecount || 0 | html
en: Checkouts (%s)
es: Préstamos (%s)

en: Checkouts are BLOCKED because fine balance is OVER THE LIMIT.
es: Los préstamos están BLOQUEADOS porque el balance de multas está  por ENCIMA DEL LÍMITE.

en: Checkouts are BLOCKED because patron has overdue items.
es: Los préstamos están BLOQUEADOS porque el usuario tiene ítems con retraso.

en: Checkouts:
es: Préstamos:

en: Checks the MARC structure. If you change your MARC Bibliographic framework it's recommended that you run this tool to test for errors in your definition
es: Verifica la estructura MARC. Si modifica su hoja de trabajo MARC, recomendamos que utilice esta herramienta para verificar errores en su definición de formato

en: Cheshire Libraries, United Kingdom
es: Bibliotecas de Cheshire, Reino Unido

en: Child
es: Niño

en: Choice
es: Elección

en: Choose
es: Elegir

en: Choose
es: Elija

en: Choose .koc file:
es: Elija el archivo .koc:

en: Choose a field name
es: Seleccionar un nombre de campo

en: Choose a file
es: Seleccionar un archivo

en: Choose a vendor in the list to jump directly to the right place.
es: Elija un proveedor en la lista para saltar directamente al lugar correcto.

en: Choose a vendor to transfer from
es: Elija un proveedor para transferir desde

en: Choose a vendor to transfer to
es: Elija un proveedor para transferir a

en: Choose adult category
es: Elija una categoría para adultos

en: Choose adult category &rsaquo; Koha
es: Elija una categoría para adultos &rsaquo; Koha

en: Choose an age field
es: Seleccionar un campo de edad

en: Choose an icon:
es: Seleccione un ícono:

en: Choose barcode type (encoding):
es: Seleccione tipo de código de barras (codificación):

en: Choose cash register:
es: Elija la caja registradora:

en: Choose desk:
es: Elija puesto de atención:

note: SCRIPT
en: Choose hemisphere:
es: Seleccione hemisferio:

en: Choose layout type:
es: Seleccione el tipo de diseño:

en: Choose library:
es: Seleccione biblioteca:

en: Choose list
es: Seleccione lista

en: Choose one
es: Elegir uno

en: Choose one to limit this attribute to one patron type. Please leave blank if you want these attributes to be available for all types of patrons.
es: Elija uno para limitar este atributo a un tipo de usuario. Deje en blanco si desea que estos atributos estén disponibles para todos los tipos de usuarios.

en: Choose order of text fields to print
es: Seleccione el orden de los campos de texto a imprimir

en: Choose the file to add to the basket
es: Seleccione el archivo que desea agregar a la cesta

en: Choose the protocol this external identity provider uses
es: Seleccionar el protocolo que utiliza el proveedor de identidad externo

note: A
en: Choose this record
es: Seleccione este registro

en: Choose type of IDs to enter:
es: Seleccione los tipos de ID a ingresar:

en: Choose whether patrons of this category be blocked from public catalog actions such as renewing and placing holds when their cards have expired.
es: Seleccione si los usuarios de esta categoría serán bloqueados para acciones en el catálogo público tales como la renovación y colocación de reservas cuando sus carnés han expirado.

en: Choose whether patrons of this category by default are reminded if they try to borrow an item they borrowed before.
es: Elija si los usuario de esta categoría por defecto se les recuerda si intentan pedir prestado un ítem que pidieron antes.

en: Choose which plugins to use to suggest searches to patrons and staff
es: Seleccione cuales complementos usará para sugerir búsquedas a usuarios y personal

en: Choose your language
es: Seleccione su idioma

en: Choose your library:
es: Seleccione su Biblioteca:

en: Choose:
es: Seleccione:

en: Chooser
es: Seleccionador

en: Chooser:
es: Seleccionador:

en: Chooser:
es: Seleccionador:

en: Circ notes
es: Notas de circulación

note: SCRIPT
en: Circle
es: Circulo

en: Circulation
es: Circulación

en: Circulation
es: Circulación

en: Circulation &rsaquo; Koha
es: Circulación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  Branches.GetName( branch ) || 'Default' | html
en: Circulation alerts for %s
es: Alertas de Circulación para %s

en: Circulation and fine rules
es: Reglas de circulación y multas

en: Circulation and fine rules
es: Reglas de circulación y multas

en: Circulation and fine rules &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Reglas de circulación y multas &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Circulation and fines rules
es: Reglas de circulación y multas

en: Circulation desks
es: Puestos de atención

en: Circulation history
es: Historial de circulación

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Circulation history for %s
es: Historial de circulación de %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Circulation history for %s
es: Historial de circulación de %s

en: Circulation note
es: Nota de circulación

en: Circulation note:
es: Nota de circulación:

en: Circulation note:
es: Nota de circulación:

en: Circulation records were last synced on:
es: Los registros de circulación fueron sincronizados por última vez en:

en: Circulation rule created!
es: ¡Regla de circulación ha sido creada!

en: Circulation rule not created!
es: ¡Regla de circulación no ha sido creado!

en: Circulation statistics
es: Estadísticas de circulación

en: Circulation statistics
es: Estadísticas de circulación

note: %1$s:  title |html
en: Circulation statistics for %s
es: Estadísticas de circulación de %s

note: %1$s:  title | html %2$s:  IF ( author ) %3$s:  author |html %4$s:  END
en: Circulation statistics for %s %s by %s%s
es: Estadísticas de circulación de %s %s por %s%s

note: %1$s:  title | html
en: Circulation statistics for %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Estadísticas de circulación para %s &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  END
en: Circulation statistics%s &rsaquo; Results%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: Estadísticas de circulación%s &rsaquo; Resultados%s &rsaquo; Reportes &rsaquo; Koha

en: Circulation tables
es: Tablas de circulación

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html
en: Circulation: Overdues at %s
es: Circulación: préstamos atrasados en %s

en: Citation
es: Citación

en: Cities
es: Ciudades

en: Cities
es: Ciudades

en: Cities and towns
es: Ciudades y pueblos

en: City
es: Ciudad

en: City ID
es: ID de la ciudad

en: City ID:
es: ID de la ciudad:

en: City added successfully.
es: Ciudad agregada exitosamente.

en: City deleted successfully.
es: Ciudad eliminada exitosamente.

en: City id
es: ID de ciudad

note: INPUT type=text name=city_name_filter
en: City search
es: Búsqueda de ciudad

en: City updated successfully.
es: Ciudad actualizada exitosamente.

en: City:
es: Ciudad:

en: City:
es: Ciudad:

en: Claim ID
es: ID de Reclamo

en: Claim acquisition
es: Reclamar adquisición

en: Claim date
es: Fecha de reclamo

en: Claim missing serials
es: Reclamar publicaciones faltantes

note: INPUT type=submit
en: Claim order
es: Reclamo de pedido

en: Claim returned
es: Declarar devuelto

en: Claim returned
es: Declarar devuelto

en: Claim serial issue
es: Reclamar fascículo de revista

en: Claim using notice:
es: Reclamo usando aviso:

en: Claimed
es: Reclamado

en: Claimed date
es: Fecha reclamada

en: Claims
es: Reclamos

en: Claims
es: Reclamos

note: %1$s:  IF ( suppliername ) %2$s:  suppliername | html %3$s:  END
en: Claims %s for %s %s
es: Reclamos %s para %s %s

en: Claims (
es: Declaraciones de devolución (

note: For the first occurrence, %1$s:  IF patron.return_claims.resolved.count == 0
en: Claims (%s
es: Declaraciones de devolución (%s

en: Claims count
es: Recuento de reclamos

en: Claims count:
es: Recuento de reclamos:

note: %1$s:  suppliername | html
en: Claims for %s
es: Reclamos para %s

note: SCRIPT
en: Claims returned by
es: Declarado devuelto por

note: SCRIPT
en: Class
es: Clase

en: Class:
es: Clase:

en: Classification
es: Clasificación

en: Classification configuration
es: Configuración de fuente de clasificación

en: Classification filing rules
es: Reglas de ordenación de la clasificación

en: Classification source added successfully.
es: Fuente de clasificación agregada exitosamente.

en: Classification source code:
es: Código de la fuente de clasificación:

en: Classification source deleted successfully.
es: Fuente de clasificación eliminada exitosamente.

en: Classification source updated successfully.
es: Fuente de clasificación actualizada exitosamente.

en: Classification sources
es: Fuentes de clasificación

en: Classification sources
es: Fuentes de clasificación

en: Classification splitting rules
es: Reglas de división de la clasificación

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.classification | $raw
en: Classification: %s
es: Clasificación: %s

en: Clean
es: Limpiar

en: Cleaned
es: Limpiada

note: %1$s:  import_batch_id | html
en: Cleaned import batch #%s
es: Lote de importación vaciado #%s

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear all
es: Limpiar todo

en: Clear all
es: Limpiar todo

note: SCRIPT
en: Clear all reservoir records staged in this batch? This cannot be undone.
es: ¿Limpiar todos los registros del depósito preparados en este lote? Esto no puede deshacerse.

en: Clear date
es: Limpiar fecha

en: Clear field
es: Limpiar campo

en: Clear fields
es: Limpiar campos

en: Clear filter
es: Limpiar filtro

note: SCRIPT
en: Clear formatting
es: Limpiar el formato

en: Clear on loan
es: Limpiar en préstamo

note: A
en: Clear screen
es: Limpiar pantalla

en: Clear search form
es: Limpiar formulario de búsqueda

note: SCRIPT
en: Clear selection
es: Limpiar selección

en: Clear selection on visible rows
es: Eliminar selección en filas visibles

en: Clear template
es: Reiniciar plantilla

en: Clear used authorities
es: Limpiar autoridades utilizadas

en: Click Save to finish.
es: Para finalizar haga clic en Guardar.

en: Click on an image to view it in the image viewer
es: Haga clic en una imagen para verla en el visor de imágenes

en: Click on any field to edit the contents; Press the &lt;Enter&gt; key to save edit.
es: Haga clic en cualquier campo para editar los contenidos; Presione la tecla &lt;Enter|Intro&gt; para guardar la edición.

en: Click on individual cells to edit.
es: Haga clic en celdas individuales para editar.

en: Click on the following link(s) to download the exported batch(es).
es: Para descargar el lote exportado haga clic en el siguiente enlace.

en: Click on the following links to download the exported batch(es).
es: Haga clic en los siguientes enlaces para descargar los lotes exportados.

en: Click on the grid to toggle the settings.
es: Haga clic en la grilla para cambiar los ajustes.

en: Click on the link to download the patron cards from the patron list.
es: Haga clic en en el enlace para descargar los carnés de usuarios de la lista de usuarios.

note: SCRIPT
en: Click on the map to set the geolocation for %s
es: Haga clic en el mapa para establecer la geolocalización de %s

en: Click the "Choose file" button and select the csv file to be uploaded.
es: Haga click en el botón "Elegir archivo" y seleccione el archivo CSV a cargar.

en: Click the 'Delete' button to remove the current image.
es: Para eliminar la imagen actual haga clic en 'Borrar'.

en: Click the 'Save quotes' button in the toolbar to save the entire batch of quotes.
es: Haga clic en 'Guardar citas' en la barra de herramientas para guardar el lote completo de citas.

en: Click the date to add or edit a holiday.
es: Haga clic en el feriado a agregar o editar.

en: Click to add item
es: Haga clic para agregar ítem

en: Click to collapse
es: Haga clic para colapsar

en: Click to edit
es: Haga clic para editar

en: Click to edit item cost or quantities
es: Haga clic para editar costos o cantidades

note: A
en: Click to expand this tag
es: Haga clic para expandir etiqueta

note: SCRIPT
en: Click to fill with a randomly generated suggestion.
es: Haga clic para completar con una sugerencia aleatoria.

en: Client ID
es: ID de cliente

en: Client ID:
es: ID de cliente:

en: Clipboard
es: Portapapeles

note: IMG
en: Clone
es: Clonar

en: Clone circulation and fine rules
es: Clonar reglas de circulación y multas

en: Clone circulation and fine rules &rsaquo; Circulation and fine rules &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Clonar reglas de circulación y multas &rsaquo; Reglas de circulación y multas &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Clone these rules to:
es: Clonar estas reglas a:

note: IMG
en: Clone this subfield
es: Clonar este subcampo

note: %1$s:  IF frombranch == "*" %2$s:  ELSIF frombranch %3$s:  Branches.GetName( frombranch ) | html %4$s:  END %5$s:  IF tobranch %6$s:  Branches.GetName( tobranch ) | html %7$s:  END
en: Cloning circulation and fine rules %s from standard rules%s from "%s"%s %s to "%s"%s
es: Clonando reglas de circulación y multas %s desde reglas estándar%s desde "%s"%s %s a "%s"%s

en: Cloning of circulation and fine rules failed!
es: ¡Falló la clonación de las reglas de circulación y multas!

note: BUTTON
en: Close
es: Cerrar

en: Close an acquisitions basket
es: Cerrar una cesta de adquisiciones

note: INPUT type=button
en: Close and export as PDF
es: Cerrar y exportar como PDF

en: Close basket
es: Cerrar cesta

en: Close basket group
es: Cerrar grupo de cestas

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Close budget %s
es: Cerrar presupuesto %s

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Close budget %s
es: Cerrar presupuesto %s

en: Close reasons for agreements (e-resource management module)
es: Razones de cierre para acuerdos (Módulo de administración de recursos-e)

en: Close selected invoices
es: Cerrar facturas seleccionadas

en: Close this basket
es: Cerrar la cesta

en: Close this window.
es: Cerrar esta ventana.

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Close:
es: Cerrar:

en: Closed
es: Cerrado

note: For the first occurrence, %1$s:  invoice.closedate | $KohaDates
en: Closed on %s
es: Cerrada en %s

en: Closed on:
es: Cerrada en:

en: Club enrollments
es: Membresías del club

en: Club enrollments &rsaquo; Patron clubs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Enrolamiento en clubs &rsaquo; Clubs de socios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Club enrollments for
es: Inscripción en el club para

en: Club fields:
es: Campos para clubes:

en: Club not found
es: No se encontró el club

en: Club template
es: Plantilla para clubes

en: Club templates
es: Plantillas para clubes

en: Clubs
es: Clubes

en: Clubs currently enrolled in
es: Clubes en los que está actualmente inscrito

en: Clubs not enrolled in
es: Clubes no inscritos en

en: Coce cover image
es: Imagen de cubierta de Coce

note: SCRIPT
en: Coce image from Google Books
es: Imagen Coce desde Google Books

note: SCRIPT
en: Coce image from Open Library
es: Imagen Coce desde Open Library

en: Code
es: Código

note: SCRIPT
en: Code sample
es: Ejemplo de código

note: SCRIPT
en: Code sample...
es: Ejemplo de código...

en: Code that identifies this provider. Only alphanumeric and "_" characters are allowed
es: Código que identifica este proveedor. Sólo se permiten caracteres alfanuméricos y "_"

note: SCRIPT
en: Code view
es: Vista de código

en: Code:
es: Código:

en: Code:
es: Código:

en: CodeMirror editing library
es: Biblioteca de edición CodeMirror

en: Coeur d'Alene Public Library, USA
es: Biblioteca Pública de Coeur d'Alene, EE.UU.

en: Collapse all
es: Colapsar todo

en: Collapsed
es: Colapsado

en: Collect payment
es: Cobrar el pago

en: Collection
es: Colección

en: Collection
es: Colección:

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Collection = %s
es: Colección = %s

en: Collection code
es: Código de colección

en: Collection code:
es: Código de colección:

en: Collection deleted successfully
es: ¡Colección eliminada exitosamente!

en: Collection failed to be deleted
es: Colección no pudo ser eliminada

en: Collection title
es: Título de colección

en: Collection title:
es: Título de colección:

en: Collection transferred successfully
es: Colección transferida exitosamente

en: Collection:
es: Colección:

en: Collection:
es: Colección:

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.seriestitle | $raw
en: Collection: %s
es: Colección: %s

en: Collections
es: Colecciones

en: Collections (appear when cataloging and working with items)
es: Colecciones (aparece en la catalogación y al trabajar con los ítems)

note: SCRIPT
en: Color Picker
es: Selector de color

note: SCRIPT
en: Color levels
es: Niveles de color

note: SCRIPT
en: Color swatch
es: Muestra de color

note: SCRIPT
en: Cols
es: Columnas

en: Column
es: Columna

note: %1$s:  column | html
en: Column %s
es: Columna %s

note: SCRIPT
en: Column group
es: Grupo de columnas

en: Column name
es: Nombre de columna

note: SCRIPT
en: Column {0}
es: Columna {0}

en: Column:
es: Columna:

en: Columns
es: Columnas

en: Columns must be filled left to right: if the first column is blank, other columns will be ignored.
es: Las columnas deben llenarse de izquierda a derecha: si la primer columna está en blanco, las demás serán ignoradas.

note: SCRIPT
en: Columns settings
es: Configuración de columnas

en: Coming from
es: Proviniendo de

note: %1$s:  branchesloo.branchname | html
en: Coming from %s
es: Viene de %s

en: Comma (,)
es: Coma (,)

en: Comma separated text (.csv)
es: Texto separado por comas (.csv)

en: Command-line
es: Línea de comandos

en: Comment
es: Comentario

en: Comment
es: Comentario

en: Comment by:
es: Comentario por:

en: Comment:
es: Comentario:

en: Comment:
es: Comentario:

en: Commenter
es: Comentador

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments about this file:
es: Comentarios acerca de este archivo:

en: Comments awaiting moderation
es: Comentarios esperando moderación

en: Comments pending approval
es: Comentarios con aprobación pendiente

en: Comments:
es: Comentarios:

en: Company details
es: Detalles de la compañía

en: Company name:
es: Nombre de la compañía:

en: Compare
es: Comparar

en: Compare barcodes list to results:
es: Comparar listado de códigos de barras con los resultados:

en: Compare matched records
es: Comparar registros coincidentes

en: Compare matched records
es: Comparar registros coincidentes

en: Compare matched records &rsaquo; Manage staged MARC records &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Comparar registros con coincidencias &rsaquo; Administrar registros MARC preparados &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Compare patrons
es: Comparar usuarios

en: Compare patrons for merging
es: Comparar usuarios para combinar

en: Compare preference values
es: Comparar valores de las preferencias

en: Compare selected
es: Comparar seleccionados

en: Complete
es: Completa

en: Complete request
es: Completar solicitud

en: Completed
es: Completado

en: Completed import of records
es: Importación completa de registros

en: Completed on
es: Completado en

en: Completed staging records
es: Preparación de registros completada

note: %1$s:  ComponentParts.size | html
en: Components (%s)
es: Componentes (%s)

en: Conditions
es: Condiciones

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration OK, you don't have errors in your MARC parameters table
es: Configuración correcta, no hay errores en su tabla de parámetros MARC

en: Configuration:
es: Configuración:

en: Configure
es: Configurar

en: Configure Mana KB
es: Configurar Mana KB

en: Configure and hide or show columns for tables
es: Configurar si ocultar o mostrar columnas para las tablas

en: Configure cash registers
es: Configurar cajas registradoras

en: Configure curbside pickup for libraries
es: Configurar turnos de retiro/devolución para bibliotecas

en: Configure items for purchase
es: Configurar ítems para compra

en: Configure plugins
es: Configurar complementos

en: Configure these parameters in the order they appear.
es: Configure estos parámetros en el orden que aparecen.

en: Configuring 'Did you mean?' plugins requires Javascript. If you are unable to use Javascript, you may be able to enter the configuration (which is stored in JSON in the OPACdidyoumean system preferences) in the Local preferences tab in the system preference editor, but this is unsupported, not recommended, and likely will not work.
es: La configuración de los complementos ¿Quizá quiso decir? requieren Javascript. Si no puede utilizar Javascript, podrá ingresar la configuración (la cual se almacena en JSON en la preferencia del sistema OPACdidyoumean) en la pestaña de Preferencias locales del editor de preferencias del sistema, pero esto no está soportado, ni recomendado, y posiblemente no funcione.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm ILL request
es: Confirmar la solicitud de PIB

en: Confirm cancellation
es: Confirmar cancelación

en: Confirm cashup of
es: Confirmar retiro de caja de

en: Confirm checkin and mark missing items as lost
es: Confirmar devolución y marcar items como perdidos

en: Confirm custom report
es: Confirmar informe a medida

en: Confirm deletion
es: Confirma eliminación

en: Confirm deletion
es: Confirmar eliminación

note: %1$s:  searchfield | html
en: Confirm deletion of %s?
es: ¿Confirmar eliminación de %s?

en: Confirm deletion of EAN
es: Confirmar eliminación de EAN

en: Confirm deletion of account
es: Confirmar eliminación de la cuenta

en: Confirm deletion of authority structure definition for
es: Confirmar eliminación de definición de estructura de autoridad para

en: Confirm deletion of authority type
es: Confirmar eliminación de tipo de autoridad

note: %1$s:  cash_register.id | html
en: Confirm deletion of cash register '%s'
es: Confirmar eliminación de caja registradora '%s'

note: %1$s:  categorycode | html
en: Confirm deletion of category %s
es: Confirmar eliminación de categoría %s

note: %1$s:  categorycode | html
en: Confirm deletion of category '%s'
es: Confirmar eliminación de categoría '%s'

en: Confirm deletion of city
es: Confirmar eliminación de ciudad

en: Confirm deletion of contract
es: Confirmar eliminación del contrato

note: %1$s:  contractnumber | html
en: Confirm deletion of contract %s
es: Confirmar eliminación del contrato %s

note: %1$s:  currency.currency | $HtmlTags tag='span' attributes=>'class="ex"'
en: Confirm deletion of currency %s
es: Confirmar eliminación de moneda %s

note: %1$s:  currency.currency | $HtmlTags tag='span' attributes=>'class="ex"'
en: Confirm deletion of currency %s
es: Confirmar eliminación de moneda %s

en: Confirm deletion of desk
es: Confirmar eliminación del puesto de atención

note: %1$s:  library.branchcode | html
en: Confirm deletion of library '%s'
es: Confirmar eliminación de biblioteca '%s'

note: %1$s:  searchfield | html
en: Confirm deletion of parameter '%s'
es: Confirmar la eliminación del parámetro '%s'

en: Confirm deletion of patron attribute type
es: Confirmar eliminación de tipo de atributo de usuario

note: %1$s:  code | html
en: Confirm deletion of patron attribute type &quot;%s&quot;
es: Confirmar la eliminación del tipo de atributo de usuario &quot;%s&quot;

en: Confirm deletion of record matching rule
es: Confirmar eliminación de regla de coincidencia de registro

note: %1$s:  code | html
en: Confirm deletion of record matching rule &quot;%s&quot;
es: Confirmar la eliminación de la regla de coincidencia de registro &quot;%s&quot;

note: %1$s:  mss.tagsubfield | html
en: Confirm deletion of subfield %s
es: Confirmar eliminación de subcampo %s

note: %1$s:  mss.tagsubfield | html
en: Confirm deletion of subfield %s?
es: ¿Confirmar eliminación de subcampo %s?

note: %1$s:  tagsubfield | html
en: Confirm deletion of subfield %s?
es: ¿Confirma eliminación de subcampo %s?

en: Confirm deletion of tag
es: Confirmar eliminación de la etiqueta

note: %1$s:  searchfield | html
en: Confirm deletion of tag %s
es: Confirmar la eliminación de la etiqueta %s

note: SCRIPT
en: Confirm deletion of this vendor ?
es: ¿Confirma la eliminación de este proveedor?

en: Confirm hold (Y)
es: Confirmar reserva (Y)

en: Confirm hold and transfer (Y)
es: Confirmar reserva y transferencia (Y)

en: Confirm holds &rsaquo; Holds &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Confirmar reservas &rsaquo; Reservas &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Confirm inventory check and mark items as lost
es: Confirmar chequeo de inventario y marcar items como perdidos

en: Confirm new password:
es: Confirmar nueva contraseña:

en: Confirm password:
es: Confirmar contraseña:

en: Confirm recall (Y)
es: Confirmar reclamo (Y)

en: Confirm recall and transfer (Y)
es: Confirmar reclamo y transferir (Y)

en: Confirm recalls &rsaquo; Recalls &rsaquo; Koha
es: Confirmar reclamos &rsaquo; Reclamos &rsaquo; Koha

en: Confirm restriction deletion
es: Confirmar eliminación de restricción

en: Confirm this payment?
es: ¿Confirmar este pago?

note: INPUT type=submit
en: Confirm your suggestion
es: Confirme su sugerencia

en: Congratulations you have finished and are ready to use Koha
es: Enhorabuena que haya terminado, ya está listo para usar Koha

en: Congratulations, installation complete
es: Felicitaciones, la instalación esta completa

en: Connection established.
es: Conexión establecida.

note: For the first occurrence, %1$s:  errcon.server | html
en: Connection failed to %s
es: Fallo de conexión con %s

note: For the first occurrence, %1$s:  errcon.server | html
en: Connection timeout to %s
es: Timeout de conexión con %s

note: SCRIPT
en: Constrain proportions
es: Restringir las proporciones

en: Constraints
es: Restricciones

en: Contact
es: Contacto

en: Contact about late issues?
es: ¿Contactar con respecto a ejemplares retrasados?

en: Contact about late orders?
es: ¿Contactar con respecto a pedidos demorados?

en: Contact details
es: Detalles de contacto

en: Contact information
es: Información de contacto

en: Contact name:
es: Nombre del contacto:

en: Contact note
es: Nota de contacto

en: Contact note:
es: Nota de contacto:

en: Contact when ordering?
es: ¿Póngase en contacto cuando haga el pedido?

note: %1$s:  END # /IF warnConnectBroker %2$s:  IF warnPrefRequireChoosingExistingAuthority || warnPrefEasyAnalyticalRecords || warnPrefAnonymousPatronOPACPrivacy || warnPrefAnonymousPatronAnonSuggestions || warnPrefAnonymousPatronOPACPrivacy_PatronDoesNotExist || warnPrefAnonymousPatronAnonSuggestions_Pa
en: Contact your system administrator. %s %s
es: Por favor, contacte al administrador del sistema. %s %s

en: Contact:
es: Contacto:

en: Contact: First name
es: Contacto: Nombre de pila

en: Contact: Last name
es: Contacto: Apellido

en: Contact: Relationship
es: Contacto: Relación

en: Contact: Title
es: Contacto: Título

en: Contacts
es: Contactos

en: Contains
es: Contiene

en: Content
es: Contenido

en: Content added successfully
es: Contenido agregado exitosamente

en: Content deleted successfully
es: Contenido eliminado exitosamente

en: Content type of the packages (e-resource management module)
es: Tipo de contenido de los paquetes (módulo de administración de recursos-e)

en: Content updated successfully
es: Contenido actualizado exitosamente

en: Content:
es: Contenido:

en: Contents
es: Contenidos

en: Contents of
es: Contenidos de

en: Continue
es: Continuar

en: Continue to log in to Koha
es: Continuar ingresando a Koha

note: INPUT type=submit
en: Continue to the next step
es: Continuar con el siguiente paso

note: INPUT type=submit
en: Continue without marking >>
es: Continuar sin marcar >>

en: Continue without renewing
es: Continuar sin renovar

en: Continuous integration manager
es: Gestor de integración contínua

en: Contract
es: Contrato

en: Contract deleted
es: Contrato eliminado

en: Contract deleted
es: Contrato eliminado

en: Contract description:
es: Descripción del contrato:

note: SCRIPT
en: Contract end date must be on or after contract start date
es: La fecha de finalización del contrato debe ser en o después de la fecha de inicio del contrato

en: Contract end date:
es: Fecha de fin de contrato:

en: Contract has not been deleted. Maybe a basket linked to this contract exists.
es: Contrato no se ha eliminado. Tal vez existe una cesta vinculada a este contrato.

en: Contract id
es: Id del contrato

en: Contract name:
es: Nombre del contrato:

en: Contract number:
es: Número del contrato:

en: Contract number:
es: Número del contrato:

en: Contract start date:
es: Fecha de inicio del contrato:

en: Contract(s)
es: Contrato(s)

note: %1$s:  booksellername | html
en: Contract(s) of %s
es: Contrato(s) de %s

en: Contract:
es: Contrato:

en: Contracts
es: Contratos

en: Contracts
es: Contratos

note: SCRIPT
en: Contrast
es: Contraste

en: Contributing companies and institutions
es: Compañías e instituciones contribuyentes

en: Control key is "Ctrl"
es: Tecla Control es "Ctrl"

en: Control no.:
es: Nro. de control:

en: Control no:
es: Control nro:

en: Control number:
es: Número de control:

en: Control number:
es: Número de control:

en: Controls how long a patrons checkout history is kept for new patrons of this category. "Never" anonymizes checkouts on return, and "Forever" keeps a patron's checkout history indefinitely. When set to "Default", the amount of history kept is controlled by the cronjob
es: Controla cuanto tiempo el historial de préstamo de usuarios es mantenido para nuevos usuarios de esta categoría. "Nunca" anonimiza préstamos en el retorno y "Siempre" mantiene el historial de préstamo de un usuario indefinidamente. Cuando se configura a "Predeterminado", la cantidad de historial mantenida es controlada por el cronjob

note: SCRIPT
en: Convert browser storage macros
es: Convertir macros de almacenamiento del navegador

en: Convert report
es: Convertir reporte

en: Convert report &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: Convertir informe &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

en: Converted message, rendered:
es: Mensaje convertido, procesado:

en: Converted version
es: Versión convertida

en: Copies:
es: Copias:

en: Copy
es: Copiar

en: Copy and replace
es: Copiar y remplazar

en: Copy changes to all libraries
es: Copiar cambios a todas las bibliotecas

en: Copy current field
es: Copiar el campo actual

en: Copy current field on next line
es: Copiar el campo actual en la siguiente línea

en: Copy current subfield
es: Copiar el subcampo actual

note: INPUT type=checkbox name=copy_existing_value
en: Copy existing value
es: Copiar valor existente

en: Copy holidays to:
es: Copiar feriados a:

note: SCRIPT
en: Copy link to this file
es: Copiar enlace a este archivo

en: Copy notice
es: Copiar aviso

en: Copy number
es: Copia número

en: Copy number:
es: Copia número:

note: SCRIPT
en: Copy row
es: Copiar fila

note: %1$s:  l.branchname | html
en: Copy to %s
es: Copiar a %s

en: Copy to all libraries
es: Copiar a todas las bibliotecas

en: Copyright date:
es: Fecha de Copyright:

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.copyrightdate | $raw
en: Copyright year: %s
es: Año de copyright: %s

en: Copyrightdate
es: Fecha de Copyright

en: Corporate
es: Corporativa

en: Corpus Christi Public Libraries, USA
es: Bibliotecas Públicas de Corpus Christi, EE.UU.

en: Cost
es: Coste

note: SCRIPT
en: Cost must be expressed as a decimal number >= 0
es: El costo debe ser expresado como un número decimal >= 0

en: Cost:
es: Coste:

en: Costs are decimal values between some arbitrary maximum value (e.g. 1 or 100) and 0 which is the minimum (no) cost.
es: Costos son valores decimales entre algún máximo arbitrario (ej. 1 o 100) y 0 el cual es el mínimo (sin) costo.

note: %1$s:  duplicate_code_error | html
en: Could not add patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; one with that code already exists.
es: No se pudo agregar tipo de atributo de usuario &quot;%s&quot;&mdash;, uno con ese código ya existe.

note: SCRIPT
en: Could not copy HTML automatically to the clipboard
es: No se pudo copiar automáticamente el HTML al portapapeles

note: %1$s:  ERROR_delete_in_use | html %2$s:  ERROR_num_patrons | html
en: Could not delete patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; it is in use by %s patron records
es: No se puede borrar el tipo de atributo de usuario &quot;%s&quot; &mdash;debido que es usado por %s registros de usuario

note: %1$s:  ERROR_delete_not_found | html
en: Could not delete patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; it was already absent from the database.
es: No se pudo borrar el tipo de atributo de usuario &quot;%s&quot;&mdash;, no está en la base de datos.

en: Could not find a system preference named
es: No se pudo encontrar una preferencia del sistema llamada

note: SCRIPT
en: Could not find the specified string.
es: No se pudo encontrar el texto especificado.

note: SCRIPT
en: Could not load emoticons
es: No se pudo cargar los emoticones

en: Could not read the contributors.yaml file. Please make sure &lt;docdir&gt; is correctly defined in koha-conf.xml.
es: No se puede leer el archivo contributors.yaml. Por favor, asegúrese &lt;docdir&gt; esta correctamente definido en koha-conf.xml.

en: Could not read the history.txt file. Please make sure &lt;docdir&gt; is correctly defined in koha-conf.xml.
es: No se puede leer el archivo history.txt. Por favor, asegúrese &lt;docdir&gt; esta correctamente definido en koha-conf.xml.

en: Could not read the teams.yaml file. Please make sure &lt;docdir&gt; is correctly defined in koha-conf.xml.
es: No se puede leer el archivo teams.yaml. Por favor, asegúrese &lt;docdir&gt; esta correctamente definido en koha-conf.xml.

en: Count
es: Cantidad

en: Count deleted items
es: Cantidad de ítems eliminados

en: Count holds:
es: Cantidad de reservas:

en: Count items:
es: Cantidad de ítems:

en: Count of checkouts
es: Recuento de préstamos

en: Count total items
es: Cantidad de ítems

en: Count total items:
es: Cantidad total de ítems:

en: Count unique bibliographic records
es: Contar registros bibliográficos únicos

en: Count unique bibliographic records:
es: Contar registros bibliográficos únicos:

en: Count unique borrowers:
es: Cantidad de usuarios únicos:

en: Count unique items:
es: Cantidad de ítems únicos:

en: Country
es: País

en: Country:
es: País:

en: Country:
es: País:

note: %1$s:  l.branchcountry | html
en: Country: %s
es: País: %s

en: Course #
es: Curso #

en: Course details for
es: Detalles del curso para

note: %1$s:  course.course_name | html
en: Course details for %s &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
es: Detalles de curso para%s &rsaquo; Reservas para cursos &rsaquo; Koha

en: Course name
es: Nombre del curso

en: Course name:
es: Nombre del curso:

en: Course number
es: Número de curso

en: Course number:
es: Número de curso:

en: Course reserves
es: Reservas para cursos

en: Course reserves
es: Reservas para cursos

en: Course reserves &rsaquo; Koha
es: Reservas para cursos &rsaquo; Koha

en: Course reserves tables
es: Tablas de reservas para cursos

en: Courses
es: Cursos

en: Courses that have reserved this title:
es: Cursos que han reservado este título:

note: IMG
en: Cover from Syndetics
es: Imagen de Syndetics

en: Cover image
es: Imagen de cubierta

note: IMG
en: Cover image from Amazon.com
es: Imagen Coce desde Amazon.com

note: SCRIPT
en: Cover image source unknown
es: Imágen de cubierta de fuente desconocida

en: Create
es: Crear

en: Create EDIFACT order
es: Crear pedido EDIFACT

en: Create Koha administrator patron
es: Crear usuario administrador de Koha

en: Create Koha administrator patron &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
es: Crear un usuario administrador de Koha &rsaquo; Instalador web &rsaquo; Koha

en: Create SQL reports
es: Crear informes SQL

en: Create a fund
es: Crear un nuevo fondo

en: Create a library
es: Crear biblioteca

en: Create a library &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
es: Crear una biblioteca &rsaquo; Instalador web &rsaquo; Koha

en: Create a new CSV profile
es: Crear un nuevo perfil CSV

en: Create a new authorized value
es: Crear nuevo valor autorizado

en: Create a new cash register
es: Crear una nueva caja registradora

en: Create a new category
es: Crear una nueva categoría

en: Create a new circulation rule
es: Crear regla de circulación

en: Create a new city
es: Crear una nueva ciudad

en: Create a new desk
es: Crear un nuevo puesto de atención

en: Create a new item group
es: Crear nuevo grupo de items

en: Create a new item type
es: Crear nuevo tipo de ítem

en: Create a new item type &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
es: Crear un nuevo tipo de ítem &rsaquo; Instalador web &rsaquo; Koha

en: Create a new list
es: Crear una nueva lista

en: Create a new record by importing the external (duplicate) record.
es: Crear un nuevo registro importando el registro (duplicado) externo.

en: Create a new restriction
es: Crear nueva restricción

en: Create a new subscription
es: Crear nueva suscripción

en: Create a new template
es: Crear una plantilla nueva

en: Create a patron category
es: Crear una categoría de usuario

en: Create an acquisitions basket
es: Crear una cesta de adquisiciones

en: Create an invoice adjustment
es: Crear un ajuste de factura

en: Create an item record
es: Crear nuevo registro de ítem

en: Create an order
es: Crear un pedido

en: Create analytics
es: Crear analítica

en: Create and edit club templates
es: Crear y editar plantillas de clubes

en: Create and edit clubs
es: Crear y editar clubes

en: Create and manage Authorities frameworks that define the characteristics of your MARC Records (field and subfield definitions)
es: Crear y gestionar hojas de trabajo para autoridades. Estas definen las características de sus registros MARC (definiciones de campos y subcampos)

en: Create and manage Bibliographic frameworks that define the characteristics of your MARC Records (field and subfield definitions) as well as templates for the MARC editor
es: Crear y gestionar hojas de trabajo para registros bibliográficos que definen las características de sus registros MARC (definiciones de campos y subcampos) como también las plantillas usadas en el editor MARC

en: Create and modify Interlibrary loan requests
es: Crear y modificar solicitudes de préstamo interbibliotecario

note: SCRIPT
en: Create authority
es: Crear nueva autoridad

note: %1$s:  authtypecode | html
en: Create authority framework for %s using
es: Crear hojas de trabajo de autoridad para %s usando

en: Create chart
es: Crear gráfico

note: SCRIPT
en: Create eHolding titles
es: Crear títulos de eHolding

en: Create field
es: Crear campo

note: %1$s:  framework.frameworkcode | html %2$s:  framework.frameworktext | html
en: Create framework for %s (%s) using
es: Crear hojas de trabajo para %s (%s) usando

en: Create from SQL
es: Crear a partir de SQL

en: Create from SQL
es: Crear a partir de SQL

en: Create guided report
es: Crear informe guiado

en: Create item when receiving
es: Crear ítem al recibir

en: Create item when receiving:
es: Crear ítem al recibir:

en: Create items when:
es: Crear ítems cuando:

en: Create label batch
es: Crear lote de etiquetas

en: Create manual credit
es: Crear crédito manual

en: Create manual credit &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: Crear crédito manual &rsaquo; Socios &rsaquo; Koha

en: Create manual invoice
es: Crear factura manual

en: Create manual invoice &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: Crear factura manual &rsaquo; Socios &rsaquo; Koha

note: INPUT type=submit
en: Create new
es: Crear nueva

en: Create new authority
es: Crear una nueva autoridad

en: Create new credit type
es: Crear un nuevo tipo de crédito

en: Create new debit type
es: Crear una nuevo tipo de débito

note: INPUT type=submit
en: Create new invoice anyway
es: Crear nueva factura de todas formas

en: Create new item group
es: Crear nuevo grupo de items

en: Create new list
es: Crear una nueva lista

en: Create new record
es: Crear nuevo registro

en: Create new rota
es: Crear nueva rotación

en: Create new stage
es: Crear una etapa

en: Create patron card graphic layout
es: Crear diseño gráfico de carné de usuario

en: Create patron card layout
es: Crear diseño de carné de usuario

en: Create patron list:
es: Crear una lista de usuarios:

en: Create printable labels and barcodes from catalog and patron data
es: Crear etiquetas y códigos de barras imprimibles a partir de los datos del catálogo y los usuarios

en: Create printable patron cards
es: Crear carnés de usuarios para imprimir

en: Create record
es: Crear registro

note: INPUT type=submit name=submit
en: Create report from SQL
es: Crear informe con SQL

en: Create rota
es: Crear nueva rotación

en: Create routing list
es: Crear lista de circulación

en: Create routing list for
es: Crear lista de circulación para

en: Create shared macros (requires advanced_editor)
es: Crear macros compartidos (requiere advanced_editor)

en: Create stage
es: Crear una etapa

en: Create, edit and delete rotas
es: Crear, editar y eliminar rotaciones

en: Create, update and delete item editor templates owned by others
es: Crear, actualizar y eliminar plantillas de edición de ítems propiedad de otros

en: Create, update and delete item groups, add or remove items from an item group
es: Crear, actualizar y eliminar grupos de items, agregar o eliminar items de un grupo

en: Created
es: Creado

en: Created on
es: Creado el

en: Creation date
es: Fecha de creación

en: Creation date:
es: Fecha de creación:

en: Creative Commons Attribution 2.5 License
es: Creative Commons Attribution License 2.5

en: Credit
es: Crédito

en: Credit number
es: Número de crédito

en: Credit number enabled
es: Número de crédito habilitado

note: SCRIPT
en: Credit type
es: Tipo de crédito

en: Credit type archived successfully
es: Tipo de crédito archivado exitosamente

en: Credit type code:
es: Código del tipo de crédito:

en: Credit type restored successfully
es: Tipo de crédito restaurado exitosamente

en: Credit type saved successfully
es: Tipo de crédito guardado exitosamente

en: Credit type:
es: Tipo de crédito:

en: Credit types
es: Tipos de crédito

en: Credit types
es: Tipos de crédito

en: Credits:
es: Créditos:

en: Creep:
es: Arrastre:

note: %1$s:  missing_critical.key | html
en: Critical field &quot;%s&quot;
es: Campo crítico &quot;%s&quot;

note: SCRIPT
en: Crop
es: Recortar

en: Ctrl-S
es: Ctrl+S

en: Curbside pickup
es: Turno de retiro/devolución

en: Curbside pickup
es: Turno de retiro/devolución

en: Curbside pickup &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Turnos de retiro/devolución &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Curbside pickup configuration
es: Configuración de turnos de retiro/devolución

en: Curbside pickup hours
es: Horas de turnos de retiro/devolución

en: Curbside pickups
es: Turno de retiro/devolución

en: Curbside pickups &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Turnos de retiro/devolución &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Curbside pickups are not enabled for your library.
es: La funcionalidad de turnos de retiro/devolución no está habilitada para esta biblioteca.

en: Curbside pickups scheduled here
es: Turnos de retiro/devolución agendados aquí

en: Currencies
es: Monedas

en: Currencies
es: Monedas

en: Currencies &amp; Exchange rates
es: Monedas y tipo de cambio

en: Currencies and exchange rates
es: Monedas y tipo de cambio

note: INPUT type=text name=description
en: Currencies search
es: Búsqueda de monedas

en: Currency
es: Moneda

note: %1$s:  currency | html
en: Currency = %s
es: Moneda = %s

en: Currency added successfully
es: Moneda agregada exitosamente

en: Currency deleted successfully
es: Moneda eliminada exitosamente

en: Currency updated successfully
es: Moneda actualizada exitosamente

en: Currency:
es: Moneda:

en: Currency:
es: Moneda:

note: OPTGROUP
en: Current
es: Vigente

en: Current article requests
es: Solicitud de artículo actual

en: Current checkouts allowed
es: Préstamos permitidos actualmente

en: Current checkouts allowed:
es: Préstamos permitidos actualmente:

en: Current jobs only
es: Sólo las tareas vigentes

en: Current language
es: Idioma actual

en: Current library
es: Biblioteca actual

en: Current library:
es: Biblioteca actual:

en: Current maintenance team
es: Equipo de mantenimiento actual

en: Current on-site checkouts allowed
es: Préstamos in situ actualmente permitidos

en: Current renewals:
es: Renovaciones actuales:

en: Current server time is:
es: Hora actual del servidor es:

en: Current session
es: Sesión actual

en: Current subtype limits
es: Límites del subtipo

en: Current terms
es: Términos actuales

note: SCRIPT
en: Current window
es: Ventana actual

note: %1$s:  PROCESS translate_card_element element=card_element_title FILTER lower
en: Currently available %s
es: Actualmente disponible %s

en: Currently available batches
es: Lotes actualmente disponibles

en: Currently available layouts
es: Etiquetas actualmente disponibles

en: Currently available profiles
es: Perfiles actualmente disponibles

en: Currently available templates
es: Plantillas actualmente disponibles

note: %1$s:  ELSE
en: Currently in local use %s
es: Actualmente en uso local %s

en: Currently, this means hold policies. The various policies have the following effects:
es: Actualmente, esto significa políticas de reservas. Las diferentes políticas tienen los siguientes efectos:

en: Curriculum
es: Currículum

en: Custom
es: Personalizado

note: SCRIPT
en: Custom color
es: Color personalizado

note: A
en: Custom cover image
es: Imagen de portada propia

note: OPTGROUP
en: Custom search fields
es: Búsqueda personalizada de campos

en: Custom search filters
es: Filtros de búsqueda personalizados

note: SCRIPT
en: Custom...
es: Personalizado...

note: SCRIPT
en: Cut
es: Cortar

note: SCRIPT
en: Cut row
es: Cortar fila

en: Cyclical
es: Cíclico

en: Cyclical:
es: Cíclico:

en: D&aelig;nsk (Danish)
es: D&aelig;nsk (Danés)

en: DANMARC
es: DINAMARCA

en: DBMS auto increment fix
es: Arreglo de autoincremento DBMS

en: DISABLED
es: DESHABILITADO

en: DSpace project
es: Proyecto DSpace

en: DVD video / Videodisc
es: Vídeo en DVD / Videodisco

en: Daily hold limit reached for patron
es: Límite de reservas diario alcanzado para este socio

note: %1$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html
en: Daily open article requests limit for %s
es: Límite diario de pedidos de artículos abiertos para %s

en: Daily rental charge
es: Costo por alquiler diario

en: Daily rental charge:
es: Costo por alquiler diario:

en: Daily rental charge:
es: Costo por alquiler diario:

en: Daily rental fee
es: Cargo por alquiler diario

en: Daily rentals use calendar:
es: Alquileres diarios usan calendario:

en: Damaged
es: Dañado

en: Damaged on:
es: Dañado en:

en: Damaged status:
es: Estado de daño:

note: SCRIPT
en: Dark Blue
es: Azul oscuro

note: SCRIPT
en: Dark Gray
es: Gris oscuro

note: SCRIPT
en: Dark Green
es: Verde oscuro

note: SCRIPT
en: Dark Orange
es: Naranja oscuro

note: SCRIPT
en: Dark Purple
es: Púrpura oscuro

note: SCRIPT
en: Dark Red
es: Rojo oscuro

note: SCRIPT
en: Dark Turquoise
es: Turquesa oscuro

note: SCRIPT
en: Dark Yellow
es: Amarillo oscuro

en: Data added
es: Fecha de agregado

en: Data deleted
es: Datos borrados

en: Data deleted
es: Datos eliminados

en: Data error
es: Error de datos

en: Data fields
es: Campos de datos

en: Data for preview:
es: Datos para la vista previa:

en: Data problems
es: Problemas de datos

en: Data recorded
es: Datos guardados

en: Data recorded
es: Datos guardados

en: Data:
es: Datos:

en: Database
es: Base de datos

note: %1$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: Database %s exists.
es: La base de datos %s ya existe.

en: Database host:
es: Servidor de bases de datos:

en: Database name:
es: Nombre de la base de datos:

en: Database port:
es: Puerto de la base de datos:

en: Database settings
es: Configuración de la base de datos

en: Database settings &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
es: Configuración de la base de datos &rsaquo; Instalador web &rsaquo; Koha

en: Database settings:
es: Configuración de la base de datos:

en: Database tables created
es: Tablas de la base de datos creadas

en: Database type:
es: Tipo de base de datos:

en: Database user:
es: Usuario de la base de datos:

en: Database:
es: Base de datos:

en: Date
es: Fecha

en: Date accessioned
es: Fecha de ingreso

en: Date acquired
es: Fecha de adquisición

en: Date acquired (item)
es: Fecha de adquisición (ítem)

en: Date added
es: Fecha de agregado

en: Date and time:
es: Fecha y hora:

en: Date arrived
es: Fecha de recepción

en: Date cancellation requested
es: Fecha de solicitud de cancelación

en: Date deleted (item)
es: Fecha de eliminación (ítem)

en: Date due
es: Fecha de vencimiento

en: Date due:
es: Fecha de vencimiento:

en: Date enrolled
es: Fecha de inscripción

en: Date formats should match your system preference, and
es: Los formatos para las fechas deben coincidir con los declarados en las preferencias del sistema, y

en: Date hold placed
es: Fecha de reserva hecha

en: Date last borrowed
es: Última vez prestado

en: Date last modified
es: Fecha de última modificación

en: Date last seen
es: Visto por última vez

en: Date of birth
es: Fecha de nacimiento

en: Date of birth is invalid.
es: Fecha de nacimiento no válida

en: Date of birth:
es: Fecha de nacimiento:

en: Date of enrollment is invalid.
es: Fecha de inscripción no válida.

en: Date of expiration is invalid.
es: Fecha de cese inválida.

en: Date of request
es: Fecha de pedido

en: Date of transfer
es: Fecha de transferencia

en: Date ordered
es: Fecha de pedido

en: Date ordered
es: Fecha de pedido

en: Date placed between:
es: Fecha establecida entre:

en: Date published
es: Fecha de publicación

en: Date range
es: Rango de fechas

en: Date received
es: Fecha de recepción

en: Date received:
es: Fecha de recepción:

en: Date requested
es: Fecha solicitada

en: Date/Time
es: Fecha/hora

en: Date:
es: Fecha:

en: Date:
es: Fecha:

en: Date: from
es: Fecha: desde

note: SCRIPT
en: Date\/time
es: Fecha\/hora

en: Dates
es: Fechas

note: SCRIPT
en: Dates cannot be empty
es: Las fechas no pueden estar vacías

en: Day
es: Día

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Day is %s
es: Día es %s

en: Day of week
es: Día de la semana

en: Day/month
es: Día/mes

en: Day:
es: Día:

en: Days
es: Días

en: Days in advance
es: Días por adelantado

en: Days mode
es: Días

note: SCRIPT
en: Debit type
es: Tipo de débito

en: Debit type archived successfully
es: Tipo de débito agregado exitosamente

en: Debit type code:
es: Código del tipo de débito:

en: Debit type restored successfully
es: Tipo de débito restaurado exitosamente

en: Debit type saved successfully
es: Tipo de débito guardado exitosamente

en: Debit types
es: Tipos de débito

en: Debit types
es: Tipos de débito

en: Debug mode
es: Modo de depuración

en: Debug mode:
es: Modo de depuración:

en: December
es: Diciembre

en: Decrease
es: Disminuir

note: SCRIPT
en: Decrease indent
es: Disminuir sangría

en: Decreased loan period for high holds (day)
es: Período de préstamo disminuido para alta cantidad de reservas (día)

en: Default
es: Predeterminado

en: Default
es: Predeterminado

en: Default MARC framework
es: Hoja de trabajo predeterminada

en: Default accounting details
es: Detalles contables predeterminados

en: Default amount
es: Monto predeterminado

en: Default amount:
es: Monto predeterminado:

en: Default article request fees
es: Cargo predeterminado para solicitudes de artículos

en: Default category
es: Categoría predeterminada

en: Default category:
es: Categoría predeterminada:

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  END
en: Default checkout, hold and return policy%s for %s%s
es: Políticas predeterminadas de préstamo, reserva y devolución%s para %s%s

en: Default configuration:
es: Configuración predeterminada:

en: Default display length:
es: Largo predeterminado de visualización:

en: Default font
es: Tipografía predeterminada

en: Default framework
es: Hoja de trabajo predeterminada

en: Default framework
es: Hoja de trabajo predeterminada

en: Default framework structure
es: Estructura de la hoja de trabajo predeterminada

en: Default library
es: Biblioteca predeterminada

en: Default library:
es: Biblioteca predeterminada:

en: Default lost item fee refund on return policy
es: Política predeterminada de reembolso de costo por ítem perdido y devolución

en: Default messaging preferences for this patron category
es: Las preferencias predeterminadas de mensajería para esta categoría de usuario

en: Default open article requests limit
es: Límite diario de pedidos de artículos abiertos

en: Default privacy
es: Privacidad predeterminada

en: Default privacy:
es: Privacidad predeterminada:

en: Default replacement cost
es: Costo de reemplazo predeterminado

en: Default replacement cost:
es: Costo de reemplazo predeterminado:

en: Default sort order:
es: Orden de colocación predeterminado:

en: Default value:
es: Valor predeterminado:

en: Default waiting hold cancellation policy
es: Política predeterminada de cancelación de reservas en espera

note: For the first occurrence, %1$s:  Koha.Preference('StaffSerialIssueDisplayCount') | html %2$s:  IF ( CAN_user_parameters_manage_sysprefs )
en: Default: %s %s (
es: Predeterminado: %s %s (

en: Defaults
es: Predeterminadas

en: Define a list of cellular providers for sending SMS messages via email
es: Defina una lista de proveedores de telefonía móvil para enviar mensaje SMS vía correo electrónico

en: Define a printer profile.
es: Definir un perfil de impresora.

en: Define authority types, then authority MARC structure in the same way you define itemtypes and bibliographic MARC tag structure. Authority values are managed through plugins
es: Defina primero tipos de autoridades, y a continuación la estructura MARC de las autoridades, de la misma forma en la que se definen tipos de ítems y estructura de campos MARC. Los valores de las autoridades se administran a través de complementos

en: Define cash registers
es: Definir cajas registradoras

en: Define categories and authorized values for them
es: Defina categorías y valores autorizados para ellas

en: Define circulation and fines rules for combinations of libraries, patron categories, and item types
es: Defina reglas de circulación y multas para conjuntos de bibliotecas, categorías de usuarios y tipos de ítem

en: Define circulation desks
es: Define los puestos de atención

en: Define cities and towns that your patrons live in
es: Defina localidades y ciudades de sus usuarios

en: Define classification sources (i.e. call number schemes) used by your collection. Also define filing rules used for sorting call numbers and splitting rules for splitting them
es: Defina fuentes de clasificación (es decir, esquemas para signaturas) usados en su colección. Defina también, reglas de ordenación para clasificar signaturas topográficas y reglas de división para dividirlas

en: Define credit types
es: Defina tipos de crédito

en: Define currencies and exchange rates used for acquisitions
es: Defina monedas y tipos de cambio para adquisiciones

en: Define days when the library is closed
es: Defina los días en los que la biblioteca permanece cerrada.

en: Define days when the library is closed
es: Defina los días en los que la biblioteca permanece cerrada

en: Define debit types
es: Defina tipos de débito

en: Define extended attributes (identifiers and statistical categories) for patron records
es: Definir los atributos extendidos (identificadores y categorías estadística) para los registros de usuarios

en: Define funds within your budgets
es: Definir los fondos dentro de sus presupuestos

en: Define hierarchical library groups
es: Definir grupos de bibliotecas jerárquicas

en: Define item types used for circulation rules
es: Defina tipos de ítem utilizados para las reglas de circulación

en: Define libraries
es: Defina bibliotecas

en: Define mappings
es: Defina correspondencias

en: Define notices
es: Definir avisos

en: Define notices (print and email notification messages for overdues, etc.)
es: Defina avisos (notificaciones impresas y por e-mail para retrasos, etc.)

en: Define patron categories
es: Defina las categorías de usuarios

en: Define patron restrictions.
es: Definir restricciones de usuario.

en: Define rules for check-in and checkout notifications for combinations of libraries, patron categories, and item types
es: Defina reglas para notificaciones de préstamos y devoluciones para combinaciones de bibliotecas, categorías de usuario, y los tipos de ítems

en: Define the holidays for:
es: Definir los feriados para:

en: Define the mapping between the Koha transactional database (SQL) and the MARC Bibliographic records
es: Definir equivalencias entre la base de datos de transacciones de Koha (SQL) y los registros bibliográficos MARC

en: Define transport costs between branches
es: Defina el costo de transporte entre sedes

note: P
en: Define values in authorised value category ADJ_REASON to enable
es: Defina valores en la categoría del valor autorizado ADJ_REASON para habilitarlo

en: Define which SMTP servers to use
es: Definir cuáles servidores SMTP utilizar

en: Define which events trigger which sounds
es: Defina qué eventos disparan cuales sonidos

en: Define which external identity providers to use
es: Definir los proveedores de identidad externos a utilizar

en: Define which external servers to query for MARC data
es: Definir los servidores externos para consultar datos MARC

en: Define which keys trigger actions in the advanced cataloging editor
es: Defina cuales son las acciones de activación por teclado en el editor de catalogación avanzado

en: Define your budgets
es: Defina sus presupuestos

note: %1$s:  IF ( branch ) %2$s:  Branches.GetName( branch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Defining %soverdue actions for %s%sdefault overdue actions%s
es: Definir %sacciones por retrasos para %s%sacciones por retrasos por defecto%s

en: Defining a parent type will apply checkout limits for all children as described on the circulation rules page.
es: Definición de un tipo padre que aplicará límites de préstamo para todos los niños como se describe en la página de reglas de circulación.

en: Defining transport costs between libraries
es: Definiendo costos de transporte entre bibliotecas

en: Definition
es: Definición

en: Definition description:
es: Descripción de definición:

en: Definition name:
es: Nombre de definición:

en: Delay
es: Demora

note: %1$s:  ERRORDELAY | html %2$s:  BORERR | html
en: Delay %s for %s patron category has some unexpected characters. There should be only numerical characters.
es: La demora %s para categoría de usuario %s tiene algunos caracteres no soportados. Debería incluir solamente caracteres numéricos.

en: Delay is the number of days after a checkout is due before an action is triggered.
es: La demora es el número de días luego del vencimiento del préstamo antes que se inicie una acción.

en: Delete
es: Borrar

en: Delete
es: Eliminar

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Delete ALL submitted items
es: Eliminar TODOS los ítems enviados

note: %1$s:  csv_profile.profile | html
en: Delete CSV Profile "%s?"
es: Eliminar perfil CSV "%s?"

note: %1$s:  ean.ean | html %2$s:  ean.branch.branchname | html
en: Delete EAN %s for %s?
es: Eliminar EAN %s para %s?

en: Delete SQL reports
es: Eliminar informes SQL

en: Delete a fund
es: Eliminar un fondo

en: Delete all
es: Eliminar todo

en: Delete all items
es: Eliminar todos los ítems

en: Delete all items at once
es: Eliminar todos los ítems de una vez

en: Delete an existing subscription
es: Eliminar una suscripción existente

en: Delete an invoice adjustment
es: Eliminar un ajuste de factura

en: Delete associated items?
es: ¿Eliminar ítems asociados?

en: Delete basket
es: Eliminar cesta

en: Delete basket and orders
es: Eliminar cesta y pedidos

en: Delete basket, orders, and records
es: Eliminar cesta, pedido y registros

en: Delete baskets
es: Eliminar cestas

en: Delete batch
es: Eliminar lote

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Delete budget '%s'?
es: ¿Borrar presupuesto '%s'?

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Delete budget '%s'?
es: ¿Borrar presupuesto '%s'?

note: %1$s:  category.category_name | html
en: Delete category '%s'
es: Eliminar categoría '%s'

en: Delete circulation message
es: Eliminar mensaje de circulación

note: %1$s:  city.city_name | html
en: Delete city "%s?"
es: Eliminar ciudad "%s?"

note: SCRIPT
en: Delete column
es: Eliminar columna

en: Delete contact
es: Eliminar contacto

en: Delete course
es: Eliminar curso

en: Delete current field and copy to 'clipboard'
es: Eliminar el campo actual y copiarlo al 'portapapeles'

en: Delete current subfield and copy to 'clipboard'
es: Eliminar el subcampo actual y copiarlo al 'portapapeles'

en: Delete field
es: Eliminar campo

en: Delete field:
es: Eliminar campo:

note: %1$s:  framework.frameworktext | html %2$s:  framework.frameworkcode | html
en: Delete framework for %s (%s)?
es: ¿Eliminar hoja de trabajo para %s (%s)?

note: %1$s:  framework.frameworktext | html %2$s:  framework.frameworkcode | html
en: Delete framework for %s (%s)?
es: ¿Eliminar hoja de trabajo para %s (%s)?

note: %1$s:  budget_name | html
en: Delete fund %s?
es: Eliminar fondo %s?

en: Delete fund?
es: Eliminar fondo?

en: Delete group
es: Eliminar grupo

en: Delete identity provider
es: Eliminar proveedor de identidad

en: Delete identity provider domain
es: Eliminar dominio

en: Delete image
es: Eliminar imagen

en: Delete images
es: Eliminar imágenes

en: Delete invoices
es: Eliminar facturas

note: SCRIPT
en: Delete item
es: Eliminar ítem

en: Delete item group
es: Eliminar grupo de items

note: %1$s:  itemtype.itemtype | html
en: Delete item type '%s'?
es: Eliminar tipo de ítem '%s'?

note: %1$s:  itemtype.itemtype | html
en: Delete item type '%s'?
es: ¿Eliminar tipo de ítem '%s'?

en: Delete items in a batch
es: Eliminar ítems en lote

en: Delete list
es: Borrar lista

note: BUTTON
en: Delete macro
es: Eliminar macro

en: Delete notice?
es: Eliminar aviso?

en: Delete old borrowers and anonymize circulation history (deletes borrower checkout history)
es: Eliminar usuarios antiguos y anonimizar historial de circulación (elimina historial de lectura del usuario)

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Delete patron %s %s
es: Eliminar usuario %s %s

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Delete patron %s %s &rsaquo; Koha
es: Eliminar usuario %s %s &rsaquo; Koha

en: Delete patrons
es: Eliminar usuarios

en: Delete patrons
es: Eliminar usuarios

en: Delete patrons directly from the database. Patron data will not be recoverable.
es: Eliminar usuario directamente de la base de datos. Los datos del usuario no serán recuperables.

en: Delete patrons who meet the following criteria:
es: Eliminar usuarios que cumplen el siguiente criterio:

en: Delete public lists
es: Eliminar listas públicas

en: Delete quote
es: Eliminar cita

en: Delete record
es: Eliminar registro

en: Delete record
es: Eliminar registro

en: Delete records if no items remain.
es: Eliminar registros si no quedan ítems.

note: SCRIPT
en: Delete request
es: Eliminar solicitud

en: Delete restriction?
es: ¿Eliminar restricción?

note: SCRIPT
en: Delete row
es: Eliminar fila

en: Delete selected
es: Eliminar seleccionados

en: Delete selected alerts
es: Eliminar alertas seleccionadas

note: INPUT type=button
en: Delete selected issues
es: Eliminar ejemplares seleccionados

en: Delete selected items
es: Eliminar ítems seleccionados

note: INPUT type=submit
en: Delete selected records
es: Eliminar registros seleccionados

en: Delete server
es: Eliminar servidor

en: Delete shared macros (requires advanced_editor)
es: Eliminar macros compartidos (requiere advanced_editor)

en: Delete subfield
es: Eliminar subcampo

en: Delete subscription
es: Eliminar suscripción

note: SCRIPT
en: Delete table
es: Eliminar tabla

en: Delete template
es: Eliminar plantilla

en: Delete the exceptions on a range
es: Eliminar las excepciones en un rango

en: Delete the repeated holidays on a range
es: Eliminar feriados repetidos en un rango

en: Delete the single holidays on a range
es: Eliminar feriados únicos en un rango

en: Delete this account?
es: ¿Eliminar esta cuenta?

note: INPUT type=submit
en: Delete this category
es: Eliminar esta categoría

note: SCRIPT
en: Delete this exception.
es: Eliminar esta excepción.

en: Delete this holiday
es: Eliminar este feriado

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Delete this holiday.
es: Eliminar este feriado.

note: INPUT type=submit
en: Delete this restriction
es: Eliminar esta restricción

note: A
en: Delete this saved report
es: Borrar este informe guardado

note: IMG
en: Delete this subfield
es: Eliminar este subcampo

note: A
en: Delete this tag
es: Eliminar esta etiqueta

en: Delete user
es: Eliminar usuario

en: Delete vendor
es: Eliminar proveedor

en: Delete?
es: ¿Eliminar?

en: Deleted
es: Eliminado

en: Deleted
es: Eliminado

en: Deleted bibliographic record, can't find title
es: Registro bibliográfico eliminado, no se encuentra el título

note: %1$s:  deleted_attribute_type | html
en: Deleted patron attribute type &quot;%s&quot;
es: Eliminar tipo de atributo de usuario &quot;%s&quot;

note: %1$s:  deleted_matching_rule | html
en: Deleted record matching rule &quot;%s&quot;
es: Eliminar Regla de coincidencia de registros &quot;%s&quot;

note: SCRIPT
en: Deleted.
es: Eliminado.

en: Deleting your own account would lock you out of Koha.
es: Eliminando su propia cuenta lo dejará afuera de Koha.

en: Deletion not possible
es: No es posible borrar

note: SCRIPT
en: Deletion of label from a batch with only one label will delete the batch.
es: La eliminación de la etiqueta de un lote con una sola etiqueta, eliminará el lote.

note: SCRIPT
en: Deletion of patron from a batch with only one patron will delete the batch.
es: La eliminación de un usuario de un lote con solamente un usuario, eliminará el lote.

en: Delimiter:
es: Separador:

en: Delink
es: Desvincular

en: Deliver date/time
es: Tiempo de entrega

en: Delivered
es: Entregado

note: %1$s:  delivered_today.count | html
en: Delivered today (%s)
es: Entregados hoy (%s)

en: Deliverer
es: Repartidor

en: Deliverer:
es: Repartidor:

en: Deliveries
es: Entregas

en: Delivery comment:
es: Comentario para la entrega:

en: Delivery day:
es: Día de entrega:

en: Delivery details
es: Detalles de la entrega

en: Delivery note
es: Nota de entrega

en: Delivery place
es: Lugar de entrega

en: Delivery place:
es: Lugar de entrega:

en: Delivery place:
es: Lugar de entrega:

en: Delivery time:
es: Tiempo de entrega:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Denied
es: Denegado

en: Deny
es: Denegar

en: Department
es: Departamento

en: Department:
es: Departamento:

en: Departments are required by and will be used in the Course Reserves module
es: Los departamentos son requeridos por y serán utilizados en el módulo de Reservas para cursos

en: Deprecation warning
es: Advertencia de obsolescencia

en: Dept.
es: Depto.

note: SCRIPT
en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Description (OPAC)
es: Descripción (OPAC)

en: Description (OPAC):
es: Descripción (OPAC):

en: Description (OPAC):
es: Descripción (OPAC):

note: SCRIPT
en: Description is required
es: Se requiere descripción

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Description missing
es: Falta descripción

en: Description of a withdrawn item (appears when adding or editing an item)
es: Descripción de un ítem retirado (aparece al agregar o editar un ítem)

en: Description of charges
es: Descripción de cargos

en: Description:
es: Descripción:

en: Description:
es: Descripción:

note: For the first occurrence, %1$s:  mss.liblibrarian | html_entity
en: Description: %s
es: Descripción: %s

note: %1$s:  ( MARCNOTES.size || 1 ) | html
en: Descriptions (%s)
es: Descripciones (%s)

en: Descriptions for items marked as damaged (appears when cataloging and working with items)
es: Descripciones para los ítems marcados como dañados (aparece en la catalogación y al trabajar con los ítems)

en: Descriptions for the items marked as lost (appears when adding or editing an item)
es: Descripciones de los ítems marcados como perdidos (aparece al agregar o editar un ítem)

en: Desk
es: Puesto de atención

en: Desk ID
es: ID de puesto

en: Desk ID:
es: ID de puesto:

en: Desk added successfully
es: Mostrador agregado exitosamente

en: Desk deleted successfully
es: Mostrador eliminado exitosamente

en: Desk updated successfully
es: Mostrador actualizado exitosamente

en: Desk:
es: Puesto:

en: Desk:
es: Puesto:

note: %1$s:  update.old_desk or "?" | html %2$s:  LoginDeskname or "?" | html
en: Desk: %s &rArr; %s
es: Puesto: %s &rArr; %s

en: Desks
es: Puestos

en: Desks
es: Puestos

en: Destination
es: Destino

en: Destination library:
es: Biblioteca destino:

en: Destination library:
es: Biblioteca destino:

en: Destination record
es: Registro destino

en: Detailed messages
es: Mensajes detallados

en: Details
es: Detalle

en: Details
es: Detalles

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Details for %s
es: Detalles para %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Details for %s &rsaquo; Housebound &rsaquo; Koha
es: Detalles para %s &rsaquo; Préstamo domiciliar &rsaquo; Koha

en: Details for all requests
es: Detalles de todas las solicitudes

note: %1$s:  subscriptionid | html
en: Details for subscription #%s
es: Detalles para suscripción #%s

note: %1$s:  subscriptionid | html
en: Details for subscription #%s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Detalles de la suscripción #%s &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

en: Details from library
es: Detalles de la biblioteca

note: %1$s:  request.backend | html
en: Details from supplier (%s)
es: Detalles del proveedor (%s)

note: %1$s:  IF type == 'credit' %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Details of %scredit%sdebit%s &rsaquo; %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: Detalles del %scrédito%sdébito%s &rsaquo; %s &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

en: Details of credit
es: Detalles del crédito

note: %1$s:  accountline.id | html
en: Details of credit (%s)
es: Detalles del crédito (%s)

en: Details of debit
es: Detalles del débito

note: %1$s:  accountline.id | html
en: Details of debit (%s)
es: Detalles del débito (%s)

en: Details of fee
es: Detalles del cargo

note: For the first occurrence, %1$s:  job.id | html
en: Details of job #%s
es: Detalles de la tarea #%s

en: Details of payment
es: Detalles de pago

en: Deutsch (German) Friedrich zur Hellen, Robert Hillig, Katrin Fischer, Beda Szukics, Mirko Tietgen and Marc Véron
es: Deutsch (Alemán) Friedrich zur Hellen, Robert Hillig, Katrin Fischer, Beda Szukics, Mirko Tietgen y Marc Véron

en: Dewey number:
es: Número Dewey:

en: Dictionary
es: Diccionario

en: Dictionary
es: Diccionario

en: Dictionary &rsaquo; Guided reports &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: Diccionaro &rsaquo; Informes guiados &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

en: Dictionary definitions
es: Definiciones de diccionario

en: Did not check for matches with existing records in catalog
es: No se comprobaron coincidencias con los registros existentes en el catálogo

en: Did you mean:
es: Quizá quiso decir:

en: Did you mean?
es: ¿Quizá quiso decir?

en: Did you mean?
es: ¿Quiso decir?

en: Did you mean? &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: ¿Quiso decir? &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Diff
es: Diferencia

note: ABBR
en: Differences between the original bibliographic record and the imported
es: Diferencias entre el registro bibliográfico original y el importado

en: Digests only
es: Solamente resumen

en: Digital scan
es: Escaneo

note: SCRIPT
en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Directories
es: Directorios

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Directory is not writeable
es: No se puede escribir en este directorio

en: Disable
es: Deshabilitar

note: SCRIPT
en: Disable
es: Deshabilitar

note: INPUT type=submit
en: Disable two-factor authentication
es: Deshablitar autenticación de dos factores

en: Disabled
es: Desactivado

note: SCRIPT
en: Disabled for %s
es: Deshabilitado para %s

note: SCRIPT
en: Disabled for all
es: Deshabilitado para todos

note: SCRIPT
en: Disc
es: Disco

en: Discharge
es: Generar libre de deuda

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html %3$s:  patron.cardnumber | html
en: Discharge for %s %s (%s)
es: Libre de deuda para %s %s (%s)

en: Discharge requests pending
es: Solicitudes de liberación de deuda pendientes

en: Discharges
es: Libre de deuda

en: Discographies
es: Discografías

en: Discount debits for patrons
es: Débitos de descuento para usuarios

en: Discount to apply:
es: Descuento a aplicar:

en: Discount:
es: Descuento:

en: Display
es: Mostrar

note: A
en: Display detail for this authority
es: Muestra detalles para esta autoridad

note: A
en: Display detail for this biblio
es: Mostrar detalles de este registro

note: A
en: Display detail for this item
es: Mostrar detalles para este ejemplar

en: Display from:
es: Mostrar desde:

en: Display height:
es: Mostrar altura:

en: Display in OPAC:
es: Mostrar en el OPAC:

en: Display in patron's brief information:
es: Mostrar en la información breve del usuario:

en: Display location:
es: Mostrar ubicación:

note: A
en: Display member details.
es: Mostrar detalles del usuario.

en: Display only used tags/subfields
es: Mostrar únicamente campos/subcampos usados

en: Display order
es: Orden de visualización

en: Display order.
es: Orden de visualización.

en: Display order:
es: Orden de visualización:

en: Display order:
es: Orden de visualización:

note: A
en: Display supplier metadata
es: Mostrar metadatos del proveedor

en: Display supplier metadata
es: Mostrar metadatos del proveedor

en: Display them
es: Mostrarlos

en: Display to:
es: Mostrar hasta:

en: Displayed in the library group search dropdowns.
es: Mostrada en el desplegable de grupos de búsqueda de bibliotecas.

en: Displaying
es: Mostrar

en: Displaying availability results
es: Mostrando resultados de disponibilidad

en: Do Space, USA
es: Do Space, EE.UU.

en: Do not add to item group
es: No agregar al grupo

en: Do not check in items scanned during inventory:
es: No devuelva ítems escaneados durante el inventario:

en: Do not create a duplicate record. Add an order from the existing record in your catalog.
es: No crear un registro duplicado. Agregar un pedido desde el registro existente en su catálogo.

en: Do not create an item record
es: No crear un registro de ítem

en: Do not forget that the item has not been checked in yet.
es: No olvidar que el ítem no ha sido devuelto aún.

en: Do not forget that the item has not been checked out yet.
es: No olvidar que el ítem no ha sido prestado aún.

en: Do not look for matching records
es: No busca de registros coincidentes

en: Do not use plugin
es: No utilizar el complemento

en: Do not use profile
es: No utilizar perfil

en: Do not use template
es: No utilizar plantilla

note: SCRIPT
en: Do you really want to delete this upload?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta carga?

note: SCRIPT
en: Do you really want to generate next serial?
es: ¿Está seguro de que querer generar la siguiente publicación periódica?

en: Do you want to confirm this order?
es: ¿Quiere confirmar este pedido?

note: SCRIPT
en: Do you want to update it with new values?
es: ¿Está seguro de querer actualizarlo con los nuevos valores?

note: SCRIPT
en: Document
es: Documento

note: SCRIPT
en: Document properties
es: Propiedades del documento

en: Document type:
es: Tipo de documento:

en: Documentation manager
es: Gestor de documentación

en: Documentation manager:
es: Gestor de documentación:

en: Documentation managers:
es: Administrador de documentación:

en: Documentation specialist
es: Especialista en documentación

en: Documentation team
es: Equipo de documentación

en: Documentation team:
es: Equipo de documentación:

en: Domain
es: Dominio

en: Domain configuration
es: Configuración de dominio

en: Domain:
es: Dominio:

note: For the first occurrence, %1$s: - identity_provider_code | html -
en: Domains for %s
es: Dominios para %s

note: %1$s: - identity_provider_code | html -
en: Domains for %s
es: Dominios para %s

en: Don't allow
es: No permitir

en: Don't block
es: No bloquear

en: Don't check out and print slip (P)
es: No prestar e imprimir recibo (P)

en: Don't decrease checkout length based on holds
es: No disminuya la extensión del préstamo basado en las reservas

en: Don't decrease loan length based on holds
es: No disminuya la extensión de lo actualmente prestado basado en las reservas

en: Don't export fields:
es: No exporte campos:

en: Don't export items:
es: No exportar ítems:

en: Don't include tax
es: No incluir impuestos

en: Don't update
es: No actualizar

note: INPUT type=button
en: Done
es: Hecho

en: DoverNet, USA
es: DoverNet, EE.UU.

en: Download
es: Bajar

en: Download
es: Descargar

en: Download a
es: Descargar a

en: Download as CSV
es: Descargar como CSV

en: Download as PDF
es: Descargar como PDF

en: Download as XML
es: Descargar como XML

en: Download cart
es: Descargar carrito

en: Download cart &rsaquo; Koha
es: Descargar carrito &rsaquo; Koha

note: INPUT type=submit
en: Download configuration
es: Descargar configuración

note: INPUT type=submit
en: Download database
es: Descargar base de datos

en: Download directory
es: Directorio de descargas

en: Download directory:
es: Directorio de descargas:

en: Download file of all overdues
es: Bajar archivo de todos los retrasos

en: Download file of displayed overdues
es: Bajar archivo de los retrasos mostrados

en: Download list
es: Descargar lista

en: Download list
es: Descargar lista

en: Download list &rsaquo; Koha
es: Descargar lista &rsaquo; Koha

en: Download photo
es: Descargar foto

note: INPUT type=submit name=save
en: Download record
es: Descargar registro

en: Download records
es: Descargar registros

en: Download selected claims
es: Descargar reclamos seleccionados

en: Downloading records, please wait...
es: Descargando registros, por favor espere...

note: SPAN
en: Drag and drop to move this stage to another position
es: Arrastra y suelta para mover esta etapa a otra posición.

en: Draw
es: Dibujo

en: Draw guide boxes:
es: Dibujar cajas guía:

note: SCRIPT
en: Drop an image here
es: Suelte una imagen aquí

en: Drop default
es: Eliminar por defecto

en: Drop files here or click to select a file
es: Arrastrar archivos aquí o haga clic para seleccionar un archivo

en: Duchesne County Library, USA
es: Biblioteca del Condado de Duchesne, EE. UU.

note: %1$s:  itemloo.date_due | $KohaDates  as_due_date => 1
en: Due %s
es: Vencimiento %s

note: %1$s:  checkout.date_due | $KohaDates
en: Due back on %s
es: Vencimiento %s

en: Due date
es: Fecha de vencimiento

en: Due date (unformatted, hidden)
es: Fecha de vencimiento (sin formato, oculta)

en: Due date from:
es: Vencimiento desde:

en: Due date to:
es: Vencimiento hasta:

en: Due date:
es: Fecha de vencimiento:

en: Due date:
es: Fecha de vencimiento:

en: Due dates have been modified!
es: ¡Los vencimientos se han modificado!

note: %1$s:  checkout_info.issue.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Due on %s
es: Vencimiento %s

note: %1$s:  recall.checkout.date_due | $KohaDates
en: Due to be returned by %s
es: A ser devuelto por %s

note: %1$s:  items_loo.due_date | $KohaDates
en: Due: %s
es: Vencimineto: %s

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate a template:
es: Duplicar una plantilla:

en: Duplicate all the orders with the following accounting details:
es: Duplicar todos los pedidos con los siguientes datos contables:

en: Duplicate budget
es: Duplicar el presupuesto

en: Duplicate budget
es: Duplicar presupuesto

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Duplicate budget %s
es: Duplicar presupuesto %s

en: Duplicate existing orders
es: Duplicar pedidos existentes

en: Duplicate existing orders
es: Duplicar pedidos existentes

note: %1$s:  batch_id | html %2$s:  duplicate_count | html
en: Duplicate item(s) removed from batch number %s: %s
es: Ítem(s) duplicado(s) removido(s) del lote número %s: %s

en: Duplicate orders
es: Duplicar pedidos

en: Duplicate patron
es: Duplicar usuario

en: Duplicate patron record?
es: ¿Duplicar el registro de usuario?

note: %1$s:  batch_id | html %2$s:  duplicate_count | html
en: Duplicate patrons removed from batch number %s: %s
es: Duplicar usuarios removidos del lote número %s: %s

en: Duplicate record suspected
es: Posible registro duplicado

note: A
en: Duplicate this saved report
es: Duplicar este informe guardado

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Duplicate values detected. Please correct the errors and resubmit.
es: Valores duplicados detectados. Por favor corrija estos errores y reenvíe.

en: Duplicate warning
es: Duplicar advertencia

en: Duplicate warning
es: Duplicar advertencia

note: %1$s:  basketno | html
en: Duplicate warning &rsaquo; Basket %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Alerta de duplicado &rsaquo; Cesta %s &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: INPUT type=text name=duration
en: Duration (days)
es: Duración (días)

en: Duration:
es: Duración:

en: E-mail order
es: Correo electrónico de pedido

en: E-resource management
es: Administración de recursos-e

en: E-resource management
es: Administración de recursos-e

en: E-resource management &rsaquo; Koha
es: Administración de recursos-e &rsaquo; Koha

en: E-resource management tables
es: Tablas de administración de recursos-e

en: EDI accounts
es: Cuentas EDI

en: EDI accounts
es: Cuentas EDI

en: EDI status:
es: Estado EDI:

en: EDIFACT is currently disabled
es: EDIFACT está actualmente deshabilitado

en: EDIFACT message
es: Mensaje EDIFACT

en: EDIFACT message display
es: Vista de mensaje EDIFACT

en: EDIFACT message display &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Visualización de mensaje EDIFACT &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

en: EDIFACT messages
es: Mensajes EDIFACT

en: EDIFACT messages &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Mensajes EDIFACT &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

en: ENABLED
es: HABILITADO

en: ENV and koha-conf.xml
es: ENV y koha-conf.xml

en: ERROR - unknown
es: ERROR - desconocido

note: %1$s:  m.code | html
en: ERROR! - %s
es: ERROR:! - %s

en: ERRORS
es: ERRORES

en: EXAMPLE plugin
es: Complemento EJEMPLO

en: Each cell contain both actual and estimated values.
es: Cada célula contiene valores tanto reales como estimados.

en: Earliest hold date
es: Primera fecha de reserva

en: Earliest recall date
es: Primera fecha de reclamo

en: Edit
es: Editar

en: Edit
es: Editar

note: For the first occurrence, %1$s:  rota.title | html
en: Edit "%s"
es: Editar "%s"

note: For the first occurrence, %1$s:  description | html
en: Edit %s
es: Editar %s

note: %1$s:  description | html
en: Edit %s
es: Editar %s

note: %1$s:  batch_id | html
en: Edit (%s)
es: Editar (%s)

en: Edit Domain
es: Editar dominio

en: Edit MARC subfields constraints
es: Editar restricciones de subcampo MARC

note: %1$s:  spec | html
en: Edit OAI set '%s'
es: Editar conjunto OAI '%s'

note: %1$s:  spec | html
en: Edit OAI set '%s'
es: Editar set OAI '%s'

en: Edit SMTP server
es: Editar servidor SMTP

en: Edit SQL
es: Editar SQL

en: Edit SQL report
es: Editar informe SQL

en: Edit URL(s)
es: Editar URL(s)

en: Edit URLs
es: Editar URLs

en: Edit actions
es: Editar acciones

en: Edit alert
es: Editar alerta

en: Edit an existing subscription
es: Editar una suscripción existente

en: Edit as new (duplicate)
es: Editar como nuevo (duplicar)

en: Edit authorities
es: Editar autoridades

en: Edit authority
es: Editar autoridad

en: Edit basket
es: Editar cesta

note: %1$s:  basketname | html
en: Edit basket %s
es: Editar cesta %s

note: %1$s:  basketname | html
en: Edit basket '%s'
es: Editar cesta '%s'

note: %1$s:  name | html %2$s:  basketgroupid | html
en: Edit basket group %s (%s) for
es: Editar grupo de cesta %s (%s) para

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Edit budget %s
es: Editar presupuesto %s

en: Edit catalog (Modify bibliographic/holdings data)
es: Editar catálogo (modificar datos bibliográficos y de existencias)

en: Edit catalog (Modify bibliographic/holdings data)
es: Editar catálogo (modificar datos bibliográficos y de existencias)

en: Edit collection
es: Editar colección

en: Edit course
es: Editar curso

note: A
en: Edit delivery date
es: Fecha de entrega

en: Edit details
es: Editar detalles

en: Edit field
es: Editar campo

en: Edit filter
es: Editar filtro

note: %1$s:  description | html
en: Edit frequency: %s
es: Modificar frecuencia: %s

en: Edit group
es: Editar grupo

en: Edit history
es: Editar el historial

en: Edit identity provider
es: Editar el proveedor de identidad

en: Edit identity provider domain
es: Editar dominio

note: SCRIPT
en: Edit image
es: Editar imagen

en: Edit in host
es: Editar en documento fuente

note: A
en: Edit internal note
es: Editar nota interna

en: Edit internal note
es: Editar nota interna

en: Edit invoices
es: Editar facturas

en: Edit item
es: Editar ítem

note: %1$s:  itemnumber | html %2$s:  IF ( barcode ) %3$s:  barcode | html %4$s:  END
en: Edit item #%s%s / Barcode %s%s
es: Editar ítem #%s%s / Código de barras %s%s

en: Edit item group
es: Editar grupo de ítems

en: Edit items
es: Editar ítems

en: Edit items
es: Editar ítems

en: Edit items in batch
es: Editar ítems en lote

note: %1$s:  batch_id | html
en: Edit label batch %s
es: Editar lote de etiquetas %s

note: %1$s:  batch_id | html
en: Edit label batch %s
es: Editar lote de etiquetas %s

note: %1$s:  layout_id | html
en: Edit label layout %s
es: Editar diseño de etiquetas %s

note: %1$s:  layout_id | html
en: Edit label layout %s
es: Editar diseño de etiquetas %s

note: %1$s:  template_id | html
en: Edit label template %s
es: Editar plantilla de etiquetas %s

en: Edit library
es: Editar biblioteca

en: Edit list
es: Editar lista

en: Edit list
es: Editar lista

en: Edit mappings
es: Editar mapeos

en: Edit patron
es: Editar usuarios

en: Edit patron card batch
es: Editar lote de carnés de usuario

en: Edit patron card graphic layout
es: Editar diseño gráfico de carné de usuario

en: Edit patron card layout
es: Editar diseño de carné de usuario

en: Edit patrons
es: Editar usuarios

note: %1$s:  profile_id | html
en: Edit printer profile %s
es: Editar el perfil de impresora %s

en: Edit public lists (Name, settings, and permissions, but not explicitly contents)
es: Editar listas públicas (Nombre, configuraciones, y permisos, pero no explícitamente contenidos)

note: %1$s:  suggestionid | html
en: Edit purchase suggestion #%s
es: Editar la sugerencia de compra #%s

en: Edit quotes for quote-of-the-day feature
es: Editar frases para la característica Frase-del-Día

en: Edit record
es: Editar registro

note: A
en: Edit request
es: Editar solicitud

en: Edit request
es: Editar solicitud

en: Edit rota
es: Editar rotación

en: Edit rota
es: Editar rotación

en: Edit routing list
es: Editar lista de circulación

en: Edit routing list
es: Editar lista de circulación

note: %1$s:  subscription.routingedit | html
en: Edit routing list (%s)
es: Editar lista de circulación (%s)

en: Edit routing list for
es: Editar lista de circulación para

en: Edit rules
es: Editar reglas

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edit search
es: Editar búsqueda

en: Edit selected serials
es: Editar publicación periódica seleccionada

note: INPUT type=submit
en: Edit serials
es: Editar publicación periódica

en: Edit stage
es: Editar etapa

note: INPUT type=submit
en: Edit subfields
es: Editar subcampos

en: Edit subfields constraints
es: Editar restricciones de subcampo

en: Edit subscription
es: Editar suscripción

note: %1$s:  suggestionid | html
en: Edit suggestion #%s
es: Editar sugerencia #%s

en: Edit tag
es: Editar etiqueta

en: Edit this holiday
es: Editar este feriado

en: Edit this label
es: Editar esta etiqueta

en: Edit this search
es: Editar esta búsqueda

en: Edit vendor
es: Editar proveedor

note: A
en: Edit vendor note
es: Editar nota de proveedor

en: Edit vendor note
es: Editar nota de proveedor

en: Edit with WYSIWYG editor
es: Editar con TinyMCE WYSIWYG

en: Edit with text editor
es: Editar con el editor de texto

en: Editable in OPAC:
es: Editable en el OPAC:

note: SCRIPT
en: Editing catalog record #{ID}
es: Edición de registro del catálogo #{ID}

note: SCRIPT
en: Editing duplicate record of #{ID}
es: Edición de registro duplicado del #{ID}

note: %1$s:  edit_filter.name | html
en: Editing filter: %s
es: Editando el filtro: %s

note: SCRIPT
en: Editing new full record
es: Editar un nuevo registro completo

note: SCRIPT
en: Editing new record
es: Editar un nuevo registro

note: SCRIPT
en: Editing search result
es: Editar resultados de búsqueda

en: Edition
es: Edición

en: Edition:
es: Edición:

en: Editions
es: Ediciones

en: Editor &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Editor &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: Elasticsearch version 5.x is not supported in Koha 20.11 and greater. Please upgrade your Elasticsearch cluster
es: La versión 5.x de Elasticsearch no está soportada en Koha 20.11 o superior. Por favor, actualize su cluster Elasticsearch

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email address:
es: Correo electrónico:

en: Email address:
es: Correo electrónico:

en: Email domain to match this rule.
es: Dominio (email) a coincidir con esta regla.

en: Email has been sent.
es: Email ha sido enviado.

note: SCRIPT
en: Email not sent, please contact the Koha administrator
es: Correo no enviado, por favor contacte al administrador

en: Email receipt
es: Enviar recibo por email

en: Email required
es: Correo electrónico requerido

en: Email text:
es: Texto del correo electrónico:

en: Email:
es: E-Mail:

en: Email:
es: EMail:

note: SCRIPT
en: Embed
es: Incrustar

en: Emojiarea plug-in for jQuery
es: Emojiarea plug-in para jQuery

note: SCRIPT
en: Emoticons
es: Emoticonos

note: SCRIPT
en: Emoticons...
es: Emoticonos...

en: Empty and close
es: Vaciar y cerrar

en: Empty option
es: Opción vacía

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable Mana KB in order to search, import, and comment on content from the Mana KB server, and to share your own.
es: Habilitar Mana KB a fin de poder hacer búsquedas, importar y comentar en el contenido del servidor de Mana KB, y para compartir su propio contenido.

en: Enable automatic generation of credit number (see
es: Habilite la generación automática de número de crédito (vea

en: Enable credit number
es: Habilite número de crédito

en: Enable curbside pickup.
es: Habilitar turnos de retiro/devolución.

en: Enable for waiting holds only:
es: Habilitar sólo para reservas en espera:

en: Enable only if the patron has waiting holds.
es: Habilitar sólo si el usuario tiene reservas en espera.

en: Enable patrons to schedule their own curbside pickups.
es: Permitir a los usuarios agendar sus propios turnos de retiro/devolución.

en: Enable the advanced cataloging editor ( EnableAdvancedCatalogingEditor system preference) to define keyboard shortcuts
es: Habilitar el editor de catalogación avanzada (preferencia de sistema EnableAdvancedCatalogingEditor) para definir atajos de teclado

note: INPUT type=submit
en: Enable two-factor authentication
es: Habilitar autenticación de dos factores

en: Enable:
es: Habilitar:

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enabled?
es: ¿Habilitado?

en: Enables additional debug output in the logs
es: Habilita salida de depuración adicional en los logs

en: Encoding
es: Codificación

en: Encoding:
es: Codificación:

en: Encumber while invoice open
es: Grabar mientras la factura está abierta

en: Encumber while invoice open?
es: ¿Grabar mientras la factura está abierta?

en: Encyclopedias
es: Enciclopedias

en: End
es: Finalizado

en: End date
es: Fecha final

en: End date is not consistent with subscription length.
es: La fecha final no es consistente con la longitud de suscripción.

en: End date:
es: Fecha final:

en: End date:
es: Fecha final:

en: End of date range
es: Rango final de fecha

en: End of interval
es: Final de intervalo

en: Ended
es: Finalizado

en: Ended:
es: Finalizado:

en: English
es: Inglés

en: Enhanced content
es: Contenido mejorado

note: A
en: Enhanced content settings
es: Configuración de contenidos mejorados

en: Enroll
es: Inscribirse

en: Enroll in
es: Inscribirse en

en: Enroll patrons in clubs
es: Inscribir usuarios en clubes

en: Enrolled patrons
es: Usuarios inscritos

en: Enrollment fee
es: Costo de asociación

en: Enrollment fee:
es: Costo de asociación:

en: Enrollment field
es: Campo de inscripción

en: Enrollment fields
es: Campos de inscripción

en: Enrollment period
es: Período de asociación

en: Enrollment period:
es: Período de asociación:

en: Enrollments
es: Inscripciones

en: Enrolment period:
es: Período de inscripción:

en: Enter 0 to disable.
es: 0 para desactivar.

en: Enter a comma separated list of fields to print. You may include any
es: Ingrese una lista separada por comas de los campos a imprimir. Usted puede incluir cualquier

en: Enter a list of biblionumbers or authority IDs, one per line.
es: Ingresar una lista de números de registro bibliográficos o de ids de autoridades, uno por cada línea.

en: Enter a list of record numbers
es: Ingresar una lista de números de registro

en: Enter a new comment (max 35 characters)
es: Introduzca un nuevo comentario (máx 35 caracteres)

en: Enter a new purchase suggestion
es: Introduzca una nueva sugerencia de compra

en: Enter a personal or organization name.
es: Ingrese un nombre personal o de organización.

en: Enter a summary that will overwrite the default one in search results lists. Example, for a website itemtype :
es: Ingrese un resumen que se mostrará en lugar del por defecto en las listas de resultados. Ejemplo, para un tipo de ítem Sitio Web:

en: Enter a title and description for the holiday.
es: Ingrese un título y descripción para el feriado.

en: Enter a word or phrase to check against approved/rejected lists:
es: Introduzca una palabra o frase para contrastarla contra las listas aprobadas/rechazadas:

en: Enter barcode:
es: Ingrese código de barras:

en: Enter biblionumber:
es: Ingrese biblionumber:

en: Enter by barcode:
es: Ingrese por código de barras:

en: Enter by itemnumber:
es: Ingrese por número de ítem:

en: Enter club ID or partial name:
es: Ingrese el ID del club o parte del nombre:

en: Enter default values
es: Ingrese los valores predeterminados

note: INPUT type=text name=barcode
en: Enter item barcode
es: Ingrese código de barras del ítem

note: INPUT type=text name=barcode
en: Enter item barcode or keyword
es: Ingrese código de barras del ítem o palabra clave

en: Enter item barcode:
es: Ingrese código de barras del ítem:

en: Enter item barcode:
es: Ingrese código de barras del ítem:

note: OPTION
en: Enter location code value for search
es: Ingresar el valor del código de ubicación para buscar

note: %1$s:  name | html
en: Enter parameters for report %s:
es: Introduzca los parámetros para el informe %s:

note: INPUT type=text name=searchmember
en: Enter patron card number or partial name
es: Ingrese el número de carné del usuario o parte de su nombre

en: Enter patron card number or partial name:
es: Ingrese el número de carné del usuario o parte de su apellido:

note: SCRIPT
en: Enter patron card number:
es: Ingrese el número de carné del usuario:

en: Enter patron card number:
es: Ingrese el carné del usuario:

note: INPUT type=text
en: Enter patron cardnumber or name
es: Ingrese el número de carné del usuario o nombre

en: Enter reason
es: Ingresar razón

note: INPUT type=text name=q
en: Enter search keywords
es: Ingrese palabras clave para la búsqueda

note: INPUT type=text name=q
en: Enter search terms
es: Ingrese términos de búsqueda

en: Enter starting card position:
es: Introduzca el número de carné inicial:

en: Enter starting label position (for PDF):
es: Ingrese la posición de comienzo de la etiqueta:

en: Enter the barcode of the item to attach:
es: Ingrese el código de barras del ítem a adjuntar:

note: INPUT type=text name=q
en: Enter the terms you wish to search for.
es: Ingrese los términos de búsqueda.

en: Entire record
es: Registro completo

en: Entity
es: Entidad

note: SCRIPT
en: Entity %s (code %s) for lang %s has correctly been updated with '%s'
es: La entidad %s (código %s) para el idioma %s se ha actualizado correctamente con '%s'

en: Entry date
es: Fecha de entrada

en: Enumeration
es: Enumeración

note: %1$s:  errno | html
en: Error %s
es: Error: %s

note: SCRIPT
en: Error : You do not have the permissions necessary to use this functionality.
es: Error: No tiene los permisos requeridos para utilizar esta funcionalidad.

en: Error adding items:
es: Error agregando ítems:

en: Error adding to list
es: Error al agregar a la lista

en: Error analysis:
es: Análisis erróneo:

en: Error attempting to create label batch. Please ask your system administrator to check the log for more details.
es: Error al intentar crear un lote de etiquetas. Por favor consulte al administrador del sistema para verificar el error con más detalle.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Error code 0 not used
es: Error código 0 no utilizado

note: SCRIPT
en: Error deleting quote #%s. Check the logs.
es: Error eliminando cita #%s. Revisar los logs.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Error deleting server '%s'. Check the logs.
es: Ocurrió un error cuando se eliminaba el servidor '%s'. Verifique los logs.

note: SCRIPT
en: Error downloading the file
es: Error descargando el archivo

en: Error found whilst attempting to load plugin
es: Ha ocurrido un error al intentar cargar el complemento

note: %1$s:  ( errZebraConnection ) | html
en: Error message from Zebra: %s
es: Mensaje de error de Zebra: %s

en: Error occurred while sending email.
es: Error al enviar el correo.

en: Error performing operation
es: Error al realizar la operación

en: Error saving item
es: Error guardando ítem

en: Error saving items
es: Error guardando ítems

en: Error while creating PDF file.
es: Error al crear un archivo PDF.

en: Error while loading stylesheet.
es: Error al cargar la hoja de estilos.

en: Error while parsing input.
es: Error al procesar la entrada.

en: Error while parsing stylesheet.
es: Error al procesar la hoja de estilos.

en: Error while transforming input.
es: Error al convertir la entrada.

note: %1$s:  FOREACH errse IN errseq %2$s:  errse.serialseq | html
en: Error: Barcode not unique for %sserialseq %s
es: Error: el código de barras no es único para %sserialseq %s

note: SCRIPT
en: Error: Form submit field collision.
es: Error: Colisión de campo al enviar formulario.

en: Error: Invalid barcode entered, please try again
es: Error: se ingresó código de barras no válido, inténtelo de nuevo

note: SCRIPT
en: Error: No form element found.
es: Error: No se ha encontrado ningún elemento del formulario.

note: %1$s:  msg_add | html
en: Error: Server with id %s not found
es: Error: Servidor con id %s no encontrado

en: Error: Two or more patrons need to be selected for merging
es: Error: dos o más usuarios deben ser seleccionados para combinación

en: Error: no field value specified.
es: Error: el valor del campo no especificado.

note: SCRIPT
en: Errors
es: Errores

note: For the first occurrence, %1$s:  name | html
en: Errors found when processing parameters for report: %s
es: Errores encontrados al procesar parámetros para el informe %s

en: Errors occurred:
es: Errores ocurridos:

en: Espa&ntilde;ol (Spanish) Bernardo González Kriegel, Héctor Castro and Tomás Cohen Arazi, with the help of the koha-es community.
es: Espa&ntilde;ol (Spanish) Bernardo González Kriegel, Héctor Castro y Tomás Cohen Arazi, con la ayuda de la Comunidad koha-es.

en: Est cost
es: Costo estimado

en: Estimated cost per unit
es: Costo estimado por unidad

note: TH
en: Estimated cost tax incl. while pending, actual cost tax incl. once received
es: Costo estimado con el impuesto incluido, mientras esté pendiente, el costo actual sin impuestos una vez recibido

en: Estimated delivery date
es: Fecha estimada de entrega

en: Estimated delivery date from:
es: Fecha estimada de entrega desde:

en: Estimated delivery date:
es: Fecha estimada de entrega:

en: Estimated delivery date:
es: Fecha estimada de entrega:

en: Estimated priority:
es: Prioridad estimada:

en: Evening
es: Tarde

en: Evening
es: Tarde

en: Every
es: Cada

en: Every:
es: Cada:

en: Everyone
es: Todos

en: Everything went okay. Update done.
es: Todo salió bien. Actualización cumplimentada.

en: Exact matches have presedence over asterix ones, so if the 'library.com' domain will take presedence over '*library.com' when the email is 'somebody@library.com'
es: Las coincidencias exactas tienen precedencia sobre los asteriscos, por lo que el dominio 'library.com' tendrá precedencia por sobre '*library.com' cuando el email sea 'alguien@library.com'

en: Exact matches have presedence over wildcard ones, so 'library.com' domain will take presedence over '*library.com' when the email is 'somebody@library.com'
es: Las coincidencias exactas tienen precedencia sobre los asteriscos, por lo que el dominio 'library.com' tendrá precedencia por sobre '*library.com' cuando el email sea 'alguien@library.com'

en: Exactly on
es: Exactamente en

en: Example: 5.00
es: Ejemplo: 5.00

en: Example: Personal name=200|Entry element=210$a|300|009
es: Ejemplo: Nombre personal=200|Entry element=210$a|300|009

en: Exceeded max holds per record
es: Cantidad máxima de reservas por registro superadas

note: SCRIPT
en: Exception: %s
es: Excepción: %s

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Exclude from local holds priority
es: Excluir de las reservas locales con prioridad

en: Exclude from local holds priority:
es: Excluir de las reservas locales con prioridad:

en: Exclude last line (Rollup):
es: Excluir la última línea (enrollar):

en: Execute SQL reports
es: Ejecutar informes SQL

en: Execute overdue items report
es: Ejecutar informe de atrasos

en: Existing SQL
es: SQL existente

note: %1$s:  ELSE
en: Existing covers will be replaced %s
es: Las portadas existentes serán reemplazadas %s

en: Existing holds
es: Reservas existentes

en: Existing images
es: Imágenes existentes

en: Existing recalls
es: Reclamos existentes

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Expected
es: En espera

en: Expected on
es: Esperado el

en: Expiration
es: Vencimiento

en: Expiration date
es: Fecha de vencimiento

en: Expiration date:
es: Fecha de vencimiento:

en: Expiration date:
es: Fecha de vencimiento:

note: %1$s:  patron.dateexpiry | $KohaDates
en: Expiration date: %s
es: Fecha de vencimiento: %s

en: Expiration:
es: Vencimiento:

en: Expiration:
es: Vencimiento:

en: Expire
es: Caducar

note: INPUT type=submit name=expire
en: Expire recall
es: Caducar reclamo

en: Expired
es: Vencido

note: %1$s:  recall.expiration_date | $KohaDates
en: Expired on %s
es: Vencido en %s

en: Expired? / Closed?
es: Expirado? / Cerrado?

en: Expires before:
es: Vence antes de:

en: Expires on
es: Vence el

en: Expiring before:
es: Vence antes de:

en: Expiry date
es: Fecha de vencimiento

en: Expiry date:
es: Fecha de vencimiento:

en: Explanation
es: Explicación

en: Explanation:
es: Explicación:

en: Export
es: Exportar

en: Export
es: Exportar

note: %1$s:  authority_type.authtypetext | html
en: Export %s authority type
es: Exportar el tipo de autoridad %s

note: %1$s:  loo.frameworktext | html
en: Export %s framework
es: Exportar %s plantilla

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Export all results to
es: Exportar todos los resultados a

en: Export as CSV
es: Exportar como CSV

note: INPUT type=submit
en: Export as PDF
es: Exportar como PDF

en: Export authority records
es: Exportar registros de autoridad

note: A
en: Export authority type (fields, subfields) to a spreadsheet file (.csv, .ods)
es: Exportar tipo de autoridad (campos, subcampos) a un archivo de hoja de cálculo (.csv o .ods)

en: Export basket group as CSV
es: Exportar grupo de cestas como CSV

en: Export bibliographic and holdings data
es: Exportar datos bibliográficos y de existencias

en: Export bibliographic records
es: Exportar registros bibliográficos

en: Export card batch
es: Exportar lote de carnés

en: Export catalog data
es: Exportar datos del catálogo

en: Export checkouts using format:
es: Exportar préstamos utilizando el formato:

en: Export configuration
es: Exportar configuración

en: Export data
es: Exportar datos

en: Export data
es: Exportar datos

en: Export data &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Exportar datos &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: Export database
es: Exportar base de datos

en: Export default framework
es: Exportar hoja de trabajo predeterminada

note: A
en: Export framework structure (fields, subfields) to a spreadsheet file (.csv or .ods)
es: Exportar la estructura de la hoja de carga (campos, subcampos) a un archivo de hoja de cálculo (.csv o .ods)

note: INPUT type=button
en: Export from patron list
es: Exportar desde lista de usuario

en: Export full batch
es: Exportar lote completo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Export labels
es: Exportar etiquetas

en: Export late orders
es: Exportar pedidos retrasados

en: Export lost items in report
es: Exportar ítems perdidos en reporte

note: SCRIPT
en: Export or print
es: Exportar o imprimir

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Export patron cards
es: Exportar carnés de usuario

note: SCRIPT
en: Export patron cards from list
es: Exportar carnés de usuario desde una lista

en: Export records
es: Exportar registros

en: Export selected
es: Exportar selección

note: INPUT type=button
en: Export selected batches
es: Exportar lotes seleccionados

en: Export selected card(s)
es: Exportar carné(s) seleccionado(s)

en: Export selected items
es: Exportar ítems seleccionados

note: SCRIPT
en: Export selected results (%s) to
es: Exportar los resultados seleccionados (%s) a

note: SCRIPT
en: Export single batch
es: Exportar lote único

note: SCRIPT
en: Export single card
es: Exportar carné único

en: Export to CSV file:
es: Exportar a archivo CSV:

en: Export to CSV spreadsheet
es: Exportar a hoja de cálculo CSV

en: Export to OpenDocument spreadsheet format
es: Exportar a formato de hoja de cálculo OpenDocument

en: Export today's checked in barcodes
es: Exportar los préstamos del día en códigos de barras

note: For the first occurrence, %1$s:  label_count | html
en: Exporting %s labels
es: Exportando %s etiquetas

note: For the first occurrence, %1$s:  card_count | html
en: Exporting %s patron cards
es: Exportando %s carnés de usuario

en: Exporting 1 label
es: Exportar 1 etiqueta

en: Exporting 1 patron card
es: Exportar 1 carné de usuario

en: Exporting from patron list
es: Exportar desde lista de usuarios

en: Exporting to Dublin Core...
es: Exportando a Dublin Core...

note: SCRIPT
en: Extended Latin
es: Latín extendido

en: Facet order
es: Orden de las facetas

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failed
es: Falló

en: Failed to add field. Please make sure the field name doesn't already exist.
es: Error al agregar campo. Por favor, compruebe si el nombre del campo todavía no existe.

en: Failed to add item with barcode
es: Fallo al añadir ítem won código de barras

note: %1$s:  error_info | html
en: Failed to add mapping for %s
es: Fallo al añadir mapeo para %s

en: Failed to add scheduled task
es: No se ha podido agregar la tarea programada

en: Failed to apply different matching rule
es: Error en la aplicación de una regla para detectar coincidencias

note: %1$s:  message_loo.failed_ok | html
en: Failed to approve term (%s).
es: No se puede aprobar el término (%s).

note: SCRIPT
en: Failed to change framework
es: Error al cambiar hoja de trabajo

note: %1$s:  selected_count | html
en: Failed to change the status of %s item(s).
es: Error al cambiar el estatus de(los) %s ítem(s).

note: %1$s:  selected_count | html
en: Failed to change the status of %s problem report(s).
es: Error al cambiar el estatus de los %s informes de problemas.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failed to create macro:
es: Fallo al crear macro:

en: Failed to delete budget because funds exist.
es: Falló al eliminar el presupuesto debido a hay fondos existentes.

en: Failed to delete field.
es: No se pudo eliminar el campo.

note: SCRIPT
en: Failed to initialize plugin: {0}
es: Error al inicializar el plugin: {0}

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failed to load macros:
es: Fallo al cargar macros:

note: SCRIPT
en: Failed to load plugin url: {0}
es: Error al cargar la URL del plugin: {0}

note: SCRIPT
en: Failed to load plugin: {0} from url {1}
es: Error al cargar el plugin: {0} desde la URL {1}

note: %1$s:  message_loo.failed_rej | html
en: Failed to reject term (%s).
es: No se puede rechazar el término (%s).

en: Failed to remove item with barcode
es: No se pudo eliminar el ítem con código de barras

note: SCRIPT
en: Failed to run macro:
es: Fallo al ejecutar macro:

note: SCRIPT
en: Failed to save macro:
es: Fallo al guardar macro:

en: Failed to transfer collection
es: Error al transferir a colección

en: Failed to unzip archive.
es: Falló al descomprimir archivo.

en: Failed to update field.
es: Error al actualizar campo.

note: SCRIPT
en: Failed to update order:
es: Error al actualizar pedido:

note: SCRIPT
en: Failed to upload image: {0}
es: No se pudo subir la imagen: {0}

note: SCRIPT
en: Failed: Barcode matched more than one item '%s'
es: Error: el código de barras coincidió con mas de un ítem '%s'

note: SCRIPT
en: Failed: Item not found '%s'
es: Error: ítem '%s' no encontrado

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failure: Check the logs for details
es: Error: revise los logs para mas detalles

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failure: Item '%s' belongs to another bundle
es: Error: el ítem '%s' pertenece a otro paquete

note: SCRIPT
en: Failure: Item '%s' is a bundle and bundles cannot be nested
es: Error: el ítem '%s' es un paquete y no puede pertenecer a otro paquete

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failure: Item '%s' not found
es: Error: ítem '%s' no encontrado

note: SCRIPT
en: Fall
es: Otoño

en: FamFamFam Site
es: Sitio FamFamFam

en: Famfamfam iconset
es: Conjunto de iconos Famfamfam

en: Fargo Public Library, USA
es: Biblioteca Pública de Fargo, EE.UU.

en: Farmington Public Library, USA
es: Biblioteca Pública de Farmington, EE.UU.

en: Fast cataloging
es: Catalogación rápida

en: Fast cataloging
es: Catalogación rápida

en: Features
es: Características

en: Features enabled
es: Características habilitadas

en: February
es: Febrero

en: Fee
es: Cargo

en: Feed
es: Alimentar

en: Feedback:
es: Realimentación:

en: Female
es: Femenino

en: Female
es: Femenino

en: Fenway Library Organization, USA
es: Organización de la Biblioteca Fenway, EE.UU.

en: Fetch all data for chart
es: Obtener todos los datos para el gráfico

note: SCRIPT
en: Fetching full chart data for reports with many rows can cause performance issues. Are you sure you want to chart this report?
es: Obtener toda la información para graficar informes con muchas filas puede causar problemas de performance. ¿Aún así quiere graficar este reporte?

en: Fewer options
es: Menos opciones

en: Fiction
es: Ficción

en: Field
es: Campo

note: SCRIPT
en: Field %s is important, at least one of its subfields must be filled.
es: El campo %s es importante, se debe completar al menos uno de los subcampos.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Field %s is mandatory, at least one of its subfields must be filled.
es: Campo %s es obligatorio, se debe llenar al menos uno de los subcampos.

en: Field 1
es: Campo 1

en: Field 2
es: Campo 2

en: Field 3
es: Campo 3

note: SPAN
en: Field autofilled by plugin
es: Campo auto-completado por complemento

en: Field separator:
es: Separador del campo:

note: %1$s:  field_added.label | html
en: Field successfully added: %s
es: Campo agregado con éxito: %s

en: Field successfully deleted.
es: Campo eliminado correctamente.

note: %1$s:  field_updated.label | html
en: Field successfully updated: %s
es: Campo actualizado correctamente: %s

en: Field to use for record matching
es: Campo para ser usado en coincidencia de registros

en: Field-weighted, relevance ranked
es: Valoración de campo, ranking por relevancia

en: Fields homebranch_description, holdingbranch_description, ccode_description, location_description and permanent_location_description show description instead of code.
es: Los campos homebranch_description, holdingbranch_description, ccode_description, location_description y permanent_location_description muestran la descripción en lugar del código.

en: Fields to display in report:
es: Campos a mostrar en el informe:

en: Fields to print
es: Campos para imprimir

note: SCRIPT
en: File
es: Archivo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: File already exists
es: El archivo ya existe

en: File containing a list of authids with one authid per line. This list works as a filter: it is compatible with other parameters. (File types accepted: .csv and .txt)
es: Archivo que contiene una lista de authids con un authid por línea. Esta lista funciona como un filtro: es compatible con otros parámetros. (Tipo de archivos aceptados: .txt y .csv)

en: File containing a list of biblionumbers with one biblionumber per line. This list works as a filter: it is compatible with other parameters. (File types accepted: .csv and .txt)
es: Archivo que contiene una lista de biblionumbers con un biblionumber por línea. Esta lista funciona como un filtro: es compatible con otros parámetros. (Tipo de archivos aceptados: .txt y .csv)

note: SCRIPT
en: File could not be created. Check permissions.
es: Campo no puede ser creado. Verifique los permisos.

note: SCRIPT
en: File could not be read.
es: El archivo no pudo leerse.

en: File format:
es: Formato de archivo:

note: SCRIPT
en: File has been deleted.
es: El archivo ha sido eliminado.

note: SCRIPT
en: File is not readable
es: El archivo no es legible

en: File must contain one borrowernumber per line.
es: El archivo debe contener un número de usuario por línea.

en: File must contain one card number per line.
es: El archivo debe contener un carné por linea.

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File name:
es: Nombre de archivo:

note: SCRIPT
en: File not found!
es: ¡Archivo no encontrado!

note: SCRIPT
en: File or upload record could not be deleted.
es: No se pudo borrar el archivo o el registro de carga.

note: SCRIPT
en: File read cancelled
es: Lectura del archivo abortada

en: File:
es: Archivo:

en: File:
es: Archivo:

note: %1$s:  SOURCE_FILE | html
en: File: %s
es: Archivo: %s

en: FileSaver library
es: Biblioteca FileSaver

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Files
es: Archivos

en: Files &rsaquo; Invoice &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Archivos &rsaquo; Factura &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

en: Files attached to invoice
es: Archivos adjuntos a la factura

en: Files could not be found because the "access_dir" option was not set in "koha-conf.xml". Contact your system administrator to add this option.
es: Los archivos no se pueden encontrar debido a que la opción "access_dir" no se ha configurado en "koha-conf.xml". Contacte a su administrador del sistema para agregar esta opción.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Files for %s
es: Archivos para %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Files for %s
es: Archivos para %s

note: %1$s:  invoicenumber | html
en: Files for invoice: %s
es: Archivos para la factura: %s

en: Filing routine:
es: Rutina se alfabetización:

en: Filing rule
es: Regla de ordenación

en: Filing rule added successfully.
es: Regla de ordenación agregada exitosamente.

note: SCRIPT
en: Filing rule code missing
es: Falta código para regla de ordenación

en: Filing rule code:
es: Código de regla de ordenación:

en: Filing rule deleted successfully.
es: Regla de ordenación eliminada exitosamente.

en: Filing rule updated successfully.
es: Regla de ordenación actualizada exitosamente.

en: Filing rule:
es: Regla de ordenación:

en: Fill
es: Completar

en: Filmographies
es: Filmografías

note: INPUT type=submit
en: Filter
es: Filtro

en: Filter barcode
es: Filtrar código de barras

en: Filter by library
es: Filtrar por biblioteca

en: Filter by:
es: Filtrar por:

en: Filter collection
es: Filtrar colección

en: Filter layouts
es: Filtrar diseños

en: Filter location
es: Ubicación del filtro

en: Filter on:
es: Filtrado en:

note: SCRIPT
en: Filter paid transactions
es: Filtrar transacciones pagadas

en: Filter partner libraries:
es: Filtro de bibliotecas asociadas:

en: Filter results:
es: Resultados del filtro:

note: SCRIPT
en: Filter successfully deleted.
es: Filtro eliminado correctamente.

note: SCRIPT
en: Filter system credit types
es: Filtrar tipos de crédito del sistema

note: SCRIPT
en: Filter system debit types
es: Filtrar tipos de débito del sistema

en: Filter:
es: Filtrar:

en: Filtered by:
es: Filtrado por:

en: Filtered on:
es: Filtrado en:

en: Filters
es: Filtros

note: SCRIPT
en: Find
es: Buscar

note: SCRIPT
en: Find (if searchreplace plugin activated)
es: Buscar (si la búsqueda reemplaza el complemento activado)

note: SCRIPT
en: Find and Replace
es: Buscar y reemplazar

note: SCRIPT
en: Find and replace
es: Buscar y reemplazar

note: SCRIPT
en: Find and replace...
es: Buscar y reemplazar…

en: Find another patron?
es: ¿Buscar otro usuario?

note: SCRIPT
en: Find in selection
es: Buscar selección

note: SCRIPT
en: Find whole words only
es: Buscar sólo palabras completas

note: SCRIPT
en: Finding word suggestions
es: Buscando sugerencias de palabras

en: Fine
es: Multa

en: Fine amount
es: Monto de la multa

en: Fine amount:
es: Monto de la multa:

en: Fine charging interval
es: Intervalo de costo de multa

en: Fine/suspension grace period
es: Período de gracia de multas/suspensión

en: Fines
es: Multas

en: Fines are not charged for manually cancelled holds.
es: Las multas no se han cargado por la cancelación manual de las reservas.

en: Fines for returned items are forgiven.
es: Se perdonan las multas por ítems devueltos.

note: INPUT type=submit name=submit
en: Finish
es: Finalizar

en: Finish enrollment
es: Finalizar la inscripción

note: INPUT type=submit
en: Finish receiving
es: Completar recepción

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Finished
es: Finalizado

en: Finished
es: Finalizado

en: First
es: Primero

en: First arrival:
es: Primera llegada:

en: First indicator default value:
es: Valor predeterminado para el primer indicador:

en: First issue publication date:
es: Fecha de publicación del primer número:

en: First issue publication date:
es: Fecha de publicación del primer número:

en: First name
es: Nombre

en: First name:
es: Nombre:

en: First name:
es: Nombre:

en: First patron
es: Primer usuario

en: Flagged
es: Indicado

note: SCRIPT
en: Flags
es: Banderas

note: SCRIPT
en: Flip horizontally
es: Voltear horizontalmente

note: SCRIPT
en: Flip vertically
es: Voltear verticalmente

en: Float
es: Flotante

note: %1$s:  register.starting_float | $Price
en: Float: %s
es: Flotante: %s

note: SCRIPT
en: Focus to contextual toolbar
es: Enfocar a la barra de herramientas contextual

note: SCRIPT
en: Focus to element path
es: Enfocar a la ruta del elemento

note: SCRIPT
en: Focus to menubar
es: Enfocar a la barra de menú

note: SCRIPT
en: Focus to toolbar
es: Enfocar a la barra de herramientas

en: Follow system preference BlockExpiredPatronOpacActions
es: Siga preferencia del sistema BlockExpiredPatronOpacActions

en: Follow system preference OpacPasswordChange (disabled)
es: Seguir las preferencias del sistema OpacPasswordChange (deshabilitado)

en: Follow system preference OpacPasswordChange (enabled)
es: Seguir las preferencias del sistema OpacPasswordChange (habilitado)

en: Follow system preference OpacResetPassword (disabled)
es: Seguir las preferencias del sistema OpacResetPassword (deshabilitado)

en: Follow system preference OpacResetPassword (enabled)
es: Seguir las preferencias de sistema OpacResetPassword (habilitado)

en: Follow system preference RequireStrongPassword (no)
es: Seguir las preferencias de sistema RequireStrongPassword (no)

en: Follow system preference RequireStrongPassword (yes)
es: Seguir las preferencias de sistema RequireStrongPassword (si)

note: SCRIPT
en: Following required fields are missing:
es: Faltan los siguientes campos requeridos:

note: SCRIPT
en: Following required subfields are missing:
es: Faltan los siguientes subcampos requeridos:

note: SCRIPT
en: Font
es: Fuente

en: Font Awesome
es: Fuente Awesome

note: SCRIPT
en: Font Sizes
es: Tamaños de fuente

en: Font size:
es: Tamaño de fuente:

en: Font:
es: Fuente:

note: SCRIPT
en: Fonts
es: Fuentes

note: SCRIPT
en: Food and Drink
es: Comida y Bebida

note: SCRIPT
en: Footer
es: Pie de página

en: For all collection codes:
es: Para todos los códigos de colección:

en: For all item types:
es: Para todos los tipos de ítem:

en: For basket exports you can use data from following tables: biblio, biblioitems, aqorders, aqbudgets and aqbasket.
es: Para exportar las cestas, usted puede hacer uso de los datos de las siguientes tablas: biblio, biblioitems, aqorders, aqbudgets y aqbasket.

en: For example,
es: Por ejemplo,

en: For exporting late orders you must provide a profile in Template Toolkit syntax to generate the CSV file.
es: Para exportar pedidos retrasados debe proveer un perfil con sintaxis de Template Toolkit para generar al archivo CSV.

note: SCRIPT
en: For large catalogs this can result in unexpected behavior
es: Para catálogos grandes esto puede resultar en un comporamiento inesperado

en: For late issues claims you can use data from following tables: serial, subscription, biblio, biblioitems and aqbookseller.
es: Para reclamar ejemplares retrasados, usted puede hacer uso de los datos de las siguientes tablas: serial, subscription, biblio, biblioitems y aqbookseller.

en: For nested values in provider's results, you can use dot separation.
es: Para valores anidados en la respuesta del proveedor de identidad, puede utliizar la notación de puntos.

en: For the selected operations:
es: Para las operaciones seleccionadas:

en: For this library, you can edit rules for given itemtypes, regardless of the patron's category.
es: Para esta biblioteca, podrá editar las reglas para los tipos de ítem, independientemente de las categorías de usuarios.

en: For this library, you can specify the maximum number of loans that a patron of a given category can make, regardless of the item type.
es: Para esta biblioteca, puede especificar el número máximo de préstamos que un usuario de una determinada categoría puede recibir, independientemente del tipo de ítem.

en: Force
es: Forzar

en: Force checkout if a limitation exists
es: Forzar préstamo si existe una limitación

en: Forever
es: Siempre

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => holdfor_patron no_title => 1 no_cardnumber => 1
en: Forget %s
es: Olvidar %s

en: Forgive fees for manually expired holds
es: Perdonar multas para las reservas expiradas manualmente

en: Forgive fines on return:
es: Perdonar multas en la devolución:

en: Forgive overdue charges
es: Perdonar cargos por vencimientos

en: Forgiven
es: Perdonado

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Form not submitted because of the following problem(s)
es: El formulario no fue procesado debido a los siguientes problemas

en: Format
es: Formato

note: SCRIPT
en: Format Painter
es: Brocha de formato

en: Format:
es: Formato:

en: Format:
es: Formato:

note: SCRIPT
en: Formats
es: Formatos

en: Formatting
es: Formato

en: Formatting:
es: Formato:

en: Found in wrong place
es: Encontrado en lugar incorrecto

en: Foundations Bible College &amp; Seminary, USA
es: Fundaciones Colegio Bíblico y Seminario, EE.UU.

note: SCRIPT
en: Framework
es: Hoja de trabajo

en: Framework added successfully.
es: Hoja de trabajo agregada exitosamente.

en: Framework code
es: Código de hoja de trabajo

en: Framework code:
es: Código de hoja de trabajo:

en: Framework deleted successfully.
es: Hoja de trabajo eliminada exitosamente.

en: Framework description
es: Descripción de la hoja de trabajo

en: Framework plugin example &rsaquo; Cataloguing &rsaquo; Koha
es: Complemento de hoja de trabajo de ejemplo &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: Framework updated successfully.
es: Hoja de trabajo actualizada exitosamente.

en: Fran&ccedil;ais (French)
es: Français (Francés)

en: Free
es: Libre

en: French
es: Francés

en: French terms of relations
es: Términos de relaciones franceses

en: Frequencies
es: Periodicidades

en: Frequencies &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Frecuencias &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

en: Frequencies used by the housebound module. They are displayed on the housebound tab in the patron account in staff.
es: Frecuencias utilizadas por el módulo de préstamo domiciliar. Son mostradas en la pestaña préstamo domiciliar en la cuenta del usuario en la interfaz administrativa.

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Frequency:
es: Frecuencia:

en: Frequency:
es: Periodicidad:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Friday
es: Viernes

note: SCRIPT
en: Fridays
es: Viernes

en: From
es: Desde

en: From
es: Desde

note: For the first occurrence, %1$s:  shipmentdatefrom | $KohaDates
en: From %s
es: Desde %s

en: From / To
es: Desde / Hasta

en: From \ To
es: Desde \ Hasta

en: From a new (empty) record
es: Desde un nuevo registro (vacío)

en: From a new file
es: De un nuevo archivo

en: From a staged file
es: De un archivo MARC preparado

en: From a subscription
es: Desde una suscripción

en: From a suggestion
es: Desde una sugerencia

en: From an existing record:
es: De un registro existente:

en: From an external source
es: De una fuente externa

note: SCRIPT
en: From and to values must have the same length.
es: Los valores 'de' y 'a' deben tener la misma longitud.

en: From any library
es: De cualquier biblioteca

en: From any library:
es: De cualquier biblioteca:

en: From authid:
es: Desde authid:

en: From biblionumber:
es: Desde biblionumber:

en: From call number:
es: Desde signatura topográfica:

en: From date:
es: Desde fecha:

en: From existing orders (copy)
es: A partir de pedidos existentes (copia)

en: From home library
es: De la biblioteca de origen

en: From home library:
es: De la biblioteca de origen:

en: From item call number:
es: Desde signatura:

en: From local hold group
es: Del grupo de reserva local

en: From local hold group:
es: Del grupo de reserva local:

en: From titles with highest hold ratios
es: De los títulos con más altos índices de reservas

en: From vendor:
es: Del proveedor:

en: From:
es: Desde:

en: From:
es: Desde:

note: INPUT type=checkbox
en: From: %s, To: %s
es: Desde: %s, Hasta: %s

en: Front
es: Frente

en: Fulfilled
es: Completado

note: SCRIPT
en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Function codes (author, editor, collaborator, etc.) used in UNIMARC 7XX $4 (French)
es: Códigos de función (autor, editor, colaborador, etc.) utilizados en UNIMARC 7XX $4 (Francés)

en: Fund
es: Fondo

en: Fund ID
es: ID de fondo

en: Fund amount:
es: Monto del fondo:

en: Fund code
es: Código del fondo

en: Fund code:
es: Código del fondo:

en: Fund filters
es: Filtros del fondo

en: Fund list of budget
es: Fondo lista de presupuesto

note: TD
en: Fund locked
es: Fondo bloqueado

en: Fund name
es: Nombre del fondo

en: Fund name:
es: Nombre del fondo:

en: Fund parent:
es: Fondo padre:

en: Fund remaining
es: Fondo remanente

en: Fund total
es: Fondo total

en: Fund:
es: Fondo:

en: Fund:
es: Fondo:

en: Funds
es: Fondos

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Funds for '%s'
es: Fondos para '%s'

en: GPL License
es: Licencia GPL

en: GPL v3 license
es: Licencia GPL v3

en: GST
es: IVA

en: GST %%
es: IVA %%

en: GST:
es: IVA:

en: Galego (Galician) Ignacio Javier
es: Gallego (Galician) Ignacio Javier

en: Gap between columns:
es: Espacio entre columnas:

en: Gap between rows:
es: Espacio entre filas:

en: Gender
es: Género

en: Gender:
es: Género

en: General holdings: acquisition status designator :: This data element specifies acquisition status for the unit at the time of the holdings report.
es: Existencias generales: designador de estado de adquisición :: Este elemento de datos especifica el estado de adquisición de la unidad al momento del informe de existencias.

en: General holdings: completeness designator
es: Existencias generales: designador de integridad

en: General holdings: retention designator :: This data element specifies the retention policy for the unit at the time of the holdings report.
es: Fondos generales: designador de retención :: estos datos especifican la política de retención de la unidad en el momento del informe de existencias.

en: General holdings: type of unit designator
es: Fondos generales: designador de tipo de unidad

en: General settings
es: Configuración general

en: Generate EDIFACT order
es: Generar pedido EDIFACT

en: Generate a new client id/key pair
es: Generar un nuevo par id de cliente/clave

en: Generate a new client id/secret pair
es: Generar un nuevo par id de cliente/secreto

en: Generate an exception for this repeated holiday.
es: Generar una excepción para este feriado repetible.

note: INPUT type=submit name=discharge
en: Generate discharge
es: Generar liberación de la deuda

en: Generate exceptions on a range of dates.
es: Generar excepciones en un rango de fechas.

en: Generate new client id/secret pair
es: Genere un nuevo par id/secreto de cliente

note: INPUT type=button
en: Generate next
es: Generar siguiente

en: Geolocation:
es: Geolocalización:

en: German
es: Alemán

en: Get Firefox add-on
es: Obtener agregado de Firefox

en: Get desktop application
es: Obtener aplicación de escritorio

en: Get help on current subfield
es: Obtenga ayuda del subcampo actual

en: Get it!
es: Obtenlo!

en: Global system preferences
es: Preferencias globales del sistema

note: INPUT type=submit name=changepage_goto
en: Go
es: Ir

en: Go back to vendor page
es: Volver a página del proveedor

en: Go to Koha to MARC mapping
es: Ir a Correspondencia Koha a MARC

en: Go to advanced search
es: Ir a búsqueda avanzada

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Go to field
es: Ir al campo

note: A
en: Go to item details
es: Ir a detalles de ítem

en: Go to item search
es: Ir a la búsqueda de ítem

en: Go to page :
es: Ir a página:

en: Go to receipt page
es: Ir a la página de recepción

note: A
en: Go to record detail page
es: Ir a la página de detalles del registro

en: Go to the
es: Ir a

en: Goethe-Institut, Germany
es: Goethe-Institut, Alemania

en: Gone no address
es: Sin dirección

en: Gothenburg University Library, Sweden
es: Biblioteca de la Universidad de Gotemburgo, Suecia

en: Government
es: Gubernamental

en: Grace period:
es: Período de gracia:

note: SCRIPT
en: Gray
es: Gris

en: Greek (modern)
es: Griego (moderno)

en: Greek (to 1453)
es: Griego (hasta 1453)

note: SCRIPT
en: Green
es: Verde

en: Group
es: Grupo

note: %1$s:  added.title | html | $KohaSpan class = 'name'
en: Group %s created.
es: Grupo %s creado.

note: %1$s:  deleted.title | html | $KohaSpan class = 'name'
en: Group %s has been deleted.
es: Grupo %s ha sido eliminado.

note: INPUT type=text name=group
en: Group code
es: Código de grupo

note: INPUT type=text name=groupdesc
en: Group name
es: Nombre de grupo

en: Group(s):
es: Grupo(s):

en: Group:
es: Grupo:

en: Group:
es: Grupo:

en: Groups of libraries:
es: Grupos de bibliotecas:

en: Guarantees:
es: Tutelados:

en: Guarantor ID
es: ID del garante

en: Guarantor can view checkouts
es: El garante puede ver préstamos

en: Guarantor firstname
es: Nombre del garante

en: Guarantor information
es: Información del responsable

en: Guarantor relationship
es: Relación con el garante

en: Guarantor surname
es: Apellido del garante

en: Guarantor title
es: Título del garante

en: Guarantor:
es: Responsable:

en: Guarantors:
es: Garantes:

en: Guide box:
es: Caja guía:

en: Guide grid:
es: Cuadrícula guía:

en: Guided reports
es: Informes guiados

en: Guided reports wizard
es: Asistente de informes guiados

note: SCRIPT
en: H Align
es: Alineación H

note: SCRIPT
en: HTML copied to the clipboard
es: HTML copiado al portapapeles

en: HTML customizations
es: Agregados HTML

en: HTML message:
es: Mensaje HTML:

en: Halland County Library, Sweden
es: Biblioteca del Condado de Halland, Suecia

en: Handbooks
es: Manuales

note: SCRIPT
en: Handy Shortcuts
es: Atajos útiles

en: Hard due date
es: Fecha estricta de vencimiento

note: %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Hard due date %s:
es: Vencimiento estricto %s:

en: Hard due date:
es: Vencimiento estricto:

en: Harrison Carmel Public Library, USA
es: Biblioteca Pública Harrison Carmel, EE.UU.

en: Hauraki District Libraries, New Zealand
es: Bibliotecas del Distrito de Hauraki, Nueva Zelanda

note: SCRIPT
en: Header
es: Encabezado

note: SCRIPT
en: Header 1
es: Encabezado 1

note: SCRIPT
en: Header 2
es: Encabezado 2

note: SCRIPT
en: Header 3
es: Encabezado 3

note: SCRIPT
en: Header 4
es: Encabezado 4

note: SCRIPT
en: Header 5
es: Encabezado 5

note: SCRIPT
en: Header 6
es: Encabezado 6

note: SCRIPT
en: Header cell
es: Encabezado de la celda

en: Header row could not be parsed
es: La cabecera de la fila no puede ser analizada

note: SCRIPT
en: Headers
es: Encabezados

en: Heading
es: Encabezamiento

note: SCRIPT
en: Heading 1
es: Encabezado 1

note: SCRIPT
en: Heading 2
es: Encabezado 2

note: SCRIPT
en: Heading 3
es: Encabezado 3

note: SCRIPT
en: Heading 4
es: Encabezado 4

note: SCRIPT
en: Heading 5
es: Encabezado 5

note: SCRIPT
en: Heading 6
es: Encabezado 6

en: Heading A-Z
es: Encabezamiento A-Z

en: Heading Z-A
es: Encabezamiento Z-A

en: Heading type
es: Tipo de encabezamiento

en: Heading use
es: Uso en encabezamiento

note: SCRIPT
en: Headings
es: Encabezados

en: Hebrew
es: Hebreo

note: SCRIPT
en: Height
es: Altura

en: Help
es: Ayuda

en: Help input
es: Ayuda de entrada

en: Here is your cart, sent from our online catalog.
es: Aquí está su carrito, enviado desde nuestro catálogo en línea.

note: %1$s:  shelfname | $raw
en: Here is your list called %s, sent from our online catalog.
es: Aquí esta su lista llamada %s, enviada de nuestro catálogo en línea.

en: Hi,
es: Hola,

en: Hi, you are looking at the result of launching the EXAMPLE plugin.
es: Hola, usted esta viendo el resultado de ejecutar el complemento EJEMPLO.

en: Hidden by default
es: Oculto por defecto

note: SCRIPT
en: Hide MARC
es: Ocultar MARC

en: Hide advanced pattern
es: Ocultar el patrón avanzado

en: Hide all
es: Ocultar todo

en: Hide all columns
es: Ocultar toda las columnas

en: Hide already received orders
es: Ocultar pedidos ya recibidos

en: Hide chart
es: Ocultar gráfico

en: Hide closed
es: Ocultar cerrado

en: Hide data menus
es: Ocultar menús de datos

en: Hide default value fields
es: Ocultar campos de valores predeterminados

en: Hide details
es: Ocultar detalles

en: Hide in OPAC
es: Ocultar en el OPAC

en: Hide in OPAC:
es: Ocultar en el OPAC:

en: Hide inactive budgets
es: Ocultar presupuestos inactivos

en: Hide new
es: Ocultar nuevo

en: Hide patron's info for librarians outside of this group.
es: Ocultar información del usuario para bibliotecas que están fuera de éste grupo.

en: Hide preserve value fields
es: Ocultar preserva valores de campos

en: Hide seen
es: Ocultar lo ya visto

en: Hide text
es: Ocultar texto

en: Hide viewed
es: Ocultar visto

en: Hide window
es: Ocultar ventana

en: High demand item.
es: Ítem en gran demanda.

note: %1$s:  checkout_info.HIGHHOLDS.duration | html %2$s:  checkout_info.HIGHHOLDS.returndate | html
en: High demand item. Loan period shortened to %s days (due %s).
es: Ítem en alta demanda. Período de préstamo acortado a %s días (vence %s).

note: %1$s:  HIGHHOLDS.duration | html %2$s:  HIGHHOLDS.returndate | $KohaDates
en: High demand item. Loan period shortened to %s days (due %s). Check out anyway?
es: Ítem en alta demanda. Período de préstamo acortado a %s días (vence %s). ¿Prestar de todas formas?

en: Higher Education Libraries of Massachusetts, USA
es: Bibliotecas de Educación Superior de Massachusetts, EE.UU.

en: Highlight
es: Resaltar

en: Hint : you can update the serial history manually. This can be useful for an old subscription or to clean the existing history. Modify those fields with care, as future serial receive will continue to update them automatically.
es: Consejo : puede actualizar el historial de la publicación periódica manualmente. Esto puede ser útil para una suscripción antigua o para limpiar el historial existente. Modifique los campos con cuidado, ya que en el futuro las publicaciones periódicas recibidas se seguirán actualizando de forma automática.

en: Hint:
es: Consejo:

en: Hints
es: Consejos

en: History
es: Historial

en: History OPAC note:
es: Nota de historial de OPAC:

en: History end date:
es: Fecha final del historial:

en: History staff note:
es: Nota de historial administrativo:

en: History start date:
es: Fecha de inicio del historial:

en: Hochschule für Gesundheit (hsg), Germany
es: Hochschule für Gesundheit (hsg), Alemania

en: Hold
es: Reserva

en: Hold at
es: Reservar el

en: Hold cancelled
es: Reserva cancelada

en: Hold date
es: Fecha de reserva

en: Hold details
es: Detalles de la reserva

en: Hold expires on date:
es: La reserva expira el día:

en: Hold fee
es: Costo de reserva

en: Hold fee:
es: Costo de reserva:

en: Hold filled
es: Reserva completada

en: Hold filled for:
es: Reserva llenada por:

en: Hold for:
es: Reservado por:

en: Hold found (item is already waiting):
es: Reserva encontrada (el ítem está en espera):

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => hold.patron | html
en: Hold found for %s
es: Reserva encontrada para %s

note: %1$s:  nextreservtitle | html
en: Hold found for (%s), please transfer
es: Reserva encontrada para (%s), favor de transferir

en: Hold found:
es: Reserva encontrada:

en: Hold lost
es: Reserva perdida

en: Hold must be item group level
es: Reserva debe de ser a nivel de grupo

en: Hold must be item level
es: Reserva debe de ser a nivel de ítem

en: Hold must be record level
es: Reserva debe de ser a nivel de registro

en: Hold next available item
es: Reservar el siguiente ítem disponible

note: %1$s:  IF force_hold_level == 'item_group'
en: Hold next available item from an item group %s
es: Reservar el siguiente ítem disponible en el grupo %s

en: Hold notes
es: Notas de reserva

en: Hold on
es: Reserva sobre

note: %1$s:  biblio_link | $raw | $KohaSpan %2$s:  patron_link | $raw | $KohaSpan
en: Hold on %s for %s has successfully been cancelled.
es: La reserva en %s para %s ha sido cancelada exitosamente.

en: Hold pickup library match
es: Coincidencia de biblioteca de retiro de reserva

en: Hold placed by :
es: Reserva hecha por:

note: For the first occurrence, %1$s:  w.reservedate | $KohaDates
en: Hold placed on %s.
es: Reserva hecha en %s.

en: Hold policy
es: Política de reserva

en: Hold ratio
es: Tasa de reservas

en: Hold ratio (greater than or equal to):
es: Tasa de reserva (mayor o igual que):

en: Hold ratios
es: Proporción de reservas

en: Hold ratios
es: Tasas de reserva

en: Hold ratios &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Tasas de reserva &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Hold ratios to calculate items needed
es: Tasa de reservas para calcular ítems necesarios

en: Hold reminder
es: Recordatorio de reserva

en: Hold starts on date:
es: La reserva comienza el día:

en: Hold status
es: Estado de reserva

en: Hold transfer print receipt &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Imprimir recibo de transferencia de reserva &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Hold waiting too long
es: Reserva en espera con demasiado tiempo

en: Holding libraries
es: Bibliotecas depositarias

en: Holding library
es: Biblioteca depositaria

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Holding library = %s
es: Biblioteca depositaria = %s

en: Holding library:
es: Biblioteca depositaria:

note: %1$s:  itemloop.size() || 0 | html
en: Holdings (%s)
es: Existencias (%s)

en: Holdings:
es: Existencias:

en: Holds
es: Reservas

note: For the first occurrence, %1$s:  Biblio.HoldsCount( SEARCH_RESULT.biblionumber ) | html
en: Holds (%s)
es: Reservas (%s)

en: Holds allowed (daily)
es: Reservas permitidas (diarias)

en: Holds allowed (daily):
es: Reservas permitidas (diarias):

en: Holds allowed (total)
es: Reservas permitidas (total)

en: Holds allowed (total):
es: Reservas permitidas (total):

en: Holds awaiting pickup
es: Reservas esperando ser recogidas

en: Holds awaiting pickup &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Reservas esperando retiro &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  show_date | $KohaDates
en: Holds awaiting pickup for your library on: %s
es: Reservas esperando ser recogidas para su biblioteca en: %s

en: Holds history
es: Historial de reservas

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Holds history for %s
es: Historial de reservas de %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Holds history for %s
es: Historial de reservas de %s

note: %1$s:  ReservesMaxPickUpDelay | html
en: Holds listed here have been awaiting pickup for more than %s days.
es: Las reservas listadas aquí han estado en espera de ser retiradas por más de %s días.

note: A
en: Holds on this item: %s / Total holds on this record: %s
es: Reservas en este ítem: %s / Total de reservas en este registro: %s

note: A
en: Holds on this record: %s
es: Reservas en este registro: %s

en: Holds per record (count)
es: Reservas por registro (recuento)

en: Holds per record (count):
es: Reservas por registro (recuento):

en: Holds queue
es: Fila de reservas

en: Holds queue
es: Cola de reservas

en: Holds queue &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Cola de reservas &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_biblios | html
en: Holds queue for %s / %s has been successfully updated. Some errors occurred.
es: Cola de reservas ha sido exitosamente actualizada para %s / %s registros. Se han producido algunos errores.

en: Holds queue for biblio
es: Cola de reservas para el registro

en: Holds queue successfully updated.
es: Cola de reservas actualizada exitosamente.

note: SCRIPT
en: Holds queue update
es: Actualización de cola de reservas

en: Holds statistics
es: Estadísticas de reservas

en: Holds statistics
es: Estadísticas de reservas

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  END
en: Holds statistics%s &rsaquo; Results%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: Estadísticas de reservas%s &rsaquo; Resultados%s &rsaquo; Reportes &rsaquo; Koha

en: Holds to place (count)
es: Reservas a colocar (conteo)

en: Holds to pull
es: Reservas a retirar

en: Holds to pull
es: Reservas a retirar

en: Holds to pull &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Reservas a retirar &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  from | $KohaDates %2$s:  to | $KohaDates
en: Holds to pull placed between %s and %s
es: Reservas a retirar realizadas entre %s y %s

note: %1$s:  waiting_elsewhere | html
en: Holds waiting at other libraries (%s)
es: Reservas esperando en otras bibliotecas (%s)

note: %1$s:  waiting_here | html
en: Holds waiting here (%s)
es: Reservas en espera aquí (%s)

note: %1$s:  Koha.Preference('ReservesMaxPickUpDelay') | html %2$s:  overcount | html
en: Holds waiting over %s days: %s
es: Reservas esperando más de %s días: %s

note: %1$s:  reservecount | html
en: Holds waiting: %s
es: Reservas en espera: %s

note: %1$s:  cancel_reqs_count | html
en: Holds with cancellation requests: %s
es: Reservas con solicitudes de cancelación: %s

en: Holds:
es: Reservas:

en: Holiday exception
es: Excepción por feriado

en: Holiday only on this day
es: Feriado sólo en este día

en: Holiday repeated every same day of the week
es: El feriado se repite todas las semanas

en: Holiday repeated yearly on the same date
es: El feriado se repite todos los años

en: Holiday repeating weekly
es: Feriado de repetición semanal

en: Holiday repeating yearly
es: Feriado de repetición anual

en: Holidays on a range
es: Feriados en un rango

en: Holidays repeated yearly on a range
es: Feriados de repetición anual en un rango

en: Home
es: Inicio

en: Home libraries
es: Bibliotecas de origen

en: Home library
es: Biblioteca de origen

en: Home library (branchcode)
es: Biblioteca de origen (branchcode)

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Home library = %s
es: Biblioteca de origen = %s

note: SCRIPT
en: Home library unknown.
es: Biblioteca de origen desconocida.

en: Home library:
es: Biblioteca de origen:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Home library: %s
es: Biblioteca de origen: %s

en: Horizontal bar:
es: Barra horizontal:

note: SCRIPT
en: Horizontal line
es: Línea horizontal

note: SCRIPT
en: Horizontal space
es: Espacio horizontal

en: Host records
es: Registros documentos fuente

en: Hostname/Port
es: Hostname/puerto

en: Hostname:
es: Nombre del host:

en: Hotchkiss School, USA
es: Escuela Hotchkiss, EE.UU.

en: Hour
es: Hora

en: Hourly rental charge
es: Costo de alquiler por hora

en: Hourly rental charge:
es: Costo de alquiler por hora:

en: Hourly rental charge:
es: Costo de alquiler por hora:

en: Hourly rentals use calendar:
es: Alquileres por hora usan calendario:

en: Hours
es: Horas

en: Housebound
es: Préstamo domiciliar

en: Housebound details
es: Detalles del préstamo domiciliar

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Housebound details for %s
es: Detalles del préstamo domiciliar para %s

en: Housebound roles
es: Roles del préstamo domiciliar

en: How many issues do you want to receive?
es: ¿Cuántos ejemplares desea recibir?

en: How should patrons be deleted?
es: ¿Cómo se deben eliminar los usuarios?

en: How to process items:
es: Como procesar los ítems:

en: Hrvatski (Croatian)
es: Hrvatski (Croata)

en: Huge text
es: Texto gigante

en: I encountered some problems.
es: He tropezado con algunos problemas.

en: I received this from you:
es: He recibido esto de usted:

en: I will pass back what you type here, if you press OK.
es: Le pasaré lo que escribió aquí, si presiona OK.

note: SCRIPT
en: ID attribute must be unique
es: El atributo ID debe ser único

en: ILL module configuration problem. Take a look at the
es: Problema de configuración del módulo de PIB. Eche un vistazo a la

en: ILL notice sent to patron
es: Notificación de PIB enviada al socio

note: A
en: ILL request log
es: Registro de solicitudes de PIB

en: ILL request log
es: Registro de solicitudes de PIB

en: ILL requests
es: Solicitudes de PIB

en: ILL requests
es: Solicitudes de PIB

en: ILL requests &rsaquo; Koha
es: Solicitudes de PIB &rsaquo; Koha

en: ILL requests history
es: Historial de solicitudes de PIB

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: ILL requests history for %s
es: Historial de solicitudes de PIB para %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: ILL requests history for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: Historial de solicitudes de PIB para %s &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

en: ILL requests:
es: Solicitudes de PIB:

en: ILL staff email:
es: Email del personal, PIB:

en: IP address has changed, please log in again
es: La dirección IP ha cambiado, por favor ingrese nuevamente

en: IP address has changed. Please log in again
es: La dirección IP ha cambiado, por favor ingrese nuevamente

en: ISBD details
es: Detalles ISBD

en: ISBN or ISSN or other standard number:
es: ISBN o ISSN o número de otra norma:

en: ISO 639-2 standard language codes
es: códigos de idioma estándar ISO 639-2

en: ISO Format (YYYY-MM-DD)
es: Formato ISO (AAA-MM-DD)

en: ISO code
es: Código ISO

en: ISO code:
es: Código ISO:

en: Icon
es: Icono

en: Icon URL:
es: URL de ícono:

note: SCRIPT
en: Id should start with a letter, followed only by letters, numbers, dashes, dots, colons or underscores.
es: El Id debe comenzar con una letra, seguida solamente por letras, números, guiones, puntos, dos puntos o guiones bajos.

en: Identity provider added successfully.
es: Proveedor de identidad agregado exitosamente.

en: Identity provider domain added successfully.
es: Dominio agregado exitosamente.

en: Identity provider domain updated successfully.
es: Dominio actualizado exitosamente.

en: Identity provider email domains
es: Dominios (email) para proveedores de identidad

en: Identity provider updated successfully.
es: Proveedor de identidad actualizado exitosamente.

en: Identity providers
es: Proveedores de identidad

en: Identity providers
es: Proveedores de identidad

en: If
es: En caso de

en: If a card number exists in the table, you can choose whether to ignore the new one or overwrite the old one.
es: Si el carné existe en la tabla, puede elegir ignorar el nuevo o sobreescribir el viejo.

note: I
en: If a field matching the rule tag only exists in the incoming record
es: Si un campo que coincide con la etiqueta de la regla existe en el registro entrante

en: If a template allows public enrollment, patrons can enroll in a club based on this template from the public catalog.
es: Si una plantilla permite la inscripción pública, los usuarios pueden inscribirse en un club basado en esta plantilla desde el catálogo público.

en: If all unavailable
es: Si todo no está disponible

en: If amounts changed, round to a multiple of
es: Si las cantidades cambian, redondear a un múltiplo de

en: If any unavailable
es: Si cualquiera no está disponible

en: If checked, attribute will be a unique identifier. If a value is given to a patron record, the same value cannot be given to a different record.
es: Si se selecciona, el atributo será un identificador único. Si un valor es asignado a un usuario, el mismo valor no podrá ser asignado a otro.

en: If checked, changes for this holiday will be copied to all libraries. If the holiday doesn't exists for a library, no change is made.
es: Si se selecciona, los cambios para este feriado se copiarán a todas la bibliotecas. Si el feriado no existe para una biblioteca, no se realizarán cambios.

en: If checked, daily charge will be calculated using the calendar to exclude holidays. If not checked, the fee will be calculated based on the number of days until due, directly.
es: Si se tilda, el cargo diario se calculará utilizando el calendario para excluir los días festivos. Si no se tilda, la tarifa se calculará en función del número de días hasta el vencimiento, directamente.

en: If checked, hourly charge will be calculated using the calendar to exclude holidays. If not checked, the fee will be calculated based on the number of hours until due, directly.
es: Si se tilda, el cargo por hora se calculará utilizando el calendario para excluir los días festivos. Si no se marca, la tarifa se calculará en función del número de horas hasta el vencimiento, directamente.

en: If checked, it means that the subfield is a URL and can be clicked
es: Si está seleccionado, significa que el subcampo es una URL y puede hacer clic sobre ella

en: If checked, it means that the subfield is a URL and can be clicked.
es: Si está seleccionado, significa que el subcampo es una URL y puede hacer clic sobre ella.

en: If checked, items of this type will be hidden as filters in OPAC's advanced search.
es: Si está seleccionado, los ítems de este tipo se ocultarán como filtros en la búsqueda avanzada del OPAC.

en: If checked, items will be automatically checked in once they've reached their due date. This feature requires the
es: Si está seleccionado, los items serán automáticamente devueltos cuando alcancen la fecha de devolución. Esta funcionalidad requiere

en: If checked, new subscriptions you create will be automatically shared with Mana KB.
es: Si está marcado, las nuevas suscripciones que se creen serán, automáticamente, compartidas con Mana KB.

en: If checked, no item of this type can be issued. If not checked, every item of this type can be issued unless notforloan is set for a specific item.
es: Si está seleccionado, ningún ítem de este tipo podrá ser prestado. Si no está seleccionado, todos los ítems de este tipo podrán ser prestados, a menos que se establezca que un ítem en particular no se presta.

en: If checked, this holiday will be copied to all libraries. If the holiday already exists for a library, no change is made.
es: Si se selecciona, este feriado se copiará a todas la bibliotecas. Si el feriado ya existe para una biblioteca, no se realizarán cambios.

en: If combining multiple keys they must be in specified order: Shift-Cmd-Ctrl-Alt
es: Si se combinan varias teclas deben estar en el orden especificado: Shift-Cmd-Ctrl-Alt

en: If empty, English is used
es: Si está vacío, Inglés es utilizado

en: If empty, discount rate from vendor will be used
es: Si está vacío, se utilizará la tasa de descuento del proveedor

en: If items have been created when ordering or receiving, they will be deleted.
es: Si los ítems fueron creados al emitir un pedido o recibir un pedido, ellos serán eliminados.

en: If loading patron attributes, the 'patron_attributes' field should contain a comma-separated list of attribute types and values. The attribute type code and a colon should precede each value. For example:
es: Si se cargan los atributos de usuario, el campo 'patron_attributes' debe contener una lista separada por comas de los tipos de atributos y valores. El código de tipo de atributo y los dos puntos deben preceder a cada valor. Por ejemplo:

en: If matching record is already in the borrowers table:
es: Si hay registros coincidentes en la tabla de usuarios:

en: If not set then items.dateaccessioned will be used
es: Se no se define items.dateaccessioned será utilizado

en: If one is selected, the patron record input page will only allow values to be chosen from the authorized value list. However, an authorized value list is not enforced during batch patron import.
es: Si se selecciona alguna, la página de carga de usuarios sólo permitirá seleccionar valores de la lista de valores autorizados. Sin embargo, una lista de valores autorizados no se aplica durante la importación de usuarios en lote.

en: If set, a club based on this template can only be enrolled in by patrons with a valid email address.
es: Si se establece, un club basado en esta plantilla sólo puede ser inscrito por los usuarios con una dirección de correo electrónico válida.

en: If set, only librarians logged in with this branch will be able to modify this club template.
es: Si se establece, sólo los bibliotecarios conectados con esta sede podrán modificar esta plantilla del club.

note: I
en: If the original record has a field matching the rule tag, but the matching field is not in the incoming record
es: Si el registro original tiene un campo coincidente con la etiqueta de la regla, pero el campo coincidente no está en el registro entrante

note: I
en: If the original record has fields matching the rule tag, but no fields with this are found in the incoming record
es: Si el registro original tiene campos coincidentes con la etiqueta de la regla, pero el registro entrante no tiene campos con la misma

note: I
en: If the original record has one or more fields matching with the rule tag, but one or more fields matching the rule tag differ in the incoming record
es: Si el registro original tiene uno o mas campos coinciden con la etiqueta de la regla, pero uno o mas campos difieren en el registro entrante

note: %1$s:  "borrowers.relationship" | $HtmlTags tag="strong" %2$s:  "borrower_relationships.relationship" | $HtmlTags tag="strong"
en: If the relationship is one you want, please add it to the 'borrowerRelationship' system preference, otherwise have your system's administrator correct the values in %s and/or %s in the database.
es: Si la relación es la que desea, agréguela a la preferencia de sistema 'borrowerRelationship', de lo contrario, haga que el administrador de su sistema corrija los valores en %s y/o %s en la base de datos.

en: If the system preference 'AllowHoldPolicyOverride' is enabled, these policies can be overridden by your circulation staff.
es: Si la preferencia de sistema 'AllowHoldPolicyOverride' está habilitada, estas políticas pueden ser sobre-escritas por su personal de circulación.

en: If the total amount loanable for a given patron category is left blank, no limit applies, except possibly for a limit you define for a specific item type.
es: Si la cantidad total de préstamos a una categoría de usuario dada, se deja en blanco, no tendrá límites, a menos que defina un límite específico para un dado tipo de ítem.

en: If there is a day (or more) in the week where issues are never published, you can check corresponding boxes below.
es: Si hay un día (o más) en la semana donde los fascículos/números nunca se publican, se puede comprobar las casillas correspondientes a continuación.

en: If this field is empty, or '*' any email domain will match this rule.
es: Si este campo está vacío o '*', cualquier dominio de email va a coincidir con esta regla.

en: If this is not what you were expecting, go to
es: Si esto no es lo que esperaba, vaya a

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: If this is what you want, select the 'Delete batch' option from the toolbar
es: Si esto es lo que quiere, seleccione la opción 'Eliminar lote' desde la barra de herramientas

en: If you are using a layout without barcodes, this may result in missing entries or a blank page
es: Si está utilizando una plantilla sin códigos de barra, esto puede resultar en perder entradas o una página en blanco

en: If you can't find what you are looking for, you can
es: Si no encuentra lo que está buscando, puede

en: If you change an authorized value code, existing records using it won't be updated. Changes to value descriptions will show immediately.
es: Si cambia un código de valor autorizado, los registros existentes que lo utilicen no se actualizarán. Modificando a las descripciones de valor se mostrará de inmediato.

en: If you delete this fund, all orders linked to this fund will be deleted!
es: ¡Si elimina este fondo, todos los pedidos enlazados a este fondo serán eliminados!

en: If you do not have an external account, but do have a local account, you can still log in:
es: Si no tiene una cuenta externa, pero tiene una cuenta local, todavía puede iniciar sesión:

en: If you do not specify a due date, it will be set according to circulation rules
es: Si no especifica una fecha de vencimiento, será establecida de acuerdo a las reglas de circulación

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = request.patron
en: If you do not wish to check out the item to %s and would rather issue it to an in-house statistical patron, choose the patron here
es: Si no desea prestar el ítem a %s y si hacerlo en su lugar a un usuario estadístico local, seleccione el usuario aquí

en: If you have a CAS account, please choose against which one you would like to authenticate:
es: Si usted tiene una cuenta CAS, por favor, seleccione por cual desea autenticarse:

en: If you have a CAS account, please click here to login
es: Si posee una cuenta CAS, por favor, haga clic aquí para ingresar

en: If you installed sample patron categories please select the "Staff" option in the patron categories dropdown box.
es: Si ha instalado ejemplos de categorías de usuarios, seleccione la opción "Personal" en el cuadro desplegable de categorías de usuarios.

en: If you make any change to the mappings, you must ask your administrator to run misc/batchRebuildBiblioTables.pl.
es: Si hace algún cambio en los mapeos, debe pedirle a su administrador que ejecute el script misc/batchRebuildBiblioTables.pl.

en: If you plan to use auto register feature, either
es: Si planea utilizar la funcionalidad de auto-registro,

en: If you select a value here, the indicators will be limited to the authorized value list
es: Si selecciona un valor aquí, los indicadores serán limitados a la lista de valores autorizados

en: If you want Koha to trigger an action (send a letter or restrict a member), a delay value is required.
es: Si desea que Koha desencadene una acción (enviar una carta o deshabilitar un usuario), se requiere un valor de demora.

en: If you wish to share some of your data, please enable the functionality in the "Share your usage statistics" section of the Administration module.
es: Si desea compartir algunos de sus datos, habilite la funcionalidad en la sección "Compartir estadísticas de uso" del módulo de administración.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore (I)
es: Ignorar (I)

note: SCRIPT
en: Ignore all
es: Ignorar todo

en: Ignore and return to transfers:
es: Ignorar y volver a transferencias:

en: Ignore incoming record (its items may still be processed)
es: Ignorar el registro ingresante (sus ítem pueden todavía ser procesados)

en: Ignore items
es: Ignorar ítems

note: SCRIPT
en: Ignore matches
es: Ignorar coincidencias

en: Ignore means that the subfield does not display in the record editor and that its value, if any, is deleted from the record
es: Ignorar significa que el subcampo no se muestra en el editor de registros y que este valor, si hubiese, es eliminado del registro

note: SPAN
en: Ignore the calendar
es: Ignorar el calendario

en: Ignore this one, keep the existing one
es: Ignorar este, mantener el existente.

note: SCRIPT
en: Ignored
es: Ignorado

en: Image
es: Imagen

en: Image 1
es: Imagen 1

en: Image 2
es: Imagen 2

en: Image ID
es: Imagen ID

note: SCRIPT
en: Image description
es: Descripción de la imagen

en: Image exceeds 2MB. Please resize and import again.
es: La imagen supera los 2MB. Cambie de tamaño e importe de nuevo.

en: Image file
es: Archivo imagen

en: Image from Amazon.com
es: Imagen de Amazon.com

note: A
en: Image from Coce
es: Imagen de Coce

en: Image from Syndetics
es: Imagen de Syndetics

note: SCRIPT
en: Image is decorative
es: La imagen es decorativa

note: SCRIPT
en: Image list
es: Lista de imágenes

en: Image manager
es: Administrador de imagen

en: Image name:
es: Nombre de la imagen:

note: %1$s:  IMAGE_NAME | html
en: Image name: %s
es: Nombre de la imagen: %s

note: %1$s:  filerror.CRDFIL | html %2$s:  ELSIF ( filerror.CARDNUMBER_DOES_NOT_EXIST )
en: Image not imported (%s missing). %s
es: Imagen no importada (%s ausente). %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.OVRSIZ )
en: Image not imported because Koha was unable to open the image for reading. %s
es: Imagen no importada porque Koha no ha podido abrir la imagen para lectura. %s

note: %1$s:  END %2$s:  END %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Image not imported because of an unknown error. Please refer to the error log for more details. %s %s %s imported successfully. %s
es: Imagen no importada debido a un error desconocido. Por favor consulte el registro de errores para más detalles. %s %s %s importada exitosamente. %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.IMGEXISTS )
en: Image not imported because the database returned an error. Please refer to the error log for more details. %s
es: Imagen no importada porque la base de datos ha devuelto un error. Por favor consulte el registro de errores para más detalles. %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.OPNERR )
en: Image not imported because the image file is corrupted. %s
es: Imagen no importada porque el archivo imagen está corrupto. %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.CRDFIL )
en: Image not imported because the image file is too big (see online help for maximum size). %s
es: Imagen no importada porque el archivo imagen es demasiado grande (vea ayuda en línea por tamaño máximo). %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.CORERR )
en: Image not imported because the image format is unrecognized. %s
es: Imagen no importada porque no se reconoce el formato de la imagen. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSIF ( filerror.MIMERR )
en: Image not imported because this patron does not exist in the database. %s
es: Imagen no importada porque este usuario no existe en la base se datos. %s

note: SCRIPT
en: Image options
es: Opciones de imagen

en: Image source:
es: Fuente de la imagen:

en: Image successfully uploaded
es: Imagen cargada con éxito

note: SCRIPT
en: Image title
es: Título de la imagen

en: Image upload results :
es: Resultados de carga de imágenes:

en: Image(s) successfully deleted
es: Imagen(es) eliminada(s) exitosamente

note: SCRIPT
en: Image...
es: Imagen…

en: Image:
es: Imagen:

en: Images
es: Imágenes

en: Images
es: Imágenes

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Images &rsaquo; %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
es: Imágenes &rsaquo; %s &rsaquo; Catálogo &rsaquo; Koha

en: Images &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Imágenes &rsaquo; Creador de carnés de usuarios&rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  localimages.count || 0 | html
en: Images (%s)
es: Imágenes (%s)

en: Images for
es: Imágenes para

note: SCRIPT
en: Images must be marked as decorative or have an alternative text description
es: Las imágenes deben ser marcadas como decorativas o tener una descripción textual alternativa

note: SCRIPT
en: Images must have an alternative text description. Decorative images are not allowed.
es: Las imágenes deben tener una descripción textual alternativa. Las imágenes decorativas no están permitidas.

en: Import
es: Importar

note: %1$s:  authority_type.authtypecode | html
en: Import %s authority type (fields and subfields) from a spreadsheet file (.csv, .ods)
es: Importar tipo de autoridad %s (campos y subcampos) desde un archivo de hoja de cálculo (.csv o .ods)

note: %1$s:  loo.frameworkcode | html
en: Import %s framework structure (fields and subfields) from a spreadsheet file (.csv or .ods)
es: Importar estructura de la hoja de carga %s (campos, subcampos) desde un archivo de hoja de cálculo (.csv o .ods)

note: SCRIPT
en: Import MARC records
es: Importar registros MARC

en: Import all the checked items in the basket with the following accounting details (used only if no information is filled for the item):
es: Importar todos los items seleccionados en la cesta con los siguientes datos contables (utilizado solamente si no se llena información para el ítem):

en: Import all the checked items in the basket with the following parameters:
es: Importar todos los ítems seleccionados en la cesta con los siguientes parámetros:

note: BUTTON
en: Import an MARC (ISO 2709) or MARCXML record
es: Importar un registro MARC (ISO2709) o MARCXML

note: A
en: Import authority type (fields, subfields) from a spreadsheet file (.csv, .ods)
es: Importar tipo de autoridad (campos, subcampos) desde un archivo de hoja de cálculo (.csv o .ods)

en: Import batch deleted successfully
es: Lote importado eliminado exitosamente

en: Import date
es: Fecha de importación

en: Import default framework structure (fields and subfields) from a spreadsheet file (.csv or .ods)
es: Importar la estructura de la hoja de carga predeterminada (campos, subcampos) desde un archivo de hoja de cálculo (.csv o .ods)

note: A
en: Import framework structure (fields, subfields) from a spreadsheet file (.csv or .ods)
es: Importar estructura de hoja de carga (campos, subcampos) desde un archivo de hoja de cálculo (.csv o .ods)

en: Import into the borrowers table
es: Importar a la tabla de préstamos

en: Import patron data
es: Importar datos de usuario

en: Import patron data
es: Importar datos de usuario

en: Import patrons
es: Importar usuarios

en: Import patrons
es: Importar usuarios

en: Import quotes
es: Importar frases

en: Import record...
es: Importar registro...

en: Import results :
es: Resultados de importación:

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Import this batch into the catalog
es: Importar este lote en el catálogo

en: Important
es: Importante

note: SCRIPT
en: Important fields(s) are not filled. Are you sure you want to save?
es: Campos importantes incompletos. ¿Está seguro de querer guardar?

en: Important:
es: Importante:

en: Important:
es: Importante:

en: Important: Item types are what you apply circulation rules to. Circulation rules govern how your institution will lend its items: Checkout length, renewal policy, hold policy, etc. For example a circulation rule applied to the DVD item type may enforce a payment of $1.00 for checking out any DVD.
es: Importante: Es primordial destacar que los tipos de ítem son a los que se le aplican las reglas de circulación. Las reglas de circulación gobiernan como su institución prestará sus ítems: tiempo de préstamo, política de renovación, política de reservas, etc. Por ejemplo, una regla de circulación aplicada al tipo de ítem DVD puede imponer un pago de $1.00 por tomar prestado cualquier DVD.

en: Imported
es: Importado

en: Importing
es: Importación

en: Impossible to connect to the message broker
es: Imposible conectarse al broker de mensajería

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio = item.bundle_host.biblio link = 1
en: In bundle: %s
es: En paquete: %s

en: In framework:
es: En la hoja de trabajo:

en: In months:
es: En meses:

note: For the first occurrence, %1$s:  OPACBaseURL | $raw %2$s:  BIBLIO_RESULT.biblionumber | html
en: In online catalog: %s/cgi-bin/koha/opac-detail.pl?biblionumber=%s
es: En el catálogo en línea: %s/cgi-bin/koha/opac-detail.pl?biblionumber=%s

en: In order for offline circulation to work on this computer, your library's records must be up-to-date on this computer:
es: Para que la circulación fuera de línea funcione en esta computadora, los registros de su biblioteca deben estar actualizados en esta computadora.

en: In processing
es: En proceso

en: In the next steps you will be guided through some basic requirements like defining Koha user with all administrative privileges (superlibrarian).
es: En los siguientes pasos será guiado a través de algunos requerimientos básicos como la definición de un usuario Koha con todos los privilegios administrativos (superbibliotecario).

en: In transit
es: En tránsito

note: %1$s:  Branches.GetName( item.transfer.frombranch ) | html %2$s:  Branches.GetName( item.transfer.tobranch ) | html %3$s:  item.transfer.datesent | $KohaDates
en: In transit from %s to %s since %s
es: En tránsito de %s a %s desde %s

note: %1$s:  Branches.GetName( itemloo.transfertfrom ) | html %2$s:  Branches.GetName( itemloo.transfertto ) | html %3$s:  itemloo.transfertwhen | $KohaDates
en: In transit from %s, to %s, since %s
es: En tránsito de %s, a %s, desde %s

note: %1$s:  recall.library.branchname | html
en: In transit to %s
es: En tránsito a %s

en: In use
es: En uso

en: In your cart
es: En su carrito

en: Inactive
es: Inactivo

en: Inactive budgets
es: Presupuestos inactivos

note: A
en: Inactive recalls
es: Reclamos inactivos

en: Include TOC
es: Incluir tabla de contenidos

en: Include all rows (ignore pagination):
es: Incluir todas las filas (ignorar paginación):

note: INPUT type=checkbox name=filter_archived
en: Include archived suggestions in the search
es: Incluir sugerencias archivadas en la búsqueda

en: Include archived:
es: Incluir archivados:

en: Include expirations before today:
es: Incluir expiraciones anteriores a hoy:

en: Include expired subscriptions:
es: Incluye suscripciones terminadas:

en: Include ordered
es: Incluir ordenado

en: Include suspended
es: Incluir suspendido

en: Include tax
es: Incluye impuestos

en: Includes the domain part, but the path part of the URL should go into Database.
es: Incluye la parte del dominio, pero la parte de la ruta de la URL debe ir en la Base de datos.

en: Income (cash)
es: Ingresos (en efectivo)

note: SCRIPT
en: Inconsistency detected!
es: ¡Inconsistencia detectada!

note: SCRIPT
en: Incorrect syntax, cannot save
es: Sintaxis incorrecta, no se puede guardar

en: Increase
es: Aumentar

note: SCRIPT
en: Increase indent
es: Aumentar sangría

en: Indefinite
es: Indefinido

en: Indexed in:
es: Indexados en:

en: Indexes
es: Índices

en: Indicator 1
es: Indicador 1

en: Indicator 2
es: Indicador 2

en: Individual libraries:
es: Bibliotecas individuales:

en: Info
es: Información

en: Info:
es: Información:

en: Information
es: Información

en: Inherit
es: Heredar

en: Inherit from settings
es: Heredar de las configuraciones

en: Inherit from system preferences
es: Heredar de las preferencias del sistema

en: Inherited
es: Heredado

en: Initial float
es: Punto flotante inicial

en: Initial float:
es: Punto flotante inicial:

en: Initials
es: Iniciales

en: Initials:
es: Iniciales:

en: Initials:
es: Iniciales:

note: SCRIPT
en: Inline
es: En línea

en: Inner counter
es: Contador interno

en: Inner counter:
es: Contador interno:

en: Inner counter:
es: Contador interno:

note: SCRIPT
en: Insert
es: Insertar

en: Insert
es: Insertar

note: SCRIPT
en: Insert authorized value parameter
es: Agregar un parámetro de valor autorizado

note: SCRIPT
en: Insert bibliographic framework parameter
es: Seleccionar hoja de trabajo bibliográfica

note: SCRIPT
en: Insert cash register parameter
es: Insertar el parámetro de caja registradora

note: SCRIPT
en: Insert classification source parameter
es: Seleccionar fuente de clasificación

note: SCRIPT
en: Insert column after
es: Insertar columna después

note: SCRIPT
en: Insert column before
es: Insertar columna antes

en: Insert copyright symbol (©)
es: Insertar símbolo de derechos de autor (©)

en: Insert copyright symbol (℗) (sound recordings)
es: Insertar símbolo de derechos de autor (℗)(grabación sonora)

note: SCRIPT
en: Insert credit type parameter
es: Insertar parámetro de tipo de crédito

note: SCRIPT
en: Insert date parameter
es: Insertar parámetro de fecha

note: SCRIPT
en: Insert date\/time
es: Ingresar fecha\/hora

note: SCRIPT
en: Insert debit type parameter
es: Insertar parámetro de tipo de débito

en: Insert delimiter (‡)
es: Insertar delimitador (‡)

note: SCRIPT
en: Insert image
es: Insertar imagen

note: SCRIPT
en: Insert item types parameter
es: Insertar parámetro de tipos de ítem

note: SCRIPT
en: Insert libraries parameter
es: Insertar parámetro de bibliotecas

en: Insert line break
es: Insertar salto de línea

note: SCRIPT
en: Insert link
es: Insertar un enlace

note: SCRIPT
en: Insert link (if link plugin activated)
es: Insertar enlace (si el complemento de enlace está activado)

note: SCRIPT
en: Insert list parameter
es: Insertar parámetro de lista

en: Insert parameter
es: Insertar parámetro

note: SCRIPT
en: Insert patron category parameter
es: Insertar parámetro de categoría de usuario

note: SCRIPT
en: Insert row after
es: Insertar fila después

note: SCRIPT
en: Insert row before
es: Insertar fila antes

en: Insert runtime parameter
es: Agregar parámetros en tiempo de ejecución

note: SCRIPT
en: Insert table
es: Insertar tabla

note: SCRIPT
en: Insert template
es: Insertar plantilla

note: SCRIPT
en: Insert template...
es: Insertar plantilla...

note: SCRIPT
en: Insert text parameter
es: Insertar parámetro de texto

note: SCRIPT
en: Insert video
es: Insertar vídeo

note: SCRIPT
en: Insert\/Edit code sample
es: Agregar\/Editar código de muestra

note: SCRIPT
en: Insert\/edit iframe
es: Agregar\/editar iframe

note: SCRIPT
en: Insert\/edit image
es: Agregar\/editar imagen

note: SCRIPT
en: Insert\/edit link
es: Agregar\/editar enlace

note: SCRIPT
en: Insert\/edit media
es: Agregar\/editar media

note: SCRIPT
en: Insert\/edit video
es: Agregar\/editar vídeo

en: Install
es: Instalar

en: Install basic configuration settings
es: Instalar y establecer las configuraciones básicas

en: Installation
es: Instalación

note: %1$s:  upgrade_module.version | html
en: Installed version: %s
es: Versión instalada: %s

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Instructor search:
es: Búsqueda de instructor:

en: Instructors
es: Instructores

en: Instructors:
es: Instructores:

en: Insufficient permission to see this job.
es: Permisos insuficientes para ver esta tarea.

en: Insufficient privileges.
es: Insuficientes permisos.

en: Integer
es: Entero

en: Interface:
es: Interfaz:

en: Interlibrary loan ready
es: Préstamo interbibliotecario listo

en: Interlibrary loan request details
es: Detalles de solicitud de préstamo interbibliotecario

en: Interlibrary loan unavailable
es: Préstamo interbibliotecario no disponible

en: Interlibrary loan updated
es: Préstamo interbibliotecario actualizado

en: Interlibrary loans
es: Préstamos interbibliotecarios

en: Interlibrary loans
es: Préstamos interbibliotecarios

en: Interlibrary loans tables
es: Tablas de préstamos interbibliotecarios

en: Internal note
es: Nota interna

en: Internal note:
es: Nota interna:

en: Internal note:
es: Nota interna:

note: SCRIPT
en: Internal search error
es: Error interno de la búsqueda

note: A
en: Internationalization and localization
es: Internacionalización y localización

en: Into an application
es: En la aplicación

en: Into an application
es: En la aplicación

en: Into an application:
es: En una aplicación:

en: Into an application:
es: En una aplicación:

en: Intranet
es: Interfaz administrativa

note: %1$s:  matches.0 | html %2$s:  borrowernumber | html
en: Invalid %s email address found %s
es: Dirección de correo %s inválida encontrada %s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Invalid PIN code
es: Código PIN inválido

en: Invalid authority type
es: Tipo de autoridad inválido

en: Invalid barcodes
es: Códigos de barras no válidos

en: Invalid biblionumbers
es: Números de registro inválidos

note: %1$s:  borrowernumber | html
en: Invalid borrowernumber %s
es: borrowernumber inválido %s

en: Invalid collection id
es: Id de colección no válida

note: %1$s:  m.tag | html
en: Invalid combination of actions for tag %s. Control field rules do not allow "Appended: Append" and "Removed: Skip".
es: Combinación de acciones inválida para etiqueta %s. Las reglas para campos de control no permiten "Agregado: Agregar" y "Eliminado: Saltear".

en: Invalid course!
es: Curso inválido!

en: Invalid format for this new slot, must be '00:00 to 23:59'.
es: Formato inválido para el nuevo turno, deber ser de '00:00 a 23:59'.

note: SCRIPT
en: Invalid indicators
es: Indicadores no válidos

note: SCRIPT
en: Invalid input. Enter something like: 245,a
es: Entrada no válida. Ingrese algo como: 245,a

en: Invalid number of copies
es: Número de copias no válido

note: SCRIPT
en: Invalid record
es: Registro no válido

note: %1$s:  m.tag | html
en: Invalid regular expression "%s".
es: Expresión regular inválida "%s".

note: SCRIPT
en: Invalid tag number
es: Número de etiqueta no válida

en: Invalid two-factor code
es: Código de autenticación de dos factores inválido

en: Invalid username or password
es: Usuario o contraseña inválido

note: %1$s:  e | html
en: Invalid value for %s
es: Valor incorrecto para %s

en: Inventory
es: Inventario

en: Inventory
es: Inventario

en: Inventory &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Inventario &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: Inventory number
es: Número de inventario

note: SCRIPT
en: Invert
es: Invertir

en: Invoice
es: Factura

en: Invoice &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Factura &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: A
en: Invoice detail page
es: Página de detalles de la factura

en: Invoice details
es: Detalles de factura

en: Invoice has been modified
es: Factura ha sido modifcada

en: Invoice is closed, so you can't receive orders anymore.
es: La factura está cerrada, de modo que no puede recibir más pedidos.

en: Invoice item price includes tax:
es: Precio de ítem en factura incluye impuesto:

en: Invoice number
es: Número de factura

en: Invoice number reverse
es: Número de factura reverso

en: Invoice number:
es: Número de factura:

note: %1$s:  invoicenumber | html
en: Invoice number: %s
es: Número de factura: %s

en: Invoice prices are:
es: Los precios en la factura son:

en: Invoice prices:
es: Precios de la factura:

note: %1$s:  invoicenumber | html
en: Invoice: %s
es: Factura: %s

en: Invoices
es: Facturas

en: Invoices
es: Facturas

en: Invoices &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Facturas &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

en: Invoices enabled:
es: Facturas habilitadas:

note: %1$s:  ELSIF debit_type.can_be_sold
en: Invoicing %s
es: Facturación %s

en: Invoicing,
es: Facturación,

en: Irregularity:
es: Irregularidad:

en: Is a URL:
es: Es una URL:

en: Is a parent to another type, cannot have a parent
es: Es un padre de otro tipo, no puede tener un padre

en: Is hidden by default
es: Está oculto por defecto

en: Is local hold group
es: Es un grupo de reserva local

en: Is local hold group
es: Es un grupo de reserva local

en: Is new
es: Es nuevo

en: Is this a duplicate of
es: ¿Es este un duplicado de

en: Issue
es: Ítem

en: Issue
es: Ejemplar

en: Issue #
es: Préstamo #

en: Issue history
es: Historial de fascículo

en: Issue number
es: Número de ítem

en: Issue payout
es: Emitir pago

en: Issue refund
es: Emitir reembolso

en: Issue refund from
es: Emitir reembolso de

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = request.patron
en: Issue requested item to %s
es: Emitir el ítem requerido a %s

note: SCRIPT
en: Issue {0} of {1}
es: Problema {0} de {1}

en: Issue:
es: Número:

en: Issue:
es: Ejemplar:

en: Issues per unit
es: Ejemplares por unidad

note: SCRIPT
en: Issues per unit is required
es: Ejemplares por unidad son requeridos

en: Issues per unit:
es: Ejemplares por unidad:

en: Issuing library
es: Sede de préstamo

note: For the first occurrence, %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Issuing library = %s
es: Sede de préstamo = %s

en: Issuing rules
es: Reglas de entrega

en: It is a duplicate. Edit existing record
es: Es un duplicado. Editar el registro existente

en: It is advisable to check for and resolve duplicate holds due to merging.
es: Es recomendable verificar y resolver reservas duplicadas debido a la combinación.

en: It is recommended to add the default configuration, and then replace with appropriate values
es: Se recomienda agregar una configuración predeterminada, y luego reemplazar con los valores apropiados

en: It is recommended to add the default mapping, and then modify to suit this provider's response
es: Se recomienda agregar una correspondencia predeterminada, y luego modificarla para coincidir con la respuesta de su proveedor de identidad

en: It must be present in mapping
es: debe estar presente en la correspondencia de atributos

en: Italian
es: Italiano

en: Italiano (Italian) for 3.2: Zeno Tajoli, Pietro Gozzetti and Paolo Pozzan; for 3.4 and more: Zeno Tajoli, Stefano Bargioni, Paolo Bizzarri
es: Italiano (Italian) para 3.2: Zeno Tajoli, Pietro Gozzetti y Paolo Pozzan; para 3.4 y mayor: Zeno Tajoli, Stefano Bargioni, Paolo Bizzarri

note: SCRIPT
en: Italic
es: Cursiva

en: Item
es: Ítem

en: Item
es: Ítem

note: For the first occurrence, %1$s:  loopro.object | html
en: Item %s
es: Ítem %s

note: %1$s:  message.item.itemnumber | html %2$s:  message.found_transfer.reason | html %3$s:  Branches.GetName(message.found_transfer.tobranch) | html
en: Item %s queued behind %s transfer to %s
es: Item %s encolado después %s transferido a %s

en: Item URI
es: Ítem URI

note: INPUT type=text name=barcode
en: Item barcode
es: Código de barras de ítem

en: Item barcode:
es: Código de barras de ítem:

en: Item barcode:
es: Código de barras de ítem:

en: Item barcodes:
es: Código de barras de ítems:

en: Item belongs in bundle
es: El ítem pertenece a un paquete

en: Item call number
es: Signatura topográfica del ítem

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Item call number &gt;= %s
es: Signatura topográfica del ítem &gt;= %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Item call number &lt; %s
es: Signatura topográfica del ítem &lt; %s

en: Item call number between:
es: Signatura topográfica del ítem entre:

en: Item callnumber:
es: Signatura topográfica del ítem:

en: Item cannot be renewed because it's an onsite checkout
es: Este ítem no puede ser renovado porque es un préstamo in situ

en: Item check-in
es: Ítem devuelto

en: Item checked out
es: Ítem prestado

en: Item checkout
es: Ítem prestado

en: Item checkout and renewal
es: Ítem prestado o renovado

en: Item circulation alerts
es: Alertas de circulación de ítems

en: Item circulation alerts
es: Alertas de circulación de ítem

en: Item circulation alerts &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Alertas de circulación de ítem &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Item count
es: Conteo de ítems

en: Item damaged
es: Ítem dañado

en: Item details
es: Detalles del ítem

en: Item details
es: Detalles del ítem

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Item details for %s
es: Detalles del ítem para %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Item details for %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
es: Detalles de ítems para %s &rsaquo; Catálogo &rsaquo; Koha

en: Item does not belong to your library
es: El ítem no pertenece a su biblioteca

en: Item due
es: Ítem retrasado

en: Item floats
es: Ítem flotante

en: Item group
es: Grupo de ítems

en: Item group:
es: Grupo de ítems:

en: Item groups
es: Grupos de ítems

en: Item has a waiting hold
es: El ítem tiene una reserva en espera

en: Item has an outstanding fine
es: El usuario tiene multas pendientes

en: Item has been claimed as returned.
es: El ítem ha sido declarado devuelto.

note: SCRIPT
en: Item has been lost (transaction recorded anyway)
es: El ejemplar se ha perdido (se registró la transacción)

note: %1$s:  Branches.GetName( RECALLED_INTRANSIT ) | html
en: Item has been recalled and is in transit for pickup at %s.
es: El ítem tiene una solicitud de devolución y esta en transito para retiro en %s.

note: %1$s:  name | html
en: Item has been trapped to fill a hold and is in transit for %s
es: Ejemplar ha sido interceptado para llenar una reserva y esta en transito para %s

en: Item has been withdrawn
es: Ítem ha sido retirado

note: SCRIPT
en: Item has been withdrawn (transaction recorded anyway)
es: Ítem ha sido retirado (la transacción se registro de todas formas)

en: Item has been withdrawn.
es: Ítem ha sido retirado.

en: Item has linked analytics
es: El ítem tiene una analítica enlazada

en: Item holding library:
es: Biblioteca depositaria del ítem:

note: TH
en: Item holds / Total holds
es: Reserva de ítems / Total de reservas

en: Item home library:
es: Biblioteca propietaria del ítem:

en: Item information
es: Información del ítem

note: %1$s:  UNLESS ( ITEM_DAT.nomod ) %2$s:  IF ( CAN_user_editcatalogue_edit_items )
en: Item information %s %s
es: Información del ítem %s %s

en: Item information is not available for record-level course reserve
es: Información de ítem no disponible para reserva para curso a nivel de registro

en: Item is already at destination library.
es: El ítem ya se encuentra en la sede de destino.

en: Item is already in a different rotating collection
es: Este ítem ya se encuentra en una colección rotativa diferente.

en: Item is already in this collection
es: El ítem ya se encuentra en esta colección

en: Item is an onsite checkout
es: El ítem es un préstamo en sitio

en: Item is checked out
es: El ejemplar está prestado

en: Item is lost, cannot be checked in.
es: Ítem perdido, no puede ser devuelto.

note: %1$s:  branchname | html %2$s:  name | html
en: Item is marked waiting at %s for %s
es: Ítem marcado como esperando en %s por %s

en: Item is normally not for loan
es: Este ítem no se encuentra normalmente para préstamo.

note: %1$s:  IF item_notforloan_lib %2$s:  item_notforloan_lib | html %3$s:  END
en: Item is normally not for loan %s(%s)%s.
es: Ítem no se aplica normalmente para préstamo %s(%s)%s.

en: Item is not allowed renewal
es: No se permite la renovación del ítem

en: Item is not allowed renewal.
es: No se permite la renovación del ítem.

en: Item is not checked out
es: Ítem no está prestado

en: Item is not in this collection
es: El ítem no está en esta colección

note: %1$s:  Branches.GetName(tobranchcd) | html
en: Item is now in transit to %s
es: El ítem está en transito a %s

en: Item is restricted
es: El ítem está restringido

note: SCRIPT
en: Item is restricted (transaction recorded anyway)
es: Ítem esta restringido (la transacción se registró de todas formas)

en: Item is restricted.
es: El ítem está restringido.

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( itemloo.itemlost )
en: Item level hold forced from OPAC %s %s
es: Reserva a nivel de ítem forzado desde el OPAC %s %s

note: %1$s:  ELSIF itemloo.item_level_holds == "F"
en: Item level hold not allowed from OPAC %s
es: Reserva a nivel de ítem no permitido desde el OPAC %s

en: Item location filters
es: filtros para la ubicación del ítem

en: Item may be shelved out of order
es: El ítem podría estar fuera de orden en la estantería

en: Item modifications by age
es: Modificaciones de ítems por edad

note: SCRIPT
en: Item not checked out.
es: Ítem no prestado.

note: %1$s:  IF item_notforloan_lib %2$s:  item_notforloan_lib | html %3$s:  END
en: Item not for loan %s(%s)%s.
es: Ítem no para préstamo %s(%s)%s.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Item not found.
es: El ítem no encontrado.

note: SCRIPT
en: Item not listed as checked out in offline database (transaction recorded anyway)
es: Ítem no listado como prestado en la base fuera de línea (la transacción se registro de todas formas)

en: Item number file:
es: Archivo de número de ítem:

en: Item only
es: Solamente ítem

en: Item processing:
es: Procesamiento del ítem:

note: %1$s:  Branches.GetName( errmsgloo.transferred ) | html
en: Item received from %s
es: Ítem recibido de %s

note: %1$s:  item.item_id | html
en: Item record %s
es: Registro del ítem %s

en: Item records
es: Registros de ejemplares

en: Item records were last synced on:
es: Registros de ítem sincronizados por última vez en:

en: Item renewals
es: Renovaciones del ítem

en: Item renewed:
es: Ejemplar renovado:

en: Item returns home
es: Sede de devolución de ítem

en: Item returns to issuing branch
es: Ítem retorna a sede de préstamo

en: Item returns to issuing library
es: Ejemplar retorna a sede de préstamo

en: Item search
es: Búsqueda de ítem

en: Item search
es: Búsqueda de ítem

en: Item search &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
es: Búsqueda de ítem &rsaquo; Catálogo &rsaquo; Koha

note: %1$s:  field.label | html
en: Item search field: %s
es: Campo para búsqueda en ítems: %s

en: Item search fields
es: Campos para búsqueda en ítems

en: Item search fields
es: Campos para búsqueda de items

en: Item search fields &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Campos de búsqueda de items &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Item search results
es: Resultados de la búsqueda de ítem

en: Item shelving location updated.
es: Ubicación del ítem en estantería actualizada.

note: A
en: Item sorting
es: Ordenación de ítem

note: SPAN
en: Item statuses may be inaccurate. Please view the record details for accurate item statuses
es: El estado del ítem puede ser impreciso. Por favor, vea el detalle del registro para corregir el estado del ítem

en: Item tag
es: Etiqueta del ítem

note: SCRIPT
en: Item tags cannot currently be saved
es: Etiquetas de ítems, actualmente no pueden ser guardadas

en: Item type
es: Tipo de ítem

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Item type = %s
es: Tipo de ítem = %s

en: Item type already exists!
es: ¡El tipo de ítem ya existe!

en: Item type code:
es: Código del tipo de ítem:

en: Item type deleted successfully
es: Tipo de ítem eliminado exitosamente

en: Item type images are disabled. To enable them, turn off the
es: Las imágenes de tipos de ítems están deshabilitadas. Para habilitarlas, apague la

en: Item type inserted successfully
es: Tipo de ítem agregado exitosamente

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( loopfilte.filter ) | html
en: Item type is %s
es: El tipo de ítem es %s

en: Item type is normally not for loan.
es: Tipo de ítem no se aplica normalmente para préstamo.

en: Item type not for loan.
es: Tipo de ítem no para préstamo.

en: Item type updated successfully
es: Tipo de ítem actualizado exitosamente

en: Item type:
es: Tipo de ítem:

en: Item type:
es: Tipo de ítem:

en: Item types
es: Tipos de ítem

en: Item types
es: Tipos de ítem

en: Item types administration
es: Administración de tipos de ítem

en: Item types administration
es: Administración de tipos de ítem

en: Item types are used to group related items. Examples of item types might be books, CDs, or DVDs.
es: Los tipos de ítem se utilizan para agrupar ítems relacionados. Ejemplos de tipos de ítem podrían ser libros, CDs y DVDs.

en: Item types:
es: Tipos de ítem:

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = alert.RETURNED_FROM_ANOTHER.patron
en: Item was checked out to %s and was returned automatically.
es: El ítem fue prestado a %s y será devuelto automáticamente.

en: Item was lost, now found.
es: El ítem estaba perdido, se ha encontrado.

en: Item was on loan and could not be checked in.
es: El ítem estaba prestado y no pudo ser devuelto.

en: Item was on loan to
es: El ítem está prestado a

en: Item was on loan. It was checked in before being marked as seen.
es: el ítem estaba en préstamo. Fue devuelto antes de ser marcado como visto.

en: Item with barcode
es: Ítem con código de barras

note: %1$s:  item_link | $raw | $KohaSpan
en: Item with barcode %s cannot be deleted:
es: El ítem con código de barras %s no puede ser eliminado:

note: %1$s:  barcode | html
en: Item with barcode '%s' added successfully
es: El ítem con código de barras '%s' se agregó con éxito

en: Item withdrawn.
es: Ítem retirado.

en: Item(s)
es: Ítem(s)

note: %1$s:  batch_id | html
en: Item(s) not added to batch %s.
es: El/los ítem(s) no fueron agregados al lote %s.

note: %1$s:  batch_id | html
en: Item(s) not removed from batch %s.
es: Ítems no removidos del lote %s.

en: Item:
es: Ítem:

en: Itemnumbers not found
es: Itemnumbers no encontrados

en: Items
es: Ítems

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF ( biblio.author ) %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  biblio.biblionumber | html
en: Items &rsaquo; %s %s by %s%s (Record #%s) &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Items &rsaquo; %s %s por %s%s (Registro #%s) &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: Items added
es: Ítems agregados

en: Items added to rota:
es: Ítems agregados a la rotación:

en: Items already on this rota:
es: Ítems que ya están en esta rotación:

en: Items available
es: Ítems disponibles

en: Items checked out
es: Ítem prestados

en: Items editor
es: Editor de ítems

en: Items expected
es: Ítems esperados

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF ( biblio.author ) %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  biblio.biblionumber | html
en: Items for %s %s by %s%s (Record #%s)
es: Ítems para %s %s por %s%s (Registro nro.%s)

en: Items for pickup
es: Ítems para retiro

en: Items for purchase
es: Ítems para la compra

en: Items found on other rotas:
es: Ítems encontrados en otras rotaciones:

note: %1$s:  batch_id | html
en: Items in batch number %s
es: Los ítems en el lote %s

en: Items in collection
es: Ítems en esta colección

en: Items list
es: Lista de ítems

en: Items lost
es: Ítems perdidos

en: Items needed
es: Ítems necesarios

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates
en: Items overdue as of %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Items retrasados el %s &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Items ready for pickup:
es: Ítems listos para retiro:

en: Items removed
es: Ítems eliminados

en: Items with no checkouts
es: Ítems nunca prestados

en: Items with no checkouts
es: Items nunca prestados

en: Items with no checkouts &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: Items nunca prestados &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

en: Items:
es: Ítems:

en: Items:
es: Ítems:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Itemtype
es: Tipo de ítem

en: Itype
es: Tipo de ítem

en: January
es: Enero

en: JavaScript Cookie
es: Cookie de JavaScript

en: JavaScript library by Vladimir Agafonkinis licensed under the
es: Biblioteca de JavaScript de Vladimir Agafonkinis licenciado bajo la

en: JavaScript library is licensed under both the
es: Biblioteca de JavaScript licenciado bajo ambas la

en: Jenkins maintainer:
es: Actualizador de Jenkins:

en: Jenkins maintainers:
es: Actualizadores de Jenkins:

en: Job ID
es: ID del trabajo

en: Job ID:
es: ID del trabajo:

en: Job progress:
es: Avance del trabajo:

en: Jobs
es: Tareas

en: Jobs already entered
es: Trabajo ya ingresado

en: July
es: Julio

en: Jump to:
es: Ir a:

en: June
es: Junio

note: SCRIPT
en: Justify
es: Justificar

en: Juvenile
es: Juvenil

note: %1$s:  order.fund.budget_name | html
en: Keep current (%s)
es: Mantener actual (%s)

en: Keep existing manager
es: Mantener administrador existente

en: Keep for pseudonymization:
es: Conservar para seudonimización:

en: Keep issue number
es: Mantener el número de fascículo

note: SCRIPT
en: Keep this ID and remove all others
es: Preservar este ID y eliminar los demás

en: Key
es: Clave

en: Key:
es: Clave:

note: SCRIPT
en: Keyboard Navigation
es: Navegación de teclado

en: Keyboard layout
es: Distribución del teclado

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Keys represent Koha's fields, and values represent the keys in provider's result
es: Las claves representan campos de Koha; y los valores, las claves en la respuesta del proveedor de identidad

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Keyword (any):
es: Palabra clave (cualquiera):

en: Keyword:
es: Palabra clave:

en: Keyword:
es: Palabra clave:

note: SCRIPT
en: Keywords
es: Palabra clave

en: Keywords:
es: Palabras claves:

note: %1$s:  short_version | html %2$s:  IF kohaCodename %3$s:  kohaCodename | html %4$s:  END
en: Koha %s%s (%s)%s release team
es: Equipo de desarrollo de Koha %s%s (%s)%s

note: SCRIPT
en: Koha &rsaquo; Cataloging &rsaquo;
es: Koha &rsaquo; Catalogación &rsaquo;

note: IMG
en: Koha Logo SVG
es: Logo SVG de Koha

en: Koha administration
es: Administración de Koha

en: Koha administrator
es: Administrador de Koha

en: Koha cannot display existing passwords. Leave the field blank to leave password unchanged.
es: Koha no puede mostrar las contraseñas existentes. Deje el campo en blanco para dejar sin cambios la contraseña.

en: Koha database schema
es: Esquema de base de datos de Koha

en: Koha development team
es: Equipo de desarrollo Koha

en: Koha field
es: Campo Koha

en: Koha field:
es: Campo Koha:

en: Koha full call number
es: Signatura topográfica completa Koha

en: Koha history timeline
es: Línea de tiempo histórica de Koha

en: Koha home
es: Inicio

en: Koha internal
es: Interno de Koha

en: Koha is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
es: Koha es un software libre; lo puede redistribuir y/o modificar bajo los términos de la GNU General Public License publicada por la Free Software Foundation; tanto en la versión 3 de la Licencia, o (a su elección) cualquier versión posterior.

en: Koha link:
es: Enlace de Koha:

en: Koha module:
es: Módulo de Koha:

en: Koha offline circulation
es: Circulación fuera de línea Koha

en: Koha patron's field that will be used to match provider's user with Koha's
es: Atributo de usuario de Koha que se utilizará para buscar coincidencias entre el proveedor de identidad y Koha

en: Koha plugins
es: Complementos de Koha

en: Koha release teams
es: Equipo de publicación de Koha

en: Koha report library
es: Biblioteca de informes Koha

en: Koha reports library
es: Biblioteca de informes Koha

en: Koha staff interface
es: Interfaz administrativa de Koha

en: Koha to MARC mapping
es: Correspondencia Koha a MARC

en: Koha to MARC mapping &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Mapeo Koha a MARC &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Koha usage statistics &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Estadísticas de uso de Koha &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Koha version:
es: Versión de Koha:

en: Koha-Suomi Oy, Finland
es: Koha-Suomi Oy, Finlandia

en: LC call number:
es: Signatura topográfica LC:

en: LC call number:
es: Número de identificación LC:

en: Label
es: Etiqueta

en: Label batch
es: Lote de etiquetas

note: %1$s:  batche.batch_id | html
en: Label batch number %s
es: Lote de etiquetas %s

en: Label batches
es: Lotes de etiquetas

en: Label creator
es: Creador de etiquetas

en: Label creator
es: Creador de etiquetas

en: Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Creador de etiquetas &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: Label for lib:
es: Etiqueta para bibliotecario:

en: Label for opac:
es: Etiqueta para el OPAC:

en: Label height:
es: Altura de etiqueta:

note: SCRIPT
en: Label is already in use
es: La etiqueta ya se encuentra utilizada

en: Label number
es: Número de etiqueda

en: Label printing/exporting
es: Impresión/exportación de etiqueta

en: Label printing/exporting &rsaquo; Label creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Impresión/exportación de etiquetas &rsaquo; Creador de etiquetas &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Label template
es: Plantilla de etiqueta

en: Label templates
es: Plantillas de etiquetas

en: Label width:
es: Ancho de etiqueta:

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Labeled MARC
es: MARC etiquetado

en: Labels
es: Etiquetas

en: Labels &rsaquo; Koha
es: Etiquetas &rsaquo; Koha

en: Language
es: Idioma

en: Language of original:
es: Idioma del original:

en: Language:
es: Idioma:

en: Language:
es: Idioma:

en: Languages
es: Idiomas

en: Large print
es: Impresión grande

en: Large text
es: Texto grande

en: Last
es: Último

en: Last borrowed:
es: Última vez prestado:

en: Last borrower:
es: Último usuario:

en: Last cashup
es: Último retiro de caja

note: %1$s:  register.last_cashup.timestamp | $KohaDates with_hours => 1
en: Last cashup: %s (
es: Último retiro de caja: %s (

en: Last checkout date:
es: Última fecha de préstamo:

en: Last claim date:
es: Última fecha de reclamación:

en: Last display
es: Última mostrada

en: Last edit
es: Última edición

en: Last import
es: Última importación

en: Last inventory date:
es: Última fecha de inventario:

en: Last item for bibliographic record with biblio-level hold on it
es: Último ítem para un registro bibliográfico con una reserva a nivel registro en el

en: Last location
es: Última ubicación

en: Last modification by
es: Última modificación por

en: Last modification by - on
es: Última modificación por - en

en: Last modification on
es: Última modificación en

en: Last modification on:
es: Última modificación en:

en: Last patron
es: Último usuario

note: %1$s:  checkout.lastreneweddate | $KohaDates
en: Last renewed %s
es: Renovado por última vez en %s

en: Last returned by:
es: Última devolución por:

en: Last run
es: Última ejecución

en: Last seen
es: Última vez visto

en: Last seen:
es: Última vez visto:

note: TH
en: Last time a library used this pattern
es: La última vez que una biblioteca utilizó este patrón

en: Last update:
es: Última actualización:

en: Last updated
es: Última actualización

en: Last updated:
es: Última actualización:

en: Last updated:
es: Última actualización:

en: Late
es: Retrasado

en: Late orders
es: Pedidos demorados

en: Late orders &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Pedidos atrasados &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

en: Late serial issues claims
es: Reclamos de ejemplares de seriadas tardíos

en: Later you can modify your form and that's what matters on import.
es: Más tarde puede modificar su formulario y eso es lo que importa en la importación.

en: Latest version
es: Última versión

en: Latina (Latin)
es: Latina (Latín)

en: Law reports and digests
es: Compendios e informes legales

en: Layout
es: Diseño

en: Layout ID
es: ID del Diseño

en: Layout name:
es: Nombre del diseño:

en: Layout:
es: Diseño:

en: Layouts
es: Diseños

en: Leaflet
es: Folleto

en: Learn more about Mana KB on the
es: Conozca más acerca de Mana KB en la

note: SCRIPT
en: Learn more...
es: Conozca más...

en: Leave a message
es: Dejar un mensaje

note: %1$s:  END %2$s:  END
en: Leave blank for auto calc during registration %s %s
es: Dejar en blanco para auto calcular durante el registro %s %s

note: %1$s:  Koha.Preference('minPasswordLength') | html
en: Leave blank to use system default (%s)
es: Dejar en blanco para usar el predeterminado del sistema (%s)

en: Leave empty to add via item search (itemnumber)
es: Dejar en blanco para agregar a través de la búsqueda de ítem (número de ítem)

en: Leave lost item charge
es: Mantener cargo por pérdida

en: Leave lost item processing charge
es: Mantener cargo por procesamiento por pérdida

en: Left
es: Izquierda

en: Left on order
es: Queda pedido

en: Left page margin:
es: Margen izquierdo de la página:

en: Left text margin:
es: Margen izquierdo del texto:

note: SCRIPT
en: Left to right
es: Izquierda a derecha

en: Legacy default
es: Predeterminado tradicional

en: Legal articles
es: Artículos jurídicos

en: Legal cases and case notes
es: Casos jurídicos y notas del caso

en: Legend
es: Leyenda

en: Legislation
es: Legislación

en: Length:
es: Longitud:

en: Letter
es: Carta

en: Librarian
es: Bibliotecario

en: Librarian identity:
es: Identidad del bibliotecario :

en: Librarian:
es: Bibliotecario:

en: Libraries
es: Bibliotecas

en: Libraries
es: Bibliotecas:

en: Libraries and groups
es: Bibliotecas y grupos

en: Libraries informations:
es: Información de las bibliotecas:

en: Libraries limitation:
es: Limites por sede:

en: Libraries:
es: Bibliotecas:

en: Library
es: Biblioteca

note: %1$s:  branchcode | html %2$s:  Branches.GetName( branchcode ) | html
en: Library %s - %s Checkin and transfer policy
es: Biblioteca %s - %s Política de devolución y transferencia

en: Library (code)
es: Biblioteca (código)

en: Library EANs
es: Biblioteca EANs

en: Library EANs
es: EANs de biblioteca

en: Library URL:
es: URL de la biblioteca:

en: Library added successfully.
es: Biblioteca agregada exitosamente.

en: Library already exists and cannot be modified!
es: ¡La biblioteca ya existe y no se puede modificar!

en: Library branch
es: Sede de biblioteca

en: Library checkin and transfer policy &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Política de devolución y transferencias de la biblioteca &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Library code:
es: Código de biblioteca:

en: Library created!
es: ¡Biblioteca creada!

en: Library default
es: Biblioteca predeterminada

en: Library default updated successfully.
es: Biblioteca predeterminada actualizada exitosamente.

en: Library deleted successfully.
es: Biblioteca eliminada exitosamente.

en: Library groups
es: Grupos de bibliotecas

en: Library groups &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Grupos de bilbiotecas &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  Branches.GetName( loopfilte.filter ) | html
en: Library is %s
es: Biblioteca es %s

en: Library is invalid.
es: La biblioteca no es válida.

en: Library is not a pickup location
es: La biblioteca no es un lugar de retiro

en: Library is not set, please set your library before adding items to a batch.
es: No se configuró la biblioteca, por favor configure su biblioteca antes de agregar ítems a un lote.

en: Library limitation
es: Límites de biblioteca

en: Library limitation:
es: Límites de biblioteca:

en: Library limitations
es: Límites de biblioteca

en: Library limitations:
es: Límites de biblioteca:

en: Library management
es: Administración de biblioteca

en: Library name:
es: Nombre de la biblioteca:

en: Library of Congress
es: Biblioteca del Congreso

en: Library of the Józef Piłsudski Institute of America, USA
es: Biblioteca del Instituto Józef Piłsudski de América, EE.UU.

en: Library of the patron:
es: Biblioteca del usuario:

en: Library setup
es: Configuración de la biblioteca

en: Library transfer limits
es: Límites de transferencia de la biblioteca

en: Library type:
es: Tipo de biblioteca:

en: Library updated successfully.
es: Biblioteca actualizada exitosamente.

en: Library use
es: Uso de biblioteca

en: Library:
es: Biblioteca:

en: Library:
es: Biblioteca:

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( branch ) | html
en: Library: %s
es: Biblioteca: %s

note: %1$s:  update.old_branch or "?" | html %2$s:  update.new_branch or "?" | html
en: Library: %s &rArr; %s
es: Biblioteca: %s &rArr; %s

note: SCRIPT
en: Light Blue
es: Azul claro

note: SCRIPT
en: Light Gray
es: Gris claro

note: SCRIPT
en: Light Green
es: Verde claro

note: SCRIPT
en: Light Purple
es: Púrpura claro

note: SCRIPT
en: Light Red
es: Rojo claro

note: SCRIPT
en: Light Yellow
es: Amarillo claro

en: Limit batch item modification to subfields defined in the SubfieldsToAllowForRestrictedBatchmod preference (please note that items_batchmod is still required)
es: Limitar la modificación de ítems en lote a subcampos definidos en la preferencia SubfieldsToAllowForRestrictedBatchmod (tenga en cuenta que items_batchmod es todavía requerida)

en: Limit collection code to:
es: Limitar el código de colección a:

en: Limit item modification to subfields defined in the SubfieldsToAllowForRestrictedEditing preference (please note that edit_item is still required)
es: Limitar la modificación de ítem a subcampos definidos en la preferencia SubfieldsToAllowForRestrictedEditing (tenga en cuenta que edit_item es todavía requerido)

en: Limit item type to:
es: Limitar el tipo de ítem a:

en: Limit patron data access by group
es: Limite al acceso a datos por los usuarios por grupo

en: Limit the ability to transfer items between libraries based on the library sending, the library receiving, and the item type involved. These rules only go into effect if the preference UseBranchTransferLimits is set to ON
es: Limitar la capacidad de transferir ítems entre bibliotecas basado en la biblioteca de origen, la biblioteca receptora y el tipo de ítem en cuestión. Estas normas sólo entrarán en vigor si la preferencia UseBranchTransferLimits está ON

en: Limit to any of the following:
es: Limitar a cualquiera de los siguientes:

en: Limit to currently available items
es: Limitar a ítems actualmente disponibles

en: Limit to:
es: Limitar a:

en: Limit to:
es: Limitar a:

note: A
en: Limited to your library. See report help for other details.
es: Limitado a su biblioteca. Vea la ayuda del informe para más detalles.

en: Limits
es: Límites

en: Line
es: Línea

en: Line
es: Línea

note: SCRIPT
en: Line height
es: Altura de línea

en: Line:
es: Línea:

en: Link
es: Enlazar

en: Link a host record to
es: Enlazar el registro fuente a

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Link a host record to %s
es: Enlazar el documento fuente a %s

en: Link authorities automatically
es: Enlazar autoridades automáticamente

note: SCRIPT
en: Link copied to the clipboard
es: Enlace copiado al portapapeles

en: Link field to authorities
es: Enlace campo a autoridades

note: SCRIPT
en: Link list
es: Enlazar lista

en: Link to host record
es: Enlace al registro fuente

en: Link to host record &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Enlazar a registro fuente &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Link...
es: Enlazar...

en: Link:
es: Enlace:

en: List
es: Lista

en: List (one ID per line):
es: Lista (un ID por línea):

note: SCRIPT
en: List Properties
es: Propiedades de lista:

en: List borrowernumbers one by one
es: Listar números de usuario uno por uno

en: List could not be created. (Do not use the database administrator account.)
es: La lista no se pudo crear. (No utilice la cuenta del administrador de la base de datos.)

en: List created.
es: Lista creada.

en: List deleted.
es: Lista borrada.

en: List fields
es: Listar campos

en: List item price includes tax:
es: Precio de lista de ítem incluye impuesto:

en: List member:
es: Miembro de lista:

en: List name
es: Nombre de lista

en: List name will be file name with timestamp
es: El nombre de la lista será el nombre del archivo con la marca de tiempo

en: List name:
es: Nombre de la lista:

en: List of Item types to display in a drop down menu on the Purchase suggestion form on the OPAC. When creating the authorized values for SUGGEST_FORMAT, enter a description into this form so it is visible on the OPAC to patrons.
es: Lista de tipos de ítems para mostrar en un menú despegable en el formulario de Sugerencia de compra en el OPAC. Cuando esté creando los valores autorizados para SUGGEST_FORMAT, ingrese una descripción en este formulario el cual será visible en el OPAC para los usuarios.

en: List of patron suggestion reject or accept reasons (appears when managing suggestions)
es: La lista de sugerencias de los usuarios de razones de rechazo o de aceptación (aparecen cuando se administran las sugerencias)

en: List of rules
es: Lista de reglas

note: SCRIPT
en: List of values
es: Lista de valores

en: List price
es: Lista de precios

en: List prices are:
es: Las listas de precios son:

en: List prices:
es: Lista de precios:

note: SCRIPT
en: List properties...
es: Propiedades de lista...

en: List requests
es: Lista de solicitudes

en: List updated.
es: Lista actualizada.

en: List:
es: Lista:

en: Lists
es: Listas

en: Lists
es: Listas

en: Lists that include this title:
es: Listas que incluyen este título:

en: Live CD maintainer
es: Mantenedor de CD en vivo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Loading
es: Cargando

en: Loading
es: Cargando

en: Loading data...
es: Cargando datos...

note: SCRIPT
en: Loading emoticons...
es: Cargando emoticonos...

en: Loading new messaging defaults
es: Cargando nuevos mensajes por defecto

note: SCRIPT
en: Loading page %s, please wait...
es: Cargando página %s, por favor espere...

note: SCRIPT
en: Loading records, please wait...
es: Cargando registros, por favor espere...

en: Loading, please wait...
es: Cargando, por favor espere ...

en: Loading...
es: Cargando...

en: Loading...
es: Cargando...

en: Loan period
es: Período de préstamo

en: Loan period was not shortened due to override.
es: El periodo de préstamo no fue acortado debido a la anulación.

en: Loan period:
es: Período de préstamo:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Local catalog
es: Catálogo local

note: A
en: Local cover image
es: Imagen de cubierta local

note: SCRIPT
en: Local cover image (<a href='%s'>edit</a>)
es: Imagen de cubierta local (<a href='%s'>editar</a>)

en: Local images have not been enabled by your system administrator.
es: Imágenes locales no han sido habilitadas por su administrador.

en: Local use
es: Uso local

en: Local use preferences
es: Preferencias de uso local

en: Local use recorded
es: Se registró para uso local

en: Local use recorded
es: Se registró para uso local

en: Local use recorded.
es: Se registró para uso local.

en: Locale:
es: Local:

en: Locale:
es: Configuración regional:

en: Localization
es: Ubicación

en: Localization &rsaquo; Koha
es: Localización &rsaquo; Koha

en: Localization data added
es: Se agregaron datos de localización

en: Location
es: Ubicación

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Location = %s
es: Ubicación = %s

en: Location and availability
es: Ubicación y disponibilidad

en: Location(s)
es: Ubicación(es)

en: Location:
es: Ubicación:

en: Location:
es: Ubicación:

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location', authorised_value => subscription.location ) | html
en: Location: %s
es: Ubicación: %s

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Locations of the licenses' agreements (e-resource management module)
es: Ubicación de los acuerdos de las licencias (módulo de administración de recursos-e)

en: Lock budget:
es: Bloquear presupuesto:

en: Locked
es: Bloqueado

note: %1$s:  END
en: Locked%s
es: Bloqueado%s

en: Log entries
es: Entradas del log

note: INPUT type=submit
en: Log in
es: Ingresar

en: Log in as a different user
es: Inicie sesión como un usuario diferente

en: Log in using a Shibboleth account
es: Inicie sesión utilizando una cuenta de usuario Shibboleth

en: Log into the self check-in module. Note: this permission prevents the patron from using any other OPAC functionality
es: Inicio de sesión en el módulo de auto-devolución. Nota: este permiso evita que el usuario utilice cualquier otra funcionalidad del OPAC

note: I
en: Log not enabled
es: Log no habilitado

en: Log out
es: Salir

en: Log viewer
es: Visor del log

en: Logged in as:
es: Conectado como:

en: Logging system does not behave correctly
es: El sistema de registro no se comporta correctamente

en: Look for existing records in catalog?
es: ¿Buscar los registros existentes en el catálogo?

en: Los Gatos Public Library, USA
es: Biblioteca Pública Los Gatos, EE.UU.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Lost
es: Perdido

note: %1$s:  resultsloo.itemlostcount | html
en: Lost (%s)
es: Perdido (%s)

en: Lost card
es: Carné perdido

en: Lost hold
es: Reserva perdida

en: Lost item
es: Ítem perdido

en: Lost item fee refund
es: Reembolso de costo por ítem perdido

note: %1$s:  Branches.GetName(current_branch) | html
en: Lost item fee refund on return policy for %s
es: Reembolso de costo por ítem perdido en política de devolución para %s

en: Lost item processing fee
es: Costo de procesamiento de ítem perdido

en: Lost item processing fee refund
es: Reembolso de cargo por procesamiento por pérdida

en: Lost items
es: Ítems perdidos

en: Lost items
es: Items perdidos

en: Lost items &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: Items perdidos &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

en: Lost items in staff interface
es: Items perdidos en la interfaz administrativa

en: Lost items in staff interface:
es: Items perdidos en la interfaz administrativa:

en: Lost on
es: Perdido en

en: Lost on:
es: Perdido en:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Lost status
es: Estado de pérdida

en: Lost status:
es: Estado de pérdida:

en: Lost status:
es: Estado de pérdida:

en: Lost:
es: Perdido:

note: SCRIPT
en: Lower Alpha
es: Alfa en minúsculas

note: SCRIPT
en: Lower Greek
es: Griego en minúsculas

note: SCRIPT
en: Lower Roman
es: Romano en minúsculas

en: Lower left X coordinate:
es: Coordenada inferior izquierda X:

en: Lower left Y coordinate:
es: Coordenada inferior izquierda Y:

en: Lowercase
es: Minúscula

en: Lund University Library, Sweden
es: Biblioteca de la Universidad de Lund, Suecia

en: MARC Bibliographic framework test
es: Prueba de las hojas de trabajo bibliográficas MARC

en: MARC Card View
es: Vista tarjeta MARC

note: %1$s:  framework.frameworktext | html %2$s:  framework.frameworkcode | html
en: MARC Framework for %s (%s)
es: Hoja de trabajo MARC para %s (%s)

en: MARC Framework for default MARC framework
es: Hoja de trabajo MARC predeterminada

en: MARC View
es: Vista MARC

en: MARC bibliographic framework
es: Hoja de trabajo bibliográfico MARC

en: MARC bibliographic framework test
es: Prueba de las hojas de trabajo bibliográficas MARC

note: %1$s:  IF ( total ) %2$s:  total | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: MARC check %s : %s errors found %s : Configuration OK! %s
es: Prueba de las hojas de trabajo bibliográficas MARC %s : %s errores encontrados %s : ¡Configuración correcta! %s

note: %1$s:  IF ( total ) %2$s:  total | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: MARC check %s :%s errors found%s : Configuration OK!%s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Prueba de las hojas de trabajo bibliográficas MARC %s :%s errores encontrados%s : ¡Configuración correcta!%s &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: MARC details
es: Detalles MARC:

en: MARC field
es: Campo MARC

en: MARC field:
es: Campo MARC:

en: MARC frameworks
es: Hojas de trabajo MARC

en: MARC frameworks
es: Hojas de trabajo MARC

note: %1$s:  marcflavour | html
en: MARC frameworks: %s
es: Hojas de trabajo MARC: %s

en: MARC import &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Importación MARC &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: MARC modification template
es: Plantilla de modificación MARC

en: MARC modification templates
es: Plantillas de modificación MARC

en: MARC modification templates
es: Plantillas de modificación MARC

note: %1$s:  template_id | html
en: MARC modification templates %s
es: Plantillas de modificación MARC %s

en: MARC modification templates &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Plantilla de modificación MARC &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: MARC organization code
es: Código MARC para organizaciones

en: MARC overlay rules
es: Reglas de combinación MARC

en: MARC overlay rules &rsaquo; Koha &rsaquo; Administration
es: Reglas de combinación MARC &rsaquo; Koha &rsaquo; Administración

en: MARC preview
es: Vista previa MARC

en: MARC preview:
es: Vista previa MARC:

en: MARC previews
es: Vistas previas MARC

note: %1$s:  biblionumber | html %2$s:  bibliotitle | html
en: MARC record: %s ( %s )
es: Registro MARC: %s ( %s )

en: MARC staging
es: Preparación de MARC

en: MARC staging results
es: Resultados de preparación MARC

en: MARC staging results
es: Resultados de preparación MARC

en: MARC stands for Machine Readable Cataloging. A MARC record contains bibliographic record information about an item. MARC21 is used globally, UNIMARC tends to be used in a few European countries.
es: MARC significa Catalogación Legible por Máquina. Un registro MARC contiene información bibliográfica acerca de un ítem. MARC21 es utilizado globalmente mientras que UNIMARC tiende a ser utilizado en algunos países europeos.

en: MARC structure
es: Estructura MARC

en: MARC subfield
es: Subcampo MARC

note: %1$s:  tagfield | html
en: MARC subfield structure admin for %s (default framework)
es: Administrar estructura de subcampos MARC para %s (hoja de trabajo por predeterminada)

note: %1$s:  tagfield | html %2$s:  frameworkcode | html
en: MARC subfield structure admin for %s (framework %s)
es: Administrar estructura de subcampos MARC para %s (hoja de trabajo '%s')

en: MARC subfield:
es: Subcampo MARC:

en: MARC with items
es: MARC con ítems

en: MARC without items
es: MARC sin ítems

en: MIT License
es: Licencia MIT

en: MIT and GPLv3 Licenses
es: Licencias MIT y GPLv3

en: MIT licence
es: Licencia MIT

en: MIT license
es: Licencia MIT

note: SCRIPT
en: Macro not found
es: Macro no encontrado

note: SCRIPT
en: Macro successfully deleted
es: Macro eliminado exitosamente

en: Magyar (Hungarian)Agnes Imecs
es: Magyar (Húngaro) Agnes Imecs

en: Main address
es: Dirección principal

en: Main contact method:
es: Método de contacto principal:

en: Main heading
es: Encabezamiento principal

en: Main heading ($a only)
es: Encabezamiento principal (solamente $a)

note: SCRIPT
en: Main library
es: Biblioteca principal

note: SCRIPT
en: Make ID unique
es: Crear ID único

en: Make a new printer profile.
es: Agregar un nuevo perfil de impresora.

en: Make a payment
es: Realizar un pago

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Make a payment for %s
es: Hacer un pago por %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Make a payment for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: Registrar un pago para %s &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

en: Make a single holiday on a range repeated yearly. For example, selecting August 1, 2012 and August 10, 2012 will make all days between August 1 and 10 a holiday, and will affect August 1-10 in other years.
es: Define un feriado único en un rango repetido anualmente. Por ejemplo, seleccionando el 1ro de agosto, 2012 y 10 de agosto, 2012 hará todos los días entre el 1ro y el 10 de agosto, feriados, y afectará a 1-10 de agosto en otros años.

en: Make a single holiday on a range. For example, selecting August 1, 2012 and August 10, 2012 will make all days between August 1 and 10 a holiday, but will not affect August 1-10 in other years.
es: Define un feriado único en un rango. Por ejemplo, seleccionando el 1ro de agosto, 2012 y 10 de agosto, 2012 hará todos los días entre el 1ro y el 10 feriados, pero no afectarán a 1-10 de agosto en otros años.

en: Make a single holiday. For example, selecting August 1, 2012 will make it a holiday, but will not affect August 1 in other years.
es: Defina un feriado único. Por ejemplo, seleccionando el 1ro de agosto de 2012 lo hará un feriado, pero no afectará al 1ro de agosto en otros años.

en: Make budget active:
es: Activar presupuesto:

en: Make claim
es: Reclamar

en: Make default
es: Establecer como predeterminado

note: SCRIPT
en: Make image decorative:
es: Convertir imagen a decorativa:

en: Make payment
es: Realizar pago

en: Make sure to copy your API secret now. You won’t be able to see it again!
es: Asegúrese de copiar su API secret ahora. ¡No podrá verlo nuevamente!

en: Make this weekday a holiday, every week. For example, if your library is closed on Saturdays, use this option to make every Saturday a holiday.
es: Defina este fin de semana como feriado, cada semana. Por ejemplo, si su biblioteca está cerrada los Sábados, utilice esta opción para hacer cada Sábado un feriado.

en: Male
es: Masculino

en: Male
es: Masculino

en: Mana KB is a global knowledge base for library-centric data. It has been designed initially to interact with Koha, the Open Source ILS, but can be used by any other software.
es: Mana KB es una base de conocimiento global para datos centrados en la biblioteca. Ha sido diseñado inicialmente para interactuar con Koha, el SIGB de dódigo abierto (Open Source), pero puede ser utilizado por cualqueir otro software.

en: Mana KB token
es: Token de Mana KB

en: Mana Knowledge Base report search results
es: Informe de los resultados de búsqueda para Mana Knowledge Base

en: Mana Knowledge Base reports search &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: Búsqueda de reportes en Mana Knowledge Base &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

en: Mana centralizes information between other Koha installations to facilitate the creation of new subscriptions, vendors, reports, etc. You can search, share, import, and comment on the content of Mana. The information shared with Mana KB is shared under the
es: Mana centraliza información entre otras instalaciones de Koha para facilitar la creación de nuevas suscripciones, proveedores, informes, etc. Se puede buscar, compartir, importar, y comentar en el contenido de Mana. La información compartida con Mana KB es distribuida bajo la

en: Mana configuration is currently empty. This feature will not work. Please contact your site administrator.
es: La configuración de Mana está actualmente vacía. Esta función no funcionará. Por favor, póngase en contacto con el administrador de su sitio.

en: Mana search
es: Búsqueda de Mana

note: %1$s:  statuscode | html
en: Mana search fails with the code: %s
es: La búsqueda de Mana falló con el código: %s

note: %1$s:  total | html
en: Mana subscriptions (%s found)
es: Suscripciones a seriadas en Mana (%s encontradas)

en: Mana subscriptions search
es: Búsqueda de suscripciones a seriadas en Mana

en: Mana token:
es: Token Mana:

en: Manage
es: Administrar

en: Manage
es: Administrar

en: Manage 'Quote of the day' quotes
es: Administrar 'cita del día'

en: Manage API keys
es: Administrar claves API

en: Manage CSV export profiles
es: Administrar perfiles CSV para exportación

en: Manage CSV export profiles
es: Perfiles CSV para exportación de Mana

en: Manage Did you mean? configuration
es: Gestionar la configuración ¿Quizá quiso decir?

en: Manage EDIFACT transmissions
es: Administrar transmisiones EDIFACT

en: Manage ILL request
es: Administrar solicitudes PIB

en: Manage Koha system settings (Administration panel)
es: Administrar ajustes del sistema Koha (Panel de Administración)

en: Manage MARC bibliographic and authority frameworks and test them
es: Gestionar hojas de trabajo MARC bibliográfico y de autoridad y probarlos

en: Manage MARC overlay rules
es: Administrar reglas de combinación MARC

en: Manage MARC overlay rules configuration
es: Administrar reglas de combinación MARC

en: Manage Mana KB content sharing
es: Administrat el contenido compartido de Mana KB

en: Manage OAI Sets
es: Administrar conjuntos OAI

en: Manage OAI sets
es: Gestionar conjuntos OAI

en: Manage OPAC problem reports
es: Administrar informes de problemas del OPAC

en: Manage OPAC problem reports submitted by patrons
es: Administrar informes de problemas del OPAC generados por usuarios

en: Manage SMS cellular providers
es: Gestionar proveedores de telefonía celular SMS

en: Manage SMTP servers
es: Gestionar servidores SMTP

en: Manage Z39.50 and SRU server configuration
es: Gestionar la configuración de los servidores Z39.50 y SRU

en: Manage account debit and credit types
es: Administrar tipos de cuenta de débito y crédito

en: Manage additional fields
es: Gestionar campos adicionales

en: Manage additional fields
es: Administrar campos adicionales

en: Manage additional fields for baskets or subscriptions (requires edit_subscription or order_manage permissions)
es: Gestionar campos adicionales para cestas o suscripciones (requiere los permisos de edit_subscription or order_manage)

en: Manage additional images to use as logo, decoration or background on a patron card layout.
es: Gestione las imágenes adicionales para utilizarlas como logo, decoración o fondo en un diseño de carné de usuario.

en: Manage all baskets and order lines, regardless of restrictions on them
es: Gestionar todas las líneas de pedidos y cestas, independientemente de las restricciones en ellos

en: Manage all funds
es: Gestionar todos los fondos

en: Manage audio alerts
es: Gestionar alertas de audio

en: Manage authentication providers
es: Administrar proveedores de autenticación

en: Manage authorized value categories and authorized values
es: Gestionar categorías de valores autorizados y valores autorizados

en: Manage background jobs
es: Administrar tareas en segundo plano

en: Manage basket and order lines
es: Gestionar cestas y líneas de pedidos

en: Manage basket groups
es: Gestionar grupos de cestas

en: Manage budget plannings
es: Gestionar planificación de presupuestos

en: Manage budgets
es: Gestionar presupuestos

note: %1$s:  item.bundled | html %2$s:  item.bundled_lost | html
en: Manage bundle (%s|%s)
es: Gestionar paquete de ítems (%s|%s)

en: Manage circulation rules
es: Gestionar reglas de circulación

en: Manage circulation rules for any library. If not set the logged in user can only edit circulation rules for their own library (please note that manage_circ_rules is still required)
es: Gestionar reglas de circulación de cualquier biblioteca. Si no se configura el usuario de ingreso solo puede editar las reglas de circulación de su propia biblioteca (tenga en cuenta que manage_circ_rules todavía es necesario)

en: Manage cities and towns
es: Gestionar ciudades y pueblos

en: Manage classification sources and filing rules
es: Gestionar las fuentes de clasificación y las reglas de ordenación

en: Manage column configuration
es: Gestionar la configuración de columna

en: Manage contracts
es: Gestionar contratos

en: Manage curbside pickups
es: Administrar turnos de retiro/devolución

en: Manage currencies and exchange rates
es: Gestionar monedas y tipo de cambio

en: Manage custom fields for item search
es: Gestionar campos personalizados para búsqueda de ítems

en: Manage custom search filters
es: Administrar filtros de búsqueda personalizados

en: Manage extended patron attributes
es: Gestionar atributos de usuario extendidos

en: Manage frequencies
es: Administrar periodicidades

en: Manage funds
es: Gestionar fondos

en: Manage global system preferences
es: Gestionar las preferencias globales del sistema

en: Manage global system preferences like MARC flavor, date format, administrator email, and templates.
es: Administra preferencias globales del sistema tales como tipo MARC, formato de fecha, email del administrador, y plantillas.

en: Manage housebound deliveries
es: Administrar entregas a domicilio

en: Manage housebound profile
es: Administrar perfiles de préstamo domiciliar

en: Manage imported batch
es: Administrar lote importado

en: Manage indexes, facets, and their mappings to MARC fields and subfields
es: Gestionar índices, facetas, y su correspondencia a campos y subcampos MARC

en: Manage invoice fields
es: Administrar campos de factura

en: Manage invoice files
es: Administrar los archivos de factura

en: Manage item circulation alerts
es: Gestionar las alertas de circulación de ítems

en: Manage item search fields
es: Gestionar campos para búsqueda en ítems

en: Manage item types
es: Gestionar los tipos de ítem

en: Manage items
es: Administrar ejemplares

en: Manage items
es: Administrar items

en: Manage items assigned to
es: Administrar los ejemplares asignados a

en: Manage items for
es: Administrar items para

en: Manage jobs
es: Administrar tareas

en: Manage keyboard shortcuts for the advanced cataloging editor
es: Gestionar atajos de teclado para el editor de catalogación avanzado

en: Manage labels
es: Administrar etiquetas

en: Manage libraries and library groups
es: Gestionar bibliotecas y grupos de bibliotecas

en: Manage library EDI EANs
es: Administrar biblioteca EDI EANs

en: Manage library transfer limits and transport cost matrix
es: Gestionar los límites de transferencia de la biblioteca y la matriz de costo de transporte

en: Manage lists of patrons
es: Administrar listas de usuarios

en: Manage marc modification templates
es: Gestionar plantillas de modificación MARC

en: Manage numbering patterns
es: Administrar patrones de numeración

en: Manage order basket fields
es: Administrar campos de pedido de cestas

en: Manage orders
es: Administrar pedidos

en: Manage patron categories
es: Gestionar categorías de usuario

en: Manage patron clubs
es: Administrar clubes de usuarios

en: Manage patron restrictions
es: Administrar restricciones de usuario

en: Manage patrons fines and fees
es: Administrar multas y costos de los usuarios

en: Manage plugins
es: Administra los complementos

en: Manage plugins ( install / uninstall )
es: Administrar complementos (instalar / desinstalar )

en: Manage purchase suggestions
es: Gestionar sugerencias de compra

en: Manage recalls for patrons
es: Administrar reclamos para usuarios

en: Manage record matching rules
es: Gestionar las reglas de coincidencia de registro

note: SCRIPT
en: Manage request
es: Administrar solicitudes

note: %1$s:  request.id_prefix _ request.illrequest_id | html
en: Manage request %s
es: Administrar solicitud %s

en: Manage restrictions for accounts
es: Gestionar restricciones para las cuentas

en: Manage reverted batch
es: Administrar lote revertido

en: Manage rotating collections
es: Administrar colecciones rotativas

en: Manage rotating collections
es: Gestionar colecciones rotativas

en: Manage rules for automatically matching MARC records during record imports
es: Gestionar reglas para buscar coincidencias automáticas en registros MARC durante la importación

en: Manage saved search filters
es: Administrar filtros de búsqueda guardados

en: Manage search engine configuration
es: Gestionar la configuración del motor de búsqueda

en: Manage serial subscriptions
es: Gestión de suscripciones a publicaciones periódicas

en: Manage staged MARC records
es: Administrar registros MARC preparados

en: Manage staged MARC records
es: Administrar registros MARC preparados

note: %1$s:  IF ( import_batch_id ) %2$s:  import_batch_id | html %3$s:  END
en: Manage staged MARC records %s &rsaquo; Batch %s %s
es: Administrar registros MARC preparados %s &rsaquo; Lote %s %s

en: Manage staged records
es: Administrar registros preparados

en: Manage stages
es: Administrar etapas

en: Manage stages
es: Administrar etapas

en: Manage stockrotation operations
es: Gestionar las operaciones en las colecciones rotativas

en: Manage subscription fields
es: Administrar campos de suscripción

en: Manage subscriptions from any branch (only applies when IndependentBranches is used)
es: Gestionar suscripciones de cualquier sede (solamente aplica cuando IndependentBranches es utilizado)

en: Manage suggestions:
es: Gestionar sugerencias:

en: Manage the electronic resources module
es: Administrar módulo de recursos-e

en: Manage two-factor authentication
es: Administrar autenticación de doble factor

en: Manage two-factor authentication
es: Administrar autenticación de doble factor

en: Manage uploaded files (
es: Gestionar los archivos subidos (

en: Manage usage statistics settings
es: Gestionar la configuración de las estadísticas de uso

en: Manage vendor EDI accounts for import/export
es: Administrar cuentas de proveedor EDI para importar/exportar

en: Manage vendors
es: Gestionar proveedores

en: Managed by
es: Administrado por

en: Managed by - on
es: Administrado por - en

en: Managed by:
es: Administrado por:

en: Managed in tab:
es: Administrado en campo:

en: Managed on
es: Administrado en

en: Managed on:
es: Administrado en:

en: Managed rules for automatic overlay of MARC fields during record imports and updates
es: Reglas para combinación MARC automática durante importación y actualización de registros

en: Managed staged MARC records, including completing and reversing imports
es: Gestionar registros MARC preparados, incluyendo completar y revertir importaciones

en: Management date from:
es: Fecha de administración desde:

en: Manager name
es: Nombre del encargado

en: Managing library
es: Biblioteca gestora

en: Managing library:
es: Biblioteca gestora:

en: Managing library:
es: Biblioteca gestora:

en: Mandatory
es: Obligatorio

en: Mandatory data added
es: Datos obligatorios agregados

en: Mandatory:
es: Obligatorio:

en: Manual credit
es: Crédito manual

en: Manual credit
es: Crédito manual

en: Manual fee
es: Cargo manual

en: Manual history:
es: Historial manual:

en: Manual history:
es: Historial manual:

en: Manual invoice
es: Factura manual

en: Manual invoice
es: Factura manual

en: Map provider's result to Koha patron's fields.
es: Correspondencia de respuesta del proveedor de identidad y atributos de usuarios en Koha.

en: Mapping
es: Correspondencia

note: SCRIPT
en: Mapping will be removed for: %s.
es: El mapeo será eliminado para: %s.

en: Mapping:
es: Correspondencia:

note: %1$s:  setName | html %2$s:  setSpec | html
en: Mappings for set '%s' (%s)
es: Correspondencias para el conjunto '%s' (%s)

en: Mappings have been saved
es: Se han grabado correspondencias

en: March
es: Marzo

en: Mark "In demand"
es: Marcar "demandado"

en: Mark as
es: Marcar como

en: Mark as delivered
es: Marcar como entregado

en: Mark as overdue
es: Marcar como retrasado

en: Mark checkout notes as seen/not seen
es: Marcar las notas de préstamo como vistas/no vistas

en: Mark closed
es: Marcar como cerrado

note: INPUT type=submit
en: Mark item as lost
es: Marcar Ítems como perdidos

note: INPUT type=submit
en: Mark lost and notify patron
es: Marcar como perdido y notificar usuario

en: Mark new
es: Marcar como nuevo

en: Mark not seen
es: Marcar como no vista

en: Mark seen
es: Marcar como vista

note: INPUT type=submit
en: Mark seen and continue >>
es: Marcar como visto y continuar >>

note: INPUT type=submit
en: Mark seen and quit
es: Marcar como visto y salir

en: Mark selected as:
es: Marcar seleccionado como:

en: Mark the original budget as inactive
es: Marque el presupuesto original como inactivo

en: Mark viewed
es: Marcar como visto

en: MassCat, USA
es: MassCat, EE.UU.

en: Match applied
es: Coincidencia aplicada

note: SCRIPT
en: Match case
es: Coincidir mayúsculas y minúsculas

en: Match check
es: Verificación de coincidencia

note: %1$s:  matchcheck.mc_num | html
en: Match check %s
es: Verificación de coincidencia %s

en: Match check 1 |
es: Verificación de coincidencia 1 |

en: Match details
es: Detalles de coincidencia

en: Match found
es: Coincidencia encontrada

en: Match point
es: Punto de coincidencia

note: %1$s:  matchpoint.mp_num | html
en: Match point %s |
es: Punto de coincidencia %s |

en: Match point 1 |
es: Punto de coincidencia 1 |

en: Match points
es: Puntos de coincidencia

en: Match threshold:
es: Umbral de coincidencia:

en: Match type
es: Tipo de coincidencia

en: Match:
es: Coincidencia:

note: SCRIPT
en: Matches authority %s (score=%s):%s
es: Coincide con autoridad %s (puntuación=%s):%s

note: %1$s:  biblio.match_biblionumber | uri
en: Matches biblio %s
es: Coincide con biblio %s

note: SCRIPT
en: Matches bibliographic record %s (score=%s):%s
es: Coincide con registro bibliográfico %s (puntuación=%s):%s

en: Matching rule applied:
es: Regla de coincidencia aplicada:

note: SCRIPT
en: Matching rule code missing
es: Código de regla de coincidencia faltante

en: Matching rule code:
es: Código de regla de coincidencia:

en: Matching:
es: Coincidencia:

en: Matchpoint components
es: Componentes de puntos de coincidencia

en: Matchpoint:
es: Punto de coincidencia:

en: Materials
es: Materiales

en: Materials specified
es: Materiales especificados

en: Materials specified:
es: Materiales especificados:

note: SCRIPT
en: Mathematical
es: Matemáticas

en: Matrix
es: Matriz

en: Matrix2of5
es: Matriz2de5

en: Max length:
es: Longitud máxima:

en: Max. suspension duration (day)
es: Máx. de duración de la suspensión (día)

en: Maximum Koha version
es: Versión máxima de Koha

en: Maximum patrons per interval:
es: Máximo número de usuarios por intervalo:

en: Maximum total holds allowed (count)
es: Máximo total de reservas permitidas (recuento)

note: %1$s:  upgrade_module.max_version | html
en: Maximum version: %s
es: Versión máxima: %s

en: May
es: Mayo

en: Maybe it is not installed and configured correctly?
es: ¿Quizás no está instalado y configurado correctamente?

en: Meaning
es: Significado

note: SCRIPT
en: Media poster (Image URL)
es: Cartel de medios (URL de imagen)

note: SCRIPT
en: Medium
es: Medio

note: SCRIPT
en: Medium Blue
es: Azul medio

note: SCRIPT
en: Medium Gray
es: Gris medio

note: SCRIPT
en: Medium Purple
es: Púrpura medio

en: Meeting facilitator
es: Facilitador de reunión

en: Meetings chairperson
es: Moderador de reuniones

en: Member
es: Miembro

en: Members
es: Miembros

en: Men
es: Hombres

en: Menu
es: Menú

note: INPUT type=submit
en: Merge
es: Combinar

note: SCRIPT
en: Merge cells
es: Combinar celdas

note: %1$s:  error | html
en: Merge failed! The following error was reported: %s.
es: Fallo la combinación! Se encontró el siguiente error: %s.

en: Merge failed! The patron to keep was invalid.
es: ¡Combinación falló! El usuario a conservar era inválido.

en: Merge invoices
es: Combinar facturas

en: Merge invoices
es: Combinar facturas

en: Merge patron records
es: Combinar registros de usuario

en: Merge patron records &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: Combinar usuarios &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

note: INPUT type=submit
en: Merge patrons
es: Combinar usuarios

en: Merge records
es: Combinar registros

en: Merge reference
es: Referencia para combinar

en: Merge selected
es: Combinar seleccionados

en: Merge selected invoices
es: Combinar facturas seleccionadas

en: Merge selected patrons
es: Combinar usuarios seleccionados

en: Merging records
es: Combinando registros

en: Merging records
es: Combinando registros

en: Merging records &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Combinando registros &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Merging with authority:
es: Combinando con autoridad:

en: Message
es: Mensaje

en: Message body:
es: Cuerpo del mensaje:

en: Message broker:
es: Broker de mensajería:

en: Message is duplicate
es: El mensaje es un duplicado

en: Message sent
es: Mensaje enviado

en: Message subject:
es: Asunto del mensaje:

en: Messages
es: Mensajes

en: Messaging
es: Mensajería

note: SCRIPT
en: Metadata and Document Properties
es: Metadatos y propiedades del documento

note: SCRIPT
en: Middle
es: Medio

en: Middle name
es: Nombre intermedio

en: Middletown Township Public Library, USA
es: Biblioteca Pública del Municipio de Middletown, EE.UU.

note: SCRIPT
en: Midnight Blue
es: Azul medianoche

en: Mine
es: Míos

en: Mines Paristech (previously Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris)
es: Mines Paristech (previamente Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris)

en: Minimum Koha version
es: Versión mínima de Koha

en: Minimum password length:
es: Longitud mínima de contraseña:

note: %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Minimum password length: %s
es: Longitud mínima de contraseña: %s

note: %1$s:  upgrade_module.min_version | html
en: Minimum version: %s
es: Versión mínima: %s

en: Minutes
es: Minutos

en: Missing
es: Faltante

en: Missing (damaged)
es: Faltante (dañado)

en: Missing (lost)
es: Faltante (perdido)

en: Missing (never received)
es: Faltante (nunca recibido)

en: Missing (not scanned)
es: Faltante (no se ha escaneado)

en: Missing (sold out)
es: Faltante (agotado)

en: Missing SMS number
es: Número SMS ausente

note: SCRIPT
en: Missing control field contents
es: Falta contenido del campo de control

en: Missing from email address
es: Dirección de email origen ausente

en: Missing issues
es: Ejemplares faltantes

en: Missing issues:
es: Ejemplares faltantes:

note: %1$s:  subscription.missinglist | html
en: Missing issues: %s
es: Ejemplares faltantes: %s

note: SCRIPT
en: Missing mandatory subfield: ‡
es: Falta subcampo obligatorio: ‡

note: SCRIPT
en: Missing mandatory tag:
es: Falta etiqueta obligatoria:

note: SCRIPT
en: Misspelled word
es: Palabra mal escrita

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile phone
es: Teléfono móvil

en: Mobile:
es: Móvil:

en: Modal title
es: Título del diálogo

en: Moderate patron comments
es: Moderar comentarios de usuarios

en: Moderate patron comments
es: Moderar comentarios de usuarios

en: Moderate patron tags
es: Moderar etiquetas de usuario

en: Moderate patron tags
es: Moderar etiquetas de usuario

en: Modification date
es: Fecha de modificación

en: Modification log
es: Registro de modificaciones

note: %1$s:  edited_attribute_type | html
en: Modified patron attribute type &quot;%s&quot;
es: Tipo de atributo de usuario '%s' modificado

note: %1$s:  edited_matching_rule | html
en: Modified record matching rule &quot;%s&quot;
es: Regla de coincidencia de registro '%s' modificada

en: Modify
es: Modificar

note: %1$s:  PROCESS ServerType
en: Modify %s server
es: Modificar %s servidor

note: %1$s:  PROCESS ServerType %2$s:  server.servername | html
en: Modify %s server %s
es: Modificar %s servidor %s

en: Modify SRU search fields mapping for authorities
es: Modificar mapeo de campos de búsqueda SRU para autoridades

en: Modify SRU search fields mapping for bibliographic records
es: Modificar mapeo de campos de búsqueda SRU para registros bibliográficos

en: Modify a CSV profile
es: Modificar un perfil CSV

en: Modify a budget
es: Modificar un presupuesto

en: Modify a city
es: Modificar una ciudad

en: Modify a credit type
es: Modificar tipo de crédito

en: Modify a debit type
es: Modificar tipo de débito

en: Modify a desk
es: Modificar un puesto de atención

en: Modify a fund
es: Modificar un fondo

en: Modify account
es: Modificar cuenta

en: Modify additional content
es: Modificar un contenido adicional

en: Modify an acquisitions basket
es: Modificar una cesta de adquisiciones

en: Modify an acquisitions basket header
es: Modificar un encabezado de cesta de adquisiciones

en: Modify an acquisitions basket's users
es: Modificar usuarios de cesta de adquisiciones

en: Modify an additional content
es: Modificar un contenido adicional

en: Modify an invoice adjustment
es: Modificar un ajuste de factura

en: Modify an order
es: Modificar una orden

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Modify authority #%s %s
es: Modificar autoridad #%s %s

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Modify authority #%s (%s)
es: Modificar autoridad #%s (%s)

en: Modify authority type
es: Modificar tipo de autoridad

en: Modify authorized value
es: Modificar valor autorizado

en: Modify authorized value
es: Modificar valor autorizado

en: Modify budget
es: Modificar presupuesto

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Modify budget '%s'
es: Modificar presupuesto '%s'

note: %1$s:  cash_register.id | html
en: Modify cash register %s
es: Modificar caja registradora %s

note: %1$s:  categorycode | html
en: Modify category %s
es: Modificar categoría %s

note: %1$s:  categorycode | html
en: Modify category '%s'
es: Modificar categoría '%s'

en: Modify city
es: Modificar ciudad

en: Modify classification source
es: Modificar fuente de clasificación

note: %1$s:  contractname | html %2$s:  booksellername | html
en: Modify contract %s for %s
es: Modificar contrato %s para %s

note: %1$s:  contractname | html
en: Modify contract '%s'
es: Modificar contrato '%s'

en: Modify currency
es: Modificar moneda

en: Modify debit type
es: Modificar tipo de débito

en: Modify field
es: Modificar campo

note: %1$s:  field.name | html
en: Modify field '%s'
es: Modificar campo '%s'

note: %1$s:  tablename | html
en: Modify fields for '%s'
es: Modificar campos para '%s'

en: Modify filing rule
es: Modificar regla de ordenación

en: Modify framework text
es: Modificar texto de la hoja de trabajo

en: Modify fund
es: Modificar fondo

note: %1$s:  IF ( budget_name ) %2$s:  budget_name | html %3$s:  END
en: Modify fund %s '%s'%s
es: Modificar fondo %s '%s'%s

en: Modify funds (can't create lines, but can modify existing ones)
es: Modificar fondos (no se pueden crear líneas, pero se pueden modificar las existentes)

en: Modify holds priority
es: Modificar la prioridad de reservas

en: Modify item type
es: Modificar tipo de ítem

note: %1$s:  itemtype.itemtype | html
en: Modify item type '%s'
es: Modificar tipo de ítem '%s'

en: Modify library
es: Modificar biblioteca

en: Modify notice
es: Modificar notificación

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Modify order details (line #%s)
es: Modificar detalles del pedido (línea #%s)

en: Modify patron
es: Modificar usuario

en: Modify patron attribute type
es: Modificar atributo de tipo de usuario

en: Modify patrons in batch
es: Modificar usuarios en lote

en: Modify pattern
es: Modificar patrones

note: %1$s:  label | html
en: Modify pattern: %s
es: Modificar patrones: %s

en: Modify record matching rule
es: Modificar regla de coincidencia de registro

en: Modify record using template
es: Modificar el registro utilizando la plantilla

en: Modify record using the following template:
es: Modificar el registro utilizando la siguiente plantilla:

en: Modify records using a MARC modification template?
es: ¿Modificar registros utilizando una plantilla de modificación MARC?

note: %1$s:  PROCESS restriction_type_description restriction_type=restriction
en: Modify restriction %s
es: Modificar restricción %s

note: %1$s:  PROCESS restriction_type_description restriction_type=restriction
en: Modify restriction '%s'
es: Modificar restricción '%s'

note: INPUT type=submit
en: Modify selected checkouts
es: Modificar préstamos seleccionados

en: Modify selected items
es: Modificar ítems seleccionados

note: INPUT type=submit
en: Modify selected records
es: Modificar registros seleccionados

en: Modify splitting rule
es: Modificar regla de división

en: Modify subscription
es: Modificar suscripción

en: Modify tag
es: Modificar etiqueta

en: Modify tag
es: Modificar etiqueta

note: %1$s:  searchfield | html
en: Modify tag %s
es: Modificar etiqueta %s

en: Modify the due date checkouts in batch
es: Modificar los vencimientos de préstamos en lote

en: Modify the statistics you share with the Koha community
es: Modifique las estadísticas que comparte con la Comunidad Koha

note: %1$s:  label | html
en: Modifying numbering pattern '%s'
es: Modificando patrón de numeración '%s'

en: Module
es: Módulo

note: TH
en: Module current
es: Módulo actual

en: Module maintainer
es: Mantenedor de módulo

en: Module size refers to the pixel dimensions of each black or white square in the generated QR code.
es: El tamaño del módulo se refiere a las dimensiones en píxeles del cada cuadrado negro o blanco del código QR generado.

note: TH
en: Module upgrade needed
es: Es necesario actualizar el módulo

en: Modules:
es: Módulos:

en: Monaco
es: Mónaco

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Monday
es: Lunes

note: SCRIPT
en: Mondays
es: Lunes

en: Month
es: Mes

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Month is %s
es: El mes es %s

en: Month/day
es: Mes/día

en: Month:
es: Mes:

en: More
es: Más

en: More
es: Más

en: More &rsaquo; Set permissions
es: Más &rsaquo; Asignar permisos

en: More details
es: Más detalles

en: More documentation on defining key maps
es: Más documentación sobre la definición de correspondencia de teclas

en: More lists
es: Más listas

en: More options
es: Más opciones

note: SCRIPT
en: More than one local match found. Possibly a duplicate authority!
es: Mas de una coincidencia local encontrada. ¡Posiblemente una autoridad duplicada!

note: SCRIPT
en: More...
es: Más...

en: Morning
es: Mañana

en: Morning
es: Mañana

en: Most-circulated items
es: Ítems más prestados

en: Most-circulated items
es: Items más prestados

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  END
en: Most-circulated items%s &rsaquo; Results%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: Ítems mas circulados%s &rsaquo; Resultados%s &rsaquo; Reportes &rsaquo; Koha

en: Move
es: Mover

note: A
en: Move action down
es: Mover acción hacia abajo

note: A
en: Move action to bottom
es: Mover acción al final

note: A
en: Move action to top
es: Mover acción al tope

note: A
en: Move action up
es: Mover acción hacia arriba

note: A
en: Move alert down
es: Mover alerta hacia abajo

note: A
en: Move alert to bottom
es: Mover alerta al fondo

note: A
en: Move alert to top
es: Mover alerta al tope

note: A
en: Move alert up
es: Mover alerta hacia arriba

note: A
en: Move hold down
es: Bajar reserva

note: A
en: Move hold to bottom
es: Mover reserva al final

note: A
en: Move hold to top
es: Mover reserva al tope

note: A
en: Move hold up
es: Subir reserva

en: Move patrons to the deleted patrons table. They can be deleted permanently by the
es: Mover usuarios a la tabla de usuarios eliminados. Pueden ser eliminados permanentemente por el

en: Move remaining unspent funds
es: Mueva fondos no gastados restantes

en: Move these patrons to the trash
es: Mover estos usuarios a la papelera

en: Move to next position
es: Mover a la siguiente posición

en: Move to next stage
es: Mover a la siguiente etapa

en: Move to previous position
es: Mover a la posición anterior

note: INPUT type=submit
en: Move unreceived orders
es: Mueva pedidos sin recibir

en: Moved!
es: Movido!

note: INPUT type=button
en: Multi receiving
es: Recepción múltiple

en: Musical recording
es: Grabación de sonidos musicales

note: SCRIPT
en: Must be greater or equal to the from value.
es: Debe ser mayor o igual que el valor desde

en: My account
es: Mi cuenta

en: My checkouts
es: Mis préstamos

en: My library
es: Mi biblioteca

note: OPTGROUP
en: My templates
es: Mis plantillas

en: MySQL data added
es: Datos MySQL agregados

en: MySQL version:
es: Versión de MySQL:

en: NO DESK SET
es: PUESTO NO ESTABLECIDO

en: NOT CHECKED IN
es: NO DEVUELTO

en: NOT CHECKED IN
es: NO DEVUELTO

en: NOTE:
es: NOTA:

en: NT
es: TE

en: Name
es: Nombre

en: Name (any):
es: Nombre (cualquiera):

en: Name of day
es: Nombre del día

en: Name of day (abbreviated)
es: Nombre del día (abreviado)

en: Name of month
es: Nombre del mes

en: Name of month (abbreviated)
es: Nombre del mes (abreviado)

en: Name of season
es: Nombre de la temporada

en: Name of season (abbreviated)
es: Nombre de la temporada (abreviado)

en: Name or ISSN:
es: Nombre o ISSN:

en: Name or barcode not found. Please try an other
es: Nombre o código de barras no encontrado. Por favor, intente otro

en: Name or cardnumber:
es: Nombre o número de carné:

en: Name the new definition
es: Nombre la nueva definición

en: Name:
es: Nombre:

en: Name:
es: Nombre:

en: Named:
es: Nombre:

en: Named:
es: Nombre:

note: ABBR
en: Narrower Term
es: Término específico

en: National Library of Finland, Finland
es: Biblioteca Nacional de Finlandia, Finlandia

note: SCRIPT
en: Navy Blue
es: Azul marino

en: Near East University
es: Universidad del Cercano Oriente

en: Necessary Elasticsearch packages are not installed on your server. Please contact your server admin if you wish to configure Elasticsearch
es: Los paquetes necesarios para Elasticsearch no están instalados en su servidor. Contacte al administrador de servidor si desea configurar Elasticsearch

en: Nederlands-Belgi&euml; (Dutch-Belgium)
es: Nederlands-Belgi&euml; (Holanda-Bélgica)

note: %1$s:  dbms | $HtmlTags tag=>'code'
en: Need help? For help with granting permissions, please search online for "%s manual grant permissions"
es: ¿Necesita ayuda? Para asistencia sobre la asignación de permisos, por favor busque en línea por "%s asignación de permisos manuales"

en: Never
es: Nunca

en: Never expires
es: Nunca expira

en: New
es: Nuevo

en: New
es: Nuevo

note: %1$s:  PROCESS ServerType
en: New %s server
es: Nuevo servidor %s

note: %1$s:  PROCESS ServerType
en: New %s server
es: Nuevo servidor %s

en: New (
es: Nuevo (

en: New CSV profile
es: Nuevo perfil CSV

en: New Domain
es: Nuevo dominio

en: New EAN
es: Nueva EAN

en: New ILL request
es: Nueva solicitud PIB

en: New ILL request
es: Nueva solicitud PIB

en: New SMS provider
es: Nuevo proveedor de SMS

en: New SMTP server
es: Nuevo servidor SMTP

en: New SQL from Mana
es: Nuevo SQL de Mana

en: New SQL report
es: Nuevo informe SQL

en: New SRU server
es: Nuevo servidor SRU

en: New Z39.50 server
es: Nuevo servidor Z39.50

en: New Zealand Central Agencies Library, New Zealand
es: Biblioteca Central de Agencias de Nueva Zelanda, Nueva Zelanda

en: New Zealand Ministry of Education Library, New Zealand
es: Biblioteca del Ministerio de Educación de Nueva Zelanda, Nueva Zelanda

en: New account
es: Nueva cuenta

en: New action
es: Nueva acción

note: %1$s:  IF category == 'news' %2$s:  ELSIF category == 'pages' %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: New additional content (%sNews%sPages%sHTML customizations%s)
es: Contenidos adicionales (%sNoticias%sPáginas%sAgregados HTML%s)

en: New alert
es: Nueva alerta

en: New authority
es: Nueva autoridad

en: New authority type
es: Nuevo tipo de autoridad

en: New authorized value
es: Nuevo valor autorizado

en: New authorized value
es: Nuevo valor autorizado

note: %1$s:  category.category_name | html
en: New authorized value for %s
es: Nuevo valor autorizado para %s

en: New basket group
es: Nuevo grupo de cestas

note: A
en: New batch item deletion
es: Nueva eliminación de items en lote

note: A
en: New batch item modification
es: Nueva modificación de items en lote

en: New batch patron modification
es: Nueva modificación de usuarios en lote

note: A
en: New batch patrons modification
es: Nueva modificación de usuarios en lote

note: A
en: New batch record deletion
es: Nueva eliminación de registros en lote

note: A
en: New batch record modification
es: Nueva modificación de registros en lote

en: New budget
es: Nuevo presupuesto

en: New card
es: Nuevo carné

en: New cash register
es: Nueva caja registradora

en: New cash register
es: Nueva caja registradora

en: New category
es: Nueva categoría

en: New category
es: Nueva categoría

en: New child record
es: Nuevo registro relacionado

en: New city
es: Nueva ciudad

en: New classification source
es: Nueva fuente de clasificación

en: New club
es: Nuevo club

en: New club field
es: Nuevo campo de club

en: New club template
es: Nueva plantilla de club

en: New collection
es: Nueva colección

en: New comment
es: Nuevo comentario

en: New contract
es: Nuevo contrato

note: %1$s:  booksellername | html
en: New contract for %s
es: Nuevo contrato para %s

en: New course
es: Nuevo curso

en: New credit type
es: Nuevo tipo de crédito

en: New curbside pickups
es: Nuevos turnos de retiro/devolución

en: New currency
es: Nueva moneda

en: New debit type
es: Nuevo tipo de débito

en: New definition
es: Nueva definición

en: New desk
es: Nuevo puesto de atención

note: SCRIPT
en: New document
es: Nuevo documento

en: New due date
es: Nuevo vencimiento

en: New due date:
es: Nuevo vencimiento:

en: New email domain
es: Nuevo dominio de email

en: New enrollment field
es: Nuevo campo de inscripción

en: New entry
es: Nueva entrada

en: New entry using WYSIWYG editor
es: Nueva entrada usando el editor WYSIWYG

en: New entry using text editor
es: Nueva entrada usando el editor de texto

note: SCRIPT
en: New field
es: Nuevo campo

en: New field on next line
es: Nuevo campo en la siguiente línea

en: New filing rule
es: Nueva regla de ordenación

en: New framework
es: Nueva hoja de trabajo

en: New frequency
es: Nueva periodicidad

en: New from Z39.50/SRU
es: Nuevo desde Z39.50/SRU

en: New from Z39.50/SRU
es: Nuevo desde Z39.50/SRU

note: For the first occurrence, %1$s:  budget_period_description | html
en: New fund for %s
es: Nuevo fondo para %s

en: New guided report
es: Nuevo informe guiado

en: New identity provider
es: Nuevo proveedor de identidad

en: New item
es: Nuevo ítem

en: New item group
es: Nuevo grupo de ítems

en: New item lost value:
es: Nuevo valor de ítem perdido:

en: New item type
es: Nuevo tipo de ítem

en: New item type created!
es: ¡Nuevo tipo de ítem creado!

en: New label batch
es: Nuevo lote de etiquetas

en: New label batch
es: Nuevo lote de etiquetas

note: %1$s:  report.label_batch | html
en: New label batch created: # %s
es: Nuevo lote de procesamiento de etiquetas: nro.%s

en: New label layout
es: Nuevo diseño de etiqueta

en: New label layout
es: Nuevo diseño de etiqueta

en: New label template
es: Nueva plantilla de etiqueta

en: New library
es: Nueva biblioteca

note: %1$s:  library.branchcode | html
en: New library %s
es: Nueva biblioteca %s

en: New line (\n)
es: Nueva línea (\n)

en: New list
es: Nueva lista

note: SCRIPT
en: New macro...
es: Nuevo macro...

en: New notice
es: Nuevo aviso

en: New numbering pattern
es: Nuevo patrón de numeración

en: New numbering pattern
es: Nuevo patrón de numeración

en: New order
es: Nuevo pedido

en: New owner:
es: Nuevo propietario:

en: New password:
es: Nueva contraseña:

en: New patron
es: Nuevo usuario

en: New patron attribute type
es: Nuevo tipo de atributo de usuario

en: New patron card batch
es: Nuevo lote de carnés de usuario

en: New patron list
es: Nueva lista de usuario

en: New preference
es: Nueva preferencia

en: New printer profile
es: Nuevo perfil de la impresora

en: New purchase suggestion
es: Nueva sugerencia de compra

en: New quote
es: Nueva cita

en: New record
es: Nuevo registro

en: New record matching rule
es: Nueva regla de coincidencia de registro

en: New report
es: Nuevo informe

note: SCRIPT
en: New request
es: Nueva solicitud

en: New request
es: Nuevo pedido

en: New restriction
es: Nueva restricción

en: New restriction
es: Nueva restricción

en: New rota
es: Nueva rotación

en: New routing list
es: Nueva lista de circulación

en: New search
es: Nueva búsqueda

en: New search field
es: Nuevo campo de búsqueda

en: New set
es: Nuevo conjunto

en: New slot:
es: Nuevo turno:

en: New splitting rule
es: Nueva regla de división

en: New subscription
es: Nueva suscripción

en: New subscription
es: Nueva suscripción

en: New subscription for this serial
es: Nueva suscripción para esta publicación seriada

en: New tag
es: Nueva etiqueta

en: New tag
es: Nueva etiqueta

en: New template
es: Nueva plantilla

en: New username:
es: Nuevo nombre de usuario:

en: New value
es: Nuevo valor

note: %1$s:  IF errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.to
en: New value: %s
es: Nuevo valor: %s

note: %1$s:  IF errmsgloo.ItemLocationUpdated.to %2$s:  SET av_description = AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location', authorised_value => errmsgloo.ItemLocationUpdated.to ) %3$s:  IF errmsgloo.ItemLocationUpdated.to == '' %4$s:  ELSIF av_description == '' %5$s:  errmsgloo
en: New value: %s %s %s empty %s %s (Not an authorized value) %s %s %s %s "Blank" %s
es: Nuevo valor: %s %s %s vacío %s %s (No es un valor autorizado) %s %s %s %s "En blanco" %s

en: New vendor
es: Nuevo proveedor

note: SCRIPT
en: New window
es: Nueva ventana

en: Newcastle City Council, United Kingdom
es: Ayuntamiento de Newcastle, Reino Unido

en: Newer version
es: Versión más nueva

en: News
es: Noticias

note: %1$s:  END
en: News will still be accessible by direct URL if expired. %s
es: Las noticias seguirán siendo accesibles por URL directa si expiraron. %s

en: Newsletter editor
es: Editor de boletín de novedades

en: Newsletter editor:
es: Editor de boletín de novedades:

note: INPUT type=submit
en: Next
es: Siguiente

en: Next
es: Siguiente

en: Next &gt;&gt;
es: Siguiente &gt;&gt;

note: INPUT type=submit name=submit
en: Next >>
es: Siguiente >>

en: Next available
es: Próximo disponible

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( hold.itemtype ) | html
en: Next available %s item
es: Próximo disponible %s ítem

en: Next available item from group
es: Próximo disponible del grupo de items

en: Next issue publication date:
es: Fecha de publicación del próximo ejemplar:

en: Next open day
es: Siguiente día abierto

note: INPUT type=button name=changepage_next
en: Next page
es: Página siguiente

en: Nicholas Rosasco (Documentation Compiler)
es: Nicholas Rosasco (Compilador de documentación)

en: No (If you do not check for items while staging you may not change this option later)
es: No (Si no comprueba los ítems mientras los prepara, no podrá cambiar esta opción más adelante)

en: No (default)
es: No (predeterminado)

en: No ACQ framework, using default. You should create a framework with code ACQ, the items framework would be used
es: No hay una hoja de trabajo ACQ, usando la predeterminada. Usted debe crear una hoja de trabajo con código ACQ

en: No ACQ framework, using default. You should create a framework with code ACQ, the items framework would be used
es: No hay una hoja de trabajo ACQ, usando predeterminada. Usted debe crear una hoja de trabajo con código ACQ, la hoja de ítems será utilizada

en: No DEPARTMENT authorized values found!
es: ¡No se encontraron valores autorizados para DEPARTMENT!

note: For the first occurrence, %1$s:  booksellername | html
en: No EDIFACT configuration for %s
es: No EDIFACT configuración para %s

en: No MARC frameworks are available for your language. Defaulting to the frameworks supplied for English (en)
es: No hay hojas de trabajo MARC disponibles para su idioma. Se utilizan como predeterminadas las hojas de trabajo en inglés (en)

en: No MARC modification template is defined. You have
es: Ninguna plantilla de modificación MARC está definida. Usted tiene

note: SCRIPT
en: No SRU search field mappings have been defined. This means that all field searches will go through the whole record. Continue?
es: No se han definido mapeos de campos de búsqueda SRU. Esto significa que todas las búsquedas de campo pasarán por todo el registro. ¿Desea continuar?

en: No TERM authorised values found! Please create one or more authorised values with the category TERM.
es: No se encontraron valores autorizados para PLAZO (TERM)! Por favor, cree uno o más valores autorizados con la categoría PLAZO (TERM).

en: No XSLT file passed.
es: No se indicó archivo XSLT.

en: No action defined for the template.
es: No hay acción definida para la plantilla.

en: No active currency is defined
es: No hay monedas actualmente activas

en: No active currency is defined. Please go to
es: No hay monedas actualmente activas. Por favor, vaya a

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No address stored.
es: Ninguna dirección guardada.

en: No and try to override system preferences
es: No intente anular las preferencias del sistema

note: SCRIPT
en: No authorities have been selected.
es: No se han seleccionado autoridades.

note: SCRIPT
en: No authority link was changed.
es: Ningún enlace a autoridades fue modificado.

en: No automatic renewal after
es: Ninguna renovación automática después de

en: No automatic renewal after (hard limit)
es: Ninguna renovación automática después de (límite riguroso)

en: No available parent types
es: No hay tipos padres disponibles

en: No barcode
es: Sin código de barras

en: No basket given.
es: No se indicó cesta.

note: SCRIPT
en: No basket group
es: Ningún grupo de cestas

note: %1$s:  UNKNOWN_BIBLIONUMBER | html
en: No bibliographic record found with biblionumber %s
es: No se encontraron registros bibliográficos con biblionumber %s

en: No cards created (empty batch or list?)
es: No se crearon los carnés (¿lote o lista vacía?)

en: No categories have been defined.
es: No se han definido categorías.

en: No change
es: Sin cambios

en: No checkouts for the selected filters.
es: No hay vencimientos para los filtros seleccionados.

en: No circulation rule is defined for this patron and itemtype combination.
es: No hay una regla de circulación definida para la combinación de este usuario y el tipo de ítem.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No city stored.
es: Ninguna ciudad almacenada.

en: No claims notice defined.
es: No hay aviso de reclamo definido

en: No club templates defined.
es: No hay plantillas de clubes definidas.

en: No club with this name, please, try another
es: No hay un club con este nombre, por favor, pruebe con otro

en: No clubs defined.
es: No hay clubes definidos.

en: No clubs defined. A club template must be defined before a club can be defined.
es: No hay clubes definidos. Se debe definir una plantilla de club antes de poder definir un club.

note: SCRIPT
en: No color
es: Sin color

note: SCRIPT
en: No columns selected!
es: ¡No se han seleccionado columnas!

en: No comments have been approved.
es: No se han aprobado comentarios.

en: No comments to moderate.
es: No hay comentarios a moderar.

en: No cover image available
es: No hay imagen de cubierta disponible

note: %1$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: No database named %s detected.
es: No se detectó ninguna base de datos llamada %s.

en: No date of birth stored.
es: Ninguna fecha de nacimiento registrada.

note: SCRIPT
en: No date selected
es: No se ha seleccionado una fecha

en: No description available
es: No hay descripción disponible

en: No description entered.
es: Ninguna descripción ingresada.

en: No descriptions
es: No hay descripciones

en: No eHolding titles have been created. An error occurred.
es: Ningún título de existencias-e ha sido creado. Se ha producido un error.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No email stored.
es: No hay email almacenado.

en: No files found.
es: No se encontraron archivos.

en: No fund
es: Sin fondo

en: No fund found
es: Ningún fondo encontrado

note: SCRIPT
en: No fund selected.
es: Ningún fondo seleccionado.

en: No funds to display for this search criteria
es: No hay fondos que mostrar correspondientes a esta búsqueda

en: No group
es: Sin grupo

en: No hold is placed by this patron on this bibliographic record.
es: No hay una reserva hecha para este usuario en este registro bibliográfico.

note: %1$s:  m.hold_id | html
en: No hold with id %s found.
es: No se encontraron reservas con id %s.

en: No holds allowed
es: No se permiten reservas

en: No holds allowed:
es: No se permiten reservas:

en: No holds are allowed on this item
es: No se permiten reservas en este ítem

en: No holds found.
es: No se encontraron reservas

note: A
en: No holds on this item / Total holds on this record: %s
es: No hay reservas en este ítem / Total de reservas en este registro: %s

note: A
en: No holds on this record
es: No hay reservas en este regsitro

en: No if settings allow it
es: No, si la configuración lo permite

en: No image:
es: No hay imagen:

en: No images are currently available.
es: No hay imágenes disponibles en la actualidad.

en: No images have been uploaded for this bibliographic record yet.
es: Todavía no se han cargado imágenes para este registro bibliográfico.

note: %1$s:  UNKNOWN_BARCODE | html
en: No item found with barcode %s
es: Ningún ítem encontrado con código de barras %s

en: No item matches this barcode
es: Ningún ejemplar coincide con este código de barras

en: No item or bibliographic record found
es: Ítem o registro bibliográfico no encontrado

note: SCRIPT
en: No item with barcode in offline database (transaction recorded anyway): %s
es: Ningún ítem con código de barras en la base de datos fuera de línea (transacción registrada de todos modos): %s

note: For the first occurrence, %1$s:  errmsgloo.msg | html
en: No item with barcode: %s
es: No hay un ítem con código de barras: %s

en: No item with matching barcode found
es: No se encontró un ítem con código de barras coincidente

en: No items
es: No hay ítems

en: No items added because the library is not set. Please set your library before adding items to a batch.
es: No se agregaros los ítems debido a que no se estableció la biblioteca. Por favor, establezca su biblioteca antes de agregar ítems a un lote.

en: No items are available
es: No hay ítems disponibles

en: No items available:
es: No hay ítems disponibles:

en: No items deleted.
es: Ningún ítem eliminado.

note: %1$s:  looptable.coltitle | html
en: No items for %s
es: No hay ítems para %s

en: No items found.
es: No se encontraron ítems

en: No items modified.
es: No modificó ningún ítem.

en: No items were found by searching.
es: No se encontraron artículos mediante la búsqueda.

en: No keys defined for the current patron.
es: No hay claves definidas para el usuario actual.

note: %1$s:  ERRORUSELESSDELAY | html %2$s:  BORERR | html
en: No letter or restriction action specified for delay %s for %s patron category. If a delay is supplied, either a letter, restrict action, or both should be specified.
es: No hay carta o suspensión especificadas para demoras %s para la categoría de usuario %s. Si se especifica una demora, ya sea una carta, una suspensión, o ambas deberían ser especificadas.

en: No library limitation
es: No hay una limitación de biblioteca

en: No limit
es: Sin límite

en: No limitation
es: Sin limitación

note: %1$s:  IF ( CATALOGUING )
en: No log found %s for
es: No se encontraron registros de eventos (logs) para %s

en: No mappings have been defined for this set
es: No hay correspondencias definidas para este conjunto

en: No match
es: Ninguna coincidencia

note: %1$s:  message_loo.approved_by | html
en: No match for borrowernumber (%s).
es: No existe coincidencia para borrowernumber (%s).

note: %1$s:  message_loo.approver | html
en: No match for user (%s). FILTER REQUIRES BORROWERNUMBER (not name).
es: No existe coincidencia para el usuario (%s). Filtros requieren borrowernumber (sin nombre).

note: SCRIPT
en: No matches found
es: No se encontraron coincidencias

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No matching authority found.
es: No se encontraron autoridades coincidentes.

note: SCRIPT
en: No matching authority found. A new authority was created automatically.
es: No se encontraron autoridades coincidentes. Una nueva autoridad fue creada automáticamente.

note: SCRIPT
en: No matching authority found. A new authority was created or imported
es: No se encontraron autoridades coincidentes. Una nueva autoridad fue creada o importada

en: No matching item could be found
es: No se encontró un ítem coincidente

note: SCRIPT
en: No matching reports found
es: No se encontraron informes coincidentes

en: No matching rule in effect
es: No se usan reglas de coincidencia

en: No missing issues found.
es: No se encontraron ejemplares desaparecidos.

note: SCRIPT
en: No misspellings found.
es: No se encontraron errores de escritura.

en: No more renewals possible
es: No es posible una nueva renovación

en: No more renewals possible.
es: No son posibles más renovaciones.

en: No name
es: Sin nombre

note: For the first occurrence, %1$s:  basket.basketno | html
en: No name, basketnumber: %s
es: Sin nombre, número de cesta: %s

en: No notes from SMS driver
es: No hay notas del manejador SMS

en: No notice
es: No hay aviso

en: No order has been duplicated. Maybe something wrong happened?
es: Ningún pedido ha sido duplicado. ¿Tal vez sucedió algo malo?

en: No order selected
es: No hay pedido seleccionado

en: No orders yet
es: Sin pedidos aun

en: No other items.
es: No hay otros ítems.

en: No outstanding charges
es: No hay cargos pendientes

en: No partners have been defined yet. Please create appropriate patron records (by default ILLLIBS category).
es: No se han definido socios aún. Cree los registros de usuario apropiados (por defecto, categoría ILLLIBS).

note: SCRIPT
en: No patron card number in offline database (proceeding anyway): %s
es: Ningún usuario con carné en la base de datos fuera de línea (se procede de todos modos): %s

en: No patron card numbers or borrowernumbers given.
es: No se proveyeron carnés o números de usuario.

en: No patron matched
es: No hay usuario que coincida

en: No patron may put this book on hold.
es: Ningún usuario puede reservar este libro.

en: No patron records have been actually removed
es: No se han removido registros de usuarios

en: No patron records have been anonymized
es: No se han anonimizado registros de usuarios

en: No patron records have been removed
es: No se han removido registros de usuarios

en: No patron with this name, please, try another
es: No hay un usuario con este nombre, por favor, pruebe con otro

note: %1$s:  IF ( supplier.basketcount > 0 && count > 1 )
en: No pending baskets. %s
es: No hay cestas pendientes. %s

en: No pending on-site checkout.
es: No hay préstamos in situ pendientes.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No phone stored.
es: Ningún teléfono guardado.

en: No physical items for this record
es: No hay ítems correspondientes a este registro

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No pickup time defined for this day.
es: No hay turnos definidos para este día.

en: No pickups have been delivered today.
es: Ningún turno de retiro/devolución ha sido utilizado hoy.

en: No plugins installed
es: No hay complementos instalados

en: No plugins that can be used as a tool are installed
es: No hay instalado ningún complemento que se pueda usar como herramienta

en: No plugins that can convert files to MARC records are installed
es: No hay instalado ningún complemento que pueda convertir archivos a registros MARC

en: No plugins that can create a report are installed
es: No hay instalado ningún complemento que pueda crear un informe

en: No plugins that can process online payments via the public catalog are installed
es: No hay instalado ningún complemento que pueda procesar los pagos en línea mediante el catálogo público

note: A
en: No popup
es: No mostrar ventana emergente

en: No print template found
es: No se encontró plantilla de impresión

en: No reason
es: Sin razón

en: No reason given
es: No se indicó una razón

en: No recalls have been made.
es: No se han hecho reclamos.

en: No record has been deleted. An error occurred.
es: Ningún registro ha sido eliminado. Se ha producido un error.

en: No record was removed.
es: Ningún registro fue removido.

en: No records have been imported because they all match existing records in your catalog.
es: Ningún registro ha sido importado porque todos coinciden con registros existentes en el catálogo.

note: SCRIPT
en: No records have been selected.
es: No se han seleccionado registros.

en: No records have been staged.
es: No se ha preparado ningún registro

en: No records imported
es: Ningún registro fue importado

note: %1$s:  IF recordtype != 'biblio'
en: No records were modified. %s
es: No se modificaron los registros. %s

en: No renewal before
es: No renovable antes de

note: SCRIPT
en: No reserves allowed
es: No se permiten reservas

en: No restrictions have been defined.
es: No se han definido restricciones.

en: No results for your query
es: No hubo resultados para la consulta

en: No results found
es: No se encontraron resultados

en: No results found for
es: No se encontraron resultados

en: No results found.
es: No se encontraron resultados.

note: %1$s:  IF ( query_desc )
en: No results match your search %sfor
es: No hubo coincidencias para la búsqueda %s para

en: No results.
es: No hay resultados.

en: No sample data and settings are available for your language. Defaulting to the samples supplied for English (en)
es: No hay datos de muestra y configuraciones disponibles para su idioma. Las muestras están disponibles en inglés (en)

en: No saved reports match your criteria.
es: Ningún reporte guardado coincide con su criterio.

note: SCRIPT
en: No serials selected
es: Ninguna publicacion periódica seleccionada

en: No status
es: No hay estados

en: No string to transform.
es: Ninguna cadena de caracteres a transformar.

en: No system preferences matched your search for:
es: Ninguna preferencias del sistema con esos criterios de búsqueda para:

en: No target email addresses found. Either select at least one partner or check your ILL partner library records.
es: No se encontraron direcciones de correo electrónico de destino. Seleccione al menos un socio o revise los registros de la biblioteca asociada de PIB.

note: SCRIPT
en: No temporary directory found.
es: No se encontró el directorio temporal.

en: No title
es: Sin título

en: No title entered.
es: Ningún título ingresado.

en: No transfers to receive
es: No y transferencias para recibir

en: No transfers to send
es: No hay transferencias para enviar

en: No valid patrons to merge were found.
es: No se encontraron usuarios válidos para combinar.

en: No valid pickup location
es: Ningún lugar de retiro válido

en: No warnings.
es: No hay advertencias.

en: No, I don't confirm
es: No, no lo confirmo

note: INPUT type=submit
en: No, do not Delete
es: No, no eliminar

en: No, do not delete
es: No, no eliminar

en: No, do not remove
es: No, no eliminar

en: No, do not reset mappings
es: No, no restablecer las asignaciones

en: No, don't cancel (N)
es: No, no cancelar (N)

en: No, don't check out (N)
es: No, no prestar (N)

en: No, don't checkin (N)
es: No, no devolver (N)

en: No, don't close (N)
es: No, no cerrar (N)

en: No, don't delete (N)
es: No, no eliminar (N)

en: No, don't renew (N)
es: No, no renovar (N)

en: No, let me think about it
es: No, dejame pensarlo

en: No, save as new record
es: No, guardar como nuevo registro

en: No. of items:
es: No. de ítems:

en: No. of times checked out
es: No. de veces prestado

en: No: Save as new authority
es: No: guardar como nueva autoridad

en: Nobody
es: Nadie

en: Non priority hold
es: Reserva sin prioridad

en: Non priority hold:
es: Reserva sin prioridad:

en: Non-fiction
es: No ficción

en: Non-musical recording
es: Grabación sonora no musical

en: Non-patron guarantor
es: No-Usuario responsable

en: Non-patron guarantor first name
es: No-Nombre de pila del usuario responsable

en: Non-patron guarantor surname
es: No-Apellido del usuario responsable

en: Non-public note
es: Nota no pública

en: Non-public note:
es: Nota no pública:

en: Non-public notes
es: Notas no públicas

en: Non-public notes:
es: Notas no públicas:

note: SCRIPT
en: Nonbreaking space
es: Espacio sin ruptura

en: None
es: Ninguno

en: None available
es: Ninguno disponible

en: None defined
es: Ninguno definido

note: SCRIPT
en: None of these items can normally be put on hold for this patron.
es: Ninguno de estos ítems pueden normalmente ser reservados por este usuario.

en: None selected
es: Ninguno seleccionado

en: None specified
es: Ninguno especificado

en: None specified
es: Ninguno especificado

en: Nonpublic note
es: Nota no pública

en: Nonpublic note:
es: Nota no pública

en: Nonpublic note:
es: Nota no pública:

note: %1$s:  internalnotes | html | html_line_break
en: Nonpublic note: %s
es: Nota no pública: %s

en: Nonpublic notes
es: Notas no públicas

note: SCRIPT
en: Normal day
es: Jornada normal

en: Normal text
es: Texto normal

en: Normalization rule:
es: Regla de normalización:

en: Norsk Bokmål (Norwegian) Axel Bojer and Thomas Gramstad
es: Norsk Bokmål (Noruego) Axel Bojer y Thomas Gramstad

en: Norsk Nynorsk (Norwegian) Unni Knutsen and Marit Kristine Ådland
es: Norsk Nynorsk (Noruego) Unni Knutsen and Marit Kristine Ådland

en: North Central Regional Library (NCRL), USA
es: Biblioteca Regional del Norte Central (NCRL), EE.UU.

en: Northeast Kansas Library System (NEKLS), USA
es: Sistema de Bibliotecas del Noreste de Kansas (NEKLS), EE.UU.

note: SCRIPT
en: Northern
es: Del norte

en: Not a duplicate. Save as new record
es: No es un duplicado. Guardar como nuevo registro

note: SCRIPT
en: Not a valid JSON
es: JSON inválido

en: Not all authority types referred to by the frameworks are defined.
es: No todos los tipos de autoridad mencionados por las hojas de trabajo están definidos.

en: Not all subfields for the following tags are in the same tab (or marked 'ignored').
es: No todos los subcampos de los siguientes campos se encuentran en la misma pestaña (o marcados como 'ignorado').

en: Not allowed
es: No permitido

note: A
en: Not allowed by patron's privacy settings
es: No permitido por las configuraciones de privacidad del usuario

en: Not allowed to delete own account
es: No se permite eliminar su propia cuenta

en: Not available
es: No disponible

en: Not checked out
es: No prestado

en: Not checked out since:
es: No prestado desde:

en: Not checked out.
es: No prestado.

en: Not for loan
es: No para préstamo

note: %1$s:  SET not_for_loan_description = AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.notforloan', authorised_value => item.notforloan ) %2$s:  IF not_for_loan_description
en: Not for loan %s %s
es: No para préstamo %s %s

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.notforloan', authorised_value => itemloo.notforloan ) | html
en: Not for loan (%s)
es: No para préstamo (%s)

en: Not for loan (Itemtype not for loan)
es: No para préstamo (Tipo de ítem no para préstamo)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Not for loan status
es: Estado no para préstamo

en: Not for loan:
es: No para préstamo:

en: Not holdable
es: No reservable

en: Not important
es: No importante

en: Not issued
es: No publicado

en: Not mandatory
es: No obligatorio

en: Not ordered
es: No pedido

en: Not published
es: No publicado

en: Not repeatable
es: No repetible

en: Not seen
es: No visto

en: Not set
es: No establecido

note: SCRIPT
en: Not started
es: No iniciado

en: Note
es: Nota

en: Note : The items are exported by this tool unless specified.
es: Nota: los ítems son exportados por esta herramienta a menos que sea especificado.

en: Note : This export file will be very large, and is generated nightly.
es: Nota: El archivo de exportación puede ser muy grande y se genera todas las noches.

note: SCRIPT
en: Note about the accompanying materials: %s
es: Nota sobre los materiales adjuntos: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ADDITIONAL_MATERIALS | html
en: Note about the accompanying materials: %s
es: Nota sobre los materiales adjuntos: %s

en: Note for OPAC
es: Nota para el OPAC

en: Note for staff
es: Nota para el personal

en: Note for the librarian that will manage your renewal request:
es: Nota para el bibliotecario que atenderá sus pedidos de renovación:

en: Note that fields weighting works only for simple search.
es: Tenga en cuenta que la ponderación de los campos funciona solo para búsquedas simples.

note: %1$s:  CASE 'both'
en: Note that the right place to define the memcached config is in your $KOHA_CONF file %s
es: Tenga en cuenta que el lugar correcto para definir la configuración de memcached está en su archivo $KOHA_CONF %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF effective_caching_method != 'Cache::Memcached::Fast::Safe' %3$s:  effective_caching_method | html %4$s:  END
en: Note that the right place to define the memcached config is in your $KOHA_CONF file. Currently you do not have a valid memcached configuration defined. %s %s | Effective caching method: %s %s
es: Tenga en cuenta que el lugar correcto para definir la configuración de memcached está en su archivo $KOHA_CONF. Actualmente no se ha definido una configuración válida de memcached. %s %s | Método efectivo de caché: %s %s

note: %1$s:  CASE # nowhere
en: Note that the right place to define the memcached config is in your $KOHA_CONF file. To avoid any misunderstanding you should not export the memcached config from ENV. %s
es: Tenga en cuenta que el lugar correcto para definir la configuración de memcached está en su archivo $KOHA_CONF. Para evitar cualquier malentendido no debe exportar la configuración de memcached desde ENV. %s

en: Note:
es: Nota:

en: Note:
es: Nota:

en: Note: Be careful selecting when selecting columns. If your choice is too broad it could result in a very large report that will either not complete, or slow your system down.
es: Nota: tenga cuidado al seleccionar columnas. Si su elección es demasiado amplia podría dar lugar a un informe muy grande que podría quedar incompleto o hacer más lento su sistema.

en: Note: For temporary uploads do not select a category.
es: Nota: Para cargas temporales no seleccione una categoría.

en: Note: change the variable type to one of the dropdown values as needed
es: Nota: cambien el tipo de variable a uno de los valores en la lista desplegable según sea necesario

en: Note: for 'Authority field to copy', enter the authority field that should be copied from the authority record to the bibliographic record. E.g., in MARC21, field 100 in the authority record should be copied to field 100 in the bibliographic record
es: Nota: para el "Campo de autoridad a copiar ', introduzca el campo de autoridad que debe ser copiado desde el registro de autoridad al registro bibliográfico. Por ejemplo, en MARC21, el campo 100 del registro de autoridad debe ser copiado al campo 100 en el registro bibliográfico

en: Note: one of the two following fields must be equal to 1
es: Nota: uno de los dos campos siguientes debe ser igual a 1

en: Notes
es: Notas

en: Notes
es: Notas

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.notes | $raw
en: Notes : %s
es: Notas: %s

en: Notes/Comments
es: Notas/comentarios

en: Notes:
es: Notas:

en: Notes:
es: Notas:

note: For the first occurrence, %1$s:  reservenotes | html
en: Notes: %s
es: Notas: %s

en: Nothing found.
es: No hay resultados.

en: Nothing found.
es: No hay resultados.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Nothing is selected.
es: No se ha seleccionado nada

en: Notice
es: Aviso

note: %1$s:  loopro.notice.title | html %2$s:  loopro.notice.code | html
en: Notice %s (%s)
es: Notificación %s (%s)

en: Notice added
es: Notificación agregada

en: Notices
es: Avisos

en: Notices and slips
es: Notificaciones y recibos

en: Notices and slips
es: Notificaciones y recibos

en: Notification date
es: Fecha de notificación

en: Notify manager:
es: Gestor de notificaciones:

en: Noto fonts
es: Fuentes Noto

en: November
es: Noviembre

en: Now we will create a patron with superlibrarian permissions. Log in with this to access Koha as a staff member with all permissions.
es: Ahora se creará un usuario con permisos de superbibliotecario. Ingrese con este usuario para obtener acceso a Koha como un miembro del personal con todos los permisos.

en: Now we're ready to create the database tables and fill them with some default data.
es: Ahora estamos preparados para crear las tablas de la base de datos y de llenarlas con algunos datos predeterminados.

en: Nowhere
es: En ninguna parte

en: Num/Patrons
es: Número/Usuarios

en: Number
es: Número

en: Number of baskets
es: Número de cestas

en: Number of checkouts
es: Número de préstamos

en: Number of columns:
es: Número de columnas:

en: Number of copies of this item to add:
es: Número de copias de este ítem para agregar:

en: Number of copies to be made of this item
es: Número de copias para hacer de este ejemplar

note: %1$s:  course_item.course_reserves.count | html
en: Number of courses reserving this bibliographic record: %s
es: Número de cursos que reservan este registro bibliográfico: %s

note: %1$s:  course_item.course_reserves.count | html
en: Number of courses reserving this item: %s
es: Número de cursos que reservan este ítem: %s

en: Number of errors
es: Número de errores

en: Number of issues to display in OPAC:
es: Número de ejemplares a mostrar en OPAC:

en: Number of issues to display to staff:
es: Número de ejemplares a mostrar en interfaz administrativa:

en: Number of issues to display to staff:
es: Número de ejemplares para mostrar en la interfaz del personal:

en: Number of issues to display to the public:
es: Número de fascículos para mostrar al público:

en: Number of issues:
es: Número de préstamos:

note: %1$s:  subscription.numberlength | html
en: Number of issues: %s
es: Número de ejemplares: %s

en: Number of items
es: Número de ítems

en: Number of items added
es: Número de ítems agregados

note: %1$s:  countitems | html
en: Number of items available: %s
es: Número de ítems disponibles: %s

en: Number of items deleted
es: Número de ítems eliminados

en: Number of items displayed
es: Número de ítems mostrados

en: Number of items ignored
es: Número de ítems ignorados

en: Number of items replaced
es: Número de ítems sustituidos

note: TH
en: Number of libraries using this pattern
es: Número de bibliotecas que utilizan este patrón

en: Number of minutes each curbside pickup interaction will take.
es: Cantidad de minutos que tomará cada turno de retiro/devolución.

en: Number of months:
es: Número de meses:

note: %1$s:  subscription.monthlength | html
en: Number of months: %s
es: Número de meses: %s

note: %1$s:  LinesRead | html
en: Number of potential barcodes read: %s
es: Número de códigos de barras potenciales a leer: %s

en: Number of records added
es: Número de registros agregados

en: Number of records deleted
es: Número de registros eliminados

en: Number of records ignored
es: Número de registros ignorados

note: %1$s:  error.value | html
en: Number of records provided for merging: %s. Currently only 2 records can be merged at a time.
es: Número de registros provistos para combinar: %s. Actualmente solo 2 registros pueden ser combinados a la vez.

en: Number of records reverted
es: Número de registros revertidos

en: Number of records updated
es: Número de registros actualizados

en: Number of renewals
es: Número de renovaciones

en: Number of rows:
es: Número de filas:

en: Number of students:
es: Número de estudiantes:

en: Number of subscriptions:
es: Número de suscripciones:

en: Number of weeks:
es: Número de semanas:

note: %1$s:  subscription.weeklength | html
en: Number of weeks: %s
es: Número de semanas: %s

en: Number pattern:
es: Número de patrón:

en: Number pattern:
es: Número de patrón:

en: Numbered
es: Numerado

note: SCRIPT
en: Numbered list
es: Lista numerada

en: Numbering formula
es: Fórmula de numeración

en: Numbering formula:
es: Fórmula de numeración:

en: Numbering pattern
es: Patrón de numeración

en: Numbering pattern:
es: Patrón de numeración:

en: Numbering patterns
es: Patrones de numeración

en: Numbering patterns
es: Patrones de numeración

en: Numbering patterns &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Patrones de numeración &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

en: Numbers only, item groups will be displayed in counting order
es: Solo números, los grupos de items serán listados en orden numérico

en: OAI set mappings
es: Correspondencia de conjunto OAI

en: OAI set mappings &rsaquo; OAI sets &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Mapeos de sets OAI &rsaquo; Sets OAI &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: OAI sets
es: Conjuntos OAI

en: OAI sets configuration
es: Configuración de conjunto OAI

en: OAI sets configuration
es: Configuración de sets OAI

en: OAI xslt stylesheet
es: Hoja de estilo XSLT OAI

en: OK (Y)
es: Aceptar (Y)

en: OPAC info:
es: Información de OPAC:

en: OPAC information
es: Información para OPAC

en: OPAC item level holds
es: Reservas a nivel de ítem del OPAC

en: OPAC note
es: Nota de OPAC

en: OPAC note:
es: Nota de OPAC:

en: OPAC notes
es: Notas de OPAC

en: OPAC notes:
es: Notas de OPAC:

en: OPAC problem reports
es: Informe de problemas del OPAC

en: OPAC problem reports
es: Informes de problemas del OPAC

en: OPAC problem reports &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Informes de problemas del OPAC &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: OPAC problem reports management
es: Administración de informe de problemas del OPAC

en: OPAC problem reports pending
es: Informes de problemas de OPAC pendientes

en: OPAC tables
es: Tablas del OPAC

en: OPAC users from this domain to login with this identity provider.
es: Permitir iniciar sesión en el OPAC a usuarios de este dominio con este proveedor de identidad.

en: OPAC users of this domain to login with this identity provider
es: Permitir iniciar sesión en el OPAC a usuarios de este dominio con este proveedor de identidad.

en: OPAC view
es: Vista OPAC

en: OPAC view:
es: Vista OPAC:

en: OPAC/Staff interface login
es: Inicio de sesión de OPAC/interfaz administrativa

en: OR choose which fields you want to supply from the following list:
es: O seleccione cuales campos desea proveer de la siguiente lista:

en: OS version ('uname -a'):
es: Versión del SO ('uname -a'):

en: Object
es: Objeto

en: Object:
es: Objeto:

note: SCRIPT
en: Objects
es: Objetos

en: Oblique title:
es: Título oblicuo:

en: October
es: Octubre

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: Off %s
es: Fuera de %s

en: Offline circulation
es: Circulación fuera de línea

en: Offline circulation
es: Circulación fuera de línea

en: Offline circulation &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Circulación fuera de línea &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Offline circulation disabled
es: Circulación fuera de línea deshabilitada

en: Offline circulation file upload
es: Carga de archivo de circulación fuera de línea

en: Offline circulation file upload
es: Carga de archivo de circulación fuera de línea

en: Offline circulation file upload &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Carga de archivo de circulación fuera de línea &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Offline circulation has been disabled. You may continue and record transactions, but patron and item information will not be available.
es: La circulación fuera de línea ha sido deshabilitada. Puede continuar y registrar transacciones, pero la información de usuarios y ejemplares no estará disponible.

note: SCRIPT
en: Ok
es: Aceptar

en: Old recalls
es: Reclamos antiguos

en: Old recalls &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Reclamos antiguos &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Old value
es: Valor antiguo

en: Old value:
es: Valor antiguo:

note: %1$s:  IF errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.from
en: Old value: %s
es: Valor anterior: %s

en: Older transactions
es: Transacciones antíguas

en: Older version
es: Versión antigua

en: On
es: En

en: On
es: En:

note: %1$s:  cp.scheduled_pickup_datetime | $KohaDates %2$s:  SWITCH cp.status %3$s:  CASE 'to-be-staged'
en: On %s: %s %s
es: El %s: %s %s

en: On hold
es: Reservado

en: On hold due date:
es: Fecha de vencimiento de la reserva:

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html
en: On hold expected at %s
es: Reserva esperada en %s

note: %1$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html %2$s:  itemloo.reservedate | $KohaDates
en: On hold expected at %s since %s
es: Reservado para el usuario, esperado en %s desde %s

en: On hold for
es: En reserva para

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=itemloo.ReservedFor %2$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html
en: On hold for %s expected at %s since
es: Reservado para %s, esperado en %s desde

en: On hold for another patron
es: Reservado para otro usuario

en: On loan
es: Prestado

en: On order
es: Pedido

en: On shelf holds allowed
es: Reservas en estantes permitidas

en: On shelf holds allowed:
es: Reservas en estantes permitidas:

en: On shelf recalls allowed
es: Reclamos en estante permitidas

en: On title
es: En título

en: On-site checkout
es: Préstamo in situ

en: On-site checkouts
es: Préstamos in situ

en: On-site checkouts only. Automatic due date:
es: Solamente préstamos in situ. Fecha de vencimiento automática:

en: Onboarding
es: Puesta en marcha

en: Onboarding
es: Puesta en marcha

en: Once you have enabled Mana it must be configured. Type your name, and email address and submit. This will send an account creation request to Mana KB that will respond back with a Mana KB token (an encrypted ID that uniquely identifies your Koha installation). This token will automatically be saved in your database. After that you will receive an email. Read it and follow the instructions.
es: Una vez habilitada Mana es necesario configurarla. Ingrese su nombre y correo electrónico y envié. Esto enviará una solicitud de creación de cuenta de Mana KB que será respondida con un Mana KB token (un ID encriptado y único que identificará su instalación de Koha). Este token será guardado en su base de datos automáticamente. Después de ésto, recibirá un correo electrónico. Léalo y siga las instrucciones.

en: One borrowernumber per line.
es: Un número de usuario por línea.

en: One number per line.
es: Un número por línea.

note: SCRIPT
en: One of 'issues per unit' and 'units per issue' must be equal to 1
es: Uno de los 'ejemplares por unidad' y 'unidades por ejemplar' debe ser igual a 1

en: One of the logfiles listed in the config file is not writable.
es: Uno de los archivos de log listados en el archivo de configuración no se puede escribir.

en: One or more records have no items that can be held
es: Uno o mas registros no contienen items reservables

note: A
en: Online Public Access Catalog
es: Acceso público del catálogo en línea

note: %1$s:  barcode | html
en: Only %s
es: Solo %s

note: %1$s:  ComponentParts.size | html
en: Only %s results are shown:
es: Sólo se muestran %s resultados:

en: Only 1 MARC tag mapped to items
es: Solamente 1 pestaña MARC se ha mapeado a los ítems

en: Only KPZ file format is supported.
es: Solo el formato de archivo KPZ es soportado.

en: Only PNG, GIF, JPEG, XPM formats are supported.
es: Sólo son soportados los formatos PNG, GIF, JPEG, XPM.

en: Only PNG, GIF, JPEG, XPM formats are supported. Maximum image size is 2MB.
es: Sólo son soportados los formatos PNG, GIF, JPEG, XPM. El tamaño máximo de la imagen es de 2MB.

en: Only available on the staff interface:
es: Solo disponible en la interfaz administrativa:

en: Only include jobs enqueued in the last hour
es: Sólo incluir tareas iniciadas en la última hora

en: Only item
es: Único ítem

en: Only item:
es: Sólo ítem:

en: Only items currently available:
es: Sólo ítems actualmente disponibles:

en: Only on-site checkouts are allowed
es: Solamente préstamos in situ son permitidos

en: Only patrons from libraries in the same item's home library hold groups may put this book on hold.
es: Sólo usuarios de bibliotecas de el mismo grupo de reservas de la sede original del ítem pueden reservarlo.

en: Only patrons from the item's home library may put this book on hold.
es: Solo usuarios de la misma sede que el ítem pueden reservar este libro.

en: Only pickup locations within the same hold group are allowed
es: Solo se permiten ubicaciones de recogida dentro del mismo grupo de reserva

en: Only search fields mapped with biblios can be weighted
es: Sola campos de búsqueda asignados a registros bibliográficos pueden ser ponderados

en: Only staff with superlibrarian or ERM permissions are returned in the search results
es: Sólo personal con permisos de superbibliotecario o ERM se retorna en los resultados de búsqueda

en: Only staff with superlibrarian or acquisitions permissions (or budget_modify permission if granular permissions are enabled) are returned in the search results
es: Sólo el personal con permisos de superbibliotecario o adquisiciones (o permisos budget_modify si se habilitaron permisos granulares) se ven en los resultados de la búsqueda

en: Only staff with superlibrarian or acquisitions permissions (or order_manage permission if granular permissions are enabled) are returned in the search results
es: Sólo el personal con permisos de superbibliotecario o adquisiciones (o permisos order_manage si se habilitaron permisos granulares) se ven en los resultados de la búsqueda

en: Only staff with superlibrarian or suggestions_manage permissions are returned in the search results
es: Sólo personal con permisos de superbibliotecario o suggestions_manage permisos se retorna en los resultados de búsqueda

en: Only the barcode is printed
es: Solo se imprime el código de barras

en: Only the bibliographic data is printed
es: Solo se imprimen los datos bibliográficos

en: Open
es: Abierto

en: Open
es: Abierto

en: Open Document Spreadsheet
es: Hoja de cálculo OpenDocument

note: BUTTON
en: Open fresh record
es: Abrir un registro nuevo

note: SCRIPT
en: Open help dialog
es: Abrir diálogo de ayuda

note: A
en: Open in new window
es: Abrir en una ventana nueva

en: Open in new window.
es: Abrir en una ventana nueva.

note: SCRIPT
en: Open link
es: Abrir enlace

note: SCRIPT
en: Open link in...
es: Abrir enlace en...

en: Open on:
es: Abierto en:

note: SCRIPT
en: Open popup menu for split buttons
es: Abrir ventana emergente para botones de dividir

en: OpenAPI 2.0 schema
es: Esquema OpenAPI 2.0

en: OpenAPI Initiative (OAI)
es: Iniciativa OpenAPI (OAI)

en: OpenJS Keyboard Shortcuts Library
es: Librería de atajos de teclado OpenJS

en: OpenJS keyboard shortcuts library
es: Librería de atajos de teclado OpenJS

en: Opened on:
es: Abierto en:

en: Operation cannot proceed, please define an encryption key in your configuration.
es: La operación no puede proceder, por favor defina una clave de encriptación en su configuración.

en: Operator
es: Operador

en: Operator
es: Operador

en: Optional
es: Opcional

en: Optional data added
es: Datos opcionales agregados

en: Optional filters for inventory list or comparing barcodes
es: Filtros opcionales para lista de inventario o comparación de códigos de barras

note: TH
en: Optional module missing
es: Módulo opcional faltante

en: Optionally scan all barcodes of items found in the items bundle to perform an inventory check. If any items are missing, they will be marked as lost
es: Opcionalmente, escanear todos los códigos de barras de los ítems encontrados en el paquete, para realizar un chequeo de inventario. Si faltase algún ítem, será marcado como perdido

en: Options
es: Opciones

en: Options are defined by the authorized value
es: Las opciones están definidas por el valor autorizado

en: Options are defined by the authorized value ITEMTYPECAT.
es: Las opciones están definidas por valores autorizados de la categoría ITEMTYPECAT.

en: Options:
es: Opciones:

en: Options:
es: Opciones:

en: Or add number of days:
es: O adicione número de días:

en: Or list barcodes one by one
es: O liste los códigos de barra uno a uno

en: Or list card numbers one by one
es: O liste carnés uno a uno

note: SCRIPT
en: Or provide alternative text:
es: O provea un texto alternativo:

en: Or scan items one by one
es: O puede escanear los ítems uno por uno

en: Or use a patron list
es: O utilice una lista de usuario

en: Or use biblionumber of a bibliographic record
es: O use el biblionumber de un registro bibliográfico

en: Or use biblionumbers of bibliographic records
es: O use los biblionumbers de registros bibliográficos

note: SCRIPT
en: Orange
es: Naranja

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Order
es: Orden

en: Order ID
es: ID de pedido

en: Order ID:
es: ID de pedido:

en: Order acquisition
es: Pedido de adquisición

en: Order baskets
es: Cestas de pedidos

en: Order by
es: Ordenar por

en: Order cost
es: Costo del pedido

en: Order date
es: Fecha de pedido

en: Order date:
es: Fecha de pedido:

en: Order details
es: Detalles de la orden

en: Order details &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Detalles de pedido &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

en: Order e-mail was sent to the vendor.
es: El email del pedido fue enviado al proveedor.

en: Order from external source
es: Pedido desde una fuente externa

en: Order from external source
es: Pedido desde una fuente externa

en: Order line
es: Línea de pedido

en: Order line (parent)
es: Línea de pedido (primario)

en: Order line:
es: Línea de pedido:

en: Order note
es: Nota de pedido

en: Order number
es: Número de pedido

en: Order search
es: Búsqueda de pedidos

en: Order search
es: Búsqueda de pedidos

en: Order status:
es: Estado del pedido:

note: A
en: Order this one
es: Pedir este

note: SCRIPT
en: Order total (%s) exceeds budget available (%s)
es: Pedido total (%s) excede el presupuesto disponible (%s)

note: SCRIPT
en: Order updated
es: Pedido actualizado

en: Ordered
es: Pedido

en: Ordered &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Pedido &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: %1$s:  fund_code | html
en: Ordered - %s
es: Pedido - %s

note: %1$s:  fund_code | html
en: Ordered - Fund: %s
es: Pedido - Fondo: %s

en: Ordered amount:
es: Monto pedido:

en: Ordered by the library
es: Pedido por la biblioteca

en: Ordered by:
es: Pedido por:

note: A
en: Ordered from this fund
es: Solicitado desde este fondo

note: SPAN
en: Ordered from this fund and children
es: Solicitado desde este fondo e hijos

en: Ordering information
es: Información del pedido

en: Ordernumber
es: Número de pedido

en: Orders
es: Pedidos

en: Orders are standing:
es: Pedidos son permanentes:

en: Orders by fund
es: Pedidos por fondo

en: Orders by fund
es: Pedidos por fondo

en: Orders by fund &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: Pedidos por fondo &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

en: Orders enabled:
es: Pedidos activos:

note: %1$s:  booksellerfromname | html
en: Orders for %s
es: Pedidos para %s

note: %1$s:  current_budget_name | html
en: Orders for fund '%s'
es: Pedidos por fondo '%s'

en: Orders from:
es: Los pedidos de:

en: Orders search
es: Búsqueda de pedidos

en: Orders with uncertain prices
es: Pedidos con precios inciertos

en: Orders with uncertain prices for vendor
es: Pedidos con precios inciertos para el proveedor

en: Orex Digital, Spain
es: Orex Digital, España

en: Organization
es: Institución

en: Organization:
es: Institución:

en: Organize by:
es: Organizar por:

en: Organize by:
es: Organizar por:

note: SCRIPT
en: Orientation
es: Orientación

en: Origin
es: Origen

en: Original message, rendered:
es: Mensaje original, representado:

note: A
en: Original order line
es: Línea de orden original

en: Original version
es: Versión original

en: Originating library:
es: Biblioteca de origen:

en: Oslo Public Library, Norway
es: Biblioteca Pública de Oslo, Noruega

en: Other
es: Otro

en: Other
es: Otro

en: Other action
es: Otra acción

en: Other attributes
es: Otros atributos

en: Other course reserves
es: Otras Reservas para cursos

en: Other data
es: Otros datos

note: %1$s:  otheritemloop.size() || 0 | html
en: Other holdings (%s)
es: Otras existencias (%s)

en: Other holdings:
es: Otras existencias:

en: Other limits
es: Otros límites

en: Other name
es: Otro nombre

en: Other name:
es: Otro nombre:

en: Other names
es: Otros nombres

note: OPTGROUP
en: Other options
es: Otras opciones

en: Other options (choose one)
es: Otras opciones (elegir una)

en: Other phone
es: Otro teléfono

en: Other phone:
es: Móvil:

en: Other phone:
es: Otro teléfono:

en: Other reasons
es: Otras razones

en: Others...
es: Otros...

en: Outgoing (cash)
es: Salidas (efectivo)

en: Output
es: Salida

en: Output format
es: Formato de salida

en: Output format
es: Formato de salida

en: Output format:
es: Formato de salida:

en: Output to a file named:
es: Salida a un archivo llamado:

en: Output:
es: Salida:

en: Outstanding
es: Pendiente

en: Outstanding credit:
es: Crédito pendiente:

en: Outstanding credits could be applied:
es: Podrían aplicarse créditos pendientes:

en: OverDrive library authnames
es: Biblioteca OverDrive authnames

en: OverDrive library authnames &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: authnames OverDrive de biblioteca &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Overdue
es: Retraso

en: Overdue fines cap (amount)
es: Tope de multas por retrasos (cantidad)

en: Overdue notice required:
es: Se requiere aviso de retraso:

en: Overdue notice/status triggers
es: Avisos de retraso/disparadores de estado

en: Overdue notice/status triggers
es: Notificaciones de retraso/disparadores de estado

en: Overdue notice/status triggers &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Notificaciones de retraso/disparadores de estado &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Overdue recalls
es: Reclamos retrasados

en: Overdue recalls &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Reclamos retrasados &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Overdue report
es: Informe de atrasos

en: Overdue to be returned
es: Retraso a ser devuelto

en: Overdues
es: Retrasos

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates
en: Overdues as of %s
es: Retrasos al %s

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html
en: Overdues at %s
es: Retrasos en %s

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html
en: Overdues at %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Retrasos at %s &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Overdues with fines
es: Retrasos con multas

en: Overdues:
es: Retrasos:

en: Overpayment refund
es: Reembolso por sobrepago

en: Override and renew
es: Ignorar y renovar

en: Override blocked renewals
es: Sobrescribir renovaciones bloqueadas

en: Override limit and renew
es: Ignorar límite y renovar

en: Override renewal restrictions:
es: Anular las restricciones de renovación:

en: Override restriction temporarily
es: Anular restricción temporalmente

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Overwrite the existing one with this
es: Sobrescribir el existente con este

en: Owner
es: Propietario

en: Owner only
es: Solo propietario

en: Owner:
es: Propietario:

en: PIN code:
es: Código PIN:

en: PTFS Europe Ltd, United Kingdom
es: PTFS Europe Ltd, Reino Unido

en: Package search
es: Búsqueda de paquetes

en: Packaging manager
es: Gestor de paquetes

en: Packaging manager assistant
es: Asistente del administrador de paquetes

en: Packaging manager:
es: Gestor de paquetes:

en: Packaging team:
es: Equipo de empaquetado:

en: Page
es: Página

en: Page URL
es: URL de la página

note: SCRIPT
en: Page break
es: Salto de página

en: Page height:
es: Altura de la página:

en: Page side:
es: Lado de la página:

en: Page width:
es: Ancho de la página:

note: %1$s:  pagename | html
en: Page: %s
es: Página: %s

en: Pages
es: Páginas

en: Pages:
es: Páginas:

en: Paid for?:
es: ¿Pagado por?:

en: Paper bin
es: Papelera

en: Paper bin:
es: Bandeja de papel:

note: SCRIPT
en: Paragraph
es: Párrafo

en: Parameter deleted
es: Parámetro eliminado

en: Parameter label:
es: Etiqueta de parámetro:

en: Parameters
es: Parámetros

en: Parent code
es: Código padre

en: Parent item type:
es: Tipo de ítem padre:

en: Parsing upload file
es: Analizando el archivo subido

en: Partial
es: Parcial

en: Partially received
es: Recibido parcialmente

en: Partners available for searching:
es: Asociados disponibles para búsqueda:

en: Password
es: Contraseña

en: Password change in OPAC:
es: Cambio de contraseña en OPAC:

note: SCRIPT
en: Password contains leading and/or trailing spaces
es: La contraseña contiene espacios iniciales y/o finales

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password contains whitespace for patron with borrowernumber %s.
es: La contraseña contiene espacios en blanco para el usuario con borrowernumber %s.

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password error for patron with borrowernumber %s.
es: Error de contraseña para el usuario con borrowernumber %s.

en: Password expiration
es: Expiración de contraseña

en: Password expiration date
es: Fecha de expiración de contraseña

en: Password expiration date is invalid.
es: La fecha d expiración de la contraseña no es válida.

en: Password expiration date:
es: Fecha de expiración de contraseña:

en: Password expiration:
es: Expiración de contraseña:

en: Password expires:
es: La contraseña expira:

en: Password has leading or trailing whitespaces
es: La contraseña tiene espacios en blanco iniciales o finales

en: Password is too short
es: La contraseña es demasiado corta

note: %1$s:  e.borrowernumber | html %2$s:  e.min_length | html %3$s:  e.length | html
en: Password is too short for patron with borrowernumber %s. Minimum length is %s, length is %s
es: La contraseña es demasiado corta para el usuario con borrowernumber %s. La longitud mínima es %s, la longitud es de %s

en: Password is too weak
es: La contraseña es demasiado débil

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password is too weak for patron with borrowernumber %s.
es: La contraseña es muy debil para el usuario con borrowernumber %s.

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Password must be at least %s characters long.
es: La contraseña debe tener al menos %s caracteres.

note: SCRIPT
en: Password must contain at least %s characters
es: La contraseña debe tener al menos %s caracteres

note: SCRIPT
en: Password must contain at least %s characters, including UPPERCASE, lowercase and numbers
es: La contraseña debe tener al menos %s caracteres, incluyendo MAYÚSCULAS, minúsculas y números

en: Password must contain at least one digit, one lowercase and one uppercase.
es: La contraseña debe tener al menos un dígito, una minúscula y una mayúscula.

en: Password must not contain leading or trailing whitespaces.
es: La contraseña no debe contener espacios en blanco iniciales o finales.

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password plugin error for patron with borrowernumber %s.
es: Error de plugin de contraseña para el usuario con borrowernumber %s.

en: Password reset in OPAC:
es: Restablecimiento de contraseña en OPAC:

en: Password updated
es: Contraseña actualizada

en: Password:
es: Contraseña:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

note: SCRIPT
en: Passwords will be displayed as text
es: Las contraseñas se mostrarán como texto

note: SCRIPT
en: Paste
es: Pegar

note: SCRIPT
en: Paste as text
es: Pegar como texto

note: SCRIPT
en: Paste is now in plain text mode. Contents will now be pasted as plain text until you toggle this option off.
es: Pegar ahora está en modo de texto plano. El contenido ahora se pegará como texto sin formato hasta que desactive esta opción.

note: SCRIPT
en: Paste or type a link
es: Pegar o entrar un enlace

note: SCRIPT
en: Paste row after
es: Pegar fila después

note: SCRIPT
en: Paste row before
es: Pegar fila antes de

en: Paste selection from 'clipboard'
es: Pegar selección del 'portapapeles'

note: SCRIPT
en: Paste your embed code below:
es: Pegue su código embebido a continuación:

en: Patent document
es: Documento de patente

en: Patron
es: Usuario

note: SCRIPT
en: Patron '%s' added.
es: Usuario '%s' agregado.

note: SCRIPT
en: Patron '%s' is already in the list.
es: Este usuario '%s' ya está en la lista.

en: Patron ID:
es: ID del Usuario:

en: Patron account flags
es: Indicadores de cuenta de usuario

en: Patron activity
es: Usuarios, actividad.

en: Patron already has hold for this item
es: El socio ya tiene una reserva sobre este ejemplar

note: %1$s:  f.value | html
en: Patron already in database: %s
es: Usuario ya en base de datos: %s

note: %1$s:  e.attribute_type_code | html %2$s:  e.patron_id | html
en: Patron attribute %s is invalid for patron %s.
es: El atributo de usuario %s es inválido para el usuario %s.

note: %1$s:  e.attribute_type_code | html %2$s:  e.borrowernumber | html
en: Patron attribute %s is invalid for patron with borrowernumber %s.
es: El atributo %s es inválido para el usuario con borrowernumber %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.patron_id | html
en: Patron attribute %s is non-repeatable for patron %s.
es: El atributo de usuario %s es no repetible para el usuario %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.borrowernumber | html
en: Patron attribute %s is non-repeatable for patron with borrowernumber %s.
es: El atributo %s no es repetible para el usuario con borrowernumber %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.patron_id | html
en: Patron attribute %s must be unique for patron %s.
es: El atributo %s debe ser único para el usuario %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.borrowernumber | html
en: Patron attribute %s must be unique for patron with borrowernumber %s.
es: El atributo %s debe ser único para el usuario con borrowernumber %s.

en: Patron attribute type code:
es: Código de tipo de atributo de usuario:

en: Patron attribute types
es: Tipos de atributo de usuario

en: Patron attribute types
es: Tipos de atributo de usuario

en: Patron attribute:
es: Atributo de usuario:

en: Patron attributes
es: Atributos de usuarios

en: Patron attributes:
es: Atributos de usuarios:

note: %1$s:  maxreserves | html
en: Patron can only place a maximum of %s total holds.
es: El socio sólo puede realizar un máximo de %s reservas en total.

en: Patron card creator
es: Creador de carnés de usuarios

en: Patron card creator
es: Creador de carnés de usuarios

en: Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Creador de carnés de usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Patron card number
es: Número de carné del usuario

en: Patron card printing/exporting
es: Imprimir/exportar carnet de usuario

en: Patron card printing/exporting &rsaquo; Patron cards &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Impresión/exportación de carnés de usuarios &rsaquo; Carnés de usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Patron card templates
es: Plantilla de carné de usuario

en: Patron categories
es: Categorías de usuario

en: Patron categories
es: Categorías de usuario

en: Patron category
es: Categoría de usuario

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron category = %s
es: Categoría de usuario = %s

en: Patron category already exists and cannot be modified!
es: ¡La categoría de usuario ya existe y no se puede modificar!

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron category code is %s
es: El código de categoría de usuarios es %s

en: Patron category created!
es: ¡Categoría de usuario creada!

en: Patron category deleted successfully
es: Categoría de usuario eliminada exitosamente

en: Patron category deleted successfully.
es: Categoría de usuario eliminada exitosamente.

en: Patron category inserted successfully
es: Categoría de usuario insertada exitosamente

en: Patron category inserted successfully.
es: Categoría de usuario insertada exitosamente.

en: Patron category updated successfully
es: Categoría de usuario actualizada exitosamente

en: Patron category updated successfully.
es: Categoría de usuario actualizada exitosamente.

en: Patron category:
es: Categoría de usuario:

en: Patron category:
es: Categoría de usuario:

en: Patron clubs
es: Clubes de usuarios

en: Patron clubs
es: Clubes de usuarios

en: Patron clubs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Clubes de usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Patron count
es: Conteo de usuarios

en: Patron details
es: Detalles del usuario

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Patron details for %s
es: Detalles del usuario %s

en: Patron does not belong to any subscription routing lists.
es: Usuario no pertenece a ninguna suscripción de lista de circulación.

en: Patron expires soon
es: El usuario expira pronto

note: SCRIPT
en: Patron fines are over limit: %s
es: Multas del usuario están por encima del límite: %s

en: Patron flags:
es: Usuario, indicadores:

en: Patron guarantor
es: Usuario responsable

note: %1$s:  return_claims.count | html
en: Patron has %s RETURN CLAIMS
es: El usuario tiene %s DECLARACIONES DE DEVOLUCIÓN

note: %1$s:  ItemsOnHold | html
en: Patron has %s hold(s). Deleting patron cancels all their holds.
es: El socio tiene %s reserva(s). Al borrar el socio se cancelarán todas sus reservas.

note: %1$s:  debits | $Price
en: Patron has %s in fines.
es: El usuario tiene %s en multas.

note: %1$s:  ItemsOnIssues | html
en: Patron has %s item(s) checked out.
es: El usuario tiene %s ítem(s) prestados.

note: %1$s:  checkout_info.USERBLOCKEDOVERDUE | html
en: Patron has %s overdue item(s).
es: El usuario tiene %s ítem(s) con retraso.

note: %1$s:  USERBLOCKEDOVERDUE %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: Patron has %s overdue item(s). %s Check out anyway? %s
es: El usuario tiene %s ítem(s) retrasado(s). %s ¿Prestar de todos modos? %s

note: %1$s:  pending_suggestions | html
en: Patron has %s pending suggestions.
es: El usuario tiene %s sugerencias pendientes.

en: Patron has ITEMS OVERDUE
es: El usuario tiene ITEMS RETRASADOS

note: %1$s:  credits | $Price
en: Patron has a %s credit.
es: El usuario tiene un crédito de %s.

note: %1$s:  IF ( creditsamount )
en: Patron has a credit%s of
es: El usuario tiene crédito%s de

note: %1$s:  USERBLOCKEDWITHENDDATE | $KohaDates
en: Patron has a restriction until %s.
es: El usuario tiene una restricción hasta %s.

note: %1$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %2$s:  END
en: Patron has already checked out another item from this record. %s Check out anyway? %s
es: El usuario ya tiene otro ejemplar prestado de este registro. %s ¿Prestar de todos modos? %s

en: Patron has an indefinite restriction.
es: El usuario tiene una restricción indefinida.

en: Patron has arrived
es: El usuario ha llegado

note: %1$s:  checkout_info.USERBLOCKEDREMAINING | html
en: Patron has had overdue items and is blocked for %s day(s).
es: El usuario tiene ítems retrasados y está bloqueado por %s día(s).

note: SCRIPT
en: Patron has had overdue items and is restricted until: %s
es: El usuario ha tenido ítems atrasados ​​y está restringido hasta: %s

en: Patron has holds. They will be cancelled if the discharge is generated.
es: El usuario tiene reservas. Éstas serán canceladas si la liberación de la deuda es generada.

en: Patron has items overdue
es: El usuario tiene items retrasados

en: Patron has no current article requests.
es: El usuario no tiene solicitudes de artículos activas.

en: Patron has no recalls.
es: El usuario no tiene pedidos de devolución.

en: Patron has nothing checked out.
es: El usuario no tiene nada prestado.

en: Patron has nothing on hold.
es: El usuario no tiene nada en reserva.

en: Patron has opted out
es: El usuario ha abandonado

note: INPUT type=checkbox name=auto_renew
en: Patron has opted out of auto-renewal
es: El usuario ha abandonado la auto-renovación

note: %1$s:  fines | $Price
en: Patron has outstanding charges of %s.
es: El usuario tiene cargos pendientes de %s.

note: %1$s:  fines | html
en: Patron has outstanding fines of %s.
es: El usuario tiene multas pendientes de %s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Patron has outstanding fines: %s
es: El usuario tiene multas pendientes: %s

en: Patron has pending modifications
es: El usuario tiene modificaciones pendientes

en: Patron has previously checked out this title
es: El usuario ha prestado previamente éste título

en: Patron has previously checked out this title:
es: Este ítem ha sido previamente prestado a este usuario:

en: Patron has restrictions
es: El usuario tiene restricciones

note: INPUT type=text
en: Patron holds
es: Reservas de usuarios

en: Patron identity
es: Identidad del usuario

en: Patron image failed to upload
es: Falló la carga de imagen de usuario

en: Patron image(s) successfully uploaded
es: Imagen de usuario cargada con éxito.

en: Patron image(s) uploaded with some errors
es: Imagen(es) de usuario(s) cargadas con algunos errores

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Patron is RESTRICTED
es: El usuario está SUSPENDIDO

note: A
en: Patron is an adult
es: El usuario es un adulto

en: Patron is currently restricted
es: Usuario actualmente restringido

en: Patron is currently unrestricted.
es: Usuario actualmente no restringido.

en: Patron is from different library
es: Este socio es de una biblioteca diferente

en: Patron is not notified.
es: Usuario no ha sido notificado.

note: %1$s:  patron_outside.count | html
en: Patron is outside (%s)
es: El usuario se encuentra afuera (%s)

en: Patron is outside!
es: ¡El usuario se encuentra afuera!

en: Patron is restricted
es: El usuario está suspendido

en: Patron is restricted.
es: El usuario está restringido.

en: Patron library
es: Usuario de biblioteca

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron library = %s
es: Usuario de biblioteca = %s

en: Patron list name:
es: Nombre de lista de usuarios:

en: Patron list:
es: Lista de usuarios:

en: Patron lists
es: Listas de usuarios

en: Patron lists
es: Listas de usuarios

en: Patron lists &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Listas de usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Patron messaging preferences
es: Preferencias de mensajes de usuarios

note: INPUT type=text
en: Patron name
es: Nombre de usuario

en: Patron not found
es: Usuario no encontrado

note: SCRIPT
en: Patron not found.
es: Usuario no encontrado.

en: Patron not found.
es: Usuario no encontrado.

en: Patron not found:
es: Usuario no encontrado:

en: Patron note
es: Nota de usuario

en: Patron notes
es: Notas del usuario

en: Patron notes:
es: Notas del usuario:

en: Patron notice sent:
es: Aviso de usuario envaido:

en: Patron notification:
es: Notificación al usuario:

en: Patron notification:
es: Notificación al usuario:

en: Patron number:
es: Número de usuario:

note: A
en: Patron photo
es: Fotografía del usuario

en: Patron reached daily limit.
es: El usuario alcanzó el límite diario.

en: Patron reason
es: Motivo del usuario

en: Patron records
es: Registros de usuario

en: Patron records merged into
es: Registros de usuario combinados en

en: Patron records were last synced on:
es: Registros de usuario se sincronizaron por última vez en:

en: Patron relationship problems
es: Problemas con la relación entre socios

en: Patron request
es: Solicitud de usuario

en: Patron restrictions
es: Restricciones de usuario

en: Patron restrictions
es: Restricciones de usuario

en: Patron search &rsaquo; Koha
es: Búsqueda de usuarios &rsaquo; Koha

en: Patron search:
es: Búsqueda de usuarios:

en: Patron sort 1
es: Usuario orden 1

en: Patron sort 2
es: Usuario orden 2

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron sort1 = %s
es: Usuario orden1 = %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron sort2 = %s
es: Usuario orden2 = %s

en: Patron status
es: Usuario, estado

en: Patron was automatically switched by reading the patron card during checking out. Ensure you are working with the right patron.
es: El usuario se cambió automaticamente al leer el carnet del usuario durante el préstamo. Verifique que está trabajando con el usuario correcto.

note: %1$s:  errmsgloo.prevdebarred | $KohaDates
en: Patron was earlier restricted until %s.
es: El usuario se restringió anteriormente hasta %s.

en: Patron will be charged with
es: Al usuario le será cobrado

note: %1$s:  expiry | $KohaDates
en: Patron's account has been renewed until %s
es: La cuenta del usuario se ha renovado hasta %s

note: %1$s:  patron.dateexpiry | $KohaDates
en: Patron's account has been renewed until %s
es: La cuenta del usuario se ha renovado hasta %s

en: Patron's account is restricted
es: El usuario está suspendido

note: %1$s:  IF ( userdebarreddate ) %2$s:  userdebarreddate | $KohaDates %3$s:  END %4$s:  IF ( debarredcomment )
en: Patron's account is restricted %s until %s %s %s with the explanation:
es: La cuenta del usuario está suspendida %s hasta %s %s %s con explicación:

en: Patron's address flagged as in doubt
es: La dirección del usuario está marcada como dudosa

en: Patron's address in doubt
es: Dirección de usuario dudosa

en: Patron's address is in doubt
es: Dirección de usuario dudosa

note: SCRIPT
en: Patron's address is in doubt (proceeding anyway)
es: Dirección de usuario dudosa (proceder de todos modos)

en: Patron's address is in doubt.
es: Dirección de usuario dudosa.

en: Patron's age is incorrect for their category.
es: La edad del socio es incorrecta para su categoría.

note: %1$s:  age_low | html %2$s:  age_high | html
en: Patron's age is incorrect for their category. Ages allowed are %s-%s.
es: La edad del usuario es incorrecta para esta categoría. Las edades permitidas son %s-%s.

note: %1$s:  expiry | $KohaDates
en: Patron's card expired on %s
es: El carné de usuario se ha vencido en %s

note: %1$s:  expiry | $KohaDates
en: Patron's card expires on %s
es: El carné de usuario vence el %s

en: Patron's card has expired.
es: El carné de usuario ha caducado.

en: Patron's card is expired
es: El carné de usuario se ha vencido.

note: SCRIPT
en: Patron's card is expired (%s)
es: El carné de usuario se ha vencido (%s)

en: Patron's card is expired.
es: El carné de usuario ha caducado.

en: Patron's card is flagged as lost
es: El carné del usuario está marcado como perdido

en: Patron's card is lost
es: El carné del usuario se ha perdido

en: Patron's card is lost.
es: El carné del usuario se ha perdido.

en: Patron's card will expire soon.
es: El carné de usuario caducará pronto.

note: For the first occurrence, %1$s:  chargesamount_guarantees | $Price %2$s:  IF noissues
en: Patron's guarantees collectively owe %s. %s
es: Los usuarios tutelados en conjunto deben %s. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  charges_guarantors_guarantees | $Price %2$s:  IF noissues
en: Patron's guarantors and their other guarantees collectively owe %s. %s
es: Los usuarios garantes y sus usuarios tutelados en conjunto deben %s. %s

note: %1$s:  Branches.GetName(patron.branchcode) | html %2$s:  patron.branchcode | html
en: Patron's home library: (%s / %s )
es: Biblioteca de origen del usuario: (%s / %s )

en: Patron's record has guaranteed accounts attached.
es: La cuenta del usuario tiene cuentas tuteladas asociadas.

en: Patron-scheduled pickup:
es: Turno de retiro/devolución agendado por el usuario:

en: Patron:
es: Usuario:

en: Patron:
es: Usuario:

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  Branches.GetName(patron.branchcode) | html %3$s:  patron.branchcode | html
en: Patron: %s Patron's home library: (%s / %s )
es: Usuario: %s Biblioteca de origen del usuario: (%s / %s )

note: %1$s:  patronlistname | html
en: Patronlist with imported patrons: %s
es: Lista de usuarios con los usuarios importados: %s

en: Patrons
es: Usuarios

en: Patrons
es: Usuarios

en: Patrons &rsaquo; New patron
es: Usuarios &rsaquo; Nuevo usuario

en: Patrons and circulation
es: Usuarios y circulación

en: Patrons found for:
es: Usuario encontrado para:

en: Patrons from any library may put this item on hold.
es: Los usuarios de cualquier biblioteca pueden reservar este ítem.

note: %1$s:  batch_id | html
en: Patrons in batch number %s
es: Usuarios en el lote número %s

en: Patrons in list
es: Usuarios en la lista

en: Patrons requesting modifications
es: Usuarios que requieren modificaciones

en: Patrons statistics
es: Estadísticas de usuarios

en: Patrons statistics
es: Estadísticas de usuarios

en: Patrons tables
es: Tablas de usuarios

en: Patrons to be added
es: Usuarios que se agregarán

note: TH
en: Patrons using this provider
es: Usuarios que utilizan este proveedor

en: Patrons who haven't checked out
es: Usuarios que no han pedido prestado

en: Patrons with holds
es: Usuarios con reservas

en: Patrons with no checkouts
es: Usuarios sin préstamos

en: Patrons with no checkouts
es: Usuarios sin préstamos

en: Patrons with no checkouts &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: Usuarios sin préstamos &rsaquo; Reportes &rsaquo; Koha

en: Patrons with recalls
es: Usuarios con reclamos

en: Patrons with the most checkouts
es: Usuarios con más préstamos

en: Patrons with the most checkouts
es: Usuarios con más préstamos

en: Patrons with the most checkouts &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: Usuarios con más préstamos &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF ( searching ) %2$s:  END
en: Patrons%s &rsaquo; Search results%s &rsaquo; Koha
es: Usuarios%s &rsaquo; Resultados de búsqueda%s &rsaquo; Koha

en: Patrons' categories:
es: Categorías de usuario:

en: Pattern name:
es: Nombre del patrón:

en: Pay
es: Pagar

en: Pay all charges
es: Pagar todos los cargos

note: INPUT type=submit name=paycollect
en: Pay amount
es: Pagar un monto

en: Pay an amount toward all fines
es: Pagar un monto contra el total de multas

en: Pay an amount toward selected fines
es: Pagar una cantidad contra multas seleccionadas

en: Pay an individual fine
es: Pagar una multa individual

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Pay charges for %s
es: Pagar cargos para %s

en: Pay fine
es: Pagar multa

en: Pay fines
es: Pagar multas

note: INPUT type=submit name=payselected
en: Pay selected
es: Pagar seleccionados

en: Payment
es: Pago

en: Payment note
es: Nota de pago

en: Payment received:
es: Pago recibido:

en: Payment type:
es: Tipo de pago:

en: Payments &rsaquo; Koha
es: Pagos &rsaquo; Koha

en: Payout
es: Pago

en: Payout amount
es: Monto a pagar

en: Payout credits to patrons
es: Pago de créditos a usuarios

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending (
es: Pendiente (

en: Pending discharge requests
es: Solicitudes de liberación de deuda pendientes

en: Pending discharge requests
es: Solicitudes de liberación de deuda pendientes

en: Pending discharge requests &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: Pedidos de libre deuda pendientes &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

en: Pending holds
es: Reservas pendientes

en: Pending modifications:
es: Modificaciones pendientes:

en: Pending offline circulation actions
es: Acciones pendientes de circulación fuera de línea

en: Pending on-site checkouts
es: Préstamos in situ pendientes

en: Pending on-site checkouts
es: Préstamos in situ pendientes

en: Pending on-site checkouts &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Préstamos in situ pendientes &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Pending orders
es: Pedidos pendientes

en: Pending suggestions
es: Sugerencias pendientes

en: Pending tags
es: Etiquetas pendientes

note: SCRIPT
en: People
es: Gente

en: Perform a new search
es: Realizar una nueva búsqueda

en: Perform anonymous refund actions
es: Realizar acciones de reembolso anonimas

en: Perform batch deletion of items
es: Realizar eliminación de ítems en lote

en: Perform batch deletion of records (bibliographic or authority)
es: Realizar eliminación de registros en lote (bibliográfico o autoridad)

en: Perform batch extend due dates
es: Realizar extensión de vencimientos en lote

en: Perform batch modification of items
es: Realizar modificación de ítems en lote

en: Perform batch modification of patrons
es: Realizar modificación de usuarios en lote

en: Perform batch modification of records (biblios or authorities)
es: Realizar modificación de registros en lote (bibliográficos o autoridades)

en: Perform cash register cashup action
es: Realizar un retiro de caja

en: Perform inventory of your catalog
es: Realizar un inventario de su catálogo

en: Perform self checkout at the OPAC. It should be used for the patron matching the AutoSelfCheckID
es: Realizar auto préstamo en el OPAC. Debe ser utilizado para el usuario que coincide con AutoSelfCheckID

en: Period
es: Período

note: %1$s:  IF budget_period_total %2$s:  budget_period_total | $Price %3$s:  END
en: Period allocated %s%s%s
es: Asignado en el período %s%s%s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Period from %s
es: Período desde %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Period to %s
es: Período hasta %s

en: Period:
es: Período:

en: Perl interpreter:
es: Intérprete Perl:

en: Perl modules
es: Módulos de Perl

en: Perl version:
es: Versión de Perl:

note: SCRIPT
en: Permanent Pen Properties
es: Propiedades permanentes del lápiz

note: SCRIPT
en: Permanent pen properties...
es: Propiedades permanentes del lápiz...

en: Permanently delete checkout history older than
es: Eliminar permanentemente historial de préstamo más antiguo que

en: Permanently delete these patrons
es: Eliminar definitivamente estos usuarios.

en: Permissions (code)
es: Permisos (código)

note: SCRIPT
en: Ph:
es: Tel:

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone (i-tiva)
es: Teléfono (Itiva)

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Photocopy
es: Fotocopia

en: Physical address:
es: Dirección:

en: Physical details:
es: Detalles físicos:

en: Physical form designators
es: Designadores de formato físico

note: INPUT type=submit name=pick
en: Pick
es: Elija

note: %1$s:  RECALL.expiration_date | $KohaDates
en: Pick up by %s
es: Retirado por %s

en: Pick up location
es: Ubicación de retiro

en: Pickup at
es: Retirar en

en: Pickup at patron's home library when possible:
es: Retirar en la sede del usuario cuando sea posible:

en: Pickup at:
es: Retirar en:

en: Pickup date/time
es: Turno de retiro/devolución

en: Pickup date:
es: Fecha de turno:

en: Pickup interval:
es: Intervalo de turnos:

en: Pickup library
es: Biblioteca de retiro

en: Pickup library is different.
es: Biblioteca de retiro es diferente.

en: Pickup library is different.
es: Biblioteca de retiro es diferente.

en: Pickup library:
es: Biblioteca de retiro:

en: Pickup location
es: Ubicación de retiro

en: Pickup location:
es: Ubicación de retiro:

en: Pie
es: Pastel

en: Pipe (|)
es: Tubería (|)

en: Place a hold
es: Hacer una reserva

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link = 1 %2$s:  IF biblio.author %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END
en: Place a hold on %s %s by %s%s
es: Reservar %s %s por %s%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Place a hold on %s &rsaquo; Holds &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Hacer una reserva en %s &rsaquo; Reservas &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  IF force_hold_level == 'item'
en: Place a hold on a specific item %s
es: Ingrese una reserva en una ítem específico %s

en: Place and modify holds for patrons
es: Hace y modifica reservas para usuarios

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html %4$s:  patron.cardnumber | html
en: Place article request from %s for %s %s ( %s )
es: Coloque la solicitud de artículo desde %s para %s %s ( %s )

en: Place hold
es: Hacer reserva

en: Place hold
es: Reservar

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => holdfor_patron no_title => 1 no_cardnumber => 1
en: Place hold for %s
es: Reservar %s

note: SCRIPT
en: Place hold on this item?
es: ¿Reservar este ítem?

note: SCRIPT
en: Place hold?
es: ¿Reservar?

en: Place holds
es: Hacer reservas

en: Place holds
es: Hacer reservas

en: Place holds for patrons
es: Hacer reservas para usuarios

note: INPUT type=submit
en: Place request
es: Solicitud

en: Place request with partner libraries
es: Haga una solicitud con bibliotecas asociadas

en: Placed on
es: Puesto en

en: Placed on (from)
es: Puesto en (desde)

en: Placed on (to)
es: Puesto en (a)

en: Places
es: Lugares

en: Placing orders
es: Haciendo pedidos

note: %1$s:  auth_cats_loo | html
en: Plan by %s
es: Planificación por %s

en: Plan by item types
es: Planificación por tipos de ítem

en: Plan by libraries
es: Planificación por bibliotecas

en: Plan by months
es: Planificación por meses

en: Planned date
es: Fecha planificada

en: Planning
es: Planificación

en: Planning
es: Planificación

note: %1$s:  budget_period_description | html %2$s:  PROCESS planning plan=authcat
en: Planning for %s %s
es: Planificación para %s %s

note: %1$s:  budget_period_description | html %2$s:  PROCESS planning plan=authcat
en: Planning for %s %s &rsaquo; Funds &rsaquo; Budgets &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Planificación para %s %s &rsaquo; Fondos &rsaquo; Presupuestos &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Plano Independent School, USA
es: Escuela Independiente Plano, EE.UU.

en: Plant and Food Research Limited, New Zealand
es: Investigación de Plantas y Alimentos Limitada, Nueva Zelanda

en: Play media
es: Reproducir multimedia

en: Play sound
es: Reproducir sonido

en: Please
es: Por favor

en: Please add a library
es: Por favor, agregue una biblioteca

en: Please add a patron category
es: Por favor, agregue una categoría de usuario

note: SCRIPT
en: Please add barcodes using either the direct entry text area or the item search.
es: Por favor, añadir códigos de barras utilizando la entrada de texto o la búsqueda de ítems.

note: SCRIPT
en: Please check at least one action
es: Por favor, seleccione al menos un ítem.

en: Please check issues that are NOT published (irregularities)
es: Por favor, comprobar los fascículos que NO se publicaron (irregularidades)

note: %1$s:  ELSIF ( error.cache_expiry ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: Please check the log for further details. %s Please select a cache expiry less than 30 days. %s %s
es: Por favor compruebe el registro para más detalles. %s Por favor seleccione una expiración de cache inferior a 30 días.%s %s

en: Please choose a cache_expiry less than 30 days
es: Por favor seleccione un cache_expiry inferior a 30 días

note: SCRIPT
en: Please choose a file to upload
es: Seleccione el archivo a subir

en: Please choose a library to clone rules from:
es: Por favor, seleccione una biblioteca a partir de la cual clonar normas :

en: Please choose a vendor.
es: Por favor, elija un proveedor.

note: SCRIPT
en: Please choose an enrollment period in months OR by date.
es: Por favor, elija un período de inscripción en meses o por fecha.

en: Please choose one or more filters to proceed.
es: Por favor, elija uno o más filtros para continuar.

en: Please choose the library to clone the rules to:
es: Por favor, seleccione la biblioteca a la cual clonar las reglas:

en: Please choose which record will be the reference for the merge. The record chosen as reference will be kept, and the other will be deleted.
es: Por favor elija cual registro será la referencia para la combinación .El registro elegido como referencia se mantendrá y el otro será eliminado.

en: Please click on one of the tabs at the left side of this form.
es: Por favor haga clic en una de las pestañas en el lado izquierdo de este formulario.

note: %1$s:  item.barcode | html
en: Please confirm bundle contents for %s
es: Por favor confirme los contenidos del paquete para %s

en: Please confirm checkin
es: Por favor confirme la devolución

en: Please confirm checkout
es: Por favor confirme el préstamo

en: Please confirm subscription deletion
es: Por favor, confirme eliminación de suscripción

en: Please confirm that the accompanying materials are present:
es: Por favor confirme que el material acompañante/anejo se encuentra presente:

note: %1$s:  ADDITIONAL_MATERIALS | html
en: Please confirm that the accompanying materials are present: %s
es: Por favor confirme que el material acompañante/anejo se encuentra presente: %s

note: %1$s:  bankable | $Price
en: Please confirm that you have received %s to cashup.
es: Por favor, confirme que ha recibido %s para retiro de caja.

en: Please confirm that you have removed
es: Por favor confirme que ha removido

note: %1$s:  accountlines.total( payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price %2$s:  register.starting_float | $Price
en: Please confirm that you have removed %s from the cash register and left a float of %s.
es: Por favor confirme que ha removido %s de la caja registradora y ha dejado un flotante de %s.

en: Please contact your system administrator
es: Por favor, contacte al administrador del sistema

en: Please correct these errors.
es: Por favor, corrija estos errores.

en: Please create the database before continuing.
es: Por favor, cree la base de datos antes de continuar.

en: Please define one
es: Por favor, defina uno

en: Please edit one currency and mark it as active.
es: Por favor, edite una moneda y márquela como activa.

en: Please enable Javascript:
es: Por favor habilite Javascript:

en: Please enable system preference
es: Gestionar la preferencias de sistema

en: Please ensure you are uploading a valid zip file and try again.
es: Por favor verifique que está cargando un archivo zip válido e intente nuevamente.

en: Please ensure you only upload GIF, JPEG, PNG, or XPM images.
es: Asegúrese de cargar solamente imágenes GIF, JPEG, o XPM.

en: Please enter a
es: Por favor introduzca una

note: SCRIPT
en: Please enter a date!
es: ¡Por favor introduzca una fecha!

en: Please enter a new comment (max 35 characters)
es: Por favor, Introduzca un nuevo comentario (máx 35 caracteres)

note: SCRIPT
en: Please enter a number of items to create.
es: Por favor, introduzca un número de ítems a crear.

en: Please enter a report name and descriptive note before sharing (minimum 20 characters)
es: Por favor, ingrese un nombre de informe y una nota descriptiva antes de compartir (20 carácteres como mínimo)

note: SCRIPT
en: Please enter a search term.
es: Por favor ingrese un término de búsqueda.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid URL.
es: Por favor ingrese una URL válida.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date (ISO).
es: Por favor ingrese una fecha válida (ISO).

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date.
es: Por favor ingrese una fecha válida.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid email address.
es: Por favor ingrese una dirección de correo electrónico válida.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please enter a valid number.
es: Por favor ingreso un número válido.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid phone number.
es: Por favor ingreso un número de teléfono válido.

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1} characters long.
es: Por favor ingrese un valor entre {0} y {1} caracteres de largo.

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1}.
es: Por favor ingrese un valor entre {0} y {1}.

note: SCRIPT
en: Please enter a value greater than or equal to {0}.
es: Por favor ingrese un valor mayor que o igual a {0}.

note: SCRIPT
en: Please enter a value less than or equal to {0}.
es: Por favor ingrese un valor menor que o igual a {0}.

note: SCRIPT
en: Please enter at least one criterion for deletion!
es: Por favor ingrese al menos un criterio de eliminación!

note: SCRIPT
en: Please enter at least {0} characters.
es: Por favor ingrese al menos {0} caracteres.

note: SCRIPT
en: Please enter field tag and subfield code, separated by a comma. (For control fields: add '@' as subfield code.)
es: Por favor ingrese la etiqueta del campo y código de subcampo, separados por una coma. (Para los campos de control: agregue '@' como código de subcampo.)

note: SCRIPT
en: Please enter no more than {0} characters.
es: Por favor ingrese no más de {0} caracteres.

en: Please enter numbers only. Prefix the number with + or 00 if including the country code.
es: Por favor sólo ingresar números. Anteponer + o 00 si el número incluye el código de país.

note: SCRIPT
en: Please enter only digits.
es: Por favor ingrese solo dígitos.

note: SCRIPT
en: Please enter the name for the new macro:
es: Por favor, introduzca el nombre para el nuevo macro:

note: SCRIPT
en: Please enter the same password as above
es: Por favor ingrese la misma contraseña de arriba

note: SCRIPT
en: Please enter the same value again.
es: Por favor ingrese el mismo valor nuevamente.

en: Please enter your username and password
es: Por favor introduzca su nombre de usuario y contraseña

note: SCRIPT
en: Please fill URL before completing request.
es: Por favor llenar la URL antes de completar el pedido.

note: SCRIPT
en: Please fix this field.
es: Por favor arregle este campo.

en: Please have your system administrator check the error log for details.
es: Por favor, haga que el administrador del sistema verifique el registro de errores (logs) para más detalles.

en: Please log in again
es: La sesión ha expirado, por favor ingrese nuevamente

en: Please log in instead with a regular staff account. To create a staff account, create a library, a patron category 'Staff' and add a new patron. Then give this patron permissions from 'More' in the toolbar.
es: Por favor ingrese con una cuenta administrativa. Para crear una cuenta administrativa, cree una sede, una categoría de usuario 'Personal' y agregue un nuevo usuario. Luego asigne a este usuario permisos desde 'Más' en la barra de herramientas.

note: SCRIPT
en: Please log in to Koha and try again. (Error: '%s')
es: Por favor, inicie sesión en Koha y vuelva a intentarlo. (Error: '%s')

en: Please note that the attached file is a MARC bibliographic records file which can be imported into personal bibliographic software like EndNote, Reference Manager or ProCite.
es: Tenga en cuenta que el archivo adjunto es un archivo de registros bibliográficos MARC que se pueden importar a un software bibliográfico personal como EndNote, Reference Manager o ProCite.

note: SCRIPT
en: Please only choose one enrollment period.
es: Por favor, elija solamente un período de inscripción.

note: SCRIPT
en: Please only enter letters or numbers.
es: Por favor ingrese solamente letras o números.

note: SCRIPT
en: Please only enter letters.
es: Por favor, sólo ingrese números.

en: Please pick your language from the following list. If your language is not listed, please inform your system administrator.
es: Por favor, escoja su idioma de la siguiente lista. Si su idioma no aparece en la lista, por favor, informe a su administrador.

en: Please place the following items to one side
es: Por favor, ubicar los siguientes ítems a un lado

en: Please put the 'Did you mean?' plugins in order by significance, from most significant to least significant, and check the box to enable those plugins that you want to use.
es: Por favor coloque los complementos '¿Quizá quiso decir?' en orden de importancia, de más a menos importante, y marque la casilla que habilita los complementos que desee utilizar.

note: SCRIPT
en: Please refresh the page and try again.
es: Por favor refresque la página e intente nuevamente.

note: %1$s:  Branches.GetName( errmsgloo.msg ) | html
en: Please return item to home library: %s
es: Por favor, devuelva el ítem a la sede de origen: %s

note: %1$s:  Branches.GetName( errmsgloo.msg ) | html
en: Please return item to: %s
es: Por favor, devolver el ítem a: %s

note: %1$s:  IF transfer %2$s:  Branches.GetName( transfer ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  Branches.GetName( returnbranch ) | html %5$s:  END
en: Please return this item to %s%s%s%s%s
es: Por favor, devolver este ítem a %s%s%s%s%s

note: %1$s:  ELSIF ( error.queryerr )
en: Please return to the &quot;Saved Reports&quot; screen and delete this report or retry creating a new one. %s
es: Por favor, regrese a la pantalla de &quot;Informes guardados&quot; y borre este informe o trate de crear otro. %s

en: Please review the error log for more details.
es: Por favor, revise el registro de errores para obtener más detalles.

note: SCRIPT
en: Please select ...
es: Por favor, seleccione ...

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select a %s.
es: Por favor, seleccione un %s.

note: SCRIPT
en: Please select a date and a pickup time
es: Por favor, seleccionar una fecha y hora del turno de retiro/devolución

en: Please select a date range to display transactions for:
es: Por favor, seleccione un rango de fechas para mostrar las transacciones para:

note: SCRIPT
en: Please select a manager to assign to the selected suggestions
es: Por favor, seleccione un administrador a quien asignar las sugerencias seleccionadas

note: SCRIPT
en: Please select a modification template.
es: Por favor, seleccione una plantilla de modificación.

note: SCRIPT
en: Please select a new owner first
es: Por favor, seleccionar un nuevo propietario primero

note: SCRIPT
en: Please select a patron list.
es: Por favor, seleccione una lista de usuarios.

note: SCRIPT
en: Please select at least one %s to %s.
es: Por favor, seleccione al menos un %s para %s.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one batch to export.
es: Por favor, seleccione al menos un lote para exportar.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one card to export.
es: Por favor, seleccione al menos un carné para exportar.

note: SCRIPT
en: Please select at least one checkout to process
es: Por favor, seleccione al menos un préstamo para procesar

note: SCRIPT
en: Please select at least one issue.
es: Por favor, seleccione al menos un ítem.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one item to export.
es: Por favor, seleccione al menos un ítem para exportar.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one item.
es: Por favor, seleccione al menos un ítem.

note: SCRIPT
en: Please select at least one label to delete.
es: Por favor, seleccione al menos una etiqueta para eliminar.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one label to export.
es: Por favor, seleccione al menos una etiqueta para exportar.

note: SCRIPT
en: Please select at least one patron to delete.
es: Por favor, seleccione al menos un usuario para borrar.

note: SCRIPT
en: Please select at least one record to process
es: Por favor, seleccione al menos un registro para procesar

note: SCRIPT
en: Please select at least one suggestion
es: Por favor, seleccione al menos una sugerencia

note: SCRIPT
en: Please select content to delete.
es: Por favor, seleccione el contenido a eliminar.

note: SCRIPT
en: Please select image(s) to delete.
es: Por favor, seleccione la(s) imagen(es) para eliminar.

note: %1$s:  IF invoice_types
en: Please select items from below to add to this transaction: %s
es: Por favor, seleccione elementos de abajo para agregar a esta transacción: %s

note: SCRIPT
en: Please select one %s to %s.
es: Por favor, seleccione un %s para %s.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select only one %s to %s.
es: Por favor, elija solo uno %s para %s.

note: SCRIPT
en: Please specify a title for 'Default'
es: Por favor, especifique un título para 'Predeterminado'

en: Please specify an active currency.
es: Por favor, especifique una moneda activa.

note: %1$s:  Branches.GetName( collectionBranch ) | html
en: Please transfer item to: %s
es: Por favor transfiera este ítem a: %s

en: Please try again later
es: Por favor, intente de nuevo más tarde.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please upload a file first.
es: Por favor, suba un archivo primero

en: Please verify that it exists.
es: Por favor, verifique que existe

en: Please verify that the Apache user can write to the plugins directory.
es: Por favor verifique que el usuario de Apache pueda escribir en el directorio de complementos.

en: Please verify that you are using either a single quote or a tab.
es: Por favor, verifique que está usando ya sea una única oferta o etiqueta.

en: Please verify the integrity of the ZIP file and retry.
es: Por favor verifique la integridad del archivo ZIP y vuelva a intentarlo.

en: Please verify the integrity of the zip file and retry.
es: Por favor verifique la integridad del archivo zip e intente nuevamente.

en: Plugin version
es: Versión del complemento

en: Plugin:
es: Complemento:

en: Plugin:
es: Complemento:

en: Plugins
es: Complementos

en: Plugins
es: Complementos

en: Plugins &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Complementos &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Plugins disabled
es: Complementos deshabilitados

en: Plugins disabled!
es: ¡Complementos deshabilitados!

note: SCRIPT
en: Plugins installed ({0}):
es: Plugins instalados ({0}):

en: Point of sale
es: Punto de venta

en: Point of sale
es: Punto de venta

en: Point of sale tables
es: Mesas de punto de venta

note: %1$s:  codes_loo.limit_phrase | html %2$s:  codes_loo.code | html
en: Policy for %s: %s
es: Políticas para %s: %s

en: Polski (Polish)
es: Polski (polaco)

en: Popularity
es: Popularidad

en: Popularity (least to most)
es: Popularidad (menor a mayor)

en: Popularity (most to least)
es: Popularidad (mayor a menor)

en: Populate fields with default values from default framework
es: Rellenar campos con valores predeterminados de la hoja de trabajo predeterminada

en: Populates a dropdown list of custom payment types when paying fines
es: Rellene una lista desplegable de tipos de pago personalizados al pagar multas

en: Port
es: Puerto

en: Port:
es: Puerto:

en: Portugu&ecirc;s (Portuguese)
es: Portugués (Portugués)

en: Position
es: Posición

en: Position:
es: Posición:

note: SCRIPT
en: Possible record corruption
es: Posible corrupción de registro

en: PostScript points
es: Puntos PostScript

en: Postal address:
es: Dirección postal:

note: %1$s:  koha_new.published_on | $KohaDates %2$s:  IF( show_author && koha_new.author )
en: Posted on %s%s by
es: Enviado el %s%s por

note: SCRIPT
en: Poster
es: Cartel

en: Pound (#) separated text (.csv)
es: Texto (.csv) separado por Numeral (#)

note: SCRIPT
en: Powered by {0}
es: Con tecnología {0}

en: Pre-adolescent
es: Pre-adolescente

en: Pre-fill values with profile?
es: ¿Pre-rellenar los valores con el perfil?

en: Precedence
es: Precedencia

en: Predefined notes:
es: Notas predefinidas:

en: Prediction pattern
es: Patrón de predicción

en: Preference
es: Preferencia

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences and parameters
es: Preferencias y parámetros

en: Preferred language for notices:
es: Idioma preferido para los avisos:

en: Preferred materials:
es: Materiales preferidos:

note: SCRIPT
en: Preformatted
es: Preformateado

note: SCRIPT
en: Premium plugins:
es: Complementos premium:

en: Preschool
es: Preescolar

en: Preselected
es: Preseleccionado

en: Preselected:
es: Preseleccionado:

note: SCRIPT
en: Present
es: Presente

en: Preserve existing values
es: Preservar los valores existentes

en: Preset
es: Predeterminado

note: SCRIPT
en: Prev
es: Previo

en: Preview
es: Vista previa

note: A
en: Preview MARC
es: Vista previa MARC

en: Preview SQL
es: Vista SQL

en: Preview content
es: Vista previa del contenido

note: %1$s:  m.letter_code | html
en: Preview is not available for letters '%s'.
es: La vista previa no está disponible para cartas '%s'.

en: Preview notice template
es: Previsualizar plantilla de aviso

en: Preview notice template &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Previsualización de plantilla de notificación &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  c.title | html
en: Preview of: "%s"
es: Previsualización de: "%s"

en: Preview results:
es: Vista previa de resultados:

en: Preview routing list
es: Vista previa de lista de circulación

en: Preview routing list &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Vista previa de lista de circulación &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

en: Preview routing list for
es: Vista previa de lista de circulación para

note: A
en: Preview this notice template
es: Previsualizar esta plantilla de aviso

en: Previous
es: Previo

note: BUTTON
en: Previous alerts
es: Alertas anteriores

en: Previous borrower:
es: Usuario previo:

en: Previous checkouts
es: Préstamos previos

note: INPUT type=button name=changepage_prev
en: Previous page
es: Página previa

en: Previous sessions
es: Sesión anterior

en: Price
es: Precio

en: Price paid:
es: Precio pagado:

en: Price:
es: Precio:

en: Price:
es: Precio:

en: Primary
es: Primaria

en: Primary acquisitions contact
es: Contacto de adquisición principal

en: Primary acquisitions contact:
es: Contacto de adquisición principal:

en: Primary email
es: Email principal

en: Primary email:
es: Email principal:

en: Primary phone
es: Teléfono principal

en: Primary phone:
es: Teléfono principal:

en: Primary phone:
es: Teléfono principal:

en: Primary serials contact
es: Publicaciones seriadas contacto primario

en: Primary serials contact:
es: Contacto de las publicaciones seriadas:

en: Print
es: Imprimir

en: Print
es: Imprimir

en: Print account balance
es: Imprimir balance de la cuenta

en: Print barcode range
es: Imprima rango de código de barras

en: Print barcode range
es: Imprimir rango de código de barras

en: Print barcode range &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Imprimir rango de códigos de barras &rsaquo; Creador de etiquetas &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: Print basket group in PDF
es: Imprimir grupo de cestas en PDF

en: Print card number as barcode:
es: Imprimir número de carné como código de barras:

en: Print card number as text under barcode:
es: Imprimir número carné como texto bajo el código de barras:

en: Print checkin slip
es: Imprimir recibo rápido

en: Print hold/transfer slip
es: Imprimir recibo de reserva/transferencia

en: Print label
es: Imprimir etiqueta

en: Print list
es: Imprimir lista

note: %1$s:  today | html
en: Print notices for %s
es: Imprimir notificaciones para %s

en: Print overdues
es: Imprimir retrasos

en: Print patron cards
es: Imprimir carnés de usuarios

en: Print quick slip
es: Recibo rápido

note: A
en: Print quick slip and clear screen
es: Imprimir recibo y limpiar pantalla

en: Print range
es: Imprimir rango

en: Print receipt
es: Imprimir recibo

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.cardnumber | html
en: Print receipt for %s
es: Imprimir recibo para %s

note: %1$s:  borrowernumber | html
en: Print receipt for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: Imprimir recibo para %s &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

en: Print slip
es: Recibo

en: Print slip
es: Imprimir recibo

en: Print slip (P)
es: Imprimir recibo (P)

note: A
en: Print slip and clear screen
es: Imprimir recibo y limpiar pantalla

en: Print slip and confirm (P)
es: Imprimir recibo y confirmar (P)

en: Print slip, transfer, and confirm (P)
es: Imprimir recibo, transferir, y confirmar (P)

en: Print summary
es: Imprimir resumen

en: Print this label
es: Imprimir esta etiqueta

en: Print transfer slip (P)
es: Imprimir recibo de transferencia (P)

en: Print type
es: Tipo de impresión

note: SCRIPT
en: Print...
es: Imprimir...

en: Printer name
es: Nombre de la impresora

en: Printer name:
es: Nombre de la impresora:

en: Printer profile
es: Perfil de la impresora

en: Printer profiles
es: Perfiles de impresora

en: Priority
es: Prioridad

en: Privacy (code)
es: Privacidad (código)

en: Privacy pref:
es: Preferencias de privacidad:

en: Private
es: Privada

note: OPTGROUP
en: Private lists
es: Listas privadas

note: OPTGROUP
en: Private lists shared with me
es: Listas privadas compartidas conmigo

en: Problem page
es: Página de problemas

en: Problem sending the cart...
es: Problema al enviar el carrito...

en: Problem sending the list...
es: Problema al enviar la lista ...

en: Problems
es: Problemas

en: Problems found
es: Problemas encontrados

note: INPUT type=button
en: Process
es: Procesar

en: Process images
es: Procesar imágenes

en: Process request
es: Procesar solicitud

en: Processed
es: Procesado

en: Processing
es: Procesando

en: Processing
es: Procesando

en: Processing (
es: Procesando (

en: Processing authority records
es: Procesando registros de autoridad

en: Processing bibliographic records
es: Procesando registros bibliográficos

en: Processing fee (when lost)
es: Procesando multa (cuando está perdido)

en: Processing fee (when lost):
es: Costo de procesamiento (cuando está perdido):

en: Processing multiple items
es: Procesando varios ítems

en: Processing...
es: Procesando...

en: Professional
es: Profesional

en: Profile
es: Perfil

en: Profile ID
es: ID del perfil

en: Profile ID:
es: ID del perfil:

en: Profile MARC fields:
es: Perfil de campos MARC:

en: Profile SQL fields:
es: Campos del perfil SQL:

note: SCRIPT
en: Profile deleted
es: Perfil eliminado

en: Profile description:
es: Descripción del perfil:

note: SCRIPT
en: Profile must have a name
es: El perfil debe tener un nombre

en: Profile name:
es: Nombre del perfil:

en: Profile name:
es: Nombre del perfil:

note: SCRIPT
en: Profile saved
es: Perfiles guardados

en: Profile settings
es: Configuración del perfil

en: Profile type:
es: Tipo del perfil:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: Profile unassigned %s
es: Perfil no asignado %s

en: Profile:
es: Perfil:

en: Profile:
es: Perfil:

en: Profiles
es: Perfiles

en: Programmed texts
es: Textos programados

en: Progress
es: Progreso

en: Progress:
es: Progreso:

en: Pronouns
es: Pronombres

en: Protect
es: Proteger

en: Protect from deletion
es: Proteger de eliminación

en: Protocol
es: Protocolo

en: Protocol:
es: Protocolo:

en: Provider's main configuration.
es: Configuración principal del proveedor.

en: Pseudonymization must only be turned on if the 'bcrypt_settings' configuration entry exists and is correctly filled in the Koha configuration file.
es: La funcionalidad de pseudonimización solo debe ser habilitada si está presente, y correctamente rellenada, la entrada 'bcrypt_settings' en el archivo de configuración de Koha.

en: Public
es: Pública

en: Public enrollment
es: Inscripción pública

en: Public lists
es: Listas públicas

en: Public lists
es: Listas públicas

note: SCRIPT
en: Public lists:
es: Listas públicas:

en: Public macro:
es: Macro público:

en: Public note
es: Nota pública

en: Public note:
es: Nota pública:

en: Public note:
es: Nota pública:

en: Public notes
es: Notas públicas

en: Public:
es: Pública:

en: Publication date
es: Fecha de publicación

en: Publication date (yyyy-yyyy)
es: Fecha de publicación (aaaa-aaaa)

en: Publication date:
es: Fecha de publicación:

en: Publication date:
es: Fecha de publicación:

en: Publication details:
es: Detalles de publicación:

en: Publication place:
es: Lugar de publicación:

en: Publication types of the titles (e-resource management module)
es: Tipos de publicación de los títulos (módulo de administración de recursos-e)

en: Publication year
es: Año de publicación

en: Publication year:
es: Año de publicación:

en: Publication year:
es: Año de publicación:

note: %1$s:  publicationyear | html
en: Publication year: %s
es: Año de publicación: %s

en: Publication/Copyright date: newest to oldest
es: Fecha de publicación/Copyright: nuevos a viejos

en: Publication/Copyright date: oldest to newest
es: Fecha de publicación/Copyright: viejos a nuevos

note: SCRIPT
en: Published
es: Publicado

en: Published by
es: Publicado por

note: %1$s:  s.publishercode | html
en: Published by %s
es: Publicado por %s

en: Published by:
es: Publicado por:

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.publishercode | $raw %2$s:  IF ( BIBLIO_RESULT.publicationyear ) %3$s:  BIBLIO_RESULT.publicationyear | $raw %4$s:  END %5$s:  IF ( BIBLIO_RESULT.pages ) %6$s:  BIBLIO_RESULT.pages | $raw %7$s:  END %8$s:  IF BIBLIO_RESULT.item('size') %9$s:  BIBLIO_RES
en: Published by: %s %s in %s %s %s , %s %s %s , %s %s
es: Publicado por: %s %s en %s %s %s , %s %s %s , %s %s

en: Published date
es: Fecha de publicación

en: Published date (text)
es: Fecha de publicación (texto)

en: Published on
es: Publicado en

en: Published on (text)
es: Publicado en (texto)

en: Publisher
es: Editor

en: Publisher location
es: Ubicación de editorial

en: Publisher number:
es: Editor número:

en: Publisher:
es: Editor:

en: Publisher:
es: Editor:

note: For the first occurrence, %1$s:  publisher | html
en: Publisher: %s
es: Editor: %s

note: %1$s:  order.publishercode | html %2$s: - IF    ( order.publicationyear > 0) - %3$s:  order.publicationyear | html %4$s: - ELSIF ( order.copyrightdate   > 0) - %5$s:  order.copyrightdate | html %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  IF ( order.suggestionid )
en: Publisher: %s %s, %s %s %s %s %s %s
es: Editor: %s %s, %s %s %s %s %s %s

en: Pull this many items
es: Retirar estos muchos ítems

en: Purchase suggestions
es: Sugerencias de compra

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Purchase suggestions for %s
es: Sugerencias de compra de %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Purchase suggestions for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: Sugerencias de compra de %s &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Purple
es: Morado

en: QR Code module size:
es: Tamaño del módulo de código QR:

en: QR code:
es: Código QR:

en: Qty.
es: Cantidad

en: Qualifier
es: Modificador

en: Qualifier:
es: Modificador:

en: Qualifier:
es: Modificador:

en: Quality assurance manager
es: Gestor de control de calidad

en: Quality assurance manager:
es: Gestor de control de calidad:

en: Quality assurance team
es: Equipo de control de de calidad

en: Quality assurance team:
es: Equipo de control de de calidad:

en: Quantity
es: Cantidad

note: SCRIPT
en: Quantity must be greater than '0'
es: La cantidad debe ser mayor que '0'

en: Quantity ordered
es: Cantidad pedida

en: Quantity ordered:
es: Cantidad pedida:

en: Quantity received
es: Cantidad recibida

en: Quantity received:
es: Cantidad recibida:

en: Quantity:
es: Cantidad:

en: Query
es: Consulta

en: Queued
es: Encolado

note: SCRIPT
en: Queued request
es: Solicitud en cola

en: Queued:
es: Encolado:

en: Quick add
es: Agregar rápidamente

en: Quick add new patron
es: Carga rápida de nuevo usuario

en: Quick spine label creator
es: Creador rápido de marbete/tejuelo

en: Quick spine label creator
es: Creador rápido de marbete/tejuelo

en: Quick spine label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Creador rápido de marbete/tejuelo &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Quotations
es: Citas

note: SCRIPT
en: Quote
es: Cita

note: SCRIPT
en: Quote #%s deleted successfully.
es: Cita #%s eliminada exitosamente.

en: Quote added successfully
es: Cita agregada exitosamente

en: Quote editor
es: Editor de frases

en: Quote editor
es: Editor de citas

en: Quote editor &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Editor de citas &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Quote of the day
es: Frase del día

en: Quote updated successfully
es: Cita actualizada exitosamente

en: Quote uploader
es: Cargador de frases

en: Quote uploader
es: Cargador de citas

en: Quote uploader &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Cargador de citas &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Quotes
es: Cotizaciones

en: Quotes enabled:
es: Cotizaciones habilitadas:

en: REST API
es: API REST

en: RRP tax exc.
es: Precio Sugerido al Público sin impuesto

en: RRP tax inc.
es: Precio lista con impuesto

en: RT
es: TR

en: Rachel Hamilton-Williams (Kaitiaki from 2004 to present)
es: Rachel Hamilton-Williams (Kaitiaki desde 2004 al presente)

en: Rank
es: Orden

en: Rank/Biblioitemnumbers
es: Orden/Número de ítem

en: Rank:
es: Puntuación:

en: Rate
es: Equivalencia

en: Rate:
es: Tasa:

en: Raw (any):
es: Crudo (cualquiera)

en: Ready for pickup
es: Listo para retiro

en: Reason
es: Razón

en: Reason for suggestion:
es: Razón de la sugerencia:

en: Reason for transfer
es: Razón de transferencia

en: Reason:
es: Motivo:

en: Reason:
es: Razón:

en: Reasons why a hold might have been cancelled
es: Motivos por los que una reserva podría haber sido cancelada

en: Reasons why a title is not for loan
es: Motivos por los que un título no se presta

en: Reasons why an article request might have been cancelled
es: Motivos por los que un pedido podría haber sido cancelado

en: Reasons why an order might have been cancelled
es: Motivos por los que un pedido podría haber sido cancelado

en: Recall at
es: Reclamar en

en: Recall due date interval (day)
es: Intervalo de fecha de reclamo (día)

en: Recall found (item is already waiting):
es: Reclamo encontrado (el ítem está en espera):

en: Recall found:
es: Reclamo encontrado:

en: Recall overdue fine amount
es: Monto de multa por retraso en reclamo

en: Recall pickup period (day)
es: Período de retiro de reclamo (día)

en: Recall placed by:
es: Reclamo hecho por:

note: For the first occurrence, %1$s:  w.created_date | $KohaDates
en: Recall placed on %s.
es: Reclamo hecho en %s.

en: Recall print receipt &rsaquo; Circulation &rsqaquo; Koha
es: Recibo impreso de reclamo &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

note: A
en: Recalled items awaiting pickup
es: Ítems reclamados esperando ser recogidos

note: A
en: Recalled items that are overdue to be returned
es: Ítems reclamados cuya devolución está retrasada

en: Recalls
es: Reclamos

note: For the first occurrence, %1$s:  Biblio.RecallsCount( SEARCH_RESULT.biblionumber ) | html
en: Recalls (%s)
es: Reclamos (%s)

en: Recalls allowed (total)
es: Reclamos permitidos (total)

en: Recalls awaiting pickup
es: Reclamos esperando ser recogidos

en: Recalls awaiting pickup &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Reclamos esperando retiro &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Recalls have not been enabled. Enable the
es: Los reclamos no han sido habilitados. Habilite el

en: Recalls history
es: Historial de reclamos

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Recalls history for %s
es: Historial de reclamos para %s

note: %1$s:  Koha.Preference('RecallsMaxPickUpDelay') | html
en: Recalls listed here have been awaiting pickup for more than %s days.
es: Los reclamos listados aquí han estado en espera de ser retiradas por más de %s días.

en: Recalls per record (count)
es: Reclamos por registro (recuento)

en: Recalls queue
es: Cola de reclamos

en: Recalls queue &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Cola de reclamos &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

note: A
en: Recalls that could be filled but have not been set waiting
es: Reclamos que pueden ser completados pero que no se han puesto en espera

en: Recalls to pull
es: Reclamos a retirar

en: Recalls to pull &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Reclamos a retirar &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  waiting_elsewhere | html
en: Recalls waiting at other libraries (%s)
es: Reclamos esperando en otras bibliotecas (%s)

note: %1$s:  waiting_here | html
en: Recalls waiting here (%s)
es: Reclamos en espera aquí (%s)

note: %1$s:  Koha.Preference('RecallsMaxPickUpDelay') | html %2$s:  over.count | html
en: Recalls waiting over %s days: %s
es: Reclamos esperando más de %s días: %s

note: %1$s:  recalls.count | html
en: Recalls waiting: %s
es: Reclamos en espera: %s

en: Receipt history for this subscription
es: Historial de recepción de esta suscripción

en: Receipt summary for
es: Resumen de facturas para

note: %1$s:  name | html %2$s:  IF ( invoice ) %3$s:  invoice | html %4$s:  END
en: Receipt summary for : %s %sinvoice, %s%s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Recibo de resumen para : %s %sfactura, %s%s &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Receive
es: Recibir

en: Receive a new shipment
es: Recibir un nuevo envío

en: Receive an order
es: Recibir una orden

en: Receive date
es: Fecha de recepción

note: %1$s:  name | html %2$s:  IF ( invoice ) %3$s:  invoice | html %4$s:  END %5$s:  order.ordernumber | html
en: Receive items from : %s %s [%s] %s (order #%s)
es: Recibir items de : %s %s [%s] %s (pedido #%s)

note: %1$s:  name | html %2$s:  IF ( invoice ) %3$s:  invoice | html %4$s:  END %5$s:  order.ordernumber | html
en: Receive items from : %s %s[%s] %s (order #%s)
es: Ítems recibidos de: %s %s[%s] %s (pedido nro.%s)

en: Receive orders and manage shipments
es: Recepción de pedidos y gestión de envíos

note: %1$s:  name | html
en: Receive orders from %s
es: Recibir los pedidos de %s

note: %1$s:  name | html
en: Receive orders from %s
es: Recibir los pedidos de %s

en: Receive shipment from vendor
es: Recibir envío del proveedor

note: %1$s:  name | html
en: Receive shipment from vendor %s
es: Recibir envío del proveedor %s

note: %1$s:  name | html
en: Receive shipment from vendor %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Recibir envío de proveedor %s &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

en: Receive shipments
es: Recibir envíos

en: Receive?
es: ¿Recibir?

en: Received
es: Recibido

en: Received bibliographic records
es: Registros bibliográficos recibidos

en: Received issues
es: Ejemplares recibidos

en: Received issues:
es: Ejemplares recibidos:

en: Received items
es: Ejemplares recibidos

en: Received on
es: Recibido en

en: Received on (from)
es: Recibido en (desde)

en: Received on (to)
es: Recibido en (a)

en: Receives claims for late issues
es: Recibir reclamos por pedidos demorados

en: Receives claims for late orders
es: Recibir reclamos por pedidos demorados.

en: Receives orders
es: Recibir pedidos

en: Receives overdue notices:
es: Recibe avisos de retrasos:

en: Receiving items
es: Recibiendo ítems

note: INPUT type=submit
en: Recheck dependencies
es: Volver a comprobar las dependencias

en: Recipients:
es: Destinatarios:

en: Record
es: Registro

en: Record URL
es: URL de registro

en: Record cashup
es: Registrar retiro de caja

en: Record deleted
es: Registro eliminado

en: Record matching failed -- unable to retrieve selected matching rule.
es: Fallo en coincidencia de registro -- imposible obtener regla de coincidencia.

en: Record matching rule:
es: Regla de coincidencia de registro:

en: Record matching rules
es: Regla de coincidencia de registro

en: Record matching rules
es: Reglas de coincidencia de registro

note: SCRIPT
en: Record not marked as UTF-8, may be corrupted
es: El registro no esta marcado como UTF-8, podría estar corrupto

en: Record numbers:
es: Números de registros:

en: Record only
es: Solamente registro

en: Record overlay rules
es: Regla de combinación de registro

en: Record renewal as unseen if appropriate:
es: Registre la renovación como no vistas si es apropiado:

note: SCRIPT
en: Record saved
es: Registro guardado

note: SCRIPT
en: Record structure invalid, cannot save
es: Estructura del registro no válida, no se puede guardar

en: Record title
es: Título del registro

en: Record type
es: Tipo de registro

en: Record type:
es: Tipo de registro

en: Record type:
es: Tipo de registro:

en: Record-level item type
es: Tipo de ítem a nivel bibliográfico

en: Record-level itemtype
es: Tipo de ítem a nivel bibliográfico

en: Record:
es: Registro:

en: Records are not indexed in Elasticsearch
es: Registros no indexados en Elasticsearch

en: Records found in the catalog
es: Registros encontrados en el catálogo

en: Records found in the reservoir
es: Registros encontrados en el depósito

note: SCRIPT
en: Red
es: Rojo

en: Red cells signify no transfer allowed.
es: Celdas rojas significan que transferencia no permitida.

en: Redefine shortcuts
es: Re-definir los atajos

note: SCRIPT
en: Redo
es: Rehacer

en: Referral:
es: Remisión:

en: Refine results
es: Refinar resultados

en: Refine results:
es: Refinar resultados:

en: Refine search
es: Refinar búsqueda

en: Refine your search
es: Refinar su búsqueda

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refund
es: Reembolsar

en: Refund lost item charge
es: Reembolsar cargo por pérdida

en: Refund lost item charge (only if unpaid)
es: Reembolsar cargo por pérdida (sólo si impago)

en: Refund lost item charge and charge new overdue fine
es: Reembolsar cargo por pérdida y cargar nueva multa por retraso

en: Refund lost item charge and restore overdue fine
es: Reembolsar cargo por pérdida y restaurar multa por retraso

en: Refund lost item processing charge
es: Reembolsar cargo por procesamiento por pérdida

en: Refund lost item processing charge (only if unpaid)
es: Reembolsar cargo por procesamiento por pérdida (sólo si impago)

en: Refund lost item processing fee
es: Reembolsar costo de procesamiento de ítem perdido

en: Refund lost item replacement fee
es: Reembolsar costo de reemplazo de ítem perdido

en: Refund payments to patrons
es: Reembolsar pagos a usuarios

en: RegEx
es: Expresión regular

en: Register description
es: Descripción del registro

en: Register name
es: Nombre del registro

note: INPUT type=submit
en: Register with two-factor app
es: Regístrese con la app de doble factor

en: Register:
es: Registro:

note: %1$s:  updated.old_register or "?" | html %2$s:  Registers.session_register_name or "?" | html
en: Register: %s &rArr; %s
es: Registrarse: %s &rArr; %s

en: Registration date
es: Fecha de registro

en: Registration date:
es: Fecha de registro:

en: Registration date:
es: Fecha de registro:

note: %1$s:  patron.dateenrolled | $KohaDates
en: Registration date: %s
es: Fecha de registro: %s

en: Regular expression:
es: Expresiones regulares:

en: Regular print
es: Impresión normal

en: Reject
es: Rechazar

en: Rejected
es: Rechazado

en: Rejected tags
es: Etiquetas rechazadas

note: ABBR
en: Related Term
es: Término relacionado

en: Related transaction
es: Transacción relacionada

en: Relationship information
es: Información de relación

en: Relationship:
es: Relación:

en: Relationship:
es: Relación:

note: For the first occurrence, %1$s:  relatives_issues_count | html
en: Relatives' checkouts (%s)
es: Préstamos de parientes (%s)

en: Release maintainer
es: Gestor de publicación

en: Release maintainer assistant
es: Asistente del gestor de publicación

en: Release maintainer mentor
es: Mentor del gestor de publicación

en: Release maintainer:
es: Actualizador de publicación:

en: Release maintainers:
es: Actualizadores de publicación:

en: Release manager
es: Administrador de publicación

en: Release manager assistant
es: Asistente del administrador de publicación

en: Release manager assistant:
es: Asistente del gestor de publicación:

en: Release manager assistants:
es: Asistente del gestor de publicación:

en: Release manager mentor
es: Mentor del administrador de publicación

en: Release manager:
es: Gestor de publicación:

en: Relevance
es: Relevancia

en: Religious organization
es: Organización religiosa

en: Remaining circulation permissions
es: Permisos restantes de circulación

note: SPAN
en: Remaining in this fund
es: Saldo en este fondo

en: Remaining permissions for managing fines and fees
es: Permisos restantes para la gestión de multas y costos

en: Remaining system parameters permissions
es: Permisos restantes de parámetros del sistema

note: SPAN
en: Remaining with child funds included
es: Saldo con fondos hijos incluidos

en: Remember for session:
es: Recordar por la sesión:

en: Remember memcached needs to be started before Plack.
es: Recuerde que memcached necesita ser iniciado antes de Plack.

en: Remember return date for next check in
es: Recordar fecha de retorno para la siguiente devolución

en: Reminder date
es: Fecha de recordatorio

en: Reminder:
es: Recordatorio:

en: Reminder: this action will delete all selected authorities!
es: Recordatorio: ¡esta acción eliminará todas las autoridades seleccionadas!

en: Reminder: this action will delete all selected bibliographic records, attached subscriptions, existing holds, and attached items!
es: Recordatorio: ¡esta acción eliminará todos los registros bibliográficos seleccionados, suscripciones adjuntas, reservas existentes, y los ítems adjuntos!

en: Reminder: this action will modify all selected authorities!
es: Recordatorio: ¡esta acción modificará todas las autoridades seleccionadas!

en: Reminder: this action will modify all selected biblios!
es: Recordatorio: ¡esta acción modificará todos los registros bibliográficos seleccionados!

en: Reminder: this action will modify all selected checkouts!
es: Recordatorio: ¡esta acción modificará todos los préstamos seleccionados!

en: Remote host
es: Equipo remoto

en: Remote host:
es: Equipo remoto:

en: Remote image
es: Imagen remota

en: Remote image:
es: Imagen remota

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Remove
es: Eliminar

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove &quot;In demand&quot;
es: Remover &quot;En demanda&quot;

note: SCRIPT
en: Remove all IDs
es: Eliminar todos los IDs

en: Remove all reserves
es: Eliminar todas las reservas

note: SCRIPT
en: Remove color
es: Eliminar color

en: Remove condition
es: Eliminar condición

en: Remove course reserves
es: Eliminar reservas para cursos

en: Remove duplicates
es: Eliminar duplicados

note: A
en: Remove facet %s
es: Retirar faceta %s

en: Remove from bundle
es: Eliminar del paquete

en: Remove from cart
es: Remover del carrito

en: Remove from group
es: Eliminar del grupo

en: Remove from item group
es: Eliminar del grupo

en: Remove from rota
es: Remover de la rotación

en: Remove item from collection
es: Eliminar ítem de la colección

en: Remove item from item group
es: Eliminar ítem del grupo

en: Remove items not owned by selected libraries:
es: Eliminar ítems que no son propiedad de las bibliotecas seleccionadas:

en: Remove items: scan barcodes
es: Eliminar ítems: escanear códigos de barras

en: Remove library from group
es: Quitar biblioteca del grupo

note: SCRIPT
en: Remove link
es: Eliminar enlance

note: A
en: Remove lowest priority
es: Anular prioridad más baja

en: Remove owner
es: Eliminar propietario

en: Remove profile
es: Eliminar el perfil

en: Remove reserves &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
es: Eliminar reservas &rsaquo; Reservas para cursos &rsaquo; Koha

en: Remove rule?
es: ¿Eliminar regla?

en: Remove selected
es: Eliminar seleccionados

en: Remove selected items
es: Eliminar ítems seleccionados

en: Remove selected patrons
es: Elimine usuarios seleccionados

en: Remove spaces
es: Eliminar espacios

en: Remove substitution
es: Eliminar substitución

en: Remove tag
es: Eliminar etiqueta

note: SCRIPT
en: Remove this ID
es: Eliminar este ID

en: Remove this match check
es: Remover este chequeo de coincidencia

en: Remove this match point
es: Remover este punto de coincidencia

en: Remove this rule
es: Remover esta regla

note: SCRIPT
en: Remove this slot
es: Remover este horario

en: Remove:
es: Eliminar:

en: Remove?
es: Eliminar?

en: Removed
es: Eliminado

en: Renew
es: Renovar

en: Renew
es: Renovar

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Renew #%s
es: Renovar #%s

note: %1$s:  title | html
en: Renew %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Renovar %s &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Renew a subscription
es: Renovar una suscripción

en: Renew all
es: Renovar todos

en: Renew as &quot;unseen&quot; if appropriate:
es: Renovaciones como &quot;no vistas&quot; si es apropiado:

en: Renew existing patrons
es: Renovar usuarios existentes

en: Renew or check in selected items
es: Renovar o devolver los ítems seleccionados

en: Renew patron
es: Renovar usuario

note: A
en: Renew selected subscriptions
es: Renovar suscripciones seleccionadas

en: Renew this subscription
es: Renovar esta suscripción

en: Renewal
es: Renovación

en: Renewal date:
es: Fecha de renovación:

en: Renewal date:
es: Fecha de renovación:

note: INPUT type=text name=hard_due_date
en: Renewal due date %s
es: Vencimiento de renovación %s

en: Renewal due date:
es: Renovación de vencimiento:

en: Renewal of daily rental item
es: Renovación de ítem de alquiler diario

en: Renewal of rental item
es: Renovación de ítem de alquiler

en: Renewal period
es: Período de renovación

en: Renewal priorities of agreements (e-resource management module)
es: Prioridades de renovación de acuerdos (módulo de administración de recursos-e)

en: Renewals
es: Renovaciones

en: Renewals allowed (count)
es: Renovaciones permitidas (conteo)

en: Renewals allowed:
es: Renovaciones permitidas:

en: Renewals period:
es: Período de renovaciones:

en: Renewed
es: Renovado

en: Renewed
es: Renovado

en: Renewed the maximum number of times
es: Ha renovado el número máximo de veces

en: Rental charge
es: Costo por alquiler

note: %1$s:  RENTALCHARGE | $Price
en: Rental charge for this item: %s
es: Costo por alquiler para este ítem: %s

en: Rental charge:
es: Costo por alquiler:

en: Rental charge:
es: Costo por alquiler:

en: Rental discount (%%)
es: Descuento en alquiler (%%)

en: Rental fee
es: Costo de alquiler

note: INPUT type=submit
en: Reopen
es: Reabrir

en: Reopen an acquisitions basket
es: Reabrir una cesta de adquisiciones

en: Reopen basket
es: Reabrir cesta

en: Reopen basket group
es: Reabrir grupo de cestas

en: Reopen closed invoices
es: Re-abrir facturas cerradas

en: Reopen it
es: Reabrirlo

en: Reopen selected invoices
es: Reabrir facturas seleccionadas

en: Reopen:
es: Reabrir:

en: Rep.price
es: Precio reposición

note: SCRIPT
en: Repair
es: Reparar

note: A
en: Repeat this tag
es: Repetir esta etiqueta

en: Repeatable
es: Repetible

en: Repeatable:
es: Repetible

en: Replace
es: Reemplazar

note: SCRIPT
en: Replace all
es: Reemplazar todo

en: Replace all patron attributes
es: Reemplazar todos los atributos de usuario

note: %1$s:  END
en: Replace existing covers %s
es: Reemplazar cubiertas existentes %s

en: Replace existing record with incoming record
es: Reemplazar un registro existente con el ingresante

en: Replace existing search filter:
es: Reemplazar filtro de búsqueda existente:

en: Replace only included patron attributes
es: Reemplazar solo los atributos de usuario incluidos

en: Replace patron passwords with those in the file (blank passwords will be ignored)
es: Reemplazar contraseñas de usuarios con aquellas en el archivo (contraseñas en blanco se ignorarán)

en: Replace record via Z39.50/SRU
es: Reemplazar registro vía Z39.50/SRU

en: Replace record via Z39.50/SRU search
es: Reemplazar registro vía búsqueda Z39.50/SRU

note: SCRIPT
en: Replace the current record's contents
es: Reemplace el contenido actual del registro

note: SCRIPT
en: Replace with
es: Reemplazar con

en: Replacement cost:
es: Costo de reemplazo:

en: Replacement price
es: Precio de reposición

en: Replacement price:
es: Precio de reposición:

en: Replacement price:
es: Precio de reposición:

en: Replied
es: Respondido

en: Reply-To:
es: Responder-a:

en: Report
es: Informe

en: Report
es: Informe

en: Report ID:
es: Reportar ID:

en: Report SQL:
es: Informe SQL:

note: %1$s:  from_budget_period.budget_period_description | html %2$s:  from_budget_period.budget_period_startdate | $KohaDates %3$s:  from_budget_period.budget_period_enddate | $KohaDates %4$s:  to_budget_period.budget_period_description | html %5$s:  to_budget_period.budget_period_startdate | $KohaDates
en: Report after moving unreceived orders from budget %s (%s - %s) to %s (%s - %s)
es: Informe después de mover pedidos sin recibir del presupuesto %s (%s - %s) a %s (%s - %s)

en: Report group:
es: Grupo de informes:

en: Report is public:
es: Informe público:

en: Report mistake
es: Informe sobre rerrores

en: Report name
es: Nombre de informe

en: Report name:
es: Nombre de informe:

en: Report name:
es: Nombre de informe:

en: Report plugins
es: Complementos para informes

en: Report subgroup:
es: Subgrupo de informes:

en: Report:
es: Informe:

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates
en: Reported on %s
es: Reportada el %s

en: Reports
es: Informes

en: Reports
es: Informes

en: Reports &rsaquo; Koha
es: Informes &rsaquo; Koha

en: Reports Dictionary
es: Diccionario de informes

en: Reports dictionary
es: Diccionario de informes

note: %1$s:  IF branch %2$s:  Branches.GetName( branch ) | html %3$s:  END
en: Reports on item types %s held at %s%s
es: Informe sobre tipo de ítems %s en sede %s%s

en: Reports tables
es: Tablas de informes

note: For the first occurrence, %1$s:  ill.illrequest_id | html
en: Request %s
es: Solicitud %s

en: Request ID
es: ID de solicitud

en: Request article
es: Solicitud de artículo

en: Request article
es: Solicitud de artículo

en: Request article &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Solicitud de artículo &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link = 1
en: Request article from %s
es: Solicitud de artículo desde %s

en: Request details
es: Detalles de la solicitud

en: Request log
es: Solicitud de registro

en: Request number:
es: Número de solicitud:

en: Request specific item type:
es: Solicitud de tipo de ítem específico:

en: Request type:
es: Tipo de solicitud:

en: Requested
es: Requerido

en: Requested article
es: Artículo solicitado

en: Requested by
es: Requerido por

note: SCRIPT
en: Requested from partners
es: Solicitado por los socios

en: Requested item type
es: Tipo de ítem solicitado

en: Require strong password:
es: Requerir contraseña segura:

en: Require valid email address:
es: Requerir una dirección de correo electrónico válida:

en: Require.js JS module system
es: Require.js módulo de sistema JS

en: Required
es: Requerido

en: Required fields cannot be cleared
es: Los campos obligatorios no se pueden borrar

en: Required fields:
es: Campos requeridos:

en: Required for staff login.
es: Requerido para ingreso administrativo.

en: Required match checks
es: Chequeo de coincidencia requerido

note: TH
en: Required module missing
es: Falta un módulo requerido

en: Required modules must be installed at the correct version before you may continue.
es: Los módulos requeridos deben estar instalados en la versión correcta antes de poder continuar.

en: Required modules must be installed before you may continue.
es: Los módulos requeridos deben estar instalados antes de poder continuar.

en: Required. Maximum length is 64 letters
es: Requerido. La longitud máxima es de 64 letras

note: I
en: Requires override of hold policy
es: Requiere anular la política de reservas

en: Research
es: Investigación

en: Resend
es: Reenviar

en: Reserve
es: Reservar

en: Reserve cancelled
es: Reserva Cancelada

en: Reserve found
es: Reserva encontrada

en: Reserves
es: Reservas

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset filter
es: Reinicializar filtro

en: Reset mappings
es: Restablecer mapeos

note: INPUT type=submit
en: Reset your token
es: Restablecer token

note: SCRIPT
en: Resize
es: Redimensionar

en: Resolution
es: Resolución

en: Resolve
es: Resolver

en: Resolve claim
es: Resolver reclamo

en: Resolve return claim
es: Resolver declaración de devolución

note: SPAN
en: Resolved claims
es: Declaraciones de devolución resueltas

en: Resolved?
es: ¿Resuelto?

en: Responses
es: Respuestas

en: Responses enabled:
es: Respuestas habilitadas:

en: Restore
es: Restaurar

note: SCRIPT
en: Restore last draft
es: Recuperar el último borrador

en: Restrict
es: Suspendido

en: Restrict access to:
es: Restringir acceso a:

en: Restricted
es: Suspendido:

en: Restricted status of an item
es: Estado de restricción para un ítem

en: Restricted:
es: Restringido:

note: %1$s:  restriction.comment.remove('OVERDUES_PROCESS ') | $raw
en: Restriction added by overdues process %s
es: Restricción agregada por proceso de de gestión de retrasos %s

note: SCRIPT
en: Restriction code is already in use
es: El código de restricción ya está en uso

en: Restriction comment
es: Comentario sobre la restricción

en: Restriction comment:
es: Comentario sobre la restricción:

en: Restriction expiration
es: Vencimiento de la restricción

en: Restriction expiration:
es: Vencimiento de la restricción:

en: Restriction overridden temporarily
es: Restricción anulada temporalmente

en: Restriction overridden temporarily.
es: Restricción anulada temporalmente.

en: Restriction reason
es: Motivo de la restricción

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.restrictions.count || 0 | html
en: Restrictions (%s)
es: Restricciones (%s)

en: Result
es: Resultado

en: Results
es: Resultados

en: Results
es: Resultados

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  IF ( total ) %4$s:  total | html %5$s:  END
en: Results %s through %s %s of %s%s
es: Resultados %s a %s %s de %s%s

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Results %s to %s of %s
es: Resultados %s a %s de %s

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Results %s to %s of %s
es: Resultados %s a %s de %s

en: Results for authority records
es: Resultados para registros de autoridad

en: Results for tag
es: Resultados para etiqueta

note: SCRIPT
en: Results from Mana Knowledge Base
es: Resultados de Mana Knowledge Base

en: Results per page :
es: Resultados por página :

note: %1$s:  results_per_page | html
en: Results per page: %s
es: Resultados por página: %s

en: Resume
es: Reanudar

note: INPUT type=submit
en: Resume all suspended holds
es: Reanudar todas las reservas suspendidas

en: Retail price:
es: Precio minorista:

en: Retake photo
es: Tomar nuevamente la foto

en: Retrieving renewals...
es: Obteniendo renovaciones...

en: Return
es: Devolución

en: Return claims
es: Declaraciones de devolución

note: OPTION
en: Return claims must be processed from the patron details page
es: Las declaraciones de devolución deben ser procesadas en la página de detalles del socio

en: Return claims:
es: Declaraciones de devolución:

en: Return date
es: Fecha de devolución

en: Return policy
es: Política de devolución

en: Return to batch item deletion
es: Regresar a eliminación de ítems en lote

en: Return to batch item modification
es: Regresar a modificación de ejemplares en lote

en: Return to circulation and fine rules
es: Regresar a las reglas de circulación y multas

en: Return to frameworks
es: Regresar a las hojas de trabajo

en: Return to holding library
es: Regresar a biblioteca depositaria

en: Return to home library
es: Regresar a la biblioteca de origen

en: Return to patron detail
es: Regresar a detalles de usuario

en: Return to previous page
es: Volver a la página anterior

en: Return to request
es: Regresar a la solicitud

note: A
en: Return to request details
es: Regresar a detalles de solicitud

en: Return to rota
es: Volver a la rotación

en: Return to rotas
es: Volver a las rotaciones

en: Return to rotating collections home
es: Regresar a Colecciones Rotativas

en: Return to search
es: Volver a buscar

en: Return to sets management
es: Regresar a administración de conjuntos

note: %1$s:  batchid | html
en: Return to staged MARC batch %s
es: Regresar a lote de registros MARC importados %s

en: Return to the basket
es: Volver a la cesta

en: Return to the basket without making a new order.
es: Retornar a la cesta sin hacer un nuevo pedido.

en: Return to the job list
es: Regresar a la lista de trabajo

en: Return to the record
es: Regresar al registro

en: Return to tools
es: Regresar a herramientas

en: Return to where you were
es: Volver a donde estaba

en: Return-Path:
es: Ruta-de-retorno:

en: Returned to patron:
es: Regresar al usuario:

en: Returns
es: Devoluciones

en: Reversed
es: Revertido

en: Revert In Processing status
es: Revertir en estado de procesamiento

en: Revert hold transfer status
es: Revertir el estado de transferencia de la reserva

note: SCRIPT
en: Revert import MARC records
es: Revertir importación de registros MARC

en: Revert waiting
es: Revertir estado de espera

en: Revert waiting status
es: Revirtir estado de espera

en: Reverted
es: Revertido

en: Reverting
es: Revirtiendo

en: Review pending modifications
es: Revisar modificaciones pendientes

en: Reviewer
es: Revisor

en: Reviewer:
es: Revisor:

en: Reviews
es: Revisiones

en: Revoke
es: Revocar

note: SCRIPT
en: Rich Text Area. Press ALT-0 for help.
es: Área de texto enriquecido. Presione ALT-0 para ayuda.

note: SCRIPT
en: Rich Text Area. Press ALT-F9 for menu. Press ALT-F10 for toolbar. Press ALT-0 for help
es: Área de texto enriquecido. Presione ALT-F10 para herramientas. Presione ALT-0 para ayuda

en: Right
es: Derecha

note: SCRIPT
en: Right to left
es: De derecha a izquierda

en: Road types to be used in patron addresses
es: Tipos de ruta a ser utilizadas en direcciones de usuarios

en: Roles for users (e-resource management module)
es: Roles para usuarios (módulo de administración de recursos-e)

en: Rolling Hills Consolidated Libraries, USA
es: Bibliotecas Consolidadas Rolling Hills, EE.UU.

note: SCRIPT
en: Rollover at:
es: Reinicia en:

en: Rollover:
es: Reinicia:

en: Rom&acirc;n&#259; (Romanian)
es: Rom&acirc;n&#259; (Rumano)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Root directory for uploads not defined
es: Directorio raíz para cargas de archivos no definido

en: Rosalie was the Head Librarian at Horowhenua Library Trust when Koha was started and without her Koha would not exist. She was an inspiring leader and innovator and took the risk of her career entrusting Chris, Joanne, Rachel and Simon to deliver the original project that became the international sensation we all know and love.
es: Rosalie era la bibliotecaria principal en el Horowhenue Library Trust cuando Koha empezó y sin ella Koha no existiría. Era una líder inspiradora e innovadora que arriesgó su carrera al confiar que Chris, Joanne, Rachel y Simon llevarían adelante en tiempo el proyecto original que se convirtió en la sensación internacional que todos conocemos y amamon.

en: Rota
es: Rotación

note: TEXTAREA name=description
en: Rota description
es: Descripción de rotación

note: INPUT type=text name=title
en: Rota name
es: Nombre de rotación

en: Rota status
es: Estado de la rotación

note: SCRIPT
en: Rotate clockwise
es: Rotar en sentido horario

note: SCRIPT
en: Rotate counterclockwise
es: Rotar en sentido antihorario

en: Rotating collection
es: Colección rotativa

en: Rotating collections
es: Colecciones rotativas

en: Rotating collections
es: Colecciones rotativas

en: Rotating collections &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Colecciones rotativas &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Round Rock Public Library, USA
es: Biblioteca Pública de Round Rock, EE.UU.

en: Routing
es: Ruteo

en: Routing
es: Enrutamiento

en: Routing list
es: Lista de circulación

en: Routing lists
es: Listas de circulación

en: Routing slip preview &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Previsualización de recibo de enrutamiento &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

en: Routing:
es: Ruteo:

en: Row
es: Fila

note: SCRIPT
en: Row group
es: Grupo de filas

note: SCRIPT
en: Row properties
es: Propiedades de la fila

note: SCRIPT
en: Row type
es: Tipo de fila

note: SCRIPT
en: Row {0}
es: Fila {0}

note: SCRIPT
en: Rows
es: Filas

en: Rule
es: Regla

en: Rule
es: Regla

en: Rule operator
es: Operador de la regla

en: Rules
es: Reglas

en: Rules for automatic item modifications by age
es: Reglas para la modificaciones automáticas de ítems por edad

note: %1$s:  IF ( branch ) %2$s:  Branches.GetName( branch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Rules for overdue actions: %s%s%s default library %s
es: Reglas para acciones por retrasos:%s%s%s biblioteca por defecto %s

en: Run
es: Ejecutar

en: Run
es: Ejecutar

note: BUTTON
en: Run and edit macros
es: Ejecutar y editar macros

en: Run macro
es: Ejecutar macro

en: Run report
es: Ejecutar informe

en: Run report
es: Ejecutar informe

en: Run reports
es: Ejecutar informes

note: INPUT type=submit
en: Run the report
es: Ejecutar el informe

en: Run tool
es: Ejecutar herramienta

en: Running
es: Ejecutándose

en: Runtime parameter options
es: Parámetros en tiempo de ejecución

en: SAN-Ouest Provence
es: SAN-Oeste Provenza

en: SI Centimeters
es: Centímetros SI

en: SI Millimeters
es: Milímetros SI

en: SIL Open Font License (OFL) v1.1
es: Licencia de Fuente Abierta SIL (OFL) v1.1

en: SIP media type:
es: Tipo de soporte SIP:

en: SMS alert number
es: Número de alerta SMS

en: SMS cellular providers
es: Proveedores de telefonía móvil SMS

en: SMS cellular providers
es: Proveedores de telefonía móvil SMS

en: SMS cellular providers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Proveedores de telefonía móvil SMS &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: SMS number:
es: Número SMS:

en: SMS provider
es: Proveedor de SMS

en: SMS provider:
es: Proveedores de SMS:

en: SMTP server
es: Servidor SMTP

en: SMTP server:
es: Servidor SMTP:

en: SMTP servers
es: Servidores SMTP

en: SMTP servers
es: Servidores SMTP

en: SRU Search fields mapping:
es: Mapeo de campos de búsqueda SRU:

en: SRU search fields mapping for authorities &rsaquo; Koha
es: Mapeo de campos de búsqueda SRU para autoridades &rsaquo; Koha

en: SRU search fields mapping for bibliographic records &rsaquo; Koha
es: Mapeo de campos de búsqueda SRU para registros bibliográficos &rsaquo; Koha &rsaquo; Koha

en: SWITCH Library Consortium, USA
es: Consorcio de Bibliotecas SWITCH, EE.UU.

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSIF debit_type.can_be_invoiced
en: Sale %s
es: Venta %s

en: Salutation
es: Saludo

en: Same week day
es: El mismo día de la semana

en: Satisfied
es: Satisfecho

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saturday
es: Sábado

note: SCRIPT
en: Saturdays
es: Sábados

note: INPUT type=submit
en: Save
es: Guardar

en: Save
es: Guardar

note: SCRIPT
en: Save (if save plugin activated)
es: Guardar (si guardar complemento está activado)

note: For the first occurrence, %1$s:  TAB.tab_title | html
en: Save all %s preferences
es: Guarde todas las preferencias %s

en: Save and continue editing
es: Guardar y continuar editando

en: Save and edit items
es: Guardar y editar ítems

en: Save and pay
es: Guardar y abonar

note: INPUT type=submit name=ok
en: Save and preview routing slip
es: Guardar y ver vista preliminar de hoja de circulación

en: Save and view record
es: Guardar y ver registro

en: Save anyway
es: Guardar igualmente

note: SCRIPT
en: Save as MARC (.mrc) file
es: Guardar como archivo MARC (.mrc)

note: SCRIPT
en: Save as MARCXML (.xml) file
es: Guardar como archivo MARCXML (.xml)

en: Save as new pattern
es: Guardar como nuevo patrón

en: Save as new search filter:
es: Guardar como nuevo filtro de búsqueda:

en: Save as new template
es: Guardar como nueva plantilla

note: INPUT type=button name=save_as_template
en: Save as template
es: Guardar como plantilla

en: Save changes
es: Guardar cambios

note: INPUT type=submit
en: Save configuration
es: Guardar configuración

note: BUTTON
en: Save current record (Ctrl-S)
es: Guardar el registro actual (Ctrl-S)

en: Save description
es: Guardar descripción

en: Save filter
es: Guardar filtro

en: Save profile
es: Guardar perfil

en: Save quotes
es: Guardar frases

en: Save record
es: Guardar registro

en: Save record (cannot be remapped)
es: Guardar registro (no puede ser reasignado)

note: INPUT type=submit name=submit
en: Save report
es: Guardar informe

en: Save search as filter
es: Guardar búsqueda como filtro

note: INPUT type=submit
en: Save shortcuts
es: Guardar atajo de teclado

note: INPUT type=submit
en: Save subscription
es: Guardar suscripción

note: INPUT type=submit
en: Save subscription history
es: Guardar historial de suscripción

en: Save template
es: Guardar plantilla

note: SCRIPT
en: Save to catalog
es: Guardar al catálogo

en: Save your custom report
es: Guardar su informe personalizado

note: %1$s:  query_desc | html %2$s:  limit_desc | html
en: Save: '%s' with limits '%s' as filter
es: Guardar: '%s' con límites '%s' como filtro

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saved
es: Guardado

en: Saved check-in date:
es: Fecha de devolución guardada:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saved filter:
es: Filtro guardado:

en: Saved report results
es: Guardar resultados de informe

en: Saved reports
es: Informes guardados

en: Saved reports
es: Informes guardados

en: Saved reports - SQL
es: Informes guardados - SQL

en: Saved results
es: Resultados guardados

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saving...
es: Guardando...

en: Scale height (relative to card):
es: Escala vertical (relativo con el carné):

en: Scale width (relative to card):
es: Escala de ancho (relativo con el carné):

en: Scan
es: Escanear

note: INPUT type=text name=barcode
en: Scan a barcode to check in
es: Escanear un código de barras devolver

note: INPUT type=text name=barcode
en: Scan a barcode to renew
es: Escanear un código de barras para renovar

en: Scan a patron barcode to start.
es: Escanear un código de barras de usuario para iniciar.

en: Scan all barcodes of items found in the items bundle. If any items are missing, they will be marked as lost
es: Escanear todos los códigos de barras de los ítems encontrados en el paquete, para realizar un chequeo de inventario. Si faltase algún ítem, será marcado como perdido

en: Scan index:
es: Explorar índice:

en: Scan indexes:
es: Explorar índices:

en: Schedule
es: Planificación

en: Schedule
es: Planificación

en: Schedule pickup
es: Planificar retiro/devolución

en: Schedule tasks to run
es: Tareas programadas para ser ejecutadas

en: Schedule tasks to run
es: Tareas programadas para ser ejecutadas

en: Scheduled for automatic renewal
es: Programado para renovación automática

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed any more
es: Se ha programado para renovación automática y ya no puede ser renovado

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed because the patron has too many outstanding charges
es: Se ha programado para renovación automática y no se puede renovar porque el usuario tiene demasiados cargos pendientes de pago

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed because the patron's account has expired
es: Se ha programado para renovación automática y no se puede renovar porque la cuenta del usuario ha expirado

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed yet
es: Programado para una renovación automática y aun no puede ser renovado

en: School
es: Escolar

note: SCRIPT
en: Scope
es: Alcance

en: Score:
es: Puntaje:

en: Screen
es: Pantalla

note: INPUT type=submit
en: Search
es: Buscar

note: INPUT type=text
en: Search %s
es: Buscar %s

note: %1$s:  IF ( query_desc ) %2$s:  query_desc | html %3$s:  END %4$s:  IF ( limit_desc ) %5$s:  limit_desc | html %6$s:  END
en: Search %s for '%s'%s %s &nbsp;with limit(s):&nbsp;'%s'%s
es: Buscar %s para '%s'%s %s &nbsp;con límite(s):&nbsp;'%s'%s

note: INPUT type=text
en: Search ISSN
es: Buscar ISSN

en: Search Z39.50/SRU servers
es: Buscar servidores Z39.50/SRU

en: Search a patron
es: Buscar un usuario

note: A
en: Search agreements
es: Buscar acuerdos

en: Search all headings
es: Buscar en todos los encabezamientos

en: Search all headings:
es: Buscar en todos los encabezamientos:

note: INPUT type=text name=value
en: Search any authority field
es: Buscar cualquier campo de autoridad

note: INPUT type=text name=value
en: Search any heading
es: Buscar encabezamiento principal

note: INPUT type=text name=searchfield
en: Search by contract name or/and description:
es: Buscar por nombre del contrato y/o descripción:

en: Search by keyword:
es: Buscar por palabra clave:

note: INPUT type=text name=description
en: Search by patron category name
es: Búsqueda por nombre de categoría de usuario

en: Search call number:
es: Buscar signatura topográfica:

note: INPUT type=text
en: Search callnumber
es: Buscar signatura

note: A
en: Search catalog
es: Buscar en el catálogo

en: Search category
es: Buscar categoría

en: Search category:
es: Buscar categoría:

en: Search cities
es: Buscar ciudades

note: INPUT type=text
en: Search claim count
es: Buscar reclamo de cuenta

note: INPUT type=text
en: Search claim date
es: Buscar la fecha de reclamo

en: Search contracts
es: Buscar contratos

en: Search currencies
es: Busca monedas

en: Search desks
es: Buscar puestos

en: Search engine
es: Motor de búsqueda

en: Search engine configuration (Elasticsearch)
es: Configuración del motor de búsqueda (Elasticsearch)

en: Search engine configuration (Elasticsearch)
es: Configuración del motor de búsqueda (Elasticsearch)

en: Search engine configuration (Elasticsearch) &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Configuración del motor de búsqueda (Elasticsearch) &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Search entire MARC record
es: Buscar en el registro MARC completo

en: Search entire record
es: Buscar en el registro completo

en: Search entire record:
es: Buscar en el registro completo:

note: INPUT type=text name=searchfield
en: Search existing notices
es: Buscar avisos existentes

note: INPUT type=text
en: Search expiration date
es: Buscar fecha de vencimiento

note: SCRIPT
en: Search expired, please try again
es: La búsqueda ha expirado, por favor inténtelo nuevamente

en: Search field
es: Buscar campo

en: Search field:
es: Campo de búsqueda:

en: Search fields
es: Buscar campos

en: Search filters
es: Buscar filtros

en: Search filters
es: Buscar filtros

en: Search filters &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Filtros de búsqueda &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Search for
es: Buscar por

en: Search for a vendor
es: Buscar proveedor

en: Search for a vendor to transfer from
es: Busque un proveedor para transferir

en: Search for a vendor to transfer to
es: Busque un proveedor para transferir a

note: A
en: Search for another patron
es: Buscar otro usuario

en: Search for another record
es: Buscar otro registro

note: %1$s:  IF ( batch_id ) %2$s:  batch_id | html %3$s:  END
en: Search for items %s to add to Batch %s %s
es: Buscar ítems %s para agregar al procesamiento de lotes %s %s

en: Search for new owner:
es: Buscar un nuevo propietario:

en: Search for patron
es: Buscar usuario

en: Search for patrons
es: Buscar por usuario

note: INPUT type=text name=plugin-search
en: Search for plugins
es: Buscar complementos

en: Search for record
es: Buscar registro

en: Search for tag:
es: Buscar por campo:

en: Search for vendor
es: Buscar proveedor

note: %1$s:  supplier | html
en: Search for vendor %s &rsaquo; Koha
es: Buscar un proveedor %s &rsaquo; Koha

en: Search for vendor &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Buscar proveedor &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

en: Search funds
es: Buscar fondos

en: Search history
es: Historial de búsqueda

en: Search history
es: Historial de búsqueda

en: Search history &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
es: Historial de búsqueda &rsaquo; Catálogo &rsaquo; Koha

en: Search in the calendar the day you want to set as holiday.
es: Buscar en el calendario el día que va a establecer como día feriado.

en: Search index
es: Buscar en el índice

en: Search index:
es: Buscar en el índice:

note: INPUT type=text
en: Search issue number
es: Buscar número de fascículo

note: INPUT type=text
en: Search library
es: Buscar biblioteca

note: INPUT type=text
en: Search location
es: Buscar ubicación

en: Search main heading
es: Buscar encabezamiento principal

en: Search main heading ($a only)
es: Buscar encabezamiento principal (solamente $a)

en: Search main heading ($a only):
es: Buscar encabezamiento principal (solamente $a):

en: Search main heading:
es: Buscar encabezamiento principal:

note: INPUT type=text
en: Search notes
es: Buscar notas

en: Search notices
es: Buscar avisos

en: Search on
es: Buscar en

note: I
en: Search on %s
es: Buscar en %s

en: Search on Mana
es: Buscar en Mana

en: Search options
es: Opciones de búsqueda

en: Search orders
es: Buscar pedidos

note: A
en: Search packages
es: Buscar paquetes

en: Search partners
es: Buscar asociados

en: Search patron categories
es: Buscar categorías de usuarios

en: Search patrons
es: Buscar usuarios

en: Search patrons
es: Buscar usuarios

en: Search patrons or clubs
es: Buscar usuarios o clubes

en: Search patrons or clubs
es: Buscar usuarios o clubes

note: INPUT type=text
en: Search publication date
es: Buscar fecha de publicación

en: Search reports by keyword:
es: Buscar informes por palabra clave:

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search results &rsaquo; Barcodes and labels &rsaquo; Koha
es: Resultados de búsqueda &rsaquo; Códigos de barras y etiquetas &rsaquo; Koha

en: Search results &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Resultados de búsqueda &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Search results from %s to %s of %s
es: Resultados de búsqueda de %s a %s de %s

note: NAV
en: Search results navigation
es: Navegación de los resultados de la búsqueda

en: Search selected partners
es: Buscar asociados seleccionados

note: INPUT type=text
en: Search since
es: Buscar desde

note: INPUT type=text
en: Search status
es: Buscar estado

en: Search string matches:
es: La cadena de búsqueda coincide:

en: Search subscriptions
es: Buscar suscripciones

en: Search subscriptions:
es: Buscar suscripciones:

en: Search suggestions
es: Buscar sugerencias

en: Search system preferences
es: Buscar preferencias del sistema

en: Search targets
es: Servidores de búsqueda

en: Search term:
es: Término de búsqueda:

note: INPUT type=text name=q
en: Search the catalog and the reservoir
es: Buscar en el catálogo y el depósito

note: INPUT type=text
en: Search title
es: Buscar título

note: A
en: Search titles
es: Buscar títulos

en: Search to hold
es: Buscar para reservar

en: Search to hold
es: Buscar para reservar

en: Search type
es: Tipo de búsqueda

en: Search type:
es: Tipo de búsqueda:

note: SCRIPT
en: Search unavailable
es: Búsqueda no disponible

en: Search uploads by category
es: Buscar archivos subidos por categoría

en: Search uploads by name or hashvalue
es: Buscar archivos subidos por nombre o hashvalue

en: Search using filter
es: Buscar utilizando el filtro

en: Search value:
es: Buscar valor:

note: INPUT type=text
en: Search vendor
es: Buscar proveedor

note: INPUT type=text name=supplier
en: Search vendors
es: Buscar proveedores

en: Search was:
es: La búsqueda resulto:

en: Search will boost/increase weighted field(s) relevancy
es: La búsqueda aumentará/aumentará la relevancia de los campos ponderados

en: Search within results
es: Buscar dentro de los resultados

en: Search:
es: Buscar:

en: Searchable
es: Localizable

en: Searchable:
es: Buscable:

en: Searched by default.
es: Buscado por defecto

note: A
en: Searching
es: Buscar

note: SCRIPT
en: Season
es: Estación

note: SCRIPT
en: Second
es: Segundo

en: Second indicator default value:
es: Valor predeterminado del segundo indicador:

en: Secondary email
es: Email secundario

en: Secondary email:
es: Email secundario:

en: Secondary email:
es: Email secundario:

en: Secondary phone
es: Teléfono secundario

en: Secondary phone:
es: Teléfono secundario:

en: Secondary phone:
es: Teléfono secundario:

en: Seconds (default)
es: Segundos (predeterminado)

en: Secret:
es: Secreto:

en: Section
es: Sección

note: For the first occurrence, %1$s:  BIG_LOO.number | html
en: Section %s
es: Sección %s

en: Section:
es: Sección:

en: See
es: Ver

note: %1$s:  subfield.seealso | html
en: See %s
es: Ver %s

en: See also:
es: Ver además:

en: See any subscription attached to this biblio
es: Ver todas las suscripciones adjuntas a este registro

en: See highlighted items below
es: Ver los ítems resaltados a continuación

en: See online help for advanced options
es: Ver la ayuda en línea para opciones avanzadas

en: See your public page:
es: Vea su página pública:

en: Seen
es: Visto

en: Sefton Council, United Kingdom
es: Consejo Sefton, Reino Unido

note: INPUT type=submit
en: Select
es: Seleccionar

en: Select
es: Seleccionar

en: Select "All libraries" if this attribute type should always be displayed. Otherwise select libraries you want to associate with this value.
es: Seleccionar 'Todas las bibliotecas' si este tipo de atributo debe mostrarse todo el tiempo. De lo contrario seleccione las bibliotecas que desee asociar con este valor.

en: Select 'All libraries' if all libraries use this item type. Otherwise, select the specific libraries that use this item type.
es: Seleccione 'Todas las bibliotecas' si todas la bibliotecas utilizan este tipo de ítem. De lo contrario seleccione las bibliotecas específicas que utilizan este tipo de ítem.

en: Select 'All libraries' if this authorized value must be displayed all the time. Otherwise select libraries you want to associate with this value.
es: Seleccione 'Todas las bibliotecas' si este valor autorizado debe mostrarse todo el tiempo. De lo contrario seleccione las bibliotecas que desee asociar con este valor.

en: Select 'All libraries' if this credit type should be available at all libraries. Otherwise select libraries you want to associate credit type with.
es: Seleccione 'Todas las bibliotecas' si este tipo de crédito debe estar disponible para todas las bibliotecas. De lo contrario seleccione las bibliotecas a las que desee asociar con este tipo de crédito.

en: Select 'All libraries' if this debit type should be available at all libraries. Otherwise select libraries you want to associate debit type with.
es: Seleccione 'Todas las bibliotecas' si este tipo de débito debe estar disponible para todas las bibliotecas. De lo contrario seleccione las bibliotecas a las que desee asociar con este tipo de débito.

en: Select CSV profile:
es: Seleccione un perfil CSV:

en: Select MARC framework:
es: Seleccione hoja de trabajo MARC:

en: Select a MARC file to stage in the import reservoir. It will be parsed, and each valid record staged for later import into the catalog.
es: Seleccione un archivo MARC para preparar en el depósito. Será procesado y cada registro válido será preparado para su posterior uso en el catálogo.

en: Select a budget
es: Seleccione un presupuesto

en: Select a built-in sound:
es: Seleccione un sonido incorporado:

en: Select a category type
es: Seleccionar un tipo de categoría

en: Select a chooser
es: Elija un seleccionador

en: Select a collection:
es: Seleccionar una colección:

en: Select a day
es: Seleccione un día

en: Select a deliverer
es: Seleccionar un repartidor:

en: Select a department
es: Seleccione un departamento

en: Select a file to import into the borrowers table
es: Seleccione un archivo para importar en la tabla de usuarios

en: Select a frequency
es: Seleccione una frecuencia

en: Select a fund
es: Seleccione un fondo

en: Select a fund (will populate orders/items if set)
es: Seleccione un fondo (llenará pedidos/ítems si se ha establecido)

en: Select a fund (will use default if set)
es: Seleccione un fondo (usará por defecto si se ha establecido)

en: Select a language:
es: Seleccione un idioma:

en: Select a layout for back side:
es: Seleccione un diseño para el reverso:

en: Select a layout to be applied:
es: Seleccione el diseño a aplicar:

en: Select a library :
es: Seleccionar una biblioteca:

en: Select a library :
es: Seleccionar una biblioteca:

en: Select a library:
es: Seleccionar una biblioteca:

en: Select a library:
es: Seleccionar una biblioteca:

en: Select a list
es: Seleccionar una lista

en: Select a list of records
es: Seleccione una lista de registros

en: Select a table:
es: Seleccionar una tabla:

en: Select a template
es: Seleccionar una plantilla

en: Select a template to be applied:
es: Seleccione una plantilla a aplicar:

en: Select a time
es: Seleccione una hora

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select all visible rows
es: Seleccionar todas las filas visibles

en: Select an authority framework
es: Seleccionar una hoja de trabajo de autoridades

en: Select an existing list
es: Seleccionar una lista existente

en: Select an image file or ZIP file to upload. The tool will accept images in GIF, JPEG, PNG, and XPM formats.
es: Seleccione un archivo imagen o ZIP para cargar. La herramienta aceptará formatos de imágenes GIF, JPEG, PNG, y XPM

en: Select an image file to upload. The tool will accept images in GIF, JPEG, PNG, and XPM formats.
es: Seleccione un archivo imagen para cargar. La herramienta aceptará formatos de imágenes GIF, JPEG, PNG y XPM.

en: Select an item type:
es: Seleccione un tipo de ítem:

en: Select day:
es: Seleccionar día:

en: Select download format:
es: Seleccionar formato de descarga:

en: Select files:
es: Seleccionar archivos:

en: Select item:
es: Seleccionar ítem:

en: Select items to move to this rota:
es: Seleccione ítems para mover a esta rotación:

en: Select local databases
es: Seleccionar bases de datos locales

en: Select manager
es: Seleccione administrador

en: Select month:
es: Seleccionar mes:

en: Select none
es: No seleccionar nada

en: Select none to see all libraries
es: Seleccione nada para ver todas las sedes

en: Select note
es: Seleccionar nota

en: Select notice:
es: Seleccionar aviso:

en: Select one or more images to delete.
es: Seleccione una o más imágenes para eliminar.

en: Select ordering library account:
es: Seleccionar una cuenta de biblioteca para pedidos:

en: Select owner
es: Seleccionar propietario

en: Select partner libraries:
es: Seleccionar una biblioteca socio:

note: SCRIPT
en: Select patron
es: Seleccionar usuario

en: Select patron to keep. Data from the other patrons will be transferred to this patron record and the remaining patron records will be deleted.
es: Seleccione el usuario a dejar. Los datos de los otros usuarios serán transferidos a este usuario y los registros remanentes serán eliminados.

en: Select planning type:
es: Seleccione el tipo de planificación:

en: Select records to export
es: Seleccionar registros a exportar

en: Select remote databases
es: Seleccionar bases de datos remotas

en: Select searches to:
es: Seleccionar búsquedas para:

en: Select table:
es: Seleccionar tabla:

en: Select the biblionumber to attach the item to
es: Seleccione el biblionumber al cual asignar el ítem

en: Select the biblionumber to link the item to
es: Seleccione el biblionumber al cual asignar el ítem

en: Select the file to import:
es: Seleccione el archivo a importar:

en: Select the file to upload:
es: Seleccione el archivo a subir:

en: Select the host record to link
es: Seleccione el documento fuente para enlazar

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Select the host record to link to '%s'
es: Seleccione el documento fuente para enlazar a '%s'

en: Select the library account submitting the EDI order
es: Seleccione la cuenta de biblioteca enviando el pedido EDI

en: Select to display or not:
es: Seleccione si mostrar o no:

en: Select to import
es: Seleccione para importar

en: Select vendor &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Seleccionar proveedor &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Select visible rows
es: Seleccione las filas visibles

en: Select which authorized value category the user will choose from.
es: Seleccionar de qué categoría de valores autorizados el usuario va a seleccionar.

en: Select without holds
es: Seleccionar sin reservas

en: Select without items
es: Seleccionar sin ítems

en: Select without subscriptions
es: Seleccionar sin suscripciones

en: Select your MARC flavor
es: Seleccionar su tipo MARC

note: SCRIPT
en: Select...
es: Seleccionar...

en: Selected fields will be preserved from original patron record when overwriting existing patron.
es: Los campos seleccionados serán preservados del usuario original cuando se sobreescriba un usuario existente.

en: Selected items :
es: Artículos seleccionados:

en: Selecting a notice will allow patrons to subscribe to notifications when a new issue is received.
es: Seleccionando un aviso permitirá a los usuarios suscribirse a notificaciones cuando se reciba un nuevo ejemplar.

en: Selecting default settings
es: Selección de configuración por defecto

en: Selecting this option will overwrite existing fund owners, if any
es: Al seleccionar esta opción se sobrescribirán los propietarios existentes de los fondos, si los hubiera

note: SCRIPT
en: Selection
es: Selección

en: Self check modules
es: Módulos de auto préstamo

en: Semi-colon (;)
es: Punto y coma (;)

en: Semicolon separated text (.csv)
es: Texto separado por punto y coma (.csv)

en: Send
es: Enviar

note: INPUT type=submit
en: Send EDI order
es: Enviar pedido EDI

en: Send email
es: Enviar correo electrónico

en: Send email to new patrons
es: Enviar email a nuevos usuarios

en: Send list
es: Enviar lista

en: Send notice to patron
es: Enviar aviso al usuario

note: INPUT type=submit name=submit
en: Send notification
es: Enviar notificación

en: Send password reset
es: Enviar restablecimiento de contraseña

en: Send the code by email
es: Enviar el código por email

en: Send to
es: Enviar a

note: INPUT type=submit
en: Send to Mana KB
es: Enviar a Mana KB

note: A
en: Send visible items to batch item deletion
es: Enviar ítems visibles a la eliminación en lote

note: A
en: Send visible items to batch item modification
es: Enviar ítems visibles a la modificación en lote

note: A
en: Send visible records to a list
es: Enviar los registros visibles a una lista

note: A
en: Send visible records to batch record deletion
es: Enviar los registros visibles a la eliminación de registros en lote

note: A
en: Send visible records to batch record modification
es: Enviar los registros visibles a la modificación de registros en lote

note: A
en: Send visible results to batch patron modification
es: Enviar los resultados visibles a la modificación de socios en lote

en: Send welcome email
es: Enviar email de bienvenida

note: %1$s:  library.branchname | html
en: Sending to %s
es: Enviando a %s

en: Sending your cart
es: Enviar su carrito

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Sending your cart &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es: Enviando su carrito &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Sending your list
es: Enviar su lista

en: Sending your list &rsaquo; Lists &rsaquo; Koha
es: Enviando su lista &rsaquo; Listas &rsaquo; Koha

en: Sent
es: Enviado

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Sent notices for %s
es: Enviar noticias para %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Sent notices for %s
es: Enviar notificaciones para %s

en: Sent to
es: Enviado a

en: Separate keys using a hyphen "-"
es: Separe teclas utilizando un guión "-"

en: Separate multiple filenames by commas.
es: Separe varios nombres de archivo por comas.

en: Separate options by commas. Example: sru=get,sru_version=1.1. See also http://www.indexdata.com/yaz/doc/zoom.html.
es: Opciones separadas por comas. Ejemplo: sru=get,sru_version=1.1. Vea además http://www.indexdata.com/yaz/doc/zoom.html.

en: September
es: Septiembre

en: Serial
es: Publicación periódica

en: Serial claim
es: Reclamos de series

en: Serial collection
es: Colección de publicaciones periódicas

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Serial collection #%s
es: Colección de publicaciones periódicas $%s

en: Serial collection information for
es: Información de colección de publicaciones periódicas para

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Serial collection information for %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Información de colección de seriadas para %s &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

en: Serial edition
es: Edición de publicación periódica

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Serial edition %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Edición de seriadas %s &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Serial enumeration
es: Enumeración de seriada

en: Serial enumeration / chronology
es: Enumeración / cronología de la publicación periódica

en: Serial enumeration:
es: Enumeración de la publicación periódica:

en: Serial number:
es: Numero de publicación periódica:

en: Serial receipt creates an item record.
es: La recepción de una publicaciones periódica crea un registro de ítem.

en: Serial receipt does not create an item record.
es: La recepción de una publicaciones periódica no crea un registro de ítem.

en: Serial receive
es: Recepción de publicaciones periódica

en: Serial subscription: search for vendor
es: Suscripción a publicaciones periódicas: búsqueda de proveedor

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.serial | $raw
en: Serial: %s
es: Seriadas: %s

en: Serials
es: Publicaciones periódicas

en: Serials
es: Publicaciones periódicas

note: For the first occurrence, %1$s:  biblionumber | html
en: Serials %s &rsaquo; Koha
es: Publicaciones periódicas %s &rsaquo; Koha

en: Serials (new issue)
es: Publicaciones periódicas (nuevo ejemplar)

en: Serials planning
es: Series

en: Serials receiving
es: Recibiendo publicaciones periódicas

en: Serials statistics wizard
es: Asistente de estadísticas para publicaciones periódicas

en: Serials subscription renew
es: Renovación de suscripciones a series

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Serials subscription renew #%s &rsaquo; Koha
es: Renovación de suscripción a publicación periódica #%s &rsaquo; Koha

en: Serials subscription renew &rsaquo; Koha
es: Renovación de suscripción de publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

en: Serials subscriptions
es: Suscripciones a series

note: %1$s:  total | html
en: Serials subscriptions (%s found)
es: Suscripciones a seriadas (%s encontradas)

en: Serials subscriptions search
es: Búsqueda de suscripciones a publicaciones seriadas

en: Serials subscriptions stats
es: Estadísticas de suscripciones de publicaciones periódicas

en: Serials subscriptions stats &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
es: Estadísticas de suscripciones a publicaciones periódicas &rsaquo; Informes &rsaquo; Koha

en: Serials tables
es: Talas de seriadas

en: Series title
es: Título de publicación periódica

en: Series:
es: Series

en: Server
es: Series

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Server '%s' deleted successfully.
es: Servidor '%s' eliminado exitosamente.

en: Server added successfully.
es: Servidor agregado exitosamente

en: Server information
es: Información del servidor

en: Server name:
es: Nombre del servidor:

en: Server updated successfully.
es: Servidor actualizado exitosamente

en: Servers:
es: Servidores:

en: Session timed out, please log in again
es: La sesión ha expirado, por favor ingrese nuevamente

en: Session timed out.
es: La sesión ha expirado

en: Set all funds to zero
es: Establecer todos los fondos a cero

en: Set back to
es: Volver a

en: Set back to:
es: Retrasar a:

en: Set basket group
es: Establecer grupo de cestas

en: Set by
es: Establecido por

en: Set cash register
es: Establecer caja registradora

en: Set desk
es: Establecer puestos

en: Set desk and cash register
es: Establecer puesto y caja registradora

en: Set due date to expiry:
es: Fijar la fecha de vencimiento a expirar:

note: IMG
en: Set geolocation
es: Establecer geolocalización

note: IMG
en: Set geolocation for %s
es: Establecer geolocalización para %s

en: Set inventory date to:
es: Establecer fecha de inventario a:

en: Set item group
es: Asignar un grupo de items

en: Set item group for items
es: Asignar un grupo a los items

en: Set library
es: Seleccionar biblioteca

en: Set library &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Definir biblioteca &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Set library and cash register
es: Establecer biblioteca y caja registradora

en: Set library and desk
es: Establecer biblioteca y puesto

en: Set library and desk &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Establecer biblioteca y puesto &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Set library checkin and transfer policy
es: Definir política de devolución y transferencia de la biblioteca

en: Set library checkin and transfer policy
es: Definir política de devolución y transferencia de la biblioteca

en: Set library, desk and register
es: Establecer biblioteca, puesto y caja registradora

note: A
en: Set lowest priority
es: Asignar la menor prioridad

en: Set notice/status triggers for overdue items
es: Establecer avisos de retraso/disparadores de estado para ítem atrasados

en: Set notice/status triggers for overdue items
es: Establecer avisos de retraso/disparadores de estado para ítem atrasados

en: Set permissions
es: Asignar permisos

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Set permissions for %s
es: Asignar permisos para %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Set permissions for %s
es: Asignar permisos para %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Set permissions for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: Asignar permisos para %s &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

en: Set request as pending
es: Marcar solicitud como pendiente

note: INPUT type=submit name=submit
en: Set status
es: Establecer estado

en: Set the date received to today?
es: ¿Asignar la fecha de recepción a hoy?

en: Set to 'yes' to show this library as a search option and on the Libraries page in the OPAC.
es: Marcar como 'sí' para mostrar esta biblioteca como opción de búsqueda y en la página de Bibliotecas en el OPAC.

en: Set to patron
es: Establecer al usuario

en: Set up database
es: Configurar base de datos

note: INPUT type=submit
en: Set up some of Koha's basic requirements
es: Configurar algunos de los requisitos básicos de Koha

en: Set user permissions
es: Asignar permisos de usuario

note: BUTTON
en: Set virtual keyboard layout
es: Establecer la distribución del teclado virtual

en: Setting a value here will prevent patron from circulating materials and placing holds on the OPAC
es: Poner un valor aquí impedirá que el usuario circule materiales o haga reservas en el OPAC

en: Settings
es: Parámetros

en: Settings
es: Preferencias

en: Share
es: Compartir

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Share %s to Mana
es: Compartir %s con Mana

en: Share anonymous usage statistics with the Koha community?
es: ¿Compartir estadísticas de uso anónimas con la Comunidad Koha?

en: Share content (subscriptions, reports) with the Koha community
es: Compartir contenido (suscripciones, informes) con la Comunidad Koha

en: Share content with Mana KB
es: Compartir contenido con Mana KB

en: Share content with Mana KB
es: Compartir contenido con Mana KB

en: Share content with Mana KB &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Compartir contenido con Mana KB &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Share content with Mana KB?
es: ¿Compartir contenido con Mana KB?

en: Share content with the Koha community using Mana KB
es: Compartir contenido con la Comunidad Koha utilizando Mana KB

en: Share my Koha usage statistics:
es: Compartir las estadísticas de uso de Koha:

en: Share template
es: Compartir plantilla

note: A
en: Share the subscription with other libraries. Your email address will be associated to your sharing.
es: Compartir la suscripción con otras bibliotecas. La dirección de correo electrónico será asociada con lo que comparte.

en: Share usage statistics
es: Compartir estadísticas de uso

en: Share with Mana
es: Comparte con Mana

en: Share with the Koha community the usage statistics of your Koha installation
es: Compartir con la Comunidad Koha las estadísticas de uso de la instalación de Koha

note: A
en: Share your report with Mana Knowledge Base
es: Compartir informe con Mana Knowledge Base

en: Share your usage statistics
es: Compartir estadísticas de uso

en: Shared
es: Compartido

note: OPTGROUP
en: Shared templates
es: Plantillas compartidas

en: Shared:
es: Compartido:

en: Sharp (#)
es: Numeral (#)

note: SCRIPT
en: Sharpen
es: Agudizar

en: She was also a practicing Justice of the Peace, a stalwart of the Levin Pottery Club and much loved mother of Simon and Jeremy, and grandmother of Ben, Toby, Anna, Charlotte and Billy.
es: También ejercía como jueza de paz, una seguidora leal del Levin Pottery Club, y la muy amada madre de Simon y Jeremy, y abuela de Ben, Toby, Anna, Charlotte y Billy.

en: Shelving control number
es: Número de control de estantería

en: Shelving location
es: Ubicación en estantería

en: Shelving location (code)
es: Ubicación topográfica (código)

en: Shelving location (items.location) is:
es: Ubicación en estante (items.location) es:

en: Shelving location (usually appears when adding or editing an item). LOC maps to items.location in the Koha database.
es: Ubicación en estantería (usualmente aparece cuando se agrega o edita un ítem). LOC se enlaza con items.location en la base de datos de Koha.

en: Shelving location selected:
es: Ubicación en estantería seleccionada:

en: Shelving location:
es: Ubicación en estantería:

en: Shelving location:
es: Ubicación en estantería:

en: Shibboleth login failed
es: Error de inicio de sesión de Shibboleth

en: Shift is "Shift"
es: Shift (mayúsculas) es "Shift"

en: Shipment cost
es: Costo de envío

en: Shipment cost:
es: Costo de envío:

en: Shipment date
es: Fecha del envío

en: Shipment date reverse
es: Fecha de envío reverso

en: Shipment date:
es: Fecha de envío:

en: Shipment date:
es: Fecha del envío:

note: %1$s:  shipmentdateto | $KohaDates
en: Shipment date: All until %s
es: Fecha de envío: Todo hasta %s

en: Shipping cost for invoice
es: Costo de envío para factura

en: Shipping cost:
es: Costo de envío:

en: Shipping cost:
es: Costo de envío:

en: Shipping fund:
es: Fondo a cargar envío:

en: Shortcut
es: Atajo de teclado

en: Shortcut keys
es: Atajos de teclado

note: %1$s:  alert.HIGHHOLDS.returndate | $KohaDates %2$s:  alert.HIGHHOLDS.duration  | html
en: Shortened due date would have been %s (%s days).
es: Abreviando la fecha de vencimiento habría sido %s (%s días).

en: Show
es: Mostrar

note: %1$s:  patron.return_claims.unresolved.count | html
en: Show %s unresolved claims
es: Mostrar %s declaraciones de devolución sin resolver

en: Show MARC
es: Ver MARC

en: Show MARC tag documentation links
es: Mostrar documentación de campos MARC

en: Show SQL code
es: Mostrar código SQL

en: Show active baskets only
es: Mostrar sólo cestas activas

en: Show active funds only
es: Mostrar sólo los fondos activos

en: Show active vendors only
es: Mostrar sólo los proveedores activos

en: Show actual/estimated values
es: Mostrar valores reales/estimados:

en: Show advanced pattern
es: Mostrar patrón avanzado

note: A
en: Show advanced search (Ctrl-Alt-S)
es: Mostrar búsqueda avanzada (Ctrl-Alt-S)

en: Show all
es: Mostrar todo

note: %1$s:  patron.return_claims.count | html
en: Show all %s claim(s)
es: Mostrar las %s declaraciones de devolución

en: Show all active baskets
es: Mostrar todas las cestas activas

en: Show all baskets
es: Mostrar todas las cestas

en: Show all columns
es: Mostrar todas las columnas:

note: SCRIPT
en: Show all credit types
es: Mostrar todos los tipos de crédito

note: SCRIPT
en: Show all debit types
es: Mostrar todos los tipos de débito

en: Show all details
es: Mostrar todos los detalles

en: Show all items
es: Mostrar todos los ítems:

note: For the first occurrence, %1$s:  hiddencount | html
en: Show all items (%s hidden)
es: Mostrar todos los ítems (%s oculto):

en: Show all orders
es: Mostrar todos los pedidos

en: Show all suggestions
es: Mostrar todas las sugerencias

note: SCRIPT
en: Show all transactions
es: Mostrar todas las transiciones

en: Show all vendors
es: Mostrar todos los proveedores

en: Show any items currently checked out:
es: Mostrar cualquier ítem actualmente prestado:

note: INPUT type=submit
en: Show barcode
es: Mostrar código de barras

note: %1$s:  booksellername | html
en: Show baskets for vendor %s
es: Mostrar cestas para el proveedor %s

en: Show biblio
es: Mostrar biblio

note: SCRIPT
en: Show blocks
es: Mostrar bloques

en: Show brief form
es: Mostrar formulario breve

note: SCRIPT
en: Show caption
es: Mostrar leyenda

en: Show category:
es: Mostrar categoría:

en: Show chart
es: Mostrar gráfico

en: Show checkouts
es: Mostrar préstamos

en: Show checkouts to guarantor
es: Mostrar préstamos al responsable

en: Show checkouts to guarantors
es: Mostrar préstamos al/los garante(s)

en: Show collapsed fields:
es: Mostrar los campos colapsados:

en: Show data menus
es: Mostrar menús de datos

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: Show expired
es: Mostrar expiradas

note: SCRIPT
en: Show fields verbatim
es: Mostrar campos verbatim

en: Show fines to guarantor
es: Mostrar multas al garante

en: Show fines to guarantors
es: Mostrar multas a los garantes

en: Show full form
es: Mostrar formulario completo

note: SCRIPT
en: Show help for this tag
es: Mostrar ayuda para estas etiquetas

note: SCRIPT
en: Show helpers for fixed and coded fields
es: Mostrar los asistentes para campos fijos y codificados

note: %1$s:  hold_count | html
en: Show holds (%s)
es: Mostrar reservas (%s)

en: Show in OPAC?
es: ¿Mostrar en el OPAC?

en: Show inactive budgets
es: Mostrar presupuestos inactivos

note: SCRIPT
en: Show invisible characters
es: Mostrar caracteres invisibles

en: Show less
es: Mostrar menos

en: Show matching titles
es: Mostrar coincidencia de títulos

en: Show more
es: Mostrar más

en: Show my funds only
es: Mostrar sólo mis fondos

en: Show my funds only:
es: Mostrar sólo mis fondos:

en: Show old recalls
es: Mostrar viejos reclamos

en: Show only mine
es: Mostrar solo míos

en: Show only renewed
es: Mostrar solo renovados

en: Show only subscriptions
es: Mostrar solamente suscripciones

en: Show past entries
es: Mostrar entradas pasadas

en: Show subscriptions
es: Mostrar suscripciones

note: %1$s:  suggestionid | html
en: Show suggestion #%s
es: Mostrar sugerencia #%s

en: Show tags
es: Mostrar etiquetas

note: BUTTON
en: Show the last checkin message
es: Mostrar el último mensaje de devolución

en: Show/hide columns:
es: Mostrar/ocultar columnas

en: Showing only available items
es: Mostrar ítems actualmente disponibles

note: %1$s:  current_page | html %2$s:  total_pages | html
en: Showing page %s of %s
es: Monstrando página %s de %s

en: Shown
es: Mostrado

en: Shows on transit slips
es: Muestra recibos en tránsito

en: Simple DC-RDF
es: DC-RDF simple

en: Since
es: Desde

note: SCRIPT
en: Single holiday: %s
es: Feriado único: %s

en: Size
es: Tamaño

en: Size (bytes)
es: Tamaño (bytes)

en: Skip
es: Saltear

en: Skip closed days
es: Omitir dias cerrados

en: Skip issue number
es: Omitir número de fascículo

en: Skip items on hold awaiting pickup:
es: Omitir ítems en reserva que están en espera de retiro:

en: Skip items on loan:
es: Ignorar ítems en préstamo:

en: Slash separated text (.csv)
es: Texto separado por barra (.csv)

en: Slip
es: Recibo

en: Small text
es: Tipografía pequeña

en: Society or association
es: Sociedad o asociación

en: Some Perl modules are missing.
es: Faltan algunos módulos de Perl.

en: Some Perl modules require upgrade.
es: Algunos módulos de Perl requieren actualización.

en: Some error occurred while rejecting the cancellation request. Please check the logs
es: Se ha producido un error al rechazar la cancelación. Revisar los logs

en: Some examples of compatible price fields include "$9.99", "9.99 USD", "$9.99 USD", "9.99 USD (10.00 CAN)", "$9.99 USD (paperback)". These examples assume USD is the active currency.
es: Algunos ejemplos de los campos de precios compatibles incluyen "$9.99", "9.99 USD", "$9.99 USD", "9.99 USD (10.00 CAN)", "$9.99 USD (rústica)". Estos ejemplos asumen USD es la divisa/moneda activa.

note: SCRIPT
en: Some fields are not valid:
es: Algunos campos no son válidos:

en: Some or all of the barcodes in the range you have selected have no corresponding items.
es: Algunos de los códigos de barra en el rango que ha seleccionado no tienen ítems correspondientes.

en: Some patrons have requested a privacy on returning item but the AnonymousPatron pref is not set correctly. Set it to a valid borrower number or checkins for these patrons will fail.
es: Algunos usuarios han solicitado privacidad para devolver el ítem pero la preferencia AnonymousPatron no está correctamente configurada. Configurar con un número de usuario (borrowernumber) válido o las devoluciones de estos usuarios fallarán.

en: Some records have not been automatically added because they match an existing record in your catalog:
es: Algunos registros no han sido agregados automáticamente porque ellos coinciden con un registro existente en el catálogo:

note: %1$s:  bad_yaml_prefs.join(', ') | html
en: Some system preferences have badly formatted YAML content: %s
es: Algunas preferencias de sistema tienen contenido de formato YAML incorrecto: %s

en: Something else
es: Algo mas

en: Something went wrong when creating the patron. Check the logs.
es: Algo salió mal durante la creación del usuario. Compruebe los registros.

en: Something went wrong when updating the patron. Check the logs.
es: Algo salió mal durante la actualización del usuario. Compruebe los registros.

note: SCRIPT
en: Something went wrong, cannot save
es: Algo salió mal, imposible guardar

note: SCRIPT
en: Something went wrong, check your CSV file.
es: Algo salió mal, revise su archivo CSV.

note: SCRIPT
en: Something wrong happened, please contact the Koha administrator
es: Se ha producido un error, por favor contacte al administrador

en: Sorry, but there are no results for your search.
es: Lo sentimos, no hay resultados para su búsqueda.

note: %1$s:  error.value | html
en: Sorry, but we did not find a record for number: %s.
es: Perdón, pero no pudimos encontrar un registro para el número: %s.

en: Sorry, but we did not find any MARC tags in the reference record.
es: Perdón, pero no pudimos encontrar ninguna etiqueta MARC en el registro de referencia.

en: Sorry, the CAS login failed.
es: Lo sentimos, el ingreso CAS a fallado.

en: Sorry, there is no result for your search.
es: Lo sentimos, pero no hay resultados para su búsqueda.

en: Sorry, your request had no results.
es: Lo sentimos, su petición no tuvo resultados.

note: SCRIPT
en: Sort
es: Ordenar

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort 1
es: Ordenar 1

en: Sort 1:
es: Ordenación 1:

en: Sort 2
es: Ordenar 2

en: Sort 2:
es: Ordenación 2:

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Sort by :
es: Ordenar por :

en: Sort by:
es: Ordenar por :

en: Sort field 1:
es: Campo orden 1:

en: Sort field 2:
es: Campo Sort 2 :

en: Sort order:
es: Ordenar por:

note: SCRIPT
en: Sort routine missing
es: Falta rutina de ordenación

note: SCRIPT
en: Sort table by column ascending
es: Ordenar la tabla por columna ascendentemente

note: SCRIPT
en: Sort table by column descending
es: Ordenar la tabla por columna descendentemente

en: Sort this list by:
es: Ordenar esta lista por:

en: Sort1
es: Control1

en: Sort2
es: Control2

en: Sortable
es: Ordenable

en: Sorting
es: Ordenar

en: Sorting routine
es: Rutina de ordenación

en: Sound
es: Sonido

en: Sound:
es: Sonido:

en: Source
es: Fuente

en: Source (incoming) record check field
es: Campo de verificación de registro fuente (entrante)

note: SCRIPT
en: Source code
es: Código fuente

en: Source in use?
es: ¿Fuente en uso?

en: Source library:
es: Biblioteca origen:

note: SCRIPT
en: Source of classification or shelving scheme
es: Fuente del sistema de clasificación o colocación

en: Source records
es: Registros origen

en: Source:
es: Origen:

en: South Taranaki District Council, New Zealand
es: Consejo de Distrito de Taranaki del Sur, Nueva Zelanda

en: South-East Kansas Library System (SEKLS), USA
es: Sistema de bibliotecas del sureste de Kansas (SEKLS), EE.UU.

en: Space ( )
es: Espacio ( )

en: Space separation between symbol and value:
es: Espacio de separación entre el símbolo y el valor:

en: Spanish
es: Español

note: SCRIPT
en: Special character
es: Carácter especial

note: SCRIPT
en: Special character...
es: Caracter especial

en: Special relationship:
es: Relación especial

en: Special thanks to the following organizations
es: Agradecimiento especial a las siguientes organizaciones

en: Specialized
es: Especializado

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Specify date on which to resume %s:
es: Especifique la fecha en la cual reanudar %s:

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Specify due date %s:
es: Especifique la fecha de vencimiento %s:

en: Specify how the holiday should repeat.
es: Especifique como se debe repetir el feriado.

en: Specify if waiting holds can be cancelled for a given patron category.
es: Especificar si pueden cancelarse las reservas en espera para una determinada categoría de usuario.

note: %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Specify return date %s:
es: Especifique la fecha de devolución %s:

en: Specify the article request fee for a given patron category.
es: Especificar el cargo por solicitud de artículo para una categoría de usuario especificada.

en: Specify the default policy for lost item fees on return.
es: Especifique la política predeterminada de costo por ítem perdido en su devolución.

en: Specify the maximum number simultaneous current article requests a patron of a given category can have.
es: Especificar el máximo número de solicitudes de artículo simultaneas que un usuario de una categoría puede tener.

note: SCRIPT
en: Spellcheck
es: Corrector ortográfico

note: SCRIPT
en: Spellcheck Language
es: Idioma del corrector ortográfico

note: SCRIPT
en: Spellcheck...
es: Corrector ortográfico...

en: Spent
es: Gastado

en: Spent &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Gastado &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: %1$s:  fund_code | html
en: Spent - %s
es: Gastado - %s

note: %1$s:  fund_code | html
en: Spent - Fund: %s
es: Gastado - fondo %s

en: Spent amount:
es: Monto gastado:

note: A
en: Spent from this fund
es: Gastado desde este fondo

note: SPAN
en: Spent from this fund and children
es: Gastado desde este fondo e hijos

en: Spine label
es: Etiqueta de lomo

en: Spine labels &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Marbetes &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Split call numbers:
es: Signatura dividida:

note: SCRIPT
en: Split cell
es: Dividir celda

en: Splitting routine
es: Rutina de división

en: Splitting routine:
es: Rutina de división:

en: Splitting rule
es: Regla de división

en: Splitting rule added successfully.
es: Regla de partición agregada exitosamente.

en: Splitting rule code:
es: Código de regla de división:

en: Splitting rule deleted successfully.
es: Regla de partición eliminada exitosamente.

en: Splitting rule updated successfully.
es: Regla de partición actualizada exitosamente.

en: Splitting rule:
es: Regla de división:

note: SCRIPT
en: Spring
es: Primavera

note: SCRIPT
en: Square
es: Cuadrado

en: Staff
es: Administrativo

en: Staff
es: Personal

en: Staff - Internal note
es: Personal - Nota interna

en: Staff access, allows viewing of catalogue in staff interface
es: Acceso al personal, permite ver el catálogo en la interfaz administrativa

en: Staff interface
es: Interfaz del personal

note: SCRIPT
en: Staff interface MARC editor
es: Editor MARC de la interfaz administrativa

en: Staff members are not allowed to access patron's checkout history
es: A los miembros del personal no se les permite acceder al historial de préstamo del usuario

en: Staff members are not allowed to access patron's holds history
es: A los miembros del personal no se les permite acceder al historial de reservas del usuario

en: Staff members are not allowed to discharge borrowers, nor borrowers to request a discharge.
es: A los miembros del personal no se les permite generar la liberación de la deuda, tampoco a los usuarios no se les permite hacer la solicitud de la liberación.

en: Staff note
es: Nota del Personal

en: Staff note:
es: Nota del Personal:

en: Staff notes
es: Notas del personal

en: Staff notes:
es: Nota del personal:

en: Staff only
es: Solo para personal

note: I
en: Staff patron
es: Usuario del personal

en: Stage MARC records
es: Registros preparados MARC

en: Stage MARC records for import
es: Subir archivos MARC para importación

en: Stage MARC records for import
es: Subir archivos MARC para importación

en: Stage MARC records for import &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Subir archivos MARC para importación &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: Stage MARC records into the reservoir
es: Subir registros preparados MARC al depósito

note: INPUT type=submit
en: Stage for import
es: Seleccione el archivo a importar:

en: Stage records for import
es: Subir archivos MARC para importación

en: Staged
es: Preparado

note: %1$s:  staged_and_ready.count | html
en: Staged & ready (%s)
es: Preparados y listos (%s)

note: SCRIPT
en: Staged MARC import
es: MARC preparado para importar

note: SCRIPT
en: Staged MARC records for import
es: Registros MARC preparados para importación

en: Staged and ready
es: Preparado y listo

en: Staged by
es: Preparado por

en: Staged:
es: Preparado:

en: Stages
es: Etapas

en: Stages &amp; duration in days
es: Etapas y duración en días

en: Stages can be re-ordered by using the
es: Las etapas pueden re-ordenarse utilizando la

en: Standard
es: Estándar

en: Standard ID:
es: ID estándar:

en: Standard number
es: Numero estándar

en: Standard number:
es: Numero estándar:

en: Standard rules for all libraries
es: Reglas estándar para todas las bibliotecas

en: Standard:
es: Estándar:

en: Standing orders do not close when received.
es: Los pedidos permanentes no se cierran cuando se reciben.

en: Start adding cash registers
es: Comenzar a agregar cajas registradoras

en: Start date
es: Fecha de Inicio

en: Start date:
es: Fecha de Inicio:

en: Start date:
es: Fecha de Inicio:

en: Start defining libraries
es: Comenzar definiendo bibliotecas

en: Start defining quotes
es: Comenzar a definir citas

note: SCRIPT
en: Start list at number
es: Comenzar lista en el número

en: Start of date range
es: Rango inicial de fecha

en: Start of interval
es: Inicio del intervalo

note: INPUT type=submit
en: Start search
es: Comenzar búsqueda

en: Start using Koha
es: Empieza a usar Koha

en: Started
es: Iniciado

en: Started:
es: Iniciado:

en: Starter CSV file
es: Archivo CSV de inicio

note: INPUT type=text name=start_card
en: Starting card number
es: Número de carné de inicio

note: INPUT type=text name=start_label
en: Starting label number
es: Número de inicio de etiqueta

en: Starting with:
es: Comenzando con:

en: Starts with
es: Comienza con

en: State
es: Estado

en: State:
es: Estado:

en: State:
es: Estado:

en: Statistic 1 done on:
es: Estadísticas 1 hecho:

en: Statistic 1:
es: Estadística 1:

en: Statistic 2 done on:
es: Estadística 2 hecho:

en: Statistic 2:
es: Estadística 2

en: Statistical
es: Estadístico

en: Statistical patron:
es: Usuario estadístico:

en: Statistics
es: Estadísticas

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Statistics for %s
es: Estadísticas para %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1
en: Statistics for %s
es: Estadísticas para %s

en: Statistics wizards
es: Asistentes de estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Status changed
es: Estado cambiado

en: Status unknown
es: Estado desconocido

en: Status:
es: Estado:

en: Status:
es: Estado:

en: Status: Disabled
es: Estado: Deshabilitado

en: Status: Enabled
es: Estado: Habilitado

en: Statuses
es: Estados

en: Statuses of agreements (e-resource management module)
es: Estados de acuerdos (módulo de administración de recursos-e)

en: Statuses of the licenses (e-resource management module)
es: Estados de licencias (módulo de administración de recursos-e)

en: Statuses of the licenses' agreements (e-resource management module)
es: Estados de los acuerdos de las licencias (módulo de administración de recursos-e)

en: Std. Number
es: Std. Número

en: Step 1 of 5: Name the new definition
es: Paso 1 de 5: Nombre la nueva definición

en: Step 1 of 6: Choose a module
es: Paso 3 de 5: Elegir un módulo

note: %1$s:  IF (usecache) %2$s:  END
en: Step 1 of 6: Choose a module to report on,%s Set cache expiry, %s and choose report visibility
es: Paso 1 de 6: Seleccione un módulo para el informe,%s Configurar expiración de cache, %s y seleccione visibilidad del informe

en: Step 2 of 5: Choose the area
es: Paso 2 de 5: elegir el área

en: Step 2 of 6: Pick a report type
es: Paso 2 de 6: Elija un tipo de informe

en: Step 2: Choose the area
es: Paso 2: Seleccione el área

en: Step 3 of 5: Choose a column
es: Paso 3 de 5: Elija una columna

en: Step 3 of 6: Select columns for display
es: Paso 3 de 6: Elija columnas a mostrar

en: Step 3: Choose a column
es: Paso 3: Seleccione una columna

en: Step 4 of 5: Specify a value
es: Paso 4 de 5: Especifique un valor

en: Step 4 of 6: Select criteria to limit on
es: Paso 4 de 6: Elija un criterio para límite

en: Step 4: Specify a value
es: Paso 4: Especifique un valor

en: Step 5 of 5: Confirm details
es: Paso 5 de 5: Confirme detalles

en: Step 5 of 6: Pick which columns to total
es: Paso 5 de 6: elegir las columnas para hacer el total

en: Step 5: Confirm definition
es: Paso 5: Confirmar definición

en: Step 6 of 6: Choose how you want the report ordered
es: Paso 6 de 6: elegir como desea que esté ordenado el informe

en: Step 6 of 6: Select how you want the report ordered
es: Paso 6 de 6: Elegir como desea ordenar el informe

en: Stephen Hedges (early Documentation Manager)
es: Stephen Hedges (Administración de la Documentación en los comienzos)

note: For the first occurrence, %1$s:  numberpending | html
en: Still %s servers to search
es: Quedan todavía %s servidores para buscar

en: Still checked out
es: Todavía está prestado

en: Stock rotation
es: Rotación de existencias

en: Stock rotation
es: Rotación de stock

en: Stock rotation &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
es: Rotación de stock &rsaquo; Catalogación &rsaquo; Koha

en: Stock rotation advance
es: Avance de rotación de existencias

en: Stock rotation details
es: Detalles de la rotación de existencias

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc'
en: Stock rotation details for %s
es: Detalles de la rotación de existencias para %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Stock rotation details for %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
es: Detalles de la rotación de stock para %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha

en: Stock rotation repatriation
es: Repatriación de rotación de existencias

en: Stockholm University Library, Sweden
es: Biblioteca de la Universidad de Estocolmo, Suecia

en: Stopped
es: Detenido

en: Street number
es: Número de calle

en: Street number:
es: Número de calle:

en: Street type
es: Tipo de calle

note: SCRIPT
en: Strikethrough
es: Tachado

en: String
es: Cadena

en: Student count
es: Cantidad de estudiantes

note: SCRIPT
en: Style
es: Estilo

en: Sub total
es: Subtotal

en: Subfield
es: Subcampo

en: Subfield code:
es: Código de subcampo:

en: Subfield code:
es: Código de subcampo:

en: Subfield constraints
es: Restricciones de subcampo

en: Subfield separator:
es: Separador de subcampos:

note: SCRIPT
en: Subfield ‡
es: Subcampo ‡

en: Subfield:
es: Subcampo:

note: %1$s:  mss.tagsubfield | html
en: Subfield: %s
es: Subcampo: %s

en: Subfields
es: Subcampos

en: Subfields:
es: Subcampos:

en: Subgroup
es: Subgrupo

note: INPUT type=text name=subgroup
en: Subgroup code
es: Código de subgrupo

note: INPUT type=text name=subgroupdesc
en: Subgroup name
es: Nombre de subgrupo

en: Subgroup:
es: Subgrupo:

en: Subject
es: Tema

en: Subject heading:
es: Encabezamiento de materia:

en: Subject line:
es: Línea de asunto:

en: Subject phrase
es: Materia en frase

en: Subject sub-division:
es: Subdivisión de materia:

en: Subject(s)
es: Tema(s)

en: Subject:
es: Materia:

en: Subject:
es: Tema:

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.subject | $raw
en: Subject: %s
es: Materia: %s

en: Subjects:
es: Temas:

note: INPUT type=submit
en: Submit
es: Enviar

note: INPUT type=submit
en: Submit your suggestion
es: Envíe su sugerencia

en: Submitting comment
es: Enviando comentario

note: SCRIPT
en: Subscript
es: Subíndice

en: Subscription
es: Suscripción

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Subscription #%s
es: Suscripción #%s

note: %1$s:  loopro.object | html
en: Subscription %s
es: Suscripción %s

en: Subscription ID
es: ID de la suscripción

en: Subscription ID:
es: ID de la suscripción:

en: Subscription batch edit
es: Edición de lote de suscripción

en: Subscription begin
es: Suscripción comienza

en: Subscription call number
es: Signatura topográfica de la suscripción

note: %1$s:  END
en: Subscription closed %s
es: Suscripción cerrada %s

en: Subscription details
es: Detalles de la suscripción

en: Subscription end
es: Suscripción termina

en: Subscription end date
es: Fecha límite de la suscripción

en: Subscription end date:
es: Fecha de finalización de la suscripción:

en: Subscription expired
es: Suscripción expirada

note: %1$s:  bibliotitle | html %2$s:  bibliosubtitle | html %3$s:  IF closed %4$s:  END
en: Subscription for %s %s %s(closed)%s
es: Suscripción para %s %s %s(cerrada)%s

en: Subscription history
es: Historial de suscripción

en: Subscription history &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
es: Historial de suscripción &rsaquo; Publicaciones periódicas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  title | html
en: Subscription history for %s
es: Historial de suscripción para %s

en: Subscription length:
es: Duración de la suscripción :

en: Subscription not found.
es: Suscripción no encontrada.

en: Subscription num.
es: Suscripción nro.

en: Subscription number:
es: Número de suscripción:

note: %1$s:  subscription.bibliotitle | html
en: Subscription renewal for %s
es: Renovación de la suscripción para %s

en: Subscription renewed.
es: Suscripción renovada.

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Subscription routing lists for %s
es: Suscripción de lista de circulación para %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Subscription routing lists for %s
es: Suscripción de lista de circulación para %s

en: Subscription start date
es: Fecha de inicio de suscripción

en: Subscription start date:
es: Fecha de inicio de suscripción:

en: Subscription summaries
es: Resúmenes de la suscripción

en: Subscription summary
es: Resumen de la suscripción

en: Subscription title
es: Título de suscripción

note: %1$s:  enddate | html
en: Subscription will expire %s.
es: La suscripción expirará %s.

en: Subscription:
es: Suscripción:

en: Subscriptions
es: Suscripciones

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: Subscriptions (%s)
es: Suscripciones (%s)

note: SPAN
en: Subscriptions must be associated with a bibliographic record
es: La suscripción deben estar asociada a un registro bibliográfico

en: Subscriptions renewed.
es: Suscripciones renovadas.

note: SCRIPT
en: Substitute
es: Sustituto

en: Substitutions
es: Sustitución

note: SCRIPT
en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Subtotal for
es: Subtotal para

en: Subtype limits
es: Límites del subtipo

note: SCRIPT
en: Success
es: Éxito

note: SCRIPT
en: Success.
es: Éxito.

note: SCRIPT
en: Success: Added '%s'
es: Éxito: Agregado '%s'

en: Success: Import reverted
es: Éxito: Importación revertida

note: SCRIPT
en: Success: Removed '%s'
es: Éxito: Eliminado '%s'

note: SCRIPT
en: Successfully saved configuration
es: Configuración guardada correctamente

en: Suggest authorities which are relevant to the term the user searched for.
es: Sugerir autoridades relevantes para el término que el usuario utilizó para buscar.

en: Suggest that patrons expand their searches to include broader/narrower/related terms.
es: Sugerir a los usuarios extender sus búsquedas para incluir términos genéricos/específicos/relacionados.

en: Suggested by
es: Sugerido por

en: Suggested by - on
es: Sugerido por - en

en: Suggested by:
es: Sugerido por:

en: Suggested by:
es: Sugerido por:

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.surnamesuggestedby | html %2$s:  IF ( books_loo.firstnamesuggestedby ) %3$s:  books_loo.firstnamesuggestedby | html %4$s:  END
en: Suggested by: %s%s, %s %s (
es: Sugerido por: %s%s, %s %s (

en: Suggested date from:
es: Fecha de sugerencia desde:

en: Suggested on
es: Sugerido en

en: Suggestible
es: Sugerencia

en: Suggestion
es: Sugerencia

en: Suggestion declined
es: Sugerencia rechazada

en: Suggestion details
es: Detalles de la sugerencia

en: Suggestion information
es: Información de la sugerencia

en: Suggestion management
es: Administración de sugerencias

en: Suggestions
es: Sugerencias

en: Suggestions management
es: Administración de sugerencias

en: Suggestions management
es: Administración de sugerencias

en: Suggestions pending approval:
es: Sugerencias con aprobación pendiente:

en: Sum
es: Unión etiquetada

en: Summary
es: Resumen

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html %3$s:  patron.cardnumber | html
en: Summary for %s %s (%s)
es: Resumen para %s %s (%s)

en: Summary:
es: Resumen:

note: SCRIPT
en: Summer
es: Verano

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Sunday
es: Domingo

note: SCRIPT
en: Sundays
es: Domingos

note: I
en: Superlibrarian patron
es: Usuario superbibliotecario

note: SCRIPT
en: Superscript
es: Superíndice

en: Supplemental issue
es: Ejemplar suplementario

en: Supplier metadata
es: Metadatos del proveedor

en: Supplier report
es: Proveedor de informe

note: BUTTON
en: Supported keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado soportados

en: Surname
es: Apellidos

en: Surname:
es: Apellido:

en: Surname:
es: Apellido:

en: Surveys
es: Informe

en: Suspend
es: Suspender

note: %1$s:  END
en: Suspend %s
es: Suspender %s

note: INPUT type=submit
en: Suspend all holds
es: Suspender todas la reservas

en: Suspend?
es: ¿Suspender?

en: Suspension
es: Suspensión

en: Suspension charging interval
es: Intervalo de cálculo de suspensión

en: Suspension in days (day)
es: Suspensión en días (día)

en: Svenska (Swedish)
es: Svenska (sueco)

note: A
en: Switch languages
es: Cambiar de idioma

en: Switch to advanced editor
es: Cambiar a editor avanzado

en: Switch to basic editor
es: Cambiar a editor básico

note: SCRIPT
en: Switch to or from fullscreen mode
es: Cambiar al modo de pantalla completa

en: Switching to dom indexing
es: Cambiar a indexación dom

en: Symbol
es: Símbolo

en: Symbol:
es: Símbolo:

note: SCRIPT
en: Symbols
es: Símbolos

en: Synchronize
es: Sincronizar

note: A
en: Syndetics cover image
es: Imagen de cubierta Syndetics

note: SCRIPT
en: Syndetics cover image (<a href='%s'>see the original image</a>)
es: Cubierta de Syndectis (<a href='%s'>ver la imagen original</a>)

en: Syntax
es: Sintaxis

en: Syntax:
es: Sintaxis:

en: System
es: Sistema

note: SCRIPT
en: System Font
es: Fuente del sistema

note: %1$s:  p.syspref | html %2$s:  p.value | html %3$s:  p.filename | html
en: System preference '%s' is '%s', but the file '%s' does not exist.
es: La preferencia de sistema '%s' tiene el valor '%s', pero el archivo '%s' no existe.

note: %1$s:  p.variable | html %2$s:  IF p.value.defined %3$s:  p.value | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: System preference '%s' must be '0' or '1', but is %s'%s'%sNULL%s.
es: La preferencia de sistema '%s' debe ser '0' o '1', pero es %s'%s'%sNULL%s.

en: System preference 'AnonSuggestions' set, but AnonymousPatron preference is not set correctly. Set it to a valid borrower number if you want that this feature works correctly.
es: Preferencia del sistema 'AnonSuggestions' configurada, pero la preferencia AnonymousPatron no está correctamente configurada. Debe configurar un número de usuario válido si desea que esta característica funcione correctamente.

en: System preference 'AnonSuggestions' set, but AnonymousPatron preference is set to '0'. Set it to a valid borrower number if you want that this feature works correctly.
es: Preferencia del sistema ' AnonSuggestions' configurada, pero la preferencia AnonymousPatron configurada en '0'. Debe configurar un número de usuario válido si desea que esta característica funcione correctamente.

en: System preference 'EasyAnalyticalRecords' set, but UseControlNumber preference is set to 'Use'. Set it to 'Don't use' or else the 'Show analytics' links in the staff interface and the OPAC will be broken.
es: La preferencia del sistema 'EasyAnalyticalRecords' está configurada, pero la preferencia UseControlNumber está configurada a 'Usar'. Configure en 'No usar' de lo contrario los enlaces 'Mostrar analíticas' en la interfaz administrativa y el OPAC se romperán.

en: System preference 'KohaAdminEmailAddress' does not contain a valid email address. Emails will not be sent.
es: La preferencia de sistema 'KohaAdminEmailAddress' no contiene una dirección de correo electrónico válido. Los correos electrónicos no serán enviados.

en: System preference 'OPACPrivacy' set, but AnonymousPatron preference is set to '0'. Set it to a valid borrower number or checkins for these patrons will fail.
es: La preferencia de sistema 'OPACPrivacy' está configurada, pero la preferencia AnonymousPatron configurada en '0'. Debe configurar un número de usuario válido o las devoluciones para estos usuarios fallarán.

note: %1$s:  warnPrefOpacHiddenItems | html
en: System preference 'OpacHiddenItems' generates a warning and will produce unexpected behaviors: %s
es: La preferencia del sistema 'OpacHiddenItems' generará una advertencia y producirá comportamientos inesperados: %s

en: System preference 'Pseudonymization' is set, but there is not 'bcrypt_settings' entry defined in the $KOHA_CONF file.
es: La preferencia de sistema 'Pseudonymization' está configurada, pero no existe la entrada 'bcrypt_settings' o no está definida en el archivo $KOHA_CONF.

en: System preference 'RESTOAuth2ClientCredentials' is set, but the required Net::OAuth2::AuthorizationServer dependency is missing. The feature is disabled.
es: Se ha configurado la preferencia del sistema 'RESTOAuth2ClientCredentials', pero falta la dependencia requerida Net::OAuth2::AuthorizationServer. La característica se ha deshabilitado.

en: System preference 'RequireChoosingExistingAuthority' is disabled, but needs 'AutoCreateAuthorites' enabled. Otherwise catalogers can add headings that will not be linked to authorities.
es: La preferencia de sistema 'RequireChoosingExistingAuthority' se encuentra deshabilitada, pero necesita 'AutoCreateAuthorities' habilitada. Sino, los catalogadores pueden agregar encabezados que no estarán enlazados a registros de autoridad.

note: %1$s:  warnStatisticsFieldsError | html
en: System preference 'StatisticsFields' contains field names not belonging to the items database table: %s
es: La preferencia de sistema 'StatisticsFields' contiene los nombres de los campos que no pertenecen a la tabla de la base de datos de ítems: %s

note: INPUT type=text name=searchfield
en: System preference search
es: Preferencias

en: System preferences
es: Preferencias del sistema

en: System preferences
es: Preferencias de sistema

en: System preferences &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Preferencias de sistema &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

note: %1$s:  searchfield | html
en: System preferences matching: %s
es: Preferencias de sistema que coinciden con: %s

en: TOC
es: TDC

en: TOTAL (all results)
es: TOTAL (todos los resultados)

en: Tab separated text
es: Texto separado por tabulaciones

en: Tab separated text (.csv)
es: Texto separado por tabulaciones (.csv)

en: Tab:
es: Pestaña:

note: %1$s:  subfield.tab | html
en: Tab:%s
es: Pestaña:%s

note: SCRIPT
en: Table
es: Tabla

note: %1$s:  tablename | html
en: Table id: %s
es: ID de tabla: %s

note: SCRIPT
en: Table of Contents
es: Tabla de contenidos

note: TH
en: Table of contents
es: Tabla de contenidos

en: Table of contents:
es: Tabla de contenidos:

note: SCRIPT
en: Table properties
es: Propiedades de la tabla

en: Table settings
es: Configuraciones de la tabla

en: Table settings
es: Configuraciones de tablas

en: Table settings &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Configuraciones de tablas &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: TableDnD plug-in for jQuery
es: TableDnD complemento para jQuery

en: Tabs in use
es: Pestañas en uso

en: Tabulation (\t)
es: Tabulación (\t)

en: Tag
es: Campo

note: SCRIPT
en: Tag
es: Etiqueta

note: For the first occurrence, %1$s:  tagfield | html
en: Tag %s Subfield structure
es: Estructura de subcampo de etiqueta %s

note: %1$s:  tagfield | html
en: Tag %s Subfield structure
es: Estructura de subcampo de etiqueta %s

note: SCRIPT
en: Tag %s subfield %s %s in tab %s
es: Campo %s subcampo %s %s en pestaña %s

note: %1$s:  tagfield | html
en: Tag %s subfield structure
es: Estructura de subcampo de etiqueta %s

en: Tag deleted
es: Etiqueta eliminada

note: A
en: Tag editor
es: Editor de etiquetas

note: SCRIPT
en: Tag has no subfields
es: La etiqueta no tiene subcampos

en: Tag:
es: Campo:

en: Tag:
es: Campo:

note: %1$s:  searchfield | html
en: Tag: %s
es: Campo: %s

en: Tagged with:
es: Etiquetado con:

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags pending approval
es: Etiquetas con aprobación pendiente

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Take patron photo
es: Tomar foto del usuario

en: Take photo
es: Tomar foto

en: Target
es: Objetivo

en: Target (database) record check field
es: Campo de verificación de registro en objetivo (base de datos)

en: Task scheduler
es: Planificador de tareas

en: Task scheduler
es: Planificador de tareas

en: Task scheduler &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Planificador de tareas &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Tax number registered:
es: Número de impuesto registrado:

en: Tax number registered:
es: Número de impuesto registrado:

en: Tax rate not defined in system preference TaxRates!
es: ¡No está definida la tasa de impuesto en la preferencia del sistema TaxRates!

en: Tax rate:
es: Tasa de impuesto:

en: Technical reports
es: Informes técnicos

en: Template
es: Plantilla

en: Template ID
es: ID de plantilla

en: Template ID:
es: ID de plantilla:

en: Template Toolkit error:
es: Error de Template::Toolkit:

en: Template code:
es: Código de plantilla:

en: Template description:
es: Descripción de plantilla:

en: Template name
es: Nombre de plantilla

en: Template name:
es: Nombre de plantilla:

en: Template name:
es: Nombre de plantilla:

en: Template:
es: Plantilla:

en: Templates
es: Plantillas

en: Temporary
es: Temporal

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Temporary directory for uploads not defined
es: Directorio temporal para cargas no está definido

en: Term
es: Término

en: Term/Phrase
es: Término/Frase

en: Term:
es: Plazo:

en: Terms summary
es: Resumen de términos

en: Terms to be used in Course Reserves module. Enter terms that will show in the drop down menu when setting up a Course reserve. (For example: Spring, Summer, Winter, Fall).
es: Términos (períodos) para ser utilizados en el módulo Reservas para cursos. Ingrese los términos que serán mostrados en el menú desplegable cuando se configura una Rerserva de curso. (Por ejemplo: Primavera, Verano, Invierno, Otoño).

en: Test
es: Probar

en: Test pattern
es: Test de patrón

en: Test prediction pattern
es: Test de patrón de predicción

en: Test run: Do not remove any patrons.
es: Prueba de funcionamiento: No elimine a ningún usuario.

en: Test the regular expressions:
es: Probar las expresiones regulares:

en: Tested
es: Probado

en: Text
es: Texto

en: Text (TSV)
es: Texto (TSV)

en: Text alignment:
es: Alineación del texto:

note: SCRIPT
en: Text color
es: Color del texto

en: Text field
es: Campo de texto

en: Text fields
es: Campos de texto

en: Text for OPAC:
es: Texto para el OPAC:

en: Text for librarian:
es: Texto para bibliotecario:

en: Text for librarians:
es: Texto para bibliotecarios:

en: Text for opac:
es: Texto para el opac:

en: Text justification:
es: Justificación de texto:

note: SCRIPT
en: Text to display
es: Texto a mostrar

en: Text, URL, or barcode, etc:
es: Texto, URL, o código de barras, etc.:

en: Text:
es: Texto:

en: Textarea
es: Área de texto

en: That budget does not exist! Please select a budget to continue.
es: ¡El presupuesto no existe! Por favor, seleccione un presupuesto para continuar.

en: The
es: Los

note: %1$s:  subscription.staffdisplaycount | html
en: The %s latest issues related to this subscription:
es: Los %s últimos ejemplares relacionados con esta suscripción:

note: %1$s:  pref_CurbsidePickup_link | $raw | $KohaSpan
en: The %s preference is not enabled, do not forget to enable it to turn the feature on.
es: La preferencia de sistema %s no está habilitada, no olvide habilitarla para que la funcionalidad esté disponible.

note: %1$s:   pref_MARCOverlayRules_link | $raw | $KohaSpan
en: The %s preference is not set, don't forget to enable it for rules to take effect.
es: La preferencia de sistema %s no está configurada, no olvide habilitar para que las reglas tengan efecto.

en: The &lt;use_zebra_facets&gt; entry is missing in your configuration file. Falling back to legacy facet calculation.
es: La entrada &lt;use_zebra_facets&gt; no existe en su archivo de configuración. Se utilizará el método anterior para calcular las facetas.

en: The &lt;zebra_auth_index_mode&gt; entry set to 'grs1', which is no longer supported. Please use DOM instead. To switch follow this page of wiki:
es: La entrada &lt;zebra_auth_index_mode&gt; esta configurada a 'grs1', el cual ya no es compatible. Por favor use DOM en su lugar. Para cambiar siga esta página de la wiki:

en: The &lt;zebra_bib_index_mode&gt; entry set to 'grs1', which is no longer supported. Please use DOM instead. To switch follow this page of wiki:
es: La entrada &lt;zebra_bib_index_mode&gt; esta configurada a 'grs1', la cual ya no es compatible. Por favor use DOM en su lugar. Para cambiar siga esta página de la wiki:

en: The 2 following fields are available for your own usage. They can be useful for statistical purposes
es: Los siguientes 2 campos están disponibles para su propio uso. Ellos pueden ser útiles para propósitos estadísticos

en: The AnonymousPatron system preference is not defined. You can use this feature anyway but NULL will be used to update the checkout history.
es: La preferencia del sistema AnonymousPatron no está definida. Puede utilizar esta característica de todas formas pero NULL se utilizará para actualizar el historial de préstamo.

en: The Anyone permission has no actual effect while this list is strictly private.
es: El permiso Cualquiera no tiene ningún efecto real mientras esta lista es estrictamente privada.

en: The Bridge Material Type Icon Set
es: El conjunto de iconos Bridge Material Type

en: The Bridge Material Type Icon Set is licensed under a
es: El conjunto de iconos Bridge Material Type tiene licencia

en: The ILL module is enabled, but no 'branch' block is defined in koha-conf.xml. You must define this block before use.
es: El módulo PIB está habilitado, pero no se ha definido el bloque 'branch' en koha-conf.xml. Debes definir este bloque antes de usarlo.

en: The ILL module is enabled, but no 'partner_code' defined in koha-conf.xml. Falling back to the hardcoded 'ILLLIBS'.
es: El módulo PIB está habilitado, pero no se ha definido 'partner_code' en koha-conf.xml. Se utilizó las codificaciones 'ILLLIBS'.

note: %1$s:  ill_partner_code_doesnt_exist | html
en: The ILL module is enabled, but the configured 'partner_code' (%s) is not defined on the system.
es: El módulo PIB está habilitado, pero la configuración 'partner_code' (%s) no está definida en el sistema.

en: The ILL module is enabled, but there are no backends available.
es: El módulo PIB está habilitado, pero no hay backends disponibles.

en: The Koha Community would like to dedicate the release of Koha 22.11 to Rosalie Blake.
es: La comunidad de Koha quisiera dedicar el lanzamiento de Koha 22.11 a Rosalie Blake.

en: The Koha::Logger module cannot be initiated correctly (check the log file).
es: El módulo Koha::Logger no se pudo iniciar correctamente (verifique el archivo de log).

en: The Mana Knowledge Base can be used to import subscription patterns submitted by other libraries and save you extra work. Ask your system administrator to configure this service and complete the configuration, or remove this message by disabling the system preference
es: La Base de Conocimiento de Mana (Mana Knowledge Base) puede se utilizada para importar patrones de suscripción enviados por otras bibliotecas y le ayuda a ahorrar trabajo extra. Solicite al administrador del sistema para que configure este servicio y complete la configuración, o elimine este mensaje desactivando la preferencia de sistema

en: The Mana Knowledge Base feature is enabled but not configured.
es: La función de sistema Base de Conocimiento de Mana (Mana Knowledge Base) está habilitada pero no está configurada.

en: The Staff only permission has no actual effect while this list is strictly private.
es: El permiso 'Solo para personal' no tiene ningún efecto real mientras esta lista sea estrictamente privada.

note: SCRIPT
en: The URL you entered seems to be an email address. Do you want to add the required mailto: prefix?
es: La URL que ingresó parece ser una dirección de correo electrónico. ¿Desea agregar el prefijo \"mailto:\" requerido?

note: SCRIPT
en: The URL you entered seems to be an external link. Do you want to add the required http:\/\/ prefix?
es: La URL que ingresó parece ser un enlace externo. Desea agregar el prefijo http:\/\/ requerido?

note: SCRIPT
en: The URL you entered seems to be an external link. Do you want to add the required https:\/\/ prefix?
es: La URL que ingresó parece ser un enlace externo. ¿Desea agregar el prefijo https:\/\/ requerido?

note: SCRIPT
en: The active currency must have a rate of 1.0
es: La moneda activa debe tener una tasa de cambio de 1.0

en: The alternative email is invalid.
es: El correo electrónico alternativo no es válido.

en: The amount collected from the patron is higher than the amount to be paid.
es: La cantidad cobrada al usuario es más alta que la cantidad a pagar.

en: The amount collected is more than the outstanding charge
es: La cantidad cobrada es más que los cargos pendientes

note: For the first occurrence, %1$s:  message.authid | html
en: The authority id %s does not exist in the database.
es: La autoridad de id %s no existe en la base de datos.

note: %1$s:  errauthid | html
en: The authority record you requested does not exist (%s).
es: El registro de autoridad solicitado no existe (%s).

en: The authorized value category 'branches', 'itemtypes' and 'cn_source' are used internally by Koha and are not valid.
es: Las categorías de valores autorizados 'branches', 'itemtypes' y 'cn_sources' son utilizadas internamente por Koha y no son válidas.

en: The authorized value category (
es: La categoría de valor autorizado (

note: %1$s:  Koha.Preference('autoBarcode') | html
en: The autoBarcode system preference is set to %s and items with blank barcodes will have barcodes generated upon save to database
es: La preferencia de sistema autoBarcode esta establecida a %s y los ítems con códigos de barras en blanco tendrán códigos de barras generados al guardar en la base de datos

en: The backend you tried to migrate to does not yet support migrations, please try again with an alternative target.
es: El backend al que trato de migrar, todavía no soporta las migraciones, por favor, vuelva a intentarlo con un backend alternativo.

note: %1$s:  Barcode | html
en: The barcode %s was not found.
es: El código de barras %s no se ha encontrado.

note: %1$s:  checkout_info.barcode | html
en: The barcode was not found %s.
es: No se encontró el código de barras %s.

en: The barcode was not found:
es: No se encontró el código de barras:

en: The barcode you enter will be incremented for each additional item.
es: El código de barras que usted ingresó se incrementará por cada ítem adicional.

note: SCRIPT
en: The beginning date is missing or invalid.
es: La fecha de inicio falta o es inválida.

en: The biblio.biblionumber and biblioitems.biblioitemnumber fields be mapped to a MARC subfield,
es: Los campos biblio.biblionumber y biblioitems.biblioitemnumber enlazados a un subcampo MARC,

note: %1$s:  m.biblionumber | html %2$s:  m.itemnumber | html
en: The bibliographic record %s was not deleted. An error was encountered when deleting an item (itemnumber %s).
es: El registro bibliográfico %s no fue eliminado. Se produjo un error al borrar un ítem (itemnumber %s).

note: %1$s:  m.biblio_id | html
en: The bibliographic record (%s) already exists in this package (
es: El registro bibliográfico (%s) ya existe en este paquete (

en: The bibliographic record for this request already has an item attached to it, you are about to check it out
es: El registro bibliográfico de esta petición ya tiene un ítem adjunto a el, está por prestarlo

en: The bibliographic record for this request has multiple items, it should only have one. Please fix this then try again.
es: El registro bibliográfico para esta solicitud tiene múltiples ítems, se debe tener solo uno. Por favor arregle esto e inténtelo de nuevo.

note: For the first occurrence, %1$s:  message.biblionumber | html
en: The biblionumber %s does not exist in the database.
es: El biblionumber %s no existe en la base de datos.

note: A
en: The budget is locked
es: El presupuesto está bloqueado

en: The budget is locked, fund creation is not possible.
es: El presupuesto está bloqueado, la creación de fondos no es posible.

en: The bundle content was verified
es: El contenido del paquete ha sido verificado

note: %1$s:  email_add | html
en: The cart was sent to: %s
es: El carrito fue enviado a: %s

en: The change to give is
es: El cambio a dar es

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: The change will be applied immediately.
es: El cambio se aplicará inmediatamente.

en: The club you requested does not exist.
es: El club solicitado no existe.

note: SCRIPT
en: The code has been sent by email, please check your inbox.
es: El código ha sido enviado por correo electrónico, por favor verificar su casilla de mensajes.

en: The column 'Koha field' shows that the subfield is linked with a Koha field.
es: La columna 'Campo Koha' muestra que el subcampo esta enlazado con un campo Koha.

note: %1$s:  config_entry.lockdir | html
en: The configured &lt;lockdir&gt; entry in your koha-conf.xml file points to a non-writable directory (%s).
es: La entrada &lt;lockdir&gt; configurada en su archivo koha-conf.xml apunta a un directorio sin escritura (%s).

en: The corresponding subfield MUST be in with -1 (ignore) tab
es: El subcampo correspondiente DEBE estar con la etiqueta -1 (ignorar)

en: The curbside pickup feature is not enabled for this library.
es: La funcionalidad de turnos de retiro/devolución no está habilitada para esta biblioteca.

en: The current mappings you see on the screen will be erased and replaced by the mappings in the mappings.yaml file.
es: Las asignaciones actuales que se ven en pantalla serán eliminadas y reemplazadas por las asignaciones que se encuentran en el archivo mappings.yaml.

note: %1$s:  image_limit | html
en: The database image quota currently only allows a maximum of %s images to be stored at any one time. Please delete one or more images to free up quota space.
es: Actualmente, la cuota para imágenes en la base de datos sólo permite almacenar un máximo de %s imágenes a la vez. Elimine una o varias imágenes para liberar espacio de la cuota.

en: The database returned an error while attempting a delete operation.
es: La base de datos devolvió un error al intentar una operación de eliminación.

en: The database returned an error while attempting a save operation.
es: La base de datos devolvió un error al intentar una operación de guardado.

note: %1$s:  card_element | html %2$s:  element_id | html
en: The database returned an error while deleting %s %s.
es: La base de datos devolvió un error mientras eliminaba %s %s.

note: %1$s:  image_ids | html
en: The database returned an error while deleting %s.
es: La base de datos devolvió un error mientras eliminaba %s.

note: %1$s:  card_element | html %2$s:  element_id | html
en: The database returned an error while saving %s %s.
es: La base de datos devolvió un error mientras guardaba %s %s.

en: The database returned the following error:
es: La base de datos devolvió el siguiente error:

en: The default framework cannot be used, or the framework does not exist. Please select another framework for merging.
es: La hoja de trabajo predeterminada no puede ser utilizada, o la hoja de trabajo no existe. Por favor seleccione otra para la combinación.

en: The download directory specifies the directory on the ftp site from which quotes and invoices are downloaded.
es: El directorio de descarga especifica el directorio en el sitio FTP del cual las cotizaciones y las facturas son descargadas.

note: %1$s:  INVALID_DATE | $KohaDates
en: The due date &quot;%s&quot; is invalid
es: La fecha de vencimiento &quot;%s&quot; es inválida

note: SCRIPT
en: The ending date is missing or invalid.
es: Falta la fecha de finalización o es inválida.

note: SCRIPT
en: The entered passwords do not match
es: Las contraseñas introducidas no coinciden

en: The field could not be deleted. Check the log for errors.
es: El campo no se pudo eliminar. Verifique los errores en el log.

en: The field could not be inserted. Perhaps the name already exists?
es: El campo no se pudo insertar. ¿Tal vez el nombre ya existe?

en: The field could not be updated. Perhaps the name already exists?
es: El campo no se pudo actualizar ¿quizá el nombre ya existe?

en: The field has been deleted
es: El campo ha sido eliminado

en: The field has been inserted
es: El campo ha sido insertado

en: The field has been updated
es: El campo ha sido actualizado

en: The field itemnum MUST be mapped
es: El campo itemnum DEBE estar mapeado

en: The fields 'surname', 'branchcode', and 'categorycode' are
es: Los campos 'surname', 'branchcode' y 'categorycode' son

en: The file used does not have a valid format. Only csv and txt are allowed.
es: El archivo utilizado no tiene un formato válido. Solamente txt y csv están permitidos.

en: The file will be imported into an editable table for review prior to saving.
es: El archivo será importado a una tabla editable para su revisión previa a guardar.

note: %1$s:  FOREACH result IN renew_results %2$s:  IF result.success
en: The fines on the following items were paid off, renewal results are displayed below: %s %s
es: Las multas en los siguientes ítems ya fueron pagadas, los resultados de la renovación se muestran a continuación: %s %s

en: The first line in the file must be a header row defining which columns you are supplying in the import file.
es: La primer linea del archivo debe ser una línea de encabezamiento definiendo cuales columnas provee en el archivo de importación.

en: The first notice's delay should be less than the second, which should be less than the third for the
es: La demora del primer aviso debe ser menor que el segundo, que debe ser inferior a el tercera para el

en: The following barcodes were found:
es: Se encontraron los siguientes códigos de barras:

en: The following bibliographic records were added or updated:
es: Los siguientes registros bibliográficos fueron agregados o actualizados:

en: The following error occurred while importing the database structure:
es: El siguiente se ha producido un error al importar la estructura de base de datos:

en: The following error was encountered:
es: Se encontró el siguiente error:

en: The following errors have occurred:
es: An ocurrido los siguientes errores:

en: The following errors were found. Please correct them and submit again:
es: Se han encontrado los siguientes errores. Por favor, corríjalos y envíe nuevamente:

en: The following fields are wrong. Please fix them.
es: Los campos siguientes son incorrectos. Por favor corríjalos.

note: SCRIPT
en: The following fields aren't filled:
es: Los siguientes campos no han sido completados:

en: The following holds have not been filled. Please retrieve them and check them in.
es: Las siguientes reservas no se han completado. Por favor búsquelas y retórnelas.

note: For the first occurrence, %1$s:  "borrowers" | $HtmlTags tag="strong" %2$s:  "deletedborrowers" | $HtmlTags tag="strong"
en: The following ids exist in both tables %s and %s:
es: Los siguiente ids se encuentran en ambas tablas %s y %s:

note: SCRIPT
en: The following important subfields aren’t filled:
es: Los siguientes subcampos importantes no fueron completados:

en: The following invalid barcodes were skipped:
es: Se omitieron los siguientes códigos de barras no válidos:

en: The following invalid biblionumbers were skipped:
es: Los siguientes biblionumbers son inválidos y han sido salteados:

en: The following itemnumbers were found:
es: Se encontraron los siguientes itemnumbers:

en: The following items were added or updated:
es: Los siguientes ítems fueron agregados o actualizados:

en: The following items were modified:
es: Los siguientes ítems fueron modificados:

en: The following items were removed from all courses:
es: Los siguientes ítems fueron eliminados de todos los cursos:

note: SCRIPT
en: The following mandatory subfields aren't filled:
es: Los siguientes subcampos obligatorios no fueron completados:

en: The following mappings exist for items.permanent_location, and they shouldn't.
es: Los siguientes mapeos existen para items.permanent_location, y no deberían existir.

note: %1$s:  IF Koha.Preference('UseRecalls')
en: The following recalls could be fulfilled by available items. %s
es: Las siguientes solicitudes de devolución no pudieron ser completadas por ítems disponibles. %s

en: The following records could not be deleted:
es: Los siguientes registros no pudieron ser borrados:

en: The following values have been used for guarantee/guarantor relationships, but do not exist in the 'borrowerRelationship' system preference:
es: Los siguientes valores han sido utilizados para las relaciónes garantizado/garante, pero no existe en la preferencia del sistema 'borrowerRelationship':

en: The form submission failed (Wrong CSRF token). Try to come back, refresh the page, then try again.
es: El envío del formulario falló (token de CSRF incorrecto). Intente volver, actualice la página y vuelva a intentarlo.

note: %1$s:  biblios_use_this_framework | html
en: The framework is used %s times.
es: Esta hoja de trabajo está utilizada %s veces.

en: The generated notices are different!
es: Los avisos generados son diferentes!

en: The generated notices are exactly the same!
es: Los avisos generados son exactamente los mismos!

en: The hold has been correctly cancelled.
es: La reserva ha sido cancelada con éxito.

en: The hold has been placed on biblio level. It is not possible to determine the item to mark as lost.
es: La reserva se hecho a nivel de registro. No es posible determinar el ítem para marcarlo como perdido.

en: The hold policies are applied based on the ReservesControlBranch system preference which is set to
es: Las políticas de reservas son aplicadas en base a la preferencia de sistema ReservesControlBranch, la cual está establecida en

en: The import id number
es: El número id importado

en: The included
es: El archivo incluido

en: The included OAI.xslt file by the
es: El archivo OAI.xslt incluido por el

en: The invoice referenced by this invoiceid does not exist.
es: El recibo referido por este invoiceid no existe.

note: %1$s:  m.item_barcode | html
en: The item (%s) does not exist.
es: Este ítem (%s) no existe.

note: %1$s:  m.item_barcode | html
en: The item (%s) has been added to the list.
es: El ítem (%s) ha sido agregado a la lista.

note: %1$s:  m.item_barcode | html
en: The item (%s) has not been added to the list. Please verify it is not already in the list.
es: El ítem (%s) no ha sido agregado a la lista. Por favor, compruebe que todavía no está en esta lista.

en: The item has been removed from the list.
es: El ítem ha sido eliminado de la lista.

en: The item has not been checked in due to a configuration issue in your system. You must ask an administrator to take a look at the
es: El ítem no ha sido devuelto debido a la configuración de préstamos en sus sistema. Pregunte al administrado que eche un vistazo a la

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link = 1
en: The item has successfully been attached to %s.
es: El ítem ha sido adjuntado con éxito a %s

en: The item has successfully been linked to
es: El ítem ha sido enlazado exitosamente a

en: The item or the patron does not exist.
es: El ítem o el usuario no existe.

en: The item was not found
es: El ítem no fue encontrado

en: The item you select will be moved to the target record.
es: El ítem que ha seleccionado será movido al registro destino.

en: The job has been cancelled before it finished.
es: La tarea ha sido cancelada antes de finalizar.

en: The job has been enqueued! It will be processed as soon as possible.
es: ¡El trabajo se ha puesto en cola! Será procesado tan pronto como sea posible.

en: The label for the field shown when the report is run, e.g. "Select a library."
es: Etiqueta para mostrar en el campo cuando el reporte sea ejecutado, por ejemplo "Seleccione una biblioteca"

note: SCRIPT
en: The library code entered contains whitespace characters. Please remove any whitespace characters from the library code
es: El código introducido de la biblioteca, contiene caracteres en blanco. Por favor, elimine cualquier espacio en blanco del código de la biblioteca

note: %1$s:  email | html
en: The list was sent to: %s
es: La lista fue enviada a: %s

en: The log4perl config file cannot be opened.
es: No se puede abrir el archivo de configuración de log4perl.

en: The manager you selected does not have sufficient permissions.
es: El administrador que ha seleccionado no tiene permisos suficientes.

en: The merge was successful.
es: La combinación se ha realizado correctamente.

en: The merging was successful.
es: La combinación se ha realizado correctamente.

en: The new owner could not be found anymore.
es: El nuevo propietario no pudo ser encontrado.

en: The notice has been correctly enqueued.
es: El aviso se ha encolado correctamente.

note: %1$s:  ERROR_LOO.bad_delay | html
en: The number of days (%s) must be a number between 0 and 999.
es: El número de días (%s) debe ser un número entre 0 y 999.

en: The order could not be found.
es: El pedido solicitado no pudo ser encontrado.

en: The order has been canceled, although one or more items could not have been deleted.
es: El pedido ha sido cancelado, aunque uno o más ítems no podrían haber sido eliminados.

en: The order has been canceled, although the record has not been deleted.
es: El pedido ha sido cancelado, aunque el registro no se ha eliminado.

en: The order has been cancelled already.
es: El pedido ya ha sido cancelado.

en: The order has been cancelled, although one or more items could not have been deleted.
es: El pedido ha sido cancelado, aunque uno o más ítems podrían no haber sido eliminados.

en: The order has been cancelled, although the record has not been deleted.
es: El pedido ha sido cancelado, aunque el registro no se ha eliminado.

en: The order has been successfully canceled.
es: El pedido ha sido cancelado con éxito.

note: %1$s:  ELSE
en: The order has been successfully cancelled %s
es: El pedido ha sido cancelado con éxito %s

en: The order line you are trying to cancel was created from a partial receipt of another order line which has been deleted. Cancellation is not possible.
es: La línea de pedido que trata de cancelar fue creada desde una recepción parcial de otra línea de pedido la cual fue eliminada. La cancelación no es posible.

en: The order line you are trying to cancel was created from a partial receipt of another order line which is already received. Try to cancel this one first and retry.
es: La línea de pedido que trata de cancelar fue creada desde una recepción parcial de otra línea de pedido la cual ya fue recibida. Trate de cancelar esta primero y reintente.

en: The original currency value will be copied
es: El valor de la moneda original será copiado

en: The original fund will be used
es: El fondo original será utilizado

en: The original internal note will be used
es: Se utilizará la nota interna original

en: The original statistic 1 will be used
es: Se utilizará la estadística 1 original

en: The original statistic 2 will be used
es: Se utilizará la estadística 2 original

en: The original vendor note will be used
es: Se utilizará la nota original del proveedor.

note: %1$s:  m.package_id | html
en: The package #%s does not exist.
es: El paquete #%s no existe.

en: The password was rejected by a plugin.
es: La contraseña ha sido rechazada por un plugin.

en: The passwords entered do not match
es: Las contraseñas ingresadas no coinciden

en: The patron category you create will be used by the
es: La categoría de usuario que cree será utilizada por la

en: The patron does not have an email address defined.
es: El usuario carece de una dirección de correo electronico definida.

en: The patron does not have waitings holds.
es: El usuario no tiene reservas en espera.

note: For the first occurrence, %1$s:  DEBT | $Price
en: The patron has a debt of %s.
es: El usuario tiene una deuda de %s.

en: The patron has not been created the entered password contained whitespaces
es: El usuario no ha sido creado la contraseña ingresada contenía espacios en blanco

en: The patron has not been created the entered password was too short
es: El usuario no ha sido creado, la contraseña ingresada era demasiado corta

en: The patron has not been created the entered password was too weak, must contain at least one uppercase, and lower case letter and one number
es: El usuario no se ha creado, la contraseña introducida era demasiado débil, debe contener al menos una letra mayúscula y minúscula y un número

en: The patron has not been created! Cardnumber or Userid may already exist.
es: ¡El usuario no ha sido creado! Número de carné o Userid puede que ya exista.

note: %1$s:  alert.OTHER_CHARGES | $Price
en: The patron has unpaid charges for holds, rentals etc of %s
es: El usuario tiene cargos sin pagar para reservas, alquileres etc., de %s

note: %1$s:  checkout_info.alert.OTHER_CHARGES | $Price
en: The patron has unpaid charges for holds, rentals etc of %s.
es: El usuario tiene cargos sin pagar para reservas, alquileres etc., de %s.

en: The patron used for the self checkout module at the OPAC does not have the self_check => self_checkout_module permission.
es: El usuario utilizado para el módulo de auto-préstamo en el OPAC no tiene el permiso self_check => self_checkout_module permission.

en: The patron used for the self checkout module at the OPAC has too many permissions. They should only have self_check => self_checkout_module.
es: El usuario utilizado para el módulo de auto-préstamo en el OPAC tiene muchos permisos. Sólo debe tener self_check => self_checkout_module.

note: SPAN
en: The patron's current category (%s) is limited to other libraries
es: La categoría actual del usuario (%s) se encuentra limitada a otras bibliotecas

note: %1$s:  DEBT_GUARANTEES | $Price
en: The patron's guarantees collectively have a debt of %s.
es: Los usuarios tutelados tienen en conjunto una deuda de %s.

note: For the first occurrence, %1$s:  DEBT_GUARANTORS | $Price
en: The patron's guarantors and their other guarantees collectively have a debt of %s.
es: Los usuarios garantes y sus usuarios tutelados en conjunto tienen una deuda de %s.

en: The primary email is invalid.
es: El correo electrónico principal no es válido.

en: The quote uploader accepts standard csv files with two columns: "source","text"
es: El cargador de frases acepta archivos csv estándar con dos columnas: "fuente","texto".

en: The record
es: El registro

note: %1$s:  m.bibnum | html
en: The record (%s) does not exist.
es: El registro (%s) no existe.

note: %1$s:  m.bibnum | html
en: The record (%s) has been added to the list.
es: El registro (%s) ha sido agregado a la lista.

note: %1$s:  m.bibnum | html
en: The record (%s) has not been added to the list. Please verify it is not already in the list.
es: El registro (%s) no ha sido agregado a la lista. Por favor, verifique que todavía no se encuentra en la lista.

en: The record id
es: Este id de registro

en: The record you are trying to edit doesn't exist.
es: El registro que está tratando de editar no existe.

note: For the first occurrence, %1$s:  biblionumber | html
en: The record you requested does not exist (%s).
es: El registro solicitado no existe (%s).

en: The records have successfully been reindexed!
es: ¡Los registros se han reindexado exitosamente!

note: For the first occurrence, %1$s:  report_converted | html
en: The report "%s" has been converted.
es: El informe "%s" ha sido convertido.

en: The requested message cannot be displayed
es: El mensaje solicitado no se puede visualizar

note: %1$s:  fail_methods.join(', ') | html
en: The requested notice was NOT queued for delivery by %s
es: El aviso solicitado NO estaba en cola para su entrega por %s

note: %1$s:  succ_methods.join(', ') | html
en: The requested notice was queued for delivery by %s
es: El aviso solicitado se puso en cola para su entrega por %s

en: The return policy is applied based on the CircControlReturnsBranch system preference which is set to
es: Las políticas son aplicadas basadas en la preferencia de sistema CircControlReturnsBranch, la cual está establecida en

en: The root koha user in your KOHA_CONF file (default: kohaadmin) is not a valid tag moderator. These actions are logged by borrowernumber, so the moderator must exist in your borrowers table. Please log in as a different authorized staff user to moderate tags.
es: El usuario root Koha en el archivo KOHA_CONF (por defecto: kohaadmin) no es un moderador de etiquetas válido. Estas acciones se registran por borrowernumber, por lo que el moderador debe existir en la tabla de usuarios. Inicie la sesión como un usuario autorizado para moderar etiquetas.

en: The rules are applied from most specific to less specific, using the first found in this order:
es: Las normas se aplicarán de la más específica a la menos específica, utilizando la primera encontrada en este orden:

en: The rules have been cloned.
es: Las reglas han sido duplicadas.

en: The same way, the longest match will take presedence over the shorter one, so '*teacher.university.com' will take presedence over '*.university.com' if the email is 'user@math.teacher.university.com'
es: Del mismo modo, la coincidencia mas grande tendrá precedencia sobre la mas corta. Por ejemplo: '*teacher.university.edu' tendrá mas precedencia que '*.university.edu' si la dirección es 'user@math.teacher.university.edu'

note: IMG
en: The screen capture will appear in this box.
es: La captura de pantalla aparecerá en este recuadro.

en: The secondary email is invalid.
es: El correo electrónico secundario no es válido.

note: %1$s:  message.mmtid | html
en: The selected template (id=%s) does not exist or no action is defined.
es: La plantilla seleccionada (id=%s) no existe o no tiene definidas acciones.

en: The subscription has linked issues
es: La suscripción tiene números enlazados

en: The subscription has linked items
es: La suscripción tiene números enlazados

en: The subscription has not expired yet
es: La suscripción aún no ha expirado

en: The suggestion has not been added. A suggestion with this title already exists (
es: La sugerencia no ha sido agregada. Una sugerencia con ese título ya existe (

note: SCRIPT
en: The superlibrarian privilege is mutually exclusive of other privileges, as it includes them all.
es: El privilegio súper-bibliotecario es mutuamente excluyente de otros privilegios, ya que incluye a todos.

en: The system preference
es: La preferencia de sistema

note: SPAN
en: The system preference %s may have been overridden from this value by one or more virtual hosts.
es: La preferencia del sistema %s puede haber sido reemplazada desde este valor por uno o más hosts virtuales.

en: The system preference OPACPrivacy is set but AnonymousPatron is not! Please correct this before continuing circulation.
es: ¡La preferencia del sistema OPACPrivacy está configurada pero AnonymousPatron no lo está! Por favor, corrija esto antes de continuar con la circulación.

note: SCRIPT
en: The system preference ProtectSuperlibrarian is enabled
es: La preferencia de sistema ProtectSuperlibrarianPrivileges está habilitada

note: INPUT type=checkbox name=flag
en: The system preference ProtectSuperlibrarianPrivileges is enabled
es: La preferencia del sistema ProtectSuperlibrarianPrivileges está habilitada

note: SCRIPT
en: The translation (id %s) has been removed successfully
es: La traducción (id %s) se ha eliminado correctamente

en: The unreceived orders from the following funds will be moved
es: Los pedidos sin recibir de los siguientes fondos serán movidos

en: The upload directory specifies the directory on the ftp site to which orders are uploaded.
es: El directorio de subida especifica el directorio en el sitio FTP al cual los pedidos son cargados.

en: The upload file appears to be empty.
es: El archivo subido parece estar vacío.

en: The upload file does not appear to be a kpz file. The extension is not '.kpz'.
es: El archivo subido no parece ser un archivo kpz. La extensión no es '.kpz'.

en: The upload file does not appear to be a zip file. The extension is not '.zip'.
es: El archivo subido no parece ser un archivo ZIP. La extensión no es '.zip'.

note: %1$s:  e.value | html
en: The value "%s" is not supported for mappings
es: El valor "%s" no es compatible con las asignaciones

en: Theke Solutions, Argentina
es: Soluciones Theke, Argentina

en: Themes
es: Temas

en: Then start the installer again.
es: Luego, inicie el instalador nuevamente.

en: There are currently no checkout notes.
es: Actualmente no hay notas sobre préstamos.

en: There are currently no problem reports.
es: Actualmente no hay informes de problemas.

note: For the first occurrence, %1$s:  PROCESS translate_label_element element=label_element_title
en: There are no %s currently available.
es: Actualmente no hay %s disponibles.

en: There are no EDI accounts.
es: No hay cuentas de EDI.

en: There are no EDIFACT messages.
es: No hay mensajes EDIFACT.

en: There are no SMS cellular providers defined.
es: No hay proveedores de telefonía móvil SMS definidos.

note: SCRIPT
en: There are no SMTP servers defined.
es: No hay servidores SMTP definidos.

en: There are no account credit types defined.
es: No hay tipos de crédito de cuenta definidas.

en: There are no account debit types defined.
es: No hay tipos de débito de cuenta definidas.

en: There are no additional contents.
es: No hay contenidos adicionales.

note: %1$s:  category.category_name | html
en: There are no authorized values defined for %s
es: No hay valores autorizados definidos para %s

note: SCRIPT
en: There are no baskets in this group
es: No hay cestas en este grupo

en: There are no cash registers defined.
es: No hay cajas registradoras definidas.

en: There are no cities defined.
es: No hay ciudades definidas.

en: There are no collections currently defined.
es: No hay colecciones definidas actualmente.

note: %1$s:  IF active
en: There are no contracts with this vendor. %s
es: No hay contratos con este proveedor. %s

en: There are no defined actions for this template.
es: No hay acciones definidas para esta plantilla.

en: There are no defined templates. Please create a template first.
es: No hay plantillas definidas. Por favor, primero cree una plantilla.

en: There are no desks defined.
es: No hay puestos de atención definidos.

note: A
en: There are no enrollments for this club yet
es: No hay asociados aun para este club

en: There are no existing numbering patterns.
es: No hay patrones de numeración existentes.

en: There are no holds on this title.
es: No hay reservas para este título.

note: SCRIPT
en: There are no identity provider domains defined.
es: No hay dominios definidos para el proveedor de identidad.

note: SCRIPT
en: There are no identity providers defined.
es: No hay proveedores de identidad definidos.

en: There are no images for this item.
es: No hay imágenes para este ítem.

en: There are no images for this record.
es: No hay imágenes para este registro.

en: There are no item search fields defined.
es: No hay campos para búsqueda en ítems definidos.

en: There are no items assigned to this rota.
es: No hay ítems asignados a esta rota.

en: There are no items in this batch yet
es: Aún no hay ítems en este lote

en: There are no items in this collection.
es: No hay ítems en esta colección.

en: There are no itemtypes defined
es: No hay tipos de ítem definidos

en: There are no late orders.
es: No hay pedidos demorados.

note: SCRIPT
en: There are no libraries defined.
es: No hay bibliotecas definidas.

en: There are no libraries defined.
es: No hay bibliotecas definidas.

en: There are no library EANs.
es: No hay bibliotecas EANs.

en: There are no more pickups available for this slot. Please choose another one.
es: No hay mas turnos para retiro en este horario. Por favor elija otro.

en: There are no notices for this library.
es: No hay avisos para esta biblioteca.

en: There are no notices.
es: No hay avisos.

en: There are no open baskets for this vendor.
es: No hay cestas abiertas para este proveedor.

note: %1$s:  IF ( location ) %2$s:  END
en: There are no overdues for today%s at the selected location%s.
es: No hay vencimientos para hoy%s en la ubicación seleccionada%s.

en: There are no overdues matching your search.
es: No hay retrasos que coincidan con su búsqueda.

en: There are no overdues.
es: No hay retrasos.

en: There are no patron categories defined.
es: No hay categorías de usuarios definidas.

en: There are no patron lists.
es: No hay listas de usuarios.

en: There are no patrons in this batch yet
es: Aún no hay usuarios en este lote

en: There are no patrons subscribed to this subscription serial alert.
es: No hay usuarios suscritos a esta alerta de suscripción de publicaciones periódicas.

en: There are no patrons waiting outside.
es: No hay usuarios esperando afuera.

en: There are no pending discharge requests.
es: No hay solicitudes de liberación de deuda pendientes.

en: There are no pending offline operations.
es: No hay operaciones fuera de línea pendientes.

en: There are no pending patron modifications.
es: No hay modificaciones de usuario pendientes.

en: There are no pickups staged and ready.
es: No hay retiros preparados y listos.

en: There are no pickups to be staged.
es: No hay retiros para preparar.

note: SCRIPT
en: There are no quotes defined.
es: No hay citas definidas.

en: There are no quotes defined.
es: No hay citas definidas.

en: There are no recalls to pull.
es: No hay reclamos a preparar.

en: There are no recalls to show.
es: No hay reclamos para mostrar.

en: There are no recorded logs for this request
es: No hay registros para esta solicitud

en: There are no rotas with stages assigned
es: No hay rotaciones con etapas asignadas

en: There are no rules defined.
es: No hay reglas definidas.

en: There are no saved definitions.
es: No hay definiciones guardadas.

en: There are no saved matching rules.
es: No hay reglas de coincidencia guardadas.

en: There are no saved patron attribute types.
es: No hay tipos de atributos de usuario guardados.

en: There are no saved reports.
es: No hay informes guardados.

en: There are no search filters defined.
es: No hay filtros de búsqueda definidos.

en: There are no sets defined.
es: No hay conjuntos definidos.

en: There are no statistics for this patron.
es: No hay estadísticas para este usuario.

en: There are no titles tagged with the term
es: No hay títulos etiquetados con el término

note: SCRIPT
en: There are no ungrouped baskets
es: No hay cestas no agrupadas

en: There are no unreceived orders for this budget.
es: No hay pedidos sin recibir para este presupuesto.

en: There are no waiting holds for this patron at this library.
es: No hay reservas en espera para este usuario en esta biblioteca.

en: There is an error when trying to connect to the message broker (RabbitMQ), check the Koha log files.
es: Hay un error al intentar conectarse al broker de mensajería (RabbitMQ), verifique los archivos de log de Koha.

en: There is an error with this bibliographic record, the view may be degraded.
es: Hay un error en este registro bibliográfico, su visualización puede no ser correcta.

note: %1$s:  hold.priority | html
en: There is an item level hold on this item (priority = %s).
es: Existe una reserva a nivel de ítem en este ítem (prioridad = %s).

note: SCRIPT
en: There is another profile with this name.
es: Existe un perfil con este nombre.

note: %1$s:  itemtags | html
en: There is more than 1 MARC tag related to items tab (10) : %s
es: Hay más de 1 etiqueta MARC relacionada con el campo (10) de los ítems: %s

en: There is no 'log4perl_conf' entry in the config file.
es: No hay una entrada 'log4perl' en el archivo de configuración.

en: There is no age for this rule.
es: No hay edad para esta regla.

en: There is no defined frequency.
es: No existe una periodicidad definida.

note: %1$s:  e.value | html
en: There is no mapping for the index %s
es: No hay asignaciones para el índice %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF autoMemberNum %3$s:  IF mandatorycardnumber
en: There is no minimum or maximum character length. %s %s %s
es: No hay una longitud mínima o máxima de caracteres. %s %s %s

en: There is no notice template with a code 'CANCEL_HOLD_ON_LOST' defined in your system.
es: No está definida en el sistema una plantilla de aviso con el código 'CANCEL_HOLD_ON_LOST'.

en: There is no notice template with code ACQORDER defined.
es: No hay definida una plantilla de aviso con el código ACQORDER.

en: There is no order for this bibliographic record.
es: No hay un pedido para este registro bibliográfico.

en: There is no record of any messages that have been sent to this patron.
es: No hay registro de los mensajes que han sido enviados a este usuario.

en: There was 1 barcode that contained at least one unprintable character.
es: Hubo 1 código de barras que contiene al menos un carácter no imprimible.

en: There was 1 barcode that was too long.
es: Hubo 1 código de barras que era demasiado largo.

en: There was a problem checking this item out, please check for problems with the
es: Se produjo un problema al prestar este ítem, verifique los problemas con el

en: There was a problem rejecting the cancellation request. Cannot reject an already completed cancellation request.
es: Hubo un problema al rechazar el pedido de cancelación. No se puede rechazar un pedido de cancelación previamente completado.

en: There was a problem with your form submission
es: Ha habido un problema con el envío de su formulario

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: There was a problem, please check the logs
es: Se produjo un problema, verifique los logs

en: There was an error authenticating to external identity provider
es: Hubo un error al autenticar con el proveedor de identidad externo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: There was an error during saving:
es: Hubo un error al guardar:

en: There was an error searching for analytic records, please see the logs for details.
es: Hubo un error al buscar registros analíticos, por favor revise los logs para mas detalles.

note: SCRIPT
en: There was an unknown error generating the barcode image
es: Hubo un error desconocido al generar la imagen del código de barras

note: SCRIPT
en: There was an unknown error generating the barcode image. Please check that your barcode is correct for the barcode type
es: Hubo un error desconocido al generar la imagen del código de barras. Por favor verifique que el código de barras sea correcto para su tipo.

note: %1$s:  err_data | html
en: There were %s barcodes that contained at least one unprintable character.
es: Había %s códigos de barras que contienen al menos un carácter no imprimible.

note: %1$s:  err_length | html
en: There were %s barcodes that were too long.
es: Había %s códigos de barra que eran demasiado largos.

en: There were no unreceived orders for this fund.
es: No hay pedidos sin recibir para este fondo.

en: There were problems with your submission
es: Ha habido problemas con su envío

en: Therefore, the record to be merged has not been deleted.
es: Por lo tanto, el registro que se combinó no se ha eliminado.

en: Thesaurus:
es: Tesauro:

en: These are disabled for ALL libraries. To change these settings, choose the "Default" library.
es: Estas están deshabilitadas para TODAS las bibliotecas. Para cambiar esta configuración, seleccione la biblioteca por "defecto".

en: These are disabled for the current library.
es: Están deshabilitadas para la biblioteca actual.

en: These are enabled.
es: Están habilitadas.

note: INPUT type=checkbox
en: These fields are collapsed by default by the CollapseFieldsPatronAddForm system preference
es: Estos campos están colapsados por defecto por la preferencia del sistema CollapseFieldsPatronAddForm

note: %1$s:  f.value | html
en: These fields found: %s
es: Campos encontrados: %s

en: These fields will be used in the creation of clubs based on this template
es: Estos campos se utilizarán en la creación de clubes basados en esta plantilla

en: These fields will be used when enrolling a patron in a club based on this template
es: Estos campos se utilizarán al inscribir un usuario en un club basado en esta plantilla

note: %1$s:  ratio | html
en: These items have a hold ratio &ge; %s.
es: Estos ítem tienen una tasa de reserva &ge; %s.

note: SCRIPT
en: These patrons will be permanently removed from the database and cannot be recovered
es: Estos usuarios serán permanentemente eliminados de la base de datos y no se podrán recuperar

en: Theses
es: Tesis

en: They are in a patron category of type staff.
es: Están en la categoría de usuario de tipo staff.

en: They are the guarantor to another patron.
es: Ellos son los garantes de otro usuario.

en: They have a non-zero account balance.
es: Tienen un balance de cuenta no nulo.

en: They have items currently checked out.
es: Tienen ítems prestados en este momento.

en: They have permissions assigned to them.
es: Tienen permisos asignados a ellos.

note: SCRIPT
en: Third
es: Tercero

en: This CSV profile already exists
es: Este perfil CSV ya existe

en: This account has been locked!
es: ¡Esta cuenta ha sido bloqueada!

note: SCRIPT
en: This action cannot be reversed. Do you wish to continue?
es: Esta acción no puede ser revertida. ¿Desea continuar?

note: SCRIPT
en: This attribute will be only applied to the patron's category %s
es: Este atributo solo se aplicará a la categoría del usuario %s

en: This authority type cannot be deleted
es: Este tipo de autoridad no puede ser eliminado

en: This authorized value category already exists.
es: Esta categoría de valor autorizado ya existe.

en: This budget has funds attached. You must delete all attached funds before you can delete this budget.
es: Este presupuesto tiene fondos adjuntos. Usted debe eliminar todos los fondos adjuntos antes de eliminar este presupuesto.

en: This cannot be undone.
es: Esto no se puede deshacer.

note: %1$s:  patrons_in_category | html
en: This category is used %s times
es: Esta categoría es usada %s veces

en: This chart will use only visible rows, click 'Fetch all data' to chart the full report
es: Este gráfico usará sólo las filas visibles, haga click en "Obtener todos los datos" para graficar el reporte completo

en: This city already exists.
es: Esta ciudad ya existe.

en: This configuration differs for each protocol.
es: La configuración difiere para cada protocolo.

en: This course already has this item on reserve.
es: Este curso ya tiene este ítem en reserva.

note: %1$s:  nb_of_orders | html
en: This currency is used by %s orders.
es: Esta moneda es usada por %s ordenes.

note: %1$s:  nb_of_vendors | html
en: This currency is used by %s vendors.
es: Esta moneda es usada por %s proveedores.

en: This desk already exists
es: Este mostrador ya existe.

en: This feature allows you to retrieve and share data (subscription patterns and reports) with other Koha libraries.
es: Esta función permite recuperar y compartir información (patrones de suscripción e informes) con otras bibliotecas que usan Koha.

en: This feature gives the Koha developers valuable information regarding how Koha is being used and helps to drive decisions during the development cycle
es: Esta característica le da a los desarrolladores de Koha información valiosa acerca de cómo se está usando Koha y les ayuda a tomar decisiones durante el ciclo de desarrollo

en: This fee is charged at checkout/renewal time for each day between the checkout/renewal date and due date for loans specified in days.
es: Esta cuota es cargada en el momento del préstamo/renovación para cada día entre la fecha de préstamo/renovación y la fecha de vencimiento para préstamos especificados en días.

en: This fee is charged at checkout/renewal time for each hour between the checkout/renewal date and due date for loans specified in hours.
es: Este costo se aplica en el momento del préstamo/renovación para cada hora entre la fecha de préstamo/renovación y la fecha de vencimiento para préstamos especificados en horas.

en: This fee is charged once per checkout/renewal per item
es: La cuota es cobrada una vez por préstamo/renovación por ítem

note: INPUT type=text name=object
en: This field cannot be modified from the circulation module.
es: Este campo no puede ser modificado desde el módulo de circulación.

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: This field is mandatory
es: Este campo es obligatorio

note: SCRIPT
en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

note: SCRIPT
en: This file already exists (in this category).
es: Este archivo ya existe (en esta categoría).

en: This framework cannot be deleted
es: Esta hoja de trabajo no puede ser eliminada

en: This framework code already exists.
es: Esta código de hoja de carga ya existe.

note: %1$s:  subscriptions.size | html
en: This frequency is still used by %s subscription(s). Do you still want to delete it?
es: Esta periodicidad todavía está siendo utilizada por %s suscripción(es). ¿Todavía quieres eliminarla?

en: This fund code does not exist in the destination budget.
es: Este código de fondo no existe en el presupuesto de destino.

note: A
en: This fund has sub funds.
es: Este fondo tiene fondos hijos.

note: SCRIPT
en: This fund has sub funds. It cannot be deleted.
es: Este fondo tiene fondos hijos. No puede ser eliminado.

en: This invoice has no files attached.
es: Esta factura no tiene archivos adjuntos.

en: This invoice number has already been used. Would you like to receive on an existing invoice?
es: Este número de factura ya ha sido utilizado. ¿Le gustaría recibir en una factura ya existente?

en: This is a serial subscription
es: Esta es una suscripción a una publicación periódica

en: This is not recommended when changing very large numbers of due dates.
es: Esto no se recomienda cuando se cambian muchas fechas de vencimiento.

en: This is the anonymous patron, so no circulation history is displayed. To get a list of anonymized loans, please run a report.
es: Este es el usuario anónimo, de forma que no se muestra el historial de circulación. Para obtener un listado de prestamos anonimizados, por favor ejecute un informe.

en: This is the anonymous patron, so no holds history is displayed.
es: Este es el usuario anónimo, de manera que no se muestra el historial de las reservas.

en: This is the team who are responsible for the next release of Koha and the ongoing maintenance of your currently installed Koha version. They will be in these roles up until
es: Este es el equipo que es responsable para el siguiente lanzamiento de Koha y de la continua actualización de la actual versión de Koha que está instalada. Estarán en estos roles hasta

en: This is the team who were responsible for the initial release of your currently installed Koha version.
es: Este es el equipo responsable del lanzamiento inicial de la versión de Koha instalada actualmente.

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( itemhomebranch ) | html
en: This item belongs to %s and cannot be checked out from this location.
es: Este ejemplar pertenece a la biblioteca %s y no puede ser prestado desde esta ubicación.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=InBundle.biblio %2$s:  InBundle.barcode | html
en: This item belongs to a bundle: %s - %s
es: Este ítem pertenece al paquete: "%s" - %s

en: This item can not be renewed, it's an on-site checkout
es: Este ítem no puede ser renovado, es un préstamo in situ

note: SCRIPT
en: This item cannot be removed. It is checked out
es: Este ítem no puede ser removido. Está prestado

en: This item has been claimed as returned by:
es: Este ítem ha sido declarado devuelto por:

note: %1$s:  alert.ITEM_LOST | html
en: This item has been lost with a status of "%s".
es: Este ítem se ha perdido con estado de "%s".

note: %1$s:  ITEM_LOST | html %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: This item has been lost with a status of "%s". %s Check out anyway? %s
es: Este ítem se ha perdido con estado de "%s". %s ¿Prestar de todos modos? %s

note: For the first occurrence, %1$s:  checkout_info.ITEM_LOST | html
en: This item has been lost with a status of "%s."
es: Este ítem se ha perdido con un estado de "%s."

en: This item has been recalled.
es: Este ítem ha sido reclamado.

en: This item has previously been checked out to this patron.
es: Este ítem ha sido previamente prestado a este usuario.

en: This item is already on this rota
es: Este ítem ya está en esta rotación

note: %1$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %2$s:  END
en: This item is checked out to another patron. %s Check in and check out? %s
es: Este ítem está prestado a otro usuario. %s ¿Devolver y prestar? %s

en: This item is currently checked out to this patron. Renew?
es: Este ítem está actualmente prestado a este usuario. ¿Renovar?

en: This item is not checked out.
es: Este ítem no está prestado.

en: This item is on hold and being processed for another patron.
es: Este ítem está reservado y está siendo procesado para otro usuario.

en: This item is on hold and being transferred for another patron.
es: Este ítem está reservado y está siendo transferido a otro usuario.

en: This item is on hold for another patron.
es: Este ítem está reservado para otro usuario.

en: This item is on hold for another patron. The hold will be overridden, but not cancelled.
es: Este ítem está reservado para otro usuario. La reserva será sobre-escrita, pero no se cancelará.

note: %1$s:  Branches.GetName( branchname ) | html
en: This item is on hold for pick-up at %s
es: Este ejemplar está en espera de retiro en %s

en: This item is on hold for pick-up at your library
es: Este ejemplar está esperando ser retirado en su biblioteca

en: This item is part of a rotating collection.
es: Este ítem forma parte de una colección rotativa.

en: This item is waiting for another patron.
es: Este ítem está siendo esperado por otro usuario.

en: This item must be checked in at following library:
es: Este ítem debe ser devuelto en la biblioteca siguiente:

note: %1$s:  Branches.GetName( branch_to_return ) | html
en: This item must be returned to %s.
es: Este ítem debe ser devuelto a %s.

note: SCRIPT
en: This item normally cannot be put on hold except for patrons from %s.
es: Este ítem, normalmente, no puede ser reservado excepto para usuarios de %s.

note: SCRIPT
en: This item normally cannot be put on hold.
es: Este ítem no puede normalmente se reservado.

en: This item type already exists
es: Este tipo de ítem ya existe

en: This library cannot be deleted. Patrons or items are still using it
es: Esta biblioteca no se puede eliminar. Usuarios o ítems todavía la utilizan

en: This library does not exist.
es: Esta biblioteca no existe.

note: %1$s:  contents.count | html
en: This list contains %s titles
es: Esta lista contiene %s títulos

en: This list does not exist.
es: Esta lista no existe.

en: This member has no email
es: Este usuario no tiene email

en: This message appears on this patron's user page in the OPAC
es: Es mensaje se muestra en la página del usuario en el OPAC.

en: This message displays when checking out to this patron
es: Este mensaje se muestra cuando se presta a este usuario

en: This message may have been caused by any of the following reasons:
es: Este mensaje puede haber sido causado por cualquiera de las siguientes razones:

en: This order cannot be edited, the basket is closed.
es: Este pedido no se puede editar, la cesta está cerrada.

note: %1$s:  claims.count | html %2$s:  FOR c IN claims %3$s:  c.claimed_on | $KohaDates %4$s:  UNLESS loop.last %5$s:  END %6$s:  END
en: This order has been claimed %s times. On %s%s%s, %s%s
es: Esta orden ha sido reclamada %s veces. En %s%s%s, %s%s

en: This page does not exist.
es: La página no existe.

en: This patron already has a scheduled pickup for this library.
es: El socio ya tiene un turno de retiro para esta biblioteca.

en: This patron can't check out this item per library circulation policy.
es: Este usuario no puede prestar este ítem debido a las políticas de circulación de la biblioteca.

en: This patron cannot be deleted while set as AnonymousPatron in the system preferences.
es: Este usuario no puede ser eliminado mientras este configurado como AnonymousPatron en las preferencias del sistema.

en: This patron category already exists
es: Esta categoría de usuario ya existe

en: This patron category already exists.
es: Esta categoría de usuario ya existe.

en: This patron does not exist.
es: Este usuario no existe.

en: This patron does not have waiting holds.
es: Este usuario no tiene reservas en espera.

en: This patron has no circulation history.
es: Este usuario no tiene historial de circulación.

en: This patron has no files attached.
es: Este usuario no tiene archivos asociados.

en: This patron has no holds history.
es: Este usuario no tiene historial de reservas.

en: This patron has not submitted any purchase suggestions
es: Este usuario no ha enviado ninguna sugerencia de compra

en: This patron has requested their circulation history be anonymized on check-in, but the AnonymousPatron system preference is empty or incorrect.
es: Este usuario ha solicitado que su historial de circulación sea anónimo en la devolución, pero la preferencia de sistema AnonymousPatron está vacía o incorrecta.

en: This patron has set the privacy rules to never keeping a circulation history.
es: Este usuario tiene configurado reglas de privacidad de nunca guardar historial de circulación.

note: %1$s:  Branches.GetName( BORRNOTSAMEBRANCH ) | html
en: This patron is from a different library (%s)
es: Este usuario es de una biblioteca diferente (%s)

note: %1$s:  Branches.GetName( checkout_info.BORRNOTSAMEBRANCH ) | html
en: This patron is from a different library (%s).
es: Este usuario es de una biblioteca diferente (%s).

note: SCRIPT
en: This patron's privileges will now be reset to include only superlibrarian.
es: Los privilegios de este usuario ahora se restablecerán para incluir solo al súperbibliotecario.

note: %1$s:  subscriptions.size | html
en: This pattern is still used by %s subscription(s). Do you still want to delete it?
es: Este patrón se sigue utilizando por %s suscripción(es). ¿Todavía quieres borrarlo?

en: This permission grants access to all areas. If selected, specific sub-permissions cannot be selected.
es: Este permiso otorga acceso a todas las áreas. Si se selecciona, no se pueden seleccionar sub-permisos específicos.

note: SCRIPT
en: This record cannot be deleted, at least one item is currently checked out.
es: Este registro no se puede eliminar, por lo menos un ítem está actualmente en préstamo.

note: SCRIPT
en: This record cannot be transferred to the advanced editor. Continue?
es: Este registro no puede ser transferido al editor avanzado. ¿Desea continuar?

note: A
en: This record has no items
es: Este registro no tiene ítems

en: This record is in use
es: Este registro está en uso

en: This record is used
es: Este registro es utilizado

note: %1$s:  total | html
en: This record is used %s times
es: Este registro es usado %s veces

en: This report could not be imported. Please try again later.
es: Este informe no puede ser importado. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

note: TR
en: This resource has been reported more than %s times, take care!
es: ¡Este recurso ha sido informado más de %s veces, tenga cuidado!

en: This rota has no stages.
es: Esta rota no tiene etapas.

en: This sale
es: Esta venta

en: This screen shows the subfields associated with the selected tag. You can edit subfields or add a new one by clicking on edit.
es: Esta pantalla muestra los subcampos asociados con la etiqueta seleccionada. Puede editar los subcampos o agregar uno nuevo haciendo clic en editar.

en: This script is not able to create/write to the necessary temporary directory.
es: Este script no puede crear/escribir en el directorio temporal.

en: This stage contains the following item(s):
es: Esta etapa contiene el/los siguiente(s) ítem(s):

note: SCRIPT
en: This subfield will be deleted
es: Este subcampo será eliminado

note: A
en: This subscription depends on another supplier
es: Esta suscripción depende de otro proveedor

en: This subscription is closed.
es: Esta suscripción está cerrada.

en: This tool allows you to delete patrons and anonymize checkout history. For deleting patrons, any combination of limits can be used. Patrons will not be deleted if they meet one or more of the following conditions:
es: Esta herramienta le permite eliminar usuarios y anonimizar el historial de préstamos. Para eliminar usuarios puede utilizar cualquier combinación de límites. Los usuarios no serán eliminados si cumplen con una o más de las siguientes condiciones:

note: %1$s:  field.marcfield | html %2$s:  ELSE
en: This value will be filled with the %s subfield of the selected biblio. %s
es: Este valor se llenará con el %s subcampo del registro bibliográfico seleccionado. %s

en: This vendor has no contact selected for sending orders to or is missing an e-mail address.
es: Este proveedor no tiene un contacto seleccionado al cual enviar ordenes o le falta una dirección de email.

en: This vendor has no email
es: Este proveedor no tiene email

en: This vendor has no email defined for late issues.
es: Este proveedor no tiene email definido para ejemplares retrasados.

en: This will be the name by which you will refer to this image in the patron card layout editor.
es: Este será el nombre con el que se hará referencia a esta imagen en el editor de diseño de carnés de usuarios.

note: %1$s:  IF ( too_many_items_display ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: This will delete %sall the%sthe selected%s items.
es: Esto borrará %stodos los%slos seleccionados%s ítems.

note: SCRIPT
en: This will delete the Mana KB token from Koha. Do you want to continue?
es: Esto eliminará el token de Mana KB de Koha. ¿Quieres continuar?

en: This will delete the exceptions inside a given range. Be careful about your scope range; if it is oversized you could slow down Koha.
es: Esto eliminará las excepciones dentro de un rango dado. Sea cuidadoso sobre el alcance del rango si está sobredimensionado puede volver lento a Koha.

en: This will delete the repeated holidays rules only. The repeatable holidays will be deleted but not the exceptions.
es: Esto eliminará las reglas de feriados repetidos solamente. Los feriados repetidos serán eliminados pero no las excepciones.

en: This will delete the single holidays rules only. The repeatable holidays and exceptions will not be deleted.
es: Esto eliminará las reglas de feriados individuales solamente. Los feriados repetibles y excepciones no serán eliminados.

en: This will delete this holiday rule. If it is a repeatable holiday, this option checks for possible exceptions. If an exception exists, this option will remove the exception and set the date to a regular holiday.
es: Esto eliminará esta regla de feriado. Si es un feriado repetible, esta opción verifica por posibles excepciones. Si existe una excepción, esta opción removerá la excepción y establecerá la fecha como un feriado normal.

note: SCRIPT
en: This will retrieve macros stored in the brower, save them in the database, and delete them from the browser. Proceed?
es: Esto va a recuperar las macros almacenadas en el navegador, guardarlas en la base de datos y borrarlas del navegador. ¿Proceder?

en: This will save changes to the holiday's title and description. If the information for a repeatable holiday is modified, it affects all of the dates on which the holiday is repeated.
es: Esto guardará los cambios del título y descripción del feriado. Si se modifica la información para un feriado repetible, afectará todas las fechas en las que este feriado es repetido.

en: This will take this day and month as a reference to make it a holiday. Through this option, you can repeat this rule for every year. For example, selecting August 1 will make August 1 a holiday every year.
es: Esto tomará este día y mes como referencia para hacerlo un feriado. A través de esta opción, puede repetir esta regla para cada año. Por ejemplo, si selecciona el 1ro de agosto, hará al 1ro de agosto feriado cada año.

en: Those items won't be deleted
es: Dichos ítems no se eliminarán

note: SCRIPT
en: Threshold missing
es: Falta umbral

note: IMG
en: Thumbnail
es: Vista miniatura

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Thursday
es: Jueves

note: SCRIPT
en: Thursdays
es: Jueves

en: Time based: Yes
es: Basado en tiempo: Si

en: Time created
es: Hora de creación

en: Time zone:
es: Zona horaria:

en: Time:
es: Tiempo:

en: Timeout (seconds):
es: Timeout (segundos):

en: Timeout (secs)
es: Timeout (seg.)

en: Timeout:
es: Tiempo de espera agotado:

en: Times should be in 24-hour format (00:00 to 23:59).
es: Los tiempos deberían estar en el formato de 24 horas (00:00 a 23:59).

en: TinyMCE WYSIWYG editor
es: Editor TinyMCE WYSIWYG

en: TinyMCE WYSIWYG editor v5.9.2
es: Editor TinyMCE WYSIWYG v5.9.2

en: Title
es: Título

en: Title
es: Título:

en: Title (A-Z)
es: Título (A-Z)

en: Title (Z-A)
es: Título (Z-A)

en: Title (any):
es: Título (cualquiera):

en: Title (uniform):
es: Título (uniforme):

note: SCRIPT
en: Title Case
es: Mayúsculas en título

en: Title already in use.
es: Título ya en uso.

en: Title and author
es: Título y autor

en: Title phrase
es: Frase de título

en: Title search
es: Búsqueda de título

en: Title:
es: Título:

en: Title:
es: Título:

note: %1$s:  title | html
en: Title: %s
es: Título: %s

en: Titles
es: Títulos

en: Titles tagged with the term
es: Títulos etiquetados con el término

en: To
es: A

en: To
es: A

note: For the first occurrence, %1$s:  shipmentdateto | $KohaDates
en: To %s
es: A %s

en: To a file:
es: Guardar en archivo:

en: To a file:
es: Guardar en archivo:

en: To add another library and for more settings, go to:
es: Parar agregar otra biblioteca y para más configuraciones, diríjase a:

en: To add another patron category and for more settings go to:
es: Para agregar otra categoría de usuario y para más configuraciones, diríjase a:

en: To add the entry manually, provide the following details to the application on your phone.
es: Para agregar una entrada manualmente, provea los siguientes detalles a la aplicación en su teléfono.

en: To authid:
es: A authid:

en: To be staged
es: A ser preparados

note: %1$s:  to_be_staged.count | html
en: To be staged (%s)
es: Total a preparar (%s)

en: To biblionumber:
es: A registro número:

en: To call number:
es: A signatura topográfica:

en: To create another item type later and for more settings go to:
es: Para crear otro tipo de ítem después y para más configuraciones diríjase a:

en: To create another patron, go to:
es: Para crear otro usuario, diríjase a:

en: To create circulation rule, go to:
es: Para crear una regla de circulación, diríjase a:

en: To date:
es: Hasta la fecha:

en: To edit patron permissions, go to:
es: Para editar los permisos de los usuarios, diríjase a:

en: To enable Koha plugins, the flag enable_plugins must be set in the Koha configuration file
es: Para habilitar los complementos de Koha, la opción enable_plugins debe configurarse en el archivo de configuración de Koha

en: To enable the export of selected items,
es: Para habilitar la exportación de ítems seleccionados,

en: To enable the export of selected items, your administrator must create a CSV profile of the type "SQL" with usage option "Export lost items in report."
es: Para habilitar la exportación de ítems seleccionados, su administrador debe crear un perfil CSV del tipo "SQL" con la opción de uso "Exportar ítems perdidos en informe."

en: To item call number:
es: Hasta signatura topográfica:

en: To know how to avoid this problem see the related wiki page:
es: Para saber cómo evitar este problema, consulte la página wiki relacionada:

en: To modify a rule, create a new one with the same patron category and item type.
es: Para modificar una regla, cree una nueva con la misma categoría de usuario y tipo de ítem.

en: To notify on receiving:
es: Para notificar la recepción:

en: To notify patrons of new serial issues, you must
es: Para notificar a los usuarios de los nuevos ejemplares de publicaciones periódicas recibidos, Usted debe

note: SCRIPT
en: To open the popup, press Shift+Enter
es: Para abrir la ventana emergente, presione Mayús+Intro

en: To replace an image, delete it, upload a new file and give it the same image name.
es: Para reemplazar una imagen o eliminarla, suba una nueva imagen y proporciónele el mismo nombre.

en: To report a broken link or any other issue, please contact the Koha administrator.
es: Para informar sobre un enlace roto o cualquier otro asunto, por favor póngase en contacto con el Administrador de Koha.

en: To screen in the browser:
es: Ver en navegador:

en: To screen into the browser:
es: Ver en el navegador:

note: %1$s:  patron.title | html %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html
en: To update the image for %s %s %s, select a new image file and click 'Upload.'
es: Para actualizar la imagen de %s %s %s, seleccione un nuevo archivo de imagen y haga clic en 'Cargar'.

en: To:
es: Hasta:

en: To:
es: Hasta:

note: SCRIPT
en: Today
es: Hoy

en: Today's checkins
es: Devoluciones de hoy

en: Today's checkouts
es: Prestamos del hoy

en: Today's notifications
es: Notificaciones de hoy

en: Toggle Keyboard
es: Cambiar Teclado

note: I
en: Toggle set to lowest priority
es: Prioridad más baja activada

note: SCRIPT
en: Tomorrow
es: Mañana

en: Too many checked out.
es: Demasiados préstamos.

note: For the first occurrence, %1$s:  current_loan_count | html %2$s:  max_loans_allowed | html
en: Too many checked out. %s checked out, only %s are allowed.
es: Demasiados préstamos. %s prestados, solo %s permitidos.

en: Too many holds
es: Demasiadas reservas

en: Too many holds for
es: Demasiadas reservas para:

en: Too many holds for this record:
es: Demasiadas reservas para éste registro:

en: Too many holds:
es: Demasiadas reservas:

en: Too many holds:
es: Demasiadas reservas:

note: %1$s:  too_many_items_display | html
en: Too many items (%s) to display individually.
es: Demasiados ítems (%s) para listar individualmente.

note: %1$s:  too_many_items_display | html %2$s:  Koha.Preference('MaxItemsToDisplayForBatchMod') | html
en: Too many items (%s): You are editing more than %s items in a batch, items will not be shown.
es: Muchos ítems (%s): Esta editando más de %s ítems en un lote, los ítems no serán mostrados.

note: %1$s:  too_many_items_process | html %2$s:  Koha.Preference('MaxItemsToProcessForBatchMod') | html
en: Too many items (%s): You are not allowed to edit more than %s items in a batch.
es: Muchos ítems (%s): No se le permite editar más de %s artículos en un lote.

note: For the first occurrence, %1$s:  too_many_items_display | html %2$s:  Koha.Preference('MaxItemsToDisplayForBatchMod') | html
en: Too many items (%s): You have edited more than %s items in a batch, items will not be shown.
es: Muchos ítems (%s): Ha editado más de %s ítems en un lote, los ítems no serán mostrados.

note: %1$s:  current_loan_count | html %2$s:  max_loans_allowed | html
en: Too many on-site checked out. %s on-site checked out, only %s are allowed.
es: Demasiados préstamos in-situ. %s prestados in-situ, solo %s son permitidos.

en: Tool plugins
es: Herramienta para complementos

en: Tools
es: Herramientas

en: Tools
es: Herramientas

en: Tools &rsaquo; Koha
es: Herramientas &rsaquo; Koha

en: Tools home
es: Herramientas

en: Tools tables
es: Tablas de herramientas

note: SCRIPT
en: Top
es: Arriba

note: %1$s:  mainloo.limit | html
en: Top %s Most-circulated items
es: Principales %s ítem más circulados

en: Top lists
es: Listas principales

en: Top page margin:
es: Margen superior de página:

en: Top text margin:
es: Margen de tope de texto:

en: Topic expert
es: Experto temático

en: Topics
es: Temas

note: %1$s:  tf.tax_rate * 100 | html
en: Total (GST %s %%)
es: Total (IVA %s %%)

note: %1$s:  book_foot.tax_rate * 100 | html
en: Total (GST %s%%)
es: Total (IVA %s%%)

note: %1$s:  foot_loo.tax_rate * 100 | html
en: Total (GST %s)
es: Total (IVA %s)

note: %1$s:  currency.symbol | html
en: Total + adjustments + shipment cost (%s)
es: Total + ajustes + costo de envío (%s)

en: Total RRP
es: Total PRV

en: Total amount outstanding:
es: Monto total pendiente:

en: Total amount outstanding:
es: Monto total pendiente:

en: Total amount payable:
es: Monto total pagadero:

en: Total amount:
es: Monto total

en: Total article requests
es: Total de solicitudes de artículo

en: Total available
es: Total disponible

en: Total bankable:
es: Total financiable:

note: %1$s:  accountlines.total( payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price
en: Total bankable: %s
es: Total financiable: %s

en: Total checkouts
es: Total de préstamos

en: Total checkouts as of yesterday
es: Total de préstamos hasta ayer

en: Total checkouts:
es: Total de préstamos:

en: Total cost
es: Costo total

en: Total current checkouts allowed
es: Total de préstamos actuales permitidos

en: Total current on-site checkouts allowed
es: Total de préstamos in-situ actuales permitidos

en: Total due
es: Deuda total

en: Total due if credit applied:
es: Total adeudado si se aplica el crédito:

en: Total due:
es: Total a pagar:

note: %1$s:  fines | $Price
en: Total due: %s
es: Deuda total: %s

en: Total holds allowed
es: Total de reservas permitidas

en: Total income (cash):
es: Ingreso total (efectivo):

note: For the first occurrence, %1$s:  accountlines.credits_total * -1 | $Price %2$s:  accountlines.credits_total(payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price
en: Total income (cash): %s (%s)
es: Ingreso total (efectivo): %s (%s)

en: Total income:
es: Ingreso total:

en: Total items in group
es: Total de ítems en grupo

note: %1$s:  collectionItemsLoop.size | html
en: Total items: %s
es: Ítems totales: %s

note: SCRIPT
en: Total must be a number
es: Total debe ser un número

en: Total number of results:
es: Número total de resultados:

en: Total ordered
es: Total pedido

en: Total outgoing (cash):
es: Egreso total (efectivo):

note: For the first occurrence, %1$s:  accountlines.debits_total * -1 | $Price %2$s:  accountlines.debits_total( payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price
en: Total outgoing (cash): %s (%s)
es: Egreso total (efectivo):  %s (%s)

en: Total payable:
es: Total a pagar:

en: Total spent
es: Total gastado

en: Total tax exc.
es: Total sin impuesto

note: For the first occurrence, %1$s:  currency | html
en: Total tax exc. (%s)
es: Total sin impuesto (%s)

en: Total tax inc.
es: Total con impuesto

note: For the first occurrence, %1$s:  currency | html
en: Total tax inc. (%s)
es: Total del impuesto inc. (%s)

en: Totals:
es: Totales:

en: Transaction
es: Transacción

en: Transaction date
es: Fecha de la transacción

note: For the first occurrence, %1$s:  register.name | html
en: Transaction history for %s
es: Historial de transacciones de %s

note: %1$s:  register.name | html
en: Transaction history for %s
es: Historial de transacciones de %s

en: Transaction library
es: Biblioteca de la transacción

note: A
en: Transaction logs
es: Registros de transacción

en: Transaction type
es: Tipo de la transacción

en: Transaction type:
es: Tipo de la transacción:

en: Transactions
es: Transacciones

note: %1$s:  register.last_cashup.timestamp | $KohaDates with_hours => 1
en: Transactions since %s
es: Transacciones desde %s

en: Transactions to date
es: Transacciones a la fecha

en: Transfer
es: Transferencia

note: INPUT type=submit
en: Transfer collection
es: Transferencia de colección

en: Transfer collection
es: Transferir colección

en: Transfer collection &rsaquo; Rotating collections &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Transferir colección &rsaquo; Colecciones rotativas &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

note: %1$s:  reser.diff | html
en: Transfer is %s days late
es: Transferencia retrasada %s días

en: Transfer is not allowed for:
es: La transferencia no se permite para:

en: Transfer items
es: Transferir ítems

en: Transfer list
es: Lista de transferencias

en: Transfer now?
es: ¿Transferir ahora?

en: Transfer order
es: Transferir pedido

en: Transfer order &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
es: Órden de transferencia &rsaquo; Adquisiciones &rsaquo; Koha

note: SCRIPT
en: Transfer order to this basket?
es: Transferir pedidos a esta cesta?

note: %1$s:  shelf.shelfname | html
en: Transfer ownership of public list %s
es: Transferir a otro propietario la lista pública %s

en: Transfer to
es: Transferir a

en: Transfer to:
es: Transferir a:

en: Transfer was cancelled whilst in transit
es: La transferencia fue cancelada mientras estaba en tránsito

en: Transferred
es: Transferido

en: Transferred from basket:
es: Transferido desde la cesta:

en: Transferred items
es: Ítems transferidos

en: Transferred to basket:
es: Transferido a la cesta:

en: Transfers
es: Transferencias

en: Transfers
es: Transferencias

en: Transfers &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Transferencias &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Transfers are
es: Las transferencias están

note: %1$s:  show_date | $KohaDates
en: Transfers made to your library as of %s
es: Transferencias hechas a su biblioteca al %s

en: Transfers print receipt &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Impresión de recibos de transferencias &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  show_date | $KohaDates
en: Transfers requested of your library as of %s
es: Transferencias hechas de su biblioteca al %s

en: Transfers to receive
es: Transferencias a recibir

en: Transfers to receive
es: Transferencias a recibir

en: Transfers to receive &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Transferencias a recibir &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

en: Transfers to send
es: Transferencias a enviar

en: Transfers to send &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
es: Transferencias a enviar &rsaquo; Circulación &rsaquo; Koha

note: %1$s:  Branches.GetName( item.transfer.frombranch ) | html %2$s:  Branches.GetName( item.transfer.tobranch ) | html %3$s:  item.transfer.daterequested | $KohaDates
en: Transit pending from %s to %s since %s
es: Pendiente en tránsito de %s a %s desde %s

en: Translate into other languages
es: Traducir a otros idiomas

note: A
en: Translate item type %s
es: Traducir tipo de ítem %s

en: Translation
es: Traducción

note: SCRIPT
en: Translation (id %s) has been added successfully
es: La traducción (id %s) se ha agregado correctamente

en: Translation manager
es: Gestor de traducción

en: Translation manager assistant
es: Asistente del gestor de traducción

en: Translation manager:
es: Gestor de traducción:

en: Translation managers
es: Gestores de traducción

en: Translation managers:
es: Gestor de traducción:

en: Translation:
es: Traducción:

en: Transport
es: Transferencia

en: Transport cost matrix
es: Matriz de costo de transporte

en: Transport cost matrix
es: Matriz de costo de transporte

en: Transport cost matrix &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
es: Matriz de costo de transporte &rsaquo; Administración &rsaquo; Koha

en: Transport:
es: Transferir:

note: SCRIPT
en: Travel and Places
es: Viajes y lugares

en: Treaties
es: Tratados

en: Try again
es: Intentar nuevamente

en: Try again with a different barcode
es: Trate nuevamente con un código de barras diferente

en: Try another search
es: Pruebe otra búsqueda

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Tuesday
es: Martes

note: SCRIPT
en: Tuesdays
es: Martes

en: Tulong Aklatan, Philippines
es: Tulong Aklatan, Filipinas

note: SCRIPT
en: Turquoise
es: Turquesa

en: Two-factor authentication &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: Autenticación de dos factores &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

en: Two-factor authentication code:
es: Código de autenticación de doble factor:

note: SCRIPT
en: Two-factor authentication correctly configured. You will be redirected to the login screen.
es: Autenticación de dos factores configurada correctamente. Se redirigirá a la pantalla de inicio de sesión.

en: Two-factor authentication is mandatory to login. If you do not enable now it will be asked at your next login.
es: La autenticación de dos factores es obligatoria para iniciar sesión. Si no la habilita ahora, le será solicitado en su próximo inicio de sesión.

en: Type
es: Tipo

en: Type:
es: Tipo:

en: Type:
es: Tipo:

en: Types of the licenses (e-resource management module)
es: Tipos de licencias (módulo de administración de recursos-e)

en: Types of the packages (e-resource management module)
es: Tipo de paquetes (módulo de administración de recursos-e)

en: UF
es: UP

note: SCRIPT
en: UPPERCASE
es: MAYÚSCULAS

en: US Inches
es: Pulgadas

en: UTF-8 (Default)
es: UTF-8 (Predeterminado)

en: Uintah Library System, USA
es: Sistema de bibliotecas Uintah, USA

note: SCRIPT
en: Unable to cancel enrollment!
es: ¡No se puede cancelar la inscripción!

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to change status of note.
es: No se puede cambiar el estado de la nota.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to change status of problem report.
es: No puede cambiar el estado del informe del problema.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=m.patron
en: Unable to check the items out to %s
es: No se puede prestar items a %s

note: SCRIPT
en: Unable to claim as returned
es: No se puede declarar devuelto

note: SCRIPT
en: Unable to create enrollment!
es: ¡No se puede crear la inscripción!

note: SCRIPT
en: Unable to delete club!
es: ¡No se puede eliminar el club!

en: Unable to delete patron
es: Imposible eliminar usuario

en: Unable to delete patron that is set as AnonymousPatron
es: No se puede eliminar el usuario que este establecido como AnonymousPatron

en: Unable to delete patrons from other libraries with current settings
es: Imposible eliminar usuarios de otras bibliotecas con la configuración actual

en: Unable to delete staff user
es: Imposible eliminar el usuario administrativo

note: SCRIPT
en: Unable to delete template!
es: ¡No se puede eliminar la plantilla!

en: Unable to find an email address for this borrower
es: No se puede encontrar una dirección de correo electrónico para este usuario

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to save description
es: No se puede guardar la descripción

en: Unable to save image to database.
es: Imposible guardar la imagen en la base de datos.

note: SCRIPT
en: Unable to update match choices
es: No se pueden actualizar las opciones de coincidencia

en: Unapprove
es: Desaprobar

en: Unarchive
es: Desarchivar

en: Unauthorized user
es: Usuario no autorizado

en: Unavailable (lost or missing)
es: No disponible (perdido o faltante)

en: Uncertain
es: Incierta

en: Uncertain price:
es: Precio incierto:

en: Uncertain prices
es: Precios inciertos

en: Uncertain prices
es: Precios inciertos

note: %1$s:  booksellername | html
en: Uncertain prices for vendor %s
es: Precios inciertos para el proveedor %s

en: Unchanged
es: Sin cambios

en: Uncheck
es: De-seleccionar

en: Uncheck all
es: De-seleccionar todo

en: Unclassified types
es: Tipos no clasificados

en: Undecided
es: Indefinido

en: Undef
es: Indefinido

en: Undefined
es: Indefinido

note: SCRIPT
en: Underline
es: Subrayar

note: SCRIPT
en: Undo
es: Deshacer

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Undo import into catalog
es: Deshacer importación en el catálogo

note: SCRIPT
en: Unexpected:
es: Inesperado:

en: Unfortunately, no backups are available.
es: Desafortunadamente no hay copias de seguridad disponibles.

en: Ungrouped baskets
es: Cestas no agrupadas

en: Unhandled email failure, check the logs for further details
es: Error de correo electrónico no gestionado, consulte los registros para obtener más detalles

note: %1$s:  message.error | html
en: Unhandled error: %s
es: Error no manejado: %s

en: Unhighlight
es: De-resaltar

en: Unified title
es: Título unificado

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.unititle | $raw
en: Unified title: %s
es: Título unificado: %s

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Unique holiday
es: Feriado único

en: Unique holidays
es: Feriados únicos

en: Unique identifier:
es: Identificador único:

en: Unit
es: Unidad

en: Unit cost
es: Costo unitario

en: Unit price
es: Precio unitario

en: Unit:
es: Unidad:

en: Units per issue
es: Unidades por ejemplar

note: SCRIPT
en: Units per issue is required
es: Se requieren unidades por ejemplar

en: Units per issue:
es: Unidades por entrega:

en: Units:
es: Unidades:

en: Units:
es: Unidades:

en: University of the Arts London, United Kingdom
es: Universidad de las Artes de Londres, Reino Unido

en: Université d'Aix-Marseille, France
es: Universidad de Aix-Marsella, Francia

en: Université de Lyon 3, France
es: Universidad de Lyon 3, Francia

en: Université de Rennes 2, France
es: Universidad de Rennes 2, Francia

en: Université de St Etienne, France
es: Universidad de St Etienne, Francia

en: Unknown
es: Desconocido

note: %1$s:  location | html
en: Unknown ('%s')
es: Desconocido ('%s')

en: Unknown error
es: Error desconocido

note: For the first occurrence, %1$s:  e | html
en: Unknown error '%s'.
es: Error desconocido '%s'.

en: Unknown error processing your request. Contact your administrator.
es: Error desconocido al procesar su solicitud. Póngase en contacto con su administrador.

note: %1$s:  errtype | html
en: Unknown error type %s.
es: Error de tipo desconocido %s.

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Unknown filter
es: Filtro desconocido

note: SCRIPT
en: Unknown job type '%s'
es: Error de tipo de tarea desconocido '%s'

note: For the first occurrence, %1$s:  m.code | html
en: Unknown message '%s'
es: Mensaje desconocido '%s'

en: Unknown not-for-loan status
es: Estado no-para-préstamo desconocido

note: %1$s:  op | html
en: Unknown operation (%s) on
es: Operación desconocida (%s) en

en: Unknown plugin type
es: Tipo de complemento desconocido

note: %1$s:  m.reason | html
en: Unknown reason '%s'
es: Razón desconocida '%s'

en: Unknown record
es: Registro desconocido

en: Unknown record
es: Registro desconocido

note: SCRIPT
en: Unknown record type, cannot import
es: Tipo de registro desconocido, no se puede importar

note: %1$s:  cp.status | html
en: Unknown status "%s"
es: Estado desconocido "%s"

note: %1$s:  report.status | html
en: Unknown status (%s)
es: Estado desconocido (%s)

note: SCRIPT
en: Unknown subfield
es: Subcampo desconocido

note: SCRIPT
en: Unknown tag
es: Campo desconocido

en: Unknown type
es: Tipo desconocido

en: Unknown usage
es: Uso desconocido

note: %1$s:  w | html
en: Unknown warning "%s"
es: Advertencia desconocida "%s"

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Unpacking completed
es: Desempaquetado completado

en: Unreceived orders
es: Pedidos sin recibir

en: Unrecognized error!
es: ¡Error no reconocido!

en: Unrecognized or missing field delimiter.
es: Delimitador de campo no reconocido o ausente.

note: SCRIPT
en: Unrecognized patron (%s)
es: Usuario desconocido (%s)

note: SPAN
en: Unresolved claims
es: Declaraciones de devolución sin resolver

en: Unseen renewals allowed (count)
es: Renovaciones no vistas permitidas (conteo)

en: Unset
es: Anular

en: Unset Gone no address for this patron
es: No establecida Sin dirección para este usuario

note: %1$s:  ELSE
en: Unsuspend %s
es: Reanudar %s

en: Until date:
es: Hasta la fecha:

en: Update
es: Actualizar

en: Update
es: Actualizar

note: SCRIPT
en: Update Elasticsearch index
es: Actualizar el índice de Elasticsearch

en: Update SQL
es: Actualizar SQL

note: INPUT type=submit
en: Update adjustments
es: Actualizar ajustes

en: Update all sub funds with this owner
es: Actualizar todos los fondos subordinados con este propietario

en: Update child to adult patron
es: Actualizar usuario niño a adulto

en: Update errors :
es: Errores de actualización:

en: Update existing or add new
es: Actualizar existente o agregar nuevo

note: OPTGROUP
en: Update existing template
es: Actualizar plantilla existente

en: Update fund
es: Actualizar fondo

note: INPUT type=submit name=submit
en: Update hold(s)
es: Actualizar reserva(s)

en: Update item types with:
es: Actualizar los tipos de ítem con:

en: Update manager
es: Gestor de actualización

en: Update on login
es: Actualizar al autenticar

en: Update on login:
es: Actualizar al autenticar:

en: Update patron records
es: Actualizar registros de usuario

en: Update patron records
es: Actualizar registros de usuario

en: Update patron records &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
es: Actualizar registros de usuarios &rsaquo; Usuarios &rsaquo; Koha

en: Update received fund
es: Actualizar fondo recibido

en: Update report :
es: Actualizar informe:

note: OPTGROUP
en: Update shared template
es: Actualizar una plantilla compartida

en: Update succeeded
es: Actualización exitosa

en: Update user data on login.
es: Actualizar datos de usuario al iniciar sesión.

en: Update your database
es: Actualice su base de datos

note: INPUT type=submit
en: Update your statistics usage
es: Actualizar las estadísticas de uso

note: %1$s:  name | html
en: Update: %s
es: Actualizar: %s

note: %1$s:  name | html
en: Update: %s
es: Actualizar: %s

en: Updated
es: Actualizado

en: Updated SQL
es: SQL actualizado

en: Updated between:
es: Actualizado entre:

en: Updated on
es: Actualizado en

note: %1$s:  patron.updated_on | $KohaDates with_hours => 1
en: Updated on %s
es: Actualizado en %s

en: Updated on:
es: Actualizado en:

en: Updated:
es: Actualizado:

en: Updating database structure
es: Actualizando la estructura de la base de datos

en: Updating the fund may change available statistics for the order, please check values before submitting.
es: Actualizar el fondo actual puede cambiar las estadísticas disponibles para el pedido, por favor revisar los valores antes de proceder.

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upload
es: Subir

en: Upload &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Subida de archivos &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Upload Koha plugin
es: Cargar complemento de Koha

en: Upload a file
es: Subir un archivo

en: Upload a file to stage
es: Subir un archivo para importación

en: Upload additional images for patron cards
es: Cargar imágenes adicionales para los carné de usuarios

en: Upload an image file:
es: Subir un archivo de imágen:

note: %1$s:  IF itemnumber
en: Upload an image file: %s
es: Subir un archivo de imágen: %s

note: SCRIPT
en: Upload an image file: %sUpload%s
es: Cargar un archivo de imagen: %sCargar%s

en: Upload another KOC file
es: Cargar otro archivo KOC

en: Upload any file
es: Subir cualquier archivo

en: Upload any type of file, manage uploads
es: Subir cualquier tipo de archivo, administrar archivos

note: %1$s:  biblionumber | html
en: Upload cover for biblionumber: %s
es: Subir imágenes de cubierta locales para biblionúmeros: %s

note: %1$s:  itemnumber | html
en: Upload cover for itemnumber: %s
es: Subir imágenes de cubierta locales para itemnumber: %s

en: Upload directory
es: Directorio de subida

en: Upload directory:
es: Directorio de subida:

note: INPUT type=submit name=upload
en: Upload file
es: Subir archivo

en: Upload file:
es: Cargar archivo:

en: Upload image
es: Cargar imagen

en: Upload local cover image
es: Cargar imagen de cubierta local

en: Upload local cover image
es: Subir imagen de cubierta local

en: Upload local cover image for
es: Subir imagen de cubierta local para

note: %1$s:  itemnumber | html
en: Upload local cover image for item number: %s
es: Subir imágenes de cubierta locales para el ítem número: %s

en: Upload local cover images
es: Subir imágenes de cubierta locales

en: Upload more images
es: Cargar más imágenes

en: Upload new file
es: Cargar nuevo archivo

en: Upload new files
es: Subir nuevos archivos

en: Upload offline circulation data
es: Cargar datos de circulación fuera de línea

en: Upload offline circulation file (.koc)
es: Cargar archivo de circulación fuera de línea (.koc)

note: %1$s:  f.backend | html
en: Upload parsed using %s
es: Cargar analizados utilizando %s

en: Upload patron images
es: Carga de imágenes de usuarios

en: Upload patron images
es: Subir imágenes de usuarios

en: Upload patron images &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Subir imágenes de usuarios &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Upload patron images in a batch or one at a time
es: Cargar imágenes de usuarios en lote o una a la vez

en: Upload patron images in a batch or one at a time
es: Subir imágenes de usuarios en lote o una a la vez

en: Upload patron photo
es: Subir foto de usuario

en: Upload photo
es: Subir foto

en: Upload plugin
es: Cargar complemento

en: Upload plugin &rsaquo; Plugins &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Subir plugin &rsaquo; Plugins &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Upload plugin &rsaquo; Plugins &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
es: Subir plugin &rsaquo; Plugins &rsaquo; Herramientas &rsaquo; Koha

en: Upload plugins
es: Subir complementos

en: Upload progress:
es: Porcentaje subido:

en: Upload quotes
es: Cargar frases

en: Upload results
es: Resultados de subida

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Upload status:
es: Estado de carga:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Upload status: Cancelled
es: Estado de carga: Cancelado

en: Upload transactions
es: Subir transacciones

en: Uploaded
es: Cargado

note: SCRIPT
en: Uploading transactions, please wait...
es: Subiendo transacciones, por favor espere...

en: Uploads
es: Subidas

note: SCRIPT
en: Uploads limited to csv. Incorrect filetype: %s
es: Carga limitada a CSV. Tipo de archivo incorrecto: %s

note: SCRIPT
en: Upper Alpha
es: Alfa en mayúsculas

note: SCRIPT
en: Upper Roman
es: Romano en mayúscula

en: Upper age limit
es: Límite de edad superior

en: Upperage limit:
es: Límite de edad superior:

en: Uppercase
es: Mayúscula

en: Usage
es: Uso

en: Usage statistics
es: Estadísticas de uso

en: Usage:
es: Uso:

en: Use &ast; for any domain. You can add new domains later on the dedicated admin page.
es: Utilizar &ast; para cualquier dominio. Puede agregar nuevos dominios después, en la página de administración dedicada.

en: Use Mana KB for sharing content:
es: Utilizar Mana KB para compartir contenido:

en: Use a barcode file
es: Utilizar un archivo de código de barras

en: Use a file
es: Utilizar un archivo

en: Use a file
es: Utilice un archivo

en: Use a file of borrowernumbers
es: Utilizar un archivo con borrowernumbers

en: Use a file of card numbers
es: Utilizar un archivo con carnés

en: Use a patron list
es: Utilizar una lista de usuarios

en: Use all tools (expand for granular tools permissions)
es: Utilizar todas las herramientas (para ampliar permisos granulares de herramientas)

en: Use carefully! If the destination library already has circulation and fine rules, they will be deleted without warning!
es: ¡Usar con cuidado! Si la biblioteca de destino ya tiene reglas de circulación y multas, ¡éstas serán eliminadas sin previo aviso!

en: Use default (Leave lost item charge)
es: Predeterminado (Mantener cargo por pérdida)

en: Use default (Leave lost item processing charge)
es: Predeterminado (Mantener cargo por procesamiento por pérdida)

en: Use default (Refund lost item charge and charge new overdue fine)
es: Predeterminado (Reembolsar cargo por pérdida y cargar nueva multa por retraso)

en: Use default (Refund lost item charge and restore overdue fine)
es: Predeterminado (Reembolsar cargo por pérdida y restaurar multa por retraso)

en: Use default (Refund lost item charge)
es: Predeterminado (Reembolsar cargo por pérdida)

en: Use default (Refund lost item processing charge)
es: Predeterminado (Reembolsar cargo por procesamiento por pérdida)

en: Use default values
es: Usar valores predeterminados

en: Use default values:
es: Usar valores predeterminados:

note: INPUT type=submit
en: Use existing
es: Utilizar existente

note: OPTGROUP
en: Use existing item group
es: Utilizar grupo de ítems existente

en: Use existing record
es: Utilizar un registro existente

note: INPUT type=text name=export_remove_fields
en: Use for MARC exports
es: Utilizar para exportaciones MARC

en: Use for OPAC search groups
es: Utilice para grupos de búsqueda de OPAC

en: Use for OPAC search groups
es: Utilice para grupos de búsqueda de OPAC

en: Use for staff search groups
es: Utilice para grupos de búsqueda de interfaz administrativa

en: Use for staff search groups
es: Utilice para grupos de búsqueda de interfaz administrativa

en: Use of this keyword is not allowed in Koha reports due to security and data integrity risks. Only SELECT queries are allowed.
es: El uso de esta palabra clave no está permitido en los informes de Koha debido a riesgos de seguridad e integridad de los datos. Solo se permiten consultas SELECT.

en: Use report plugins
es: Usar complementos para informes

note: INPUT type=submit name=submit
en: Use saved
es: Utilizar guardados

en: Use the LIBRIS spellcheck API.
es: Use la API de corrección ortográfica de LIBRIS.

en: Use the advanced cataloging editor (requires edit_catalogue)
es: Utilice el editor de catalogación avanzada (requiere edit_catalogue)

note: SPAN
en: Use the calendar to push the due date to the next open day
es: Use el calendario para adelantar la fecha de vencimiento al próximo día de apertura

note: SPAN
en: Use the calendar to push the due date to the next open matching weekday for weekly loan periods, or the next open day otherwise
es: Use el calendario para llevar la fecha de vencimiento al próximo día de la semana coincidente para préstamos semanales, o de lo contrario al siguiente día que este abierto

note: SPAN
en: Use the calendar to skip days the library is closed
es: Use el calendario para saltar los días en los que la biblioteca está cerrada

en: Use the dictionary to define custom criteria for reporting.
es: Utilizar el diccionario para definir criterios personalizados para la presentación de informes.

en: Use the guided reports engine to create non standard reports. This feature aims to provide some middle ground between the built in canned reports and writing custom SQL reports.
es: Utilizar informes guiados para crear informes no estándar. Esta función tiene por objeto proporcionar un nivel intermedio entre los informes "enlatados" y los informes producidos a través de consultas SQL.

en: Use the reports dictionary to define custom criteria to use in your reports
es: Utilizar el diccionario de informes personalizados para definir los criterios a utilizar en sus informes

en: Use the search form on the left to find invoices.
es: Utilizar la búsqueda a la izquierda para encontrar facturas.

en: Use the search form on the left to find subscriptions.
es: Utilizar el formulario de búsqueda a la izquierda para encontrar suscripciones.

note: SPAN
en: Use the system preference 'useDaysMode' as a default value
es: Usar la preferencia de sistema 'useDaysMode' como el valor predeterminado

note: For the first occurrence, %1$s:  PROCESS translate_label_element element=label_element
en: Use the toolbar above to create a new %s.
es: Utilice la barra de herramientas de arriba para crear un nuevo %s.

en: Use this category for the patron on auto register
es: Establecer esta categoría para el usuario al auto-registrar

en: Use this library for the patron on auto register
es: Establecer esta biblioteca para el usuario al auto-registrar

en: Use tool plugins
es: Utilizar complementos para herramientas

en: Use top menu bar to navigate to another part of Koha.
es: Use la barra de menú superior para navegar en el Koha

note: %1$s:  ig.description | html
en: Use: %s
es: Utilizar: %s

en: Used
es: Usado

note: ABBR
en: Used For
es: Usado por

en: Used for acquisitions statistical purposes
es: Utilizado para adquisiciones con fines estadísticos

en: Used for duplex printers (needs a '1 up template')
es: Utilizado para impresores duplex (necesita una plantilla '1 up')

en: Used in
es: Usado en

en: Used in French UNIMARC installations in field 995 $o to identify item status. Similar to NOT_LOAN
es: Utilizado en instalaciones francesas con UNIMARC en el campo 995 $0 para identificar el estado del ítem. Similar a NOT_LOAN

en: Used in UNIMARC 102 $a
es: Utilizado en UNIMARC 102 $a

en: Used when creating or editing an item type to assign a SIP specific media type for devices like lockers and sorters.
es: Utilizado cuando se crea o edita un tipo de ítem para asignar un SIP tipo de medio específico para dispositivos como armarios y clasificadores.

en: Used:
es: Usado:

en: Useful resources
es: Recursos útiles

en: Useless without upload_general_files
es: Inútil sin upload_general_files

note: %1$s:  user | $HtmlTags tag=>'code' %2$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: User %s doesn't have enough privilege on database %s.
es: El usuario %s no tiene suficientes privilegios sobre la base de datos %s.

note: %1$s:  user | $HtmlTags tag=>'code' %2$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: User %s has all required privileges on database %s.
es: El usuario %s tiene todos los privilegios requeridos en la base de datos %s.

note: SCRIPT
en: User Defined
es: Definido por el usuario

en: User ID
es: ID de usuario

en: User category
es: Categoría de usuario

en: User friendly name of this provider
es: Nombre a mostrar a los usuarios para este proveedor de identidad

en: User id
es: ID de usuario

en: User name:
es: Nombre de usuario:

en: Userid
es: ID de usuario

note: %1$s:  e.userid | html
en: Userid %s is already used by another patron.
es: Userid %s ya está en uso por otro usuario.

en: Userid:
es: ID de usuario:

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username/password already exists.
es: Cuenta/contraseña ya existe.

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Users:
es: Usuarios:

en: Using RabbitMQ
es: Utilizar RabbitMQ

en: Using SQL polling
es: Utilizar SQL polling

en: Using framework:
es: Utilizando hoja de trabajo:

en: Using the following CSV profile:
es: Utilice el siguiente perfil CSV:

note: SCRIPT
en: V Align
es: Alineado V

en: VHS tape / Videocassette
es: Casete VHS/Videocasete

en: Vaara-kirjastot, Finland
es: Vaara-kirjastot, Finlandia

note: SCRIPT
en: Valid
es: Válido

en: Validated
es: Validado

en: Value
es: Valor

note: SCRIPT
en: Value must have alphanumeric characters or '_'
es: El valor debe contener caracteres alfanuméricos o '_'

en: Value:
es: Valor:

en: Values
es: Valores

en: Values are comma-separated.
es: Los valores están separados por comas.

en: Values for custom patron messages that appear on the circulation screen and the OPAC. The value in the description field should be the message text and is limited to 200 characters
es: Valores para mensajes personalizados para usuarios, los cuales aparecen en la pantalla de circulación y en el OPAC. El contenido del campo de descripción será el texto del mensaje y está limitado a 200 caracteres.

en: Values that can be entered to fill in the 'Vendor type' field in the acquisitions module, that can be used for statistical purposes
es: Valores que se pueden usar para llenar el campo 'Tipo de proveedor' en el módulo de adquisiciones, que pueden ser utilizados con fines estadísticos

en: Values that can be entered to fill in the patron’s sort 1 field, that can be used for statistical purposes
es: Valores que se pueden usar para llenar el campo sort 1 del socio, que pueden usarse para propósitos estadísticos

en: Values that can be entered to fill in the patron’s sort 2 field, that can be used for statistical purposes
es: Valores que se pueden usar para llenar el campo sort 2 del socio, que pueden usarse para propósitos estadísticos

en: Vanier College, Canada
es: Universidad de Vanier, Canadá

en: Variable name:
es: Nombre de variable:

en: Variable options:
es: Opciones de la variable:

en: Variable type:
es: Tipo de variable:

en: Vendor
es: Proveedor

en: Vendor
es: Proveedor

note: %1$s:  name | html
en: Vendor %s &rsaquo; Koha
es: Proveedor %s &rsaquo; Koha

en: Vendor EDI accounts
es: Cuentas de proveedor EDI

note: A
en: Vendor detail page
es: Página de detalles del proveedor

en: Vendor details
es: Detalles de proveedor

en: Vendor invoice number:
es: Número de factura del proveedor:

en: Vendor invoice:
es: Factura del proveedor:

en: Vendor is:
es: El proveedor es:

en: Vendor is:
es: El proveedor es:

en: Vendor name:
es: Nombre del proveedor:

en: Vendor not found
es: No se encuentra el proveedor

en: Vendor not found.
es: No se encuentra el proveedor.

en: Vendor note
es: Nota del proveedor

en: Vendor note:
es: Nota del proveedor:

en: Vendor note:
es: Nota del proveedor:

note: SCRIPT
en: Vendor price must be a number
es: El precio del proveedor debe ser un número

en: Vendor price:
es: Precio provisto por el proveedor:

en: Vendor search
es: Búsqueda de proveedor

en: Vendor search results
es: Resultados de la búsqueda de proveedor

note: %1$s:  count | html
en: Vendor search: %s result(s) found
es: Búsqueda de proveedor: %s resultado(s) encontrado(s)

note: %1$s:  count | html %2$s:  supplier | html
en: Vendor search: %s result(s) found for '%s'
es: Búsqueda de proveedor: %s resultado(s) encontrado(s) para '%s'

note: %1$s:  count | html
en: Vendor search: %s results found
es: Búsqueda de proveedor: %s resultado(s) encontrado(s)

note: %1$s:  count | html %2$s:  supplier | html
en: Vendor search: %s results found for '%s'
es: Búsqueda de proveedor: %s resultado(s) encontrado(s) para '%s'

en: Vendor type:
es: Tipo de proveedor:

en: Vendor:
es: Proveedor:

en: Vendor:
es: Proveedor:

note: %1$s:  suppliername | html
en: Vendor: %s
es: Proveedor: %s

note: SCRIPT
en: Verified:
es: Verificado:

note: INPUT type=submit
en: Verify code
es: Verificar código

en: Verify you want to anonymize patron checkout history
es: Verifique que desea anonimizar el historial de préstamo del usuario

en: Verify you want to delete patrons
es: Verifique que desea eliminar usuarios

en: Vermont Organization of Koha Automated Libraries (VOKAL), USA
es: Organización de Bibliotecas Automatizadas Koha de Vermont (VOKAL), EE.UU.

note: SCRIPT
en: Version
es: Versión

note: %1$s:  missing_module.min_version | html
en: Version: %s
es: Versión: %s

note: SCRIPT
en: Vertical space
es: Espacio vertical

en: Video stream not available.
es: Transmisión de vídeo no disponible.

note: INPUT type=submit
en: View
es: Ver

en: View
es: Ver

en: View ILL availability plugins
es: Ver la disponibilidad de complementos ILL

en: View ILL requests
es: Ver solicitudes PIB

en: View MARC
es: Ver MARC

en: View MARC conversion plugins
es: Ver el complemento de conversión MARC

en: View a count of items held at your library grouped by item type
es: Vea un recuento de los ítems que se encuentran en su biblioteca agrupados por tipo de ítem

en: View all
es: Ver todo

note: %1$s:  LINE.title | html
en: View all %s preferences
es: Vea todas las preferencias %s

en: View all baskets
es: Ver todas las cestas

en: View all libraries
es: Ver todas las bibliotecas

en: View all plugins
es: Ver todos los complementos

note: I
en: View authority record
es: Ver registro de autoridad

en: View basket
es: Ver cesta

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: View batch
es: Ver lote

note: SCRIPT
en: View biblio details
es: Ver detalles del registro bibliográfico

note: SCRIPT
en: View borrower details
es: Ver los detalles del usuario

en: View cash takings for the current library
es: Ver dinero recibido por la biblioteca actual.

en: View contents list
es: Ver lista de contenidos

en: View course
es: Ver curso

note: A
en: View detail of the enqueued job
es: Ver detalles del trabajo en cola

note: INPUT type=submit name=submit
en: View dictionary
es: Ver diccionario

en: View existing record
es: Ver un registro existente

note: A
en: View funds for %s
es: Ver fondos para %s

en: View invoice
es: Ver factura

en: View item's checkout history
es: Ver historial de circulación del ítem

en: View list of missing items
es: Ver lista de ítems faltantes

en: View message
es: Ver mensaje

en: View note
es: Ver nota

note: A
en: View on OPAC
es: Ver en el OPAC

en: View online payment plugins
es: Ver complementos de pago en línea

en: View patron
es: Ver usuario

en: View patron infos from any libraries. If not set the logged in user could only access patron infos from its own library or group of libraries.
es: Vea información de usuarios de cualquier biblioteca. Si no se configura, el usuario conectado solo puede acceder información de usuarios de su propia biblioteca o grupo de bibliotecas.

en: View patron record
es: Ver registro de usuario

en: View pending offline circulation actions
es: Ver acciones pendientes de circulación fuera de línea

en: View plugins by class
es: Ver complementos por clase

en: View record
es: Nuevo registro

en: View report plugins
es: Ver complementos de informes

en: View restrictions
es: Ver restricciones

note: INPUT type=submit
en: View spine label
es: Ver etiquetas encolumnadas

en: View subfields
es: Ver subcampos

en: View the merged record.
es: Ver el registro combinado.

en: View tool plugins
es: Ver complementos de herramientas

en: View transaction history for the current cash register
es: Ver el historial de transacciones para la registradora actual

en: View updated contents list
es: Ver lista de contenidos actualizados

en: View, manage and cancel jobs.
es: Ver, administrar y cancelar tareas.

en: View, manage, configure and run plugins.
es: Ver, gestionar, configurar y ejecutar complementos.

en: Viewed
es: Visto

en: Viewing suggestions for library:
es: Ver sugerencias para la biblioteca:

en: Ville de Victoriaville, Canada
es: Ciudad de Victoriaville, Canadá

en: Virginia Tech, USA
es: Tecnológico de Virginia, EE.UU.

en: Virtual machine maintainer
es: Gestor de máquinas virtuales

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Visibility:
es: Visibilidad:

note: SCRIPT
en: Visual aids
es: Ayudas visuales

en: Void payment
es: Pago sin efecto

en: Vol info
es: Info Vol

en: Vol no.
es: Vol nro.

en: Volume
es: Volumen

en: Volume:
es: Volumen:

en: WARNING:
es: ADVERTENCIA:

en: WELCOME notice is used
es: Se utiliza el aviso de BIENVENIDA

en: Wait for pickup at
es: Esperando a ser retirada en

en: Waiting
es: Esperando

en: Waiting
es: En espera

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( recall.pickup_library_id ) | html %2$s:  recall.waiting_date | $KohaDates
en: Waiting at %s since %s
es: En espera en %s desde %s

note: %1$s:  Branches.GetName( hold.branchcode ) | html %2$s:  IF ( hold.desk_id ) %3$s:  hold.desk.desk_name | html %4$s:  END %5$s:  hold.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting at %s%s, %s%s since %s.
es: En espera en %s%s, %s%s desde %s.

en: Waiting date
es: Fecha de espera

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=itemloo.ReservedFor %2$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html %3$s:  itemloo.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting for %s at %s since %s
es: En espera para %s en %s desde %s

note: %1$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html
en: Waiting hold cancellation policy for %s
es: Política de cancelación de reservas en espera para %s

note: %1$s:  resultsloo.onholdcount | html
en: Waiting on hold (%s)
es: Esperando en reserva (%s)

en: Waiting since
es: En espera desde

note: %1$s:  resultsloo.recalled | html
en: Waiting to fill recall (%s)
es: Esperando para completar reclamo (%s)

note: SCRIPT
en: Warn
es: Advertir

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning at (%%):
es: Advertencia en (%%):

en: Warning at (amount):
es: Advertencia en (cantidad):

en: Warning regarding current user
es: Advertencia sobre el usuario actual

en: Warning! Order total amount exceeds allowed budget.
es: Advertencia! El monto total del pedido excede el presupuesto permitido.

note: %1$s:  encumbrance | html
en: Warning! You will exceed %s%% of your fund.
es: Advertencia! Usted se excederá %s%% de su fondo.

note: %1$s:  expenditure | html %2$s:  IF (currency) %3$s:  currency | html %4$s:  END
en: Warning! You will exceed maximum limit (%s%s %s%s) for your fund.
es: Advertencia! Usted excederá el límite máximo (%s%s %s%s) para su fondo.

en: Warning, the following barcodes were not found:
es: Atención, los siguientes códigos de barras no se encontraron:

en: Warning, the following borrowernumbers were already in this list:
es: Advertencia, los siguientes borrowernumbers ya estaban en esta lista:

en: Warning, the following borrowernumbers were not found:
es: Advertencia, no se encontraron los siguientes biblionumbers:

en: Warning, the following card numbers were not found:
es: Advertencia, no se encontraron los siguientes carnés:

en: Warning, the following cardnumbers were already in this list:
es: Advertencia, los siguientes números de carnet ya estaban en esta lista:

en: Warning, the following cardnumbers were not found:
es: Advertencia, no se encontraron los siguientes códigos de barras:

en: Warning, the following itemnumbers were not found:
es: Advertencia, no se encontraron los siguientes itemnumbers:

en: Warning, the following items cannot be deleted:
es: Advertencia, los siguientes items no pueden ser eliminados:

en: Warning, you have entered more items than expected. Items will not be created.
es: Atención, ha ingresado más ejemplares que los esperados. Los ejemplares no se crearán.

en: Warning:
es: Advertencia:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Warning: Item '%s' already attached
es: Aviso: el ítem '%s' ya se había adjuntado

note: For the first occurrence, %1$s:  message.upload_version | html %2$s:  message.current_version | html
en: Warning: This file is version %s, but I only know how to import version %s. I'll try my best.
es: Advertencia: Este archivo es de la versión %s, pero solo sé como importar de la versión %s. Haré lo posible.

en: Warning: This plugin was written for a newer version of Koha. Use at your own risk.
es: Advertencia: Este complemento fue escrito para una versión más nueva de Koha. Ejecútelo bajo su propio riesgo.

en: Warning: This plugin was written for an older version of Koha. Use at your own risk.
es: Advertencia: Este complemento fue escrito para una versión anterior de Koha. Ejecútelo bajo su propio riesgo.

note: A
en: Warning: This report is very resource intensive on systems with large numbers of overdue items.
es: Advertencia: Este informe consume muchos recursos en sistema con gran cantidad de ejemplares retrasados.

note: %1$s:  message.badbarcode | html
en: Warning: Unable to determine patron from item barcode (%s). Cannot check in.
es: Advertencia: imposible determinar el usuario a partir del código de barras (%s). No se puede devolver.

en: Warning: no barcodes were found
es: Atención: no se encontraron códigos de barra

en: Warning: no itemnumbers were found
es: Advertencia: no se encontraron los itemnumbers

en: Warnings regarding the system configuration
es: Advertencias sobre la configuración del sistema

en: Washoe County Library System, USA
es: Sistema de Bibliotecas del Condado de Washoe, EE.UU.

en: We are ready to do some basic configuration.
es: Estamos listos para hacer alguna configuración básica.

note: %1$s:  dbversion | html %2$s:  kohaversion | html
en: We are upgrading from Koha %s to %s
es: Estamos actualizando desde Koha %s a %s

en: We encountered an error:
es: Se encontró un error:

en: We recommend cloud-based mobile authenticator apps such as Authy, Duo Mobile, and LastPass. They can restore access if you lose your hardware device.
es: Recomendamos aplicaciones de autenticación móviles basadas en la nube tales como Authy, Duo Móbile, y LastPass. Ellas pueden restaurar el acceso si pierde su dispositivo de hardware.

en: Web installer &rsaquo; Check Perl dependencies
es: Instalador web &rsaquo; Verificar dependencias Perl

en: Web installer &rsaquo; Choose your language
es: Instalador web &rsaquo; Elija su idioma

en: Web installer &rsaquo; Complete
es: Instalador web &rsaquo; Completar

en: Web installer &rsaquo; Create Koha administrator patron
es: Instalador web &rsaquo; Crear el usuario administrador de Koha

en: Web installer &rsaquo; Create a library
es: Instalador web &rsaquo; Crear un biblioteca

en: Web installer &rsaquo; Create a new circulation rule
es: Instalador web &rsaquo; Crear una nueva regla de circulación

en: Web installer &rsaquo; Create a new item type
es: Instalador web &rsaquo; Crear un nuevo tipo de ítem

en: Web installer &rsaquo; Create a patron category
es: Instalador web &rsaquo; Crear una categoría de usuario

en: Web installer &rsaquo; Database settings
es: Instalador web &rsaquo; Configuración de la base de datos

en: Web installer &rsaquo; Default data loaded
es: Instalador web &rsaquo; Datos predeterminados cargados

en: Web installer &rsaquo; Install basic configuration settings
es: Instalador web &rsaquo; Instalar y establecer las configuraciones básicas

en: Web installer &rsaquo; Installation complete
es: Instalador web &rsaquo; Instalación cumplimentada

en: Web installer &rsaquo; Perl modules due for upgrade
es: Instalador web &rsaquo; Módulos Perl que requieren actualización

en: Web installer &rsaquo; Perl modules missing
es: Instalador web &rsaquo; Módulos Perl faltantes

en: Web installer &rsaquo; Perl version too old
es: Instalador web &rsaquo; Versión de Perl demasiado antigua

en: Web installer &rsaquo; Selecting default settings
es: Instalador web &rsaquo; Selección de la configuración predeterminada

en: Web installer &rsaquo; Set up database
es: Instalador web &rsaquo; Configurar base de datos

en: Web installer &rsaquo; Success
es: Instalador web &rsaquo; Éxito

en: Web installer &rsaquo; Update database
es: Instalador web &rsaquo; Actualizar base de datos

note: A
en: Web services
es: Servicios Web

en: Website
es: Sitio Web

en: Website:
es: Sitio Web:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Wednesday
es: Miércoles

note: SCRIPT
en: Wednesdays
es: Miércoles

en: Week
es: Semana

en: Weekly - Repeatable holidays
es: Semanal - Feriados repetibles

note: SCRIPT
en: Weekly holiday: %s
es: Feriado semanal: %s

en: Weight
es: Peso

en: Weight:
es: Peso:

en: Welcome email
es: Correo electrónico de bienvenida

note: %1$s: - Koha.Version.release | html -
en: Welcome to the Koha %s web installer
es: Bienvenido al instalador web de Koha %s

en: What's next?
es: ¿Qué será lo próximo?

en: When adding to your institution's catalog you will create an item of a particular item type.
es: Al agregar a su catálogo de instituciones, usted creará un ítem de un tipo de ítem en particular.

en: When importing MARC files via the staging tools, the tool will attempt to find and use the price of the currently active currency.
es: Cuando importe archivos MARC vía la herramienta Subir archivos MARC para importación, la herramienta intentará encontrar y utilizar el precio de la moneda actualmente activa.

en: When more than
es: Cuando hay más de

en: When more than:
es: Cuando hay más de:

en: When receiving this serial:
es: Al recibir ésta publicación periódica:

en: When there is an irregular issue:
es: Cuando hay un ejemplar irregular:

en: When to charge
es: Cuándo cargar

en: When you select a profile it pre-fills your form with profile values.
es: Cuando selecciona un perfil, éste llena previamente su formulario con valores de perfil.

en: When you've made your selections, please click 'Import' below to begin the process. It may take a while to complete. Please be patient.
es: Cuando usted haya realizado su selección, por favor haga clic en 'Importar' para iniciar el proceso. Puede tomar un tiempo para completar. Por favor sea paciente.

en: Where an itemtype has a parent, the rule will display as "Parent->Child" and the number of current checkouts allowed will be limited to either the maximum for the parent (counting sibling types) or the specific rule's type, whichever is less.
es: Cuando un itemtype tiene un padre, la regla se mostrará como "Padre->Hijo" y la cantidad de préstamos actuales permitidos se limitará al máximo para el padre (contando los tipos de hermanos) o al tipo de regla específico, lo que sea menor.

note: SCRIPT
en: White
es: Blanco

note: SCRIPT
en: Whole words
es: Palabras completas

note: SCRIPT
en: Why close an empty basket?
es: Porqué cerrar una cesta vacía?

note: SCRIPT
en: Width
es: Ancho

en: Wiki curator
es: Curador de la Wiki

note: SCRIPT
en: Winter
es: Invierno

note: SCRIPT
en: With %s selected searches:
es: Con las %s búsquedas seleccionadas:

en: With automatic ordering quotes generate orders without staff intervention.
es: Con el pedido automático las cotizaciones generan pedidos sin la intervención del personal.

en: With framework :
es: Con hoja de trabajo:

en: With framework:
es: Con hoja de trabajo:

en: With items owned by the following libraries:
es: Con ítems que pertenecen a las siguientes bibliotecas:

note: SCRIPT
en: With selected search:
es: Con la búsqueda seleccionada:

en: Withdrawn
es: Retirado

note: %1$s:  resultsloo.withdrawncount | html
en: Withdrawn (%s)
es: Retirado (%s),

en: Withdrawn on:
es: Retirado en:

note: SCRIPT
en: Withdrawn status
es: Estatus retirado

en: Withdrawn status:
es: Estatus retirado:

en: Women
es: Mujeres

note: SCRIPT
en: Word count
es: Conteo de palabras

note: SCRIPT
en: Words
es: Palabras

note: SCRIPT
en: Words: {0}
es: Palabras: {0}

en: Working day
es: Día laborable

en: Write HTML customizations
es: Agregar contenidos HTML

en: Write additional contents for the OPAC and staff interfaces (news and HTML customizations)
es: Agregar contenido adicional para el OPAC y la interfaz administrativa (noticias y agregados HTML)

en: Write custom pages
es: Escribir páginas personalizadas

en: Write news for the OPAC and staff interfaces
es: Escriba noticias para el OPAC y la interfaz administrativa

en: Write off
es: Anular

note: INPUT type=submit name=woall
en: Write off all
es: Anular todo

en: Write off an amount toward selected fines
es: Anular una cantidad para las multas seleccionadas

en: Write off an individual fine
es: Anular una multa individual

en: Write off fines and fees
es: Anular multas y costos

note: INPUT type=submit name=writeoff_selected
en: Write off selected
es: Anular selección

note: INPUT type=submit
en: Write off this charge
es: Anular este cargo

en: Writeoff
es: Anular

en: Writeoff amount:
es: Monto anulado:

en: Wrong slot selected.
es: Turno erróneo seleccionado.

note: %1$s:  Branches.GetName( TransferWaitingAt ) | html
en: Wrong transfer detected, please return item to: %s
es: Transferencia erronea detectada, por favor devolver el ítem a: %s

en: XML configuration file
es: Archivo de configuración XML

en: XSLT File(s) for transforming results:
es: Archivo(s) XSLT para la transformación de los resultados:

en: XSLT file not found.
es: Archivo XSLT no encontrado.

en: Year
es: Año

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Year is %s
es: El año es %s

en: Year:
es: Año :

en: Yearly - Repeatable holidays
es: Anualmente - Feriados repetibles

note: SCRIPT
en: Yearly holiday: %s
es: Feriado anual: %s

note: SCRIPT
en: Yellow
es: Amarillo

en: Yes
es: Sí

en: Yes
es: Sí

note: %1$s:  END
en: Yes %s
es: Sí %s

en: Yes (Y)
es: Sí (Y)

en: Yes and try to override system preferences
es: Sí y tratar de sobreescribir las preferencias del sistema

en: Yes if settings allow it
es: Si, si la configuración lo permite

en: Yes, I confirm
es: Si, confirmo

en: Yes, cancel (Y)
es: Sí, cancelar (S)

en: Yes, check out (Y)
es: Sí, prestar (S)

en: Yes, checkin (Y)
es: Sí, devolver (S)

en: Yes, close (Y)
es: Si, cerrar (S)

en: Yes, delete
es: Sí, eliminar

en: Yes, delete (Y)
es: Sí, eliminar (S)

en: Yes, delete contract
es: Sí, eliminar contrato

en: Yes, delete patron attribute type
es: Sí, eliminar tipo de atributo de usuario

en: Yes, delete record matching rule
es: Sí, eliminar regla de coincidencia de registro

en: Yes, delete this currency
es: Sí, eliminar esta moneda

en: Yes, delete this framework
es: Sí, eliminar esta hoja de trabajo

en: Yes, delete this fund
es: Sí, eliminar este fondo

en: Yes, delete this item type
es: Sí, eliminar este tipo de ítem

en: Yes, delete this subfield
es: Sí, eliminar este subcampo

en: Yes, delete this tag
es: Sí, eliminar esta etiqueta

en: Yes, edit existing items
es: Sí, editar ítems existentes

en: Yes, print slip
es: Si, imprimir recibo

en: Yes, remove
es: Si, eliminar

en: Yes, renew (Y)
es: Sí, renovar (S)

en: Yes, reset mappings
es: Sí, restablecer las asignaciones

en: Yes: Edit existing authority
es: Si: Editar autoridad existente

note: INPUT type=submit
en: Yes: View existing items
es: Si, visualizar los ítems existentes

en: YesNo
es: SiNo

note: SCRIPT
en: Yesterday
es: Ayer

en: You
es: Usted

note: SCRIPT
en: You already have a list with that name!
es: Usted ya tiene una lista con ese nombre!

note: SCRIPT
en: You are about to add %s items. Continue?
es: ¿Usted está a punto de agregar %s ítems. Continuar?

note: %1$s:  serialnumber | html
en: You are about to delete %s serial(s). Do you want to continue?
es: Está a punto de eliminar %s seriada(s). ¿Desea continuar?

note: SCRIPT
en: You are about to delete the '%s' SMTP server.
es: Está por borrar el servidor SMTP '%s'.

note: SCRIPT
en: You are about to delete the '%s' identity provider domain.
es: Está por borrar el dominio '%s' del proveedor de identidad.

note: SCRIPT
en: You are about to delete the '%s' identity provider.
es: Está por borrar el proveedor de identidad '%s'.

note: SCRIPT
en: You are about to delete the quote #%s.
es: Está por eliminar la cita #%s.

en: You are about to edit the following subscriptions:
es: Usted está por editar las siguientes suscripciones:

note: SCRIPT
en: You are attemping to writeoff more than the value of the fee.
es: Está intentando anular más del valor de la tarifa.

en: You are logged in as the database administrative user. This is not recommended because some parts of Koha will not function as expected when using this account.
es: Ha ingresado con el usuario administrativo de la base de datos. Esto no es recomendado ya que algunas partes de Koha no funcionarán como se espera utilizando esta cuenta.

en: You are missing the &lt;encryption_key&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please generate a key. We recommend one of at least 32 bytes. (You might use 'pwgen 32' to do so.)
es: Falta la entrada &lt;encryption_key&gt; en el archivo koha-conf.xml. Por favor genere una clave. Sugerimos una de al menos 32 bytes. (Puede utilizar 'pwgen 32' para hacerlo.)

en: You are missing the &lt;lockdir&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to your Koha instance's lock dir.
es: Falta la entrada &lt;lockdir&gt; en el archivo koha-conf.xml. Por favor, agréguelo apuntando al directorio lockdir de su instancia de Koha.

en: You are missing the &lt;log4perl_conf&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the log4perl.conf file for your Koha instance.
es: Falta la entrada &lt;log4perl_conf&gt; en el archivo koha-conf.xml. Por favor, agréguelo apuntando al archivo log4perl.conf de la instancia de Koha.

en: You are missing the &lt;template_cache_dir&gt; entry in your koha-conf.xml file. That will bring a performance boost to enable it.
es: Falta la entrada &lt;template_cache_dir&gt; en el archivo koha-conf.xml. Al habilitarlo, le brindará un aumento en el rendimiento.

note: %1$s:  config_entry.effective_tmp_dir | html
en: You are missing the &lt;tmp_path&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the configured temporary directory for your Koha instance. The effective temporary directory is '%s'.
es: Le falta la entrada &lt;tmp_path&gt; en el archivo koha-conf.xml. Por favor agréguela, señalando el directorio temporal configurado para su instancia de Koha. El directorio temporal efectivo es '%s'.

en: You are missing the &lt;upload_path&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the configured file upload directory for your Koha instance.
es: Le falta la entrada &lt;upload_path&gt; en el archivo koha-conf.xml. Por favor, agréguelo apuntando al directorio configurado para la subida de archivos para la instancia de Koha.

en: You are missing the &lt;upload_path&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the configured file upload directory for your Koha instance. Also note that you need to properly set the OPACBaseURL preference for the file upload plugin to work.
es: Le falta la entrada &lt;upload_path&gt; en el archivo koha-conf.xml. Por favor, agréguelo apuntando al directorio configurado para la subida de archivos para la instancia de Koha. También tenga en cuenta que es necesario configurar adecuadamente la preferencia OPACBaseURL para que el complemento de carga de archivos funcione.

en: You are not allowed to use batch checkout for this patron
es: No se le permite utilizar los préstamos en lote para este usuario

en: You are not authorised to manage this basket.
es: No está autorizado a administrar esta cesta.

note: A
en: You are not authorized to delete patrons
es: No está autorizado a eliminar usuarios

note: A
en: You are not authorized to manage API keys
es: Usted no está autorizado para administrar claves de API

en: You are not authorized to modify this fund
es: No está autorizado a modificar este fondo

note: A
en: You are not authorized to renew patrons
es: No está autorizado a renovar usuarios

note: A
en: You are not authorized to set permissions
es: No está autorizado a configurar permisos

en: You are not sharing any data with the Koha community
es: No está compartiendo ningún dato con la Comunidad Koha

note: SCRIPT
en: You are offline and therefore cannot process pending operations
es: Usted está fuera de línea, por lo que no puede procesar las operaciones pendientes

note: SCRIPT
en: You are offline and therefore cannot sync your database
es: Usted está fuera de línea y por lo tanto no puede sincronizar su base de datos

en: You are only viewing one item.
es: Usted esta viendo sólo un ítem.

en: You are running a development version of Koha
es: Está ejecutando una versión de desarrollo de Koha

note: SCRIPT
en: You are using {0}
es: Está utilizando {0}

en: You can also use your own headers (instead of the ones from Koha) by prefixing the field name with an header, followed by the equal sign.
es: También puede utilizar sus propias cabeceras (en lugar de los de Koha) anteponiendo el número de campo con un encabezado, seguido por el signo igual.

en: You can also use your own headers (instead of the ones from Koha) by prefixing the field number with an header, followed by the equal sign.
es: También puede utilizar sus propias cabeceras (en lugar de los de Koha) anteponiendo el número de campo con un encabezado, seguido por el signo igual.

note: I
en: You can ask for a digest to reduce the number of messages. Messages will be saved and sent as a single message.
es: Puede solicitar un resumen para reducir el número de mensajes. Los mensajes serán guardados y enviados como un solo mensaje.

en: You can choose to delete bibliographic records if possible (bibliographic records that have other items or that are used in a subscription or another order will not be deleted).
es: Puede elegir eliminar registros bibliográficos de ser posible (registros bibliográficos que tengan otros ejemplares o que son utilizados en una suscripción o en otra pedido no serán eliminados)

en: You can enter a name for this import. It may be useful, when creating a record, to remember where the suggested MARC data comes from!
es: Puede introducir un nombre para esta importación. Puede ser útil, cuando se crea un registro, para recordar de dónde vienen los datos de MARC sugeridos!

en: You can help the Koha community by sharing your statistics with us.
es: Puedes ayudar a la comunidad Koha compartiendo tus estadísticas con nosotros.

en: You can make an exception for this holiday rule. This means that you will be able to say that for a repeatable holiday there is one day which is going to be an exception.
es: Usted puede hacer una excepción para esta regla de feriado. Esto significa que usted será capaz de decir que para un feriado repetible hay un día que va a ser una excepción.

en: You can make an exception on a range of dates repeated yearly.
es: Puede hacer una excepción en un rango de fechas repetidas anualmente.

en: You can set a default maximum number of checkouts, hold policy and return policy that will be used if none is defined below for a particular item type or category.
es: Usted puede establecer un número máximo predeterminado de préstamos, política de reservas y devoluciones que se utilizará si no se definen debajo para un tipo de ítem determinado o categoría.

en: You can use Template Toolkit tags too. See the help page for more information.
es: Puede utilizar etiquetas Template Toolkit también. Vea la página de ayuda para más información.

en: You can use the following wildcard characters: %% _
es: Puede utilizar los siguientes caracteres comodín: %% _

note: SCRIPT
en: You can't add a new item, please create a new order line
es: No se puede agregar un ítem nuevo, por favor, cree una nueva línea de pedido

en: You can't create any orders unless you first
es: Usted no puede crear pedidos a menos que primero

note: SCRIPT
en: You cannot change your branch or logout while using offline circulation
es: Ud. no puede cambiar su sede o terminar la sesión mientras utilice la circulación fuera de línea

note: INPUT type=checkbox name=subscriptionid
en: You cannot edit this subscription
es: Usted no puede editar esta suscripción

en: You cannot merge a record with itself. Please select two different authorities.
es: No se puede combinar un registro con él mismo. Por favor seleccione dos registros de autoridad diferentes.

en: You cannot move funds of this budget, there is no active budget. Please create a new active budget and retry.
es: No se pueden mover los fondos de este presupuesto, no hay un presupuesto activo. Por favor, cree un nuevo presupuesto activo y vuelva a intentarlo.

note: SCRIPT
en: You cannot select an authorised value category and a MARC field
es: No puede seleccionar una categoría de valor autorizado y un campo MARC

en: You did not specify any search criteria.
es: No especificó ningún criterio de búsqueda.

en: You did not specify data for preview.
es: No especificó datos para la vista previa.

en: You didn't select any external target.
es: No ha seleccionado ningún servidor externo.

note: SCRIPT
en: You do not have any pending transactions in the offline circulation database on this computer.
es: Usted no tiene transacciones pendientes en la base de datos fuera de línea de circulación en este ordenador.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: You do not have permission to access this macro
es: Usted no tiene permiso para acceder a este macro

en: You do not have permission to access this page.
es: Usted no tiene permiso para ingresar a esta página.

en: You do not have permission to add a record to this list.
es: Usted no tiene permiso para agregar un registro a esta lista.

note: SCRIPT
en: You do not have permission to create this macro
es: Usted no tiene permiso para crear este macro

en: You do not have permission to delete this list.
es: No tiene permisos para eliminar esta lista.

note: SCRIPT
en: You do not have permission to delete this macro
es: Usted no tiene permiso para eliminar este macro

en: You do not have permission to edit this patron's login information.
es: Usted no tiene permiso para editar la información de acceso de usuario.

en: You do not have permission to perform cashup actions.
es: Usted no tiene permiso para realizar retiros de caja.

en: You do not have permission to perform refund actions.
es: Usted no tiene permiso para realizar acciones de reembolso.

en: You do not have permission to transfer ownership of this list.
es: No tiene permiso para transferir esta lista.

en: You do not have permission to update this list.
es: Usted no tiene permiso para actualizar esta lista.

en: You do not have permission to view this list.
es: Usted no tiene permiso para ver esta lista.

en: You do not have sufficient permission to continue.
es: Usted no tiene los permisos suficientes para continuar.

en: You don't have patron categories defined, or the patron categories are not set to receive overdue notices.
es: Usted no tiene categorías de usuario definidas, o las categorías de usuario no están configuradas para recibir avisos de retraso.

en: You followed an outdated link e.g. from a search engine or a bookmark
es: Ha seguido un enlace antiguo, ejemplo, a partir de un motor de búsqueda o un marcador

note: %1$s:  total | html
en: You have %s error(s) in your MARC configuration. Please fix them before using Koha
es: Ud. tiene %s error(es) en su configuración MARC. Por favor, arréglelo(s) antes de usar Koha

en: You have already submitted a barcode, please wait for the checkout to process...
es: Usted ya ha enviado un código de barras, por favor espere el préstamo a procesar...

en: You have chosen a condition on the same field as the original field. If your records contain multivalued fields it is highly recommended not to do that.
es: Usted ha elegido una condición en el mismo campo del campo original. Si su registro contiene campos multivaluados se recomienda fuertemente no hacer eso.

note: SCRIPT
en: You have chosen to move all unreceived orders from '%s' to '%s'.
es: Usted ha elegido mover todos los pedidos sin recibir desde '%s' a '%s'.

note: SCRIPT
en: You have deleted item(s) in the order, don't forget to delete it(them) in the catalog
es: Ha eliminado este ítem(s) en el pedido, no se olvide de eliminarlo(s) en el catálogo

en: You have entered a username that already exists. Please choose another one.
es: Introdujo un nombre de usuario que ya existe. Por favor elija otro.

note: SCRIPT
en: You have not selected any catalog filters and are about to compare a file of barcodes to your entire catalog.
es: No ha seleccionado ningún filtro de catálogo y está por comparar un listado de códigos de barra con su catálogo completo.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: You have not selected any patrons to add to a list!
es: No ha seleccionado ningún usuario para añadir a la lista!

en: You have the ReturnBeforeExpiry system preference enabled this means if the expiry date is before the date due, the date due will be set to the expiry date
es: La preferencia del sistema ReturnBeforeExpiry esta habilitada, esto significa que si la fecha de vencimiento del carné es anterior a la fecha de vencimiento del préstamo, entonces la fecha de vencimiento del préstamo se establecerá a la fecha de vencimiento del carné

en: You have to define which fields or subfields you want to export, separated by pipes.
es: Tiene que definir qué campos o sub-campos desea exportar, separados por tuberías (|).

en: You have to define which fields you want to export, separated by pipes.
es: Tiene que definir qué campos desea exportar, separados por tuberías (|).

note: SCRIPT
en: You have transactions in the offline circulation database on this computer that have not been uploaded.
es: Tiene operaciones en la base de datos fuera de línea de circulación en este equipo, que aún no han sido subidas.

note: SCRIPT
en: You have unsaved changes are you sure you want to navigate away?
es: Tiene cambios no guardados, está seguro de querer salir?

note: SCRIPT
en: You have uploaded a barcode file and scanned barcodes at the same time. Please choose one of the two options.
es: Ha subido un archivo con códigos de barra, y escaneado al mismo tiempo. Por favor elegir una de las dos opciones.

en: You haven't decided if you want to activate Mana Knowledge Base.
es: No ha decidido si desea activar la Base de Conocimiento de Mana (Mana Knowledge Base).

en: You haven't decided if you want to activate usage statistic sharing in Koha yet.
es: Todavía no ha decidido si desea activar el uso compartido de estadísticas de uso en Koha.

en: You made use of an external link to an item that is no longer available
es: Usted ha hecho uso de un enlace externo a un ítem que ya no está disponible

en: You may enter a wildcard at the beginning of the domain. For example, the domain '*library.com' will match 'students.library.com' but will also match 'otherlibrary.com'
es: Puede ingresar un comodín al principio del dominio. Por ejemplo, el dominio '*library.com' coincidirá con 'students.library.com' pero también lo hará con 'otherlibrary.com'

en: You must be online to use these options.
es: Usted debe estar en línea para utilizar estas opciones.

en: You must choose a valid patron
es: Debe elegir un usuario válido

en: You must choose an item type
es: Usted debe elegir un tipo de ítem

note: %1$s:  total_paid | $Price
en: You must collect a value greater than or equal to %s.
es: Debe cobrar un valor mayor o igual a %s.

en: You must contact the library to reset your password
es: Debe contactar a la biblioteca para restablecer su contraseña

note: OPTION
en: You must create a CSV profile for MARC exports to use this option.
es: Usted debe crear un perfil CSV para las exportaciones de MARC para utilizar esta opción.

en: You must define a budget in Administration
es: Debe definir un presupuesto en Administración

en: You must enter a term to search on
es: Debe ingresar un término para buscar

note: SCRIPT
en: You must fill at least one of the two due date options
es: Debe rellenar al menos una de las dos opciones de vencimientos

note: SCRIPT
en: You must fill only one of the two due date options
es: Debe llenar solo una de las dos opciones de vencimientos

note: SCRIPT
en: You must give your new patron list a name!
es: ¡Usted debe dar a la nueva lista de usuarios un nombre!

en: You must have at least one cash register associated with the library before you can record payments.
es: Debe tener por lo menos una caja registradora asociada a esta biblioteca antes que pueda registrar pagos.

en: You must have at least one cash register associated with this branch before you can record cash payouts.
es: Debe tener por lo menos una caja registradora asociada a esta biblioteca antes que pueda registrar retiros de dinero.

en: You must have at least one cash register associated with this branch before you can record cash refunds.
es: Debe tener por lo menos una caja registradora asociada a esta biblioteca antes que pueda registrar reembolsos de dinero.

note: %1$s:  total_due | $Price
en: You must pay a value less than or equal to %s.
es: Debe pagar un valor menor o igual a %s.

note: SCRIPT
en: You must provide a name for the new filter
es: Debe proveer al menos un nombre para el nuevo filtro

note: SCRIPT
en: You must receive at least one item
es: Debe recibir al menos un ítem

en: You must reset your password
es: Debe restablecer su contraseña

note: INPUT type=checkbox name=digest
en: You must select a digestible transport to select digests
es: Debe seleccionar un transporte de resúmenes para seleccionar resúmenes

note: SCRIPT
en: You must select a fund
es: Usted debe seleccionar un fondo

note: SCRIPT
en: You must select at least one serial to edit
es: Debe seleccionar al menos una publicación periódica para editar

note: SCRIPT
en: You must select at least two invoices to merge.
es: Debe seleccionar al menos dos facturas para combinar.

note: SCRIPT
en: You must select one or more patrons to remove
es: Debe seleccionar uno o más usuarios para eliminar

note: SCRIPT
en: You must select one or more reports to delete
es: Debe seleccionar uno o más informes para eliminar

note: SCRIPT
en: You must select two or more patrons to merge
es: Debe seleccionar uno o más usuarios para combinar

note: SCRIPT
en: You must set a due date in order to use offline circulation!
es: ¡Debe establecer una fecha de vencimiento para poder utilizar la circulación fuera de línea!

note: SCRIPT
en: You need to save the page before printing
es: Tiene que guardar la página antes de imprimr

en: You searched for
es: Usted buscó

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( title )
en: You searched for: %s
es: Usted buscó: %s

en: You selected a record from an external source that matches an existing record in your catalog:
es: Usted seleccionó un registro de una fuente externa que coincide con un registro existente en su catálogo:

en: You should enable the SMSSendDriver preference to use the SMS templates.
es: Debe habilitar la preferencia SMSSendDriver para poder utilizar las plantillas de SMS.

en: You should not ignore this warning.
es: No debe ignorar esta advertencia.

en: You successfully created your Mana KB account. Check your mailbox and follow instructions.
es: Ha creado satisfactoriamente su cuenta de Mana KB. Revise su buzón del correo electrónico y siga las instrucciones.

en: You tried to access a page that needs authentication
es: Ha intentado acceder a una página que requiere autenticación

en: You will need to restart Koha for the provider to work.
es: Será necesario reiniciar Koha para utilizar el nuevo proveedor.

en: You will need to save the report before you can execute it
es: Tendrá que guardar el informe antes de que pueda ejecutarlo

en: You'll have to treat them individually.
es: Tendrán que tratarlos individualmente.

en: Your Mana KB server is currently:
es: Su servidor Mana KB es actualmente:

en: Your Perl version is out of date. Please upgrade to a newer version of Perl (at least version 5.10).
es: Su versión de Perl es obsoleta. Por favor, actualice a una versión más reciente de Perl (al menos la versión 5.10).

en: Your administrator must define a budget in Administration
es: Su administrador debe definir un presupuesto en Administración

en: Your administrator must specify an active currency.
es: Su administrador debe especificar una moneda activa.

en: Your authority search history is empty.
es: Su historial de búsqueda autoridades está vacío.

note: SCRIPT
en: Your browser doesn't support direct access to the clipboard. Please use the Ctrl+X\/C\/V keyboard shortcuts instead.
es: Su navegador no soporta acceso directo al portapapeles. Por favor utilice en su lugar los atajos de teclado Ctrl+X\/C\/V.

note: SCRIPT
en: Your browser is not compatible with the built-in offline circulation tool.
es: Su navegador no es compatible con la herramienta de circulación fuera de línea incluida en Koha.

en: Your cart
es: Su carrito

en: Your cart
es: Su carrito

en: Your cart &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
es: Su carrito &rsaquo; Catálogo &rsaquo; Koha

en: Your cart is empty.
es: Su carrito está vacío

en: Your catalog search history is empty.
es: Su historial de búsqueda del catálogo está vacío.

en: Your comment could not be submitted. Please try again later.
es: Su comentario no ha sido enviado. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Your comment has been submitted
es: Su comentario ha sido enviado

en: Your country:
es: Su país:

en: Your data have never been shared
es: Sus datos nunca han sido compartidos

en: Your data was processed. Here are the results:
es: Sus datos han sido procesados. Aquí están los resultados:

note: %1$s:  "borrowers.relationship" | $HtmlTags tag="strong" %2$s:  "borrower_relationships.relationship" | $HtmlTags tag="strong"
en: Your database contained guarantee/guarantor pairs with no defined relationship. They have been set the value '_bad_data' in the %s and/or %s columns. Fix them manually by recreating those relationships, or have your system's administrator correct the values.
es: Su base de datos contiene pares garante/garantido sin una relación definida. Ellos tienen configurado el valor '_bad_data' en las columnas %s and/or %s. Corríjalo manualmente recreando esas relaciones, o que lo haga su administrador.

en: Your download should begin automatically.
es: Su descarga comenzará automáticamente.

en: Your file was uploaded. Once all files are uploaded, please process them in pending offline circulation actions.
es: Su archivo fue subido. Una vez que se cargan todos los archivos, procéselos en acciones pendientes de circulación sin conexión.

note: SCRIPT
en: Your koha-conf.xml does not contain a valid upload_path.
es: El archivo koha-conf.xml no contiene un upload_path válido.

en: Your library has no usable email address. Please set it.
es: Su biblioteca no tiene una dirección de correo electrónico utilizable. Por favor, configúralo.

en: Your library is the destination for the following transfer(s)
es: Su biblioteca es el destino de la(s) transferencia(s) siguiente(s)

en: Your library is the origin for the following transfer(s)
es: Su biblioteca es el origen de la(s) siguiente(s) transferencia(s)

note: %1$s:  shelfname | $raw
en: Your list: %s
es: Su lista: %s

en: Your lists
es: Sus listas

en: Your lists
es: Sus listas

note: SCRIPT
en: Your lists:
es: Sus listas:

en: Your name:
es: Su nombre:

en: Your notification has been sent.
es: Su notificación ha sido enviada.

en: Your password has expired!
es: ¡Su contraseña ha expirado!

en: Your patron lists
es: Sus listas de usuarios

note: %1$s:  reportname | html
en: Your report "%s" has been saved
es: Su informe "%s" ha sido guardado

en: Your report is already linked with a Mana report. Share it if you have made modifications, otherwise it will do nothing.
es: Su informe ya está vinculado con un informe Mana. Comparta si ha realizado modificaciones, de lo contrario no haga nada.

en: Your report will be generated with the following SQL statement.
es: Su informe se generará con la siguiente sentencia SQL.

en: Your request gave the following results:
es: Su solicitud dio los siguientes resultados:

en: Your search could not be completed. Please try again later.
es: Su búsqueda no ha podido ser cumplimentada. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Your search returned no closed invoices.
es: Su búsqueda no arrojó facturas cerradas.

en: Your search returned no closed subscriptions.
es: Su búsqueda no arrojó suscripciones cerradas.

en: Your search returned no open invoices.
es: Su búsqueda no arrojó facturas abiertas.

en: Your search returned no open subscriptions.
es: Su búsqueda no arrojó suscripciones abiertas.

en: Your search returned no results.
es: Su búsqueda no arrojó resultados.

en: Your search returned no results.
es: Su búsqueda no retornó resultados.

en: Your subscription is already linked with a Mana subscription model. Share it if you have made modifications, otherwise it will do nothing.
es: Su suscripción ya está vinculada con un modelo de suscripción de Mana. Comparta si ha realizado modificaciones, de lo contario no haga nada.

en: Your unique security token used for authentication on Mana KB service (anti spam).
es: Su token de segurida único utilizado para la autenticación en el servicio Mana KB (anti spam).

en: Your vendor search returned no results.
es: Su búsqueda de proveedor no arrojó resultados.

en: Z39.50 authority search points
es: Puntos de búsqueda de autoridades Z39.50

en: Z39.50 authority search points &rsaquo; Koha
es: Puntos de búsqueda de autoridades Z39.50 &rsaquo; Koha

en: Z39.50 authority search results &rsaquo; Koha
es: Puntos de búsqueda de autoridades Z39.50 &rsaquo; Koha

en: Z39.50 can send records in various encodings. Choose one.
es: Z39.50 puede enviar registros en varias codificaciones de caracteres. Elegir una.

en: Z39.50 can send records in various formats. Choose one.
es: Z39.50 pueden enviar registros en varios formato. Elegir uno.

en: Z39.50/SRU search
es: Búsqueda Z39.50/SRU

en: Z39.50/SRU search results &rsaquo; Koha
es: Resultados de búsqueda Z39.50/SRU &rsaquo; Koha

note: %1$s:  msg_add | html
en: Z39.50/SRU server added (%s)
es: Servidor Z39.50/SRU agregado (%s)

note: %1$s:  msg_add | html
en: Z39.50/SRU server deleted (%s)
es: Servidor Z39.50/SRU eliminado (%s)

note: INPUT type=text name=searchfield
en: Z39.50/SRU server search
es: Búsqueda de servidor Z39.50/SRU

note: %1$s:  msg_add | html
en: Z39.50/SRU server updated (%s)
es: Servidor Z39.50/SRU actualizado (%s)

en: Z39.50/SRU servers
es: Servidores Z39.50/SRU

en: Z39.50/SRU servers
es: Servidores Z39.50/SRU

en: Z39.50/SRU servers administration
es: Administración de servidores Z39.50/SRU

en: ZIP file
es: archivo ZIP

en: ZIP/Postal code
es: ZIP/Código postal

en: ZIP/Postal code:
es: CP/Código postal:

en: ZIP/Postal code:
es: ZIP/Código postal:

en: Zebra server seems not to be available. Is it started?
es: El servidor Zebra parece no estar disponible. ¿Ha sido iniciado?

en: Zebra status:
es: Estado de Zebra:

en: Zebra version:
es: Versión de Zebra:

en: Zip file
es: Archivo ZIP

note: SCRIPT
en: Zoom in
es: Ampliar

note: SCRIPT
en: Zoom out
es: Reducir

note: SCRIPT
en: [ New list ]
es: [ Nueva lista ]

note: OPTGROUP
en: [% budget_period.description | html %] (Inactive)
es: [% budget_period.description | html %] (inactivo)

en: [%% SET countries = [ "Afghanistan", "Albania", "Algeria", "Andorra", "Angola", "Antigua & Deps", "Argentina", "Armenia", "Australia", "Austria", "Azerbaijan", "Bahamas", "Bahrain", "Bangladesh", "Barbados", "Belarus", "Belgium", "Belize", "Benin", "Bhutan", "Bolivia", "Bosnia Herz.", "Botswana", "Brazil", "Brunei", "Bulgaria", "Burkina", "Burundi", "Cambodia", "Cameroon", "Canada", "Cape Verde", "Centr. Afr. Rep", "Chad", "Chile", "China", "Colombia", "Comoros", "Congo", "Costa Rica", "Croatia", "Cuba", "Cyprus", "Czech Republic", "Denmark", "Djibouti", "Dominica", "Dominican Rep.", "East Timor", "Ecuador", "Egypt", "El Salvador", "Equator. Guinea", "Eritrea", "Estonia", "Ethiopia", "Fiji", "Finland", "France", "Gabon", "Gambia", "Georgia", "Germany", "Ghana", "Greece", "Grenada", "Guatemala", "Guinea", "Guinea-Bissau", "Guyana", "Haiti", "Honduras", "Hungary", "Iceland", "India", "Indonesia", "Iran", "Iraq", "Ireland", "Israel", "Italy", "Ivory Coast", "Jamaica", "Japan", "Jordan", "Kazakhstan", "Kenya", "Kiribati", "Korea North", "Korea South", "Kosovo", "Kuwait", "Kyrgyzstan", "Laos", "Latvia", "Lebanon", "Lesotho", "Liberia", "Libya", "Liechtenstein", "Lithuania", "Luxembourg", "Macedonia", "Madagascar", "Malawi", "Malaysia", "Maldives", "Mali", "Malta", "Marshall Isl.", "Mauritania", "Mauritius", "Mexico", "Micronesia", "Moldova", "Monaco", "Mongolia", "Montenegro", "Morocco", "Mozambique", "Myanmar", "Namibia", "Nauru", "Nepal", "Netherlands", "New Zealand", "Nicaragua", "Niger", "Nigeria", "Norway", "Oman", "Pakistan", "Palau", "Panama", "Papua N. Guinea", "Paraguay", "Peru", "Philippines", "Poland", "Portugal", "Qatar", "Romania", "Russian Fed.", "Rwanda", "St Kitts & Nev.", "St Lucia", "Saint Vincent", "Samoa", "San Marino", "Sao Tome", "Saudi Arabia", "Senegal", "Serbia", "Seychelles", "Sierra Leone", "Singapore", "Slovakia", "Slovenia", "Solomon Islands", "Somalia", "South Africa", "Spain", "Sri Lanka", "Sudan", "Suriname", "Swaziland", "Sweden", "Switzerland", "Syria", "Taiwan", "Tajikistan", "Tanzania", "Thailand", "Togo", "Tonga", "Trinidad & Tob.", "Tunisia", "Turkey", "Turkmenistan", "Tuvalu", "Uganda", "Ukraine", "UAE", "United Kingdom", "USA", "Uruguay", "Uzbekistan", "Vanuatu", "Vatican City", "Venezuela", "Vietnam", "Yemen", "Zambia", "Zimbabwe", ] %%]
es: [%% SET countries = [ "Afganistán", "Albania", "Alemania", "Andorra", "Angola", "Antigua y Barbuda", "Arabia Saudita", "Argelia", "Argentina", "Armenia", "Australia", "Austria", "Azerbaiyán", "Bahamas", "Bahrain", "Bangladesh", "Barbados", "Bélgica", "Belice", "Benin", "Bhután", "Bielorrusia", "Bolivia", "Bosnia y Hercegovina", "Botswana", "Brasil", "Brunei", "Bulgaria", "Burkina", "Burundi", "Cabo Verde", "Camboya", "Camerún", "Canadá", "Catar", "Centro Africano", "Chad", "Chile", "China", "Chipre", "Ciudad del Vaticano", "Colombia", "Comoras", "Congo", "Corea del Norte", "Corea del Sur", "Costa de Marfil", "Costa Rica", "Croacia", "Cuba", "Dinamarca", "Dominica", "Ecuador", "Egipto", "El Salvador", "Emiratos Árabes Unidos", "Eritrea", "Eslovaquia", "Eslovenia", "España", "Estados Unidos", "Estonia", "Etiopía", "Federación de Rusia", "Fiji", "Filipinas", "Finlandia", "Francia", "Gabón", "Gambia", "Georgia", "Ghana", "Granada", "Grecia", "Guatemala", "Guinea", "Guinea Ecuatorial", "Guinea-Bisáu", "Guyana", "Haití", "Honduras", "Hungría", "India", "Indonesia", "Irak", "Irán", "Irlanda", "Islandia", "Islas Marshall", "Islas Salomón", "Israel", "Italia", "Jamaica", "Japón", "Jordania", "Kazajistán", "Kenya", "Kirguistán", "Kiribati", "Kosovo", "Kuwait", "Laos", "Lesoto", "Letonia", "Líbano", "Liberia", "Libia", "Liechtenstein", "Lituania", "Luxemburgo", "Macedonia", "Madagascar", "Malasia", "Malawi", "Maldivas", "Malí", "Malta", "Marruecos", "Mauricio", "Mauritania", "México", "Micronesia", "Moldavia", "Mónaco", "Mongolia", "Montenegro", "Mozambique", "Myanmar", "Namibia", "Naurú", "Nepal", "Nicaragua", "Níger", "Nigeria", "Noruega", "Nueva Zelandia", "Omán", "Países Bajos", "Pakistán", "Palaos", "Panamá", "Papúa Nueva Guinea", "Paraguay", "Perú", "Polonia", "Portugal", "Reino Unido", "República Checa", "República Dominicana", "Ruanda", "Rumania", "Samoa", "San Cristóbal y Nieves", "San Marino", "San Vicente y las Granadinas", "Santa Lucía", "Santo Tomé y Príncipe", "Senegal", "Serbia", "Seychelles", "Sierra Leona", "Singapur", "Siria", "Somalia", "Sri Lanka", "Suazilandia", "Sudáfrica", "Sudán", "Suecia", "Suiza", "Surinam", "Tailandia", "Taiwan", "Tanzania", "Tayikistán", "Timor Oriental", "Togo", "Tonga", "Trinidad y Tobago", "Túnez", "Turkmenistán", "Turquía", "Tuvalu", "Ucrania", "Uganda", "Uruguay", "Uzbekistán", "Vanuatu", "Venezuela", "Vietnam", "Yemen", "Yibuti", "Zambia", "Zimbabue", ] %%]

en: [Main page]
es: [Página principal]

en: [Overridden]
es: [Reemplazado]

en: [Previous page]
es: [Página anterior]

en: [clear]
es: [limpiar]

en: _ matches only a single character
es: _ coincide sólo con un único carácter

en: about page
es: página acerca de

en: account lines
es: líneas de cuenta

en: active
es: activo

en: added successfully
es: agregado con éxito

en: administrator account
es: cuenta del administrador

note: %1$s:  TransfersMaxDaysWarning | html
en: after %s days.
es: después de %s días.

note: SCRIPT
en: alignment
es: alineación

en: all
es: todos

en: all authority types used in the frameworks are defined
es: están definidas todos los tipos de autoridad utilizadas en las plantillas

en: all subfields for each tag are in the same tab (or ignored)
es: todos los subcampos de cada etiqueta están en la misma pestaña (o ignore)

en: already has a hold
es: tiene una reserva

en: already placed a recall
es: ya hizo un reclamo

en: analytics.
es: analíticas.

en: and
es: y

en: and
es: y

en: and 'branchcode' and 'categorycode'
es: y 'branchcode' y 'categorycode'

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.ccode' authorised_value = ccodeslimit ) | html
en: and collection: %s
es: y colección: %s

en: and correct all errors shown on the "System information" tab
es: y corrija todos los errores mostrados en la pestaña "Información del sistema"

en: and has been returned.
es: y ha sido devuelto.

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( itemtypeslimit ) | html
en: and item type: %s
es: y tipo de ítem: %s

en: and mark one currency as active.
es: y marque una moneda como activa.

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location' authorised_value = locationslimit ) | html
en: and shelving location: %s
es: y ubicación en estantería: %s

en: and the
es: y el

en: and they must all be in the 10 (items) tab
es: y deben estar todos en la etiqueta de 10 (ítems)

en: and:
es: y:

en: any library
es: cualquier biblioteca

en: any library
es: cualquier biblioteca

en: approved
es: aprobado

en: are licensed under the
es: está licenciado bajo la

en: article requests
es: solicitudes de artículos

en: at :
es: en :

en: at current library
es: en la biblioteca actual

en: at least 1 item type defined
es: al menos 1 tipo de ítem definido

en: at least 1 item type must be defined
es: al menos 1 tipo de ítem debe definirse

en: at least 1 library defined
es: al menos 1 sede definida

en: at least 1 library must be defined
es: al menos 1 sede debe definirse

en: at least one template for using this tool.
es: al menos una plantilla para utilizar con esta herramienta.

note: SCRIPT
en: austral sign
es: signo austral

en: authorized values category 'PA_CLASS'
es: categoría de valores autorizados 'PA_CLASS'

en: available:
es: disponible:

note: INPUT type=text name=data_preview
en: barcode
es: código de barras

note: A
en: basket
es: cesta

note: A
en: basketgroup
es: Grupo de cesta

note: %1$s:  label_batch_msg | html
en: batch #%s
es: lote #%s

en: batches
es: lotes

en: be mapped to a MARC subfield,
es: tiene que ser mapeado a un subcampo MARC,

en: be mapped to a MARC subfield,
es: tiene que ser mapeado a un subcampo MARC,

en: be mapped to the same tag,
es: tiene que ser mapeado a la misma etiqueta,

en: be zero-padded, e.g. '01/02/2008'. Alternatively, you can supply dates in ISO format (e.g., '2010-10-28').
es: ser rellenadas con ceros, ej '01/02/2008'. Alternativamente, se pueden ingresar las fechas en formato ISO (ej., '2010-10-28').

note: SCRIPT
en: begins with
es: comienza con

en: biblio and biblionumber
es: biblio y biblionumber

en: biblioitems.itemtype defined
es: biblioitems.itemtype definido

en: biblionumber and biblioitemnumber mapped correctly
es: biblionumber y biblioitemnumber mapeados correctamente

note: %1$s:  missing_critical.borrowernumber | html
en: borrowernumber: %s
es: borrowerbumber: %s

en: by
es: por

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: by
es: por

note: For the first occurrence, %1$s:  type | html
en: by %s
es: por %s

note: %1$s:  cannotdelbiblio.author | html
en: by %s:
es: por %s:

en: by DIY Co is licensed under the
es: por DIY Co está licenciado bajo la

en: by Dave Gandy is licensed under the
es: por Dave Gandy está licenciado bajo la

en: by Denis Howlett is licensed under the
es: por Denis Howlett está licenciado bajo la

en: by Eli Grey is licensed under an
es: por Eli Grey está licenciado bajo la

en: by Google is a family of fonts licensed under the
es: por Google es una familia de fuentes licenciada bajo la

en: by Lars Jung is a JavaScript library that generates QR codes, licensed under the
es: por Lars Jung es una biblioteca JavaScript que genera códigos QR, licenciada bajo la

en: by Marijn Haverbeke is licensed under an
es: por Marijn Haverbeke está licenciado bajo la

en: by Some Web Media is a JavaScript library that makes any element on your page visible while you scroll, licensed under the
es: por Some Web Media es una librería JavaScript que hace que cualquier elemento de su página sea visible mientras se desplaza, licenciado bajo la

en: by The Dojo Foundation is licensed under an
es: por The Dojo Foundation está licenciado bajo la

en: by Tiny Technologies, Inc. is licensed under the
es: por Tiny Technologies, Inc. licenciado bajo la

en: by item types
es: por tipos de ítem

en: by libraries
es: por bibliotecas

en: by months
es: por meses

en: by the Bridge Consortium of Carleton College and St. Olaf College.
es: por el Consorcio Bridge de la Universidad de Carleton y la Universidad de San Olaf.

en: by:
es: por:

en: cancel your request
es: cancelar su solicitud

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: cannot be repeated
es: no se puede repetir

en: cardnumber
es: carné

note: SCRIPT
en: case change
es: cambiar uso de mayúsculas

en: cash registers
es: cajas registradoras

en: cataloging the record
es: catalogar el registro

note: SCRIPT
en: cedi sign
es: signo cedi

en: characters
es: caracteres

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: check to delete this field
es: marcar para eliminar este campo

en: checkouts
es: préstamos

en: click to log out
es: haga clic para salir

en: club enrollments
es: membresías del club

en: code and
es: código y

note: SCRIPT
en: colon sign
es: signo dos puntos

note: SCRIPT
en: comments
es: comentarios

en: configuration file.
es: archivo de configuración

en: considered late
es: consideradas como atrasadas

note: SCRIPT
en: containing
es: conteniendo

en: contains
es: contiene

en: continue creating your request
es: continúe creando su solicitud

en: controls for column visiblity in DataTables
es: controles para visibilidad de columnas en DataTables

en: could not be parsed!
es: ¡no pudo ser analizada!

en: create a CSV profile
es: crear un perfil CSV

en: create one or more authorized values
es: crear uno o más valores autorizados

note: %1$s:  END
en: created. %s
es: creado. %s

en: cronjob. Ask your system administrator to schedule it.
es: tarea programada. Consulte a su administrador del sistema para planificarla.

note: SCRIPT
en: cruzeiro sign
es: signo de cruzeiro

note: SCRIPT
en: currency sign
es: símbolo de moneda

en: current holds
es: reservas actuales

en: day
es: día

en: day(s)
es: día(s)

en: days
es: días

en: days ago
es: días hace

en: default (all libraries), all patron categories, all item types
es: predeterminado (todas las bibliotecas), todas las categorías de usuarios, todos los tipos de ítems

en: default (all libraries), all patron categories, same item type
es: predeterminado (todas las bibliotecas), todas las categorías de usuarios, mismo tipo de ítem

en: default (all libraries), same patron category, all item types
es: predeterminado (todas la bibliotecas), misma categoría de usuario, todos los tipos de ítem

en: default (all libraries), same patron category, same item type
es: predeterminado (todas las bibliotecas), misma categoría usuario, mismo tipo de ítem

en: define a budget and a fund
es: defina un presupuesto y un fondo

en: define a notice
es: defina un aviso

en: define weight as a positive number. Higher numbers indicate increased relevancy.
es: define la relevancia como un número positivo. Números mayores indican una mayor relevancia.

en: del
es: borrar

en: deleted
es: eliminado

en: delivered
es: entregado

note: A
en: detail of the subscription
es: detalle de la suscripción

en: digits
es: dígitos

en: disabling the 'Mana' system preference
es: deshabilitando la preferencia del sistema 'Mana'

note: A
en: display detail for this librarian.
es: muestra detalles para este bibliotecario.

en: do a catalog search
es: Realizar una búsqueda de catálogo

en: does not exist
es: no existe

en: does not match
es: no coincide

en: doesn't exist
es: no existe

en: doesn't match
es: no coincide

en: doesn't match any existing record.
es: no coincide con ningún registro existente.

note: SCRIPT
en: dollar sign
es: signo dolar

note: SCRIPT
en: dong sign
es: signo dong

note: SCRIPT
en: drachma sign
es: signo dracma

note: %1$s:  m.biblio_id | html %2$s:  m.error | html
en: eHolding title cannot be created from bibliographic record #%s, encountered the following error: %s.
es: el título de eHolding no puede ser creado desde el registro bibliográfico #%s, se encontró el siguiente error: %s.

en: ecost tax exc.
es: costo sin impuesto

note: TH
en: ecost tax exc. / ecost tax inc.
es: ecosto con impuesto incluido / ecosto sin impuesto

en: ecost tax inc.
es: ecosto sin impuesto

note: SCRIPT
en: edit items
es: editar ítems

en: empty
es: vacío

note: SCRIPT
en: euro-currency sign
es: signo euro

en: euskara (Basque) Fernando Berrizbeitia, the librarians of Eima Katalogoa, Tabakalera International Contemporary Culture Centre, and Nere Erkiaga
es: euskara (vasco) Fernando Berrizbeitia, los bibliotecarios de Eima Katalogoa, Tabakalera International Contemporary Culture Centre, y Nere Erkiaga

en: ex: barcode, itemcallnumber, title, "050a 050b", 300a
es: ej: barcode, itemcallnumber, title, "050a 050b", 300a

note: SCRIPT
en: example
es: ejemplo

en: exists
es: existe

en: expired
es: vencido

en: extended patron attributes
es: atributos de usuarios extendidos

en: failed
es: falló

en: failed to be added
es: error al agregar

en: failed to be updated
es: errar en la actualización

note: SCRIPT
en: failed to run
es: falló al reproducir

en: field
es: campo

en: field
es: campo

en: field(s)
es: campo(s)

en: file is licensed under the
es: está licenciado bajo la

en: filled holds
es: reservas completadas

en: flag is set for this patron. If this modification request resolves the issue, please unset the flag.
es: el indicador está establecido para este usuario. Si esta solicitud de modificación resuelve el problema, desactive el indicador.

en: for
es: para

en: for budget
es: para presupuesto

en: for every request
es: por cada solicitud

note: SCRIPT
en: formatting
es: formato

en: framework values
es: valores del formato

note: SCRIPT
en: french franc sign
es: signo franco francés

en: from
es: de

en: from the cash register and left a float of
es: de la caja registradora y dejó un remanente de

en: from the current date
es: desde la fecha actual

en: from the current membership expiry date
es: desde la fecha vigente de vencimiento del usuario

note: SCRIPT
en: german penny symbol
es: signo penique alemán

note: A
en: go to %s
es: ir a %s

en: gone no address
es: sin dirección

note: SPAN
en: gonenoaddress flag is set in patron record
es: 'gonenoaddress' marcado para este usuario

en: group by
es: agrupado por

en: group by
es: agrupado por

note: SCRIPT
en: guarani sign
es: signo guaraní

en: handle to drag and drop them to their new position
es: manejar para arrastrarlos y soltarlos a su nueva posición

en: has
es: tiene

note: %1$s:  from_biblio.items.count | html
en: has %s attached items.
es: tiene %s ítems adjuntos.

note: %1$s:  missing_critical.key | html
en: has &quot;%s&quot; in unrecognized format:
es: tiene &quot;%s&quot; en un formato no reconocido:

en: has never been checked out.
es: no ha sido prestado nunca.

en: has not been cancelled.
es: no ha sido cancelada.

note: For the first occurrence, %1$s:  missing_critical.value | html
en: has unrecognized value &quot;%s&quot;
es: tiene el valor no reconocido &quot;%s&quot;

en: here
es: aquí

en: hidden
es: oculto

en: historical searches
es: búsquedas históricas

note: SCRIPT
en: history
es: historia

en: holdingbranch NOT mapped
es: la sede NO está mapeada

en: holdingbranch defined
es: sede definida

en: homebranch NOT mapped
es: sede central NO mapeada

en: homebranch defined
es: sede propietaria definida

note: SCRIPT
en: hryvnia sign
es: signo grivna

en: identity
es: identidad

en: if
es: si

en: if this category type must to be displayed all the time. Otherwise select libraries you want to associate with this value.
es: si este tipo de categoría debe mostrarse todo el tiempo. De lo contrario seleccione las bibliotecas que desee asociar con este valor.

en: ignore
es: ignorar

en: in
es: en

en: in fines
es: en multas

en: in fines. If you would like you can record payments.
es: en multas. Si desea usted puede registrar los pagos.

note: SCRIPT
en: in library
es: en la biblioteca

note: SCRIPT
en: indentation
es: identación

note: SCRIPT
en: indian rupee sign
es: signo rupia india

en: invalid authority types
es: tipos de autoridad inválidos

en: is
es: es

en: is a "simple, lightweight JavaScript API for handling cookies," licensed under the
es: es una "API JavaScript simple y liviana para manejar cookies", licenciada bajo la

en: is a D3-based reusable chart library under the
es: es una biblioteca de gráficos reutilizable basada en D3 bajo la

en: is a JavaScript library by Bram Stein licensed under the
es: es una biblioteca de JavaScript de Bram Stein licenciada bajo la

en: is a JavaScript library for manipulating documents based on data. It is under the
es: es una biblioteca JavaScript para la manipulación de documentos basados en datos. Esta bajo la

en: is a URL
es: es una URL

en: is already in possession
es: está ya en su posesión

en: is developed by the Swiss RISM Office with the support of the Swiss National Science Foundation, licensed under the
es: es desarrollado por la Oficina RISM de Suiza con el apoyo de la Swiss National Science Foundation, bajo la licencia

en: is equal to
es: es igual a

en: is exactly
es: es exactamente

en: is licensed under a
es: está licenciado bajo la

en: is licensed under the
es: está licenciado bajo la

en: is not
es: no es

note: %1$s:  errmsgloo.debarred | $KohaDates
en: is now debarred until %s.
es: está ahora inhabilitado hasta %s.

en: is on hold for
es: está reservado para

en: item
es: ejemplar

en: item fields
es: campos del ítem

en: item type for older issues:
es: tipo de ítem para números antiguos:

en: item type not defined
es: tipos de ítem no definidos

en: item's hold group
es: grupo de reserva del ejemplar

en: item's hold group
es: grupo de reservas del ítem

en: item's holding library
es: biblioteca depositaria del ítem

en: item's holding library
es: biblioteca depositaria del ítem

en: item's home library
es: biblioteca propietaria del ítem

en: item's home library
es: biblioteca propietaria del ítem:

note: SCRIPT
en: item(s) left
es: ítem(s) restantes

en: itemnum
es: número de ítem

en: itemnum : the field itemnumber is mapped to a field in tab -1
es: número de ítem: el campo número de ítem está mapeado a un campo en la pestaña-1

en: items found for
es: items encontrados para

en: items.permanent_location is not mapped on the frameworks
es: items.permanent_location no esta mapeado a las hojas de trabajo

en: items.permanent_location mapped
es: items.permanent_location mapeado

en: itemtype NOT mapped
es: el tipo de ítem no está mapeado

en: jQuery Bar Rating Plugin
es: Complemento jQuery Star Rating

en: jQuery Bar Rating Plugin v1.22 by
es: Complemento jQuery Star Rating v1.22 por

en: jQuery Colvis plugin
es: Complemento jQuery Colvis

en: jQuery Validation Plugin
es: Complemento de validación de JQuery

en: jQuery and jQueryUI
es: jQuery y jQueryUI

en: jQuery insertAtCaret Plugin
es: Complemento jQuery insertAtCaret

en: jQuery insertAtCaret Plugin v1.0 by the phpMyAdmin devel team is licensed under the
es: Complemento jQuery insertAtCaret v1.0 por el equipo de desarrollo phpMyAdmin, está licenciado bajo la

en: jQuery multiple select plugin
es: Complemento jQuery de selección múltiple

en: jQuery treetable Plugin
es: Complemento jQuery treetable

en: jQuery treetable Plugin 3.1.0
es: Complemento jQuery treetable 3.1.0

note: SCRIPT
en: kip sign
es: signo kip

note: %1$s:  batche.batch_id | html
en: label_batch_%s.pdf
es: lote_etiquetas_%s.pdf

note: For the first occurrence, %1$s:  batche.card_count | html
en: label_single_%s.pdf
es: etiqueta_sencilla_ %s.pdf

note: %1$s:  checkout.lastreneweddate |$KohaDates  with_hours => 1
en: last on: %s
es: dura hasta: %s

en: layouts
es: diseños

note: INPUT type=text name=from_subfield
en: let blank for the entire field
es: dejar en blanco para todo el campo

en: library is licensed under
es: la biblioteca está licenciada bajo la

en: library not defined
es: sede no definida

en: licensed under the
es: está licenciado bajo la

en: like
es: como

note: SCRIPT
en: lira sign
es: signo lira

en: list items
es: listar ítems

en: list shares
es: listar valores compartidos

en: lists
es: Listas

note: SCRIPT
en: livre tournois sign
es: signo libra de tours

en: lost
es: perdido

note: SPAN
en: lost flag is set in patron record
es: 'lost' marcado para este usuario

note: SCRIPT
en: lowercase
es: minúscula

note: SCRIPT
en: manat sign
es: signo manat

en: marks as last borrower of item
es: marcar como último prestatario del ítem

en: matches
es: coincidencias

en: me
es: yo

note: SCRIPT
en: mill sign
es: signo mill

en: missing
es: faltante

en: month
es: mes

en: months
es: meses

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: months %s
es: meses %s

en: must
es: debe

en: must be enabled to activate sounds.
es: debe estar habilitada para activar los sonidos.

en: must be present in this mapping
es: debe estar presente en la correspondencia de atributos

en: must match
es: debe coincidir

en: n/a
es: no disponible

note: SCRIPT
en: naira sign
es: signo naira

note: SCRIPT
en: new sheqel sign
es: signo nuevo séquel

en: no NULL value in frameworkcode
es: ningún valor NULO en el código de la hoja de trabajo

en: no active
es: inactivo

en: noItemTypeImages or OpacNoItemTypeImages system preferences
es: preferencias del sistema noItemTypeImages o OpacNoItemTypeImages

en: none
es: ninguno

note: SCRIPT
en: nordic mark sign
es: signo marco nórdico

en: not
es: no

note: ABBR
en: not available
es: no disponible

en: not equal to
es: no es igual a

en: not like
es: no como

en: not owned
es: no poseído

en: not running
es: no ejecutándose

en: number
es: número

en: of
es: de

en: of one item.
es: de un ítem.

en: of the type "SQL" with usage option "Export lost items in report."
es: de tipo "SQL" con la opción "Exportar ítems perdidos en el reporte."

en: of this domain to login with this identity provider
es: en este dominio inicien sesión con este proveedor de identidad

en: official Mana KB documentation
es: documentación Mana KB oficial

en: on reserve
es: en reserva

en: on this item
es: en este ítem

en: on this item.
es: en este ítem.

note: %1$s:  ELSE
en: one or more records don't exist. %s
es: uno o más registros no existen. %s

note: %1$s:  ELSE
en: one or more records without items attached. %s
es: uno o más registros sin ítems asociados. %s

en: or
es: o

en: or
es: o

en: or MARC subfield.
es: o subcampo MARC.

en: or any available
es: o cualquiera disponible

en: or any item from item group
es: o cualquier ítem del grupo

en: or create
es: o crear

en: or create:
es: o crear:

en: or enter
es: o ingresar

note: SCRIPT
en: order(s) left
es: pedido(s) restante(s)

note: SCRIPT
en: page embed
es: incrustado en página

en: patron categories
es: categorías de usuario

en: patron category
es: categoría de usuario

en: patron messages
es: mensajes de usuario

en: patron modification requests
es: requerimientos de modificación de usuarios

en: patron notices
es: avisos para usuarios

en: patron restrictions
es: restricciones de usuario

en: patron's account
es: cuenta del usuario

en: patron's hold group
es: grupo de reserva del usuario

en: patron's hold group
es: grupo de reservas de usuario

en: patrons files
es: archivos de usuarios

en: patrons to
es: usuarios a

en: pending
es: pendiente

en: pending offline circulation actions
es: acciones pendientes de circulación fuera de línea

note: SCRIPT
en: permanent pen
es: pluma permanente

note: SCRIPT
en: peseta sign
es: signo peseta

note: SCRIPT
en: peso sign
es: signo peso

en: placing an order
es: hacer un pedido

note: INPUT type=text name=other_reason
en: please note your reason here...
es: por favor escriba su razón aquí...

en: plugin by John Resig is licensed under the
es: complemento por John Resig está licenciado bajo

en: previous checkouts
es: préstamos previos

en: print
es: impreso

en: profiles
es: perfiles

note: %1$s:  suggestion.publishercode | html %2$s:  END %3$s:  IF ( suggestion.publicationyear )
en: published by: %s %s %s in
es: publicado por: %s %s %s en

en: purchase suggestions
es: sugerencias de compra

en: ratings
es: valoraciones

note: %1$s:  patron_link| $raw %2$s:  recall.created_date | $KohaDates
en: recalled by %s on %s
es: reclamado por %s en %s

en: receiving an order
es: recibir un pedido

note: INPUT type=text name=to_regex_search
en: regex pattern
es: Patrón de expresión regular

note: INPUT type=text name=to_regex_replace
en: regex replacement
es: reemplazo por expresión regular

en: rejected
es: rechazado

en: removed successfully
es: eliminado con éxito

note: SCRIPT
en: reopen basketgroup
es: reabrir grupo de cestas

en: repeatable
es: repetible

en: replacement price
es: precio de reposición

note: INPUT
en: report
es: informe

en: required
es: requerido

note: %1$s:  m.resource_id | html
en: resource #%s
es: recurso #%s

en: restricted
es: restringido

en: reviews
es: revisiones

note: SCRIPT
en: ruble sign
es: signo rublo

en: running
es: en ejecución

note: SCRIPT
en: rupee sign
es: signo rupia

en: s
es: es

en: same library, all patron categories, all item types
es: misma biblioteca, todas las categorías de usuario, todos los tipos de ítem

en: same library, all patron categories, same item type
es: misma biblioteca, todas las categorías de usuario, mismo tipo de ítem

en: same library, same patron category, all item types
es: misma biblioteca, misma categoría de usuario, todos los tipos de ítem

en: same library, same patron category, same item type
es: misma biblioteca, misma categoría de usuario, mismo tipo de ítem

en: script.
es: secuencia de comandos.

en: seconds
es: segundos

en: see also:
es: ver además:

en: select all
es: seleccionar todo

note: INPUT type=submit
en: selection
es: selección

en: sent
es: enviado

en: separate by a blank. (e.g., 100a 200 606)
es: separado por un espacio. (e.g., 100a 200 606)

en: serial
es: publicación periódica

note: A
en: serial collection for %s
es: colección de publicaciones seriadas para %s

en: show all component parts
es: mostrar todas las partes componentes

en: since last transfer
es: desde la última transferencia

en: software.coop, United Kingdom
es: software.coop, Reino Unido

note: INPUT type=text name=sound
en: sound
es: sonido

note: SCRIPT
en: spesmilo sign
es: signo spesmilo

en: staff users of this domain to login with this identity provider
es: usuarios administrativos en este dominio inicien sesión con este proveedor de identidad

en: staged & ready
es: preparados y listos

en: stages
es: etapas

note: SCRIPT
en: starting with
es: comenzando con

en: starts with
es: comienza con

en: statistics
es: estadísticas

note: SCRIPT
en: styles
es: estilos

en: subfield ignored
es: subcampo ignorado

en: subfields not in same tabs
es: subcampos no en la misma pestañas

en: subscribers
es: suscriptores

note: A
en: subscription detail
es: detalles de suscripción

note: %1$s:  IF ( title )
en: subscription(s) %s with title matching
es: suscripción(es) %s con título que coincide

note: A
en: suggestion
es: sugerencia

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.suggestionid | html
en: suggestion #%s
es: sugerencia #%s

en: superlibrarian
es: superbibliotecario

note: %1$s:  missing_critical.surname | html
en: surname: %s
es: apellido: %s

en: system preference if you wish to enable this feature.
es: preferencia de sistema si desea habilitar esta funcionalidad.

en: system preference to use recalls.
es: preferencias del sistema para utilizar reclamos

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: system preference) %s (OPACSerialIssueDisplayCount system preference) %s
es: preferencia de sistema) %s (preferencia OPACSerialIssueDisplayCount) %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: system preference) %s (StaffSerialIssueDisplayCount system preference) %s
es: preferencia de sistema) %s (preferencia StaffSerialIssueDisplayCount) %s

en: tags
es: etiquetas

en: templates
es: plantillas

note: SCRIPT
en: tenge sign
es: signo tenge

en: the Apache License, Version 2.0
es: la licencia Apache, Versión 2.0

en: the Apache License, Version 2.0 (the "Apache License") or the GNU General Public License version 2 (the "GPL License")
es: la Licencia Apache, Versión 2.0 (la "Licencia Apache") o la Licencia GNU General Public License versión 2 (la "Licencia GPL")

en: the biblioitems.itemtype field MUST :
es: el campo biblioitems.itemtype DEBE :

en: the corresponding subfield MUST have "Authorized value" set to "branches"
es: el subcampo correspondiente DEBE tener configurado "Valor autorizado" como "branches"

en: the corresponding subfield MUST have "Authorized value" set to "itemtype"
es: el subcampo correspondiente DEBE tener configurado "Valor autorizado" como "itemtype"

en: the items.holdingbranch field MUST :
es: el campo items.holdingbranch DEBE:

en: the items.homebranch field MUST :
es: el campo items.homebranch DEBE:

en: there is a null value in a frameworkcode. Check the following tables
es: hay un valor nulo en un código de la hoja de trabajo. Compruebe las tablas siguientes

note: %1$s:  END
en: this record doesn't exist. %s
es: este registro no existe. %s

note: %1$s:  END
en: this record has no items attached. %s
es: este registro no tiene ítems adjuntos. %s

en: times
es: veces

en: to
es: a

en: to
es: a

en: to activate sounds.
es: para activar sonidos.

en: to be placed on hold
es: para ser reservado

en: to be placed on hold.
es: para ser puesto en reserva.

en: to be staged
es: a ser preparados

en: to create
es: crear

en: to field
es: al campo

en: tracked link clicks
es: clics en enlaces rastreados

note: SCRIPT
en: tugrik sign
es: signo tugrik

note: SCRIPT
en: turkish lira sign
es: signo lira turca

en: undefined
es: indefinido

en: unknown
es: desconocido

en: unless
es: a menos que

note: SCRIPT
en: unrecognized command
es: comando no reconocido

en: until
es: hasta

en: updated successfully
es: actualizado con éxito

en: use default (cataloging the record)
es: usar por defecto (catalogar el registro)

en: use default (placing an order)
es: usar por defecto (hacer un pedido)

en: use default (receiving an order)
es: usar por defecto (recibir un pedido)

en: used for/see from:
es: Usado por:

en: user data on login
es: datos de usuario al autenticar

en: users to auto register on login
es: a los usuarios auto-registrarse al iniciar sesión

en: using RegEx
es: usando RegEx

en: using the datexpiry value in the file, if present
es: utilizando el valor de 'dateexpiry' en el archivo, si se encuentra

en: valid entries in your database.
es: entradas válidas en su base de datos.

note: SELECT name=transport
en: valid types of transport are FTP and SFTP
es: tipos válidos de transporte son FTP y SFTP

en: value
es: valor

note: SCRIPT
en: value missing
es: valor ausente

en: values updated.
es: valores actualizados.

note: SCRIPT
en: variable missing
es: variable ausente

en: verified
es: verificado

note: SCRIPT
en: view
es: vista

en: was saved.
es: fue guardado.

en: was updated.
es: fue actualizado.

en: week
es: semana

en: weeks
es: semanas

en: which should be set up by your system administrator.
es: que debe ser establecido por el administrador del sistema.

en: which should be set up by your system administrator.
es: el cuál debe ser configurado por el administrador del sistema.

en: who are in patron list:
es: Quiénes están en la lista de usuario:

en: who have not been connected since:
es: Quién no se ha conectados desde:

en: who have not borrowed since:
es: que no ha tomado préstamos desde:

en: whose expiration date is before:
es: cuya fecha de expiración es antes de:

en: whose patron category is:
es: cuya categoría de usuario es:

en: will match the 'name' attribute of the first object in the array named 'users', and place it in 'firstname' field
es: coincidirá con el atributo 'name' del primer objeto en el arreglo llamado 'users', y lo pondrá en el atributo 'firstname'

en: will show the link just below the title
es: mostrará el vínculo justo debajo del título

en: with all the columns.
es: con todas las columnas.

note: SCRIPT
en: with category
es: con categoría

en: with the category DEPARTMENT.
es: con categoría DEPARTMENT.

en: with this reason:
es: con este motivo:

en: with value
es: con valor

en: with value
es: con valor

note: SCRIPT
en: won sign
es: signo won

en: written and maintained by Jörn Zaefferer is licensed under the
es: escrito y mantenido por Jörn Zaefferer, está licenciado bajo

en: x column:
es: columna x:

en: year
es: año

en: years
es: años

en: years of activity
es: años de actividad

note: SCRIPT
en: yen character
es: caracter yen

note: SCRIPT
en: yen\/yuan character variant one
es: caracter yen\/yuan variante uno

en: yes
es: si

note: SCRIPT
en: yuan character
es: caracter yuan

note: SCRIPT
en: yuan character, in hong kong and taiwan
es: caracter yuan, en hong kong y taiwan

note: SCRIPT
en: {0} characters
es: {0} caracteres

note: SCRIPT
en: {0} words
es: {0} palabras

en: | Actions:
es: | Acciones:

note: %1$s:  IF CAN_user_tools_items_batchdel
en: | Actions: %s
es: | Acciones: %s

note: %1$s:  FOREACH index IN elasticsearch_status.indexes %2$s:  index.index_name | html
en: | Indices: %s %s (count:
es: | Índices: %s %s (conteo:

en: | Nodes:
es: | Nodos:

note: %1$s:  IF elasticsearch_status.running
en: | Status: %s
es: | Estado: %s

en: العربية (Arabic) Version 3.2 to 3.4, 3.16 & 3.18 by KnowledgeWare Technologies; Versions 3.6 to 3.14 by Arabic Koha support team: Karam Qubsi, Kouider Bounama, Sham Bajaa, Ghofran Alshami, Chrestian Aboud, Fatema Salem and Duaa Bazzazi.
es: العربية (Arábigo) Versión 3.2 a 3.4, 3.16 & 3.18 por KnowledgeWare Technologies; Versiones 3.6 a 3.14 by Equipo árabe de soporte Koha: Karam Qubsi, Kouider Bounama, Sham Bajaa, Ghofran Alshami, Chrestian Aboud, Fatema Salem and Duaa Bazzazi.
