Koha 22.11 - en to hi translation catalogue (10976 entries)

note: %1$s:  IF data.sortby == "author"
en: ", "dt_sortby": %s"
hi: ", "dt_category": "%s

en: "Blank"
hi: "खाली"

en: # Bibliographic records
hi: # ग्रन्थसूची रिकार्ड

en: # Items
hi: # वस्तुए

en: # Records
hi: # रिकॉर्ड

note: SCRIPT
en: # of % selected
hi: # की % चुने गए

en: # of students
hi: # छात्रों की

en: # of users
hi: # छात्रों की

en: %% matches any number of characters
hi: %% अक्षरों के किसी भी संख्या से मेल खाता

note: %1$s: - USE raw - %2$s: - USE Koha - %3$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %4$s: - BLOCK - %5$s: - delimiter | $raw - %6$s: - delimiter | $raw - %7$s: - delimiter | $raw - %8$s: - delimiter | $raw - %9$s: - delimiter | $raw - %10$s: - delimiter | $raw - %11$s: - delimiter | $raw - %12$s: - d
en: %s %s %s %s "Title" %s "Publication date" %s "Publisher" %s "Collection" %s "Barcode" %s "Serial enumeration" %s "Call number" %s "Home library" %s "Current library" %s "Shelving location" %s "Item type" %s "Inventory number" %s "Not for loan status" %s "Lost status" %s "Withdrawn status" %s "Checkouts" %s "Due date" %s
hi: %s %s %s %s "शीर्षक"%s "प्रकाशन तिथि"%s "प्रकाशक"%s "संग्रह"%s "बारकोड" %s "सीरियल एन्यूमरेशन" %s "कॉल नंबर"%s "होम लाइब्रेरी"%s "वर्तमान पुस्तकालय"%s "शेल्विंग स्थान"%s "आइटम प्रकार"%s "इन्वेंटरी नंबर"%s "लोन की स्थिति के लिए नहीं"%s "लॉस्ट स्टेटस"%s "विदड्रा स्टेटस"%s "चेकआउट" %s "देय तिथि" %s

note: %1$s: - USE Koha - %2$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %3$s: - USE KohaDates - %4$s: - INCLUDE csv_headers/acqui/lateorders.tt - %5$s: - INCLUDE empty_line.inc - %6$s: - FOREACH o IN orders - %7$s:  o.orderdate | $KohaDates %8$s:  o.latesince | html %9$s: - delimiter | html - %10$s:  o.est
en: %s %s %s %s %s %s "%s (%s days)"%s "%s"%s "%s"%s "%s %sAuthor: %s.%s%sPublished by: %s.%s"%s "%s x %s = %s (%s)"%s "%s (%s)"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s" %s %s %s %s "Total orders in late"%s %s
hi: %s %s %s %s %s %s "%s (%s दिनों)"%s "%s"%s "%s"%s "%s %sलेखक: %s.%s%sद्वारा प्रकाशित: %s.%s"%s "%s x %s = %s (%s)"%s "%s (%s)"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s" %s %s %s %s"देर से कुल आदेश"%s %s

note: %1$s: - USE raw - %2$s: - USE Branches - %3$s: - USE Koha - %4$s: - USE KohaDates - %5$s: - USE ItemTypes - %6$s: - USE AuthorisedValues - %7$s: - SET biblio = item.biblio - %8$s: - SET biblioitem = item.biblioitem - %9$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %10$s:  biblio.title | replace('"', '
en: %s %s %s %s %s %s %s %s %s "%s %sby %s%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s%s%s"
hi: %s %s %s %s %s %s %s %s %s "%s %sद्वारा %s%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s" %s "%s%s%s"

note: %1$s: - INCLUDE csv_headers/reports/orders_by_budget.tt - %2$s: - INCLUDE empty_line.inc - %3$s: - FOREACH row IN rows - %4$s: - FOREACH field IN row; field; sep IF !loop.last; END - %5$s: - INCLUDE empty_line.inc - %6$s: - END - %7$s: - INCLUDE empty_line.inc - %8$s: - FOREACH field IN totalrow; fi
en: %s %s %s %s %s %s TOTAL%s %s
hi: %s %s %s %s %s %s योग%s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  loopro.object | html %3$s:  END %4$s:  ELSIF ( loopro.module == 'RECALLS' ) %5$s:  IF loopro.recall.item_level
en: %s %s %s %s %s Item-level recall on
hi: %s %s %s %s %s आइटम-लेवल रिकॉल ऑन

note: %1$s: - USE ItemTypes - %2$s: - INCLUDE csv_headers/reports/cash_register_stats.tt - %3$s: - FOREACH row IN rows %4$s:  FOREACH field IN row; field IF !loop.last; ItemTypes.GetDescription(field) IF loop.last; sep IF !loop.last; END %5$s: - END %6$s:  sep | html %7$s: - FOREACH field IN total; field;
en: %s %s %s %s %s TOTAL%s%s
hi: %s %s %s %s %s योग %s%s

note: %1$s:  END %2$s:  IF books_loo.title %3$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=books_loo link = 1 %4$s:  IF books_loo.author %5$s:  books_loo.author | html %6$s:  END %7$s:  ELSE
en: %s %s %s %s by %s%s %s
hi: %s %s %s %s द्वारा  %s%s %s

note: %1$s:  END %2$s:  END %3$s:  IF CAN_user_updatecharges_remaining_permissions %4$s:  WRAPPER table_option value="accountlines:credit" %5$s:  END %6$s:  WRAPPER table_option value="accountlines:debit" %7$s:  END %8$s:  END
en: %s %s %s %sAccount lines (credit)%s %sAccount lines (debit)%s %s
hi: %s %s %s %sखाता लाइन (क्रेडिट) %s %s खाता जुड़ा हुआ है (डेबिट)%s %s

note: %1$s:  IF letter.content && letter.content.length > 0 %2$s:  letter.content.length | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s 0 %s/160 characters
hi: %s %s %s 0 %s/160 अक्षर

note: %1$s:  END %2$s:  ELSIF ( loopro.module == 'ACQUISITIONS' && loopro.action == 'ACQUISITION ORDER' && loopro.object ) %3$s:  IF ( CAN_user_acquisition_order_manage )
en: %s %s %s Basket
hi: %s %s %s बास्केट

note: %1$s: - IF ( add_form ) - %2$s: - IF ( use_heading_flags_p ) - %3$s: - IF ( heading_edit_subfields_p ) - %4$s: - END - %5$s: - ELSE - %6$s: - action | html - %7$s: - END - %8$s: - END - %9$s: - IF ( delete_confirm ) - %10$s: - mss.tagsubfield | html - %11$s: - tagsubfield | html - %12$s: - END - %13
en: %s %s %s Edit MARC subfields constraints &rsaquo; MARC subfield structure %s %s %s &rsaquo; MARC subfield structure %s %s %s MARC subfield structure &rsaquo; Confirm deletion of subfield %s Confirm deletion of subfield %s &rsaquo; MARC subfield structure %s %s Subfield deleted &rsaquo; MARC subfield structure %s %s MARC subfield structure %s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s %s संपादित करें MARC उप-क्षेत्र बाधाओं &rsaquo; मार्क सबफील्ड संरचना %s %s %s &rsaquo; मार्क सबफील्ड संरचना %s %s %s मार्क सबफील्ड संरचना &rsaquo; सबफ़ील्ड को हटाने की पुष्टि करें %s सबफ़ील्ड को हटाने की पुष्टि करें %s &rsaquo; मार्क सबफील्ड संरचना %s %s उपक्षेत्र हटाया गया&rsaquo; मार्क सबफील्ड संरचना %s %s मार्क सबफील्ड संरचना %s &rsaquo; प्रशासन&rsaquo; कोहा

note: %1$s:  FILTER collapse %2$s:  IF op == 'add_form' %3$s:  IF ( categorycode ) %4$s:  categorycode | html %5$s:  ELSE %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  IF op == 'delete_confirm' %9$s:  IF ( patrons_in_category > 0 ) %10$s:  categorycode | html %11$s:  ELSE %12$s:  categorycode | html %13$s:  END %14$s:  EN
en: %s %s %s Modify category '%s' %s New category %s &rsaquo; %s %s %s Cannot delete: category %s in use %s Confirm deletion of category '%s' %s &rsaquo; %s Patron categories &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha %s
hi: %s %s %s रेणी संशोधन '%s'%sनई श्रेणी %s &rsaquo; %s %s %s हटाई नही जा सकती: श्रेणी %sप्रयोग में %sश्रेणी हटाने की पुष्टी करें'%s' %s &rsaquo; %s संरक्षक श्रेणियां &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा %s

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( use_heading_flags_p ) %3$s:  IF ( heading_modify_tag_p ) %4$s:  IF ( authtypecode ) %5$s:  authtypecode | html %6$s:  ELSE %7$s:  END %8$s:  END %9$s:  IF ( heading_add_tag_p ) %10$s:  IF ( authtypecode ) %11$s:  authtypecode | html %12$s:  ELSE %13$s:  END %14$s: 
en: %s %s %s Modify tag &rsaquo; %s %s Framework %s Default framework %s &rsaquo; %s %s New tag &rsaquo; %s %s Framework %s Default framework %s &rsaquo; %s %s %s &rsaquo; %s %s %s Confirm deletion &rsaquo; %s %s Framework %sDefault framework %s &rsaquo; %s %s Data deleted &rsaquo; %s %s Framework %sDefault framework %s &rsaquo; %s Authority MARC framework &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s %s टैग संशोधित करें &rsaquo; %s %s फ्रेमवर्क %s डिफ़ॉल्ट फ्रेमवर्क %s &rsaquo; %s %s नया टैग &rsaquo; %s %s फ्रेमवर्क %s डिफ़ॉल्ट फ्रेमवर्क %s &rsaquo; %s %s %s &rsaquo; %s %s %s मिटाने की पुष्टि &rsaquo; %s %s फ्रेमवर्क %sडिफ़ॉल्ट फ्रेमवर्क %s &rsaquo; %s %s डेटा हटाया गया&rsaquo; %s %s फ्रेमवर्क %sडिफ़ॉल्ट फ्रेमवर्क %s &rsaquo; %s प्राधिकरण मार्क फ्रेमवर्क &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF (supplier.name) %2$s:  supplier.name | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s NO NAME %s
hi: %s %s %s कोई नाम नहीं %s

note: %1$s: ~ IF ( biblio.title ) ~ %2$s: ~ biblio.title | html ~ %3$s: ~ ELSE ~ %4$s: ~ END ~ %5$s: ~ biblio.medium | html ~ %6$s: ~ FOREACH subtitle IN biblio.subtitle.split(' \| ') ~ %7$s: ~ IF Koha.Preference('marcflavour')=='UNIMARC' ~ %8$s: ~ END ~ %9$s: ~ subtitle | html ~ %10$s: ~ END ~ %11$s: ~ p
en: %s %s %s No title %s %s %s%s,%s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s
hi: %s %s %s शीर्षक नही %s %s %s%s,%s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s

note: %1$s:  IF ( patron.borrowernumber ) %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s Not defined yet %s
hi: %s %s %s अभी तक नहीं परिभाषित %s

note: %1$s:  IF errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.to == 'ONLYMESSAGE' %2$s:  AuthorisedValues.GetByCode( 'NOT_LOAN', errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.from ) | html %3$s:  ELSE
en: %s %s %s Not for loan status updated.
hi: %s %s %s नहीं ऋण की स्थिति के लिए अद्यतन किया गया।

note: %1$s:  END %2$s:  SWITCH m.code %3$s:  CASE 'index_error' %4$s:  m.error | html %5$s:  END
en: %s %s %s Something went wrong during the indexation process: %s %s
hi: %s %s %s Sइंडक्शन प्रक्रिया के दौरान कुछ गलत हो गया: %s %s

note: %1$s:  IF ( savedreport.report_name ) %2$s:  savedreport.report_name | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s [ no name ] %s
hi: %s %s %s [ नाम नही ] %s

note: %1$s:  patron.title | html %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html %4$s:  patron.title | html %5$s:  patron.firstname | html %6$s:  patron.surname | html
en: %s %s %s does not currently have an image available. To import an image for %s %s %s, enter the name of an image file to upload.
hi: %s %s %s वर्तमान में एक छवि उपलब्ध नहीं है। के लिए एक छवि आयात करने के लिए %s %s %s, अपलोड करने के लिए एक इमेज फाइल का नाम दर्ज करें।

note: %1$s:  END %2$s:  IF (order.title) %3$s:  order.title | html %4$s:  IF order.author %5$s:  order.author | html %6$s:  END %7$s:  ELSE
en: %s %s %s%s by %s%s %s
hi: %s %s %s%s द्वारा %s%s %s

note: %1$s: - USE Koha - %2$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %3$s: - BLOCK - %4$s:  delimiter | html %5$s:  delimiter | html %6$s:  delimiter | html %7$s:  delimiter | html %8$s:  delimiter | html %9$s:  delimiter | html %10$s:  delimiter | html %11$s:  delimiter | html %12$s:  delimiter | html 
en: %s %s %sAccount number%sBasket name%sOrder number%sAuthor%sTitle%sPublisher%sPublication year%sCollection title%sISBN%sQuantity%sRRP tax included%sRRP tax excluded%sDiscount%sEstimated cost tax included%sEstimated cost tax excluded%sNote for vendor%sEntry date%sBookseller name%sBookseller physical address%sBookseller postal address%sContract number%sContract name%sBasket group delivery place%sBasket group billing place%sBasket delivery place%sBasket billing place%s
hi: %s%s%s खाता संख्या%s बास्केट नाम%s ऑर्डर संख्या%s लेखक%s शीर्षक%s प्रकाशक%s प्रकाशन वर्ष%s चयन का शीर्षक%sISBN%s मात्रा%sRRP कर शामिल%sRRP कर बहिष्कृत%sDiscount%s अनुमानित लागत कर शामिल%s अनुमानित लागत कर बहिष्कृत%s विक्रेता के लिए नोट नोट%s प्रविष्टि तिथि%s बुकसेलर का नाम%s बुकसेलर का भौतिक पता%s बुकसेलर डाक पता%s संकेतन संख्या%s संकेतन नाम%s बास्केट समूह वितरण स्थान%s बास्केट समूह बिलिंग स्थान%s बास्केट डिलीवरी स्थान%sBasket बिलिंग स्थान%s

note: %1$s: - USE Koha - %2$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %3$s: - BLOCK - %4$s:  delimiter | html %5$s:  delimiter | html %6$s:  delimiter | html %7$s:  delimiter | html %8$s:  delimiter | html %9$s:  delimiter | html %10$s:  delimiter | html %11$s:  delimiter | html %12$s:  delimiter | html 
en: %s %s %sContract name%sOrder number%sEntry date%sISBN%sAuthor%sTitle%sPublication year%sPublisher%sCollection title%sNote for vendor%sQuantity%sRRP%sDelivery place%sBilling place%s
hi: %s %s %sअनुबंध नाम%sआदेश संख्या%sप्रवेश तिथि%sआईएसबीएन%sलेखक%sशीर्षक%sप्रकाशन वर्ष%sप्रकाशक%sसंग्रह शीर्षक%sविक्रेता के लिए नोट%s मात्रा%sआरआरपी%sडिलिवरी स्थान%sबिलिंग स्थान%s

note: %1$s: - USE Koha - %2$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %3$s: - BLOCK - %4$s: - delimiter | html - %5$s: - delimiter | html - %6$s: - delimiter | html - %7$s: - delimiter | html - %8$s: - delimiter | html - %9$s: - delimiter | html - %10$s: - delimiter | html - %11$s: - delimiter | html - %
en: %s %s %sORDER DATE%sESTIMATED DELIVERY DATE%sVENDOR%sINFORMATION%sTOTAL COST%sBASKET%sCLAIMS COUNT%sCLAIMED DATE%sINTERNAL NOTE%sVENDOR NOTE%sISBN%s
hi: %s %s %sआदेश दिनांक%sअनुमानित डिलीवरी की तारीख%sविक्रेता%sजानकारी%sकुल लागत%sबास्केट%sदावा गिनती%sदावा तिथि %sआंतरिक नोट%sविक्रेता नोट%sआईएसबीएन%s

note: For the first occurrence, %1$s:  basket.total_items | html %2$s:  IF basket.total_items_cancelled %3$s:  basket.total_items_cancelled | html %4$s:  END
en: %s %s (%s cancelled) %s
hi: %s %s (%s रद्द किया) %s

note: %1$s:  unlimited_total | html %2$s:  IF unlimited_total >= limit %3$s:  results.size | html %4$s:  END
en: %s %s (%s shown) %s
hi: %s %s (%s दिखाया )%s.

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html %3$s:  patron.cardnumber | html
en: %s %s (%s) already has a scheduled pickup for this library.
hi: %s %s (%s) इस लाइब्रेरी के लिए पहले से ही एक निर्धारित पिकअप है.

note: %1$s:  END %2$s:  Koha.Preference('numSearchResults') | html
en: %s %s (default)
hi: %s %s (डिफ़ॉल्ट)

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  IF ( opadd ) %3$s:  ELSIF ( opduplicate ) %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %7$s:  IF patron_category %8$s:  patron_category.description | html %9$s:  END %10$s:  END
en: %s %s Add patron %s Duplicate patron %s Modify patron %s %s %s(%s)%s %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: %s %s संरक्षक जोड़ें %s डुप्लिकेट संरक्षक %s संशोधित संरक्षक %s %s %s(%s)%s %s &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF heading_add_tag_p %3$s:  searchfield | html %4$s:  ELSE %5$s:  searchfield | html %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  IF ( delete_confirm ) %9$s:  searchfield | html %10$s:  END %11$s:  IF ( delete_confirmed ) %12$s:  END
en: %s %s Add tag %s %s Modify tag %s %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of tag '%s' &rsaquo; %s %s Data deleted &rsaquo; %s MARC frameworks &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s टैग जोड़े %s %s टैग संशोधित करे %s %s &rsaquo; %s %s टैग हटाने की पुष्टि करें '%s' &rsaquo; %s %s डेटा हटाया गया &rsaquo; %s मार्क फ्रेमवर्क &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  END %2$s:  IF message.code == "unable_to_load_configuration" %3$s:  END
en: %s %s An error occurs: Unable to load the configuration. %s
hi: %s %s कोई त्रुटि उत्पन्न होती: विन्यास लोड करने में असमर्थ। %s

note: %1$s:  END %2$s:  ELSIF hold_info.item_group
en: %s %s Any available from item group
hi: %s %s आइटम समूह से उपलब्ध कोई भी

note: %1$s:  IF op == 'save' %2$s:  IF ( suggestionid ) %3$s:  suggestionid | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  ELSIF ( op == 'show' ) %7$s:  suggestionid | html %8$s:  ELSE %9$s:  END
en: %s %s Edit suggestion #%s &rsaquo; Suggestions %s Add suggestion &rsaquo; Suggestions %s %s Show suggestion #%s &rsaquo; Suggestions %s Suggestions management %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: %s %s सुझाव संपादित करें #%s &rsaquo; सुझाव %s सुझाव जोड़े &rsaquo; सुझाव %s %s सुझाव दिखाएं #%s &rsaquo; सुझाव %s सुझाव प्रबंधन %s &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: SCRIPT
en: %s %s KB Do you really want to upload this file?
hi: %s %s KB तुम सच में इस फाइल को अपलोड करने के लिए करना चाहते हैं?

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF csv_profile %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END
en: %s %s Modify a CSV profile &rsaquo; %s New CSV profile &rsaquo; %s %s CSV export profiles &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %s %s सीएसवी प्रोफ़ाइल संशोधित करें &rsaquo; %s नई सीएसवी प्रोफ़ाइल &rsaquo; %s %s सीएसवी निर्यात प्रोफाइल &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF acct_form %2$s:  IF account %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF delete_confirm %7$s:  END
en: %s %s Modify account %s Add new account %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of account &rsaquo; %s EDI accounts &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s खाता संशोधित करें %s नया खाता जोड़ें %s &rsaquo; %s %s खाता हटाने की पुष्टि करें &rsaquo; %s ईडीआई खाते &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF authority_type.authtypecode.defined %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSIF op == 'delete_confirm' %6$s:  END
en: %s %s Modify authority type %s New authority type %s &rsaquo; %s Confirm deletion of authority type &rsaquo; %s Authority types &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s प्राधिकरण प्रकार संशोधित करें %s नया प्राधिकरण प्रकार %s &rsaquo; %s प्राधिकरण प्रकार को हटाने की पुष्टि करें &rsaquo; %s प्राधिकरण प्रकार &rsaquo;प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( budget_period_id ) %3$s:  budget_period_description | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF ( duplicate_form ) %8$s:  END %9$s:  IF ( delete_confirm ) %10$s:  budget_period_description | html %11$s:  END %12$s:  IF ( delete_confirmed ) %13$s:  END %14$s:
en: %s %s Modify budget %s %s Add budget %s &rsaquo; %s %s Duplicate budget &rsaquo; %s %s Delete budget '%s'? &rsaquo; %s %s Data deleted &rsaquo; %s %s Close budget %s &rsaquo; %s %s Budget %s closed &rsaquo; %s Budgets &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s बजट संशोधित करें %s %s बजट जोड़े %s &rsaquo; %s %s डुप्लीकेट बजट&rsaquo; %s %s बजट हटाएं '%s'? &rsaquo; %s %s डेटा हटाया गया &rsaquo; %s %s बंद बजट %s &rsaquo; %s %s बजट %s बंद किया हुआ &rsaquo; %s बजट &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF cash_register %3$s:  ELSE %4$s:  cash_register.id | html %5$s:  END %6$s:  ELSIF op == 'delete_confirm' %7$s:  cash_register.id | html %8$s:  END
en: %s %s Modify cash register %s New cash register %s %s &rsaquo; %s Confirm deletion of cash register '%s' &rsaquo; %s Cash registers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s नगदी रजिस्टर संशोधित करें %s नया नगदी रजिस्टर %s %s &rsaquo; %s नगदी रजिस्टर को हटाने की पुष्टि करें '%s' &rsaquo; %s नगदी रजिस्टर &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF op =='add_form' %2$s:  IF city.cityid %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSE %6$s:  IF op == 'delete_confirm' %7$s:  END %8$s:  END
en: %s %s Modify city %s New city %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of city &rsaquo; %s %s Cities &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s संशोधित शहर %s नया शहर %s &rsaquo; %s %s शहर को हटाने की पुष्टि करें &rsaquo; %s %s शहर &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF op == 'add_source' %2$s:  IF class_source %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSIF op == 'add_sort_rule' %6$s:  IF sort_rule %7$s:  ELSE %8$s:  END %9$s:  ELSIF op == 'add_split_rule' %10$s:  IF split_rule %11$s:  ELSE %12$s:  END %13$s:  END
en: %s %s Modify classification source %s Add classification source %s &rsaquo; %s %s Modify filing rule %s Add filing rule %s &rsaquo; %s %s Modify splitting rule %s Add splitting rule %s &rsaquo; %s Classification sources &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s वर्गीकरण स्रोत संशोधित करें %s वर्गीकरण स्रोत जोड़े %s &rsaquo; %s %s फाइलिंग नियम संशोधित करें %s फाइलिंग नियम जोड़े %s &rsaquo; %s %s विभाजन नियम संशोधित करें %s विभाजन नियम जोड़ें %s &rsaquo; %s वर्गीकरण स्रोत &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF op =='add_form' %2$s:  IF debit_type.code %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END
en: %s %s Modify debit type %s New debit type %s &rsaquo; %s Debit types &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s डेबिट प्रकार संशोधित करे %s नए डेबिट प्रकार %s &rsaquo; %s डेबिट प्रकार &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF op =='add_form' %2$s:  IF desk.desk_id %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSE %6$s:  IF op == 'delete_confirm' %7$s:  END %8$s:  END
en: %s %s Modify desk %s New desk %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of desk &rsaquo; %s %s Desks &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s डेस्क संशोधित करें %s नया डेस्क%s &rsaquo; %s %s डेस्क हटाने की पुष्टि करें &rsaquo; %s %s डेस्क &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF framework %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSIF op == 'delete_confirm' %6$s:  framework.frameworktext | html %7$s:  framework.frameworkcode | html %8$s:  END
en: %s %s Modify framework text %s Add framework %s &rsaquo; %s Delete framework for %s (%s)? &rsaquo; %s MARC frameworks &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s फ्रेमवर्क पाठ संशोधित %s फ्रेमवर्क जोड़े %s &rsaquo; %s फ्रेमवर्क हटाए के लिए %s (%s)? &rsaquo; %s मार्क फ्रेमवर्क &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF ( itemtype ) %3$s:  itemtype.itemtype | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF op == 'delete_confirm' %8$s:  IF ( total ) %9$s:  itemtype.itemtype | html %10$s:  ELSE %11$s:  itemtype.itemtype | html %12$s:  END %13$s:  END %14$s:  IF op == 'delete_conf
en: %s %s Modify item type '%s' %s Add item type %s &rsaquo; %s %s %s Cannot delete item type '%s' %s Delete item type '%s'? %s &rsaquo; %s %s Data deleted &rsaquo; %s Item types &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s आइटम प्रकार संशोधित करें '%s' %s आइटम प्रकार जोड़े %s &rsaquo; %s %s %s आइटम प्रकार को हटा नहीं सकता '%s' %s आइटम प्रकार हटाएं '%s'? %s &rsaquo; %s %s डेटा हटाया गया &rsaquo; %s आइटम प्रकार &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF library %3$s:  ELSE %4$s:  library.branchcode | html %5$s:  END %6$s:  ELSIF op == 'delete_confirm' %7$s:  library.branchcode | html %8$s:  END
en: %s %s Modify library %s New library %s %s &rsaquo; %s Confirm deletion of library '%s' &rsaquo; %s Libraries &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s पुस्तकालय संशोधित करें %s नया पुस्तकालय %s %s &rsaquo; %s पुस्तकालय को हटाने की पुष्टि करें '%s' &rsaquo; %s पुस्तकालय &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ean_form %2$s:  IF ean %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF delete_confirm %7$s:  END
en: %s %s Modify library EAN %s Add new library EAN %s &rsaquo; %s %s Confirm deletion of EAN &rsaquo; %s Library EANs &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s संशोधित पुस्तकालय EAN %sनया पुस्तकालय जोड़े EAN %s &rsaquo; %s %s EAN को हटाने की पुष्टि करें; %s पुस्तकालय EANs &rsaquo; प्रशासन&rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( add_form or copy_form ) %2$s:  IF ( modify ) %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF ( add_validate or copy_validate) %7$s:  END %8$s:  IF ( delete_confirm ) %9$s:  END
en: %s %s Modify notice &rsaquo; %s Add notice &rsaquo; %s %s %s Notice added &rsaquo; %s %s Confirm deletion &rsaquo; %s Notices &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %s %s नोटिस संशोधित करें &rsaquo; %s नोटिस जोड़े &rsaquo; %s %s %s नोटिस जोड़ा गया &rsaquo; %s %s हटाने की पुष्टि करें &rsaquo; %s नोटिस &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( attribute_type_form ) %2$s:  IF ( edit_attribute_type ) %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF ( delete_attribute_type_form ) %7$s:  code | html %8$s:  END
en: %s %s Modify patron attribute type &rsaquo; %s Add patron attribute type &rsaquo; %s %s %s Confirm deletion of patron attribute type &quot;%s&quot; &rsaquo; %s Patron attribute types &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s पैटर्न विशेषता प्रकार संशोधित करें &rsaquo; %s पैटर्न विशेषता प्रकार जोड़ें &rsaquo; %s %s %s पैटर्न विशेषता प्रकार को हटाने की पुष्टि करें &quot;%s&quot; &rsaquo; %s पैटर्न विशेषता प्रकार &rsaquo; प्रशासन&rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( matching_rule_form ) %2$s:  IF ( edit_matching_rule ) %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END %6$s:  IF ( delete_matching_rule_form ) %7$s:  code | html %8$s:  END
en: %s %s Modify record matching rule &rsaquo; %s Add record matching rule &rsaquo; %s %s %s Confirm deletion of record matching rule &quot;%s&quot; &rsaquo; %s Record matching rules &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s रिकॉर्ड मिलान नियमों संशोधित &rsaquo; %s रिकॉर्ड मिलान नियम जोड़ें &rsaquo; %s %s %s रिकॉर्ड मिलान नियम का विलोपन की पुष्टि &quot;%s&quot; &rsaquo; %s रिकॉर्ड मिलान नियम &rsaquo; प्रशासन&rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( modify ) %3$s:  searchfield | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF ( add_validate ) %8$s:  END %9$s:  IF ( delete_confirm ) %10$s:  searchfield | html %11$s:  searchfield | html %12$s:  END %13$s:  IF ( delete_confirmed ) %14$s:  END
en: %s %s Modify system preference '%s' %s Add a system preference %s &rsaquo; %s %s Data added &rsaquo; %s %s Confirm deletion of parameter '%s' &rsaquo; %s &rsaquo; %s %s Parameter deleted &rsaquo; %s System preferences &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s सिस्टम वरीयता संशोधित करें '%s' %s सिस्टम वरीयता जोड़ें %s &rsaquo; %s %sडेटा जोड़ा गया &rsaquo; %s %s पैरामीटर हटाने की पुष्टि करें '%s' &rsaquo; %s &rsaquo; %s %s पैरामीटर हटाया गया &rsaquo; %s सिस्टम वरीयताएँ &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s %s No %s
hi: %s %s नही %s

note: %1$s:  END # /IF itemloo.nocancel %2$s:  ELSE %3$s:  END # /IF itemloo.reservedate %4$s:  IF itemloo.item_level_holds == "N"
en: %s %s Not on hold %s %s
hi: %s %s होल्ड पर नही %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  ELSIF ( reser.recall )
en: %s %s Recall requested by
hi: %s %s रिकॉल का अनुरोध किया

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s %s This record has no items. %s
hi: %s %s इस रिकार्ड में कोई आइटम नहीं जुड़ी है. %s

note: %1$s:  FOREACH error IN errors %2$s:  IF ( error.sqlerr )
en: %s %s This report contains the SQL keyword
hi: %s %s इस रिपोर्ट में एसक्यूएल कीवर्ड है

note: %1$s:  SWITCH m.code %2$s:  CASE 'add_success' %3$s:  CASE 'update_success' %4$s:  CASE 'duplicate_display_text' %5$s:  CASE 'duplicate_code' %6$s:  CASE 'delete_success' %7$s:  CASE 'delete_default' %8$s:  CASE 'delete_system' %9$s:  CASE %10$s:  m.code | html %11$s:  END
en: %s %s Type added %s Type updated %s Another restriction already has this label %s Another restriction already has this code %s Type deleted %s Cannot delete the default type %s Cannot delete a system type %s %s %s
hi: %s %s प्रकार जोड़ा गया %s प्रकार अपडेट किया गया %s एक अन्य प्रतिबंध में पहले से ही यह लेबल है %s एक अन्य प्रतिबंध में पहले से ही यह कोड है %s प्रकार हटाया गया %s डिफ़ॉल्ट प्रकार को नहीं हटा सकता %s सिस्टम प्रकार को हटा नहीं सकता %s %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF searchfield %3$s:  searchfield | html
en: %s %s You searched for %s
hi: %s %s आप के लिए खोज %s

note: %1$s:  IF ( hardduedate ) %2$s:  IF ( hardduedatecompare == '-1' ) %3$s:  hardduedate | $KohaDates
en: %s %s before %s
hi: %s %s पहले %s

note: %1$s:  IF l.shared %2$s:  IF shared_by_other
en: %s %s by
hi: %s %s द्वारा

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF biblio.author %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END
en: %s %s by %s%s
hi: %s %s द्वारा %s%s

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=overduesloo link = 1 %2$s:  IF ( overduesloo.author ) %3$s:  overduesloo.author | html %4$s:  END
en: %s %s by %s%s
hi: %s %s द्वारा %s%s

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF ( biblio.author ) %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  biblio.biblionumber | html
en: %s %s by %s%s (Record #%s)
hi: %s %s द्वारा %s%s (रिकार्ड #%s)

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( MEMBERS )
en: %s %s for
hi: %s %s लिए

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF ( suggestion.place )
en: %s %s in
hi: %s %s अंदर

note: For the first occurrence, %1$s:  IF category.enrolmentperiod %2$s:  category.enrolmentperiod | html %3$s:  ELSE %4$s:  category.enrolmentperioddate | $KohaDates %5$s:  END
en: %s %s months %s until %s %s
hi: %s %s महीनों %s तक %s %s

note: %1$s:  IF ( looptable.looptable_count ) %2$s:  looptable.looptable_first | html %3$s:  looptable.looptable_last | html %4$s:  END
en: %s %s to %s %s
hi: %s %s से %s %s

note: %1$s:  count | html %2$s:  IF ( hiddencount ) %3$s:  showncount | html %4$s:  hiddencount | html
en: %s %s total (%s shown / %s hidden)
hi: %s %s योग (%s दर्शाया / %s छिपाया)

note: %1$s:  count | html %2$s:  PROCESS display_names rs = name
en: %s %s transferred.
hi: %s %s स्थानांतरित कर दिया

note: %1$s:  r.budget.budget_id | html %2$s:  r.budget.budget_amount | $Price %3$s:  IF r.unspent_moved %4$s:  r.unspent_moved | $Price %5$s:  END
en: %s %s%s (%s remaining has been moved)%s
hi: %s %s %s ( %s शेष ले जाया गया है) %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  level_indent | html %3$s:  budget_loo.b_txt | html %4$s:  IF !budget_loo.b_active %5$s:  END
en: %s %s%s%s (inactive)%s
hi: %s %s%s%s (निष्क्रिय )%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  IF ( slip ) %3$s:  slip | $raw %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END
en: %s %s%s%sNo slip template found%s %s
hi: %s %s%s%sकोई पर्ची टेम्पलेट नही पाया%s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  IF ( slip ) %3$s:  slip | $raw %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  INCLUDE 'intranet-bottom.inc'
en: %s %s%s%sNo slip template found%s %s %s
hi: %s %s%s%sकोई पर्ची टेम्पलेट नही पाया%s %s %s

note: %1$s:  SWITCH op %2$s:  CASE 'add_form' %3$s:  IF field %4$s:  field.name | html %5$s:  ELSE %6$s:  END %7$s:  CASE %8$s:  END
en: %s %s%sModify additional field '%s'%sAdd additional field%s %sManage additional fields %s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %s%sअतिरिक्त फ़ील्ड संशोधित करें ''%s'%sअतिरिक्त फ़ील्ड जोड़ें %s %sअतिरिक्त फ़ील्ड प्रबंधित करें %s &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  budget.b_txt | html %2$s:  IF ( !budget.b_active ) %3$s:  END
en: %s %s(inactive)%s
hi: %s %s(निष्क्रिय)%s

note: %1$s:  END %2$s:  IF order.is_standing %3$s:  END
en: %s %s(standing order)%s
hi: %s %s(स्थाई आदेश)%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=overdueloo link = 1 %2$s:  IF ( overdueloo.author ) %3$s:  overdueloo.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( overdueloo.enumchron ) %6$s:  overdueloo.enumchron | html %7$s:  END
en: %s %s, by %s%s%s, %s%s
hi: %s %s, द्वारा %s%s%s, %s%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=checkout_info.biblio link = 1 %2$s:  IF checkout_info.biblio.author %3$s:  checkout_info.biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( checkout_info.item.itemnotes )
en: %s %s, by %s%s%s-
hi: %s %s, द्वारा %s%s%s-

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( suggestion.isbn )
en: %s %s; ISBN:
hi: %s %s; आईएसबीएन:

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( errornoitem )
en: %s %sERROR: Unable to get the item.
hi: %s %sत्रुटि: आइटम प्राप्त करने में असमर्थ.

note: %1$s:  IF ( use_heading_flags_p ) %2$s:  IF ( heading_edit_subfields_p ) %3$s:  tagfield | html %4$s:  authtypecode | html %5$s:  END %6$s:  ELSE %7$s:  action | html %8$s:  END
en: %s %sEdit MARC subfields constraints for field %s authority %s%s %s%s%s
hi: %s %s संपादित मार्क क्षेत्र के लिए बाधाओं के उपक्षेत्रों %s अधिकार %s %s %s %s %s

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( basketno ) %3$s:  basketname | html %4$s:  ELSE %5$s:  booksellername | html %6$s:  END %7$s:  END
en: %s %sEdit basket '%s' %sAdd a basket to %s %s %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: %s %sबास्केट संपादित करें '%s' %sइसमें एक बास्केट जोड़ें%s %s %s &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( suggestion.isbn )
en: %s %sISBN:
hi: %s %sआईएसबीएन:

note: %1$s:  nnoverdue | html %2$s:  IF ( noverdue_is_plural ) %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  todaysdate | $KohaDates %6$s:  IF ( isfiltered )
en: %s %sItems%sItem%s overdue as of %s%s
hi: %s %s आइटम %s मद %s के रूप में अतिदेय %s %s

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF ( action_modify ) %3$s:  END %4$s:  IF ( action_add_value ) %5$s:  END %6$s:  IF ( action_add_category ) %7$s:  END %8$s:  IF ( action_modify || action_add_value ) %9$s:  category_name | html %10$s:  END %11$s:  END
en: %s %sModify authorized value &rsaquo; %s %sNew authorized value &rsaquo; %s %sNew category &rsaquo; %s %s Authorized values for category %s &rsaquo; %s %s Authorized values &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s %sअधिकृत मूल्य संशोधित करें &rsaquo; %s %s नया अधिकृत मूल्य &rsaquo; %s %s नई श्रेणी &rsaquo; %s%s क्षेणी के लिए अधिकृत मान %s &rsaquo; %s %s अधिकृत मान&rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( add_form ) %2$s:  IF ( contractnumber ) %3$s:  contractname | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF ( else ) %8$s:  booksellername | html %9$s:  END %10$s:  IF ( add_validate ) %11$s:  END %12$s:  IF ( delete_confirm ) %13$s:  contractnumber | html %14$s:  END %15$s:  IF ( del
en: %s %sModify contract '%s' %sNew contract%s %s %sContracts of %s%s %sData recorded%s %sConfirm deletion of contract '%s'%s %sContract deleted%s &rsaquo; Contracts &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: %s %sअनुबंध संशोधित करें '%s'%s नया अनुबंध %s %s %sका अनुबंध %s%s %s डेटा रिकॉर्ड किया गया %s%s अनुबंध को हटाने की पुष्टि करें '%s'%s %sअनुबंध हटाया गया%s &rsaquo; अनुबंध &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  selected=relationship | html %2$s:  PROCESS selectoptionopen value=''
en: %s %sNone specified
hi: %s %sपरिभाषा ना किया हो

note: %1$s:  END %2$s:  IF (errcode==2)
en: %s %sSorry, you do not have permission to add items to this list.
hi: %s %sक्षमा करें, आपको इस सूची में आइटम जोड़ने की अनुमति नहीं है.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( matches = serial.serialseq.match('(.*)Spring(.*)') ) %2$s:  matches.0 | html %3$s:  matches.1 | html %4$s:  ELSIF ( matches = serial.serialseq.match('(.*)Summer(.*)') ) %5$s:  matches.0 | html %6$s:  matches.1 | html %7$s:  ELSIF ( matches = serial.serialseq.mat
en: %s %sSpring%s %s %sSummer%s %s %sFall%s %s %sWinter%s %s %sSpr%s %s %sSum%s %s %sFal%s %s %sWin%s %s %s %s
hi: %s %sस्पिंग%s %s %sसमर%s %s %sफॉल%s %s %sविंटर%s %s %sस्पिंग%s %s %sसम%s %s %sफाल%s %s %sविन%s %s %s %s

note: %1$s:  IF Koha.Preference('marcflavour') == 'MARC21' %2$s:  PROCESS selectoptionopen value='a'
en: %s %sa - Earlier heading
hi: %s %sa - इससे पहले शीर्षक से

note: %1$s:  ELSIF Koha.Preference('marcflavour') == 'UNIMARC' %2$s:  PROCESS selectoptionopen value='a'
en: %s %sa = earlier name
hi: %s %sa = पहले का नाम

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=reser link = 1 %2$s:  IF ( reser.author ) %3$s:  reser.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( reser.itemtype )
en: %s %sby %s%s %s (
hi: %s %sद्वारा %s%s %s (

note: %1$s:  PROCESS translate_label_element element=label_element_title
en: %s &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: %s &rsaquo; लेबल निर्माता &rsaquo; केटालॉग &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  PROCESS translate_card_element element=card_element_title
en: %s &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %s &rsaquo; संरक्षक कार्ड निर्माता &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  title | html
en: %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: %s &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  soonestrenewdate | $KohaDates
en: %s ( %s ) cannot be renewed before %s.
hi: %s ( %s ) इससे पहले नवीनीकरण नहीं किया जा सकता है %s.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ) has been renewed the maximum number of consecutive times without being seen by the library )
hi: %s ( %s ) लायब्रेरी द्वारा देखे बिना लगातार अधिकतम बार नवीनीकृत किया गया है )

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  borrower.firstname | html %4$s:  borrower.surname | html
en: %s ( %s ) has been renewed the maximum number of times by %s %s (
hi: %s ( %s ) द्वारा अधिकतम बार नवीनीकृत किया गया है %s %s (

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  latestautorenewdate | $KohaDates
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal and cannot be renewed anymore since %s.
hi: %s ( %s ) स्वचालित नवीनीकरण के लिए निर्धारित किया गया है और अब से नवीनीकृत नहीं किया जा सकता है %s.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal and cannot be renewed because the patron's account is expired
hi: %s ( %s ) स्वचालित नवीनीकरण के लिए शेड्यूल किया गया है और नवीनीकृत नहीं किया जा सकता क्योंकि संरक्षक का खाता समाप्त हो गया है

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  soonestrenewdate | $KohaDates
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal and cannot be renewed before %s.
hi: %s ( %s ) स्वचालित नवीनीकरण के लिए शेड्यूल किया गया है और इससे पहले नवीनीकरण नहीं किया जा सकता है %s.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal.
hi: %s ( %s ) hस्वत: नवीकरण के लिए निर्धारित किया गया है.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=result.item.biblio %2$s:  result.item.barcode | html %3$s:  INCLUDE 'renew_strings.inc' error=result.info
en: %s ( %s ): Not renewed - %s
hi: %s ( %s ): नवीनीकरण नहीं - %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=result.item.biblio %2$s:  result.item.barcode | html %3$s:  result.info | html
en: %s ( %s ): Renewed - due %s
hi: %s ( %s ): नवीनीकृत - देय %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ): This item is on hold for another patron.
hi: %s ( %s ): यह आइटम दूसरे संरक्षक के लिए होल्ड पर है.

note: %1$s:  p.metadata.name | html
en: %s ( other format via plugin)
hi: %s (प्लगइन के द्वारा अन्य प्रारूप)

note: %1$s:  lateorder.basket.closedate | $KohaDates %2$s:  lateorder.basket.late_since_days | html
en: %s (%s days)
hi: %s (%s दिन)

note: %1$s:  IF location %2$s:  AuthorisedValues.GetByCode('LOC', location) | html %3$s:  END %4$s:  IF ( callnumber ) %5$s:  callnumber | html %6$s:  END
en: %s (%s)%s %s callnumber: %s%s
hi: %s (%s)%s %s कॉलनंबर: %s%s

note: %1$s:  issue.item.biblio.title | html %2$s:  issue.item.barcode | html %3$s:  IF issue.item.is_bundle %4$s:  SET bundle_items_count = issue.item.bundle_items.count %5$s:  tnx('Bundle of {count} item', 'Bundle of {count} items', bundle_items_count, { count = bundle_items_count }) | html %6$s:  END %7
en: %s (%s). %s %s %s. %s Due on %s
hi: %s (%s). %s %s %s. %s पर देय %s

note: %1$s:  itemtypeloo.translated_description | html
en: %s (All)
hi: %s (सभी

note: %1$s:  sritem.item.biblio.title | html %2$s:  sritem.item.barcode | html
en: %s (Barcode: %s)
hi: %s (बारकोड: %s)

note: %1$s:  item_on_other.biblio.title | html %2$s:  item_on_other.stockrotationitem.stage.rota.title | html
en: %s (Currently on &quot;%s&quot;)
hi: %s (वर्तमान में&quot;%s&quot;)

note: %1$s:  class_source.description | html
en: %s (default)
hi: %s (डिफ़ॉल्ट)

note: %1$s:  r.budget.budget_name | html %2$s:  r.budget.budget_id | html %3$s:  r.budget.budget_amount | $Price %4$s:  IF r.unspent_moved %5$s:  r.unspent_moved | $Price %6$s:  END
en: %s (id=%s) Amount=%s%s (%s remaining has been moved)%s
hi: %s (आईडी = %s ) राशि = %s %s ( %s शेष ले जाया गया है) %s

note: For the first occurrence, %1$s:  budget.b_txt | html
en: %s (inactive)
hi: %s (निष्क्रिय)

note: SCRIPT
en: %s (order number %s)
hi: %s (आदेश संख्या %s)

note: %1$s:  riloo.duedate | $KohaDates as_due_date => 1
en: %s (overdue)
hi: %s (अतिदेय)

note: %1$s: - port| $HtmlTags tag=>'code' -
en: %s (probably okay if blank)
hi: %s (शायद रिक्त अगर ठीक है)

note: A
en: %s - Click to expand this tag
hi: %s - इस टैग को विस्तृत करने के लिए क्लिक करें

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html
en: %s / %s eHolding titles have been created successfully but some errors occurred.
hi: %s / %s eHolding शीर्षक सफलतापूर्वक बनाए गए हैं लेकिन कुछ त्रुटियां हुईं।

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_holds | html
en: %s / %s holds have successfully been modified. Some errors occurred.
hi: %s / %s होल्ड को सफलतापूर्वक संशोधित किया गया है। कुछ त्रुटियां हुईं.

note: For the first occurrence, %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html
en: %s / %s records have been deleted successfully but some errors occurred.
hi: %s / %s रिकॉर्ड सफलतापूर्वक हटा दिए गए हैं लेकिन कुछ त्रुटियां हुईं।

note: For the first occurrence, %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html
en: %s / %s records have successfully been modified. Some errors occurred.
hi: %s / %s होल्ड को सफलतापूर्वक संशोधित किया गया है। कुछ त्रुटियां हुईं.

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html %3$s:  IF job.status == 'cancelled'
en: %s / %s records have successfully been reindexed. Some errors occurred. %s
hi: %s / %s रिकॉर्ड को सफलतापूर्वक पुन: अनुक्रमित किया गया है। कुछ त्रुटियां हुईं. %s

note: %1$s:  booksellerphone | html
en: %s / Fax:
hi: %s / फैक्स:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s 0 records %s
hi: %s 0 रिकॉर्ड  %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  HTML5MediaParent | html %3$s:  HTML5MediaSet.child | html %4$s:  HTML5MediaSet.srcblock | url %5$s:  HTML5MediaSet.typeblock | html %6$s:  HTML5MediaParent | html
en: %s <%s controls preload=none> <%s src="%s"%s /> [%s tag not supported by your browser.]
hi: %s <%s नियंत्रण प्रीलोड=कोई नही> <%s src="%s"%s /> [%sटैग आपके ब्राउज़र द्वारा समर्थित नहीं है.]

note: %1$s:  IF !rota.active %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Activate %s Deactivate %s
hi: %s सक्रिय %s निष्क्रिय %s

note: %1$s:  IF ( op_new ) %2$s:  END
en: %s Add a new OAI set &rsaquo; %s OAI sets configuration &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s एक नया OAI सेट जोड़ें &rsaquo; %s OAI कॉन्फ़िगरेशन सेट करता है &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s: - IF ( action == "new" ) %2$s:  ELSE %3$s:  editColTitle | html %4$s:  END -
en: %s Add a new collection %s Edit collection %s %s &rsaquo; Rotating collections &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %s एक नया संग्रह जोड़ें %s संग्रह संपादित करें %s%s &rsaquo; घूर्णन संग्रह &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Add incoming record
hi: %s आवक रिकार्ड जोड़ें

note: %1$s:  IF ( nomatch_action == 'create_new' ) %2$s:  ELSIF ( nomatch_action == 'ignore' ) %3$s:  ELSE %4$s:  nomatch_action | html %5$s:  END %6$s:  END
en: %s Add incoming record %s Ignore incoming record (its items may still be processed) %s %s %s %s
hi: %s आवक रिकार्ड जोड़े %s आवक रिकार्ड पर ध्यान न दें (अपनी आइटम अभी भी) संसाधित किया जा सकता है  %s %s %s %s

note: %1$s:  END
en: %s Add items only if matching bib was found
hi: %s केवल आइटम जोड़ें अगर बिब मेल पाया गया

note: %1$s:  END
en: %s Add items only if no matching bib was found
hi: %s सिर्फ आइटम जोड़ें अगर कोई मेल बिब पाया गया

note: %1$s:  IF mode=='new' || mode =='deleted' %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Add new upload or search %s Results %s
hi: %s नया अपलोड करें या खोज %s परिणाम %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Additional permissions are required for editing additional fields %s
hi: %s अतिरिक्त फ़ील्ड संपादित करने के लिए अतिरिक्त अनुमतियों की आवश्यकता होती है %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Address 2:
hi: %s पता 2:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Address:
hi: %s पता:

note: %1$s:  IF ( c.branchcode == "" ) - %2$s:  ELSE %3$s:  c.library.branchname | html %4$s:  END
en: %s All libraries %s%s %s
hi: %s सभी पुस्तकालय %s%s %s

note: %1$s:  END
en: %s Always add items
hi: %s हमेशा आइटम जोड़ें

note: %1$s:  IF message.code == "unable_to_generate_pdf" %2$s:  END
en: %s An error occurs when generating the PDF file. Please contact the administrator to resolve this problem. %s
hi: %s पीडीएफ फाइल जनरेट करते समय एक त्रुटि होती है। कृपया इस समस्या को हल करने के लिए व्यवस्थापक से संपर्क करें. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.CORERR | html
en: %s An unknown error has occurred.
hi: %s कोई अज्ञात त्रुटि हुई है

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Available for loan. %s
hi: %s ऋण के लिए उपलब्ध %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: %s Available for loan. %s %s
hi: %s ऋण के लिए उपलब्ध %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  loopro.object | html %3$s:  END %4$s:  ELSE %5$s:  loopro.object | html %6$s:  END
en: %s Basket %s %s %s %s %s
hi: %s बास्केट %s %s %s %s %s

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  basket.basketno | html %3$s:  END
en: %s Basket %s &rsaquo; Duplicate existing orders &rsaquo; %s Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: %s बास्केट %s &rsaquo; मौजूदा ऑर्डर डुप्लिकेट &rsaquo; %s अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( batch_details ) %2$s:  import_batch_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Batch %s %s Batch list %s &rsaquo; Order staged MARC records &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: %s बैंच%s %s बैंच सूची %s &rsaquo; आदेश मंचित मार्क रिकॉर्ड &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( import_batch_id ) %2$s:  import_batch_id | html %3$s:  END
en: %s Batch %s &rsaquo; %s Manage staged MARC records &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: %s बैंच %s &rsaquo; %s आदेश मंचित मार्क रिकॉर्ड &rsaquo; केतालॉग &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF patron %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1 no_html = 1 %3$s:  END
en: %s Batch check out to %s &rsaquo; %s Circulation &rsaquo; Koha
hi: %s बैंच चेक आउट करने के लिए %s &rsaquo; %s परिसंचरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  FOR w IN warnHiddenBiblionumbers %2$s:  w.frameworkcode | html %3$s:  w.interface | html
en: %s Biblio framework "%s" has the biblionumber field hidden at the interface %s
hi: %s बिब्लियो ढांचा "%s" बिब्लियो संख्या इंटरफ़ेस में छुपा हुआ है %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s Biblio-level recall on
hi: %s बिब्लियो-स्तर पर याद करें

note: %1$s:  END
en: %s Card number:
hi: %s कार्ड संख्या:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Cash register:
hi: %s नगदी रजिस्टर:

note: %1$s: - IF (type == "vendor") - %2$s: - ELSE - %3$s: - END -
en: %s Change order vendor note %s Change order internal note %s &rsaquo; Acquisition &rsaquo; Koha
hi: %s परिवर्तन क्रम विक्रेता के नोट%s क्रम बदल आंतरिक नोट %s &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF patron %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1 no_html = 1 %3$s:  END
en: %s Checking out to %s &rsaquo; %s Circulation &rsaquo; Koha
hi: %s चेक आउट करने के लिए %s &rsaquo; %s परिसंचरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  UNLESS ( language ) %2$s:  END %3$s:  IF ( language ) %4$s:  UNLESS ( checkmodule ) %5$s:  IF ( missing_modules ) %6$s:  END %7$s:  IF ( problems ) %8$s:  END %9$s:  END %10$s:  END
en: %s Choose your language %s %s %s %s Perl modules missing %s %s Perl version obsolete %s %s Check Perl dependencies %s &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
hi: %s अपनी भाषा चुनें %s %s %s %s पर्ल मॉड्यूल लापता %s %s पर्ल मॉड्यूल अप्रचलित %s %s पर्ल निर्भरता की जांच करें %s &rsaquo; वेब इंस्टालर &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  END
en: %s Circulation note:
hi: %s परिसंचालन नोट:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s City:
hi: %s सिटीः

note: %1$s:  IF ( supplierid ) - %2$s:  suppliername | html %3$s:  END
en: %s Claims for %s &rsaquo; %s Claims &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: %s के लिए दावा %s &rsaquo; %s दावा &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF all_done %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Complete %s Create circulation rule %s &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
hi: %s पूर्ण %s परिसंचरण नियम बनाएँ %s &rsaquo; वेब इंस्टॉलर &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF step == 2 %2$s:  END %3$s:  IF step == 3 %4$s:  END
en: %s Confirm &rsaquo; %s %s Finished &rsaquo; %s Batch patron deletion and anonymization &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %s पुष्टि करें &rsaquo; %s %s समाप्त &rsaquo; %s बैच संरक्षक विलोपन और गुमनामी &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  END
en: %s Confirm password:
hi: %s पासवर्ड की पुष्टि करें:

note: %1$s:  END
en: %s Contact note:
hi: %s संपर्क टिप्पणी:

note: %1$s:  IF op == 'view' %2$s:  shelf.shelfname | html %3$s:  END %4$s:  IF op == 'add_form' %5$s:  END %6$s:  IF op == 'edit_form' %7$s:  shelf.shelfname | html %8$s:  END
en: %s Contents of %s &rsaquo; %s %s Create new list &rsaquo; %s %s Edit list %s &rsaquo; %s Lists &rsaquo; Koha
hi: %s की सामग्री %s &rsaquo; %s %s नयी सूची बनाएं &rsaquo; %s %s सूची संपादित करे %s &rsaquo; %s सूचियाँ &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Country:
hi: %s राष्ट्र:

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: %s Create a new
hi: %s एक नया बनाएँ

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Create a new club template %s
hi: %s एक नया क्लब टेम्पलेट बनाएं %s

note: %1$s:  IF op =='add_form' %2$s:  IF credit_type.code %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSE %6$s:  END
en: %s Credit types &rsaquo; %s Modify credit type %s New credit type %s %s Credit types %s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s क्रेडिट प्रकार &rsaquo; %s क्रेडिट प्रकार संशोधित करें %s नई क्रेडिट प्रकार %s %s क्रेडिट प्रकार %s &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  END
en: %s Date of birth:
hi: %s जन्म तिथि:

note: %1$s:  END
en: %s Default
hi: %s डिफाल्ट

note: %1$s:  IF ( value.default ) %2$s:  ELSE %3$s:  value.display_value | html %4$s:  END
en: %s Default %s %s %s
hi: %s डिफाल्ट %s %s %s

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Defining circulation and fine rules for "%s" %s Defining circulation and fine rules for all libraries %s
hi: %s के लिए परिसंचरण और जुर्माना नियमों को परिभाषित करना "%s" %s सभी पुस्तकालयों के लिए परिसंचरण और जुर्माना नियमों को परिभाषित करना %s

note: %1$s:  IF op == 'view' %2$s:  job.id | html %3$s:  END
en: %s Details of job #%s &rsaquo; %s Jobs &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s जॉब का विवरण #%s &rsaquo; %s जॉब &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Disabled %s
hi: %s डिसेबल %s

note: %1$s:  END
en: %s Display children too
hi: %s प्रदर्शन बच्चों को भी

note: For the first occurrence, %1$s:  IF course_name
en: %s Edit
hi: %sसंपादन

note: %1$s:  IF course_name %2$s:  course_name | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Edit %s %s New course %s &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
hi: %s संपादन %s %s नया कोर्स %s &rsaquo; कोर्स रिजर्व &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( layout_id ) %2$s:  layout_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Edit (%s) %s New %s
hi: %sसंपादन (%s) %sनई %s

note: %1$s:  IF ( template_id ) %2$s:  template_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Edit label template %s %s New label template %s
hi: %s लेबल टेम्प्लेट संपादित करें %s%s नया लेबल टेम्प्लेट %s

note: %1$s:  IF ( profile_id ) %2$s:  profile_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Edit printer profile %s %s New printer profile %s
hi: %s प्रिंटर प्रोफ़ाइल संपादित करें %s%s नया प्रिंटर प्रोफ़ाइल %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( biblionumber )
en: %s Editing
hi: %s संपादन

note: %1$s:  END
en: %s Email:
hi: %s ईमेल:

note: %1$s:  IF ( manualhistory )
en: %s Enabled
hi: %s सक्रियकृत

note: %1$s:  IF ( error )
en: %s Error:
hi: %s त्रुटि:

note: %1$s:  IF updated_exclude_from_local_holds_priority %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Exclude from local holds priority updated to 'Yes' %s Exclude from local holds priority updated to 'No' %s
hi: %s 'हां' में अपडेट की गई स्थानीय होल्ड प्राथमिकता से बाहर रखें %s स्थानीय होल्ड को छोड़कर 'नहीं' को प्राथमिकता दी गई%s

note: %1$s:  END
en: %s Expiry date (leave blank for auto calc):
hi: %s समाप्ति तिथि (ऑटो Calc के लिए रिक्त छोड़े)

note: %1$s:  END
en: %s Fax:
hi: %s फैक्स:

note: %1$s:  IF ( areas )
en: %s Filter by area
hi: %s क्षेत्र द्वारा फ़िल्टर

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s First name:
hi: %s प्रथम नाम:

note: %1$s:  IF ( status.fieldname == 'items.notforloan' && value.authorised_value == 0 && value.lib == '__IGNORE__' ) %2$s:  ELSE %3$s:  value.lib | html %4$s:  END
en: %s For loan %s %s %s
hi: %s ऋण के लिए %s %s %s

note: %1$s:  END
en: %s For session
hi: %s सत्र के लिए

note: For the first occurrence, %1$s:  authtypecode | html
en: %s Framework
hi: %s फ्रेमवर्क

note: %1$s:  authtypecode | html
en: %s Framework
hi: %s फ्रेमवर्क

note: %1$s:  END
en: %s From any library
hi: %s अन्य पुस्तकालय से

note: %1$s:  END
en: %s From home library
hi: %s होम पुस्तकालय से

note: %1$s:  END
en: %s From local hold group
hi: %s लोकल होल्ड ग्रुप से

note: %1$s:  IF budget_period_id %2$s:  budget_period_description | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Funds for '%s' %s All funds %s
hi: %s कोष के लिए '%s' %s सभी कोष %s

note: %1$s:  END
en: %s Gone no address:
hi: %s कोई पता नहीं चला गया:

note: %1$s:  IF ( CAN_user_parameters_manage_auth_values )
en: %s Group attributes types with a block title (based on
hi: %s समूह विशेषताएँ एक ब्लॉक शीर्षक के साथ प्रकार (के आधार पर

note: %1$s:  END
en: %s Guarantor first name:
hi: %s गारंटर पहला नाम:

note: %1$s:  END
en: %s Guarantor surname:
hi: %s गारंटर कुलनाम:

note: %1$s: - ELSE -
en: %s Hold expected at
hi: %s अपेक्षित होल्ड करें

note: %1$s:  END
en: %s Ignore incoming record
hi: %s आने वाले रिकॉर्ड को नजरअंदाज करें

note: %1$s:  END
en: %s Ignore incoming record (its items may still be processed)
hi: %s आवक रिकार्ड पर ध्यान न दें (अपनी आइटम अभी भी संसाधित किया जा सकता है)

note: %1$s:  END
en: %s Ignore items
hi: %s आइटम पर ध्यान न दें

note: %1$s:  END
en: %s Image file
hi: %s छवि फ़ाइल

note: %1$s:  END
en: %s Initials:
hi: %s आद्याक्षर:

note: %1$s: - ELSIF (hold.inprocessing) -
en: %s Item being processed at
hi: %s आइटम पर संसाधित किया जा रहा है

note: %1$s:  END
en: %s Item floats
hi: %s आइटम खोया

note: %1$s:  END
en: %s Item returns home
hi: %s होम को आइटम वापिस

note: %1$s:  END
en: %s Item returns to issuing library
hi: %s जारी करने के पुस्तकालय को आइटम रिटर्न

note: %1$s:  IF ( itemtype_notforloan ) %2$s:  ELSIF ( item_notforloan ) %3$s:  item_notforloan_lib = AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.notforloan', authorised_value => item.notforloan ) %4$s:  IF (item_notforloan_lib) %5$s:  item_notforloan_lib | html %6$s:  END %7$s:  END
en: %s Item type not for loan. %s %s Item not for loan%s (%s)%s. %s
hi: %s आइटम प्रकार ऋण के लिए नहीं. %s %s आइटम ऋण के लिए नहीं%s (%s)%s. %s

note: %1$s: - IF ( hold.atdestination ) -
en: %s Item waiting at
hi: %s पर आइटम प्रतीक्षा

note: %1$s:  IF (more_than_one_serial) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Last value: %s Begins with: %s
hi: %s अंतिम मूल्य: %s साथ शुरू होता है: %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s Location:
hi: %s स्थानः

note: %1$s:  END %2$s:  provider.description | html
en: %s Log in with %s
hi: %s के साथ लॉगिन %s

note: %1$s:  END
en: %s Lost card:
hi: %s कार्ड खोया

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Main/Added Entry
hi: %s मुख्य/जोड़ी गई प्रविष्टि

note: %1$s:  END
en: %s Middle name:
hi: %s मध्य नाम:

note: %1$s:  IF op == 'edit' %2$s:  PROCESS ServerType | remove("</*span>") %3$s:  server.servername | html %4$s:  END %5$s:  IF op ==  'add' %6$s:  PROCESS ServerType | remove("</*span>") %7$s:  END
en: %s Modify %s server %s &rsaquo; %s %s New %s server &rsaquo; %s Z39.50/SRU servers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s संशोधित %s सर्वर %s &rsaquo; %s %s नया %s सर्वर&rsaquo; %s Z39.50/एसआरयू सर्वर &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ean %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify EAN %s New EAN %s
hi: %s संशोधित EAN %s नया EAN %s

note: %1$s:  IF account %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify account %s New account %s
hi: %s संशोधित खाता %s नया खाता %s

note: %1$s:  IF authority_type.authtypecode.defined %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify authority type %s New authority type %s
hi: %s संशोधित प्राधिकरण प्रकार %s नई प्राधिकार के प्रकार %s

note: %1$s:  IF class_source %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify classification source %s Add classification source %s
hi: %s वर्गीकरण स्रोत को संशोधित करें %s वर्गीकरण स्रोत जोड़ें %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF club
en: %s Modify club
hi: %s क्लब को संशोधित करें

note: %1$s:  IF club %2$s:  club.name | html %3$s:  ELSE %4$s:  club_template.name | html %5$s:  END
en: %s Modify club %s %s Create a new %s club %s &rsaquo; Patron clubs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %s क्लब संशोधित करें %s %s कोई नया बनाएं%s क्लब %s &rsaquo; संरक्षक क्लब &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  IF club_template
en: %s Modify club template
hi: %s क्लब टेम्पलेट को संशोधित करें

note: %1$s:  IF club_template %2$s:  club_template.name | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Modify club template %s %s Create a new club template %s &rsaquo; Patron clubs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %s क्लब टेम्पलेट संशोधित करें %s%s एक नया क्लब टेम्पलेट बनाएँ %s &rsaquo; संरक्षक क्लब &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF credit_type.code %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify credit type %s New credit type %s
hi: %sसंशोधित क्रेडिट प्रकार %s नया क्रेडिट प्रकार %s

note: %1$s:  IF currency %2$s:  currency.currency | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Modify currency '%s' %s New currency %s
hi: %s संशोधित मुद्रा '%s' %s नई मुद्रा %s

note: %1$s:  IF desk.desk_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify desk %s New desk %s
hi: %s संशोधित डेस्क %s नई डेस्क %s

note: %1$s:  IF sort_rule %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify filing rule %s Add filing rule %s
hi: %s फाइलिंग नियम संशोधित करें %s फाइलिंग नियम जोड़ें%s

note: %1$s:  IF ean %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify library EAN %s Add new library EAN %s
hi: %s लाइब्रेरी संशोधित करें EAN %s नई लाइब्रेरी जोड़ें EAN %s

note: %1$s:  IF ( ordernumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify order line %s New order %s
hi: %s संशोधित आदेश लाइन %s नई आदेश %s

note: %1$s:  IF ( edit_attribute_type ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify patron attribute type %s Add patron attribute type %s
hi: %s पैटर्न विशेषता प्रकार को संशोधित करें %s पैटर्न विशेषता प्रकार जोड़ें %s

note: %1$s:  IF list.patron_list_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify patron list %s Create a new patron list %s
hi: %s संशोधित संरक्षक सूचियों %s एक नया संरक्षक सूची बनाएं %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF list.patron_list_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify patron list %s New patron list %s
hi: %s संशोधित संरक्षक सूचियों %s एक नया संरक्षक सूची %s

note: %1$s:  IF list.patron_list_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify patron list %s New patron list %s &rsaquo; Patron lists &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %s संशोधित संरक्षक सूचियों %s एक नया संरक्षक सूची %s &rsaquo; संरक्षक सूचीयाँ &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( edit_matching_rule ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify record matching rule %s Add record matching rule %s
hi: %s रिकॉर्ड मिलान नियम संशोधित करें %s रिकॉर्ड मिलान नियम जोड़ें %s

note: %1$s:  IF split_rule %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify splitting rule %s Add splitting rule %s
hi: %s बंटवारे के नियम में बदलाव करें %s बंटवारे का नियम जोड़ें %s

note: %1$s:  IF ( modify )
en: %s Modify subscription for
hi: %s के लिए संशोधित सदस्यता

note: %1$s:  IF ( modify ) %2$s:  searchfield | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Modify system preference '%s' %s Add a system preference %s
hi: %s संशोधित वरीयता प्रणाली '%s' %s एक प्रणाली वरीयता जोड़े %s

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  ELSIF op == 'edit_form' %3$s:  END
en: %s New SMTP server &rsaquo; %s Edit SMTP server &rsaquo; %s SMTP servers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s नया एसएमटीपी सर्वर &rsaquo; %s एसएमटीपी सर्वर संपादित करें &rsaquo; %s एसएमटीपी सर्वर &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s New course %s
hi: %s नया कोर्स %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s New course %s
hi: %s नया कोर्स %s

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  ELSIF op == 'edit_form' %3$s:  END
en: %s New identity provider &rsaquo; %s Edit identity provider &rsaquo; %s Identity providers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s नया पहचान प्रदाता &rsaquo; %s संपादन पहचान प्रदाता &rsaquo; %s पहचान प्रदाता &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  ELSIF op == 'edit_form' %3$s:  END
en: %s New identity provider domain &rsaquo; %s Edit identity provider domain &rsaquo; %s Identity providers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s नया पहचान प्रदाता डोमेन &rsaquo; %s पहचान प्रदाता डोमेन संपादित करें &rsaquo; %s पहचान प्रदाता &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF category == 'news' %2$s:  ELSIF category == 'pages' %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s News %s Pages %s HTML customizations %s
hi: %s समाचार %s पृष्ठ %s एचटीएमएल अनुकूलन %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s No
hi: %s नही

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No %s
hi: %s नही %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No action defined for the template. %s
hi: %s टेमप्लेट के लिए अभी तक परिभाषित नहीं. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No active budgets %s
hi: %s सक्रिय बजट नही %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END %4$s:  SET biblio_current_article_requests = Context.Scalar( Context.Scalar( biblio, 'article_requests' ), 'filter_by_current' ) %5$s:  IF biblio_current_article_requests.count > 0 && !patron
en: %s No article requests can be made for this record. %s %s %s %s
hi: %s इस रिकॉर्ड के लिए कोई लेख अनुरोध नहीं किया जा सकता. %s %s %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No basket group %s
hi: %s बास्केट समूह नही %s

note: %1$s:  IF failureMessage == "NO_ID" %2$s:  ELSIF failureMessage == "DUPLICATE_TITLE" %3$s:  ELSE %4$s:  failureMessage | html %5$s:  END
en: %s No collection id given. %s Title already in use. %s %s %s
hi: %s कोई संग्रह आईडी दी। %s शीर्षक पहले से ही उपयोग में है। %s %s %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s No group
hi: %s समूह नही

note: %1$s:  END
en: %s No holds allowed
hi: %s  होल्ड की अनुमति नहीं

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No inactive budgets %s
hi: %s निष्क्रिय बजट नही %s

note: %1$s:  IF item_action_ignore AND num_items == 0
en: %s No items were found during staging
hi: %s मंचन के दौरान कोई वस्तु नहीं मिली

note: %1$s:  ELSE
en: %s No library
hi: %s कोई पुस्तकालय नहीं

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No limitation %s
hi: %s कोई सीमा नही %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No order found %s
hi: %s कोई आदेश नहीं मिला %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No results found %s
hi: %s परिणाम प्रप्त नही %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  IF invalid_biblionumbers.size > 0
en: %s No valid biblionumbers found. %s %s
hi: %s कोई मान्य ग्रंथ सूची नहीं मिली. %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  IF invalid_barcodes.size > 0
en: %s No valid item barcodes found. %s %s
hi: %s कोई मान्य आइटम बारकोड नहीं मिला. %s %s

note: %1$s:  END
en: %s None
hi: %s कोई नही

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Not checked out %s
hi: %s चैक आउट नही %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Not set %s
hi: %s सेट नही %s

note: %1$s:  CASE %2$s:  END
en: %s Not supported yet. %s
hi: %s अभी तक समर्थित नहीं है. %s

note: %1$s:  UNLESS IsUsageStatsCountryValid %2$s:  UsageStatsCountry | html %3$s:  END
en: %s Note: The value of your system preference 'UsageStatsCountry' is not valid (%s). Please select a valid one. %s
hi: %s नोट: आपके सिस्टम वरीयता 'UsageStatsCountry' का मान मान्य नहीं है (%s). कृपया एक मान्य चुनें. %s

note: %1$s:  END
en: %s OPAC note:
hi: %s ओपेक टिप्पणी:

note: %1$s:  UNLESS TransferWhenCancelAllWaitingHolds %2$s:  END
en: %s Only items that need not be transferred will be cancelled (TransferWhenCancelAllWaitingHolds syspref) %s
hi: %s केवल जिन आइटम को स्थानांतरित करने की आवश्यकता नहीं है, उन्हें रद्द कर दिया जाएगा(TransferWhenCancelAllWaitingHolds syspref) %s

note: %1$s:  END
en: %s Other name:
hi: %s अन्य नाम:

note: %1$s:  END
en: %s Other phone:
hi: %s अन्य फोन:

note: %1$s:  IF (sub.alreadyOnOrder) %2$s:  END %3$s:  IF not sub.aqbooksellerid || booksellerid == sub.aqbooksellerid
en: %s Outstanding order %s %s
hi: %s उत्कृष्ट आदेश %s %s

note: %1$s:  END
en: %s Owner
hi: %s स्वामी

note: %1$s:  END
en: %s Owner and users
hi: %s मालिक और उन

note: %1$s:  END
en: %s Owner, users and library
hi: %s मालिक, उपयोगकर्ताओं और पुस्तकालय

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  current_page | html %3$s:  total_pages | html %4$s:  IF ( show_nextbutton )
en: %s Page %s / %s %s
hi: %s पृष्ठ %s / %s %s

note: %1$s:  IF ( newpassword ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Password updated %s Change username and/or password %s
hi: %sअधतन पासवर्ड %s उपयोगकर्ता नाम और/या पासवर्ड बदलें %s

note: %1$s:  END
en: %s Password:
hi: %s पासवर्डः

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %3$s:  END
en: %s Patron details for %s %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: %s के लिए संरक्षक विवरण %s %s &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Phone:
hi: %s फोन:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Present %s
hi: %s वर्तमान %s

note: %1$s:  END
en: %s Primary email:
hi: %s प्राथमिक मेलः

note: %1$s:  END
en: %s Primary phone:
hi: %s प्राथमिक फोनः

note: %1$s:  END
en: %s Pronouns:
hi: %s सर्वनाम:

note: %1$s:  IF ( invoiceclosedate ) %2$s:  name | html %3$s:  IF ( invoice ) %4$s:  END %5$s:  ELSE %6$s:  name | html %7$s:  END
en: %s Receipt summary for %s %sinvoice [ %% invoice | html %%]%s %s Receive orders from %s %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: %s के लिए रसीद सारांश %s %sचालान [ %% चालान | html %%]%s %s से आदेश प्राप्त करें %s %s &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  END
en: %s Registration date:
hi: %s पंजीकरण तिथि:

note: %1$s:  IF item.stockrotationitem.indemand %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Remove "In demand" %s Add "In demand" %s
hi: %s हटाए "मांग में" %s जोडे "मांग में" %s

note: %1$s:  END
en: %s Replace existing record with incoming record
hi: %s आवक रिकार्ड के साथ बदलें मौजूदा रिकार्ड

note: %1$s:  END
en: %s Replace items if matching bib was found (only for existing items)
hi: %s मदों की जगह यदि मिलान बिब मिला था (केवल मौजूदा आइटम के लिए)

note: For the first occurrence, %1$s:  IF restriction.comment.search('OVERDUES_PROCESS') %2$s:  restriction.comment.remove('OVERDUES_PROCESS ') | $raw %3$s:  ELSE %4$s:  restriction.comment | $raw %5$s:  END
en: %s Restriction added by overdues process %s %s %s %s
hi: %s प्रतिबंध अतिदेय प्रक्रिया से जोड़ा %s %s %s %s

note: %1$s:  IF ( uploadborrowers ) %2$s:  END
en: %s Results &rsaquo; %s Import patrons &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %s परिणाम &rsaquo; %s संरक्षकों का आयात &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  END
en: %s Results &rsaquo; %s Logs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %s परिणाम &rsaquo; %s लॉग &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Rows per page %s
hi: %s प्रति पृष्ठ पंक्तियाँ %s

note: %1$s:  IF ( limit )
en: %s Rows per page:
hi: %s प्रति पृष्ठ पंक्तियाँ:

note: %1$s:  IF item.rota.cyclical %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s START %s END %s
hi: %s आरम्भ%sअंत %s

note: %1$s:  END
en: %s Salutation:
hi: %s अभिवादन:

note: %1$s: - IF ( saved1 ) - %2$s: - ELSIF ( create ) - %3$s: - ELSIF ( showsql ) - %4$s: - ELSIF ( execute ) - %5$s:  name | html %6$s:  id | html %7$s: - ELSIF ( editsql ) - %8$s:  reportname | html %9$s:  id | html %10$s: - END - %11$s: - IF ( build1 ) - %12$s: - ELSIF ( build2 ) - %13$s: - ELSIF ( bu
en: %s Saved reports &rsaquo; %s Create from SQL &rsaquo; %s SQL view &rsaquo; Saved reports &rsaquo; %s Report %s (%s) &rsaquo; Saved reports &rsaquo; %s Edit report %s (%s) &rsaquo; Saved reports &rsaquo; %s %s Build a report, step 1 of 6: Choose a module &rsaquo; %s Build a report, step 2 of 6: Pick a report type &rsaquo; %s Build a report, step 3 of 6: Select columns for display &rsaquo; %s Build a report, step 4 of 6: Select criteria to limit on &rsaquo; %s Build a report, step 5 of 6: Pick which columns to total &rsaquo; %s Build a report, step 6 of 6: Select how you want the report ordered &rsaquo; %s Guided reports wizard &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: %s सहेजी गई रिपोर्ट &rsaquo; %s SQL से बनाएँ &rsaquo; %s SQL दृश्य &rsaquo; सहेजी गई रिपोर्ट &rsaquo; %s रिपोर्ट %s (%s) &rsaquo; सहेजी गई रिपोर्ट &rsaquo; %s रिपोर्ट संपादित करें %s (%s) &rsaquo; सहेजी गई रिपोर्ट &rsaquo; %s %s रिपोर्ट बनाएं, चरण 6 में से 1: एक मॉड्यूल चुनें &rsaquo; %s एक रिपोर्ट बनाएं, चरण 6 का 2: एक रिपोर्ट प्रकार चुनें &rsaquo; %s एक रिपोर्ट बनाएं, चरण 6 में से 3: प्रदर्शन के लिए कॉलम चुनें &rsaquo; %s एक रिपोर्ट बनाएं, चरण 6 में से 4: सीमित करने के लिए मानदंड चुनें &rsaquo; %s एक रिपोर्ट बनाएं, चरण 6 में से 5: चुनें कि कुल कौन-से कॉलम हैं&rsaquo; %s एक रिपोर्ट बनाएं, चरण 6 में से 6: चुनें कि आप रिपोर्ट को कैसे ऑर्डर करना चाहते हैं &rsaquo; %s निर्देशित रिपोर्ट विज़ार्ड &rsaquo; रिपोर्टों &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( scan_search_term_to_use )
en: %s Scan index for:
hi: %s के लिए स्कैन सूचकांक:

note: For the first occurrence, %1$s:  IF city_name_filter %2$s:  city_name_filter | html %3$s:  END %4$s:  IF cities_count > 0
en: %s Searching: %s %s %s
hi: %s खोज: %s %s %s

note: %1$s:  END
en: %s Secondary email:
hi: %s माध्यमिक सहायता सामग्रीमेलः

note: %1$s:  END
en: %s Secondary phone:
hi: %s माध्यमिक फोनः

note: %1$s:  IF skip_serialseq %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Serial number is skipped when an irregularity is found. %s Serial number is kept when an irregularity is found. %s
hi: %s जब अनियमितता पाई जाती है सीरियल नंबर को छोड़ दिया जाता है। %s सीरियल नंबर जब अनियमितता पाई जाती है रखा है। %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Series Title
hi: %s सीरीज शीर्षक

note: %1$s:  IF ( proposeimport ) %2$s:  END %3$s:  IF ( importdatastructure ) %4$s:  IF ( error ) %5$s:  ELSE %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  IF ( default ) %9$s:  IF ( upgrading ) %10$s:  ELSE %11$s:  END %12$s:  END %13$s:  IF ( choosemarc ) %14$s:  END %15$s:  IF ( selectframeworks ) %16$s:  END %17$s:  
en: %s Set up database %s %s %s Error creating database tables %s Database tables created %s %s %s %s Update database %s Install basic configuration settings %s %s %s Select your MARC flavor %s %s Selecting default settings %s %s Default data loaded %s %s Installation complete %s &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
hi: %sसेटअप डेटाबेस %s %s %s डेटाबेस तालिकाओं बनाने में त्रुटि %s डेटाबेस तालिकाओं बनाया %s %s %s %s डेटाबेस अपडेट करें %s बुनियादी कॉन्फ़िगरेशन सेटिंग इंस्टॉल करें %s %s %s अपने मार्क स्वाद का चयन करें %s %s डिफ़ॉल्ट सेटिंग्स का चयन करना%s %s डिफ़ॉल्ट डेटा लोड किया गया %s %s स्थापना पूर्ण %s &rsaquo; वेब इंस्टालर &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  batche.card_count | html
en: %s Single patron cards
hi: %s एकल संरक्षक कार्ड

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Something went wrong. %s
hi: %s कुछ गलत हो गया. %s

note: %1$s:  END
en: %s Sort 1:
hi: %s क्रमबद्ध करें 1:

note: %1$s:  END
en: %s Sort 2:
hi: %s क्रमबद्ध करें 2:

note: %1$s:  END
en: %s Standing order
hi: %sस्थाई आदेश

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s State:
hi: %s राज्यः

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %3$s:  END
en: %s Statistics for %s %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: %s के लिए सांख्यिकी %s %s &rsaquo; संरक्षक&rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Street number:
hi: %s स्ट्रीट नंबर:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Street type:
hi: %s स्ट्रीट के प्रकार:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Subject
hi: %s विषय

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Surname:
hi: %s कुलनाम:

note: %1$s:  op_count | html
en: %s Term(s).
hi: %s शर्त (ए)

note: %1$s:  IF error.code == 'CANNOT_MOVE' %2$s:  error.value | html %3$s:  ELSE %4$s:  error | html %5$s:  END
en: %s The following items could not be moved from the old record to the new one: %s %s %s %s
hi: %s निम्नलिखित मदों से प्राप्त नहीं किया गया है और अब गायब माना जाता है: %s %s %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s There are no outstanding (accepted) suggestions. %s
hi: %s कोई बकाया (स्वीकार) सुझाव हैं. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  ELSIF op == 'enqueued'
en: %s There are no record IDs defined. %s %s
hi: %s कोई रिकॉर्ड आईडी परिभाषित नहीं हैं. %s %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s There is no CSV profile defined.
hi: %s इसमें सीएसवी प्रोफ़ाइल परिभाषित नही किया गया है.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: %s There is no condition for this rule. %s %s
hi: %s इस नियम के लिए कोई नही शर्त है. %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: %s There is no table to configure for this module. %s %s %s There is no page using the table configuration in this module. %s
hi: %s इस मॉड्यूल के लिए विन्यस्त करने के लिए कोई तालिका नहीं है। %s %s %s कोई इस मॉड्यूल में तालिका विन्यास का उपयोग कर पृष्ठ है। %s

note: %1$s:  IF msg == 'no_report' %2$s:  ELSIF msg == 'can_be_updated'
en: %s There is no valid report for this id. %s
hi: %s इस आईडी के लिए कोई मान्य रिपोर्ट नहीं है. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  field.name | html %3$s:  END %4$s:  END %5$s:  IF ( field.type == 'date' )
en: %s There is no value defined for %s %s %s %s
hi: %s वहाँ के लिए परिभाषित कोई मूल्य नहीं है %s %s %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This CSV Profile does not exist. %s
hi: %s यह सीएसवी प्रोफ़ाइल मौजूद नहीं है. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This authority is not used in any records. %s
hi: %s यह अधिकार किसी भी रिकॉर्ड में नहीं किया जाता है। %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This ordernumber does not exist. %s
hi: %s यह आदेशसख्या मौजूद नहीं है. %s

note: %1$s:  IF savedreport.seems_obsolete
en: %s This report seems obsolete, it uses biblioitems.marcxml field.
hi: %s यह रिपोर्ट अप्रचलित लगता है, यह biblioitems.marcxml क्षेत्र का उपयोग करता है.

note: %1$s:  END
en: %s Total due:
hi: %s कुल देयः

note: %1$s:  IF ( reserved ) %2$s:  Branches.GetName( hold.branchcode ) | html %3$s:  END %4$s:  IF ( waiting or transferred ) %5$s:  END
en: %s Transfer item to %s: %s %sCancel hold and then attempt transfer: %s
hi: %s आइटम को यहां स्थानांतरित करें %s: %s %sहोल्ड रद्द करें और फिर स्थानांतरण का प्रयास करें: %s

note: %1$s:  IF ( unknownauthid ) %2$s:  ELSE %3$s:  authid | html %4$s:  authtypetext | html %5$s:  END
en: %s Unknown authority record %s Details for authority #%s (%s) %s
hi: %s अज्ञात प्राधिकरण रिकार्ड %s प्राधिकरण का विवरण #%s (%s) %s

note: %1$s:  IF ( unknownauthid ) %2$s:  ELSE %3$s:  authid | html %4$s:  authtypetext | html %5$s:  END
en: %s Unknown authority record %s Details for authority #%s (%s) %s &rsaquo; Authorities &rsaquo; Koha
hi: %s अज्ञात प्राधिकरण रिकार्ड %s प्राधिकरण का विवरण #%s (%s) %s &rsaquo; प्राधिकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %4$s:  END
en: %s Unknown record %s Details for %s %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
hi: %s अज्ञात रिकॉर्ड %s के लिए विवरण %s %s &rsaquo; कैटलॉग &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %4$s:  END
en: %s Unknown record %s ISBD details for %s %s
hi: %s अज्ञात रिकॉर्ड %sISBD विवरण के लिए %s %s

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %4$s:  END
en: %s Unknown record %s ISBD details for %s %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
hi: %s अज्ञात रिकॉर्ड %sके लिए आईएसबीडी विवरण %s %s &rsaquo; कैटलॉग &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  biblionumber | html %4$s:  bibliotitle | html %5$s:  END
en: %s Unknown record %s Labeled MARC biblio : %s ( %s ) %s
hi: %s अज्ञात रिकॉर्ड %s लेबल मार्क बिब्लियो: %s ( %s ) %s

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  bibliotitle | html %4$s:  END
en: %s Unknown record %s Labeled MARC details for %s %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
hi: %s अज्ञात रिकार्ड %s के लिए लेबल मार्क विवरण %s %s &rsaquo; कैटलॉग &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE
en: %s Unknown record %s MARC details for
hi: %s अज्ञात रिकॉर्ड %sमार्क विवरण के लिए

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %4$s:  END
en: %s Unknown record %s MARC details for %s %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
hi: %s अज्ञात रिकॉर्ड %sमार्क विवरण के लिए %s %s &rsaquo; केटॉलाग&rsaquo; कोहा

note: %1$s:  ELSE
en: %s Upload an image file for this bibliographic record:
hi: %s इस ग्रंथ सूची के लिए एक छवि फ़ाइल अपलोड करें:

note: %1$s:  IF itemnumber
en: %s Upload an image file for this item:
hi: %s इस आइटम के लिए एक छवि फ़ाइल अपलोड करें:

note: %1$s:  ELSIF defaultRefundRule == 'refund_unpaid' %2$s:  ELSIF defaultRefundRule == 'charge'
en: %s Use default (Refund lost item charge (only if unpaid)) %s
hi: %s डिफ़ॉल्ट का उपयोग करें (खोया हुआ आइटम शुल्क वापस करें (केवल भुगतान न किए जाने पर)) %s

note: %1$s:  ELSIF defaultProcessingRefundRule == 'refund_unpaid' %2$s:  ELSE
en: %s Use default (Refund lost item processing charge (only if unpaid)) %s
hi: %sडिफ़ॉल्ट का उपयोग करें (खोया हुआ आइटम प्रसंस्करण शुल्क वापस करें (केवल भुगतान न किए जाने पर))%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF count
en: %s Used in
hi: %s में प्रयुक्त

note: %1$s:  END
en: %s Username:
hi: %s प्रयोक्ता नाम:

note: %1$s:  END
en: %s Version:
hi: %s संस्करण:

note: For the first occurrence, %1$s:  SET expires_on = w.expiration_date %2$s:  Branches.GetName( w.pickup_library_id ) | html %3$s:  IF expires_on %4$s:  expires_on | $KohaDates %5$s:  END
en: %s Waiting at %s %s until %s %s
hi: %s पर प्रतीक्षा कर रहा है %s %s तक %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  SET expires_on = w.expiration_date %2$s:  IF expires_on %3$s:  expires_on | $KohaDates %4$s:  END
en: %s Waiting here %s until %s %s
hi: %s यहा प्रतीक्षा कर रहा है %s तक %s %s

note: %1$s:  IF type == 'WRITEOFF' %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %3$s:  ELSE %4$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1 %5$s:  END
en: %s Write off an amount for %s %s Collect fine payment for %s %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: %s के लिए राइट ऑफ एक राशि %s %s के लिए ठीक भुगतान लीजिए %s %s &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Yes
hi: %s हां

note: %1$s:  IF category.can_be_guarantee %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Yes %s No %s
hi: %s हाँ %s नही %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF c.enabled == 'yes' %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Yes %s No %s
hi: %s हाँ %s नही %s

note: %1$s:  IF checkout.renewals_count %2$s:  IF checkout.lastreneweddate
en: %s Yes%s,
hi: %s हां %s,

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s You do not have anything public yet. %s
hi: %s आपके पास अभी तक कुछ भी सार्वजनिक नहीं है. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s You have no manual invoice types defined %s
hi: %s आपके पास कोई मैन्युअल इनवॉइस प्रकार परिभाषित नहीं है %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF searchfield %2$s:  searchfield | html
en: %s You searched for %s
hi: %s आपने खोजा के लिए %s

note: %1$s:  IF id %2$s:  id | html %3$s:  ELSIF searchfield %4$s:  searchfield | html %5$s:  END
en: %s You searched for record %s %s You searched for %s %s
hi: %s तुमने खोजा रिकार्ड के लिए %s %s तुमने खोजा के लिए %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s ZIP/Postal code:
hi: %s ZIP/डाक कोडः

note: %1$s:  added.library.branchname | html | $KohaSpan class = 'name'
en: %s added to group.
hi: %s समूह में जोड़ा गया।

note: %1$s:  ELSIF ( hardduedatecompare == '1' ) %2$s:  hardduedate | $KohaDates
en: %s after %s
hi: %s बाद %s

note: %1$s:  item.countanalytics | html
en: %s analytics
hi: %s विश्लेषण

note: For the first occurrence, %1$s:  multi_batch_count | html
en: %s batches to export
hi: %s निर्यात करने के लिए बैच

note: %1$s:  IF ( result.author )
en: %s by
hi: %s द्वारा

note: %1$s:  IF ( loopro.author ) %2$s:  loopro.author | html %3$s:  END
en: %s by %s%s
hi: %s द्वारा %s%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF biblioloo.author %2$s:  biblioloo.author | html %3$s:  END
en: %s by %s%s
hi: %s द्वारा %s%s

note: %1$s:  IF ( ordersloo.author ) %2$s:  ordersloo.author | html %3$s:  END %4$s:  IF ( ordersloo.isbn ) %5$s:  ordersloo.isbn | html %6$s:  END %7$s:  IF ( ordersloo.publishercode )
en: %s by %s%s %s &ndash; %s%s %s
hi: %s द्वारा %s%s %s &ndash; %s%s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: %s by you %s %s
hi: %s आपके द्वारा %s%s

note: %1$s:  IF ( Koha.Preference( 'marcflavour' ) == 'UNIMARC' && biblio.author ) %2$s:  END %3$s:  biblio.author | html %4$s: ~ END %5$s:  (biblioitem.publicationyear || biblio.copyrightdate) | html %6$s:  biblioitem.publishercode | html | $To %7$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield
en: %s by%s %s %s", "%s", "%s", "%s", "%s
hi: %s द्वारा%s %s %s", "%s", "%s", "%s", "%s

note: %1$s:  Branches.GetName( branch ) | html
en: %s calendar
hi: %s कैलेंडर

note: %1$s:  Branches.GetName( branch ) | html
en: %s calendar
hi: %s कैलेंडर

note: %1$s:  Branches.GetName( branch ) | html
en: %s calendar &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %s कैलेंडर &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  max_holds_for_record | html
en: %s can only place a maximum of %s hold(s) on this record.
hi: %s केवल की एक जगह अधिकतम कर सकते हैं %s होल्ड(s)पर यह रिकार्ड।

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  maxreserves | html
en: %s can only place a maximum of %s total holds.
hi: %s केवल अधिकतम %s कुल होल्ड कर सकते हैं।

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  new_reserves_allowed | html %3$s:  new_reserves_count | html %4$s:  maxreserves | html
en: %s can place %s of the requested %s holds for a maximum of %s total holds.
hi: %s जगह कर सकते हैं %s अनुरोध के %s की एक अधिकतम के लिए रखती है %s की कुल रखती है।

note: %1$s:  errorfile | html
en: %s can't be opened
hi: %s खोला नहीं जा सकता

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s cannot place a hold on any of these items.
hi: %s इनमें से किसी भी आइटम पर होल्ड नहीं लगा सकता।

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s cannot place holds on some of these title's items.
hi: %s इनमें से कुछ शीर्षक के आइटम पर होल्ड नहीं कर सकते हैं।

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.${status_count} | html
en: %s checked out:
hi: %s चेक आउट:

note: %1$s:  request.illcomments.count | html
en: %s comments
hi: %s टिप्पणियाँ

note: %1$s:  lis.level FILTER ucfirst | html
en: %s data added
hi: %s डेटा जोड़ा

note: For the first occurrence, %1$s:  deliverytime | html
en: %s days
hi: %s दिन

note: %1$s:  HANDLED | html
en: %s directories processed.
hi: %s निर्देशिका संसाधित.

note: %1$s:  TOTAL | html
en: %s directories scanned.
hi: %s निर्देशिका स्कैन.

note: %1$s:  UNLESS CAN_user_serials_receive_serials %2$s:  ELSE %3$s:  IF ( serial.subscriptionexpired )
en: %s disabled %s %s
hi: %s अक्षम किया %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.UZIPFAIL | html
en: %s failed to unpack.
hi: %s खोल करने में विफल रहा है.

note: For the first occurrence, %1$s:  authtypecode | html
en: %s framework
hi: %s फ्रेमवर्क

note: %1$s:  frameworkcode | html
en: %s framework structure
hi: %s फ्रेमवर्क ढांचा

note: A
en: %s fund(s) are attached to this budget. You must delete all attached funds before deleting this budget.
hi: %s फंड(ओं) इस बजट से जुड़े होते हैं। इस बजट को हटाने से पहले आपको सभी संलग्न धनराशि को हटा देना चाहिए.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s has
hi: %s किया है

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=issue.patron hide_patron_infos_if_needed=1 invert_name=1 %2$s:  waiting_holds | html
en: %s has %s hold(s) waiting for pickup.
hi: %s है %s होल्ड (ओ) पिक का इंतजार कर रहा है।

note: %1$s:  deleted.library | html | $KohaSpan class = 'name'
en: %s has been removed from group.
hi: %s समूह से हटा दिया गया है।

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: %s has no outstanding fines.
hi: %s कोई बकाया जुर्माना नहीं है.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s has too many holds.
hi: %s बहुत अधिक होल्ड है.

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.holds | html
en: %s hold(s) left
hi: %s होल्ड(ओ) छोड़ना

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html %2$s:  itemloop.size() || 0 | html
en: %s holdings (%s)
hi: %s होल्डिंग्स (%s)

note: %1$s:  COUNT.TCOUNTS | html
en: %s image(s) moved into the database:
hi: ओं) डाटाबेस में स्थानांतरित %s छवि (:

note: %1$s:  total | html
en: %s images found
hi: %s छवियां मिली.

note: SCRIPT
en: %s important fields empty (highlighted)
hi: %s महत्वपूर्ण फ़ील्ड खाली (हाइलाइट किए गए)

note: %1$s:  imported | html %2$s:  IF ( lastimported ) %3$s:  lastimported | html %4$s:  END
en: %s imported records %s(last was %s)%s
hi: %s आयातित रिकॉर्ड %s(अंतिम था %s)%s

note: %1$s:  recall.first_recall.created_date | $KohaDates %2$s:  recall.first_recall.library.branchname | html
en: %s in %s
hi: %s अंदर %s

note: %1$s:  hold.reservedate | $KohaDates %2$s:  Branches.GetName ( hold.branchcode ) | html
en: %s in %s
hi: %s अंदर %s

note: SCRIPT
en: %s in tab %s
hi: %s टैब में %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=issue.patron hide_patron_infos_if_needed=1 invert_name=1
en: %s is restricted. Please verify this patron should still be restricted.
hi: %s प्रतिबंधित है। कृपया सत्यापित करें कि इस संरक्षक को अभी भी प्रतिबंधित किया जाना चाहिए.

note: %1$s:  irregular_issues | html
en: %s issues
hi: %s इश्यू

note: %1$s:  END %2$s:  CASE 'weeklength' %3$s:  IF st == subtype
en: %s issues %s %s
hi: %s इश्यू %s %s

note: SCRIPT
en: %s item mandatory fields empty
hi: %s आइटम अनिवार्य क्षेत्र खाली

note: %1$s:  report.num_items | html
en: %s item records found and staged
hi: %s मद रिकॉर्ड मिल गया और मंचन

note: A
en: %s item(s) are attached to this record. You must delete all items before deleting this record.
hi: %s मद (s) इस रिकॉर्ड से जुड़े होते हैं। आप इस रिकॉर्ड को हटाने से पहले सभी वस्तुओं को हटाना होगा।

note: %1$s:  cannotdelbiblio.itemcount | html
en: %s item(s) attached.
hi: %s मद(s) संलग्न

note: %1$s:  report.not_deleted_itemnumbers.size | html %2$s:  FOREACH not_deleted_itemnumber IN report.not_deleted_itemnumbers %3$s:  not_deleted_itemnumber | html %4$s:  END
en: %s item(s) could not be deleted: %s%s %s
hi: %s आइटम हटाया नहीं जा सका: %s%s%s

note: %1$s:  report.deleted_itemnumbers.size | html
en: %s item(s) deleted.
hi: %s मद(s) मिटाई गई.

note: %1$s:  books_loo.items | html
en: %s item(s) left
hi: %s मद (s) शेष

note: %1$s:  report.modified_itemnumbers.size | html %2$s:  report.modified_fields | html
en: %s item(s) modified (with %s field(s) modified).
hi: %s आइटम(ओं) संशोधित (साथ %s क्षेत्र(ओं) संशोधित).

note: %1$s:  moddatecount | html %2$s:  date | $KohaDates
en: %s items modified : datelastseen set to %s
hi: %s आइटम संशोधित: %s करने के लिए सेट datelastseen

note: For the first occurrence, %1$s:  loo.branches.size | html
en: %s library limitation
hi: %s पुस्तकालय की सीमा

note: For the first occurrence, %1$s:  loo.branches.size | html
en: %s library limitations
hi: %s पुस्तकालय की सीमाए

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: %s mandatory fields empty (highlighted)
hi: %s अनिवार्य क्षेत्र खाली (highlighted)

note: %1$s:  END %2$s:  CASE %3$s:  st | html %4$s:  END
en: %s months %s%s %s
hi: %s महीने %s%s %s

note: %1$s:  alreadyindb | html %2$s:  IF ( lastalreadyindb ) %3$s:  lastalreadyindb | html %4$s:  END
en: %s not imported because already in borrowers table and overwrite disabled %s(last was %s)%s
hi: %s उधारकर्ताओं के कारण पहले से ही में टेबल आयात नहीं और डिसेबल अधिलेखित %s(last was %s)%s

note: %1$s:  invalid | html %2$s:  IF ( lastinvalid ) %3$s:  lastinvalid | html %4$s:  END
en: %s not imported because they are not in the expected format %s(last was %s)%s
hi: %s आयातित नहीं है क्योंकि वे उम्मीद स्वरूप में नहीं हैं %s(last was %s)%s

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s note(s) marked as not seen.
hi: %s नोट (ओं) को नहीं देखा के रूप में चिह्नित.

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s note(s) marked as seen.
hi: %s nनोट (ओं) को देखा के रूप में चिह्नित

note: %1$s:  hits_to_paginate | html %2$s:  total | html
en: %s of %s results loaded, refine your search to view other records
hi: %s of %s परिणाम लोड हो गए, अन्य रिकॉर्ड देखने के लिए अपनी खोज परिशोधित करें

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSIF ( hardduedatecompare == '0' ) %2$s:  hardduedate | $KohaDates
en: %s on %s
hi: %s पर %s

note: %1$s:  IF ( hold.suspend ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s on %s until %s
hi: %s on %s तक %s

note: %1$s:  barcode | html %2$s:  IF hold_info.item_group
en: %s or %s any available from item group
hi: %s या %s कोई भी आइटम समूह से उपलब्ध है

note: %1$s:  cannotdelbiblio.countbiblio | html
en: %s order(s) attached.
hi: %s आदेश(ओ) संलग्न।

note: %1$s:  books_loo.biblios | html
en: %s order(s) left
hi: %s आदेश(ओ) शेष

note: %1$s:  overwritten | html %2$s:  IF ( lastoverwritten ) %3$s:  lastoverwritten | html %4$s:  END
en: %s overwritten %s(last was %s)%s
hi: %s ओवरराइट %s(last was %s)%s

note: %1$s:  TotalDel | html
en: %s patrons have been successfully deleted
hi: %s संरक्षक सफलतापूर्वक हटा दिया गया है

note: %1$s:  TotalDel | html
en: %s patrons have been successfully moved to trash
hi: %s संरक्षक सफलतापूर्वक रद्दी में स्थानांतरित कर दिया गया है

note: %1$s:  patrons_to_delete.size || 0 | html
en: %s patrons will be deleted
hi: %s संरक्षक हटा दिया जाएगा

note: %1$s:  TotalDel | html
en: %s patrons would have been removed (if it wasn't a test run)
hi: %s संरक्षक हटा दिया गया है | (अगर यह एक परीक्षण चलाने नहीं था)

note: %1$s:  patrons_to_anonymize.count || 0 | html
en: %s patrons' checkout histories will be anonymized
hi: %s संरक्षकों' के चेकआउट इतिहास को गुमनाम कर दिया जाएगा

note: %1$s:  reserveloo.pendingorders | html
en: %s pending
hi: %s लम्बित

note: %1$s:  TAB.tab_title | html
en: %s preferences
hi: %s वरीयताएँ

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s problem report(s) marked as closed.
hi: %s समस्या रिपोर्ट (ओं) को बंद के रूप में चिह्नित किया गया है.

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s problem report(s) marked as new.
hi: %s समस्या रिपोर्ट(ओ) नई के रूप में चिह्नित की गई है.

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s problem report(s) marked as viewed.
hi: %s समस्या रिपोर्ट (ओं) देखी गई के रूप में चिह्नित.

note: SCRIPT
en: %s quotes have not been imported. An error occurred
hi: %s उद्धरण आयात नहीं किए गए हैं। एक त्रुटि पाई गई

note: SCRIPT
en: %s quotes imported successfully
hi: %s उद्धरण सफलतापूर्वक आयात किए गए

note: For the first occurrence, %1$s:  errcon.server | html %2$s:  errcon.seq | html %3$s:  PROCESS 'xslt-handler.inc' code=errcon.error
en: %s record %s: %s
hi: %s रिकॉर्ड  %s: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  count | html
en: %s record(s)
hi: %s रिकॉर्ड (ओं)

note: %1$s:  report.deleted_biblionumbers.size | html
en: %s record(s) deleted.
hi: %s रिकार्ड(s) हटाए गए.

note: %1$s:  index.missing_count | html %2$s:  index.index_count | html %3$s:  index.index_name | html
en: %s record(s) missing on a total of %s in index %s.
hi: %s अनुक्रमणिका में कुल %s पर रिकॉर्ड गायब है %s.

note: %1$s:  report.total | html
en: %s records in file
hi: फाइल में %s रिकॉर्ड

note: %1$s:  report.import_errors | html
en: %s records not staged because of MARC error
hi: %s रिकॉर्ड नहीं MARC के कारण त्रुटि मंचन

note: %1$s:  total | html
en: %s records parsed
hi: %s रिकॉर्ड पार्स

note: %1$s:  report.staged | html
en: %s records staged
hi: %s रिकॉर्ड रचा

note: %1$s:  report.matched | html %2$s:  report.matcher_code | html
en: %s records with at least one match in catalog per matching rule &quot;%s&quot;
hi: शासन &quot;%s&quot; मेल प्रति सूची में कम से कम एक मैच के साथ %s रिकॉर्ड

note: %1$s:  total | html %2$s:  IF ( query_desc )
en: %s result(s) found %sfor
hi: %s परिणाम(ओं)पाया %sके लिए

note: %1$s:  total | html
en: %s result(s) found in catalog,
hi: %s केटॉलाग में परिणाम(ओं)पाया,

note: %1$s:  breeding_count | html
en: %s result(s) found in reservoir
hi: %s reservoir में परिणाम(ओं) पाया

note: %1$s:  count | html
en: %s shipments
hi: %s शिपमेंट

note: %1$s:  routinglists.count | html
en: %s subscription routing list
hi: %s सदस्यता रूटिंग सूची

note: %1$s:  routinglists.count | html
en: %s subscription routing lists
hi: %s सदस्यता रूटिंग सूचियाँ

note: A
en: %s subscription(s) are attached to this record. You must delete all subscriptions before deleting this record.
hi: %s सदस्यता(ओं) को इस रिकॉर्ड से जोड़ा गया है। इस रिकॉर्ड को हटाने से पहले आपको सभी सदस्यता को हटाना होगा।

note: %1$s:  cannotdelbiblio.subscriptions | html
en: %s subscription(s) attached.
hi: %s सदस्यता(ओ) संलग्न

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.subscriptions | html
en: %s subscription(s) left
hi: %s सदस्यता(ओ) शेष

note: %1$s:  END
en: %s terms
hi: %s आइटम

note: %1$s:  resul.used | html
en: %s times
hi: %s बार

note: For the first occurrence, %1$s:  reserveloo.copies_to_buy | html
en: %s to order
hi: आदेश में %s

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.${status_count} | html
en: %s unavailable:
hi: %s उपलब्ध नही:

note: %1$s:  END %2$s:  CASE 'monthlength' %3$s:  IF st == subtype
en: %s weeks %s %s
hi: %s सप्ताह %s %s

note: %1$s:  END
en: %s will expire before
hi: %s से पहले समाप्त हो जाएगी

note: For the first occurrence, %1$s:  category.dateofbirthrequired | html
en: %s years
hi: %s वर्षों

note: %1$s:  END %2$s:  SWITCH where_is_memcached_config %3$s:  CASE 'config_only'
en: %s | Config read from: %s %s
hi: %s | Config से पढ़ें: %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF time_zone.config != ''
en: %s | Config: %s
hi: %s | कॉन्फ़िग:%s

note: %1$s:  END %2$s:  IF time_zone.environment != ''
en: %s | Environment (TZ): %s
hi: %s | परिवेश (TZ): %s

note: %1$s:  IF managedby_patron.borrowernumber && logged_in_user.borrowernumber != managedby_patron.borrowernumber %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=managedby_patron hide_patron_infos_if_needed=1 %3$s:  Branches.GetName( managedby_patron.branchcode ) | html %4$s:  managedby_patron.category.descrip
en: %s | Previously was %s %s (%s) %s
hi: %s | पहले था %s %s (%s) %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF memcached_servers %3$s:  IF memcached_running and is_memcached_still_active
en: %s | Status: %s %s
hi: %s | स्थिति: %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  BLOCK outputsubfield %2$s:  FILTER collapse %3$s:  SWITCH ( subfieldanchor ) %4$s:    CASE "@" %5$s:    CASE "%" %6$s:    CASE %7$s:  subfieldanchor | html %8$s:  END %9$s:  END %10$s:  END
en: %s%s %s %s AT %s %% %s %s %s %s%s
hi: %s%s %s %s पर %s %% %s %s %s %s%s

note: %1$s:  IF ( modify ) %2$s:  bibliotitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s &rsaquo; Modify subscription%sNew subscription%s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: %s%s &rsaquo; सदस्यता संशोधन%sनई सदस्यता%s &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  t.name | html %2$s:  IF t.is_shared %3$s:  END
en: %s%s (shared)%s
hi: %s%s (साझा)%s

note: %1$s:  IF bookseller_filter %2$s:  bookseller_filter.name | html %3$s:  END
en: %s%s : %sLate orders
hi: %s%s : %sदेर आदेश

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=reserveloo link = 1 %2$s:  IF ( reserveloo.author ) %3$s:  reserveloo.author | html %4$s:  END
en: %s%s by %s%s
hi: %s %s द्वारा %s%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio = transfer.item.biblio link = 1 %2$s:  IF ( transfer.item.biblio.author ) %3$s:  transfer.item.biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( transfer.item.effective_itemtype )
en: %s%s by %s%s %s (
hi: %s %sद्वारा %s%s %s (

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( suggestion.place )
en: %s%s in
hi: %s%s पर

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF ( LibraryName ) %3$s:  LibraryName | html %4$s:  END
en: %s%s in %s Catalog%s.
hi: %s%sमें %s केटालॉग%s.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( batche.label_count == 1 ) %2$s:  batche.label_count | html %3$s:  ELSE %4$s:  batche.label_count | html %5$s:  END
en: %s%s single label%s%s single labels%s
hi: %s %s एकल लेबल %s %s एकल लेबलों %s

note: %1$s:  IF ( patron.phone ) %2$s:  patron.phone | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%s(no phone number on file)%s
hi: %s%s%s(फाइल पर कोई फोन नंबर नही)%s

note: %1$s:  IF ( patron.email ) %2$s:  patron.email | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%s(no primary email on file)%s
hi: %s%s%s(फाइल पर कोई प्राथमिक ईमेल नही)%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF (profile) %2$s:  profile | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%s(none)%s
hi: %s%s%s(कोई नहीं)%s

note: %1$s:  IF ( lastdate ) %2$s:  lastdate | $KohaDates %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sItem has no transfer record%s
hi: %s%s%sआइटम का हस्तांतरण रिकार्ड नही हैं %s

note: %1$s:  IF Koha.Preference('URLLinkText') %2$s:  Koha.Preference('URLLinkText') | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sLink to resource%s
hi: %s%s%sसंसाधन से लिंक%s

note: %1$s:  IF ( loopro.title ) %2$s:  loopro.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNO TITLE%s
hi: %s%s%sशीर्षक नही%s

note: %1$s:  IF ( loopro.barcode ) %2$s:  loopro.barcode | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo barcode%s
hi: %s%s%sबारकोड नही%s

note: %1$s:  IF ( loopro.itemcallnumber ) %2$s:  loopro.itemcallnumber | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo call number%s
hi: %s%s%sकॉलनंबर नही%s

note: %1$s:  IF ( slip ) %2$s:  slip | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo slip template found%s
hi: %s%s%sस्लिप टेमप्लेट नही मिला%s

note: %1$s:  IF ( slip ) %2$s:  slip | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo slip template found%s
hi: %s%s%sस्लिप टेमप्लेट नही मिला%s

note: %1$s:  IF page %2$s:  page.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sPage error%s
hi: %s%s%sपृष्ठ त्रुटि%s

note: %1$s:  IF page %2$s:  page.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sPage error%s &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %s%s%sपृष्ठ त्रुटि %s &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF limit_desc
en: %s%s&nbsp;with limit(s):
hi: %s%s&nbsp;सीमा(ओ) केसाथ:

note: %1$s:  borrowers.$borrowernumber.surname | html %2$s:  IF ( borrowers.$borrowernumber.firstname ) %3$s:  borrowers.$borrowernumber.firstname | html %4$s:  END %5$s:  Categories.GetName( borrowers.$borrowernumber.categorycode ) | html %6$s:  Branches.GetName( borrowers.$borrowernumber.branchcode ) | 
en: %s%s, %s%s - %s (%s) (%s) - Requested on %s
hi: %s%s, %s%s - %s (%s) (%s) - पर अनुरोध किया %s

note: For the first occurrence, %1$s:  suggestion.title | html %2$s:  IF ( suggestion.author ) %3$s:  suggestion.author | html %4$s:  END
en: %s%s, by %s%s
hi: %s%s, द्वारा %s%s

note: %1$s:  s.title | html %2$s:  IF ( s.author ) %3$s:  s.author | html %4$s:  END
en: %s%s, by %s%s
hi: %s%s, द्वारा %s%s

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( suggestion.publishercode ) %3$s:  suggestion.publishercode | html %4$s:  END %5$s:  IF ( suggestion.publicationyear )
en: %s%s; Published by %s %s%s in
hi: %s%s; द्वारा प्रकाशित  %s %s%s in

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF currency %3$s:  currency.currency | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  IF op == 'delete_confirm' %8$s:  currency.currency | html %9$s:  END %10$s:  IF op == 'list' %11$s:  END
en: %s%sModify currency '%s'%sNew currency%s%s %sConfirm deletion of currency '%s'%s %sCurrencies%s &rsaquo; Currencies &amp; Exchange rates &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s%sमुद्रा को संशोधित करें '%s'%sनया मुद्रा%s%s %sमुद्रा को हटाने की पुष्टि करें '%s'%s %s मुद्राएं %s &rsaquo; मुद्राएं &amp; विनिमय दर &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF op == 'add_form' %2$s:  IF ( budget_id ) %3$s:  IF ( budget_name ) %4$s:  budget_name | html %5$s:  END %6$s:  ELSE %7$s:  END %8$s:  END
en: %s%sModify fund%s '%s'%s%sAdd fund%s &rsaquo;%s Funds &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: %s%sफंड संशोधित करें%s '%s'%s%sफंड जोड़े %s &rsaquo;%s फंड &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( suggestion.copyrightdate ) %2$s:  suggestion.copyrightdate | html %3$s:  END %4$s:  IF ( suggestion.volumedesc )
en: %s&copy; %s %s %s; Volume:
hi: %s और कॉपी; %s %s %s ; वॉल्यूम:

note: %1$s:  IF ( suggestion.copyrightdate ) %2$s:  suggestion.copyrightdate | html %3$s:  END %4$s:  IF ( suggestion.volumedesc )
en: %s&copy; %s %s %svolume:
hi: %sप्रतिलिपि; %s %s %sखंड:

note: %1$s:  IF RECALLED.item %2$s:  RECALLED.item.barcode | html %3$s:  END
en: %s(%s)%s has been recalled by
hi: %s(%s)%s द्वारा याद किया गया है

note: %1$s:  IF ( dateformat == "us" ) %2$s:  ELSIF ( dateformat == "metric" ) %3$s:  ELSIF ( dateformat == "dmydot" ) %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: %s(MM/DD/YYYY)%s(DD/MM/YYYY)%s(DD.MM.YYYY)%s(YYYY-MM-DD)%s
hi: %s (एम एम / डीडी / YYYY) %s (DD / MM / YYYY) %s (DD.MM.YYYY) %s (YYYY-MM-DD) %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s(deleted patron)%s
hi: %s(हटाए हुए संरक्षक)%s

note: %1$s:  IF (invoiceincgst == 1) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s(tax inc.)%s(tax exc.)%s
hi: %s(टैक्स सम्मि.)%s(टैक्स अति.)%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF (listincgst == 1) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s(tax inclusive)%s(tax exclusive)%s
hi: %s(टैक्स सम्मिलित.)%s(टैक्स अतिरिक्त)%s

note: %1$s:  IF hold.desk_name %2$s:  hold.desk_name | html %3$s:  END %4$s:  hold.waiting_date | $KohaDates %5$s: - ELSIF (hold.intransit) -
en: %s, %s,%s since %s %s Item being transferred to
hi: %s, %s,%s जबसे %s %s आइटम में स्थानांतरित किया जा रहा है

note: %1$s:  IF ( itemnumber ) %2$s:  itemnumber | html %3$s:  END
en: %s, Item number: %s%s
hi: %s, आइटम नंबर: %s%s

note: %1$s:  IF ( item.biblio.author ) %2$s:  item.biblio.author | html %3$s:  END
en: %s, by %s%s
hi: %s, द्वारा %s%s

note: %1$s:  IF ( item.author ) %2$s:  item.author | html %3$s:  END %4$s:  IF ( item.itemnotes )
en: %s, by %s%s%s-
hi: %s, द्वारा %s%s%s-

note: %1$s:  IF ( nopermission ) %2$s:  END %3$s:  IF ( timed_out ) %4$s:  END %5$s:  IF ( different_ip ) %6$s:  END %7$s:  IF ( invalid_username_or_password ) %8$s:  END %9$s:  IF ( loginprompt ) %10$s:  END
en: %sAccess denied%s %sSession timed out%s %sIP address change%s %sInvalid username or password%s %sLog in to the Koha web installer%s &rsaquo; Koha
hi: %s प्रवेश निषेध %s %s सत्र का समय समाप्त %s %s आईपी पते परिवर्तन %s %s अवैध उपयोगकर्ता नाम या पासवर्ड %s %s लॉग-इन करने के लिए कोहा बेब इंस्टालर%s &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAcquisitions statistics &rsaquo; Results%sAcquisitions statistics%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: %sअधिग्रहण सांख्यिकी &rsaquo; परिणाम %sपरिग्रहण सांख्यिकी%s &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( active ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sActive%sInactive%s
hi: %sसक्रिय%sनिष्क्रिय%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sAdd a new subscription%s (
hi: %sएक नई सदस्यता जोड़ें %s (

note: %1$s:  IF rule.add %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAdd%sSkip%s
hi: %sजोड़े%sछोड़ें%s

note: %1$s:  IF rule.append %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAppend%sSkip%s
hi: %sसंलग्न%sछोड़ें%s

note: %1$s:  IF ( status ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sApproved comments%sComments awaiting moderation%s &rsaquo; Comments &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %s स्वीकृत टिप्पणियां%s टिप्पणियां मॉडरेशन की प्रतीक्षा%s &rsaquo; टिप्पणियां &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( record_type == 'auth' ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAuthority records%sBibliographic records%s
hi: %sप्राधिकरण रिकार्ड%sवाड्मयी रिकार्ड%s

note: %1$s:  IF ( batch_lis.record_type == 'auth' ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAuthority%sBibliographic%s
hi: %sप्राधिकरण%sग्रंथ सूची%s

note: %1$s:  IF ( del ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sBatch item deletion%sBatch item modification%s &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: %sबैच आइटम हटाना%sबैच आइटम संशोधन%s &rsaquo; केटालॉग &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sCash register statistics &rsaquo; Results%sCash register statistics%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: %sनगदी रजिस्टर सांख्यिकी &rsaquo; परिणाम%s नगदी रजिस्टर सांख्यिकी%s &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sCatalog statistics &rsaquo; Results%sCatalog statistics%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: %s केटालाग सांख्यिकी &rsaquo; परिणाम%s केटालाग सांख्यिकी%s &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sCheckout, hold policy by patron category for %s%sDefault checkout, hold policy by patron category%s
hi: %sचेकआउट, के लिए संरक्षक श्रेणी द्वारा होल्ड नीति %s%sडिफ़ॉल्ट चेकआउट, संरक्षक श्रेणी के अनुसार नीति रखें%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ar.format == 'PHOTOCOPY' %2$s:  ELSIF ar.format == 'SCAN' %3$s:  END
en: %sCopy%sScan%s
hi: %sप्रतिलिपि%sस्कैन%s

note: %1$s:  IF (errcode==1)
en: %sCould not create a new list. Please check the name.
hi: %s एक नई सूची नहीं बना सका। नाम जाँच लें।

note: %1$s:  IF ( op ) %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  title | html
en: %sCreate routing list%sEdit routing list%s &rsaquo; %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: %sरूटिंग सूची बनाएं%sरूटिंग सूची संपादित करें%s &rsaquo; %s &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF rule.delete %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sDelete%sSkip%s
hi: %sहटाएं%sछोड़ें%s

note: %1$s:  UNLESS blocking_error %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html %4$s:  patron.cardnumber | html %5$s:  END
en: %sDischarge for %s %s (%s)%s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: %sके लिए निर्वहन %s %s (%s)%s &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF transfer.item.onloan %2$s:  transfer.item.onloan | $KohaDates %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sDue %s%sOn shelf%s
hi: %sदेय %s%s शैल्फ पर %s

note: %1$s:  IF ( errornonewitem )
en: %sERROR: Unable to create the new item.
hi: %sत्रुटि: नया आइटम बनाने में असमर्थ.

note: %1$s:  IF ( errornomodbiblio ) %2$s:  END %3$s:  IF ( errornohostitemnumber ) %4$s:  END
en: %sERROR: Unable to modify the bibliographic record.%s %sERROR: Unable to get the item number from this barcode.%s
hi: %s त्रुटि: ग्रंथ सूची रिकॉर्ड को संशोधित करने में असमर्थ. %s %s त्रुटि:। इस बारकोड से आइटम नंबर प्राप्त करने में असमर्थ. %s

note: %1$s:  IF batch_id %2$s:  batch_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit (%s)%sNew%s &rsaquo; Batches &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %sसंपादित करें(%s)%sनया %s &rsaquo; बैच &rsaquo; संरक्षक कार्ड निर्माता &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( layout_id ) %2$s:  layout_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit (%s)%sNew%s &rsaquo; Layout &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %sसंपादित करें(%s)%sनया%s &rsaquo; लेआउट &rsaquo; संरक्षक कार्ड निर्माता &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( profile_id ) %2$s:  profile_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit (%s)%sNew%s &rsaquo; Profiles &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %sसंपादित करें (%s)%sनया%s &rsaquo; प्रोफाइल &rsaquo; संरक्षक कार्ड निर्माता &rsaquo; उपकरण&rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF (template_id) %2$s:  template_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit (%s)%sNew%s &rsaquo; Templates &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %sसंपादन (%s)%sनया%s &rsaquo; टेम्पलेट्स&rsaquo; संरक्षक कार्ड निर्माता &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF course_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sEdit course%sCreate course%s
hi: %s पाठ्यक्रम संपादित %s पाठ्यक्रम बनाएं %s

note: %1$s:  IF batch_id %2$s:  batch_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit label batch (%s)%sNew label batch%s&rsaquo; Batches &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: %sलेबल बैच संपादित करें (%s)%sनया लेबल बैच%s&rsaquo; बैच &rsaquo; लेबल निर्माता &rsaquo; केटालॉग &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( layout_id ) %2$s:  layout_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit label layout %s %s New label layout %s &rsaquo; Layouts &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: %sलेबल लेआउट संपादित करें %s %s नया लेबल लेआउट %s &rsaquo; लेआउट &rsaquo; लेबल निर्माता &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( template_id ) %2$s:  template_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit label template %s %s New label template %s &rsaquo; Templates &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: %sलेबल टेम्प्लेट संपादित करें %s %s नया लेबल टेम्प्लेट %s &rsaquo; टेम्पलेट्स &rsaquo; लेबल निर्माता &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( profile_id ) %2$s:  profile_id | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sEdit printer profile %s %s New printer profile %s &rsaquo; Profiles &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: %sप्रिंटर प्रोफ़ाइल संपादित करें %s %s नया प्रिंटर प्रोफ़ाइल %s &rsaquo; प्रोफाइल &rsaquo; लेबल निर्माता &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF is_edit || course_reserve %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  course.course_name | html
en: %sEdit reserve%sAdd reserves%s &rsaquo; %s &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
hi: %sरिजर्व संपादित करें%sआरक्षित जोड़ें%s &rsaquo; %s &rsaquo; कोर्स रिजर्व &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF (template_id) %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF (template_id) %5$s:  template_id | html %6$s:  END
en: %sEdit%sCreate%s patron card template%s (%s)%s
hi: %sसंपादन%sबनाए%s संरक्षक कार्ड टेम्पलेट%s (%s)%s

note: %1$s:  IF ( layout_id ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sEdit%sCreate%s patron card text layout
hi: %sसंपादन%sबनाए%s संरक्षक कार्ड पाठ लेआउट

note: %1$s:  IF (profile_id) %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF (profile_id) %5$s:  profile_id | html %6$s:  END
en: %sEdit%sCreate%s printer profile%s (%s)%s
hi: %sसंपादन%sबनाए%s प्रिंटर प्रोफाइल%s (%s)%s

note: %1$s:  IF ( biblionumber ) %2$s:  title | html %3$s:  biblionumber | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: %sEditing %s (Record number %s)%sAdd MARC record%s &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: %sसंपादन%s (रिकॉर्ड संख्या %s)%sमार्क रिकॉर्ड जोड़ें%s &rsaquo; कैटलॉगिंग &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  IF (basketgroup.freedeliveryplace) %2$s:  ELSE %3$s:  Branches.GetName( basketgroup.deliveryplace ) | html %4$s:  END
en: %sFree delivery place%s%s%s
hi: %s नि: शुल्क वितरण जगह %s %s %s

note: %1$s: - BLOCK - %2$s:  sep | html %3$s:  sep | html %4$s:  sep | html %5$s:  sep | html %6$s:  sep | html %7$s:  sep | html %8$s:  sep | html %9$s:  sep | html %10$s:  sep | html %11$s:  sep | html %12$s:  sep | html %13$s:  sep | html %14$s:  sep | html %15$s:  sep | html %16$s:  sep | html %17$s: 
en: %sFund%s"Basket num"%s"Basket name"%s"Authorised by"%s"Biblio number"%sTitle%sCurrency%s"Vendor price"%sRRP%s"Budgeted cost"%sQuantity%s"Total RRP"%s"Total cost"%s"Entry date"%s"Date received"%s"Internal note"%s"Vendor note"%s
hi: %sकोष%s"बास्केट संख्या"%s"बास्केटनाम"%s"द्वारा अधिकृत"%s"बिव्लियो संख्या"%sशीर्षक%sमुद्रा%s"विक्रेता मूल्य"%sRRP%s"बजट लागत"%sमात्रा%s"कुल RRP"%s"कुल लागत"%s"प्रविष्टी दिनांक"%s"दिनांक प्राप्ति"%s"आंतरिक टिप्पणी"%s"विक्रेता टिप्पणी"%s

note: %1$s:  IF category.hidelostitems %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sHidden by default%sShown%s
hi: %s डिफ़ॉल्ट रूप से छुपा %s दिखाया %s

note: %1$s:  IF ( category.hidelostitems ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sHidden%sShown%s
hi: %s छिपे हुए %s दिखाया %s

note: %1$s:  BLOCK subject %2$s:  END
en: %sHold:%s
hi: %sहोल्ड:%s

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sHolds policy by item type for %s%sDefault holds policy by item type%s
hi: %s धारण के लिए आइटम प्रकार से नीति %s %s डिफ़ॉल्ट आइटम प्रकार से नीति रखती %s

note: %1$s:  IF biblio.item_error %2$s:  END %3$s:  FOREACH item IN biblio.iteminfos
en: %sItem records could not be processed because the number of item fields was uneven.%s %s
hi: %sआइटम रिकॉर्ड संसाधित नहीं किए जा सके क्योंकि आइटम फ़ील्ड की संख्या असमान थी.%s %s

note: %1$s: - BLOCK - %2$s:  sep | html %3$s:  sep | html %4$s:  sep | html %5$s:  sep | html %6$s:  sep | html %7$s:  sep | html %8$s:  sep |html %9$s:  sep | html %10$s:  sep | html %11$s:  sep | html %12$s:  sep | html %13$s: - END -
en: %sManager name%sPatron cardnumber%sPatron name%sTransaction library%sTransaction date%sUpdated%sTransaction type%sNotes%sAmount%sTitle%sBarcode%sItem type%s
hi: %sप्रबंधक नाम%sसंरक्षक कार्डनंबर%sसंरक्षक नाम%sलेन-देन पुस्तकालय%sलेन-देन तिथि%sअधतन%sलेन-देन प्रकार%sटिप्पणीयाँ%sराशी%sशीर्षक%sबारकोड%sआइटम प्रकार%s

note: %1$s:  IF credit_type.can_be_added_manually %2$s:  END
en: %sManual credit%s
hi: %sमैनुअल क्रेडिट%s

note: %1$s:  IF ( modify ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify %sAdd %s a system preference
hi: %sसंशोधन %sजोड़े %s एक प्रणाली वरीयता

note: %1$s:  IF ( authid ) %2$s:  authid | html %3$s:  authtypetext | html %4$s:  ELSE %5$s:  authtypetext | html %6$s:  END
en: %sModify authority #%s (%s)%sAdding authority (%s)%s &rsaquo; Authorities &rsaquo; Koha
hi: %sप्राधिकार संशोधित करें #%s (%s)%sअधिकार जोड़ना (%s)%s &rsaquo; प्राधिकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF cash_register %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify cash register%sAdd new cash register%s
hi: %sनकद रजिस्टर संशोधित करें%sनया कैश रजिस्टर जोड़ें%s

note: %1$s:  IF framework %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify framework text%sAdd framework%s
hi: %sफ्रेमवर्क पाठ संशोधन%sफ्रेमवर्क जोड़े%s

note: %1$s:  IF library %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify library%sNew library%s
hi: %sसंशोधित पुस्तकालय%sनया पुस्तकालय%s

note: %1$s:  IF ( modify ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify notice%sAdd notice%s
hi: %sसंशोधित नोटिस%sजोड़े नोटिस%s

note: %1$s:  IF ( ordernumber ) %2$s:  ordernumber | html %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  basketno | html
en: %sModify order details (line #%s)%sNew order%s &rsaquo; Basket %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: %sआदेश विवरण संशोधित करें (पंक्ति #%s)%sनया आदेश%s &rsaquo; बास्केट %s &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF quote %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify quote%sNew quote%s
hi: %s उद्धरण संशोधित करें%sनया उद्धरण%s

note: %1$s:  IF ( heading_modify_tag_p ) %2$s:  END %3$s:  IF ( heading_add_tag_p ) %4$s:  END
en: %sModify tag%s %sNew tag%s
hi: %sसंशोधित टैग%s %sनया टैग%s

note: %1$s:  UNLESS ( basketno ) %2$s:  END %3$s:  basketname | html %4$s:  basketno | html
en: %sNew %sBasket %s (%s) for
hi: %sनया %sबास्केट %s (%s)के लिए

note: %1$s:  UNLESS ( basketno ) %2$s:  END %3$s:  basketname | html %4$s:  basketno | html %5$s:  booksellername | html
en: %sNew %sBasket %s (%s) for %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: %sनया %sबास्केट %s (%s) के लिए %s &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF record.permanent %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sNo%sYes%s
hi: %sनही%sहाँ%s

note: %1$s:  IF ( opsearch ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sOrder from external source%sSearch results &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Order from external source%s &rsaquo; Koha
hi: %sबाह्य स्रोत से आदेश%sखोज परिणाम &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; बाह्य स्रोत%s से आदेश &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( order_loop ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sOrders search &rsaquo; Search results%sOrder search%s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: %sआदेश खोज &rsaquo; खोज परिणाम%sखोज का आदेश दें%s &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( booksellername ) %2$s:  booksellername | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sOrders with uncertain prices for vendor %s%sOrders with uncertain prices%s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: %sविक्रेता %s%s के लिए अनिश्चित कीमतों वाले आदेश अनिश्चित कीमतों वाले आदेश%s &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( issue.overdue ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sOverdue!%s&nbsp;%s
hi: %s अतिदेय राशि!%s&nbsp;%s

note: %1$s: - BLOCK subject - %2$s: - END -
en: %sOverdue:%s
hi: %sअतिदेय राशि%s

note: %1$s:  IF ( newpassword ) %2$s:  ELSE %3$s:  patron.surname | html %4$s:  patron.firstname | html %5$s:  END
en: %sPassword updated %sUpdate password for %s, %s%s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: %sपासवर्ड अपडेट किया गया %s %s के लिए पासवर्ड अपडेट करें, %s%s &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sPatrons statistics &rsaquo; Results%sPatrons statistics%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: %sसंरक्षक साँख्यिकी &rsaquo; परिणाम%s संरक्षक साँख्यिकी%s &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF rule.remove %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sRemove%sSkip%s
hi: %sहटाएं%sछोड़ें%s

note: %1$s:  IF ( searchdesc ) %2$s:  IF ( query_desc ) %3$s:  query_desc | html %4$s:  END %5$s:  IF ( limit_desc ) %6$s:  limit_desc | html %7$s:  END %8$s:  ELSE %9$s:  END
en: %sResults of search %sfor '%s'%s%s&nbsp;with limit(s):&nbsp;'%s'%s%sYou did not specify any search criteria%s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
hi: %sखोज के परिणाम %sfor '%s'%s%s&nbsp;साथ सीमा(ओं):&nbsp;'%s'%s%sआपने कोई खोज मापदंड निर्दिष्ट नहीं किया%s &rsaquo; कैटलॉग &rsaquo; कोहा

note: INPUT type=button
en: %sRevert transit status%sRevert waiting status%s
hi: %sपारगमन की स्थिति वापस करें%sप्रतीक्षा स्थिति वापस करें%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sReview%sReview tags%s &rsaquo; Tags &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: %sसमीक्षा %sसमीक्षा टैग%s &rsaquo; टैग &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF chargeperiod_charge_at %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sStart of interval%sEnd of interval%s
hi: %s अंतराल का प्रारंभ %s अंतराल के अंत %s

note: %1$s:  IF errors.empty_upload %2$s:  END %3$s:  IF errors.no_file %4$s:  END
en: %sThe file you are attempting to upload has no contents.%s %sYou did not select a file to upload.%s
hi: %s फ़ाइल आप अपलोड करने के लिए प्रयास कर रहे हैं कोई सामग्री नहीं है। %s %s आप अपलोड करने के लिए एक फ़ाइल का चयन नहीं किया। %s

note: %1$s:  IF errors.empty_upload %2$s:  END %3$s:  IF errors.no_file %4$s:  END %5$s:  IF errors.invalid_parameter %6$s:  END
en: %sThe file you are attempting to upload has no contents.%s %sYou did not select a file to upload.%s %sInvalid or missing script parameter.%s
hi: %s फ़ाइल आप अपलोड करने के लिए प्रयास कर रहे हैं कोई सामग्री नहीं है। %s %s आप अपलोड करने के लिए एक फ़ाइल का चयन नहीं किया। %s %s अमान्य या अनुपस्थित स्क्रिप्ट पैरामीटर। %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThere are no received orders.%s
hi: %sकोई देर से प्राप्त आदेश नही हैं. %s

note: %1$s:  CASE 'cannot_see_patron_infos' %2$s:  CASE 'unknown_biblio'
en: %sThis account cannot view requested patron information. %s
hi: %sयह खाता अनुरोधित संरक्षक जानकारी नहीं देख सकता है. %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThis record has no items.%s
hi: %sइस रिकार्ड में कोई आइटम नहीं जुड़ी है. .%s

note: %1$s:  IF TwoFA_prompt %2$s:  END %3$s:  IF TwoFA_setup %4$s:  END %5$s:  IF ( loginprompt ) %6$s:  END %7$s:  IF too_many_login_attempts %8$s:  ELSIF invalid_username_or_password %9$s:  END %10$s:  IF ( different_ip ) %11$s:  END %12$s:  IF ( timed_out ) %13$s:  END %14$s:  IF ( nopermission ) %15$
en: %sTwo-factor authentication%s %sTwo-factor authentication setup%s %sLog in to Koha%s %sThis account has been locked. %sInvalid username or password%s %sIP address change%s %sSession timed out%s %sAccess denied%s %sError authenticating in external provider%s &rsaquo; Koha
hi: %sदो-कारक प्रमाणीकरण%s %sदो-कारक प्रमाणीकरण सेटअप%s %sकोहा में लॉग इन करें %s %sयह खाता लॉक कर दिया गया है। %sअमान्य उपयोगकर्ता नाम या पासवर्ड%s %sIP पता परिवर्तन%s %sसत्र का समय समाप्त%s %sप्रवेश निषेध%s %sबाहरी प्रदाता में प्रमाणीकरण में त्रुटि%s &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  IF currency.archived %2$s:  END
en: %sYes%s
hi: %sहाँ%s

note: %1$s:  IF restriction.is_default %2$s:  END
en: %sYes%s
hi: %sहाँ%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( itemtype.notforloan ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%s&nbsp;%s
hi: %sहाँ%s &nbsp;%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF is_standing %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%sNo%s
hi: %sहाँ%sनही%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF field.searchable %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%sNo%s
hi: %sहाँ%sनही%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sa list:%s
hi: %sएक सूची:%s

note: %1$s:  IF ( issn ) %2$s:  END %3$s:  END %4$s:  IF ( issn )
en: %sand %s %s %s with ISSN matching
hi: %sऔर %s %s %s ISSN मिलान के साथ

note: %1$s:  IF ( loopro.branch ) %2$s:  Branches.GetName( loopro.branch ) | html %3$s:  END
en: %sat %s%s
hi: %sपर %s%s

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='b'
en: %sb - Later heading
hi: %s ख - बाद में बढ़ रहा है

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='b'
en: %sb = later name
hi: %sb = बाद का नाम

note: %1$s:  IF ( result_se.author ) %2$s:  result_se.author | html %3$s:  END %4$s:  result_se.itemtype | html %5$s:  IF ( result_se.publishercode ) %6$s:  result_se.publishercode | html %7$s:  END %8$s:  IF ( result_se.place ) %9$s:  result_se.place | html %10$s:  END %11$s:  IF ( result_se.copyrightdat
en: %sby %s%s [%s], %s%s %s%s%s %s%s%s, %s%s%s%s%s,
hi: %sद्वारा %s%s [%s], %s%s %s%s%s %s%s%s, %s%s%s%s%s,

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='c'
en: %sc = official name
hi: %sc = आधिकारिक नाम

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='d'
en: %sd - Acronym
hi: %s डी - संक्षिप्त

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='d'
en: %sd = acronym / initial / abbreviation
hi: %sd = संक्षिप्त / प्रारंभिक / संक्षिप्त नाम

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='e'
en: %se = pseudonym
hi: %se = छद्मनाम

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='f'
en: %sf - Musical composition
hi: %s एफ - संगीत रचना

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='f'
en: %sf = real name
hi: %sf = वास्तविक नाम

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='g'
en: %sg - Broader term
hi: %s जी - व्यापक शब्द

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='g'
en: %sg = broader term or name
hi: %sg = व्यापक शब्द या नाम

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='h'
en: %sh - Narrower term
hi: %sh - संकरा अवधि

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='h'
en: %sh = narrower term or name
hi: %sh = संक्षिप्त शब्द या नाम

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='i'
en: %si - Reference instruction phrase in subfield $i
hi: %si - उपक्षेत्र $i मैं संदर्भ अनुदेश वाक्यांश

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='i'
en: %si = name in religion
hi: %si = धर्म में नाम

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='j'
en: %sj = married name
hi: %sj = शादी का नाम

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='k'
en: %sk = name before marriage
hi: %sk = शादी से पहले का नाम

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='l'
en: %sl = shared pseudonym
hi: %sl = साझा छद्म नाम

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='m'
en: %sm = secular name
hi: %sm = धर्मनिरपेक्ष नाम

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='n'
en: %sn - Not applicable
hi: %sn-नहीं लागू

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='n'
en: %sn = different rule form of a name
hi: %sn = एक नाम का अलग नियम रूप

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='o'
en: %so = attributed name / conventional title of a work
hi: %so = किसी कार्य का जिम्मेदार नाम / पारंपरिक शीर्षक

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='r'
en: %sr - Relationship designation in $i or $4
hi: %s आर - रिश्ता $ मैं या $ 4 में पदनाम

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='t'
en: %st - Immediate parent body
hi: %st- तत्काल मूल संस्था

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='x'
en: %sx = not applicable
hi: %sx = लागू नहीं

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='z'
en: %sz = other
hi: %sz = अन्य

en: &#1041;&#1098;&#1083;&#1075;&#1072;&#1088;&#1089;&#1082;&#1080; (Bulgarian) Radoslav Kolev
hi: &#1041;&#1098;&#1083;&#1075;&#1072;&#1088;&#1089;&#1082;&#1080; (बुलग्ररियन) रादोस्लाव कोलेव

en: &#1056;&#1091;&#1089;&#1089;&#1082;&#1080;&#1081; (Russian) Victor Titarchuk and Serhij Dubyk
hi: &#1056;&#1091;&#1089;&#1089;&#1082;&#1080;&#1081; (रसियन) विक्टर तितारचुक और शेरहीज डुबेक

en: &#1059;&#1082;&#1088;&#1072;&#1111;&#1085;&#1089;&#1100;&#1082;&#1072; (Ukrainian) Victor Titarchuk and Serhij Dubyk
hi: &#1059;&#1082;&#1088;&#1072;&#1111;&#1085;&#1089;&#1100;&#1082;&#1072; (यूक्रेनियन) विक्टर तितारचुक और शेरहीज डुबेक

en: &#1506;&#1489;&#1512;&#1497;&#1514; (Hebrew)
hi: &#1506;&#1489;&#1512;&#1497;&#1514; (हिब्रू)

en: &#1575;&#1585;&#1583;&#1608;(Urdu) Ata ur Rehman
hi: &#1575;&#1585;&#1583;&#1608;(उर्दू) अता उर रहमान

en: &#1601;&#1575;&#1585;&#1587;&#1609; (Persian)
hi: &#1601;&#1575;&#1585;&#1587;&#1609; (फारसी)

en: &#20013;&#25991; (Chinese)
hi: &#20013;&#25991; (चीनी)

en: &#2361;&#2367;&#2344;&#2381;&#2342;&#2368; (Hindi)
hi: &#2361;&#2367;&#2344;&#2381;&#2342;&#2368; (हिन्दी) निकुंज त्यागी

en: &#2476;&#2494;&#2434;&#2482;&#2494; (Bengali) Parthasarathi Mukhopadhyay
hi: &#2476;&#2494;&#2434;&#2482;&#2494; (बंगाली) पार्थासारथी मुखोपाध्याय

en: &#26085;&#26412;&#35486; (Japanese)
hi: &#26085;&#26412;&#35486; (जापानी)

en: &#3221;&#3240;&#3277;&#3240;&#3233; (kanna&#7693;a)
hi: &#3221;&#3240;&#3277;&#3240;&#3233; (कन्नड़)

en: &#3374;&#3378;&#3375;&#3390;&#3379;&#3330; (Malayalam)
hi: &#3374;&#3378;&#3375;&#3390;&#3379;&#3330; (मलयालम)

en: &#3616;&#3634;&#3625;&#3634;&#3652;&#3607;&#3618; (Thai)
hi: &#3616;&#3634;&#3625;&#3634;&#3652;&#3607;&#3618; (थाई)

en: &#4768;&#4635;&#4653;&#4763; (Amharic) Getway II Ethiopia Co. (Yohannes Mulugeta (Team Leader), Tegene Assefa, Abiyot Bayou)
hi: &#4768;&#4635;&#4653;&#4763; (अम्हारिक्) गेटवे II इथियोपिया कंपनी (यून्नूस मुलुगेटा (टीम लीडर), टीजेन असीफ़ा, अभियोट बायनू)

en: &#54620;&#44397;&#50612; (Korean)
hi: &#54620;&#44397;&#50612; (कोरियाई)

en: &#949;&#955;&#955;&#951;&#957;&#953;&#954;&#940; (Greek, Modern [1453- ]) Koha Hellenic Users' Group (Georgia Katsarou, Dimitris Antonakis, Eugenios Papadopoulos), Theodoros Theodoropoulos, Panoraia Gaitanou and Kiriaki Roditi
hi: &#949;&#955;&#955;&#951;&#957;&#953;&#954;&#940; (ग्रीक, आधुनिक [1453-]) कोहा हेलेनिक यूज़र्स ग्रुप (जॉर्जिया कात्सरौ, दिमित्रिस एंटोनकिस, यूजेनियोस पापाडोपोलोस), थियोडोरोस थियोडोरोपोलोस, पनोरिया शैतानानो और किरियाकी रोडिटी

en: &#x010D;e&#353;tina (Czech)
hi: &#x010D;e&#353;tina (चेक)

en: &lt;&lt; Back to suggestions
hi: &lt;&lt; सुझाव को वापिस

en: &lt;&lt; Previous
hi: &lt;&lt; पिछला

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Author as phrase
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; लेखक वाक्यांश के रूप में

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Call number
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; कॉल नंबर

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; सम्मेलन का नाम

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name as phrase
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; सम्मेलन का नाम वाक्यांश के रूप में

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate name
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; कंपनी का नाम

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate name as phrase
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; कंपनी का नाम वाक्यांश के रूप में

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ISBN
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; आईऍसबीऍन

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ISSN
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; आईएसएसएन

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Keyword as phrase
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; कीवर्ड वाक्यांश के रूप में

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; व्यक्तिगत नाम

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name as phrase
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; व्यक्तिगत नाम वाक्यांश के रूप में

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Series title
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; सीरीज शीर्षक

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and broader terms
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; विषय और व्यापक शर्ते

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and narrower terms
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; विषय और संकरा संदर्भ

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and related terms
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; विषय और संबंधित शर्तों

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject as phrase
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; विषय वाक्यांश के रूप में

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Title as phrase
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; शीर्षक वाक्यांश के रूप में

note: %1$s:  IF limits.$year_limit_key.defined %2$s:  limits.delete(year_limit_key) %3$s:  END
en: &nbsp;&nbsp;(format: yyyy-yyyy) %s %s %s
hi: &nbsp;&nbsp;(प्रारुप: yyyy-yyyy) %s %s %s

en: &nbsp;Show inactive funds:
hi: &nbsp;निष्क्रिय कोष दिखाए

en: &nbsp;Show inactive:
hi: &nbsp;निष्क्रिय दिखाए

note: %1$s:  test_term | html
en: &quot;%s&quot; is neither permitted nor prohibited.
hi: &quot;%s&quot; न तो अनुमति है और न ही निषिद्ध.

note: %1$s:  test_term | html
en: &quot;%s&quot; is permitted.
hi: &quot;%s&quot; अनुमति दी है.

note: %1$s:  test_term | html
en: &quot;%s&quot; is prohibited.
hi: &quot;%s&quot; प्रतिबंधित हैं.

en: &quot;STARTDATE:January 1, 2010&quot;,&quot;TRACK:Day&quot;
hi: &quot;STARTDATE: जनवरी1, 2010&quot;,&quot;TRACK:Day&quot;

note: %1$s:  biblio.title | html
en: &rsaquo; Confirm recalls on %s
hi: &rsaquo; रिकॉल की पुष्टि करें %s

en: &rsaquo; Mana Knowledge Base report search results
hi: &rsaquo; माना ज्ञान आधार रिपोर्ट खोज परिणाम

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: &rsaquo; Recalls history for %s
hi: &rsaquo; रिकॉल इतिहास के लिए %s

note: For the first occurrence, %1$s: ~ END ~ %2$s: ~ IF can_delete_shelf ~
en: ' ~%%] %s %s [%%~ action_block = action_block _ '
hi: '~ %% ] %s %s [ %% ~ action_block = action_block _'

en: ' ~%%] [%%~ action_block = action_block _ '
hi: '~ %% ] [ %% ~ Action_block = action_block _'

en: 'password' should be stored in plaintext, and will be converted to a Bcrypt hash (if your passwords are already encrypted, talk to your system administrator about options). Passwords will not be updated on overwrite unless replace passwords option is checked.
hi: 'पासवर्ड' को प्लेनटेक्स्ट में संग्रहित किया जाना चाहिए, और इसे Bcrypt हैश में बदल दिया जाएगा (यदि आपके पासवर्ड पहले से एन्क्रिप्टेड हैं, तो विकल्पों के बारे में अपने सिस्टम एडमिनिस्ट्रेटर से बात करें)। जब तक पासवर्ड बदलने के विकल्प की जाँच नहीं हो जाती तब तक पासवर्ड को ओवरराइट पर अपडेट नहीं किया जाएगा

note: %1$s:  dropboxdate | $KohaDates with_hours => 1
en: ( Effective checkin date is %s )
hi: ( प्रभावी जाँच तिथि है %s )

note: %1$s:  m.data.items_count | html
en: (%s items).
hi: (%s आइटमों).

note: %1$s:  m.data.patrons_count | html %2$s:  m.data.items_count | html
en: (%s patrons and %s items).
hi: (%s संरक्षक और %s आइटम).

note: %1$s:  m.data.patrons_count | html
en: (%s patrons).
hi: (%s संरक्षकों).

note: %1$s:  rescardnumber | html %2$s:  Branches.GetName( resbranchcode ) | html
en: (%s) and being transferred to %s
hi: (%s) और में स्थानांतरित किया जा रहा है %s

note: %1$s:  rescardnumber | html %2$s:  Branches.GetName( resbranchcode ) | html
en: (%s) at %s
hi: (%s) पर %s

note: For the first occurrence, %1$s:  rescardnumber | html %2$s:  Branches.GetName( resbranchcode ) | html %3$s:  reswaitingdate | $KohaDates
en: (%s) at %s since %s
hi: (%s) at %s के बाद %s

note: %1$s:  message.barcode | html
en: (%s) for
hi: (%s) के लिए

note: %1$s:  message.barcode | html
en: (%s) from
hi: (%s) से

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) has been on hold for
hi: ( %s ) के लिए पकड़ पर किया गया है

note: For the first occurrence, %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) has been waiting for
hi: (%s) के लिए इंतजार कर रहा है

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is being processed for
hi: (%s) के लिए कार्रवाई की जा रही है

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is checked out to
hi: (%s) के लिए चैक आउट की है

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is currently checked out to this patron. Renew?
hi: (%s) वर्तमान में इस मद संरक्षक को चैक आउट की है. नवीनीकृत?

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is on hold for
hi: (%s) होल्ड पर है

note: %1$s:  message.barcode | html
en: (%s) to
hi: (%s) को

note: For the first occurrence, %1$s:  ItemTypes.GetDescription( w.item.effective_itemtype ) | html %2$s:  IF ( w.biblio.author ) %3$s:  w.biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( w.item.itemcallnumber ) %6$s:  w.item.itemcallnumber | html %7$s:  END
en: (%s), %s by %s %s %s [%s] %s
hi: (%s), %s द्वारा %s %s %s [%s] %s

note: %1$s:  issued_cardnumber | html %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: (%s). %s Check in and check out? %s
hi: (%s). %s चैक इन ओर चैक आउट? %s

en: (Accruing)
hi: (एकत्रित)

en: (Acronym)
hi: (संक्षिप्त नाम)

en: (All libraries)
hi: (सभी पुस्तकालय)

note: %1$s:  field.authorised_value_category | html
en: (Authorised values for %s)
hi: (के लिए अधिकृत मान %s)

en: (Broader heading)
hi: (व्यापक शीर्षक)

en: (Cancelled)
hi: (रद्द किया)

note: INPUT
en: (Ctrl-Alt-A)
hi: (Ctrl-Alt-ए)

note: INPUT
en: (Ctrl-Alt-I)
hi: (Ctrl-Alt-आई)

note: INPUT
en: (Ctrl-Alt-K)
hi: (Ctrl-Alt-कश्मीर)

note: INPUT
en: (Ctrl-Alt-T)
hi: (Ctrl-Alt-टी)

note: %1$s:  budget_period_description | html %2$s:  bookfund | html
en: (Current: %s - %s)
hi: (वर्तमान: %s - %s)

en: (Earlier heading)
hi: (पहले शीर्षक)

en: (Error)
hi: (त्रुटि)

en: (Example: "001,245ab,600")
hi: (उदाहरण: "001,245ab,600")

en: (Filtered.
hi: (फ़िल्टर की हुई.

en: (Forgiven)
hi: (माफ़ कर दिया)

en: (Immediate parent body)
hi: (तत्काल मूल संस्था)

note: %1$s:  HoldsToPullStartDate | html %2$s:  HoldsToPullEndDate | html
en: (Inclusive, default is %s days ago to %s days ahead. Set other date ranges as needed.)
hi: (समावेशी, डिफ़ॉल्ट %s दिन पहले %s दिन आगे है. आवश्यकतानुसार अन्य दिनांक सीमा सेट करें.)

note: %1$s:  HoldsToPullStartDate | html
en: (Inclusive, default is %s days ago to today. Set other date ranges as needed.)
hi: (समावेशी, डिफ़ॉल्ट है %s दिन पहले आज तक. आवश्यकतानुसार अन्य दिनांक सीमा सेट करें.)

en: (Indonesian)
hi: (इन्डोनेशियाई)

en: (Later heading)
hi: (बाद में शीर्षक)

en: (Lost)
hi: (खोया)

en: (Musical composition)
hi: (संगीत रचना)

en: (Narrower heading)
hi: (संकीर्ण शीर्षक)

en: (None)
hi: (कुछ नहीं)

en: (Not lost)
hi: (खोया नहीं)

note: %1$s:  biblionumber | html %2$s:  ELSE %3$s:  IF (circborrowernumber)
en: (Record number %s) %s Add MARC record %s
hi: (रिकार्ड संख्या %s) %sमार्क रिकार्ड जोड़े %s

note: %1$s:  biblionumber | html %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: (Record number %s) %s Add MARC record %s
hi: (रिकार्ड संख्या %s) %sमार्क रिकार्ड जोड़े %s

en: (Refunded)
hi: (वापसी की गई है)

en: (Replaced)
hi: (प्रतिस्थापित)

en: (Required)
hi: (आवश्यक है)

en: (Returned)
hi: (वापस किया गया)

en: (Skip records marked as seen on or after this date.)
hi: (इस दिनांक पर या उसके बाद के रूप में चिह्नित रिकॉर्ड को छोड़ें.)

note: %1$s:  statuscode | html
en: (Status code: %s)
hi: (स्थिति कोड: %s)

en: (Tax exc.)
hi: (टैक्स exc.)

en: (Tax inc.)
hi: (टैक्स inc.)

note: For the first occurrence, %1$s:  message.error | html
en: (The error was: %s, see the Koha log file for more information).
hi: (त्रुटि थी: %s, अधिक जानकारी के लिए कोहा लॉग फ़ाइल देखें).

note: For the first occurrence, %1$s:  message.error | html
en: (The error was: %s. See the Koha logfile for more information).
hi: (यह त्रुटि थी: %s. अधिक जानकारी के लिए कोहा लॉगफाइल देखें).

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: (There are %s subscriptions associated with this title).
hi: (यह है %s इस शीर्षक के साथ जुड़े हैं.).

en: (This is a fallback value due to a bad configuration)
hi: (खराब कॉन्फ़िगरेशन के कारण यह एक फ़ॉलबैक वैल्यू है)

en: (Uncertain)
hi: (अनिश्चित)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: (Unknown)
hi: (अज्ञात)

en: (Voided)
hi: (अमान्य कर)

en: (a choice list for choice (separated by |) or cols|rows for texarea)
hi: (एक विकल्प सूची चुनाव के लिए (अलग की गई द्वारा |) or cols|rows for texarea)

note: %1$s:  cur_active | html %2$s:  IF (listincgst == 1) %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: (adjusted for %s, %stax inclusive%stax exclusive%s)
hi: (के लिए समायोजित %s, %sटैक्स शामिल%sटैक्स अतिरिक्त%s)

note: %1$s:  active_currency.currency | html
en: (adjusted for %s,tax exclusive)
hi: (के लिए समायोजित %s,टैक्स अतिरिक्त)

note: %1$s:  active_currency.currency | html
en: (adjusted for %s,tax inclusive)
hi: (के लिए समायोजित %s, टैक्स शामिल)

en: (amounts will be rounded down)
hi: (मात्रा के नीचे गोल किया जाएगा)

en: (budgeted cost * quantity)
hi: (बजट लागत:* मात्रा)

en: (can be positive or negative)
hi: (सकारात्मक और नकारात्मक हो सकता है)

en: (checking)
hi: (जांच)

en: (closed)
hi: (बंद)

en: (current stage highlighted)
hi: (वर्तमान चरण पर प्रकाश डाला गया)

en: (default if none is defined)
hi: (डिफ़ॉल्ट अगर कोई भी परिभाषित किया गया है)

en: (default)
hi: (डिफ़ॉल्ट)

en: (enter amount in numerals)
hi: (अंकों में राशि प्रविष्ट करें )

en: (exclusive)
hi: (समावेशी)

en: (fast cataloging)
hi: (तीव्र सूचीकरण)

en: (if empty, subscription is still active)
hi: (अगर खाली, सदस्यता अभी भी सक्रिय है)

en: (if you select a value here, the indicators will be limited to the authorized value list)
hi: (यदि आप एक मूल्य के यहाँ का चयन करें, संकेतक अधिकृत मूल्य सूची के लिए सीमित हो जाएगा)

en: (inactive)
hi: (निष्क्रिय)

en: (inclusive)
hi: (समावेशी )

en: (inclusive)
hi: (समावेशी )

en: (inclusive) to
hi: (समावेशी ) को

note: %1$s:  resultsloo.timestamp | html
en: (modified on %s)
hi: (संशोधित पर %s)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: (must be a number greater than 0)
hi: (0 से बड़ी संख्या में होना चाहिए)

note: SCRIPT
en: (never)
hi: (कभी नहीं)

en: (no library)
hi: (पुस्तकाललय नही)

note: %1$s:  ar.item.barcode | html
en: (only %s)
hi: (केवल %s)

en: (received)
hi: (प्राप्त हुआ)

en: (record kept)
hi: (रिकार्ड रखा गया)

note: %1$s:  FOREACH relate IN related %2$s:  relate.related_search | html %3$s:  END
en: (related searches: %s%s%s)
hi: (संबधित खोजे: %s%s%s)

en: (remove)
hi: (मिटाएँ)

note: %1$s:  biblio.match_score | html
en: (score = %s):
hi: (स्कोर = %s):

en: (select a library)
hi: (चुनें एक पुस्तकालय)

en: (start date of the 1st subscription)
hi: (ने 1. सदस्यता की तारीख शुरू)

en: (tax exclusive)
hi: (कर रहित)

en: (tax inclusive)
hi: (कर सहित)

en: (use * to do a fuzzy search)
hi: (फजी खोज करने के लिए * का उपयोग करें)

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: ) %s Group attributes types with a block title (based on authorized values category 'PA_CLASS') %s
hi: ) %s एक ब्लॉक शीर्षक के साथ समूह विशेषताएँ प्रकार (अधिकृत मान श्रेणी 'PA_CLASS' के आधार पर) %s

note: %1$s: - ELSE - %2$s: - END -
en: ) %s No last cashup %s
hi: ) %s कोई आखिरी कैशअप नहीं %s

en: ) is currently restricted.
hi: ) मद प्रतिबंधित है.

en: ) is not checked out to a patron.
hi: ) एक संरक्षक के लिए चैक आउट नहीं की है.

note: %1$s:  date_due | $KohaDates
en: ) now due on %s
hi: ) अब देय है पर %s

en: ) on
hi: ) पर

note: %1$s:  borrower.firstname | html %2$s:  borrower.surname | html
en: ) renewed for %s %s (
hi: ) नवीनीकृत के लिए %s %s (

en: ) you selected does not exist.
hi: ) यह  मौजूद नहीं है.

en: ), France
hi: ), फ्रांस

en: ** Vendor's listings already include tax.
hi: ** विक्रेता की लिस्टिंग पहले ही टैक्स शामिल हैं.

en: , Cyprus
hi: , साइप्रस

en: , OH, USA (Koha 3.0 beta testing)
hi: ओह, यूएसए (Koha 3.0 बीटा परीक्षण)

en: , Ohio, USA (MARC sponsorship, documentation, template maintenance)
hi: , ओहियो, संयुक्त राज्य अमरीका (MARC प्रायोजन, प्रलेखन,) रखरखाव टेम्पलेट

en: , PA, USA (Koha 3.0 Zebra Integration sponsorship)
hi: , फिलीस्तीनी अथॉरिटी, संयुक्त राज्य अमरीका (Koha 3.0 ज़ेबरा एकता प्रायोजन)

en: , Pascale Nalon (ENSMP), and many more
hi: Pascale Nalon (ENSMP) और अन्य अधिक

en: , Please transfer this item.
hi: , कृपया इस मद को स्थानांतरित कर देना.

en: , by the
hi: , द्वारा से

en: , greater than or equal to 1
hi: , की तुलना में अधिक से अधिक या 1 के बराबर

en: , holds placed by patrons of this category will not be given priority
hi: , इस श्रेणी के संरक्षकों द्वारा रखे गए होल्ड को प्राथमिकता नहीं दी जाएगी

en: , please ask an administrator to check your configuration.
hi: , कृपया अपने कॉन्फ़िगरेशन की जांच करने के लिए एक व्यवस्थापक से पूछें.

note: %1$s: - END - %2$s: - ELSE - %3$s: - IF Koha.Preference('IndependentBranches') && Branches.all().size == 1 - %4$s:  Branches.GetName(hold.branchcode) | html
en: , please checkin to verify status %s %s %s %s
hi: , कृपया सत्यापित करने के लिए चेकइन करें %s %s %s %s

en: , when the next team will be elected.
hi: , जब अगली टीम का चुनाव किया जाएगा.

note: SCRIPT
en: - Budget amount cannot be blank
hi: - बजट राशी रिक्त नही हो सकती

note: SCRIPT
en: - Budget code cannot be blank
hi: - बजट कोड रिक्त नही हो सकता

note: SCRIPT
en: - Budget name cannot be blank
hi: - बजट नाम रिक्त नही हो सकता

note: SCRIPT
en: - Budget parent is current budget
hi: - पेरेन्ट बजट वर्तमान बजट है

note: SCRIPT
en: - First publication date is not defined
hi: - पहली प्रकाशन तिथि प्ररिभाषित नही है

note: SCRIPT
en: - Frequency is not defined
hi: - अन्तरालता प्ररिभाषित नही है

en: - None -
hi: - कोई नहीं -

note: SCRIPT
en: - Please select an item to place a hold
hi: - कृपया एक आइटम एक होल्ड के लिए जगह का चयन

en: -- All --
hi: - सब --

en: -- Choose --
hi: -- चुनें --

en: -- Choose a patron list --
hi: -- एक संरक्षक सूची चुनें --

en: -- Choose a reason --
hi: -- एक कारण चुनें --

en: -- Choose a status --
hi: -- एक स्थिति चुनें --

en: -- Choose format --
hi: -- पारीप चुने --

en: -- Choose one --
hi: -- एक चुनें --

en: -- None --
hi: -- कोई नहीं --

en: -- Select an option--
hi: -- एक विकल्प चुनें--

en: -- none --
hi: -- कोई नहीं --

en: -- please choose --
hi: -- कृपया चुनें --

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: . %s any available. %s
hi: %s या कोई उपलब्ध. %s

en: . Check out anyway?
hi: . वैसे भी चैक आउट करें?

en: . Click on "Confirm your suggestion" to ignore this message.
hi: . इस संदेश को अनदेखा करने के लिए "अपने सुझाव की पुष्टि करें" पर क्लिक करें.

en: . Deletion is not possible.
hi: . हटाना संभव नहीं है.

en: . Deletion not possible
hi: . हटाना संभव नहीं

en: . If an input record has more than one attribute, the fields should either be entered as an unquoted string (previous examples), or with each field wrapped in separate double quotes and delimited by a comma:
hi: । अगर एक इनपुट रिकॉर्ड में एक से अधिक विशेषता होती है, तो फ़ील्ड को एक बिना उद्धृत स्ट्रिंग के रूप में दर्ज किया जाना चाहिए (पिछला उदाहरण), या प्रत्येक फ़ील्ड के साथ अलग-अलग दो उद्धरणों में लपेटा जाता है और अल्पविराम द्वारा सीमांकित किया जाता है:

en: . Please re-enter the new password.
hi: . कृपया अपना नया पासवर्ड भरें.

en: . Please retain this item and check it in to process the hold.
hi: । कृपया इस आइटम को बनाए रखने और उसे पकड़ को प्रोसेस करने में जाँच करें।

en: . The second syntax would be required if the data might have a comma in it, like a date string.
hi: । दूसरी सिंटैक्स की आवश्यकता होगी यदि डेटा में एक अल्पविराम है, जैसे कि एक तारीख स्ट्रिंग

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: .%sAn administrator must define at least one library.%s
hi: .%sआपका व्यवस्थापक प्रशासन में एक बजट को परिभाषित करना होगा.%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: .%sAn administrator must define at least one patron category.%s
hi: .%sएक व्यवस्थापक कम से कम एक संरक्षक क्षेणी को परिभाषित करना होगा.%s

en: ... or...
hi: ... या ...

en: ...and:
hi: ... और:

en: ...to
hi: ... को ...

en: 0 subscription routing lists
hi: 0 सदस्यता अनुसूची के लिए सूची

en: 0 to disable
hi: 0 निष्क्रिय करने के लिए

en: 0 to order
hi: 0 आदेश में

en: 1 batch to export
hi: निर्यात करने के लिए 1 बैच

en: 10 characters maximum
hi: अधिकतम 10 वर्ण

en: 1st
hi: 1हला

note: %1$s: - IF default_config.debug - %2$s: - ELSE - %3$s: - END -
en: : %sYes%sNo%s
hi: : %sहाँ%sनही%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: : %sa list:%s
hi: : %sa लिस्ट:%s

en: : Barcode must be unique.
hi: : बारकोड अनन्य होना चाहिए.

en: : Barcode must be unique.
hi: : बारकोड अद्वितीय होना चाहिए।

en: : Item not found.
hi: : आइटम नही मिली

en: : Last item for bibliographic record with biblio-level hold on it.
hi: : ग्रंथ सूची रिकॉर्ड के लिए अंतिम आइटम जो बिब्लियो-स्तर के लिए होल्ड पर है.

en: : The items do not belong to your library.
hi: : आइटम अपने पुस्तकालय का सदस्य नहीं है।

en: : Unable to automatically determine values for barcodes. No item has been inserted.
hi: : स्वचालित रूप से बारकोड के लिए मूल्यों को निर्धारित करने में असमर्थ है। कोई आइटम सम्मिलित किया गया है।

en: : Unable to automatically determine values for barcodes. No item has been inserted.
hi: : बारकोड के लिए स्वचालित रूप से मान निर्धारित करने में असमर्थ। कोई आइटम नहीं डाला गया है

en: : item has a waiting hold.
hi: : आइटम एक इंतज़ार कर पकड़ गया है.

en: : item has linked
hi: : मद से जोड़ दिया है

en: : item is checked out.
hi: : मद बाहर की जाँच की है.

en: : one or more associated items could not be deleted at this time.
hi: : एक या अधिक संबद्ध आइटम इस समय नहीं हटाए जा सकते.

note: INPUT type=button name=back
en: << Back
hi: << पीछे

note: INPUT type=button name=delete
en: << Delete
hi: << मिटायें

note: INPUT type=checkbox name=notify
en: A NOTIFY_MANAGER notice will be generated and send to the manager if a valid email address is defined. This can be checked if a new manager has been selected.
hi: एक वैध ईमेल पता परिभाषित होने पर NOTIFY_MANAGER नोटिस जेनरेट किया जाएगा और प्रबंधक को भेजा जाएगा। यदि किसी नए प्रबंधक का चयन किया गया है तो इसकी जाँच की जा सकती है।

en: A bibliographic record for this request exists, but no item. You are about to create an item and check it out
hi: इस अनुरोध के लिए एक ग्रंथ सूची मौजूद है, लेकिन कोई आइटम नहीं। आप एक आइटम बनाने और उसकी जांच करने वाले हैं

en: A field name is required
hi: एक क्षेत्र का नाम आवश्यक है

en: A generic authorized value field that can be used anywhere you need a simple yes/no pull down menu.
hi: जेनेरिक अधिकृत मान फ़ील्ड जो कहीं भी इस्तेमाल किया जा सकता है आपको एक सामान्य हाँ/नहीं पुलडाउन मेनू की आवश्यकता है

note: %1$s:  error_duplicate_title | html | $KohaSpan class = 'name'
en: A group with the title %s already exists.
hi: शीर्षक %s वाला एक समूह पहले से मौजूद है.

en: A librarian
hi: एक पुस्तकालयाध्यक्ष

en: A list of additional custom status values for suggestions that can be used in addition to the default values.
hi: सुझावों के लिए अतिरिक्त कस्टम स्थिति मानों की एक सूची जिसे डिफ़ॉल्ट मानों के अतिरिक्त उपयोग किया जा सकता है।

en: A list of reasons displayed in the suggestion form on the OPAC.
hi: ओपेक पर सुझाव फ़ॉर्म में प्रदर्शित कारणों की एक सूची।

note: SCRIPT
en: A matching authority was found in the local database.
hi: स्थानीय डेटाबेस में एक मिलान प्राधिकारी पाया गया था।

note: SCRIPT
en: A new version of this site is available. Load it?
hi: इस साइट का एक नया संस्करण उपलब्ध है। इसे लोड करें?

en: A non priority hold doesn't prevent a current checkout from renewing
hi: एक गैर प्राथमिकता वाली पकड़ वर्तमान चेकआउट को नवीनीकृत करने से नहीं रोकती है

en: A non-existent or invalid library code was supplied. Please verify that you have a library set.
hi: एक गैर-मौजूद या अमान्य पुस्तकालय कोड प्रदान किया गया था। कृपया सत्यापित करें कि आपके पास एक लाइब्रेरी सेट है.

note: %1$s:  Branches.GetName( patron.branchcode ) | html -
en: A patron from library %s
hi: पुस्तकालय से एक संरक्षक %s

en: A pattern with this name already exists.
hi: इस नाम से एक पैटर्न पहले से ही मौजूद है.

en: A refund for the lost item charge has been applied to the borrowing patron's account and if an overdue fine was forgiven when the item was marked as lost, it has been reverted.
hi: खोए हुए आइटम शुल्क के लिए एक वापसी उधारकर्ता संरक्षक के खाते पर लागू की गई है और यदि आइटम के रूप में चिह्नित किए जाने पर एक अतिदेय जुर्माना माफ किया गया था, तो इसे वापस कर दिया गया है।

en: A refund for the lost item charge has been applied to the borrowing patron's account, and new overdue charge has been calculated and applied.
hi: खोए हुए आइटम शुल्क के लिए एक वापसी उधारकर्ता के खाते में लागू की गई है, और नए अतिदेय शुल्क की गणना और आवेदन किया गया है।

en: A refund for the lost item charge has been applied to the borrowing patron's account.
hi: उधार लेने वाले संरक्षक के खाते में खोए हुए आइटम शुल्क के लिए धनवापसी लागू कर दी गई है।

en: A refund for the lost item processing charge has been applied to the borrowing patron's account.
hi: उधार लेने वाले संरक्षक के खाते में खोई हुई वस्तु प्रसंस्करण शुल्क के लिए धनवापसी लागू की गई है।

en: A similar document already exists:
hi: एक समान दस्तावेज़ पहले से मौजूद है:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: A translation already exists for this language.
hi: इस भाषा के लिए अनुवाद पहले से मौजूद है.

en: A way to sort and filter your reports, the default values in this category include the Koha modules (Accounts, Acquitisions, Catalog, Circulation, Patrons)
hi: अपनी रिपोर्ट को सॉर्ट करने और फ़िल्टर करने का एक तरीका, इस श्रेणी में डिफ़ॉल्ट मानों में कोहा मॉड्यूल (लेखा, प्राप्तियां, कैटलॉग, परिसंचरण, संरक्षक) शामिल हैं

en: ALL items fields MUST :
hi: सभी आइटम क्षेत्रों चाहिए:

en: API Keys &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: एपीआई कुंजी &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: API Keys for %s
hi: के लिए एपीआई कुंजी %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: API keys for %s
hi: के लिए एपीआई कुंजी %s

en: About Koha
hi: कोहा के बारे में

en: About Koha &rsaquo; Koha
hi: कोहा के बारे में &rsaquo; कोहा

en: Abstracts / Summaries
hi: सार/सारांश

en: Academic
hi: शैक्षणिक

en: Accepted
hi: स्वीकार्य

en: Accepted by
hi: द्वारा स्वीकार्य

en: Accepted by the library
hi: पुस्तकालय द्वारा स्वीकार्य

en: Accepted by:
hi: द्वारा स्वीकार्यः

en: Accepted date from:
hi: स्वीकार्य दिनांक सेंः

en: Accepted on:
hi: पर स्वीकृत:

note: %1$s:  message.amount | html
en: Accepted payment (%s) from
hi: स्वीकृत भुगतान ( %s ) से

en: Access URL
hi: URL तक पहुँचें

en: Access files
hi: फ़ाइलों तक पहुंचें

en: Access files
hi: फ़ाइलों तक पहुँचें

en: Access files stored on the server, like log files or reports
hi: लॉग फ़ाइलों या रिपोर्ट जैसे सर्वर पर संग्रहीत फ़ाइलों तक पहुंचें

en: Access the point of sale page and take payments
hi: बिक्री पृष्ठ के बिंदु तक पहुंचें और भुगतान करें

en: Access to all librarian functions
hi: सभी लाइब्रेरियन कार्यों के लिए उपयोग

en: Access to the files stored on the server
hi: सर्वर पर संग्रहीत फ़ाइलों तक पहुंच

en: Access your background jobs
hi: अपने बैकग्राउंड जॉब तक पहुंचें

note: SCRIPT
en: Accessibility
hi: पहुँच

en: Accessibility advocate
hi: अभिगम्यता अधिवक्ता:

en: Accessibility advocate:
hi: अभिगम्यता अधिवक्ता:

en: Accessibility advocates:
hi: अभिगम्यता अधिवक्ता:

en: Accession date
hi: परिग्रहण दिनांक

en: Accession date (inclusive)
hi: परिग्रहण तारीख ( समावेशी)

en: Accession date:
hi: परिग्रहण दिनांक:

en: Account creation fee
hi: खाता निर्माण शुल्क

en: Account credit
hi: खाता क्रेडिट

en: Account credit types
hi: खाता क्रेडिट प्रकार

en: Account debit types
hi: खाता डेबिट प्रकार

en: Account fines and payments
hi: लेखा जुर्माना एव भुगतान

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Account for %s
hi: खाते के लिए %s

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Account for %s
hi: खाते के लिए %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Account for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: के लिए खाता %s &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

en: Account has been administratively locked
hi: खाता प्रशासनिक रूप से बंद कर दिया गया है।

en: Account has been locked
hi: खाता लॉक कर दिया गया है।

en: Account has expired
hi: खाते समाप्त हो गया है

en: Account not found
hi: खाता नही मिला.

en: Account number:
hi: खाता संख्या:

en: Account renewal fee
hi: खाता नवीनीकरण शुल्क

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html %3$s:  patron.cardnumber | html
en: Account summary: %s %s (%s)
hi: खाता सारांश: %s %s (%s)

en: Account type
hi: खाता प्रकार

en: Account type:
hi: खाता प्रकार:

en: Account:
hi: खाता:

en: Accounting
hi: लेखांकन

en: Accounting details
hi: लेखा विवरण

en: Accounts
hi: खाते

en: Acquisition
hi: अधिग्रहण

en: Acquisition
hi: अधिग्रहण

en: Acquisition claim
hi: अधिग्रहण दावा

en: Acquisition date
hi: अधिग्रहण दिनांक

en: Acquisition date (yyyy-mm-dd)
hi: अधिग्रहण दिनांक (yyyy-MM-dd)

en: Acquisition date: newest to oldest
hi: अधिग्रहण दिनांक: नवीनतम से प्राचीनतम

en: Acquisition date: oldest to newest
hi: अधिग्रहण दिनांक: प्राचीनतम  से नवीनतम

en: Acquisition details
hi: अधिग्रहण विवरण

en: Acquisition information
hi: अधिग्रहण जानकारी

en: Acquisition management
hi: अधिग्रहण प्रबंधन

en: Acquisition order
hi: अधिग्रहण आदेश

en: Acquisition parameters
hi: अधिग्रहण पैरामीटर

en: Acquisition tables
hi: अधिग्रहण सारणी

en: Acquisitions
hi: अधिग्रहण

en: Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

en: Acquisitions home
hi: अधिग्रहण गृह

en: Acquisitions statistics
hi: अधिग्रहण के आँकड़े

en: Acquisitions statistics
hi: अधिग्रहण के आँकड़े

en: Acquisitions statistics wizard
hi: अधिग्रहण के आँकड़े विज़ार्ड

en: Action
hi: क्रिया

en: Action if matching record found:
hi: क्रिया यदि मेल रिकॉर्ड मिला

en: Action if matching record found:
hi: क्रिया यदि मेल रिकॉर्ड मिला

en: Action if no match found:
hi: क्रिया अगर कोई मिलान नहीं मिला

en: Action if no match is found:
hi: क्रिया अगर कोई मिलान नहीं पाया जाता है:

en: Actions
hi: क्रिया

en: Actions
hi: क्रिया

en: Actions for
hi: के लिए प्रक्रिया

en: Actions:
hi: क्रियाएं:

en: Activate
hi: सक्रिय करें

en: Active
hi: सक्रिय

en: Active budgets
hi: सक्रिय बजट

en: Active:
hi: सक्रिय:

note: SCRIPT
en: Activity
hi: गतिविधि

en: Actual cost
hi: वास्तविक लागत

en: Actual cost tax exc.
hi: वास्तविक भुगतान टैक्स exc.

note: TH
en: Actual cost tax exc. / Actual cost tax inc.
hi: वास्तविक लागत कर अतिरिक्त / वास्तविक लागत कर सम्मिलित

en: Actual cost tax inc.
hi: वास्तविक लागत टैक्स inc.

en: Actual cost:
hi: वास्तविक लागत:

en: Actual cost:
hi: वास्तविक लागत:

en: Actual dimensions of the QR code depend on the amount of characters being encoded.
hi: क्यूआर कोड के वास्तविक आयाम एन्कोड किए जा रहे वर्णों की मात्रा पर निर्भर करते हैं।

en: Add
hi: जोड़ना

en: Add
hi: जोड़ें

note: %1$s:  total | html %2$s:  IF ( singleshelf )
en: Add %s items to %s
hi: जोड़ें %sआइटम को %s

note: INPUT type=submit name=add_duplicate_submit
en: Add & duplicate
hi: डुप्लीकेट &जोड़ें

en: Add &quot;In demand&quot;
hi: Add &quot;मांग में&quot;

note: %1$s:  booksellername | html
en: Add a basket to %s
hi: बास्केट जोड़े को %s

note: %1$s:  booksellername | html
en: Add a basket to %s
hi: बास्केट जोड़े को %s

en: Add a condition
hi: स्थिति जोड़ें

en: Add a contract
hi: एक पता जोडें

en: Add a definition to the dictionary.
hi: शब्दकोश में एक परिभाषा जोड़ें।

en: Add a message for:
hi: एक संदेश के लिए जोड़ें:

en: Add a new OAI set
hi: एक नए OAI सेट जोड़ें

en: Add a new OAI set
hi: एक नए OAI सेट जोड़ें

en: Add a new action
hi: एक नई क्रियाजोड़ें:

en: Add a new authorized value
hi: नया अधिकृत मान जोड़ें

en: Add a new collection
hi: नया संग्रह जोड़े

en: Add a new delivery
hi: एक नए वितरण जोड़े

en: Add a new field
hi: एक अन्य क्षेत्र जोड़ें

note: INPUT type=button
en: Add a new item
hi: एक नया आइटम जोड़ें

en: Add a new message
hi: एक नया संदेश जोड़ें

en: Add a new record
hi: एक नया रिकार्ड जोड़े

note: A
en: Add a new regular expression
hi: एक नई नियमित अभिव्यक्ति जोड़ें

note: SCRIPT
en: Add a new upload
hi: एक नया अपलोड जोड़ें

en: Add a patron category &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
hi: एक संरक्षक श्रेणी जोड़ें &rsaquo; वेब इंस्टालर &rsaquo; कोहा

en: Add a stage
hi: चरण जोड़ें

en: Add a substitution
hi: विकल्प जोड़े

note: INPUT type=submit
en: Add action
hi: क्रिया जोड़ें

en: Add additional content
hi: अतिरिक्त सामग्री जोड़े

en: Add additional fields to certain tables
hi: कुछ तालिकाओं में अतिरिक्त फ़ील्ड्स जोड़ें

en: Add an SMS cellular provider
hi: एक एसएमएस सेलुलर प्रदाता जोड़े

en: Add an adjustment
hi: एक समायोजन जोड़ें

note: A
en: Add an attribute
hi: नया गुण जोड़ें

en: Add an item by barcode
hi: बारकोड द्वारा एक आइटम जोड़ें

en: Add and append
hi: जोड़ें और संलग्न करें

en: Add and delete funds (but can't modify funds)
hi: फंड जोड़ें और हटाएं (लेकिन फंड को संशोधित नहीं कर सकते)

en: Add and remove items from rotas
hi: जोड़ें और rotas से आइटम निकालने

note: BUTTON
en: Add another condition
hi: एक अन्य स्थिति जोड़ें

en: Add another contact
hi: एक अन्य संपर्क जोड़ें

note: A
en: Add another field
hi: एक अन्य क्षेत्र जोड़ें

en: Add basket group for
hi: बास्केट समूह जोड़े के लिए

note: %1$s:  booksellername | html
en: Add basket group for %s
hi: बास्केट समूह जोड़े के लिए %s

en: Add biblio
hi: Biblio जोड़ें

en: Add budget
hi: बजट जोड़ें

en: Add budget
hi: बजट जोड़ें

en: Add by barcode(s) or itemnumbers(s):
hi: बारकोड(ओ) या आइटमनंबर(ओ) द्वारा जोड़ें:

en: Add by borrowernumber(s):
hi: borrowernumber(s) से जोड़े:

en: Add checked
hi: जाँच जोड़ें

en: Add circulation message
hi: परिसंचरण संदेश जोड़ें

en: Add classification source
hi: वर्गीकरण स्रोत जोड़ें

en: Add comment
hi: टिप्पणी जोड़ें

en: Add course reserves
hi: पाठ्यक्रम रिजर्व जोड़े

note: INPUT type=submit name=add
en: Add credit
hi: क्रेडिट जोड़े

note: For the first occurrence, %1$s: - identity_provider.protocol | html -
en: Add default %s configuration
hi: डिफ़ॉल्ट जोड़े %s कॉन्फ़िगरेशन

note: For the first occurrence, %1$s: - identity_provider.protocol | html -
en: Add default %s mapping
hi: डिफ़ॉल्ट जोड़े %s मैपिंग

en: Add default OAuth configuration
hi: डिफ़ॉल्ट OAuth कॉन्फ़िगरेशन जोड़ें

en: Add default OAuth mapping
hi: डिफ़ॉल्ट OAuth मैपिंग जोड़ें

en: Add description
hi: विवरण जोड़े

en: Add field
hi: क्षेत्र जोड़ें

en: Add field
hi: क्षेत्र जोड़ें

en: Add filing rule
hi: दाखिल नियम जोड़ें

en: Add framework
hi: फ्रेमवर्क जोड़े

en: Add fund
hi: कोष जोड़ना

en: Add fund
hi: फंड जोड़ें

en: Add group
hi: समूह जोड़ें

en: Add group
hi: समूह जोड़ें

en: Add guarantee
hi: गारंटी जोड़ें

en: Add guarantor
hi: गारंटर जोड़ें

en: Add incoming record
hi: आवक रिकार्ड जोड़ें

note: A
en: Add internal note
hi: आंतरिक नोट जोड़ें

en: Add internal note
hi: आंतरिक नोट जोड़ें

note: INPUT type=submit name=add_submit
en: Add item
hi: आइटम जोड़ें

note: %1$s:  IF (circborrowernumber)
en: Add item %s
hi: आइटम जोड़ें %s

en: Add item to
hi: से आइटम जोड़ें

en: Add item type
hi: मद प्रकार जोड़ें

en: Add item type
hi: आइटम प्रकार जोड़ें

en: Add item(s)
hi: आइटम(ओ) जोड़ें

en: Add items
hi: आइटम जोड़ें

en: Add items
hi: आइटम जोड़ें

en: Add items by using the text area above or leave empty to add via item search.
hi: ऊपर पाठ क्षेत्र का उपयोग करके आइटम जोड़ें या आइटम खोज के माध्यम से जोड़ने के लिए खाली छोड़ दें।

en: Add items only if matching bib was found
hi: आइटम्स तभी जोड़ें जब मैचिंग बिब मिल जाए

en: Add items only if no matching bib was found
hi: केवल तभी आइटम जोड़ें जब कोई मेल खाने वाला बिब न मिले

en: Add items to rota report
hi: रोटा रिपोर्ट में आइटम जोड़ें

en: Add items: scan barcode
hi: आइटम जोड़े: बारकोड स्केैन करे

en: Add items: scan barcodes
hi: आइटम जोड़े: बारकोड स्केैन करे

en: Add library
hi: पुस्तकालय जोड़ें

en: Add manual credits to a patron account
hi: संरक्षक खाते में मैन्युअल क्रेडिट जोड़ें

en: Add manual invoices to a patron account
hi: एक संरक्षक खाते में मैन्युअल चालान जोड़ें

en: Add manual restriction
hi: मैनुअल प्रतिबंध जोड़ें

en: Add match check
hi: मिलान जाँच जोड़ें

en: Add match point
hi: मिलान अंक जोड़ें

en: Add message
hi: एक संदेश जोड़ें

en: Add modified records to the following list:
hi: निम्नलिखित सूची में संशोधित रिकॉर्ड जोड़ें:

note: INPUT type=button name=add_multiple_copies
en: Add multiple copies of this item
hi: इस आइटम की एकाधिक तिथियाँ को जोड़े

en: Add multiple patrons
hi: एकाधिक संरक्षक जोड़ें

en: Add new
hi: नया जोड़ें

en: Add new account
hi: नया खाता जोड़ें

en: Add new alert
hi: नई चेतावनी जोड़े

en: Add new collection
hi: नया संग्रह जोड़े

en: Add new definition
hi: नई परिभाषा जोड़ें

en: Add new field
hi: नया फ़ील्ड जोड़ें

en: Add new group
hi: नया समूह जोड़ें

en: Add new holiday
hi: नई छुट्टी जोड़ें

en: Add note
hi: उद्धरण जोड़े

en: Add notice
hi: नोटिस जोड़े

en: Add offline circulations to queue
hi: ऑफ़लाइन परिसंचरण क़तार में जोड़ें

en: Add offline circulations to queue &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: कतार में ऑफ़लाइन सर्कुलेशन जोड़ें &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

en: Add or remove items
hi: आइटम को जोड़ें या हटायें

note: %1$s:  colTitle | html
en: Add or remove items &rsaquo; Collection %s &rsaquo; Rotating collections &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: आइटम जोड़ें या निकालें &rsaquo; संग्रह %s &rsaquo; घूर्णन संग्रह &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Add order
hi: आदेश जोड़ें

en: Add order &rsaquo; Acquisition &rsaquo; Koha
hi: आदेश जोड़ें &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

en: Add order from a subscription
hi: सदस्यता से आदेश जोड़ें

en: Add order from a suggestion
hi: एक सुझाव से आदेश जोड़ें

en: Add order from a suggestion &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: एक सुझाव से आदेश जोड़ें &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

en: Add order to basket
hi: टोकरी मे आदेश जोड़े

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Add order to basket %s
hi: टोकरी मे आदेश जोड़े  %s

en: Add orders
hi: आदेश जोड़ें

note: %1$s:  comments | html %2$s:  file_name | html %3$s:  upload_timestamp | $KohaDates  with_hours => 1
en: Add orders from %s (%s staged on %s)
hi: से आदेश जोड़ें %s (%s पर मंचन %s)

en: Add orders from MARC file
hi: मार्क फ़ाइल से ऑर्डर जोड़ें

en: Add patron
hi: संरक्षक जोड़ें

en: Add patron attribute type
hi: संरक्षक विशेषता प्रकार जोड़ें

en: Add patron(s)
hi: संरक्षक(ओ) जोड़ें

en: Add patrons
hi: संरक्षक जोड़ें

en: Add patrons
hi: संरक्षक जोड़ें

note: %1$s:  list.name | html
en: Add patrons &rsaquo; %s &rsaquo; Patron lists &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: संरक्षक जोड़ें &rsaquo; %s &rsaquo; संरक्षक सूचियाँ &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Add patrons by borrowernumber using the text area above or leave empty to add via patron search.
hi: ऊपर पाठ क्षेत्र का उपयोग borrowernumber द्वारा संरक्षक जोड़ें या संरक्षक खोज के माध्यम से जोड़ने के लिए खाली छोड़ दें।

en: Add patrons to a new patron list
hi: संरक्षकों को एक नई संरक्षक सूची में जोड़ें

en: Add recipients
hi: प्राप्तकर्ता जोड़े

en: Add record matching rule
hi: अभिलेख नियम मेल जोड़ें

en: Add record using fast cataloging
hi: रिकॉर्ड तेजी से सूचीबद्ध करने का उपयोग कर जोड़ें

en: Add reserves
hi: रिजर्व जोड़ें

en: Add reserves
hi: रिजर्व जोड़ें

note: For the first occurrence, %1$s:  course.course_name | html
en: Add reserves &rsaquo; %s &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
hi: आरक्षित जोड़ें &rsaquo; %s &rsaquo; कोर्स रिजर्व &rsaquo; कोहा

en: Add reserves for
hi: रिजर्व जोड़ें के लिए

note: INPUT type=submit
en: Add restriction
hi: प्रतिबन्ध जोड़े

en: Add rule
hi: नियम जोड़ें

en: Add rules
hi: नियम जोड़ें

en: Add splitting rule
hi: विभाजन नियम जोड़ें

en: Add stage
hi: चरण जोड़ें

en: Add stage to
hi: चरण जोड़ें

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Add staged files to basket
hi: बास्केट में चरणबद्ध फ़ाइलें जोड़ें

en: Add sub fund
hi: उप कोष जोड़े

en: Add sub-group
hi: उप-समूह जोड़ें

en: Add suggestion
hi: सुझाव जोड़े

en: Add tag
hi: टैग जोडें

note: %1$s:  searchfield | html
en: Add tag %s
hi: टैग जोड़ें %s

note: %1$s:  IF ( singleshelf )
en: Add to %s
hi: को जोड़ें %s

note: SCRIPT
en: Add to Dictionary
hi: शब्दकोष में जोड़ें

en: Add to a list
hi: एक सूची में जोड़ें

en: Add to a new list:
hi: एक नई सूची में जोड़ें:

en: Add to basket
hi: टोकरी मे जोड़े

en: Add to bundle
hi: बंडल में जोड़ा गया

en: Add to cart
hi: कार्ट मे जोड़े

note: SCRIPT
en: Add to group
hi: समूह में जोड़ें

en: Add to group
hi: समूह में जोड़ें

en: Add to item group
hi: आइटम समूह में जोड़ें

en: Add to list
hi: सूची में जोड़ें:

en: Add to list
hi: सूची में जोड़ें

en: Add to list &rsaquo; Koha
hi: सूची में जोड़ें &rsaquo; कोहा

note: INPUT type=submit
en: Add to offline circulation queue
hi: ऑफ़लाइन परिसंचरण कतार में जोड़े

en: Add to patron list
hi: संरक्षक सूची में जोड़ें

en: Add to rota
hi: रोटा में जोड़ें:

note: SCRIPT
en: Add to:
hi: को जोड़ें:

en: Add user
hi: उपयोक्ता जोड़ें

en: Add users
hi: उपयोक्ता जोड़ें

en: Add vendor
hi: विक्रेता जोड़ें

en: Add vendor
hi: विक्रेता जोड़ें

note: A
en: Add vendor note
hi: विक्रेता टिप्पणी जोड़ें

en: Add vendor note
hi: विक्रेता टिप्पणी जोड़ें

en: Add, edit and archive cash registers
hi: नकद रजिस्टर जोड़ें, संपादित करें और संग्रह करें

en: Add, edit and delete courses
hi: पाठ्यक्रम जोड़ें, संपादित करें और हटाएं

en: Add, edit and delete patron lists and their contents
hi: जोड़ें, संपादित करें और संरक्षक सूचियों और उनकी सामग्री को हटाना

en: Add, modify and view patron information
hi: जोड़ें, संशोधित करें और संरक्षक जानकारी देखने

en: Add, modify and view patron information
hi: जोड़ें, संशोधित करें और संरक्षक जानकारी देखने

en: Add/Edit items
hi: जोड़े/संपादन आइटम

en: Add/move to item group
hi: आइटम समूह में जोड़ें/स्थानांतरित करें

en: Add:
hi: जोड़े:

en: Added
hi: जोड़ा गया

en: Added on or after date:
hi: पर या तारीख के बाद जोड़ा गया

en: Added on or before date:
hi: पर या तारीख से पहले जोड़ा गया

note: %1$s:  added_attribute_type | html
en: Added patron attribute type &quot;%s&quot;
hi: जोड़े गए संरक्षक प्रकार &quot;%s&quot; विशेषता

note: %1$s:  added_matching_rule | html
en: Added record matching rule &quot;%s&quot;
hi: जोड़े गए रिकार्ड मिलान शासन &quot;%s&quot;

note: SCRIPT
en: Added.
hi: जोड़ा गया

note: SCRIPT
en: Adding a mapping for: %s.
hi: मैपिंग को जोड़ना: %s.

note: %1$s:  authtypetext | html
en: Adding authority %s
hi: प्राधिकरण %s जोड़ना

note: %1$s:  authtypetext | html
en: Adding authority %s
hi: प्राधिकरण जोड़ना %s

en: Additional PQF attributes added to each query.
hi: प्रत्येक क्वेरी में अतिरिक्त PQF विशेषताएँ जोड़ी गईं।

en: Additional SRU options:
hi: अतिरिक्त SRU विकल्प:

en: Additional attributes and identifiers
hi: अतिरिक्त विशेषताओं और identifiers

en: Additional content types
hi: अतिरिक्त सामग्री प्रकार

en: Additional contents &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: अतिरिक्त सामग्री &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF category == 'news' %2$s:  ELSIF category == 'pages' %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Additional contents (%sNews%sPages%sHTML customizations%s)
hi: अतिरिक्त सामग्री (%sसमाचार%sपृष्ठ%sएचटीएमएल अनुकूलन%s)

en: Additional fields
hi: अतिरिक्त उपक्षेत्र

note: %1$s:  tablename | html
en: Additional fields for '%s'
hi: के लिए अतिरिक्त क्षेत्र '%s'

en: Additional fields:
hi: अतिरिक्त क्षेत्रोंः

en: Additional options
hi: अतिरिक्त विकल्प

en: Additional parameters
hi: अतिरिक्त पैरामीटर

en: Additional thanks to...
hi: अतिरिक्त धन्यवाद को...

en: Additional tools
hi: अतिरिक्त उपकरण

en: Address
hi: पता

en: Address 2
hi: पता 2

en: Address 2:
hi: पता 2:

en: Address 2:
hi: पता 2:

en: Address in question
hi: पता प्रश्न में

en: Address line 1:
hi: पता पंक्ति 1:

en: Address line 1:
hi: पता पंक्ति 1:

en: Address line 2:
hi: पता पंक्ति 2:

en: Address line 2:
hi: पता पंक्ति 2:

en: Address line 3:
hi: पता पंक्ति 3:

en: Address:
hi: पता:

en: Address:
hi: पता:

en: Adjustment cost for invoice
hi: इनवॉइस के लिए समायोजन लागत

en: Adjustments
hi: समायोजन

note: %1$s:  total_adj + shipmentcost | $Price
en: Adjustments plus shipping: %s
hi: समायोजन प्लस शिपिंग:%s

en: Administration
hi: प्रशासन

en: Administration
hi: प्रशासन

en: Administration &gt; Currencies and exchange rates
hi: प्रशासन &gt; मुद्राओं और विनिमय दरें

en: Administration &rsaquo; Circulation and fine rules
hi: प्रशासन &rsaquo; सर्कुलेशन और जुर्माना नियम

en: Administration &rsaquo; Item types
hi: प्रशासन सारणी &rsaquo; आइटम प्रकार

en: Administration &rsaquo; Koha
hi: प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Administration tables
hi: प्रशासन सारणी

en: Administrator account created!
hi: प्रशासक खाता बनाया!

en: Administrator account permissions
hi: प्रशासक खाता अनुमतियां

en: Administrator identity
hi: प्रशासक पहचान

en: Administrator login
hi: प्रशासक लॉग इन

en: Adolescent
hi: किशोर

en: Adult
hi: प्रौढ़

en: Advance notice
hi: अग्रिम सूचना

note: SCRIPT
en: Advanced
hi: विस्तृत

en: Advanced &raquo;
hi: उन्नत &raquo;

note: SCRIPT
en: Advanced Sort
hi: उन्नत सॉर्ट

en: Advanced configuration
hi: उन्नत कॉन्फ़िगरेशन

en: Advanced constraints
hi: उन्नत बाधाओं

en: Advanced constraints:
hi: उन्नत बाधाओं:

en: Advanced editor
hi: उन्नत संपादक

en: Advanced editor keyboard shortcuts
hi: उन्नत संपादक कीबोर्ड शॉर्टकट

en: Advanced editor shortcuts
hi: उन्नत संपादक शॉर्टकट

en: Advanced editor shortcuts &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: उन्नत संपादक शॉर्टकट &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Advanced prediction pattern:
hi: उन्नत भविष्यवाणी पैटर्न

en: Advanced search
hi: उन्नत खोज

en: Advanced search
hi: उन्नत खोज

en: Advanced search &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
hi: उन्नत खोज &rsaquo; कैटलॉग &rsaquo; कोहा

note: SCRIPT
en: Advanced sort...
hi: उन्नत सॉर्ट...

en: After
hi: बाद में

en: Afternoon
hi: दोपहर बाद

en: Afternoon
hi: दोपहर बाद

en: Agates
hi: अगेट्स

en: Age
hi: उम्र

en: Age field
hi: आयु क्षेत्र

en: Age in days
hi: दिन में उम्र

en: Age required
hi: आयु आवश्यक

en: Age required:
hi: आयु आवश्यकता:

en: Age restricted
hi: उम्र प्रतिबंधित:

note: For the first occurrence, %1$s:  AGE_RESTRICTION | html
en: Age restriction %s.
hi: उम्र प्रतिबन्ध %s.

note: %1$s:  AGE_RESTRICTION | html %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: Age restriction %s. %s Check out anyway? %s
hi: उम्र प्रतिबन्ध %s. %s कही भी चैक आउट? %s

note: %1$s:  age_low | html %2$s:  age_high | html
en: Ages allowed are %s-%s.
hi: उम्र की अनुमति है %s-%s.

en: Agreement search
hi: अनुबंध खोज

en: Albany Senior High School
hi: अल्बेनी वरिष्ठ हाई स्कूल

en: Alert
hi: चेतावनी

en: Alert subscribers for
hi: ग्राहकों के लिए चेतावनी

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Alert subscribers for %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: सब्सक्राइबर्स को अलर्ट करें %s &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

en: Alerts
hi: अलर्ट

en: Aliases
hi: उपनाम

note: SCRIPT
en: Align
hi: पंक्तिबद्ध करें

note: SCRIPT
en: Align center
hi: क्रमबद्ध बीच में

note: SCRIPT
en: Align left
hi: बायाँ पंक्तिबद्ध करें

note: SCRIPT
en: Align right
hi: क्रमबद्ध दायाँ

note: SCRIPT
en: Alignment
hi: संरेखण

en: Alingsås Public Library, Sweden
hi: अंलिगसस पब्लिक लाइब्रेरी, स्वीडन

en: All
hi: सब

en: All active funds
hi: सभी सक्रिय कोष

note: A
en: All active recalls
hi: सभी सक्रिय रिकॉल

en: All authority types
hi: सभी प्राधिकरण प्रकार

en: All available funds
hi: सभी उपलब्ध धनराशि

en: All budgets
hi: सभी बजट

note: %1$s:  do_anonym | html %2$s:  last_issue_date | $KohaDates
en: All checkouts (%s) older than %s have been anonymized
hi: सभी चैक आउट (%s) से अधिक पुराना %s नाम दिया गया है

en: All collections
hi: सभी संग्रह

en: All course reserve items will be deleted from all courses to which they are attached.
hi: सभी पाठ्यक्रम आरक्षित वस्तुओं को उन सभी पाठ्यक्रमों से हटा दिया जाएगा जिनमें वे संलग्न हैं।

en: All dates
hi: सभी तिथियाँ

en: All dependencies installed.
hi: सभी निर्भरता स्थापित.

en: All eHolding titles have been created successfully!
hi: सभी ई-होल्डिंग शीर्षक सफलतापूर्वक बनाए गए हैं!

en: All funds
hi: सभी कोष

en: All funds
hi: सभी कोष

en: All headings
hi: सभी शीर्षक

en: All holds have successfully been cancelled!
hi: सभी होल्ड सफलतापूर्वक रद्द कर दिए गए हैं!

note: SCRIPT
en: All invoices for merging must be from the same vendor
hi: विलय के लिए सभी चालान एक ही विक्रेता से होना चाहिए

en: All item fields are in the same tag and in item tab
hi: सभी आइटम क्षेत्रों उसी टैग में हैं और आइटम टैब में

en: All item types
hi: सभी मद प्रकार

en: All libraries
hi: सभी पुस्तकालयों

note: For the first occurrence, %1$s:  all_pendingsuggestions | html
en: All libraries: %s
hi: सभी पुस्तकालयों: %s

en: All locations
hi: सभी स्थानों

en: All orders of this basket will be cancelled and used funds will be refunded.
hi: इस टोकरी के सभी आदेश रद्द कर दिया जाएगा और उपयोग की गई धनराशि वापस कर दी जाएगी।

en: All payments to the library
hi: पुस्तकालय के लिए सभी भुगतान

en: All records have been deleted successfully!
hi: सभी रिकॉर्ड सफलतापूर्वक हटा दिए गए हैं!

en: All records have successfully been modified!
hi: सभी रिकॉर्ड सफलतापूर्वक संशोधित किया गया है!

en: All records have successfully been modified!
hi: सभी रिकॉर्ड सफलतापूर्वक संशोधित किया गया है!

en: All required Perl modules appear to be installed.
hi: सभी आवश्यक पर्ल मॉड्यूल स्थापित करने के लिए दिखाई देते हैं।

note: SCRIPT
en: All selected
hi: सभी चुने गए

en: All shelving locations
hi: सभी शैल्विग स्थान

note: For the first occurrence, %1$s:  shipmentdatefrom | $KohaDates
en: All since %s
hi: तब से %s

en: All statuses
hi: सभी स्थितियों

en: All tags
hi: सभी टैग

en: All transactions
hi: सभी लेनदेन

en: All vendors
hi: सभी विक्रेता

en: Allen Ginsberg Library, USA
hi: एलन गिन्सबर्ग लाइब्रेरी, यूएसए

en: Allow
hi: अनुमति दें

en: Allow OPAC
hi: ओपेक की अनुमति दें

en: Allow OPAC access to users from this domain to login with this identity provider.
hi: इस पहचान प्रदाता के साथ लॉग इन करने के लिए इस डोमेन के उपयोगकर्ताओं को ओपेक एक्सेस की अनुमति दें।

en: Allow OPAC:
hi: ओपेक की अनुमति दें:

en: Allow access to the reports module
hi: रिपोर्ट मॉडयूल में प्रवेश कीअनुमति

en: Allow auto-renewal of items:
hi: आइटम्स के स्वतः नवीनीकरण की अनुमति दें:

en: Allow changes to contents from:
hi: से सामग्री में परिवर्तन की अनुमति दें:

en: Allow guarantors of this patron to view this patron's checkouts from the OPAC
hi: इस संरक्षक के गारंटरों को ओपेक के इस संरक्षक के चेकआउट को देखने की अनुमति दें

en: Allow guarantors of this patron to view this patron's fines from the OPAC
hi: इस संरक्षक के गारंटरों को ओपेक के इस संरक्षक के जुर्माना को देखने की अनुमति दें

en: Allow public downloads:
hi: सार्वजनिक डाउनलोड की अनुमति दें:

en: Allow public enrollment:
hi: सार्वजनिक नामांकन की अनुमति दें:

en: Allow staff
hi: स्टाफ की अनुमति दें:

en: Allow staff access to users from this domain to login with this identity provider.
hi: इस पहचान प्रदाता के साथ लॉगिन करने के लिए कर्मचारियों को इस डोमेन के उपयोगकर्ताओं तक पहुंच की अनुमति दें।

en: Allow staff members to modify permissions, usernames, and passwords for other staff members
hi: स्टाफ के सदस्यों को अन्य स्टाफ सदस्यों के लिए अनुमति, उपयोगकर्ता नाम और पासवर्ड को संशोधित करने की अनुमति दें

en: Allow staff:
hi: स्टाफ की अनुमति दें:

en: Allow transfer?
hi: हस्तांतरण की अनुमति ?

en: Allow users to auto register on login.
hi: उपयोगकर्ताओं को लॉगिन पर स्वत: पंजीकरण करने की अनुमति दें।

en: Allowed
hi: अनुमति दें

en: Allowed pickup locations
hi: अनुमत पिकअप स्थान

en: Allows multiple Item types to be searched in a category. Categories can be entered into the Authorized value ITEMTYPECAT. To combine Item types to this category, enter this Search category to any Item types
hi: एक श्रेणी में एकाधिक आइटम प्रकारों की खोज की अनुमति देता है। श्रेणियां अधिकृत मूल्य ITEMTYPECAT में दर्ज की जा सकती हैं। इस श्रेणी में आइटम प्रकारों को गठबंधन करने के लिए, इस खोज श्रेणी को किसी भी आइटम प्रकार में दर्ज करें।

en: Already received
hi: पहले ही प्राप्त

en: Already validated discharges
hi: पहले से ही मान्य निर्वहन

en: Alt key is "Alt"
hi: Alt कुंजी है "Alt"

en: Alternate address
hi: वैकल्पिक पता

en: Alternate address line 2
hi: वैकल्पिक पता लाइन 2

en: Alternate address: Address
hi: वैकल्पिक पता: पता

en: Alternate address: Address 2
hi: वैकल्पिक पताः पता 2

en: Alternate address: City
hi: वैकल्पिक पताः नगर

en: Alternate address: Contact note
hi: वैकल्पिक पताः संपर्क टिप्पण

en: Alternate address: Email
hi: वैकल्पिक पताः ईमेल

en: Alternate address: Phone
hi: वैकल्पिक पताः फोन

en: Alternate address: State
hi: वैकल्पिक पताः राज्य

en: Alternate address: Street number
hi: वैकल्पिक पताः गली नंबर

en: Alternate address: Street type
hi: वैकल्पिक पताः गली प्रकार

en: Alternate address: ZIP/Postal code
hi: वैकल्पिक पताः ZIP/पोस्टल कोड

en: Alternate city
hi: वैकल्पिक नगर

en: Alternate contact
hi: वैकल्पिक संपर्क

en: Alternate contact ZIP/postal code
hi: वैकल्पिक संपर्क जिप/पोस्टल कोड

en: Alternate contact address
hi: वैकल्पिक संपर्क पता

en: Alternate contact address 2
hi: वैकल्पिक संपर्क पता 2

en: Alternate contact city
hi: वैकल्पिक संपर्क नगर

en: Alternate contact country
hi: वैकल्पिक संपर्क देश

en: Alternate contact first name
hi: वैकल्पिक संपर्क प्रथम नाम

en: Alternate contact phone
hi: वैकल्पिक संपर्क फोन

en: Alternate contact state
hi: वैकल्पिक संपर्क राज्य

en: Alternate contact surname
hi: वैकल्पिक संपर्क कुलनाम

en: Alternate contact: Address
hi: वैकल्पिक संपर्क पता

en: Alternate contact: Address 2
hi: वैकल्पिक संपर्क पता 2

en: Alternate contact: City
hi: वैकल्पिक संपर्कः नगर

en: Alternate contact: Country
hi: वैकल्पिक संपर्कः देश

en: Alternate contact: First name
hi: वैकल्पिक संपर्कछ प्रथम नाम

en: Alternate contact: Phone
hi: वैकल्पिक संपर्कः फोन

en: Alternate contact: State
hi: वैकल्पिक संपर्कः राज्य

en: Alternate contact: Surname
hi: वैकल्पिक संपर्कः कुलनाम

en: Alternate contact: ZIP/Postal code
hi: वैकल्पिक संपर्कः ZIP/पोस्टल कोड

en: Alternate country
hi: वैकल्पिक देश

en: Alternate email
hi: वैकल्पिक ईमेल

en: Alternate phone
hi: वैकल्पिक फ़ोन

en: Alternate state
hi: वैकल्पिक राज्य

en: Alternate street number
hi: वैकल्पिक गली नंबर

en: Alternate street type
hi: वैकल्पिक गली प्रकार

en: Alternate zip code
hi: वैकल्पिक जिप कोड

en: Alternative contact
hi: वैकल्पिक संपर्क

note: SCRIPT
en: Alternative description
hi: वैकल्पिक विवरण

en: Alternative phone:
hi: वैकल्पिक फ़ोन:

note: SCRIPT
en: Alternative source
hi: वैकल्पिक स्रोत

note: SCRIPT
en: Alternative source URL
hi: वैकल्पिक स्रोत यूआरएल

en: Always add items
hi: हमेशा आइटम जोड़ें

en: Always show checkouts immediately
hi: हमेशा checkouts तुरंत प्रदर्शित

en: Always show holds
hi: हमेशा होल्ड दिखाएं

note: A
en: Amazon cover image
hi: अमेजन कवर छवि

note: SCRIPT
en: Amazon cover image (<a href='%s'>see the original image</a>)
hi: अमेज़न कवर इमेज (<a href='%s'>मूल छवि देखें</a>)

en: American Numismatic Society, USA
hi: अमेरिकन न्यूमिस्मैटिक सोसाइटी, यूएसए

en: Amount
hi: मात्रा

en: Amount being paid:
hi: भुगतान की जा रही राशि:

en: Amount charged:
hi: चार्ज की गई राशि:

en: Amount outstanding
hi: राशि बकाया

en: Amount paid:
hi: भुगतान राशि:

en: Amount tendered:
hi: निविदा की गई राशि:

en: Amount:
hi: राशि:

en: Amount:
hi: राशि:

en: An administrator must add values to the UPLOAD authorized value category otherwise all uploads will be marked as temporary.
hi: एक व्यवस्थापक को UPLOAD अधिकृत मूल्य श्रेणी में मान जोड़ना होगा अन्यथा सभी अपलोड अस्थायी के रूप में चिह्नित किए जाएंगे।

en: An administrator must create one or more authorized values with the category DEPARTMENT.
hi: किसी व्यवस्थापक को DEPARTMENT श्रेणी के साथ एक या अधिक अधिकृत मान बनाने होंगे।

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and batch %s was not deleted.
hi: कोई त्रुटि हुई है और बैच %s हटाया नहीं गया था।

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and batch %s was not fully de-duplicated.
hi: एक त्रुटि हुई और बैच %s पूरी तरह से डी-डुप्लिकेट नहीं किया गया था।

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and no items have been added to batch %s.
hi: एक त्रुटि हुई है और बैच में कोई आइटम नहीं जोड़ा गया है %s.

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and the item(s) was not removed from batch %s.
hi: एक त्रुटि हुई और आइटम(ओं) को बैच से नहीं हटाया गया था %s.

en: An error has occurred while attempting to upload the image file.
hi: छवि फ़ाइल अपलोड करने का प्रयास करते समय एक त्रुटि हुई.

en: An error has occurred!
hi: एक त्रुटि हो गई है!

en: An error has occurred.
hi: एक त्रुटि हुई है.

note: %1$s:  IF error_order_already_cancelled
en: An error has occurred. %s
hi: एक त्रुटि हो गई है! %s

en: An error has occurred. Check the logs.
hi: एक गलती हुई है। लॉग की जाँच करें।

en: An error has occurred. Invoice cannot be created.
hi: एक गलती हुई है। चालान नहीं बनाया जा सकता।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: An error occurred
hi: एक त्रुटि हो गई है

note: %1$s:  m.error | html
en: An error occurred (%s)
hi: एक त्रुटि हो गई है (%s)

en: An error occurred on cancelling.
hi: रद्द करते समय एक त्रुटि हुई।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: An error occurred on deleting this image
hi: इस छवि को हटाने पर कोई त्रुटि उत्पन्न

note: SCRIPT
en: An error occurred reading this file.
hi: इस फ़ाइल को पढ़ने में त्रुटि हुई।

en: An error occurred when adding a new identity provider domain.
hi: एक नया पहचान प्रदाता डोमेन जोड़ते समय कोई त्रुटि उत्पन्न हुई।

en: An error occurred when adding a new identity provider.
hi: नया पहचान प्रदाता जोड़ते समय कोई त्रुटि उत्पन्न हुई।

en: An error occurred when adding the server. The library already has an SMTP server set.
hi: सर्वर जोड़ते समय कोई त्रुटि उत्पन्न हुई। पुस्तकालय में पहले से ही एक SMTP सर्वर सेट है।

en: An error occurred when adding this CSV profile
hi: इस CSV प्रोफ़ाइल को जोड़ते समय एक त्रुटि हुई

en: An error occurred when adding this authority type. The authority type code might already exist.
hi: इस प्राधिकरण प्रकार को जोड़ते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। प्राधिकरण प्रकार कोड पहले से मौजूद हो सकता है।

en: An error occurred when adding this cash register.
hi: इस रोकड़ रजिस्टर को जोड़ते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई।

en: An error occurred when adding this city. The city id might already exist.
hi: इस शहर को जोड़ते समय एक त्रुटि हुई। शहर आईडी पहले से मौजूद हो सकता है।

en: An error occurred when adding this classification source. Perhaps the code already exists?
hi: इस वर्गीकरण स्रोत को जोड़ते समय कोई त्रुटि उत्पन्न हुई। शायद कोड पहले से मौजूद है?

en: An error occurred when adding this content. Check the logs
hi: इस सामग्री को जोड़ते समय एक त्रुटि हुई। लॉग की जाँच करें

en: An error occurred when adding this currency. The currency code might already exist
hi: इस मुद्रा को जोड़ते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। मुद्रा कोड पहले से मौजूद हो सकता है

en: An error occurred when adding this desk. The desk ID might already exist
hi: इस डेस्क को जोड़ते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। डेस्क आईडी पहले से मौजूद हो सकती है

en: An error occurred when adding this filing rule. Perhaps the code already exists?
hi: इस फाइलिंग नियम को जोड़ते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। शायद कोड पहले से मौजूद है?

en: An error occurred when adding this framework. The framework might already exist.
hi: इस ढांचे को जोड़ते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। ढांचा पहले से मौजूद हो सकता है।

en: An error occurred when adding this library. The branchcode might already exist.
hi: इस लायब्रेरी को जोड़ते समय कोई त्रुटि उत्पन्न हुई। शाखा कोड पहले से मौजूद हो सकता है।

en: An error occurred when adding this library. The library id might already exist in this group.
hi: इस लायब्रेरी को जोड़ते समय कोई त्रुटि उत्पन्न हुई। पुस्तकालय आईडी इस समूह में पहले से मौजूद हो सकता है।

en: An error occurred when adding this quote
hi: इस उद्धरण को जोड़ते समय एक त्रुटि हुई

en: An error occurred when adding this splitting rule. Perhaps the code already exists?
hi: इस बंटवारे के नियम को जोड़ते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। शायद कोड पहले से मौजूद है?

note: SCRIPT
en: An error occurred when adding this translation
hi: इस अनुवाद को जोड़ते समय एक त्रुटि हुई

en: An error occurred when creating this list.
hi: जब सूची बनाने के दौरान त्रुटि हुई

note: %1$s:  shelfname | html
en: An error occurred when creating this list. The name %s already exists.
hi: सूची बनाने के दौरान एक त्रुटि आई. नाम %s पहले से ही मौजूद है।

en: An error occurred when deleting this CSV profile. Check the logs
hi: इस CSV प्रोफ़ाइल को हटाते समय एक गड़बड़ी हुई. लॉग की जाँच करें

en: An error occurred when deleting this authority type. Check the logs.
hi: इस प्राधिकरण प्रकार को हटाते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। लॉग की जाँच करें।

en: An error occurred when deleting this authorized value category. Check the logs.
hi: इस अधिकृत मान श्रेणी को हटाते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। लॉग की जाँच करें।

en: An error occurred when deleting this authorized value. Check the logs.
hi: इस अधिकृत मान को हटाते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। लॉग की जाँच करें।

en: An error occurred when deleting this city. Check the logs.
hi: इस शहर को हटाते समय एक त्रुटि हुई। लॉग की जाँच करें।

en: An error occurred when deleting this classification source.
hi: इस वर्गीकरण स्रोत को हटाते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई।

en: An error occurred when deleting this content. Check the logs
hi: इस सामग्री को हटाते समय एक त्रुटि हुई। लॉग की जाँच करें

en: An error occurred when deleting this currency. Check the logs
hi: इस मुद्रा को हटाते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। लॉग की जाँच करें

en: An error occurred when deleting this desk. Check the logs
hi: इस डेस्क को हटाते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। लॉग की जाँच करें

en: An error occurred when deleting this filing rule. Perhaps it is used by at least one classification source?
hi: इस फाइलिंग नियम को हटाते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। शायद इसका उपयोग कम से कम एक वर्गीकरण स्रोत द्वारा किया जाता है?

en: An error occurred when deleting this framework. Check the logs.
hi: इस ढांचे को हटाते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। लॉग की जाँच करें।

en: An error occurred when deleting this item type. Check the logs
hi: इस आइटम प्रकार को हटाते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। लॉग की जाँच करें

en: An error occurred when deleting this library. Check the logs.
hi: इस लायब्रेरी को हटाते समय कोई त्रुटि उत्पन्न हुई। लॉग की जाँच करें।

en: An error occurred when deleting this list.
hi: जब इस सूची को हटाने की कोई त्रुटि आई।

en: An error occurred when deleting this patron category. Check the logs
hi: इस संरक्षक श्रेणी को हटाते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। लॉग की जाँच करें

en: An error occurred when deleting this patron category. Check the logs.
hi: इस संरक्षक श्रेणी को हटाते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। लॉग की जाँच करें।

en: An error occurred when deleting this splitting rule. Perhaps it is used by at least one classification source?
hi: इस बंटवारे के नियम को हटाते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। शायद इसका उपयोग कम से कम एक वर्गीकरण स्रोत द्वारा किया जाता है?

note: SCRIPT
en: An error occurred when deleting this translation
hi: इस अनुवाद को हटाते समय एक त्रुटि हुई

en: An error occurred when inserting this authorized value category. Perhaps the category name already exists.
hi: इस अधिकृत मान श्रेणी को सम्मिलित करते समय कोई त्रुटि उत्पन्न हुई। शायद श्रेणी का नाम पहले से मौजूद है।

en: An error occurred when inserting this authorized value. Perhaps the value or the category already exists.
hi: इस अधिकृत मान को सम्मिलित करते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। शायद मान या श्रेणी पहले से मौजूद है।

en: An error occurred when inserting this item type. Perhaps the value already exists
hi: इस आइटम प्रकार को सम्मिलित करते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। शायद मान पहले से मौजूद है

en: An error occurred when inserting this patron category. The patron category might already exist
hi: इस संरक्षक श्रेणी को सम्मिलित करते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। संरक्षक श्रेणी पहले से मौजूद हो सकती है

en: An error occurred when inserting this patron category. The patron category might already exist.
hi: इस संरक्षक श्रेणी को सम्मिलित करते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। संरक्षक श्रेणी पहले से मौजूद हो सकती है

en: An error occurred when saving this credit type
hi: इस क्रेडिट प्रकार को सहेजते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई

en: An error occurred when saving this debit type
hi: इस डेबिट प्रकार को सहेजते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई

en: An error occurred when updating this CSV profile. Perhaps it already exists
hi: इस CSV प्रोफ़ाइल को अपडेट करते समय एक गड़बड़ी हुई. शायद यह पहले से मौजूद है

en: An error occurred when updating this authority type. Perhaps it already exists.
hi: इस प्राधिकरण प्रकार को अद्यतन करते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। शायद यह पहले से मौजूद है।

en: An error occurred when updating this authorized value. Perhaps the value already exists.
hi: इस अधिकृत मान को अपडेट करते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। शायद मान पहले से मौजूद है।

en: An error occurred when updating this cash register.
hi: इस रोकड़ रजिस्टर को अद्यतन करते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई।

en: An error occurred when updating this city. Perhaps it already exists.
hi: इस शहर को अपडेट करते समय एक गड़बड़ी हुई. शायद यह पहले से मौजूद है।

en: An error occurred when updating this classification source.
hi: इस वर्गीकरण स्रोत को अद्यतन करते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई।

en: An error occurred when updating this content. Perhaps it already exists
hi: इस सामग्री को अपडेट करते समय एक त्रुटि हुई। शायद यह पहले से मौजूद है

en: An error occurred when updating this currency. Perhaps it already exists
hi: इस मुद्रा को अपडेट करते समय एक त्रुटि हुई। शायद यह पहले से मौजूद है

en: An error occurred when updating this desk. Perhaps it already exists
hi: इस डेस्क को अपडेट करते समय एक त्रुटि हुई। शायद यह पहले से मौजूद है

en: An error occurred when updating this filing rule.
hi: इस फाइलिंग नियम को अपडेट करते समय एक त्रुटि हुई।

en: An error occurred when updating this framework. Perhaps it already exists.
hi: इस ढांचे को अद्यतन करते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। शायद यह पहले से मौजूद है।

en: An error occurred when updating this item type. Perhaps the value already exists
hi: इस आइटम प्रकार को अपडेट करते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। शायद मान पहले से मौजूद है

en: An error occurred when updating this library. Perhaps it already exists.
hi: इस लाइब्रेरी को अपडेट करते समय एक त्रुटि हुई। शायद यह पहले से मौजूद है।

en: An error occurred when updating this list.
hi: जब इस सूची अपडेट करने में त्रुटि हुई।

en: An error occurred when updating this patron category. Perhaps it already exists
hi: इस संरक्षक श्रेणी को अद्यतन करते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। शायद यह पहले से मौजूद है

en: An error occurred when updating this patron category. Perhaps it already exists.
hi: इस संरक्षक श्रेणी को अद्यतन करते समय एक त्रुटि उत्पन्न हुई। शायद यह पहले से मौजूद है।

en: An error occurred when updating this quote. Perhaps it already exists
hi: इस कोट को अपडेट करते समय एक त्रुटि हुई। शायद यह पहले से मौजूद है

en: An error occurred when updating this splitting rule.
hi: इस बंटवारे के नियम को अपडेट करते समय एक त्रुटि हुई।

note: SCRIPT
en: An error occurred when updating this translation.
hi: इस अनुवाद को अपडेट करते समय एक त्रुटि हुई.

en: An error occurred whilst creating a new housebound visit
hi: नई हाउसबाउंड विज़िट बनाते समय एक त्रुटि हुई

en: An error occurred whilst creating this housebound profile
hi: इस हाउसबाउंड प्रोफ़ाइल को बनाते समय एक त्रुटि हुई

en: An error occurred whilst deleting a housebound visit
hi: हाउसबाउंड विज़िट को हटाते समय एक त्रुटि हुई

en: An error occurred whilst loading the housebound visit
hi: हाउसबाउंड विज़िट लोड करते समय एक त्रुटि हुई

en: An error occurred whilst updating a housebound visit
hi: हाउसबाउंड विज़िट को अपडेट करते समय एक त्रुटि हुई

en: An error occurred whilst updating this housebound profile
hi: इस हाउसबाउंड प्रोफ़ाइल को अपडेट करते समय एक त्रुटि हुई

note: %1$s:  error | html
en: An error occurred, please try again: %s
hi: एक त्रुटि पाई गई. कृपया पुन: प्रयास करें: %s

note: SCRIPT
en: An error occurred. Check the logs
hi: एक गलती हुई। लॉग की जाँच करें।

note: SCRIPT
en: An error occurred. Patron list could not be updated.
hi: एक त्रुटि पाई गई। संरक्षक सूची को अद्यतन नहीं किया जा सका।

en: An error on setting library default.
hi: लायब्रेरी डिफ़ॉल्ट सेट करने में त्रुटि।

note: %1$s:  op | html %2$s:  label_element | html %3$s:  element_id | html
en: An error was encountered and the %s operation for %s %s was not completed. Please have your system administrator check the error log for details.
hi: कोई त्रुटि आई और %sआपरेशन के लिए %s %s पूरा नहीं किया गया। कृपया अपने सिस्टम व्यवस्थापक से जानकारी के लिए जाँच त्रुटि लॉग है।

note: %1$s:  PROCESS xlate_errtype
en: An error was encountered: %s Please have your system administrator check the error log for details.
hi: एक त्रुटि आई थी: %s कृपया अपने सिस्टम व्यवस्थापक से अधिक जानकारी के लिए त्रुटि लॉग देखें

note: %1$s:  IMAGE_NAME | html
en: An image with the name '%s' already exists.
hi: नाम के साथ एक छवि '%s' पहले से मौजूद है.

en: An index name, e.g. title or Local-Number
hi: एक इंडेक्स नाम, उदा. शीर्षक या स्थानीय-संख्या

en: An internal link in the client is broken and the page does not exist
hi: ग्राहक में एक आंतरिक लिंक टूटी हुई है और पृष्ठ मौजूद नहीं है

en: An unknown error has occurred.
hi: अज्ञात त्रुटि पायी गई.

en: An unknown error occurred while trying to add an item
hi: आइटम जोड़ने का प्रयास करते समय एक अज्ञात त्रुटि हुई

en: An unknown error occurred while trying to check out the item
hi: आइटम को चैक आउट करते समय एक अज्ञात त्रुटि हुई

note: %1$s:  card_element | html %2$s:  element_id | html
en: An unsupported operation was attempted on %s %s.
hi: एक असमर्थित ऑपरेशन पर प्रयास किया गया था %s %s.

en: An unsupported operation was attempted.
hi: एक असमर्थित ऑपरेशन पर प्रयास किया गया था.

en: Analytics
hi: एनालिटिक्स

en: Analyze items
hi: आइटम विश्लेषण

note: SCRIPT
en: Anchor
hi: ऐंकर

note: SCRIPT
en: Anchor...
hi: ऐंकर...

note: SCRIPT
en: Anchors
hi: ऐंकरों

note: SCRIPT
en: Animals and Nature
hi: पशु और प्रकृति

en: Anonymize checkout history
hi: एनॉनिमाइज़ चेकआउट इतिहास

en: Another pattern with this name already exists.
hi: इस नाम के साथ एक और पैटर्न पहले से ही मौजूद है।

en: Any
hi: कोई

en: Any audience
hi: कोई भी दर्शक

en: Any category code
hi: कोई श्रेणी कोड

en: Any changes to the configuration will only take effect after a full reindex. Until then searching may not work correctly.
hi: कॉन्फ़िगरेशन में कोई भी परिवर्तन पूर्ण रीइंडेक्स के बाद ही प्रभावी होगा। तब तक खोज ठीक से काम नहीं कर सकती है।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Any changes will not be saved. Continue?
hi: कोई भी परिवर्तन सहेजा नहीं जाएगा। जारी रहना?

en: Any collection
hi: कोई संग्रह

en: Any content
hi: कोई सामग्री

en: Any format
hi: किसी भी प्रारूप

en: Any item
hi: कोई आइटम

en: Any item type
hi: कोई मद प्रकार

en: Any items with existing course reserves will have their
hi: मौजूदा पाठ्यक्रम भंडार वाली कोई भी वस्तु उनके पास होगी

en: Any library
hi: कोई लाइब्रेरी

en: Any lost item fees for this item will remain on the patron's account.
hi: इस मद के लिए किसी भी खो आइटम फीस संरक्षक के खाते पर ही रहेगा।

en: Any phrase
hi: कोई वाक्यांश

en: Any processing fees for this item will remain on the patron's account.
hi: इस मद के लिए कोई भी प्रोसेसिंग शुल्क संरक्षक के खाते में रहेगा।

en: Any shelving location
hi: कोई शैल्विग स्थान

en: Any status except cancelled
hi: रद्द छोड़कर किसी भी स्थिति

en: Any vendor
hi: कोई भी विक्रेता

en: Any word
hi: कोई शब्द

en: Any:
hi: क्या कोई ऐसा

en: Anyone seeing this list
hi: कोई भी इस सूची को देख रहा है

en: Apache License, Version 2.0
hi: अपाचे लाइसेंस, संस्करण 2.0

en: Apache version:
hi: अपाचे संस्करण:

en: Appear in position:
hi: स्थिति में प्रदर्शितः

en: Append
hi: संलग्न

en: Appended
hi: जोड़ा गया

en: Applied
hi: एप्लाइड

note: %1$s:  num_with_matches | html
en: Applied different matching rule. Number of records matched now %s
hi: एप्लाइड अलग मिलान नियम. अभिलेखों की संख्या अब मिलान  %s

note: SCRIPT
en: Apply
hi: लागू करें

en: Apply
hi: लागू करें

note: INPUT type=submit
en: Apply different matching rules
hi: अलग मिलान नियम लागू

en: Apply discount
hi: छुट लागू करें

en: Apply field weights to search
hi: खोज के लिए फ़ील्ड वज़न लागू करें

note: INPUT type=submit
en: Apply filter
hi: फ़िल्टर लागू करें

en: Apply filter(s)
hi: फ़िल्टर(ओ) लागू करें

en: Apply template
hi: टेम्पलेट लागू करें

en: Approve
hi: स्वीकृत

en: Approve an acquisitions basket
hi: अधिग्रहण बास्केट को मंजूरी दें

en: Approved
hi: स्वीकृत

en: Approved comments
hi: स्वीकृत टिप्पणीयाँ

en: Approved tags
hi: स्वीकृत टैग

en: April
hi: अप्रैल

en: Arabic
hi: अरबी

en: Arcadia Public Library, USA
hi: अर्काडिया पब्लिक लाइब्रेरी, यूएसए

en: Archive
hi: अभिलेख

en: Archived
hi: अभिलेखित

note: %1$s:  END
en: Archived %s
hi: अभिलेखित%s

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to add a new item? Any changes made on this page will be lost.
hi: क्या आप वाकई एक नया आइटम जोड़ना चाहते हैं? इस पृष्ठ पर किए गए कोई भी परिवर्तन खो जाएगा।

en: Are you sure you want to cancel this article request?
hi: क्या आप वाकई इस होल्ड का अनुरोध रद्द करना चाहते हैं?

en: Are you sure you want to cancel this hold?
hi: क्या आप वाकई इस होल्ड को रद्द करना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel this import?
hi: क्या आप वाकई इस आयात को रद्द करना चाहते हैं?

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Are you sure you want to cancel this order (%s)
hi: क्या आप वाकई इस आदेश को रद्द करना चाहते हैं? (%s)

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel your changes?
hi: क्या आप वाकई इस बदलाब को रद्द करना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to change the pickup library from %s to %s for this request?
hi: क्या आप वाकई से पिक पुस्तकालय परिवर्तित करना चाहते हैं %s को %s इस अनुरोध के लिए?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to clone this circulation and fine rule from %s to %s library? This will override the existing rules in this library.
hi: क्या आप वाकई इस परिसंचरण और अच्छे नियम को क्लोन करना चाहते हैं? %sको %s पुस्तकालय? यह इस पुस्तकालय में मौजूदा नियमों को ओवरराइड करेगा।

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to clone this standard rule to %s library? This will override the existing rules in this library.
hi: क्या आप वाकई इस मानक नियम को क्लोन करना चाहते हैं %s पुस्तकालय? यह इस पुस्तकालय में मौजूदा नियमों को ओवरराइड करेगा।

note: %1$s:  basketname | html
en: Are you sure you want to close basket %s?
hi: क्या आप वाकई इस बास्केट को बन्द करना चाहते हैं %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to close this basket and generate an EDIFACT order?
hi: तुम्हें यकीन है कि आप इस टोकरी को बंद करने और एक EDIFACT आदेश पैदा करना चाहते ?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to close this basketgroup?
hi: क्या आप वाकई इस बास्केट समूह को बन्द करना चाहते हैं?

en: Are you sure you want to delete
hi: क्या आप पक्का इसे हटाना चाहते हैं

note: %1$s:  PROCESS restriction_type_description restriction_type=restriction
en: Are you sure you want to delete "%s"?
hi: क्या आप पक्का इसे हटाना चाहते हैं "%s"?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete %s %s?
hi: क्या आप वाकई इस को हटाना चाहते हैं? %s %s?

note: %1$s:  library.branchname | html %2$s:  library.branchcode | html
en: Are you sure you want to delete %s (%s)?
hi: क्या आप वाकई इस को हटाना चाहते हैं? %s (%s)?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete batch %s?
hi: क्या आप वाकई बैच को मिटाना चाहते हैं %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete image(s): %s?
hi: आप यकीन है कि आप छवि (ओ)को मिटाना चाहते हैं : %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete server %s?
hi: क्या आप वाकई सर्वर को मिटाना चाहते हैं %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the %s selected search history entries?
hi: चयनित खोज इतिहास प्रविष्टियों को नष्ट करना चाहते हैं %s क्या आप सुनिश्चित हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the club %s? This will cancel all patron enrollments in this club.
hi: क्या आप इस क्लब को हटाना चाहते हैं  %s? यह इस क्लब में सभी संरक्षक नामांकन रद्द करेगा।

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the club template %s? This will delete all clubs using this template and cancel patron enrollments
hi: क्या आप इस क्लब  टेम्पलेट को हटाना चाहते हैं  %s? यह इस टेम्पलेट का उपयोग करके सभी क्लबों को हटा देगा और संरक्षक नामांकन रद्द करेगा

en: Are you sure you want to delete the following quote?
hi: क्या आप वाकई निम्नलिखित उद्धरण हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the list %s?
hi: क्या आप वाकई सूची को मिटाना चाहते है %s?

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Are you sure you want to delete the patron %s %s?
hi: क्या आप वाकई संरक्षक को हटाना चाहते हैं %s %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected content?
hi: क्या आप वाकई चयनित सामग्री को हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected reports?
hi: क्या आप वाकई चयनित रिपोर्ट को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected search history entry?
hi: चयनित खोज इतिहास प्रविष्टियों को नष्ट करना चाहते हैं क्या आप सुनिश्चित हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete these suggestions?
hi: क्या आप वाकई इन सुझाव को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this OAI set?
hi: क्या आप वाकई OAI सेट को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this authority?
hi: क्या आप वाकई इस प्राधिकरण को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this authorized value category?
hi: क्या आप वाकई अधिकृत मान क्षेणी को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this authorized value?
hi: क्या आप वाकई अधिकृत मान को मिटाना चाहते हैं?

en: Are you sure you want to delete this basket?
hi: क्या आप वाकई इस बास्केट को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this class source?
hi: क्या आप वाकई इस श्रेणी स्रोत को हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this content? This cannot be undone.
hi: क्या आप वाकई इस सामग्री को हटाना चाहते हैं? यह पूर्ववत नहीं कर सकते हैं.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this course?
hi: क्या आप वाकई इस पाठ्यक्रम को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this course? There are %s attached items.
hi: क्या आप वाकई इस कोर्स को हटाना चाहते हैं? %s संलग्न आइटम हैं।

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this course? There is %s attached item.
hi: क्या आप वाकई इस कोर्स को हटाना चाहते हैं? %s संलग्न वस्तु है

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this cover image?
hi: क्या आप वाकई इस कवर छवि को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this delivery?
hi: आप इस डिलीवरी को हटाना चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this dictionary definition? This cannot be undone.
hi: क्या आप वाकई इस परिभाषा शब्दकोश को मिटाना चाहते हैं? यह पूर्ववत नहीं कर सकते हैं.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this field?
hi: क्या आप वाकई इस क्षेत्र को मिटाना चाहते हैं?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this file ?
hi: क्या आप वाकई इस फाइल को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this file?
hi: क्या आप वाकई इस फाइल को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this filing rule?
hi: क्या आप वाकई इस फाइलिंग नियम को हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this image?
hi: क्या आप वाकई इस छवि को मिटाना चाहते हैं?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this invoice?
hi: क्या आप वाकई इस चालान को हटाना चाहते हैं?

en: Are you sure you want to delete this item group?
hi: क्या आप वाकई इस आइटम समूह को हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this item?
hi: क्या आप इस मद को नष्ट करना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this key?
hi: क्या आप वाकई इस कुंजी को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this list?
hi: क्या आप वाकई इस सूची को रद्द करना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this macro?
hi: क्या आप वाकई इस मेक्रो को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this message?
hi: क्या आप वाकई इस संदेश को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this news item? This cannot be undone.
hi: क्या आप इस समाचार आइटम को हटाना चाहते हैं? यह पूर्ववत नहीं कर सकते हैं.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this numbering pattern?
hi: क्या आप वाकई इस नंबरिग पैट्रन को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this patron from the card batch?
hi: आप कार्ड बैच से इस संरक्षक हटाना चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this patron image? This cannot be undone.
hi: आप इस संरक्षक छवि को नष्ट करना चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं? यह पूर्ववत नहीं कर सकते हैं.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this profile?
hi: क्या आप सचमुच प्रोफाइल मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this record?
hi: क्या आप इस अभिलेख को हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this report? This cannot be undone.
hi: क्या आप इस रिपोर्ट को हटाना चाहते हैं? यह पूर्ववत नहीं कर सकते हैं.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this rule? This cannot be undone.
hi: आप इस नियम को हटाना चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं यह पूर्ववत नहीं कर सकते हैं.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this saved report?
hi: आप इस सहेजी रिपोर्ट को हटाना चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this splitting rule?
hi: क्या आप वाकई इस विभाजन नियम को हटाना चाहते हैं?

en: Are you sure you want to delete this stage?
hi: क्या आप वाकई इस चरण को हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this subscription frequency?
hi: आप इस सदस्यता अन्तराल को हटाना चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this suggestion?
hi: आप इस सुझाव को हटाना चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this translation?
hi: आप इस अनुवाद को हटाना चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this?
hi: आप इसको को हटाना चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to do this?
hi: आप इस  को करना चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to edit another rule?
hi: यदि आप किसी अन्य नियम संपादित करना चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to erase your changes?
hi: आप अपने परिवर्तनों को मिटाना चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं?

note: %1$s:  basketname | html
en: Are you sure you want to generate an EDIFACT order and close basket %s?
hi: क्या आप वाकई एक EDIFACT आदेश और करीब टोकरी पैदा करना चाहते हैं %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to merge the selected patrons?
hi: क्या आप वाकई चयनित संरक्षक को मर्ज करना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to permanently delete this batch?
hi: आप स्थायी रूप से इस बैच को हटाना चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं?

en: Are you sure you want to remove
hi: क्या आप वाकई हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove all items from the course?
hi: क्या आप वाकई पाठ्यक्रम से सभी आइटम निकालना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove label number(s): %s from this batch?
hi: क्या आप वाकई लेबल संख्या (नंबरों) को हटाना चाहते हैं: %s इस बैच से?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove the selected patron(s) from this batch?
hi: क्या आप वाकई इस बैच से चयनित संरक्षक(ओं) को हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove the selected patrons?
hi: आप सुनिश्चित हैं कि आपके द्वारा चयनित संरक्षक निकालना चाहते हैं?

en: Are you sure you want to remove the selected rule(s)?
hi: क्या आप वाकई चयनित नियम (नियमों) को हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove the tag from this title?
hi: आप इस शीर्षक से टैग निकालना चाहते हैं, आप सुनिश्चित हैं?

en: Are you sure you want to remove these item(s) from their item group(s)?
hi: क्या आप वाकई इन मदों को उनके समूह (समूहों) से हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove these items from all courses?
hi: क्या आप वाकई इन पाठ्यक्रमों को सभी पाठ्यक्रमों से हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove these items from the list?
hi: आप सुनिश्चित हैं कि आप सूची से इन वस्तुओं को हटाना चाहते हैं?

en: Are you sure you want to remove this item from it's rota?
hi: क्या आप वाकई इस आइटम को रोटा से हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this item from the course?
hi: आप बेशक इस मद को पाठ्यक्रम से निकालना चाहते हैं, आप सुनिश्चित हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this list?
hi: आप इस सूची निकालना चाहते हैं, आप सुनिश्चित हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this recall and return the item to it's home library?
hi: क्या आप वाकई इस रिकॉल को हटाना चाहते हैं और आइटम को उसकी होम लाइब्रेरी में वापस करना चाहते हैं?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this recall?
hi: क्या आप वाकई इस रिकॉल को हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to reopen this basket?
hi: आप इस टोकरी को फिर से खोलने के लिए चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to reopen this subscription?
hi: आप इस सदस्यता को फिर से खोलने के लिए चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to replace current %s contents?
hi: क्या आप वाकई चयनित सामग्री को हटाना चाहते हैं%s सामग्री?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to replace the current patron image? This cannot be undone.
hi: क्या आप इस संरक्षक को हटाना चाहते हैं? यह पूर्ववत नहीं कर सकते हैं.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to revert this recall's status from Waiting?
hi: क्या आप वाकई इस रिकॉल की स्थिति को वेटिंग से वापस लाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to save?
hi: क्या आप वाकई सहेजना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to undo the import of this batch into the catalog?
hi: आप सूची में इस बैच के आयात पूर्ववत करने के लिए चाहते हैं आप सुनिश्चित हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to uninstall the plugin %s?
hi: क्या आप वाकई प्लगइन स्थापना रद्द करना चाहते हैं %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to void this credit?
hi: क्या आप वाकई इस क्रेडिट को शून्य करना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to write off %s in outstanding fines? This cannot be undone!
hi: क्या आप वाकई बकाया जुर्माने के रूप में%sसे लिखने के लिए चाहते हैं? यह पूर्ववत नहीं कर सकते हैं.

en: Are you sure you wish to delete this request?
hi: क्या आप वाकई इस अनुरोध को हटाना चाहते हैं?

en: Are you sure you wish to remove this item from it's rota
hi: क्या आप वाकई इस आइटम को रोटा से हटाना चाहते हैं?

en: Area
hi: क्षेत्र

en: Area:
hi: क्षेत्र:

en: Armenian Tigran Zargaryan
hi: अर्मेनियाई Tigran Zargaryan

en: Arrived
hi: पहुंच गए

note: SCRIPT
en: Arrows
hi: तीर

en: Article request fee
hi: लेख अनुरोध शुल्क

note: %1$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html
en: Article request fees for %s
hi: लेख अनुरोध शुल्क के लिए %s

en: Article requests
hi: अनुच्छेद अनुरोधों

en: Article requests &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: लेख अनुरोध &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  current_article_requests.count || 0 | html
en: Article requests (%s)
hi: अनुच्छेद अनुरोधों (%s)

en: Article requests:
hi: अनुच्छेद अनुरोधों:

en: Article title
hi: लेख का शीर्षक

note: SCRIPT
en: Ascending
hi: बढ़ते क्रम में

note: %1$s:  user | $HtmlTags tag=>'code' %2$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: Ask for or make a change in the user's privileges. User %s must have USAGE, INSERT, UPDATE, DELETE, DROP and CREATE privileges on database %s.
hi: उपयोगकर्ता के विशेषाधिकारों के लिए पूछें या बदलाव करें उपयोगकर्ता %s में डाटाबेस, INSERT, अद्यतन, डेली, ड्रॉप और डाटाबेस %s पर विशेषाधिकार बनाए जाने चाहिए।

en: Ask your system administrator to configure this feature, or remove this note by
hi: अपने सिस्टम व्यवस्थापक से इस सुविधा को कॉन्फ़िगर करने के लिए कहें, या इस नोट को हटा दें

en: Asked
hi: पूछना

en: Assistant:
hi: सहायक:

note: %1$s:  m.biblionumber | html
en: At least one item is checked out on bibliographic record %s.
hi: कम से कम एक आइटम को ग्रंथ सूची के रिकॉर्ड पर चेक आउट किया गया है %s.

note: INPUT type=checkbox name=repeatable
en: At least one patron has more than one value for this attribute
hi: इस विशेषता के लिए कम से कम एक संरक्षक के पास एक से अधिक मान हैं

note: INPUT type=checkbox name=unique_id
en: At least two patrons have the same value for this attribute
hi: इस विशेषता के लिए कम से कम दो संरक्षकों का मान समान है

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: At least two records must be selected for merging.
hi: कम से कम दो रिकॉर्ड विलय के लिए चयनित किया जाना चाहिए।

note: %1$s:  Branches.GetName(subscription.branchcode) || subscription.branchcode | html
en: At library: %s
hi: पर पुस्तकालय: %s

en: Athens County Public Libraries
hi: एथेंन काउंटी सार्वजनिक पुस्तकालय

en: Athens County Public Libraries, USA
hi: एथेंस काउंटी पब्लिक लाइब्रेरी, यूएसए

en: Atomic update error :
hi: परमाणु अद्यतन त्रुटि :

en: Atomic updates:
hi: परमाणु अद्यतन:

en: Attach an item
hi: एक आइटम संलग्न करें

note: %1$s:  IF ( biblio.title ) %2$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' %3$s:  END
en: Attach an item %s to %s%s
hi: एक आइटम संलग्न%s को %s%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Attach an item to %s &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: में एक आइटम अनुलग्न करें %s &rsaquo; कैटलॉगिंग &rsaquo; कोहा

en: Attach another item
hi: अन्य आइटम संलग्न

en: Attach item
hi: आइटम संलग्न

en: Attach this basket to a new basket group with the same name
hi: एक ही नाम के साथ एक नया टोकरी समूह को यह टोकरी संलग्न

en: Attempt to delete record failed.
hi: रिकॉर्ड को हटाने का प्रयास विफल रहा।

en: Attention
hi: ध्यान दें

note: %1$s:  ERROR_extended_unique_id_failed_value | html
en: Attribute value "%s" is already in use by another patron record.
hi: इस विशेषता मान "%s" है पहले से ही एक अन्य संरक्षक अभिलेख द्वारा इस्तेमाल होता है.

en: Attributes
hi: गुणधर्म

en: Attributes:
hi: गुणधर्म:

en: Audio alerts
hi: ऑडियो अलर्ट

en: Audio alerts
hi: ऑडियो अलर्ट

en: Audio alerts &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: ऑडियो अलर्ट &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Audio alerts are disabled
hi: ऑडियो अलर्ट अक्षम हैं

en: AudioAlerts
hi: ऑडियो अलर्ट

en: August
hi: अगस्त

en: Auth field copied
hi: Auth क्षेत्र नकल

en: Auth value
hi: Auth मूल्य

en: Auth value:
hi: Auth मूल्य:

en: Authenticated
hi: प्रमाणीकृत

en: Authentication
hi: प्रमाणीकरण

en: Authentication providers
hi: प्रमाणीकरण प्रदाता

en: Authname
hi: ऑथनेम

en: Author
hi: लेखक

en: Author (A-Z)
hi: लेखक (A-Z)

en: Author (Z-A)
hi: लेखक (z-ए)

en: Author (any):
hi: लेखक (कोई):

en: Author (corporate):
hi: लेखक (कंपनी):

en: Author (meeting / conference):
hi: लेखक (बैठक / सम्मेलन):

en: Author (meeting/conference):
hi: लेखक (बैठक / सम्मेलन):

en: Author (personal):
hi: लेखक (व्यक्तिगत):

en: Author(s)
hi: लेखक(s)

en: Author(s):
hi: लेखक(को)

note: %1$s:  IF ( BIBLIO_RESULT.author ) %2$s:  BIBLIO_RESULT.author | $raw %3$s:  END
en: Author(s): %s%s%s
hi: लेखक(कों): %s%s%s

en: Author:
hi: लेखक:

en: Author:
hi: लेखक:

note: %1$s:  author | html
en: Author: %s
hi: लेखक: %s

en: Authorised value category:
hi: अधिकृत मूल्य श्रेणी:

en: Authorised values category
hi: अधिकृत मूल्य वर्ग

en: Authorised values category:
hi: अधिकृत मूल्य वर्ग:

en: Authorities
hi: प्राधिकरण

en: Authorities
hi: प्राधिकरण

en: Authorities &rsaquo; Koha
hi: प्राधिकरण &rsaquo; कोहा

en: Authorities tables
hi: प्राधिकरण सारणी

en: Authorities:
hi: प्राधिकरणः

en: Authority
hi: प्राधिकरण

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Authority #%s (%s)
hi: प्राधिकरण # %s (%s)

note: %1$s:  loopro.object | html
en: Authority %s
hi: प्राधिकरण %s

note: %1$s:  m.authid | html
en: Authority %s has been deleted successfully.
hi: प्राधिकार %s सफलतापूर्वक मिटा दिया गया है।

note: %1$s:  IF ( authtypecode ) %2$s:  authtypecode | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Authority MARC framework for %s%s%sdefault framework%s
hi: प्राधिकरण मार्क फ्रेमवर्क के लिए %s%s%sडिफाल्ट फ्रेमवर्क%s

en: Authority MARC subfield structure &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: प्राधिकरण मार्क सबफील्ड संरचना &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  tagfield | html %2$s:  authtypecode | html
en: Authority MARC subfield structure admin for %s (authority: %s)
hi: %s के लिए प्राधिकरण MARC subfield संरचना व्यवस्थापक (प्राधिकारी: %s)

note: %1$s:  tagfield | html
en: Authority MARC subfield structure for %s
hi: प्राधिकरण मार्क उपक्षेत्र संरचना %s

note: %1$s:  tagfield | html
en: Authority MARC subfield structure for %s
hi: प्राधिकरण मार्क सबफील्ड संरचना %s

note: A
en: Authority control
hi: प्राधिकरण नियंत्रण

en: Authority details &rsaquo; Koha
hi: प्राधिकरण विवरण &rsaquo; कोहा

en: Authority does not exist
hi: प्राधिकरण मौजूद नहीं है

en: Authority field to copy:
hi: प्राधिकरण क्षेत्र की प्रतिलिपि करने के लिए:

en: Authority record
hi: प्राधिकरण रिकार्ड

note: For the first occurrence, %1$s:  message.authid | html
en: Authority record %s does not exist in the database.
hi: डेटाबेस में प्राधिकरण रिकॉर्ड %s मौजूद नहीं है।

note: %1$s:  authority_link | $raw | $KohaSpan
en: Authority record %s has not been modified. An error occurred on modifying it
hi: प्राधिकरण रिकॉर्ड %s को संशोधित नहीं किया गया है। इसे संशोधित करने में त्रुटि हुई

note: %1$s:  authority_link | $raw | $KohaSpan
en: Authority record %s has successfully been modified.
hi: प्राधिकरण रिकॉर्ड %s को सफलतापूर्वक संशोधित किया गया है।

note: %1$s:  m.authid | html
en: Authority record %s was not deleted. An error occurred.
hi: प्राधिकरण रिकॉर्ड %s हटाया नहीं गया था। एक त्रुटि पाई गई।

en: Authority search
hi: प्राधिकरण खोज

en: Authority search results
hi: प्राधिकरण खोज परिणाम

en: Authority search results
hi: प्राधिकरण खोज परिणाम

en: Authority search results &rsaquo; Authorities &rsaquo; Koha
hi: प्राधिकरण खोज परिणाम &rsaquo; प्राधिकरण &rsaquo; कोहा

en: Authority type
hi: प्राधिकरण के प्रकार

en: Authority type
hi: प्राधिकरण के प्रकार

en: Authority type added successfully.
hi: प्राधिकरण प्रकार सफलतापूर्वक जोड़ा गया।

en: Authority type deleted successfully.
hi: प्राधिकरण प्रकार सफलतापूर्वक हटाया गया।

en: Authority type updated successfully.
hi: प्राधिकरण प्रकार सफलतापूर्वक अपडेट किया गया।

en: Authority type:
hi: प्राधिकरण के प्रकार:

en: Authority types
hi: प्राधिकरण प्रकार

en: Authority:
hi: प्राधिकरण:

en: Authorized
hi: अधिकृत

en: Authorized value
hi: अधिकृत मान

en: Authorized value added successfully.
hi: अधिकृत मान सफलतापूर्वक जोड़ा गया।

en: Authorized value category
hi: अधिकृत मूल्य श्रेणी

en: Authorized value category added successfully.
hi: अधिकृत मान श्रेणी सफलतापूर्वक जोड़ी गई।

en: Authorized value category deleted successfully.
hi: अधिकृत मान श्रेणी सफलतापूर्वक हटाई गई।

en: Authorized value category:
hi: अधिकृत मूल्य श्रेणी:

en: Authorized value category:
hi: अधिकृत मूल्य वर्ग:

en: Authorized value deleted successfully.
hi: अधिकृत मान सफलतापूर्वक हटाया गया।

en: Authorized value updated successfully.
hi: अधिकृत मान सफलतापूर्वक अपडेट किया गया।

en: Authorized value:
hi: अधिकृत मान:

en: Authorized value:
hi: अधिकृत मान:

en: Authorized values
hi: अधिकृत मान

en: Authorized values
hi: अधिकृत मान

note: For the first occurrence, %1$s:  category_name | html
en: Authorized values for category %s
hi: श्रेणी के लिए अधिकृत मान %s

note: %1$s:  category.category_name | html
en: Authorized values for category %s
hi: श्रेणी के लिए अधिकृत मान %s

en: Authors
hi: लेखकों

en: Authors:
hi: लेखकों:

en: Auto ordering
hi: ऑटो आदेश देने

en: Auto register
hi: ऑटो रजिस्टर

en: Auto register:
hi: ऑटो रजिस्टर:

en: Auto renewal
hi: ऑटो नवीनीकरण

en: Auto subscription sharing:
hi: ऑटो सदस्यता साझाकरण:

note: INPUT type=button
en: Auto-fill row
hi: स्वत:-भरण पंक्ति

en: Auto-renewal
hi: स्वचालित-नवीकरण

en: Auto-renewal:
hi: स्वचालित-नवीकरण

en: Auto-renewal: Patron has opted out
hi: स्वत: नवीनीकरण: संरक्षक ने विकल्प चुना है

en: AutoMemberNum is set to enabled, but card number is marked as mandatory in BorrowerMandatoryField: auto calc has been disabled.
hi: ऑटोमेलनम सक्षम करने के लिए सेट है, लेकिन कार्डनम्बर BorrowerMandatoryField में अनिवार्य के रूप में चिह्नित है: ऑटो Calc अक्षम किया गया है

en: Autolocation is switched on and you are logging in with an IP address that doesn't match your library.
hi: Autolocation चालू है और आप एक आईपी पते के साथ प्रवेश कर रहे हैं जोकि आपके पुस्तकालय से मेल नहीं खाती।

note: SCRIPT
en: Automatic authority link results:
hi: स्वचालित प्राधिकरण लिंक परिणाम:

en: Automatic checkin
hi: स्वचालित चेकइन

en: Automatic checkin:
hi: स्वचालित चेकइन:

en: Automatic item modifications by age
hi: उम्र से स्वत: आइटम संशोधनों

en: Automatic item modifications by age
hi: आयु के अनुसार स्वचालित आइटम संशोधन

en: Automatic item modifications by age &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: आयु के अनुसार स्वचालित आइटम संशोधन &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

en: Automatic ordering:
hi: स्वचालित आदेश:

en: Automatic renewal
hi: स्वचालित नवीकरण

en: Automatic return to holding
hi: होल्डिंग पर स्वत: वापसी

en: Automatic return to home
hi: घर पर स्वचालित वापसी

en: Automation
hi: स्वचालन

en: Availability
hi: उपलब्धता

en: Availability:
hi: उपलब्धता:

en: Available
hi: उपलब्ध

en: Available barcodes
hi: उपलब्ध बारकोड

en: Available call numbers
hi: उपलब्ध फोन नंबर

note: INPUT type=text
en: Available copy
hi: उपलब्ध प्रति

en: Available copy numbers
hi: उपलब्ध प्रति नंबर

en: Available enumeration
hi: उपलब्ध गणन

en: Available for
hi: के लिए उपलब्ध

en: Available in the library
hi: पुस्तकालय में उपलब्ध है

en: Available item types
hi: उपलब्ध आइटम प्रकार

en: Available locations
hi: उपलब्ध स्थानों

en: Available since
hi: के बाद से उपलब्ध

en: Average checkout period
hi: औसत रूप चेकआउट अवधि

en: Average checkout period statistics
hi: औसत रूप Checkout अवधि के आँकड़े

en: Average loan time
hi: औसत ऋण समय

en: Average loan time
hi: औसत ऋण समय

en: Average loan time &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: औसत ऋण समय &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

en: BIBTEX
hi: बिबटैक्स

en: BSD 3-clause Licence
hi: बीएसडी 3-खंड लाइसेंस

en: BSD License
hi: BSD लाइसेंस

en: Back
hi: पीछे

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: Back %s
hi: पीछे %s

en: Back side layout not used
hi: पिछला लेआउट का उपयोग नहीं किया गया

en: Back to Tools
hi: वापस करने के लिए उपकरण

note: INPUT type=submit
en: Back to system preferences
hi: सिस्टम प्राथमिकताओं पर वापस जाएं

en: Back to the list
hi: वापस सूची में

en: Backend
hi: बैकएंड

note: SCRIPT
en: Background color
hi: पृष्ठभूमि रंग

en: Backslash separated text (.csv)
hi: बैकस्लैश अलग पाठ (.csv)

en: Bad or missing sender address; check your branch email address or preference KohaAdminEmailAddress.
hi: खराब या लापता प्रेषक पता; अपनी शाखा ईमेल पता या प्राथमिकता KohaAdminEmailAddress देखें

en: Bankable
hi: विश्वसनीय

en: Bar
hi: बार

en: Barcode
hi: बारकोड

note: %1$s:  barcode | html
en: Barcode %s
hi: बारकोड %s

note: %1$s:  ITEM_DAT.barcode | html %2$s:  IF not_for_loan %3$s:  not_for_loan_description | html %4$s:  END
en: Barcode %s %s%s %s
hi: बारकोड: %s %s%s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  overduesloo.barcode | html
en: Barcode : %s
hi: बारकोड: %s

en: Barcode and bibliographic data are printed on alternating labels
hi: बारकोड और ग्रंथ सूची डेटा वैकल्पिक लेबल पर मुद्रित होते हैं

en: Barcode file:
hi: बारकोड फ़ाइल:

en: Barcode file:
hi: बारकोड फ़ाइल:

en: Barcode height:
hi: बारकोड ऊँचाई:

en: Barcode image generator
hi: बारकोड छवि जनरेटर

en: Barcode image generator
hi: बारकोड छवि जनरेटर

en: Barcode image generator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: बारकोड छवि जनरेटर &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

en: Barcode list (one barcode per line):
hi: बारकोड सूची (प्रति पंक्ति एक बारकोड):

en: Barcode not found
hi: बारकोड नहीं मिलाः

en: Barcode not found.
hi: बारकोड नहीं मिला.

en: Barcode not found. The following items were found by searching:
hi: बारकोड नहीं मिला निम्नलिखित मदों को खोज कर पाया गया:

en: Barcode precedes bibliographic data
hi: बारकोड ग्रंथ सूची डेटा प्राप्त करता है

en: Barcode range
hi: बारकोड रेंज

en: Barcode submitted
hi: बारकोड प्रस्तुत

en: Barcode text must be numeric (0-9)
hi: बारकोड टेक्स्ट संख्यात्मक होना चाहिए (0-9)

en: Barcode type
hi: बारकोड प्रकार

en: Barcode type:
hi: बारकोड प्रकार:

en: Barcode type:
hi: बारकोड प्रकार :

en: Barcode:
hi: बारकोड:

en: Barcode:
hi: बारकोड:

note: For the first occurrence, %1$s:  recall.item.barcode | html
en: Barcode: %s
hi: बारकोड: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  transfer.item.barcode | html
en: Barcode: %s
hi: बारकोड: %s

en: Barcodes
hi: बारकोड:

en: Barcodes file
hi: बारकोड फ़ाइल

note: %1$s:  batche.from | html %2$s:  batche.to | html
en: Barcodes from %s to %s
hi: से बारकोड %s को %s

en: Barcodes not found
hi: बारकोड नहीं मिलाः

en: Barcodes not found:
hi: बारकोड नहीं मिलाः

note: SCRIPT
en: Barcodes of type %s must be numeric
hi: प्रकार के बारकोड %s संख्यात्मक होना चाहिए

en: Barcodes:
hi: बारकोड:

en: Base-level allocated
hi: आधार-स्तर आवंटित

en: Base-level available
hi: आधार-स्तर उपलब्ध

en: Base-level ordered
hi: आधार-स्तर आदेश

en: Base-level spent
hi: आधार स्तर बिताया

en: Basic configuration
hi: मूल विन्यास

en: Basic constraints
hi: मूल बाध्यताएं

en: Basic installation complete.
hi: मूल स्थापना पूर्ण।

en: Basic parameters
hi: बुनियादी मानकों

en: Basket
hi: टोकरी

note: For the first occurrence, %1$s:  basketno | html
en: Basket %s
hi: टोकरी %s

note: %1$s:  basketname | html %2$s:  IF ( basketno ) %3$s:  basketno | html %4$s:  END %5$s:  booksellername | html
en: Basket %s %s (%s) %s for %s
hi: बास्केट %s %s (%s) %s के लिए %s

note: For the first occurrence, %1$s:  basketname | html %2$s:  basketno | html
en: Basket %s (%s)
hi: टोकरी %s (%s)

note: %1$s:  basket.basketname | html %2$s:  basket.basketno | html %3$s:  basket.bookseller.name | html
en: Basket %s (%s) for %s
hi: बास्केट%s (%s) के लिए %s

en: Basket (#)
hi: टोकरी (#)

note: %1$s:  basketno | html
en: Basket (%s)
hi: बास्केट (%s)

note: %1$s:  basketno | html
en: Basket (%s) &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: बास्केट (%s) &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

en: Basket by
hi: टोकरी द्वारा

en: Basket created by:
hi: टोकरी द्वारा बनाया गया :

en: Basket creator
hi: टोकरी बनाने वाला

en: Basket deleted
hi: टोकरी मिटाया

en: Basket details
hi: टोकरी विवरण

en: Basket export in acquisition
hi: अधिग्रहण में बास्केट निर्यात

en: Basket group
hi: टोकरी समूह

note: %1$s:  name | html %2$s:  basketgroupid | html
en: Basket group %s (%s) for
hi: टोकरी समूह %s (%s)  के लिए

en: Basket group billing place:
hi: टोकरी समूह बिलिंग जगह:

en: Basket group delivery placename:
hi: टोकरी समूह डिलिवरी जगह का नाम:

en: Basket group name:
hi: टोकरी समूह नाम:

note: For the first occurrence, %1$s:  basketgroup.id | html
en: Basket group no. %s
hi: बास्केट समूह सं. %s

en: Basket group:
hi: टोकरी समूहः

en: Basket grouping
hi: टोकरी समूहीकरण

en: Basket grouping
hi: बास्केट समूहीकरण

en: Basket grouping for
hi: टोकरी समूह के लिए

note: %1$s:  booksellername | html
en: Basket grouping for %s &rsaquo; Koha
hi: बास्केट ग्रुपिंग के लिए %s &rsaquo; कोहा

en: Basket groups
hi: टोकरी समूहों

en: Basket name
hi: बास्केट नाम

en: Basket name:
hi: बास्केट नामः

en: Basket not found.
hi: बास्केट नहीं मिली।

en: Basket:
hi: बास्केटः

note: %1$s:  msg.basketno.basketno | html
en: Basket: %s
hi: टोकरी: %s

en: Basketgroup:
hi: टोकरीसमूह

en: Baskets
hi: टोकरीयाँ

note: %1$s:  booksellertoname | html
en: Baskets for %s
hi: टोकरी के लिए %s

en: Baskets in this group:
hi: इस समूह में टोकरीः

note: %1$s:  batchid | html
en: Batch %s
hi: बैच  %s

note: %1$s:  import_batch_id | html
en: Batch %s
hi: बैच %s

note: %1$s:  batch_id | html
en: Batch %s not fully de-duplicated.
hi: बैच %s पूरी तरह से डी-डुप्लिकेट नहीं है

note: %1$s:  batch_id | html
en: Batch %s was not deleted.
hi: बैंच %s हटाया नहीं गया था

en: Batch ID
hi: बैच आईडी

en: Batch add reserves
hi: बैच जोड़ें रिजर्व

note: SCRIPT
en: Batch authority record deletion
hi: बैच प्राधिकरण रिकॉर्ड हटाना

note: SCRIPT
en: Batch authority record modification
hi: बैच प्राधिकरण रिकॉर्ड संशोधन

note: SCRIPT
en: Batch bibliographic record modification
hi: बैच ग्रंथ सूची रिकॉर्ड संशोधन

note: SCRIPT
en: Batch bibliographic record record deletion
hi: बैच ग्रंथ सूची रिकॉर्ड हटाना

en: Batch check out
hi: बैच चैक आउट

en: Batch check out
hi: बैच चैक आउट

note: %1$s:  IF patron %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1 %3$s:  END
en: Batch checkout confirmation %s for %s %s
hi: बैच चैक आउट पुष्टि %s के लिए %s %s

note: %1$s:  IF patron.borrowernumber %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1 %3$s:  batch | html %4$s:  END
en: Batch checkout information %s for %s |%s|%s
hi: बैच चैकआउट सूचना %s के लिए %s |%s|%s

en: Batch delete
hi: बजट हटाना

en: Batch delete patrons
hi: बैच हटाएँ संरक्षक

en: Batch delete patrons and delete patron circulation history
hi: बैच संरक्षक को नष्ट करना और संरक्षक परिसंचरण इतिहास को नष्ट

en: Batch delete records
hi: बैच डिलीट रिकॉर्ड

en: Batch description:
hi: बैच विवरण:

en: Batch edit
hi: बैंच संपादन

en: Batch edit &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: बैच संपादन &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

en: Batch edit patrons
hi: बैच संपादित करें संरक्षक

en: Batch edit records
hi: बैच संपादन रिकॉर्ड

en: Batch editing
hi: बैंच संपादन

en: Batch extend due dates
hi: बैच नियत तारीखों का विस्तार करते हैं

en: Batch extend due dates &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: बैच देय तिथियों का विस्तार &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: SCRIPT
en: Batch hold cancellation
hi: बैच होल्ड रद्दीकरण

note: %1$s:  IF ( del ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: Batch item %sdeletion%smodification%s
hi: बैच आइटम %sहटाना%sसंशोधन%s

en: Batch item deletion
hi: बैच संरक्षक को नष्ट करना

en: Batch item deletion
hi: बैच आइटम हटाना

en: Batch item deletion &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: बैच आइटम हटाना &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

en: Batch item modification
hi: बैच आइटम सँशोधन

en: Batch item modification
hi: बैच आइटम सँशोधन

en: Batch item modification &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: बैच आइटम संशोधन &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

note: SCRIPT
en: Batch item record deletion
hi: बैच आइटम रिकॉर्ड हटाना

note: SCRIPT
en: Batch item record modification
hi: बैच आइटम रिकार्ड संशोधन

en: Batch modify
hi: बैच को संशोधित

note: %1$s:  IF unlimited_total >= limit %2$s:  limit | html %3$s:  ELSE %4$s:  unlimited_total | html %5$s:  END
en: Batch operations with %s%s%s%s%s visible records
hi: के साथ बैच संचालन %s%s%s%s%s दृश्य रिकॉर्ड

en: Batch patron deletion and anonymization
hi: बैच संरक्षक विलोपन और गुमनामी

en: Batch patron deletion and anonymization
hi: बैच संरक्षक विलोपन और गुमनामी

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( current_branch ) | html
en: Batch patron deletion and anonymization for %s
hi: बैच संरक्षक हटाने और गुमनामी के लिए %s

en: Batch patron modification
hi: बैच संरक्षक सँशोधन

en: Batch patron modification &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: बैच संरक्षक संशोधन &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Batch patrons modification
hi: बैच संरक्षक सँशोधन

en: Batch patrons results
hi: बैच संरक्षक परिणाम

en: Batch record deletion
hi: बैच रिकार्ड हटाना

en: Batch record deletion &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: बैच रिकॉर्ड हटाना &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Batch record modification
hi: बैच रिकार्ड संशोधन

en: Batch record modification &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: बैच रिकॉर्ड संशोधन &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

note: BUTTON
en: Batch remove
hi: बैच हटाओ

en: Batch remove reserves
hi: बैच हटाओ रिजर्व

en: Batch remove reserves
hi: बैच हटाओ रिजर्व

en: Batch:
hi: बैच:

en: Batches
hi: बैच

en: BdP de la Meuse, France
hi: बीडीपी डी ला मीयूज, फ्रांस

en: Be sure to provide email addresses for these patrons.
hi: इन संरक्षकों के लिए ईमेल पते प्रदान करना सुनिश्चित करें

en: Because the "UseTransportCostMatrix" system preference is currently not enabled, the transport cost matrix is not being used.
hi: क्योंकि "UseTransportCostMatrix" प्रणाली वरीयता वर्तमान में सक्षम नहीं है, परिवहन लागत मैट्रिक्स के लिए इस्तेमाल नहीं किया जा रहा है.

en: Because the 'ExtendedPatronAttributes` system preference is currently not enabled, extended patron attributes cannot be given to patron records.
hi: क्योंकि 'ExtendedPatronAttributes` प्रणाली वरीयता वर्तमान में सक्षम नहीं है, विस्तारित संरक्षक गुण संरक्षक रिकॉर्ड को नहीं दिया जा सकता है.

en: Before
hi: पहले

en: Before we begin, please verify you have the correct credentials to continue. Please log in with the username and password given to you by your systems administrator and located in your
hi: इससे पहले कि हम शुरू हो, कृपया आप जारी रखने के लिए सही है क्रेडेंशियल्स सत्यापित करें. कृपया में उपयोगकर्ता नाम और पासवर्ड आपके सिस्टम व्यवस्थापक द्वारा दी के साथ प्रवेश करें और में स्थित अपने

en: Begin the onboarding process
hi: ऑनबोर्डिंग प्रक्रिया शुरू करें

en: Beginning date:
hi: तारीख के बाद से:

en: Begins with
hi: साथ शुरू होता है

en: Begins with:
hi: साथ शुरू होता है:

en: Behavior
hi: व्यवहार

en: BibLibre, France
hi: BibLibre, फ्रांस

en: BibTex
hi: बिबटैक्स

note: For the first occurrence, %1$s:  loopro.biblionumber | html
en: Biblio %s
hi: बिब्लियो %s

en: Biblio count
hi: Biblio गिनती

en: Biblio level hold.
hi: बिब्लियो स्तर होल़्ड

en: Biblio numbers:
hi: बिब्लियो नंबर

en: Biblio:
hi: बिब्लियो:

en: Bibliographic
hi: ग्रन्थसूची का

en: Bibliographic data precedes barcode
hi: ग्रंथ सूची डेटा बारकोड से पहले होता है

en: Bibliographic data to print
hi: ग्रन्थसूची का डेटा मुद्रित करने के लिए

en: Bibliographic framework
hi: ग्रंथ सूची ढांचा

en: Bibliographic information
hi: ग्रंथ सूची के बारे में जानकारी

en: Bibliographic record
hi: ग्रन्थसूची का रिकार्ड

note: %1$s:  object | html
en: Bibliographic record %s
hi: ग्रन्थसूची का रिकार्ड  %s

note: For the first occurrence, %1$s:  message.biblionumber | html
en: Bibliographic record %s does not exist in the database.
hi: ग्रंथ सूची रिकॉर्ड %s डेटाबेस में मौजूद नहीं है।

note: %1$s:  m.biblionumber | html
en: Bibliographic record %s has been deleted successfully.
hi: ग्रंथ सूची रिकॉर्ड %s सफलतापूर्वक हटा दिया गया है।

note: %1$s:  biblio_link | $raw
en: Bibliographic record %s has not been modified. An error occurred on modifying it.
hi: ग्रंथ सूची रिकॉर्ड %s को संशोधित नहीं किया गया है। इसे संशोधित करने में त्रुटि हुई।

note: %1$s:  biblio_link | $raw
en: Bibliographic record %s has successfully been modified.
hi: ग्रंथ सूची रिकॉर्ड %s को सफलतापूर्वक संशोधित किया गया है।

note: %1$s:  m.biblionumber | html %2$s:  m.reserve_id | html
en: Bibliographic record %s was not deleted. A hold could not be canceled (reserve_id %s).
hi: ग्रंथ सूची रिकॉर्ड %s हटाया नहीं गया था। एक होल्ड रद्द नहीं किया जा सका (reserve_id %s).

note: %1$s:  m.biblionumber | html
en: Bibliographic record %s was not deleted. An error occurred.
hi: ग्रंथ सूची रिकॉर्ड %s हटाया नहीं गया था। एक त्रुटि पाई गई।

note: SCRIPT
en: Bibliographic record ID
hi: ग्रन्थसूची का रिकार्ड आईडी

en: Bibliographic record ID:
hi: ग्रन्थसूची रिकार्डआईडी

en: Bibliographic record count
hi: ग्रंथसूची रिकॉर्ड गणना

en: Bibliographic record not found.
hi: ग्रंथ सूची का रिकॉर्ड नहीं मिला।

en: Bibliographic record number:
hi: ग्रंथ सूची रिकॉर्ड संख्या:

en: Bibliographic record title
hi: ग्रन्थसूची रिकार्ड शीर्षक

en: Bibliographic record will be deleted too.
hi: ग्रंथ सूची रिकॉर्ड भी हटा दिया जाएगा।

en: Bibliographic record will not be deleted.
hi: ग्रंथ सूची रिकॉर्ड नहीं हटाया जाएगा।

en: Bibliographic records
hi: ग्रन्थसूची का रिकार्ड

en: Bibliographic records added
hi: ग्रन्थसूची का रिकार्ड जोड़ा गया

en: Bibliographic:
hi: ग्रन्थसूची का

en: Bibliographies
hi: ग्रंथसूची

en: Biblionumber
hi: बिब्लियोसंख्या

en: Biblionumber:
hi: बिब्लियोसंख्या:

en: Biblionumbers:
hi: बिब्लियोसंख्या:

en: Biblios:
hi: बिब्लियोस:

en: Biblioteca Provincial Fr. Mamerto Esquiú (Provincia Franciscana de la Asunción), Argentina
hi: बिब्लियोटेका प्रांतीय फ्रां. ममर्टो एस्क्विओ (प्रोविंसिया फ्रांसिस्काना डे ला असिनकॉन), अर्जेंटीना

en: Bibliotheksservice-Zentrum Baden-Württemberg (BSZ), Germany
hi: Bibliotheksservice-Zentrum बाडेन-वुर्टेमबर्ग (बहादुरशाह जफर), जर्मनी

en: Bibliothèque Universitaire des Langues et Civilisations (
hi: बिब्लियोथेक यूनिवर्सिटियर डेस लिंगेस एट सभ्यताओं (

en: Billing date
hi: बिलिंग तारीख

en: Billing date:
hi: बिलिंग तारीख:

note: %1$s:  billingdateto | $KohaDates
en: Billing date: All until %s
hi: बिलिंग दिनांक: सब जब तक %s

en: Billing place
hi: बिलिंग स्थान:

en: Billing place:
hi: बिलिंग स्थान:

en: Billing place:
hi: बिलिंग स्थान:

en: Biography
hi: जीवनी

note: SCRIPT
en: Black
hi: काला

note: SCRIPT
en: Block
hi: ब्लॉक

en: Block
hi: ब्लॉक करे

en: Block expired patrons:
hi: समाप्त हो गई संरक्षक ब्लॉक :

note: SCRIPT
en: Blocked!
hi: अवरोधित

note: SCRIPT
en: Blockquote
hi: ब्लॉक उद्धरण

note: SCRIPT
en: Blocks
hi: ब्लॉक करे

note: SCRIPT
en: Blue
hi: नीला

note: SCRIPT
en: Body
hi: बाडी

note: SCRIPT
en: Bold
hi: गाढ़ा

en: Book drop mode
hi: पुस्तक ड्रॉप मोड

en: Book drop mode.
hi: पुस्तक ड्रॉप मोड.

en: Book fund:
hi: पुस्तक कोष:

en: Boolean
hi: बूलियन

en: Bootstrap
hi: 2. बूटस्ट्रैप

en: Bootstrap Icons
hi: बूटस्ट्रैप प्रतीक

note: SCRIPT
en: Border
hi: किनारा

note: SCRIPT
en: Border color
hi: किनारा रंग

note: SCRIPT
en: Border style
hi: किनारे की शैली

note: SCRIPT
en: Border width
hi: बार्डर की चौड़ाई

en: Born:
hi: जन्म:

en: Borrower
hi: उधारकर्ता

en: Borrower number
hi: उधारकर्ता संख्या

en: Borrowernumber
hi: उधारकर्तासंख्या

en: Borrowernumber list (one number per line):
hi: ऋणी संख्या सूची (प्रति पंक्ति एक संख्या):

en: Borrowernumber:
hi: उधारकर्तासंख्या:

note: %1$s:  patron.borrowernumber | html
en: Borrowernumber: %s
hi: उधारकर्तासंख्या: %s

en: Borrowernumbers
hi: उधारकर्तासंख्या

en: Borrowernumbers already in list
hi: उधारकर्ता संख्या पहले से ही सूची में है

en: Borrowernumbers not found
hi: उधारकर्ता संख्या नहीं मिला

note: SCRIPT
en: Bottom
hi: नीचे

en: Braille
hi: ब्रेल

en: Branch
hi: शाखा

note: NAV
en: Breadcrumb
hi: ब्रेडक्रम्ब

en: Briar Cliff University, USA
hi: ब्रायर क्लिफ यूनिवर्सिटी, यूएसए

en: Bridge Material Type Icons Project
hi: पुल सामग्री प्रकार icons परियोजना

en: Brief display
hi: संक्षिप्त प्रदर्शन

note: SCRIPT
en: Brightness
hi: चमकीलापन

en: Brimbank City Council, Australia
hi: ब्रिम्बैंक सिटी काउंसिल, ऑस्ट्रेलिया

note: ABBR
en: Broader Term
hi: व्यापक शब्द

en: Brooke Johnson
hi: ब्रोक जॉनसन

en: Brooklyn Law School Library, USA
hi: ब्रुकलिन लॉ स्कूल लाइब्रेरी, यूएसए

note: %1$s:  SET alphabet = Koha.Preference('alphabet').split(' ') %2$s:  UNLESS alphabet.size %3$s:  alphabet = ['A' .. 'Z'] %4$s:  END %5$s:  FOREACH letter IN alphabet
en: Browse by last name: %s %s %s %s %s
hi: अतिम नाम द्वारा ब्राउज़ करें: %s %s %s %s %s

note: SCRIPT
en: Browse for an image
hi: एक छवि के लिए ब्राउज़ करें

en: Browse selected records
hi: चयनित रिकॉर्ड ब्राउज़ करें

en: Browse system logs
hi: ब्राउज़ करें तंत्र लॉग

en: Browse the system logs
hi: ब्राउज़ करें प्रणाली लॉग

en: Browse the system logs
hi: सिस्टम लॉग ब्राउज़ करें

en: Budget
hi: बजट

note: For the first occurrence, %1$s:  loop_budge.budget_period_description | html %2$s:  loop_budge.budget_period_id | html %3$s:  UNLESS loop_budge.budget_period_active %4$s:  END
en: Budget %s [id=%s]%s (inactive)%s
hi: बजट %s [id = %s ] %s (निष्क्रिय) %s

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Budget %s closed
hi: बजट %s बंद

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Budget %s closed
hi: बजट %s बंद

note: SCRIPT
en: Budget end date must be on or after budget start date
hi: बजट की अंतिम तिथि बजट शुरू होने की तारीख पर या उसके बाद होनी चाहिए

en: Budget id
hi: बजट id

en: Budget name
hi: बजट नाम

en: Budget period description
hi: बजट अवधि विवरण

en: Budget:
hi: बजटः

en: Budgeted cost
hi: बजट लागत

en: Budgeted cost tax exc.
hi: बजट लागत कर अति.

en: Budgeted cost tax inc.
hi: बजट लागत कर शामिल

en: Budgeted cost:
hi: बजट लागत:

en: Budgets
hi: बजट

en: Budgets administration
hi: बजट प्रशासन

en: Budgets administration
hi: बजट प्रशासन

en: Bug wrangler
hi: बग रैंगलर

en: Bug wranglers:
hi: बग wranglers:

en: Build a new report?
hi: बनाएँ एक नई रिपोर्टें

en: Build a report
hi: बनाएँ एक रिपोर्टें

en: Build and run reports
hi: बनाएँ और चलाए रिपोर्टें

note: INPUT type=submit name=submit
en: Build new
hi: नया बनाएँ

en: Built-in offline circulation interface
hi: निर्मित ऑफ़लाइन परिसंचरण इंटरफेस

note: SCRIPT
en: Bullet list
hi: बुलेट सूची

note: %1$s:  item.barcode | html
en: Bundle contents for %s
hi: के लिए सामग्री बंडल करें %s

en: Bundle contents list updated
hi: बंडल सामग्री सूची अपडेट की गई

en: Bundle had missing items
hi: बंडल में आइटम गायब थे

en: Bundle had unexpected items
hi: बंडल में अनपेक्षित आइटम थे

note: OPTION
en: Bundle losses are set at checkin automatically
hi: बंडल नुकसान चेकइन पर स्वचालित रूप से सेट हो जाते हैं

en: Bundle verified
hi: बंडल सत्यापित

en: By
hi: द्वारा

en: By borrowernumber
hi: उधारकर्तासंख्या द्वारा

en: By card number
hi: कार्ड संख्या द्वारा

en: By patron list
hi: संरक्षक सूची द्वारा

en: By:
hi: द्वारा

en: ByWater Solutions, USA
hi: बाइवाटर सोल्यूशन, संयुक्त राज्य अमेरिका

en: Bytes
hi: बाइट्स

en: C &amp; P Bibliography Services, USA
hi: C &amp; P ग्रंथ सूची सर्विसेज, संयुक्त राज्य अमेरिका

note: %1$s:  cookie | html %2$s:  interface | html %3$s:  interface | html %4$s:  interface | html %5$s:  interface | html %6$s:  interface | html %7$s:  interface | html %8$s:  interface | html %9$s:  interface | html %10$s:  interface | html %11$s:  interface | html %12$s:  interface | html %13$s:  inte
en: CACHE MANIFEST # %s # Explicitly cached 'master entries'. CACHE: /cgi-bin/koha/circ/offline.pl %s/lib/bootstrap/bootstrap.min.css %s/lib/bootstrap/bootstrap-theme.min.css %s/lib/bootstrap/bootstrap.min.js %s/lib/jquery/jquery-ui-1.13.1.min.css %s/lib/jquery/jquery-ui-1.13.1.min.js %s/lib/jquery/jquery-3.6.0.min.js %s/lib/jquery/jquery-migrate-3.3.2.min.js %s/lib/jquery/plugins/jquery.highlight-3.js %s/lib/shortcut/shortcut.js %s/lib/jquery/plugins/jquery.indexeddb.js %s/lib/jquery/plugins/jquery.validate.min.js %s/%s/css/print.css %s/%s/css/staff-global.css %s/%s/js/basket.js %s/%s/js/offlinecirc.js %s/%s/js/staff-global.js %s/prog/img/koha-logo-medium.png %s/prog/img/loading.gif %s/prog/sound/beep.ogg %s/prog/sound/critical.ogg # Resources that require the user to be online. NETWORK: * # Resources that can be substituted if the user is offline FALLBACK:
hi: CACHE MANIFEST # %s # स्पष्ट रूप से कैश्ड 'मास्टर प्रविष्टियाँ'. CACHE: /cgi-bin/koha/circ/offline.pl %s/lib/bootstrap/bootstrap.min.css %s/lib/bootstrap/bootstrap-theme.min.css %s/lib/bootstrap/bootstrap.min.js %s/lib/jquery/jquery-ui-1.13.1.min.css %s/lib/jquery/jquery-ui-1.13.1.min.js %s/lib/jquery/jquery-3.6.0.min.js %s/lib/jquery/jquery-migrate-3.3.2.min.js %s/lib/jquery/plugins/jquery.highlight-3.js %s/lib/shortcut/shortcut.js %s/lib/jquery/plugins/jquery.indexeddb.js %s/lib/jquery/plugins/jquery.validate.min.js %s/%s/css/print.css %s/%s/css/staff-global.css %s/%s/js/basket.js %s/%s/js/offlinecirc.js %s/%s/js/staff-global.js %s/prog/img/koha-logo-medium.png %s/prog/img/loading.gif %s/prog/sound/beep.ogg %s/prog/sound/critical.ogg # ऐसे संसाधन जिनके लिए उपयोगकर्ता को ऑनलाइन होना आवश्यक है। नेटवर्क: * # संसाधन जो उपयोगकर्ता के ऑफ़लाइन होने पर प्रतिस्थापित किए जा सकते हैं FALLBACK:

en: CC-0 license
hi: CC-0 लाइसेंस

en: CD audio
hi: ऑडियो सीडी

en: CD software
hi: सीडी सॉफ्टवेयर

en: CODE
hi: कोड

en: CSV
hi: सीएसवी

note: For the first occurrence, %1$s:  csv_profile.profile | html
en: CSV - %s
hi: सीएसवी - %s

en: CSV profile ID
hi: सीएसवी प्रोफ़ाइल आईडी

en: CSV profile added successfully
hi: सीएसवी प्रोफ़ाइल सफलतापूर्वक जोड़ा गया

en: CSV profile deleted successfully
hi: सीएसवी प्रोफ़ाइल को सफलतापूर्वक हटाया गया

en: CSV profile updated successfully
hi: सीएसवी प्रोफ़ाइल सफलतापूर्वक अपडेट की गई

en: CSV profile:
hi: सीएसवी प्रोफ़ाइल:

en: CSV profiles
hi: सीएसवी प्रोफ़ाइल:

en: CSV profiles
hi: सीएसवी प्रोफ़ाइल

en: CSV separator
hi: सीएसवी विभाजक

en: CSV separator:
hi: सीएसवी विभाजक:

en: CSV type
hi: सीएसवी प्रकार

en: Cache expiry (seconds)
hi: कैश समाप्ति (सेकंड)

en: Cache expiry:
hi: केचे समाप्ति:

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates %2$s:  from | $KohaDates %3$s:  to | $KohaDates
en: Calculated on %s. From %s to %s
hi: %s पर की गणना. %s %s से

en: Calendar
hi: कैलेंडर

en: Calendar information
hi: कैलेंडर जानकारी

en: California College of the Arts, USA
hi: कैलिफोर्निया कॉलेज ऑफ द आर्ट्स, यूएसए

en: Call Number
hi: कॉल संख्या

en: Call number
hi: कॉल संख्या

en: Call number (0-9 to A-Z)
hi: कॉल संख्या (0-9 to A-Z)

en: Call number (Z-A to 9-0)
hi: कॉल संख्या (Z-A to 9-0)

en: Call number browser
hi: कॉल नंबर ब्राउजर

en: Call number browser &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: कॉल नंबर ब्राउज़र &rsaquo; कैटलॉगिंग &rsaquo; कोहा

en: Call number classification scheme
hi: कॉलनंबर वर्गीकरण योजना

en: Call number classification scheme:
hi: कॉलनंबर वर्गीकरण योजना:

en: Call number range
hi: कॉल नंबर रेंज

en: Call number:
hi: कॉल संख्या

en: Call number:
hi: कॉल संख्या:

en: Call numbers
hi: कॉल नंबर

note: SCRIPT
en: Callnumber
hi: कॉलसंख्या

note: %1$s:  subscription.callnumber | html
en: Callnumber: %s
hi: कॉलनंबर: %s

en: Calyx, Australia
hi: Calyx,, ऑस्ट्रेलिया

en: Camden County, USA
hi: कैमडेन काउंटी, यूएसए

en: Can be entered as a single IP, or a subnet such as 192.168.1.*
hi: जैसे प्रवेश किया जा सकता है एक ही आई पी, या एक subnet के रूप में 192.168.1.*

en: Can be guarantee
hi: गारंटी हो सकती है

en: Can be manually added ?
hi: मैन्युअल रूप से जोड़ा जा सकता है ?

en: Can be manually invoiced?
hi: मैन्युअल रूप से चालान किया जा सकता है?

en: Can be sold?
hi: बेचा जा सकता है?

en: Can be used to further sort and filter your reports. This category is empty by default. Values here need to include the authorized value code from REPORT_GROUP in the Description (OPAC) field to link the subgroup to the appropriate group.
hi: अपनी रिपोर्ट को आगे क्रमबद्ध करने और फ़िल्टर करने के लिए उपयोग किया जा सकता है। यह श्रेणी डिफ़ॉल्ट रूप से रिक्त है। उप-समूह को उपयुक्त समूह से जोड़ने के लिए यहां मानों को REPORT_GROUP से अधिकृत मान कोड को विवरण (OPAC) फ़ील्ड में शामिल करने की आवश्यकता है।

note: DIV
en: Can not close baskets that have items with uncertain prices in them.
hi: उन बास्केटों को बंद नहीं कर सकते हैं जिनके पास अनिश्चित कीमतों वाले आइटम हैं।

note: DIV
en: Can not reopen baskets that are part of a basket group.
hi: बास्केट को फिर से खोल नहीं सकते हैं जो एक बास्केट समूह का हिस्सा हैं।

note: %1$s:  IF ( error.cardnumber ) %2$s:  error.cardnumber | html %3$s:  END %4$s:  error.borrowernumber | html
en: Can not update patron. %s Card number: %s %s (Borrowernumber: %s)
hi: संरक्षक अद्यतन नहीं कर सकता %s कार्ड संख्या: %s %s (उधारकर्ता संख्याः %s)

en: Can't be cancelled when item is in transit
hi: आइटम ट्रांज़िट में होने पर रद्द नहीं किया जा सकता

en: Can't cancel order
hi: आदेश को रद्द नही कर सकते

en: Can't cancel order and delete catalog record
hi: आदेश को रद्द नहीं कर सकते हैं और सूची रिकॉर्ड नष्ट

note: SPAN
en: Can't cancel order, (%s) holds are linked with this order. Cancel holds first
hi: आदेश रद्द नहीं कर सकते, (%s) होल्ड इस आदेश के साथ जुड़े हुए हैं पहले होल्ड रद्द करें

en: Can't cancel receipt
hi: रसीद रद्द नहीं कर सकते

note: STRONG
en: Can't delete catalog record or order, cancel holds first
hi: सूची रिकॉर्ड या आदेश हटा नहीं सकते, रद्द पहली रखती है

note: STRONG
en: Can't delete catalog record, because of %s existing hold(s)
hi: के कारण कैटलॉग रिकॉर्ड को हटा नहीं सकते %s मौजूदा होल्ड(ओं)

note: SCRIPT
en: Can't delete catalog record, because of %s existing item(s)
hi: के कारण कैटलॉग रिकॉर्ड को हटा नहीं सकते %s मौजूदा आइटम(ओं)

note: STRONG
en: Can't delete catalog record, delete other orders linked to it first
hi: सूची रिकॉर्ड को नष्ट नहीं कर सकते हैं, अन्य पहली बार इसे से जुड़े आदेश हटा

note: STRONG
en: Can't delete catalog record, delete subscriptions first
hi: सूची रिकॉर्ड नष्ट नहीं कर सकते, पहले सदस्यता नष्ट

note: SPAN
en: Can't delete catalog record, see constraints below
hi: सूची रिकॉर्ड को नष्ट नहीं कर सकते हैं, नीचे की कमी देखना

note: SCRIPT
en: Can't save this record because the following field aren't filled :
hi: इस रिकॉर्ड के सेव नहीं कर सकते हैंकारण निम्नलिखित क्षेत्र भरें नहीं हैं:

en: Can't scan the code?
hi: कोड स्कैन नहीं कर सकते?

en: Cancel
hi: रद्द करें

en: Cancel
hi: रद्द करें

en: Cancel a confirmed request
hi: एक पुष्टि अनुरोध रद्द करें

note: INPUT type=submit
en: Cancel all
hi: सब रद्द करो

en: Cancel an order
hi: एक आदेश रद्द करें

en: Cancel and return to order
hi: आदेश रद्द करें और करने के लिए वापस

note: INPUT type=submit
en: Cancel and transfer all
hi: रद्द करें और सभी को स्थानांतरित करें

note: A
en: Cancel article request
hi: लेख अनुरोध रद्द

en: Cancel charge
hi: प्रभार रद्द करें

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Cancel checkout and place a hold for %s
hi: चेकआउट रद्द करें और के लिए एक होल्ड जगह %s

en: Cancel enrollment
hi: नामांकन रद्द करें

en: Cancel filter
hi: रद्द करें फिल्टर

en: Cancel hold
hi: रद्द होल्ड

en: Cancel hold (X)
hi: रद्द होल्ड (X)

note: INPUT type=submit
en: Cancel hold and return to : %s
hi: होल्ड रद्द करे और को वापिस : %s

note: %1$s:  Branches.GetName( reserveloo.item.homebranch ) | html
en: Cancel hold and return to: %s
hi: होल्ड रद्द करे और को वापिस: %s

en: Cancel hold and then attempt transfer:
hi: होल्ड रद्द करें और फिर स्थानांतरण का प्रयास करें:

en: Cancel import
hi: आयात रद्द करें

note: INPUT type=submit name=submit
en: Cancel marked holds
hi: रद्द चिह्नित होल्ड

note: SCRIPT
en: Cancel merge
hi: रद्द करें मर्ज

en: Cancel modifications
hi: संशोधन रद्द करें

en: Cancel notification
hi: अधिसूचना रद्द करें

en: Cancel order
hi: रद्द करें आदेश

en: Cancel order &rsaquo; Acquisition &rsaquo; Koha
hi: आदेश रद्द करें &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: SCRIPT
en: Cancel order and catalog record
hi: रद्द करें आदेश और सूची रिकॉर्ड

en: Cancel order and delete catalog record
hi: आदेश रद्द करें और सूची रिकॉर्ड नष्ट

en: Cancel recall
hi: रिकॉल रद्द करें

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName(recall.first_recall.item.homebranch) | html
en: Cancel recall and return to: %s
hi: रिकॉल रद्द करें और इस पर वापस लौटें: %s

en: Cancel receipt
hi: रद्द करें रसीद

en: Cancel request
hi: अनुरोध रद्द करें

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Cancel selected (%s)
hi: चयनित रद्द करें (%s)

en: Cancel selected recalls
hi: चयनित रिकॉल रद्द करें

en: Cancel transfer
hi: रद्द करें स्थानांतरण

en: Cancel transfer (X)
hi: स्थानांतरण रद्द करें (X)

en: Cancel upload
hi: रद्द करें अपलोड

en: Cancel?
hi: रद्द करें?

en: Canceled
hi: रद्द

en: Cancellation allowed
hi: रद्दीकरण की अनुमति है

en: Cancellation date
hi: रद्द करने की तारीख

en: Cancellation reason:
hi: रद्द करने का कारण:

en: Cancellation reason:
hi: रद्द करने का कारण:

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetByCode( 'ORDER_CANCELLATION_REASON', order.cancellationreason ) | html %2$s:  END
en: Cancellation reason: %s %s
hi: रद्द करने का कारण: %s %s

note: SCRIPT
en: Cancellation requested
hi: रद्दीकरण का अनुरोध किया

en: Cancelled
hi: रद्द किया

en: Cancelled
hi: रद्द किया

en: Cancelled charge
hi: रद्द किया गया प्रभार

en: Cancelled hold
hi: रद्द किया गया होल्ड

note: %1$s:  recall.completed_date | $KohaDates
en: Cancelled on %s
hi: रद्द किया गया %s

en: Cancelled orders
hi: रद्द किया आदेश

en: Cannot add patron
hi: नहीं जोड़ सकते संरक्षक

en: Cannot be deleted
hi: हटाया नहीं जा सकता

en: Cannot be ordered
hi: आदेश नहीं किया जा सकता

note: I
en: Cannot be put on hold
hi: होल्ड को रोक कर नही रखा जा सकता

en: Cannot be renewed yet
hi: अभी तक नवीनीकृत नहीं किया जा सकता

en: Cannot be toggled
hi: toggled नहीं किया जा सकता

en: Cannot be transferred to pickup library
hi: पिकअप लाइब्रेरी में स्थानांतरित नहीं किया जा सकता

en: Cannot cancel receipt of this order line because at least one hold exists on the records.
hi: इस आदेश पंक्ति की प्राप्ति को रद्द नहीं किया जा सकता क्योंकि रिकॉर्ड पर कम से कम एक होल्ड मौजूद है।

note: %1$s:  order.parent_ordernumber | html
en: Cannot cancel receipt of this order line because it was created from a partial receipt of order line no. %s, which is already received. Try cancelling this one first and retry.
hi: इस ऑर्डर लाइन की प्राप्ति रद्द नहीं की जा सकती क्योंकि इसे ऑर्डर लाइन नंबर की आंशिक प्राप्ति से बनाया गया था। %s, जो पहले ही प्राप्त हो चुका है। पहले इसे रद्द करने का प्रयास करें और पुनः प्रयास करें।

en: Cannot cancel receipt. Possible reasons:
hi: रसीद को रद्द नहीं कर सकते। संभावित कारण :

en: Cannot check in
hi: चैकइन नहीं कर सकते

en: Cannot check in
hi: चेक इन नहीं कर सकते

en: Cannot check out
hi: चैक आउट नहीं कर सकते

note: %1$s:  IF ( Koha.Preference('OnSiteCheckouts') && Koha.Preference('OnSiteCheckoutsForce') )
en: Cannot check out! %s
hi: चैक आउट नहीं कर सकते! %s

note: %1$s:  IF ( charges ) %2$s:  INCLUDE 'blocked-fines.inc' fines = chargesamount %3$s:  END %4$s:  IF ( charges_guarantors_guarantees )
en: Cannot check out! %s %s %s %s
hi: चैक आउट नहीं कर सकते! %s %s %s %s

en: Cannot create a curbside pickup for this day, it is a holiday.
hi: इस दिन के लिए कर्बसाइड पिकअप नहीं बना सकते, यह अवकाश है।

en: Cannot delete
hi: नहीं हटा सकते

en: Cannot delete budget
hi: बजट को नष्ट नहीं कर सकते

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Cannot delete budget '%s'
hi: बजट हटा नहीं सकते '%s'

note: %1$s:  currency.currency | $HtmlTags tag='span' attributes=>'class="ex"'
en: Cannot delete currency %s
hi: मुद्रा नहीं हटा सकते %s

note: %1$s:  itemtype.itemtype | html
en: Cannot delete item type '%s'
hi: आइटम प्रकार नष्ट नहीं कर सकते '%s'

en: Cannot delete patron
hi: नहीं हटा सकता संरक्षक

en: Cannot delete this item type.
hi: इस आइटम प्रकार को हटाया नहीं जा सकता.

note: %1$s:  categorycode | html
en: Cannot delete: Category %s in use
hi: मिटाया नहीं जा सकता: श्रेणी %s प्रयोग में है

en: Cannot detect mana server at
hi: माना सर्वर का पता नहीं लगा सकता

en: Cannot edit
hi: संपादन नहीं कर सकता

en: Cannot edit discharge: the patron has checked out items.
hi: मुक्ति संपादित नहीं कर सकता: संरक्षक आइटम बाहर की जाँच की है।

en: Cannot enqueue this job.
hi: इस कार्य को कतारबद्ध नहीं किया जा सकता है।

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.OPNLINK | html
en: Cannot open %s to read.
hi: पढ़ने के लिए %s खुला नहीं कर सकते.

en: Cannot open folder index (idlink.txt or datalink.txt) to read.
hi: नहीं खुले फ़ोल्डर सूचकांक (idlink.txt या datalink.txt) पढ़ सकते हैं।

note: SCRIPT
en: Cannot open this record in the basic editor
hi: बुनियादी संपादक में इस रिकॉर्ड को नहीं खोल सकता

en: Cannot place hold
hi: होल्ड प्लेस नहीं कर सकते

en: Cannot place hold from patron's library
hi: संरक्षक पुस्तकालय से होल्ड नहीं किया जा सकता

en: Cannot place hold on some items
hi: समान मद पर होल्ड प्लेस नहीं कर सकते

en: Cannot place hold:
hi: होल्ड प्लेस नहीं कर सकतेः

en: Cannot process file as an image.
hi: एक छवि के रूप में फ़ाइल पर कार्रवाई नहीं कर सकते।

en: Cannot renew:
hi: नवीनीकृत नहीं कर सकते

en: Cannot take patron photo.
hi: संरक्षक फोटो नहीं ले सकते।

note: SCRIPT
en: Cannot test prediction pattern for the following reason(s):
hi: निम्नलिखित कारण (ओं) के लिए भविष्यवाणी पैटर्न परीक्षण नहीं कर सकता:

note: %1$s:  message.item.itemnumber | html
en: Cannot transfer item %s due to transfer limits
hi: स्थानान्तरण सीमा के कारण आइटम %s को स्थानांतरित नहीं किया जा सकता

en: Cannot unpack file to the plugins directory.
hi: plugins निर्देशिका के लिए फ़ाइल को खोल नहीं सकता।

en: Cap fine at replacement price
hi: प्रतिस्थापन कीमत पर कैप जुर्माना

note: SCRIPT
en: Capitalization
hi: पूंजीकरण

note: SCRIPT
en: Caption
hi: शीर्षक

en: Card
hi: ताश

en: Card batch
hi: कार्ड बैच

note: %1$s:  batche.batch_id | html
en: Card batch number %s
hi: कार्ड बैच नंबर %s

en: Card batches
hi: कार्ड बैच

en: Card height:
hi: कार्ड ऊँचाई:

en: Card number
hi: कार्ड संख्या

note: %1$s:  e.cardnumber | html %2$s:  IF e.borrowernumber %3$s:  e.borrowernumber | html %4$s:  END
en: Card number %s is not a valid card number %s (for patron with borrowernumber %s)%s
hi: कार्डनंबर %s एक वैध कार्ड नंबर नही %s (उधारकर्ता नंबर के साथ संरक्षक के लिए %s)%s

en: Card number already in use.
hi: कार्ड नंबर पहले से उपयोग में है.

note: %1$s:  maxlength_cardnumber | html %2$s:  ELSE
en: Card number can be up to %s characters. %s
hi: कार्ड नंबर %s वर्णों तक हो सकता है. %s

en: Card number length is incorrect.
hi: कार्ड संख्या लंबाई गलत है.

en: Card number list (one card number per line):
hi: कार्ड संख्या सूची (प्रति पंक्ति एक कार्ड नंबर):

note: %1$s:  minlength_cardnumber | html %2$s:  maxlength_cardnumber | html %3$s:  ELSIF maxlength_cardnumber
en: Card number must be between %s and %s characters. %s
hi: कार्ड नंबर%s और%s वर्णों के बीच होना चाहिए. %s

note: %1$s:  minlength_cardnumber | html %2$s:  ELSIF minlength_cardnumber && maxlength_cardnumber
en: Card number must be exactly %s characters. %s
hi: कार्ड नंबर बिल्कुल %s अक्षरों का होना चाहिए. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  maxlength_cardnumber | html
en: Card number must not be more than %s characters.
hi: कार्ड संख्या %s वर्णों से अधिक नहीं होनी चाहिए।

en: Card number:
hi: कार्ड संख्या:

en: Card number:
hi: कार्ड संख्या:

en: Card numbers not found
hi: कार्डनंबर नहीं मिला

en: Card preview
hi: कार्ड पूर्वावलोकन

en: Card template
hi: कार्ड टैम्प्लेट्स

en: Card templates
hi: कार्ड टैम्प्लेट्स

en: Card width:
hi: कार्ड चौड़ाई:

en: Cardnumber
hi: कार्डसंख्या

en: Cardnumber already in use.
hi: Cardnumber पहले से ही उपयोग में है.

en: Cardnumber length is incorrect.
hi: कार्ड संख्या लंबाई गलत है।

en: Cardnumbers
hi: कार्डसंख्याएँ

en: Cardnumbers already in list
hi: Cardnumber पहले से ही सूची में है.

en: Cardnumbers not found
hi: कार्डनंबर नहीं मिला

en: Carnegie Stout Library, USA
hi: कार्नेगी स्टाउट लाइब्रेरी, यूएसए

note: SCRIPT
en: Cart
hi: कार्ट

en: Cas login
hi: Cas लॉगिन

en: Cash management
hi: नगदी प्रबंधन

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Cash register
hi: नगदी रजिस्टर

en: Cash register ID:
hi: नगदी रजिस्टर आईडी:

en: Cash register added successfully.
hi: कैश रजिस्टर सफलतापूर्वक जोड़ा गया।

en: Cash register archived successfully.
hi: कैश रजिस्टर सफलतापूर्वक संग्रहीत किया गया।

en: Cash register restored successfully.
hi: कैश रजिस्टर सफलतापूर्वक बहाल किया गया।

en: Cash register statistics
hi: नगदी रजिस्टर साँख्यिकी

en: Cash register statistics
hi: नगदी रजिस्टर साँख्यिकी

note: %1$s:  beginDate | $KohaDates %2$s:  endDate | $KohaDates
en: Cash register statistics %s to %s
hi: नगदी रजिस्टर सांख्यिकी %s को %s

en: Cash register updated successfully.
hi: कैश रजिस्टर सफलतापूर्वक अपडेट किया गया।

en: Cash register:
hi: नगदी रजिस्टर:

en: Cash register:
hi: नगदी रजिस्टर:

en: Cash registers
hi: नगदी रजिस्टर

en: Cash registers for
hi: नगदी रजिस्टर के लिए

note: For the first occurrence, %1$s:  library.branchname | html
en: Cash summary for %s
hi: के लिए नकद सारांश %s

note: %1$s:  library.branchname | html
en: Cash summary for %s
hi: के लिए नकद सारांश %s

en: Cashier
hi: केशियर

en: Cashup &rsaquo; Koha
hi: कैशअप &rsaquo; कोहा

en: Cashup all
hi: कैशअप सब

en: Cashup history
hi: कैशअप इतिहास

en: Cashup summary
hi: कैशअप सारांश

en: Cassette recording
hi: कैसेट रिकॉर्डिंग

en: Catalog
hi: केटलॉग

en: Catalog
hi: केटलॉग

en: Catalog by item type
hi: Itemtype द्वारा Catalog

en: Catalog by item type
hi: आइटम प्रकार द्वारा कैटलॉग

en: Catalog by item types &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: आइटम प्रकार के अनुसार कैटलॉग &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

en: Catalog details
hi: Catalog विवरण

note: %1$s:  IF ( biblionumber )
en: Catalog details %s
hi: Catalog विवरण  %s

en: Catalog search
hi: Catalog खोज

en: Catalog search &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: कैटलॉग खोज &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहास

en: Catalog statistics
hi: Catalog आँकड़े

en: Catalog statistics
hi: कैटलॉग आँकड़े

en: Cataloging
hi: सूचीबद्ध

en: Cataloging
hi: कैटलॉगिंग

note: %1$s:  IF ( total || breeding_loop ) %2$s:  ELSIF ( query ) %3$s:  END
en: Cataloging %s &rsaquo; Search results %s &rsaquo; No results found %s &rsaquo; Koha
hi: कैटलॉगिंग %s &rsaquo; खोज परिणाम %s &rsaquo; कोई परिणाम नहीं मिला %s &rsaquo; कोहा

en: Cataloging &rsaquo; Koha
hi: सूचीकरण &rsaquo; कोहा

en: Cataloging authority plugin &rsaquo; Koha
hi: कैटलॉगिंग अथॉरिटी प्लगइन &rsaquo; कोहा

en: Cataloging editor
hi: सूचीकरण संपादक

en: Cataloging search
hi: सूचीकरण खोज

en: Catalogs
hi: सूची

en: Catalogue tables
hi: Catalog सारणी

en: Cataloguing items
hi: सूचीकरण आइटमें

en: Cataloguing tables
hi: सूचीकरण सारणी

en: Catalyst IT, New Zealand
hi: Catalyst आईटी, न्यूजीलैंड

en: Categories to be assigned to file uploads. Without a category an upload is considered temporary and may be removed during automated cleanup.
hi: अपलोड फाइल करने के लिए निर्दिष्ट की जाने वाली श्रेणियाँ। किसी श्रेणी के बिना अपलोड को अस्थायी माना जाता है और इसे स्वचालित सफाई के दौरान हटाया जा सकता है।

en: Category
hi: श्रेणी

note: %1$s:  categorycode | html
en: Category %s is in use. Deletion not possible!
hi: श्रेणी %s प्रयोग में है। हटाना संभव नहीं है!

en: Category (code)
hi: श्रेणी (कोड)

en: Category code
hi: श्रेणी कोड

note: SCRIPT
en: Category code unknown.
hi: श्रेणी कोड अज्ञात

en: Category code:
hi: श्रेणी कोड:

en: Category deleted
hi: श्रेणी हटाई गई

en: Category name
hi: श्रेणी नाम

en: Category type:
hi: श्रेणी के प्रकार:

en: Category:
hi: श्रेणी:

en: Category:
hi: श्रेणी:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Category: %s
hi: श्रेणी: %s

note: %1$s:  patron.category.description | html %2$s:  patron.categorycode | html
en: Category: %s (%s)
hi: श्रेणी: %s (%s)

en: Categorycode
hi: श्रेणीकोड

note: SCRIPT
en: Cell
hi: सेल

note: SCRIPT
en: Cell padding
hi: सेल पैडिंग

note: SCRIPT
en: Cell properties
hi: सेल गुण

note: SCRIPT
en: Cell spacing
hi: सेल रिक्ति

note: SCRIPT
en: Cell type
hi: सेल प्रकार

en: Cell value
hi: सेल मूल्य

en: Cell value
hi: सेल मूल्य

en: Cells contain estimated values only.
hi: प्रकोष्ठों अनुमानित मूल्यों ही होते हैं।

en: Center
hi: केंद्र

en: Central Kansas Library System (CKLS), USA
hi: सेंट्रल कैनसस लाइब्रेरी सिस्टम (CKLS), यूएसए

en: Centre collégial des services regroupés (CCSR), Canada
hi: समेकित सेवाओं के लिए कॉलेजिएट केंद्र (CCSR), कनाडा

en: Change
hi: बदलना

en: Change ILL request status
hi: आईएलएल अनुरोध की स्थिति बदलें

en: Change amounts by
hi: द्वारा राशी में बदलें

en: Change basket group
hi: टोकरी समूह बदलें

note: INPUT type=submit
en: Change basketgroup
hi: टोकरीसमूह बदलें

en: Change category
hi: श्रेणी बदलें

en: Change currency
hi: मुद्रा बदलें

en: Change estimated delivery date
hi: अनुमानित डिलीवरी तिथि बदलें

en: Change estimated delivery date &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: अनुमानित डिलीवरी तिथि बदलें &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

en: Change framework
hi: फ्रेमवर्क बदलें

en: Change internal note
hi: आंतरिक नोट बदलें

en: Change library
hi: लाइब्रेरी बदले

en: Change order
hi: आदेश बदले

note: %1$s:  IF (type == "vendor") %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: Change order %svendor%sinternal%s note
hi: आदेश बदलें %sविक्रेता%sआंतरिक%s नोट

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Change order internal note (order no. %s)
hi: क्रम बदल आंतरिक नोट (क्रम सं। %s )

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Change order vendor note (order no. %s)
hi: आदेश विक्रेता टिप्पणी बदलें (क्रम सं। %s )

en: Change password
hi: पासवर्ड बदलें

en: Change selected suggestions
hi: चयनित सुझावों को बदलें

en: Change to give:
hi: देने के लिए बदलें:

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Change username and/or password for %s %s
hi: बदलें उपयोगकर्ता नाम और/या पासवर्ड के लिए %s %s

en: Change your Hea settings
hi: अपनी HEA सेटिंग बदलें

en: Change your Mana KB settings
hi: अपनी Mana KB सेटिंग बदलें

en: Changed action if matching record found
hi: परिवर्तित कार्रवाई अगर मिलान रिकॉर्ड मिला

en: Changed action if no match found
hi: परिवर्तित कार्रवाई अगर कोई मुकाबला नहीं मिला

en: Changed item processing option
hi: परिवर्तित मद प्रसंस्करण विकल्प

en: Changed.
hi: बदल गया।

en: Changes have not been applied. Please check the following values:
hi: परिवर्तन लागू नहीं किए गए हैं कृपया निम्नलिखित मानों की जांच करें:

en: Changes made below will only apply to item subfields that are mapped to the 'items' table.
hi: नीचे किए गए परिवर्तन केवल आइटम उपक्षेत्रों कि 'आइटम' की मेज पर मैप कर रहे हैं के लिए लागू होगी।

en: Changes saved.
hi: परिवर्तन बचाया।

en: Chapters
hi: अध्यायों

en: Chapters:
hi: अध्यायों:

en: Character encoding:
hi: अक्षर एनकोडिंग:

note: SCRIPT
en: Characters
hi: स्वरूप

note: SCRIPT
en: Characters (no spaces)
hi: वर्ण (कोई स्थान नहीं)

en: Charge
hi: प्रभार

en: Charge lost fee
hi: खोया शुल्क वसूली

en: Charge when?
hi: प्रभार कब?

note: %1$s:  fines | $Price
en: Charges (%s)
hi: चार्ज (%s)

en: Charges:
hi: प्रभार:

en: Chart (.svg)
hi: चार्ट (.svg)

en: Chart settings
hi: चार्ट सेटिंग्स

en: Chart type:
hi: चार्ट प्रकार:

en: Check
hi: चेक

en: Check Perl dependencies
hi: पर्ल निर्भरता की जाँच करें

en: Check all
hi: जाँच सभी

en: Check barcodes list for items shelved out of order:
hi: आदेश से बाहर रखी गई वस्तुओं के लिए बारकोड सूची की जाँच करें:

en: Check boxes to duplicate the original values
hi: मूल मूल्यों की नकल करने के लिए बक्से की जाँच करें

en: Check duplicate patron &rsaquo; Koha
hi: डुप्लिकेट संरक्षक की जाँच करें &rsaquo; कोहा

en: Check expiration
hi: चेक समाप्ति

en: Check expiration
hi: समाप्ति की जाँच करें

en: Check expiration &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: समाप्ति की जाँच करें &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

en: Check for embedded item record data?
hi: चेक एम्बेडेड मद रिकॉर्ड डेटा के लिए?

en: Check for previous checkouts:
hi: पिछला चैकआउट के लिए जाँच

en: Check in
hi: चैक इन

en: Check in
hi: चैक इन

note: %1$s:  title | html
en: Check in %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: मिथ्या जा: श्रेणी %s उपयोग में है

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Check in message
hi: चैक इन संदेश

en: Check lists
hi: जांच सूची

en: Check logs for more details.
hi: कृपया अधिक जानकारी के लिए लॉग जांचे.

en: Check none
hi: चेक कोई भी

en: Check out
hi: चेकआउट

en: Check out and check in items
hi: मदों में चेकआउट ओर चेक इन

en: Check out anyway?
hi: . वैसे भी चैक आउट करें?

en: Check out details
hi: चेकआउट विवरण

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Check out message
hi: चेकआउट संदेश

en: Check out to this patron
hi: इस संरक्षक को चेकआउट

en: Check previous checkout
hi: पिछला चैकआउट के लिए जाँच

en: Check previous checkout?
hi: पिछला चैकआउट के लिए जाँच ?

en: Check previous checkouts:
hi: पिछला चैकआउट के लिए जाँच :

en: Check that your database is running.
hi: जो आपके डेटाबेस चल रहा है की जाँच करें.

en: Check the boxes for the libraries you allow your items to be transferred to.
hi: पुस्तकालयों के लिए उन बक्से की जाँच करें जिन्हें आप अपने आइटम को स्थानांतरित करने की अनुमति देते हैं.

en: Check the expiration of a serial
hi: एक सीरियल की समाप्ति की जाँच करें

note: %1$s:  INCLUDE txt_kohaconf_xml %2$s:  '127.0.0.1' | $HtmlTags tag=>'code' %3$s:  'localhost' | $HtmlTags tag=>'code'
en: Check the hostname setting in %s. Some database servers require %s rather than %s.
hi: में होस्टनाम सेटिंग जांचें  %s. कुछ डेटाबेस सर्वरों की बजाय %s की आवश्यकता है %s.

en: Check to allow patrons to edit this attribute from their details page in the OPAC. (Requires above)
hi: OPAC में अपने विवरण पृष्ठ से संरक्षकों को इस विशेषता को संपादित करने की अनुमति देने के लिए चेक करें। (ऊपर की आवश्यकता है)

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: Check to delete subfield %s
hi: सबफील्ड हटाने के लिए जाँच करें %s

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: Check to delete this field
hi: इस क्षेत्र को नष्ट करने के लिए जाँच करें

en: Check to display this attribute on a patron's details page in the OPAC.
hi: चेक एक संरक्षक के विवरण पृष्ठ पर OPAC में इस गुण प्रदर्शित करने के लिए.

en: Check to let a patron record have multiple values of this attribute.
hi: किसी संरक्षक रिकॉर्ड में इस विशेषता के अनेक मान होने देने के लिए जाँच करें।

en: Check to make this attribute copied to the patron's pseudonymized attributes.
hi: इस विशेषता को संरक्षक के छद्म नाम वाली विशेषताओं की प्रतिलिपि बनाने के लिए जांचें।

en: Check to make this attribute mandatory when creating or editing a patron.
hi: संरक्षक बनाते या संपादित करते समय इस विशेषता को अनिवार्य बनाने के लिए जाँच करें।

en: Check to make this attribute staff_searchable in the staff patron search.
hi: चेक इस विशेषता के स्टाफ संरक्षक खोज में staff_searchable बनाने के लिए.

en: Check to show this attribute in the brief information panel in the patron's record (staff interface).
hi: संरक्षक के रिकॉर्ड (स्टाफ इंटरफ़ेस) में संक्षिप्त जानकारी पैनल में इस विशेषता को दिखाने के लिए जाँच करें।

note: %1$s:  'koha-conf.xml' | $HtmlTags Tag=>'code'
en: Check your database settings in %s.
hi: अपने डाटाबेस की सेटिंग्स में जाँचें  %s.

en: Check-in
hi: चेक इन

en: Check-in date from
hi: जांच की तारीख में से

en: Check-in date from:
hi: जांच की तिथि में से:

en: Checked
hi: चेक

en: Checked by the library
hi: पुस्तकालय द्वारा जांच की गई

en: Checked in
hi: जाँच में

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked in after %s
hi: चेक इन के बाद %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked in before %s
hi: पहले चेक किया गया %s

note: SCRIPT
en: Checked in item.
hi: मदों में चेक किया

en: Checked out
hi: चेकआउट

en: Checked out
hi: चेकआउट

note: %1$s:  END %2$s:  UNLESS ( item.not_same_branch) %3$s:  IF item.checkout.onsite_checkout %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=item.checkout.patron hide_patron_infos_if_needed=1 %7$s:  END %8$s:  item.checkout.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Checked out %s %s %s by %s to %s %s %s : due %s
hi: चेकआउट %s %s %s द्वारा %s to %s %s %s : देय %s

note: %1$s:  checkouts.size | html
en: Checked out %s times
hi: चेकआउट %s बार

note: %1$s:  resultsloo.onloancount | html
en: Checked out (%s)
hi: चैक आउट (%s)

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked out after %s
hi: के बाद चेक आउट किया गया %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked out before %s
hi: पहले चेक आउट किया गया %s

en: Checked out by
hi: द्वारा चेकआउट

en: Checked out from
hi: चेकआउट से

en: Checked out on
hi: निर्गम पर

en: Checked out on (hidden, unformatted)
hi: पर की जांच की गई (छिपा हुआ, अस्वरूपित)

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => checkout.patron hide_patron_infos_if_needed=1
en: Checked out to %s
hi: करने के लिए चेक आउट %s

en: Checked out to:
hi: को चैक आउट:

en: Checked out:
hi: चेकआउट

en: Checked-in items
hi: चेक-इन मदों में

en: Checkin
hi: चैकइन

en: Checkin and transfer policy
hi: चेकइन और हस्तांतरण नीति

en: Checkin date
hi: चैकइन दिनांक

en: Checkin message
hi: चेकइन संदेश

en: Checkin message type:
hi: चेकइन संदेश प्रकारः

en: Checkin message:
hi: चेकइन संदेशः

en: Checkin on
hi: चैकइन पर

note: A
en: Checkin settings
hi: चेकइन सेंटिग

en: Checking out to
hi: चैक आउट को

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Checking out to %s
hi: चैक आउट को  %s

en: Checking the box next to the field label will enable changes to that field. Leave boxes unchecked to make no change.
hi: फ़ील्ड लेबल के बगल में स्थित बॉक्स को चेक करने से उस फ़ील्ड में परिवर्तन संभव हो जाएगा। कोई परिवर्तन नहीं करने के लिए अनियंत्रित बक्से को छोड़ दें।

en: Checking the box right next to the label will disable the entry and delete the values of that field on all selected patrons
hi: बॉक्स की जाँच सही लेबल के बगल में सभी चयनित संरक्षक पर प्रविष्टि को अक्षम और उस क्षेत्र के मूल्यों को नष्ट करेगा

en: Checking the box right next to the subfield label will disable the entry and delete the subfield on all selected items. Leave fields blank to make no change.
hi: सबफील्ड लेबल के ठीक बगल में स्थित बॉक्स को चेक करने से प्रवेश अक्षम हो जाएगा और सभी चयनित वस्तुओं पर सबफील्ड को हटा दिया जाएगा। कोई बदलाव नहीं करने के लिए फिल्ड को खाली छोड़ दें।

note: SCRIPT
en: Checklist
hi: जांचसूची

en: Checkout
hi: चेकआउट

en: Checkout count
hi: चेकआउट गणना

en: Checkout count:
hi: चेकआउट गणनाः

en: Checkout criteria:
hi: चेकआउट मानदंड:

en: Checkout date
hi: चेकआउट तिथि

en: Checkout date from:
hi: से चेकआउट तिथि:

en: Checkout date from:
hi: से चेकआउट तिथि:

en: Checkout history
hi: चेकआउट इतिहास

en: Checkout history
hi: चेकआउट इतिहास

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc'
en: Checkout history for %s
hi: %s लिए चेकआउट इतिहास

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Checkout history for %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
hi: के लिए चेकआउट इतिहास %s &rsaquo; कैटलॉग &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  patrons_to_anonymize.count | html
en: Checkout history for %s patrons will be anonymized
hi: के लिए चेकआउट इतिहास %s संरक्षक गुमनाम हो जाएगा

en: Checkout notes
hi: चेकआउट नोट्स

en: Checkout notes
hi: चेकआउट नोट्स

en: Checkout notes &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: चेकआउट नोट &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

en: Checkout notes pending
hi: चेकआउट नोट्स लंबित हैं

en: Checkout on
hi: पर चेकआउट

note: INPUT type=submit
en: Checkout or renew
hi: चैक आउट या नवीनीकरण

note: A
en: Checkout settings
hi: चेकआउट सेंटिग

en: Checkout status:
hi: चेकआउट स्तर:

en: Checkouts
hi: चेकआउट

en: Checkouts
hi: चेकआउट

note: For the first occurrence, %1$s:  issuecount || 0 | html
en: Checkouts (%s)
hi: चेकआउट (%s)

en: Checkouts are BLOCKED because fine balance is OVER THE LIMIT.
hi: Checkouts अवरुद्ध कर रहे हैं क्योंकि अच्छा संतुलन सीमा से अधिक है।

en: Checkouts are BLOCKED because patron has overdue items.
hi: Checkouts अवरुद्ध कर रहे हैं क्योंकि संरक्षक अतिदेय आइटम नहीं है।

en: Checkouts:
hi: चेकआउट:

en: Checks the MARC structure. If you change your MARC Bibliographic framework it's recommended that you run this tool to test for errors in your definition
hi: चेक के MARC संरचना. यदि आप यह है कि आप अपनी परिभाषा में त्रुटियों के लिए जाँच करने के लिए इस उपकरण को चलाने की सिफारिश की है अपने MARC ग्रन्थसूची रूपरेखा बदलें.

en: Cheshire Libraries, United Kingdom
hi: चेशायर लाइब्रेरीज़, यूनाइटेड किंगडम

en: Child
hi: बच्चा

en: Choice
hi: विकल्प

en: Choose
hi: चुनना

en: Choose
hi: चुनें

en: Choose .koc file:
hi: चुनें .koc फाइल

en: Choose a field name
hi: एक क्षेत्र नाम चुनें

en: Choose a file
hi: एक फ़ाइल चुनें

en: Choose a vendor in the list to jump directly to the right place.
hi: सही जगह पर सीधे कूद करने के लिए सूची में एक विक्रेता का चयन करें।

en: Choose a vendor to transfer from
hi: से स्थानांतरण करने के लिए एक विक्रेता का चयन

en: Choose a vendor to transfer to
hi: को स्थानांतरण करने के लिए एक विक्रेता का चयन

en: Choose adult category
hi: प्रौढ़ वर्ग चुनें

en: Choose adult category &rsaquo; Koha
hi: वयस्क श्रेणी चुनें &rsaquo; कोहा

en: Choose an age field
hi: एक आयु क्षेत्र चुनें

en: Choose an icon:
hi: एक चिह्न चुनें:

en: Choose barcode type (encoding):
hi: बारकोड प्रकार (कूटबन्धन) चुनें

en: Choose cash register:
hi: कैश रजिस्टर चुनें:

en: Choose desk:
hi: डेस्क चुनें:

note: SCRIPT
en: Choose hemisphere:
hi: गोलार्ध चुनें:

en: Choose layout type:
hi: लेआउट प्रकार चुनें

en: Choose library:
hi: पुस्तकालय चुनें:

en: Choose list
hi: सूची चुनें

en: Choose one
hi: एक चुनें

en: Choose one to limit this attribute to one patron type. Please leave blank if you want these attributes to be available for all types of patrons.
hi: एक संरक्षक प्रकार के लिए इस विशेषता को सीमित करने का एक चुनें। अगर आप इन विशेषताओं के संरक्षक के सभी प्रकार के लिए उपलब्ध रहना चाहता हूँ कृपया खाली छोड़ दें।

en: Choose order of text fields to print
hi: प्रिंट के लिए ऑर्डर पाठ फ़ील्ड का चयन करें

en: Choose the file to add to the basket
hi: टोकरी में जोड़ने के लिए फ़ाइल चुनें

en: Choose the protocol this external identity provider uses
hi: इस बाहरी पहचान प्रदाता द्वारा उपयोग किए जाने वाले प्रोटोकॉल को चुनें

note: A
en: Choose this record
hi: इस रिकार्ड को चुने

en: Choose type of IDs to enter:
hi: दर्ज करने के लिए आईडी का प्रकार चुनें:

en: Choose whether patrons of this category be blocked from public catalog actions such as renewing and placing holds when their cards have expired.
hi: चुनें कि इस श्रेणी के संरक्षक ऐसे नवीनीकरण और रखने रखती है जब उनके कार्ड समाप्त हो गई है के रूप में जनता सूची कार्यों से अवरुद्ध हो।

en: Choose whether patrons of this category by default are reminded if they try to borrow an item they borrowed before.
hi: चुनें कि डिफ़ॉल्ट रूप से इस श्रेणी के संरक्षक याद दिला रहे हैं कि अगर वे एक आइटम वे पहले उधार उधार लेने की कोशिश

en: Choose which plugins to use to suggest searches to patrons and staff
hi: संरक्षक और कर्मचारियों को खोज का सुझाव देने के लिए किस प्लग इन का उपयोग करें

en: Choose your language
hi: अपनी भाषा चुनिए

en: Choose your library:
hi: अपना पुस्तकालय चुनें:

en: Choose:
hi: चुनें:

en: Chooser
hi: चयनकर्ता

en: Chooser:
hi: चयनकर्ता:

en: Chooser:
hi: चयनकर्ता:

en: Circ notes
hi: Circ नोट्स

note: SCRIPT
en: Circle
hi: वृत्त

en: Circulation
hi: परिचालन

en: Circulation
hi: परिचालन

en: Circulation &rsaquo; Koha
hi: परिसंचरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  Branches.GetName( branch ) || 'Default' | html
en: Circulation alerts for %s
hi: परिसंचालन अलर्ट के लिए %s

en: Circulation and fine rules
hi: परिसंचालन और जुर्माना नियम

en: Circulation and fine rules
hi: परिसंचालन और जुर्माना नियम

en: Circulation and fine rules &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: परिसंचरण और जुर्माना नियम &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहास

en: Circulation and fines rules
hi: परिसंचालन और जुर्माना नियम

en: Circulation desks
hi: परिसंचालन डेस्क

en: Circulation history
hi: परिसंचालन इतिहास

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Circulation history for %s
hi: के लिए परिसंचरण इतिहास %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Circulation history for %s
hi: के लिए परिसंचरण इतिहास %s

en: Circulation note
hi: परिसंचालन ध्यान दें:

en: Circulation note:
hi: परिसंचरण नोट:

en: Circulation note:
hi: परिसंचालन ध्यान दें:

en: Circulation records were last synced on:
hi: सर्कुलेशन रिकॉर्ड पिछले पर समन्वयित गया:

en: Circulation rule created!
hi: परिसंचरण नियम बनाया था!

en: Circulation rule not created!
hi: परिसंचरण नियम नही बनाया था!

en: Circulation statistics
hi: परिसंचालन सांख्यिकी

en: Circulation statistics
hi: परिसंचालन सांख्यिकी

note: %1$s:  title |html
en: Circulation statistics for %s
hi: परिसंचालन साँख्यिकी के लिए %s

note: %1$s:  title | html %2$s:  IF ( author ) %3$s:  author |html %4$s:  END
en: Circulation statistics for %s %s by %s%s
hi: परिसंचालन साँख्यिकी के लिए %s %s by %s%s

note: %1$s:  title | html
en: Circulation statistics for %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: परिसंचालन साँख्यिकी के लिए %s &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  END
en: Circulation statistics%s &rsaquo; Results%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: परिसंचालन साँख्यिकी%s &rsaquo; परिणाम%s &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

en: Circulation tables
hi: परिसंचालन सारणी

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html
en: Circulation: Overdues at %s
hi: परिसंचालन: अतिदेय राशि पर %s

en: Citation
hi: प्रशस्ति पत्र

en: Cities
hi: शहर

en: Cities
hi: शहर

en: Cities and towns
hi: शहरों और कस्बों

en: City
hi: नगर

en: City ID
hi: सिटी आईडी

en: City ID:
hi: नगर आईडी:

en: City added successfully.
hi: नगर सफलता पूर्वक जोड़ा गया

en: City deleted successfully.
hi: शहर सफलतापूर्वक हटाया गया.

en: City id
hi: सिटी आईडी

note: INPUT type=text name=city_name_filter
en: City search
hi: नगर खोज

en: City updated successfully.
hi: नगर सफलतापूर्वक अपडेट किया गया।

en: City:
hi: शहर:

en: City:
hi: नगरः

en: Claim ID
hi: दावा आईडी

en: Claim acquisition
hi: दावा अधिग्रहण

en: Claim date
hi: दावा तिथि

en: Claim missing serials
hi: लापता सीरियलों का दावा करें

note: INPUT type=submit
en: Claim order
hi: दावा आदेश

en: Claim returned
hi: दावा वापसी

en: Claim returned
hi: दावा वापसी

en: Claim serial issue
hi: दावा सीरियल इश्यू

en: Claim using notice:
hi: दावे का उपयोग कर सूचना:

en: Claimed
hi: दावा किया

en: Claimed date
hi: दावा तिथि

en: Claims
hi: दावे

en: Claims
hi: दावे

note: %1$s:  IF ( suppliername ) %2$s:  suppliername | html %3$s:  END
en: Claims %s for %s %s
hi: दावे %s के लिए %s %s

en: Claims (
hi: दावे (

note: For the first occurrence, %1$s:  IF patron.return_claims.resolved.count == 0
en: Claims (%s
hi: दावे (%s

en: Claims count
hi: दावा गणना

en: Claims count:
hi: दावा गणना:

note: %1$s:  suppliername | html
en: Claims for %s
hi: दावे के लिए %s

note: SCRIPT
en: Claims returned by
hi: द्वारा लौटाए गए दावे

note: SCRIPT
en: Class
hi: कक्षा

en: Class:
hi: कक्षाः

en: ClassSources
hi: वर्गस्त्रोतों

en: Classification
hi: वर्गीकरण

en: Classification configuration
hi: वर्गीकरण विन्यास

en: Classification filing rules
hi: वर्गीकरण फाइलिंग नियम

en: Classification source added successfully.
hi: वर्गीकरण स्रोत सफलतापूर्वक जोड़ा गया।

en: Classification source code:
hi: वर्गीकरण स्रोत कोड:

en: Classification source deleted successfully.
hi: वर्गीकरण स्रोत सफलतापूर्वक हटाया गया.

en: Classification source updated successfully.
hi: वर्गीकरण स्रोत सफलतापूर्वक अपडेट किया गया।

en: Classification sources
hi: वर्गीकरण सूत्रों

en: Classification sources
hi: वर्गीकरण सूत्रों

en: Classification splitting rules
hi: वर्गीकरण विभाजन नियम

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.classification | $raw
en: Classification: %s
hi: वर्गीकरण: %s

en: Clean
hi: स्पष्ट

en: Cleaned
hi: साफ किया

note: %1$s:  import_batch_id | html
en: Cleaned import batch #%s
hi: साफ आयात बैच # %s

en: Clear
hi: स्पष्ट

en: Clear all
hi: सभी साफ करें

en: Clear all
hi: सभी साफ करें

note: SCRIPT
en: Clear all reservoir records staged in this batch? This cannot be undone.
hi: सभी जलाशय रिकॉर्ड साफ इस बैच में मंचन किया? यह पूर्ववत नहीं कर सकते हैं.

en: Clear date
hi: स्पष्ट दिनांक

en: Clear field
hi: साफ़ फील्ड

en: Clear fields
hi: साफ़ फील्ड

en: Clear filter
hi: फ़िल्टर साफ करें

note: SCRIPT
en: Clear formatting
hi: संरूपण साफ करना

en: Clear on loan
hi: ऋण पर स्पष्ट

note: A
en: Clear screen
hi: स्पष्ट स्क्रीन

en: Clear search form
hi: खोज शब्द साफ

note: SCRIPT
en: Clear selection
hi: चयन साफ करें

en: Clear selection on visible rows
hi: दिखाई पंक्तियों पर चयन साफ करें

en: Clear template
hi: टेम्पलेट साफ़ करें

en: Clear used authorities
hi: साफ इस्तेमाल किया अधिकारियों

en: Click Save to finish.
hi: खत्म करने के लिए सहेजें क्लिक करें।

en: Click on an image to view it in the image viewer
hi: छवि व्यूअर में इसे देखने के लिए एक छवि पर क्लिक करें

en: Click on any field to edit the contents; Press the &lt;Enter&gt; key to save edit.
hi: सामग्री को संपादित करने के लिए किसी भी क्षेत्र पर क्लिक करें; और लेफ्टिनेंट दबाएँ; दर्ज करें & gt; संपादित को बचाने के लिए कुंजी।

en: Click on individual cells to edit.
hi: संपादित करने के लिए अलग-अलग कोशिकाओं पर क्लिक करें।

en: Click on the following link(s) to download the exported batch(es).
hi: नीचे दिए गए लिंक (ओं) पर क्लिक करें निर्यात बैच (ते) डाउनलोड करने के लिए।

en: Click on the following links to download the exported batch(es).
hi: निम्नलिखित लिंक पर क्लिक करें निर्यात बैच (ते) डाउनलोड करने के लिए।

en: Click on the grid to toggle the settings.
hi: ग्रिड पर क्लिक करें सेटिंग्स को चालू करने के लिए।

en: Click on the link to download the patron cards from the patron list.
hi: लिंक पर क्लिक करें संरक्षक सूची से संरक्षक कार्ड डाउनलोड करने के लिए।

note: SCRIPT
en: Click on the map to set the geolocation for %s
hi: इसके लिए जियोलोकेशन सेट करने के लिए मानचित्र पर क्लिक करें %s

en: Click the "Choose file" button and select the csv file to be uploaded.
hi: "फ़ाइल चुनें" बटन पर क्लिक करें और अपलोड की जाने वाली सीएसवी फ़ाइल का चयन करें।

en: Click the 'Delete' button to remove the current image.
hi: वर्तमान छवि को हटाने के लिए 'डिलिट' बटन पर क्लिक करें.

en: Click the 'Save quotes' button in the toolbar to save the entire batch of quotes.
hi: उद्धरणों के पूरे बैच को सहेजने के लिए टूलबार में 'उद्धरण सहेजें' बटन पर क्लिक करें।

en: Click the date to add or edit a holiday.
hi: जोड़ सकते हैं या एक छुट्टी संपादित करने के लिए तारीख पर क्लिक करें।

en: Click to add item
hi: पर क्लिक करें मद जोड़ने के लिए

en: Click to collapse
hi: ढहने के लिए क्लिक करें

en: Click to edit
hi: संपादन के लिए क्लिक करें

en: Click to edit item cost or quantities
hi: आइटम की लागत या मात्रा संपादित करने के लिए क्लिक करें

note: A
en: Click to expand this tag
hi: इस टैग को विस्तृत करने के लिए क्लिक करें

note: SCRIPT
en: Click to fill with a randomly generated suggestion.
hi: एक बेतरतीब ढंग से उत्पन्न सुझाव के साथ भरने के लिए क्लिक करें।

en: Client ID
hi: ग्राहक आईडी

en: Client ID:
hi: ग्राहक आईडी:

en: Clipboard
hi: क्लिपबोर्ड

note: INPUT type=submit
en: Clone
hi: क्लोन

en: Clone circulation and fine rules
hi: क्लोन परिसंचालन और जुर्माना नियम

en: Clone circulation and fine rules &rsaquo; Circulation and fine rules &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: क्लोन सर्कुलेशन और जुर्माना नियम &rsaquo;परिसंचरण और जुर्माना नियम &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Clone these rules to:
hi: करने के लिए इन नियमों का क्लोन:

note: IMG
en: Clone this subfield
hi: इस उपक्षेत्र को क्लोन

note: %1$s:  IF frombranch == "*" %2$s:  ELSIF frombranch %3$s:  Branches.GetName( frombranch ) | html %4$s:  END %5$s:  IF tobranch %6$s:  Branches.GetName( tobranch ) | html %7$s:  END
en: Cloning circulation and fine rules %s from standard rules%s from "%s"%s %s to "%s"%s
hi: क्लोनिंग सर्कुलेशन और फाइन रूल्स %s मानक नियमों से %s से %s"%s %s को "%s"%s

en: Cloning of circulation and fine rules failed!
hi: परिसंचरण और ठीक नियमों की क्लोनिंग विफल रहा है!

note: BUTTON
en: Close
hi: बंद करना

en: Close an acquisitions basket
hi: अधिग्रहण बास्केट को बन्द करें

note: INPUT type=button
en: Close and export as PDF
hi: बंद और पीडीएफ के रूप में निर्यात

en: Close basket
hi: बंद बास्केट

en: Close basket group
hi: बंद टोकरी समूह

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Close budget %s
hi: बन्द बजट %s

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Close budget %s
hi: बन्द बजट %s

en: Close reasons for agreements (e-resource management module)
hi: समझौतों के करीबी कारण (ई-संसाधन प्रबंधन मॉड्यूल)

en: Close selected invoices
hi: चयनित चालान बंद करें

en: Close this basket
hi: बंद करो इस टोकरी

en: Close this window.
hi: इस विंडो को बंद करें.

en: Close window
hi: विंडो बंद करें

en: Close:
hi: बंद करेंः

en: Closed
hi: बंद करें

note: For the first occurrence, %1$s:  invoice.closedate | $KohaDates
en: Closed on %s
hi: पर बंद: %s

en: Closed on:
hi: पर बंद:

en: Club
hi: क्लब

en: Club enrollments
hi: क्लब नामांकन

en: Club enrollments &rsaquo; Patron clubs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: क्लब नामांकन &rsaquo; संरक्षक क्लब &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Club enrollments for
hi: क्लब के लिए नामांकन

en: Club fields:
hi: क्लब क्षेत्रः

en: Club not found
hi: क्लब नहीं मिला

en: Club template
hi: क्लब टैम्प्लेट्स

en: Club templates
hi: क्लब टैम्प्लेट्स

en: Club:
hi: क्लब:

en: Clubs
hi: क्लब

note: For the first occurrence, %1$s:  enrollments.count | html %2$s:  enrollable.count | html
en: Clubs (%s/%s)
hi: क्लबों (%s/%s)

en: Clubs currently enrolled in
hi: वर्तमान में क्लबों में दाखिला लिया

en: Clubs not enrolled in
hi: क्लबों में नामांकित नहीं हैं

en: Coce cover image
hi: कोस कवर छवि

note: SCRIPT
en: Coce image from Google Books
hi: गुगल बुक्स से कोस की छवि

note: SCRIPT
en: Coce image from Open Library
hi: ओपेन लाइब्रेरी से कोस की छवि

en: Code
hi: संहिता

note: SCRIPT
en: Code sample
hi: कोड नमूना

note: SCRIPT
en: Code sample...
hi: कोड नमूना...

en: Code that identifies this provider. Only alphanumeric and "_" characters are allowed
hi: कोड जो इस प्रदाता की पहचान करता है। केवल अल्फ़ान्यूमेरिक और "_" वर्णों की अनुमति है

note: SCRIPT
en: Code view
hi: कोड दृश्य

en: Code39
hi: कोड39

en: Code:
hi: कोड:

en: Code:
hi: कोड:

en: CodeMirror editing library
hi: CodeMirror संपादन पुस्तकालय

en: Coeur d'Alene Public Library, USA
hi: Coeur d'Alene सार्वजनिक पुस्तकालय, संयुक्त राज्य अमेरिका

en: Collapse all
hi: सभी को संकुचित करें

en: Collapsed
hi: गिर गया

en: Collect payment
hi: भुगतान प्राप्त करें

en: Collection
hi: संग्रह

en: Collection
hi: संग्रह

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Collection = %s
hi: संग्रह = %s

en: Collection code
hi: संग्रह कोड

en: Collection code:
hi: संग्रह कोडः

en: Collection deleted successfully
hi: संग्रह सफलतापूर्वक हटाया

en: Collection failed to be deleted
hi: संग्रह को हटाया जा करने में विफल

en: Collection title
hi: संग्रह शीर्षक

en: Collection title:
hi: संग्रह शीर्षक:

en: Collection transferred successfully
hi: संग्रह सफलतापूर्वक स्थानांतरित

en: Collection:
hi: संग्रह:

en: Collection:
hi: संग्रह:

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.seriestitle | $raw
en: Collection: %s
hi: संग्रह: %s

en: Collections
hi: संग्रह

en: Collections (appear when cataloging and working with items)
hi: संग्रह (कैटलॉग और आइटम के साथ काम करते समय प्रकट होता है)

en: Color
hi: रंग

note: SCRIPT
en: Color Picker
hi: रंग चयनक

note: SCRIPT
en: Color levels
hi: रंग स्तर

note: SCRIPT
en: Color swatch
hi: रंग स्विचिगं

note: SCRIPT
en: Cols
hi: स्तम्भ

en: Column
hi: कॉलम

note: %1$s:  column | html
en: Column %s
hi: कॉलम %s

note: SCRIPT
en: Column group
hi: स्तम्भ समूह

en: Column name
hi: स्तंभ का नाम

en: Column:
hi: स्तम्भः

en: Columns
hi: कॉलम

en: Columns must be filled left to right: if the first column is blank, other columns will be ignored.
hi: कॉलम सही करने के लिए दाई से बाईं भरा होना चाहिए: अगर पहले कॉलम खाली है, अन्य स्तंभों नजरअंदाज कर दिया जाएगा।

note: SCRIPT
en: Columns settings
hi: स्तंभ सेटिंग्स

en: Coming from
hi: से आ रही

note: %1$s:  branchesloo.branchname | html
en: Coming from %s
hi: %s से आ रहा है

en: Comma (,)
hi: कॉमा (,)

en: Comma separated text (.csv)
hi: कॉमा से अलग पाठ (.csv)

en: Command-line
hi: कमांड-लाइन

en: Comment
hi: टिप्पणी

en: Comment
hi: टिप्पणी

en: Comment by:
hi: द्वारा टिप्पणी:

en: Comment:
hi: टिप्पणी:

en: Comment:
hi: टिप्पणी:

en: Commenter
hi: टिप्पणीकार

en: Comments
hi: टिप्पणियाँ

en: Comments
hi: टिप्पणियाँ

en: Comments about this file:
hi: इस फाइल के बारे में टिप्पणियाँ:

en: Comments awaiting moderation
hi: टिप्पणियाँ की प्रतीक्षा कर रहा है मॉडरेशन

en: Comments pending approval
hi: टिप्पणियाँ विचाराधीन अनुमोदन

en: Comments:
hi: टिप्पणियाँ:

en: Company details
hi: कंपनी विवरण

en: Company name:
hi: कंपनी नाम:

en: Compare
hi: तुलना

en: Compare barcodes list to results:
hi: परिणाम के लिए बारकोड सूची की तुलना करें:

en: Compare matched records
hi: मिलान किए गए रिकॉर्ड की तुलना करें

en: Compare matched records
hi: मिलान किए गए रिकॉर्ड की तुलना करें

en: Compare matched records &rsaquo; Manage staged MARC records &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: मिलान किए गए रिकॉर्ड की तुलना करें &rsaquo; मंचित मार्क रिकॉर्ड प्रबंधित करें &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Compare patrons
hi: संरक्षकों की तुलना करें

en: Compare patrons for merging
hi: विलय के लिए संरक्षकों की तुलना करें

en: Compare preference values
hi: वरीयता मूल्यों की तुलना करें

en: Compare selected
hi: चयनित तुलना

en: Complete
hi: पूर्ण

en: Complete request
hi: पूर्ण अनुरोध

en: Completed
hi: पूर्ण

en: Completed import of records
hi: अभिलेखों का पूर्ण आयात

en: Completed on
hi: पर पूर्ण

en: Completed staging records
hi: स्टेजिंग रिकॉर्ड पूरा किया

note: %1$s:  ComponentParts.size | html
en: Components (%s)
hi: अवयव (%s)

en: Conditions
hi: शर्ते

en: Configuration
hi: कॉन्फ़िगरेशन

en: Configuration OK, you don't have errors in your MARC parameters table
hi: विन्यास ठीक है, आप अपने MARC मापदंडों तालिका में त्रुटि नहीं है

en: Configuration:
hi: कॉन्फ़िगरेशन:

en: Configure
hi: विन्यास

en: Configure Mana KB
hi: माना केबी को कॉन्फ़िगर करें

en: Configure and hide or show columns for tables
hi: कॉन्फ़िगर और छिपाएँ या टेबलों के लिए कॉलम दिखाएँ

en: Configure cash registers
hi: कैश रजिस्टर कॉन्फ़िगर करें

en: Configure curbside pickup for libraries
hi: पुस्तकालयों के लिए कर्बसाइड पिकअप कॉन्फ़िगर करें

en: Configure items for purchase
hi: खरीद के लिए आइटम कॉन्फ़िगर करें

en: Configure plugins
hi: प्लगइन्स कॉन्फ़िगर करें

en: Configure these parameters in the order they appear.
hi: इन मापदंडों को उनके प्रकट होने के क्रम में कॉन्फ़िगर करें।

en: Configuring 'Did you mean?' plugins requires Javascript. If you are unable to use Javascript, you may be able to enter the configuration (which is stored in JSON in the OPACdidyoumean system preferences) in the Local preferences tab in the system preference editor, but this is unsupported, not recommended, and likely will not work.
hi: कॉन्फ़िगर करना 'क्या आपका मतलब था?' प्लगइन्स को जावास्क्रिप्ट की आवश्यकता होती है। यदि आप जावास्क्रिप्ट का उपयोग करने में असमर्थ हैं, तो आप सिस्टम वरीयता संपादक में स्थानीय वरीयताएँ टैब में कॉन्फ़िगरेशन (जो कि ओपेकडीडायूमिन सिस्टम प्राथमिकताओं में JSON में संग्रहीत है) दर्ज करने में सक्षम हो सकते हैं, लेकिन यह असमर्थित है, अनुशंसित नहीं है, और संभावना नहीं है काम नहीं।

en: Confirm
hi: पुष्टि

en: Confirm
hi: पुष्टि

en: Confirm ILL request
hi: आईएलएल अनुरोध की पुष्टि करें

en: Confirm cancellation
hi: रद्द करने की पुष्टि करें

en: Confirm cashup of
hi: कैशअप की पुष्टि करें

en: Confirm checkin and mark missing items as lost
hi: चेकइन की पुष्टि करें और गुम हुई आइटमों को खोया हुआ के रूप में चिह्नित करें

en: Confirm custom report
hi: पुष्टि कस्टम रिपोर्ट

en: Confirm deletion
hi: पुष्टि deletion

en: Confirm deletion
hi: मिटाना निश्चित करें

note: %1$s:  searchfield | html
en: Confirm deletion of %s?
hi: के विलोपन की पुष्टि %s ?

en: Confirm deletion of EAN
hi: EAN को हटाने की पुष्टि करें

en: Confirm deletion of account
hi: खाता हटाने की पुष्टि करें

en: Confirm deletion of authority structure definition for
hi: के लिए प्राधिकरण संरचना परिभाषा के हटाए जाने की पुष्टि

en: Confirm deletion of authority type
hi: प्राधिकरण प्रकार को हटाने की पुष्टि करें

note: %1$s:  cash_register.id | html
en: Confirm deletion of cash register '%s'
hi: कैश रजिस्टर को हटाने की पुष्टि करें '%s'

note: %1$s:  categorycode | html
en: Confirm deletion of category %s
hi: श्रेणी हटाने की पुष्टि करें '%s'

note: %1$s:  categorycode | html
en: Confirm deletion of category '%s'
hi: श्रेणी हटाने की पुष्टि करें '%s'

en: Confirm deletion of city
hi: शहर को हटाने की पुष्टि करें

en: Confirm deletion of contract
hi: अनुबंध के हटाए जाने की पुष्टि

note: %1$s:  contractnumber | html
en: Confirm deletion of contract %s
hi: अनुबंध के हटाए जाने की पुष्टि %s

note: %1$s:  currency.currency | $HtmlTags tag='span' attributes=>'class="ex"'
en: Confirm deletion of currency %s
hi: मुद्रा हटाने की पुष्टि करें %s

note: %1$s:  currency.currency | $HtmlTags tag='span' attributes=>'class="ex"'
en: Confirm deletion of currency %s
hi: मुद्रा हटाने की पुष्टि करें %s

en: Confirm deletion of desk
hi: डेस्क को हटाने की पुष्टि करें

note: %1$s:  library.branchcode | html
en: Confirm deletion of library '%s'
hi: पुस्तकालय हटाने की पुष्टि करें %s

note: %1$s:  searchfield | html
en: Confirm deletion of parameter '%s'
hi: पैरामीटर के हटाए जाने की पुष्टि '%s'

en: Confirm deletion of patron attribute type
hi: संरक्षक गुण प्रकार विलोपन की पुष्टि

note: %1$s:  code | html
en: Confirm deletion of patron attribute type &quot;%s&quot;
hi: संरक्षक गुण प्रकार विलोपन की पुष्टि &quot;%s&quot;

en: Confirm deletion of record matching rule
hi: रिकॉर्ड मिलान शासन के हटाए जाने की पुष्टि

note: %1$s:  code | html
en: Confirm deletion of record matching rule &quot;%s&quot;
hi: रिकॉर्ड मिलान नियम के हटाए जाने की पुष्टि &quot;%s&quot;

note: %1$s:  mss.tagsubfield | html
en: Confirm deletion of subfield %s
hi: उपक्षेत्र विलोपन की पुष्टि %s

note: %1$s:  mss.tagsubfield | html
en: Confirm deletion of subfield %s?
hi: उपक्षेत्र विलोपन की पुष्टि %s?

note: %1$s:  tagsubfield | html
en: Confirm deletion of subfield %s?
hi: उपक्षेत्र विलोपन की पुष्टि %s?

en: Confirm deletion of tag
hi: टैग विलोपन की पुष्टि

note: %1$s:  searchfield | html
en: Confirm deletion of tag %s
hi: टैग विलोपन की पुष्टि '%s

note: SCRIPT
en: Confirm deletion of this vendor ?
hi: इस विक्रेता के विलोपन की पुष्टि?

en: Confirm hold (Y)
hi: होल्ड पुष्टि करें (Y)

en: Confirm hold and transfer (Y)
hi: पुष्टि होल्ड और स्थानांतरण (Y)

en: Confirm holds &rsaquo; Holds &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: होल्ड की पुष्टि करें &rsaquo; होल्ड &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

en: Confirm inventory check and mark items as lost
hi: इन्वेंट्री जांच की पुष्टि करें और आइटम को खोया के रूप में चिह्नित करें

en: Confirm new password:
hi: नया पासवर्ड की पुष्टि करें

en: Confirm password:
hi: पासवर्ड की पुष्टि कीजिये:

en: Confirm recall (Y)
hi: रिकॉल पुष्टि करें (Y)

en: Confirm recall and transfer (Y)
hi: पुष्टि रिकॉल और स्थानांतरण (Y)

en: Confirm recalls &rsaquo; Recalls &rsaquo; Koha
hi: रिकॉल की पुष्टि करें &rsaquo; रिकॉल &rsaquo; कोहा

en: Confirm restriction deletion
hi: प्रतिबंध हटाने की पुष्टि करें

en: Confirm this payment?
hi: इस भुगतान की पुष्टि करें?

note: INPUT type=submit
en: Confirm your suggestion
hi: अपने सुझाव की पुष्टि करें

en: Congratulations you have finished and are ready to use Koha
hi: बधाई हो कि आप समाप्त कर चुके हैं और कोहा का उपयोग करने के लिए तैयार हैं

en: Congratulations, installation complete
hi: बधाई हो, स्थापना पूर्ण

en: Connection established.
hi: कनेक्शन की स्थापना की.

note: For the first occurrence, %1$s:  errcon.server | html
en: Connection failed to %s
hi: कनेक्शन %s करने में विफल रहा है

note: For the first occurrence, %1$s:  errcon.server | html
en: Connection timeout to %s
hi: कनेक्शन टाइमआउट को %s

en: Consolas
hi: कोन्सोलास

note: SCRIPT
en: Constrain proportions
hi: कास्ट्रेन प्रोपोर्सन्स

en: Constraints
hi: बाधाओं

en: Contact
hi: संपर्क

en: Contact about late issues?
hi: देर मुद्दों के बारे में संपर्क करें?

en: Contact about late orders?
hi: देर मुद्दों के बारे में संपर्क करें?

en: Contact details
hi: संपर्क विवरण

en: Contact information
hi: संपर्क सूचना

en: Contact name:
hi: संपर्क नाम:

en: Contact note
hi: संपर्क टिप्पणी

en: Contact note:
hi: संपर्क टिप्पणी:

en: Contact when ordering?
hi: संपर्क करें जब आदेश?

note: %1$s:  END # /IF warnConnectBroker %2$s:  IF warnPrefRequireChoosingExistingAuthority || warnPrefEasyAnalyticalRecords || warnPrefAnonymousPatronOPACPrivacy || warnPrefAnonymousPatronAnonSuggestions || warnPrefAnonymousPatronOPACPrivacy_PatronDoesNotExist || warnPrefAnonymousPatronAnonSuggestions_Pa
en: Contact your system administrator. %s %s
hi: कृपया अपने सिस्टम व्यवस्थापक से संपर्क करें. %s %s

en: Contact:
hi: संपर्क:

en: Contact: First name
hi: संपर्कः प्रथम नाम

en: Contact: Last name
hi: संपर्कः अंतिम नाम

en: Contact: Relationship
hi: संपर्कः रिश्ते

en: Contact: Title
hi: संपर्कः शीर्षक

en: Contacts
hi: सम्पर्कों

en: Contains
hi: शामिल

en: Content
hi: सामग्री

en: Content added successfully
hi: सामग्री सफलतापूर्वक जोड़ी गई

en: Content deleted successfully
hi: सामग्री सफलतापूर्वक हटाया

en: Content type of the packages (e-resource management module)
hi: पैकेज की सामग्री प्रकार (ई-संसाधन प्रबंधन मॉड्यूल)

en: Content updated successfully
hi: सामग्री अद्यतित सफलतापूर्वक

en: Content:
hi: सामग्रीः

en: Contents
hi: सामग्री

en: Contents of
hi: सामग्री

en: Continue
hi: जारी रखें

en: Continue to log in to Koha
hi: जारी रखें Koha करने में लॉग इन करने के लिए

note: INPUT type=submit
en: Continue to the next step
hi: अगले कदम के लिए आगे बढ़ें

note: INPUT type=submit
en: Continue without marking >>
hi: जारी रखें बिना चिह्नित >>

en: Continue without renewing
hi: बिना नवीकरण के जारी रखें

en: Continuous integration manager
hi: सतत एकीकरण प्रबंधक

en: Contract
hi: अनुबन्ध

en: Contract deleted
hi: अनुबन्ध नष्ट कर दिया

en: Contract deleted
hi: अनुबन्ध नष्ट कर दिया

en: Contract description:
hi: अनुबन्ध विवरण:

note: SCRIPT
en: Contract end date must be on or after contract start date
hi: कॉन्ट्रैक्ट समाप्ति की तारीख कॉन्ट्रैक्ट स्टार्ट डेट पर या उसके बाद होनी चाहिए

en: Contract end date:
hi: संपर्क अंतिम तिथि:

en: Contract has not been deleted. Maybe a basket linked to this contract exists.
hi: अनुबंध को नहीं हटाया गया है। हो सकता है कि एक टोकरी इस अनुबंध से जुड़े मौजूद है।

en: Contract id
hi: संपर्क id

en: Contract name:
hi: अनुबंध का नाम:

en: Contract number:
hi: संविदा संख्याः

en: Contract number:
hi: संविदा संख्याः

en: Contract start date:
hi: अनुबंध आरंभ तिथिः

en: Contract(s)
hi: अनुबंध(ओ)

note: %1$s:  booksellername | html
en: Contract(s) of %s
hi: अनुबंध(ओ) का %s

en: Contract:
hi: अनुबंधः

en: Contracts
hi: अनुबंधों

en: Contracts
hi: अनुबंधों

note: SCRIPT
en: Contrast
hi: कंट्रास्ट

en: Contributing companies and institutions
hi: योगदान कंपनियों और संस्थाओं

en: Control key is "Ctrl"
hi: नियंत्रण कुंजी है "Ctrl"

en: Control no.:
hi: नियंत्रण संः

en: Control no:
hi: नियंत्रण संः

en: Control number:
hi: नियंत्रण संख्याः

en: Control number:
hi: नियंत्रण संख्याः

en: Controls how long a patrons checkout history is kept for new patrons of this category. "Never" anonymizes checkouts on return, and "Forever" keeps a patron's checkout history indefinitely. When set to "Default", the amount of history kept is controlled by the cronjob
hi: नियंत्रण कैसे लंबे समय से एक संरक्षक चेकआउट इतिहास इस श्रेणी के नए संरक्षक के लिए रखा जाता है। "कभी नहीं " वापसी पर checkouts गुमनाम कर, और  "हमेशा के लिए " एक संरक्षक के चेकआउट इतिहास अनिश्चित काल के लिए रहता है। जब "डिफ़ॉल्ट " करने के लिए सेट, इतिहास की राशि रखा cronjob द्वारा नियंत्रित किया जाता है

note: SCRIPT
en: Convert browser storage macros
hi: ब्राउजर स्टोरेज मैक्रो को कन्वर्ट करें

en: Convert report
hi: रिपोर्ट कनवर्ट करें

en: Convert report &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: रिपोर्ट कनवर्ट करें &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

en: Converted message, rendered:
hi: परिवर्तित संदेश, गाया गया:

en: Converted version
hi: रूपांतरित संस्करण

en: Copies:
hi: प्रतिलिपियां:

en: Copy
hi: प्रतिलिपि

en: Copy and replace
hi: नकल करें और बदलें

en: Copy changes to all libraries
hi: सभी पुस्तकालयों में परिवर्तन की प्रतिलिपि बनाएँ

en: Copy current field
hi: वर्तमान क्षेत्र कापी करें

en: Copy current field on next line
hi: अगली पंक्ति पर वर्तमान क्षेत्र की प्रतिलिपि बनाएँ

en: Copy current subfield
hi: वर्तमान उपक्षेत्र की प्रतिलिपि बनाएँ

note: INPUT type=checkbox name=copy_existing_value
en: Copy existing value
hi: मौजूदा मूल्य की प्रतिलिपि बनाएँ

en: Copy holidays to:
hi: छुट्टियों कॉपी:

note: SCRIPT
en: Copy link to this file
hi: इस फ़ाइल का लिंक कॉपी करें

en: Copy notice
hi: कापी नोटिस

en: Copy number
hi: कापी नंबर

en: Copy number:
hi: कापी नंबरः

note: SCRIPT
en: Copy row
hi: पंक्ति की प्रतिलिपि बनाएँ

note: %1$s:  l.branchname | html
en: Copy to %s
hi: को कॉपी  %s

en: Copy to all libraries
hi: सभी पुस्तकालयों की कापी

en: Copyright
hi: कॉपीराइट

en: Copyright &copy; 2012-2016
hi: कॉपीराइट &copy; 2012-2016

en: Copyright date:
hi: कॉपीराइट तिथि:

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.copyrightdate | $raw
en: Copyright year: %s
hi: कॉपीराइट वर्ष: %s

en: Copyright:
hi: कॉपीराइट:

en: Copyrightdate
hi: कॉपीराइटतिथि

en: Corporate
hi: कॉर्पोरेट

en: Corpus Christi Public Libraries, USA
hi: कॉर्पस क्रिस्टी पब्लिक लाइब्रेरी, यूएसए

en: Cost
hi: लागत

note: SCRIPT
en: Cost must be expressed as a decimal number >= 0
hi: लागत एक दशमलव संख्या> = 0 के रूप में व्यक्त किया जाना चाहिए

en: Cost:
hi: लागत:

en: Costs are decimal values between some arbitrary maximum value (e.g. 1 or 100) and 0 which is the minimum (no) cost.
hi: लागत कुछ मनमाने ढंग से अधिकतम मूल्य (जैसे 1 या 100) और 0 से जो न्यूनतम (सं) लागत के बीच दशमलव मान रहे हैं।

note: %1$s:  duplicate_code_error | html
en: Could not add patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; one with that code already exists.
hi: संरक्षक गुण प्रकार नहीं जोड़ सकते हैं &quot;%s&quot; &mdash; एक है कि कोड के साथ पहले से ही मौजूद है.

note: SCRIPT
en: Could not copy HTML automatically to the clipboard
hi: HTML को क्लिपबोर्ड पर स्वचालित रूप से कॉपी नहीं कर सका

note: %1$s:  ERROR_delete_in_use | html %2$s:  ERROR_num_patrons | html
en: Could not delete patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; it is in use by %s patron records
hi: संरक्षक गुण प्रकार &quot;%s&quot; नहीं हटा सकते हैं - यह %s संरक्षक रिकॉर्ड द्वारा प्रयोग में है

note: %1$s:  ERROR_delete_not_found | html
en: Could not delete patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; it was already absent from the database.
hi: संरक्षक गुण प्रकार &quot;%s&quot; नहीं हटा सकते हैं - यह पहले से ही डेटाबेस से अनुपस्थित था.

en: Could not find a system preference named
hi: एक प्रणाली वरीयता नाम नहीं मिल सकता

note: SCRIPT
en: Could not find the specified string.
hi: निर्दिष्ट स्ट्रिंग नहीं मिली।

note: SCRIPT
en: Could not load emoticons
hi: इमोटिकॉन्स लोड नहीं कर सका

en: Could not read the contributors.yaml file. Please make sure &lt;docdir&gt; is correctly defined in koha-conf.xml.
hi: contributors.yaml फ़ाइल नहीं पढ़ सका. कृपया यह सुनिश्चित करें &lt;docdir&gt; koha-conf.xml में सही ढंग से परिभाषित किया गया है.

en: Could not read the history.txt file. Please make sure &lt;docdir&gt; is correctly defined in koha-conf.xml.
hi: history.txt फ़ाइल नहीं पढ़ सका। docdir & gt; सुनिश्चित करें और लेफ्टिनेंट कृपया; सही ढंग से Koha-conf.xml में परिभाषित किया गया है।

en: Could not read the teams.yaml file. Please make sure &lt;docdir&gt; is correctly defined in koha-conf.xml.
hi: teams.yaml फ़ाइल नहीं पढ़ सका. कृपया यह सुनिश्चित करें &lt;docdir&gt; koha-conf.xml में सही ढंग से परिभाषित किया गया है.

en: Count
hi: गणना

en: Count deleted items
hi: हटाए गए आइटम गणना

en: Count holds:
hi: गणना होल्डः

en: Count items:
hi: आइटम गणना

en: Count of checkouts
hi: Checkouts की गणना

en: Count total items
hi: कुल आइटम गणना

en: Count total items:
hi: कुल आइटम गणना:

en: Count unique bibliographic records
hi: अद्वितीय ग्रंथ सूची रिकॉर्ड

en: Count unique bibliographic records:
hi: अद्वितीय ग्रंथ सूची रिकॉर्ड:

en: Count unique borrowers:
hi: अद्वितीय उधारकर्ताओं गणना:

en: Count unique items:
hi: अद्वितीय आइटम गणना

en: Country
hi: देश

en: Country:
hi: देश:

en: Country:
hi: देश :

note: %1$s:  l.branchcountry | html
en: Country: %s
hi: देश : %s

en: Courier New
hi: कूरियर नया

en: Course #
hi: कोर्स #

en: Course details for
hi: के लिए पाठ्यक्रम विवरण

note: %1$s:  course.course_name | html
en: Course details for %s &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
hi: पाठ्यक्रम विवरण के लिए %s &rsaquo; कोर्स रिजर्व &rsaquo; कोहा

en: Course name
hi: कोर्स नाम

en: Course name:
hi: कोर्स नामः

en: Course number
hi: कोर्स संख्या:

en: Course number:
hi: कोर्स संख्या:

en: Course reserves
hi: पाठयक्रम आरक्षित

en: Course reserves
hi: कोर्स रिजर्व

en: Course reserves &rsaquo; Koha
hi: कोर्स रिजर्व &rsaquo; कोहा

en: Course reserves tables
hi: कोर्स रिजर्व तालिकाएं

en: Courses
hi: कोर्स

en: Courses that have reserved this title:
hi: पाठ्यक्रम जिन्होंने इस शीर्षक को आरक्षित किया है: .

note: IMG
en: Cover from Syndetics
hi: सिंडीटिक्स से कवर

en: Cover image
hi: आवरण छवि

note: IMG
en: Cover image from Amazon.com
hi: Amazon.com से कोस की छवि

note: SCRIPT
en: Cover image source unknown
hi: कवर छवि स्रोत अज्ञात

en: Crawford County Federated Library System
hi: Crawford काउंटी Federated लाइब्रेरी सिस्टम

en: Create
hi: बनाएँ

en: Create EDIFACT order
hi: EDIFACT आदेश बनाएं

en: Create Koha administrator patron
hi: कोहा व्यवस्थापक संरक्षक बनाएं

en: Create Koha administrator patron &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
hi: कोहा प्रशासक संरक्षक बनाएं &rsaquo; वेब इंस्टालर &rsaquo; कोहा

en: Create SQL reports
hi: एसक्यूएल रिपोर्ट बनाएँ

en: Create a fund
hi: एक नया फंड बनाएँ

en: Create a library
hi: एक पुस्तकालय बनाएँ

en: Create a library &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
hi: एक पुस्तकालय बनाएँ &rsaquo; वेब इंस्टालर &rsaquo; कोहा

en: Create a new CSV profile
hi: एक नया सीएसवी प्रोफ़ाइल बनाएँ

en: Create a new authorized value
hi: एक नया अधिकृत मूल्य बनाएँ

en: Create a new cash register
hi: एक नया कैश रजिस्टर बनाएं

en: Create a new category
hi: एक नए श्रेणी बनाएँ

en: Create a new circulation rule
hi: एक परिसंचरण नियम बनाएँ

en: Create a new city
hi: एक नया नगर बनाएँ

en: Create a new desk
hi: एक नई डेस्क बनाएँ

en: Create a new item group
hi: एक नया आइटम समूह बनाएँ

en: Create a new item type
hi: एक नया आइटम प्रकार बनाएं

en: Create a new item type &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
hi: एक नया आइटम प्रकार बनाएं &rsaquo; वेब इंस्टालर &rsaquo; कोहा

en: Create a new list
hi: नई सूची तैयार करें

en: Create a new record by importing the external (duplicate) record.
hi: बाहरी (डुप्लिकेट) रिकॉर्ड आयात द्वारा एक नया रिकार्ड बना है।

en: Create a new restriction
hi: एक नया प्रतिबंध बनाएँ

en: Create a new subscription
hi: एक नई सदस्यता बनाएं

en: Create a new template
hi: एक नई टेमप्लेट बनाएँ

en: Create a patron category
hi: एक संरक्षक श्रेणी बनाएँ

en: Create an acquisitions basket
hi: एक अधिग्रहण बास्केट बनाएं

en: Create an invoice adjustment
hi: एक चालान समायोजन बनाएं

en: Create an item record
hi: एक आइटम रिकॉर्ड बनाएँ

en: Create an order
hi: एक आदेश बनाएँ

en: Create analytics
hi: एनालिटिक्स बनाएं

en: Create and edit club templates
hi: क्लब टेम्पलेट बनाएं और संपादित करें

en: Create and edit clubs
hi: क्लब बनाएं और संपादित करें

en: Create and manage Authorities frameworks that define the characteristics of your MARC Records (field and subfield definitions)
hi: प्राधिकरण फ्रेमवर्क बनाएं और प्रबंधित करें जो आपके मार्क रिकॉर्ड्स (फ़ील्ड और सबफ़ील्ड परिभाषाएँ) की विशेषताओं को परिभाषित करते हैं

en: Create and manage Bibliographic frameworks that define the characteristics of your MARC Records (field and subfield definitions) as well as templates for the MARC editor
hi: अपने मार्क रिकॉर्ड्स (फ़ील्ड और सबफ़ील्ड परिभाषाएँ) की विशेषताओं के साथ-साथ मार्क संपादक के लिए ग्रंथ सूची रूपरेखाएँ बनाएँ और प्रबंधित करें

en: Create and modify Interlibrary loan requests
hi: अतरपुस्तकालय ऋण अनुरोधों को बनाएं और संशोधित करें

note: SCRIPT
en: Create authority
hi: प्राधिकरण बनाएँ

note: %1$s:  authtypecode | html
en: Create authority framework for %s using
hi: प्राधिकरण रूपरेखा बनाएँ %s का उपयोग करने के लिए

en: Create chart
hi: चार्ट बनाएँ

note: SCRIPT
en: Create eHolding titles
hi: ई-होल्डिंग शीर्षक बनाएँ

en: Create field
hi: क्षेत्र बनाएँ

note: %1$s:  framework.frameworkcode | html %2$s:  framework.frameworktext | html
en: Create framework for %s (%s) using
hi: रूपरेखा बनाएँ  के लिए (%s) %s का उपयोग कर

en: Create from SQL
hi: SQL से बनाएँ

en: Create from SQL
hi: SQL से बनाएँ

en: Create guided report
hi: निर्देशित रिपोर्ट बनाएं

en: Create item when receiving
hi: प्राप्त करते समय आइटम बनाएं

en: Create item when receiving:
hi: प्राप्त करते समय आइटम बनाएं:

en: Create items when:
hi: आइटम बनाएं जब:

en: Create label batch
hi: लेबल बैच बनाएँ

en: Create manual credit
hi: मैनुअल क्रेडिट बनाएँ

en: Create manual credit &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: मैन्युअल क्रेडिट बनाएं &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

en: Create manual invoice
hi: मैनुअल चालान बनाएँ

en: Create manual invoice &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: मैन्युअल चालान बनाएं &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

note: INPUT type=submit
en: Create new
hi: नया बनाएँ

en: Create new authority
hi: एक नए प्राधिकरण बनाएँ

en: Create new credit type
hi: नए क्रेडिट प्रकार बनाएं

en: Create new debit type
hi: नए डेबिट प्रकार बनाएं

note: INPUT type=submit
en: Create new invoice anyway
hi: वैसे भी नए चालान बनाएं

en: Create new item group
hi: नया आइटम समूह बनाएँ

en: Create new list
hi: नई सूची बनाएँ

en: Create new record
hi: नई रिकार्ड बनाएँ

en: Create new rota
hi: नया रोटा बनाएँ

en: Create new stage
hi: नया चरण बनाएँ

en: Create patron card graphic layout
hi: संरक्षक कार्ड ग्राफिक लेआउट बनाएं

en: Create patron card layout
hi: संरक्षक कार्ड लेआउट बनाएं

en: Create patron list:
hi: संरक्षक सूची बनाएं:

en: Create printable labels and barcodes from catalog and patron data
hi: सूची और संरक्षक डेटा से प्रिंट करने योग्य लेबल और बारकोड बनाएं

en: Create printable patron cards
hi: प्रिंट करने योग्य संरक्षक कार्ड बनाएं

en: Create record
hi: रिकार्ड बनाएँ

note: INPUT type=submit name=submit
en: Create report from SQL
hi: SQL से रिपोर्ट बनाएँ

en: Create rota
hi: रोटा बनाएँ

en: Create routing list
hi: अनुमार्गण सूची बनाएँ

en: Create routing list for
hi: अनुमार्गण सूची बनाएँ के लिए

en: Create shared macros (requires advanced_editor)
hi: साझा मैक्रोज़ बनाएं (advanced_editor की आवश्यकता है)

en: Create stage
hi: चरण बनाएँ

en: Create, edit and delete rotas
hi: रोटा बनाएं, संपादित करें और हटाएं

en: Create, update and delete item editor templates owned by others
hi: दूसरों के स्वामित्व वाले आइटम संपादक टेम्पलेट बनाएं, अपडेट करें और हटाएं

en: Create, update and delete item groups, add or remove items from an item group
hi: आइटम समूह बनाएं, अपडेट करें और हटाएं, आइटम समूह से आइटम जोड़ें या हटाएं

en: Created
hi: बनाया था

en: Created on
hi: को निर्मित

en: Creation date
hi: निर्माण दिनांक

en: Creation date:
hi: निर्माण तिथि:

en: Creative Commons Attribution 2.5 License
hi: Creative Commons रोपण 2.5 लाइसेंस

en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.5 License
hi: क्रिएटिव कॉमन्स रोपण- ShareAlike 2.5 लाइसेंस

en: Credit
hi: क्रेडिट

en: Credit number
hi: क्रेडिट संख्या

en: Credit number enabled
hi: क्रेडिट संख्या सक्षम

note: SCRIPT
en: Credit type
hi: क्रेडिट प्रकार

en: Credit type archived successfully
hi: क्रेडिट प्रकार सफलतापूर्वक संग्रहीत किया गया

en: Credit type code:
hi: क्रेडिट प्रकार कोड:

en: Credit type restored successfully
hi: क्रेडिट प्रकार सफलतापूर्वक बहाल किया गया

en: Credit type saved successfully
hi: क्रेडिट प्रकार सफलतापूर्वक सहेजा गया

en: Credit type:
hi: क्रेडिट प्रकार:

en: Credit types
hi: क्रेडिट प्रकार

en: Credit types
hi: क्रेडिट प्रकार

en: Credits:
hi: क्रेडिट्स:

en: Creep:
hi: कमीना:

note: %1$s:  missing_critical.key | html
en: Critical field &quot;%s&quot;
hi: क्रिटिकल फील्ड &quot;%s&quot;

en: Cron job
hi: क्रॉन जॉब

en: Cron jobs
hi: क्रॉन जॉब

note: SCRIPT
en: Crop
hi: क्रॉप

en: Curbside pickup
hi: कर्बसाइड पिकअप

en: Curbside pickup
hi: कर्बसाइड पिकअप

en: Curbside pickup &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: कर्बसाइड पिकअप &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Curbside pickup configuration
hi: कर्बसाइड पिकअप विन्यास

en: Curbside pickup hours
hi: कर्बसाइड पिकअप घंटे

en: Curbside pickups
hi: कर्बसाइड पिकअप

en: Curbside pickups &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: कर्बसाइड पिकअप &rsaquo; परिसंचरण&rsaquo; कोहा

en: Curbside pickups are not enabled for your library.
hi: कर्बसाइड पिकअप आपकी लाइब्रेरी के लिए सक्षम नहीं हैं।

en: Curbside pickups scheduled here
hi: कर्बसाइड पिकअप यहां निर्धारित है

en: CurbsidePickup
hi: कर्बसाइड पिकअप

en: Currencies
hi: मुद्राओं

en: Currencies
hi: मुद्राओं

en: Currencies &amp; Exchange rates
hi: मुद्राओं और विनिमय मूल्य

en: Currencies and exchange rates
hi: मुद्राओं और विनिमय दरें

note: INPUT type=text name=description
en: Currencies search
hi: मुद्राओं खोज

en: Currency
hi: मुद्रा

note: %1$s:  currency | html
en: Currency = %s
hi: मुद्रा = %s

en: Currency added successfully
hi: मुद्रा सफलता पूर्वक जोड़ी गई

en: Currency deleted successfully
hi: मुद्रा सफलतापूर्वक हटाई गई

en: Currency updated successfully
hi: मुद्रा अद्यतित सफलतापूर्वक गई

en: Currency:
hi: मुद्रा:

en: Currency:
hi: मुद्रा:

note: OPTGROUP
en: Current
hi: वर्तमान

en: Current article requests
hi: वर्तमान लेख अनुरोध

en: Current checkouts allowed
hi: वर्तमान चैकआउट अनुमति

en: Current checkouts allowed:
hi: वर्तमान चेकआउट की अनुमति है:

en: Current jobs only
hi: केवल वर्तमान जॉब

en: Current language
hi: वर्तमान भाषा

en: Current library
hi: वर्तमान लाइब्रेरी

en: Current library:
hi: वर्तमान लाइब्रेरी:

en: Current maintenance team
hi: वर्तमान रखरखाव टीम

en: Current on-site checkouts allowed
hi: वर्तमान ऑन-साइट चैकआउट अनुमति

en: Current renewals:
hi: वर्तमान नवीकरण:

en: Current server time is:
hi: वर्तमान सर्वर का समय है:

en: Current session
hi: वर्तमान सेशन

en: Current subtype limits
hi: वर्तमान उपप्रकार सीमाएं

en: Current terms
hi: वर्तमान नियम

note: SCRIPT
en: Current window
hi: मौजूदा विंडो

note: %1$s:  PROCESS translate_card_element element=card_element_title FILTER lower
en: Currently available %s
hi: वर्तमान में उपलब्ध %s

en: Currently available batches
hi: वर्तमान में उपलब्ध बैच

en: Currently available layouts
hi: वर्तमान में उपलब्ध लेआउट

en: Currently available profiles
hi: वर्तमान में उपलब्ध प्रोफाइल

en: Currently available templates
hi: वर्तमान में उपलब्ध टेमप्लेट

note: %1$s:  ELSE
en: Currently in local use %s
hi: वर्तमान में स्थानीय उपयोग %s

en: Currently, this means hold policies. The various policies have the following effects:
hi: वर्तमान में, इस नीतियों पकड़ का मतलब है। विभिन्न नीतियों निम्न प्रभाव हैं:

en: Curriculum
hi: पाठ्यचर्या

en: Custom
hi: कस्टम

note: SCRIPT
en: Custom color
hi: कस्टम रंग

note: A
en: Custom cover image
hi: कस्टम कवर छवि

note: OPTGROUP
en: Custom search fields
hi: कस्टम खोज क्षेत्रों

en: Custom search filters
hi: कस्टम खोज फ़िल्टर

note: SCRIPT
en: Custom...
hi: कस्टम...

note: SCRIPT
en: Cut
hi: काटें

note: SCRIPT
en: Cut row
hi: कट पंक्ति

en: Cyclical
hi: चक्रीय

en: Cyclical:
hi: चक्रीय:

en: D&aelig;nsk (Danish)
hi: Dænsk () डैनिश

en: DATA
hi: डाटा

en: DBMS auto increment fix
hi: डीबीएमएस ऑटो वृद्धि तय

en: DISABLED
hi: विकलांग

en: DSpace project
hi: Dspace परियोजना

en: DVD video / Videodisc
hi: डीवीडी वीडियो / Videodisc

en: Daily hold limit reached for patron
hi: संरक्षक के लिए दैनिक होल्ड सीमा

note: %1$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html
en: Daily open article requests limit for %s
hi: दैनिक खुला लेख अनुरोध सीमा %s

en: Daily rental charge
hi: दैनिक किराये का शुल्क

en: Daily rental charge:
hi: दैनिक किराये का शुल्क:

en: Daily rental charge:
hi: दैनिक किराये का शुल्क

en: Daily rental fee
hi: दैनिक किराया शुल्क

en: Daily rentals use calendar:
hi: दैनिक किराया कैलेंडर का उपयोग करते हैं::

en: Damaged
hi: क्षतिग्रस्त

en: Damaged on:
hi: पर क्षतिग्रस्त:

en: Damaged status:
hi: क्षतिग्रस्त स्तर:

note: SCRIPT
en: Dark Blue
hi: गहरा नीला

note: SCRIPT
en: Dark Gray
hi: गहरा ग्रे

note: SCRIPT
en: Dark Green
hi: गहरा हरा

note: SCRIPT
en: Dark Orange
hi: गहरा नारंगी

note: SCRIPT
en: Dark Purple
hi: गहरा बैंगनी

note: SCRIPT
en: Dark Red
hi: गहरा लाल

note: SCRIPT
en: Dark Turquoise
hi: गहरा फ़िरोज़ा

note: SCRIPT
en: Dark Yellow
hi: गहरा पीला

en: Data added
hi: डेटा जोड़ा गया

en: Data deleted
hi: डाटा नष्ट कर दिया

en: Data deleted
hi: डाटा नष्ट कर दिया

en: Data error
hi: डेटा त्रुटि

en: Data fields
hi: डेटा फील्ड्स

en: Data for preview:
hi: पूर्वावलोकन के लिए डेटा:

en: Data problems
hi: डाटा समस्याएं

en: Data recorded
hi: डेटा रिकॉर्ड

en: Data recorded
hi: डेटा रिकॉर्ड

en: Data:
hi: डाटा:

en: Database
hi: डाटाबेस

note: %1$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: Database %s exists.
hi: डाटाबेस  %s मौजूद है.

en: Database host:
hi: डेटाबेस मेजबान:

en: Database name:
hi: डाटाबेस नाम:

en: Database port:
hi: डाटाबेस पोर्ट:

en: Database settings
hi: डाटाबेस सेटिंग्स

en: Database settings &rsaquo; Web installer &rsaquo; Koha
hi: डेटाबेस सेटिंग्स &rsaquo; वेब इंस्टालर &rsaquo; कोहा

en: Database settings:
hi: डाटाबेस सेटिंग्स:

en: Database tables created
hi: डाटाबेस सारणियां बनाया

en: Database type:
hi: डेटाबेस के प्रकार:

en: Database user:
hi: डेटाबेस उपयोगकर्ता:

en: Database:
hi: डाटाबेस:

en: Dataly Tech, Greece
hi: डाटाली टेक, ग्रीस

en: Date
hi: तिथि

en: Date accessioned
hi: परिग्रहण तिथि

en: Date acquired
hi: दिनांक को प्राप्त

en: Date acquired (item)
hi: दिनांक प्राप्त (आइटम)

en: Date added
hi: जोड़ने कि दिनांक

en: Date and time:
hi: दिनांक और समय:

en: Date arrived
hi: दिनांक प्राप्त

en: Date cancellation requested
hi: दिनांक रद्द करने का अनुरोध किया गया

en: Date deleted (item)
hi: दिनांक नष्ट कर दिया (आइटम)

en: Date due
hi: दिनांक कारण

en: Date due:
hi: दिनांक कारण

en: Date enrolled
hi: दिनांक नामांकित

en: Date formats should match your system preference, and
hi: दिनांक स्वरूप आपके सिस्टम प्राथमिकता से मेल खाने चाहिए, और

en: Date hold placed
hi: दिनांक को रखा गया है

en: Date last borrowed
hi: अंतिम बार उधार लिया गया

en: Date last modified
hi: अंतिम बार संशोधित दिनांक

en: Date last seen
hi: पिछले देखा दिनांक

en: Date of birth
hi: जन्म तिथि

en: Date of birth is invalid.
hi: जन्म तिथि अवैध है.

en: Date of birth:
hi: जन्म तिथि:

en: Date of enrollment is invalid.
hi: नामांकन की तिथि अवैध है.

en: Date of expiration is invalid.
hi: समय समाप्ति की तिथि अवैध है.

en: Date of request
hi: अनुरोधित दिनांक

en: Date of transfer
hi: हस्तांतरण की तिथि

en: Date ordered
hi: आदेश देने की तिथि

en: Date ordered
hi: तिथि को आदेश

en: Date placed between:
hi: के बीच की तारीख रखी गई:

en: Date published
hi: दिनांक प्रकाशित

en: Date range
hi: तिथि रेंज

en: Date received
hi: दिनांक प्राप्त

en: Date received:
hi: दिनांक प्राप्त:

en: Date requested
hi: अनुरोधित दिनांक

en: Date/Time
hi: तिथि/समय

en: Date:
hi: दिनांक:

en: Date:
hi: दिनांक:

en: Date: from
hi: दिनांक: से

note: SCRIPT
en: Date\/time
hi: तिथि\/समय

en: Dates
hi: तिथियाँ

note: SCRIPT
en: Dates cannot be empty
hi: तिथि रिक्त नहीं हो सकती

en: Day
hi: दिन

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Day is %s
hi: दिन है %s

en: Day of week
hi: दिवस सप्ताह के

en: Day/month
hi: दिन/माह

en: Day:
hi: दिन:

en: Days
hi: दिन

en: Days in advance
hi: पहले ही दिन

en: Days mode
hi: दिन मोड

note: SCRIPT
en: Debit type
hi: डेबिट प्रकार

en: Debit type archived successfully
hi: डेबिट प्रकार सफलतापूर्वक संग्रहीत किया गया

en: Debit type code:
hi: डेबिट प्रकार कोड:

en: Debit type restored successfully
hi: डेबिट प्रकार सफलतापूर्वक पुनर्स्थापित किया गया

en: Debit type saved successfully
hi: डेबिट प्रकार सफलतापूर्वक सहेजा गया

en: Debit types
hi: डेबिट प्रकार

en: Debit types
hi: डेबिट प्रकार

en: Debug mode
hi: डिबग मोड

en: Debug mode:
hi: डिबग मोड:

en: December
hi: दिसंबर

en: Decrease
hi: घटाना

note: SCRIPT
en: Decrease indent
hi: हाशिया घटायें

en: Decreased loan period for high holds (day)
hi: उच्च धारणों (दिन) के लिए ऋण अवधि में कमी

en: Default
hi: चूक

en: Default
hi: डिफाल्ट

en: Default MARC framework
hi: डिफ़ॉल्ट मार्क ढांचा

en: Default accounting details
hi: डिफाल्ट लेखा विवरण

en: Default amount
hi: डिफ़ॉल्ट राशी

en: Default amount:
hi: डिफ़ॉल्ट राशी:

en: Default article request fees
hi: डिफ़ॉल्ट लेख अनुरोध शुल्क

en: Default category
hi: डिफ़ॉल्ट श्रेणी

en: Default category:
hi: डिफ़ॉल्ट श्रेणी:

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  END
en: Default checkout, hold and return policy%s for %s%s
hi: डिफ़ॉल्ट चेकआउट, होल्ड और वापसीकी नीति%s के लिए %s%s

en: Default configuration:
hi: डिफ़ॉल्ट कॉन्फ़िगरेशन:

en: Default display length:
hi: डिफ़ॉल्ट प्रदर्शन लंबाई:

en: Default font
hi: डिफ़ॉल्ट फ़ॉन्ट्स

en: Default framework
hi: डिफ़ॉल्ट रूपरेखा

en: Default framework
hi: डिफ़ॉल्ट रूपरेखा

en: Default framework structure
hi: डिफ़ॉल्ट फ्रेमवर्क ढांचा

en: Default library
hi: डिफ़ॉल्ट पुस्तकालय

en: Default library:
hi: डिफ़ॉल्ट पुस्तकालय:

en: Default lost item fee refund on return policy
hi: वापसी नीति पर डिफ़ॉल्ट गुम आइटम शुल्क वापसी

en: Default messaging preferences for this patron category
hi: इस संरक्षक वर्ग के लिए डिफ़ॉल्ट संदेश प्राथमिकताएँ

en: Default open article requests limit
hi: डिफ़ॉल्ट खुला लेख अनुरोध सीमा

en: Default privacy
hi: डिफ़ॉल्ट निजता

en: Default privacy:
hi: डिफ़ॉल्ट निजता:

en: Default replacement cost
hi: डिफ़ॉल्ट प्रतिस्थापन लागत

en: Default replacement cost:
hi: प्डिफ़ॉल्ट प्रतिस्थापन लागत:

en: Default sort order:
hi: डिफ़ॉल्ट क्रम क्रम:

en: Default value:
hi: डिफ़ॉल्ट मान:

en: Default waiting hold cancellation policy
hi: डिफॉल्ट वेटिंग होल्ड रद्दीकरण नीति

note: For the first occurrence, %1$s:  Koha.Preference('StaffSerialIssueDisplayCount') | html %2$s:  IF ( CAN_user_parameters_manage_sysprefs )
en: Default: %s %s (
hi: डिफाल्ट: %s %s (

en: Defaults
hi: डिफ़ॉल्ट्स

en: Define a list of cellular providers for sending SMS messages via email
hi: ईमेल के माध्यम से एसएमएस संदेश भेजने के लिए सेलुलर प्रदाताओं की सूची निर्धारित करें

en: Define a printer profile.
hi: प्रिंटर प्रोफ़ाइल को परिभाषित करें।

en: Define authority types, then authority MARC structure in the same way you define itemtypes and bibliographic MARC tag structure. Authority values are managed through plugins
hi: प्राधिकरण प्रकारों को परिभाषित करें, फिर आप जिस तरह से आइटमप्रकारऔर ग्रंथ सूची मार्क टैग संरचना को परिभाषित करते हैं, उसी तरह प्राधिकरण मार्क संरचना। प्लगइन्स के माध्यम से प्राधिकरण मान प्रबंधित किए जाते हैं

en: Define cash registers
hi: नगदी रजिस्टर परिभाषित करें

en: Define categories and authorized values for them
hi: श्रेणियों और उनके लिए अधिकृत मूल्यों को परिभाषित करें.

en: Define circulation and fines rules for combinations of libraries, patron categories, and item types
hi: परिभाषित परिसंचरण और पुस्तकालयों के संयोजन के लिए जुर्माना नियमों, संरक्षक श्रेणियों, और मद प्रकार

en: Define circulation desks
hi: परिसंचरण डेस्क को परिभाषित करें

en: Define cities and towns that your patrons live in
hi: उन शहरों और कस्बों को परिभाषित करें जिनमें आपके संरक्षक रहते हैं

en: Define classification sources (i.e. call number schemes) used by your collection. Also define filing rules used for sorting call numbers and splitting rules for splitting them
hi: अपने संग्रह द्वारा उपयोग किए जाने वाले वर्गीकरण स्रोतों (यानी कॉल नंबर योजनाओं) को परिभाषित करें। कॉल नंबरों की छंटाई और उन्हें विभाजित करने के लिए विभाजन नियमों के लिए उपयोग किए जाने वाले फाइलिंग नियमों को भी परिभाषित करें।

en: Define credit types
hi: क्रेडिट प्रकारों को परिभाषित करें.

en: Define currencies and exchange rates used for acquisitions
hi: मुद्राओं और विनिमय दरों के अधिग्रहण के लिए इस्तेमाल किया परिभाषित.

en: Define days when the library is closed
hi: परिभाषित दिनों जब पुस्तकालय बंद है

en: Define days when the library is closed
hi: लाइब्रेरी बंद होने के दिनों को परिभाषित करें

en: Define debit types
hi: डेबिट प्रकार परिभाषित करें

en: Define extended attributes (identifiers and statistical categories) for patron records
hi: संरक्षक रिकॉर्ड के लिए विस्तारित विशेषताओं (पहचानकर्ता और सांख्यिकीय श्रेणियां) को परिभाषित करें

en: Define funds within your budgets
hi: अपने बजट के भीतर धन को परिभाषित करें

en: Define hierarchical library groups
hi: पदानुक्रमित पुस्तकालय समूहों को परिभाषित करें

en: Define item types used for circulation rules
hi: संचलन के नियमों के लिए इस्तेमाल किया आइटम प्रकार परिभाषित करें।

en: Define libraries
hi: पुस्तकालयों को परिभाषित करें

en: Define mappings
hi: परिभाषित मैपिंग

en: Define notices
hi: नोटिस को परिभाषित करें

en: Define notices (print and email notification messages for overdues, etc.)
hi: अतिदेय राशि के लिए परिभाषित नोटिस (प्रिंट और ईमेल सूचना संदेश, आदि)

en: Define patron categories
hi: संरक्षक श्रेणियों परिभाषित.

en: Define patron restrictions.
hi: संरक्षक प्रतिबंधों को परिभाषित करें।

en: Define rules for check-in and checkout notifications for combinations of libraries, patron categories, and item types
hi: परिभाषित परिसंचरण और पुस्तकालयों के संयोजन के लिए जुर्माना नियमों, संरक्षक श्रेणियों, और मद प्रकार

en: Define the holidays for:
hi: छुट्टियों के लिए परिभाषित करें:

en: Define the mapping between the Koha transactional database (SQL) and the MARC Bibliographic records
hi: कोहा लेनदेन डेटाबेस (एसक्यूएल) और एमएआरसी ग्रंथ सूची रिकॉर्ड के बीच मैपिंग को परिभाषित करें।

en: Define transport costs between branches
hi: शाखाओं के बीच परिवहन लागत को परिभाषित करें

note: P
en: Define values in authorised value category ADJ_REASON to enable
hi: सक्षम करने के लिए अधिकृत मान श्रेणी ADJ_REASON में मानों को परिभाषित करें

en: Define which SMTP servers to use
hi: परिभाषित करें कि किस SMTP सर्वर का उपयोग करना है

en: Define which events trigger which sounds
hi: परिभाषित करें जो घटना है जो लगता है ट्रिगर

en: Define which external identity providers to use
hi: परिभाषित करें कि किन बाहरी पहचान प्रदाताओं का उपयोग करना है

en: Define which external servers to query for MARC data
hi: जो बाहरी सर्वर मार्क डेटा के लिए क्वेरी करने के लिए परिभाषित करें।

en: Define which keys trigger actions in the advanced cataloging editor
hi: परिभाषित करें कि उन्नत कैटलॉगिंग एडिटर में कौन सी कुंजियाँ ट्रिगर होती हैं

en: Define your budgets
hi: अपने बजट को परिभाषित करें।

note: %1$s:  IF ( branch ) %2$s:  Branches.GetName( branch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Defining %soverdue actions for %s%sdefault overdue actions%s
hi: परिभाषित %s के लिए अतिदेय कार्यों %s %s डिफ़ॉल्ट से अपेक्षित कार्रवाई %s

en: Defining a parent type will apply checkout limits for all children as described on the circulation rules page.
hi: पेरेंट प्रकार को परिभाषित करना सभी बच्चों के लिए चेकआउट सीमा लागू करेगा जैसा कि संचलन नियम पृष्ठ पर वर्णित है।

en: Defining transport costs between libraries
hi: पुस्तकालयों के बीच परिवहन लागत को परिभाषित

en: Definition
hi: परिभाषा

en: Definition description:
hi: परिभाषा विवरण:

en: Definition name:
hi: परिभाषा नाम:

en: DejaVu Sans Mono
hi: DejaVu संस मोनो

en: Delay
hi: विलम्ब

note: %1$s:  ERRORDELAY | html %2$s:  BORERR | html
en: Delay %s for %s patron category has some unexpected characters. There should be only numerical characters.
hi: देरी %s के लिएr %s संरक्षक श्रेणी कुछ अप्रत्याशित अक्षर है। वहाँ केवल संख्यात्मक अक्षरों का होना चाहिए।

en: Delay is the number of days after a checkout is due before an action is triggered.
hi: देरी के दिनों की संख्या एक चेकआउट के बाद से पहले एक कार्रवाई शुरू हो रहा है कारण है।

en: Delete
hi: मिटाना

en: Delete
hi: मिटाना

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Delete ALL submitted items
hi: सभी प्रस्तुत आइटम हटाएं

note: %1$s:  csv_profile.profile | html
en: Delete CSV Profile "%s?"
hi: सीएसवी प्रोफ़ाइल मिटाएँ "%s?"

note: %1$s:  ean.ean | html %2$s:  ean.branch.branchname | html
en: Delete EAN %s for %s?
hi: हटाए EAN %sके लिए %s?

en: Delete SQL reports
hi: एसक्यूएल रिपोर्ट हटाएं

en: Delete a fund
hi: एक फंड हटाएं

en: Delete all
hi: सभी को हटाए

en: Delete all items
hi: हटाएँ सभी आइटम

en: Delete all items at once
hi: एक बार में सभी आइटम हटाएं

en: Delete an existing subscription
hi: मौजूदा सबस्क्रिप्शन हटाएं

en: Delete an invoice adjustment
hi: एक चालान समायोजन हटाएं

en: Delete associated items?
hi: संबंधित आइटम हटाएं?

en: Delete basket
hi: टोकरी हटाए

en: Delete basket and orders
hi: हटाएँ टोकरी ओर आदेश

en: Delete basket, orders, and records
hi: हटाएँ टोकरी, आदेश ओर रिकार्डस

en: Delete baskets
hi: बास्केट हटाएं

en: Delete batch
hi: बैच हटाएँ

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Delete budget '%s'?
hi: बजट को हटा दें'%s'?

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Delete budget '%s'?
hi: बजट हटाएं '%s'?

note: %1$s:  category.category_name | html
en: Delete category '%s'
hi: श्रेणी को हटाएँ '%s'

en: Delete circulation message
hi: संचलन संदेश हटाएं

note: %1$s:  city.city_name | html
en: Delete city "%s?"
hi: नगर हटाएँ "%s?"

note: SCRIPT
en: Delete column
hi: स्तंभ मिटाएँ

en: Delete contact
hi: हटाए संपर्क

en: Delete course
hi: हटाएँ कोर्स

en: Delete current field and copy to 'clipboard'
hi: वर्तमान फ़ील्ड हटाएं और 'क्लिपबोर्ड' पर कॉपी करें

en: Delete current subfield and copy to 'clipboard'
hi: वर्तमान उपक्षेत्र हटाएं और 'क्लिपबोर्ड' पर कॉपी करें

en: Delete field
hi: फीड मिटाएँ

en: Delete field:
hi: फीड मिटाएँ:

note: %1$s:  framework.frameworktext | html %2$s:  framework.frameworkcode | html
en: Delete framework for %s (%s)?
hi: %s (%s) के ढांचे को नष्ट?

note: %1$s:  framework.frameworktext | html %2$s:  framework.frameworkcode | html
en: Delete framework for %s (%s)?
hi: के लिए ढांचा हटाएं %s (%s)?

note: %1$s:  budget_name | html
en: Delete fund %s?
hi: कोष को हटा दें%s?

en: Delete fund?
hi: फीड मिटाएँ?

en: Delete group
hi: समूह मिटाएँ

en: Delete identity provider
hi: पहचान प्रदाता हटाएं

en: Delete identity provider domain
hi: पहचान प्रदाता डोमेन हटाएं

en: Delete image
hi: छवि हटाए

en: Delete images
hi: छवि हटाए

en: Delete invoices
hi: चालान हटाएं

note: SCRIPT
en: Delete item
hi: आइटम मिटाएँ

en: Delete item group
hi: आइटम समूह हटाएं

note: %1$s:  itemtype.itemtype | html
en: Delete item type '%s'?
hi: नष्ट मद प्रकार '%s'?

note: %1$s:  itemtype.itemtype | html
en: Delete item type '%s'?
hi: आइटम प्रकार हटाएं '%s'?

en: Delete items in a batch
hi: बैच में आइटम हटाएँ

en: Delete list
hi: सूची हटाएँ

note: BUTTON
en: Delete macro
hi: मेक्रो मिटाएँ

en: Delete notice?
hi: सूचना नष्ट करें?

en: Delete old borrowers and anonymize circulation history (deletes borrower checkout history)
hi: पुराने उधारकर्ताओं को हटाएं और परिसंचरण इतिहास को अज्ञात करें (उधारकर्ता चेकआउट इतिहास को हटाता है)

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Delete patron %s %s
hi: संरक्षक हटाएं %s %s

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Delete patron %s %s &rsaquo; Koha
hi: संरक्षक हटाएं %s %s &rsaquo; कोहा

en: Delete patrons
hi: चुनें एक संरक्षक:

en: Delete patrons
hi: संरक्षक हटाएं

en: Delete patrons directly from the database. Patron data will not be recoverable.
hi: डेटाबेस से सीधे संरक्षक हटाएं. संरक्षक डेटा पुनर्प्राप्त करने योग्य नहीं होगा.

en: Delete patrons who meet the following criteria:
hi: संरक्षक जो निम्नलिखित मानदंडों को पूरा हटाएँ:

en: Delete public lists
hi: सार्वजनिक सूची हटाएँ

en: Delete quote
hi: उद्दरण(ओ) को हटाए

en: Delete record
hi: हटाएँ रिकॉर्ड

en: Delete record
hi: हटाएँ रिकॉर्ड

en: Delete records if no items remain.
hi: रिकॉर्ड को नष्ट करता है, तो कोई आइटम नहीं रहते हैं।

note: SCRIPT
en: Delete request
hi: अनुरोध मिटाएँ

en: Delete restriction?
hi: प्रतिबंध हटाएं?

note: SCRIPT
en: Delete row
hi: पंक्ति मिटाएँ

en: Delete selected
hi: चयनित हटाएँ

en: Delete selected alerts
hi: चुने गए चेतावनी को मिटाएँ

note: INPUT type=button
en: Delete selected issues
hi: चयनित इश्यूज को हटाएं

en: Delete selected items
hi: मिटाएँ चयनित आइटम

note: INPUT type=submit
en: Delete selected records
hi: चयनित रिकार्ड हटाएँ

en: Delete server
hi: सर्वर हटाएं

en: Delete shared macros (requires advanced_editor)
hi: साझा मैक्रोज़ हटाए (advanced_editor की आवश्यकता है)

en: Delete subfield
hi: हटाएँ उपक्षेत्र

en: Delete subscription
hi: हटाएँ सदस्यता

note: SCRIPT
en: Delete table
hi: सारणी मिटाएँ

en: Delete template
hi: टेमप्लेट हटाएं

en: Delete the exceptions on a range
hi: एक सीमा पर अपवादों को हटाएँ

en: Delete the repeated holidays on a range
hi: एक सीमा पर बार-बार छुट्टियों को हटाएँ

en: Delete the single holidays on a range
hi: एक सीमा पर एकल छुट्टियों को हटाएँ

en: Delete this account?
hi: इस रेकॉर्ड को मिटाएँ?

note: INPUT type=submit
en: Delete this category
hi: इस श्रेणी को हटाएँ

note: SCRIPT
en: Delete this exception.
hi: इस अपवाद को हटाएँ।

en: Delete this holiday
hi: हटाएँ इस छुट्टी

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Delete this holiday.
hi: हटाएँ इस छुट्टी

note: INPUT type=submit
en: Delete this restriction
hi: इस प्रतिबंध को हटाएं

note: A
en: Delete this saved report
hi: हटाएँ इस रिपोर्ट को बचाया

note: IMG
en: Delete this subfield
hi: हटाएँ इस उपक्षेत्र

note: A
en: Delete this tag
hi: इस टैग को हटा दें

en: Delete user
hi: उपयोक्ता हटाएँ

en: Delete vendor
hi: हटाएँ विक्रेता

en: Delete?
hi: हटाएँ?

en: Deleted
hi: हटाए गए

en: Deleted
hi: मिटाना

en: Deleted bibliographic record, can't find title
hi: हटाए गए ग्रंथ सूची रिकॉर्ड, शीर्षक नहीं मिल सकता

note: %1$s:  deleted_attribute_type | html
en: Deleted patron attribute type &quot;%s&quot;
hi: हटाए गए संरक्षक गुण प्रकार &quot;%s&quot;

note: %1$s:  deleted_matching_rule | html
en: Deleted record matching rule &quot;%s&quot;
hi: अभिलेख नियम &quot;%s&quot; मिलान नष्ट कर दिया गया

note: SCRIPT
en: Deleted.
hi: मिटाना.

en: Deleting your own account would lock you out of Koha.
hi: अपने स्वयं के खाते को हटाना आप Koha के बाहर ताला जाएगा।

en: Deletion not possible
hi: हटाना संभव नहीं

note: SCRIPT
en: Deletion of label from a batch with only one label will delete the batch.
hi: केवल एक लेबल के साथ एक बैच से लेबल का विलोपन बैच को नष्ट करेगा।

note: SCRIPT
en: Deletion of patron from a batch with only one patron will delete the batch.
hi: केवल एक संरक्षक के साथ एक बैच से संरक्षक का विलोपन बैच को नष्ट करेगा।

en: Delimiter:
hi: डेलिमिटरः

en: Delink
hi: से अलग

en: Deliver date/time
hi: डिलीवरी की तारीख/समय

en: Delivered
hi: पहुंचा दिया

note: %1$s:  delivered_today.count | html
en: Delivered today (%s)
hi: आज सुपुर्द किया(%s)

en: Deliverer
hi: तारक

en: Deliverer:
hi: तारक:

en: Deliveries
hi: वितरण

en: Delivery comment:
hi: प्रसव टिप्पणी:

en: Delivery day:
hi: वितरण दिन:

en: Delivery details
hi: वितरण विवरण

en: Delivery note
hi: वितरण नोट

en: Delivery place
hi: वितरण स्थान

en: Delivery place:
hi: वितरण स्थान:

en: Delivery place:
hi: वितरण स्थान:

en: Delivery time:
hi: वितरण समयः

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Denied
hi: वंचित

en: Deny
hi: वंचित करें

en: Department
hi: विभाग

en: Department:
hi: विभागः

en: Departments are required by and will be used in the Course Reserves module
hi: विभागों द्वारा आवश्यक हैं और पाठ्यक्रम के आरक्षण मॉड्यूल में उपयोग किया जाएगा

en: Deprecation warning
hi: पदावनति की चेतावनी

en: Dept.
hi: विभाग

note: SCRIPT
en: Descending
hi: घटते क्रम में

en: Description
hi: विवरण

en: Description (OPAC)
hi: विवरण (ओपेक)

en: Description (OPAC):
hi: विवरण (ओपेक):

en: Description (OPAC):
hi: विवरण (ओपेक):

note: SCRIPT
en: Description is required
hi: विवरण आवश्यक है

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Description missing
hi: विवरण लापता

en: Description of a withdrawn item (appears when adding or editing an item)
hi: निकाले गए आइटम का विवरण (आइटम जोड़ने या संपादित करते समय प्रकट होता है)

en: Description of charges
hi: प्रभार का विवरण

en: Description:
hi: विवरण:

en: Description:
hi: विवरण:

note: For the first occurrence, %1$s:  mss.liblibrarian | html_entity
en: Description: %s
hi: विवरण: %s

note: %1$s:  ( MARCNOTES.size || 1 ) | html
en: Descriptions (%s)
hi: विवरण (%s)

en: Descriptions for items marked as damaged (appears when cataloging and working with items)
hi: क्षतिग्रस्त के रूप में चिह्नित वस्तुओं के लिए विवरण (आइटम के साथ कैटलॉग और काम करते समय प्रकट होता है)

en: Descriptions for the items marked as lost (appears when adding or editing an item)
hi: खोए हुए के रूप में चिह्नित आइटम के विवरण (किसी आइटम को जोड़ते या संपादित करते समय प्रकट होता है)

en: Desk
hi: डेस्क

en: Desk ID
hi: डिस्क आईडी

en: Desk ID:
hi: डिस्क आईडी:

en: Desk added successfully
hi: डेस्क सफलता पूर्वक जोड़ी गई

en: Desk deleted successfully
hi: डेस्क सफलतापूर्वक हटाया गया

en: Desk updated successfully
hi: डेस्क अद्यतित सफलतापूर्वक गई

en: Desk:
hi: डेस्क:

en: Desk:
hi: डेस्क:

note: %1$s:  update.old_desk or "?" | html %2$s:  LoginDeskname or "?" | html
en: Desk: %s &rArr; %s
hi: डेस्क: %s &rArr; %s

en: Desks
hi: डेस्क

en: Desks
hi: डेस्क

en: Destination
hi: गन्तव्य

en: Destination library:
hi: गंतव्य पुस्तकालय:

en: Destination library:
hi: गंतव्य पुस्तकालय:

en: Destination record
hi: गंतव्य रिकार्ड

en: Detailed messages
hi: विस्तृत संदेश

en: Details
hi: विवरण

en: Details
hi: विवरण

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Details for %s
hi: विवरण के लिए %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Details for %s &rsaquo; Housebound &rsaquo; Koha
hi: के लिए विवरण %s &rsaquo; हाउसबाउंड &rsaquo; कोहा

en: Details for all requests
hi: सभी अनुरोधों का विवरण

note: %1$s:  subscriptionid | html
en: Details for subscription #%s
hi: सदस्यता के लिए विवरण #%s

note: %1$s:  subscriptionid | html
en: Details for subscription #%s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: सदस्यता के लिए विवरण #%s &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

en: Details from library
hi: पुस्तकालय से विवरण

note: %1$s:  request.backend | html
en: Details from supplier (%s)
hi: आपूर्तिकर्ता से विवरण (%s)

note: %1$s:  IF type == 'credit' %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Details of %scredit%sdebit%s &rsaquo; %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: का विवरण %sक्रेडिट%sडेबिट%s &rsaquo; %s &rsaquo; सरक्षकों &rsaquo; कोहा

en: Details of credit
hi: क्रेडिट का विवरण

note: %1$s:  accountline.id | html
en: Details of credit (%s)
hi: क्रेडिट का विवरण (%s)

en: Details of debit
hi: डेबिट का विवरण

note: %1$s:  accountline.id | html
en: Details of debit (%s)
hi: डेबिट का विवरण (%s)

en: Details of fee
hi: शुल्क का विवरण

note: For the first occurrence, %1$s:  job.id | html
en: Details of job #%s
hi: जॉब का विवरण #%s

en: Details of payment
hi: भुगतान के लिए विवरण

en: Deutsch (German) Friedrich zur Hellen, Robert Hillig, Katrin Fischer, Beda Szukics, Mirko Tietgen and Marc Véron
hi: Deutsch (जर्मन) फ्रेडरिक सूर Hellen, रॉबर्ट Hillig, कैटरीन फिशर, बेडा Szukics, Mirko Tietgen और मार्क Véron

en: Devinim, Turkey
hi: डेविनिम, तुर्की

en: Dewey
hi: डेवी

en: Dewey number:
hi: डेवी नंबरः

en: Dewey:
hi: डेवी:

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.dewey | $raw
en: Dewey: %s
hi: डेवी: %s

en: Dictionary
hi: शब्दकोश

en: Dictionary
hi: शब्दकोश

en: Dictionary &rsaquo; Guided reports &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: शब्दकोश &rsaquo; निर्देशित रिपोर्ट &rsaquo; रिपोर्ट&rsaquo; कोहा

en: Dictionary definitions
hi: शब्दकोश परिभाषाएँ

en: Did not check for matches with existing records in catalog
hi: सूची में मौजूदा रिकार्ड के साथ मैच के लिए जाँच नहीं कहा था

en: Did you mean:
hi: क्या आपका मतलब था:

en: Did you mean?
hi: क्या आपका मतलब था?

en: Did you mean?
hi: क्या आपका मतलब था?

en: Did you mean? &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: क्या आपका मतलब था? &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Diff
hi: अंतर 1

note: ABBR
en: Differences between the original bibliographic record and the imported
hi: मूल ग्रंथ सूची रिकॉर्ड और आयातित के बीच अंतर

en: Digests only
hi: केवल डाइजेस्ट

en: Digital scan
hi: डिजिटल स्कैन

note: SCRIPT
en: Dimensions
hi: आयाम

en: Directories
hi: निर्देशिकाएँ

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Directory is not writeable
hi: निर्देशिका लिखने योग्य नहीं

en: Disable
hi: अक्षम

note: SCRIPT
en: Disable
hi: अक्षम

note: INPUT type=submit
en: Disable two-factor authentication
hi: दो-कारक प्रमाणीकरण अक्षम करें

en: Disabled
hi: निष्क्रिय

note: SCRIPT
en: Disabled for %s
hi: अक्षम के लिए %s

note: SCRIPT
en: Disabled for all
hi: सभी के लिए अक्षमता

note: SCRIPT
en: Disc
hi: डिस्क

en: Discharge
hi: डिस्चार्ज

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html %3$s:  patron.cardnumber | html
en: Discharge for %s %s (%s)
hi: डिस्चार्ज के लिए %s %s (%s)

en: Discharge requests pending
hi: निर्वहन अनुरोध लंबित

en: Discharges
hi: डिस्चार्ज

en: Discographies
hi: डिस्कोग्राफ्रीज

en: Discount debits for patrons
hi: संरक्षक के लिए डिस्काउंट डेबिट

en: Discount to apply:
hi: लागू करने के लिए छूट:

en: Discount:
hi: छूट:

en: Display
hi: प्रदर्शन

note: A
en: Display detail for this authority
hi: इस प्राधिकरण के लिए प्रदर्शन विवरण

note: A
en: Display detail for this biblio
hi: इस biblio के लिए प्रदर्शन विस्तार

note: A
en: Display detail for this item
hi: इस मद के लिए प्रदर्शन विवरण

en: Display from:
hi: प्रदर्शन से

en: Display height:
hi: प्रदर्शन उंचाई

en: Display in OPAC:
hi: ओपेक में प्रदर्शित:

en: Display in patron's brief information:
hi: संरक्षक की संक्षिप्त जानकारी में प्रदर्शित करें:

en: Display location:
hi: प्रदर्शन स्थान:

note: A
en: Display member details.
hi: प्रदर्शित सदस्य विवरण.

en: Display only used tags/subfields
hi: केवल इस्तेमाल किया टैग/उपक्षेत्रों प्रदर्शन

en: Display order
hi: प्रदर्शन आदेश:

en: Display order.
hi: प्रदर्शन आदेश.

en: Display order:
hi: आदेश दिखाएँः

en: Display order:
hi: आदेश दिखाएँः

note: A
en: Display supplier metadata
hi: प्रदायक मेटाडेटा प्रदर्शित करें

en: Display supplier metadata
hi: प्रदायक मेटाडेटा प्रदर्शित करें

en: Display them
hi: उन्हें प्रदर्शित

en: Display to:
hi: करने के लिए प्रदर्शन:

en: Displayed in the library group search dropdowns.
hi: पुस्तकालय समूह खोज ड्रॉपडाउन में प्रदर्शित.

en: Displaying
hi: प्रदर्शित

en: Displaying availability results
hi: उपलब्धता के परिणाम प्रदर्शित करना

note: SCRIPT
en: Div
hi: डीव

en: Do Space, USA
hi: डू स्पेस, यूएसए

en: Do not add to item group
hi: आइटम समूह में न जोड़ें

en: Do not check in items scanned during inventory:
hi: सूची के दौरान स्कैन मदों में जाँच मत करो:

en: Do not create a duplicate record. Add an order from the existing record in your catalog.
hi: डुप्लिकेट रिकॉर्ड नहीं बना है। अपनी सूची में मौजूदा रिकॉर्ड से एक आदेश जोड़ें।

en: Do not create an item record
hi: आइटम रिकॉर्ड न बनाएं

en: Do not forget that the item has not been checked in yet.
hi: यह मत भूलो कि आइटम अभी तक चेक नहीं किया गया है।

en: Do not forget that the item has not been checked out yet.
hi: यह मत भूलो कि आइटम अभी तक चेक आउट नहीं किया गया है।

en: Do not look for matching records
hi: रिकॉर्ड मिलान के लिए मत देखो

en: Do not use plugin
hi: प्लगइन का उपयोग न करें

en: Do not use profile
hi: प्रोफाइलका उपयोग न करें

en: Do not use template
hi: टेम्पलेट का प्रयोग न करें

note: SCRIPT
en: Do you really want to delete this upload?
hi: आप वास्तव में इस अपलोड को मिटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Do you really want to generate next serial?
hi: क्या तुम सच में अगले सीरियल उत्पन्न करने के लिए करना चाहते हैं?

en: Do you want to confirm this order?
hi: आप इस आदेश की पुष्टि करना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Do you want to update it with new values?
hi: क्या आप इसे नए मूल्यों के साथ अपडेट करना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Document
hi: दस्तावेज़

note: SCRIPT
en: Document properties
hi: दस्तावेजों की संपत्ति

en: Document type:
hi: दस्तावेज़ प्रकार:

en: Documentation manager
hi: प्रलेखन प्रबंधक

en: Documentation manager:
hi: प्रलेखन प्रबंधक:

en: Documentation managers:
hi: प्रलेखन प्रबंधक:

en: Documentation specialist
hi: प्रलेखन विशेषज्ञ

en: Documentation team
hi: प्रलेखन टीम

en: Documentation team:
hi: प्रलेखन टीम:

en: Domain
hi: डोमेन

en: Domain configuration
hi: डोमेन विन्यास

en: Domain:
hi: डोमेन:

note: For the first occurrence, %1$s: - identity_provider_code | html -
en: Domains for %s
hi: के लिए डोमेन %s

note: %1$s: - identity_provider_code | html -
en: Domains for %s
hi: के लिए डोमेन %s

en: Don't allow
hi: अनुमति नहीं रखता

en: Don't block
hi: ब्लॉक नहीं

en: Don't check out and print slip (P)
hi: बाहर की जाँच करें और न प्रिंट पर्ची (पी)

en: Don't decrease checkout length based on holds
hi: रखती है पर आधारित चेकआउट लंबाई कम नहीं है

en: Don't decrease loan length based on holds
hi: रखती है के आधार पर ऋण लंबाई कम नहीं है

en: Don't export fields:
hi: क्षेत्रों में निर्यात नहीं करते हैं:

en: Don't export items:
hi: आइटम का निर्यात नहीं करते हैं:

en: Don't include tax
hi: टैक्स शामिल न करें

en: Don't update
hi: अपडेट न करें

note: INPUT type=button
en: Done
hi: हो गया

en: DoverNet, USA
hi: डोवरनेट, यूएसए

en: Download
hi: डाउनलोड

en: Download
hi: डाउनलोड

en: Download a
hi: एक डाउनलोड

en: Download as CSV
hi: सीएसवी के रूप में डाउनलोड करें

en: Download as PDF
hi: पीडीएफ के रूप में डाउनलोड करें

en: Download as XML
hi: एक्सएमएल के रूप में डाउनलोड करें

en: Download cart
hi: डाउनलोड कार्ट

en: Download cart &rsaquo; Koha
hi: डाउनलोड कार्ट &rsaquo; कोहा

note: INPUT type=submit
en: Download configuration
hi: डाउनलोड विन्यास

note: INPUT type=submit
en: Download database
hi: डाउनलोड डाटाबेस

en: Download directory
hi: डाउनलोड निर्देशिका

en: Download directory:
hi: डाउनलोड निर्देशिकाः

en: Download file of all overdues
hi: सभी अतिदेय की फ़ाइल डाउनलोड

en: Download file of displayed overdues
hi: डाउनलोड प्रदर्शित किया अतिदेय की फ़ाइल

en: Download list
hi: डाउनलोड सूची

en: Download list
hi: डाउनलोड सूची

en: Download list &rsaquo; Koha
hi: डाउनलोड कार्ट &rsaquo; कोहा

en: Download photo
hi: फोटो डाउनलोड करें

note: INPUT type=submit name=save
en: Download record
hi: डाउनलोड रिकार्ड

en: Download records
hi: डाउनलोड रिकार्ड

en: Download selected claims
hi: डाउनलोड चयनित दावे

en: Downloading records, please wait...
hi: रिकार्ड डाइनलोड हो रहा है, कृपया प्रतीक्षा करें ...

note: SPAN
en: Drag and drop to move this stage to another position
hi: इस अवस्था को दूसरी स्थिति में ले जाने के लिए खींचें और छोड़ें

en: Draw
hi: बनाएं

en: Draw guide boxes:
hi: ड्रा गाइड बॉक्सः

note: SCRIPT
en: Drop an image here
hi: यहाँ एक छवि छोड़ें

en: Drop default
hi: डिफ़ॉल्ट छोड़ें

en: Drop files here or click to select a file
hi: फ़ाइलें यहाँ छोड़ें या फ़ाइल चुनने के लिए क्लिक करें

en: Dublin Core
hi: डबलिन कोर

en: Duchesne County Library, USA
hi: डचेसन काउंटी लाइब्रेरी, यूएसए

note: %1$s:  itemloo.date_due | $KohaDates  as_due_date => 1
en: Due %s
hi: कारण %s

note: %1$s:  checkout.date_due | $KohaDates
en: Due back on %s
hi: देय बैक ऑन %s

en: Due date
hi: नियत तारीख

en: Due date (unformatted, hidden)
hi: नियत दिनांक (अस्वरूपित, छिपा)

en: Due date from:
hi: देय तिथि से:

en: Due date to:
hi: देय तिथि को:

en: Due date:
hi: नियत तारीख:

en: Due date:
hi: देय तारीख:

en: Due dates have been modified!
hi: नियत तिथियों को संशोधित किया गया है!

note: %1$s:  checkout_info.issue.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Due on %s
hi: देय पर  %s

note: %1$s:  recall.checkout.date_due | $KohaDates
en: Due to be returned by %s
hi: द्वारा लौटाए जाने के कारण %s

note: %1$s:  items_loo.due_date | $KohaDates
en: Due: %s
hi: देय: %s

en: Duplicate
hi: डुप्लीकेट

en: Duplicate
hi: डुप्लिकेट

en: Duplicate a template:
hi: एक टेम्पलेट डुप्लिकेट:

en: Duplicate all the orders with the following accounting details:
hi: निम्नलिखित लेखांकन विवरण के साथ सभी आदेशों को डुप्लिकेट करें:

en: Duplicate budget
hi: डुप्लिकेट बजट

en: Duplicate budget
hi: डुप्लिकेट बजट

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Duplicate budget %s
hi: डुप्लिकेट बजट  %s

en: Duplicate existing orders
hi: मौजूदा आदेशों की नकल करें

en: Duplicate existing orders
hi: मौजूदा आदेशों की नकल करें

note: %1$s:  batch_id | html %2$s:  duplicate_count | html
en: Duplicate item(s) removed from batch number %s: %s
hi: डुप्लीकेट मद (s) बैच नंबर से हटा %s : %s

en: Duplicate orders
hi: डुप्लिकेट आदेश

en: Duplicate patron
hi: डुप्लिकेट संरक्षक

en: Duplicate patron record?
hi: संरक्षक रिकॉर्ड डुप्लिकेट?

note: %1$s:  batch_id | html %2$s:  duplicate_count | html
en: Duplicate patrons removed from batch number %s: %s
hi: डुप्लीकेट संरक्षक बैच नंबर से हटा दिया %s: %s

en: Duplicate record suspected
hi: डुप्लिकेट रिकार्ड संदिग्ध

note: A
en: Duplicate this saved report
hi: इस सहेजी गई रिपोर्ट डुप्लिकेट

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Duplicate values detected. Please correct the errors and resubmit.
hi: पता चला मूल्यों डुप्लिकेट। कृपया त्रुटियों को ठीक करें और पुनः सबमिट करें।

en: Duplicate warning
hi: डुप्लिकेट चेतावनी

en: Duplicate warning
hi: डुप्लिकेट चेतावनी

note: %1$s:  basketno | html
en: Duplicate warning &rsaquo; Basket %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: डुप्लिकेट चेतावनी &rsaquo; बास्केट %s &rsaquo; परिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: INPUT type=text name=duration
en: Duration (days)
hi: अवधि (दिन)

en: Duration:
hi: अवधि:

en: E-mail order
hi: ई-मेल आदेश

en: E-resource management
hi: ई-संसाधन प्रबंधन

en: E-resource management
hi: ई-संसाधन प्रबंधन

en: E-resource management &rsaquo; Koha
hi: ई-संसाधन प्रबंधन &rsaquo; कोहा

en: E-resource management tables
hi: ई-संसाधन प्रबंधन तालिका

en: EAN13
hi: ईएएन13

en: EAN8
hi: ईएएन8

en: EDI accounts
hi: EDI खाते

en: EDI accounts
hi: EDI खाते

en: EDI status:
hi: ईडीआई स्थिति:

en: EDIFACT is currently disabled
hi: EDIFACT वर्तमान में अक्षम है

en: EDIFACT message
hi: EDIFACT संदेश

en: EDIFACT message display
hi: EDIFACT संदेश प्रदर्शन

en: EDIFACT message display &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: EDIFACT संदेश प्रर्दशन &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

en: EDIFACT messages
hi: EDIFACT संदेश

en: EDIFACT messages &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: EDIFACT संदेश &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

en: EMN (Ecole des Mines de Nantes)
hi: EMN (इकोले DES खान डी नेंट्स)

en: ENABLED
hi: सक्षम

en: ENV
hi: ईएएन

en: ENV and koha-conf.xml
hi: ईएएन और koha-conf.xml

en: ERROR - unknown
hi: त्रुटी -अज्ञात

note: %1$s:  m.code | html
en: ERROR! - %s
hi: त्रुटि! - %s

en: ERROR:
hi: त्रुटि:

note: For the first occurrence, %1$s:  e.error | html %2$s:  IF e.output.size > 1 %3$s:  IF loop.first
en: ERROR: %s %s %s
hi: त्रुटि: %s %s %s

en: ERRORS
hi: त्रुटियाँ

en: EUC-KR
hi: ईयूसी-के.आर.

en: EXAMPLE plugin
hi: उदाहरण प्लगइन

en: Each cell contain both actual and estimated values.
hi: प्रत्येक कोशिका दोनों वास्तविक और अनुमानित मान हैं।

en: Earliest hold date
hi: जल्द से जल्द होल्ड दिनांक

en: Earliest recall date
hi: सबसे जल्दी रिकॉल तारीख

en: Edit
hi: संपादित करें

en: Edit
hi: संपादित करें

note: For the first occurrence, %1$s:  rota.title | html
en: Edit "%s"
hi: संपादित "%s"

note: For the first occurrence, %1$s:  description | html
en: Edit %s
hi: संपादन %s

note: %1$s:  description | html
en: Edit %s
hi: संपादन %s

note: %1$s:  batch_id | html
en: Edit (%s)
hi: संपादित करें (%s)

en: Edit Domain
hi: डोमेन संपादित करें

en: Edit MARC subfields constraints
hi: संपादित करें मार्क उप-क्षेत्र बाधाओं

note: %1$s:  spec | html
en: Edit OAI set '%s'
hi: संपादित OAI सेट '%s'

note: %1$s:  spec | html
en: Edit OAI set '%s'
hi: संपादित OAI सेट '%s'

en: Edit SMTP server
hi: एसएमटीपी सर्वर संपादित करें

en: Edit SQL
hi: संपादित SQL

en: Edit SQL report
hi: संपादित SQLरिपोर्ट

en: Edit URL(s)
hi: यूआरएल (ओं) संपादित करें

en: Edit URLs
hi: यूआरएल (ओं) संपादित करें

en: Edit actions
hi: कार्रवाई संपादित करें

en: Edit alert
hi: संपादित अलर्ट

en: Edit an existing subscription
hi: किसी मौजूदा सदस्यता को संपादित करें

en: Edit as new (duplicate)
hi: संपादित करें नई (डुप्लिकेट)

en: Edit authorities
hi: संपादित करें प्राधिकारी

en: Edit authority
hi: संपादित करें प्राधिकारी

en: Edit basket
hi: संपादित टोकरी

note: %1$s:  basketname | html
en: Edit basket %s
hi: संपादित टोकरी  %s

note: %1$s:  basketname | html
en: Edit basket '%s'
hi: संपादित बास्केट '%s'

note: %1$s:  name | html %2$s:  basketgroupid | html
en: Edit basket group %s (%s) for
hi: बास्केट समूह संपादन %s (%s) के लिए

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Edit budget %s
hi: संपादित बजट %s

en: Edit catalog (Modify bibliographic/holdings data)
hi: सूची संपादित करें (ग्रंथ सूची / जोत डेटा संशोधित)

en: Edit catalog (Modify bibliographic/holdings data)
hi: सूची संपादित करें (ग्रंथ सूची / होल्डिंग्स डेटा संशोधित करें)

en: Edit collection
hi: संपादित संगह

en: Edit course
hi: संपादित पाठ्यक्रम

note: A
en: Edit delivery date
hi: डिलीवरी की तारीख संपादित करें

en: Edit details
hi: विवरण संपादित करें

en: Edit field
hi: क्षेत्र संपादित करें

en: Edit filter
hi: फिल्टर संपादित करें

note: %1$s:  description | html
en: Edit frequency: %s
hi: आवृत्ति संपादित करें: %s

en: Edit group
hi: समूह संपादित करें

en: Edit history
hi: इतिहास संपादित करें

en: Edit identity provider
hi: पहचान प्रदाता संपादित करें

en: Edit identity provider domain
hi: पहचान प्रदाता डोमेन संपादित करें

note: SCRIPT
en: Edit image
hi: छवि संपादन करें

en: Edit in host
hi: होस्ट में संपादित करें

note: A
en: Edit internal note
hi: आंतरिक नोट संपादित करें

en: Edit internal note
hi: आंतरिक नोट संपादित करें

en: Edit invoices
hi: चालान संपादित करें

en: Edit item
hi: आइटम संपादित करें

note: %1$s:  itemnumber | html %2$s:  IF ( barcode ) %3$s:  barcode | html %4$s:  END
en: Edit item #%s%s / Barcode %s%s
hi: आइटम संपादित #%s%s / बारकोड %s %s

en: Edit item group
hi: आइटम समूह संपादित करें

en: Edit items
hi: आयट्म को संपादित करें

en: Edit items
hi: आइटम संपादित करें

en: Edit items in batch
hi: बैच में आइटम संपादित करें

note: %1$s:  batch_id | html
en: Edit label batch %s
hi: लेबल बैच संपादित करें %s

note: %1$s:  batch_id | html
en: Edit label batch %s
hi: लेबल बैच संपादित करें %s

note: %1$s:  layout_id | html
en: Edit label layout %s
hi: संपादित करें लेबल लेआउट %s

note: %1$s:  layout_id | html
en: Edit label layout %s
hi: संपादित करें लेबल लेआउट %s

note: %1$s:  template_id | html
en: Edit label template %s
hi: संपादित लेबल टेमप्लेट करें %s

en: Edit library
hi: पुस्तकालय सेट करें

en: Edit list
hi: सूची संपादित करें

en: Edit list
hi: सूची संपादित करें

en: Edit mappings
hi: मैपिंग संपादित करें

en: Edit patron
hi: संरक्षक संपादित करें

en: Edit patron card batch
hi: संरक्षक कार्ड बैच संपादित करें

en: Edit patron card graphic layout
hi: संरक्षक कार्ड ग्राफिक लेआउट संपादित करें

en: Edit patron card layout
hi: संरक्षक कार्ड लेआउट संपादित करें

en: Edit patrons
hi: संपादित करें संरक्षक

note: %1$s:  profile_id | html
en: Edit printer profile %s
hi: प्रिंटर प्रोफाइल संपादित करें %s

en: Edit public lists (Name, settings, and permissions, but not explicitly contents)
hi: सार्वजनिक सूची संपादित करें (नाम, सेटिंग्स और अनुमतियां, लेकिन स्पष्ट रूप से सामग्री नहीं)

note: %1$s:  suggestionid | html
en: Edit purchase suggestion #%s
hi: खरीद सुझाव संपादित करें #%s

en: Edit quotes for quote-of-the-day feature
hi: दिन-प्रतिदिन की सुविधा के लिए उद्धरण संपादित करें

en: Edit record
hi: संपादित करें रिकार्ड

note: A
en: Edit request
hi: अनुरोध संपादित करें

en: Edit request
hi: अनुरोध संपादित करें

en: Edit rota
hi: संपादित रोटा

en: Edit rota
hi: रोटा संपादित करें

en: Edit routing list
hi: संपादित करें अनुमार्गण सूची

en: Edit routing list
hi: संपादित करें अनुमार्गण सूची

note: %1$s:  subscription.routingedit | html
en: Edit routing list (%s)
hi: संपादित करें अनुमार्गण सूची (%s)

en: Edit routing list for
hi: संपादित करें अनुमार्गण सूची के लिए

en: Edit rules
hi: नियम संपादित करें

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edit search
hi: खोज संपादन

en: Edit selected serials
hi: चयनित सीरियल संपादित करें

note: INPUT type=submit
en: Edit serials
hi: सीरियल संपादित करें

en: Edit stage
hi: स्टेज संपादित करें

note: INPUT type=submit
en: Edit subfields
hi: संपादित करें subfields

en: Edit subfields constraints
hi: उप-क्षेत्रों की कमी को संपादित करें

en: Edit subscription
hi: संपादित करें सदस्यता

note: %1$s:  suggestionid | html
en: Edit suggestion #%s
hi: सुझाव संपादित करें #%s

en: Edit tag
hi: टैग संपादित करें

en: Edit this holiday
hi: संपादित करें इस छुट्टी

en: Edit this label
hi: इस लेबल को संपादित करें

en: Edit this search
hi: इस खोज को संपादित करें

en: Edit vendor
hi: संपादित करें विक्रेता

note: A
en: Edit vendor note
hi: विक्रेता नोट संपादित करें

en: Edit vendor note
hi: विक्रेता नोट संपादित करें

en: Edit with WYSIWYG editor
hi: WYSIWYG संपादक के साथ संपादित करें

en: Edit with text editor
hi: पाठ संपादक के साथ संपादित करें

en: Editable in OPAC:
hi: ओपेक में संपादन योग्य:

note: SCRIPT
en: Editing catalog record #{ID}
hi: संपादन सूची रिकॉर्ड #{ID}

note: SCRIPT
en: Editing duplicate record of #{ID}
hi: के डुप्लिकेट रिकॉर्ड का संपादन#{ID}

note: %1$s:  edit_filter.name | html
en: Editing filter: %s
hi: संपादन फ़िल्टर:%s

note: SCRIPT
en: Editing new full record
hi: संपादन नई पूरा रिकार्ड

note: SCRIPT
en: Editing new record
hi: संपादन नई रिकार्ड

note: SCRIPT
en: Editing search result
hi: खोज परिणाम के लिए संपादन

en: Edition
hi: संस्करण

en: Edition:
hi: संस्करण:

en: Editions
hi: संस्करण

en: Editor
hi: संपादक

en: Editor
hi: संपादक

en: Editor &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: संपादक &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

en: Elasticsearch version 5.x is not supported in Koha 20.11 and greater. Please upgrade your Elasticsearch cluster
hi: कोस्टिक्स का संस्करण 5.x कोहा 20.11 और उससे अधिक में समर्थित नहीं है। कृपया अपनी Elasticsearch क्लस्टर  को अपग्रेड करें

en: Elasticsearch:
hi: इलास्टिकखोज

en: Email
hi: ईमेल

en: Email address:
hi: ई-मेल पताः

en: Email address:
hi: ईमेल पता:

en: Email domain to match this rule.
hi: इस नियम से मेल खाने के लिए ईमेल डोमेन।

en: Email has been sent.
hi: ईमेल भेजा जा चुका है।

note: SCRIPT
en: Email not sent, please contact the Koha administrator
hi: ईमेल नहीं भेजा गया, कृपया कोहा व्यवस्थापक से संपर्क करें

en: Email receipt
hi: ईमेल रसीद

en: Email required
hi: ई-मेल आवश्यक

en: Email text:
hi: ईमेल पाठ:

en: Email:
hi: ईमेलः

en: Email:
hi: ईमेल:

note: SCRIPT
en: Embed
hi: एम्बेड

en: Emojiarea plug-in for jQuery
hi: JQuery के लिए Emojiarea प्लग-इन

note: SCRIPT
en: Emoticons
hi: इमोटिकॉन्स

note: SCRIPT
en: Emoticons...
hi: इमोटिकॉन्स...

en: Empty and close
hi: खाली और बन्द

en: Empty option
hi: खाली विकल्प

en: Enable
hi: सक्षम करें

en: Enable Mana KB in order to search, import, and comment on content from the Mana KB server, and to share your own.
hi: माना KB सर्वर से सामग्री की खोज, आयात और टिप्पणी करने के लिए और अपना खुद का साझा करने के लिए माना KB को सक्षम करें।

en: Enable automatic generation of credit number (see
hi: क्रेडिट नंबर की स्वचालित पीढ़ी सक्षम करें (देखें

en: Enable credit number
hi: क्रेडिट नंबर सक्षम करें

en: Enable curbside pickup.
hi: कर्बसाइड पिकअप सक्षम करें।

en: Enable for waiting holds only:
hi: केवल प्रतीक्षारत होल्ड के लिए सक्षम करें:

en: Enable only if the patron has waiting holds.
hi: केवल तभी सक्षम करें जब संरक्षक के पास प्रतीक्षा होल्ड हो।

en: Enable patrons to schedule their own curbside pickups.
hi: संरक्षकों को अपने स्वयं के कर्बसाइड पिकअप शेड्यूल करने में सक्षम करें।

en: Enable the advanced cataloging editor ( EnableAdvancedCatalogingEditor system preference) to define keyboard shortcuts
hi: कीबोर्ड शॉर्टकट को परिभाषित करने के लिए उन्नत कैटलॉगिंग एडिटर (EnableAdvancedCatalogingEditor सिस्टम वरीयता) सक्षम करें

note: INPUT type=submit
en: Enable two-factor authentication
hi: दो-कारक प्रमाणीकरण सक्षम करें

en: Enable:
hi: सक्षम करें:

en: Enabled
hi: सक्षम

en: Enabled?
hi: सक्षम?

en: Enables additional debug output in the logs
hi: लॉग में अतिरिक्त डीबग आउटपुट सक्षम करता है

en: Encoding
hi: एनकोडिंग

en: Encoding:
hi: एन्कोडिंग:

en: Encumber while invoice open
hi: उलझाना जब चालान खुला है

en: Encumber while invoice open?
hi: उलझाना जब चालान खुला है ?

en: Encyclopedias
hi: विश्वकोश

en: End
hi: समाप्त

en: End date
hi: अंतिम तिथि

en: End date is not consistent with subscription length.
hi: अंतिम तिथि सदस्यता की लंबाई के साथ संगत नहीं है।

en: End date:
hi: अंतिम तिथि:

en: End date:
hi: अंतिम तिथि:

en: End of date range
hi: तिथि की रेंज समाप्ति

en: End of interval
hi: अंतराल का अंत

en: Ended
hi: समाप्त हुआ

en: Ended:
hi: समाप्त हुआ:

en: English
hi: अंग्रेजी

en: Enhanced content
hi: बढ़ी हुई सामग्री

note: A
en: Enhanced content settings
hi: बढ़ी हुई सामग्री रूपरेखाएँ

en: Enroll
hi: नामांकन

en: Enroll in
hi: में नामांकन

en: Enroll patrons in clubs
hi: क्लब में संरक्षक नामांकित करें

en: Enrolled patrons
hi: नामांकित संरक्षक

en: Enrollment fee
hi: नामांकन शुल्क

en: Enrollment fee:
hi: नामांकन शुल्क:

en: Enrollment field
hi: नामांकन क्षेत्र

en: Enrollment fields
hi: नामांकन क्षेत्रों

en: Enrollment period
hi: नामांकन की अवधि

en: Enrollment period:
hi: नामांकन की अवधि:

en: Enrollments
hi: नामांकन

en: Enrolment period:
hi: नामांकन अवधि:

en: Enter 0 to disable.
hi: अक्षम करने के लिए 0 दर्ज करें।

en: Enter a comma separated list of fields to print. You may include any
hi: मुद्रित करने के लिए क्षेत्र की एक अल्पविराम से अलग सूची दर्ज करें। आप किसी भी शामिल हो सकते हैं

en: Enter a list of biblionumbers or authority IDs, one per line.
hi: बिब्लियोसंख्या या प्राधिकरण की सूची दर्ज करें, प्रति पंक्ति एक है।

en: Enter a list of record numbers
hi: रिकॉर्ड नंबरों की सूची दर्ज करें

en: Enter a new comment (max 35 characters)
hi: एक नई टिप्पणी दर्ज करें (अधिकतम 35 वर्ण)

en: Enter a new purchase suggestion
hi: एक नई खरीद सुझाव दर्ज करें

en: Enter a personal or organization name.
hi: एक व्यक्तिगत या संगठन का नाम दर्ज करें.

en: Enter a summary that will overwrite the default one in search results lists. Example, for a website itemtype :
hi: सारांश यह है कि खोज परिणामों की सूची में डिफ़ॉल्ट एक के ऊपर लिख देगा दर्ज करें। उदाहरण के लिए, एक वेबसाइट itemtype के लिए

en: Enter a title and description for the holiday.
hi: एक शीर्षक और छुट्टी के लिए विवरण दर्ज करें।

en: Enter a word or phrase to check against approved/rejected lists:
hi: एक शब्द या वाक्यांश दर्ज करेंके जाँच करने के लिए खिलाफ अनुमोदित / अस्वीकृत कर सूची की  :

en: Enter barcode:
hi: बारकोड दर्ज करें:

en: Enter biblionumber:
hi: Biblio संख्या दर्ज करें:

en: Enter by barcode:
hi: बारकोड द्वारा दर्ज करें:

en: Enter by itemnumber:
hi: आइटम नंबर से दर्ज करें:

en: Enter club ID or partial name:
hi: क्लब आईडी या आंशिक नाम दर्ज करें:

en: Enter default values
hi: डिफ़ॉल्ट मान दर्ज करें

note: INPUT type=text name=barcode
en: Enter item barcode
hi: आइटम बारकोड दर्ज करें

note: INPUT type=text name=barcode
en: Enter item barcode or keyword
hi: आइटम बारकोड या कीवर्ड दर्ज करें

en: Enter item barcode:
hi: मद बारकोड दर्ज करें:

en: Enter item barcode:
hi: मद बारकोड दर्ज करें:

note: OPTION
en: Enter location code value for search
hi: खोज के लिए स्थान कोड मान दर्ज करें

note: %1$s:  name | html
en: Enter parameters for report %s:
hi: रिपोर्ट के लिए पैरामीटर दर्ज करें %s:

note: INPUT type=text name=searchmember
en: Enter patron card number or partial name
hi: या आंशिक नाम संरक्षक कार्ड नंबर दर्ज करें:

en: Enter patron card number or partial name:
hi: या आंशिक नाम संरक्षक कार्ड नंबर दर्ज करें:

note: SCRIPT
en: Enter patron card number:
hi: संरक्षक कार्ड नंबर दर्ज करें:

en: Enter patron card number:
hi: संरक्षक कार्ड नंबर दर्ज करें:

note: INPUT type=text
en: Enter patron cardnumber or name
hi: संरक्षक कार्ड नंबर या नाम दर्ज करें

en: Enter reason
hi: कारण दर्ज करें

note: INPUT type=text name=q
en: Enter search keywords
hi: खोज खोजशब्दों को दर्ज करें:

note: INPUT type=text name=q
en: Enter search terms
hi: खोज शब्द दर्ज करें

en: Enter starting card position:
hi: कार्ड की स्थिति शुरू दर्ज करें:

en: Enter starting label position (for PDF):
hi: लेबल की स्थिति शुरू दर्ज करें (पीडीएफ के लिए):

en: Enter the barcode of the item to attach:
hi: आइटम संलग्न करने के लिए के बारकोड दर्ज करें:

note: INPUT type=text name=q
en: Enter the terms you wish to search for.
hi: आप के लिए खोज करना चाहते हैं उस संदर्भ दर्ज करें.

en: Entire record
hi: पूरा रिकॉर्ड

en: Entity
hi: अस्तित्व

note: SCRIPT
en: Entity %s (code %s) for lang %s has correctly been updated with '%s'
hi: इकाई%s (code %s) for lang %s के साथ सही ढंग से अपडेट किया गया है '%s'

en: Entry date
hi: प्रविष्टि तिथि

en: Enumeration
hi: परिगणना

en: Error
hi: त्रुटि

note: %1$s:  errno | html
en: Error %s
hi: त्रुटि  %s

note: %1$s:  errno | html
en: Error %s
hi: त्रुटि %s

note: %1$s:  errno | html
en: Error %s &rsaquo; Koha
hi: त्रुटि %s &rsaquo; कोहा

note: SCRIPT
en: Error : You do not have the permissions necessary to use this functionality.
hi: त्रुटि: आपके पास इस कार्यक्षमता का उपयोग करने के लिए आवश्यक अनुमतियां नहीं हैं।

en: Error adding items:
hi: त्रुटि जोड़ने आइटम:

en: Error adding to list
hi: सूची में जोड़ने में त्रुटि

en: Error analysis:
hi: त्रुटि विश्लेषण:

en: Error attempting to create label batch. Please ask your system administrator to check the log for more details.
hi: लेबल बैच बनाने का प्रयास करने में त्रुटि। कृपया अधिक विवरण के लिए लॉग की जाँच करने के लिए अपने सिस्टम व्यवस्थापक से पूछें.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Error code 0 not used
hi: त्रुटि कोड 0 का उपयोग नहीं किया गया

note: SCRIPT
en: Error deleting quote #%s. Check the logs.
hi: क्योट को हटाने में त्रुटि #%s. लॉग की जाँच करें।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Error deleting server '%s'. Check the logs.
hi: सर्वर को हटाने में त्रुटि '%s'.लॉग की जाँच करें।

note: SCRIPT
en: Error downloading the file
hi: फाइल डाउनलोडिंग त्रुटि

en: Error found whilst attempting to load plugin
hi: प्लगइन लोड करने का प्रयास करते समय त्रुटि मिली

note: %1$s:  ( errZebraConnection ) | html
en: Error message from Zebra: %s
hi: ज़ेबरा से त्रुटि संदेश: %s

en: Error occurred while sending email.
hi: ईमेल भेजते समय त्रुटि हुई।

en: Error performing operation
hi: कार्रवाई करने में त्रुटि

en: Error saving item
hi: त्रुटि बचत मद

en: Error saving items
hi: त्रुटि सेंविग आइटम

en: Error while creating PDF file.
hi: पीडीएफ फाइल बनाने में त्रुटि

en: Error while loading stylesheet.
hi: स्टाइलशीट लोड करते समय त्रुटि।

en: Error while parsing input.
hi: इनपुट पार्स करते समय त्रुटि।

en: Error while parsing stylesheet.
hi: स्टाइलशीट को पार्स करते समय त्रुटि।

en: Error while transforming input.
hi: इनपुट परिवर्तित करते समय त्रुटि.

en: Error:
hi: त्रुटि:

en: Error:
hi: त्रुटि:

note: For the first occurrence, %1$s:  decoding_error | html
en: Error: %s
hi: त्रुटि: %s

note: %1$s:  ELSIF ( loopfilte.sql )
en: Error: %s
hi: त्रुटि: %s

note: %1$s:  FOREACH errse IN errseq %2$s:  errse.serialseq | html
en: Error: Barcode not unique for %sserialseq %s
hi: त्रुटि: बारकोड के लिए अद्वितीय नहीं  %sserialseq %s

note: SCRIPT
en: Error: Form submit field collision.
hi: त्रुटि: प्रपत्र फ़ील्ड टकराव सबमिट करें।

en: Error: Invalid barcode entered, please try again
hi: त्रुटि: अमान्य बारकोड दर्ज किया गया, कृपया पुनः प्रयास करें

note: SCRIPT
en: Error: No form element found.
hi: त्रुटि: कोई प्रपत्र तत्व नहीं मिला।

note: %1$s:  msg_add | html
en: Error: Server with id %s not found
hi: त्रुटि: आईडी के साथ सर्वर %s नहीं मिला

en: Error: Two or more patrons need to be selected for merging
hi: त्रुटि: विलय के लिए दो या दो से अधिक संरक्षकों का चयन करने की आवश्यकता है

en: Error: no field value specified.
hi: त्रुटि: निर्दिष्ट कोई क्षेत्र मूल्य।

note: SCRIPT
en: Errors
hi: त्रुटियाँ

note: For the first occurrence, %1$s:  name | html
en: Errors found when processing parameters for report: %s
hi: त्रुटियों जब रिपोर्ट के लिए मानकों प्रसंस्करण पाया: %s

en: Errors occurred:
hi: त्रुटि पायी गईः

en: Escuela de Orientacion Lacaniana, Argentina
hi: एस्कुएला डी ओरियन्टेशियन लैकेनैना, अर्जेंटीना

en: Espa&ntilde;ol (Spanish) Bernardo González Kriegel, Héctor Castro and Tomás Cohen Arazi, with the help of the koha-es community.
hi: स्पेनिश (स्पेनिश) बर्नार्डो गोंजालेज क्रिगल, हेक्टर कास्त्रो और टॉमस कोहेन अराज़ी, कोहा-ES समुदाय की मदद से।

en: Est cost
hi: Est लागत

en: Estimated cost per unit
hi: प्रति यूनिट अनुमानित लागत

note: TH
en: Estimated cost tax incl. while pending, actual cost tax incl. once received
hi: अनुमानित लागत कर झुकाव। लंबित होने पर, वास्तविक लागत कर झुकाव। एक बार मिला था

en: Estimated delivery date
hi: अनुमानित प्रसव तिथि

en: Estimated delivery date from:
hi: डिलीवरी की तारीख से अनुमानित:

en: Estimated delivery date:
hi: अनुमानित प्रसव तिथि:

en: Estimated delivery date:
hi: अनुमानित डिलीवरी तिथि:

en: Estimated priority:
hi: अनुमानित  प्राथमिकता

en: Evening
hi: शाम

en: Evening
hi: शाम

en: Every
hi: प्रत्येक

en: Every:
hi: प्रत्येक:

en: Everyone
hi: हर कोई

en: Everything went okay. Update done.
hi: सब कुछ ठीक हो गया। अपडेट किया गया

en: Exact matches have presedence over asterix ones, so if the 'library.com' domain will take presedence over '*library.com' when the email is 'somebody@library.com'
hi: सटीक मिलानों को एस्टरिक्स वाले पर प्राथमिकता दी जाती है, इसलिए यदि ईमेल 'somebody@library.com' होने पर 'library.com' डोमेन को '*library.com' पर वरीयता दी जाएगी।

en: Exact matches have presedence over wildcard ones, so 'library.com' domain will take presedence over '*library.com' when the email is 'somebody@library.com'
hi: वाइल्डकार्ड वाले पर सटीक मिलान को प्राथमिकता दी जाती है, इसलिए 'library.com' डोमेन को '*library.com' पर वरीयता दी जाएगी जब ईमेल 'somebody@library.com' होगा।

en: Exactly on
hi: सटीक पर

en: Example: 5.00
hi: उदाहरण: 5.00

en: Example: Name=subscription.name|Title=subscription.title|Issue number=serial.serialseq
hi: उदाहरण: नाम = subscription.name | title = subscription.title | मुद्दे संख्या = serial.serialseq

en: Example: Personal name=200|Entry element=210$a|300|009
hi: उदाहरण: व्यक्तिगत नाम = 200 | एंट्री तत्व = 210 $ एक | 300 | 009

en: Exceeded max holds per record
hi: प्रति रिकॉर्ड से अधिक अधिकतम होल्ड

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Excel
hi: एक्सेल

note: SCRIPT
en: Exception: %s
hi: अपवादः %s

en: Exceptions
hi: अपवाद

en: Exclude from local holds priority
hi: स्थानीय होल्ड प्राथमिकता को छोड़कर

en: Exclude from local holds priority:
hi: स्थानीय होल्ड प्राथमिकता को छोड़कर:

en: Exclude last line (Rollup):
hi: अंतिम पंक्ति को छोड़ दें (रोलअप)

en: Execute SQL reports
hi: एसक्यूएल रिपोर्ट निष्पादित करें

en: Execute overdue items report
hi: अतिदेय आइटम रिपोर्ट निष्पादित करें

en: Existing SQL
hi: मौजूदा  एसक्यूएल

note: %1$s:  ELSE
en: Existing covers will be replaced %s
hi: मौजूदा कवर बदल दिए जाएंगे %s

en: Existing holds
hi: मौजूदा धारण

en: Existing images
hi: मौजूदा छवियां

en: Existing recalls
hi: मौजूदा रिकॉल

en: Expand all
hi: सभी को विस्तृत करें

en: Expected
hi: प्रत्याशित

en: Expected on
hi: पर अपेक्षित

en: Expiration
hi: अवधि समापन

en: Expiration date
hi: निश्वासन तिथि

en: Expiration date:
hi: समाप्ति तिथि:

en: Expiration date:
hi: समाप्ति तिथि:

note: %1$s:  patron.dateexpiry | $KohaDates
en: Expiration date: %s
hi: समाप्ति तिथि:  %s

en: Expiration:
hi: निश्वासन:

en: Expiration:
hi: अवधि समापनः

en: Expire
hi: समाप्त

note: INPUT type=submit name=expire
en: Expire recall
hi: एक्सपायर रिकॉल

en: Expired
hi: एक्स्पायर्ड

note: %1$s:  recall.expiration_date | $KohaDates
en: Expired on %s
hi: पर समाप्त हो गया %s

en: Expired? / Closed?
hi: समय सीमा समाप्त? / बन्द है?

en: Expires before:
hi: से पहले समाप्त:

en: Expires on
hi: समाप्त हो पर

en: Expiring before:
hi: पहले का अवसान हो:

en: Expiry date
hi: समाप्ति तिथि

en: Expiry date:
hi: समाप्ति तिथि:

en: Explanation
hi: व्याख्या

en: Explanation:
hi: स्पष्टीकरणः

en: Export
hi: निर्यात

en: Export
hi: निर्यात

note: %1$s:  authority_type.authtypetext | html
en: Export %s authority type
hi: निर्यात %s प्राधिकरण प्रकार

note: %1$s:  loo.frameworktext | html
en: Export %s framework
hi: निर्यात %s फ्रेमवर्क

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Export all results to
hi: सभी परिणामों को निर्यात करें

en: Export as CSV
hi: सीएसवी में निर्यात

note: INPUT type=submit
en: Export as PDF
hi: पीडीएफ में निर्यात

en: Export authority records
hi: प्राधिकरण रिकार्ड निर्यात

note: A
en: Export authority type (fields, subfields) to a spreadsheet file (.csv, .ods)
hi: एक स्प्रेडशीट फ़ाइल (.csv, .ods) में प्राधिकरण प्रकार (फ़ील्ड, सबफ़ील्ड) निर्यात करें

en: Export basket group as CSV
hi: सीएसवी के रूप में बास्केट समूह निर्यात

en: Export bibliographic and holdings data
hi: निर्यात ग्रंथ सूची और होल्डिंग्स डेटा

en: Export bibliographic records
hi: निर्यात ग्रंथ सूची रिकार्ड

en: Export card batch
hi: निर्यात कार्ड बैच

en: Export catalog data
hi: कैटलॉग डेटा निर्यात करें

en: Export checkouts using format:
hi: निर्यातचैक आउट प्रारूप का उपयोग:

en: Export configuration
hi: विन्यास निर्यात

en: Export data
hi: निर्यात डेटा

en: Export data
hi: निर्यात डेटा

en: Export data &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: डेटा निर्यात &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

en: Export database
hi: निर्यात डाटाबेस

en: Export default framework
hi: निर्यात डिफाल्ट फ्रेमवर्क

note: A
en: Export framework structure (fields, subfields) to a spreadsheet file (.csv or .ods)
hi: एक स्प्रैडशीट फ़ाइल (.csv या .ods) में फ़्रेमवर्क संरचना (फ़ील्ड, सबफ़ील्ड) निर्यात करें।

note: INPUT type=button
en: Export from patron list
hi: संरक्षक सूची से निर्यात

en: Export full batch
hi: निर्यात पूर्ण बैच

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Export labels
hi: लेबल निर्यात

en: Export late orders
hi: देर के ऑर्डर निर्यात करें

en: Export lost items in report
hi: रिपोर्ट में खोई हुई आइटम का निर्यात करें

note: SCRIPT
en: Export or print
hi: निर्यात या प्रिंट

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Export patron cards
hi: निर्यात संरक्षक कार्ड

note: SCRIPT
en: Export patron cards from list
hi: सूची से निर्यात संरक्षक कार्ड

en: Export records
hi: रिकार्ड का निर्यात करें

en: Export selected
hi: निर्यात में चयनित

note: INPUT type=button
en: Export selected batches
hi: निर्यात में चयनित बैचों

en: Export selected card(s)
hi: निर्यात चयनित कार्ड (ओ)

en: Export selected items
hi: निर्यात चयनित आइटम

note: SCRIPT
en: Export selected results (%s) to
hi: चयनित परिणाम निर्यात करें (%s) को

note: SCRIPT
en: Export single batch
hi: निर्यात एकल बैच

note: SCRIPT
en: Export single card
hi: निर्यात एकल कार्ड

en: Export to CSV file:
hi: सीएसवी फ़ाइल में निर्यात करें:

en: Export to CSV spreadsheet
hi: सीएसवी स्प्रेडशीट के लिए निर्यात

en: Export to OpenDocument spreadsheet format
hi: OpenDocument स्प्रेडशीट प्रारूप करने के लिए निर्यात

en: Export today's checked in barcodes
hi: निर्यात आज के बारकोड में जाँच

note: For the first occurrence, %1$s:  label_count | html
en: Exporting %s labels
hi: निर्यात %s प्राधिकरण प्रकार

note: For the first occurrence, %1$s:  card_count | html
en: Exporting %s patron cards
hi: निर्यात %s संरक्षक कार्ड

en: Exporting 1 label
hi: 1 लेबल निर्यात करना

en: Exporting 1 patron card
hi: 1 संरक्षक कार्ड निर्यात करना

en: Exporting from patron list
hi: संरक्षक सूची से निर्यात

en: Exporting to Dublin Core...
hi: डबलिन कोर करने के लिए निर्यात ...

note: SCRIPT
en: Extended Latin
hi: विस्तारित लैटिन

en: FIT
hi: एफआईटी

en: Facet order
hi: मुख क्रम

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failed
hi: विफल

en: Failed to add field. Please make sure the field name doesn't already exist.
hi: क्षेत्र जोड़ने में विफल। कृपया सुनिश्चित करें कि क्षेत्र के नाम पहले से ही मौजूद नहीं है बनाते हैं।

en: Failed to add item with barcode
hi: बारकोड के साथ आइटम जोड़ने में विफल

note: %1$s:  error_info | html
en: Failed to add mapping for %s
hi: इसके लिए मानचित्रण जोड़ने में विफल %s

en: Failed to add scheduled task
hi: काम अनुसूचित जोड़ने में विफल

en: Failed to apply different matching rule
hi: अलग मिलान शासन लागू करने में असफल

note: %1$s:  message_loo.failed_ok | html
en: Failed to approve term (%s).
hi: अवधि का अनुमोदन करने में विफल (%s).

note: SCRIPT
en: Failed to change framework
hi: फ्रेमवर्क बदलने में विफल

note: %1$s:  selected_count | html
en: Failed to change the status of %s item(s).
hi: आइटम(ओं) %s की स्थिति बदलने में विफल.

note: %1$s:  selected_count | html
en: Failed to change the status of %s problem report(s).
hi: समस्या की रिपोर्ट(ओं) %sकी स्थिति बदलने में विफल.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failed to create macro:
hi: मैक्रो बनाने में विफल:

en: Failed to delete budget because funds exist.
hi: बजट को हटाने में विफल क्योंकि कोष मौजूद हैं.

en: Failed to delete field.
hi: क्षेत्र को नष्ट करने में विफल।

note: SCRIPT
en: Failed to initialize plugin: {0}
hi: प्लगइन प्रारंभ करने में विफल: {0}

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failed to load macros:
hi: मैक्रोज़ लोड करने में विफल:

note: SCRIPT
en: Failed to load plugin url: {0}
hi: प्लगइन यूआरएल लोड करने में विफल: {0}

note: SCRIPT
en: Failed to load plugin: {0} from url {1}
hi: प्लग इन यूआरएल लोड करने में विफल: {0} यूआरएल से {1}

note: %1$s:  message_loo.failed_rej | html
en: Failed to reject term (%s).
hi: टर्म को अस्वीकार करने में विफल (%s).

en: Failed to remove item with barcode
hi: बारकोड के साथ आइटम को हटाने में विफल

note: SCRIPT
en: Failed to run macro:
hi: मैक्रो को चलाने में विफल:

note: SCRIPT
en: Failed to save macro:
hi: मैक्रो सहेजने में विफल:

en: Failed to transfer collection
hi: संग्रह को हस्तांतरण करने में विफल

en: Failed to unzip archive.
hi: संग्रह खोलना करने में विफल।

en: Failed to update field.
hi: फ़ील्ड को अद्यतन करने में विफल।

note: SCRIPT
en: Failed to update order:
hi: आदेश अपडेट करने में विफल:

note: SCRIPT
en: Failed to upload image: {0}
hi: छवि अपलोड करने में विफल: {0}

note: SCRIPT
en: Failed: Barcode matched more than one item '%s'
hi: विफल: बारकोड एक से अधिक आइटम '%s' से मेल खाता है

note: SCRIPT
en: Failed: Item not found '%s'
hi: विफल: आइटम नहीं मिला '%s'

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failure: Check the logs for details
hi: विफलता: विवरण के लिए लॉग जांचें

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failure: Item '%s' belongs to another bundle
hi: विफलता: आइटम '%s' दूसरे बंडल से संबंधित है

note: SCRIPT
en: Failure: Item '%s' is a bundle and bundles cannot be nested
hi: विफलता: आइटम '%s' एक बंडल है और बंडलों को नेस्ट नहीं किया जा सकता है

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failure: Item '%s' not found
hi: विफल: आइटम '%s' नहीं मिला

note: SCRIPT
en: Fall
hi: गिरना

en: FamFamFam Site
hi: FamFamFam साइट

en: Famfamfam iconset
hi: FamFamFam प्रतीक

en: Fargo Public Library, USA
hi: फारगो पब्लिक लाइब्रेरी, यूएसए

en: Farmington Public Library, USA
hi: फार्मिंगटन पब्लिक लाइब्रेरी, यूएसए

en: Fast cataloging
hi: तीव्र सूचीकरण

en: Fast cataloging
hi: तीव्र सूचीकरण

en: Fax
hi: फैक्स

en: Fax:
hi: फैक्स:

en: Features
hi: विशेषताएं

en: Features enabled
hi: विशेषताएं सक्षम

en: February
hi: फ़रवरी

en: Fee
hi: शुल्क

en: Feed
hi: फ़ीड

en: Feedback:
hi: आपके सुझाव:

en: Female
hi: स्त्री

en: Female
hi: स्त्री

en: Fenway Library Organization, USA
hi: फेनवे लाइब्रेरी ऑर्गनाइजेशन, यूएसए

en: Fetch all data for chart
hi: चार्ट के लिए सभी डेटा प्राप्त करें

note: SCRIPT
en: Fetching full chart data for reports with many rows can cause performance issues. Are you sure you want to chart this report?
hi: कई पंक्तियों वाली रिपोर्ट के लिए पूर्ण चार्ट डेटा प्राप्त करने से प्रदर्शन संबंधी समस्याएं हो सकती हैं। क्या आप वाकई इस रिपोर्ट को चार्ट करना चाहते हैं?

en: Fewer options
hi: कम विकल्प

en: Fiction
hi: गल्प

en: Field
hi: क्षेत्र

note: SCRIPT
en: Field %s is important, at least one of its subfields must be filled.
hi: फील्ड %s आवश्यक है, इसके उपक्षेत्रों में कम से कम एक भरा होना चाहिए।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Field %s is mandatory, at least one of its subfields must be filled.
hi: फील्ड %s अनिवार्य है, इसके उपक्षेत्रों की कम से कम एक भरा होना चाहिए।

en: Field 1
hi: क्षेत्र 1

en: Field 2
hi: क्षेत्र 2

en: Field 3
hi: क्षेत्र 3

note: SPAN
en: Field autofilled by plugin
hi: प्लगइन द्वारा फ़ील्ड स्वतःभरण

en: Field separator:
hi: क्षेत्र पृथक्कारकः

note: %1$s:  field_added.label | html
en: Field successfully added: %s
hi: क्षेत्र को सफलता पूर्वक जोड़: %s

en: Field successfully deleted.
hi: क्षेत्र को सफलता पूर्वक हटाया

note: %1$s:  field_updated.label | html
en: Field successfully updated: %s
hi: क्षेत्र को सफलता पूर्वक अपडेट किया: %s

en: Field to use for record matching
hi: फील्ड रिकार्ड मिलान के लिए उपयोग करने के लिए

en: Field-weighted, relevance ranked
hi: फील्ड-भारित, प्रासंगिकता वें स्थान पर

en: Fields homebranch_description, holdingbranch_description, ccode_description, location_description and permanent_location_description show description instead of code.
hi: फील्ड्स homebranch_description, holdingbranch_description, ccode_description, location_description और permanent_location_description शो के बजाय विवरण कोड।

en: Fields to display in report:
hi: फील्ड्स रिपोर्ट में प्रदर्शित करने के लिए:

en: Fields to print
hi: प्रिंट करने के लिए फ़ील्ड

note: SCRIPT
en: File
hi: फ़ाइल

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: File already exists
hi: फ़ाइल पहले से मौज़ूद है

en: File containing a list of authids with one authid per line. This list works as a filter: it is compatible with other parameters. (File types accepted: .csv and .txt)
hi: फाइल में एक लेखक के प्रति पंक्ति के साथ एक लेखक की सूची होती है। यह सूची एक फिल्टर के रूप में काम करती है: यह अन्य मापदंडों के साथ संगत है। (फ़ाइल प्रकार स्वीकार किए जाते हैं: .csv और .txt)

en: File containing a list of biblionumbers with one biblionumber per line. This list works as a filter: it is compatible with other parameters. (File types accepted: .csv and .txt)
hi: फ़ाइल में एक बिब्लियो नंबर प्रति पंक्ति के साथ  बिब्लियो नंबर की सूची है। यह सूची एक फिल्टर के रूप में काम करती है: यह अन्य मापदंडों के साथ संगत है। (फ़ाइल प्रकार स्वीकार किए जाते हैं: .csv और .txt)

note: SCRIPT
en: File could not be created. Check permissions.
hi: फ़ाइल बनाया नहीं जा सका। चेक अनुमतियाँ।

note: SCRIPT
en: File could not be read.
hi: फ़ाइल को पढ़ने नहीं जा सका।

en: File format:
hi: फ़ाइल प्रारूप:

note: SCRIPT
en: File has been deleted.
hi: फ़ाइल हटा दिया गया है।

note: SCRIPT
en: File is not readable
hi: फ़ाइल पठनीय नहीं है

en: File must contain one borrowernumber per line.
hi: फ़ाइल में प्रति पंक्ति एक उधारकर्ता संख्या होनी चाहिए।

en: File must contain one card number per line.
hi: फ़ाइल में प्रति पंक्ति एक कार्ड नंबर होना चाहिए।

en: File name
hi: फ़ाइल का नाम

en: File name:
hi: फ़ाइल नाम:

note: SCRIPT
en: File not found!
hi: फाइल नहीं मिली!

note: SCRIPT
en: File or upload record could not be deleted.
hi: फ़ाइल या अपलोड रिकॉर्ड हटाया नहीं जा सका.

note: SCRIPT
en: File read cancelled
hi: फ़ाइल को पढ़ने रद्द गया

en: File:
hi: फ़ाइल:

en: File:
hi: फाइल:

note: %1$s:  SOURCE_FILE | html
en: File: %s
hi: फ़ाइल: %s

en: FileSaver library
hi: FileSaver पुस्तकालय

en: Filename
hi: फ़ाइलनाम

en: Files
hi: फ़ाइलें

en: Files &rsaquo; Invoice &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: फाइल &rsaquo; इंवाइस &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

en: Files attached to invoice
hi: फ़ाइलें चालान से जुड़ी

en: Files could not be found because the "access_dir" option was not set in "koha-conf.xml". Contact your system administrator to add this option.
hi: फाइलें नहीं मिलीं क्योंकि "access_dir" विकल्प "koha-conf.xml" में सेट नहीं किया गया था। इस विकल्प को जोड़ने के लिए अपने सिस्टम प्रशासक से संपर्क करें।

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Files for %s
hi: फाइलों के लिए %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Files for %s
hi: फाइलों के लिए %s

note: %1$s:  invoicenumber | html
en: Files for invoice: %s
hi: चालान के लिए फ़ाइलें: %s

en: Filing routine:
hi: दिनचर्या फाइलिंग:

en: Filing rule
hi: फाइलिंग नियम

en: Filing rule added successfully.
hi: फाइलिंग नियम सफलतापूर्वक जोड़ा गया।

note: SCRIPT
en: Filing rule code missing
hi: फाइलिंग शासन कोड लापता

en: Filing rule code:
hi: फाइलिंग नियम कोड:

en: Filing rule deleted successfully.
hi: फाइलिंग नियम सफलतापूर्वक हटाया गया।

en: Filing rule updated successfully.
hi: फाइलिंग नियम सफलतापूर्वक अपडेट किया गया।

en: Filing rule:
hi: फाइलिंग नियम:

en: Fill
hi: भरें

en: Filmographies
hi: फिल्मोग्राफीज

note: INPUT type=submit
en: Filter
hi: फ़िल्टर

en: Filter barcode
hi: फ़िल्टर बारकोड

en: Filter by library
hi: लाइब्रेरी द्वारा फ़िल्टर करें

en: Filter by:
hi: फ़िल्टर द्वारा:

en: Filter collection
hi: फ़िल्टर संग्रह

en: Filter layouts
hi: फ़िल्टर लेआउट

en: Filter location
hi: फ़िल्टर स्थान

en: Filter on:
hi: फिल्टर पर:

note: SCRIPT
en: Filter paid transactions
hi: फ़िल्टर भुगतान लेनदेन

en: Filter partner libraries:
hi: फ़िल्टर सहयोगी लाइब्रेरी:

en: Filter results:
hi: फ़िल्टर परिणाम:

note: SCRIPT
en: Filter successfully deleted.
hi: फ़िल्टर सफलतापूर्वक हटा दिया गया।

note: SCRIPT
en: Filter system credit types
hi: फ़िल्टर सिस्टम क्रेडिट प्रकार

note: SCRIPT
en: Filter system debit types
hi: फ़िल्टर सिस्टम डेबिट प्रकार

en: Filter:
hi: फ़िल्टर:

en: Filtered by:
hi: फ़िल्टर द्वारा:

en: Filtered on:
hi: पर छनित:

en: Filters
hi: फ़िल्टर

note: SCRIPT
en: Find
hi: ढूँढ़ें

note: SCRIPT
en: Find (if searchreplace plugin activated)
hi: खोजें (यदि खोज सक्रियण प्लगइन सक्रिय है)

note: SCRIPT
en: Find and Replace
hi: खोजें और बदलें

note: SCRIPT
en: Find and replace
hi: ढूँढें और बदलें

note: SCRIPT
en: Find and replace...
hi: ढूँढें और बदलें...

en: Find another patron?
hi: एक और संरक्षक हैं?

note: SCRIPT
en: Find in selection
hi: चयन में खोजें

note: SCRIPT
en: Find whole words only
hi: केवल पूरे शब्द खोजें

note: SCRIPT
en: Finding word suggestions
hi: शब्द सुझाव ढूँढना

en: Fine
hi: बढ़िया

en: Fine amount
hi: जुर्माना राशि

en: Fine amount:
hi: जुर्माना राशि

en: Fine charging interval
hi: जुर्माना चार्ज अंतराल

en: Fine/suspension grace period
hi: जुर्माना/निलंबन की छूट अवधि

en: Fines
hi: जुर्माना

en: Fines are not charged for manually cancelled holds.
hi: जुर्माना के लिए मैन्युअल रूप से रद्द कर दिया रखती आरोप नहीं हैं।

en: Fines for returned items are forgiven.
hi: जुर्माना करने के लिए माफ कर रहे हैं आइटम लौटे.

note: INPUT type=submit name=submit
en: Finish
hi: समाप्त

en: Finish enrollment
hi: नामांकन समाप्त करें

note: INPUT type=submit
en: Finish receiving
hi: समाप्त प्राप्त

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Finished
hi: समाप्त

en: Finished
hi: समाप्त

en: First
hi: प्रथम

en: First arrival:
hi: पहले आगमन:

en: First indicator default value:
hi: पहला संकेतक डिफ़ॉल्ट मान:

en: First issue publication date:
hi: पहला इश्यू प्रकाशन तिथि:

en: First issue publication date:
hi: पहला इश्यू प्रकाशन तिथि:

en: First name
hi: प्रथम नाम

en: First name:
hi: प्रथम नाम:

en: First name:
hi: प्रथम नामः

en: First patron
hi: पहला संरक्षक

en: Flagged
hi: चिन्हित

note: SCRIPT
en: Flags
hi: फ्लैग्स

note: SCRIPT
en: Flip horizontally
hi: क्षैतिज फ्लिप

note: SCRIPT
en: Flip vertically
hi: लंबवत पलटें

en: Float
hi: फ्लोट

note: %1$s:  register.starting_float | $Price
en: Float: %s
hi: फ्लोट: %s

note: SCRIPT
en: Focus to contextual toolbar
hi: प्रासंगिक टूलबार पर ध्यान दें

note: SCRIPT
en: Focus to element path
hi: तत्व पथ पर ध्यान दें

note: SCRIPT
en: Focus to menubar
hi: मेनूबार पर ध्यान दें

note: SCRIPT
en: Focus to toolbar
hi: टूलबार पर ध्यान दें

en: Follow system preference BlockExpiredPatronOpacActions
hi: प्रणाली वरीयता BlockExpiredPatronOpacActions का पालन करें

en: Follow system preference OpacPasswordChange (disabled)
hi: सिस्टम वरीयता का पालन करें OpacPasswordChange (अक्षम)

en: Follow system preference OpacPasswordChange (enabled)
hi: सिस्टम वरीयता का पालन करें OpacPasswordChange (सक्षम)

en: Follow system preference OpacResetPassword (disabled)
hi: सिस्टम वरीयता का पालन करें OpacResetPassword (अक्षम)

en: Follow system preference OpacResetPassword (enabled)
hi: सिस्टम वरीयता का पालन करें OpacResetPassword (सक्षम)

en: Follow system preference RequireStrongPassword (no)
hi: सिस्टम वरीयता का पालन करें RequireStrongPassword (नही)

en: Follow system preference RequireStrongPassword (yes)
hi: सिस्टम वरीयता का पालन करें RequireStrongPassword (हाँ)

note: SCRIPT
en: Following required fields are missing:
hi: निम्नलिखित आवश्यक क्षेत्र लापता हैं:

note: SCRIPT
en: Following required subfields are missing:
hi: निम्नलिखित आवश्यक उपक्षेत्र लापता हैं:

note: SCRIPT
en: Font
hi: फ़ॉन्ट

en: Font Awesome
hi: बहुत बढ़िया फ़ॉन्ट

en: Font Awesome 4.7.0
hi: बहुत बढ़िया फ़ॉन्ट 4.7.0

en: Font Face Observer
hi: फॉन्ट फेस ऑब्जर्वर

note: SCRIPT
en: Font Sizes
hi: फ़ॉन्ट आकार

en: Font size:
hi: फ़ॉन्ट आकार:

en: Font:
hi: फ़ॉन्ट:

note: SCRIPT
en: Fonts
hi: फ़ॉन्ट

note: SCRIPT
en: Food and Drink
hi: खाना और पीना

note: SCRIPT
en: Footer
hi: पादिका

en: For all collection codes:
hi: सभी संग्रह कोड के लिए:

en: For all item types:
hi: सभी आइटम प्रकार के लिए:

en: For basket exports you can use data from following tables: biblio, biblioitems, aqorders, aqbudgets and aqbasket.
hi: बास्केट के निर्यात के लिए आप निम्न तालिकाओं से डेटा का उपयोग कर सकते हैं: बिब्लियो, बिब्लियोआइटम, एक्यूआर्डर, एक्यूबजट और एक्यूबास्केट

en: For example,
hi: उदाहरण के लिए,

en: For exporting late orders you must provide a profile in Template Toolkit syntax to generate the CSV file.
hi: देर से ऑर्डर देने के लिए आपको सीएसवी फ़ाइल बनाने के लिए टेम्पलेट टूलकिट सिंटैक्स में एक प्रोफ़ाइल प्रदान करनी होगी.

note: SCRIPT
en: For large catalogs this can result in unexpected behavior
hi: बड़ी सूची के लिए इस अप्रत्याशित व्यवहार में परिणाम कर सकते हैं

en: For late issues claims you can use data from following tables: serial, subscription, biblio, biblioitems and aqbookseller.
hi: देर से जारी होने वाले दावों के लिए आप निम्न तालिकाओं से डेटा का उपयोग कर सकते हैं: सीरियल, सदस्यता, बिब्लियो, बिब्लियोआइटम्स और एक्यूबुकसेलर.

en: For nested values in provider's results, you can use dot separation.
hi: प्रदाता के परिणामों में नेस्टेड मानों के लिए, आप डॉट सेपरेशन का उपयोग कर सकते हैं।

en: For the selected operations:
hi: चुने गए अभियान के लिए:

en: For this library, you can edit rules for given itemtypes, regardless of the patron's category.
hi: इस पुस्तकालय के लिए, आप नियमों को दिए गए आइटम प्रकार के लिए, संरक्षक वर्ग की परवाह किए बिना संपादित कर सकते हैं।

en: For this library, you can specify the maximum number of loans that a patron of a given category can make, regardless of the item type.
hi: इस पुस्तकालय के लिए, आप ऋण है कि किसी दिए श्रेणी के संरक्षक बना सकते हैं की अधिकतम संख्या, आइटम प्रकार की परवाह किए बिना निर्दिष्ट कर सकते हैं।

en: Force
hi: बल

en: Force checkout if a limitation exists
hi: यदि कोई सीमा मौजूद है तो बल जांच करें

en: Forever
hi: सदा के लिए

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => holdfor_patron no_title => 1 no_cardnumber => 1
en: Forget %s
hi: क्षमा %s

en: Forgive fees for manually expired holds
hi: फीस माफ कर दो के लिए मैन्युअल रूप से समाप्त हो गई है रखती है

en: Forgive fines on return:
hi: वापसी पर मांगा जुर्माना:

en: Forgive overdue charges
hi: माफ अतिदेय प्रभार

en: Forgiven
hi: क्षमा

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Form not submitted because of the following problem(s)
hi: फार्म नहीं निम्नलिखित समस्या (नों के कारण) प्रस्तुत

en: Format
hi: प्रारूप

note: SCRIPT
en: Format Painter
hi: फॉर्मेट पेंटर

en: Format:
hi: प्रारूप:

en: Format:
hi: प्रारूप:

note: SCRIPT
en: Formats
hi: प्रारूप

en: Formatting
hi: फार्मेट किया जा रहा है

en: Formatting:
hi: फार्मेट किया जा रहा है

en: Found in wrong place
hi: गलत जगह मिला

en: Foundations Bible College &amp; Seminary, USA
hi: फाउन्डेशन बाइबिल कॉलेज &amp; मदरसा, यूएसए

note: SCRIPT
en: Framework
hi: फ्रेमवर्क

en: Framework added successfully.
hi: फ्रेमवर्क सफलतापूर्वक जोड़ा गया।

en: Framework code
hi: फ्रेमवर्क कोड

en: Framework code:
hi: फ्रेमवर्क कोड

en: Framework deleted successfully.
hi: फ्रेमवर्क सफलतापूर्वक हटाया गया।

en: Framework description
hi: फ्रेमवर्क वर्णन

en: Framework plugin example &rsaquo; Cataloguing &rsaquo; Koha
hi: फ्रेमवर्क प्लगइन उदाहरण &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

en: Framework updated successfully.
hi: फ्रेमवर्क सफलतापूर्वक अपडेट किया गया।

en: Fran&ccedil;ais (French)
hi: Fran&ccedil;ais (फ्रेच)

en: Free
hi: मुफ्त

en: French
hi: फ्रेंच

en: French terms of relations
hi: संबंधों की फ्रांसीसी शर्तें

en: Frequencies
hi: आवृत्ति

en: Frequencies &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: आवृर्तियाँ &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

en: Frequencies used by the housebound module. They are displayed on the housebound tab in the patron account in staff.
hi: हाउसबाउंड मॉड्यूल द्वारा उपयोग की जाने वाली आवृत्ति। वे कर्मचारियों में संरक्षक खाते में हाउसबाउंड टैब पर प्रदर्शित होते हैं।

en: Frequency
hi: फ़्रिक्वेंसी

en: Frequency:
hi: फ़्रिक्वेंसी:

en: Frequency:
hi: आवृत्ति:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Friday
hi: शुक्रवार

note: SCRIPT
en: Fridays
hi: शुक्रवार को

en: From
hi: से

en: From
hi: से

note: For the first occurrence, %1$s:  shipmentdatefrom | $KohaDates
en: From %s
hi: से %s

en: From / To
hi: से / को

en: From \ To
hi: से \ को

en: From a new (empty) record
hi: एक नए (खाली) अभिलेख से

en: From a new file
hi: एक नई फ़ाइल से

en: From a staged file
hi: एक मंचन फ़ाइल से

en: From a subscription
hi: एक सदस्यता से

en: From a suggestion
hi: एक सुझाव से

en: From an existing record:
hi: एक मौजूदा रिकार्ड से:

en: From an external source
hi: एक बाहरी स्त्रोत से:

note: SCRIPT
en: From and to values must have the same length.
hi: से और तक के मानों की लंबाई समान होनी चाहिए.

en: From any library
hi: किसी भी पुस्तकालय से:

en: From any library:
hi: किसी भी पुस्तकालय से:

en: From authid:
hi: authid से:

en: From biblionumber:
hi: ब्बिलियोसंख्या से:

en: From call number:
hi: Itemcallnumber से:

en: From date:
hi: दिनांक सेः

en: From existing orders (copy)
hi: मौजूदा आदेशों से (कॉपी)

en: From home library
hi: होम लाइब्रेरी से

en: From home library:
hi: होम लाइब्रेरी से:

en: From item call number:
hi: आइटम कॉल नंबर से:

en: From local hold group
hi: लोकल होल्ड ग्रुप से

en: From local hold group:
hi: लोकल होल्ड ग्रुप से:

en: From titles with highest hold ratios
hi: उच्चतम पकड़ अनुपात के साथ खिताब से

en: From vendor:
hi: विक्रेता से:

en: From:
hi: से:

en: From:
hi: से:

note: INPUT type=checkbox
en: From: %s, To: %s
hi: से %s को %s

en: Front
hi: सामने

en: Fulfilled
hi: पूरा करना

note: SCRIPT
en: Fullscreen
hi: पूर्णस्क्रीन

en: Function codes (author, editor, collaborator, etc.) used in UNIMARC 7XX $4 (French)
hi: फ़ंक्शन कोड (लेखक, संपादक, सहयोगी, आदि) UNIMARC 7XX $4 (फ्रेंच) में उपयोग किया जाता है

en: Fund
hi: कोष

en: Fund ID
hi: कोष आईडी

en: Fund amount:
hi: कोष राशि

en: Fund code
hi: कोष कोड

en: Fund code:
hi: कोष कोडः

en: Fund filters
hi: कोष फिल्टर

en: Fund list of budget
hi: बजट के फंड सूची

note: TD
en: Fund locked
hi: फंड बंद कर दिया

en: Fund name
hi: कोष नाम

en: Fund name:
hi: कोष नामः

en: Fund parent:
hi: कोष पेरेन्ट:

en: Fund remaining
hi: शेष कोष

en: Fund total
hi: कोष योग

en: Fund:
hi: कोषः

en: Fund:
hi: कोषः

en: Funds
hi: कोष

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Funds for '%s'
hi: कोष के लिए '%s'

en: GPL License
hi: GPL लाइसेंस

en: GPL v3 license
hi: जीपीएल v3 लाइसेंस

en: Galego (Galician) Ignacio Javier
hi: गलेगो (गैलिशियन्) इग्नेसियो जेवियर

note: SCRIPT
en: Gamma
hi: गामा

en: Gap between columns:
hi: अंतर कॉलम के बीच:

en: Gap between rows:
hi: अंतराल पंक्तियाँ के बीच :

en: Geauga County Public Library
hi: Geauga काउंटी सार्वजनिक पुस्तकालय

en: Gender
hi: लिंग

en: Gender:
hi: लिंग:

en: General
hi: जनरल

en: General holdings: acquisition status designator :: This data element specifies acquisition status for the unit at the time of the holdings report.
hi: सामान्य होल्डिंग्स: अधिग्रहण स्थिति डिज़ाइनर :: यह डेटा तत्व होल्डिंग्स रिपोर्ट के समय इकाई के लिए अधिग्रहण स्थिति निर्दिष्ट करता है।

en: General holdings: completeness designator
hi: सामान्य होल्डिंग्स: पूर्णता डिजाइनर

en: General holdings: retention designator :: This data element specifies the retention policy for the unit at the time of the holdings report.
hi: सामान्य होल्डिंग्स: प्रतिधारण डिजाइनर :: यह डेटा तत्व होल्डिंग्स रिपोर्ट के समय यूनिट के लिए प्रतिधारण नीति निर्दिष्ट करता है।

en: General holdings: type of unit designator
hi: सामान्य होल्डिंग्स: यूनिट डिज़ाइनर का प्रकार

en: General settings
hi: सामान्य सेटिंग

en: Generate EDIFACT order
hi: EDIFACT आदेश उत्पन्न

en: Generate a new client id/key pair
hi: एक नया ग्राहक आईडी / कुंजी जोड़ी उत्पन्न करें

en: Generate a new client id/secret pair
hi: एक नया ग्राहक आईडी / गुप्त जोड़ी उत्पन्न करें

en: Generate an exception for this repeated holiday.
hi: यह दोहराया छुट्टी के लिए एक अपवाद उत्पन्न करता है।

note: INPUT type=submit name=discharge
en: Generate discharge
hi: उत्पन्न डिस्सचार्ज

en: Generate exceptions on a range of dates.
hi: तारीखों की एक श्रृंखला पर अपवाद उत्पन्न करता है।

en: Generate new client id/secret pair
hi: नई क्लाइंट आईडी / गुप्त जोड़ी उत्पन्न करें

note: INPUT type=button
en: Generate next
hi: उत्पन्न अगला

en: Geolocation:
hi: जियोलोकेसन:

en: German
hi: जर्मन

en: Get Firefox add-on
hi: जोड़ने पर फ़ायरफ़ॉक्स मिल

en: Get desktop application
hi: डेस्कटॉप आवेदन पत्र प्राप्त

en: Get help on current subfield
hi: वर्तमान subfield पर मदद प्राप्त करें

en: Get it!
hi: उसे ले लो!

en: Global system preferences
hi: ग्लोबल सिस्टम वरीयताएँ

en: Glyphicons Free
hi: glyphicons फ्री

note: INPUT type=submit name=changepage_goto
en: Go
hi: जाना

en: Go back to vendor page
hi: विक्रेता पृष्ठ पर वापस जाएं

en: Go to Koha to MARC mapping
hi: मार्क मानचित्रण के लिए Koha में जाओ

en: Go to advanced search
hi: उन्नत खोज करने के लिए जाओ

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Go to field
hi: फील्ड में जाएं

note: A
en: Go to item details
hi: आइटम जानकारी के लिए जाना

en: Go to item search
hi: आइटम खोजने के लिए जाएं

en: Go to page :
hi: पृष्ठ पर जाओ :

en: Go to receipt page
hi: रसीद पृष्ठ पर जाएं

note: A
en: Go to record detail page
hi: जानकारी के पेज को रिकॉर्ड करने के लिए जाओ

en: Go to the
hi: पर जाएं

en: Goethe-Institut, Germany
hi: गोएथे-इंस्टीट्यूट, जर्मनी

en: Gone no address
hi: कोई पता नहीं चला

en: Gothenburg University Library, Sweden
hi: गोथेनबर्ग यूनिवर्सिटी लाइब्रेरी, स्वीडन

en: Government
hi: सरकार

en: Grace period:
hi: अनुग्रह अवधिः

note: SCRIPT
en: Gray
hi: ग्रे

en: Greek (modern)
hi: ग्रीक, (आधुनिक)

en: Greek (to 1453)
hi: ग्रीक, (1453 तक)

note: SCRIPT
en: Green
hi: हरा

en: Group
hi: समूह

note: %1$s:  added.title | html | $KohaSpan class = 'name'
en: Group %s created.
hi: समूह %s बनाया गया।

note: %1$s:  deleted.title | html | $KohaSpan class = 'name'
en: Group %s has been deleted.
hi: समूह %s हटा दिया गया है।

note: INPUT type=text name=group
en: Group code
hi: समूह कोड

note: INPUT type=text name=groupdesc
en: Group name
hi: समूह नाम

en: Group(s):
hi: समूह (एँ):

en: Group:
hi: समूह:

en: Group:
hi: समूह:

en: Groups of libraries:
hi: पुस्तकालय का समूहः

en: Guarantees:
hi: गारंटी:

en: Guarantor ID
hi: गारंटीदाता आईडी

en: Guarantor can view checkouts
hi: गारंटर चेकआउट देख सकता है

en: Guarantor firstname
hi: गारंटर पहला नाम

en: Guarantor information
hi: गारंटर जानकारी

en: Guarantor relationship
hi: गारंटर संबध

en: Guarantor surname
hi: गारंटर कुलनाम

en: Guarantor title
hi: गारंटर शीर्षक

en: Guarantor:
hi: ज़ामिनदार:

en: Guarantors:
hi: गारंटीदाता:

en: Guide box:
hi: गाइड बॉक्स:

en: Guide grid:
hi: गाइड ग्रिड:

en: Guided reports
hi: गाइडेड रिपोर्टों

en: Guided reports wizard
hi: गाइडेड रिपोर्टों विज़ार्ड

note: SCRIPT
en: H Align
hi: एच संरेखित

en: HC Sticky
hi: HC स्टिकी

en: HTML
hi: एचटीएमएल

note: SCRIPT
en: HTML copied to the clipboard
hi: HTML को क्लिपबोर्ड पर कॉपी किया गया

en: HTML customizations
hi: एचटीएमएल अनुकूलन

en: HTML message:
hi: एचटीएमएल संदेशः

en: Halland County Library, Sweden
hi: हॉलैंड काउंटी लाइब्रेरी, स्वीडन

en: Handbooks
hi: हैंडबुक

note: SCRIPT
en: Handy Shortcuts
hi: हैंडी शॉर्टकट

en: Hard due date
hi: हार्ड  देय तिथि

note: %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Hard due date %s:
hi: हार्ड देय तारीख %s:

en: Hard due date:
hi: हार्ड देय तारीख:

en: Harrison Carmel Public Library, USA
hi: हैरिसन कार्मल पब्लिक लाइब्रेरी, यूएसए

en: Hashvalue
hi: हैशमूल्य

en: Hauraki District Libraries, New Zealand
hi: हौरकी जिला पुस्तकालय, न्यूजीलैंड

note: SCRIPT
en: Header
hi: शीर्षक

note: SCRIPT
en: Header 1
hi: शीर्षक 1

note: SCRIPT
en: Header 2
hi: शीर्षक 2

note: SCRIPT
en: Header 3
hi: शीर्षक 3

note: SCRIPT
en: Header 4
hi: शीर्षक 4

note: SCRIPT
en: Header 5
hi: शीर्षक 5

note: SCRIPT
en: Header 6
hi: शीर्षक 6

note: SCRIPT
en: Header cell
hi: शीर्षक सेल

en: Header row could not be parsed
hi: हैडर पंक्ति पार्स नहीं किया जा सका

note: SCRIPT
en: Headers
hi: शीर्षकों

en: Heading
hi: शीर्षक

note: SCRIPT
en: Heading 1
hi: शीर्षक 1

note: SCRIPT
en: Heading 2
hi: शीर्षक 2

note: SCRIPT
en: Heading 3
hi: शीर्षक 3

note: SCRIPT
en: Heading 4
hi: शीर्षक 4

note: SCRIPT
en: Heading 5
hi: शीर्षक 5

note: SCRIPT
en: Heading 6
hi: शीर्षक 6

en: Heading A-Z
hi: एक शीर्षक-Z

en: Heading Z-A
hi: शीर्षक Z-एक

en: Heading type
hi: शीर्षक प्रकार

en: Heading use
hi: शीर्षक का प्रयोग

note: SCRIPT
en: Headings
hi: शीर्षक

en: Hebrew
hi: हिब्रू

note: SCRIPT
en: Height
hi: ऊँचाई

en: Help
hi: सहायता

en: Help input
hi: सहायता इनपुट

en: Here is your cart, sent from our online catalog.
hi: यहां आपकी कार्ट है, जो हमारे ऑनलाइन कैटलॉग से भेजी गई है.

note: %1$s:  shelfname | $raw
en: Here is your list called %s, sent from our online catalog.
hi: यहाँ अपनी सूची में कहा जाता है %s , हमारे ऑनलाइन सूची से भेजा है।

en: Hi,
hi: नमस्ते,

en: Hi, you are looking at the result of launching the EXAMPLE plugin.
hi: हाय, आप उदाहरण प्लगइन शुरू करने का परिणाम देख रहे हैं।

en: Hidden by default
hi: डिफ़ॉल्ट रूप से छुपा

note: SCRIPT
en: Hide MARC
hi: मार्क छुपाएं

en: Hide advanced pattern
hi: छुपाएँ उन्नत पैटर्न

en: Hide all
hi: सभी छुपाएं

en: Hide all columns
hi: सभी स्तंभों को छुपाएं

en: Hide already received orders
hi: पहले से ही प्राप्त आदेश छिपाएं

en: Hide chart
hi: चार्ट छिपाएं

en: Hide closed
hi: छिपा हुआ बंद कर दिया

en: Hide data menus
hi: डेटा मेनू छुपाएं

en: Hide default value fields
hi: डिफ़ॉल्ट मान फ़ील्ड छिपाएँ

en: Hide details
hi: जानकारी छिपाएँ

en: Hide in OPAC
hi: ओपेक में छुपाएं

en: Hide in OPAC:
hi: ओपेक में छुपाएंः

en: Hide inactive budgets
hi: निष्क्रिय बजट छिपाए

en: Hide new
hi: नया छिपाएँ

en: Hide patron's info for librarians outside of this group.
hi: इस समूह के बाहर पुस्तकालध्यक्षों के लिए संरक्षक की जानकारी छिपाएं

en: Hide preserve value fields
hi: संरक्षित मूल्य फ़ील्ड छुपाएं

en: Hide seen
hi: छिपा हुआ देखा

en: Hide text
hi: टेक्स्ट छुपाएं

en: Hide viewed
hi: छिपा हुआ देखा गया

en: Hide window
hi: विंडो छिपाएँ

en: High demand item.
hi: उच्च मांग आइटम।

note: %1$s:  checkout_info.HIGHHOLDS.duration | html %2$s:  checkout_info.HIGHHOLDS.returndate | html
en: High demand item. Loan period shortened to %s days (due %s).
hi: उच्च मांग आइटम। ऋण की अवधि को छोटा %s दिन (कारण %s )।

note: %1$s:  HIGHHOLDS.duration | html %2$s:  HIGHHOLDS.returndate | $KohaDates
en: High demand item. Loan period shortened to %s days (due %s). Check out anyway?
hi: उच्च मांग आइटम। ऋण की अवधि को छोटा %s दिन (कारण %s )। वैसे भी बाहर की जाँच करें?

en: Higher Education Libraries of Massachusetts, USA
hi: मैसाचुसेट्स के उच्च शिक्षा पुस्तकालय, संयुक्त राज्य अमेरिका

en: Highlight
hi: विशिष्टता

en: Hint : you can update the serial history manually. This can be useful for an old subscription or to clean the existing history. Modify those fields with care, as future serial receive will continue to update them automatically.
hi: सुझाव: यदि आपको मैनुअल सीरियल इतिहास अद्यतन कर सकते हैं। यह एक पुराने सदस्यता के लिए उपयोगी हो सकता है या मौजूदा इतिहास साफ करने के लिए। देखभाल के साथ उन क्षेत्रों को संशोधित, भविष्य सीरियल प्राप्त के रूप में उन्हें स्वचालित रूप से अद्यतन करने के लिए जारी रहेगा।

en: Hint:
hi: सुझाव:

en: Hints
hi: संकेत

en: History
hi: इतिहास

en: History OPAC note:
hi: OPAC इतिहास टिप्पणी:

en: History end date:
hi: इतिहास अंतिम तिथि

en: History staff note:
hi: इतिहास स्टाफ तिथि

en: History start date:
hi: इतिहास प्रारम्भ तिथि

en: Hochschule für Gesundheit (hsg), Germany
hi: Hochschule फर Gesundheit (HSG), जर्मनी

en: Hold
hi: होल्ड

en: Hold at
hi: पर पकड़ो

en: Hold cancelled
hi: होल्ड रद्द कर दिया गया

en: Hold date
hi: तिथि पकड़ो

en: Hold details
hi: जानकारी रखें

en: Hold expires on date:
hi: होल्ड तारीख को समाप्त हो रहा है:

en: Hold fee
hi: शुल्क पकड़ो

en: Hold fee:
hi: होल्ड शुल्कः

en: Hold filled
hi: होल्ड भरा गया

en: Hold filled for:
hi: के लिए भरा होल्ड:

en: Hold for:
hi: के लिए रखें:

en: Hold found (item is already waiting):
hi: आइटम मिला (आइटम पहले ही प्रतीक्षा कर रही है)

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => hold.patron | html
en: Hold found for %s
hi: होल्ड पाया गया %s

note: %1$s:  nextreservtitle | html
en: Hold found for (%s), please transfer
hi: होल्ड मिला के लिए (%s), कृपया हस्तांतरण

en: Hold found:
hi: होल्ड मिला:

en: Hold lost
hi: होल्ड गायब

en: Hold must be item group level
hi: होल्ड आइटम समूह स्तर का होना चाहिए

en: Hold must be item level
hi: होल्ड आइटम स्तर का होना चाहिए

en: Hold must be record level
hi: होल्ड रिकॉर्ड स्तर पर होना चाहिए

en: Hold next available item
hi: होल्ड अगले उपलब्ध आइटम

note: %1$s:  IF force_hold_level == 'item_group'
en: Hold next available item from an item group %s
hi: किसी आइटम समूह से अगला उपलब्ध आइटम होल्ड करें %s

en: Hold notes
hi: होल्ड टिप्पणी

en: Hold on
hi: होल्ड पर

note: %1$s:  biblio_link | $raw | $KohaSpan %2$s:  patron_link | $raw | $KohaSpan
en: Hold on %s for %s has successfully been cancelled.
hi: होल्ड पर %s के लिए %s सफलतापूर्वक रद्द कर दिया गया है।

en: Hold pickup library match
hi: होल्ड पिकअप पुस्तकालय मिलान

en: Hold placed by :
hi: होल्ड द्वारा रखा:

note: For the first occurrence, %1$s:  w.reservedate | $KohaDates
en: Hold placed on %s.
hi: पर होल्ड रखा गया %s.

en: Hold policy
hi: होल्ड पालिसी

en: Hold ratio
hi: होल्ड अनुपात

en: Hold ratio (greater than or equal to):
hi: होल्ड अनुपात (इससे अधिक या इसके बराबर):

en: Hold ratios
hi: अनुपात पकड़ो

en: Hold ratios
hi: होल्ड अनुपात

en: Hold ratios &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: होल्ड अनुपात &rsaquo; परिसंचालन &rsaquo; कोहा

en: Hold ratios to calculate items needed
hi: आइटम की गणना करने के लिए होल्ड अनुपात की आवश्यकता

en: Hold reminder
hi: होल्ड स्मरण

en: Hold starts on date:
hi: दिनांक पर होल्ड प्रारम्भ:

en: Hold status
hi: होल्ड स्थिति

en: Hold transfer print receipt &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: होल्ड हस्तातंरण &rsaquo; परिसंचालन &rsaquo; कोहा

en: Hold waiting too long
hi: बहुत लंबा होल्ड इंतजार

en: Holding libraries
hi: होल्डिग पुस्तकालय

en: Holding library
hi: होल्डिंग पुस्तकालय

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Holding library = %s
hi: होल्डिंग पुस्तकालय = %s

en: Holding library:
hi: होल्डिंग पुस्तकालयः

note: %1$s:  itemloop.size() || 0 | html
en: Holdings (%s)
hi: होल्डिंग्स (%s)

en: Holdings:
hi: होल्डिंग्स:

en: Holds
hi: होल्डस

note: For the first occurrence, %1$s:  Biblio.HoldsCount( SEARCH_RESULT.biblionumber ) | html
en: Holds (%s)
hi: होल्डस  (%s)

en: Holds allowed (daily)
hi: होल्ड अनुमत (दैनिक)

en: Holds allowed (daily):
hi: होल्ड की अनुमति दी गई (दैनिक):

en: Holds allowed (total)
hi: होल्ड अनुमत (योग)

en: Holds allowed (total):
hi: होल्ड की अनुमति दी गई (योग):

en: Holds awaiting pickup
hi: Holds इंतज़ार कर पिक

en: Holds awaiting pickup &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: होल्ड को पिकअप का इंतजार&rsaquo; परिसंचालन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  show_date | $KohaDates
en: Holds awaiting pickup for your library on: %s
hi: होल्ड आपकी लाइब्रेरी के लिए पिकअप की प्रतीक्षा कर रहा है: %s

en: Holds history
hi: होल्डस इतिहास

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Holds history for %s
hi: %s होल्डस इतिहास के लिए

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Holds history for %s
hi: होल्डस इतिहास के लिए %s

note: %1$s:  ReservesMaxPickUpDelay | html
en: Holds listed here have been awaiting pickup for more than %s days.
hi: यहाँ सूचीबद्ध होल्ड से अधिक के लिए पिक का इंतजार कर रहा है %s दिनों.

note: A
en: Holds on this item: %s / Total holds on this record: %s
hi: इस आइटम पर होल्ड: %s / इस रिकॉर्ड पर कुल होल्ड: %s

note: A
en: Holds on this record: %s
hi: इस रिकॉर्ड पर होल्ड: %s

en: Holds per record (count)
hi: होल्डस प्रति रिकार्ड (गिनती)

en: Holds per record (count):
hi: होल्डस प्रति रिकार्ड (गिनती):

en: Holds queue
hi: होल्डस पंक्ति

en: Holds queue
hi: होल्डस पंक्ति

en: Holds queue &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: होल्डस पंक्ति &rsaquo; परिसंचालन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_biblios | html
en: Holds queue for %s / %s has been successfully updated. Some errors occurred.
hi: के लिए कतार होल्ड करें %s / %s सफलतापूर्वक अद्यतन किया गया है। कुछ त्रुटियां हुईं.

en: Holds queue for biblio
hi: बिब्लियो के लिए होल्ड कतार

en: Holds queue successfully updated.
hi: होल्ड क्यू सफलतापूर्वक अपडेट किया गया।

note: SCRIPT
en: Holds queue update
hi: होल्डस कतार अधतन

en: Holds statistics
hi: होल्ड सांख्यिकी

en: Holds statistics
hi: होल्ड सांख्यिकी

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  END
en: Holds statistics%s &rsaquo; Results%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: होल्ड सांख्यिकी%s &rsaquo; परिणाम%s &rsaquo; रिपोर्टों &rsaquo; कोहा

en: Holds to place (count)
hi: होल्ड रखने को (गिनती)

en: Holds to pull
hi: होल्डस खींचना

en: Holds to pull
hi: होल्डस खींचना

en: Holds to pull &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: होल्डस खींचना&rsaquo; परिसंचालन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  from | $KohaDates %2$s:  to | $KohaDates
en: Holds to pull placed between %s and %s
hi: बीच में रखा खींचने के लिए  होल्ड %s और %s

note: %1$s:  waiting_elsewhere | html
en: Holds waiting at other libraries (%s)
hi: होल्डस अन्य पुस्तकालयों में प्रतीक्षारत रहता है(%s)

note: %1$s:  waiting_here | html
en: Holds waiting here (%s)
hi: यहाँ होल्डस् इंतजार कर रहा है(%s)

note: %1$s:  Koha.Preference('ReservesMaxPickUpDelay') | html %2$s:  overcount | html
en: Holds waiting over %s days: %s
hi: होल्डस का इंतजार पूरा हुआ %s दिनों: %s

note: %1$s:  reservecount | html
en: Holds waiting: %s
hi: होल्डस का इंतजार: %s

note: %1$s:  cancel_reqs_count | html
en: Holds with cancellation requests: %s
hi: रद्दीकरण अनुरोधों के साथ होल्ड: %s

en: Holds:
hi: होल्डसः

en: Holiday exception
hi: छुट्टी अपवाद

en: Holiday only on this day
hi: इस दिन की छुट्टी पर

en: Holiday repeated every same day of the week
hi: छुट्टियों में इस सप्ताह के प्रत्येक दिन वही दोहराया

en: Holiday repeated yearly on the same date
hi: छुट्टी सालाना एक ही तिथि पर दोहराया

en: Holiday repeating weekly
hi: छुट्टी साप्ताहिक को दोहरा रहा है

en: Holiday repeating yearly
hi: छुट्टी सालाना को दोहरा रहा हैं

en: Holidays on a range
hi: एक रेंज पर छुट्टियाँ

en: Holidays repeated yearly on a range
hi: छुट्टी सालाना एक ही तिथि पर दोहराया

en: Home
hi: घर

en: Home libraries
hi: होम लाइब्रेरी

en: Home library
hi: होम लाइब्रेरी

en: Home library (branchcode)
hi: होम लाइब्रेरी (ब्रांचकोड)

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Home library = %s
hi: होम लाइब्रेरी = %s

note: SCRIPT
en: Home library unknown.
hi: होम लाइब्रेरी अज्ञात

en: Home library:
hi: होम लाइब्रेरी:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Home library: %s
hi: होम लाइब्रेरी: %s

en: Horizontal bar:
hi: क्षैतिज पट्टी:

note: SCRIPT
en: Horizontal line
hi: क्षैतिज रेखा

note: SCRIPT
en: Horizontal space
hi: क्षैतिज स्थान

en: Horizontal:
hi: क्षैतिज:

en: Horowhenua Library Trust
hi: Horowhenua लाइब्रेरी ट्रस्ट

en: Host
hi: मेज़बान

en: Host records
hi: होस्ट रिकार्ड

en: Host:
hi: होस्टः

en: Hostname/Port
hi: होस्टनाम/पोर्ट

en: Hostname:
hi: होस्टनाम:

en: Hotchkiss School, USA
hi: हॉटचिस स्कूल, यूएसए

en: Hour
hi: घंटा

en: Hourly rental charge
hi: प्रति घंटा किराये का शुल्क

en: Hourly rental charge:
hi: प्रति घंटा किराये का शुल्क

en: Hourly rental charge:
hi: प्रति घंटा किराये का शुल्क:

en: Hourly rentals use calendar:
hi: प्रति घंटा किराया के लिए कैलेंडर उपयोग करें:

en: Hours
hi: घंटे

en: Housebound
hi: हाउसबाउंड

en: Housebound details
hi: हाउसबाउंड जानकारी

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Housebound details for %s
hi: हाउसबाउंड जानकारी के लिए %s

en: Housebound roles
hi: हाउसबाउंड भूमिकाएँ

en: How many issues do you want to receive?
hi: आप कितने इश्यूज प्राप्त करना चाहते हैं?

en: How should patrons be deleted?
hi: संरक्षक को कैसे हटाया जाना चाहिए?

en: How to process items:
hi: आइटमों की प्रक्रिया के लिए कैसे::

en: Hrvatski (Croatian)
hi: Hrvatski (क्रोएशन्)

en: Htmlarea
hi: एचटीएमएलक्षेत्र

en: Huge text
hi: विशाल पाठ

en: I encountered some problems.
hi: मैं कुछ समस्याओं का सामना करना पड़ा.

en: I received this from you:
hi: मैं आप से यह प्राप्त किया:

en: I will pass back what you type here, if you press OK.
hi: मैं वापस समाप्त हो जाएगी कि तुम यहाँ क्या लिखते हैं, अगर आप ठीक दबाएँ।

en: ID
hi: आईडी

note: SCRIPT
en: ID attribute must be unique
hi: आईडी विशेषता अद्वितीय होनी चाहिए

en: IDs:
hi: आईडी:

en: ILL module configuration problem. Take a look at the
hi: आईएलएल मॉड्यूल विन्यास समस्या। इस पर एक नज़र डालें

en: ILL notice sent to patron
hi: संरक्षक को भेजा गया ILL नोटिस

note: A
en: ILL request log
hi: आईएलएल अनुरोध लॉग

en: ILL request log
hi: आईएलएल अनुरोध लॉग

en: ILL requests
hi: आईएलएल अनुरोधों

en: ILL requests
hi: आईएलएल अनुरोधों

en: ILL requests &rsaquo; Koha
hi: आईएलएल अनुरोध &rsaquo; कोहा

en: ILL requests history
hi: आईएलएल अनुरोधों का इतिहास

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: ILL requests history for %s
hi: आईएलएल अनुरोधों का इतिहास %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: ILL requests history for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: आईएलएल अनुरोधों का इतिहास %s &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

en: ILL requests:
hi: आईएलएल अनुरोध:

en: ILL staff email:
hi: आईएलएल स्टाफ ईमेल:

en: IP
hi: आईपी

en: IP address has changed, please log in again
hi: आईपी पता बदल चूका है , फिर से प्रवेश करें

en: IP address has changed. Please log in again
hi: आईपी पता बदल गया है , फिर से प्रवेश करें

en: IP:
hi: IP

en: ISBD
hi: आईएसबीडी

en: ISBD details
hi: ISBD का विवरण

en: ISBN
hi: आईऍसबीऍन

en: ISBN or ISSN or other standard number:
hi: ISBN या ISSN या अन्य मानक संख्या:

note: %1$s:  isbneanissn | html
en: ISBN/EAN/ISSN: %s
hi: आईएसबीएन/ईएएन/आईएसएसएन: %s

en: ISBN:
hi: आईएसबीएन:

note: For the first occurrence, %1$s:  ar.biblio.biblioitem.isbn | html
en: ISBN: %s
hi: आईएसबीएन: %s

note: %1$s:  BIBLIO_RESULT.ISBN | $raw
en: ISBN: %s
hi: आईएसबीएन: %s

note: %1$s:  FOREACH isbn IN BIBLIO_RESULT.ISBN %2$s:  isbn | $raw %3$s:  UNLESS ( loop.last ) %4$s:  END %5$s:  END
en: ISBN: %s %s %s; %s %s
hi: आईएसबीएन: %s %s %s; %s %s

en: ISO 5426
hi: ISO_5426

en: ISO 639-2 standard language codes
hi: आईएसओ 639-2 मानक भाषा कोड

en: ISO 6937
hi: ISO_6937

en: ISO Format (YYYY-MM-DD)
hi: आईएसओ प्रारूप (YYYY-MM-DD)

en: ISO code
hi: आईएसओ कोड

en: ISO code:
hi: आईएसओ कोड :

en: ISSN
hi: आईएसएसएन

en: ISSN:
hi: आईएसएसएन:

en: ITF
hi: एफआईटी

en: Icon
hi: प्रतीक

en: Icon URL:
hi: चिह्न यूआरएल:

en: Id
hi: आईडी

note: SCRIPT
en: Id should start with a letter, followed only by letters, numbers, dashes, dots, colons or underscores.
hi: आईडी को एक अक्षर से शुरू करना चाहिए, उसके बाद केवल अक्षर, संख्या, डैश, डॉट्स, कॉलन या अंडरस्कोर.

en: Id:
hi: आईडी:

en: Identity provider added successfully.
hi: पहचान प्रदाता सफलतापूर्वक जोड़ा गया।

en: Identity provider domain added successfully.
hi: पहचान प्रदाता डोमेन सफलतापूर्वक जोड़ा गया।

en: Identity provider domain updated successfully.
hi: पहचान प्रदाता डोमेन सफलतापूर्वक अपडेट किया गया।

en: Identity provider email domains
hi: पहचान प्रदाता ईमेल डोमेन

en: Identity provider updated successfully.
hi: पहचान प्रदाता सफलतापूर्वक अपडेट किया गया।

en: Identity providers
hi: पहचान प्रदाता

en: Identity providers
hi: पहचान प्रदाता

en: If
hi: यदि

en: If a card number exists in the table, you can choose whether to ignore the new one or overwrite the old one.
hi: यदि तालिका में कोई कार्ड नंबर मौजूद है, तो आप चुन सकते हैं कि नए को अनदेखा करना है या पुराने को अधिलेखित करना है।

note: I
en: If a field matching the rule tag only exists in the incoming record
hi: यदि नियम टैग से मेल खाने वाली कोई फ़ील्ड केवल आने वाले रिकॉर्ड में मौजूद है

en: If a template allows public enrollment, patrons can enroll in a club based on this template from the public catalog.
hi: यदि कोई टेम्पलेट सार्वजनिक नामांकन की अनुमति देता है, तो संरक्षक सार्वजनिक सूची से इस टेम्पलेट के आधार पर एक क्लब में भर्ती कर सकते हैं.

en: If all unavailable
hi: यदि सभी अनुपलब्ध है:

en: If amounts changed, round to a multiple of
hi: मात्रा की एक बहु के लिए बदल गया है, तो दौर

en: If any unavailable
hi: यदि कोई अनुपलब्ध हैं

en: If checked, attribute will be a unique identifier. If a value is given to a patron record, the same value cannot be given to a different record.
hi: यदि चेक किया गया है, तो विशेषता एक विशिष्ट पहचानकर्ता होगी। यदि संरक्षक रिकॉर्ड को कोई मान दिया जाता है, तो वही मान किसी भिन्न रिकॉर्ड को नहीं दिया जा सकता है।

en: If checked, changes for this holiday will be copied to all libraries. If the holiday doesn't exists for a library, no change is made.
hi: यदि जाँच की जाती है, तो इस छुट्टी के लिए परिवर्तनों को सभी पुस्तकालयों में कॉपी किया जाएगा। यदि अवकाश किसी लाइब्रेरी के लिए मौजूद नहीं है, तो कोई परिवर्तन नहीं किया जाता है।

en: If checked, daily charge will be calculated using the calendar to exclude holidays. If not checked, the fee will be calculated based on the number of days until due, directly.
hi: यदि चैक की जाती है, तो छुट्टियों को बाहर करने के लिए कैलेंडर का उपयोग करके दैनिक शुल्क की गणना की जाएगी। यदि चैक नहीं की जाती है, तो शुल्क की गणना सीधे देय दिनों तक की संख्या के आधार पर की जाएगी.

en: If checked, hourly charge will be calculated using the calendar to exclude holidays. If not checked, the fee will be calculated based on the number of hours until due, directly.
hi: यदि चैक की जाती है, तो छुट्टियों को बाहर करने के लिए कैलेंडर का उपयोग करके प्रति घंटा शुल्क की गणना की जाएगी। यदि चैक नहीं की जाती है, तो शुल्क की गणना सीधे देय घंटाें तक की संख्या के आधार पर की जाएगी.

en: If checked, it means that the subfield is a URL and can be clicked
hi: यदि चुना है, इसका अर्थ है की यह उपक्षेत्र एक URL है और उसे क्लिक कर सकते है

en: If checked, it means that the subfield is a URL and can be clicked.
hi: अगर चेक किया गया है, तो इसका अर्थ है कि सबफ़ील्ड एक यूआरएल है और इसे क्लिक किया जा सकता है।

en: If checked, items of this type will be hidden as filters in OPAC's advanced search.
hi: यदि जाँच की जाए, तो इस प्रकार की वस्तुओं को ओपेक की उन्नत खोज में फ़िल्टर के रूप में छिपाया जाएगा।

en: If checked, items will be automatically checked in once they've reached their due date. This feature requires the
hi: यदि चेक किया गया है, तो आइटम अपनी नियत तिथि पर पहुंचने के बाद स्वचालित रूप से चेक इन हो जाएंगे। इस सुविधा की आवश्यकता है

en: If checked, new subscriptions you create will be automatically shared with Mana KB.
hi: यदि जाँच की जाती है, तो आपके द्वारा बनाए गए नए सदस्यता स्वचालित रूप से माना केबी के साथ साझा किए जाएंगे।

en: If checked, no item of this type can be issued. If not checked, every item of this type can be issued unless notforloan is set for a specific item.
hi: यदि जाँच की जाए, तो इस प्रकार का कोई भी आइटम जारी नहीं किया जा सकता है। यदि जाँच नहीं की जाती है, तो इस प्रकार के प्रत्येक आइटम को तब तक जारी किया जा सकता है जब तक कि किसी विशिष्ट वस्तु के लिए नोटफ्लोरन सेट नहीं किया जाता है।

en: If checked, this holiday will be copied to all libraries. If the holiday already exists for a library, no change is made.
hi: अगर जाँच की, इस छुट्टी के सभी पुस्तकालयों में कॉपी किया जायेगा। छुट्टी को पहले से ही एक पुस्तकालय के लिए मौजूद है, तो कोई परिवर्तन नहीं किया है।

en: If combining multiple keys they must be in specified order: Shift-Cmd-Ctrl-Alt
hi: यदि एकाधिक कुंजियों के संयोजन उन्हें निर्दिष्ट क्रम में होना चाहिए: Shift-Cmd-Ctrl-Alt

en: If empty, English is used
hi: खाली हैं, तो अंग्रेजी का इस्तेमाल किया जाता है

en: If empty, discount rate from vendor will be used
hi: खाली होने पर, वेंडर से छूट दर का उपयोग किया जाएगा

en: If items have been created when ordering or receiving, they will be deleted.
hi: आइटम जब आदेश या प्राप्त करने के लिए बनाया गया है, वे हटा दिया जाएगा।

en: If loading patron attributes, the 'patron_attributes' field should contain a comma-separated list of attribute types and values. The attribute type code and a colon should precede each value. For example:
hi: अगर संरक्षक विशेषताओं को लोड करना है, तो 'patron_attributes' फ़ील्ड में गुण प्रकारों और मूल्यों की अल्पविराम से विभाजित सूची होनी चाहिए। विशेषता प्रकार कोड और एक बृहदान्त्र प्रत्येक मान से पहले होना चाहिए। उदाहरण के लिए:

en: If matching record is already in the borrowers table:
hi: यदि उधारकर्ताओं तालिका में पहले से ही है मिलान रिकार्ड:

en: If not set then items.dateaccessioned will be used
hi: यदि सेट नहीं किया गया है तो items.dateaccessioned का उपयोग किया जाएगा

en: If one is selected, the patron record input page will only allow values to be chosen from the authorized value list. However, an authorized value list is not enforced during batch patron import.
hi: यदि एक का चयन किया जाता है, तो संरक्षक रिकॉर्ड इनपुट पृष्ठ केवल अधिकृत मूल्य सूची से मूल्यों को चुनने की अनुमति देगा। हालांकि, बैच संरक्षक आयात के दौरान अधिकृत मूल्य सूची लागू नहीं की जाती है।

en: If set, a club based on this template can only be enrolled in by patrons with a valid email address.
hi: यदि सेट किया गया है, तो इस टेम्पलेट के आधार पर एक क्लब केवल एक वैध ईमेल पते वाले संरक्षकों में नामांकित किया जा सकता है.

en: If set, only librarians logged in with this branch will be able to modify this club template.
hi: यदि सेट किया गया है, तो इस पुस्तकालय में लॉग-इन करने वाले केवल पुस्तकालय इस क्लब के टेम्पलेट को संशोधित करने में सक्षम होंगे.

note: I
en: If the original record has a field matching the rule tag, but the matching field is not in the incoming record
hi: यदि मूल रिकॉर्ड में नियम टैग से मेल खाने वाली फ़ील्ड है, लेकिन मेल खाने वाला फ़ील्ड आने वाले रिकॉर्ड में नहीं है

note: I
en: If the original record has fields matching the rule tag, but no fields with this are found in the incoming record
hi: यदि मूल रिकॉर्ड में नियम टैग से मेल खाने वाली फ़ील्ड हैं, लेकिन इसके साथ कोई फ़ील्ड आने वाले रिकॉर्ड में नहीं मिलती हैं

note: I
en: If the original record has one or more fields matching with the rule tag, but one or more fields matching the rule tag differ in the incoming record
hi: यदि मूल रिकॉर्ड में नियम टैग से मेल खाने वाले एक या अधिक फ़ील्ड हैं, लेकिन नियम टैग से मेल खाने वाले एक या अधिक फ़ील्ड आने वाले रिकॉर्ड में भिन्न हैं

note: %1$s:  "borrowers.relationship" | $HtmlTags tag="strong" %2$s:  "borrower_relationships.relationship" | $HtmlTags tag="strong"
en: If the relationship is one you want, please add it to the 'borrowerRelationship' system preference, otherwise have your system's administrator correct the values in %s and/or %s in the database.
hi: यदि संबंध वह है, जिसे आप चाहते हैं, तो कृपया इसे 'उधारकर्ता' प्रणाली वरीयता में जोड़ें, अन्यथा आपके सिस्टम के व्यवस्थापक ने डेटाबेस में %s और/या %s में मानों को सही किया है.

en: If the system preference 'AllowHoldPolicyOverride' is enabled, these policies can be overridden by your circulation staff.
hi: प्रणाली वरीयता 'AllowHoldPolicyOverride' सक्षम है, तो इन नीतियों आपके रक्त परिसंचरण कर्मचारियों द्वारा अधिरोहित जा सकता है।

en: If the total amount loanable for a given patron category is left blank, no limit applies, except possibly for a limit you define for a specific item type.
hi: एक दिया संरक्षक वर्ग के लिए कुल राशि loanable खाली छोड़ दिया है, तो कोई सीमा एक सीमा आप एक विशेष आइटम प्रकार के लिए परिभाषित करने के लिए संभवत: लागू होता है, को छोड़कर।

en: If there is a day (or more) in the week where issues are never published, you can check corresponding boxes below.
hi: अगर वहाँ सप्ताह जहां मुद्दों कभी नहीं प्रकाशित कर रहे हैं में एक दिन (या अधिक) है, आप इसी बक्से नीचे देख सकते हैं।

en: If this field is empty, or '*' any email domain will match this rule.
hi: यदि यह फ़ील्ड खाली है, या '*' कोई भी ईमेल डोमेन इस नियम से मेल खाएगा।

en: If this is not what you were expecting, go to
hi: अगर ऐसा नहीं है कि तुम क्या अपेक्षा कर रहे थे, जाने के लिए

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: If this is what you want, select the 'Delete batch' option from the toolbar
hi: यदि यह तुम क्या चाहते हो, उपकरण पट्टी से 'हटाएँ बैच' विकल्प का चयन

en: If you are using a layout without barcodes, this may result in missing entries or a blank page
hi: यदि आप बारकोड के बिना किसी लेआउट का उपयोग कर रहे हैं, तो इसका परिणाम अनुपलब्ध प्रविष्टियों या रिक्त पृष्ठ हो सकता है

en: If you can't find what you are looking for, you can
hi: अगर आपको वह नहीं मिल रहा है जिसकी आप तलाश कर रहे हैं, तो आप कर सकते हैं

en: If you change an authorized value code, existing records using it won't be updated. Changes to value descriptions will show immediately.
hi: आप एक अधिकृत मूल्य कोड बदलते हैं, तो यह प्रयोग कर मौजूदा रिकॉर्ड अद्यतन नहीं किया जाएगा। मूल्य वर्णन करने के लिए परिवर्तन तुरंत दिखाई देगा।

en: If you delete this fund, all orders linked to this fund will be deleted!
hi: आप इस फंड हटाते हैं, तो इस फंड से जुड़े सभी आदेशों को हटा दिया जाएगा!

en: If you do not have an external account, but do have a local account, you can still log in:
hi: यदि आपके पास बाहरी खाता नहीं है, लेकिन स्थानीय खाता है, तो भी आप लॉग इन कर सकते हैं:

en: If you do not specify a due date, it will be set according to circulation rules
hi: यदि आप एक नियत तारीख निर्दिष्ट नहीं करते हैं, तो यह परिसंचरण नियमों के अनुसार सेट किया जाएगा

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = request.patron
en: If you do not wish to check out the item to %s and would rather issue it to an in-house statistical patron, choose the patron here
hi: यदि आप आइटम को चैक आउट करना नहीं चाहते हैं %s और इसके बजाय एक इन-हाउस स्टैटिस्टिकल संरक्षक को जारी करेगा, यहाँ संरक्षक चुनें

en: If you have a CAS account, please choose against which one you would like to authenticate:
hi: आप एक CAS खाता है, तो कृपया चुनें जो एक के खिलाफ आपको प्रमाणित करने के लिए करना चाहते हैं:

en: If you have a CAS account, please click here to login
hi: आप एक CAS खाता है, तो प्रवेश करने के लिए यहां क्लिक करें

en: If you installed sample patron categories please select the "Staff" option in the patron categories dropdown box.
hi: यदि आप नमूना संरक्षक श्रेणियों को स्थापित करते हैं तो कृपया संरक्षक श्रेणियों के ड्रॉपडाउन बॉक्स में "स्टाफ" विकल्प चुनें.

en: If you make any change to the mappings, you must ask your administrator to run misc/batchRebuildBiblioTables.pl.
hi: यदि आप मैपिंग में कोई बदलाव करते हैं, तो आपको अपने व्यवस्थापक से misc/batchRebuildBiblioTables.pl चलाने के लिए कहना होगा।

en: If you plan to use auto register feature, either
hi: यदि आप ऑटो रजिस्टर सुविधा का उपयोग करने की योजना बना रहे हैं, या तो

en: If you select a value here, the indicators will be limited to the authorized value list
hi: यदि आप यहां कोई मान चुनते हैं, तो संकेतक अधिकृत मूल्य सूची तक सीमित रहेंगे

en: If you want Koha to trigger an action (send a letter or restrict a member), a delay value is required.
hi: आप Koha एक कार्रवाई को गति (एक पत्र भेज सकते हैं या एक सदस्य को प्रतिबंधित) चाहते हैं, एक देरी मूल्य की आवश्यकता है।

en: If you wish to share some of your data, please enable the functionality in the "Share your usage statistics" section of the Administration module.
hi: यदि आप अपना कुछ डेटा साझा करना चाहते हैं, तो कृपया प्रशासन मॉड्यूल के "अपना उपयोग आंकड़े साझा करें" अनुभाग में कार्यक्षमता सक्षम करें.

en: Ignore
hi: ध्यान न दें

en: Ignore
hi: नजरअंदाज करें

en: Ignore (I)
hi: उपेक्षा (I)

note: SCRIPT
en: Ignore all
hi: नजरअंदाज करें

en: Ignore and return to transfers:
hi: ध्यान न दें और तबादलों को वापस:

en: Ignore incoming record (its items may still be processed)
hi: आने वाले रिकॉर्ड पर ध्यान न दें (इसके आइटम अभी भी संसाधित हो सकते हैं)

en: Ignore items
hi: आइटम पर ध्यान न दें

note: SCRIPT
en: Ignore matches
hi: मिलान पर ध्यान न दें

en: Ignore means that the subfield does not display in the record editor and that its value, if any, is deleted from the record
hi: इग्नोर करने का अर्थ है कि उपक्षेत्र रिकॉर्ड संपादक में प्रदर्शित नहीं होता है और इसका मान, यदि कोई हो, रिकॉर्ड से हटा दिया जाता है

note: SPAN
en: Ignore the calendar
hi: कैलेंडर को नजरअंदाज करें

en: Ignore this one, keep the existing one
hi: , मौजूदा रखना एक यह एक पर ध्यान न दें

note: SCRIPT
en: Ignored
hi: ध्यान न दें

en: Image
hi: छवि

en: Image 1
hi: छवि 1

en: Image 2
hi: छवि 2

en: Image ID
hi: छवि ID

note: SCRIPT
en: Image description
hi: छवि विवरण

en: Image exceeds 2MB. Please resize and import again.
hi: छवि 2MB से अधिक है। कृपया आकार बदलें और फिर से आयात करें।

en: Image file
hi: छवि फ़ाइल

en: Image from Amazon.com
hi: Amazon.com से कोस की छवि

note: A
en: Image from Coce
hi: कोस से छवि

en: Image from Syndetics
hi: सिंडीटिक्स से छवि

note: SCRIPT
en: Image is decorative
hi: छवि सजावटी है

note: SCRIPT
en: Image list
hi: छवि सूची

en: Image manager
hi: छवि मैनेजर

en: Image name:
hi: छवि नाम:

note: %1$s:  IMAGE_NAME | html
en: Image name: %s
hi: छवि नाम: %s

note: %1$s:  filerror.CRDFIL | html %2$s:  ELSIF ( filerror.CARDNUMBER_DOES_NOT_EXIST )
en: Image not imported (%s missing). %s
hi: छवि आयात नहीं ( %s लापता)। %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.OVRSIZ )
en: Image not imported because Koha was unable to open the image for reading. %s
hi: छवि आयात नहीं है क्योंकि Koha पढ़ने के लिए छवि को खोलने में असमर्थ था. %s

note: %1$s:  END %2$s:  END %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Image not imported because of an unknown error. Please refer to the error log for more details. %s %s %s imported successfully. %s
hi: इमेज एक अज्ञात त्रुटि के कारण आयात किया। अधिक जानकारी के लिए त्रुटि लॉग को देखें। %s %s %s सफलतापूर्वक आयात. %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.IMGEXISTS )
en: Image not imported because the database returned an error. Please refer to the error log for more details. %s
hi: छवि आयात नहीं है क्योंकि डेटाबेस एक त्रुटि लौट आए। अधिक जानकारी के लिए त्रुटि लॉग को देखें. %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.OPNERR )
en: Image not imported because the image file is corrupted. %s
hi: छवि आयात नहीं क्योंकि छवि फ़ाइल दूषित है।. %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.CRDFIL )
en: Image not imported because the image file is too big (see online help for maximum size). %s
hi: छवि आयात नहीं है क्योंकि छवि फ़ाइल (अधिकतम आकार के लिए ऑनलाइन मदद देखें) बहुत बड़ा है। %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.CORERR )
en: Image not imported because the image format is unrecognized. %s
hi: छवि आयात नहीं क्योंकि छवि प्रारूप अपरिचित है. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSIF ( filerror.MIMERR )
en: Image not imported because this patron does not exist in the database. %s
hi: छवि आयात नहीं है क्योंकि इस संरक्षक डेटाबेस में मौजूद नहीं है. %s

note: SCRIPT
en: Image options
hi: छवि विकल्पों

en: Image source:
hi: छवि स्रोतः

en: Image successfully uploaded
hi: छवि सफलतापूर्वक अपलोड

note: SCRIPT
en: Image title
hi: छवि शीर्षक

en: Image upload results :
hi: छवि अपलोड परिणाम :

en: Image(s) successfully deleted
hi: छवि(यों) सफलतापूर्वक नष्ट कर दिया

note: SCRIPT
en: Image...
hi: छवि...

en: Image:
hi: छविः

en: Images
hi: छवियाँ

en: Images
hi: छवियाँ

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Images &rsaquo; %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
hi: छवियाँ &rsaquo; केटालॉग %s &rsaquo; कोहा

en: Images &rsaquo; Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: छवियाँ &rsaquo; संरक्षक कार्ड निर्माता &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  localimages.count || 0 | html
en: Images (%s)
hi: छवियाँ (%s)

en: Images for
hi: छवियाँ के लिए

note: SCRIPT
en: Images must be marked as decorative or have an alternative text description
hi: छवियों को सजावटी के रूप में चिह्नित किया जाना चाहिए या एक वैकल्पिक पाठ विवरण होना चाहिए

note: SCRIPT
en: Images must have an alternative text description. Decorative images are not allowed.
hi: छवियों में एक वैकल्पिक टेक्स्ट विवरण होना चाहिए। सजावटी छवियों की अनुमति नहीं है।

en: Import
hi: आयात

note: %1$s:  authority_type.authtypecode | html
en: Import %s authority type (fields and subfields) from a spreadsheet file (.csv, .ods)
hi: आयात %s स्प्रैडशीट फ़ाइल (.csv, .ods) से प्राधिकरण प्रकार (फ़ील्ड और सबफ़ील्ड)

note: %1$s:  loo.frameworkcode | html
en: Import %s framework structure (fields and subfields) from a spreadsheet file (.csv or .ods)
hi: स्प्रेडशीट फ़ाइल (.csv या .ods) से %s फ्रेमवर्क संरचना (फ़ील्ड और सबफ़ील्ड) आयात करें।

note: SCRIPT
en: Import MARC records
hi: मार्क रिकॉर्ड आयात करें

en: Import all the checked items in the basket with the following accounting details (used only if no information is filled for the item):
hi: निम्नलिखित लेखा विवरण के साथ बास्केट में सभी चेक किए गए आइटम आयात करें (केवल तभी उपयोग किया जाता है जब आइटम के लिए कोई जानकारी नहीं भरी जाती है):

en: Import all the checked items in the basket with the following parameters:
hi: निम्नलिखित मापदंडों के साथ बास्केट में सभी चेक किए गए आइटम आयात करें:

note: BUTTON
en: Import an MARC (ISO 2709) or MARCXML record
hi: एक मार्क (ISO 2709) या MARCXML रिकॉर्ड आयात करें

note: A
en: Import authority type (fields, subfields) from a spreadsheet file (.csv, .ods)
hi: स्प्रैडशीट फ़ाइल (.csv, .ods) से प्राधिकरण प्रकार (फ़ील्ड, सबफ़ील्ड) आयात करें

en: Import batch deleted successfully
hi: आयात बैच सफलतापूर्वक नष्ट कर दिया

en: Import date
hi: आयात तिथि

en: Import default framework structure (fields and subfields) from a spreadsheet file (.csv or .ods)
hi: स्प्रेडशीट फ़ाइल (.csv या .ods) से डिफ़ॉल्ट फ़्रेमवर्क संरचना (फ़ील्ड और सबफ़ील्ड) आयात करें।

note: A
en: Import framework structure (fields, subfields) from a spreadsheet file (.csv or .ods)
hi: स्प्रेडशीट फ़ाइल (.csv या .ods) से डिफ़ॉल्ट फ़्रेमवर्क संरचना (फ़ील्ड, सबफ़ील्ड) आयात करें।

en: Import into the borrowers table
hi: इस उधारकर्ताओं तालिका में आयात

en: Import patron data
hi: आयात संरक्षक डेटा

en: Import patron data
hi: आयात संरक्षक डेटा

en: Import patrons
hi: आयात संरक्षक

en: Import patrons
hi: आयात संरक्षक

en: Import quotes
hi: आयात उद्दरण:

en: Import record...
hi: आयात रिकार्ड...

en: Import results :
hi: आयात परिणाम:

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Import this batch into the catalog
hi: सूची में इस बैच आयात

en: Important
hi: महत्वपूर्ण

note: SCRIPT
en: Important fields(s) are not filled. Are you sure you want to save?
hi: महत्वपूर्ण फ़ील्ड नहीं भरे गए हैं। क्या आप वाकई सहेजना चाहते हैं?

en: Important:
hi: महत्वपूर्णः

en: Important:
hi: महत्वपूर्णः

en: Important: Item types are what you apply circulation rules to. Circulation rules govern how your institution will lend its items: Checkout length, renewal policy, hold policy, etc. For example a circulation rule applied to the DVD item type may enforce a payment of $1.00 for checking out any DVD.
hi: महत्वपूर्ण: आइटम प्रकार वे हैं जो आप के लिए संचलन नियम लागू करते हैं। सर्कुलेशन के नियम यह बताते हैं कि आपका संस्थान अपनी वस्तुओं को कैसे उधार देगा: चेकआउट की लंबाई, नवीकरण नीति, होल्ड पॉलिसी आदि। उदाहरण के लिए, डीवीडी आइटम प्रकार पर लागू एक संचलन नियम किसी भी डीवीडी की जाँच के लिए $1.00 का भुगतान लागू कर सकता है।

en: Imported
hi: आयातित

en: Importing
hi: आयात किया जा रहा है

en: Impossible to connect to the message broker
hi: संदेश ब्रोकर से कनेक्ट करना असंभव है

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio = item.bundle_host.biblio link = 1
en: In bundle: %s
hi: बंडल में: %s

en: In framework:
hi: फ्रेमवर्क में

en: In months:
hi: महीने मेंः

note: For the first occurrence, %1$s:  OPACBaseURL | $raw %2$s:  BIBLIO_RESULT.biblionumber | html
en: In online catalog: %s/cgi-bin/koha/opac-detail.pl?biblionumber=%s
hi: ऑनलाइन केटलॉग में: %s/cgi-bin/koha/opac-detail.pl?biblionumber=%s

en: In order for offline circulation to work on this computer, your library's records must be up-to-date on this computer:
hi: इस कंप्यूटर पर काम करने के लिए ऑफ़लाइन संचलन के लिए आदेश में, अपने पुस्तकालय के रिकॉर्ड को अप-टू-डेट इस कंप्यूटर पर होना चाहिए:

en: In processing
hi: प्रक्रिया में

en: In the next steps you will be guided through some basic requirements like defining Koha user with all administrative privileges (superlibrarian).
hi: अगले चरणों में आपको कुछ बुनियादी आवश्यकताओं के माध्यम से निर्देशित किया जाएगा कोहा उपयोगकर्ता को सभी प्रशासनिक विशेषाधिकारों के साथ परिभाषित करना (सुपर लाइब्रेरियन).

en: In transit
hi: पारगमन में

note: %1$s:  Branches.GetName( item.transfer.frombranch ) | html %2$s:  Branches.GetName( item.transfer.tobranch ) | html %3$s:  item.transfer.datesent | $KohaDates
en: In transit from %s to %s since %s
hi: पारगमन में %sसे %s के बाद से %s

note: %1$s:  Branches.GetName( itemloo.transfertfrom ) | html %2$s:  Branches.GetName( itemloo.transfertto ) | html %3$s:  itemloo.transfertwhen | $KohaDates
en: In transit from %s, to %s, since %s
hi: पारगमन में के लिए %s को %s के बाद %s

note: %1$s:  recall.library.branchname | html
en: In transit to %s
hi: पारगमन में %s

en: In use
hi: उपयोग में

en: In your cart
hi: आपकी कार्ट में

en: Inactive
hi: निष्क्रिय

en: Inactive budgets
hi: निष्क्रिय बजटों

note: A
en: Inactive recalls
hi: निष्क्रिय रिकॉल

en: Include TOC
hi: TOC शामिल

en: Include all rows (ignore pagination):
hi: सभी पंक्तियों को शामिल करें (पृष्ठ पर ध्यान न दें)

note: INPUT type=checkbox name=filter_archived
en: Include archived suggestions in the search
hi: खोज में संग्रहीत सुझावों को शामिल करें

en: Include archived:
hi: संग्रहीत शामिल करें:

en: Include expirations before today:
hi: आज से पहले की समय-सीमाएं शामिल करें:

en: Include expired subscriptions:
hi: समय सीमा समाप्त सदस्यता में शामिल हैं:

en: Include ordered
hi: आदेशित शामिल

en: Include suspended
hi: निलंबित शामिल

en: Include tax
hi: टैक्स शामिल

en: Includes the domain part, but the path part of the URL should go into Database.
hi: डोमेन हिस्सा भी शामिल है, लेकिन यूआरएल की राह हिस्सा डाटाबेस में जाना चाहिए।

en: Income (cash)
hi: आय (नगद)

note: SCRIPT
en: Inconsistency detected!
hi: असंगति का पता चला!

note: SCRIPT
en: Incorrect syntax, cannot save
hi: गलत सिंटैक्स, नहीं बचा सकता है

en: Increase
hi: बढ़ोतरी

note: SCRIPT
en: Increase indent
hi: हाशिया बढ़ायें

en: Indefinite
hi: अपरिभाषित

en: Indexed in:
hi: में क्रमाँक:

en: Indexes
hi: अनुक्रमणिका

en: Indicator 1
hi: संकेतक 1

en: Indicator 2
hi: संकेतक 2

en: Individual libraries:
hi: व्यक्तिगत पुस्तकालय:

en: Info
hi: जानकारी

en: Info:
hi: जानकारी:

en: Information
hi: जानकारी

en: Inherit
hi: इनहेरिट

en: Inherit from settings
hi: सेटिंग्स से विरासत

en: Inherit from system preferences
hi: खोज सिस्टम वरीयताएँ से विरासत

en: Inherited
hi: विरासत में मिला

en: Initial float
hi: आरंभिक फ्लोट

en: Initial float:
hi: आरंभिक फ्लोट:

en: Initials
hi: आद्याक्षरः

en: Initials:
hi: प्रथमाक्षर:

en: Initials:
hi: आद्याक्षरः

note: SCRIPT
en: Inline
hi: इनलाइन

en: Inner counter
hi: इनर काउंटर

en: Inner counter:
hi: इनर काउंटर:

en: Inner counter:
hi: इनर काउंटर:

note: SCRIPT
en: Insert
hi: डालें

en: Insert
hi: डालें

note: SCRIPT
en: Insert authorized value parameter
hi: अधिकृत मान पैरामीटर डालें

note: SCRIPT
en: Insert bibliographic framework parameter
hi: ग्रंथ सूची ढांचा पैरामीटर डालें

note: SCRIPT
en: Insert cash register parameter
hi: कैश रजिस्टर पैरामीटर डालें

note: SCRIPT
en: Insert classification source parameter
hi: वर्गीकरण स्रोत पैरामीटर डालें

note: SCRIPT
en: Insert column after
hi: के बाद कॉलम डालें

note: SCRIPT
en: Insert column before
hi: पहले कॉलम डालें

en: Insert copyright symbol (©)
hi: कॉपीराइट प्रतीक सम्मिलित करें (©)

en: Insert copyright symbol (℗) (sound recordings)
hi: कॉपीराइट प्रतीक सम्मिलित करें(℗) (ध्वनि रिकॉर्डिंग)

note: SCRIPT
en: Insert credit type parameter
hi: क्रेडिट प्रकार पैरामीटर डालें

note: SCRIPT
en: Insert date parameter
hi: दिनांक पैरामीटर डालें

note: SCRIPT
en: Insert date\/time
hi: दिनांक\/समय डालें

note: SCRIPT
en: Insert debit type parameter
hi: डेबिट प्रकार पैरामीटर डालें

en: Insert delimiter (‡)
hi: सीमांकक सम्मिलित (‡)

note: SCRIPT
en: Insert image
hi: छवि डालें

note: SCRIPT
en: Insert item types parameter
hi: आइटम प्रकार पैरामीटर डालें

note: SCRIPT
en: Insert libraries parameter
hi: लाइब्रेरी पैरामीटर डालें

en: Insert line break
hi: सम्मिलित लाइन ब्रेक

note: SCRIPT
en: Insert link
hi: लिंक डाले

note: SCRIPT
en: Insert link (if link plugin activated)
hi: लिंक डालें (यदि लिंक प्लगइन सक्रिय है)

note: SCRIPT
en: Insert list parameter
hi: सूची पैरामीटर डालें

en: Insert parameter
hi: पैरामीटर डालें

note: SCRIPT
en: Insert patron category parameter
hi: संरक्षक श्रेणी लाइब्रेरी पैरामीटर डालें

note: SCRIPT
en: Insert row after
hi: के बाद पंक्ति डालें

note: SCRIPT
en: Insert row before
hi: पहले पंक्ति डालें

en: Insert runtime parameter
hi: रनटाइम पैरामीटर डालें

note: SCRIPT
en: Insert table
hi: सारणी डालें

note: SCRIPT
en: Insert template
hi: टैम्प्लेट डाले

note: SCRIPT
en: Insert template...
hi: टैम्प्लेट डाले...

note: SCRIPT
en: Insert text parameter
hi: टेक्स्ट पैरामीटर डालें

note: SCRIPT
en: Insert video
hi: विडियो डालें

note: SCRIPT
en: Insert\/Edit code sample
hi: कोड नमूना डालें\/संपादित करें

note: SCRIPT
en: Insert\/edit iframe
hi: आईफ्रेम डालें\/संपादित करें

note: SCRIPT
en: Insert\/edit image
hi: छवि डालें\/संपादित करें

note: SCRIPT
en: Insert\/edit link
hi: लिकं डालें\/संपादित करें

note: SCRIPT
en: Insert\/edit media
hi: मीडिया डालें\/संपादित करें

note: SCRIPT
en: Insert\/edit video
hi: वीडियो डालें\/संपादित करें

en: Install
hi: इंस्टाल

en: Install basic configuration settings
hi: बुनियादी विन्यास सेटिंग्स स्थापित करें

en: Installation
hi: इंसटालेशन

note: %1$s:  upgrade_module.version | html
en: Installed version: %s
hi: स्थापित संस्करण: %s

en: Instructions
hi: निर्देश

en: Instructor search:
hi: प्रशिक्षक खोज:

en: Instructors
hi: निर्देश

en: Instructors:
hi: निर्देशक:

en: Insufficient permission to see this job.
hi: इस जॉब को देखने की अपर्याप्त अनुमति।

en: Insufficient privileges.
hi: अपर्याप्त विशेषाधिकार.

en: Integer
hi: पूर्णांक

en: Interface
hi: इंटरफेस

en: Interface:
hi: इंटरफेसः

en: Interlibrary loan ready
hi: इंटर लाइब्रेरी लोन तैयार

en: Interlibrary loan request details
hi: अत: पुस्तकालय ऋण अनुरोध विवरण

en: Interlibrary loan unavailable
hi: अंतर पुस्तकालय ऋण अनुपलब्ध है

en: Interlibrary loan updated
hi: इंटरलाइब्रेरी ऋण अद्यतन

en: Interlibrary loans
hi: अत: पुस्तकालय ऋण

en: Interlibrary loans
hi: अत: पुस्तकालय ऋण

en: Interlibrary loans tables
hi: इंटरलाइब्रेरी लोन टेबल

en: Internal note
hi: आंतरिक नोट

en: Internal note:
hi: आंतरिक नोट:

en: Internal note:
hi: आंतरिक नोट:

note: SCRIPT
en: Internal search error
hi: आंतरिक खोज त्रुटि

note: A
en: Internationalization and localization
hi: अंतर्राष्ट्रीयकरण और स्थानीयकरण

en: Into an application
hi: एक आवेदन पत्र में

en: Into an application
hi: एक आवेदन में

en: Into an application:
hi: एक आवेदन में:

en: Into an application:
hi: एक आवेदन में:

en: Intranet
hi: इंट्रानेट

note: %1$s:  matches.0 | html %2$s:  borrowernumber | html
en: Invalid %s email address found %s
hi: अमान्य %s ईमेल पता मिला %s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Invalid PIN code
hi: अमान्य पिन कोड

en: Invalid authority type
hi: अवैध प्राधिकार के प्रकार

en: Invalid barcodes
hi: अमान्य बारकोड

en: Invalid biblionumbers
hi: अमान्य ग्रंथसूची संख्या

note: %1$s:  borrowernumber | html
en: Invalid borrowernumber %s
hi: अमान्य उधारकर्तासंख्या: %s

en: Invalid collection id
hi: अवैध संगह id

note: %1$s:  m.tag | html
en: Invalid combination of actions for tag %s. Control field rules do not allow "Appended: Append" and "Removed: Skip".
hi: टैग के लिए क्रियाओं का अमान्य संयोजन %s. नियंत्रण क्षेत्र के नियम "संलग्न: संलग्न" और "हटाए गए: छोड़ें" की अनुमति नहीं देते हैं

en: Invalid course!
hi: अमान्य बेशक!

en: Invalid format for this new slot, must be '00:00 to 23:59'.
hi: इस नए स्लॉट के लिए अमान्य प्रारूप, '00:00 से 23:59' होना चाहिए।

note: SCRIPT
en: Invalid indicators
hi: अमान्य संकेतक

note: SCRIPT
en: Invalid input. Enter something like: 245,a
hi: अमान्य निवेश। जैसे कुछ दर्ज करें: 245,a

en: Invalid number of copies
hi: प्रतियों की अमान्य संख्या

note: SCRIPT
en: Invalid record
hi: अमान्य रिकॉर्ड

note: %1$s:  m.tag | html
en: Invalid regular expression "%s".
hi: अमान्य रेगुलर एक्सप्रेशन "%s".

note: SCRIPT
en: Invalid tag number
hi: अमान्य टैग संख्या

en: Invalid two-factor code
hi: अमान्य दो-कारक कोड

en: Invalid username or password
hi: अवैध उपयोगकर्ता नाम या पासवर्ड

note: %1$s:  e | html
en: Invalid value for %s
hi: के लिए अमान्य मान %s

en: Inventory
hi: इन्वेंटरी

en: Inventory
hi: इन्वेंटरी

en: Inventory &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: इनवेंटरी &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

en: Inventory number
hi: इन्वेंटरी संख्या

note: SCRIPT
en: Invert
hi: पलटना

en: Invoice
hi: इनवाइस

en: Invoice &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: चालान &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: A
en: Invoice detail page
hi: चालान विवरण पृष्ठ

en: Invoice details
hi: चालान विवरण

en: Invoice has been modified
hi: चालान संशोधित किया गया है

en: Invoice is closed, so you can't receive orders anymore.
hi: चालान बंद हो गया है, इसलिए आप अब और आदेश प्राप्त नहीं कर सकते.

en: Invoice item price includes tax:
hi: चालान आइटम कीमत टैक्स शामिल हैं:

en: Invoice number
hi: चालान संख्या

en: Invoice number reverse
hi: चालान नंबर रिवर्स

en: Invoice number:
hi: चालान संख्या:

note: %1$s:  invoicenumber | html
en: Invoice number: %s
hi: चालान संख्या: %s

en: Invoice prices are:
hi: चालान की कीमतों रहे हैं:

en: Invoice prices:
hi: चालान की कीमतें:

note: %1$s:  invoicenumber | html
en: Invoice: %s
hi: चालान: %s

en: Invoices
hi: चालान

en: Invoices
hi: चालान

en: Invoices &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: चालान &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

en: Invoices enabled:
hi: चालान सक्षम:

note: %1$s:  ELSIF debit_type.can_be_sold
en: Invoicing %s
hi: चालान %s

en: Invoicing,
hi: चालान,

en: Irma Birchall
hi: इरमा Birchall

en: Irregularity:
hi: अनियमितता:

en: Is a URL:
hi: एक URL है:

en: Is a parent to another type, cannot have a parent
hi: पेरेंट दूसरे प्रकार के हैं, पेरेंट नहीं हो सकते

en: Is hidden by default
hi: डिफ़ॉल्ट रूप से छिपा हुआ है

en: Is local hold group
hi: लोकल होल्ड ग्रुप हैं

en: Is local hold group
hi: लोकल होल्ड ग्रुप हैं

en: Is new
hi: नया है

en: Is this a duplicate of
hi: यह एक की नकल है?

en: Issue
hi: अंक

en: Issue
hi: इश्यू

en: Issue #
hi: अंक #

en: Issue history
hi: इश्यू  इतिहास

en: Issue number
hi: जारी संख्या

en: Issue payout
hi: इश्यू का भुगतान

en: Issue refund
hi: इश्यू की वापिसी

en: Issue refund from
hi: वापसी से जारी करें

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = request.patron
en: Issue requested item to %s
hi: जारी करने के लिए आइटम का अनुरोध किया %s

note: SCRIPT
en: Issue {0} of {1}
hi: अंक {0} का {1}

en: Issue:
hi: अंकः

en: Issue:
hi: इश्यूः

en: Issues per unit
hi: इश्यू प्रति यूनिट

note: SCRIPT
en: Issues per unit is required
hi: प्रति यूनिट इश्यू की आवश्यकता है

en: Issues per unit:
hi: इश्यू प्रति यूनिटः

en: Issuing library
hi: जारीकर्ता पुस्तकालय

note: For the first occurrence, %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Issuing library = %s
hi: जारीकर्ता पुस्तकालय = %s

en: Issuing rules
hi: नियम जारी करना

en: It is a duplicate. Edit existing record
hi: यह एक डुप्लिकेट है। मौजूदा रिकॉर्ड को संपादित

en: It is advisable to check for and resolve duplicate holds due to merging.
hi: विलय के कारण डुप्लिकेट होल्ड की जांच और हल करने की सलाह दी जाती है।

en: It is recommended to add the default configuration, and then replace with appropriate values
hi: यह अनुशंसा की जाती है कि डिफ़ॉल्ट कॉन्फ़िगरेशन जोड़ें, और उसके बाद उचित मानों से प्रतिस्थापित करें

en: It is recommended to add the default mapping, and then modify to suit this provider's response
hi: डिफ़ॉल्ट मैपिंग जोड़ने और फिर इस प्रदाता की प्रतिक्रिया के अनुरूप संशोधित करने की अनुशंसा की जाती है

en: It must be present in mapping
hi: यह मैपिंग में मौजूद होना चाहिए

en: Italian
hi: इतालवी

en: Italiano (Italian) for 3.2: Zeno Tajoli, Pietro Gozzetti and Paolo Pozzan; for 3.4 and more: Zeno Tajoli, Stefano Bargioni, Paolo Bizzarri
hi: 3.2 के लिए Italiano (Italian): ज़ेनो Tajoli, पिएत्रो Gozzetti और ​​पाओलो Pozzan; ज़ेनो Tajoli, Stefano Bargioni, पाओलो Bizzarri: 3.4 और अधिक के लिए

note: SCRIPT
en: Italic
hi: ईटैलिक

en: Item
hi: मद

en: Item
hi: आइटम

note: For the first occurrence, %1$s:  loopro.object | html
en: Item %s
hi: आइटम %s

note: %1$s:  message.item.itemnumber | html %2$s:  message.found_transfer.reason | html %3$s:  Branches.GetName(message.found_transfer.tobranch) | html
en: Item %s queued behind %s transfer to %s
hi: आइटम %s पीछे कतार में %sके लिए स्थानांतरण %s

en: Item URI
hi: आइटम URI

note: INPUT type=text name=barcode
en: Item barcode
hi: आइटम बारकोड:

en: Item barcode:
hi: आइटम बारकोड:

en: Item barcode:
hi: आइटम बारकोड:

en: Item barcodes:
hi: आइटम बारकोड:

en: Item belongs in bundle
hi: आइटम बंडल के अंतर्गत आता है

en: Item call number
hi: आइटम कॉल नंबर

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Item call number &gt;= %s
hi: आइटम कॉल नंबर &gt;= %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Item call number &lt; %s
hi: आइटम कॉल नंबर &lt; %s

en: Item call number between:
hi: के बीच आइटम कॉल संख्या:

en: Item callnumber:
hi: आइटम कॉलनंबर :

en: Item cannot be renewed because it's an onsite checkout
hi: आइटम नवीनीकृत नहीं किया जा सकता क्योंकि यह एक ऑनसाइट चेकआउट है

en: Item check-in
hi: आइटम चैकइन

en: Item checked out
hi: चैकआउट आइटम

en: Item checkout
hi: आइटम चैकआउट

en: Item checkout and renewal
hi: आइटम चेकआउट और नवीनीकरण

en: Item circulation alerts
hi: आइटम परिसंचालन अलर्ट

en: Item circulation alerts
hi: आइटम परिसंचालन अलर्ट

en: Item circulation alerts &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: आइटम परिसंचालन अलर्ट &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Item count
hi: आइटम गणना

en: Item damaged
hi: मद क्षतिग्रस्त

en: Item details
hi: आइटम विवरण

en: Item details
hi: आइटम विवरण

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Item details for %s
hi: आइटम विवरण के लिए %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Item details for %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
hi: आइटम विवरण के लिए %s &rsaquo; केटालॉग &rsaquo; कोहा

en: Item does not belong to your library
hi: आइटम आपके पुस्तकालय से संबंधित नहीं है

en: Item due
hi: आइटम देय

en: Item floats
hi: आइटम मंगाई

en: Item group
hi: आइटम समूह

en: Item group:
hi: आइटम समूह:

en: Item groups
hi: आइटम समूह

en: Item has a waiting hold
hi: आइटम का वेटिंग होल्ड है

en: Item has an outstanding fine
hi: आइटम पर बकाया जुर्माना है

en: Item has been claimed as returned.
hi: आइटम को वापस करने का दावा किया गया है.

note: SCRIPT
en: Item has been lost (transaction recorded anyway)
hi: मद खो गया है (लेन-देन के लिए वैसे भी दर्ज की गई है)

note: %1$s:  Branches.GetName( RECALLED_INTRANSIT ) | html
en: Item has been recalled and is in transit for pickup at %s.
hi: आइटम को वापस बुला लिया गया है और पिकअप के लिए ट्रांज़िट में है %s.

note: %1$s:  name | html
en: Item has been trapped to fill a hold and is in transit for %s
hi: आइटम होल्ड भरने के लिए फंस गया है और इसके लिए ट्रांज़िट में है %s

en: Item has been withdrawn
hi: आइटम को वापस कर दिया गया है

note: SCRIPT
en: Item has been withdrawn (transaction recorded anyway)
hi: मद वापस ले लिया गया है (लेनदेन वैसे भी दर्ज की गई है)

en: Item has been withdrawn.
hi: मद वापस ले लिया गया है

en: Item has linked analytics
hi: आइटम ने एनालिटिक्स को जोड़ा है

en: Item holding library:
hi: आइटम होल्डिग लाइब्रेरीः

note: TH
en: Item holds / Total holds
hi: आइटम होल्ड/ कुल होल्ड

en: Item home library:
hi: आइटम होम लाइब्रेरी:

en: Item information
hi: आइटम जानकारी

note: %1$s:  UNLESS ( ITEM_DAT.nomod ) %2$s:  IF ( CAN_user_editcatalogue_edit_items )
en: Item information %s %s
hi: आइटम जानकारी %s %s

en: Item information is not available for record-level course reserve
hi: रिकॉर्ड-स्तरीय पाठ्यक्रम आरक्षित के लिए आइटम जानकारी उपलब्ध नहीं है

en: Item is already at destination library.
hi: आइटम पहले से ही गंतव्य पुस्तकालय में है.

en: Item is already in a different rotating collection
hi: आइटम पहले से ही एक अलग घूर्णन संग्रह में है

en: Item is already in this collection
hi: आइटम पहले से ही इस संग्रह में है

en: Item is an onsite checkout
hi: आइटम एक ऑनसाइट चेकआउट है

en: Item is checked out
hi: आइटम चैक आउट है

en: Item is lost, cannot be checked in.
hi: आइटम गुम हो गया है, चेक इन नहीं किया जा सकता है।

note: %1$s:  branchname | html %2$s:  name | html
en: Item is marked waiting at %s for %s
hi: आइटम पर का इंतज़ार कर चिह्नित है. %s के लिए %s

en: Item is normally not for loan
hi: आइटम आम तौर पर ऋण के लिए नहीं है

note: %1$s:  IF item_notforloan_lib %2$s:  item_notforloan_lib | html %3$s:  END
en: Item is normally not for loan %s(%s)%s.
hi: आइटम सामान्य रूप से ऋण के लिए नहीं है %s(%s)%s.

en: Item is not allowed renewal
hi: आइटम को नवीनीकरण की अनुमति नहीं है.

en: Item is not allowed renewal.
hi: आइटम को नवीनीकरण की अनुमति नहीं है.

en: Item is not checked out
hi: आइटम चैक आउट नहीं हैं

en: Item is not in this collection
hi: आइटम इस संग्रह में नही है

note: %1$s:  Branches.GetName(tobranchcd) | html
en: Item is now in transit to %s
hi: आइटम अब ट्रांज़िट में है %s

en: Item is restricted
hi: मद प्रतिबंधित है

note: SCRIPT
en: Item is restricted (transaction recorded anyway)
hi: मद प्रतिबंधित है (लेन-देन के लिए वैसे भी दर्ज की गई है)

en: Item is restricted.
hi: आइटम प्रतिबंधित है

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( itemloo.itemlost )
en: Item level hold forced from OPAC %s %s
hi: ओपेकसे आइटम स्तर होल्ड मजबूर है %s %s

note: %1$s:  ELSIF itemloo.item_level_holds == "F"
en: Item level hold not allowed from OPAC %s
hi: आइटम स्तर होल्ड ओपेक से अनुमति नहीं %s

en: Item location filters
hi: आइटम स्थान फ़िल्टर

en: Item may be shelved out of order
hi: आइटम को क्रम से बाहर रखा जा सकता है

en: Item modifications by age
hi: उम्र के हिसाब से आइटम में बदलाव

note: SCRIPT
en: Item not checked out.
hi: आइटम चैक आउट नहीं

note: %1$s:  IF item_notforloan_lib %2$s:  item_notforloan_lib | html %3$s:  END
en: Item not for loan %s(%s)%s.
hi: आइटम ऋण के लिए नहीं %s(%s)%s.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Item not found.
hi: आइटम नही मिली

note: SCRIPT
en: Item not listed as checked out in offline database (transaction recorded anyway)
hi: के रूप में (लेन-देन के लिए वैसे भी दर्ज की गई है) ऑफ़लाइन डेटाबेस में बाहर की जाँच की मद में सूचीबद्ध नहीं

en: Item number file:
hi: आइटम नंबर फाइलः

en: Item only
hi: आइटम केवल

en: Item processing:
hi: आइटम प्रसंस्करणः

note: %1$s:  Branches.GetName( errmsgloo.transferred ) | html
en: Item received from %s
hi: से प्राप्त आइटम%s

note: %1$s:  item.item_id | html
en: Item record %s
hi: आइटम रिकार्ड %s

en: Item records
hi: आइटम रिकार्डस

en: Item records were last synced on:
hi: मद रिकॉर्ड पिछले पर समन्वयित गया:

en: Item renewals
hi: आइटम नवीकरण

en: Item renewed:
hi: आइटम नवीनीकृत

en: Item returns home
hi: आइटम घर लौटता

en: Item returns to issuing branch
hi: जारी करने वाले शाखा को आइटम रिटर्न

en: Item returns to issuing library
hi: जारी करने के पुस्तकालय के लिए आइटम रिटर्न

en: Item search
hi: आइटम खोज

en: Item search
hi: आइटम खोज

en: Item search &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
hi: आइटम खोज &rsaquo; केटालॉग &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  field.label | html
en: Item search field: %s
hi: आइटम खोज क्षेत्र: %s

en: Item search fields
hi: आइटम खोज क्षेत्र

en: Item search fields
hi: आइटम खोज क्षेत्र

en: Item search fields &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: आइटम खोज क्षेत्र &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: SCRIPT
en: Item search results
hi: आइटम खोज परिणाम

en: Item shelving location updated.
hi: आइटम शैल्विग स्थान का अद्यतन ।

note: A
en: Item sorting
hi: आइटम छँटाई

note: SPAN
en: Item statuses may be inaccurate. Please view the record details for accurate item statuses
hi: मद स्थितियों गलत हो सकता है। कृपया सटीक आइटम स्थितियों के लिए रिकार्ड का विवरण देखने

en: Item tag
hi: आइटम टैग

note: SCRIPT
en: Item tags cannot currently be saved
hi: आइटम टैग वर्तमान में सहेजा नहीं जा सकता

en: Item type
hi: आइटम के प्रकार

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Item type = %s
hi: आइटम प्रकार = %s

en: Item type already exists!
hi: आइटम का प्रकार पहले से मौजूद है!

en: Item type code:
hi: आइटम प्रकार कोड:

en: Item type deleted successfully
hi: आयात प्रकार सफलतापूर्वक नष्ट कर दिया

en: Item type images are disabled. To enable them, turn off the
hi: आइटम प्रकार छवियों अक्षम हैं। उन्हें सक्षम करने के लिए बंद कर देते हैं

en: Item type inserted successfully
hi: आइटम का प्रकार सफलतापूर्वक डाला गया

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( loopfilte.filter ) | html
en: Item type is %s
hi: आइटम प्रकार हैं %s

en: Item type is normally not for loan.
hi: आइटम प्रकार सामान्य रूप से ऋण के लिए नहीं है।

en: Item type not for loan.
hi: आइटम प्रकार ऋण के लिए नहीं

en: Item type updated successfully
hi: आइटम प्रकार सफलतापूर्वक अपडेट किया गया।

en: Item type:
hi: आइटम के प्रकार:

en: Item type:
hi: आइटम प्रकार:

en: Item types
hi: मद प्रकार

en: Item types
hi: आइटम प्रकार

en: Item types administration
hi: आइटम प्रकार प्रशासन

en: Item types administration
hi: आइटम प्रकार प्रशासन

en: Item types are used to group related items. Examples of item types might be books, CDs, or DVDs.
hi: आइटम प्रकार समूह से संबंधित आइटमों के लिए उपयोग किया जाता है आइटम प्रकार के उदाहरण पुस्तकों, सीडी या डीवीडी हो सकते हैं.

en: Item types:
hi: आइटम प्रकार

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = alert.RETURNED_FROM_ANOTHER.patron
en: Item was checked out to %s and was returned automatically.
hi: आइटम को %s पर चेक किया गया और स्वचालित रूप से वापस कर दिया गया।

en: Item was lost, now found.
hi: आइटम, अब मिल गया खो गया था.

en: Item was on loan and could not be checked in.
hi: आइटम ऋण पर था और चेक इन नहीं किया जा सकता था।

en: Item was on loan to
hi: आइटम के लिए ऋण पर था

en: Item was on loan. It was checked in before being marked as seen.
hi: आइटम ऋण पर थी। देखा के रूप में चिह्नित किए जाने से पहले इसे चेक इन किया गया था।

en: Item with barcode
hi: आइटम बारकोड के साथ

note: %1$s:  item_link | $raw | $KohaSpan
en: Item with barcode %s cannot be deleted:
hi: बारकोड वाला आइटम %s हटाया नहीं जा सकता:

note: %1$s:  barcode | html
en: Item with barcode '%s' added successfully
hi: आइटम बारकोड के साथ '%s' सफलता पूर्वक जोड़

en: Item withdrawn.
hi: आइटम वापस ले लिया

en: Item(s)
hi: आइटम (ओं)

note: %1$s:  batch_id | html
en: Item(s) not added to batch %s.
hi: बैच में नहीं जोड़ा गया आइटम (ओं) %s.

note: %1$s:  batch_id | html
en: Item(s) not removed from batch %s.
hi: बैच से नहीं हटाए गए आइटम(ओं)%s.

en: Item:
hi: आइटमः

en: Itemnumbers not found
hi: आइटम नंबर नहीं मिला

en: Items
hi: आइटम

en: Items
hi: आइटम

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF ( biblio.author ) %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  biblio.biblionumber | html
en: Items &rsaquo; %s %s by %s%s (Record #%s) &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: आइटम &rsaquo; %s %s द्वारा %s%s (रिकार्ड #%s) &rsaquo; कैटलॉगिंग &rsaquo; कोहा

en: Items added
hi: आइटम जोड़ी गई

en: Items added to rota:
hi: रोटा में जोड़े गए आइटम:

en: Items already on this rota:
hi: इस रोटा पर पहले से ही आइटम:

en: Items available
hi: आइटम उपलब्ध

en: Items checked out
hi: आइटम चेक आउट

en: Items editor
hi: आइटम संपादक

en: Items expected
hi: आइटम की उम्मीद

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF ( biblio.author ) %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  biblio.biblionumber | html
en: Items for %s %s by %s%s (Record #%s)
hi: के लिए आइटम %s %s द्वारा %s %s (रिकार्ड # %s )

en: Items for pickup
hi: पिक अप के लिए आइटम

en: Items for purchase
hi: क्रय के लिए आइटम

en: Items found on other rotas:
hi: अन्य रोटाओं पर पाए जाने वाले आइटम:

note: %1$s:  batch_id | html
en: Items in batch number %s
hi: बैच नंबर में आइटम %s

en: Items in collection
hi: संग्रह में आइटम

en: Items list
hi: आइटम खोया

en: Items lost
hi: आइटम खोया

en: Items needed
hi: आइटम की आवश्यकता

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates
en: Items overdue as of %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: के रूप में अतिदेय आइटम %s &rsaquo; परिसंचालन &rsaquo; कोहा

en: Items ready for pickup:
hi: पिकअप के लिए तैयार आइटम:

en: Items removed
hi: हटाए गए आइटम

en: Items with no checkouts
hi: नहीं checkouts के साथ आइटम

en: Items with no checkouts
hi: कोई चेकआउट नहीं के साथ आइटम

en: Items with no checkouts &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: कोई चेकआउट नहीं के साथ आइटम&rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

en: Items:
hi: आइटमः

en: Items:
hi: आइटम:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Itemtype
hi: आइटमप्रकार

en: Itemtype:
hi: आइटमप्रकार:

en: January
hi: जनवरी

en: JavaScript Cookie
hi: जावास्क्रिप्ट कुकी

en: JavaScript library by Vladimir Agafonkinis licensed under the
hi: जावास्क्रिप्ट लाइब्रेरी ने वलादिमीर अगाफोनकिनिस द्वारा लाइसेंस प्राप्त किया है

en: JavaScript library is licensed under both the
hi: जावास्क्रिप्ट पुस्तकालय दोनों के अंतर्गत लाइसेंस प्राप्त है

en: Javascript Diff Algorithm
hi: जावास्क्रिप्ट डिफ एल्गोरिथ्म

en: Jenkins maintainer:
hi: जेनकींस अनुरक्षक:

en: Jenkins maintainers:
hi: जेनकींस अनुरक्षक:

en: Jo Ransom
hi: जो वसूली

en: Job ID
hi: जॉबआईडी

en: Job ID:
hi: जॉबआईडी:

en: Job progress:
hi: काम प्रगति:

en: Jobs
hi: जॉब

en: Jobs already entered
hi: पहले से ही नौकरियों में प्रवेश

en: July
hi: जुलाई

en: Jump to:
hi: यहां जाएं:

en: June
hi: जून

note: SCRIPT
en: Justify
hi: जस्टिफाई

en: Juvenile
hi: किशोर

en: KEEP SOLUTIONS, Portugal
hi: समाधान रखने के लिए, पुर्तगाल

en: Katipo Communications, New Zealand
hi: केटिपो कंम्यूनिकेशन्स, न्यूजीलैंड

en: Kazik Pietruszewski
hi: काज़िक पिएट्रोज़्यूस्की

note: %1$s:  order.fund.budget_name | html
en: Keep current (%s)
hi: वर्तमान रखें  (%s)

en: Keep existing manager
hi: मौजूदा प्रबंधक रखें

en: Keep for pseudonymization:
hi: छद्म नाम के लिए रखें:

en: Keep issue number
hi: इश्यू संख्या रखे

note: SCRIPT
en: Keep this ID and remove all others
hi: इस आईडी को रखें और अन्य सभी को हटा दें

en: Key
hi: कुंजी

en: Key:
hi: की:

note: SCRIPT
en: Keyboard Navigation
hi: कीबोर्ड नेविगेशन

en: Keyboard layout
hi: कुंजीपटल अभिन्यास

en: Keyboard shortcuts
hi: कुंजीपटल शॉर्टकर्ट

en: Keyboard shortcuts
hi: कुंजीपटल शॉर्टकर्ट

en: Keys represent Koha's fields, and values represent the keys in provider's result
hi: कुंजियाँ कोहा के क्षेत्रों का प्रतिनिधित्व करती हैं, और मान प्रदाता के परिणाम में कुंजियों का प्रतिनिधित्व करते हैं

en: Keyword
hi: खोजशब्द

en: Keyword (any):
hi: कीवर्ड का (कोई भी):

en: Keyword:
hi: खोजशब्दः

en: Keyword:
hi: खोजशब्दः

note: SCRIPT
en: Keywords
hi: खोजशब्द

en: Keywords:
hi: खोजशब्द:

en: Koha
hi: कोहा

note: For the first occurrence, %1$s:  Koha.Version.maintenance | html
en: Koha %s
hi: कोहा %s

note: %1$s:  short_version | html %2$s:  IF kohaCodename %3$s:  kohaCodename | html %4$s:  END
en: Koha %s%s (%s)%s release team
hi: कोहा %s%s (%s)%s रिलीज टीम

note: SCRIPT
en: Koha &rsaquo; Cataloging &rsaquo;
hi: Koha &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo;

note: IMG
en: Koha Logo SVG
hi: कोहा लोगो एसवीजी

en: Koha administration
hi: कोहा प्रशासन

en: Koha administrator
hi: कोहा प्रशासक

en: Koha cannot display existing passwords. Leave the field blank to leave password unchanged.
hi: कोहा मौजूदा पासवर्ड को प्रदर्शित नहीं कर सकते हैं। क्षेत्र को खाली छोड़ दो अपरिवर्तित पासवर्ड छोड़ने के लिए।

en: Koha database schema
hi: कोहा डाटाबेस स्कीमा

en: Koha development team
hi: कोहा विकास टीम

en: Koha field
hi: कोहा क्षेत्र:

en: Koha field:
hi: कोहा क्षेत्र:

en: Koha full call number
hi: कोहा पूर्ण कॉल नंबर

en: Koha history timeline
hi: कोहा इतिहास टाइमलाइन

en: Koha home
hi: कोहा होम

en: Koha internal
hi: कोहा आंतरिक

en: Koha is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
hi: कोहा मुफ्त सॉफ्टवेयर है; आप इसे फ्री सॉफ्टवेयर फाउंडेशन द्वारा प्रकाशित जीएनयू जनरल पब्लिक लाइसेंस की शर्तों के तहत पुनर्वितरित और/या संशोधित कर सकते हैं; या तो लाइसेंस का संस्करण 3, या (आपके विकल्प पर) कोई बाद का संस्करण।

en: Koha link:
hi: कोहा कड़ी:

en: Koha module:
hi: कोहा मॉड्यूल:

en: Koha offline circulation
hi: कोहा ऑफलाइन परिसंचालन

en: Koha patron's field that will be used to match provider's user with Koha's
hi: कोहा संरक्षक का क्षेत्र जो प्रदाता के उपयोगकर्ता को कोहा के साथ मिलाने के लिए उपयोग किया जाएगा

en: Koha plugins
hi: कोहा प्लगइन

en: Koha release teams
hi: कोहा रिलीज टीम

en: Koha report library
hi: कोहा रिपोर्ट लाइब्रेरी

en: Koha reports library
hi: कोहा रिपोर्ट लाइब्रेरी

en: Koha staff interface
hi: कोहा स्टाफ इंटरफ़ेस

en: Koha to MARC mapping
hi: कोहा मार्क की मैपिंग

en: Koha to MARC mapping &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: कोहा से मार्किंग मैपिंग &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Koha usage statistics &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: कोहा उपयोग के आँकड़े &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Koha version:
hi: कोहा संस्करण:

en: Koha-Suomi Oy, Finland
hi: कोहा-सुओमी ओए, फिनलैंड

en: KohaAloha, New Zealand
hi: कोहाअलोहा, न्यूजीलैंड

en: Kohala
hi: कोहाला

en: LC call number:
hi: एलसी कॉल नंबर:

en: LC call number:
hi: एलसी कॉल नंबर

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.lccn | $raw
en: LCCN: %s
hi: एलसीसीएन: %s

en: LGPL v2.1
hi: एलजीपीएल वी2.1

en: Label
hi: लेबल

en: Label batch
hi: लेबल बैच

note: %1$s:  batche.batch_id | html
en: Label batch number %s
hi: लेबल बैच नंबर %s

en: Label batches
hi: लेबल बैचों

en: Label creator
hi: लेबल निर्माता

en: Label creator
hi: लेबल निर्माता

en: Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: लेबल निर्माता &rsaquo; केटालॉग &rsaquo; कोहा

en: Label for lib:
hi: Lib के लिए लेबल:

en: Label for opac:
hi: ओपेक के लिए लेबल:

en: Label height:
hi: लेबल ऊँचाई:

note: SCRIPT
en: Label is already in use
hi: लेबल पहले से ही उपयोग में है.

en: Label number
hi: लेबल नंबर

en: Label printing/exporting
hi: लेबल मुद्रण/निर्यात

en: Label printing/exporting &rsaquo; Label creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: लेबल मुद्रण / निर्यात &rsaquo; लेबल निर्माता &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Label template
hi: लेबल टैम्प्लेट

en: Label templates
hi: लेबल टैम्प्लेटस

en: Label width:
hi: लेबल चौड़ाई:

en: Label:
hi: लेबल:

en: Labeled MARC
hi: लेबल मार्क

en: Labels
hi: लेबल

en: Labels &rsaquo; Koha
hi: लेबल &rsaquo; कोहा

en: Language
hi: भाषा

en: Language of original:
hi: मूल की भाषा:

en: Language:
hi: भाषा:

en: Language:
hi: भाषा:

en: Languages
hi: भाषाएँ

en: Lao Anousak Anthony Souphavanh
hi: एनोउसक एंथोनी Souphavanh

en: Large print
hi: बड़े प्रिंट

en: Large text
hi: बड़ा पाठ

en: Last
hi: अंतिम

en: Last borrowed:
hi: अंतिम उधार:

en: Last borrower:
hi: अंतिम उधारकर्ता:

en: Last cashup
hi: अंतिम कैशअप

note: %1$s:  register.last_cashup.timestamp | $KohaDates with_hours => 1
en: Last cashup: %s (
hi: अंतिम कैशअप: %s (

en: Last checkout date:
hi: अंतिम चेकआउट तिथि:

en: Last claim date:
hi: अंतिम दावा तिथि:

en: Last display
hi: अंतिम प्रदर्शन

en: Last edit
hi: अंतिम संपादन

en: Last import
hi: अंतिम आयात

en: Last inventory date:
hi: अंतिम सूची दिनांक:

en: Last item for bibliographic record with biblio-level hold on it
hi: इस पर ब्बिलियो-स्तर के होल्ड के साथ ग्रंथ सूची के लिए अंतिम आइटम

en: Last location
hi: अंतिम स्थान

en: Last modification by
hi: द्वारा अंतिम संशोधन

en: Last modification by - on
hi: द्वारा अंतिम संशोधन - पर

en: Last modification on
hi: पर अंतिम संशोधन

en: Last modification on:
hi: द्वारा अंतिम संशोधन:

en: Last patron
hi: अंतिम संरक्षक

note: %1$s:  checkout.lastreneweddate | $KohaDates
en: Last renewed %s
hi: अंतिम नवीनीकरण %s

en: Last returned by:
hi: अंतिम वापसी द्वारा:

en: Last run
hi: आखरी बार

en: Last seen
hi: अंतिम बार देखा

en: Last seen:
hi: अंतिम बार देखा:

note: TH
en: Last time a library used this pattern
hi: पिछली बार एक पुस्तकालय ने इस पैटर्न का उपयोग किया था

en: Last update:
hi: अंतिम अद्यतन:

en: Last updated
hi: अंतिम अद्यतन

en: Last updated:
hi: अंतिम अद्यतन:

en: Last updated:
hi: अंतिम अद्यतन:

en: Late
hi: विलंब

en: Late orders
hi: देर आदेश

en: Late orders &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: विलंब आदेश &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

en: Late serial issues claims
hi: देर से आने वाले सीरियल इश्यू के दावे

en: Later you can modify your form and that's what matters on import.
hi: बाद में आप अपने फॉर्म को संशोधित कर सकते हैं और यही आयात पर मायने रखता है।

en: Latest version
hi: नवीनतम संस्करण

en: Latina (Latin)
hi: Latina (लेटिन)

en: Law reports and digests
hi: विधि रिपोर्टों और digests

en: Layout
hi: लेआउट

en: Layout ID
hi: लेआउट ID

en: Layout name:
hi: लेआउट नामः

en: Layout:
hi: लेआउट:

en: Layouts
hi: लेआउटस

en: Leaflet
hi: पत्रक

en: Learn more about Mana KB on the
hi: पर माना केबी के बारे में अधिक जानें

note: SCRIPT
en: Learn more...
hi: अधिक जानें...

en: Leave a message
hi: संदेश छोड़े

note: %1$s:  END %2$s:  END
en: Leave blank for auto calc during registration %s %s
hi: पंजीकरण के दौरान ऑटो गणना के लिए रिक्त छोड़ दें %s %s

note: %1$s:  Koha.Preference('minPasswordLength') | html
en: Leave blank to use system default (%s)
hi: सिस्टम डिफ़ॉल्ट का उपयोग करने के लिए खाली छोड़ दें (%s)

en: Leave empty to add via item search (itemnumber)
hi: आइटम खोज (आइटमनंबर) के माध्यम से जोड़ने के लिए खाली छोड़ दें

en: Leave lost item charge
hi: खोया हुआ आइटम चार्ज छोड़ दें

en: Leave lost item processing charge
hi: खोई हुई आइटम प्रसंस्करण शुल्क छोड़ दें

en: Left
hi: बायाँ

en: Left on order
hi: आदेश पर छोड़ दिया

en: Left page margin:
hi: बायां पेज मार्जिन:

en: Left text margin:
hi: बाया पाठ मार्जिन:

note: SCRIPT
en: Left to right
hi: बायें से दायें

en: Legacy default
hi: विरासती डिफ़ॉल्ट

en: Legal articles
hi: कानूनी लेख

en: Legal cases and case notes
hi: कानूनी मामलों और मामले नोट

en: Legend
hi: लीजेंड

en: Legislation
hi: विधान

en: Length:
hi: लम्बाई:

en: Letter
hi: पत्र

en: Lib
hi: पुस्त

en: LibLime, USA
hi: लिबलाइम, संयुक्त राज्य अमेरिका

en: Librarian
hi: लाइब्रेरियन

en: Librarian identity:
hi: लाइब्रेरियन पहचान:

en: Librarian:
hi: लाइब्रेरियन:

en: Libraries
hi: पुस्तकालय

en: Libraries
hi: पुस्तकालयों:

en: Libraries and groups
hi: पुस्तकालय और समूह

en: Libraries informations:
hi: पुस्तकालयों की जानकारी:

en: Libraries limitation:
hi: पुस्तकालयों की सीमाए:

en: Libraries:
hi: पुस्तकालयों:

en: Library
hi: लाइब्रेरी

note: %1$s:  branchcode | html %2$s:  Branches.GetName( branchcode ) | html
en: Library %s - %s Checkin and transfer policy
hi: लाइब्रेरी %s - %s चेकइन और हस्तांतरण नीति

en: Library (code)
hi: लाइब्रेरी (कोड)

en: Library EANs
hi: लाइब्रेरी EANs

en: Library EANs
hi: लाइब्रेरी EANs

en: Library URL:
hi: पुस्तकालय यूआरएल:

en: Library added successfully.
hi: लाइब्रेरी सफलता पूर्वक जोड़ी गई

en: Library already exists and cannot be modified!
hi: पुस्तकालय पहले से मौजूद है और संशोधित नहीं किया जा सकता है!

en: Library branch
hi: लाइब्रेरी शाखा

en: Library checkin and transfer policy &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: लाइब्रेरी चेकइन और ट्रांसफर पॉलिसी &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Library code:
hi: लाइब्रेरी कोडः

en: Library created!
hi: पुस्तकालय बनाया!

en: Library default
hi: लाइब्रेरी डिफ़ॉल्ट

en: Library default updated successfully.
hi: डिफॉल्ट लाइब्रेरी सफलतापूर्वक अपडेट की गई.

en: Library deleted successfully.
hi: लाइब्रेरी सफलतापूर्वक हटाई गई.

en: Library groups
hi: पुस्तकालय समूह

en: Library groups &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: लाइब्रेरी समूह &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  Branches.GetName( loopfilte.filter ) | html
en: Library is %s
hi: लाइब्रेरी हैं %s

en: Library is invalid.
hi: लाइब्रेरी अवैध है.

en: Library is not a pickup location
hi: लाइब्रेरी पिकअप स्थान नही हैं

en: Library is not set, please set your library before adding items to a batch.
hi: लाइब्रेरी सेट नहीं है, कृपया बैच में आइटम जोड़ने से पहले अपनी लाइब्रेरी सेट करें।

en: Library limitation
hi: पुस्तकालयों की सीमाए

en: Library limitation:
hi: पुस्तकालयों की सीमाए:

en: Library limitations
hi: पुस्तकालयों की सीमाए

en: Library limitations:
hi: पुस्तकालयों की सीमाए:

en: Library management
hi: पुस्तकालय प्रबंधन

en: Library name:
hi: लाइब्रेरी नाम:

en: Library of Congress
hi: लाइब्रेरी ऑफ कांग्रेस

en: Library of the Józef Piłsudski Institute of America, USA
hi: अमेरिका Józef Piłsudski संस्थान की लाइब्रेरी, संयुक्त राज्य अमेरिका

en: Library of the patron:
hi: लाइब्रेरी के संरक्षक की:

en: Library setup
hi: लाइब्रेरी सेटअप

en: Library transfer limits
hi: लाइब्रेरी हस्तातंरण सीमाएँ

en: Library type:
hi: लाइब्रेरी प्रकार:

en: Library updated successfully.
hi: लाइब्रेरी सफलतापूर्वक अपडेट की गई.

en: Library use
hi: लाइब्रेरी का उपयोग करें

en: Library:
hi: लाइब्रेरी:

en: Library:
hi: लाइब्रेरी :

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( branch ) | html
en: Library: %s
hi: लाइब्रेरी: %s

note: %1$s:  update.old_branch or "?" | html %2$s:  update.new_branch or "?" | html
en: Library: %s &rArr; %s
hi: पुस्तकालय: %s & rarr; %s

en: Libriotech, Norway
hi: लिबरियोटेक, नॉर्वे

note: SCRIPT
en: Light Blue
hi: हल्का नीला

note: SCRIPT
en: Light Gray
hi: हल्का ग्रे

note: SCRIPT
en: Light Green
hi: हल्का हरा

note: SCRIPT
en: Light Purple
hi: हल्का बैंगनी

note: SCRIPT
en: Light Red
hi: हल्का लाल

note: SCRIPT
en: Light Yellow
hi: हल्का पीला

en: Limit batch item modification to subfields defined in the SubfieldsToAllowForRestrictedBatchmod preference (please note that items_batchmod is still required)
hi: सीमा बैच आइटम संशोधन SubfieldsToAllowForRestrictedBatchmod वरीयता में परिभाषित उपक्षेत्रों को (कृपया ध्यान दें कि items_batchmod अभी भी आवश्यक है)

en: Limit collection code to:
hi: सीमित करने संग्रह कोड:

en: Limit item modification to subfields defined in the SubfieldsToAllowForRestrictedEditing preference (please note that edit_item is still required)
hi: सीमा आइटम संशोधन SubfieldsToAllowForRestrictedEditing वरीयता में परिभाषित उपक्षेत्रों को (कृपया ध्यान दें कि edit_item अभी भी आवश्यक है)

en: Limit item type to:
hi: सीमा के लिए आइटम के प्रकार:

en: Limit patron data access by group
hi: समूह द्वारा संरक्षक डेटा तक सीमित करें

en: Limit the ability to transfer items between libraries based on the library sending, the library receiving, and the item type involved. These rules only go into effect if the preference UseBranchTransferLimits is set to ON
hi: पुस्तकालय भेजने, पुस्तकालय प्राप्त करने, और शामिल आइटम प्रकार के आधार पर पुस्तकालयों के बीच आइटम स्थानांतरित करने की क्षमता को सीमित करें। यदि प्राथमिकता UseBranchTransferLimits चालू है, तो ये नियम लागू होते हैं

en: Limit to any of the following:
hi: किसी भी निम्नलिखित की सीमा:

en: Limit to currently available items
hi: वर्तमान उपलब्ध आइटमो की सीमा

en: Limit to:
hi: सीमित करने के लिए:

en: Limit to:
hi: सीमित करने के लिए:

note: A
en: Limited to your library. See report help for other details.
hi: आपकी लाइब्रेरी तक सीमित. अन्य विवरणों के लिए रिपोर्ट सहायता देखें।

en: Limits
hi: सीमा

en: Line
hi: रेखा

en: Line
hi: रेखा

note: SCRIPT
en: Line height
hi: रेखा ऊँचाई

en: Line:
hi: रेखा:

en: Link
hi: लिंक

en: Link a host record to
hi: एक मेजबान रिकॉर्ड से लिंक करें

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Link a host record to %s
hi: होस्ट रिकॉर्ड को इससे लिंक करें %s

en: Link authorities automatically
hi: अधिकारियों को स्वचालित रूप से लिंक करें

note: SCRIPT
en: Link copied to the clipboard
hi: लिंक को क्लिपबोर्ड पर कॉपी किया गया

en: Link field to authorities
hi: अधिकारियों को लिंक फील्ड

note: SCRIPT
en: Link list
hi: लिंक सूची

en: Link to host record
hi: होस्ट रिकार्ड के लिए लिंक

en: Link to host record &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: लिंक को क्लिपबोर्ड पर कॉपी किया गया &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

note: SCRIPT
en: Link...
hi: लिंक...

en: Link:
hi: लिंक:

en: List
hi: सूची

en: List (one ID per line):
hi: सूची (प्रति पंक्ति एक आईडी):

note: SCRIPT
en: List Properties
hi: सूची गुण

en: List borrowernumbers one by one
hi: एक-एक करके उधारकर्ताओं की संख्या सूचीबद्ध करें

en: List could not be created. (Do not use the database administrator account.)
hi: सूची नहीं बनाया जा सकता है। (डेटाबेस व्यवस्थापक खाते का प्रयोग न करें।)

en: List created.
hi: सूची बनाई.

en: List deleted.
hi: सूची से हटा दिया.

en: List fields
hi: सूची क्षेत्र

en: List item price includes tax:
hi: सूची आइटम मूल्य मे टैक्स शामिल हैं:

en: List member:
hi: सूची सदस्य:

en: List name
hi: सूची नाम

en: List name will be file name with timestamp
hi: सूची नाम टाइमस्टैम्प के साथ फाइल नाम होगा

en: List name:
hi: सूची नाम:

en: List of Item types to display in a drop down menu on the Purchase suggestion form on the OPAC. When creating the authorized values for SUGGEST_FORMAT, enter a description into this form so it is visible on the OPAC to patrons.
hi: ओपेक पर खरीद सुझाव फ़ॉर्म पर ड्रॉप डाउन मेनू में प्रदर्शित करने के लिए आइटम प्रकारों की सूची। SUGGEST_FORMAT के लिए अधिकृत मान बनाते समय, इस फ़ॉर्म में एक विवरण दर्ज करें ताकि यह ओपेक पर संरक्षक के लिए दिखाई दे.

en: List of patron suggestion reject or accept reasons (appears when managing suggestions)
hi: संरक्षक सुझाव की सूची अस्वीकारें या कारणों से स्वीकार करते हैं (जब सुझाव प्रबंध दिखाई देता है)

en: List of rules
hi: नियमों की सूची

note: SCRIPT
en: List of values
hi: मूल्यों की सूची

en: List price
hi: सूची मूल्य

en: List prices are:
hi: सूची मूल्य हैं:

en: List prices:
hi: सूची मूल्यों:

note: SCRIPT
en: List properties...
hi: सूची गुण...

en: List requests
hi: सूची अनुरोध

en: List updated.
hi: सूची अद्यतन

en: List:
hi: सूची:

en: Lists
hi: सूचियाँ

en: Lists
hi: सूचियाँ

en: Lists that include this title:
hi: सूचियाँ कि इस शीर्षक में शामिल हैं:

en: Live CD maintainer
hi: लाइव सीडी मेंटेनर

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Loading
hi: लोड कर रहा है

en: Loading
hi: लोड कर रहा है

en: Loading data...
hi: डाटा लोड हो रहा है

note: SCRIPT
en: Loading emoticons...
hi: इमोटिकॉन्स लोड हो रहा है...

en: Loading new messaging defaults
hi: नए मैसेजिंग डिफॉल्ट लोड हो रहे हैं

note: SCRIPT
en: Loading page %s, please wait...
hi: पृष्ठ लोडिंग %s, कृपया प्रतीक्षा करें ...

note: SCRIPT
en: Loading records, please wait...
hi: रिकार्ड लोड हो रहा है, कृपया प्रतीक्षा करें ...

en: Loading, please wait...
hi: लोड हो रहा है, कृपया प्रतीक्षा करें ...

en: Loading...
hi: लोड कर रहा है...

en: Loading...
hi: लोड कर रहा है...

en: Loan period
hi: ऋण अवधि

en: Loan period was not shortened due to override.
hi: ऋण की अवधि ओवरराइड करने की वजह से छोटा नहीं किया गया था।

en: Loan period:
hi: ऋण अवधि:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Local catalog
hi: स्थानिय केटालॉग

note: A
en: Local cover image
hi: लोकल कवर छवि

note: SCRIPT
en: Local cover image (<a href='%s'>edit</a>)
hi: स्थानीय कवर छवि (<a href='%s'>संपादन</a>)

en: Local images have not been enabled by your system administrator.
hi: स्थानीय छवियों को अपने सिस्टम व्यवस्थापक से सक्षम नहीं किया गया है।

note: SCRIPT
en: Local number
hi: स्थानीय नंबर:

en: Local use
hi: स्थानीय प्रयोग

en: Local use preferences
hi: स्थानीय उपयोग वरीयताएँ

en: Local use recorded
hi: स्थानीय इस्तेमाल रिकॉर्डेड

en: Local use recorded
hi: स्थानीय इस्तेमाल रिकॉर्डेड

en: Local use recorded.
hi: स्थानीय इस्तेमाल रिकॉर्डेड

en: Locale:
hi: लोकले:

en: Locale:
hi: लोकलेः

en: Localization
hi: स्थानीयकरण

en: Localization &rsaquo; Koha
hi: स्थानीयकरण &rsaquo; कोहा

en: Localization data added
hi: स्थानीयकरण डेटा जोड़ा गया

en: Location
hi: स्थान

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Location = %s
hi: स्थान = %s

en: Location and availability
hi: स्थान और उपलब्धता

en: Location(s)
hi: स्थान(ओ)

en: Location:
hi: स्थानः

en: Location:
hi: स्थानः

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location', authorised_value => subscription.location ) | html
en: Location: %s
hi: स्थानः %s

en: Locations
hi: स्थान

en: Locations of the licenses' agreements (e-resource management module)
hi: लाइसेंस के समझौतों के स्थान (ई-संसाधन प्रबंधन मॉड्यूल)

en: Lock budget:
hi: बजट बन्दः

en: Locked
hi: तालाबंद

note: %1$s:  END
en: Locked%s
hi: तालाबंद%s

en: Log entries
hi: लॉग प्रविष्टियाँ

note: INPUT type=submit
en: Log in
hi: लॉग इन

en: Log in as a different user
hi: बतौर भिन्न उपयोक्ता लॉग इन करें

en: Log in using a Shibboleth account
hi: एक शिब्बोलेथ खाते का उपयोग करके लॉग इन करें.

en: Log into the self check-in module. Note: this permission prevents the patron from using any other OPAC functionality
hi: स्वयं चेक-इन मॉड्यूल में प्रवेश करें नोट: यह अनुमति संरक्षक किसी भी अन्य ओपेक कार्यक्षमता का उपयोग करने से रोकती है

note: I
en: Log not enabled
hi: लॉग सक्षम नहीं है

en: Log out
hi: लॉग आउट

en: Log viewer
hi: प्रवेश करें दर्शक

en: Logged in as:
hi: के रूप में लॉग इन किया:

en: Logging system does not behave correctly
hi: लॉगिंग सिस्टम सही तरीके से व्यवहार नहीं करता है

en: Logs
hi: लॉग

en: Logs
hi: लॉग

en: Look for existing records in catalog?
hi: सूची में मौजूदा रिकार्ड के लिए देखो?

en: Los Gatos Public Library, USA
hi: लॉस गतोस पब्लिक लाइब्रेरी, यूएसए

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Lost
hi: खोया

note: %1$s:  resultsloo.itemlostcount | html
en: Lost (%s)
hi: खोया ( %s )

en: Lost card
hi: कार्ड खोया

en: Lost hold
hi: खोया होल्ड

en: Lost item
hi: खोया आइटम

en: Lost item fee refund
hi: खोया हुआ आइटम शुल्क वापसी

note: %1$s:  Branches.GetName(current_branch) | html
en: Lost item fee refund on return policy for %s
hi: के लिए वापसी नीति पर खोई आइटम शुल्क वापसी %s

en: Lost item processing fee
hi: खोई हुई आइटम प्रसंस्करण शुल्क

en: Lost item processing fee refund
hi: खोई हुई आइटम प्रसंस्करण शुल्क वापसी

en: Lost items
hi: आइटम खोया

en: Lost items
hi: खोई आइटम

en: Lost items &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: खोई आइटम &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

en: Lost items in staff interface
hi: स्टाफ इंटरफेस में खोई हुई आइटम

en: Lost items in staff interface:
hi: स्टाफ इंटरफेस में खोई हुई आइटम:

en: Lost on
hi: पर खोया

en: Lost on:
hi: पर खोया:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Lost status
hi: स्तर खोया

en: Lost status:
hi: स्तर खोया:

en: Lost status:
hi: स्तर खोया:

en: Lost:
hi: खोया:

note: SCRIPT
en: Lower Alpha
hi: निचला अल्फा

note: SCRIPT
en: Lower Greek
hi: निचला ग्रीक

note: SCRIPT
en: Lower Roman
hi: निचला रोमन

en: Lower left X coordinate:
hi: निचले बाएँ एक्स समन्वय स्थापित:

en: Lower left Y coordinate:
hi: निचले बाएँ Y समन्वय स्थापित:

en: Lowercase
hi: लोअरकेस

en: Lucida Console
hi: ल्युसिडा कंसोल

en: Lund University Library, Sweden
hi: लुंड यूनिवर्सिटी लाइब्रेरी, स्वीडन

en: MARC (Unicode/UTF-8)
hi: मार्क (यूनिकोड/यूटीएफ-8)

en: MARC (Unicode/UTF-8, Standard)
hi: मार्क (यूनिकोड/यूटीएफ-8, मानक)

en: MARC (non-Unicode/MARC-8)
hi: मार्क (गैर-यूनिकोड/मार्क-8)

en: MARC Bibliographic framework test
hi: मार्क ग्रंथ सूची फ्रेमवर्क परीक्षण

en: MARC Card View
hi: मार्क कार्ड देखें

note: %1$s:  framework.frameworktext | html %2$s:  framework.frameworkcode | html
en: MARC Framework for %s (%s)
hi: मार्क फ्रेमवर्क के लिए %s (%s)

en: MARC Framework for default MARC framework
hi: मार्क फ्रेमवर्क के लिए डिफॉल्ट मार्क फ्रेमवर्क

en: MARC View
hi: मार्क देखें

en: MARC bibliographic framework
hi: MARC ग्रन्थसूची फ्रेमवर्क

en: MARC bibliographic framework test
hi: MARC ग्रन्थसूची फ्रेमवर्क परीक्षण

note: %1$s:  IF ( total ) %2$s:  total | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: MARC check %s : %s errors found %s : Configuration OK! %s
hi: मार्क जांच %s : %s त्रुटी मिली %s : विन्यास OK! %s

note: %1$s:  IF ( total ) %2$s:  total | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: MARC check %s :%s errors found%s : Configuration OK!%s &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: मार्क जांच %s: %s त्रुटी मिली%s : विन्यास OK!%s &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: MARC details
hi: मार्क जानकारी

en: MARC field
hi: MARC क्षेत्र

en: MARC field:
hi: MARC क्षेत्रः

en: MARC frameworks
hi: MARC फ्रेमवर्क

en: MARC frameworks
hi: मार्क फ्रेमवर्क

note: %1$s:  marcflavour | html
en: MARC frameworks: %s
hi: MARC फ्रेमवर्क: %s

en: MARC import &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: मार्क आयात &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

en: MARC modification template
hi: मार्क संशोधन टेमप्लेट

en: MARC modification templates
hi: मार्क संशोधन टेमप्लेट

en: MARC modification templates
hi: मार्क संशोधन टेमप्लेट

note: %1$s:  template_id | html
en: MARC modification templates %s
hi: मार्क संशोधन टेमप्लेट %s

en: MARC modification templates &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: मार्क संशोधन टेमप्लेट &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

en: MARC organization code
hi: मार्क संगठन कोड

en: MARC overlay rules
hi: मार्क ओवरले नियम

en: MARC overlay rules &rsaquo; Koha &rsaquo; Administration
hi: मार्क ओवरले नियम &rsaquo; कोहा &rsaquo; प्रशासन

en: MARC preview
hi: मार्क पूर्वावलोकन

en: MARC preview:
hi: मार्क पूर्वावलोकनः

en: MARC previews
hi: मार्क पूर्वावलोकन

note: %1$s:  biblionumber | html %2$s:  bibliotitle | html
en: MARC record: %s ( %s )
hi: मार्क रिकार्ड: %s ( %s )

en: MARC staging
hi: मार्क स्टेजिग

en: MARC staging results
hi: मार्क स्टेजिग परिणाम

en: MARC staging results
hi: मार्क स्टेजिग परिणाम

en: MARC stands for Machine Readable Cataloging. A MARC record contains bibliographic record information about an item. MARC21 is used globally, UNIMARC tends to be used in a few European countries.
hi: मार्क का मतलब है मशीन पठनीय कैटलॉगिंग। एक MARC रिकॉर्ड में किसी वस्तु के बारे में ग्रंथ सूची रिकॉर्ड होता है। मार्क21 का उपयोग विश्व स्तर पर किया जाता है, यूनिमार्क का उपयोग कुछ यूरोपीय देशों में किया जाता है।

en: MARC structure
hi: MARC संरचना

en: MARC subfield
hi: MARC उपक्षेत्र

note: %1$s:  tagfield | html
en: MARC subfield structure admin for %s (default framework)
hi: मार्क उपक्षेत्र संरचना व्यवस्थापक के लिए %s (डिफाल्ट फ्रेमवर्क)

note: %1$s:  tagfield | html %2$s:  frameworkcode | html
en: MARC subfield structure admin for %s (framework %s)
hi: मार्क उपक्षेत्र संरचना व्यवस्थापक के लिए %s (फ्रेमवर्क %s)

en: MARC subfield:
hi: MARC उपक्षेत्रः

en: MARC with items
hi: मार्क के साथ आइटम

en: MARC without items
hi: आइटम के बिना मार्क

en: MIT License
hi: MIT लाइसेंस

en: MIT and GPLv3 Licenses
hi: एमआईटी और जीपीएलवी 3 लाइसेंस

en: MIT licence
hi: MIT लाइसेंस

en: MIT license
hi: MIT लाइसेंस

en: MODS (XML)
hi: मोडस (एक्सएमएल)

note: SCRIPT
en: Macro not found
hi: मैक्रो नहीं मिला

note: SCRIPT
en: Macro successfully deleted
hi: मैक्रो सफलतापूर्वक हटा दिया गया

en: Macros
hi: मैक्रोज़

en: Macros...
hi: मैक्रोज़ ...

en: Magyar (Hungarian)Agnes Imecs
hi: मगयार (हंगरी) एग्नेस Imecs

en: Main address
hi: मुख्य संबोधन

en: Main contact method:
hi: मुख्य संपर्क विधि:

en: Main heading
hi: मुख्य शीर्षक

en: Main heading ($a only)
hi: मुख्य शीर्षक ($a केवल):

note: SCRIPT
en: Main library
hi: मुख्य पुस्तकालय

note: SCRIPT
en: Make ID unique
hi: आईडी को विशिष्ट बनाएं

en: Make a new printer profile.
hi: एक नया प्रिंटर प्रोफाइल बनाएं।

en: Make a payment
hi: भुगतान करें

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Make a payment for %s
hi: के लिए भुगतान करें %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Make a payment for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: के लिए भुगतान करें %s &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

en: Make a single holiday on a range repeated yearly. For example, selecting August 1, 2012 and August 10, 2012 will make all days between August 1 and 10 a holiday, and will affect August 1-10 in other years.
hi: एक सीमा के वार्षिक दोहराया पर एक भी छुट्टी कर। उदाहरण के लिए, 1 अगस्त, 2012 और 10 अगस्त के चयन, 2012 सभी दिन 1 अगस्त और 10 के बीच एक छुट्टी कर देगा, और दूसरे साल में 1-10 अगस्त को प्रभावित करेगा।

en: Make a single holiday on a range. For example, selecting August 1, 2012 and August 10, 2012 will make all days between August 1 and 10 a holiday, but will not affect August 1-10 in other years.
hi: एक सीमा पर एक भी छुट्टी कर। उदाहरण के लिए, 1 अगस्त, 2012 और 10 अगस्त के चयन, 2012 सभी दिन 1 अगस्त और 10 एक छुट्टी के बीच कर देगा, लेकिन दूसरे साल में 1-10 अगस्त को प्रभावित नहीं करेगा।

en: Make a single holiday. For example, selecting August 1, 2012 will make it a holiday, but will not affect August 1 in other years.
hi: एक भी छुट्टी कर। उदाहरण के लिए, 1 अगस्त का चयन, 2012 यह एक छुट्टी कर देगा, लेकिन दूसरे साल 1 अगस्त को प्रभावित नहीं करेगा।

en: Make budget active:
hi: बजट सक्रिय करें:

en: Make claim
hi: दावा करें

en: Make default
hi: डिफ़ॉल्ट बनाना

note: SCRIPT
en: Make image decorative:
hi: छवि को सजावटी बनाएं:

en: Make payment
hi: भुगतान करें

en: Make sure to copy your API secret now. You won’t be able to see it again!
hi: अपने एपीआई सीक्रेट को अभी कॉपी करना सुनिश्चित करें। आप इसे फिर से नहीं देख पाएंगे!

en: Make this weekday a holiday, every week. For example, if your library is closed on Saturdays, use this option to make every Saturday a holiday.
hi: इस काम करने के दिन एक छुट्टी, हर हफ्ते बनाओ। उदाहरण के लिए, यदि आपकी लायब्रेरी पर शनिवार को बंद कर दिया है, हर शनिवार को एक छुट्टी बनाने के लिए इस विकल्प का उपयोग करें।

en: Male
hi: पुरुष

en: Male
hi: पुरुष

en: Mana KB is a global knowledge base for library-centric data. It has been designed initially to interact with Koha, the Open Source ILS, but can be used by any other software.
hi: माना केबी पुस्तकालय-केंद्रित डेटा के लिए एक वैश्विक ज्ञान आधार है। इसे कोहा, ओपन सोर्स आईएलएस के साथ बातचीत करने के लिए शुरू में डिज़ाइन किया गया है, लेकिन किसी अन्य सॉफ़्टवेयर द्वारा उपयोग किया जा सकता है।

en: Mana KB token
hi: माना केबी टोकन

en: Mana Knowledge Base report search results
hi: माना ज्ञान आधार रिपोर्ट खोज परिणाम

en: Mana Knowledge Base reports search &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: माना ज्ञान आधार रिपोर्ट खोज &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

en: Mana centralizes information between other Koha installations to facilitate the creation of new subscriptions, vendors, reports, etc. You can search, share, import, and comment on the content of Mana. The information shared with Mana KB is shared under the
hi: माना नई सामग्री, विक्रेताओं, रिपोर्टों आदि के निर्माण के लिए अन्य कोहा प्रतिष्ठानों के बीच सूचना को केंद्रीकृत करता है। आप माना की सामग्री पर खोज, साझा, आयात और टिप्पणी कर सकते हैं। माना केबी के साथ साझा की गई जानकारी shared के तहत साझा की जाती है

en: Mana configuration is currently empty. This feature will not work. Please contact your site administrator.
hi: मन विन्यास वर्तमान में खाली है। यह फीचर काम नहीं करेगा। कृपया अपनी साइट के व्यवस्थापक से संपर्क करें ।

en: Mana search
hi: माना खोज

note: %1$s:  statuscode | html
en: Mana search fails with the code: %s
hi: कोड के साथ माना खोज विफल रहता है: %s

note: %1$s:  total | html
en: Mana subscriptions (%s found)
hi: माना सदस्यताएँ (%s पाया)

en: Mana subscriptions search
hi: माना सदस्यताएँ खोज

en: Mana token:
hi: माना टोकन:

en: Manage
hi: प्रबंधित

en: Manage
hi: प्रबंधित

en: Manage 'Quote of the day' quotes
hi: 'दिन के उद्धरण' उद्धरण प्रबंधित करें

en: Manage API keys
hi: एपीआई कुंजी प्रबंधित करें

en: Manage CSV export profiles
hi: सीएसवी निर्यात प्रोफाइल की व्यवस्था करें

en: Manage CSV export profiles
hi: सीएसवी निर्यात प्रोफाइल की व्यवस्था करें

en: Manage Did you mean? configuration
hi: प्रबंधित करें क्या आपका मतलब है? विन्यास

en: Manage EDIFACT transmissions
hi: EDIFACT ट्रांसमिशन प्रबंधित करें

en: Manage ILL request
hi: आईएलएल अनुरोध प्रबंधित करें

en: Manage Koha system settings (Administration panel)
hi: कोहा प्रणाली सेटिंग्स (प्रशासन पैनल) की व्यवस्था करें

en: Manage MARC bibliographic and authority frameworks and test them
hi: मार्क ग्रंथ सूची और प्राधिकरण ढांचे को प्रबंधित करें और उनका परीक्षण करें

en: Manage MARC overlay rules
hi: मार्क ओवरले नियम का प्रबंधन करें

en: Manage MARC overlay rules configuration
hi: मार्क ओवरले नियम कॉन्फ़िगरेशन प्रबंधित करें

en: Manage Mana KB content sharing
hi: माना KB सामग्री साझाकरण प्रबंधित करें

en: Manage OAI Sets
hi: प्रबंधित OAI सेटस

en: Manage OAI sets
hi: प्रबंधित OAI सेटस

en: Manage OPAC problem reports
hi: ओपेक समस्या रिपोर्ट प्रबंधन

en: Manage OPAC problem reports submitted by patrons
hi: संरक्षक द्वारा प्रस्तुत ओपेक समस्या रिपोर्ट प्रबंधित करें

en: Manage SMS cellular providers
hi: एसएमएस सेलुलर प्रदाताओं की व्यवस्था करें

en: Manage SMTP servers
hi: एसएमटीपी सर्वर का प्रबंधन करें

en: Manage Z39.50 and SRU server configuration
hi: Z39.50 और SRU सर्वर कॉन्फ़िगरेशन प्रबंधित करें

en: Manage account debit and credit types
hi: खाता डेबिट और क्रेडिट प्रकार प्रबंधित करें

en: Manage additional fields
hi: अतिरिक्त फ़ील्ड प्रबंधित करें

en: Manage additional fields
hi: अतिरिक्त फ़ील्ड प्रबंधित करें

en: Manage additional fields for baskets or subscriptions (requires edit_subscription or order_manage permissions)
hi: बास्केट या सदस्यता के लिए अतिरिक्त फ़ील्ड प्रबंधित करें (edit_subscription या order_manage अनुमतियों की आवश्यकता है) k

en: Manage additional images to use as logo, decoration or background on a patron card layout.
hi: संरक्षक कार्ड लेआउट पर लोगो, सजावट या पृष्ठभूमि के रूप में उपयोग करने के लिए अतिरिक्त छवियां प्रबंधित करें।

en: Manage all baskets and order lines, regardless of restrictions on them
hi: उन पर प्रतिबंधों की परवाह किए बिना सभी बास्केट और ऑर्डर लाइनें प्रबंधित करें

en: Manage all funds
hi: सभी फंड का प्रबंधन करें

en: Manage audio alerts
hi: ऑडियो अलर्ट प्रबंधित करें

en: Manage authentication providers
hi: प्रमाणीकरण प्रदाताओं को प्रबंधित करें

en: Manage authorized value categories and authorized values
hi: अधिकृत मूल्य श्रेणियां और अधिकृत मान प्रबंधित करें

en: Manage background jobs
hi: पृष्ठभूमि जॉब का प्रबंधन करें

en: Manage basket and order lines
hi: बास्केट और ऑर्डर लाइनों का प्रबंधन करें

en: Manage basket groups
hi: बास्केट समूह का प्रबंधन करें

en: Manage budget plannings
hi: बजट नियोजन का प्रबंधन करें

en: Manage budgets
hi: बजट प्रबंधित करें

note: %1$s:  item.bundled | html %2$s:  item.bundled_lost | html
en: Manage bundle (%s|%s)
hi: बंडल प्रबंधित करें (%s|%s)

en: Manage circulation rules
hi: परिसंचालन नियम का प्रबंधन करें

en: Manage circulation rules for any library. If not set the logged in user can only edit circulation rules for their own library (please note that manage_circ_rules is still required)
hi: किसी भी लाइब्रेरी से संचलन नियम संपादित करें। यदि उपयोगकर्ता में लॉग इन नहीं किया गया है तो केवल अपनी लाइब्रेरी के लिए संचलन नियमों को संपादित कर सकता है (कृपया ध्यान दें कि manage_circ_rules अभी भी आवश्यक है)

en: Manage cities and towns
hi: शहरों और कस्बों का प्रबंधन

en: Manage classification sources and filing rules
hi: वर्गीकरण स्रोतों और फाइलिंग नियमों को प्रबंधित करें

en: Manage column configuration
hi: कॉलम कॉन्फ़िगरेशन प्रबंधित करें

en: Manage contracts
hi: ठेके की व्यवस्था करें

en: Manage curbside pickups
hi: कर्बसाइड पिकअप प्रबंधित करें

en: Manage currencies and exchange rates
hi: मुद्राओं और विनिमय दरें प्रबंधित करें

en: Manage custom fields for item search
hi: आइटम खोज के लिए कस्टम क्षेत्रों की व्यवस्था करें।

en: Manage custom search filters
hi: कस्टम खोज फ़िल्टर प्रबंधित करें

en: Manage extended patron attributes
hi: विस्तारित संरक्षक विशेषताओं को प्रबंधित करें

en: Manage frequencies
hi: आवृत्तियों का प्रबंधन करें

en: Manage funds
hi: फंडों का प्रबंधन करें

en: Manage global system preferences
hi: ग्लोबल सिस्टम वरीयताएँ को प्रबंधित करें

en: Manage global system preferences like MARC flavor, date format, administrator email, and templates.
hi: मार्क फ्लेवर, दिनांक स्वरूप, व्यवस्थापक ईमेल और टेम्प्लेट जैसी वैश्विक सिस्टम प्राथमिकताएं प्रबंधित करें।

en: Manage housebound deliveries
hi: हाउसबाउंड वितरण की व्यवस्था करें

en: Manage housebound profile
hi: हाउसबाउंड प्रोफाइल की व्यवस्था करें

en: Manage imported batch
hi: आयातित बैच प्रबंधित करें

en: Manage indexes, facets, and their mappings to MARC fields and subfields
hi: क्षेत्रों और उपक्षेत्रों चिह्नित करने के लिए अनुक्रमणिका, पहलुओं, और उनके मैपिंग की व्यवस्था करें.

en: Manage invoice fields
hi: चालान फ़ील्ड प्रबंधित करें

en: Manage invoice files
hi: चालान फाइलों का प्रबंधन

en: Manage item circulation alerts
hi: आइटम परिसंचालन अलर्ट को प्रबंधित करें

en: Manage item search fields
hi: आइटम खोज क्षेत्रों को प्रबंधित करें

en: Manage item types
hi: आइटम प्रकार को प्रबंधित करें

en: Manage items
hi: आइटम प्रबंधित करें

en: Manage items
hi: आइटम प्रबंधित करें

en: Manage items assigned to
hi: सौंपे गए आइटम प्रबंधित करें

en: Manage items for
hi: के लिए आइटम प्रबंधित करें

en: Manage jobs
hi: जॉब का प्रबंधन करें

en: Manage keyboard shortcuts for the advanced cataloging editor
hi: उन्नत कैटलॉगिंग संपादक के लिए कीबोर्ड शॉर्टकट प्रबंधित करें

en: Manage labels
hi: लेबल प्रबंधित करें

en: Manage libraries and library groups
hi: पुस्तकालयों और पुस्तकालय समूहों का प्रबंधन करें

en: Manage library EDI EANs
hi: पुस्तकालय ईडीआई EANs प्रबंधित

en: Manage library transfer limits and transport cost matrix
hi: लाइब्रेरी ट्रांसफर सीमा और परिवहन लागत मैट्रिक्स प्रबंधित करें

en: Manage lists of patrons
hi: संरक्षक की सूचियों प्रबंधित करें

en: Manage marc modification templates
hi: मार्क संशोधन टेम्पलेट को प्रबंधित करें

en: Manage numbering patterns
hi: नंबर पैटर्न का प्रबंधन करें

en: Manage order basket fields
hi: ऑर्डर बास्केट फ़ील्ड प्रबंधित करें

en: Manage orders
hi: प्रबंधित आदेश

en: Manage patron categories
hi: संरक्षक श्रेणियों का प्रबंधन करें

en: Manage patron clubs
hi: संरक्षक क्लबों को प्रबंधित करें

en: Manage patron restrictions
hi: संरक्षक प्रतिबंध प्रबंधित करें

en: Manage patrons fines and fees
hi: संरक्षक जुर्माना और फीस की व्यवस्था करें

en: Manage plugins
hi: प्रबंधित प्लगइन

en: Manage plugins ( install / uninstall )
hi: प्लगइन्स प्रबंधित करें (इंस्टॉल / अनइंस्टॉल)

en: Manage purchase suggestions
hi: खरीद सुझाव प्रबंधित करें

en: Manage recalls for patrons
hi: संरक्षकों के लिए रिकॉल प्रबंधित करें

en: Manage record matching rules
hi: रिकॉर्ड मिलान नियम प्रबंधित करें

note: SCRIPT
en: Manage request
hi: अनुरोध प्रबंधित करें ..

note: %1$s:  request.id_prefix _ request.illrequest_id | html
en: Manage request %s
hi: अनुरोध प्रबंधित करें %s

en: Manage restrictions for accounts
hi: खातों के लिए प्रतिबंध का प्रबंधन करें

en: Manage reverted batch
hi: प्रत्यावर्तित बैच प्रबंधित करें

en: Manage rotating collections
hi: घूर्णन संग्रह का प्रबंधन

en: Manage rotating collections
hi: घूर्णन संग्रह प्रबंधित करें

en: Manage rules for automatically matching MARC records during record imports
hi: रिकॉर्ड आयात के दौरान स्वचालित रूप से मिलान रिकॉर्ड के मिलान के लिए नियमों को प्रबंधित करें

en: Manage saved search filters
hi: सहेजे गए खोज फ़िल्टर प्रबंधित करें

en: Manage search engine configuration
hi: खोज इंजन कॉन्फ़िगरेशन प्रबंधित करें

en: Manage serial subscriptions
hi: प्रबंधित सिरियल सदस्यताएँ

en: Manage staged MARC records
hi: प्रबंधित स्टेजड मार्क रिकार्ड

en: Manage staged MARC records
hi: स्टेजड मार्क रिकार्ड प्रबंधित करें

note: %1$s:  IF ( import_batch_id ) %2$s:  import_batch_id | html %3$s:  END
en: Manage staged MARC records %s &rsaquo; Batch %s %s
hi: प्रबंधित स्टेजड मार्क रिकार्ड  %s &rsaquo; बैच %s %s

en: Manage staged records
hi: प्रबंधित रिकॉर्ड रचा

en: Manage stages
hi: स्टेज प्रबंधित करें

en: Manage stages
hi: स्टेज प्रबंधित करें

en: Manage stockrotation operations
hi: स्टॉक रोटेशन संचालन की व्यवस्था करें

en: Manage subscription fields
hi: सदस्यता फ़ील्ड प्रबंधित करें

en: Manage subscriptions from any branch (only applies when IndependentBranches is used)
hi: किसी भी शाखा से सदस्यता प्रबंधित करें (केवल तब लागू होती है जब स्वतंत्र ब्रेनचेज का उपयोग किया जाता है)

en: Manage suggestions:
hi: सुझाव प्रबंधित करें

en: Manage the electronic resources module
hi: इलेक्ट्रॉनिक संसाधन मॉड्यूल प्रबंधित करें

en: Manage two-factor authentication
hi: दो-कारक प्रमाणीकरण प्रबंधित करें

en: Manage two-factor authentication
hi: दो-कारक प्रमाणीकरण प्रबंधित करें

en: Manage uploaded files (
hi: प्रबधित अपलोड फ़ाइल (

en: Manage usage statistics settings
hi: उपयोग सांख्यिकी सेटिंग्स प्रबंधित करें

en: Manage vendor EDI accounts for import/export
hi: आयात / निर्यात के लिए विक्रेता ईडीआई खातों का प्रबंधन

en: Manage vendors
hi: विक्रेताओं का प्रबंधन करें

en: Managed by
hi: द्वारा प्रबंधित

en: Managed by - on
hi: द्वारा प्रबंधित - पर

en: Managed by:
hi: के द्वारा प्रबंधित:

en: Managed in tab:
hi: टैब में प्रबंधित:

en: Managed on
hi: पर प्रबंधित किया गया

en: Managed on:
hi: पर प्रबंधित:

en: Managed rules for automatic overlay of MARC fields during record imports and updates
hi: रिकॉर्ड आयात और अपडेट के दौरान मार्क फ़ील्ड के स्वचालित ओवरले के लिए प्रबंधित नियम

en: Managed staged MARC records, including completing and reversing imports
hi: मार्क रिकॉर्ड्स को प्रबंधित करना, जिसमें आयातों को पूरा करना और उलटना शामिल है

en: Management date from:
hi: प्रबंध दिनांक सेः

en: Manager name
hi: प्रबंधक नाम

en: Managing library
hi: पुस्तकालय का प्रबंधन

en: Managing library:
hi: पुस्तकालय का प्रबंधन:

en: Managing library:
hi: पुस्तकालय का प्रबंधन:

en: Mandatory
hi: अनिवार्य

en: Mandatory data added
hi: अनिवार्य डेटा जोड़ा

en: Mandatory:
hi: अनिवार्य:

en: Manual
hi: मैनुअल

en: Manual credit
hi: मैनुअल क्रेडिट

en: Manual credit
hi: मैनुअल क्रेडिट

en: Manual fee
hi: मैनुअल शुल्क

en: Manual history:
hi: मैनुअल इतिहास:

en: Manual history:
hi: मैनुअल इतिहास:

en: Manual invoice
hi: मैनुअल चालान

en: Manual invoice
hi: मैनुअल चालान

en: Map provider's result to Koha patron's fields.
hi: कोहा संरक्षक के खेतों के लिए मानचित्र प्रदाता का परिणाम।

en: Mapping
hi: मैपिंग

note: SCRIPT
en: Mapping will be removed for: %s.
hi: मैपिंग को हटाया जाएगा: %s.

en: Mapping:
hi: मैपिंग:

note: %1$s:  setName | html %2$s:  setSpec | html
en: Mappings for set '%s' (%s)
hi: सेट के लिए मैपिंग '%s' (%s)

en: Mappings have been saved
hi: मैपिंग सहेज लिया गया है

en: March
hi: मार्च

en: Mark "In demand"
hi: मार्क "मांग में"

en: Mark as
hi: ऐसे चिह्नित करें

en: Mark as delivered
hi: वितरित के रूप में चिह्नित करें

en: Mark as overdue
hi: अतिदेय के रूप में चिह्नित करें

en: Mark checkout notes as seen/not seen
hi: देखा / नहीं देखा के रूप में मार्क चेकआउट नोट्स

en: Mark closed
hi: मार्क बंद हो गया

note: INPUT type=submit
en: Mark item as lost
hi: खोए गए आइटम को चिह्नित करें

note: INPUT type=submit
en: Mark lost and notify patron
hi: मार्क खो गया और संरक्षक को सूचित करें

en: Mark new
hi: नया मार्क

en: Mark not seen
hi: निशान नहीं देखा

en: Mark seen
hi: निशान देखा

note: INPUT type=submit
en: Mark seen and continue >>
hi: मार्क देखा और जारी रखने के लिए >>

note: INPUT type=submit
en: Mark seen and quit
hi: मार्क देखा

en: Mark selected as:
hi: मार्क के रूप में चयनित:

en: Mark the original budget as inactive
hi: निष्क्रिय के रूप में मूल बजट मार्क

en: Mark viewed
hi: मार्क देखा गया

en: MassCat, USA
hi: मासकैट, यूएसए

en: Match applied
hi: मिलान नियम लागू

note: SCRIPT
en: Match case
hi: केस मिलाएँ

en: Match check
hi: जाँच मिलान

note: %1$s:  matchcheck.mc_num | html
en: Match check %s
hi: जाँच मिलान  %s

en: Match check 1 |
hi: जाँच मिलान  1 |

en: Match details
hi: मिलान विवरण

en: Match found
hi: मिलान मिला

en: Match point
hi: मिलान पाइन्ट

note: %1$s:  matchpoint.mp_num | html
en: Match point %s |
hi: मिलान पाइन्ट  %s |

en: Match point 1 |
hi: मिलान पाइन्ट  1 |

en: Match points
hi: मिलान प्वाइंट

en: Match threshold:
hi: मिलान दहलीज:

en: Match type
hi: मिलान प्रकार

en: Match:
hi: मिलान:

note: SCRIPT
en: Matches authority %s (score=%s):%s
hi: मेल खाता है प्राधिकरण %s (स्कोर=%s):%s

note: %1$s:  biblio.match_biblionumber | uri
en: Matches biblio %s
hi: बिब्लियो से मेल खाता है %s

note: SCRIPT
en: Matches bibliographic record %s (score=%s):%s
hi: मेल खाता है ग्रंथ सूची %s (स्कोर = %s): %s

en: Matching rule applied:
hi: मिलान नियम लागूः

note: SCRIPT
en: Matching rule code missing
hi: शासन कोड गायब मिलान

en: Matching rule code:
hi: मिलान नियम कोड :

en: Matching:
hi: मिलान:

en: Matchpoint components
hi: मैच प्वाइंट घटकों

en: Matchpoint:
hi: मिलान पाइन्ट:

en: Material:
hi: सामग्री:

en: Materials
hi: सामग्री

en: Materials specified
hi: सामग्री निर्दिष्ट

en: Materials specified:
hi: सामग्री निर्दिष्ट :

note: SCRIPT
en: Mathematical
hi: गणितीय

en: Matrix
hi: मैट्रिक्स

en: Matrix2of5
hi: मैट्रिक्स2of5

en: Max length:
hi: अधिकतम लंबाईः

en: Max. suspension duration (day)
hi: मैक्स। निलंबन अवधि (दिन)

en: Maximum Koha version
hi: अधिकतम कोहा संस्करण

en: Maximum patrons per interval:
hi: अधिकतम संरक्षक प्रति अंतराल:

en: Maximum total holds allowed (count)
hi: अधिकतम कुल अनुमत अनुमति (गणना)

note: %1$s:  upgrade_module.max_version | html
en: Maximum version: %s
hi: अधिकतम संस्करण: %s

en: May
hi: मई

en: Maybe it is not installed and configured correctly?
hi: शायद यह स्थापित नहीं है और सही ढंग से कॉन्फ़िगर किया गया है?

en: Meaning
hi: अर्थ

note: SCRIPT
en: Media
hi: मीडिया

note: SCRIPT
en: Media poster (Image URL)
hi: मीडिया पोस्टर (छवि URL)

note: SCRIPT
en: Media...
hi: मीडिया...

note: SCRIPT
en: Medium
hi: माध्यम

note: SCRIPT
en: Medium Blue
hi: मध्यम नीला

note: SCRIPT
en: Medium Gray
hi: मध्यम ग्रे

note: SCRIPT
en: Medium Purple
hi: मध्यम बैंगनी

en: Meeting facilitator
hi: बैठक सूत्रधार

en: Meetings chairperson
hi: बैठक अध्यक्ष

en: Member
hi: सदस्य

en: Members
hi: सदस्य

en: Men
hi: आदमी

en: Mentor:
hi: गुरु:

en: Menu
hi: मेन्यू

note: INPUT type=submit
en: Merge
hi: मिलाना

note: SCRIPT
en: Merge cells
hi: कोष्ठ मिलाएँ

note: %1$s:  error | html
en: Merge failed! The following error was reported: %s.
hi: विलय विफल! निम्नलिखित त्रुटि की सूचना दी गई थी: %s.

en: Merge failed! The patron to keep was invalid.
hi: विलय विफल! रखने के लिए संरक्षक अवैध था।

en: Merge invoices
hi: मिलाए चालान

en: Merge invoices
hi: मर्ज चालान

en: Merge patron records
hi: संरक्षक रिकॉर्ड विलय

en: Merge patron records &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: संरक्षक रिकॉर्ड मर्ज करें &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

note: INPUT type=submit
en: Merge patrons
hi: संरक्षक विलय

en: Merge records
hi: रिकॉर्ड मिलाए

en: Merge reference
hi: संदर्भ मिलाए

en: Merge selected
hi: चयनित मिलाए

en: Merge selected invoices
hi: चयनित चालान मिलाए

en: Merge selected patrons
hi: चयनित संरक्षक मर्ज करें

en: Merging records
hi: रिकॉर्ड मिलाए

en: Merging records
hi: रिकार्ड मर्ज करना

en: Merging records &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: रिकार्ड मर्ज करना &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

note: SCRIPT
en: Merging with authority:
hi: प्राधिकरण के साथ मिलाएः

en: Message
hi: संदेश

en: Message body:
hi: संदेश ढांचाः

en: Message broker:
hi: संदेश दलाल:

en: Message is duplicate
hi: संदेश डुप्लिकेट हैं

en: Message sent
hi: सन्देश भेजा गया

en: Message subject:
hi: संदेश विषय:

en: Messages
hi: संदेश

en: Messaging
hi: संदेश

note: SCRIPT
en: Metadata and Document Properties
hi: मेटाडेटा और दस्तावेज़ गुण

note: SCRIPT
en: Middle
hi: मध्य

en: Middle name
hi: मध्य नाम

en: Middletown Township Public Library, USA
hi: मिडलेटाउन टाउनशिप पब्लिक लाइब्रेरी, यूएसए

note: SCRIPT
en: Midnight Blue
hi: मध्यरात्री नीला

en: Mine
hi: खान

en: Mines Paristech (previously Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris)
hi: माइन्स पेरिसटेक (पहले इकोले Nationale Supérieure des Mines de Paris)

en: Minimum Koha version
hi: कम से कम कोहा संस्करण

en: Minimum password length:
hi: न्यूनतम पासवर्ड लंबाई:

note: %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Minimum password length: %s
hi: न्यूनतम पासवर्ड लंबाई: %s

note: %1$s:  upgrade_module.min_version | html
en: Minimum version: %s
hi: अधिकतम संस्करण: %s

en: Minutes
hi: मिनट्स

en: Missing
hi: गायब

en: Missing (damaged)
hi: गुम (क्षतिग्रस्त)

en: Missing (lost)
hi: गुम (खोया)

en: Missing (never received)
hi: गुम (कभी प्राप्त नही)

en: Missing (not scanned)
hi: अनुपलब्ध (स्कैन नहीं किया गया)

en: Missing (sold out)
hi: गुम (बेचा गया)

en: Missing SMS number
hi: एसएमएस नंबर गायब हैं

note: SCRIPT
en: Missing control field contents
hi: नियंत्रण क्षेत्र सामग्री लापता

en: Missing from email address
hi: ईमेल पते से गायब हैं

en: Missing issues
hi: गुम मुद्दों

en: Missing issues:
hi: गुम इश्योंः

note: %1$s:  subscription.missinglist | html
en: Missing issues: %s
hi: गुम इश्यूज : %s

note: SCRIPT
en: Missing mandatory subfield: ‡
hi: अनिवार्य उपक्षेत्र गायब: ‡

note: SCRIPT
en: Missing mandatory tag:
hi: लापता अनिवार्य टैग:

note: SCRIPT
en: Misspelled word
hi: गलत वर्तनी वाला शब्द

en: Mobile
hi: मोबाइल

en: Mobile phone
hi: मोबाइल फोन

en: Mobile:
hi: मोबाइल:

en: Modal title
hi: मॉडल शीर्षक

en: Moderate patron comments
hi: मॉडरेट संरक्षक टिप्पणियां

en: Moderate patron comments
hi: मध्यम संरक्षक टिप्पणी

en: Moderate patron tags
hi: संयमी संरक्षक टैग

en: Moderate patron tags
hi: संयमी संरक्षक टैग

en: Modification date
hi: परिवर्धन की तारीख़

en: Modification log
hi: संशोधन लॉग

note: %1$s:  edited_attribute_type | html
en: Modified patron attribute type &quot;%s&quot;
hi: संशोधित संरक्षक प्रकार &quot;%s&quot; विशेषता

note: %1$s:  edited_matching_rule | html
en: Modified record matching rule &quot;%s&quot;
hi: संशोधित रिकार्ड मिलान शासन &quot;%s&quot;

en: Modify
hi: संशोधित

note: %1$s:  PROCESS ServerType
en: Modify %s server
hi: संशोधित %s सर्वर

note: %1$s:  PROCESS ServerType %2$s:  server.servername | html
en: Modify %s server %s
hi: संशोधित %s सर्वर %s

en: Modify SRU search fields mapping for authorities
hi: अधिकारियों के लिए SRU खोज फ़ील्ड मैपिंग संशोधित करें

en: Modify SRU search fields mapping for bibliographic records
hi: ग्रंथ सूची के रिकॉर्ड के लिए SRU खोज फ़ील्ड मैपिंग संशोधित करें

en: Modify a CSV profile
hi: संशोधित करें एक सीएसवी प्रोफ़ाइल

en: Modify a budget
hi: एक बजट संशोधित करें

en: Modify a city
hi: संशोधित एक शहर

en: Modify a credit type
hi: एक क्रेडिट प्रकार को संशोधित करें

en: Modify a debit type
hi: एक डेबिट प्रकार को संशोधित करें

en: Modify a desk
hi: संशोधित एक डेस्क

en: Modify a fund
hi: एक डेस्क संशोधित करें

en: Modify account
hi: खाता संशोधित करें

en: Modify additional content
hi: अतिरिक्त सामग्री संशोधित करें

en: Modify an acquisitions basket
hi: एक अधिग्रहण बास्केट संशोधित करें

en: Modify an acquisitions basket header
hi: एक अधिग्रहण बास्केट शीर्षक संशोधित करें

en: Modify an acquisitions basket's users
hi: एक अधिग्रहण बास्केट उपयोगकर्ता संशोधित करें

en: Modify an additional content
hi: एक अतिरिक्त सामग्री संशोधित करें

en: Modify an invoice adjustment
hi: एक चालान समायोजन संशोधित करें

en: Modify an order
hi: एक आदेश संशोधित करें

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Modify authority #%s %s
hi: संशोधित अधिकार # %s %s

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Modify authority #%s (%s)
hi: संशोधित अधिकार #%s (%s)

en: Modify authority type
hi: एक प्राधिकरण प्रकार को संशोधित करें

en: Modify authorized value
hi: अधिकृत मान को संशोधित करें

en: Modify authorized value
hi: अधिकृत मान को संशोधित करें

en: Modify budget
hi: संशोधित बजट

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Modify budget '%s'
hi: संशोधित बजट '%s'

note: %1$s:  cash_register.id | html
en: Modify cash register %s
hi: नकद रजिस्टर संशोधित करें %s

note: %1$s:  categorycode | html
en: Modify category %s
hi: संशोधित वर्ग %s

note: %1$s:  categorycode | html
en: Modify category '%s'
hi: श्रेणी संशोधित करें '%s'

en: Modify city
hi: शहर संशोधित करें

en: Modify classification source
hi: संशोधित वर्गीकरण स्रोत

note: %1$s:  contractname | html %2$s:  booksellername | html
en: Modify contract %s for %s
hi: संशोधित अनुबन्ध %s के लिए %s

note: %1$s:  contractname | html
en: Modify contract '%s'
hi: संशोधित अनुबन्ध '%s'

en: Modify currency
hi: मुद्रा संशोधित करें

en: Modify debit type
hi: डेबिट प्रकार को संशोधित करें

en: Modify field
hi: संपादित क्षेत्र

note: %1$s:  field.name | html
en: Modify field '%s'
hi: संपादित क्षेत्र '%s'

note: %1$s:  tablename | html
en: Modify fields for '%s'
hi: के लिए फ़ील्ड संशोधित करें '%s'

en: Modify filing rule
hi: संशोधित दाखिल नियम

en: Modify framework text
hi: फ्रेमवर्क पाठ संशोधन

en: Modify fund
hi: फड संशोधित करें

note: %1$s:  IF ( budget_name ) %2$s:  budget_name | html %3$s:  END
en: Modify fund %s '%s'%s
hi: संशोधित बजट %s '%s'%s

en: Modify funds (can't create lines, but can modify existing ones)
hi: कोष संशोधित करें (लाइनें नहीं बना सकते, लेकिन मौजूदा को संशोधित कर सकते हैं)

en: Modify holds priority
hi: होल्ड प्राथमिकता संशोधित करें

en: Modify item type
hi: संशोधित मद प्रकार

note: %1$s:  itemtype.itemtype | html
en: Modify item type '%s'
hi: संशोधित आइटम प्रकार '%s'

en: Modify library
hi: पुस्तकालय संशोधित करें

en: Modify notice
hi: नोटिस संशोधित करें

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Modify order details (line #%s)
hi: आदेश विवरण संशोधित करें (पंक्ति #%s)

en: Modify patron
hi: सरंक्षक संशोधित करें

en: Modify patron attribute type
hi: संशोधित संरक्षक गुण प्रकार

en: Modify patrons in batch
hi: बैच में संशोधित संरक्षक

en: Modify pattern
hi: संशोधित पैट्रन

note: %1$s:  label | html
en: Modify pattern: %s
hi: संशोधित पैट्रनः %s

en: Modify record matching rule
hi: संशोधित रिकार्ड शासन मिलान

en: Modify record using template
hi: टेम्पलेट का उपयोग करके रिकॉर्ड संशोधित करें

en: Modify record using the following template:
hi: निम्नलिखित टेम्पलेट का उपयोग कर रिकार्ड सुधारे:

en: Modify records using a MARC modification template?
hi: एक मार्क संशोधन टेम्पलेट का उपयोग कर रिकॉर्ड संशोधित करें?

note: %1$s:  PROCESS restriction_type_description restriction_type=restriction
en: Modify restriction %s
hi: प्रतिबंध संशोधित करें %s.

note: %1$s:  PROCESS restriction_type_description restriction_type=restriction
en: Modify restriction '%s'
hi: प्रतिबंध संशोधित करें '%s'

note: INPUT type=submit
en: Modify selected checkouts
hi: चयनित चैकआउट संशोधित करें

en: Modify selected items
hi: चयनित आइटम संशोधित करें

note: INPUT type=submit
en: Modify selected records
hi: चयनित आइटम संशोधित करें

en: Modify splitting rule
hi: विभाजन नियम को संशोधित करें

en: Modify subscription
hi: सदस्यता संशोधित करें

en: Modify tag
hi: टैग संशोधित करें

en: Modify tag
hi: टैग संशोधित करें

note: %1$s:  searchfield | html
en: Modify tag %s
hi: टैग संशोधित करें %s

en: Modify the due date checkouts in batch
hi: बैच में नियत तारीख के चेकआउट को संशोधित करें

en: Modify the statistics you share with the Koha community
hi: कोहा समुदाय के साथ साझा किए गए आंकड़ों को संशोधित करें

note: %1$s:  label | html
en: Modifying numbering pattern '%s'
hi: नंबरिंग पैटर्न को संशोधित करना '%s'

en: Module
hi: मॉड्यूल

note: TH
en: Module current
hi: मॉड्यूल वर्तमान

en: Module maintainer
hi: मॉड्यूल अनुरक्षक

en: Module size refers to the pixel dimensions of each black or white square in the generated QR code.
hi: मॉड्यूल आकार उत्पन्न क्यूआर कोड में प्रत्येक काले या सफेद वर्ग के पिक्सेल आयामों को संदर्भित करता है।

note: TH
en: Module upgrade needed
hi: मॉड्यूल उन्नयन की जरूरत

en: Modules:
hi: मॉड्यूल:

en: Monaco
hi: मोनाको

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Monday
hi: सोमवार

note: SCRIPT
en: Mondays
hi: सोमवार

en: Month
hi: महीना

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Month is %s
hi: महीना हैं %s

en: Month/day
hi: माह/दिन

en: Month:
hi: माह:

en: More
hi: अधिक

en: More
hi: अधिक

en: More &rsaquo; Set permissions
hi: अधिक &rsaquo; अनुमतियां सेट करें

en: More details
hi: अधिक जानकारी

en: More documentation on defining key maps
hi: मुख्य मानचित्रों को परिभाषित करने पर अधिक प्रलेखन

en: More lists
hi: अधिक सूचियाँ

en: More options
hi: अधिक विकल्प

note: SCRIPT
en: More than one local match found. Possibly a duplicate authority!
hi: एक से अधिक स्थानीय मिलान मिले। संभवतः एक डुप्लिकेट प्राधिकरण!

note: SCRIPT
en: More...
hi: अधिक...

en: Morning
hi: सुबह

en: Morning
hi: सुबह

en: Most-circulated items
hi: अधिकांश-परिचालित आइटम

en: Most-circulated items
hi: अधिकांश-परिचालित आइटम

note: %1$s:  IF ( do_it ) %2$s:  END
en: Most-circulated items%s &rsaquo; Results%s &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: सर्वाधिक परिचालित आइटम%s &rsaquo; परिणाम%s &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

en: Move
hi: चलाएँ

note: A
en: Move action down
hi: कार्रवाई के नीचे ले जाएँ

note: A
en: Move action to bottom
hi: नीचे करने के लिए कार्रवाई ले जाएँ

note: A
en: Move action to top
hi: शीर्ष करने के लिए कार्रवाई ले जाएँ

note: A
en: Move action up
hi: ऊपर कार्रवाई ले जाएँ

note: A
en: Move alert down
hi: चेतावनी नीचे ले जाएँ

note: A
en: Move alert to bottom
hi: नीचे करने के लिए ले जाएँ चेतावनी

note: A
en: Move alert to top
hi: शीर्ष करने के लिए ले जाएँ चेतावनी

note: A
en: Move alert up
hi: चेतावनी ऊपर ले जाएँ

note: A
en: Move hold down
hi: नीचे होल्ड ले जाएँ

note: A
en: Move hold to bottom
hi: तल में होल्ड ले जाएँ

note: A
en: Move hold to top
hi: ऊपर को होल्ड ले जाएँ

note: A
en: Move hold up
hi: ऊपर होल्ड ले जाएँ

en: Move patrons to the deleted patrons table. They can be deleted permanently by the
hi: हटाए गए संरक्षक तालिका में संरक्षक ले जाएं. इन्हें स्थायी रूप से हटाया जा सकता है

en: Move remaining unspent funds
hi: अक्षय निधि शेष ले जाएँ

en: Move these patrons to the trash
hi: रद्दी के लिए इन संरक्षक हटो

en: Move to next position
hi: अगले स्थिति में ले जाएँ

en: Move to next stage
hi: अगले चरण में जाएं

en: Move to previous position
hi: पिछली स्थिति में ले जाएँ

note: INPUT type=submit
en: Move unreceived orders
hi: अप्राप्त आदेश ले जाएँ

en: Moved!
hi: चले गए!

note: INPUT type=button
en: Multi receiving
hi: मल्टी प्राप्त

en: Musical recording
hi: संगीत रिकॉर्डिंग

note: SCRIPT
en: Must be greater or equal to the from value.
hi: मूल्य से अधिक या उसके बराबर होना चाहिए।

en: My account
hi: मेरा खाता

en: My checkouts
hi: मेरे चेकआउटस

en: My library
hi: मेरा पुस्तकालय

note: OPTGROUP
en: My templates
hi: मेरा टेम्पलेट्स

en: MySQL data added
hi: माइएसक्यूएल डेटा जोड़ा

en: MySQL version:
hi: MySQL संस्करण:

en: N/A
hi: लागू नही

en: NO DESK SET
hi: कोई डेस्क सेट

en: NOT CHECKED IN
hi: में नहीं चेक

en: NOT CHECKED IN
hi: चेक इन नहीं

en: NOTE:
hi: ध्यान दें:

en: NW7
hi: एनडब्लू7

en: Name
hi: नाम

en: Name (any):
hi: नाम (कोई):

en: Name of day
hi: दिन का नाम

en: Name of day (abbreviated)
hi: दिन का नाम (संक्षिप्त)

en: Name of month
hi: महीनों का नाम:

en: Name of month (abbreviated)
hi: महीनों का नाम (संक्षिप्त)

en: Name of season
hi: मौसम का नाम

en: Name of season (abbreviated)
hi: मौसम का नाम (संक्षिप्त)

en: Name or ISSN:
hi: नाम या ISSN:

en: Name or barcode not found. Please try an other
hi: नाम या बारकोड नहीं मिला है . कृपया एक अन्य कोशिश करें

en: Name or cardnumber:
hi: नाम या cardnumber:

en: Name the new definition
hi: नई परिभाषा का नाम

en: Name:
hi: नाम:

en: Name:
hi: नाम:

en: Named:
hi: नाम:

en: Named:
hi: नाम:

note: ABBR
en: Narrower Term
hi: संकरा टर्म

en: National Library of Finland, Finland
hi: नेशनल लाइब्रेरी ऑफ़ फ़िनलैंड, फ़िनलैंड

note: SCRIPT
en: Navy Blue
hi: नेवी ब्लू

en: Near East University
hi: पूर्व विश्वविद्यालय के पास

en: Necessary Elasticsearch packages are not installed on your server. Please contact your server admin if you wish to configure Elasticsearch
hi: आपके सर्वर पर आवश्यक एलेस्टिक्स खोज पैकेज स्थापित नहीं हैं। यदि आप इलास्टिक कॉन्फ़िगर करना चाहते हैं, तो कृपया अपने सर्वर व्यवस्थापक से संपर्क करें

en: Nederlands-Belgi&euml; (Dutch-Belgium)
hi: Nederlands-Belgi और euml; (डच-बेल्जियम)

en: Nederlands-Nederland (Dutch-The Netherlands) Ronald Wijlens, Saxion University
hi: नीदरलैंड्स-नीदरलैंड (डच-नीदरलैंड) रोनाल्ड विज्लेंस, सैक्सियन यूनिवर्सिटी

note: %1$s:  dbms | $HtmlTags tag=>'code'
en: Need help? For help with granting permissions, please search online for "%s manual grant permissions"
hi: मदद चाहिए? अनुमति देने में सहायता के लिए, कृपया ऑनलाइन खोज करें "%s मैनुअल अनुमतियाँ प्रदान"

en: Never
hi: कभी नहीं

en: Never expires
hi: कभी समाप्त नही

en: New
hi: नया

en: New
hi: नया

note: %1$s:  PROCESS ServerType
en: New %s server
hi: नई %s सर्वर

note: %1$s:  PROCESS ServerType
en: New %s server
hi: नया %s सर्वर

en: New (
hi: नया (

en: New CSV profile
hi: नई सीएसवी प्रोफाइल

en: New Domain
hi: नया डोमेन

en: New EAN
hi: नया EAN

en: New ILL request
hi: नया आईएलएल अनुरोध

en: New ILL request
hi: नया आईएलएल अनुरोध

en: New SMS provider
hi: नया एसएसएस प्रदाता

en: New SMTP server
hi: नई एसएमटीपी सर्वर

en: New SQL from Mana
hi: माना से नई एसक्यूएल

en: New SQL report
hi: नई SQL रिपोर्ट

en: New SRU server
hi: नई SRU सर्वर

en: New Z39.50 server
hi: नई Z39.50 सर्वर

en: New Zealand Central Agencies Library, New Zealand
hi: न्यूजीलैंड सेंट्रल एजेंसियां लाइब्रेरी, न्यूजीलैंड

en: New Zealand Ministry of Education Library, New Zealand
hi: न्यूजीलैंड के शिक्षा मंत्रालय पुस्तकालय, न्यूजीलैंड

en: New account
hi: नया खाता

en: New action
hi: नई कार्रवाई

note: %1$s:  IF category == 'news' %2$s:  ELSIF category == 'pages' %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: New additional content (%sNews%sPages%sHTML customizations%s)
hi: नई अतिरिक्त सामग्री (%sसमाचार%sपृष्ठ%sएचटीएमएल अनुकूलन%s)

en: New alert
hi: नया अलर्ट

en: New authority
hi: नई प्राधिकरण

en: New authority type
hi: नई प्राधिकार के प्रकार

en: New authorized value
hi: नई अधिकृत मान

en: New authorized value
hi: नई अधिकृत मान

note: %1$s:  category.category_name | html
en: New authorized value for %s
hi: नई अधिकृत मान के लिए %s

en: New basket group
hi: नया टोकरी समूह

note: A
en: New batch item deletion
hi: नए बैच आइटम विलोपन

note: A
en: New batch item modification
hi: नई बैच आइटम सँशोधन

en: New batch patron modification
hi: नए बैच संरक्षक संशोधन

note: A
en: New batch patrons modification
hi: नए बैच संरक्षक संशोधन

note: A
en: New batch record deletion
hi: नए बैच रिकॉर्ड विलोपन

note: A
en: New batch record modification
hi: नए बैच रिकार्ड संशोधन

en: New budget
hi: नया बजट

en: New card
hi: नई कार्ड

en: New cash register
hi: नया नगदी रजिस्टर

en: New cash register
hi: नया नगदी रजिस्टर

en: New category
hi: नई वर्ग दिखाना

en: New category
hi: नई श्रेणी

en: New child record
hi: नया बाल रिकार्ड

en: New city
hi: नई शहर

en: New classification source
hi: नई वर्गीकरण स्रोत

en: New club
hi: नया क्लब

en: New club field
hi: नया क्लब क्षेत्र

en: New club template
hi: नया क्लब टैम्प्लेट

en: New collection
hi: नया संग्रह

en: New comment
hi: नई टिप्पणी

en: New contract
hi: नया अनुबन्ध

note: %1$s:  booksellername | html
en: New contract for %s
hi: नई अनुबन्ध के लिए %s

en: New course
hi: नया पाठ्यक्रम

en: New credit type
hi: नई क्रेडिट प्रकार

en: New curbside pickups
hi: नया कर्बसाइड पिकअप

en: New currency
hi: नई मुद्रा

en: New debit type
hi: नई डेबिट प्रकार

en: New definition
hi: नई परिभाषा

en: New desk
hi: नया डेस्क

note: SCRIPT
en: New document
hi: नया दस्तावेज़

en: New due date
hi: नई देय तिथि

en: New due date:
hi: नई देय तिथि:

en: New email domain
hi: नया ईमेल डोमेन

en: New enrollment field
hi: नया नामांकन क्षेत्र

en: New entry
hi: नई प्रविष्टि

en: New entry using WYSIWYG editor
hi: WYSIWYG संपादक का उपयोग करके नई प्रविष्टि

en: New entry using text editor
hi: टेक्स्ट एडिटर का उपयोग करके नई प्रविष्टि

note: SCRIPT
en: New field
hi: नया क्षेत्र

en: New field on next line
hi: अगली पंक्ति पर नए क्षेत्र

en: New filing rule
hi: नई फाइलिंग नियम

en: New framework
hi: नई फ्रेमवर्क

en: New frequency
hi: नई आवृत्ति

en: New from Z39.50/SRU
hi: Z39.50/SRU से नया

en: New from Z39.50/SRU
hi: Z39.50/SRU से नया

note: For the first occurrence, %1$s:  budget_period_description | html
en: New fund for %s
hi: नया कोष के लिए %s

en: New guided report
hi: नई गाइडेड रिपोर्टें

en: New identity provider
hi: नया पहचान प्रदाता

en: New item
hi: नई आइटम

en: New item group
hi: नया आइटम समूह

en: New item lost value:
hi: नए आइटम मूल्य खोया:

en: New item type
hi: नई मद प्रकार

en: New item type created!
hi: नया आइटम प्रकार बनाया गया!

en: New label batch
hi: नया लेबल बैच

en: New label batch
hi: नया लेबल बैच

note: %1$s:  report.label_batch | html
en: New label batch created: # %s
hi: नया लेबल बैच बनाया: # %s

en: New label layout
hi: नया लेबल लेआउट

en: New label layout
hi: नया लेबल लेआउट

en: New label template
hi: नया नोट टेंपलेट

en: New library
hi: नई पुस्तकालय

note: %1$s:  library.branchcode | html
en: New library %s
hi: नया पुस्तकालय %s

en: New line (\n)
hi: नई लाइन (\ n)

en: New list
hi: नई सूची

note: SCRIPT
en: New macro...
hi: नई मेक्रो:

en: New notice
hi: नई सूचना

en: New numbering pattern
hi: नई नंबरिंग पैटर्न

en: New numbering pattern
hi: नई नंबरिंग पैटर्न

en: New order
hi: नया आदेश

en: New owner:
hi: नया मालिक:

en: New password:
hi: नई पासवर्ड:

en: New patron
hi: नया संरक्षक:

en: New patron attribute type
hi: नया संरक्षक विशेषता प्रकार

en: New patron card batch
hi: नया संरक्षक कार्ड बैच

en: New patron list
hi: नई संरक्षक सूची

en: New preference
hi: नई वरीयता

en: New printer profile
hi: नया प्रिंटर प्रोफाइल

en: New purchase suggestion
hi: नई खरीद सुझाव

en: New quote
hi: नई बोली

en: New record
hi: नया रिकार्ड

en: New record matching rule
hi: नया रिकार्ड मिलान नियम

en: New report
hi: नई रिपोर्ट

note: SCRIPT
en: New request
hi: नया अनुरोध

en: New request
hi: नया अनुरोध

en: New restriction
hi: नए प्रतिबंध

en: New restriction
hi: नए प्रतिबंध

en: New rota
hi: नया रोटा

en: New routing list
hi: नई अनुमार्गण सूची

en: New search
hi: नई खोज

en: New search field
hi: नई खोज क्षेत्र

en: New set
hi: नया सेट

en: New slot:
hi: नया स्लॉट:

en: New splitting rule
hi: नया विभाजन नियम

en: New subscription
hi: नई सदस्यता

en: New subscription
hi: नई सदस्यता

en: New subscription for this serial
hi: इस सीरियल के लिए नई सदस्यता

en: New tag
hi: नई टैग

en: New tag
hi: नया टैग

en: New template
hi: नई टैम्प्लेट

en: New username:
hi: नई प्रयोक्ता नाम:

en: New value
hi: नया मान

note: %1$s:  IF errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.to
en: New value: %s
hi: नया मान: %s

note: %1$s:  IF errmsgloo.ItemLocationUpdated.to %2$s:  SET av_description = AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location', authorised_value => errmsgloo.ItemLocationUpdated.to ) %3$s:  IF errmsgloo.ItemLocationUpdated.to == '' %4$s:  ELSIF av_description == '' %5$s:  errmsgloo
en: New value: %s %s %s empty %s %s (Not an authorized value) %s %s %s %s "Blank" %s
hi: नया मूल्य: %s %s %s खाली %s %s (अधिकृत मूल्य नहीं है) %s %s %s %s "रिक्त" %s

en: New vendor
hi: नई विक्रेता

note: SCRIPT
en: New window
hi: नया विंडो

en: Newcastle City Council, United Kingdom
hi: न्यूकैसल सिटी काउंसिल, यूनाइटेड किंगडम

en: Newer version
hi: नया संस्करण

en: News
hi: समाचार

note: %1$s:  END
en: News will still be accessible by direct URL if expired. %s
hi: यदि समय सीमा समाप्त हो जाती है तो समाचार अभी भी प्रत्यक्ष URL द्वारा पहुँचा जा सकता है। %s

en: Newsletter editor
hi: न्यूज़लेटर संपादक

en: Newsletter editor:
hi: न्यूज़लेटर संपादक:

note: INPUT type=submit
en: Next
hi: अगला

en: Next
hi: अगला

en: Next &gt;&gt;
hi: अगला &gt; पाउंड

note: INPUT type=submit name=submit
en: Next >>
hi: अगला >>

en: Next available
hi: उपलब्ध अगला

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( hold.itemtype ) | html
en: Next available %s item
hi: उपलब्ध अगला %s आइटम

en: Next available item from group
hi: समूह से अगला उपलब्ध आइटम

en: Next issue publication date:
hi: अगला मुद्दा प्रकाशन तिथि:

en: Next open day
hi: अगला खुला दिन

note: INPUT type=button name=changepage_next
en: Next page
hi: अगला पृष्ठ

en: Nicholas Rosasco (Documentation Compiler)
hi: निकोलस Rosasco (प्रलेखन संकलक)

en: No
hi: नहीं

en: No
hi: नहीं

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: No %s
hi: नही %s

en: No (If you do not check for items while staging you may not change this option later)
hi: नहीं (यदि आप मंचन करते समय वस्तुओं के लिए जाँच नहीं करते हैं तो आप इस विकल्प को बाद में नहीं बदल सकते हैं)

en: No (N)
hi: नही (N)

en: No (default)
hi: नही (डिफॉल्ट)

en: No ACQ framework, using default. You should create a framework with code ACQ, the items framework would be used
hi: कोई ACQ ढांचे, डिफ़ॉल्ट का उपयोग कर। आप कोड ACQ के साथ एक रूपरेखा बनाना चाहिए, आइटम ढांचे के लिए इस्तेमाल किया जाएगा

en: No ACQ framework, using default. You should create a framework with code ACQ, the items framework would be used
hi: कोई ACQ ढांचे, डिफ़ॉल्ट का उपयोग कर। आप कोड ACQ के साथ एक रूपरेखा बनाना चाहिए, आइटम ढांचे के लिए इस्तेमाल किया जाएगा

en: No DEPARTMENT authorized values found!
hi: कोई विभाग अधिकृत मूल्यों नही पाया!

note: For the first occurrence, %1$s:  booksellername | html
en: No EDIFACT configuration for %s
hi: के लिए कोई EDIFACT कॉन्फ़िगरेशन %s

en: No MARC frameworks are available for your language. Defaulting to the frameworks supplied for English (en)
hi: नहीं MARC अपने frameworks भाषा के लिए उपलब्ध हैं. इस frameworks अंग्रेजी के लिए आपूर्ति करने के लिए दोषी (एन)

en: No MARC modification template is defined. You have
hi: मार्क संशोधन टेम्पलेट परिभाषित नही किया गया है. आपके पास

note: SCRIPT
en: No SRU search field mappings have been defined. This means that all field searches will go through the whole record. Continue?
hi: कोई एसआरयू खोज के क्षेत्र मैपिंग परिभाषित किया गया है। इसका मतलब यह है कि सभी क्षेत्र खोजों के पूरे रिकॉर्ड के माध्यम से जाना होगा। जारी रहना?

en: No TERM authorised values found! Please create one or more authorised values with the category TERM.
hi: कोई शब्द अधिकृत मूल्यों मिल गया! श्रेणी अवधि के साथ एक या एक से अधिक अधिकृत मूल्यों का सृजन करें।

en: No XSLT file passed.
hi: कोई एक्सएसएलटी फ़ाइल पास नहीं हुई।

en: No action defined for the template.
hi: कोई कार्रवाई नहीं टेम्पलेट के लिए परिभाषित किया.

en: No active currency is defined
hi: कोई सक्रिय मुद्रा नही परिभाषित किया गया है

en: No active currency is defined. Please go to
hi: कोई सक्रिय मुद्रा परिभाषित किया गया है. को कृपया जाएं

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No address stored.
hi: नहीं पता संग्रहीत.

en: No and try to override system preferences
hi: कोई और सिस्टम वरीयताओं को ओवरराइड करने की कोशिश

note: SCRIPT
en: No authorities have been selected.
hi: कोई प्राधिकारियों का चयन नहीं किया गया है

note: SCRIPT
en: No authority link was changed.
hi: कोई प्राधिकरण लिंक नहीं बदला गया था।

en: No automatic renewal after
hi: कोई स्वत: नवीकरण के बाद

en: No automatic renewal after (hard limit)
hi: के बाद कोई स्वत: नवीनीकरण नहीं (हार्ड सीमा)

en: No available parent types
hi: कोई उपलब्ध पेंरेंट प्रकार नहीं

en: No barcode
hi: बारकोड नही

en: No basket given.
hi: बास्केट नही दी गई

note: SCRIPT
en: No basket group
hi: नया बास्केट समूह

note: %1$s:  UNKNOWN_BIBLIONUMBER | html
en: No bibliographic record found with biblionumber %s
hi: बिब्लियोनंबर के साथ कोई ग्रंथ सूची रिकॉर्ड नहीं मिला %s

en: No cards created (empty batch or list?)
hi: कोई कार्ड नहीं बनाया गया (खाली बैच या सूची?)

en: No categories have been defined.
hi: श्रेणियों में परिभाषित नहीं किया गया है।

en: No change
hi: कोई बदलाव नहीं

en: No checkouts for the selected filters.
hi: चयनित फ़िल्टर के लिए कोई चेकआउट नहीं है.

en: No circulation rule is defined for this patron and itemtype combination.
hi: इस संरक्षक और आइटम प्रकार संयोजन के लिए कोई परिसंचरण नियम नही परिभाषित किया गया है.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No city stored.
hi: नहीं शहर संग्रहीत.

en: No claims notice defined.
hi: कोई दावा नोटिस नही परिभाषित ।

en: No club templates defined.
hi: कोई क्लब टेम्पलेट्स परिभाषित नहीं

en: No club with this name, please, try another
hi: इस नाम वाला कोई क्लब नहीं, कृपया, दूसरा प्रयास करें

en: No clubs defined.
hi: कोई क्लब परिभाषित नहीं.

en: No clubs defined. A club template must be defined before a club can be defined.
hi: कोई क्लब परिभाषित नहीं किसी क्लब के परिभाषित होने से पहले एक क्लब के टेम्पलेट को परिभाषित किया जाना चाहिए।

note: SCRIPT
en: No color
hi: कोई रंग नहीं

note: SCRIPT
en: No columns selected!
hi: कॉलम नहीं चुना!

en: No comments have been approved.
hi: कोई टिप्पणी नहीं अनुमोदित किया गया है।

en: No comments to moderate.
hi: कोई टिप्पणी मॉडरेट करने के लिए नही

en: No cover image available
hi: नहीं कवर छवि उपलब्ध

note: %1$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: No database named %s detected.
hi: कोई डेटाबेस का नाम नहीं %s पता चला.

en: No date of birth stored.
hi: कोई जन्म तिथि संग्रहीत नहीं.

note: SCRIPT
en: No date selected
hi: कोई दिनांक चयनित नहीं

en: No description available
hi: कोई विवरण उपलब्ध नहीं

en: No description entered.
hi: कोई विवरण नहीं

en: No descriptions
hi: विवरण नही

en: No eHolding titles have been created. An error occurred.
hi: कोई ई-होल्डिंग टाइटल नहीं बनाया गया है। एक त्रुटि हुई।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No email stored.
hi: नहीं ईमेल संग्रहीत.

en: No files found.
hi: कोई फाइल नहीं मिली.

en: No fund
hi: कोष नही:

en: No fund found
hi: कोष नहीं मिला है.

note: SCRIPT
en: No fund selected.
hi: कोई फंड नहीं चुना गया।

en: No funds to display for this search criteria
hi: कोई कोष नही है यह खोज मापदंड प्रदर्शित करने के लिए

en: No group
hi: समूह नही

en: No hold is placed by this patron on this bibliographic record.
hi: इस संरक्षक द्वारा इस ग्रंथ सूची के रिकॉर्ड पर कोई रोक नहीं लगाई गई है।

note: %1$s:  m.hold_id | html
en: No hold with id %s found.
hi: आईडी के साथ कोई होल्ड नहीं %s मिला.

en: No holds allowed
hi: अनुमति नहीं रखता

en: No holds allowed:
hi: होल्ड की अनुमति नहीं

en: No holds are allowed on this item
hi: इस आइटम पर किसी होल्ड की अनुमति नहीं है

en: No holds found.
hi: नहीं मिला है.

note: A
en: No holds on this item / Total holds on this record: %s
hi: इस आइटम पर कोई होल्ड नहीं / इस रिकॉर्ड पर कुल होल्ड है: %s

note: A
en: No holds on this record
hi: इस रिकार्ड के लिए बहुत सारे होल्ड:

en: No if settings allow it
hi: नही अगर सेटिंग्स को यह अनुमति

en: No image:
hi: कोई छवि नही:

en: No images are currently available.
hi: केवल छवि वर्तमान में उपलब्ध नही

en: No images have been uploaded for this bibliographic record yet.
hi: कोई छवि नही इस ग्रंथ सूची रिकार्ड के लिए अभी तक अपलोड कर दिया गया है।

note: %1$s:  UNKNOWN_BARCODE | html
en: No item found with barcode %s
hi: कोई आइटम बारकोड साथ नही मिला. %s

en: No item matches this barcode
hi: कोई आइटम इस बारकोड के साथ मिलान नही करती

en: No item or bibliographic record found
hi: कोई आइटम या ग्रंथ सूची रिकॉर्ड नहीं मिला

note: SCRIPT
en: No item with barcode in offline database (transaction recorded anyway): %s
hi: ऑफ़लाइन डेटाबेस में बारकोड के साथ कोई आइटम नही (लेनदेन वैसे भी दर्ज की गई है): %s

note: For the first occurrence, %1$s:  errmsgloo.msg | html
en: No item with barcode: %s
hi: कोई आइटम बारकोड के साथ नही: %s

en: No item with matching barcode found
hi: मिलते-जुलते बारकोड वाला कोई आइटम नहीं मिला

en: No items
hi: कोई आइटम नहीं

en: No items added because the library is not set. Please set your library before adding items to a batch.
hi: कोई आइटम नहीं जोड़ा गया क्योंकि लाइब्रेरी सेट नहीं है बैच में आइटम जोड़ने से पहले कृपया अपनी लाइब्रेरी सेट करें.

en: No items are available
hi: कोई आइटम उपलब्ध नही

en: No items available:
hi: कोई आइटम उपलब्ध नही:

en: No items deleted.
hi: कोई आइटम नहीं हटाया गया.

note: %1$s:  looptable.coltitle | html
en: No items for %s
hi: %s के लिए कोई आइटम नहीं

en: No items found.
hi: कोई आइटम नहीं मिला.

en: No items modified.
hi: कोई आइटम संशोधित नहीं किया गया।

en: No items were found by searching.
hi: खोज के द्वारा कोई आइटम नहीं मिला.

en: No keys defined for the current patron.
hi: वर्तमान संरक्षक के लिए कोई कुंजी परिभाषित नहीं है

note: %1$s:  ERRORUSELESSDELAY | html %2$s:  BORERR | html
en: No letter or restriction action specified for delay %s for %s patron category. If a delay is supplied, either a letter, restrict action, or both should be specified.
hi: कोई पत्र या प्रतिबंध कार्रवाई %s संरक्षक वर्ग के लिए देरी %s के लिए निर्दिष्ट। एक देरी आपूर्ति की जाती है, तो या तो एक पत्र, कार्रवाई सीमित है, या दोनों निर्दिष्ट किया जाना चाहिए।

en: No library limitation
hi: कोई पुस्तकालय सीमा नहीं

en: No limit
hi: कोई सीमा नहीं

en: No limitation
hi: कोई सीमा नही

note: %1$s:  IF ( CATALOGUING )
en: No log found %s for
hi: कोई लॉग नही मिला %s के लिए

en: No mappings have been defined for this set
hi: कोई मैपिंग इस सेट के लिए परिभाषित किया गया है

en: No match
hi: कोई मैच नहीं

note: %1$s:  message_loo.approved_by | html
en: No match for borrowernumber (%s).
hi: उधारकर्ता संख्या के लिए कोई मिलान नहीं (%s).

note: %1$s:  message_loo.approver | html
en: No match for user (%s). FILTER REQUIRES BORROWERNUMBER (not name).
hi: उपयोगकर्ताओं के लिए कोई मेल नहीं (%s). फ़िल्टर के लिए उधारकर्ता संख्या (नाम नहीं) की आवश्यकता होती है.

note: SCRIPT
en: No matches found
hi: कोई मेल नहीं मिला

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No matching authority found.
hi: कोई मिलान प्राधिकारी नहीं मिला।

note: SCRIPT
en: No matching authority found. A new authority was created automatically.
hi: कोई मिलान प्राधिकारी नहीं मिला। एक नया प्राधिकरण स्वचालित रूप से बनाया गया था।

note: SCRIPT
en: No matching authority found. A new authority was created or imported
hi: कोई मिलान प्राधिकारी नहीं मिला। एक नया प्राधिकरण बनाया या आयात किया गया था

en: No matching item could be found
hi: कोई मेल खाने वाला आइटम नहीं मिला

note: SCRIPT
en: No matching reports found
hi: कोई मेल रिपोर्ट नहीं मिला

en: No matching rule in effect
hi: कोई मिलान नियम प्रभाव में नहीं है

en: No missing issues found.
hi: नहीं लापता मुद्दों मिला.

note: SCRIPT
en: No misspellings found.
hi: कोई गलत वर्तनी नहीं मिली.

en: No more renewals possible
hi: और कोई नवीकरण संभव

en: No more renewals possible.
hi: और कोई नवीकरण संभव नही

en: No name
hi: कोई नाम नहीं

note: For the first occurrence, %1$s:  basket.basketno | html
en: No name, basketnumber: %s
hi: नाम नही, बास्केटसंख्या: %s

en: No notes from SMS driver
hi: एसएमएस ड्राइवर से कोई नोट नहीं

en: No notice
hi: कोई नोटिस

en: No order has been duplicated. Maybe something wrong happened?
hi: किसी भी आदेश की नकल नहीं की गई है। शायद कुछ गलत हुआ है?

en: No order selected
hi: कोई आदेश चयनित नहीं

en: No orders yet
hi: आदेश नहीं अभी तक

en: No other items.
hi: अन्य आइटम नही

en: No outstanding charges
hi: कोई बकाया शुल्क

en: No partners have been defined yet. Please create appropriate patron records (by default ILLLIBS category).
hi: कोई भी भागीदार अभी तक परिभाषित नहीं किया गया है कृपया उपयुक्त संरक्षक रिकॉर्ड बनाएं (डिफ़ॉल्ट रूप से आईएलएलएलबीएस श्रेणी).

note: SCRIPT
en: No patron card number in offline database (proceeding anyway): %s
hi: ऑफ़लाइन डेटाबेस में कोई संरक्षक कार्ड नंबर नही (वैसे भी कार्यवाही): %s

en: No patron card numbers or borrowernumbers given.
hi: कोई संरक्षक कार्ड नंबर या उधारकर्ता संख्या नहीं दी गई।

en: No patron matched
hi: संरक्षक मिलान नहीं

en: No patron may put this book on hold.
hi: होल्ड पर इस पुस्तक को कोई संरक्षक नही डाल सकता है।

en: No patron records have been actually removed
hi: कोई संरक्षक रिकॉर्ड वास्तव में नही हटा दिया गया है

en: No patron records have been anonymized
hi: नहीं संरक्षक बेनाम रिकॉर्ड किया गया है

en: No patron records have been removed
hi: नहीं संरक्षक रिकॉर्ड हटा दिया गया है

en: No patron with this name, please, try another
hi: इस नाम के साथ नहीं संरक्षक, कृपया, एक और कोशिश

note: %1$s:  IF ( supplier.basketcount > 0 && count > 1 )
en: No pending baskets. %s
hi: कोई पेंडिंग बास्केट नहीं. %s

en: No pending on-site checkout.
hi: कोई लंबित नही ऑन-साइट चेकआउट।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No phone stored.
hi: टेलीफोन नहीं जमा.

en: No physical items for this record
hi: इस रिकॉर्ड के लिए नहीं भौतिक वस्तुओं

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No pickup time defined for this day.
hi: इस दिन के लिए कोई पिकअप समय परिभाषित नहीं है।

en: No pickups have been delivered today.
hi: आज कोई पिकअप वितरित नहीं किया गया है।

en: No plugins installed
hi: कोई प्लग-इन संस्थापित नहीं

en: No plugins that can be used as a tool are installed
hi: कोई प्लगइन्स है कि एक उपकरण के रूप में इस्तेमाल किया जा सकता है स्थापित कर रहे हैं

en: No plugins that can convert files to MARC records are installed
hi: कोई प्लगइन्स जो फ़ाइलों को मार्क रिकॉर्ड में कनवर्ट नहीं कर सकते हैं

en: No plugins that can create a report are installed
hi: कोई प्लगइन्स कि एक रिपोर्ट बना सकते हैं स्थापित कर रहे हैं

en: No plugins that can process online payments via the public catalog are installed
hi: सार्वजनिक कैटलॉग के माध्यम से ऑनलाइन भुगतान संसाधित करने वाले कोई भी प्लग इन स्थापित नहीं हैं

note: A
en: No popup
hi: पॉपअप नही

en: No print template found
hi: कोई प्रिंट टेम्पलेट नहीं मिला

en: No reason
hi: कोई कारण नहीं

en: No reason given
hi: कोई कारण नहीं

en: No recalls have been made.
hi: कोई रिकॉल नहीं किया गया है।

en: No record has been deleted. An error occurred.
hi: कोई रिकॉर्ड हटाया नहीं गया है। एक त्रुटि पाई गई।

en: No record was removed.
hi: कोई रिकॉर्ड नही हटा दिया गया था।

en: No records have been imported because they all match existing records in your catalog.
hi: कोई रिकॉर्ड आयात नहीं किया गया है क्योंकि वे सभी आपके कैटलॉग के मौजूदा रिकॉर्ड से मेल खाते हैं।

note: SCRIPT
en: No records have been selected.
hi: कोई रिकॉर्ड नहीं चुना गया।

en: No records have been staged.
hi: नहीं रिकॉर्ड मंचन किया गया है.

en: No records imported
hi: कोई रिकॉर्ड आयात नहीं किया गया

note: %1$s:  IF recordtype != 'biblio'
en: No records were modified. %s
hi: रिकॉर्ड संशोधित नही किया गया है. %s

en: No renewal before
hi: कोई नवीकरण नही से पहले

note: SCRIPT
en: No reserves allowed
hi: कोई रिजर्व की अनुमति नहीं है

en: No restrictions have been defined.
hi: कोई प्रतिबंध परिभाषित नहीं किया गया है।

en: No results for your query
hi: आपकी क्वेरी के लिए कोई परिणाम नहीं

en: No results found
hi: कोई परिणाम नहीं मिला

en: No results found for
hi: कोई परिणाम नहीं मिला के लिए

en: No results found.
hi: कोई परिणाम नहीं मिला

note: %1$s:  IF ( query_desc )
en: No results match your search %sfor
hi: कोई परिणाम आपकी खोज से मेल %sके लिए

en: No results.
hi: कोई परिणाम नहीं.

en: No sample data and settings are available for your language. Defaulting to the samples supplied for English (en)
hi: नहीं नमूना डेटा और सेटिंग्स में आपकी भाषा के लिए उपलब्ध हैं. नमूने के लिए अंग्रेजी की आपूर्ति करने के लिए दोषी (एन)

en: No saved reports match your criteria.
hi: नहीं सहेजा रिपोर्ट आपके मानदंड से मेल खाते हैं।

note: SCRIPT
en: No serials selected
hi: कोई सीरियल चयनित नहीं

en: No status
hi: कोई स्थिति नही

en: No string to transform.
hi: बदलने के लिए कोई स्ट्रिंग नहीं।

en: No system preferences matched your search for:
hi: कोई प्रणाली वरीयताओं के लिए आपकी खोज से मिलान:

en: No target email addresses found. Either select at least one partner or check your ILL partner library records.
hi: कोई लक्ष्य ईमेल पता नहीं मिला या तो कम से कम एक भागीदार का चयन करें या अपने आईएलएल पार्टनर लाइब्रेरी रिकॉर्ड्स की जांच करें।

note: SCRIPT
en: No temporary directory found.
hi: कोई अस्थायी निर्देशिका नही पाया।

en: No title
hi: कोई शीर्षक नहीं

en: No title entered.
hi: कोई शीर्षक दर्ज नहीं किया गया।

en: No transfers to receive
hi: नहीं स्थानान्तरण प्राप्त करने के लिए

en: No transfers to send
hi: भेजने के लिए कोई स्थानान्तरण नहीं

en: No valid patrons to merge were found.
hi: विलय करने के लिए कोई वैध संरक्षक नहीं मिला।

en: No valid pickup location
hi: कोई मान्य पिकअप स्थान नहीं

en: No warnings.
hi: चेतावनी नही.

en: No, I don't confirm
hi: नहीं, मैं इस बात की पुष्टि नहीं करता

note: INPUT type=submit
en: No, do not Delete
hi: नहीं, नष्ट नहीं करें

en: No, do not delete
hi: नहीं, नष्ट नहीं है

en: No, do not remove
hi: नहीं, नष्ट नहीं करें

en: No, do not reset mappings
hi: नहीं, मैपिंग रीसेट न करें

en: No, don't cancel (N)
hi: नहीं, रद्द नहीं है (N)

en: No, don't check out (N)
hi: नहीं, चैक आउट नहीं है (एन)

en: No, don't checkin (N)
hi: नहीं, चैक आउट नहीं है (एन)

en: No, don't close (N)
hi: नहीं, बंद नहीं करते (एन)

en: No, don't delete (N)
hi: नहीं, नष्ट नहीं है (एन)

en: No, don't renew (N)
hi: नहीं, नवीनीकृत नहीं है (एन)

en: No, let me think about it
hi: नहीं, मुझे इसके बारे में सोचने दो

en: No, save as new record
hi: नहीं: नया रिकार्ड के रूप में सहेजें

en: No.
hi: नहीं

en: No. of items:
hi: मदों की संख्या:

en: No. of times checked out
hi: बार नहीं, बाहर की जाँच

en: No: Save as new authority
hi: नहीं: नया प्राधिकरण के रूप में सहेजें

en: Nobody
hi: कोई नहीं

en: Non priority hold
hi: गैर प्राथमिकता होल्ड

en: Non priority hold:
hi: गैर प्राथमिकता होल्ड:

en: Non-fiction
hi: गैर-गल्प

en: Non-musical recording
hi: गैर संगीत रिकॉर्डिंग

en: Non-patron guarantor
hi: गैर-संरक्षक गारंटर

en: Non-patron guarantor first name
hi: गैर-संरक्षक गारंटर पहला नाम

en: Non-patron guarantor surname
hi: गैर-संरक्षक गारंटर सरनेम

en: Non-public note
hi: गैर-सार्वजनिक टिप्पणी

en: Non-public note:
hi: गैर-सार्वजनिक टिप्पणी:

en: Non-public notes
hi: गैर-सार्वजनिक टिप्पणी:

en: Non-public notes:
hi: गैर-सार्वजनिक टिप्पणी:

note: SCRIPT
en: Nonbreaking space
hi: मानक या स्थायी जगह

en: None
hi: कोई नहीं

en: None available
hi: उपलब्ध नहीं है

en: None defined
hi: कोई भी परिभाषित नहीं

note: SCRIPT
en: None of these items can normally be put on hold for this patron.
hi: इन वस्तुओं में से कोई भी सामान्य रूप से इस संरक्षक के लिए ठंडे बस्ते में डाला जा सकता है।

en: None selected
hi: कोई भी नहीं चुना गया

en: None specified
hi: कोई निर्दिष्ट नहीं

en: None specified
hi: निर्दिष्ट कोई नहीं

en: Nonpublic note
hi: गैरसार्वजनिक टिप्पणी:

en: Nonpublic note:
hi: Nonpublic ध्यान दें:

en: Nonpublic note:
hi: Nonpublic ध्यान दें:

note: %1$s:  internalnotes | html | html_line_break
en: Nonpublic note: %s
hi: गैरसार्वजनिक टिप्पणी: %s

en: Nonpublic notes
hi: Nonpublic ध्यान दें:

en: Normal
hi: सामान्य

note: SCRIPT
en: Normal day
hi: सामान्य दिन

en: Normal text
hi: सामान्य पाठ

en: Normalization rule:
hi: सामान्यीकरण नियम:

en: Norsk Bokmål (Norwegian) Axel Bojer and Thomas Gramstad
hi: Norsk Bokmål (नार्वे) एक्सल Bojer और थॉमस Gramstad

en: Norsk Nynorsk (Norwegian) Unni Knutsen and Marit Kristine Ådland
hi: Norsk नाइनोर्स्क- (नार्वे) उन्नी Knutsen और Marit क्रिस्टीन Adland

en: North Central Regional Library (NCRL), USA
hi: उत्तर मध्य क्षेत्रीय पुस्तकालय (NCRL), संयुक्त राज्य अमेरिका

en: Northeast Kansas Library System (NEKLS), USA
hi: पूर्वोत्तर कैनसस लाइब्रेरी सिस्टम (NEKLS), संयुक्त राज्य अमेरिका

note: SCRIPT
en: Northern
hi: उत्तरी

en: Not a duplicate. Save as new record
hi: डुप्लिकेट नही है: नया रिकार्ड के रूप में सहेजें

note: SCRIPT
en: Not a valid JSON
hi: मान्य JSON नहीं है

en: Not all authority types referred to by the frameworks are defined.
hi: नहीं फ्रेमवर्क द्वारा निर्दिष्ट सभी प्राधिकरण प्रकार परिभाषित कर रहे हैं ।

en: Not all subfields for the following tags are in the same tab (or marked 'ignored').
hi: पीछा नहीं टैग के लिए सभी उपक्षेत्रों एक ही टैब में हैं (या 'उपेक्षा' चिह्नित)।

en: Not allowed
hi: अनुमति नहीं हैं

note: A
en: Not allowed by patron's privacy settings
hi: संरक्षक गोपनीयता की सेटिंग्स द्वारा अनुमति नहीं

en: Not allowed to delete own account
hi: स्वयं के खाते को नष्ट करने की अनुमति नहीं

en: Not available
hi: उपलब्ध नहीं है

en: Not checked out
hi: चेक आउट नहीं किया गया

en: Not checked out since:
hi: के बाद से चैक आउट नहीं:

en: Not checked out.
hi: नहीं चले गए.

en: Not for loan
hi: नहीं ऋण के लिए

note: %1$s:  SET not_for_loan_description = AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.notforloan', authorised_value => item.notforloan ) %2$s:  IF not_for_loan_description
en: Not for loan %s %s
hi: ऋण के लिए नहीं %s %s

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.notforloan', authorised_value => itemloo.notforloan ) | html
en: Not for loan (%s)
hi: नहीं ऋण के लिए (%s)

en: Not for loan (Itemtype not for loan)
hi: ऋण के लिए नहीं (आइटम प्रकार ऋण के लिए नहीं)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Not for loan status
hi: ऋण की स्थिति के लिए नहीं

en: Not for loan:
hi: ऋण के लिए नहीं

en: Not holdable
hi: होल्डेबल नही

en: Not important
hi: महत्वपूर्ण नहीं

en: Not issued
hi: जारी नहीं किया

en: Not mandatory
hi: अनिवार्य नहीं

en: Not ordered
hi: आदेश नही दिया

en: Not published
hi: प्रकाशित नही

en: Not repeatable
hi: दोहराने योग्य नहीं

en: Not seen
hi: नही देखा

en: Not set
hi: सेट नही

note: SCRIPT
en: Not started
hi: शुरू नहीं

en: Note
hi: नोट

en: Note : The items are exported by this tool unless specified.
hi: नोट: जब तक निर्दिष्ट इस आइटम इस उपकरण द्वारा निर्यात किया जाता है.

en: Note : This export file will be very large, and is generated nightly.
hi: नोट: यह निर्यात फ़ाइल बहुत बड़ी हो जाएगा, और रात को उत्पन्न होता है।

note: SCRIPT
en: Note about the accompanying materials: %s
hi: टिप्पणी साथ सामग्री के बारे में:  %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ADDITIONAL_MATERIALS | html
en: Note about the accompanying materials: %s
hi: साथ की सामग्री पर ध्यान दें: %s

en: Note for OPAC
hi: ओपेक के लिए टिप्पणी

en: Note for staff
hi: स्टाफ के लिए टिप्पणी

en: Note for the librarian that will manage your renewal request:
hi: लाइब्रेरियन कि अपने नवीकरण अनुरोध का प्रबंधन करेगा के लिए नोट:

en: Note that fields weighting works only for simple search.
hi: ध्यान दें कि फील्ड वेटिंग केवल सरल खोज के लिए काम करता है.

note: %1$s:  CASE 'both'
en: Note that the right place to define the memcached config is in your $KOHA_CONF file %s
hi: ध्यान दें कि memcached config परिभाषित करने के लिए सही जगह में है आपके $KOHA_CONF file %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF effective_caching_method != 'Cache::Memcached::Fast::Safe' %3$s:  effective_caching_method | html %4$s:  END
en: Note that the right place to define the memcached config is in your $KOHA_CONF file. Currently you do not have a valid memcached configuration defined. %s %s | Effective caching method: %s %s
hi: ध्यान दें कि memcached config को परिभाषित करने के लिए सही जगह के लिए अपने $KOHA_CONF फ़ाइल में है। वर्तमान में आप एक वैध memcached विन्यास परिभाषित नहीं है. %s %s | प्रभावी कैशिंग विधि: %s %s

note: %1$s:  CASE # nowhere
en: Note that the right place to define the memcached config is in your $KOHA_CONF file. To avoid any misunderstanding you should not export the memcached config from ENV. %s
hi: ध्यान दें कि memcached config को परिभाषित करने के लिए सही जगह के लिए अपने $KOHA_CONF फ़ाइल में है। किसी भी गलतफहमी से बचने के लिए आप ENV से memcached config निर्यात नहीं करना चाहिए. %s

en: Note:
hi: टिप्पणीः

en: Note:
hi: टिप्पणीः

en: Note: Be careful selecting when selecting columns. If your choice is too broad it could result in a very large report that will either not complete, or slow your system down.
hi: नोट: सावधान रहो चयन जब स्तम्भों का चयन. यदि आपकी पसंद भी है कि या तो पूरा नहीं होगा एक बहुत बड़ी रिपोर्ट में परिणाम कर सकता है विस्तृत या नीचे आपके सिस्टम धीमा.

en: Note: For temporary uploads do not select a category.
hi: नोट: अस्थायी अपलोड एक वर्ग का चयन नहीं करते।

en: Note: change the variable type to one of the dropdown values as needed
hi: नोट: जरूरत के रूप में लटकती मूल्यों में से एक के लिए चर प्रकार बदल

en: Note: for 'Authority field to copy', enter the authority field that should be copied from the authority record to the bibliographic record. E.g., in MARC21, field 100 in the authority record should be copied to field 100 in the bibliographic record
hi: नोट: प्रतिलिपि 'के लिए' के लिए प्राधिकरण क्षेत्र, कि प्राधिकार रिकार्ड को ग्रन्थसूची का रिकॉर्ड से कॉपी किया जाना चाहिए का अधिकार क्षेत्र दर्ज करें. का अधिकार अभिलेख की ग्रन्थसूची रिकार्ड में 100 फील्ड नकल करने के लिए किया जाना चाहिए जैसे, MARC21, क्षेत्र में 100

en: Note: one of the two following fields must be equal to 1
hi: नोट: दो निम्नलिखित क्षेत्रों में से एक 1 के बराबर होना चाहिए

en: Notes
hi: नोट्स

en: Notes
hi: टिप्पणी

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.notes | $raw
en: Notes : %s
hi: नोट्स : %s

en: Notes/Comments
hi: नोट्स/टिप्पणियाँ

en: Notes:
hi: नोट्स:

en: Notes:
hi: टिप्पणियाँ:

note: For the first occurrence, %1$s:  reservenotes | html
en: Notes: %s
hi: टिप्पणी: %s

en: Nothing found.
hi: कुछ नहीं मिला

en: Nothing found.
hi: कुछ नहीं मिला

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Nothing is selected.
hi: कोई क्षेत्र चयनित नहीं है.

en: Notice
hi: सूचना

note: %1$s:  loopro.notice.title | html %2$s:  loopro.notice.code | html
en: Notice %s (%s)
hi: नोटिस %s (%s)

en: Notice added
hi: नोटिस जोड़ा गया

en: Notices
hi: सूचनाएँ

en: Notices and slips
hi: नोटिस ओर स्लिपस

en: Notices and slips
hi: नोटिस ओर स्लिपस

en: Notification date
hi: अधिसूचना तिथि

en: Notify manager:
hi: प्रबंधक को सूचित करें:

en: Noto
hi: नोटो

en: NoveList Select
hi: उपन्यासकार का चयन

en: Novelist Select:
hi: उपन्यासकार का चयन:

en: November
hi: नवम्बर

en: Now we will create a patron with superlibrarian permissions. Log in with this to access Koha as a staff member with all permissions.
hi: अब हम अधिकाधिक अनुमति के साथ संरक्षक बनाएंगे। सभी अनुमतियों वाले स्टाफ सदस्य के रूप में कोहा पहुंचने के लिए इस के साथ प्रवेश करें

en: Now we're ready to create the database tables and fill them with some default data.
hi: अब हम डेटाबेस तालिकाओं का निर्माण करने के लिए तैयार कर रहे हैं और कुछ डिफ़ॉल्ट डेटा के साथ उन्हें भरने.

en: Nowhere
hi: कहीं भी नहीं

en: Num/Patrons
hi: Num/संरक्षक

en: Number
hi: संख्या

en: Number of baskets
hi: टोकरीयों की संख्या:

en: Number of checkouts
hi: चैकआउटस की संख्या:

en: Number of columns:
hi: स्तम्भों की संख्या:

en: Number of copies of this item to add:
hi: जोड़ने के लिए इस मद की प्रतियों की संख्या:

en: Number of copies to be made of this item
hi: इस मद से बनाई जाने वाली प्रतियों की संख्या

note: %1$s:  course_item.course_reserves.count | html
en: Number of courses reserving this bibliographic record: %s
hi: इस ग्रंथ सूची रिकॉर्ड को आरक्षित करने वाले पाठ्यक्रमों की संख्या: %s

note: %1$s:  course_item.course_reserves.count | html
en: Number of courses reserving this item: %s
hi: इस मद आरक्षित पाठ्यक्रमों की संख्या: %s

en: Number of errors
hi: त्रुटियों की संख्या

en: Number of issues to display in OPAC:
hi: ओपेक में प्रदर्शित करने के लिए इश्यों की संख्या:

en: Number of issues to display to staff:
hi: इश्यू की संख्या कर्मचारियों को प्रदर्शित करने के लिए:

en: Number of issues to display to staff:
hi: इश्यू की संख्या कर्मचारियों को प्रदर्शित करने के लिए:

en: Number of issues to display to the public:
hi: इश्यू की संख्या जनता को प्रदर्शित करने के लिए:

en: Number of issues:
hi: मुद्दों की संख्या:

note: %1$s:  subscription.numberlength | html
en: Number of issues: %s
hi: निर्गमों की संख्या: %s

en: Number of items
hi: आइटम की संख्या

en: Number of items added
hi: आइटम नंबर की जोड़ी

note: %1$s:  countitems | html
en: Number of items available: %s
hi: उपलब्ध आइटमों की संख्या: %s

en: Number of items deleted
hi: आइटम नंबर के नष्ट

en: Number of items displayed
hi: मदों की संख्या प्रदर्शित

en: Number of items ignored
hi: अनदेखा किए गए आइटमों की संख्या

en: Number of items replaced
hi: मदों की संख्या बदली

note: TH
en: Number of libraries using this pattern
hi: इस पैटर्न का उपयोग करके पुस्तकालयों की संख्या

en: Number of minutes each curbside pickup interaction will take.
hi: प्रत्येक कर्बसाइड पिकअप इंटरेक्शन में कितने मिनट लगेंगे।

en: Number of months:
hi: महीनों की संख्या:

note: %1$s:  subscription.monthlength | html
en: Number of months: %s
hi: महीनों की संख्या: %s

note: %1$s:  LinesRead | html
en: Number of potential barcodes read: %s
hi: संभावित बारकोड की संख्या पढ़ें: %s

en: Number of records added
hi: संख्या रिकार्ड का जोड़ा

en: Number of records deleted
hi: संख्या का रिकार्ड नष्ट

en: Number of records ignored
hi: संख्या रिकॉर्ड की उपेक्षा

note: %1$s:  error.value | html
en: Number of records provided for merging: %s. Currently only 2 records can be merged at a time.
hi: विलय के लिए उपलब्ध कराए गए रिकॉर्ड की संख्या: %s. वर्तमान में एक बार में केवल 2 रिकॉर्ड मर्ज किए जा सकते हैं।

en: Number of records reverted
hi: वापस किए गए रिकॉर्ड की संख्या

en: Number of records updated
hi: संख्या रिकार्ड का अद्यतन

en: Number of renewals
hi: नवीकरण की संख्या

en: Number of rows:
hi: पंक्तियों की संख्या:

en: Number of students:
hi: छात्रो की संख्या:

en: Number of subscriptions:
hi: सदस्यतायों की संख्या:

en: Number of weeks:
hi: सप्ताह की संख्या:

note: %1$s:  subscription.weeklength | html
en: Number of weeks: %s
hi: सप्ताह की संख्या: %s

en: Number pattern:
hi: संख्या स्वरूप:

en: Number pattern:
hi: संख्या स्वरूप:

en: Numbered
hi: क्रमिक

note: SCRIPT
en: Numbered list
hi: क्रमांकित सूची

en: Numbering formula
hi: नंबर सूत्र

en: Numbering formula:
hi: सूत्र संख्या:

en: Numbering pattern
hi: पैटर्न संख्या

en: Numbering pattern:
hi: पैटर्न संख्या:

en: Numbering patterns
hi: पैटर्न नंबर

en: Numbering patterns
hi: नंबरिंग पैटर्न

en: Numbering patterns &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: नंबरिंग पैटर्न &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

en: Numbers only, item groups will be displayed in counting order
hi: केवल नंबर, आइटम समूह गिनती क्रम में प्रदर्शित किए जाएंगे

en: OAI set mappings
hi: OAI मैपिंग सेट

en: OAI set mappings &rsaquo; OAI sets &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: ओएआई सेट मैपिंग &rsaquo; ओएआई सेट &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: OAI sets
hi: OAI सेटस

en: OAI sets configuration
hi: OAI सेटस विन्यास:

en: OAI sets configuration
hi: OAI सेटस विन्यास

en: OAI xslt stylesheet
hi: OAI XSLT स्टाइलशीट

en: OFF
hi: बंद

en: OK
hi: ठीक है

en: OK (Y)
hi: ओके (Y)

en: ON
hi: पर

en: OPAC
hi: ओपेक

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: OPAC - %s %s
hi: ओपेक - %s %s

en: OPAC info:
hi: ओपेक सूचनाः

en: OPAC information
hi: ओेपेक जानकारी

en: OPAC item level holds
hi: ओपेक आइटम स्तर होल़्ड

en: OPAC note
hi: OPAC ध्यान दें

en: OPAC note:
hi: OPAC ध्यान दें:

en: OPAC notes
hi: ओपेक टिप्पणीयाँ

en: OPAC notes:
hi: ओपेक नोट:

en: OPAC problem reports
hi: ओपेक समस्या रिपोर्ट

en: OPAC problem reports
hi: ओपेक समस्या रिपोर्ट

en: OPAC problem reports &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: ओपेक समस्या रिपोर्ट &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: OPAC problem reports management
hi: ओपेक समस्या रिपोर्ट प्रबंध

en: OPAC problem reports pending
hi: ओपेक समस्या रिपोर्ट लंबित

en: OPAC tables
hi: ओपेक तालिकाएँ

en: OPAC users from this domain to login with this identity provider.
hi: इस पहचान प्रदाता के साथ लॉगिन करने के लिए इस डोमेन के ओपेक उपयोगकर्ता।

en: OPAC users of this domain to login with this identity provider
hi: इस पहचान प्रदाता के साथ लॉगिन करने के लिए इस डोमेन के ओपेक उपयोगकर्ता

en: OPAC view
hi: ओपेक दृष्टी

en: OPAC view:
hi: ओपेक दृष्टी :

en: OPAC/Staff interface login
hi: ओपेक/स्टाफ इंटरफेस लॉगिन

en: OPUS
hi: ओपस

en: OPUS International Consultants, Wellington, New Zealand (Corporate Serials sponsorship)
hi: ओपस इंटरनेशनल कंसल्टेंट्स, वेलिंगटन, न्यूजीलैंड (कॉर्पोरेट सीरियल प्रायोजन)

en: OR
hi: या

en: OR
hi: या

en: OR choose which fields you want to supply from the following list:
hi: या निम्न सूची से आप किस फ़ील्ड्स की आपूर्ति करना चाहते हैं, यह चुनें:

en: OS version ('uname -a'):
hi: ओ एस वर्जन ('uname -a'):

en: Object
hi: ऑब्जैक्ट

en: Object:
hi: वस्तुः

note: SCRIPT
en: Objects
hi: ऑब्जैक्ट

en: Oblique title:
hi: परोक्ष शीर्षक:

en: October
hi: अक्टूबर

en: Offline circulation
hi: ऑफलाइन परिसंचालन

en: Offline circulation
hi: ऑफलाइन परिसंचालन

en: Offline circulation &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: ऑफलाइन सर्कुलेशन &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

note: SCRIPT
en: Offline circulation disabled
hi: ऑफ़लाइन संचलन अक्षम

en: Offline circulation file upload
hi: ऑफलाइन परिसंचालन फाइल अपलोड

en: Offline circulation file upload
hi: ऑफलाइन परिसंचालन फाइल अपलोड

en: Offline circulation file upload &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: ऑफ़लाइन संचलन फ़ाइल अपलोड &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

en: Offline circulation has been disabled. You may continue and record transactions, but patron and item information will not be available.
hi: ऑफलाइन सर्कुलेशन अक्षम कर दिया गया है। आप लेन-देन जारी रख सकते हैं और रिकॉर्ड कर सकते हैं, लेकिन संरक्षक और आइटम की जानकारी उपलब्ध नहीं होगी।

en: Offset:
hi: ऑफसेट:

en: Offset:
hi: आफसेटः

note: SCRIPT
en: Ok
hi: ठीक

en: Old recalls
hi: पुराना रिकॉल

en: Old recalls &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: पुराना रिकॉल &rsaquo; परिसंचालन &rsaquo; कोहा

en: Old value
hi: पुराना मूल्य

en: Old value:
hi: पुराना मूल्य:

note: %1$s:  IF errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.from
en: Old value: %s
hi: पुराना मूल्य: %s

en: Older transactions
hi: पुराने लेनदेन

en: Older version
hi: पुराना संस्करण

en: On
hi: पर

en: On
hi: पर

note: %1$s:  cp.scheduled_pickup_datetime | $KohaDates %2$s:  SWITCH cp.status %3$s:  CASE 'to-be-staged'
en: On %s: %s %s
hi: पर: %s %s %s

en: On hold
hi: पकड़ने पर

en: On hold due date:
hi: होल्ड पर देय तिथि:

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html
en: On hold expected at %s
hi: होल्ड पर अपेक्षित %s

note: %1$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html %2$s:  itemloo.reservedate | $KohaDates
en: On hold expected at %s since %s
hi: होल्ड पर अपेक्षित %s जबसे %s

en: On hold for
hi: पर होल्ड के लिए

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=itemloo.ReservedFor %2$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html
en: On hold for %s expected at %s since
hi: होल्ड पर %s अपेक्षित %s जबसे

en: On hold for another patron
hi: एक और संरक्षक के लिए होल्ड पर

en: On loan
hi: ऋण पर

en: On order
hi: आदेश पर

en: On shelf holds allowed
hi: शेल्फ पर अनुमति रखती है

en: On shelf holds allowed:
hi: शेल्फ होल्ड पर अनुमति है:

en: On shelf recalls allowed
hi: शेल्फ पर रिकॉल की अनुमति है

en: On title
hi: शीर्षक पर

en: On-site checkout
hi: ऑन-साइट चैकआउट

en: On-site checkouts
hi: साइट पर checkouts

en: On-site checkouts only. Automatic due date:
hi: साइट पर checkouts ही। स्वचालित नियत तारीख:

en: Onboarding
hi: ऑनबोर्डिंग

en: Onboarding
hi: ऑनबोर्डिंग

en: Once you have enabled Mana it must be configured. Type your name, and email address and submit. This will send an account creation request to Mana KB that will respond back with a Mana KB token (an encrypted ID that uniquely identifies your Koha installation). This token will automatically be saved in your database. After that you will receive an email. Read it and follow the instructions.
hi: एक बार जब आप माना को सक्षम कर लेते हैं तो इसे कॉन्फ़िगर करना होगा। अपना नाम और ईमेल पता टाइप करें और सबमिट करें। यह माना KB के लिए एक खाता निर्माण अनुरोध भेजेगा जो माना KB KB टोकन (एक एन्क्रिप्टेड आईडी जो विशिष्ट रूप से आपके कोह स्थापना की पहचान करता है) के साथ प्रतिक्रिया करेगा। यह टोकन आपके डेटाबेस में अपने आप सेव हो जाएगा। उसके बाद आपको एक ईमेल प्राप्त होगा। इसे पढ़ें और निर्देशों का पालन करें।

en: One borrowernumber per line.
hi: प्रति पंक्ति एक उधारकर्ता संख्या।

en: One number per line.
hi: एक संख्या प्रति लाइन.

note: SCRIPT
en: One of 'issues per unit' and 'units per issue' must be equal to 1
hi: 'प्रति यूनिट मुद्दों' और 'मुद्दा प्रति यूनिट' में से एक है 1 के बराबर होना चाहिए

en: One of the logfiles listed in the config file is not writable.
hi: कॉन्फ़िग फ़ाइल में सूचीबद्ध लॉगफ़ाइलों में से एक लिखने योग्य नहीं है।

en: One or more records have no items that can be held
hi: एक या अधिक रिकॉर्ड में कोई आइटम नहीं है जिसे रखा जा सकता है

note: A
en: Online Public Access Catalog
hi: ऑनलाइन सार्वजनिक प्रवेश Catalog

note: %1$s:  barcode | html
en: Only %s
hi: केवल %s

note: %1$s:  ComponentParts.size | html
en: Only %s results are shown:
hi: केवल %s परिणाम दिखाए गए हैं:

en: Only 1 MARC tag mapped to items
hi: केवल 1 MARC टैग आइटम को प्रतिचित्रित

en: Only KPZ file format is supported.
hi: केवल KPZफ़ाइल प्रारूप का समर्थन किया है।

en: Only PNG, GIF, JPEG, XPM formats are supported.
hi: केवल PNG, GIF, JPEG, XPM स्वरूपों का समर्थन कर रहे हैं.

en: Only PNG, GIF, JPEG, XPM formats are supported. Maximum image size is 2MB.
hi: केवल पीएनजी, जीआईएफ, जेपीईजी, एक्सपीएम प्रारूप समर्थित हैं। अधिकतम छवि आकार 2 एमबी है।

en: Only available on the staff interface:
hi: केवल स्टाफ इंटरफेस पर उपलब्ध है:

en: Only include jobs enqueued in the last hour
hi: केवल अंतिम घंटे में कतारबद्ध कार्य शामिल करें

en: Only item
hi: केवल आइटम

en: Only item:
hi: केवल आइटम

en: Only items currently available:
hi: केवल आइटम वर्तमान में उपलब्ध

en: Only on-site checkouts are allowed
hi: केवल ऑन-साइट चैक आउट की अनुमति

en: Only patrons from libraries in the same item's home library hold groups may put this book on hold.
hi: केवल एक ही आइटम के होम लाइब्रेरी होल्ड समूहों में पुस्तकालयों के संरक्षक इस पुस्तक को होल्ड पर रख सकते हैं।

en: Only patrons from the item's home library may put this book on hold.
hi: आइटम के घर पुस्तकालय से केवल संरक्षक पकड़ पर इस पुस्तक डाल सकता है।

en: Only pickup locations within the same hold group are allowed
hi: केवल एक ही होल्ड ग्रुप के भीतर पिकअप स्थानों की अनुमति है

en: Only search fields mapped with biblios can be weighted
hi: केवल बिब्लियो के साथ मैप किए गए खोज फ़ील्ड को भारित किया जा सकता है

en: Only staff with superlibrarian or ERM permissions are returned in the search results
hi: केवल सुपरलाइब्रेरियन या ईआरएम अनुमतियों वाले कर्मचारी ही खोज परिणामों में वापस आते हैं

en: Only staff with superlibrarian or acquisitions permissions (or budget_modify permission if granular permissions are enabled) are returned in the search results
hi: खोज परिणामों में केवल सुपरलाइब्रेरियन या अधिग्रहण अनुमति वाले कर्मचारी (या बजट_मोडिफाई अनुमति सक्षम होने पर बजट_संशोधित अनुमति) वापस किए जाते हैं

en: Only staff with superlibrarian or acquisitions permissions (or order_manage permission if granular permissions are enabled) are returned in the search results
hi: सुपर लाइब्रेरियन या अधिग्रहण अनुमतियाँ (या आदेश बारीक अनुमतियों की अनुमति का प्रबंधन सक्षम हैं) के साथ केवल कर्मचारियों को खोज परिणामों में लौट रहे हैं

en: Only staff with superlibrarian or suggestions_manage permissions are returned in the search results
hi: केवल सुपरलाइब्रेरियन या suggestions_manage अनुमतियों वाले कर्मचारियों को खोज परिणामों में लौटा दिया जाता है

en: Only the barcode is printed
hi: केवल बारकोड प्रिंट होता है

en: Only the bibliographic data is printed
hi: केवल ग्रंथ सूची डेटा मुद्रित है

en: Open
hi: खुला होना

en: Open
hi: खुला

en: Open Document Spreadsheet
hi: ओपन डाक्युमेन्ट स्प्रेडशीट

note: BUTTON
en: Open fresh record
hi: खुला फ्रेश रिकार्ड

note: SCRIPT
en: Open help dialog
hi: ओपन हेल्प डायलॉग

note: A
en: Open in new window
hi: नए विंडो में खोलें

en: Open in new window.
hi: नए विंडो मे खोले

note: SCRIPT
en: Open link
hi: लिंक खोलें

note: SCRIPT
en: Open link in...
hi: इसमें लिंक खोलें...

en: Open on:
hi: ओपन पर:

note: SCRIPT
en: Open popup menu for split buttons
hi: स्प्लिट बटन के लिए पॉपअप मेनू खोलें

en: OpenAPI 2.0 schema
hi: ओपनएपीआई 2.0 स्कीमा

en: OpenAPI Initiative (OAI)
hi: OpenAPI पहल (OAI)

en: OpenJS Keyboard Shortcuts Library
hi: OpenJS कीबोर्ड शॉर्टकट लाइब्रेरी

en: OpenJS keyboard shortcuts library
hi: OpenJS कीबोर्ड शॉर्टकट पुस्तकालय

en: Opened on:
hi: इसमें खोलें:

en: Operation cannot proceed, please define an encryption key in your configuration.
hi: ऑपरेशन आगे नहीं बढ़ सकता है, कृपया अपने कॉन्फ़िगरेशन में एक एन्क्रिप्शन कुंजी परिभाषित करें।

en: Operator
hi: ऑपरेटर

en: Operator
hi: ऑपरेटर

en: Optional
hi: वैकल्पिक

en: Optional data added
hi: वैकल्पिक डेटा जोड़ा गया

en: Optional filters for inventory list or comparing barcodes
hi: इन्वेंट्री सूची या बारकोड की तुलना करने के लिए वैकल्पिक फ़िल्टर

note: TH
en: Optional module missing
hi: वैकल्पिक मॉड्यूल लापता

en: Optionally scan all barcodes of items found in the items bundle to perform an inventory check. If any items are missing, they will be marked as lost
hi: इन्वेंट्री चेक करने के लिए वैकल्पिक रूप से आइटम बंडल में पाए जाने वाले आइटम के सभी बारकोड को स्कैन करें। यदि कोई वस्तु गायब है, तो उसे खोया हुआ के रूप में चिन्हित किया जाएगा

en: Options
hi: विकल्प

en: Options are defined by the authorized value
hi: विकल्प अधिकृत मूल्य द्वारा परिभाषित किए गए हैं

en: Options are defined by the authorized value ITEMTYPECAT.
hi: विकल्प अधिकृत मूल्य ITEMTYPECAT द्वारा परिभाषित किए गए हैं।

en: Options:
hi: विकल्प:

en: Options:
hi: विकल्प:

en: Or add number of days:
hi: या दिनों की संख्या जोड़ें:

en: Or list barcodes one by one
hi: या सूची एक के बाद एक बारकोड

en: Or list card numbers one by one
hi: या सूची कार्ड नंबर एक के बाद एक

note: SCRIPT
en: Or provide alternative text:
hi: या वैकल्पिक पाठ प्रदान करें:

en: Or scan items one by one
hi: या फिर एक-एक करके आइटम एक स्कैन

en: Or use a patron list
hi: या फिर एक संरक्षक सूची का उपयोग

en: Or use biblionumber of a bibliographic record
hi: या ग्रंथ सूची के बिब्लियोनंबर का उपयोग करें

en: Or use biblionumbers of bibliographic records
hi: या ग्रंथ सूची के अभिलेखों के ग्रंथ सूची का उपयोग करें

note: SCRIPT
en: Orange
hi: नारंगी

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Order
hi: आदेश

en: Order ID
hi: आदेश आईडी

en: Order ID:
hi: आदेश आईडी:

en: Order acquisition
hi: आदेश अधिग्रहण

en: Order baskets
hi: बास्केटों का आदेश

en: Order by
hi: द्वारा आदेशित:

en: Order cost
hi: आदेश लागत

en: Order date
hi: आदेश तिथि

en: Order date:
hi: आदेश तिथि:

en: Order details
hi: ऑर्डर का विवरण

en: Order details &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: आदेश विवरण &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

en: Order e-mail was sent to the vendor.
hi: विक्रेता को आदेश ई-मेल भेजा गया था।

en: Order from external source
hi: बाहरी स्रोत से आदेश

en: Order from external source
hi: बाहरी स्रोत से आदेश

en: Order line
hi: आदेश पंक्ति

en: Order line (parent)
hi: आदेश पंक्ति (पोरेन्ट)

en: Order line:
hi: आदेश पंक्तिः

en: Order note
hi: आदेश नोट

en: Order number
hi: आदेश संख्या:

en: Order search
hi: आदेश खोज

en: Order search
hi: आदेश खोज

en: Order status:
hi: आदेश स्थितिः

note: A
en: Order this one
hi: आदेश यह एक

note: SCRIPT
en: Order total (%s) exceeds budget available (%s)
hi: आदेश कुल (%s) बजट उपलब्ध से अधिक है (%s)

note: SCRIPT
en: Order updated
hi: आदेश अपडेट किया गया

en: Ordered
hi: आदेश दिया

en: Ordered &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: आदेश दिया गया &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  fund_code | html
en: Ordered - %s
hi: आदेश दिया - %s

note: %1$s:  fund_code | html
en: Ordered - Fund: %s
hi: आदेश - फंड: %s

en: Ordered amount:
hi: आदेश दिया राशीः

en: Ordered by the library
hi: पुस्तकालय द्वारा आदेश दिया गया

en: Ordered by:
hi: द्वारा आदेशित:

note: A
en: Ordered from this fund
hi: इस कोष से आदेशित

note: SPAN
en: Ordered from this fund and children
hi: इस कोष एवं बाल से आदेशित

en: Ordering information
hi: जानकारी आदेश

en: Ordernumber
hi: आदेशसंख्या

en: Orders
hi: आदेशों

en: Orders are standing:
hi: आदेश खड़ा कर रहे हैं:

en: Orders by fund
hi: कोष द्वारा आदेश

en: Orders by fund
hi: फंड द्वारा आदेश

en: Orders by fund &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: फंड द्वारा आदेश &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

en: Orders enabled:
hi: आदेश सक्षम:

note: %1$s:  booksellerfromname | html
en: Orders for %s
hi: आदेश के लिए %s

note: %1$s:  current_budget_name | html
en: Orders for fund '%s'
hi: कोष के लिए आदेश '%s'

en: Orders from:
hi: से आदेश:

en: Orders search
hi: आदेश खोज

en: Orders with uncertain prices
hi: अनिश्चित कीमतों के साथ आदेश

en: Orders with uncertain prices for vendor
hi: विक्रेता के लिए अनिश्चित कीमतों के साथ आदेश

en: Orex Digital, Spain
hi: ओरेक्स डिजिटल, स्पेन

en: Org.
hi: संगठन.

en: Organization
hi: संगठन

en: Organization:
hi: संगठन:

en: Organize by:
hi: द्वारा व्यवस्थित:

en: Organize by:
hi: द्वारा व्यवस्थित:

note: SCRIPT
en: Orientation
hi: अभिमुखन

en: Origin
hi: मूल

en: Original
hi: मौलिक

en: Original message, rendered:
hi: मूल संदेश, गाया गया:

note: A
en: Original order line
hi: मूल आदेश लाइन

en: Original version
hi: मूल संस्करण

en: Originating library:
hi: लाइब्रेरी की उत्पत्ति:

en: Oslo Public Library, Norway
hi: ओस्लो पब्लिक लाइब्रेरी, नॉर्वे

en: Other
hi: अन्य

en: Other
hi: अन्य

en: Other action
hi: अन्य कार्रवाई

en: Other attributes
hi: अन्य विशेषताएँ

en: Other course reserves
hi: अन्य पाठ्यक्रम रिजर्वस

en: Other data
hi: अन्य डेटा

note: %1$s:  otheritemloop.size() || 0 | html
en: Other holdings (%s)
hi: अन्य होल्डिंग (%s)

en: Other holdings:
hi: अन्य होल्डिंगः

en: Other limits
hi: अन्य सीमाएँ

en: Other name
hi: अन्य नाम:

en: Other name:
hi: अन्य नाम:

en: Other names
hi: अन्य नामो

note: OPTGROUP
en: Other options
hi: अन्य विकल्प

en: Other options (choose one)
hi: अन्य विकल्प: (एक चुनना)

en: Other phone
hi: अन्य फोन

en: Other phone:
hi: अन्य फोन:

en: Other phone:
hi: अन्य फोनः

en: Other reasons
hi: अन्य कारण

en: Others...
hi: अन्य ...

en: Outgoing (cash)
hi: आउटगोइंग (नगद)

en: Output
hi: आउटपुट

en: Output format
hi: आउटपुट प्रारूप

en: Output format
hi: आउटपुट फार्मेट

en: Output format:
hi: आउटपुट फार्मेटः

en: Output to a file named:
hi: नाम के एक फ़ाइल को आउटपुट:

en: Output:
hi: आउटपुट:

en: Outstanding
hi: बकाया

en: Outstanding credit:
hi: बकाया क्रेडिट:

en: Outstanding credits could be applied:
hi: बकाया क्रेडिट लागू किया जा सकता है

en: OverDrive library authnames
hi: ओवरड्राइव लाइब्रेरी

en: OverDrive library authnames &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: ओवरड्राइव लाइब्रेरी के नाम &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Overdue
hi: अतिदेय

en: Overdue fines cap (amount)
hi: अतिदेय जुर्माना केप (राशि)

en: Overdue notice required:
hi: अतिदेय नोटिस आवश्यक:

en: Overdue notice/status triggers
hi: अतिदेय नोटिस/स्थिति triggers

en: Overdue notice/status triggers
hi: अतिदेय नोटिस / स्थिति ट्रिगर

en: Overdue notice/status triggers &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: अतिदेय नोटिस/स्थिति ट्रिगर &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Overdue recalls
hi: अतिदेय रिकॉल

en: Overdue recalls &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: अतिदेय स्मरण &rsaquo; परिसंचालन &rsaquo; कोहा

en: Overdue report
hi: अतिदेय रिपोर्टें

en: Overdue to be returned
hi: अतिदेय लौटाया जाना है

en: Overdues
hi: अतिदेय राशि

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates
en: Overdues as of %s
hi: के रूप में अतिदेय %s

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html
en: Overdues at %s
hi: पर अतिदेय %s

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html
en: Overdues at %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: अतिदेय %s &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

en: Overdues with fines
hi: अतिदेय जुर्माना के साथ

en: Overdues:
hi: अतिदेय:

en: Overpayment refund
hi: अधिकभुगतान वापसी

en: Override and renew
hi: ओवरराइड और नवीनीकृत

en: Override blocked renewals
hi: अवरुद्ध नवीनीकरण ओवरराइड

en: Override limit and renew
hi: सीमा में ओवरराइड और नवीनीकृत

en: Override renewal restrictions:
hi: ओवरराइड नवीकरण सीमा:

en: Override restriction temporarily
hi: अवहेलना प्रतिबंध अस्थायी रूप से

en: Overwrite
hi: ओवरराइट

en: Overwrite the existing one with this
hi: इस के साथ Overwrite मौजूदा एक

en: Owner
hi: मालिक

en: Owner only
hi: केवल स्वामी

en: Owner:
hi: मालिक:

en: PIN code:
hi: पिन कोड:

en: PTFS Europe Ltd, United Kingdom
hi: PTFS यूरोप लिमिटेड, यूनाइटेड किंगडम

en: PTFS, Maryland, USA
hi: PTFS, मैरीलैंड, संयुक्त राज्य अमेरिका

en: Package search
hi: पैकेज खोज

en: Packaging manager
hi: पैकेजिंग प्रबंधक

en: Packaging manager assistant
hi: पैकेजिंग प्रबंधक सहायक

en: Packaging manager:
hi: पैकेजिंग प्रबंधक:

en: Packaging team:
hi: पैकेजिंग टीम:

en: Page
hi: पृष्ठ

en: Page URL
hi: पृष्ठ यूआरएल

note: SCRIPT
en: Page break
hi: पृष्ठ ब्रेक

en: Page height:
hi: पृष्ठ ऊँचाई

en: Page side:
hi: पृष्ठ पक्ष:

en: Page width:
hi: पेज चौड़ाई:

note: %1$s:  pagename | html
en: Page: %s
hi: पृष्ठ: %s

en: Pages
hi: पृष्ठों

en: Pages:
hi: पृष्ठों:

en: Paid for?:
hi: के लिए भुगतान किया?:

en: Paper bin
hi: पत्र पेटी:

en: Paper bin:
hi: पत्र पेटी:

note: SCRIPT
en: Paragraph
hi: पैराग्राफ

en: Parameter deleted
hi: पैरामीटर हटा दिया गया

en: Parameter label:
hi: पैरामीटर लेबल:

en: Parameters
hi: पैरामीटर

en: Parent code
hi: पेरेन्ट कोड

en: Parent item type:
hi: पेरेन्ट आइटम प्रकार:

en: Parsing upload file
hi: अपलोड फ़ाइल पार्स

en: Partial
hi: आंशिक

en: Partially received
hi: आंशिक रूप से प्राप्त

en: Partners available for searching:
hi: खोज के लिए उपलब्ध भागीदार:

en: Password
hi: पासवर्ड

en: Password change in OPAC:
hi: ओपेक में पासवर्ड बदलाव:

note: SCRIPT
en: Password contains leading and/or trailing spaces
hi: पासवर्ड में प्रमुख और / या अनुगामी रिक्त स्थान हैं

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password contains whitespace for patron with borrowernumber %s.
hi: पासवर्ड में उधारकर्तासंख्या के साथ संरक्षक के लिए व्हाट्सएप है %s.

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password error for patron with borrowernumber %s.
hi: उधारकर्तासंख्या के साथ संरक्षक के लिए पासवर्ड त्रुटि %s.

en: Password expiration
hi: पासवर्ड समाप्ति

en: Password expiration date
hi: पासवर्ड समाप्ति तिथि

en: Password expiration date is invalid.
hi: पासवर्ड की समाप्ति तिथि अमान्य है।

en: Password expiration date:
hi: पासवर्ड समाप्ति तिथि:

en: Password expiration:
hi: पासवर्ड समाप्ति:

en: Password expires:
hi: पासवर्ड समाप्त हो रहा है:

en: Password has leading or trailing whitespaces
hi: पासवर्ड प्रमुख और / या रिक्त स्थान अनुगामी होता है

en: Password is too short
hi: पासवर्ड भी कम है

note: %1$s:  e.borrowernumber | html %2$s:  e.min_length | html %3$s:  e.length | html
en: Password is too short for patron with borrowernumber %s. Minimum length is %s, length is %s
hi: उधारकर्ता के साथ संरक्षक के लिए पासवर्ड बहुत छोटा है %s. न्यूनतम लंबाई है %s, लंबाई है %s

en: Password is too weak
hi: पासवर्ड बहुत कमजोर है

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password is too weak for patron with borrowernumber %s.
hi: पासवर्ड उधारकर्ता संख्या के साथ संरक्षक के लिए बहुत कमजोर है %s.

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Password must be at least %s characters long.
hi: अपना पासवर्ड %s अक्षरों में कम से कम लंबा होना चाहिए.

note: SCRIPT
en: Password must contain at least %s characters
hi: पासवर्ड में कम से कम %s वर्ण होने चाहिए

note: SCRIPT
en: Password must contain at least %s characters, including UPPERCASE, lowercase and numbers
hi: पासवर्ड में कम से कम %s अक्षर होने चाहिए, जिनमें UPPERCASE, लोअरकेस और संख्याएं शामिल हैं

en: Password must contain at least one digit, one lowercase and one uppercase.
hi: पासवर्ड में कम से कम एक अंक, एक लोअरकेस और एक अपरकेस होना चाहिए।

en: Password must not contain leading or trailing whitespaces.
hi: पासवर्ड में अग्रणी या पिछड़े सफेद स्थान नहीं होना चाहिए।

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password plugin error for patron with borrowernumber %s.
hi: उधारकर्ता संख्या के साथ संरक्षक के लिए पासवर्ड प्लगइन त्रुटि%s.

en: Password reset in OPAC:
hi: ओपेक में पासवर्ड रिसेट:

en: Password updated
hi: पासवर्ड अद्यतन

en: Password:
hi: पासवर्ड:

en: Password:
hi: पासवर्ड:

en: Passwords do not match
hi: पासवर्ड मेल नहीं खाता है

en: Passwords do not match.
hi: पासवर्ड मेल नहीं खाता।

note: SCRIPT
en: Passwords will be displayed as text
hi: पासवर्डों पाठ के रूप में प्रदर्शित किया जाएगा

note: SCRIPT
en: Paste
hi: चिपकाएँ

note: SCRIPT
en: Paste as text
hi: पाठ के रूप में चिपकाएँ

note: SCRIPT
en: Paste is now in plain text mode. Contents will now be pasted as plain text until you toggle this option off.
hi: पेस्ट अब सादे पाठ मोड में है। जब तक आप इस विकल्प को बंद नहीं करेंगे तब तक सामग्री को सादे पाठ के रूप में चिपकाया जाएगा।

note: SCRIPT
en: Paste or type a link
hi: लिंक चिपकाएँ या लिखें

note: SCRIPT
en: Paste row after
hi: पंक्ति के बाद चिपकाएँ

note: SCRIPT
en: Paste row before
hi: पंक्ति को पहले चिपकाएँ

en: Paste selection from 'clipboard'
hi: 'क्लिपबोर्ड' से पेस्ट चयन

note: SCRIPT
en: Paste your embed code below:
hi: नीचे अपना एम्बेड कोड चिपकाएँ:

en: Patent document
hi: पेटेंट दस्तावेज़

en: Patron
hi: संरक्षक

note: SCRIPT
en: Patron '%s' added.
hi: संरक्षक '%s' जोड़ा गया.

note: SCRIPT
en: Patron '%s' is already in the list.
hi: संरक्षक'%s' पहले से सूची में है.

en: Patron ID:
hi: संरक्षक आईडी:

en: Patron account flags
hi: संरक्षक खाता झंडा

en: Patron activity
hi: संरक्षक गतिविधि

en: Patron already has hold for this item
hi: इस आइटम के लिए संरक्षक के पास पहले से ही होल्ड है

note: %1$s:  f.value | html
en: Patron already in database: %s
hi: डेटाबेस में पहले से ही संरक्षक: %s

note: %1$s:  e.attribute_type_code | html %2$s:  e.patron_id | html
en: Patron attribute %s is invalid for patron %s.
hi: संरक्षक विशेषता %s संरक्षक के लिए अमान्य है %s.

note: %1$s:  e.attribute_type_code | html %2$s:  e.borrowernumber | html
en: Patron attribute %s is invalid for patron with borrowernumber %s.
hi: संरक्षक विशेषता %s उधारकर्ता संख्या वाले संरक्षक के लिए अमान्य है %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.patron_id | html
en: Patron attribute %s is non-repeatable for patron %s.
hi: संरक्षक विशेषता %s संरक्षक के लिए गैर-दोहराने योग्य है %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.borrowernumber | html
en: Patron attribute %s is non-repeatable for patron with borrowernumber %s.
hi: संरक्षक विशेषता %s उधारकर्ता संख्या वाले संरक्षक के लिए गैर-दोहराने योग्य है %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.patron_id | html
en: Patron attribute %s must be unique for patron %s.
hi: संरक्षक विशेषता %s संरक्षक के लिए अद्वितीय होनी चाहिए %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.borrowernumber | html
en: Patron attribute %s must be unique for patron with borrowernumber %s.
hi: संरक्षक गुण %s उधारकर्ता संख्या के साथ संरक्षक के लिए अद्वितीय होना चाहिए %s.

en: Patron attribute type code:
hi: संरक्षक गुण प्रकार कोड:

en: Patron attribute types
hi: संरक्षक गुण प्रकार

en: Patron attribute types
hi: संरक्षक विशेषता प्रकार

en: Patron attribute:
hi: संरक्षक गुण प्रकारः

en: Patron attributes
hi: संरक्षक गुण प्रकार

en: Patron attributes:
hi: संरक्षक गुण प्रकारः

note: %1$s:  maxreserves | html
en: Patron can only place a maximum of %s total holds.
hi: संरक्षक केवल %s कुल होल्ड का अधिकतम स्थान रख सकता है.

en: Patron card creator
hi: संरक्षक कार्ड निर्माता

en: Patron card creator
hi: संरक्षक कार्ड निर्माता

en: Patron card creator &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: संरक्षक कार्ड निर्माता &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Patron card number
hi: संरक्षक कार्ड नंबर

en: Patron card printing/exporting
hi: संरक्षक कार्ड मुद्रण/निर्यात

en: Patron card printing/exporting &rsaquo; Patron cards &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: संरक्षक कार्ड मुद्रण/निर्यात &rsaquo; संरक्षक कार्ड &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Patron card templates
hi: संरक्षक कार्ड टेम्पलेट्स

en: Patron categories
hi: संरक्षक श्रेणियां

en: Patron categories
hi: संरक्षक श्रेणियां

en: Patron category
hi: संरक्षक वर्ग

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron category = %s
hi: संरक्षक श्रेणी = %s

en: Patron category already exists and cannot be modified!
hi: संरक्षक वर्ग पहले से मौजूद है और संशोधित नहीं किया जा सकता है!

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron category code is %s
hi: संरक्षक श्रेणियां है %s

en: Patron category created!
hi: संरक्षक वर्ग बनाया!

en: Patron category deleted successfully
hi: संरक्षक श्रेणी सफलतापूर्वक हटाई गई

en: Patron category deleted successfully.
hi: संरक्षक श्रेणी सफलतापूर्वक हटाई गई.

en: Patron category inserted successfully
hi: संरक्षक श्रेणी सफलतापूर्वक डाली गई

en: Patron category inserted successfully.
hi: संरक्षक श्रेणी सफलतापूर्वक डाली गई

en: Patron category updated successfully
hi: संरक्षक श्रेणी सफलतापूर्वक अपडेट की गई.

en: Patron category updated successfully.
hi: संरक्षक श्रेणी सफलतापूर्वक अपडेट की गई

en: Patron category:
hi: संरक्षक वर्ग:

en: Patron category:
hi: संरक्षक श्रेणी:

en: Patron clubs
hi: संरक्षक क्लब

en: Patron clubs
hi: संरक्षक क्लब

en: Patron clubs &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: संरक्षक क्लब &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Patron count
hi: संरक्षक गिनती

en: Patron details
hi: संरक्षक विवरण

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Patron details for %s
hi: के लिए संरक्षक विवरण %s

en: Patron does not belong to any subscription routing lists.
hi: संरक्षक किसी भी सदस्यता रूटिंग सूचियों का नहीं है।

en: Patron expires soon
hi: संरक्षक जल्द ही समाप्त हो रहा है

note: SCRIPT
en: Patron fines are over limit: %s
hi: संरक्षक जुर्माना सीमा से अधिक कर रहे हैं: %s

en: Patron flags:
hi: संरक्षक झंडे:

en: Patron guarantor
hi: संरक्षक गारंटर

note: %1$s:  return_claims.count | html
en: Patron has %s RETURN CLAIMS
hi: संरक्षक के पास%s वापसी के दावे

note: %1$s:  ItemsOnHold | html
en: Patron has %s hold(s). Deleting patron cancels all their holds.
hi: संरक्षक के पास %s होल्ड(ओं) है। संरक्षक को हटाने से उनके सभी होल्ड रद्द हो जाते हैं.

note: %1$s:  debits | $Price
en: Patron has %s in fines.
hi: संरक्षक जुर्माना में %s है.

note: %1$s:  ItemsOnIssues | html
en: Patron has %s item(s) checked out.
hi: संरक्षक (नों) से जाँच %s मद है.

note: %1$s:  checkout_info.USERBLOCKEDOVERDUE | html
en: Patron has %s overdue item(s).
hi: संरक्षक %s अतिदेय आइटम(ओ) है.

note: %1$s:  USERBLOCKEDOVERDUE %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: Patron has %s overdue item(s). %s Check out anyway? %s
hi: संरक्षक %s अतिदेय आइटम(ओ) है। %s वैसे भी चैक आइट करें? %s

note: %1$s:  pending_suggestions | html
en: Patron has %s pending suggestions.
hi: संरक्षक के पास %s लंबित सुझाव हैं।

en: Patron has ITEMS OVERDUE
hi: संरक्षक पर आइटम अतिदेय है.

note: %1$s:  credits | $Price
en: Patron has a %s credit.
hi: संरक्षक के पास %s क्रेडिट है।

note: %1$s:  IF ( creditsamount )
en: Patron has a credit%s of
hi: संरक्षक के पास एक क्रेडिट%s . है

note: %1$s:  USERBLOCKEDWITHENDDATE | $KohaDates
en: Patron has a restriction until %s.
hi: संरक्षक प्रतिबंध जब तक है %s.

note: %1$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %2$s:  END
en: Patron has already checked out another item from this record. %s Check out anyway? %s
hi: संरक्षक पहले से ही इस रिकॉर्ड से एक और आइटम चैक आउट की गई है. %s वैसे भी चैक आउट करें? %s

en: Patron has an indefinite restriction.
hi: संरक्षक अनिश्चितकालीन प्रतिबंध है.

en: Patron has arrived
hi: संरक्षक आ गया है

note: %1$s:  checkout_info.USERBLOCKEDREMAINING | html
en: Patron has had overdue items and is blocked for %s day(s).
hi: संरक्षक अतिदेय आइटम पड़ा है और के लिए अवरुद्ध है  %s दिन(ओ).

note: SCRIPT
en: Patron has had overdue items and is restricted until: %s
hi: संरक्षक अतिदेय आइटम पड़ा है और जब तक प्रतिबंधित है: %s

en: Patron has holds. They will be cancelled if the discharge is generated.
hi: संरक्षक पर होल्ड है। अगर निर्वहन उत्पन्न होता है तो उन्हें रद्द कर दिया जाएगा।

en: Patron has items overdue
hi: संरक्षक के पास अतिदेय आइटम हैं

en: Patron has no current article requests.
hi: संरक्षक मौजूदा लेख अनुरोध नही किया है.

en: Patron has no recalls.
hi: संरक्षक के पास कोई रिकॉल नहीं है.

en: Patron has nothing checked out.
hi: संरक्षक कुछ बाहर की जाँच की गई है.

en: Patron has nothing on hold.
hi: संरक्षक पकड़ पर कुछ भी नहीं है.

en: Patron has opted out
hi: पैट्रन ने चुना है

note: INPUT type=checkbox name=auto_renew
en: Patron has opted out of auto-renewal
hi: संरक्षक ने ऑटो-रिन्यूअल का विकल्प छोड़ दिया है

note: %1$s:  fines | $Price
en: Patron has outstanding charges of %s.
hi: संरक्षक पर बकाया शुल्क है %s.

note: %1$s:  fines | html
en: Patron has outstanding fines of %s.
hi: संरक्षक का बकाया जुर्माना किया गया है %s.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Patron has outstanding fines: %s
hi: संरक्षक बकाया जुर्माना किया है: %s

en: Patron has pending modifications
hi: संरक्षक लंबित संशोधनों है

en: Patron has previously checked out this title
hi: संरक्षक ने इस शीर्षक को पहले चैक आउट किया हैं

en: Patron has previously checked out this title:
hi: संरक्षक ने पहले इस शीर्षक की जांच की है:

en: Patron has restrictions
hi: संरक्षक प्रतिबंधित है

note: INPUT type=text
en: Patron holds
hi: संरक्षक होल्ड

en: Patron identity
hi: संरक्षक पहचान

en: Patron image failed to upload
hi: संरक्षक छवि अपलोड करने में असफल

en: Patron image(s) successfully uploaded
hi: संरक्षक छवि (ओं) को सफलतापूर्वक अपलोड किया

en: Patron image(s) uploaded with some errors
hi: संरक्षक छवि (ओ) को कुछ त्रुटियों के साथ अपलोड की गई

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Patron is RESTRICTED
hi: संरक्षक प्रतिबंधित है

note: A
en: Patron is an adult
hi: संरक्षक एक वयस्क है

en: Patron is currently restricted
hi: संरक्षक वर्तमान में प्रतिबंधित है।

en: Patron is currently unrestricted.
hi: संरक्षक वर्तमान में अप्रतिबंधित है।

en: Patron is from different library
hi: यह संरक्षक एक अलग लाइब्रेरी से है

en: Patron is not notified.
hi: संरक्षक अधिसूचित नहीं है.

note: %1$s:  patron_outside.count | html
en: Patron is outside (%s)
hi: संरक्षक बाहर है (%s)

en: Patron is outside!
hi: संरक्षक बाहर है!

en: Patron is restricted
hi: संरक्षक प्रतिबंधित है

en: Patron is restricted.
hi: संरक्षक प्रतिबंधित है

en: Patron library
hi: संरक्षक लाइब्रेरी

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron library = %s
hi: संरक्षक लाइब्रेरी = %s

en: Patron list name:
hi: संरक्षक सूची नाम:

en: Patron list:
hi: संरक्षक सूची:

en: Patron lists
hi: संरक्षक सूचियाँः

en: Patron lists
hi: संरक्षक सूचियाँ

en: Patron lists &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: संरक्षक सूचियाँ &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Patron messaging preferences
hi: संरक्षक संदेश वरीयताएँ

note: INPUT type=text
en: Patron name
hi: संरक्षक का नाम

en: Patron not found
hi: संरक्षक नहीं मिला:

note: SCRIPT
en: Patron not found.
hi: संरक्षक नहीं मिला.

en: Patron not found.
hi: संरक्षक नहीं मिला:

en: Patron not found:
hi: संरक्षक नहीं मिला:

en: Patron note
hi: संरक्षक टिप्पणी

en: Patron notes
hi: संरक्षक टिप्पणी

en: Patron notes:
hi: संरक्षक टिप्पणीयाँ:

en: Patron notice sent:
hi: संरक्षक नोटिस भेजा गया:

en: Patron notification:
hi: संरक्षक अधिसूचना:

en: Patron notification:
hi: संरक्षक अधिसूचना:

en: Patron number:
hi: संरक्षक नंबर:

note: A
en: Patron photo
hi: संरक्षक फोटो

en: Patron reached daily limit.
hi: संरक्षक दैनिक सीमा तक पहुंच गया।

en: Patron reason
hi: संरक्षक कारण

en: Patron records
hi: संरक्षक रिकार्ड

en: Patron records merged into
hi: संरक्षक रिकॉर्ड में विलय

en: Patron records were last synced on:
hi: संरक्षक रिकॉर्ड पिछले पर समन्वयित गया:

en: Patron relationship problems
hi: संरक्षक संबंध समस्याएं

en: Patron request
hi: संरक्षक अनुरोध

en: Patron restrictions
hi: संरक्षक प्रतिबंधित

en: Patron restrictions
hi: संरक्षक प्रतिबंध

en: Patron search &rsaquo; Koha
hi: संरक्षक खोज &rsaquo; कोहा

en: Patron search:
hi: संरक्षक खोज

en: Patron sort 1
hi: संरक्षक छटाई 1

en: Patron sort 2
hi: संरक्षक छटाई 2

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron sort1 = %s
hi: संरक्षक छटाई 1 = %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron sort2 = %s
hi: संरक्षक छटाई 2 = %s

en: Patron status
hi: संरक्षक स्थिति

en: Patron was automatically switched by reading the patron card during checking out. Ensure you are working with the right patron.
hi: संरक्षक स्वचालित रूप से जाँच के दौरान संरक्षक कार्ड को पढ़ने के द्वारा स्विच किया गया था। सुनिश्चित करें कि आप सही संरक्षक के साथ काम कर रहे हैं

note: %1$s:  errmsgloo.prevdebarred | $KohaDates
en: Patron was earlier restricted until %s.
hi: संरक्षक पहले प्रतिबंधित था तक %s.

en: Patron will be charged with
hi: संरक्षक के साथ चार्ज किया जाएगा

note: %1$s:  expiry | $KohaDates
en: Patron's account has been renewed until %s
hi: संरक्षक के खाते %s तक का नवीकरण किया गया है

note: %1$s:  patron.dateexpiry | $KohaDates
en: Patron's account has been renewed until %s
hi: संरक्षक का खाता तब तक नवीनीकृत किया गया है जब तक %s

en: Patron's account is restricted
hi: संरक्षक खाता प्रतिबंधित है

note: %1$s:  IF ( userdebarreddate ) %2$s:  userdebarreddate | $KohaDates %3$s:  END %4$s:  IF ( debarredcomment )
en: Patron's account is restricted %s until %s %s %s with the explanation:
hi: संरक्षक खाता प्रतिबंधित है %s तक %s %s %s स्पष्टीकरण के साथ:

en: Patron's address flagged as in doubt
hi: संरक्षक का पता संदेह के रूप में चिह्नित किया गया

en: Patron's address in doubt
hi: शक में संरक्षक का पता

en: Patron's address is in doubt
hi: संरक्षक का पता संदेह में है

note: SCRIPT
en: Patron's address is in doubt (proceeding anyway)
hi: संरक्षक का पता संदेह में है (वैसे भी कार्यवाही)

en: Patron's address is in doubt.
hi: संरक्षक का पता संदेह में है.

en: Patron's age is incorrect for their category.
hi: संरक्षक की उम्र उनकी श्रेणी के लिए गलत है.

note: %1$s:  age_low | html %2$s:  age_high | html
en: Patron's age is incorrect for their category. Ages allowed are %s-%s.
hi: संरक्षक की उम्र उनके वर्ग के लिए गलत है. उम्र की अनुमति है %s-%s.

note: %1$s:  expiry | $KohaDates
en: Patron's card expired on %s
hi: संरक्षक का कार्ड समाप्त हो गया %s

note: %1$s:  expiry | $KohaDates
en: Patron's card expires on %s
hi: संरक्षक का कार्ड समाप्त हो रहा है %s

en: Patron's card has expired.
hi: संरक्षक का कार्ड समाप्त हो गया है।

en: Patron's card is expired
hi: संरक्षक का कार्ड की सीमा समाप्त हो रहा है

note: SCRIPT
en: Patron's card is expired (%s)
hi: संरक्षक का कार्ड समाप्त हो गया है. (%s)

en: Patron's card is expired.
hi: संरक्षक का कार्ड समाप्त हो गया है.

en: Patron's card is flagged as lost
hi: संरक्षक का कार्ड खो गया के रूप में फ़्लैग किया गया है

en: Patron's card is lost
hi: संरक्षक का कार्ड गुम हो गया है

en: Patron's card is lost.
hi: संरक्षक का कार्ड गुम हो गया है

en: Patron's card will expire soon.
hi: संरक्षक का कार्ड शीघ्र ही समाप्त हो जाएगा।

note: For the first occurrence, %1$s:  chargesamount_guarantees | $Price %2$s:  IF noissues
en: Patron's guarantees collectively owe %s. %s
hi: संरक्षक की गारंटी देता सामूहिक रूप देना है %s । %s

note: For the first occurrence, %1$s:  charges_guarantors_guarantees | $Price %2$s:  IF noissues
en: Patron's guarantors and their other guarantees collectively owe %s. %s
hi: संरक्षक के गारंटर और उनके अन्य गारंटी सामूहिक रूप से बकाया हैं %s. %s

note: %1$s:  Branches.GetName(patron.branchcode) | html %2$s:  patron.branchcode | html
en: Patron's home library: (%s / %s )
hi: संरक्षक की होम पुस्तकालय: (%s / %s )

en: Patron's record has guaranteed accounts attached.
hi: संरक्षक का रिकॉर्ड खातों संलग्न गारंटी है.

en: Patron-scheduled pickup:
hi: संरक्षक-अनुसूचित पिकअप:

en: Patron:
hi: संरक्षक:

en: Patron:
hi: संरक्षक:

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  Branches.GetName(patron.branchcode) | html %3$s:  patron.branchcode | html
en: Patron: %s Patron's home library: (%s / %s )
hi: संरक्षक: %sसंरक्षक की होम पुस्तकालय: (%s / %s )

note: %1$s:  patronlistname | html
en: Patronlist with imported patrons: %s
hi: आयातित संरक्षक के साथ संरक्षक सूची: %s

en: Patrons
hi: संरक्षक

en: Patrons
hi: संरक्षक

en: Patrons &rsaquo; New patron
hi: संरक्षक &rsaquo; नए संरक्षक

en: Patrons and circulation
hi: संरक्षक और संचलन

en: Patrons found for:
hi: संरक्षक मिला के लिए:

en: Patrons from any library may put this item on hold.
hi: किसी भी पुस्तकालय से संरक्षक होल्ड पर इस मद में रख सकता है।

note: %1$s:  batch_id | html
en: Patrons in batch number %s
hi: बैच संख्या में संरक्षक %s

en: Patrons in list
hi: सूची में संरक्षक

en: Patrons requesting modifications
hi: संरक्षक संशोधनों का अनुरोध

en: Patrons statistics
hi: संरक्षक आँकड़े

en: Patrons statistics
hi: संरक्षक आँकड़े

en: Patrons tables
hi: संरक्षक सारणीयां

en: Patrons to be added
hi: संरक्षक जोड़ा जाना

note: TH
en: Patrons using this provider
hi: इस प्रदाता का उपयोग संरक्षक

en: Patrons who haven't checked out
hi: जो संरक्षक बाहर की जाँच नहीं की है

en: Patrons with holds
hi: संरक्षक होल्ड के साथ

en: Patrons with no checkouts
hi: चैकआउट नहीं के साथ संरक्षक

en: Patrons with no checkouts
hi: चैकआउट नहीं के साथ संरक्षक

en: Patrons with no checkouts &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: बिना चेकआउट वाले संरक्षक &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

en: Patrons with recalls
hi: संरक्षक रिकॉल के साथ

en: Patrons with the most checkouts
hi: सबसे checkouts के साथ संरक्षक

en: Patrons with the most checkouts
hi: सर्वाधिक चेकआउट वाले संरक्षक

en: Patrons with the most checkouts &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: सर्वाधिक चेकआउट वाले संरक्षक &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF ( searching ) %2$s:  END
en: Patrons%s &rsaquo; Search results%s &rsaquo; Koha
hi: संरक्षक%s &rsaquo; खोज परिणाम%s &rsaquo; कोहा

en: Patrons' categories:
hi: संरक्षकों की श्रेणियां:

en: Pattern name:
hi: पैटर्न नाम:

en: Pay
hi: भुगतान करना

en: Pay all charges
hi: सभी शुल्कों का भुगतान करें

note: INPUT type=submit name=paycollect
en: Pay amount
hi: भुगतान की गई राशि

en: Pay an amount toward all fines
hi: सभी जुर्माना की ओर एक राशि का भुगतान करें

en: Pay an amount toward selected fines
hi: चुने गए जुर्माने की ओर एक राशि का भुगतान करें

en: Pay an individual fine
hi: एक व्यक्ति के जुर्माने का भुगतान

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Pay charges for %s
hi: के लिए शुल्क का भुगतान करें %s

en: Pay fine
hi: जुर्माने का भुगतान

en: Pay fines
hi: वेतन जुर्माना

note: INPUT type=submit name=payselected
en: Pay selected
hi: चयनित का भुगतान

en: Payment
hi: भुगतान

en: Payment note
hi: भुगतान टिप्पणी

en: Payment received:
hi: भुगतान प्राप्त:

en: Payment type:
hi: भुगतान प्रकार:

en: Payments &rsaquo; Koha
hi: भुगतान &rsaquo; कोहा

en: Payout
hi: पेआउट

en: Payout amount
hi: भुगतान की गई राशि

en: Payout credits to patrons
hi: संरक्षक को भुगतान क्रेडिट

en: Pending
hi: लम्बित

en: Pending (
hi: लम्बित (

en: Pending discharge requests
hi: मुक्ति के अनुरोध लंबित

en: Pending discharge requests
hi: लंबित निर्वहन अनुरोध

en: Pending discharge requests &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: लंबित डिस्चार्ज अनुरोध &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

en: Pending holds
hi: होल्ड लंबित

en: Pending modifications:
hi: संशोधन लंबितः

en: Pending offline circulation actions
hi: ऑफ़लाइन परिसंचालन कार्रवाई लंबित

en: Pending on-site checkouts
hi: ऑन-साइट चैकआउट लंबित

en: Pending on-site checkouts
hi: ऑन-साइट चैकआउट लंबित

en: Pending on-site checkouts &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: साइट पर लंबित चेकआउट &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

en: Pending orders
hi: लंबित आदेशों

en: Pending suggestions
hi: सुझाव लंबित

en: Pending tags
hi: लम्बित टैग

note: SCRIPT
en: People
hi: जनता

en: Perform a new search
hi: अपनी खोज को निष्पादित करें

en: Perform anonymous refund actions
hi: अनाम वापसी क्रियाएँ करें

en: Perform batch deletion of items
hi: आइटम के बैच विलोपन प्रदर्शन करना

en: Perform batch deletion of records (bibliographic or authority)
hi: रिकॉर्ड की बैच विलोपन (ग्रंथ सूची या प्राधिकरण) को पूरा करें

en: Perform batch extend due dates
hi: प्रदर्शन दिनांक के कारण बैच का विस्तार करें

en: Perform batch modification of items
hi: आइटम के बैच संशोधन को पूरा करें

en: Perform batch modification of patrons
hi: संरक्षक के बैच संशोधन को पूरा करें

en: Perform batch modification of records (biblios or authorities)
hi: रिकॉर्ड की बैच संशोधन प्रदर्शन करना (biblios या अधिकारियों)

en: Perform cash register cashup action
hi: कैश रजिस्टर कैशअप एक्शन करें

en: Perform inventory of your catalog
hi: अपनी सूची की इन्वेंट्री को पूरा करें

en: Perform self checkout at the OPAC. It should be used for the patron matching the AutoSelfCheckID
hi: ओपेक में आत्म चेकआउट प्रदर्शन करना। यह AutoSelfCheckID मिलान संरक्षक के लिए इस्तेमाल किया जाना चाहिए

en: Period
hi: अवधि

note: %1$s:  IF budget_period_total %2$s:  budget_period_total | $Price %3$s:  END
en: Period allocated %s%s%s
hi: अवधि आवंटित %s%s%s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Period from %s
hi: इस अवधि से %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Period to %s
hi: अवधि से %s

en: Period:
hi: अवधिः

en: Perl interpreter:
hi: पर्ल दुभाषिया::

en: Perl modules
hi: Perl मॉड्यूल

en: Perl version:
hi: पर्ल संस्करण:

note: SCRIPT
en: Permanent Pen Properties
hi: स्थायी पेन गुण

note: SCRIPT
en: Permanent pen properties...
hi: स्थायी पेन गुण...

en: Permanently delete checkout history older than
hi: स्थायी रूप से चेकआउट इतिहास नष्ट से अधिक पुराने

en: Permanently delete these patrons
hi: स्थायी रूप से इन संरक्षक नष्ट

en: Permissions (code)
hi: अनुमतियाँ (कोड)

note: SCRIPT
en: Ph:
hi: फोन:

en: Phone
hi: फोन

en: Phone (i-tiva)
hi: फोन (इ-तिवा)

en: Phone:
hi: फोनः

en: Phone:
hi: फोन:

en: Photocopy
hi: फोटेकापी

en: Physical address:
hi: शारीरिक पता:

en: Physical details:
hi: शारीरिक विवरण:

en: Physical form designators
hi: भौतिक रूप डिजाइनर

note: INPUT type=submit name=pick
en: Pick
hi: चयन

note: %1$s:  RECALL.expiration_date | $KohaDates
en: Pick up by %s
hi: द्वारा पिक अप %s

en: Pick up location
hi: उठाने की जगह

en: Pickup at
hi: पर लेने

en: Pickup at patron's home library when possible:
hi: जब संभव हो संरक्षक के घर पुस्तकालय में पिकअप:

en: Pickup at:
hi: पर पिक:

en: Pickup date/time
hi: पिकअप तिथि / समय

en: Pickup date:
hi: पिकअप तिथि:

en: Pickup interval:
hi: पिकअप अंतराल:

en: Pickup library
hi: पिकअप लाइब्रेरी

en: Pickup library is different.
hi: चुना पुस्तकालय अलग है

en: Pickup library is different.
hi: चुना पुस्तकालय अलग है

en: Pickup library:
hi: पिकअप लाइब्रेरी:

en: Pickup location
hi: उठाने की जगह

en: Pickup location:
hi: उठाने की जगह :

en: Pie
hi: पाई

en: Pipe (|)
hi: पाइप (|)

en: Place a hold
hi: होल्ड करें

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link = 1 %2$s:  IF biblio.author %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END
en: Place a hold on %s %s by %s%s
hi: होल्ड रखें पर %s %s by %s%s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Place a hold on %s &rsaquo; Holds &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: होल्ड करें %s &rsaquo; होल्ड &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  IF force_hold_level == 'item'
en: Place a hold on a specific item %s
hi: एक विशेष आइटम पर एक होल्ड रखें %s

en: Place and modify holds for patrons
hi: जगह और संशोधित संरक्षक के लिए रखती है

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html %4$s:  patron.cardnumber | html
en: Place article request from %s for %s %s ( %s )
hi: से लेख अनुरोध जगह %s के लिए %s %s ( %s )

en: Place hold
hi: जगह होल्ड

en: Place hold
hi: जगह होल्ड

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => holdfor_patron no_title => 1 no_cardnumber => 1
en: Place hold for %s
hi: स्थान धारण करना %s

note: SCRIPT
en: Place hold on this item?
hi: इस आइटम पर जगह होल्ड?

note: SCRIPT
en: Place hold?
hi: जगह होल्ड ?

en: Place holds
hi: होल्ड रखें

en: Place holds
hi: होल्ड रखें

en: Place holds for patrons
hi: संरक्षक के लिए होल्ड रखे है

note: INPUT type=submit
en: Place request
hi: स्थान अनुरोध

en: Place request with partner libraries
hi: पार्टनर लाइब्रेरीज़ के साथ प्लेस अनुरोध

en: Placed on
hi: पर रखा

en: Placed on (from)
hi: पर रखा (से)

en: Placed on (to)
hi: पर रखा (को)

en: Places
hi: स्थान

en: Placing orders
hi: ऑर्डर देना

note: %1$s:  auth_cats_loo | html
en: Plan by %s
hi: योजना द्वारा %s

en: Plan by item types
hi: योजना द्वारा आइटम प्रकार

en: Plan by libraries
hi: योजना द्वारा पुस्तकालय

en: Plan by months
hi: महिनों द्वारा योजना

en: Planned date
hi: योजना की तारीख

en: Planning
hi: योजना

en: Planning
hi: योजना

note: %1$s:  budget_period_description | html %2$s:  PROCESS planning plan=authcat
en: Planning for %s %s
hi: योजना के लिए %s %s

note: %1$s:  budget_period_description | html %2$s:  PROCESS planning plan=authcat
en: Planning for %s %s &rsaquo; Funds &rsaquo; Budgets &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: के लिए योजना बनाना %s %s &rsaquo; फंड &rsaquo; बजट &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Plano Independent School, USA
hi: प्लानो इंडिपेंडेंट स्कूल, यूएसए

en: Plant and Food Research Limited, New Zealand
hi: प्लांट एंड फूड रिसर्च लिमिटेड, न्यूजीलैंड

en: Play media
hi: प्ले मीडिया

en: Play sound
hi: ध्वनि बजाएँ

en: Please
hi: कृपया

en: Please add a library
hi: कृपया लाइब्रेरी को जोड़े

en: Please add a patron category
hi: कृपया संरक्षक श्रेणी को जोड़े.

note: SCRIPT
en: Please add barcodes using either the direct entry text area or the item search.
hi: कृपया या तो सीधे प्रवेश पाठ क्षेत्र या आइटम खोज का उपयोग कर बारकोड जोड़ें।

note: SCRIPT
en: Please check at least one action
hi: कृपया कम से कम एक कार्रवाई की जाँच करें

en: Please check issues that are NOT published (irregularities)
hi: मुद्दों है कि प्रकाशित नहीं कर रहे हैं (अनियमितताओं) की जाँच करें

note: %1$s:  ELSIF ( error.cache_expiry ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: Please check the log for further details. %s Please select a cache expiry less than 30 days. %s %s
hi: कृपया अधिक जानकारी के लिए लॉग की जाँच करें. %s कृपया 30 दिनों से कम के कैश एक्सपायरी का चयन करें. %s %s

en: Please choose a cache_expiry less than 30 days
hi: कृपया एक cache_expiry चुनें कम से कम 30 दिन

note: SCRIPT
en: Please choose a file to upload
hi: कृपया अपलोड करने के लिये फाईल चुनें

en: Please choose a library to clone rules from:
hi: कृपया से नियमों का क्लोन करने के लिए एक पुस्तकालय का चयन करें:

en: Please choose a vendor.
hi: कृपया एक आपूर्तिकर्ता का चयन करें.

note: SCRIPT
en: Please choose an enrollment period in months OR by date.
hi: कृपया महीनों में या दिनांक तक नामांकन अवधि चुनें

en: Please choose one or more filters to proceed.
hi: कृपया आगे बढ़ने के लिए एक या एक से अधिक फिल्टर का चयन करें.

en: Please choose the library to clone the rules to:
hi: कृपया करने के लिए नियमों को क्लोन करने के लिए पुस्तकालय का चयन करें:

en: Please choose which record will be the reference for the merge. The record chosen as reference will be kept, and the other will be deleted.
hi: कृपया चुनें जो रिकॉर्ड मर्ज के लिए संदर्भ हो जाएगा। रिकॉर्ड संदर्भ के रूप में चुना रखा जाएगा, और अन्य को हटा दिया जाएगा।

en: Please click on one of the tabs at the left side of this form.
hi: इस फार्म के बाईं ओर पर एक टैब पर क्लिक करें।

note: %1$s:  item.barcode | html
en: Please confirm bundle contents for %s
hi: कृपया इसके लिए बंडल सामग्री की पुष्टि करें %s

en: Please confirm checkin
hi: कृपया चेकइन पुष्टि करें

en: Please confirm checkout
hi: कृपया चेकआउट पुष्टि करें

en: Please confirm subscription deletion
hi: कृपया सदस्यता के हटाए जाने की पुष्टि करें

en: Please confirm that the accompanying materials are present:
hi: कृपया पुष्टि करें कि साथ वाली सामग्री मौजूद है:

note: %1$s:  ADDITIONAL_MATERIALS | html
en: Please confirm that the accompanying materials are present: %s
hi: कृपया पुष्टि करें कि साथ वाली सामग्री मौजूद है: %s

note: %1$s:  bankable | $Price
en: Please confirm that you have received %s to cashup.
hi: कृपया पुष्टि करें कि आपने %s को कैशअप के लिए पुनः प्राप्त कर लिया है।

en: Please confirm that you have removed
hi: कृपया पुष्टि करें कि आपने हटा दिया है

note: %1$s:  accountlines.total( payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price %2$s:  register.starting_float | $Price
en: Please confirm that you have removed %s from the cash register and left a float of %s.
hi: कृपया पुष्टि करें कि आपने कैश रजिस्टर से %s हटा दिया है और फ्लोट छोड़ दिया है %s.

en: Please contact your system administrator
hi: कृपया अपने सिस्टम व्यवस्थापक से संपर्क करें

en: Please correct these errors.
hi: कृपया इन त्रुटियों को सही करें.

en: Please create the database before continuing.
hi: कृपया जारी रखने से पहले डेटाबेस बनाएँ.

en: Please define one
hi: कृपया एक को परिभाषित करें

en: Please edit one currency and mark it as active.
hi: एक मुद्रा को संपादित करने और सक्रिय रूप में चिह्नित करें।

en: Please enable Javascript:
hi: जावास्क्रिप्ट सक्षम करें:

en: Please enable system preference
hi: कृपया सिस्टम वरीयता सक्षम करें

en: Please ensure you are uploading a valid zip file and try again.
hi: कृपया सुनिश्चित करें कि आप एक वैध ज़िप फ़ाइल अपलोड कर रहे हैं और फिर कोशिश करें।

en: Please ensure you only upload GIF, JPEG, PNG, or XPM images.
hi: आप केवल GIF, जेपीईजी, पीएनजी, या XPM छवियों को अपलोड कृपया सुनिश्चित करें।

en: Please enter a
hi: एक दर्ज करें एक

note: SCRIPT
en: Please enter a date!
hi: कृपया एक तारीख दर्ज करें!

en: Please enter a new comment (max 35 characters)
hi: कृपया एक नई टिप्पणी दर्ज करें (अधिकतम 35 वर्ण)

note: SCRIPT
en: Please enter a number of items to create.
hi: कृपया बनाने के लिए कई आइटम दर्ज करें।

en: Please enter a report name and descriptive note before sharing (minimum 20 characters)
hi: कृपया साझा करने से पहले एक रिपोर्ट नाम और वर्णनात्मक नोट दर्ज करें (न्यूनतम 20 वर्ण)

note: SCRIPT
en: Please enter a search term.
hi: कृपया खोज शब्द एंटर करें.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid URL.
hi: कृपया एक वैध URL दाखिल करें

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date (ISO).
hi: कोई मान्य दिनांक (आईएसओ) दर्ज करें।

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date.
hi: कोई मान्य दिनांक दर्ज करें।

note: SCRIPT
en: Please enter a valid email address.
hi: कृपया एक वैध ई - मेल एड्रेस डालें।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please enter a valid number.
hi: कृपया एक वैध संख्या डालिये।

note: SCRIPT
en: Please enter a valid phone number.
hi: कृपया एक वैध फोन संख्या डालिये।

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1} characters long.
hi: बीच कोई मान दर्ज करें {0} और {1} वर्ण लंबा है।

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1}.
hi: {0} and {1} के बीच कोई मान दर्ज करें.

note: SCRIPT
en: Please enter a value greater than or equal to {0}.
hi: कृपया एक मूल्य की तुलना में अधिक से अधिक या बराबर दर्ज करें {0}.

note: SCRIPT
en: Please enter a value less than or equal to {0}.
hi: कृपया एक मूल्य दर्ज करें से अधिक या बराबर {0}.

note: SCRIPT
en: Please enter at least one criterion for deletion!
hi: हटाने के लिए कम से कम एक कसौटी दर्ज करें!

note: SCRIPT
en: Please enter at least {0} characters.
hi: कम से कम {0} अक्षर में दर्ज करें।

note: SCRIPT
en: Please enter field tag and subfield code, separated by a comma. (For control fields: add '@' as subfield code.)
hi: कृपया कॉमा से अलग करके फ़ील्ड टैग और सबफ़ील्ड कोड डालें. (नियंत्रण क्षेत्रों के लिए: सबफील्ड कोड के रूप में '@' जोड़ें।)

note: SCRIPT
en: Please enter no more than {0} characters.
hi: कृपया कोई और अधिक से अधिक दर्ज {0} अक्षर।

en: Please enter numbers only. Prefix the number with + or 00 if including the country code.
hi: कृपया केवल संख्याएँ दर्ज करें। यदि देश कोड शामिल है तो संख्या को + या 00 के साथ उपसर्ग करें।

note: SCRIPT
en: Please enter only digits.
hi: कृपया केवल अंक दर्ज करें।

note: SCRIPT
en: Please enter the name for the new macro:
hi: नया मैक्रो के लिए नाम दर्ज करें:

note: SCRIPT
en: Please enter the same password as above
hi: कृपया उपरोक्त के अनुसार पासवर्ड दें

note: SCRIPT
en: Please enter the same value again.
hi: कृपया फिर से वही संख्या डालिये।

en: Please enter your username and password
hi: कृपया अपना यूज़रनेम और पासवर्ड दर्ज करें

note: SCRIPT
en: Please fill URL before completing request.
hi: अनुरोध पूरा करने से पहले कृपया यूआरएल भरें।

note: SCRIPT
en: Please fix this field.
hi: कृपया यह फ़ील्ड ठीक करें।

en: Please have your system administrator check the error log for details.
hi: कृपया अपने सिस्टम व्यवस्थापक को विवरण के लिए त्रुटि लॉग देखें.

en: Please log in again
hi: कृपया फिर से लॉगिन करें

en: Please log in instead with a regular staff account. To create a staff account, create a library, a patron category 'Staff' and add a new patron. Then give this patron permissions from 'More' in the toolbar.
hi: एक नियमित रूप से कर्मचारियों के खाते के साथ बजाय लॉग इन करें। एक कर्मचारी के खाते बनाने के लिए, एक पुस्तकालय, एक संरक्षक श्रेणी 'स्टाफ' बनाने के लिए और एक नया संरक्षक जोड़ें। तब उपकरण पट्टी में 'अधिक' से इस संरक्षक अनुमति देना।

note: SCRIPT
en: Please log in to Koha and try again. (Error: '%s')
hi: कोहा में प्रवेश करें और फिर कोशिश करें। (त्रुटि: ' %s ')

en: Please note that the attached file is a MARC bibliographic records file which can be imported into personal bibliographic software like EndNote, Reference Manager or ProCite.
hi: कृपया ध्यान दें कि संलग्न फाइल में एक मार्क ग्रंथ सूची रिकॉर्ड फ़ाइल जो एंडनोट, संदर्भ प्रबंधक या ProCite जैसे व्यक्तिगत ग्रंथ सूची सॉफ्टवेयर में आयात किया जा सकता है.

note: SCRIPT
en: Please only choose one enrollment period.
hi: कृपया केवल एक नामांकन अवधि चुनें.

note: SCRIPT
en: Please only enter letters or numbers.
hi: कृपया केवल पत्र या संख्याएं दर्ज करें.

note: SCRIPT
en: Please only enter letters.
hi: कृपया केवल संख्याएं दर्ज करें.

en: Please pick your language from the following list. If your language is not listed, please inform your system administrator.
hi: कृपया निम्नलिखित सूची से अपनी भाषा चुनें. यदि आपकी भाषा सूचीबद्ध नहीं है, तो कृपया अपने सिस्टम व्यवस्थापक को सूचित करें.

en: Please place the following items to one side
hi: कृपया निम्नलिखित आइटमों को एक तरफ रख दें

en: Please put the 'Did you mean?' plugins in order by significance, from most significant to least significant, and check the box to enable those plugins that you want to use.
hi: कृपया 'क्या आपका मतलब है?' महत्व के अनुसार प्लगइन्स, सबसे महत्वपूर्ण से कम से कम महत्वपूर्ण है, और उन प्लगइन्स को सक्षम करने के लिए बॉक्स की जांच करें जिन्हें आप उपयोग करना चाहते हैं ।

note: SCRIPT
en: Please refresh the page and try again.
hi: पृष्ठ को रीफ्रेश करें और पुन: प्रयास करें।

note: %1$s:  Branches.GetName( errmsgloo.msg ) | html
en: Please return item to home library: %s
hi: कृपया घर पुस्तकालय के लिए मद वापसी: %s

note: %1$s:  Branches.GetName( errmsgloo.msg ) | html
en: Please return item to: %s
hi: कृपया आइटम वापस कर दें को : %s

note: %1$s:  IF transfer %2$s:  Branches.GetName( transfer ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  Branches.GetName( returnbranch ) | html %5$s:  END
en: Please return this item to %s%s%s%s%s
hi: कृपया आइटम वापस कर दें को %s%s%s%s%s

note: %1$s:  ELSIF ( error.queryerr )
en: Please return to the &quot;Saved Reports&quot; screen and delete this report or retry creating a new one. %s
hi: कृपया &quot;सहेजी गई रिपोर्ट&quot; स्क्रीन करें और इस रिपोर्ट को हटाएं या एक नई रिपोर्ट बनाने का पुनः प्रयास करें. %s

en: Please review the error log for more details.
hi: कृपया अधिक जानकारी के लिए त्रुटि लॉग की समीक्षा करें.

note: SCRIPT
en: Please select ...
hi: क्रृपया चूनें...

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select a %s.
hi: कृपया चुने एक %s.

note: SCRIPT
en: Please select a date and a pickup time
hi: कृपया एक तिथि और पिकअप समय चुनें

en: Please select a date range to display transactions for:
hi: इसके लिए लेनदेन प्रदर्शित करने के लिए कृपया एक तिथि सीमा चुनें:

note: SCRIPT
en: Please select a manager to assign to the selected suggestions
hi: कृपया चयनित सुझावों को असाइन करने के लिए एक प्रबंधक का चयन करें

note: SCRIPT
en: Please select a modification template.
hi: कृपया एक संशोधन टेम्पलेट का चयन करें।

note: SCRIPT
en: Please select a new owner first
hi: कृपया पहले एक नया स्वामी चुनें

note: SCRIPT
en: Please select a patron list.
hi: कृपया एक संरक्षक सूची का चयन करें।

note: SCRIPT
en: Please select at least one %s to %s.
hi: चयन करें कम से कम एक %s को %s.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one batch to export.
hi: कृपया निर्यात करने के लिए कम से कम एक बैच का चयन करें।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one card to export.
hi: कृपया निर्यात करने के लिए कम से कम एक कार्ड का चयन करें।

note: SCRIPT
en: Please select at least one checkout to process
hi: कृपया प्रक्रिया करने के लिए कम से कम एक चेकआउट चुनें

note: SCRIPT
en: Please select at least one issue.
hi: कृपया कम से कम एक इश्यू का चयन करें।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one item to export.
hi: कृपया निर्यात करने के लिए कम से कम एक आइटम का चयन करें।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one item.
hi: कृपया कम से कम एक आइटम का चयन करें।

note: SCRIPT
en: Please select at least one label to delete.
hi: कृपया नष्ट करने के लिए कम से कम एक लेबल का चयन करें।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one label to export.
hi: कृपया निर्यात करने के लिए कम से कम एक लेबल का चयन करें।

note: SCRIPT
en: Please select at least one patron to delete.
hi: कृपया नष्ट करने के लिए कम से कम एक संरक्षक का चयन करें।

note: SCRIPT
en: Please select at least one record to process
hi: कृपया प्रोसेस करने के लिए कम से कम एक रिकॉर्ड का चयन

note: SCRIPT
en: Please select at least one suggestion
hi: कृपया कम से कम एक सुझाव का चयन करें

note: SCRIPT
en: Please select content to delete.
hi: कृपया हटाने के लिए सामग्री का चयन करें।

note: SCRIPT
en: Please select image(s) to delete.
hi: कृपया छवि(यों) को मिटाने के लिए चयन करें.

note: %1$s:  IF invoice_types
en: Please select items from below to add to this transaction: %s
hi: कृपया इस लेनदेन में जोड़ने के लिए नीचे से आइटम चुनें: %s

note: SCRIPT
en: Please select one %s to %s.
hi: कृपया चयन करे एक %sको %s.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select only one %s to %s.
hi: कृपया चयन करे केवल एक %s को %s.

note: SCRIPT
en: Please specify a title for 'Default'
hi: कृपया 'डिफ़ॉल्ट' के लिए एक शीर्षक निर्दिष्ट करें

en: Please specify an active currency.
hi: एक सक्रिय मुद्रा निर्दिष्ट करें।

note: %1$s:  Branches.GetName( collectionBranch ) | html
en: Please transfer item to: %s
hi: कृपया आइटम स्थानांतरित करें: %s

en: Please try again later
hi: कृपया फिर कोशिश करें

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please upload a file first.
hi: कृपया पहले फ़ाइलें अपलोड करे.

en: Please verify that it exists.
hi: कृपया है कि यह मौजूद है सत्यापित करें.

en: Please verify that the Apache user can write to the plugins directory.
hi: कृपया सत्यापित करें कि अपाचे उपयोगकर्ता प्लगइन निर्देशिका निर्देशिका के लिए लिख सकते हैं।

en: Please verify that you are using either a single quote or a tab.
hi: कृपया है कि आप या तो एक भी बोली या एक पट्टी का उपयोग कर रहे हैं सत्यापित करें.

en: Please verify the integrity of the ZIP file and retry.
hi: कृपया ज़िप फ़ाइल की अखंडता को सत्यापित करें और फिर कोशिश करें।

en: Please verify the integrity of the zip file and retry.
hi: कृपया ज़िप फ़ाइल की अखंडता को सत्यापित करें और फिर कोशिश करें।

en: Plugin version
hi: प्लगइन संस्करण

en: Plugin:
hi: प्लगइन:

en: Plugin:
hi: प्लगइनः

en: Plugins
hi: प्लगइन

en: Plugins
hi: प्लगइन

en: Plugins &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: प्लगइन्स &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Plugins disabled
hi: प्लगइन्स अक्षम

en: Plugins disabled!
hi: प्लगइन्स अक्षम!

note: SCRIPT
en: Plugins installed ({0}):
hi: प्लगइन्स स्थापित ({0}):

en: Point of sale
hi: बिक्री केन्द्र

en: Point of sale
hi: बिक्री केन्द्र

en: Point of sale tables
hi: बिक्री तालिकाओं के बिन्दु

note: %1$s:  codes_loo.limit_phrase | html %2$s:  codes_loo.code | html
en: Policy for %s: %s
hi: पालिसी के लिए %s: %s

en: Polski (Polish)
hi: Polski (पोलिश)

en: Popularity
hi: लोकप्रियता

en: Popularity (least to most)
hi: लोकप्रियता (कम से कम सबसे करने के लिए)

en: Popularity (most to least)
hi: लोकप्रियता (सबसे कम से कम करने के लिए)

en: Populate fields with default values from default framework
hi: डिफ़ॉल्ट ढांचे से डिफ़ॉल्ट मान वाले फ़ील्ड पॉप्युलेट करें

en: Populates a dropdown list of custom payment types when paying fines
hi: जुर्माने का भुगतान करते समय कस्टम भुगतान प्रकारों की एक ड्रॉपडाउन सूची पॉप्युलेट करता है

en: Port
hi: पोर्ट

en: Port:
hi: पोर्ट:

en: Portugu&ecirc;s (Portuguese)
hi: Português (पुर्तगाली)

en: Position
hi: स्थिति:

en: Position:
hi: स्थिति:

note: SCRIPT
en: Possible record corruption
hi: संभव रिकॉर्ड भ्रष्टाचार

en: PostScript points
hi: पोस्टस्क्रिप्ट अंक

en: Postal address:
hi: डाक पता:

note: %1$s:  koha_new.published_on | $KohaDates %2$s:  IF( show_author && koha_new.author )
en: Posted on %s%s by
hi: पर प्रविष्ट किया %s%s द्वारा

note: SCRIPT
en: Poster
hi: पोस्टर

en: Pound (#) separated text (.csv)
hi: पाउंड (#) अलग पाठ (.csv)

note: SCRIPT
en: Powered by {0}
hi: द्वारा संचालित {0}

note: SCRIPT
en: Pre
hi: पूर्व

en: Pre-adolescent
hi: पूर्व किशोर

en: Pre-fill values with profile?
hi: प्रोफाइल के साथ पहले से भरे मूल्य?

en: Precedence
hi: पूर्वता

en: Predefined notes:
hi: पूर्वनिर्धारित टिप्पणी:

en: Prediction pattern
hi: भविष्यवाणी पैटर्न

en: Preference
hi: पसंद

en: Preferences
hi: वरीयता

en: Preferences and parameters
hi: प्राथमिकताएं और मापदंडों

en: Preferred language for notices:
hi: नोटिस के लिए पसंदीदा भाषा:

en: Preferred materials:
hi: पसंदीदा सामग्री:

note: SCRIPT
en: Preformatted
hi: पूर्वसंरूपित

note: SCRIPT
en: Premium plugins:
hi: प्रीमियम प्लगइन्स:

en: Preschool
hi: पूर्वस्कूली

en: Preselected
hi: पहले से चयनित

en: Preselected:
hi: पहले से चयनित:

note: SCRIPT
en: Present
hi: वर्तमान

en: Preserve existing values
hi: मौजूदा मूल्यों को संरक्षित करें

en: Preset
hi: प्रीसेट

note: SCRIPT
en: Prev
hi: पिछला

en: Preview
hi: पूर्वावलोकन

note: A
en: Preview MARC
hi: पूर्वावलोकन मार्क

en: Preview SQL
hi: पूर्वावलोकन एसक्यूएल

en: Preview content
hi: सामग्री का पूर्वावलोकन करें

note: %1$s:  m.letter_code | html
en: Preview is not available for letters '%s'.
hi: परिदृश्य के लिए पूर्वावलोकन '%s'.

en: Preview notice template
hi: पूर्वावलोकन नोटिस टेम्पलेट

en: Preview notice template &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: पूर्वावलोकन सूचना टेम्पलेट &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  c.title | html
en: Preview of: "%s"
hi: का पूर्वावलोकन: "%s"

en: Preview results:
hi: पूर्वावलोकन परिणाम:

en: Preview routing list
hi: पूर्वावलोकन अनुमार्गन सूची

en: Preview routing list &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: पूर्वावलोकन अनुमार्गन सूची &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

en: Preview routing list for
hi: पूर्वावलोकन अनुमार्गन सूची

note: A
en: Preview this notice template
hi: इस नोटिस टेम्पलेट का पूर्वावलोकन करें

en: Previous
hi: पिछला

note: BUTTON
en: Previous alerts
hi: पिछले अलर्ट

en: Previous borrower:
hi: पिछला उधारकर्ता:

en: Previous checkouts
hi: पिछला चैक आउट

note: INPUT type=button name=changepage_prev
en: Previous page
hi: पिछला पॄष्ट

en: Previous sessions
hi: पिछला सत्र

en: Price
hi: मूल्य

en: Price paid:
hi: मूल्य का भुगतान:

en: Price:
hi: मूल्य:

en: Price:
hi: मूल्य:

en: Primary
hi: प्राथमिक

en: Primary acquisitions contact
hi: प्राथमिक अधिग्रहण संपर्क

en: Primary acquisitions contact:
hi: प्राथमिक अधिग्रहण संपर्कः

en: Primary email
hi: प्राथमिक ईमेल

en: Primary email:
hi: प्राथमिक ईमेल:

en: Primary phone
hi: प्राथमिक फ़ोन

en: Primary phone:
hi: प्राथमिक फोन:

en: Primary phone:
hi: प्राथमिक फ़ोन:

en: Primary serials contact
hi: प्राथमिक सिरियल संपर्क

en: Primary serials contact:
hi: प्राथमिक सिरियल संपर्कः

en: Print
hi: प्रिंट

en: Print
hi: प्रिंट

en: Print account balance
hi: खाता शेष प्रिंट करें

en: Print barcode range
hi: प्रिंट बारकोड रेंज

en: Print barcode range
hi: प्रिंट बारकोड रेंज

en: Print barcode range &rsaquo; Label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: प्रिंट बारकोड रेंज &rsaquo; लेबल निर्माता &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

en: Print basket group in PDF
hi: पीडीएफ में बास्केट समूह प्रिंट

en: Print card number as barcode:
hi: बारकोड के रूप में प्रिंट कार्ड नंबर:

en: Print card number as text under barcode:
hi: बारकोड के तहत पाठ के रूप में प्रिंट कार्ड नंबर:

en: Print checkin slip
hi: प्रिंट चेकइन स्लिप

en: Print hold/transfer slip
hi: प्रिंट होल्ड/ट्रांसफर स्लिप

en: Print label
hi: प्रिंट लेबल

en: Print list
hi: प्रिंट सूची

note: %1$s:  today | html
en: Print notices for %s
hi: प्रिंट नोटिस के लिए %s

en: Print overdues
hi: प्रिंट अतिदेय

en: Print patron cards
hi: प्रिंट संरक्षक कार्ड

en: Print quick slip
hi: प्रिंट त्वरित पर्ची

note: A
en: Print quick slip and clear screen
hi: त्वरित पर्ची और स्पष्ट स्क्रीन प्रिंट करें

en: Print range
hi: प्रिंट रेंज

en: Print receipt
hi: प्रिंट रसीद

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.cardnumber | html
en: Print receipt for %s
hi: प्रिंट रसीद के लिए %s

note: %1$s:  borrowernumber | html
en: Print receipt for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: के लिए रसीद प्रिंट करें %s &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

en: Print slip
hi: प्रिंट पर्ची

en: Print slip
hi: प्रिंट पर्ची

en: Print slip (P)
hi: प्रिंट पर्ची (P)

note: A
en: Print slip and clear screen
hi: प्रिंट स्लिप और क्लियर स्क्रीन

en: Print slip and confirm (P)
hi: प्रिंट पर्ची और पुष्टि (P)

en: Print slip, transfer, and confirm (P)
hi: प्रिंट पर्ची, स्थानांतरण, और पुष्टि (P)

en: Print summary
hi: प्रिंट सारांश

en: Print this label
hi: इस लेबल को मुद्रित करें

en: Print transfer slip (P)
hi: प्रिंट हस्तातंरण पर्ची (P)

en: Print type
hi: प्रिंट प्रकार

note: SCRIPT
en: Print...
hi: प्रिंट...

en: Printer name
hi: प्रिंटर नाम:

en: Printer name:
hi: प्रिंटर नाम:

en: Printer profile
hi: प्रिंटर प्रोफाइल

en: Printer profiles
hi: प्रिंटर प्रोफाइल

en: Priority
hi: प्राथमिकता

en: Privacy (code)
hi: गोपनीयता (कोड)

en: Privacy pref:
hi: गोपनीयता वरियताए:

en: Private
hi: निजी

note: OPTGROUP
en: Private lists
hi: निजी सूची

note: OPTGROUP
en: Private lists shared with me
hi: निजी सूचियों मेरे साथ साझा की गई

en: Problem page
hi: समस्या पृष्ठ

en: Problem sending the cart...
hi: कार्ट भेजने में समस्या ...

en: Problem sending the list...
hi: समस्या सूची भेजने ...

en: Problems
hi: समस्याएं

en: Problems found
hi: समस्याएँ मिलीं

note: INPUT type=button
en: Process
hi: प्रक्रिया

en: Process images
hi: छवियां प्रक्रिया

en: Process request
hi: प्रक्रिया अनुरोध

en: Processed
hi: प्रसंस्कृत

en: Processing
hi: प्रोसेसिंग

en: Processing
hi: प्रोसेसिंग

en: Processing (
hi: प्रोसेसिंग (

en: Processing authority records
hi: प्रसंस्करण प्राधिकरण रिकॉर्ड

en: Processing bibliographic records
hi: प्रसंस्करण ग्रन्थसूची का रिकार्ड

en: Processing fee (when lost)
hi: प्रसंस्करण शुल्क (जब खो गया)

en: Processing fee (when lost):
hi: प्रसंस्करण शुल्क (जब खो गया):

en: Processing multiple items
hi: प्रसंस्करण एकाधिक आइटम

en: Processing...
hi: प्रोसेसिंग...

en: Prof.
hi: प्रोफा.

en: Professional
hi: व्यावसायिक

en: Profile
hi: प्रोफाइल

en: Profile ID
hi: प्रोफ़ाइल आईडी

en: Profile ID:
hi: प्रोफ़ाइल आईडी:

en: Profile MARC fields:
hi: प्रोफाइल मार्क क्षेत्रः

en: Profile SQL fields:
hi: प्रोफाइल SQL क्षेत्रः

note: SCRIPT
en: Profile deleted
hi: प्रोफाइल मिटाया

en: Profile description:
hi: प्रोफ़ाइल वर्णन:

note: SCRIPT
en: Profile must have a name
hi: प्रोफाइल का जरूर कोई नाम होना चाहिए

en: Profile name:
hi: प्रोफाइल नामः

en: Profile name:
hi: प्रोफाइल नामः

note: SCRIPT
en: Profile saved
hi: प्रोफ़ाइल सहेजा गया

en: Profile settings
hi: प्रोफ़ाइल सेटिंग्स

en: Profile type:
hi: प्रोफाइल प्रकारः

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: Profile unassigned %s
hi: अहस्ताक्षरित प्रोफाइल %s

en: Profile:
hi: प्रोफ़ाइल:

en: Profile:
hi: प्रोफ़ाइल:

en: Profiles
hi: प्रोफ़ाइल:

en: Programmed texts
hi: क्रमादेशित ग्रंथों

en: Progress
hi: प्रगति

en: Progress:
hi: प्रगति:

en: Pronouns
hi: सर्वनाम:

en: Prosentient Systems, Australia
hi: Prosentient सिस्टम, ऑस्ट्रेलिया

en: Protect
hi: रक्षा करना

en: Protect from deletion
hi: डिलीट होने से बचाए

en: Protocol
hi: शिष्टाचार

en: Protocol:
hi: शिष्टाचार:

en: Provider's main configuration.
hi: प्रदाता का मुख्य विन्यास।

en: Pseudonymization must only be turned on if the 'bcrypt_settings' configuration entry exists and is correctly filled in the Koha configuration file.
hi: छद्मनामीकरण केवल तभी चालू किया जाना चाहिए जब 'bcrypt_settings' कॉन्फ़िगरेशन प्रविष्टि मौजूद हो और कोहा कॉन्फ़िगरेशन फ़ाइल में सही ढंग से भरी गई हो.

en: Public
hi: सार्वजनिक

en: Public enrollment
hi: सार्वजनिक नामांकन

en: Public lists
hi: सार्वजनिक सूचियाँ

en: Public lists
hi: सार्वजनिक सूचियाँ

note: SCRIPT
en: Public lists:
hi: सार्वजनिक सूचियाँ:

en: Public macro:
hi: सार्वजनिक मैक्रो:

en: Public note
hi: सार्वजनिक टिप्पणी:

en: Public note:
hi: सार्वजनिक ध्यान दें:

en: Public note:
hi: सार्वजनिक टिप्पणी:

en: Public notes
hi: सार्वजनिक टिप्पणीयाँ:

en: Public:
hi: सार्वजनिक:

en: Publication date
hi: प्रकाशन तिथि

en: Publication date (yyyy-yyyy)
hi: प्रकाशन दिनांक (yyyy-yyyy)

en: Publication date:
hi: प्रकाशन दिनांकः

en: Publication date:
hi: प्रकाशन दिनांकः

en: Publication details:
hi: प्रकाशन विवरण:

en: Publication place:
hi: प्रकाशन स्थानः

en: Publication types of the titles (e-resource management module)
hi: शीर्षकों के प्रकाशन प्रकार (ई-संसाधन प्रबंधन मॉड्यूल)

en: Publication year
hi: प्रकाशन वर्ष

en: Publication year:
hi: प्रकाशन वर्ष:

en: Publication year:
hi: प्रकाशन वर्ष:

note: %1$s:  publicationyear | html
en: Publication year: %s
hi: प्रकाशन वर्ष: %s

en: Publication/Copyright date: newest to oldest
hi: प्रकाशन/कॉपीराइट दिनांक: नवीनतम से प्राचीनतम

en: Publication/Copyright date: oldest to newest
hi: प्रकाशन/कॉपीराइट दिनांक: प्राचीनतम से नवीनतम

note: SCRIPT
en: Published
hi: प्रकाशित

en: Published by
hi: द्वारा प्रकाशित

note: %1$s:  s.publishercode | html
en: Published by %s
hi: द्वारा प्रकाशित %s

en: Published by:
hi: द्वारा प्रकाशित:

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.publishercode | $raw %2$s:  IF ( BIBLIO_RESULT.publicationyear ) %3$s:  BIBLIO_RESULT.publicationyear | $raw %4$s:  END %5$s:  IF ( BIBLIO_RESULT.pages ) %6$s:  BIBLIO_RESULT.pages | $raw %7$s:  END %8$s:  IF BIBLIO_RESULT.item('size') %9$s:  BIBLIO_RES
en: Published by: %s %s in %s %s %s , %s %s %s , %s %s
hi: प्रकाशित द्वारा: %s %s in %s %s %s , %s %s %s , %s %s

en: Published date
hi: तिथि प्रकाशित

en: Published date (text)
hi: प्रकाशित तिथि (पाठ)

en: Published on
hi: पर प्रकाशित

en: Published on (text)
hi: पर प्रकाशित (पाठ)

en: Publisher
hi: प्रकाशक

en: Publisher location
hi: प्रकाशक स्थान

en: Publisher number:
hi: प्रकाशक नंबर

en: Publisher:
hi: प्रकाशक:

en: Publisher:
hi: प्रकाशक:

note: For the first occurrence, %1$s:  publisher | html
en: Publisher: %s
hi: प्रकाशक: %s

note: %1$s:  order.publishercode | html %2$s: - IF    ( order.publicationyear > 0) - %3$s:  order.publicationyear | html %4$s: - ELSIF ( order.copyrightdate   > 0) - %5$s:  order.copyrightdate | html %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  IF ( order.suggestionid )
en: Publisher: %s %s, %s %s %s %s %s %s
hi: प्रकाशक: %s %s, %s %s %s %s %s %s

en: Pull this many items
hi: यह कई आइटम खींचो

en: Purchase suggestions
hi: खरीद सुझाव

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Purchase suggestions for %s
hi: क्रय सुझाव के लिए %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Purchase suggestions for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: क्रय सुझाव के लिए %s &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

note: SCRIPT
en: Purple
hi: बैंगनी

en: QR Code module size:
hi: क्यूआर कोड मॉड्यूल आकार:

en: QR code:
hi: क्यूआर कोड:

en: QRcode
hi: क्यूआरकोड

en: Qty.
hi: मात्रा.

en: Qualifier
hi: क्वालीफायर

en: Qualifier:
hi: क्वालीफायर:

en: Qualifier:
hi: क्वालीफायर:

en: Quality assurance manager
hi: गुणवत्ता आश्वासन प्रबंधक

en: Quality assurance manager:
hi: गुणवत्ता आश्वासन प्रबंधक:

en: Quality assurance team
hi: गुणवत्ता आश्वासन टीम

en: Quality assurance team:
hi: गुणवत्ता आश्वासन टीम:

en: Quantity
hi: मात्रा

note: SCRIPT
en: Quantity must be greater than '0'
hi: मात्रा की तुलना में '0' अधिक होना चाहिए

en: Quantity ordered
hi: मात्रा का आदेश दिया

en: Quantity ordered:
hi: मात्रा का आदेश दिया:

en: Quantity received
hi: मात्रा प्राप्त:

en: Quantity received:
hi: मात्रा प्राप्त:

en: Quantity:
hi: मात्रा:

en: Query
hi: सवाल

en: Queued
hi: कतारबद्ध

note: SCRIPT
en: Queued request
hi: पंक्तिबद्ध अनुरोध

en: Queued:
hi: कतारबद्ध:

en: Quick add
hi: त्वरित जोड़ें

en: Quick add new patron
hi: त्वरित नया संरक्षक जोड़ें

en: Quick spine label creator
hi: त्वरित रीढ़ लेबल निर्माता

en: Quick spine label creator
hi: त्वरित स्पाइन लेबल निर्माता

en: Quick spine label creator &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: त्वरित स्पाइन लेबल निर्माता &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

note: SCRIPT
en: Quotations
hi: उद्धरण

note: SCRIPT
en: Quote
hi: उद्धरण

note: SCRIPT
en: Quote #%s deleted successfully.
hi: उद्धरण #%s सफलतापूर्वक मिटाया गया.

en: Quote added successfully
hi: उद्धरण सफलतापूर्वक जोड़ा गया

en: Quote editor
hi: उद्धरण संपादक

en: Quote editor
hi: उद्धरण संपादक

en: Quote editor &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: उद्धरण संपादक &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Quote of the day
hi: दिन का उद्धरण

en: Quote updated successfully
hi: उद्धरण सफलतापूर्वक अपडेट किया गया

en: Quote uploader
hi: उद्धरण अपलोड करें

en: Quote uploader
hi: उद्धरण अपलोडर

en: Quote uploader &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: उद्धरण अपलोडर&rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Quotes
hi: उद्धरणः

en: Quotes enabled:
hi: उद्धरण सक्षम:

en: RRP tax exc.
hi: RRP टैक्स अतिरिक्त

en: RRP tax inc.
hi: RRP कर इंक।

en: Rachel Hamilton-Williams (Kaitiaki from 2004 to present)
hi: राहेल हैमिल्टन विलियम्स (2004 से Kaitiaki पेश करने के लिए)

en: Rank
hi: रैंक

en: Rank/Biblioitemnumbers
hi: रैंक/Biblioitemnumbers

en: Rank:
hi: रैंक:

en: Rate
hi: दर

en: Rate:
hi: दर:

en: Raw (any):
hi: कच्चे (कोई भी):

en: Ready for pickup
hi: पिक अप के लिए तैयार

en: Reason
hi: कारण

en: Reason for suggestion:
hi: सुझाव के कारण:

en: Reason for transfer
hi: स्थानांतरण का कारण

en: Reason:
hi: कारण:

en: Reason:
hi: कारण:

en: Reasons why a hold might have been cancelled
hi: कारण कि कोई होल्ड रद्द हो सकता है

en: Reasons why a title is not for loan
hi: कारण क्यों एक शीर्षक ऋण के लिए नहीं है

en: Reasons why an article request might have been cancelled
hi: लेख अनुरोध क्यों रद्द किए जाने के कारण

en: Reasons why an order might have been cancelled
hi: कारण क्यों एक आदेश रद्द किया गया हो सकता है

en: Recall at
hi: पर रिकॉल

en: Recall due date interval (day)
hi: रिकॉल देय तिथि अंतराल (दिन)

en: Recall found (item is already waiting):
hi: रिकॉल मिला (आइटम पहले ही प्रतीक्षा कर रही है)

en: Recall found:
hi: रिकॉल मिला:

en: Recall overdue fine amount
hi: अतिदेय अतिदेय जुर्माना राशि

en: Recall pickup period (day)
hi: रिकॉल पिकअप अवधि (दिन)

en: Recall placed by:
hi: रिकॉल द्वारा रखा:

note: For the first occurrence, %1$s:  w.created_date | $KohaDates
en: Recall placed on %s.
hi: रिकॉल पर रखा गया %s.

en: Recall print receipt &rsaquo; Circulation &rsqaquo; Koha
hi: रिकॉल प्रिंट रसीद &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

note: A
en: Recalled items awaiting pickup
hi: रिकॉल आइटम पिकअप की प्रतीक्षा में

note: A
en: Recalled items that are overdue to be returned
hi: वापस बुलाए गए आइटम जो वापस किए जाने के लिए अतिदेय हैं

en: Recalls
hi: रिकॉल

note: For the first occurrence, %1$s:  Biblio.RecallsCount( SEARCH_RESULT.biblionumber ) | html
en: Recalls (%s)
hi: रिकॉल (%s)

en: Recalls allowed (total)
hi: रिकॉल की अनुमति (कुल)

en: Recalls awaiting pickup
hi: पिकअप की प्रतीक्षा में स्मरण

en: Recalls awaiting pickup &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: पिकअप की प्रतीक्षा में रिकाल &rsaquo; परिसंचालन &rsaquo; कोहा

en: Recalls have not been enabled. Enable the
hi: रिकॉल सक्षम नहीं किया गया है। सक्षम करें

en: Recalls history
hi: रिकॉल इतिहास

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Recalls history for %s
hi: रिकॉल इतिहास के लिए %s

note: %1$s:  Koha.Preference('RecallsMaxPickUpDelay') | html
en: Recalls listed here have been awaiting pickup for more than %s days.
hi: यहां सूचीबद्ध रिकॉल %s दिनों से अधिक समय से पिकअप की प्रतीक्षा कर रहे हैं।

en: Recalls per record (count)
hi: रिकॉल प्रति रिकॉर्ड (गिनती)

en: Recalls queue
hi: रिकॉल पंक्ति

en: Recalls queue &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: रिकॉल पंक्ति &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

note: A
en: Recalls that could be filled but have not been set waiting
hi: रिकॉल जो भरे जा सकते थे लेकिन प्रतीक्षा में सेट नहीं किए गए थे

en: Recalls to pull
hi: रिकॉल खींचना

en: Recalls to pull &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: रिकॉल खींचना &rsaquo; परिसंचालन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  waiting_elsewhere | html
en: Recalls waiting at other libraries (%s)
hi: अन्य पुस्तकालयों में प्रतीक्षारत स्मरण (%s)

note: %1$s:  waiting_here | html
en: Recalls waiting here (%s)
hi: याद करते हैं यहाँ इंतज़ार कर रहे हैं (%s)

note: %1$s:  Koha.Preference('RecallsMaxPickUpDelay') | html %2$s:  over.count | html
en: Recalls waiting over %s days: %s
hi: रिकॉल का इंतजार पूरा हुआ %s दिनों: %s

note: %1$s:  recalls.count | html
en: Recalls waiting: %s
hi: रिकॉल का इंतजार: %s

en: Receipt history for this subscription
hi: इस सदस्यता के लिए रसीद इतिहास

en: Receipt summary for
hi: रसीद सारांश के लिए

note: %1$s:  name | html %2$s:  IF ( invoice ) %3$s:  invoice | html %4$s:  END
en: Receipt summary for : %s %sinvoice, %s%s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: रसीद सारांश के लिए : %s %sचालान %s%s &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Receive
hi: प्राप्त

en: Receive a new shipment
hi: एक नए शिपमेंट प्राप्त करें

en: Receive an order
hi: एक आदेश प्राप्त करें

en: Receive date
hi: प्राप्ति तिथि

note: %1$s:  name | html %2$s:  IF ( invoice ) %3$s:  invoice | html %4$s:  END %5$s:  order.ordernumber | html
en: Receive items from : %s %s [%s] %s (order #%s)
hi: से आइटम प्राप्त : %s %s[%s] %s (आदेश #%s)

note: %1$s:  name | html %2$s:  IF ( invoice ) %3$s:  invoice | html %4$s:  END %5$s:  order.ordernumber | html
en: Receive items from : %s %s[%s] %s (order #%s)
hi: से आइटम प्राप्त : %s %s[%s] %s (आदेश #%s)

en: Receive orders and manage shipments
hi: आदेश प्राप्त करें और शिपमेंट का प्रबंधन करें

note: %1$s:  name | html
en: Receive orders from %s
hi: से आदेश प्राप्त %s

note: %1$s:  name | html
en: Receive orders from %s
hi: से आदेश प्राप्त %s

en: Receive shipment from vendor
hi: विक्रेता से शिपमेंट प्राप्त

note: %1$s:  name | html
en: Receive shipment from vendor %s
hi: विक्रेता से शिपमेंट प्राप्त %s

note: %1$s:  name | html
en: Receive shipment from vendor %s &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: विक्रेता से शिपमेंट प्राप्त%s &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

en: Receive shipments
hi: शिपमेंट प्राप्त

en: Receive?
hi: प्राप्त?

en: Received
hi: प्राप्त हुआ

en: Received bibliographic records
hi: प्राप्त ग्रंथ सूची रिकार्ड

en: Received issues
hi: प्राप्त मुद्दों

en: Received issues:
hi: प्राप्त इश्यूजः

en: Received items
hi: प्राप्त आइटम

en: Received on
hi: पर प्राप्त

en: Received on (from)
hi: पर प्राप्त (से)

en: Received on (to)
hi: पर प्राप्त (को)

en: Receives claims for late issues
hi: देर मुद्दों के लिए दावे प्राप्त

en: Receives claims for late orders
hi: देर आदेशों के लिए दावे प्राप्त

en: Receives orders
hi: आदेश प्राप्त

en: Receives overdue notices:
hi: अतिदेय नोटिस प्राप्त:

en: Receiving items
hi: आइटम प्राप्त करना

note: INPUT type=submit
en: Recheck dependencies
hi: निर्भरता फिर से जांचें

en: Recipients:
hi: पानेवालाः

en: Record
hi: रिकॉर्ड

en: Record URL
hi: रिकार्ड URL

en: Record cashup
hi: रिकार्ड केशअप

en: Record deleted
hi: रिकार्ड हटाए गए.

en: Record matching failed -- unable to retrieve selected matching rule.
hi: रिकार्ड असफल मेल - चुनिंदा मिलान शासन को पुनः प्राप्त करने में असमर्थ.

en: Record matching rule:
hi: रिकार्ड मिलान नियम:

en: Record matching rules
hi: रिकार्ड मिलान नियम

en: Record matching rules
hi: रिकार्ड मिलान नियम

note: SCRIPT
en: Record not marked as UTF-8, may be corrupted
hi: रिकार्ड के रूप में UTF-8, दूषित हो सकती है चिह्नित नहीं

en: Record numbers:
hi: रिकॉर्ड संख्या:

en: Record only
hi: रिकार्ड केवल

en: Record overlay rules
hi: रिकॉर्ड ओवरले नियम

en: Record renewal as unseen if appropriate:
hi: यदि उचित हो तो अनदेखी को रिकॉर्ड करें:

note: SCRIPT
en: Record saved
hi: रिकार्ड सहेजे:

note: SCRIPT
en: Record structure invalid, cannot save
hi: रिकार्ड संरचना अमान्य, नहीं बचा सकता है

en: Record title
hi: रिकार्ड शीर्षक

en: Record type
hi: रिकार्ड प्रकार

en: Record type:
hi: रिकार्ड प्रकारः

en: Record type:
hi: रिकार्ड प्रकारः

en: Record-level item type
hi: रिकार्ड-स्तर के आइटम प्रकार

en: Record-level itemtype
hi: रिकार्ड-स्तर के आइटमप्रकार

en: Record:
hi: रिकार्डः

en: Records are not indexed in Elasticsearch
hi: इलास्टिक्स खोज में रिकॉर्ड्स को अनुक्रमित नहीं किया जाता है

en: Records found in the catalog
hi: कैटलॉग में मिले रिकॉर्ड

en: Records found in the reservoir
hi: जलाशय में मिले अभिलेख

note: SCRIPT
en: Red
hi: लाल

en: Red cells signify no transfer allowed.
hi: लाल कोशिकाओं कोई हस्तांतरण की अनुमति दी दर्शाता है।

en: Redefine shortcuts
hi: पुन: परिभाषित करें शॉर्टकट

note: SCRIPT
en: Redo
hi: फिर करें

en: Referral:
hi: रेफरल:

en: Refine results
hi: परिष्कृत परिणाम

en: Refine results:
hi: परिष्कृत परिणामः

en: Refine search
hi: खोज को परिष्कृत करें

en: Refine your search
hi: अपनी खोज को परिष्कृत करें

en: Refresh
hi: ताज़ा करें

en: Refresh
hi: ताज़ा करें

en: Refund
hi: वापसी

en: Refund lost item charge
hi: खोई आइटम शुल्क रिफंड

en: Refund lost item charge (only if unpaid)
hi: खोए हुए आइटम का शुल्क वापस करें (केवल भुगतान न किए जाने पर)

en: Refund lost item charge and charge new overdue fine
hi: खोया आइटम चार्ज रिफंड और नया अतिदेय जुर्माना लगाया

en: Refund lost item charge and restore overdue fine
hi: खोए हुए आइटम का शुल्क वापस लें और अतिदेय ठीक करें

en: Refund lost item processing charge
hi: खोए हुए आइटम प्रोसेसिंग चार्ज को रिफंड करें

en: Refund lost item processing charge (only if unpaid)
hi: खोई हुई वस्तु प्रसंस्करण शुल्क की वापसी (केवल भुगतान न होने पर)

en: Refund lost item processing fee
hi: खोई हुई वस्तु प्रसंस्करण शुल्क वापस करें

en: Refund lost item replacement fee
hi: खोई हुई वस्तु प्रतिस्थापन शुल्क वापस करें

en: Refund payments to patrons
hi: संरक्षकों को रिफंड भुगतान

en: Register description
hi: विवरण दर्ज करें

en: Register name
hi: नाम दर्ज करें

note: INPUT type=submit
en: Register with two-factor app
hi: टू-फैक्टर ऐप के साथ रजिस्टर करें

en: Register:
hi: रजिस्टर:

note: %1$s:  updated.old_register or "?" | html %2$s:  Registers.session_register_name or "?" | html
en: Register: %s &rArr; %s
hi: रजिस्टर करें: %s &rArr; %s

en: Registration date
hi: पंजीकरण तिथि

en: Registration date:
hi: पंजीकरण तिथि:

en: Registration date:
hi: पंजीकरण तिथि:

note: %1$s:  patron.dateenrolled | $KohaDates
en: Registration date: %s
hi: पंजीकरण तिथि: %s

en: Regula Sebastiao
hi: रेगुला सेबेस्तियो

en: Regular expression:
hi: नियमित अभिव्यक्ति:

en: Regular print
hi: नियमित प्रिंट

en: Reject
hi: अस्वीकार

en: Rejected
hi: अस्वीकृत

en: Rejected tags
hi: अस्वीकृत टैग

note: ABBR
en: Related Term
hi: संबधित शर्त

en: Related transaction
hi: संबंधित लेनदेन

en: Relationship information
hi: संबंध जानकारी

en: Relationship:
hi: रिश्तेदारी:

en: Relationship:
hi: सम्बन्ध

note: For the first occurrence, %1$s:  relatives_issues_count | html
en: Relatives' checkouts (%s)
hi: रिश्तेदारों के चेकआउट (%s)

en: Release maintainer
hi: रिलीज मेंटेनर

en: Release maintainer assistant
hi: रिलीज प्रबंधक सहायक

en: Release maintainer mentor
hi: रिलीज मेंटेनर मेंटर

en: Release maintainer:
hi: रिलीज मेंटेनर:

en: Release maintainers:
hi: रिलीज देखरेख:

en: Release manager
hi: रिलीज प्रबंधक

en: Release manager assistant
hi: रिलीज प्रबंधक सहायक

en: Release manager assistant:
hi: रिलीज प्रबंधक सहायक:

en: Release manager assistants:
hi: रिलीज प्रबंधक सहायक:

en: Release manager mentor
hi: रिलीज प्रबंधक मेंटर

en: Release manager:
hi: रिलीज प्रबंधक:

en: Relevance
hi: प्रासंगिकता

en: Religious organization
hi: धार्मिक संगठन

en: Remaining circulation permissions
hi: शेष परिसंचालन अनुमतियाँ

note: SPAN
en: Remaining in this fund
hi: इस कोष में शेष

en: Remaining permissions for managing fines and fees
hi: जुर्माना और फीस के प्रबंधन के लिए अनुमतियों के शेष

en: Remaining system parameters permissions
hi: शेष सिस्टम पैरामीटर अनुमतियाँ

note: SPAN
en: Remaining with child funds included
hi: चाइल्ड फंड के साथ शेष शामिल

en: Remember for session:
hi: सत्र के लिए याद रखें:

en: Remember memcached needs to be started before Plack.
hi: Plack से पहले शुरू किया जाए तो memcached जरूरतों को याद रखें।

en: Remember return date for next check in
hi: अगले चेक इन के लिए वापसी की तारीख याद रखें

en: Reminder date
hi: अनुस्मारक तिथि

en: Reminder:
hi: अनुस्मारक:

en: Reminder: this action will delete all selected authorities!
hi: अनुस्मारक: इस कार्रवाई के सभी चयनित प्रधिकारियों को हटाना होगा!

en: Reminder: this action will delete all selected bibliographic records, attached subscriptions, existing holds, and attached items!
hi: अनुस्मारक: इस कार्रवाई के सभी चयनित ग्रंथ सूची रिकॉर्ड को हटाना होगा, संलग्न सदस्यता, मौजूदा रखती है, और संलग्न आइटम!

en: Reminder: this action will modify all selected authorities!
hi: अनुस्मारक: इस कार्रवाई के सभी चयनित प्रधिकारियों का संशोधन होगा!

en: Reminder: this action will modify all selected biblios!
hi: अनुस्मारक: इस कार्रवाई के सभी चयनित biblos संशोधित करेगा!

en: Reminder: this action will modify all selected checkouts!
hi: अनुस्मारक: यह क्रिया सभी चयनित चेकआउट को संशोधित करेगी!

en: Remote host
hi: रिमोट होस्ट

en: Remote host:
hi: रिमोट होस्ट :

en: Remote image
hi: दूरस्थ छवि:

en: Remote image:
hi: दूरस्थ छवि:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Remove
hi: हटाना

en: Remove
hi: हटाना

en: Remove &quot;In demand&quot;
hi: हटाए &quotमांग में&quot;

note: SCRIPT
en: Remove all IDs
hi: सभी आईडी हटाएं

en: Remove all reserves
hi: सभी रिजर्व हटाए

note: SCRIPT
en: Remove color
hi: मिटाया रंग

en: Remove condition
hi: हटाने की शर्ते

en: Remove course reserves
hi: पाठ्यक्रम रिजर्व हटाए

en: Remove duplicates
hi: डुप्लिकेट हटाए

note: A
en: Remove facet %s
hi: क्षेत्र हटाएँ %s

en: Remove from bundle
hi: बंडल से निकालें

en: Remove from cart
hi: कार्ट से हटा दें

en: Remove from group
hi: समूह से हटा दें

en: Remove from item group
hi: आइटम समूह से निकालें

en: Remove from rota
hi: समूह से हटा दें

en: Remove item from collection
hi: संग्रह से निकालें आइटम

en: Remove item from item group
hi: आइटम समूह से आइटम निकालें

en: Remove items not owned by selected libraries:
hi: चयनित पुस्तकालयों के स्वामित्व वाले आइटम निकालें:

en: Remove items: scan barcodes
hi: आइटम हटाए: बारकोड स्केैन करे

en: Remove library from group
hi: समूह से पुस्तकालय निकालें

note: SCRIPT
en: Remove link
hi: लिंक मिटाएँ

note: A
en: Remove lowest priority
hi: सबसे कम प्राथमिकता हटाएं

en: Remove owner
hi: मालिक हटाए

en: Remove profile
hi: प्रोफ़ाइल हटायें

en: Remove reserves &rsaquo; Course reserves &rsaquo; Koha
hi: भंडार निकालें &rsaquo; कोर्स रिजर्व &rsaquo; कोहा

en: Remove rule?
hi: नियम हटाएं?

en: Remove selected
hi: चयनित हटाएँ

en: Remove selected items
hi: हटाएँ चयनित आइटम

en: Remove selected patrons
hi: चयनित संरक्षक हटाए

en: Remove spaces
hi: रिक्त स्थान निकालें

en: Remove substitution
hi: प्रतिस्थापन हटाये

en: Remove tag
hi: टैग हटाएँ

note: SCRIPT
en: Remove this ID
hi: यह आईडी हटाएं

en: Remove this match check
hi: इस मैच की जाँच निकालें

en: Remove this match point
hi: इस मैच बिंदु निकालें

en: Remove this rule
hi: इस नियम हटाये

note: SCRIPT
en: Remove this slot
hi: इस स्लॉट को हटा दें

en: Remove:
hi: हटाना:

en: Remove?
hi: हटाना?

en: Removed
hi: हटाया गया

en: Renew
hi: नवीनीकृत

en: Renew
hi: नवीनीकृत

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Renew #%s
hi: नवीनीकृत #%s

note: %1$s:  title | html
en: Renew %s &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: नवीनीकरण %s &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

en: Renew a subscription
hi: एक सदस्यता नवीनीकृत

en: Renew all
hi: सभी को नवीनीकृत

en: Renew as &quot;unseen&quot; if appropriate:
hi: के रूप में नवीनीकृत &quot;अनदेखा&quot;अगर उचित:

en: Renew existing patrons
hi: मौजूदा संरक्षकों को नवीनीकृत करें

en: Renew or check in selected items
hi: नवीनीकृत या चयनित मदों में जाँच

en: Renew patron
hi: नवीनीकृत संरक्षक

note: A
en: Renew selected subscriptions
hi: चयनित सदस्यता नवीनीकृत करें

en: Renew this subscription
hi: इस सदस्यता को नवीनीकृत

en: Renewal
hi: नवीकरण

en: Renewal date:
hi: नवीकरण तिथि:

en: Renewal date:
hi: नवीकरण तिथि:

note: INPUT type=text name=hard_due_date
en: Renewal due date %s
hi: नवीकरण देय तिथि %s

en: Renewal due date:
hi: नवीकरण देय तिथि:

en: Renewal of daily rental item
hi: दैनिक रेंटल आइटम का नवीनीकरण

en: Renewal of rental item
hi: रेंटल आइटम का नवीनीकरण

en: Renewal period
hi: नवीनीकरण अवधि

en: Renewal priorities of agreements (e-resource management module)
hi: समझौतों की नवीकरण प्राथमिकताएं (ई-संसाधन प्रबंधन मॉड्यूल)

en: Renewals
hi: नवीकरण

en: Renewals allowed (count)
hi: अनुमति नवीकरण (गिनती)

en: Renewals allowed:
hi: नवीकरण की अनुमति:

en: Renewals period:
hi: नवीनीकरण अवधि:

en: Renewed
hi: नवीनीकृत

en: Renewed
hi: नवीनीकृत

en: Renewed the maximum number of times
hi: अधिकतम बार नवीनीकृत किया गया

en: Rental charge
hi: किराये पर आरोप

note: %1$s:  RENTALCHARGE | $Price
en: Rental charge for this item: %s
hi: इस आइटम की रेंटल प्रभारः %s

en: Rental charge:
hi: किराये पर आरोप:

en: Rental charge:
hi: रेंटल प्रभारः

en: Rental discount (%%)
hi: रेंटल छूट (%%)

en: Rental fee
hi: किराया शुल्क

note: INPUT type=submit
en: Reopen
hi: फिर से खोलना

en: Reopen an acquisitions basket
hi: अधिग्रहण बास्केट को फिर से खोलें

en: Reopen basket
hi: बास्केट फिर से खोलना

en: Reopen basket group
hi: बास्केट समूह फिर से खोलना

en: Reopen closed invoices
hi: बंद चालान को फिर से खोलें

en: Reopen it
hi: इसे फिर से खोलना

en: Reopen selected invoices
hi: चयनित चालान फिर से खोलें

en: Reopen:
hi: फिर से खोलना

en: Rep.price
hi: Rep.मूल्य

note: SCRIPT
en: Repair
hi: मरम्मत

note: A
en: Repeat this tag
hi: इस टैग को दोहराएँ

en: Repeatable
hi: दोहरानेयोग्य

en: Repeatable:
hi: दोहराने योग्य:

en: Replace
hi: बदलें

note: SCRIPT
en: Replace all
hi: सब बदलें

en: Replace all patron attributes
hi: सभी संरक्षक गुण बदलें

note: %1$s:  END
en: Replace existing covers %s
hi: मौजूदा कवर बदलें %s

en: Replace existing record with incoming record
hi: आवक रिकार्ड के साथ बदलें मौजूदा रिकार्ड

en: Replace existing search filter:
hi: मौजूदा खोज फ़िल्टर बदलें:

en: Replace only included patron attributes
hi: केवल शामिल संरक्षक गुण बदलें

en: Replace patron passwords with those in the file (blank passwords will be ignored)
hi: फ़ाइल में उन लोगों के साथ संरक्षक पासवर्ड बदलें (रिक्त पासवर्डों को अनदेखा कर दिया जाएगा)

en: Replace record via Z39.50/SRU
hi: Z39.50 / एसआरयू के माध्यम से रिकॉर्ड बदलें

en: Replace record via Z39.50/SRU search
hi: Z39.50/एसआरयू के माध्यम से रिकॉर्ड बदलें

note: SCRIPT
en: Replace the current record's contents
hi: मौजूदा रिकॉर्ड की सामग्री को बदलें

note: SCRIPT
en: Replace with
hi: के साथ बदलें

en: Replacement cost:
hi: प्रतिस्थापन लागत:

en: Replacement price
hi: प्रतिस्थापन मूल्य

en: Replacement price:
hi: प्रतिस्थापन मूल्य:

en: Replacement price:
hi: प्रतिस्थापन मूल्य:

en: Replied
hi: जवाब दिया गया

en: Reply-To:
hi: को- उत्तर:

en: Report
hi: रिपोर्ट:

en: Report
hi: रिपोर्ट

en: Report ID:
hi: रिपोर्ट आईडी:

en: Report SQL:
hi: रिपोर्ट एसक्यूएल:

note: %1$s:  from_budget_period.budget_period_description | html %2$s:  from_budget_period.budget_period_startdate | $KohaDates %3$s:  from_budget_period.budget_period_enddate | $KohaDates %4$s:  to_budget_period.budget_period_description | html %5$s:  to_budget_period.budget_period_startdate | $KohaDates
en: Report after moving unreceived orders from budget %s (%s - %s) to %s (%s - %s)
hi: रिपोर्ट के बजट से unreceived आदेश के जाने के बाद %s ( %s - %s के लिए) %s ( %s - %s )

en: Report group:
hi: रिपोर्ट समूहः

en: Report is public:
hi: रिपोर्ट सार्वजनिक है:

en: Report mistake
hi: गलती की रिपोर्ट करें

en: Report name
hi: रिपोर्ट नाम

en: Report name:
hi: रिपोर्ट नाम:

en: Report name:
hi: रिपोर्ट नाम:

en: Report plugins
hi: रिपोर्ट प्लगइन

en: Report subgroup:
hi: रिपोर्ट उपसमूहः

en: Report:
hi: रिपोर्ट:

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates
en: Reported on %s
hi: %s पर रिपोर्ट

en: Reports
hi: रिपोर्ट

en: Reports
hi: रिपोर्ट

en: Reports &rsaquo; Koha
hi: रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

en: Reports Dictionary
hi: रिपोर्ट शब्दकोश

en: Reports dictionary
hi: रिपोर्ट शब्दकोश

note: %1$s:  IF branch %2$s:  Branches.GetName( branch ) | html %3$s:  END
en: Reports on item types %s held at %s%s
hi: आइटम प्रकार पर रिपोर्ट %s पर आयोजित %s%s

en: Reports tables
hi: रिपोर्ट सारणीयाँ

note: For the first occurrence, %1$s:  ill.illrequest_id | html
en: Request %s
hi: अनुरोध %s

en: Request ID
hi: अनुरोध आईडी

en: Request article
hi: अनुरोध लेख

en: Request article
hi: अनुरोध अनुच्छेद

en: Request article &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: अनुरोध लेख &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link = 1
en: Request article from %s
hi: से अनुरोध अनुच्छेद %s

en: Request details
hi: अनुरोध विवरण

en: Request log
hi: अनुरोध लॉग

en: Request number:
hi: अनुरोध संख्या :

en: Request specific item type:
hi: विशेष आइटम के प्रकार का अनुरोध :

en: Request type:
hi: अनुरोध का प्रकार:

en: Requested
hi: अनुरोध किया

en: Requested article
hi: अनुरोधित अनुच्छेद

en: Requested by
hi: द्वारा अनुरोध किया गया

note: SCRIPT
en: Requested from partners
hi: भागीदारों से अनुरोध किया

en: Requested item type
hi: अनुरोधित आइटम प्रकार

en: Require strong password:
hi: मजबूत पासवर्ड की आवश्यकता:

en: Require valid email address:
hi: मान्य ईमेल पता आवश्यक है:

en: Require.js JS module system
hi: Require.js जेएस मॉड्यूल प्रणाली

en: Required
hi: आवश्यक

en: Required fields cannot be cleared
hi: आवश्यक फ़ील्ड साफ नहीं किया जा सकता

en: Required fields:
hi: आवश्यक क्षेत्रः

en: Required for staff login.
hi: स्टाफ प्रवेश के लिए आवश्यक है।

en: Required match checks
hi: आवश्यक मिलान के चेक

note: TH
en: Required module missing
hi: आवश्यक मॉड्यूल लापता

en: Required modules must be installed at the correct version before you may continue.
hi: जारी रखने से पहले आवश्यक मॉड्यूल को सही संस्करण पर स्थापित किया जाना चाहिए।

en: Required modules must be installed before you may continue.
hi: आपके द्वारा जारी होने से पहले आवश्यक मॉड्यूल इंस्टॉल किए जाने चाहिए.

en: Required. Maximum length is 64 letters
hi: आवश्यक है। अधिकतम लंबाई 64 अक्षर है

note: I
en: Requires override of hold policy
hi: पकड़ नीति की आवश्यकता है ओवरराइड

en: Research
hi: शोध

en: Resend
hi: पुन: भेजें

en: Reserve
hi: रिजर्व

en: Reserve cancelled
hi: रिजर्व रद्द

en: Reserve found
hi: रिजर्व मिला

en: Reserves
hi: आरक्षित

en: Reset
hi: रीसेट करें

en: Reset filter
hi: फिल्टर रीसेट करें

en: Reset mappings
hi: रिसेट मैपिंग

note: INPUT type=submit
en: Reset your token
hi: अपना टोकन रीसेट करें

note: SCRIPT
en: Resize
hi: आकार बदलें

en: Resolution
hi: रेज़ोल्यूशन

en: Resolve
hi: हल

en: Resolve claim
hi: क्लेम हल करें

en: Resolve return claim
hi: वापसी का दावा हल करें

note: SPAN
en: Resolved claims
hi: हल किए गए दावे

en: Resolved?
hi: हल किया?

en: Responses
hi: जवाब

en: Responses enabled:
hi: प्रतिक्रियायें सक्षम:

en: Restore
hi: पुनर्स्थापित

note: SCRIPT
en: Restore last draft
hi: अंतिम ड्राफ्ट को पुनर्स्थापित करें

en: Restrict
hi: प्रतिबंधित

en: Restrict access to:
hi: के लिए पहुँच प्रतिबंधित करें:

en: Restricted
hi: प्रतिबंधित:

en: Restricted status of an item
hi: एक आइटम की प्रतिबंधित स्थिति

en: Restricted:
hi: प्रतिबंधित:

note: %1$s:  restriction.comment.remove('OVERDUES_PROCESS ') | $raw
en: Restriction added by overdues process %s
hi: प्रतिबंध अतिदेय प्रक्रिया से जोड़ा %s

note: SCRIPT
en: Restriction code is already in use
hi: प्रतिबंध कोड पहले से ही उपयोग में है

en: Restriction comment
hi: प्रतिबंध टिप्पणी

en: Restriction comment:
hi: प्रतिबंध टिप्पणी:

en: Restriction expiration
hi: प्रतिबंध की समाप्ति

en: Restriction expiration:
hi: प्रतिबंध समाप्ति:

en: Restriction overridden temporarily
hi: प्रतिबंध अस्थायी रूप से अधिरोहित

en: Restriction overridden temporarily.
hi: प्रतिबंध अस्थायी रूप से अधिरोहित।

en: Restriction reason
hi: प्रतिबंध का कारण

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.restrictions.count || 0 | html
en: Restrictions (%s)
hi: प्रतिबंध (%s)

en: Result
hi: परिणाम

en: Results
hi: परिणाम

en: Results
hi: परिणाम

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  IF ( total ) %4$s:  total | html %5$s:  END
en: Results %s through %s %s of %s%s
hi: परिणाम %s के माध्यम से %s %s का %s%s

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Results %s to %s of %s
hi: परिणाम %s %s %s के लिए

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Results %s to %s of %s
hi: परिणाम %s से %s को %s

en: Results for authority records
hi: प्राधिकरण रिकॉर्ड्स के लिए परिणाम

en: Results for tag
hi: टैग के लिए परिणाम

note: SCRIPT
en: Results from Mana Knowledge Base
hi: माना ज्ञान आधार से परिणाम

en: Results per page :
hi: प्रति पृष्ठ परिणाम:

note: %1$s:  results_per_page | html
en: Results per page: %s
hi: प्रति पृष्ठ परिणाम: %s

en: Resume
hi: पुनरारंभ

note: INPUT type=submit
en: Resume all suspended holds
hi: सभी निलंबित होल्ड पुनरारंभ

en: Retail price:
hi: खुदरा मूल्य:

en: Retake photo
hi: फ़ोटो पुनः लें

en: Retrieving renewals...
hi: नवीनीकरण पुनर्प्राप्त किया जा रहा है...

en: Return
hi: वापसी

en: Return claims
hi: वापसी के दावे

note: OPTION
en: Return claims must be processed from the patron details page
hi: रिटर्न दावों को संरक्षक विवरण पृष्ठ से संसाधित किया जाना चाहिए

en: Return claims:
hi: वापसी के दावे:

en: Return date
hi: वापसी की तारीख

en: Return policy
hi: वापसी पालिसी

en: Return to batch item deletion
hi: बैच आइटम विलोपन के लिए लौटें

en: Return to batch item modification
hi: बैच आइटम संशोधन के लिए लौटें

en: Return to circulation and fine rules
hi: परिसंचालन और जुर्माना नियम के लिए लौटे

en: Return to frameworks
hi: फ्रेवर्क के लिए लौटे

en: Return to holding library
hi: होल्डिंग लाइब्रेरी पर लौटें

en: Return to home library
hi: होम लाइब्रेरी पर लौटें

en: Return to patron detail
hi: संरक्षक विवरण के लिए लौटें

en: Return to previous page
hi: पिछले पृष्ठ पर लौटे

en: Return to request
hi: अनुरोध पर लौटें

note: A
en: Return to request details
hi: अनुरोध विवरण पर लौटें

en: Return to rota
hi: रोटा पर लौटें

en: Return to rotas
hi: रोटा पर लौटें

en: Return to rotating collections home
hi: घूर्णन संग्रह घर पर लौटें

en: Return to search
hi: खोज पर लौटें

en: Return to sets management
hi: सेट प्रबंधन करने के लिए लौटें

note: %1$s:  batchid | html
en: Return to staged MARC batch %s
hi: पर लौटें मंचन मार्क बैच %s

en: Return to the basket
hi: बास्केट पर लौटें

en: Return to the basket without making a new order.
hi: एक नई व्यवस्था बनाने के बिना टोकरी में लौटें।

en: Return to the job list
hi: जॉब लिस्ट पर लौटें

en: Return to the record
hi: रिकॉर्ड करने के लिए लौटें

en: Return to tools
hi: उपकरण के लिए लौटे

en: Return to where you were
hi: तुम कहाँ थे पर लौटें

en: Return-Path:
hi: वापसी का पथ:

en: Returned to patron:
hi: संरक्षक पर लौटें

en: Returns
hi: वापसी

en: Reversed
hi: उलटा

en: Revert In Processing status
hi: संसाधन स्थिति में वापस लौटें

en: Revert hold transfer status
hi: ट्रांसफर की स्थिति को वापस रखें

note: SCRIPT
en: Revert import MARC records
hi: आयात मार्क रिकॉर्ड वापस लाएं

en: Revert waiting
hi: प्रतीक्षा वापस करें

en: Revert waiting status
hi: स्थिति इंतजार कर वापस लौटे

en: Reverted
hi: पूर्व स्थिति में आना

en: Reverting
hi: वापस लाया जा रहा

en: Review pending modifications
hi: लंबित संशोधनों की समीक्षा करें

en: Reviewer
hi: समीक्षक

en: Reviewer:
hi: समीक्षकः

en: Reviews
hi: समीक्षा

en: Revoke
hi: वापस लें

note: SCRIPT
en: Rich Text Area. Press ALT-0 for help.
hi: रिच टेक्स्ट एरिया। मदद के लिए ALT-0 दबाएं.

note: SCRIPT
en: Rich Text Area. Press ALT-F9 for menu. Press ALT-F10 for toolbar. Press ALT-0 for help
hi: रिच टेक्स्ट एरिया। मेनू के लिए ALT-F9 दबाएँ। टूलबार के लिए ALT-F10 दबाएँ। मदद के लिए ALT-0 दबाएं

en: Right
hi: दाहिना

note: SCRIPT
en: Right to left
hi: दाहिने से बाएँ

en: Rijksmuseum, Amsterdam, The Netherlands
hi: Rijksmuseum, एम्स्टर्डम, नीदरलैंड

en: Road types to be used in patron addresses
hi: संरक्षक के पते में इस्तेमाल होने वाले रोड प्रकार

note: SCRIPT
en: Robots
hi: रोबॉट्स

en: Roles for users (e-resource management module)
hi: उपयोगकर्ताओं के लिए भूमिकाएँ (ई-संसाधन प्रबंधन मॉड्यूल)

en: Rolling Hills Consolidated Libraries, USA
hi: रोलिंग हिल्स समेकित पुस्तकालय, यूएसए

note: SCRIPT
en: Rollover at:
hi: पर Rollover:

en: Rollover:
hi: रोलओवर:

en: Rom&acirc;n&#259; (Romanian)
hi: Rom&acirc;n&#259; (रोमानियाई)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Root directory for uploads not defined
hi: अपलोड के लिए रूट निर्देशिका परिभाषित नहीं है

en: Rosalie was the Head Librarian at Horowhenua Library Trust when Koha was started and without her Koha would not exist. She was an inspiring leader and innovator and took the risk of her career entrusting Chris, Joanne, Rachel and Simon to deliver the original project that became the international sensation we all know and love.
hi: जब कोहा शुरू किया गया था रोसेली होरोवेनुआ लाइब्रेरी ट्रस्ट में हेड लाइब्रेरियन थी और उसके बिना कोहा मौजूद नहीं होता। वह एक प्रेरक नेता और प्रर्वतक थीं और क्रिस, जोएन, राहेल और साइमन को मूल परियोजना देने के लिए अपने करियर का जोखिम उठाया जो अंतरराष्ट्रीय सनसनी बन गई जिसे हम सभी जानते हैं और प्यार करते हैं।

en: Rota
hi: रोटा

note: TEXTAREA name=description
en: Rota description
hi: रोटा विवरण

note: INPUT type=text name=title
en: Rota name
hi: रोटा नाम

en: Rota status
hi: रोटा स्थिति

note: SCRIPT
en: Rotate clockwise
hi: घड़ी की दिशा में घुमाएँ

note: SCRIPT
en: Rotate counterclockwise
hi: घड़ी की विपरीत दिशा में घुमाएँ

en: Rotating collection
hi: संग्रह घूर्णन

en: Rotating collections
hi: संग्रह घूर्णन

en: Rotating collections
hi: घूर्णन संग्रह

en: Rotating collections &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: घूर्णन संग्रह &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Round Rock Public Library, USA
hi: राउंड रॉक पब्लिक लाइब्रेरी, यूएसए

en: Routing
hi: अनुमार्गण

en: Routing
hi: राउटिगं

en: Routing list
hi: सूची अनुमार्गण

en: Routing lists
hi: रूटिंग सूचियां

en: Routing slip preview &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: रूटिंग पर्ची पूर्वावलोकन &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

en: Routing:
hi: अनुमार्गण

en: Row
hi: पंक्ति

note: SCRIPT
en: Row group
hi: पंक्ति समूह

note: SCRIPT
en: Row properties
hi: पंक्ति गुण

note: SCRIPT
en: Row type
hi: पंक्ति प्रकार

note: SCRIPT
en: Row {0}
hi: पंक्ति {0}

note: SCRIPT
en: Rows
hi: पंक्तियाँ

en: Rule
hi: नियम

en: Rule
hi: नियम

en: Rule operator
hi: नियम संचालक

en: Rules
hi: नियम

en: Rules for automatic item modifications by age
hi: उम्र से स्वत: आइटम संशोधनों के लिए नियम

note: %1$s:  IF ( branch ) %2$s:  Branches.GetName( branch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Rules for overdue actions: %s%s%s default library %s
hi: अतिदेय कार्रवाई के लिए नियम: %s%s%s डिफाल्ट पुस्तकालय %s

en: Run
hi: दौड़ना

en: Run
hi: चलाएं

note: BUTTON
en: Run and edit macros
hi: भागो और संपादित मैक्रोज़

en: Run macro
hi: मैक्रो चलाएँ

en: Run report
hi: रिपोर्ट चलाएँ

en: Run report
hi: रिपोर्ट चलाएँ

en: Run reports
hi: रिपोर्ट चलाएँ

note: INPUT type=submit
en: Run the report
hi: इस रिपोर्ट को चलाएँ

en: Run tool
hi: उपकरण चलाएं

en: Running
hi: चल रहा है

en: Runtime parameter options
hi: रनटाइम पैरामीटर विकल्प

en: SAN-Ouest Provence
hi: सैन-Ouest Provence

en: SAN-Ouest Provence, France
hi: सैन-Ouest Provence, फ्रांस

en: SI Centimeters
hi: एसआई सेंटीमीटर

en: SI Millimeters
hi: एसआई मिलीमीटर

en: SIL OFL 1.1
hi: एसआईएल OFL 1.1

en: SIL Open Font License (OFL) v1.1
hi: एसआईएल ओपन फॉन्ट लाइसेंस (ओएफएल) v1.1

en: SIP
hi: सिप

en: SIP media type:
hi: SIP मिडिया प्रकार:

en: SMS
hi: एसएमएस

en: SMS alert number
hi: एसएमएस अलर्ट नंबर:

en: SMS cellular providers
hi: एसएमएस सेलुलर प्रदाताओं

en: SMS cellular providers
hi: एसएमएस सेलुलर प्रदाताओं

en: SMS cellular providers &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: एसएमएस सेलुलर प्रदाता &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: SMS number:
hi: एसएमएस नंबर:

en: SMS provider
hi: एसएमएस प्रदाता

en: SMS provider:
hi: एसएमएस प्रदाता:

en: SMTP server
hi: एसएमटीपी सर्वर

en: SMTP server:
hi: एसएमटीपी सर्वर:

en: SMTP servers
hi: एसएमटीपी सर्वर:

en: SMTP servers
hi: एसएमटीपी सर्वर

en: SQL:
hi: एसक्यूएल:

en: SRU
hi: एसआरयू

en: SRU Search fields mapping:
hi: एसआरयू खोज क्षेत्रों का मिलान:

en: SRU search fields mapping for authorities &rsaquo; Koha
hi: अधिकारियों के लिए एसआरयू खोज फ़ील्ड मैपिंग &rsaquo; कोहा

en: SRU search fields mapping for bibliographic records &rsaquo; Koha
hi: ग्रंथ सूची अभिलेखों के लिए एसआरयू खोज क्षेत्र मानचित्रण &rsaquo; कोहा

en: SSL
hi: एसएसएल

en: SSL:
hi: एसएसएल:

en: STARTDATE:January 1 2010,TRACK:Day
hi: STARTDATE: 1 जनवरी 2010, ट्रैक: दिन

en: SWITCH Library Consortium, USA
hi: स्विच लाइब्रेरी कंसोर्टियम, यूएसए

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSIF debit_type.can_be_invoiced
en: Sale %s
hi: बिक्री %s

en: Salutation
hi: संबोधन

en: Same week day
hi: समान सप्ताह का दिन

en: Satisfied
hi: संतुष्ट

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saturday
hi: शनिवार

note: SCRIPT
en: Saturdays
hi: शनिवार को

note: INPUT type=submit
en: Save
hi: बचाना

en: Save
hi: सहेजें

note: SCRIPT
en: Save (if save plugin activated)
hi: सहेजें (यदि सहेजा गया प्लगइन सक्रिय है)

note: For the first occurrence, %1$s:  TAB.tab_title | html
en: Save all %s preferences
hi: सभी सहेजे %s वरीयताएँ

en: Save and continue editing
hi: सहेजें और संपादन जारी

en: Save and edit items
hi: सहेजें और आइटम संपादित

en: Save and pay
hi: सहेजें और भुगतान करें

note: INPUT type=submit name=ok
en: Save and preview routing slip
hi: सहेजे ओर पूर्वावलोकन अनुमार्गण पर्ची

en: Save and view record
hi: सहेजें और रिकॉर्ड को देखने

en: Save anyway
hi: वैसे भी सहेजें

note: SCRIPT
en: Save as MARC (.mrc) file
hi: मार्क(.mrc) फ़ाइल के रूप में सहेजें

note: SCRIPT
en: Save as MARCXML (.xml) file
hi: के रूप में MARCXML (.xml) फ़ाइल सहेजें

en: Save as new pattern
hi: नए पैटर्न के रूप में सहेजें

en: Save as new search filter:
hi: नए खोज फ़िल्टर के रूप में सहेजें:

en: Save as new template
hi: नए टेम्पलेट के रूप में सहेजें

note: INPUT type=button name=save_as_template
en: Save as template
hi: टेम्पलेट के रूप में सहेजें

en: Save changes
hi: परिवर्तन सहेजें

note: INPUT type=submit
en: Save configuration
hi: विन्यास सहेजें

note: BUTTON
en: Save current record (Ctrl-S)
hi: मौजूदा रिकॉर्ड को बचाओ (Ctrl-एस)

en: Save description
hi: विवरण सहेजें

en: Save filter
hi: फिल्टर सहेजें

en: Save profile
hi: प्रोफाइल सहेजें

en: Save quotes
hi: उद्दरण सहेजे

en: Save record
hi: सहेजें रिकार्ड

en: Save record (cannot be remapped)
hi: रिकॉर्ड सहेजें (हटाया नहीं जा सकता)

note: INPUT type=submit name=submit
en: Save report
hi: रिपोर्ट सहेजें

en: Save search as filter
hi: खोज को फ़िल्टर के रूप में सहेजें

note: INPUT type=submit
en: Save shortcuts
hi: शॉर्टकट सहेजें

note: INPUT type=submit
en: Save subscription
hi: सहेजें सदस्यता

note: INPUT type=submit
en: Save subscription history
hi: सहेजें सदस्यता इतिहास

en: Save template
hi: टेम्पलेट सहेजें

note: SCRIPT
en: Save to catalog
hi: सूची को सहेजें

en: Save your custom report
hi: अपने कस्टम रिपोर्ट सहेजें

note: %1$s:  query_desc | html %2$s:  limit_desc | html
en: Save: '%s' with limits '%s' as filter
hi: सहेजें: '%s' सीमा के साथ '%s' फ़िल्टर के रूप में

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saved
hi: सहेज लिया

en: Saved check-in date:
hi: सहेजे गए चेक-इन दिनांक:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saved filter:
hi: सहेजा गया फ़िल्टर:

en: Saved report results
hi: सहेजे रिपोर्ट परिणाम

en: Saved reports
hi: रिपोर्ट सहेजें

en: Saved reports
hi: रिपोर्ट सहेजें

en: Saved reports - SQL
hi: सहेजी गई रिपोर्ट - एसक्यूएल

en: Saved results
hi: सहेजा परिणाम

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saving...
hi: सहेज रहे...

en: Scale height (relative to card):
hi: स्केल ऊंचाई (कार्ड के सापेक्ष):

en: Scale width (relative to card):
hi: स्केल चौड़ाई (कार्ड के सापेक्ष):

en: Scan
hi: स्कैन

note: INPUT type=text name=barcode
en: Scan a barcode to check in
hi: चेक इन करने के लिए बारकोड स्कैन करें

note: INPUT type=text name=barcode
en: Scan a barcode to renew
hi: नवीनीकृत करने के लिए एक बारकोड को स्कैन

en: Scan a patron barcode to start.
hi: स्कैन एक संरक्षक बारकोड शुरू करने के लिए।

en: Scan all barcodes of items found in the items bundle. If any items are missing, they will be marked as lost
hi: आइटम बंडल में पाए गए आइटम के सभी बारकोड को स्कैन करें। यदि कोई आइटम गुम है, तो उन्हें गुम के रूप में चिह्नित किया जाएगा

en: Scan index:
hi: सूचकांक स्कैन:

en: Scan indexes:
hi: स्कैन अनुक्रमित:

en: Schedule
hi: सूची

en: Schedule
hi: अनुसूची

en: Schedule pickup
hi: पिकअप शेड्यूल

en: Schedule tasks to run
hi: अनुसूची काम चलाने के लिए

en: Schedule tasks to run
hi: कार्य चलाने के लिए शेड्यूल करें

en: Scheduled for automatic renewal
hi: स्वत: नवीकरण के लिए अनुसूचित

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed any more
hi: स्वचालित नवीनीकरण के लिए शेड्यूल किया गया है और अब इसे नवीनीकृत नहीं किया जा सकता

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed because the patron has too many outstanding charges
hi: स्वचालित नवीनीकरण के लिए अनुसूचित और नवीनीकृत नहीं किया जा सकता क्योंकि संरक्षक के पास बहुत अधिक बकाया शुल्क हैं

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed because the patron's account has expired
hi: स्वचालित नवीनीकरण के लिए अनुसूचित और नवीनीकृत नहीं किया जा सकता क्योंकि संरक्षक का खाता समाप्त हो गया है

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed yet
hi: स्वत: नवीनीकरण के लिए अनुसूचित और अभी तक नवीनीकृत नहीं किया जा सकता

en: School
hi: स्कूल

note: SCRIPT
en: Scope
hi: स्कोप

en: Score:
hi: स्कोर:

en: Screen
hi: स्क्रीन

note: INPUT type=submit
en: Search
hi: खोज

note: INPUT type=text
en: Search %s
hi: खोज %s

note: %1$s:  IF ( query_desc ) %2$s:  query_desc | html %3$s:  END %4$s:  IF ( limit_desc ) %5$s:  limit_desc | html %6$s:  END
en: Search %s for '%s'%s %s &nbsp;with limit(s):&nbsp;'%s'%s
hi: खोज %s के लिये '%s'%s %s &nbsp;सीमा के साथ:&nbsp;'%s'%s

note: INPUT type=text
en: Search ISSN
hi: खोज ISSN

en: Search Z39.50/SRU servers
hi: खोज z39.50/SRU सर्वर

en: Search a patron
hi: एक संरक्षक खोजें

note: A
en: Search agreements
hi: खोज समझौते

en: Search all headings
hi: सभी शीर्षकों खोजें

en: Search all headings:
hi: सभी शीर्षकों को खोजें:

note: INPUT type=text name=value
en: Search any authority field
hi: किसी भी प्राधिकरण क्षेत्र को खोजें

note: INPUT type=text name=value
en: Search any heading
hi: कोई भी शीर्षक खोजें

note: INPUT type=text name=searchfield
en: Search by contract name or/and description:
hi: अनुबंध नाम या / और विवरण के आधार पर खोजें:

en: Search by keyword:
hi: कीवर्ड द्वारा खोज:

note: INPUT type=text name=description
en: Search by patron category name
hi: संरक्षक श्रेणी नाम से खोजें

en: Search call number:
hi: कॉल नंबर खोजे:

note: INPUT type=text
en: Search callnumber
hi: कॉल नंबर खोजे:

note: A
en: Search catalog
hi: कैटलॉग खोज

en: Search category
hi: श्रेणी खोजे

en: Search category:
hi: श्रेणी खोजे:

en: Search cities
hi: नगरों को खोजे

note: INPUT type=text
en: Search claim count
hi: दावा गणना खोज

note: INPUT type=text
en: Search claim date
hi: दावा तिथि खोजे

en: Search contracts
hi: अनुबन्ध खोजें

en: Search currencies
hi: मुद्राओं को खोजे

en: Search desks
hi: खोज डेस्क

en: Search engine
hi: खोज इंजिन

en: Search engine configuration (Elasticsearch)
hi: खोज इंजन विन्यास (एलियस्टिक्स खोज)

en: Search engine configuration (Elasticsearch)
hi: खोज इंजन विन्यास (एलियस्टिक्स खोज)

en: Search engine configuration (Elasticsearch) &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: खोज इंजन विन्यास (एलियस्टिक्स खोज) &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Search entire MARC record
hi: संपूर्ण मार्क रिकॉर्ड खोजें

en: Search entire record
hi: सपूर्ण रिकार्ड खोजें

en: Search entire record:
hi: सपूर्ण रिकार्ड खोजें

note: INPUT type=text name=searchfield
en: Search existing notices
hi: खोजे मौजूदा सूचनाएँ

note: INPUT type=text
en: Search expiration date
hi: समाप्ति तिथि खोजे

note: SCRIPT
en: Search expired, please try again
hi: खोजें समाप्त हो गई है, कृपया पुनः प्रयास करें

en: Search field
hi: खोज क्षेत्र

en: Search field:
hi: खोज क्षेत्र:

en: Search fields
hi: खोज क्षेत्रो

en: Search filters
hi: खोज फिल्टर

en: Search filters
hi: खोज फिल्टर

en: Search filters &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: फिल्टर खोज &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Search for
hi: के लिए खोजा

en: Search for a vendor
hi: एक विक्रेता के लिए खोज

en: Search for a vendor to transfer from
hi: एक विक्रेता से स्थानांतरित करने के लिए खोज

en: Search for a vendor to transfer to
hi: एक विक्रेता के लिए स्थानांतरण करने के लिए खोज

note: A
en: Search for another patron
hi: एक और संरक्षक के लिए खोज

en: Search for another record
hi: एक और रिकॉर्ड के लिए खोज

note: %1$s:  IF ( batch_id ) %2$s:  batch_id | html %3$s:  END
en: Search for items %s to add to Batch %s %s
hi: मदों के लिए खोज %sबैच में जोड़ने के लिए %s %s

en: Search for new owner:
hi: नए मालिक की तलाश करें:

en: Search for patron
hi: संरक्षक के लिए खोजें

en: Search for patrons
hi: संरक्षक के लिए खोज

note: INPUT type=text name=plugin-search
en: Search for plugins
hi: प्लगिन के लिए खोजें

en: Search for record
hi: रिकार्ड के लिए खोजें

en: Search for tag:
hi: टैग के लिए खोजेंः

en: Search for vendor
hi: विक्रेता के लिए खोजें

note: %1$s:  supplier | html
en: Search for vendor %s &rsaquo; Koha
hi: विक्रेता के लिए खोजें %s &rsaquo; कोहा

en: Search for vendor &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: विक्रेता के लिए खोजें &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

en: Search funds
hi: कोष के लिए खोजें

en: Search history
hi: खोज इतिहास

en: Search history
hi: खोज इतिहास

en: Search history &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
hi: खोज इतिहास &rsaquo; कैटलॉग &rsaquo; कोहा

en: Search in the calendar the day you want to set as holiday.
hi: कैलेंडर आप छुट्टी के रूप में स्थापित करना चाहते हैं कि दिन में खोजें.

en: Search index
hi: खोज सूचकांक

en: Search index:
hi: खोज सूचकांक:

note: INPUT type=text
en: Search issue number
hi: इश्यू नंबर के लिए खोजें

note: INPUT type=text
en: Search library
hi: पुस्तकालय के लिए खोजें

note: INPUT type=text
en: Search location
hi: स्थान के लिए खोजें

en: Search main heading
hi: खोज मुख्य शीर्षक

en: Search main heading ($a only)
hi: खोज मुख्य शीर्षक ($a केवल)

en: Search main heading ($a only):
hi: खोज मुख्य शीर्षक ($a केवल):

en: Search main heading:
hi: खोज मुख्य शीर्षकः

note: INPUT type=text
en: Search notes
hi: नोट खोजें

en: Search notices
hi: नोटिस खोजे

en: Search on
hi: पर खोजें

note: I
en: Search on %s
hi: पर खोजें %s

en: Search on Mana
hi: माना पर खोज

en: Search options
hi: खोज विकल्प

en: Search orders
hi: खोज आदेश:

note: A
en: Search packages
hi: पैकेज खोजे

en: Search partners
hi: संरक्षक खोज

en: Search patron categories
hi: खोज संरक्षक श्रेणियाँ

en: Search patrons
hi: खोज संरक्षक

en: Search patrons
hi: संरक्षक खोजे

en: Search patrons or clubs
hi: संरक्षक या क्लब खोज

en: Search patrons or clubs
hi: संरक्षक या क्लब खोज

note: INPUT type=text
en: Search publication date
hi: खोज प्रकाशन तिथि

en: Search reports by keyword:
hi: कीवर्ड द्वारा खोज रिपोर्ट:

en: Search results
hi: खोज परिणाम

en: Search results
hi: खोज परिणाम

en: Search results &rsaquo; Barcodes and labels &rsaquo; Koha
hi: खोज परिणाम &rsaquo; बारकोड और लेबल &rsaquo; कोहा

en: Search results &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: खोज परिणाम &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Search results from %s to %s of %s
hi: से खोज परिणाम %s को %s से %s

note: NAV
en: Search results navigation
hi: खोज परिणाम नेविगेशन

en: Search selected partners
hi: चयनित संरक्षक की खोज करें

note: INPUT type=text
en: Search since
hi: खोज के बाद

note: INPUT type=text
en: Search status
hi: खोज स्थिति

en: Search string matches:
hi: खोज स्ट्रिंग मैचः

en: Search subscriptions
hi: खोज सदस्यताएँ

en: Search subscriptions:
hi: खोज सदस्यताएँ:

en: Search suggestions
hi: खोज सुझाव

en: Search system preferences
hi: खोज सिस्टम वरीयताएँ

en: Search targets
hi: खोज लक्ष्यों

en: Search term:
hi: खोज शर्तेः

note: INPUT type=text name=q
en: Search the catalog and the reservoir
hi: खोज की सूची मे और रिज़रवायर

note: INPUT type=text
en: Search title
hi: शीर्षक मे खोजें

note: A
en: Search titles
hi: शीर्षक खोजें

en: Search to hold
hi: होल्ड की खोज

en: Search to hold
hi: होल्ड के लिए खोजें

en: Search type
hi: खोज प्रकार

en: Search type:
hi: खोज प्रकारः

note: SCRIPT
en: Search unavailable
hi: खोज अनुपलब्ध

en: Search uploads by category
hi: श्रेणी के अनुसार अपलोड खोजें

en: Search uploads by name or hashvalue
hi: नाम या hashvalue द्वारा अपलोड खोजें

en: Search using filter
hi: फ़िल्टर का उपयोग करके खोजें

en: Search value:
hi: खोज मूल्य:

note: INPUT type=text
en: Search vendor
hi: खोज विक्रेताओं:

note: INPUT type=text name=supplier
en: Search vendors
hi: विक्रेताओं को खोजें

en: Search was:
hi: खोजें था:

en: Search will boost/increase weighted field(s) relevancy
hi: खोज भारित क्षेत्र (ओं) को बढ़ावा/बढ़ाएगा

en: Search within results
hi: परिणामों में खोजें

en: Search:
hi: खोजः

en: Searchable
hi: खोज योग्य

en: Searchable:
hi: खोज योग्यः

en: Searched by default.
hi: डिफ़ॉल्ट रूप से खोजा.

note: A
en: Searching
hi: खोज

note: SCRIPT
en: Season
hi: मौसम

note: SCRIPT
en: Second
hi: दूसरा

en: Second indicator default value:
hi: दूसरा सूचक डिफ़ॉल्ट मान:

en: Secondary email
hi: माध्यमिक ईमेल

en: Secondary email:
hi: माध्यमिक ईमेल:

en: Secondary email:
hi: माध्यमिक ईमेलः

en: Secondary phone
hi: माध्यमिक फोन

en: Secondary phone:
hi: वैकल्पिक फोन:

en: Secondary phone:
hi: माध्यमिक फोनः

en: Seconds (default)
hi: सेकंड (डिफ़ॉल्ट)

en: Secret:
hi: गुप्त:

en: Section
hi: अनुभाग

note: For the first occurrence, %1$s:  BIG_LOO.number | html
en: Section %s
hi: अनुभाग %s

en: Section:
hi: अनुभाग:

en: See
hi: देखें

note: %1$s:  subfield.seealso | html
en: See %s
hi: देखें %s

en: See also:
hi: यह भी देखें:

en: See any subscription attached to this biblio
hi: कोई भी सदस्यता इस biblio से जुड़ी देखें

en: See highlighted items below
hi: नीचे दिए गए मुख्य आइटम देखें

en: See online help for advanced options
hi: उन्नत विकल्प के लिए ऑनलाइन मदद देखें

en: See your public page:
hi: अपना सार्वजनिक पृष्ठ देखें:

en: Seen
hi: देखा

en: Sefton Council, United Kingdom
hi: सेफ्टन काउंसिल, यूनाइटेड किंगडम

note: INPUT type=submit
en: Select
hi: चुनें

en: Select
hi: चुनें

en: Select "All libraries" if this attribute type should always be displayed. Otherwise select libraries you want to associate with this value.
hi: यदि यह विशेषता प्रकार हमेशा प्रदर्शित होना चाहिए, तो "सभी पुस्तकालय" चुनें। अन्यथा उन पुस्तकालयों का चयन करें जिन्हें आप इस मान के साथ जोड़ना चाहते हैं।

en: Select 'All libraries' if all libraries use this item type. Otherwise, select the specific libraries that use this item type.
hi: यदि सभी लाइब्रेरी इस आइटम प्रकार का उपयोग करती हैं, तो 'सभी पुस्तकालयों' का चयन करें। अन्यथा, विशिष्ट पुस्तकालयों का चयन करें जो इस आइटम प्रकार का उपयोग करते हैं।

en: Select 'All libraries' if this authorized value must be displayed all the time. Otherwise select libraries you want to associate with this value.
hi: 'सभी पुस्तकालयों' अगर यह अधिकृत मूल्य प्रदर्शित किया जाना चाहिए सब समय का चयन करें। अन्यथा चुनिंदा पुस्तकालयों आप इस मूल्य के साथ संबद्ध करना चाहते हैं।

en: Select 'All libraries' if this credit type should be available at all libraries. Otherwise select libraries you want to associate credit type with.
hi: यदि यह क्रेडिट प्रकार सभी पुस्तकालयों में उपलब्ध होना चाहिए, तो 'सभी पुस्तकालयों' का चयन करें। अन्यथा उन पुस्तकालयों का चयन करें जिन्हें आप क्रेडिट प्रकार के साथ जोड़ना चाहते हैं।

en: Select 'All libraries' if this debit type should be available at all libraries. Otherwise select libraries you want to associate debit type with.
hi: यदि यह डेबिट प्रकार सभी पुस्तकालयों में उपलब्ध होना चाहिए, तो 'सभी पुस्तकालयों' का चयन करें। अन्यथा उन पुस्तकालयों का चयन करें जिन्हें आप डेबिट प्रकार के साथ जोड़ना चाहते हैं।

en: Select CSV profile:
hi: सीएसवी प्रोफ़ाइल का चयन करें:

en: Select MARC framework:
hi: डिफ़ॉल्ट मार्क फ्रेमवर्क

en: Select a MARC file to stage in the import reservoir. It will be parsed, and each valid record staged for later import into the catalog.
hi: चुनें एक MARC फ़ाइल आयात जलाशय में मंच करने के लिए. यह है, और पार्स किया जाएगा प्रत्येक वैध रिकार्ड बाद में आयात के लिए इस सूची में तैयार किया था.

en: Select a budget
hi: एक बजट चुनें ।

en: Select a built-in sound:
hi: एक निर्मित में ध्वनि का चयन करें:

en: Select a category type
hi: चुनें एक श्रेणी के प्रकार

en: Select a chooser
hi: एक चयनकर्ता का चयन करें

en: Select a collection:
hi: चुनें एक संग्रह:

en: Select a day
hi: चुनें एक दिन:

en: Select a deliverer
hi: एक उद्धारकर्ता का चयन करें

en: Select a department
hi: चुनें एक विभाग

en: Select a file to import into the borrowers table
hi: उधारकर्ताओं तालिका में आयात करने के लिए एक फ़ाइल चुनें

en: Select a frequency
hi: एक आवृत्ति का चयन करें

en: Select a fund
hi: एक कोष चुनें

en: Select a fund (will populate orders/items if set)
hi: एक फंड चुनें (यदि सेट हो तो ऑर्डर/आइटम पॉप्युलेट करेगा)

en: Select a fund (will use default if set)
hi: एक फंड चुनें (सेट होने पर डिफ़ॉल्ट का उपयोग करेगा)

en: Select a language:
hi: एक भाषा चुनें:

en: Select a layout for back side:
hi: पीछे की तरफ के लिए एक लेआउट चुनें:

en: Select a layout to be applied:
hi: एक लेआउट लागू होने के लिए चयन करें:

en: Select a library :
hi: चुनें एक पुस्तकालय:

en: Select a library :
hi: चुनें एक पुस्तकालय:

en: Select a library:
hi: चुनें एक पुस्तकालय:

en: Select a library:
hi: चुनें एक पुस्तकालय:

en: Select a list
hi: चुनें एक सूची

en: Select a list of records
hi: रिकॉर्ड की एक सूची का चयन करें

en: Select a table:
hi: चुनें एक सारणी:

en: Select a template
hi: चुनें एक टेमप्लेट

en: Select a template to be applied:
hi: लागू होने के लिए एक टेम्पलेट का चयन करें:

en: Select a time
hi: चुनें एक समय

en: Select all
hi: सबको चुनें

en: Select all
hi: सबको चुनें

en: Select all visible rows
hi: सभी दिखाई पंक्तियों का चयन करें

en: Select an authority framework
hi: चुनें एक प्राधिकारी रूपरेखा

en: Select an existing list
hi: चुनें एक मौजूदा सूची

en: Select an image file or ZIP file to upload. The tool will accept images in GIF, JPEG, PNG, and XPM formats.
hi: अपलोड करने के लिए एक छवि फ़ाइल या ज़िप फ़ाइल का चयन करें। उपकरण GIF, जेपीईजी, पीएनजी में छवियों, और XPM स्वरूपों को स्वीकार करेंगे।

en: Select an image file to upload. The tool will accept images in GIF, JPEG, PNG, and XPM formats.
hi: अपलोड करने के लिए एक छवि फ़ाइल चुनें। यह टूल GIF, JPEG, PNG और XPM फॉर्मेट में इमेज को स्वीकार करेगा।

en: Select an item type:
hi: एक आइटम प्रकार चुनें:

en: Select day:
hi: चुनें दिन:

en: Select download format:
hi: चुनें डाउनलोड प्रारूप:

en: Select files:
hi: फ़ाइल चुनें

en: Select item:
hi: चुने आइटमः

en: Select items to move to this rota:
hi: इस रोटा पर जाने के लिए आइटम का चयन करें:

en: Select local databases
hi: चुनें स्थानीय डेटाबेस

en: Select manager
hi: प्रबंधक चुनें

en: Select month:
hi: महीना चुनें:

en: Select none
hi: किसी का चयन न करें

en: Select none to see all libraries
hi: चुनें कोई नही सभी शाखाओं को देखने के लिए

en: Select note
hi: चुनें नोट:

en: Select notice:
hi: चुनें नोटिस:

en: Select one or more images to delete.
hi: नष्ट करने के लिए एक या एक से अधिक छवियों का चयन करें।

en: Select ordering library account:
hi: पुस्तकालय खाते के आदेश देने का चयन करें:

en: Select owner
hi: स्वामी का चयन

en: Select partner libraries:
hi: भागीदार लाइब्रेरी चुनें:

note: SCRIPT
en: Select patron
hi: संरक्षक चुनें

en: Select patron to keep. Data from the other patrons will be transferred to this patron record and the remaining patron records will be deleted.
hi: रखने के लिए संरक्षक का चयन करें। अन्य संरक्षकों के डेटा को इस संरक्षक रिकॉर्ड में स्थानांतरित कर दिया जाएगा और शेष संरक्षक रिकॉर्ड हटा दिए जाएंगे।

en: Select planning type:
hi: नियोजन प्रकार का चयन करें:

en: Select records to export
hi: चुनें रिकार्ड निर्यात करने के लिए

en: Select remote databases
hi: चुनें दूरस्थ डेटाबेस:

en: Select searches to:
hi: खोजों का चयन करें:

en: Select table:
hi: चुनें सारणी

en: Select the biblionumber to attach the item to
hi: करने के लिए आइटम संलग्न करने के लिए biblionumber का चयन करें

en: Select the biblionumber to link the item to
hi: करने के लिए आइटम जोड़ने के लिए biblionumber का चयन करें

en: Select the file to import:
hi: चुनें आयात करने के लिये फाईल:

en: Select the file to upload:
hi: चुनें अपलोड करने के लिये फाईल:

en: Select the host record to link
hi: लिंक करने के लिए होस्ट रिकॉर्ड का चयन करें

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Select the host record to link to '%s'
hi: लिंक करने के लिए होस्ट रिकॉर्ड का चयन करें '%s'

en: Select the library account submitting the EDI order
hi: ईडीआई आदेश प्रस्तुत पुस्तकालय खाते का चयन करें

en: Select to display or not:
hi: प्रदर्शित करने या नहीं करने के लिए चयन करें:

en: Select to import
hi: आयात करने के लिए चुनें

en: Select vendor &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: विक्रेता का चयन करें &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

note: SCRIPT
en: Select visible rows
hi: दृश्यमान पंक्तियों का चयन करें

en: Select which authorized value category the user will choose from.
hi: चुनें कि उपयोगकर्ता किस अधिकृत मूल्य श्रेणी में से चुनेगा

en: Select without holds
hi: होल्ड के बिना चयन करें

en: Select without items
hi: आइटम के बिना चयन करें

en: Select without subscriptions
hi: सदस्यता के बिना चयन करें

en: Select your MARC flavor
hi: चुनें अपना MARC स्वाद

note: SCRIPT
en: Select...
hi: चयन करें...

en: Selected fields will be preserved from original patron record when overwriting existing patron.
hi: मौजूदा संरक्षक को अधिलेखित करते समय चयनित क्षेत्रों को मूल संरक्षक रिकॉर्ड से संरक्षित किया जाएगा।

en: Selected items :
hi: चुने आइटमः

en: Selecting a notice will allow patrons to subscribe to notifications when a new issue is received.
hi: एक नोटिस का चयन जब एक नया इश्यू प्राप्त होता है संरक्षक सूचनाओं की सदस्यता के लिए अनुमति देगा।

en: Selecting default settings
hi: डिफ़ॉल्ट सेटिंग्स का चयन

en: Selecting this option will overwrite existing fund owners, if any
hi: इस विकल्प को मौजूदा फंड मालिकों के ऊपर लिख देगा का चयन, यदि कोई हो

note: SCRIPT
en: Selection
hi: चयन

en: Selector
hi: चयनकर्ता

en: Selector:
hi: चयनकर्ताः

en: Self check modules
hi: स्वयं जांच मॉड्यूल

en: Semi-colon (;)
hi: सेमी-कोलन (;)

en: Semicolon separated text (.csv)
hi: अर्धविराम अलग पाठ (.csv)

en: Send
hi: भेजना

note: INPUT type=submit
en: Send EDI order
hi: भेजे EDI आदेश

en: Send email
hi: ईमेल भेजें

en: Send email to new patrons
hi: नए संरक्षकों को ईमेल भेजें

en: Send list
hi: सूची भेजें

en: Send notice to patron
hi: संरक्षक को नोटिस भेजें

note: INPUT type=submit name=submit
en: Send notification
hi: भेजे अधिसूचना

en: Send password reset
hi: पासवर्ड रीसेट भेजें

en: Send the code by email
hi: ईमेल द्वारा कोड भेजें

en: Send to
hi: को भेजें

note: INPUT type=submit
en: Send to Mana KB
hi: माना केबी को भेजें

note: A
en: Send visible items to batch item deletion
hi: दृश्य आइटमों को बैच आइटम विलोपन के लिए भेजें

note: A
en: Send visible items to batch item modification
hi: दृश्य आइटम को बैच आइटम संशोधन के लिए भेजें

note: A
en: Send visible records to a list
hi: सूची में दृश्य रिकॉर्ड भेजें

note: A
en: Send visible records to batch record deletion
hi: बैच रिकॉर्ड हटाने के लिए दृश्य रिकॉर्ड भेजें

note: A
en: Send visible records to batch record modification
hi: दृश्य रिकॉर्ड को बैच रिकॉर्ड संशोधन में भेजें

note: A
en: Send visible results to batch patron modification
hi: बैच संरक्षक संशोधन के लिए दृश्यमान परिणाम भेजें

en: Send welcome email
hi: स्वागत ईमेल भेजें

note: %1$s:  library.branchname | html
en: Sending to %s
hi: को भेजा जा रहा है %s

en: Sending your cart
hi: आपका कार्ट भेजा जा रहा है

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Sending your cart &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
hi: आपके कार्ट भेजा जा रहा है &rsaquo; %s%s%sकोहा ऑनलाइन%s केटालॉग

en: Sending your list
hi: अपनी सूची भेजना

en: Sending your list &rsaquo; Lists &rsaquo; Koha
hi: आपकी सूची भेजी जा रही है &rsaquo; सूचियाँ &rsaquo; कोहा

en: Sent
hi: भेज दिया

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Sent notices for %s
hi: के लिए नोटिस भेजें %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Sent notices for %s
hi: के लिए नोटिस भेजें %s

en: Sent to
hi: को भेजा

en: Separate keys using a hyphen "-"
hi: एक हाइफ़न का उपयोग करके अलग-अलग कुंजियाँ "-"

en: Separate multiple filenames by commas.
hi: अल्पविराम से अलग कई फ़ाइल नाम।

en: Separate options by commas. Example: sru=get,sru_version=1.1. See also http://www.indexdata.com/yaz/doc/zoom.html.
hi: अल्पविराम के द्वारा अलग-अलग विकल्प। उदाहरण: sru=get,sru_version=1.1. यह भी देखे http://www.indexdata.com/yaz/doc/zoom.html.

en: September
hi: सितम्बर

en: Serial
hi: सीरियल

en: Serial claim
hi: सिरियल दावा

en: Serial collection
hi: सीरियल संग्रह

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Serial collection #%s
hi: सीरियल संग्रह #%s

en: Serial collection information for
hi: के लिए सीरियल संग्रह जानकारी

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Serial collection information for %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: सीरियल संग्रह की जानकारी information %s &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

en: Serial edition
hi: सीरियल संस्करण

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Serial edition %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: सीरियल संस्करण %s &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Serial enumeration
hi: सीरियल गणन

en: Serial enumeration / chronology
hi: सीरियल गणन / कालक्रम

en: Serial enumeration:
hi: सीरियल गणन:

en: Serial number:
hi: सीरियल संख्याः

en: Serial receipt creates an item record.
hi: सीरियल रसीद एक मद रिकार्ड बनाता है.

en: Serial receipt does not create an item record.
hi: सीरियल रसीद एक मद रिकार्ड बनाना नहीं है.

en: Serial receive
hi: सीरियल प्राप्त

en: Serial subscription: search for vendor
hi: सीरियल सदस्यता: विक्रेता के लिए खोज

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.serial | $raw
en: Serial: %s
hi: सीरियल: %s

en: Serials
hi: सीरियल

en: Serials
hi: सीरियल

note: For the first occurrence, %1$s:  biblionumber | html
en: Serials %s &rsaquo; Koha
hi: सीरियल%s &rsaquo; कोहा

en: Serials (new issue)
hi: सीरियल (नया इश्यू)

en: Serials planning
hi: सीरियल की योजना

en: Serials receiving
hi: सीरियल प्राप्त करना

en: Serials statistics wizard
hi: सीरियल्स के आँकड़े विज़ार्ड

en: Serials subscription renew
hi: सीरियल सब्सक्रिप्शन नवीनीकरण

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Serials subscription renew #%s &rsaquo; Koha
hi: सीरियल सदस्यता नवीनीकरण #%s &rsaquo; कोहा

en: Serials subscription renew &rsaquo; Koha
hi: सीरियल सदस्यता नवीनीकरण &rsaquo; कोहा

en: Serials subscriptions
hi: सीरियल सदस्यताएँ

note: %1$s:  total | html
en: Serials subscriptions (%s found)
hi: सीरियल सदस्यताएँ (%s पाया)

en: Serials subscriptions search
hi: सीरियल सदस्यताएँ खोज

en: Serials subscriptions stats
hi: सीरियल सदस्यता stats

en: Serials subscriptions stats &rsaquo; Reports &rsaquo; Koha
hi: सीरियल सदस्यता stats &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; कोहा

en: Serials tables
hi: सीरियल तालिका

en: Series
hi: श्रृंखला

en: Series title
hi: सीरीज शीर्षक

en: Series:
hi: सीरीज:

en: Server
hi: सर्वर

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Server '%s' deleted successfully.
hi: सर्वर '%s' सफलतापूर्वक नष्ट कर दिया

en: Server added successfully.
hi: सर्वर सफलतापूर्वक जोड़ा गया.

en: Server information
hi: सर्वर जानकारी

en: Server name:
hi: सर्वर नामः

en: Server updated successfully.
hi: सर्वर सफलतापूर्वक अपडेट किया गया।

en: Servers:
hi: सर्वरः

en: Session timed out, please log in again
hi: सत्र, फिर में प्रवेश करें बाहर समय

en: Session timed out.
hi: सेशन टाइम आउट

en: Set all funds to zero
hi: शून्य करने के लिए सब धन सेट

en: Set back to
hi: सेट वापस करने के लिए

en: Set back to:
hi: सेट वापस करने के लिए

en: Set basket group
hi: बास्केट समूह सेंट करें

en: Set by
hi: द्वारा सेट

en: Set cash register
hi: नगदी रजिस्टर सेट करें

en: Set desk
hi: डेस्क सेट करें

en: Set desk and cash register
hi: डेस्क एवं नगदी रजिस्टर सेट करें

en: Set due date to expiry:
hi: समाप्ति के कारण तिथि निर्धारित करें:

note: IMG
en: Set geolocation
hi: जियोलोकेशन सेट करें

note: IMG
en: Set geolocation for %s
hi: जियोलोकेशन सेट करें %s

en: Set inventory date to:
hi: सेट करे इन्वेंट्री की तारीख:

en: Set item group
hi: आइटम समूह सेट करें

en: Set item group for items
hi: आइटम के लिए आइटम समूह सेट करें

en: Set library
hi: सेट पुस्तकालय

en: Set library &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: पुस्तकालय सेट करें &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

en: Set library and cash register
hi: पुस्तकालय एवं नगदी रजिस्टर सेट करें

en: Set library and desk
hi: पुस्तकालय एवं डेस्क

en: Set library and desk &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: पुस्तकालय और डेस्क सेट करें &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

en: Set library checkin and transfer policy
hi: पुस्तकालय चेकइन और स्थानांतरण नीति सेट करें

en: Set library checkin and transfer policy
hi: पुस्तकालय चेकइन और स्थानांतरण नीति सेट करें

en: Set library, desk and register
hi: पुस्तकालय, डेस्क और रजिस्टर

note: A
en: Set lowest priority
hi: न्यूनतम प्राथमिकता निर्धारित करें

en: Set notice/status triggers for overdue items
hi: स्थिति अतिदेय मदों के लिए/triggers सेट नोटिस

en: Set notice/status triggers for overdue items
hi: अतिदेय आइटम्स के लिए नोटिस / स्टेटस ट्रिगर सेट करें

en: Set permissions
hi: सेट अनुमतियाँ

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Set permissions for %s
hi: के लिए अनुमतियां सेट करें %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Set permissions for %s
hi: के लिए अनुमतियां सेट करें %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Set permissions for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: के लिए अनुमतियां सेट करें %s &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

en: Set request as pending
hi: अनुरोध को लंबित के रूप में सेट करें

note: INPUT type=submit name=submit
en: Set status
hi: स्थिति सेट करें

en: Set the date received to today?
hi: आज प्राप्त तारीख को सेट करें?

en: Set to 'yes' to show this library as a search option and on the Libraries page in the OPAC.
hi: इस लाइब्रेरी को खोज विकल्प के रूप में और ओपेक में लाइब्रेरी पेज पर दिखाने के लिए 'हां' पर सेट करें।

en: Set to patron
hi: संरक्षक सेट करने के लिए

en: Set up database
hi: डेटाबेस सेट करें

note: INPUT type=submit
en: Set up some of Koha's basic requirements
hi: कोहा की बुनियादी आवश्यकताओं के कुछ सेट करें

en: Set user permissions
hi: उपयोक्ता अनुमति सेट करें

note: BUTTON
en: Set virtual keyboard layout
hi: वर्चुअल कीबोर्ड लेआउट सेट करें

en: Setting a value here will prevent patron from circulating materials and placing holds on the OPAC
hi: यहां एक मूल्य निर्धारित करने से संरक्षक को सामग्री प्रसारित करने और ओपेक पर होल्ड रखने से रोका जा सकेगा

en: Settings
hi: सेटिंग

en: Settings
hi: सेटिंग:

en: Share
hi: साझा

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Share %s to Mana
hi: साझा %s माना को

en: Share anonymous usage statistics with the Koha community?
hi: कोहा समुदाय के साथ अनाम उपयोग के आंकड़े साझा करें?

en: Share content (subscriptions, reports) with the Koha community
hi: कोहा समुदाय के साथ सामग्री (सदस्यता, रिपोर्ट) साझा करें

en: Share content with Mana KB
hi: माना केबी के साथ सामग्री साझा करें

en: Share content with Mana KB
hi: माना केबी के साथ सामग्री साझा करें

en: Share content with Mana KB &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: माना केबी के साथ सामग्री साझा करें &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Share content with Mana KB?
hi: माना केबी के साथ सामग्री साझा करें?

en: Share content with the Koha community using Mana KB
hi: माना केबी का उपयोग करके कोहा समुदाय के साथ सामग्री साझा करें

en: Share my Koha usage statistics:
hi: मेरा कोहा उपयोग आंकड़े साझा करें:

en: Share template
hi: टेम्पलेट साझा करें

note: A
en: Share the subscription with other libraries. Your email address will be associated to your sharing.
hi: अन्य पुस्तकालयों के साथ सदस्यता साझा करें। आपका ईमेल पता आपके साझाकरण से जुड़ा होगा।

en: Share usage statistics
hi: उपयोग के आंकड़े साझा करें

en: Share with Mana
hi: माना के साथ साझा

en: Share with the Koha community the usage statistics of your Koha installation
hi: कोहा समुदाय के साथ अपने कोहा स्थापना के उपयोग के आंकड़ों को साझा करें.

note: A
en: Share your report with Mana Knowledge Base
hi: माना नॉलेज बेस के साथ अपनी रिपोर्ट साझा करें

en: Share your usage statistics
hi: अपने उपयोग के आंकड़े साझा करें

en: Shared
hi: साझा

note: OPTGROUP
en: Shared templates
hi: टेम्पलेट साझा करें

en: Shared:
hi: साझा

en: Sharp (#)
hi: शार्प (#)

note: SCRIPT
en: Sharpen
hi: पैना

en: She was also a practicing Justice of the Peace, a stalwart of the Levin Pottery Club and much loved mother of Simon and Jeremy, and grandmother of Ben, Toby, Anna, Charlotte and Billy.
hi: वह शांति का अभ्यास करने वाली, लेविन पॉटरी क्लब की एक दिग्गज और साइमन और जेरेमी की बहुत प्यारी माँ और बेन, टोबी, अन्ना, चार्लोट और बिली की दादी भी थीं।

en: Shelving control number
hi: शैल्विग नियंत्रण संख्या

en: Shelving location
hi: शैल्विग स्थान

en: Shelving location (code)
hi: शैल्विग स्थान (को़ड)

en: Shelving location (items.location) is:
hi: शैल्विग स्थान (items.location) हैः

en: Shelving location (usually appears when adding or editing an item). LOC maps to items.location in the Koha database.
hi: शेल्विंग स्थान (आमतौर पर किसी आइटम को जोड़ने या संपादित करते समय दिखाई देता है)। कोहा डेटाबेस में वस्तुओं के स्थान के लिए एलओसी मानचित्र।

en: Shelving location selected:
hi: शैल्विग स्थान का चयन

en: Shelving location:
hi: शैल्विग स्थान

en: Shelving location:
hi: शैल्विग स्थानः

en: Shibboleth login failed
hi: Shibboleth लॉगिन विफल हुआ

en: Shift is "Shift"
hi: शिफ्ट "शिफ्ट" है

en: Shipment cost
hi: शिपमेंट लागत:

en: Shipment cost:
hi: शिपमेंट लागत:

en: Shipment date
hi: शिपमेंट तिथि:

en: Shipment date reverse
hi: शिपमेंट तिथि रिवर्स

en: Shipment date:
hi: शिपमेंट तिथि:

en: Shipment date:
hi: शिपमेंट तिथि:

note: %1$s:  shipmentdateto | $KohaDates
en: Shipment date: All until %s
hi: शिपमेंट तिथि: सभी तक %s

en: Shipping cost for invoice
hi: इनवॉइस के लिए शिपिंग लागत

en: Shipping cost:
hi: शिपमेंट लागत:

en: Shipping cost:
hi: शिपमेंट लागत:

en: Shipping fund:
hi: शिपिंग कोष:

en: Shortcut
hi: लघु-पथ:

en: Shortcut keys
hi: शार्टकट कुंजियाँ

note: %1$s:  alert.HIGHHOLDS.returndate | $KohaDates %2$s:  alert.HIGHHOLDS.duration  | html
en: Shortened due date would have been %s (%s days).
hi: छोटा नियत तारीख गया होता %s ( %s दिन)।

en: Show
hi: दिखाना

note: %1$s:  patron.return_claims.unresolved.count | html
en: Show %s unresolved claims
hi: दिखाए %s अनसुलझे दावे

en: Show MARC
hi: दिखाएँ मार्क

en: Show MARC tag documentation links
hi: दिखाएँ मार्क टैग प्रलेखन लिंक

en: Show SQL code
hi: एसक्यूएल कोड दिखाएं

en: Show active baskets only
hi: सिर्फ सक्रिय टोकरी दिखायें

en: Show active funds only
hi: सिर्फ सक्रिय कोष दिखायें

en: Show active vendors only
hi: केवल सक्रिय विक्रेताओं को दिखाएं

en: Show actual/estimated values
hi: वास्तविक / अनुमानित मूल्यों को दिखाने

en: Show advanced pattern
hi: दिखाएँ उन्नत पैटर्न

note: A
en: Show advanced search (Ctrl-Alt-S)
hi: उन्नत खोज दिखाए (Ctrl-Alt-S)

en: Show all
hi: सभी दिखाए

note: %1$s:  patron.return_claims.count | html
en: Show all %s claim(s)
hi: सभी दिखाएँ %s दावा(ए)

en: Show all active baskets
hi: सभी सक्रिय बास्केट दिखाएँ

en: Show all baskets
hi: सभी टोकरी दिखाए

en: Show all columns
hi: सभी स्तंभों दिखाएँ

note: SCRIPT
en: Show all credit types
hi: सभी क्रेडिट प्रकार दिखाएं

note: SCRIPT
en: Show all debit types
hi: सभी डेबिट प्रकार दिखाएं

en: Show all details
hi: सभी विवरण दिखाएँ

en: Show all items
hi: सभी मद दिखाएँ

note: For the first occurrence, %1$s:  hiddencount | html
en: Show all items (%s hidden)
hi: सभी आइटम (शो %s छिपा)

en: Show all orders
hi: सभी आदेश दिखाएँ

en: Show all suggestions
hi: सभी सुझाव दिखाएं

note: SCRIPT
en: Show all transactions
hi: सभी लेनदेन दिखाएँ

en: Show all vendors
hi: सभी बास्केट दिखाएँ

en: Show any items currently checked out:
hi: वर्तमान में चेक आउट किया गया किसी भी आइटम दिखाएँ:

note: INPUT type=submit
en: Show barcode
hi: बारकोड दिखाओ

note: %1$s:  booksellername | html
en: Show baskets for vendor %s
hi: बास्केट दिखाएँ वेंडर के लिए %s

en: Show biblio
hi: दिखाएँ Biblio

note: SCRIPT
en: Show blocks
hi: ब्लॉक दिखाएं

en: Show brief form
hi: दिखाएँ संक्षिप्त रूप

note: SCRIPT
en: Show caption
hi: शीर्षक दिखाएं

en: Show category:
hi: दिखाएँ श्रेणी:

en: Show chart
hi: चार्ट दिखाएँ

en: Show checkouts
hi: दिखाएँ चैक आउट

en: Show checkouts to guarantor
hi: गारंटर को checkouts दिखाएँ

en: Show checkouts to guarantors
hi: गारंटरों को चेकआउट दिखाएं

en: Show collapsed fields:
hi: ढह गए फ़ील्ड दिखाएं:

en: Show data menus
hi: डेटा मेनू दिखाएं

en: Show details
hi: विवरण दिखाएँ

en: Show expired
hi: शो समाप्त हो गया

note: SCRIPT
en: Show fields verbatim
hi: खेतों दिखाएँ शब्दशः

en: Show fines to guarantor
hi: गारंटर को जुर्माना दिखाना

en: Show fines to guarantors
hi: गारंटर को जुर्माना दिखाना

en: Show full form
hi: दिखाएँ पूर्ण रूप

note: SCRIPT
en: Show help for this tag
hi: इस टैग के लिए दिखाने के लिए मदद

note: SCRIPT
en: Show helpers for fixed and coded fields
hi: तय की और कोडित क्षेत्रों के लिए सहायकों दिखाएँ

note: %1$s:  hold_count | html
en: Show holds (%s)
hi: होल्डस दिखाएं (%s)

en: Show in OPAC?
hi: ओपेक में दिखाएं?

en: Show inactive budgets
hi: दिखाएँ निष्क्रिय बजट

note: SCRIPT
en: Show invisible characters
hi: अदृश्य वर्ण दिखाएं

en: Show less
hi: कम दिखाएं

en: Show matching titles
hi: मिलान शीर्षक दिखाएं

en: Show more
hi: दिखाएँ अतिरिक्त

en: Show my funds only
hi: दिखाएँ केवल मेरा कोष

en: Show my funds only:
hi: दिखाएँ केवल मेरा कोषः

en: Show old recalls
hi: पुराना रिकॉल दिखाएँ

en: Show only mine
hi: केवल मेरा दिखाएँ

en: Show only renewed
hi: दिखाएँ केवल नवीनीकृत

en: Show only subscriptions
hi: केवल सदस्यता दिखाएँ

en: Show past entries
hi: पिछली प्रविष्टियां दिखाएं

en: Show subscriptions
hi: दिखाएँ सदस्यताएँ

note: %1$s:  suggestionid | html
en: Show suggestion #%s
hi: सुझाव दिखाएं #%s

en: Show tags
hi: दिखाएँ टैग

note: BUTTON
en: Show the last checkin message
hi: अंतिम चेकइन संदेश दिखाएं

en: Show/hide columns:
hi: कॉलम दिखाएँ/छिपाएँ

en: Showing only available items
hi: प्रतियों में उपलब्ध है:

note: %1$s:  current_page | html %2$s:  total_pages | html
en: Showing page %s of %s
hi: पेज दिखा रहा है %s of %s

en: Shown
hi: दिखाएँ

en: Shows on transit slips
hi: पारगमन निकल जाता है पर पता चलता है

en: Simple DC-RDF
hi: सरल DC-RDF

en: Since
hi: क्योंकि

note: SCRIPT
en: Single holiday: %s
hi: एकल छुट्टी: %s

en: Size
hi: आकार

en: Size (bytes)
hi: आकार (बाइट्स)

en: Skip
hi: छोड़ें

en: Skip closed days
hi: बंद दिनों को छोड़ दें

en: Skip issue number
hi: जारी संख्या स्किप

en: Skip items on hold awaiting pickup:
hi: होल्ड पिकअप की प्रतीक्षा में आइटम छोड़ें:

en: Skip items on loan:
hi: ऋण पर आइटम छोड़ें:

en: Slash separated text (.csv)
hi: स्लेश अलग पाठ (.csv)

en: Slip
hi: स्लिप

en: Small text
hi: छोटे पाठ

en: Society or association
hi: सोसायटी या एसोसिएशन

en: Some Perl modules are missing.
hi: कुछ पर्ल मॉड्यूल लापता हैं.

en: Some Perl modules require upgrade.
hi: कुछ पर्ल मॉड्यूल को अपग्रेड की आवश्यकता है.

en: Some error occurred while rejecting the cancellation request. Please check the logs
hi: रद्द करने के अनुरोध को अस्वीकार करते समय कुछ गड़बड़ी हुई. कृपया लॉग जांचें

en: Some examples of compatible price fields include "$9.99", "9.99 USD", "$9.99 USD", "9.99 USD (10.00 CAN)", "$9.99 USD (paperback)". These examples assume USD is the active currency.
hi: संगत कीमत क्षेत्रों के कुछ उदाहरण"$ 9.99 ","9.99 डालर ","$ 9.99 अमरीकी डालर ","9.99 डालर (10.00 सकते हैं) " में शामिल हैं,"$ 9.99 अमरीकी डालर (किताबचा) "। इन उदाहरणों मान डालर सक्रिय मुद्रा है।

note: SCRIPT
en: Some fields are not valid:
hi: कुछ क्षेत्रों में मान्य नहीं हैं:

en: Some or all of the barcodes in the range you have selected have no corresponding items.
hi: आपके द्वारा चुनी गई श्रेणी के कुछ या सभी बारकोड में कोई संगत आइटम नहीं है।

en: Some patrons have requested a privacy on returning item but the AnonymousPatron pref is not set correctly. Set it to a valid borrower number or checkins for these patrons will fail.
hi: कुछ संरक्षकों ने आइटम लौटाने पर गोपनीयता का अनुरोध किया है लेकिन बेनामी संरक्षक प्रीफ़ सही ढंग से सेट नहीं है। इसे एक वैध उधारकर्ता संख्या पर सेट करें या इन संरक्षकों के लिए चेकइन विफल हो जाएगा।

en: Some records have not been automatically added because they match an existing record in your catalog:
hi: क्योंकि वे अपनी सूची में एक मौजूदा रिकॉर्ड से मेल कुछ अभिलेख स्वचालित रूप से नहीं जोड़ा गया है:

note: %1$s:  bad_yaml_prefs.join(', ') | html
en: Some system preferences have badly formatted YAML content: %s
hi: कुछ सिस्टम वरीयताओं ने बुरी तरह से स्वरूपित YAML सामग्री दी है: %s

en: Something else
hi: कुछ और

en: Something went wrong when creating the patron. Check the logs.
hi: संरक्षक बनाते समय कुछ गलत हो गया। लॉग की जाँच करें।

en: Something went wrong when updating the patron. Check the logs.
hi: संरक्षक को अपडेट करते समय कुछ गलत हो गया। लॉग की जाँच करें।

note: SCRIPT
en: Something went wrong, cannot save
hi: कुछ गलत हुआ, बचा नहीं सकता

note: SCRIPT
en: Something went wrong, check your CSV file.
hi: कुछ गलत हुआ, अपनी सीएसवी फ़ाइल जांचें।

note: SCRIPT
en: Something wrong happened, please contact the Koha administrator
hi: कुछ गलत हुआ है, कृपया कोहा व्यवस्थापक से संपर्क करें

en: Sorry, but there are no results for your search.
hi: क्षमा करें, लेकिन आपकी खोज के लिए कोई परिणाम नहीं है.

note: %1$s:  error.value | html
en: Sorry, but we did not find a record for number: %s.
hi: क्षमा करें, लेकिन हमें संख्या का रिकॉर्ड नहीं मिला: %s.

en: Sorry, but we did not find any MARC tags in the reference record.
hi: क्षमा करें, लेकिन हमें संदर्भ रिकॉर्ड में कोई भी मार्क टैग नहीं मिला।

en: Sorry, the CAS login failed.
hi: क्षमा करें, CAS लॉगिन भी विफल रहा है

en: Sorry, there is no result for your search.
hi: क्षमा करें, आपकी खोज के लिए कोई परिणाम है.

en: Sorry, your request had no results.
hi: क्षमा करें, आपके अनुरोध कोई परिणाम नहीं है।

note: SCRIPT
en: Sort
hi: छटाई

en: Sort
hi: छटाई

en: Sort 1
hi: छटाई 1

en: Sort 1:
hi: क्रमबद्ध 1:

en: Sort 2
hi: छटाई 2

en: Sort 2:
hi: क्रमबद्ध 1:

en: Sort by
hi: क्रमित

en: Sort by :
hi: द्वारा क्रमबद्ध करें:

en: Sort by:
hi: इसके अनुसार क्रमबद्ध करें:

en: Sort field 1:
hi: छाँटे क्षेत्र 1:

en: Sort field 2:
hi: छाँटे क्षेत्र 2:

en: Sort order:
hi: आदेश क्रमबद्ध करें:

note: SCRIPT
en: Sort routine missing
hi: क्रमबद्ध करें दिनचर्या लापता

note: SCRIPT
en: Sort table by column ascending
hi: तालिका को कॉलम आरोही द्वारा क्रमबद्ध करें

note: SCRIPT
en: Sort table by column descending
hi: कॉलम अवरोही द्वारा तालिका को क्रमबद्ध करें

en: Sort this list by:
hi: इस सूची के आधार पर छाँटें:

en: Sort1
hi: शार्ट1

en: Sort2
hi: शार्ट2

en: Sortable
hi: क्रमबद्धयोग्य

en: Sorting
hi: छंटाई

en: Sorting routine
hi: छंटनी की दिनचर्या

en: Sound
hi: ध्वनि

en: Sound:
hi: ध्वनि:

en: Source
hi: श्रोत

en: Source (incoming) record check field
hi: स्रोत () रिकार्ड चेक क्षेत्र आवक

note: SCRIPT
en: Source code
hi: स्रोत कोड

en: Source in use?
hi: प्रयोग में स्रोत?

en: Source library:
hi: स्त्रोत पुस्तकालय:

note: SCRIPT
en: Source of classification or shelving scheme
hi: वर्गीकरण का स्त्रोत/शेल्विग योजना

en: Source records
hi: स्रोत रिकार्ड

en: Source:
hi: स्रोत:

en: South Taranaki District Council, New Zealand
hi: दक्षिण तारानकी जिला परिषद, न्यूजीलैंड

en: South-East Kansas Library System (SEKLS), USA
hi: दक्षिण-पूर्व कैनसस लाइब्रेरी सिस्टम (SEKLS), यूएसए

en: Space ( )
hi: खाली जगह ( )

en: Space separation between symbol and value:
hi: प्रतीक और मूल्य के बीच स्पेश अलग:

en: Spanish
hi: स्पेनी

note: SCRIPT
en: Special character
hi: विशेष वर्ण

note: SCRIPT
en: Special character...
hi: विशेष वर्ण...

en: Special relationship:
hi: विशेष संबंध:

en: Special thanks to the following organizations
hi: निम्नलिखित संगठनों को विशेष धन्यवाद

en: Specialized
hi: विशेष

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Specify date on which to resume %s:
hi: जिस पर दिनांक निर्दिष्ट फिर से शुरू करने %s :

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Specify due date %s:
hi: देय तिथि निर्दिष्ट %s:

en: Specify how the holiday should repeat.
hi: निर्दिष्ट करें छुट्टी दोहराना चाहिए।

en: Specify if waiting holds can be cancelled for a given patron category.
hi: निर्दिष्ट करें कि क्या दी गई संरक्षक श्रेणी के लिए प्रतीक्षा होल्ड रद्द किया जा सकता है।

note: %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Specify return date %s:
hi: वापसी तिथि को निर्दिष्ट करें %s:

en: Specify the article request fee for a given patron category.
hi: किसी दी गई संरक्षक श्रेणी के लिए लेख अनुरोध शुल्क निर्दिष्ट करें।

en: Specify the default policy for lost item fees on return.
hi: वापसी पर खोई हुई वस्तु शुल्क के लिए डिफ़ॉल्ट नीति निर्दिष्ट करें।

en: Specify the maximum number simultaneous current article requests a patron of a given category can have.
hi: अधिकतम संख्या निर्दिष्ट करें एक साथ वर्तमान लेख अनुरोध किसी दिए गए श्रेणी के संरक्षक के पास हो सकता है।

note: SCRIPT
en: Spellcheck
hi: वर्तनी जाँच

note: SCRIPT
en: Spellcheck Language
hi: वर्तनी जांच भाषा

note: SCRIPT
en: Spellcheck...
hi: वर्तनी जाँच

en: Spent
hi: खर्च

en: Spent &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: खर्च &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  fund_code | html
en: Spent - %s
hi: खर्च- %s

note: %1$s:  fund_code | html
en: Spent - Fund: %s
hi: खर्च - निधि: %s

en: Spent amount:
hi: व्यय की गई राशिः

note: A
en: Spent from this fund
hi: इस फंड से खर्च

note: SPAN
en: Spent from this fund and children
hi: इस कोष एवं बाल से खर्च

en: Spine label
hi: स्पाइन लेबल

en: Spine labels &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: स्पाइन लेबल &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Split call numbers:
hi: भाजित कॉल नंबरः

note: SCRIPT
en: Split cell
hi: स्प्लिट सेल

en: Splitting routine
hi: विभाजन की दिनचर्या

en: Splitting routine:
hi: विभाजन की दिनचर्या:

en: Splitting rule
hi: विभाजन नियम

en: Splitting rule added successfully.
hi: विभाजन नियम सफलतापूर्वक जोड़ा गया।

en: Splitting rule code:
hi: विभाजन नियम कोड:

en: Splitting rule deleted successfully.
hi: विभाजन नियम सफलतापूर्वक हटाया गया।

en: Splitting rule updated successfully.
hi: विभाजन नियम सफलतापूर्वक अपडेट किया गया।

en: Splitting rule:
hi: फाइलिंग नियम:

note: SCRIPT
en: Spring
hi: वसंत

note: SCRIPT
en: Square
hi: वर्ग

en: Staff
hi: कर्मचारी

en: Staff
hi: कर्मचारी

en: Staff - Internal note
hi: स्टाफ - आंतरिक नोट

en: Staff access, allows viewing of catalogue in staff interface
hi: स्टाफ एक्सेस, स्टाफ इंटरफेस में कैटलॉग देखने की अनुमति देता है

en: Staff interface
hi: स्टाफ इंटरफेस

note: SCRIPT
en: Staff interface MARC editor
hi: स्टाफ इंटरफेस मार्क संपादक

en: Staff members are not allowed to access patron's checkout history
hi: स्टाफ सदस्य संरक्षक चेकआउट इतिहास का उपयोग करने की अनुमति नहीं है

en: Staff members are not allowed to access patron's holds history
hi: कर्मचारी सदस्यों को संरक्षक होल्ड इतिहास का उपयोग करने की अनुमति नहीं है

en: Staff members are not allowed to discharge borrowers, nor borrowers to request a discharge.
hi: स्टाफ के सदस्यों को ऋण लेने वालों का निर्वहन करने के लिए ऋण लेने वालों को एक छुट्टी का अनुरोध करने की अनुमति नहीं है, और न ही।

en: Staff note
hi: स्टाफ टिप्पणी

en: Staff note:
hi: स्टाफ टिप्पणीः

en: Staff notes
hi: स्टाफ टिप्पणी

en: Staff notes:
hi: स्टाफ टिप्पणीः

en: Staff only
hi: केवल कर्मचारी

note: I
en: Staff patron
hi: स्टाफ संरक्षक

en: Stage MARC records
hi: मार्क स्टेज रिकार्ड

en: Stage MARC records for import
hi: मार्क स्टेज रिकॉर्ड्स आयात के लिए

en: Stage MARC records for import
hi: आयात के लिए मार्क स्टेज रिकॉर्ड्स

en: Stage MARC records for import &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: आयात के लिए मार्क स्टेज रिकॉर्ड्स&rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

en: Stage MARC records into the reservoir
hi: इस reservoir में स्टेज MARC रिकॉर्ड.

note: INPUT type=submit
en: Stage for import
hi: आयात के लिए स्टेज

en: Stage records for import
hi: आयात के लिए स्टेज रिकॉर्ड

en: Staged
hi: मंचन

note: %1$s:  staged_and_ready.count | html
en: Staged & ready (%s)
hi: मंचित और तैयार (%s)

note: SCRIPT
en: Staged MARC import
hi: मार्क स्टेज आयात

note: SCRIPT
en: Staged MARC records for import
hi: आयात के लिए चरणबद्ध मार्क रिकॉर्ड

en: Staged and ready
hi: मंचित और तैयार

en: Staged by
hi: द्वारा मंचित

en: Staged:
hi: स्टेजडः

en: Stages
hi: स्टेजडः

en: Stages &amp; duration in days
hi: स्टेज &amp;दिनें में अवधि

en: Stages can be re-ordered by using the
hi: का उपयोग करके चरणों को रिकॉर्ड किया जा सकता है

en: Standard
hi: मानक

en: Standard ID:
hi: मानक ID:

en: Standard number
hi: मानक संख्या

en: Standard number:
hi: मानक संख्या

en: Standard rules for all libraries
hi: सभी पुस्तकालयों के लिए मानक नियम

en: Standard:
hi: मानक:

en: Standing orders do not close when received.
hi: जब प्राप्त स्थायी आदेश बंद नहीं करते।

en: Start adding cash registers
hi: नकद रजिस्टर जोड़ना शुरू करें

en: Start date
hi: आरम्भ तिथि

en: Start date:
hi: प्रारंभ तिथि:

en: Start date:
hi: प्रारंभ तिथि:

en: Start defining libraries
hi: पुस्तकालयों को परिभाषित करने शुरू

en: Start defining quotes
hi: उद्धरणों को परिभाषित करना प्रारंभ करें

note: SCRIPT
en: Start list at number
hi: नंबर पर सूची शुरू करें

en: Start of date range
hi: प्रारंभ तिथि की सीमा

en: Start of interval
hi: प्रारंभ का अन्तराल

note: INPUT type=submit
en: Start search
hi: प्रारम्भ खोज

en: Start using Koha
hi: कोहा का उपयोग करना शुरू करें

en: Started
hi: आरंभ किया

en: Started:
hi: आरंभ किया:

en: Starter CSV file
hi: स्टार्टर सीएसवी फ़ाइल

note: INPUT type=text name=start_card
en: Starting card number
hi: कार्ड संख्या से शुरू

note: INPUT type=text name=start_label
en: Starting label number
hi: लेबल संख्या से शुरू

en: Starting with:
hi: के साथ शुरू:

en: Starts with
hi: के साथ चालू

en: State
hi: राज्य

en: State:
hi: राज्य:

en: State:
hi: राज्य:

en: Statistic 1 done on:
hi: आंकड़े 1 पर किया:

en: Statistic 1:
hi: आंकड़े 1:

en: Statistic 2 done on:
hi: आंकड़े 2 पर किया:

en: Statistic 2:
hi: आंकड़े 2:

en: Statistical
hi: सांख्यिकी

en: Statistical patron:
hi: सांख्यिकीय संरक्षक:

en: Statistics
hi: सांख्यिकी

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Statistics for %s
hi: के लिए सांख्यिकी %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' invert_name = 1
en: Statistics for %s
hi: के लिए सांख्यिकी %s

en: Statistics wizards
hi: सांख्यिकी जादूगरों

en: Status
hi: स्थिति

en: Status changed
hi: स्थिति परिवर्तन

en: Status unknown
hi: अज्ञात स्थिति

en: Status:
hi: स्थिति:

en: Status:
hi: स्थिति:

en: Status: Disabled
hi: डिफ़ॉल्ट: अक्षम

en: Status: Enabled
hi: स्थिति: सक्षम

en: Statuses
hi: स्थितियां

en: Statuses of agreements (e-resource management module)
hi: समझौतों की स्थितियां (ई-संसाधन प्रबंधन मॉड्यूल)

en: Statuses of the licenses (e-resource management module)
hi: लाइसेंस की स्थितियां (ई-संसाधन प्रबंधन मॉड्यूल)

en: Statuses of the licenses' agreements (e-resource management module)
hi: लाइसेंस के समझौतों की स्थितियां (ई-संसाधन प्रबंधन मॉड्यूल)

en: Std. Number
hi: मानक संख्या

en: Step 1 of 5: Name the new definition
hi: चरण 5 में से 1: नाम नई परिभाषा

en: Step 1 of 6: Choose a module
hi: चरण 6 में से 1: एक मॉड्यूल चुनें

note: %1$s:  IF (usecache) %2$s:  END
en: Step 1 of 6: Choose a module to report on,%s Set cache expiry, %s and choose report visibility
hi: चरण 1 का 6 :मॉड्यूल का चयन पर रिपोर्ट  %s सेट कैश समाप्ति %s और रिपोर्ट दृश्यता का चयन करने के लिए

en: Step 2 of 5: Choose the area
hi: चरण 2 का 5 : क्षेत्र को चुने

en: Step 2 of 6: Pick a report type
hi: चरण 2 का 6 : एक रिपोर्ट प्रकार चुनें

en: Step 2: Choose the area
hi: चरण 2: क्षेत्र चुनें

en: Step 3 of 5: Choose a column
hi: चरण 3 का 5: एक कॉलम चुने

en: Step 3 of 6: Select columns for display
hi: चरण 3 का 6: चुनें कॉलम प्रदर्शन के लिए

en: Step 3: Choose a column
hi: चरण 3: एक कॉलम चुने

en: Step 4 of 5: Specify a value
hi: चरण 4 का 5: कोई मान निर्दिष्ट

en: Step 4 of 6: Select criteria to limit on
hi: चरण 4 का 6: चयन मानदंड सीमा पर

en: Step 4: Specify a value
hi: चरण 4: एक मान निर्दिष्ट

en: Step 5 of 5: Confirm details
hi: चरण 5 का 5: विवरण की पुष्टी

en: Step 5 of 6: Pick which columns to total
hi: 6 का कदम 5: कुल करने के लिए जो कॉलम चुनें

en: Step 5: Confirm definition
hi: चरण 5: परिभाषा की पुष्टि करें

en: Step 6 of 6: Choose how you want the report ordered
hi: 6 का कदम 6: आप कैसे इस रिपोर्ट के आदेश दिए चाहते चुनें

en: Step 6 of 6: Select how you want the report ordered
hi: चरण 6 का 6: चुनें कि आप रिपोर्ट को कैसे ऑर्डर करना चाहते हैं

en: Stephen Hedges (early Documentation Manager)
hi: स्टीफन Hedges (जल्दी दस्तावेज़ीकरण प्रबंधक)

note: For the first occurrence, %1$s:  numberpending | html
en: Still %s servers to search
hi: खोज करने के लिए अभी भी %s सर्वर

en: Still checked out
hi: अभी भी चेक आउट

en: Stock rotation
hi: स्टॉक रोटेशन

en: Stock rotation
hi: स्टॉक रोटेशन

en: Stock rotation &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Koha
hi: स्टॉक रोटेशन &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

en: Stock rotation advance
hi: स्टॉक रोटेशन अग्रिम

en: Stock rotation details
hi: स्टॉक रोटेशन विवरण

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc'
en: Stock rotation details for %s
hi: स्टॉक रोटेशन विवरण के लिए %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Stock rotation details for %s &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
hi: के लिए स्टॉक रोटेशन विवरण %s &rsaquo; कैटलॉग &rsaquo; कोहा

en: Stock rotation repatriation
hi: स्टॉक रोटेशन प्रत्यावर्तन

en: Stockholm University Library, Sweden
hi: स्टॉकहोम यूनिवर्सिटी लाइब्रेरी, स्वीडन

en: Stopped
hi: रुक गया

en: Street number
hi: गली नंबर

en: Street number:
hi: गली संख्या:

en: Street type
hi: गली प्रकार

note: SCRIPT
en: Strikethrough
hi: स्ट्राइकथ्रू

en: String
hi: वाक्यांश

en: Student count
hi: छात्र गणना

note: SCRIPT
en: Style
hi: शैली

en: Sub total
hi: उप योग

en: Subfield
hi: उपक्षेत्र

en: Subfield code:
hi: Subfield कोड:

en: Subfield code:
hi: उपक्षेत्र कोड:

en: Subfield constraints
hi: सबफील्ड बाधाएं

en: Subfield separator:
hi: उपक्षेत्र विभाजक:

note: SCRIPT
en: Subfield ‡
hi: उपक्षेत्र ‡

en: Subfield:
hi: उपक्षेत्र :

note: %1$s:  mss.tagsubfield | html
en: Subfield: %s
hi: उपक्षेत्र : %s

en: Subfields
hi: उपक्षेत्रों

en: Subfields:
hi: उपक्षेत्रः

en: Subgroup
hi: उपसमूह

note: INPUT type=text name=subgroup
en: Subgroup code
hi: उपसमूह कोड

note: INPUT type=text name=subgroupdesc
en: Subgroup name
hi: उपसमूह नाम

en: Subgroup:
hi: उपसमूहः

en: Subject
hi: विषय

en: Subject heading:
hi: शीर्षक विषय:

en: Subject line:
hi: विषय पंक्ति:

en: Subject phrase
hi: विषय वाक्यांश

en: Subject sub-division:
hi: विषय उप-खंडः

en: Subject(s)
hi: विषय (ओं)

en: Subject:
hi: विषय:

en: Subject:
hi: विषय:

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.subject | $raw
en: Subject: %s
hi: विषय: %s

en: Subjects:
hi: विषय:

note: INPUT type=submit
en: Submit
hi: जमा करें

note: INPUT type=submit
en: Submit your suggestion
hi: सुझाव सबमिट करें

en: Submitting comment
hi: टिप्पणी प्रस्तुत करना

note: SCRIPT
en: Subscript
hi: सबस्क्रिप्ट

en: Subscription
hi: सब्सक्रिप्शन

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Subscription #%s
hi: सदस्यता # %s

note: %1$s:  loopro.object | html
en: Subscription %s
hi: सदस्यता %s

en: Subscription ID
hi: सदस्यता आईडी

en: Subscription ID:
hi: सदस्यता आईडी:

en: Subscription batch edit
hi: सदस्यता बैच संपादित करें

en: Subscription begin
hi: सदस्यता शुरू

en: Subscription call number
hi: सदस्यता कॉल नंबर

note: %1$s:  END
en: Subscription closed %s
hi: सदस्यता बन्द %s

en: Subscription details
hi: सदस्यता विवरण

en: Subscription end
hi: सदस्यता समाप्त

en: Subscription end date
hi: सदस्यता समाप्ति तिथि

en: Subscription end date:
hi: सदस्यता समाप्ति तिथिः

en: Subscription expired
hi: सदस्यता समाप्त हो

note: %1$s:  bibliotitle | html %2$s:  bibliosubtitle | html %3$s:  IF closed %4$s:  END
en: Subscription for %s %s %s(closed)%s
hi: सदस्यता के लिए %s %s %s (बन्द) %s

en: Subscription history
hi: सदस्यता इतिहास

en: Subscription history &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
hi: सदस्यता इतिहास &rsaquo; सीरियल &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  title | html
en: Subscription history for %s
hi: सदस्यता इतिहास के लिए %s

en: Subscription length:
hi: सदस्यता लम्बाई:

en: Subscription not found.
hi: सदस्यता नहीं मिली।

en: Subscription num.
hi: सदस्यता अंक.

en: Subscription number:
hi: सदस्यता संख्या:

note: %1$s:  subscription.bibliotitle | html
en: Subscription renewal for %s
hi: %s के लिए सदस्यता नवीकरण

en: Subscription renewed.
hi: सदस्यता नवीनीकृत

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Subscription routing lists for %s
hi: सदस्यता अनुसूची के लिए सूची %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Subscription routing lists for %s
hi: के लिए सदस्यता रूटिंग सूचियाँ %s

en: Subscription start date
hi: सदस्यता शुरू तिथि:

en: Subscription start date:
hi: सदस्यता शुरू तिथि:

en: Subscription summaries
hi: सदस्यता सारांश

en: Subscription summary
hi: सदस्यता सारांश

en: Subscription title
hi: सदस्यता शीर्षक

note: %1$s:  enddate | html
en: Subscription will expire %s.
hi: सदस्यता समाप्त होगा  %s.

en: Subscription:
hi: सदस्यताः

en: Subscriptions
hi: सदस्यताएँ

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: Subscriptions (%s)
hi: सदस्यताएँ ( %s )

note: SPAN
en: Subscriptions must be associated with a bibliographic record
hi: सदस्यता एक ग्रन्थसूची का रिकार्ड से जुड़ा होना चाहिए

en: Subscriptions renewed.
hi: सदस्यताएँ नवीनीकृत

note: SCRIPT
en: Substitute
hi: स्थानापन्न

en: Substitutions
hi: स्थानापन्नों

note: SCRIPT
en: Subtitle
hi: उपशीर्षक

en: Subtotal
hi: उपयोग

en: Subtotal
hi: उपयोग

en: Subtotal for
hi: उपयोग के लिए

en: Subtype limits
hi: उपप्रकार सीमा:

note: SCRIPT
en: Success
hi: सफलता

note: SCRIPT
en: Success.
hi: सफलता

note: SCRIPT
en: Success: Added '%s'
hi: सफलता: जोड़ा गया '%s'

en: Success: Import reverted
hi: सफलता: आयात वापस लाया गया

note: SCRIPT
en: Success: Removed '%s'
hi: सफलता: हटाया गया '%s'

note: SCRIPT
en: Successfully saved configuration
hi: कॉन्फ़िगरेशन को सफलतापूर्वक सहेजा गया

en: Suggest authorities which are relevant to the term the user searched for.
hi: ऐसे प्राधिकारियों का सुझाव दें जो उपयोगकर्ता द्वारा खोजे गए शब्द के लिए प्रासंगिक हों।

en: Suggest that patrons expand their searches to include broader/narrower/related terms.
hi: सुझाव दें कि संरक्षक व्यापक/संकीर्ण/संबंधित शब्दों को शामिल करने के लिए अपनी खोजों का विस्तार करें।

en: Suggested by
hi: द्वारा सुझाया

en: Suggested by - on
hi: द्वारा सुझाया - पर

en: Suggested by:
hi: द्वारा सुझायाः

en: Suggested by:
hi: द्वारा सुझायाः

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.surnamesuggestedby | html %2$s:  IF ( books_loo.firstnamesuggestedby ) %3$s:  books_loo.firstnamesuggestedby | html %4$s:  END
en: Suggested by: %s%s, %s %s (
hi: द्वारा सुझाया: %s%s, %s %s (

en: Suggested date from:
hi: सुझाया तिथि सेः

en: Suggested on
hi: सुझाव पर

en: Suggestible
hi: सुझावयोग्य

en: Suggestion
hi: सुझाव

en: Suggestion declined
hi: सुझाव अस्वीकार कर दिया गया

en: Suggestion details
hi: सुझाव का विवरण

en: Suggestion information
hi: सुझाव जानकारी

en: Suggestion management
hi: सुझाव प्रबंधन

en: Suggestions
hi: सुझाव

en: Suggestions management
hi: सुझाव प्रबंधन

en: Suggestions management
hi: सुझाव प्रबंधन

en: Suggestions pending approval:
hi: अनुमोदन के लिए सुझाव लंबित

en: Sum
hi: कुल

en: Summary
hi: सारांश

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html %3$s:  patron.cardnumber | html
en: Summary for %s %s (%s)
hi: सारांश %s %s (%s के लिए)

en: Summary:
hi: सारांश:

note: SCRIPT
en: Summer
hi: गर्मी

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Sunday
hi: रविवार

note: SCRIPT
en: Sundays
hi: रविवार को

note: I
en: Superlibrarian patron
hi: सुपरलाइब्रेरियन संरक्षक

note: SCRIPT
en: Superscript
hi: सूपरस्क्रिप्ट

en: Supplemental issue
hi: पूरक इशयू

en: Supplier metadata
hi: आपूर्तिकर्ता मेटाडाटा

en: Supplier report
hi: प्रदायक रिपोर्ट

note: BUTTON
en: Supported keyboard shortcuts
hi: समर्थित कीबोर्ड शॉर्टकट

en: Surname
hi: उपनाम

en: Surname:
hi: कुलनामः

en: Surname:
hi: कुलनामः

en: Surveys
hi: सर्वेक्षण

en: Suspend
hi: निलंबित

note: %1$s:  END
en: Suspend %s
hi: निलंबित %s

note: INPUT type=submit
en: Suspend all holds
hi: सभी holds निलंबित:

en: Suspend?
hi: निलंबित

en: Suspension
hi: सस्पेंसन

en: Suspension charging interval
hi: निलंबन चार्ज अंतराल

en: Suspension in days (day)
hi: दिन में निलंबन (दिन)

en: Svenska (Swedish)
hi: Svenska (स्वीडन)

note: A
en: Switch languages
hi: भाषा बदलें

en: Switch to advanced editor
hi: उन्नत संपादक को स्विच

en: Switch to basic editor
hi: बुनियादी संपादक को स्विच

note: SCRIPT
en: Switch to or from fullscreen mode
hi: फुलस्क्रीन मोड से या पर स्विच करें

en: Switching to dom indexing
hi: अनुक्रमण डोम के लिए स्विचिंग

en: Symbol
hi: प्रतीक

en: Symbol:
hi: संकेतः

note: SCRIPT
en: Symbols
hi: प्रतीक

en: Synchronize
hi: सिंक्रोनाइज

note: A
en: Syndetics cover image
hi: सिंडीटिक्स कवर छवि

note: SCRIPT
en: Syndetics cover image (<a href='%s'>see the original image</a>)
hi: सिंडीटिक्स कवर इमेज (<a href='%s'>मूल छवि देखें</a>)

en: Syntax
hi: वाक्यविन्यास

en: Syntax:
hi: वाक्यविन्यास:

en: System
hi: सिस्टम

note: SCRIPT
en: System Font
hi: तंत्र फोंट

note: %1$s:  p.syspref | html %2$s:  p.value | html %3$s:  p.filename | html
en: System preference '%s' is '%s', but the file '%s' does not exist.
hi: सिस्टम वरीयता '%s' हैं'%s', लेकिन फाइल में'%s' मौजूद नहीं होना.

note: %1$s:  p.variable | html %2$s:  IF p.value.defined %3$s:  p.value | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: System preference '%s' must be '0' or '1', but is %s'%s'%sNULL%s.
hi: सिस्टम वरीयता '%s' '0' या '1' होना चाहिए, लेकिन है %s'%s'%sशुन्य%s.

en: System preference 'AnonSuggestions' set, but AnonymousPatron preference is not set correctly. Set it to a valid borrower number if you want that this feature works correctly.
hi: सिस्टम वरीयता 'AnonSuggestions' सेट है, लेकिन AnonymousPatron वरीयता सही ढंग से सेट नहीं है। यदि आप चाहते हैं कि यह सुविधा सही ढंग से काम करे तो इसे एक मान्य उधारकर्ता संख्या में सेट करें।

en: System preference 'AnonSuggestions' set, but AnonymousPatron preference is set to '0'. Set it to a valid borrower number if you want that this feature works correctly.
hi: सिस्टम वरीयता 'AnonSuggestions' सेट है, लेकिन AnonymousPatron वरीयता '0' पर सेट है। यदि आप चाहते हैं कि यह सुविधा सही ढंग से काम करे तो इसे एक मान्य उधारकर्ता संख्या में सेट करें।

en: System preference 'EasyAnalyticalRecords' set, but UseControlNumber preference is set to 'Use'. Set it to 'Don't use' or else the 'Show analytics' links in the staff interface and the OPAC will be broken.
hi: सिस्टम वरीयता 'EasyAnalyticalRecords' सेट, लेकिन UseControlNumber वरीयता 'उपयोग' के लिए सेट है। इसे 'उपयोग न करें' के लिए सेट करें अन्यथा स्टाफ इंटरफ़ेस में 'एनालिटिक्स दिखाएँ' लिंक और ओपेक टूट जाएगा।

en: System preference 'KohaAdminEmailAddress' does not contain a valid email address. Emails will not be sent.
hi: सिस्टम वरीयता 'KohaAdminEmailAddress' में एक मान्य ईमेल पता नहीं है। ईमेल नहीं भेजे जाएंगे।

en: System preference 'OPACPrivacy' set, but AnonymousPatron preference is set to '0'. Set it to a valid borrower number or checkins for these patrons will fail.
hi: सिस्टम वरीयता 'OPACPrivacy' सेट है, लेकिन बेनामी संरक्षक वरीयता '0' पर सेट है। इसे एक वैध उधारकर्ता संख्या पर सेट करें या इन संरक्षकों के लिए चेकइन विफल हो जाएगा।

note: %1$s:  warnPrefOpacHiddenItems | html
en: System preference 'OpacHiddenItems' generates a warning and will produce unexpected behaviors: %s
hi: सिस्टम वरीयता 'OpacHiddenItems' एक चेतावनी उत्पन्न करती है और अप्रत्याशित व्यवहार उत्पन्न करेगी: %s

en: System preference 'Pseudonymization' is set, but there is not 'bcrypt_settings' entry defined in the $KOHA_CONF file.
hi: सिस्टम वरीयता 'छद्म नामकरण' सेट है, लेकिन $KOHA_CONF फ़ाइल में परिभाषित ''bcrypt_settings' प्रविष्टि नहीं है।

en: System preference 'RESTOAuth2ClientCredentials' is set, but the required Net::OAuth2::AuthorizationServer dependency is missing. The feature is disabled.
hi: सिस्टम वरीयता 'RESTOAuth2ClientCredentials' सेट है, लेकिन आवश्यक Net::OAuth2::AuthorizationServer निर्भरता गुम है। सुविधा अक्षम है

en: System preference 'RequireChoosingExistingAuthority' is disabled, but needs 'AutoCreateAuthorites' enabled. Otherwise catalogers can add headings that will not be linked to authorities.
hi: सिस्टम वरीयता 'RequireChoosingExistingAuthority' अक्षम है, लेकिन 'AutoCreateAuthorites' सक्षम होना आवश्यक है। अन्यथा कैटेलॉगर उन शीर्षकों को जोड़ सकते हैं जो अधिकारियों से लिंक नहीं होंगे।

note: %1$s:  warnStatisticsFieldsError | html
en: System preference 'StatisticsFields' contains field names not belonging to the items database table: %s
hi: प्रणाली वरीयता 'StatisticsFields' आइटम डेटाबेस तालिका से संबंधित नहीं क्षेत्र के नाम शामिल हैं: %s

note: INPUT type=text name=searchfield
en: System preference search
hi: सिस्टम वरीयता खोज:

en: System preferences
hi: सिस्टम वरीयताएँ

en: System preferences
hi: सिस्टम वरीयताएँ

en: System preferences &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: सिस्टम वरीयताएँ &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  searchfield | html
en: System preferences matching: %s
hi: सिस्टम वरीयताएँ मिलान: %s

en: T&uuml;rk&ccedil;e (Turkish) pre-3.8: Selma Aslan; for 3.8+, Suleyman Demirel University (Ugur Bulgan, Onur Erdem, Kemal Caner Bayrakci, and Alper Tutunsatar)
hi: टी एंड uuml, आर एंड ccedil; ई (तुर्की) पूर्व 3.8: सेल्मा Aslan; 3.8+ के लिए, Suleyman Demirel विश्वविद्यालय (Ugur Bulgan, Onur Erdem, कमाल Caner Bayrakci, और Alper Tutunsatar)

en: TOTAL
hi: कुल

en: TOTAL (all results)
hi: कुल (सभी परिणाम)

en: Tab separated text
hi: टैब अलग पाठ

en: Tab separated text (.csv)
hi: टैब अलग पाठ (.csv)

en: Tab:
hi: टैब:

note: %1$s:  subfield.tab | html
en: Tab:%s
hi: टैब:%s

note: SCRIPT
en: Table
hi: सारणी

note: %1$s:  tablename | html
en: Table id: %s
hi: तालिका आईडी: %s

note: SCRIPT
en: Table of Contents
hi: सूची की सारणी

note: TH
en: Table of contents
hi: सूची की सारणी

en: Table of contents:
hi: सूची की सारणी:

note: SCRIPT
en: Table properties
hi: सारणी गुण

en: Table settings
hi: तालिका सेटिंग

en: Table settings
hi: तालिका सेटिंग

en: Table settings &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: टेबल सेटिंग्स &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: TableDnD plug-in for jQuery
hi: jQuery के लिए TableDnD प्लगइन

en: Tabs in use
hi: प्रयोग में टैब्स

en: Tabular
hi: सारणीबद्ध

en: Tabulation (\t)
hi: सारणीकरण (\t)

en: Tag
hi: टैग

note: SCRIPT
en: Tag
hi: टैग

note: For the first occurrence, %1$s:  tagfield | html
en: Tag %s Subfield structure
hi: टैग %s उपक्षेत्र संरचना

note: %1$s:  tagfield | html
en: Tag %s Subfield structure
hi: टैग %s उपक्षेत्र संरचना

note: SCRIPT
en: Tag %s subfield %s %s in tab %s
hi: टैग %s उपक्षेत्र %s %s टैब में %s

note: %1$s:  tagfield | html
en: Tag %s subfield structure
hi: टैग %s उपक्षेत्र संरचना

en: Tag deleted
hi: टैग हटाए गए

note: A
en: Tag editor
hi: टैग संपादक

note: SCRIPT
en: Tag has no subfields
hi: टैग के उपक्षेत्रों नही है

en: Tag:
hi: टैग:

en: Tag:
hi: टैग:

note: %1$s:  searchfield | html
en: Tag: %s
hi: टैग: %s

en: Tagged with:
hi: साथ टैग किया गया:

en: Tags
hi: टैग

en: Tags
hi: टैग

en: Tags pending approval
hi: टैग अनुमोदन के लिए लंबित

en: Tags:
hi: टैग:

en: Take patron photo
hi: संरक्षक फोटो लें

en: Take photo
hi: फोटो लें

en: Talking Tech, Global
hi: टाकिंग टेक, ग्लोबल

en: Tamil, France
hi: तमिल, फ्रांस

en: Target
hi: लक्ष्य

en: Target (database) record check field
hi: लक्ष्य (डेटाबेस) रिकार्ड चेक क्षेत्र

en: Task scheduler
hi: टास्क शेड्यूलर

en: Task scheduler
hi: टास्क शेड्यूलर

en: Task scheduler &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: टास्क शेड्यूलर &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Tax number registered:
hi: टैक्स संख्या पंजीकृत:

en: Tax number registered:
hi: टैक्स संख्या पंजीकृत:

en: Tax rate not defined in system preference TaxRates!
hi: सिस्टम प्राथमिकताओं में कर की दर परिभाषित नहीं है कर की दरें!

en: Tax rate:
hi: टैक्स दर:

en: Technical reports
hi: तकनीकी रिपोर्ट

en: Template
hi: टेम्पलेट्स

en: Template ID
hi: टेम्पलेट आईडी

en: Template ID:
hi: टेम्पलेट आईडी:

en: Template Toolkit error:
hi: टेम्पलेट टूलकिट त्रुटि:

en: Template code:
hi: टेमप्लेट कोड:

en: Template description:
hi: टेम्पलेट का विवरण:

en: Template name
hi: टेम्पलेट का नाम:

en: Template name:
hi: टेम्पलेट का नाम:

en: Template name:
hi: टेम्पलेट का नाम:

en: Template:
hi: टेम्पलेट्स:

en: Templates
hi: टेम्पलेट्स

en: Temporary
hi: अस्थायी

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Temporary directory for uploads not defined
hi: अपलोड के लिए अस्थायी निर्देशिका परिभाषित नहीं है

en: Term
hi: पद

en: Term/Phrase
hi: शब्द/शब्दसमूह

en: Term:
hi: टर्मः

en: Terms summary
hi: शर्तों का सारांश

en: Terms to be used in Course Reserves module. Enter terms that will show in the drop down menu when setting up a Course reserve. (For example: Spring, Summer, Winter, Fall).
hi: कोर्स रिज़र्व मॉड्यूल में उपयोग की जाने वाली शर्तें। कोर्स रिज़र्व सेट करते समय ड्रॉप डाउन मेनू में वे शब्द दर्ज करें। (उदाहरण के लिए: स्प्रिंग, समर, विंटर, फॉल)।

en: Test
hi: परीक्षण

en: Test pattern
hi: परीक्षण पैटर्न

en: Test prediction pattern
hi: परीक्षण भविष्यवाणी पैटर्न

en: Test run: Do not remove any patrons.
hi: टेस्ट रन: किसी भी संरक्षक को न हटाएं.

en: Test the regular expressions:
hi: नियमित अभिव्यक्ति का परीक्षण करें:

en: Tested
hi: परीक्षण किया

en: Tetun (Tetum) Karen Myers
hi: तेतुन (तेतुम) करेन मायर्स

en: Text
hi: पाठ

en: Text (TSV)
hi: पाठ (टीएसवी)

en: Text alignment:
hi: पाठ्य संरेखण:

note: SCRIPT
en: Text color
hi: पाठ रंग

en: Text field
hi: पाठ फील्ड्स

en: Text fields
hi: पाठ फील्ड्स

en: Text for OPAC:
hi: ओपेक के लिए पाठ:

en: Text for librarian:
hi: पुस्तकालयाध्यक्ष के लिए पाठ:

en: Text for librarians:
hi: पुस्तकालयाध्यक्ष के लिए पाठ:

en: Text for opac:
hi: ओपेक के लिए पाठ:

en: Text justification:
hi: पाठ औचित्यः

note: SCRIPT
en: Text to display
hi: प्रदर्शन के लिए पाठ

en: Text, URL, or barcode, etc:
hi: टेक्स्ट, यूआरएल, या बारकोड, आदि:

en: Text:
hi: पाठ:

en: Textarea
hi: पाठक्षेत्र

en: That budget does not exist! Please select a budget to continue.
hi: यही कारण है कि बजट मौजूद नहीं है! कृपया जारी रखने के लिए बजट का चयन करें।

en: The
hi: इस

note: %1$s:  subscription.staffdisplaycount | html
en: The %s latest issues related to this subscription:
hi: इस %s तीन नवीनतम मुद्दों इस सदस्यता से संबंधित:

note: %1$s:  pref_CurbsidePickup_link | $raw | $KohaSpan
en: The %s preference is not enabled, do not forget to enable it to turn the feature on.
hi: यह %s वरीयता सक्षम नहीं है, सुविधा चालू करने के लिए इसे सक्षम करना न भूलें।

note: %1$s:   pref_MARCOverlayRules_link | $raw | $KohaSpan
en: The %s preference is not set, don't forget to enable it for rules to take effect.
hi: यह %s वरीयता सेट नहीं है, नियमों के प्रभावी होने के लिए इसे सक्षम करना न भूलें।

en: The &lt;use_zebra_facets&gt; entry is missing in your configuration file. Falling back to legacy facet calculation.
hi: और लेफ्टिनेंट; use_zebra_facets & gt; प्रविष्टि अपने विन्यास फाइल में लापता है। विरासत पहलू गणना करने के लिए वापस गिरने।

en: The &lt;zebra_auth_index_mode&gt; entry set to 'grs1', which is no longer supported. Please use DOM instead. To switch follow this page of wiki:
hi: The &lt;zebra_auth_index_mode&gt; entry set to 'grs1', जो अब समर्थित नहीं है। कृपया इसके बजाय DOM का उपयोग करें। विकी के इस पेज को फॉलो करने के लिए:

en: The &lt;zebra_bib_index_mode&gt; entry set to 'grs1', which is no longer supported. Please use DOM instead. To switch follow this page of wiki:
hi: The &lt;zebra_bib_index_mode&gt; entry set to 'grs1', जो अब समर्थित नहीं है। कृपया इसके बजाय DOM का उपयोग करें। विकी के इस पेज को फॉलो करने के लिए:

en: The 2 following fields are available for your own usage. They can be useful for statistical purposes
hi: यह 2 निम्नलिखित क्षेत्रों अपने खुद के उपयोग के लिए उपलब्ध हैं. वे सांख्यिकीय प्रयोजनों के लिए उपयोगी हो सकता है

en: The AnonymousPatron system preference is not defined. You can use this feature anyway but NULL will be used to update the checkout history.
hi: AnonymousPatron प्रणाली वरीयता परिभाषित नहीं है। आप इस सुविधा को वैसे भी उपयोग कर सकते हैं लेकिन रिक्त चेकआउट इतिहास अद्यतन करने के लिए इस्तेमाल किया जाएगा।

en: The Anyone permission has no actual effect while this list is strictly private.
hi: किसी भी अनुमति का कोई वास्तविक प्रभाव नहीं है, जबकि यह सूची कड़ाई से निजी है.

en: The Bridge Material Type Icon Set
hi: पुल सामग्री प्रकार चिह्न सेट

en: The Bridge Material Type Icon Set is licensed under a
hi: ब्रिज सामग्री के प्रकार चिह्न सेट एक के अंतर्गत लाइसेंस प्राप्त है

en: The ILL module is enabled, but no 'branch' block is defined in koha-conf.xml. You must define this block before use.
hi: ILL मॉड्यूल सक्षम है, लेकिन कोई 'ब्रांच' ब्लॉक कोहा-कॉन्फ्लैक्स में परिभाषित नहीं है। उपयोग से पहले आपको इस ब्लॉक को परिभाषित करना होगा।

en: The ILL module is enabled, but no 'partner_code' defined in koha-conf.xml. Falling back to the hardcoded 'ILLLIBS'.
hi: आईएलएल मॉड्यूल सक्षम है, लेकिन कोहा- conf.xml में परिभाषित कोई 'partner_code' नहीं है हार्डकोडेड 'आईएलएलिब्स' पर वापस आना

note: %1$s:  ill_partner_code_doesnt_exist | html
en: The ILL module is enabled, but the configured 'partner_code' (%s) is not defined on the system.
hi: आईएलएल मॉड्यूल सक्षम है, लेकिन कॉन्फ़िगर 'partner_code' (%s) सिस्टम पर परिभाषित नहीं है.

en: The ILL module is enabled, but there are no backends available.
hi: आईएलएल मॉड्यूल सक्षम है, लेकिन कोई बैकेंड उपलब्ध नहीं है.

en: The Koha Community would like to dedicate the release of Koha 22.11 to Rosalie Blake.
hi: कोहा समुदाय कोहा 22.11 की रिलीज़ रोज़ली ब्लेक को समर्पित करना चाहता है।

en: The Koha::Logger module cannot be initiated correctly (check the log file).
hi: Koha::Logger मॉड्यूल सही ढंग से प्रारंभ नहीं किया जा सकता (लॉग फ़ाइल की जाँच करें)।

en: The Mana Knowledge Base can be used to import subscription patterns submitted by other libraries and save you extra work. Ask your system administrator to configure this service and complete the configuration, or remove this message by disabling the system preference
hi: माना नॉलेज बेस का उपयोग अन्य पुस्तकालयों द्वारा प्रस्तुत सदस्यता पैटर्न को आयात करने और आपको अतिरिक्त काम बचाने के लिए किया जा सकता है। अपने सिस्टम व्यवस्थापक से इस सेवा को कॉन्फ़िगर करने और कॉन्फ़िगरेशन को पूरा करने के लिए कहें, या सिस्टम प्राथमिकता को अक्षम करके इस संदेश को हटा दें

en: The Mana Knowledge Base feature is enabled but not configured.
hi: माना नॉलेज बेस सुविधा सक्षम है, लेकिन कॉन्फ़िगर नहीं है।

en: The Staff only permission has no actual effect while this list is strictly private.
hi: केवल कर्मचारियों की अनुमति का कोई वास्तविक प्रभाव नहीं है, जबकि यह सूची पूरी तरह से निजी है।

note: SCRIPT
en: The URL you entered seems to be an email address. Do you want to add the required mailto: prefix?
hi: आपके द्वारा दर्ज किया गया URL एक ईमेल पता प्रतीत होता है। क्या आप आवश्यक mailto: उपसर्ग जोड़ना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: The URL you entered seems to be an external link. Do you want to add the required http:\/\/ prefix?
hi: आपके द्वारा दर्ज किया गया URL एक बाहरी लिंक प्रतीत होता है। क्या आप आवश्यक http:\/\/ उपसर्ग जोड़ना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: The URL you entered seems to be an external link. Do you want to add the required https:\/\/ prefix?
hi: आपके द्वारा दर्ज किया गया URL एक बाहरी लिंक प्रतीत होता है। क्या आप आवश्यक https:\/\/ उपसर्ग जोड़ना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: The active currency must have a rate of 1.0
hi: सक्रिय मुद्रा 1.0 की दर होनी चाहिए

en: The alternative email is invalid.
hi: वैकल्पिक ईमेल अमान्य है।

en: The amount collected from the patron is higher than the amount to be paid.
hi: संरक्षक से एकत्र की गई राशि भुगतान की जाने वाली राशि से अधिक है।

en: The amount collected is more than the outstanding charge
hi: एकत्र की गई राशि बकाया शुल्क से अधिक है

note: For the first occurrence, %1$s:  message.authid | html
en: The authority id %s does not exist in the database.
hi: प्राधिकार आईडी %s डेटाबेस में मौजूद नहीं है।

note: %1$s:  errauthid | html
en: The authority record you requested does not exist (%s).
hi: प्राधिकरण जानकारी के लिए आप का अनुरोध किया मौजूद नहीं है ( %s )।

en: The authorized value category 'branches', 'itemtypes' and 'cn_source' are used internally by Koha and are not valid.
hi: अधिकृत मूल्य श्रेणी 'शाखाएं', 'आइटम प्रकार' और 'cn_source' कोहा द्वारा आंतरिक रूप से उपयोग किए जाते हैं और मान्य नहीं हैं।

en: The authorized value category (
hi: अधिकृत मूल्य वर्ग (

note: %1$s:  Koha.Preference('autoBarcode') | html
en: The autoBarcode system preference is set to %s and items with blank barcodes will have barcodes generated upon save to database
hi: ऑटो बारकोड प्रणाली वरीयता के लिए सेट है %s और खाली बारकोड के साथ आइटम बारकोड डेटाबेस को बचाने पर उत्पन्न होगा

en: The backend you tried to migrate to does not yet support migrations, please try again with an alternative target.
hi: जिस बैकएंड पर आपने माइग्रेट करने का प्रयास किया है वह अभी तक माइग्रेशन का समर्थन नहीं करता है, कृपया वैकल्पिक लक्ष्य के साथ फिर से प्रयास करें ।

note: %1$s:  Barcode | html
en: The barcode %s was not found.
hi: इस बारकोड %s नहीं मिला

note: %1$s:  checkout_info.barcode | html
en: The barcode was not found %s.
hi: इस बारकोड नहीं मिला %s

en: The barcode was not found:
hi: इस बारकोड नहीं मिला

en: The barcode you enter will be incremented for each additional item.
hi: बारकोड आप में प्रवेश प्रत्येक अतिरिक्त आइटम के लिए incremented दिया जाएगा।

note: SCRIPT
en: The beginning date is missing or invalid.
hi: शुरुआत तारीख लापता या अमान्य है।

en: The biblio.biblionumber and biblioitems.biblioitemnumber fields be mapped to a MARC subfield,
hi: इस biblio.biblionumber और biblioitems.biblioitemnumber खेतों एक MARC subfield करने के लिए, प्रतिचित्रित हो

note: %1$s:  m.biblionumber | html %2$s:  m.itemnumber | html
en: The bibliographic record %s was not deleted. An error was encountered when deleting an item (itemnumber %s).
hi: ग्रंथ सूची रिकॉर्ड %s हटाया नहीं गया था। किसी आइटम को हटाते समय एक त्रुटि आई (आइटम संख्या %s).

note: %1$s:  m.biblio_id | html
en: The bibliographic record (%s) already exists in this package (
hi: इस पैकेज में ग्रंथ सूची रिकॉर्ड (%s) पहले से मौजूद है (

en: The bibliographic record for this request already has an item attached to it, you are about to check it out
hi: इस अनुरोध के लिए ग्रंथ सूची में पहले से ही एक आइटम जुड़ा हुआ है, आप इसे जांचने वाले हैं

en: The bibliographic record for this request has multiple items, it should only have one. Please fix this then try again.
hi: इस अनुरोध के लिए ग्रंथ सूची में कई आइटम हैं, इसमें केवल एक होना चाहिए। कृपया इसे ठीक करें फिर प्रयास करें।

note: For the first occurrence, %1$s:  message.biblionumber | html
en: The biblionumber %s does not exist in the database.
hi: डेटाबेस में बिब्लियोनंबर %s मौजूद नहीं है।

note: A
en: The budget is locked
hi: बजट लॉक किया गया है

en: The budget is locked, fund creation is not possible.
hi: बजट लॉक है, फंड का निर्माण संभव नहीं है।

en: The bundle content was verified
hi: बंडल सामग्री सत्यापित की गई थी

note: %1$s:  email_add | html
en: The cart was sent to: %s
hi: कार्ट में भेजा गया था: %s

en: The change to give is
hi: देने के लिए परिवर्तन है

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: The change will be applied immediately.
hi: परिवर्तन तत्काल लागू किया जाएगा

en: The club you requested does not exist.
hi: आपके द्वारा अनुरोधित क्लब मौजूद नहीं है।

note: SCRIPT
en: The code has been sent by email, please check your inbox.
hi: कोड ईमेल द्वारा भेजा गया है, कृपया अपना इनबॉक्स देखें।

en: The column 'Koha field' shows that the subfield is linked with a Koha field.
hi: स्तंभ 'कोहा क्षेत्र' से पता चलता है कि subfield एक कोहा क्षेत्र के साथ जुड़ा हुआ है।

note: %1$s:  config_entry.lockdir | html
en: The configured &lt;lockdir&gt; entry in your koha-conf.xml file points to a non-writable directory (%s).
hi: आपके koha-conf.xml फ़ाइल में कॉन्फ़िगर किया गया &lt;lockdir&gt; प्रविष्टि एक गैर-लेखन निर्देशिका के लिए इंगित करता है (%s).

en: The corresponding subfield MUST be in with -1 (ignore) tab
hi: इसी उपक्षेत्र -1(उपेक्षा) टैब के साथ में होना चाहिए

en: The curbside pickup feature is not enabled for this library.
hi: इस लाइब्रेरी के लिए कर्बसाइड पिकअप सुविधा सक्षम नहीं है।

en: The current mappings you see on the screen will be erased and replaced by the mappings in the mappings.yaml file.
hi: स्क्रीन पर आपके द्वारा देखे जाने वाले वर्तमान मैपिंग मिट जाएंगे और उनकी जगह मैपिंग में बदल जाएंगे।

note: %1$s:  image_limit | html
en: The database image quota currently only allows a maximum of %s images to be stored at any one time. Please delete one or more images to free up quota space.
hi: डेटाबेस छवि कोटा वर्तमान में केवल अधिकतम %s छवियों को किसी भी समय संग्रहीत करने की अनुमति देता है। कोटा स्थान खाली करने के लिए कृपया एक या अधिक चित्र हटाएं.

en: The database returned an error while attempting a delete operation.
hi: हटाए गए ऑपरेशन का प्रयास करते समय डेटाबेस ने एक त्रुटि वापस की.

en: The database returned an error while attempting a save operation.
hi: सहेजें सहेजने का प्रयास करते समय डेटाबेस ने एक त्रुटि लौटाई.

note: %1$s:  card_element | html %2$s:  element_id | html
en: The database returned an error while deleting %s %s.
hi: डेटाबेस को हटाते समय त्रुटि हुई %s %s.

note: %1$s:  image_ids | html
en: The database returned an error while deleting %s.
hi: डेटाबेस को हटाते समय त्रुटि हुई %s.

note: %1$s:  card_element | html %2$s:  element_id | html
en: The database returned an error while saving %s %s.
hi: डेटाबेस को सहेजते समय त्रुटि हुई %s %s.

en: The database returned the following error:
hi: डेटाबेस ने निम्न त्रुटि लौटा दी:

en: The default framework cannot be used, or the framework does not exist. Please select another framework for merging.
hi: डिफ़ॉल्ट ढांचे का उपयोग नहीं किया जा सकता है, या ढांचा मौजूद नहीं है। कृपया विलय के लिए कोई अन्य ढांचा चुनें।

en: The download directory specifies the directory on the ftp site from which quotes and invoices are downloaded.
hi: डाउनलोड निर्देशिका FTP साइट से उद्धरण और चालान डाउनलोड कर रहे हैं पर निर्देशिका निर्दिष्ट करता है।

note: %1$s:  INVALID_DATE | $KohaDates
en: The due date &quot;%s&quot; is invalid
hi: इस कारण तारीख &quot;%s&quot; अवैध है

note: SCRIPT
en: The ending date is missing or invalid.
hi: समाप्त होने की तारीख लापता या अमान्य है।

note: SCRIPT
en: The entered passwords do not match
hi: दर्ज किया गया पासवर्ड मेल नहीं खाता

en: The field could not be deleted. Check the log for errors.
hi: क्षेत्र हटाया नहीं जा सका। त्रुटियों के लिए लॉग की जाँच करें।

en: The field could not be inserted. Perhaps the name already exists?
hi: क्षेत्र सम्मिलित नहीं किया जा सकता है। शायद नाम पहले से मौजूद है?

en: The field could not be updated. Perhaps the name already exists?
hi: क्षेत्र अद्यतन नहीं किया जा सकता है। शायद नाम पहले से ही मौजूद है?

en: The field has been deleted
hi: क्षेत्र हटा दिया गया है

en: The field has been inserted
hi: क्षेत्र सम्मिलित किया गया है

en: The field has been updated
hi: फ़ील्ड को अपडेट कर दिया गया है

en: The field itemnum MUST be mapped
hi: इस क्षेत्र itemnum जरूरी प्रतिचित्रित हो

en: The fields 'surname', 'branchcode', and 'categorycode' are
hi: 'सरनेम ’, 'ब्रांचकोड’ और' कैटेगरीकोड ’फील्ड हैं

en: The file used does not have a valid format. Only csv and txt are allowed.
hi: उपयोग की गई फ़ाइल का कोई मान्य प्रारूप नहीं है। केवल csv और txt की अनुमति है।

en: The file will be imported into an editable table for review prior to saving.
hi: फ़ाइल की समीक्षा की बचत करने के लिए पूर्व के लिए एक संपादन तालिका में आयात किया जाएगा।

note: %1$s:  FOREACH result IN renew_results %2$s:  IF result.success
en: The fines on the following items were paid off, renewal results are displayed below: %s %s
hi: निम्नलिखित आइटमों पर जुर्माना का भुगतान किया गया था, नवीकरण परिणाम नीचे प्रदर्शित किए गए हैं: %s %s

en: The first line in the file must be a header row defining which columns you are supplying in the import file.
hi: फ़ाइल में पहली पंक्ति एक शीर्ष लेख पंक्ति परिभाषित जो कॉलम आप आयात फ़ाइल में आपूर्ति कर रहे हैं होना चाहिए।

en: The first notice's delay should be less than the second, which should be less than the third for the
hi: पहले नोटिस देरी दूसरे से कम होना चाहिए, जिसके लिए तिहाई से भी कम होना चाहिए

en: The following barcodes were found:
hi: निम्नलिखित बारकोड पाया गया:

en: The following bibliographic records were added or updated:
hi: निम्नलिखित ग्रंथ सूची रिकॉर्ड जोड़े या अपडेट किए गए:

en: The following error occurred while importing the database structure:
hi: जबकि डेटाबेस संरचना आयात निम्नलिखित त्रुटि:

en: The following error was encountered:
hi: निम्न त्रुटि आई थी:

en: The following errors have occurred:
hi: निम्नलिखित त्रुटियां हुईं :

en: The following errors were found. Please correct them and submit again:
hi: निम्नलिखित गलतियां पाई गई। उन्हें सही और फिर से प्रस्तुत करें:

en: The following fields are wrong. Please fix them.
hi: निम्नलिखित क्षेत्रों गलत हैं. कृपया उन्हें ठीक.

note: SCRIPT
en: The following fields aren't filled:
hi: निम्नलिखित फ़ील्ड भरे नहीं गए हैं:

en: The following holds have not been filled. Please retrieve them and check them in.
hi: निम्नलिखित भरा नहीं किया गया है. कृपया उन्हें पुनः प्राप्त है और उन्हें अंदर जांच

note: For the first occurrence, %1$s:  "borrowers" | $HtmlTags tag="strong" %2$s:  "deletedborrowers" | $HtmlTags tag="strong"
en: The following ids exist in both tables %s and %s:
hi: निम्न आईडी दोनों तालिकाओं में मौजूद हैं %s और %s:

note: SCRIPT
en: The following important subfields aren’t filled:
hi: निम्नलिखित महत्वपूर्ण उपक्षेत्र नहीं भरे गए हैं:

en: The following invalid barcodes were skipped:
hi: निम्नलिखित अमान्य बारकोड को छोड़ दिया गया था:

en: The following invalid biblionumbers were skipped:
hi: निम्नलिखित अमान्य ग्रंथ सूची को छोड़ दिया गया था:

en: The following itemnumbers were found:
hi: निम्नलिखित आइटम नंबर पाए गए:

en: The following items were added or updated:
hi: निम्नलिखित आइटम जोड़े गए या अपडेट किए गए:

en: The following items were modified:
hi: निम्नलिखित मदों संशोधित किया गया है:

en: The following items were removed from all courses:
hi: निम्नलिखित मदों को सभी पाठ्यक्रमों से हटा दिया गया था:

note: SCRIPT
en: The following mandatory subfields aren't filled:
hi: निम्नलिखित अनिवार्य उपक्षेत्र नहीं भरे गए हैं:

en: The following mappings exist for items.permanent_location, and they shouldn't.
hi: निम्नलिखित मैपिंग items.permanent_location के लिए मौजूद हैं, और वे नहीं करना चाहिए।

note: %1$s:  IF Koha.Preference('UseRecalls')
en: The following recalls could be fulfilled by available items. %s
hi: उपलब्ध वस्तुओं द्वारा निम्नलिखित स्मरणों को पूरा किया जा सकता है. %s

en: The following records could not be deleted:
hi: निम्नलिखित रिकॉर्ड नष्ट नहीं किया जा सकता है:

en: The following values have been used for guarantee/guarantor relationships, but do not exist in the 'borrowerRelationship' system preference:
hi: गारंटी / गारंटर संबंधों के लिए निम्नलिखित मूल्यों का उपयोग किया गया है, लेकिन 'उधारकर्ता' प्रणाली की प्राथमिकता में मौजूद नहीं है:

en: The form submission failed (Wrong CSRF token). Try to come back, refresh the page, then try again.
hi: फ़ॉर्म सबमिशन विफल (गलत CSRF टोकन)। वापस आने का प्रयास करें, पृष्ठ को फिर से ताज़ा करें, फिर प्रयास करें।

note: %1$s:  biblios_use_this_framework | html
en: The framework is used %s times.
hi: यह फ्रेमवर्क प्रयोग किया जाता है %s बार

en: The generated notices are different!
hi: उत्पन्न नोटिस अलग हैं!

en: The generated notices are exactly the same!
hi: उत्पन्न नोटिस बिल्कुल समान हैं!

en: The hold has been correctly cancelled.
hi: होल्ड सही ढंग से रद्द कर दिया गया है।

en: The hold has been placed on biblio level. It is not possible to determine the item to mark as lost.
hi: होल्ड बिब्लियों स्तर पर रखा गया है। गुम के रूप में चिह्नित करने के लिए आइटम को निर्धारित करना संभव नहीं है।

en: The hold policies are applied based on the ReservesControlBranch system preference which is set to
hi: होल्ड नीतियों को ReservesControlBranch सिस्टम वरीयता के आधार पर लागू किया जाता है जो कि सेट है

en: The import id number
hi: आयात आईडी नंबर

en: The included
hi: शामिल

en: The included OAI.xslt file by the
hi: द्वारा शामिल OAI.xslt फ़ाइल

en: The invoice referenced by this invoiceid does not exist.
hi: चालान इस invoiceid द्वारा संदर्भित मौजूद नहीं है।

note: %1$s:  m.item_barcode | html
en: The item (%s) does not exist.
hi: यह आइटम (%s)मौजूद नहीं है.

note: %1$s:  m.item_barcode | html
en: The item (%s) has been added to the list.
hi: आइटम (%s)की सूची में जोड़ दिया गया.

note: %1$s:  m.item_barcode | html
en: The item (%s) has not been added to the list. Please verify it is not already in the list.
hi: आइटम (%s) की सूची में शामिल नहीं किया गया है। कृपया सत्यापित करें कि यह सूची में पहले से ही नहीं है।

en: The item has been removed from the list.
hi: आइटम की सूची से हटा दिया गया है.

en: The item has not been checked in due to a configuration issue in your system. You must ask an administrator to take a look at the
hi: आपके सिस्टम में कॉन्फ़िगरेशन समस्या के कारण आइटम को चेक नहीं किया गया है। आपको एक व्यवस्थापक से पूछने के लिए पूछना चाहिए

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link = 1
en: The item has successfully been attached to %s.
hi: आइटम सफलतापूर्वक को संलग्न किया गया है %s

en: The item has successfully been linked to
hi: आइटम सफलतापूर्वक से जोड़ा गया है

en: The item or the patron does not exist.
hi: आइटम या संरक्षक मौजूद नहीं है।

en: The item was not found
hi: आइटम नहीं मिला

en: The item you select will be moved to the target record.
hi: आइटम आप का चयन लक्ष्य रिकॉर्ड करने के लिए ले जाया जाएगा।

en: The job has been cancelled before it finished.
hi: कार्य समाप्त होने से पहले ही रद्द कर दिया गया है।

en: The job has been enqueued! It will be processed as soon as possible.
hi: जॉब की कल्पना की गई है! इसे जल्द से जल्द प्रोसेस किया जाएगा।

en: The label for the field shown when the report is run, e.g. "Select a library."
hi: रिपोर्ट चलाए जाने पर दिखाए गए फ़ील्ड के लिए लेबल, उदा. "लाइब्रेरी चुनें।"

note: SCRIPT
en: The library code entered contains whitespace characters. Please remove any whitespace characters from the library code
hi: पुस्तकालय में प्रवेश कोड खाली स्थान वर्ण हैं। कृपया पुस्तकालय कोड से कोई खाली स्थान पात्रों को दूर

note: %1$s:  email | html
en: The list was sent to: %s
hi: इस सूची के लिए भेजा गया था: %s

en: The log4perl config file cannot be opened.
hi: log4perl कॉन्फ़िग फ़ाइल नहीं खोली जा सकती।

en: The manager you selected does not have sufficient permissions.
hi: आपके द्वारा चुने गए प्रबंधक के पास पर्याप्त अनुमतियां नहीं हैं।

en: The merge was successful.
hi: विलय सफल रहा था।

en: The merging was successful.
hi: विलय सफल रहा था।

en: The new owner could not be found anymore.
hi: नया मालिक अब और नहीं मिला।

en: The notice has been correctly enqueued.
hi: नोटिस सही ढंग से लगाया गया है।

note: %1$s:  ERROR_LOO.bad_delay | html
en: The number of days (%s) must be a number between 0 and 999.
hi: दिन (%s) की संख्या में 0 और 999 के बीच एक संख्या होनी चाहिए.

en: The order could not be found.
hi: आदेश नहीं मिल सका।

en: The order has been canceled, although one or more items could not have been deleted.
hi: आदेश को रद्द कर दिया गया है, हालांकि एक या एक से अधिक आइटम हटा दिया गया है नहीं कर सका।

en: The order has been canceled, although the record has not been deleted.
hi: आदेश को रद्द कर दिया गया है, हालांकि रिकॉर्ड नष्ट नहीं किया गया है।

en: The order has been cancelled already.
hi: आदेश पहले ही रद्द कर दिया गया है।

en: The order has been cancelled, although one or more items could not have been deleted.
hi: आदेश को रद्द कर दिया गया है, हालांकि एक या एक से अधिक आइटम हटा दिया गया है नहीं कर सका।

en: The order has been cancelled, although the record has not been deleted.
hi: आदेश को रद्द कर दिया गया है, हालांकि रिकॉर्ड नष्ट नहीं किया गया है।

en: The order has been successfully canceled.
hi: आदेश में सफलतापूर्वक रद्द कर दिया गया।

note: %1$s:  ELSE
en: The order has been successfully cancelled %s
hi: आदेश में सफलतापूर्वक रद्द कर दिया गया। %s

en: The order line you are trying to cancel was created from a partial receipt of another order line which has been deleted. Cancellation is not possible.
hi: आप जिस ऑर्डर लाइन को रद्द करने का प्रयास कर रहे हैं, वह किसी अन्य ऑर्डर लाइन की आंशिक रसीद से बनाई गई थी जिसे हटा दिया गया है। रद्दीकरण संभव नहीं है ।

en: The order line you are trying to cancel was created from a partial receipt of another order line which is already received. Try to cancel this one first and retry.
hi: आप जिस ऑर्डर लाइन को रद्द करने का प्रयास कर रहे हैं, वह किसी अन्य ऑर्डर लाइन की आंशिक रसीद से बनाई गई थी जो पहले से ही प्राप्त है। इसे पहले रद्द करने का प्रयास करें और फिर प्रयास करें ।

en: The original currency value will be copied
hi: मूल मुद्रा मूल्य की प्रतिलिपि बनाई जाएगी

en: The original fund will be used
hi: मूल निधि का उपयोग किया जाएगा

en: The original internal note will be used
hi: मूल आंतरिक नोट का उपयोग किया जाएगा

en: The original statistic 1 will be used
hi: मूल आंकड़े 1 का उपयोग किया जाएगा

en: The original statistic 2 will be used
hi: मूल आंकड़े 2 का उपयोग किया जाएगा

en: The original vendor note will be used
hi: मूल विक्रेता नोट का उपयोग किया जाएगा

note: %1$s:  m.package_id | html
en: The package #%s does not exist.
hi: पैकेज #%s मौजूद नहीं है।

en: The password was rejected by a plugin.
hi: पासवर्ड एक प्लगइन द्वारा अस्वीकार कर दिया गया था.

en: The passwords entered do not match
hi: डाले गए पासवर्ड मेल नहीं खाते

en: The patron category you create will be used by the
hi: आपके द्वारा बनाए जाने वाले संरक्षक श्रेणी का इस्तेमाल इनके द्वारा किया जाएगा

en: The patron does not have an email address defined.
hi: संरक्षक के पास एक ईमेल पता परिभाषित नहीं है।

en: The patron does not have waitings holds.
hi: इस संरक्षक के पास वेटिंग होल्ड नहीं है।

note: For the first occurrence, %1$s:  DEBT | $Price
en: The patron has a debt of %s.
hi: संरक्षक का कर्ज है %s.

en: The patron has not been created the entered password contained whitespaces
hi: संरक्षक में प्रवेश किए गए पासवर्ड में व्हाइटस्पेस बनाया गया है

en: The patron has not been created the entered password was too short
hi: संरक्षक बनाया नहीं गया है, प्रवेश किया गया पासवर्ड बहुत छोटा था

en: The patron has not been created the entered password was too weak, must contain at least one uppercase, and lower case letter and one number
hi: संरक्षक बनाया नहीं गया है पासवर्ड दर्ज किया गया था, बहुत कमजोर, कम से कम एक अपरकेस, और लोअर केस पत्र और एक नंबर होना चाहिए

en: The patron has not been created! Cardnumber or Userid may already exist.
hi: संरक्षक नहीं बनाया गया है! कार्डनम्बर या यूजरआईडी पहले से मौजूद हो सकता है.

note: %1$s:  alert.OTHER_CHARGES | $Price
en: The patron has unpaid charges for holds, rentals etc of %s
hi: संरक्षक होल्ड के लिए बिना भुगतान शुल्क है, किराया आदि की है %s

note: %1$s:  checkout_info.alert.OTHER_CHARGES | $Price
en: The patron has unpaid charges for holds, rentals etc of %s.
hi: संरक्षक होल्ड के लिए बिना भुगतान शुल्क है, किराया आदि की है  %s.

en: The patron used for the self checkout module at the OPAC does not have the self_check => self_checkout_module permission.
hi: ओपेक में स्वयं चेकआउट मॉड्यूल के लिए इस्तेमाल किए गए संरक्षक में self_check => self_checkout_module अनुमति नहीं है।

en: The patron used for the self checkout module at the OPAC has too many permissions. They should only have self_check => self_checkout_module.
hi: ओपेक में स्वयं चेकआउट मॉड्यूल के लिए उपयोग किए जाने वाले संरक्षक में बहुत अधिक अनुमतियां हैं उनके पास केवल self_check => self_checkout_module. होना चाहिए

note: SPAN
en: The patron's current category (%s) is limited to other libraries
hi: संरक्षक की वर्तमान श्रेणी (%s) अन्य पुस्तकालयों तक सीमित है

note: %1$s:  DEBT_GUARANTEES | $Price
en: The patron's guarantees collectively have a debt of %s.
hi: संरक्षक की गारंटी देता सामूहिक का कर्ज है %s.

note: For the first occurrence, %1$s:  DEBT_GUARANTORS | $Price
en: The patron's guarantors and their other guarantees collectively have a debt of %s.
hi: संरक्षक के गारंटर और उनके अन्य गारंटी सामूहिक रूप से बकाया हैं %s.

en: The primary email is invalid.
hi: प्राथमिक ईमेल अवैध है.

en: The quote uploader accepts standard csv files with two columns: "source","text"
hi: बोली अपलोड करने वाले दो स्तंभों के साथ मानक CSV फ़ाइलों को स्वीकार करता है: "स्रोत ","पाठ "

en: The record
hi: रिकॉर्ड

note: %1$s:  m.bibnum | html
en: The record (%s) does not exist.
hi: यह रिकार्ड (%s) मौजूद नहीं है.

note: %1$s:  m.bibnum | html
en: The record (%s) has been added to the list.
hi: रिकॉर्ड (%s) को सूची में जोड़ा गया है.

note: %1$s:  m.bibnum | html
en: The record (%s) has not been added to the list. Please verify it is not already in the list.
hi: रिकॉर्ड  (%s) को सूची में जोड़ा नहीं गया है. कृपया यह सत्यापित करें कि यह सूची में पहले से मौजूद नहीं है.

en: The record id
hi: रिकॉर्ड आईडी

en: The record you are trying to edit doesn't exist.
hi: जो रिकॉर्ड आप संपादित करने का प्रयास कर रहे हैं वह मौजूद नहीं है.

note: For the first occurrence, %1$s:  biblionumber | html
en: The record you requested does not exist (%s).
hi: जानकारी के लिए आप का अनुरोध किया मौजूद नहीं है ( %s )।

en: The records have successfully been reindexed!
hi: रिकॉर्ड्स को सफलतापूर्वक पुन: अनुक्रमित किया गया है!

note: For the first occurrence, %1$s:  report_converted | html
en: The report "%s" has been converted.
hi: रिपोर्ट "%s" को रूपांतरित कर दिया गया है.

en: The requested message cannot be displayed
hi: अनुरोध संदेश प्रदर्शित नहीं किया जा सकता

note: %1$s:  fail_methods.join(', ') | html
en: The requested notice was NOT queued for delivery by %s
hi: अनुरोधित सूचना को वितरण के लिए पंक्तिबद्ध नहीं किया गया था %s

note: %1$s:  succ_methods.join(', ') | html
en: The requested notice was queued for delivery by %s
hi: अनुरोधित सूचना को वितरण के लिए पंक्तिबद्ध किया गया था %s

en: The return policy is applied based on the CircControlReturnsBranch system preference which is set to
hi: वापसी नीति CircControlReturnsBranch सिस्टम वरीयता के आधार पर लागू की जाती है जो  पर सेट है

en: The root koha user in your KOHA_CONF file (default: kohaadmin) is not a valid tag moderator. These actions are logged by borrowernumber, so the moderator must exist in your borrowers table. Please log in as a different authorized staff user to moderate tags.
hi: आपकी KOHA_CONF फ़ाइल में मूल कोहा उपयोगकर्ता (डिफ़ॉल्ट: kohaadmin) एक मान्य टैग मॉडरेटर नहीं है। इन क्रियाओं को बॉरोअरनंबर द्वारा लॉग किया जाता है, इसलिए मॉडरेटर आपके बॉरोअर्स टेबल में मौजूद होना चाहिए। कृपया टैग को मॉडरेट करने के लिए एक अलग अधिकृत कर्मचारी उपयोगकर्ता के रूप में लॉग इन करें।

en: The rules are applied from most specific to less specific, using the first found in this order:
hi: नियम सबसे विशिष्ट करने के लिए कम विशिष्ट, जिस से पहले इस आदेश में पाए का उपयोग करके लागू कर रहे हैं:

en: The rules have been cloned.
hi: नियमों को क्लोन किया गया है.

en: The same way, the longest match will take presedence over the shorter one, so '*teacher.university.com' will take presedence over '*.university.com' if the email is 'user@math.teacher.university.com'
hi: उसी तरह, सबसे लंबे मैच को छोटे वाले पर वरीयता दी जाएगी, इसलिए '* Teacher.university.com' को '*.university.com' पर वरीयता दी जाएगी यदि ईमेल 'user@math.teacher.university.com' है।

note: IMG
en: The screen capture will appear in this box.
hi: इस बॉक्स में स्क्रीन कैप्चर दिखाई देगा।

en: The secondary email is invalid.
hi: माध्यमिक ईमेल अवैध है.

note: %1$s:  message.mmtid | html
en: The selected template (id=%s) does not exist or no action is defined.
hi: चयनित टेम्पलेट (id=%s) मौजूद नहीं है या कोई क्रिया परिभाषित नहीं है।

en: The subscription has linked issues
hi: सदस्यता के इश्यू से जोड़ दिया है

en: The subscription has linked items
hi: सदस्यता आइटम से जोड़ दिया है

en: The subscription has not expired yet
hi: सदस्यता आइटम से जोड़ दिया है

en: The suggestion has not been added. A suggestion with this title already exists (
hi: सुझाव नहीं जोड़ा गया है। इस शीर्षक वाला एक सुझाव पहले से मौजूद है (

note: SCRIPT
en: The superlibrarian privilege is mutually exclusive of other privileges, as it includes them all.
hi: सुपरलिब्रेरियन विशेषाधिकार अन्य विशेषाधिकारों के पारस्परिक रूप से अनन्य है, क्योंकि इसमें उन सभी को शामिल किया गया है।

en: The system preference
hi: सिस्टम वरीयताएँ

note: SPAN
en: The system preference %s may have been overridden from this value by one or more virtual hosts.
hi: प्रणाली वरीयता %s एक या एक से अधिक आभासी मेजबान द्वारा इस मूल्य से अधिरोहित गया हो सकता है।

en: The system preference OPACPrivacy is set but AnonymousPatron is not! Please correct this before continuing circulation.
hi: सिस्टम वरीयता OPACP गोपनीयता सेट है, लेकिन AnonymousPatron नहीं है! संचलन जारी रखने से पहले कृपया इसे ठीक करें.

note: SCRIPT
en: The system preference ProtectSuperlibrarian is enabled
hi: सिस्टम वरीयता ProtectSuperlibrarian सक्षम है

note: INPUT type=checkbox name=flag
en: The system preference ProtectSuperlibrarianPrivileges is enabled
hi: सिस्टम वरीयता ProtectSuperlibrarianPrivileges सक्षम है

note: SCRIPT
en: The translation (id %s) has been removed successfully
hi: अनुवाद (id %s) को सफलतापूर्वक हटाया गया है

en: The unreceived orders from the following funds will be moved
hi: निम्नलिखित धन से unreceived के आदेश ले जाया जाएगा

en: The upload directory specifies the directory on the ftp site to which orders are uploaded.
hi: अपलोड निर्देशिका FTP साइट है जो करने के आदेश पर अपलोड कर रहे हैं निर्देशिका निर्दिष्ट करता है।

en: The upload file appears to be empty.
hi: इस अपलोड फ़ाइल खाली करने के लिए प्रकट होता है.

en: The upload file does not appear to be a kpz file. The extension is not '.kpz'.
hi: अपलोड फ़ाइल एक केपीजेड फ़ाइल होना प्रकट नहीं होता है। एक्सटेंशन '.kpz' नहीं है.

en: The upload file does not appear to be a zip file. The extension is not '.zip'.
hi: इस फ़ाइल अपलोड एक ज़िप फ़ाइल होना प्रतीत नहीं होता. इस extention. ज़िप 'नहीं' है.

note: %1$s:  e.value | html
en: The value "%s" is not supported for mappings
hi: मान "%s" मैपिंग के लिए समर्थित नहीं है

en: Theke Solutions, Argentina
hi: थेक सोल्यूशनस, अर्जेंटीना

en: Themes
hi: थीम्स

en: Then start the installer again.
hi: फिर इंस्टॉलर फिर से शुरू करें.

en: There are currently no checkout notes.
hi: वर्तमान में कोई चेकआउट नोट नहीं हैं।

en: There are currently no problem reports.
hi: वर्तमान में कोई समस्या रिपोर्ट नहीं है.

note: For the first occurrence, %1$s:  PROCESS translate_label_element element=label_element_title
en: There are no %s currently available.
hi: यहां नही हैं %s वर्तमान में उपलब्ध

en: There are no EDI accounts.
hi: इसमें कोई ईडीआई खाते नही हैं।

en: There are no EDIFACT messages.
hi: कोई EDIFACT संदेश नहीं है.

en: There are no SMS cellular providers defined.
hi: एसएमएस सेलुलर प्रदाताओं परिभाषित नही कर रहे हैं।

note: SCRIPT
en: There are no SMTP servers defined.
hi: कोई एसएमटीपी सर्वर परिभाषित नहीं हैं।

en: There are no account credit types defined.
hi: कोई खाता क्रेडिट प्रकार परिभाषित नहीं हैं

en: There are no account debit types defined.
hi: कोई खाता डेबिट प्रकार परिभाषित नहीं हैं

en: There are no additional contents.
hi: कोई अतिरिक्त सामग्री नहीं है।

note: %1$s:  category.category_name | html
en: There are no authorized values defined for %s
hi: के लिए परिभाषित कोई अधिकृत मान रहे हैं %s

note: SCRIPT
en: There are no baskets in this group
hi: इस समूह में कोई बास्केट नही हैं।

en: There are no cash registers defined.
hi: कोई कैश रजिस्टर परिभाषित नहीं हैं

en: There are no cities defined.
hi: वहाँ कोई शहरों में परिभाषित नही कर रहे हैं।

en: There are no collections currently defined.
hi: इसमें संग्रह वर्तमान में परिभाषित नही कर रहे हैं।

note: %1$s:  IF active
en: There are no contracts with this vendor. %s
hi: इस विक्रेता के साथ कोई अनुबंध कर रहे हैं. %s

en: There are no defined actions for this template.
hi: इस टेम्पलेट के लिए कोई परिभाषित कार्रवाई नही कर रहे हैं।

en: There are no defined templates. Please create a template first.
hi: वहाँ कोई परिभाषित टेम्पलेट्स हैं। पहली बार एक टेम्पलेट का सृजन करें।

en: There are no desks defined.
hi: कोई डेस्क परिभाषित नहीं हैं.

note: A
en: There are no enrollments for this club yet
hi: इस क्लब के लिए अभी तक कोई नामांकन नहीं हुआ है

en: There are no existing numbering patterns.
hi: वहाँ कोई मौजूदा नंबर पैटर्न नही हैं।

en: There are no holds on this title.
hi: इस शीर्षक पर कोई रोक नहीं है.

note: SCRIPT
en: There are no identity provider domains defined.
hi: कोई पहचान प्रदाता डोमेन परिभाषित नहीं है।

note: SCRIPT
en: There are no identity providers defined.
hi: कोई पहचान प्रदाता परिभाषित नहीं हैं।

en: There are no images for this item.
hi: इस आइटम के लिए कोई छवियां नहीं हैं।

en: There are no images for this record.
hi: इस रिकार्ड के लिए कोई छवियां नहीं हैं।

en: There are no item search fields defined.
hi: इसमें कोई आइटम खोज परिभाषित क्षेत्रों नही हैं।

en: There are no items assigned to this rota.
hi: इस रोटा को कोई आइटम नहीं दिया गया है।

en: There are no items in this batch yet
hi: इस बैच में कोई आइटम नहीं कर रहे हैं अभी तक

en: There are no items in this collection.
hi: इस संग्रह में कोई आइटम नहीं हैं।

en: There are no itemtypes defined
hi: इसमें कोई आइटम प्रकार परिभाषित नही हैं

en: There are no late orders.
hi: कोई देर से आदेश हैं.

note: SCRIPT
en: There are no libraries defined.
hi: इसमें कोई पुस्तकालय परिभाषित नही हैं।

en: There are no libraries defined.
hi: इसमें कोई पुस्तकालयों में परिभाषित नही हैं।

en: There are no library EANs.
hi: इसमें कोई पुस्तकालय EANs नही हैं।

en: There are no more pickups available for this slot. Please choose another one.
hi: इस स्लॉट के लिए और कोई पिकअप उपलब्ध नहीं है। कृपया कोई और चुनें।

en: There are no notices for this library.
hi: इस पुस्तकालय के लिए कोई नोटिस नही कर रहे हैं.

en: There are no notices.
hi: इसमें कोई नोटिस नही हैं।

en: There are no open baskets for this vendor.
hi: इस विक्रेता के लिए कोई खुला बास्केट नही हैं।

note: %1$s:  IF ( location ) %2$s:  END
en: There are no overdues for today%s at the selected location%s.
hi: वहाँ आज के लिए नहीं अतिदेय राशि नही हैं %s चयनित स्थान पर %s.

en: There are no overdues matching your search.
hi: इसमें कोई अपनी खोज से मेल खाते अतिदेय नही हैं।

en: There are no overdues.
hi: इसमें कोई अतिदेय नही हैं।

en: There are no patron categories defined.
hi: वहाँ कोई संरक्षक परिभाषित श्रेणियां नही हैं.

en: There are no patron lists.
hi: कोई संरक्षक सूचियों नही हैं।

en: There are no patrons in this batch yet
hi: इस बैच में कोई संरक्षक अभी तक नही हैं

en: There are no patrons subscribed to this subscription serial alert.
hi: वहाँ कोई संरक्षक इस सदस्यता के सीरियल चेतावनी के सदस्य नही हैं।

en: There are no patrons waiting outside.
hi: कोई संरक्षक बाहर इंतजार नहीं कर रहे हैं।

en: There are no pending discharge requests.
hi: कोई लंबित मुक्ति अनुरोध नहीं है।

en: There are no pending offline operations.
hi: वहाँ कोई लंबित ऑफ़लाइन संचालन नही हैं।

en: There are no pending patron modifications.
hi: वहाँ कोई लंबित संरक्षक संशोधन नही हैं।

en: There are no pickups staged and ready.
hi: कोई पिकअप मंचित और तैयार नहीं है।

en: There are no pickups to be staged.
hi: मंचन के लिए कोई पिकअप नहीं है।

note: SCRIPT
en: There are no quotes defined.
hi: कोई उद्धरण परिभाषित नहीं हैं।

en: There are no quotes defined.
hi: कोई उद्धरण परिभाषित नहीं हैं।

en: There are no recalls to pull.
hi: खींचने के लिए कोई रिकॉल नहीं है।

en: There are no recalls to show.
hi: दिखाने के लिए कोई रिकॉल नहीं है.

en: There are no recorded logs for this request
hi: इस अनुरोध के लिए कोई रिकॉर्ड किए गए लॉग नहीं हैं

en: There are no rotas with stages assigned
hi: असाइन किए गए चरणों के साथ कोई रोटस नहीं है

en: There are no rules defined.
hi: वहाँ कोई नियम नहीं परिभाषित नही हैं.

en: There are no saved definitions.
hi: इसमें सहेजी परिभाषाएँ नही हैं।

en: There are no saved matching rules.
hi: कोई नियम नहीं मिलान बचाया हैं.

en: There are no saved patron attribute types.
hi: नहीं बचाई हैं संरक्षक गुण प्रकार.

en: There are no saved reports.
hi: इसमें सहेजी रिपोर्ट नही हैं।

en: There are no search filters defined.
hi: कोई खोज फ़िल्टर परिभाषित नहीं है।

en: There are no sets defined.
hi: कोई सेट में परिभाषित नही कर रहे हैं।

en: There are no statistics for this patron.
hi: इस संरक्षक के लिए कोई आंकड़े हैं।

en: There are no titles tagged with the term
hi: इसमें कोई शीर्षक अवधि साथ टैग कर रहे

note: SCRIPT
en: There are no ungrouped baskets
hi: कोई असमूहीकृत बास्केट नहीं हैं

en: There are no unreceived orders for this budget.
hi: इस बजट के लिए कोई अप्राप्त आदेश नहीं हैं।

en: There are no waiting holds for this patron at this library.
hi: इस लाइब्रेरी में इस संरक्षक के लिए कोई वेटिंग होल्ड नहीं है।

en: There is an error when trying to connect to the message broker (RabbitMQ), check the Koha log files.
hi: संदेश दलाल (RabbitMQ) से कनेक्ट करने का प्रयास करते समय एक त्रुटि है, कोहा लॉग फ़ाइलों की जांच करें।

en: There is an error with this bibliographic record, the view may be degraded.
hi: इस ग्रंथ सूची के साथ एक त्रुटि है, दृश्य को नीचा दिखाया जा सकता है.

note: %1$s:  hold.priority | html
en: There is an item level hold on this item (priority = %s).
hi: इस आइटम पर आइटम स्तर होल्ड है (प्राथमिकता = %s).

note: SCRIPT
en: There is another profile with this name.
hi: इस नाम के साथ एक और प्रोफ़ाइल है.

note: %1$s:  itemtags | html
en: There is more than 1 MARC tag related to items tab (10) : %s
hi: वहाँ से अधिक 1 MARC टैग आइटम के लिए टैब (10): %s संबंधित है

en: There is no 'log4perl_conf' entry in the config file.
hi: कॉन्फ़िग फ़ाइल में कोई 'log4perl_conf' प्रविष्टि नहीं है।

en: There is no age for this rule.
hi: इस नियम की कोई आयु नहीं होती।

en: There is no defined frequency.
hi: वहाँ कोई परिभाषित आवृत्ति नही है।

note: %1$s:  e.value | html
en: There is no mapping for the index %s
hi: इंडेक्स के लिए कोई मैपिंग नहीं है %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF autoMemberNum %3$s:  IF mandatorycardnumber
en: There is no minimum or maximum character length. %s %s %s
hi: कोई न्यूनतम या अधिकतम चरित्र लंबाई है. %s %s %s

en: There is no notice template with a code 'CANCEL_HOLD_ON_LOST' defined in your system.
hi: आपके सिस्टम में परिभाषित कोड 'CANCEL_HOLD_ON_LOST' वाला कोई नोटिस टेम्पलेट नहीं है।

en: There is no notice template with code ACQORDER defined.
hi: ACQORDER परिभाषित कोड वाला कोई नोटिस टेम्प्लेट नहीं है।

en: There is no order for this bibliographic record.
hi: इस ग्रंथ सूची के लिए कोई आदेश नहीं है.

en: There is no record of any messages that have been sent to this patron.
hi: किसी भी संदेश है कि इस संरक्षक करने के लिए भेजा गया है का कोई रिकॉर्ड नहीं है।

en: There was 1 barcode that contained at least one unprintable character.
hi: 1 बारकोड कि कम से कम एक अमुद्रणीय चरित्र निहित था।

en: There was 1 barcode that was too long.
hi: इसमें 1 बारकोड कि बहुत लंबा था।

en: There was a problem checking this item out, please check for problems with the
hi: इस आइटम को चेकआउट करने में कोई समस्या थी, कृपया समस्याओं के लिए जाँच करें के साथ

en: There was a problem rejecting the cancellation request. Cannot reject an already completed cancellation request.
hi: रद्दीकरण अनुरोध को अस्वीकार करने में एक समस्या हुई थी। पहले से पूर्ण निरस्तीकरण अनुरोध को अस्वीकार नहीं कर सकते।

en: There was a problem with your form submission
hi: आपके फ़ॉर्म सबमिट करने में समस्या थी

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: There was a problem, please check the logs
hi: एक समस्या थी, कृपया लॉग की जांच करें

en: There was an error authenticating to external identity provider
hi: बाहरी पहचान प्रदाता को प्रमाणित करने में त्रुटि हुई थी

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: There was an error during saving:
hi: सहेजते समय त्रुटि हुई:

en: There was an error searching for analytic records, please see the logs for details.
hi: विश्लेषणात्मक रिकॉर्ड खोजने में एक त्रुटि हुई थी, कृपया विवरण के लिए लॉग देखें।

note: SCRIPT
en: There was an unknown error generating the barcode image
hi: बारकोड छवि उत्पन्न करने में एक अज्ञात त्रुटि हुई

note: SCRIPT
en: There was an unknown error generating the barcode image. Please check that your barcode is correct for the barcode type
hi: बारकोड छवि जनरेट करने में एक अज्ञात त्रुटि हुई थी। कृपया जांचें कि आपका बारकोड बारकोड प्रकार के लिए सही है

note: %1$s:  err_data | html
en: There were %s barcodes that contained at least one unprintable character.
hi: वहाँ थे %s बारकोड कि कम से कम एक अमुद्रणीय चरित्र निहित।

note: %1$s:  err_length | html
en: There were %s barcodes that were too long.
hi: वहाँ थे %s बारकोड कि बहुत लंबे थे।

en: There were no unreceived orders for this fund.
hi: इस कोष के लिए कोई unreceived आदेश नही थे।

en: There were problems with your submission
hi: आपके सब्मिशन में दिक्क्त हुई

en: Therefore, the record to be merged has not been deleted.
hi: इसलिए, रिकॉर्ड मर्ज करने के लिए नष्ट नहीं किया गया है.

en: Thesaurus:
hi: विश्वकोश:

en: These are disabled for ALL libraries. To change these settings, choose the "Default" library.
hi: इन सभी पुस्तकालयों के लिए अक्षम हैं। इन सेटिंग्स को बदलने के लिए, "डिफ़ॉल्ट" पुस्तकालय चुनें।

en: These are disabled for the current library.
hi: ये वर्तमान पुस्तकालय के लिए अक्षम हैं।

en: These are enabled.
hi: ये सक्षम हैं।

note: INPUT type=checkbox
en: These fields are collapsed by default by the CollapseFieldsPatronAddForm system preference
hi: इन फ़ील्ड्स को संक्षिप्त रूप से संकुचित किया जाता है CollapseFieldsPatronAddForm सिस्टम वरीयता

note: %1$s:  f.value | html
en: These fields found: %s
hi: इन क्षेत्रों में पाया गया: %s

en: These fields will be used in the creation of clubs based on this template
hi: ये फ़ील्ड इस टेम्प्लेट पर आधारित क्लबों के निर्माण में उपयोग की जाएंगी

en: These fields will be used when enrolling a patron in a club based on this template
hi: इस टेम्पलेट के आधार पर एक क्लब में एक संरक्षक को नामांकित करते समय इन क्षेत्रों का उपयोग किया जाएगा

note: %1$s:  ratio | html
en: These items have a hold ratio &ge; %s.
hi: इन मदों एक होल्ड अनुपात है &ge; %s.

note: SCRIPT
en: These patrons will be permanently removed from the database and cannot be recovered
hi: ये संरक्षक डेटाबेस से स्थायी रूप से हटा दिए जाएंगे और उन्हें पुनर्प्राप्त नहीं किया जा सकता है

en: Theses
hi: शोधपत्र

en: They are in a patron category of type staff.
hi: वे टाइप स्टाफ के संरक्षक श्रेणी में हैं.

en: They are the guarantor to another patron.
hi: वे दूसरे संरक्षक के गारंटर हैं.

en: They have a non-zero account balance.
hi: उनके पास एक गैर-शून्य खाता शेष है.

en: They have items currently checked out.
hi: उनके पास वर्तमान में चेक किए गए आइटम हैं।

en: They have permissions assigned to them.
hi: उनके पास उन्हें असाइन की गई अनुमतियां हैं.

note: SCRIPT
en: Third
hi: तीसरा

en: This CSV profile already exists
hi: यह सीएसवी प्रोफ़ाइल पहले से मौजूद है

en: This account has been locked!
hi: यह खाता लॉक कर दिया गया है!

note: SCRIPT
en: This action cannot be reversed. Do you wish to continue?
hi: इस कार्रवाई के उलट नहीं किया जा सकता है। क्या आप जारी रखना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: This attribute will be only applied to the patron's category %s
hi: यह विशेषता केवल संरक्षक वर्ग को लागू किया जाएगा %s

en: This authority type cannot be deleted
hi: यह प्राधिकरण प्रकार हटाया नहीं जा सकता

en: This authorized value category already exists.
hi: यह अधिकृत मान श्रेणी पहले से मौजूद है।

en: This budget has funds attached. You must delete all attached funds before you can delete this budget.
hi: इस बजट में कोष जुड़ा हुआ है. इससे पहले कि आप इस बजट को हटा सकें, आपको सभी संलग्न फंड हटाना चाहिए.

en: This cannot be undone.
hi: इसे पूर्ववत नहीं किया जा सकता।

note: %1$s:  patrons_in_category | html
en: This category is used %s times
hi: इस वर्ग में प्रयोग किया जाता है %s बार

en: This chart will use only visible rows, click 'Fetch all data' to chart the full report
hi: यह चार्ट केवल दृश्य पंक्तियों का उपयोग करेगा, पूरी रिपोर्ट को चार्ट करने के लिए 'सभी डेटा प्राप्त करें' पर क्लिक करें

en: This city already exists.
hi: यह शहर पहले से मौजूद है।

en: This configuration differs for each protocol.
hi: यह कॉन्फ़िगरेशन प्रत्येक प्रोटोकॉल के लिए भिन्न होता है।

en: This course already has this item on reserve.
hi: इस कोर्स के लिए पहले से ही रिजर्व पर इस आइटम है।

note: %1$s:  nb_of_orders | html
en: This currency is used by %s orders.
hi: इस मुद्रा का प्रयोग द्वारा किया जाता है %s आदेश.

note: %1$s:  nb_of_vendors | html
en: This currency is used by %s vendors.
hi: इस मुद्रा का प्रयोग %s विक्रेताओ द्वारा किया जाता है.

en: This desk already exists
hi: यह डेस्क पहले से मौजूद है

en: This feature allows you to retrieve and share data (subscription patterns and reports) with other Koha libraries.
hi: यह सुविधा आपको अन्य कोहा पुस्तकालयों के साथ डेटा (सदस्यता पैटर्न और रिपोर्ट) को पुनः प्राप्त करने और साझा करने की अनुमति देती है।

en: This feature gives the Koha developers valuable information regarding how Koha is being used and helps to drive decisions during the development cycle
hi: यह सुविधा कोहा डेवलपर्स को बहुमूल्य जानकारी देती है कि कैसे कोहा का उपयोग किया जा रहा है और विकास चक्र के दौरान निर्णय लेने में मदद करता है

en: This fee is charged at checkout/renewal time for each day between the checkout/renewal date and due date for loans specified in days.
hi: यह शुल्क चेकआउट / नवीनीकरण तिथि और दिनों में निर्दिष्ट ऋणों के लिए चेकआउट / नवीनीकरण तिथि और देय तिथि के बीच प्रत्येक दिन के लिए चार्ज किया जाता है।

en: This fee is charged at checkout/renewal time for each hour between the checkout/renewal date and due date for loans specified in hours.
hi: यह शुल्क चेकआउट / नवीकरण समय और चेकआउट / नवीनीकरण तिथि और घंटों में निर्दिष्ट ऋणों के लिए नियत तारीख के बीच का शुल्क लिया जाता है।

en: This fee is charged once per checkout/renewal per item
hi: यह शुल्क प्रति चेकआउट / नवीनीकरण प्रति आइटम के अनुसार एक बार लिया जाता है

note: INPUT type=text name=object
en: This field cannot be modified from the circulation module.
hi: इस क्षेत्र को संचलन मॉड्यूल से संशोधित नहीं किया जा सकता है.

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: This field is mandatory
hi: यह क्षेत्र अनिवार्य है

note: SCRIPT
en: This field is required.
hi: यह क्षेत्र की आवश्यकता है।

note: SCRIPT
en: This file already exists (in this category).
hi: इस फ़ाइल में पहले से ही मौजूद है (इस श्रेणी में) ।

en: This framework cannot be deleted
hi: इस फ्रेमवर्क को हटाया नहीं जा सकता

en: This framework code already exists.
hi: यह फ्रेमवर्क कोड पहले से मौजूद है

note: %1$s:  subscriptions.size | html
en: This frequency is still used by %s subscription(s). Do you still want to delete it?
hi: यह आवृत्ति अब भी द्वारा प्रयोग किया जाता है %s सदस्यता (s)। आप अभी भी इसे नष्ट करने के लिए करना चाहते हैं?

en: This fund code does not exist in the destination budget.
hi: इस निधि कोड गंतव्य के बजट में मौजूद नहीं है।

note: A
en: This fund has sub funds.
hi: इस फंड में सब फंड होते हैं।

note: SCRIPT
en: This fund has sub funds. It cannot be deleted.
hi: इस फंड में सब फंड होते हैं। इसे हटाया नहीं जा सकता।

en: This invoice has no files attached.
hi: इस चालान कोई संलग्न फाइल नही है।

en: This invoice number has already been used. Would you like to receive on an existing invoice?
hi: इस चालान संख्या पहले से ही इस्तेमाल किया गया है। यदि आप एक मौजूदा चालान पर प्राप्त करना चाहेंगे?

en: This is a serial subscription
hi: यह एक सीरियल सदस्यता है

en: This is not recommended when changing very large numbers of due dates.
hi: बहुत बड़ी संख्या में नियत तिथियों को बदलते समय इसकी अनुशंसा नहीं की जाती है।

en: This is the anonymous patron, so no circulation history is displayed. To get a list of anonymized loans, please run a report.
hi: इस अनाम संरक्षक है, तो कोई प्रचलन इतिहास प्रदर्शित किया जाता है। गुमनाम ऋण की एक सूची प्राप्त करने के लिए, एक रिपोर्ट चलाने कृपया।

en: This is the anonymous patron, so no holds history is displayed.
hi: यह गुमनाम संरक्षक है, इसलिए कोई भी इतिहास प्रदर्शित नहीं होता है.

en: This is the team who are responsible for the next release of Koha and the ongoing maintenance of your currently installed Koha version. They will be in these roles up until
hi: यह वह टीम है जो कोहा की अगली रिलीज़ के लिए ज़िम्मेदार है और आपके वर्तमान में स्थापित कोहा संस्करण का रखरखाव कर रही है। वे इन भूमिकाओं में होंगे

en: This is the team who were responsible for the initial release of your currently installed Koha version.
hi: यह वह टीम है जो आपके वर्तमान में स्थापित कोहा संस्करण की प्रारंभिक रिलीज के लिए जिम्मेदार थी।

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( itemhomebranch ) | html
en: This item belongs to %s and cannot be checked out from this location.
hi: इस मद के अंतर्गत आता है %s और इस स्थान से चैक आउट नहीं की जा सकती है।

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=InBundle.biblio %2$s:  InBundle.barcode | html
en: This item belongs to a bundle: %s - %s
hi: यह आइटम एक बंडल के अंतर्गत आता है:%s - %s

en: This item can not be renewed, it's an on-site checkout
hi: इस मद में नए सिरे से नहीं किया जा सकता है, यह एक साइट पर चेकआउट है

note: SCRIPT
en: This item cannot be removed. It is checked out
hi: इस आइटम के से नहीं हटाया जा सकता है। इसे चेकआउट कर रहा है

en: This item has been claimed as returned by:
hi: इस आइटम का दावा किया गया है:

note: %1$s:  alert.ITEM_LOST | html
en: This item has been lost with a status of "%s".
hi: इस मद की स्थिति के साथ खो गया है "%s".

note: %1$s:  ITEM_LOST | html %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: This item has been lost with a status of "%s". %s Check out anyway? %s
hi: इस मद की स्थिति के साथ खो गया है "%s". %s वैसे भी बाहर की जाँच करें? %s

note: For the first occurrence, %1$s:  checkout_info.ITEM_LOST | html
en: This item has been lost with a status of "%s."
hi: इस आइटम की स्थिति के साथ खो गई है "%s."

en: This item has been recalled.
hi: यह आइटम वापस बुला लिया गया है.

en: This item has previously been checked out to this patron.
hi: यह आइटम पहले इस संरक्षक करने के लिए चैकआउट की गई है।

en: This item is already on this rota
hi: यह आइटम पहले से ही इस रोटा पर है

note: %1$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %2$s:  END
en: This item is checked out to another patron. %s Check in and check out? %s
hi: इस मद में एक और संरक्षक के लिए बाहर की जाँच की है। %s में जाँच करें और बाहर की जाँच? %s

en: This item is currently checked out to this patron. Renew?
hi: वर्तमान में इस आइटम संरक्षक को चैक आउट की है. नवीनीकृत?

en: This item is not checked out.
hi: यह आइटम चेक आउट नहीं किया गया है।

en: This item is on hold and being processed for another patron.
hi: यह आइटम होल्ड पर है और दूसरे संरक्षक के लिए संसाधित किया जा रहा है।

en: This item is on hold and being transferred for another patron.
hi: यह आइटम होल्ड पर है और किसी अन्य संरक्षक के लिए स्थानांतरित किया जा रहा है।

en: This item is on hold for another patron.
hi: इस आइटम एक और संरक्षक के लिए होल्ड पर है।

en: This item is on hold for another patron. The hold will be overridden, but not cancelled.
hi: इस आइटम एक और संरक्षक के लिए होल्ड पर है। होल्ड अधिरोहित किया जाएगा, लेकिन रद्द नहीं।

note: %1$s:  Branches.GetName( branchname ) | html
en: This item is on hold for pick-up at %s
hi: इस आइटम होल्ड पर है पिकअप करना हेै यहा %s

en: This item is on hold for pick-up at your library
hi: इस आइटम होल्ड पर है के लिए अपने पुस्तकालय में पिकअप को

en: This item is part of a rotating collection.
hi: यह आइटम घूर्णन संग्रह का हिस्सा है।

en: This item is waiting for another patron.
hi: यह आइटम एक और संरक्षक के लिए इंतज़ार कर रही है।

en: This item must be checked in at following library:
hi: इस आइटम के निम्नलिखित पुस्तकालय में वापसी होनी चाहिए:

note: %1$s:  Branches.GetName( branch_to_return ) | html
en: This item must be returned to %s.
hi: इस आइटम को वापस आ जाना चाहिए %s.

note: SCRIPT
en: This item normally cannot be put on hold except for patrons from %s.
hi: इस मद में सामान्य रूप से संरक्षक के अलावा ठंडे बस्ते में डाल नहीं किया जा सकता %s ।

note: SCRIPT
en: This item normally cannot be put on hold.
hi: इस मद में सामान्य रूप से ठंडे बस्ते में डाल नहीं किया जा सकता।

en: This item type already exists
hi: यह आइटम प्रकार पहले से मौजूद है

en: This library cannot be deleted. Patrons or items are still using it
hi: इस पुस्तकालय को हटाया नहीं जा सकता। संरक्षक या आइटम अभी भी इसका उपयोग कर रहे हैं

en: This library does not exist.
hi: यह पुस्तकालय मौजूद नहीं है।

note: %1$s:  contents.count | html
en: This list contains %s titles
hi: इस सूची में %s शीर्षक हैं

en: This list does not exist.
hi: इस सूची में मौजूद नहीं है.

en: This member has no email
hi: इस सदस्य के पास ईमेल नही है

en: This message appears on this patron's user page in the OPAC
hi: यह संदेश इस संरक्षक के उपयोगकर्ता पृष्ठ पर OPAC में प्रकट होता है

en: This message displays when checking out to this patron
hi: यह संदेश प्रदर्शित करता है जब यह संरक्षक के लिए बाहर की जाँच

en: This message may have been caused by any of the following reasons:
hi: यह संदेश निम्न कारणों में से किसी ने कारण किया गया है हो सकता है:

en: This order cannot be edited, the basket is closed.
hi: यह आदेश संपादित नहीं किया जा सकता है, बास्केट बंद है।

note: %1$s:  claims.count | html %2$s:  FOR c IN claims %3$s:  c.claimed_on | $KohaDates %4$s:  UNLESS loop.last %5$s:  END %6$s:  END
en: This order has been claimed %s times. On %s%s%s, %s%s
hi: यह आदेश %s समय का दावा किया गया है. पर %s%s%s, %s%s

en: This page does not exist.
hi: यह पृष्ठ मौजूद नहीं है.

en: This patron already has a scheduled pickup for this library.
hi: इस पुस्तकालय के लिए इस संरक्षक के पास पहले से ही एक निर्धारित पिकअप है।

en: This patron can't check out this item per library circulation policy.
hi: यह संरक्षक पुस्तकालय परिसंचरण नीति के अनुसार इस मद चैक आउट नहीं कर सकते हैं।

en: This patron cannot be deleted while set as AnonymousPatron in the system preferences.
hi: सिस्टम वरीयताओं में AnonymousPatron के रूप में सेट करते समय इस संरक्षक को हटाया नहीं जा सकता.

en: This patron category already exists
hi: यह संरक्षक श्रेणी पहले से मौजूद है

en: This patron category already exists.
hi: यह संरक्षक श्रेणी पहले से मौजूद है।

en: This patron does not exist.
hi: यह संरक्षक मौजूद नहीं है.

en: This patron does not have waiting holds.
hi: इस संरक्षक के पास वेटिंग होल्ड नहीं है।

en: This patron has no circulation history.
hi: इस संरक्षक का परिसंचालन इतिहास नही है.

en: This patron has no files attached.
hi: इस संरक्षक में कोई फाइले नहीं जुड़ी है.

en: This patron has no holds history.
hi: इस संरक्षक का होल्ड इतिहास नही है.

en: This patron has not submitted any purchase suggestions
hi: यह संरक्षक किसी भी खरीद सुझाव प्रस्तुत नहीं किया गया है

en: This patron has requested their circulation history be anonymized on check-in, but the AnonymousPatron system preference is empty or incorrect.
hi: इस संरक्षक ने अपने संचलन इतिहास को चेक-इन पर अज्ञात करने का अनुरोध किया है, लेकिन AnonymousPatron सिस्टम वरीयता खाली है या गलत है। '

en: This patron has set the privacy rules to never keeping a circulation history.
hi: यह संरक्षक गोपनीयता नियमों की स्थापना की है एक परिसंचरण इतिहास कभी नहीं रखने के लिए।

note: %1$s:  Branches.GetName( BORRNOTSAMEBRANCH ) | html
en: This patron is from a different library (%s)
hi: यह संरक्षक एक अलग लाइब्रेरी (से है %s )

note: %1$s:  Branches.GetName( checkout_info.BORRNOTSAMEBRANCH ) | html
en: This patron is from a different library (%s).
hi: यह संरक्षक एक अलग पुस्तकालय से है (%s).

note: SCRIPT
en: This patron's privileges will now be reset to include only superlibrarian.
hi: इस संरक्षक के विशेषाधिकार अब केवल सुपरलिब्रियन को शामिल करने के लिए रीसेट किए जाएंगे।

note: %1$s:  subscriptions.size | html
en: This pattern is still used by %s subscription(s). Do you still want to delete it?
hi: यह पैटर्न अभी भी प्रयोग किया जाता द्वारा %s सदस्यता (s)। आप अभी भी इसे नष्ट करने के लिए करना चाहते हैं?

en: This permission grants access to all areas. If selected, specific sub-permissions cannot be selected.
hi: यह अनुमति सभी क्षेत्रों तक पहुँच प्रदान करती है। यदि चयनित है, तो विशिष्ट उप-अनुमतियों का चयन नहीं किया जा सकता है।

note: SCRIPT
en: This record cannot be deleted, at least one item is currently checked out.
hi: इस रिकॉर्ड को नहीं हटाया जा सकता है, कम से कम एक आइटम वर्तमान में बाहर की जाँच की है।

note: SCRIPT
en: This record cannot be transferred to the advanced editor. Continue?
hi: इस रिकॉर्ड उन्नत संपादक को हस्तांतरित नहीं किया जा सकता। जारी रहना?

note: A
en: This record has no items
hi: इस रिकार्ड में कोई आइटम नहीं है.

en: This record is in use
hi: यह रिकॉर्ड उपयोग में है

en: This record is used
hi: यह रिकार्ड प्रयोग किया जाता है

note: %1$s:  total | html
en: This record is used %s times
hi: यह रिकार्ड किया जाता है %s बार

en: This report could not be imported. Please try again later.
hi: यह रिपोर्ट आयात नहीं की जा सकी। कृपया बाद में पुनः प्रयास करें ।

note: TR
en: This resource has been reported more than %s times, take care!
hi: इस संसाधन से अधिक रिपोर्ट किया गया है %s समय, ध्यान रखना!

en: This rota has no stages.
hi: इस रोटा का कोई चरण नहीं है।

en: This sale
hi: यह बिक्री

en: This screen shows the subfields associated with the selected tag. You can edit subfields or add a new one by clicking on edit.
hi: इस स्क्रीन चयनित टैग के साथ जुड़े उपक्षेत्रों से पता चलता है। आप उपक्षेत्रों को संपादित करने या संपादित करें पर क्लिक करके एक नया जोड़ सकते हैं।

en: This script is not able to create/write to the necessary temporary directory.
hi: यह स्क्रिप्ट बनाने के लिए सक्षम नहीं है/आवश्यक अस्थायी निर्देशिका में लिखें.

en: This stage contains the following item(s):
hi: इस चरण में निम्नलिखित आइटम(ओं) शामिल हैं:

note: SCRIPT
en: This subfield will be deleted
hi: इस उप क्षेत्र को हटा दिया जाएगा

note: A
en: This subscription depends on another supplier
hi: इस सदस्यता एक और आपूर्तिकर्ता पर निर्भर करता है

en: This subscription is closed.
hi: इस सदस्यता बंद कर दिया है.

en: This tool allows you to delete patrons and anonymize checkout history. For deleting patrons, any combination of limits can be used. Patrons will not be deleted if they meet one or more of the following conditions:
hi: यह उपकरण आपको संरक्षक और अनाम चेकआउट इतिहास को हटाने की अनुमति देता है। संरक्षकों को हटाने के लिए, सीमाओं के किसी भी संयोजन का उपयोग किया जा सकता है। यदि वे निम्नलिखित शर्तों में से एक या अधिक मिलते हैं तो संरक्षक हटाए नहीं जाएंगे:

note: %1$s:  field.marcfield | html %2$s:  ELSE
en: This value will be filled with the %s subfield of the selected biblio. %s
hi: यह मान से भर जाएगा %s से चयनित Biblio के subfield। %s

en: This vendor has no contact selected for sending orders to or is missing an e-mail address.
hi: इस विक्रेता के पास ऑर्डर भेजने के लिए कोई संपर्क नहीं चुना गया है या इसमें कोई ई-मेल पता नहीं है।

en: This vendor has no email
hi: इस विक्रेता कोई ईमेल नही है

en: This vendor has no email defined for late issues.
hi: इस विक्रेता कोई मीडिया देर के इश्यू के लिए परिभाषित किया गया है।

en: This will be the name by which you will refer to this image in the patron card layout editor.
hi: यह नाम है जिसके द्वारा आप संरक्षक कार्ड लेआउट संपादक में इस छवि के लिए उल्लेख किया जाएगा।

note: %1$s:  IF ( too_many_items_display ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: This will delete %sall the%sthe selected%s items.
hi: इसे हटाना होगा %sसब%sचुना हुआ%sआइटमों.

note: SCRIPT
en: This will delete the Mana KB token from Koha. Do you want to continue?
hi: यह कोहा से माना केबी टोकन को हटा देगा। क्या आप जारी रखना चाहते हैं?

en: This will delete the exceptions inside a given range. Be careful about your scope range; if it is oversized you could slow down Koha.
hi: यह एक दिया सीमा के अंदर अपवादों को हटाना होगा। अपने दायरे सीमा के बारे में सावधान रहना होगा; अगर यह oversized है आप कोहा धीमा कर सकता है।

en: This will delete the repeated holidays rules only. The repeatable holidays will be deleted but not the exceptions.
hi: यह दोहराया छुट्टियों के नियमों केवल हटाना होगा। repeatable छुट्टियों को हटा दिया जाएगा लेकिन नहीं अपवाद नहीं।

en: This will delete the single holidays rules only. The repeatable holidays and exceptions will not be deleted.
hi: यह एकल छुट्टियों के नियमों केवल हटाना होगा। repeatable छुट्टियों और अपवादों को नहीं हटाया जाएगा।

en: This will delete this holiday rule. If it is a repeatable holiday, this option checks for possible exceptions. If an exception exists, this option will remove the exception and set the date to a regular holiday.
hi: यह इस छुट्टी के नियम को हटाना होगा। यदि यह एक repeatable विश्राम, संभावित अपवाद के लिए इस विकल्प को चेक है। एक अपवाद मौजूद है, तो इस विकल्प को अपवाद को हटाने और एक नियमित रूप से छुट्टी के लिए तारीख तय करेंगे।

note: SCRIPT
en: This will retrieve macros stored in the brower, save them in the database, and delete them from the browser. Proceed?
hi: यह ब्राउज़र में संग्रहीत मैक्रोज़ को पुनः प्राप्त करेगा, उन्हें डेटाबेस में बचाएगा, और उन्हें ब्राउज़र से हटा देगा। प्रक्रिया?

en: This will save changes to the holiday's title and description. If the information for a repeatable holiday is modified, it affects all of the dates on which the holiday is repeated.
hi: इस छुट्टी के शीर्षक और वर्णन करने के लिए परिवर्तन की बचत होगी। एक repeatable छुट्टी के लिए जानकारी संशोधित किया गया है, तो यह तिथि जिस पर छुट्टी दोहराया है की सभी को प्रभावित करता है।

en: This will take this day and month as a reference to make it a holiday. Through this option, you can repeat this rule for every year. For example, selecting August 1 will make August 1 a holiday every year.
hi: यह एक संदर्भ के रूप में इस दिन और महीने का समय लग यह एक छुट्टी कर देगा। इस विकल्प के माध्यम से, आप हर साल के लिए इस नियम को दोहरा सकते हैं। उदाहरण के लिए, 1 अगस्त का चयन 1 अगस्त एक छुट्टी हर साल कर देगा।

en: Those items won't be deleted
hi: उन वस्तुओं को नहीं हटाया जाएगा

note: SCRIPT
en: Threshold missing
hi: थ्रेसहोल्ड लापता

note: IMG
en: Thumbnail
hi: लघु छवि

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Thursday
hi: गुरुवार

note: SCRIPT
en: Thursdays
hi: गुरुवार को

en: Time based: Yes
hi: समय आधारित: हाँ

en: Time created
hi: समय निर्मित

en: Time zone:
hi: समय क्षेत्र:

en: Time:
hi: समय:

en: Timeout
hi: समय समाप्ति

en: Timeout (seconds):
hi: समय समाप्ति (सेकेंडस):

en: Timeout (secs)
hi: समय समाप्ति (सेकन्ड्स)

en: Timeout:
hi: समयसमाप्ति:

en: Times should be in 24-hour format (00:00 to 23:59).
hi: समय 24-घंटे के प्रारूप (00:00 से 23:59) में होना चाहिए।

en: TinyMCE WYSIWYG editor
hi: TinyMCE संपादक

en: TinyMCE WYSIWYG editor v5.9.2
hi: TinyMCE WYSIWYG संपादक v5.9.2

en: Title
hi: शीर्षक

en: Title
hi: शीर्षक:

en: Title (A-Z)
hi: शीर्षक (A-Z)

en: Title (Z-A)
hi: शीर्षक (z-ए)

en: Title (any):
hi: शीर्षक (कोई भी):

en: Title (uniform):
hi: शीर्षक (यूनिफॉर्म):

note: SCRIPT
en: Title Case
hi: शीर्षक मामला

en: Title already in use.
hi: शीर्षक पहले से प्रयोग में है।

en: Title and author
hi: शीर्षक और लेखक

en: Title phrase
hi: शीर्षक वाक्यांश

en: Title search
hi: शीर्षक खोज

en: Title:
hi: शीर्षक:

en: Title:
hi: शीर्षक:

note: %1$s:  title | html
en: Title: %s
hi: शीर्षक: %s

en: Titles
hi: शीर्षक

en: Titles tagged with the term
hi: अवधि के साथ टैग टाइटल

en: To
hi: को

en: To
hi: को

note: For the first occurrence, %1$s:  shipmentdateto | $KohaDates
en: To %s
hi: के लिए%s

en: To a file:
hi: एक फाइल करने के लिए:

en: To a file:
hi: एक फाइल को:

en: To add another library and for more settings, go to:
hi: एक और लाइब्रेरी जोड़ने के लिए और अधिक सेटिंग्स के लिए, यहां जाएं:

en: To add another patron category and for more settings go to:
hi: एक अन्य संरक्षक वर्ग जोड़ने के लिए और अधिक सेटिंग्स जाने के लिए:

en: To add the entry manually, provide the following details to the application on your phone.
hi: मैन्युअल रूप से प्रविष्टि जोड़ने के लिए, अपने फोन पर एप्लिकेशन को निम्नलिखित विवरण प्रदान करें।

en: To be staged
hi: मंचन किया जाना

note: %1$s:  to_be_staged.count | html
en: To be staged (%s)
hi: मंचन किया जाना (%s)

en: To biblionumber:
hi: बिब्लियोसंख्या को:

en: To call number:
hi: कॉल नंबर को:

en: To create another item type later and for more settings go to:
hi: बाद में एक और आइटम प्रकार बनाने के लिए और अधिक सेटिंग्स जाने के लिए:

en: To create another patron, go to:
hi: एक और संरक्षक बनाने के लिए, यहां जाएं:

en: To create circulation rule, go to:
hi: संचलन नियम बनाने के लिए, यहां जाएं:

en: To date:
hi: दिनांक को:

en: To edit patron permissions, go to:
hi: संरक्षक अनुमतियों को संपादित करने के लिए, यहां जाएं:

en: To enable Koha plugins, the flag enable_plugins must be set in the Koha configuration file
hi: कोहा प्लग इन को सक्षम करने के लिए, फ्लैग enable_plugins कोहा कॉन्फ़िगरेशन फ़ाइल में सेट किया जाना चाहिए

en: To enable the export of selected items,
hi: चयनित वस्तुओं के निर्यात को सक्षम करने के लिए,

en: To enable the export of selected items, your administrator must create a CSV profile of the type "SQL" with usage option "Export lost items in report."
hi: चयनित आइटम के निर्यात को सक्षम करने के लिए, आपके व्यवस्थापक को "SQL" प्रकार का CSV प्रोफ़ाइल बनाना होगा जिसमें उपयोग विकल्प "रिपोर्ट में खोए हुए आइटम निर्यात करें" हो।

en: To item call number:
hi: आइटम कॉल नंबर करने के लिए:

en: To know how to avoid this problem see the related wiki page:
hi: इस समस्या से कैसे बचें यह जानने के लिए संबंधित विकी पृष्ठ देखें:

en: To modify a rule, create a new one with the same patron category and item type.
hi: नियम को संशोधित करने के लिए, एक ही संरक्षक श्रेणी और आइटम प्रकार के साथ एक नया बनाएं.

en: To notify on receiving:
hi: प्राप्त करने पर सूचित करने के लिए:

en: To notify patrons of new serial issues, you must
hi: नए सीरियल इश्यू के संरक्षकों को सूचित करने के लिए, आपको अवश्य करना चाहिए

note: SCRIPT
en: To open the popup, press Shift+Enter
hi: पॉपअप खोलने के लिए, Shift + Enter दबाएँ

en: To replace an image, delete it, upload a new file and give it the same image name.
hi: एक छवि को बदलने के लिए, इसे हटा दें, एक नई फ़ाइल अपलोड करें और उसे एक ही छवि नाम दें.

en: To report a broken link or any other issue, please contact the Koha administrator.
hi: एक टूटी हुई कड़ी या किसी अन्य समस्या की रिपोर्ट करने के लिए, कोहा प्रशासक से संपर्क करें।

en: To screen in the browser:
hi: इस ब्राउज़र में स्क्रीन करने के लिए:

en: To screen into the browser:
hi: इस ब्राउज़र में स्क्रीन करने के लिए:

note: %1$s:  patron.title | html %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html
en: To update the image for %s %s %s, select a new image file and click 'Upload.'
hi: के लिए छवि को अद्यतन करने के लिए %s %s %s, एक नई छवि फ़ाइल चुनें और 'अपलोड करें' पर क्लिक करें।

en: To:
hi: सेवा मेंः

en: To:
hi: सेवा मेंः

note: SCRIPT
en: Today
hi: आज

en: Today's checkins
hi: आज की चैकइन

en: Today's checkouts
hi: आज की चैक आउट

en: Today's notifications
hi: आज की अधिसूचनाएँ

en: Toggle Keyboard
hi: कीबोर्ड को टॉगल करें

note: I
en: Toggle set to lowest priority
hi: सबसे कम प्राथमिकता करने के लिए सेट टॉगल

note: SCRIPT
en: Tomorrow
hi: कल

en: Too many checked out.
hi: बहुत सारे चैक आउट की।

note: For the first occurrence, %1$s:  current_loan_count | html %2$s:  max_loans_allowed | html
en: Too many checked out. %s checked out, only %s are allowed.
hi: बहुत सारे चैक आउट की %s चैक आउट, केवल %s की अनुमति.

en: Too many holds
hi: बहुत अधिक होल्ड

en: Too many holds for
hi: बहुत सारे होल्ड के लिए

en: Too many holds for this record:
hi: इस रिकार्ड के लिए बहुत सारे होल्ड:

en: Too many holds:
hi: बहुत सारे होल्ड:

en: Too many holds:
hi: बहुत सारे होल्ड की:

note: %1$s:  too_many_items_display | html
en: Too many items (%s) to display individually.
hi: बहुत सारे आइटम ( %s ) को व्यक्तिगत रूप से प्रदर्शित करने के लिए।

note: %1$s:  too_many_items_display | html %2$s:  Koha.Preference('MaxItemsToDisplayForBatchMod') | html
en: Too many items (%s): You are editing more than %s items in a batch, items will not be shown.
hi: बहुत अधिक आइटम्स (%s): आप से अधिक संपादन कर रहे हैं %s एक बैच में आइटम, आइटम नहीं दिखाए जाएंगे.

note: %1$s:  too_many_items_process | html %2$s:  Koha.Preference('MaxItemsToProcessForBatchMod') | html
en: Too many items (%s): You are not allowed to edit more than %s items in a batch.
hi: बहुत सारे आइटम ( %s ): आप की तुलना में अधिक संपादित करने की अनुमति नहीं है %s एक बैच में आइटम नहीं है।

note: For the first occurrence, %1$s:  too_many_items_display | html %2$s:  Koha.Preference('MaxItemsToDisplayForBatchMod') | html
en: Too many items (%s): You have edited more than %s items in a batch, items will not be shown.
hi: बहुत अधिक आइटम्स (%s): बहुत अधिक आइटम्स %s एक बैच में आइटम, आइटम नहीं दिखाए जाएंगे.

note: %1$s:  current_loan_count | html %2$s:  max_loans_allowed | html
en: Too many on-site checked out. %s on-site checked out, only %s are allowed.
hi: ऑन साइट भी कई चैक आइट. %sऑन-साइट पर चैक आउट, केवल%s की अनुमति.

en: Tool plugins
hi: उपकरण प्लगइन:

en: Tools
hi: उपकरण

en: Tools
hi: उपकरण

en: Tools &rsaquo; Koha
hi: उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Tools home
hi: उपकरण होम

en: Tools tables
hi: उपकरण तालिकाएं

note: SCRIPT
en: Top
hi: शीर्ष

note: %1$s:  mainloo.limit | html
en: Top %s Most-circulated items
hi: शीर्ष %sअधिकांश-परिचालित आइटम

en: Top lists
hi: शीर्ष सूचियाँ

en: Top page margin:
hi: शीर्ष पेज मार्जिन:

en: Top text margin:
hi: शीर्ष पेज मार्जिन:

en: Topic expert
hi: विषय विशेषज्ञ

en: Topics
hi: विषय

en: Total
hi: कुल

en: Total
hi: कुल

note: For the first occurrence, %1$s:  currency | html
en: Total (%s)
hi: कुल (%s)

note: %1$s:  tf.tax_rate * 100 | html
en: Total (GST %s %%)
hi: योग (GST %s %%)

note: %1$s:  book_foot.tax_rate * 100 | html
en: Total (GST %s%%)
hi: योग (GST %s%%)

note: %1$s:  foot_loo.tax_rate * 100 | html
en: Total (GST %s)
hi: योग (GST %s)

note: %1$s:  currency.symbol | html
en: Total + adjustments + shipment cost (%s)
hi: कुल + समायोजन + शिपमेंट लागत (%s)

en: Total RRP
hi: योग RRP

en: Total amount outstanding:
hi: कुल राशि बकायाः

en: Total amount outstanding:
hi: कुल राशि बकायाः

en: Total amount payable:
hi: कुल देय राशि:

en: Total amount:
hi: कुल राशि:

en: Total article requests
hi: कुल लेख अनुरोध

en: Total available
hi: कुल उपलब्ध

en: Total bankable:
hi: कुल विश्वसनीय:

note: %1$s:  accountlines.total( payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price
en: Total bankable: %s
hi: कुल विश्वसनीय: %s

en: Total checkouts
hi: कुल चैकआउट:

en: Total checkouts as of yesterday
hi: कल के रूप में कुल चैकआउट

en: Total checkouts:
hi: कुल चैकआउट:

en: Total cost
hi: कुल लागत

en: Total current checkouts allowed
hi: कुल वर्तमान चैकआउट अनुमति

en: Total current on-site checkouts allowed
hi: कुल वर्तमान ऑन-साइट चैकआउट अनुमति

en: Total due
hi: कारण कुल

en: Total due if credit applied:
hi: कुल देय यदि क्रेडिट लागू होता है:

en: Total due:
hi: कुल देयः

note: %1$s:  fines | $Price
en: Total due: %s
hi: कारण कुल: %s

en: Total holds allowed
hi: कुल होल्ड की अनुमति है

en: Total income (cash):
hi: कुल आय (नकद):

note: For the first occurrence, %1$s:  accountlines.credits_total * -1 | $Price %2$s:  accountlines.credits_total(payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price
en: Total income (cash): %s (%s)
hi: कुल आय (नकद): %s (%s)

en: Total income:
hi: कुल आय:

en: Total items in group
hi: समूह में कुल आइटम

note: %1$s:  collectionItemsLoop.size | html
en: Total items: %s
hi: कुल आइटम: %s

note: SCRIPT
en: Total must be a number
hi: कुल एक संख्या अवश्य होनी चाहिए

en: Total number of results:
hi: परिणामों की कुल संख्या:

en: Total ordered
hi: कुलआदेश दिया

en: Total outgoing (cash):
hi: कुल आउटगोइंग (नकद):

note: For the first occurrence, %1$s:  accountlines.debits_total * -1 | $Price %2$s:  accountlines.debits_total( payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price
en: Total outgoing (cash): %s (%s)
hi: कुल आउटगोइंग (नकद): %s (%s)

en: Total payable:
hi: कुल देय:

en: Total spent
hi: कुल खर्च की गई

en: Total tax exc.
hi: कुल टैक्स अतिरिक्त

note: For the first occurrence, %1$s:  currency | html
en: Total tax exc. (%s)
hi: कुल टैक्स अतिरिक्त. (%s)

en: Total tax inc.
hi: कुल टैक्स शामिल.

note: For the first occurrence, %1$s:  currency | html
en: Total tax inc. (%s)
hi: कुल टैक्स शामिल. (%s)

en: Total:
hi: कुल:

en: Totals:
hi: योग:

en: Transaction
hi: लेनदेन

en: Transaction date
hi: लेनदेन दिनांक

note: For the first occurrence, %1$s:  register.name | html
en: Transaction history for %s
hi: के लिए परिसंचरण इतिहास %s

note: %1$s:  register.name | html
en: Transaction history for %s
hi: के लिए परिसंचरण इतिहास %s

en: Transaction library
hi: लेन-देन पुस्तकालय

note: A
en: Transaction logs
hi: गतिविधि लॉग

en: Transaction type
hi: लेनदेन प्रकार

en: Transaction type:
hi: लेनदेन प्रकार:

en: Transactions
hi: लेन-देन

note: %1$s:  register.last_cashup.timestamp | $KohaDates with_hours => 1
en: Transactions since %s
hi: के बाद से लेन-देन %s

en: Transactions to date
hi: लेनदेन दिनांक को

en: Transfer
hi: स्थानांतरण

note: INPUT type=submit
en: Transfer collection
hi: हस्तातंरण संग्रह

en: Transfer collection
hi: हस्तातंरण संग्रह

en: Transfer collection &rsaquo; Rotating collections &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: स्थानांतरण संग्रह &rsaquo; घूर्णन संग्रह &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  reser.diff | html
en: Transfer is %s days late
hi: हस्तातंरण है %s दिनों विलंभ

en: Transfer is not allowed for:
hi: स्थानांतरण के लिए अनुमति नहीं है:

en: Transfer items
hi: आइटम ट्रांसफर करें

en: Transfer list
hi: स्थानांतरण सूची

en: Transfer now?
hi: स्थानांतरण अब?

en: Transfer order
hi: स्थानांतरण आदेश

en: Transfer order &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Koha
hi: स्थानांतरण आदेश &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोहा

note: SCRIPT
en: Transfer order to this basket?
hi: इस टोकरी में आदेश स्थानांतरण?

note: %1$s:  shelf.shelfname | html
en: Transfer ownership of public list %s
hi: सार्वजनिक सूची का स्वामित्व स्थानांतरित करें %s

en: Transfer to
hi: के लिए स्थानांतरण

en: Transfer to:
hi: स्थानांतरण करने के लिए:

en: Transfer was cancelled whilst in transit
hi: पारगमन के दौरान स्थानांतरण रद्द कर दिया गया था

en: Transferred
hi: स्थानांतरित कर दिया

en: Transferred from basket:
hi: टोकरी से स्थानांतरितः

en: Transferred items
hi: स्थानांतरित आइटम

en: Transferred to basket:
hi: टोकरी को स्थानांतरितः

en: Transfers
hi: स्थानांतरण

en: Transfers
hi: स्थानांतरण

en: Transfers &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: स्थानांतरण &rsaquo; परिसंचालन &rsaquo; कोहा

en: Transfers are
hi: स्थानान्तरण कर रहे हैं

note: %1$s:  show_date | $KohaDates
en: Transfers made to your library as of %s
hi: स्थानान्तरण के रूप में अपने पुस्तकालय के लिए किए गए %s

en: Transfers print receipt &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: स्थानान्तरण प्रिंट रसीद &rsaquo; परिसंचरण &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  show_date | $KohaDates
en: Transfers requested of your library as of %s
hi: आपके पुस्तकालय के लिए अनुरोधित स्थानान्तरण %s

en: Transfers to receive
hi: स्थानांतरण प्राप्त करने के लिए

en: Transfers to receive
hi: प्राप्त करने के लिए स्थानान्तरण

en: Transfers to receive &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: प्राप्त करने के लिए स्थानान्तरण &rsaquo; परिसंचालन &rsaquo; कोहा

en: Transfers to send
hi: भेजने के लिए स्थानान्तरण

en: Transfers to send &rsaquo; Circulation &rsaquo; Koha
hi: भेजने के लिए स्थानान्तरण &rsaquo; परिसंचालन &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  Branches.GetName( item.transfer.frombranch ) | html %2$s:  Branches.GetName( item.transfer.tobranch ) | html %3$s:  item.transfer.daterequested | $KohaDates
en: Transit pending from %s to %s since %s
hi: ट्रांज़िट %s से %s तक लंबित है %s

en: Translate into other languages
hi: अन्य भाषाओं में अनुवाद

note: A
en: Translate item type %s
hi: आइटम प्रकार का अनुवाद करें %s

en: Translation
hi: अनुवाद

note: SCRIPT
en: Translation (id %s) has been added successfully
hi: अनुवाद (id %s) को सफलतापूर्वक जोड़ा गया है

en: Translation manager
hi: अनुवाद प्रबधक

en: Translation manager assistant
hi: अनुवाद प्रबधक सहायक

en: Translation manager:
hi: अनुवाद प्रबधकः

en: Translation managers
hi: अनुवाद प्रबधक

en: Translation managers:
hi: अनुवाद प्रबधकः

en: Translation:
hi: अनुवाद:

en: Transport
hi: परिवहन

en: Transport cost matrix
hi: परिवहन लागत मैट्रिक्स

en: Transport cost matrix
hi: परिवहन लागत मैट्रिक्स

en: Transport cost matrix &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
hi: परिवहन लागत मैट्रिक्स &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोहा

en: Transport:
hi: परिवहनः

note: SCRIPT
en: Travel and Places
hi: यात्रा और स्थान

en: Treaties
hi: संधियाँ

en: Try again
hi: पुनः प्रयास करें

en: Try again with a different barcode
hi: एक अलग बारकोड के साथ फिर से प्रयास करें

en: Try another search
hi: एक और खोज का प्रयास

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Tuesday
hi: मंगलवार

note: SCRIPT
en: Tuesdays
hi: मंगलवार को

en: Tulong Aklatan, Philippines
hi: टुलोंग अकलाटन, फिलीपींस

note: SCRIPT
en: Turquoise
hi: फ़ीरोजा

en: Two-factor authentication &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: दो-कारक प्रमाणीकरण &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

en: Two-factor authentication code:
hi: दो-कारक प्रमाणीकरण कोड:

note: SCRIPT
en: Two-factor authentication correctly configured. You will be redirected to the login screen.
hi: दो-कारक प्रमाणीकरण सही ढंग से कॉन्फ़िगर किया गया। आपको लॉगिन स्क्रीन पर रीडायरेक्ट कर दिया जाएगा।

en: Two-factor authentication is mandatory to login. If you do not enable now it will be asked at your next login.
hi: लॉगिन करने के लिए टू-फैक्टर ऑथेंटिकेशन अनिवार्य है। यदि आप अभी सक्षम नहीं करते हैं तो यह आपके अगले लॉगिन पर पूछा जाएगा।

en: Type
hi: प्रकार

en: Type:
hi: प्रकार:

en: Type:
hi: प्रकार:

en: Types of the licenses (e-resource management module)
hi: लाइसेंस के प्रकार (ई-संसाधन प्रबंधन मॉड्यूल)

en: Types of the packages (e-resource management module)
hi: पैकेज के प्रकार (ई-संसाधन प्रबंधन मॉड्यूल)

en: UPCA
hi: यूपीसीए

en: UPCE
hi: यूपीसीई

note: SCRIPT
en: UPPERCASE
hi: अपरकेस

en: URL
hi: यूआरएल

en: URL(s)
hi: यूआरएल (ओं)

en: URL:
hi: यूआरएल:

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.url | html
en: URL: %s
hi: यूआरएल: : %s

en: URLs
hi: यूआरएल

en: US Inches
hi: यूएस इंच

en: UTF-8 (Default)
hi: UTF-8 (डिफ़ॉल्ट)

en: Uintah Library System, USA
hi: यूंटाह लाइब्रेरी सिस्टम, यूएसए

note: SCRIPT
en: Unable to cancel enrollment!
hi: नामांकन रद्द करने में असमर्थ!

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to change status of note.
hi: नोट की स्थिति बदलने में असमर्थ।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to change status of problem report.
hi: समस्या रिपोर्ट की स्थिति बदलने में असमर्थ।

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=m.patron
en: Unable to check the items out to %s
hi: आइटम को चैक आउट करने में असमर्थ %s

note: SCRIPT
en: Unable to claim as returned
hi: लौटे के रूप में दावा करने में असमर्थ

note: SCRIPT
en: Unable to create enrollment!
hi: नामांकन  बनानें में असमर्थ!

note: SCRIPT
en: Unable to delete club!
hi: क्लब को हटाने में असमर्थ!

en: Unable to delete patron
hi: संरक्षक हटाने में असमर्थ

en: Unable to delete patron that is set as AnonymousPatron
hi: AnonymousPatron के रूप में सेट किया गया संरक्षक को हटाने में असमर्थ

en: Unable to delete patrons from other libraries with current settings
hi: अन्य पुस्तकालयों से वर्तमान सेटिंग्स के साथ संरक्षक को नष्ट करने में असमर्थ

en: Unable to delete staff user
hi: कर्मचारी प्रयोक्ता को नष्ट करने में असमर्थ

note: SCRIPT
en: Unable to delete template!
hi: टेम्पलेट हटाने में असमर्थ!

en: Unable to find an email address for this borrower
hi: इस उधारकर्ता के लिए एक ईमेल पता खोजने में असमर्थ

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to save description
hi: विवरण सहेजने में असमर्थ

en: Unable to save image to database.
hi: डेटाबेस में छवि को सहेजनें में असमर्थ.

note: SCRIPT
en: Unable to update match choices
hi: मैच के विकल्प अपडेट करने में असमर्थ

en: Unapprove
hi: अस्वीकृत करें

en: Unarchive
hi: संग्रह से निकालें

en: Unauthorized user
hi: अनधिकृत उपयोगकर्ता

en: Unavailable (lost or missing)
hi: अनुपलब्ध (खो या लापता)

en: Uncertain
hi: अनिश्चित

en: Uncertain price:
hi: अनिश्चित मूल्य:

en: Uncertain prices
hi: अनिश्चित मूल्य

en: Uncertain prices
hi: अनिश्चित मूल्य

note: %1$s:  booksellername | html
en: Uncertain prices for vendor %s
hi: विक्रेता के लिए अनिश्चित मूल्य %s

en: Unchanged
hi: अपरिवर्तित

en: Uncheck
hi: सही का निशान हटाएँ

en: Uncheck all
hi: सब को अचयनित करें

en: Unclassified types
hi: अवर्गीकृत प्रकार

en: Undecided
hi: अस्थिरचित

en: Undefined
hi: अपरिभाषित

note: SCRIPT
en: Underline
hi: रेखांकित

note: SCRIPT
en: Undo
hi: पहले जैसा

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Undo import into catalog
hi: सूची में पूर्ववत करें आयात

note: SCRIPT
en: Unexpected:
hi: प्रत्याशित:

en: Unfortunately, no backups are available.
hi: दुर्भाग्य से, कोई बैकअप उपलब्ध हैं.

en: Ungrouped baskets
hi: असमूहीकृत बास्केट

en: Unhandled email failure, check the logs for further details
hi: हैंडल न किया गया ईमेल विफलता, अधिक विवरण के लिए लॉग की जाँच करें

note: %1$s:  message.error | html
en: Unhandled error: %s
hi: हैंडल नहीं की गई त्रुटि: %s

en: Unhighlight
hi: विशिष्टतारहित

en: Unified title
hi: एकीकृत शीर्षक

note: For the first occurrence, %1$s:  BIBLIO_RESULT.unititle | $raw
en: Unified title: %s
hi: एकीकृत शीर्षक: %s

en: Uninstall
hi: स्थापना रद्द करें

en: Unique holiday
hi: अद्वितीय छुट्टी

en: Unique holidays
hi: अद्वितीय छुट्टी

en: Unique identifier:
hi: अद्वितीय पहचानकर्ता:

en: Unit
hi: इकाई

en: Unit cost
hi: इकाई लागत

en: Unit price
hi: यूनिट मूल्य

en: Unit:
hi: इकाईः

en: Units per issue
hi: प्रति यूनिट इश्यू

note: SCRIPT
en: Units per issue is required
hi: प्रति यूनिट इश्यू की आवश्यकता है

en: Units per issue:
hi: प्रति इश्यू यूनिटः

en: Units:
hi: इकाइयों:

en: Units:
hi: इकाइयों:

en: Universidad Empresarial Siglo 21, Argentina
hi: 21 वीं सदी व्यापार विश्वविद्यालय, अर्जेंटीना

en: Universidad Nacional de Córdoba, Argentina
hi: Universidad Nacional de Córdoba, अर्जेंटीना

en: Universidad ORT Uruguay
hi: यूनिवर्सिटेड ओआरटी उरुग्वे

en: Universidad de El Salvador, El Salvador
hi: अल साल्वाडोर विश्वविद्यालय, अल साल्वाडोर

en: University of the Arts London, United Kingdom
hi: यूनिवर्सिटी ऑफ द आर्ट्स लंदन, यूनाइटेड किंगडम

en: Université d'Aix-Marseille, France
hi: यूनिवर्सिटी ऑफ ऐक्स-मार्सिले, फ्रांस

en: Université de Lyon 3, France
hi: विश्वविद्यालय डी ल्योन 3, फ्रांस

en: Université de Rennes 2, France
hi: यूनिवर्सिटी ऑफ रेनेस 2, फ्रांस

en: Université de St Etienne, France
hi: सेंट एटिएन विश्वविद्यालय, फ्रांस

en: Unknown
hi: अज्ञात

note: %1$s:  location | html
en: Unknown ('%s')
hi: अज्ञात ('%s')

en: Unknown error
hi: अज्ञात त्रुटि

note: For the first occurrence, %1$s:  e | html
en: Unknown error '%s'.
hi: अज्ञात त्रुटि '%s'.

en: Unknown error processing your request. Contact your administrator.
hi: आपका अनुरोध संसाधित करने में अज्ञात त्रुटि. अपने व्यवस्थापक से संपर्क करें.

note: %1$s:  errtype | html
en: Unknown error type %s.
hi: अज्ञात त्रुटि प्रकार %s.

en: Unknown error.
hi: अज्ञात त्रुटि.

en: Unknown filter
hi: अज्ञात फ़िल्टर

note: SCRIPT
en: Unknown job type '%s'
hi: अज्ञात कार्य प्रकार '%s'

note: For the first occurrence, %1$s:  m.code | html
en: Unknown message '%s'
hi: अज्ञात संदेश '%s'

en: Unknown not-for-loan status
hi: अज्ञात ऋण के लिए नहीं स्थिति

note: %1$s:  op | html
en: Unknown operation (%s) on
hi: अज्ञात ऑपरेशन (%s) चालू

en: Unknown plugin type
hi: अज्ञात प्लगइन प्रकार

note: %1$s:  m.reason | html
en: Unknown reason '%s'
hi: अज्ञात कारण '%s'

en: Unknown record
hi: अज्ञात रिकार्ड

en: Unknown record
hi: अज्ञात रिकार्ड

note: SCRIPT
en: Unknown record type, cannot import
hi: अज्ञात रिकॉर्ड प्रकार, आयात नहीं कर सकते

note: %1$s:  cp.status | html
en: Unknown status "%s"
hi: अज्ञात स्थिति (%s)

note: %1$s:  report.status | html
en: Unknown status (%s)
hi: अज्ञात स्थिति (%s)

note: SCRIPT
en: Unknown subfield
hi: अज्ञात उपक्षेत्र

note: SCRIPT
en: Unknown tag
hi: अज्ञात टैग

en: Unknown type
hi: अज्ञात प्रकार

en: Unknown usage
hi: अज्ञात उपयोग

note: %1$s:  w | html
en: Unknown warning "%s"
hi: अज्ञात चेतावनी "%s"

en: Unlimited
hi: असीमित

en: Unpacking completed
hi: Unpacking पूरा

en: Unreceived orders
hi: अप्राप्त आदेशों

en: Unrecognized error!
hi: अपरिचित त्रुटि!

en: Unrecognized or missing field delimiter.
hi: अपरिचित या लापता क्षेत्र सीमांकक.

note: SCRIPT
en: Unrecognized patron (%s)
hi: न पहचाना संरक्षक (%s)

note: SPAN
en: Unresolved claims
hi: हल नही किए गए दावे

en: Unseen renewals allowed (count)
hi: अनदेखी नवीकरण की अनुमति (गणना)

en: Unset
hi: सेट नहीं

en: Unset Gone no address for this patron
hi: इस संरक्षक के लिए कोई पता नहीं अनसेट चला गया

note: %1$s:  ELSE
en: Unsuspend %s
hi: निलंबन रद्द किया%s

en: Until date:
hi: तारीख तक:

en: Update
hi: अद्यतन

en: Update
hi: अद्यतन

note: SCRIPT
en: Update Elasticsearch index
hi: इलास्टिक्स खोज अनुक्रमणिका अपडेट करें

en: Update SQL
hi: अद्यतन SQL

note: INPUT type=submit
en: Update adjustments
hi: समायोजन अपडेट करें

en: Update all sub funds with this owner
hi: इस स्वामी के साथ सभी उप निधियों को अपडेट करें

en: Update child to adult patron
hi: बच्चे से वयस्क संरक्षक को अद्यतन

en: Update errors :
hi: अद्यतन त्रुटियाँ:

en: Update existing or add new
hi: मौजूदा अपडेट करें या नया जोड़ें

note: OPTGROUP
en: Update existing template
hi: मौजूदा अपडेट करें

en: Update fund
hi: अपडेट फंड

note: INPUT type=submit name=submit
en: Update hold(s)
hi: अद्यतन पकड़ (ओं)

en: Update item types with:
hi: आइटम प्रकार अपडेट करें:

en: Update manager
hi: अद्यतन प्रबंधक

en: Update on login
hi: लॉगिन पर अपडेट

en: Update on login:
hi: लॉगिन पर अपडेट:

en: Update patron records
hi: अद्यतन संरक्षक रिकॉर्ड

en: Update patron records
hi: अद्यतन संरक्षक रिकॉर्ड

en: Update patron records &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
hi: संरक्षक रिकॉर्ड अपडेट करें &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; कोहा

en: Update received fund
hi: प्राप्त निधि को अद्यतन करें

en: Update report :
hi: अद्यतन रिपोर्ट:

note: OPTGROUP
en: Update shared template
hi: साझा टेम्पलेट अपडेट करें

en: Update succeeded
hi: अपडेट सफल

en: Update user data on login.
hi: लॉगिन पर उपयोगकर्ता डेटा अपडेट करें।

en: Update your database
hi: अपने डेटाबेस को अपडेट करें

note: INPUT type=submit
en: Update your statistics usage
hi: अपने आंकड़ों के उपयोग को अपडेट करें

note: %1$s:  name | html
en: Update: %s
hi: अद्यतन: %s

note: %1$s:  name | html
en: Update: %s
hi: अद्यतन: %s

en: Updated
hi: अद्यतन

en: Updated SQL
hi: अपडेट एसक्यूएल

en: Updated between:
hi: के बीच अद्यतन:

en: Updated on
hi: को अपडेट किया

note: %1$s:  patron.updated_on | $KohaDates with_hours => 1
en: Updated on %s
hi: को अपडेट किया %s

en: Updated on:
hi: को अपडेट किया:

en: Updated:
hi: अद्यतन किया गया

en: Updating database structure
hi: डेटाबेस संरचना अद्यतन

en: Updating the fund may change available statistics for the order, please check values before submitting.
hi: फंड को अपडेट करने से ऑर्डर के लिए उपलब्ध आंकड़े बदल सकते हैं, कृपया सबमिट करने से पहले मूल्यों की जांच करें।

en: Upgrade
hi: अपग्रेड

en: Upload
hi: अपलोड करें

en: Upload &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: अपलोड &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Upload Koha plugin
hi: अपलोड कोहा प्लगइन

en: Upload a file
hi: फ़ाइल अपलोड करें

en: Upload a file to stage
hi: स्टेज के लिए फ़ाइल अपलोड करें

en: Upload additional images for patron cards
hi: संरक्षक कार्ड्स के लिए अतिरिक्त छवियां अपलोड करें

en: Upload an image file:
hi: एक छवि फ़ाइल अपलोड करें:

note: %1$s:  IF itemnumber
en: Upload an image file: %s
hi: एक छवि फ़ाइल अपलोड करें: %s

note: SCRIPT
en: Upload an image file: %sUpload%s
hi: एक छवि फ़ाइल अपलोड करें: %sअपलोड%s

en: Upload another KOC file
hi: एक और KOC फ़ाइल अपलोड करें

en: Upload any file
hi: कोई भी फ़ाइल अपलोड करें

en: Upload any type of file, manage uploads
hi: शब्द फ़ाइल के किसी भी प्रकार, अपलोड प्रबंधन

note: %1$s:  biblionumber | html
en: Upload cover for biblionumber: %s
hi: बिब्लियोसंख्या के लिए कवर अपलोड करें: %s

note: %1$s:  itemnumber | html
en: Upload cover for itemnumber: %s
hi: आइटमसंख्या के लिए कवर अपलोड करें: %s

en: Upload directory
hi: अपलोड निर्देशिका करें

en: Upload directory:
hi: अपलोड निर्देशिका करें :

note: INPUT type=submit name=upload
en: Upload file
hi: फ़ाइल अपलोड करें

en: Upload file:
hi: फ़ाइल अपलोड करेंः

en: Upload image
hi: अपलोड छवियाँ करे

en: Upload local cover image
hi: अपलोड लोकल कवर छवियाँ करें

en: Upload local cover image
hi: स्थानीय कवर छवियों को अपलोड करें

en: Upload local cover image for
hi: स्थानीय कवर छवि अपलोड करें के लिए .

note: %1$s:  itemnumber | html
en: Upload local cover image for item number: %s
hi: आइटम नंबर के लिए स्थानीय कवर इमेज अपलोड करें: %s

en: Upload local cover images
hi: स्थानीय कवर छवियों को अपलोड करें

en: Upload more images
hi: अपलोड अधिक छवियाँ करे

en: Upload new file
hi: नई फ़ाइल अपलोड करें

en: Upload new files
hi: नई फ़ाइल अपलोड करें

en: Upload offline circulation data
hi: अपलोड करें ऑफ़लाइन परिसंचरण डेटा

en: Upload offline circulation file (.koc)
hi: अपलोड करें ऑफ़लाइन परिसंचरण फ़ाइल (.koc)

note: %1$s:  f.backend | html
en: Upload parsed using %s
hi: पार्स का उपयोग करके अपलोड करें %s

en: Upload patron images
hi: अपलोड संरक्षक छवियाँ

en: Upload patron images
hi: संरक्षक छवियाँ अपलोड करें

en: Upload patron images &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: संरक्षक छवियाँ अपलोड करें &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Upload patron images in a batch or one at a time
hi: एक बैच या एक में संरक्षक छवियों को अपलोड एक समय में

en: Upload patron images in a batch or one at a time
hi: एक बैच या एक समय में एक संरक्षक चित्र अपलोड करें

en: Upload patron photo
hi: अपलोड संरक्षक छवियाँ

en: Upload photo
hi: फोटो अपलोड करें

en: Upload plugin
hi: प्लगिन अपलोड करें

en: Upload plugin &rsaquo; Plugins &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: प्लगइन अपलोड करें &rsaquo; प्लगइन्स &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Upload plugin &rsaquo; Plugins &rsaquo; Tools &rsaquo; Koha
hi: प्लगइन अपलोड करें &rsaquo; प्लगइन्स &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कोहा

en: Upload plugins
hi: प्लगिन अपलोड करें

en: Upload progress:
hi: अपलोड प्रगति:

en: Upload quotes
hi: अपलोड उद्दरण

en: Upload results
hi: परिणाम अपलोड करें

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Upload status:
hi: स्थिति अपलोड करें

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Upload status: Cancelled
hi: अपलोड की स्थिति: रद्द

en: Upload transactions
hi: अपलोड करें लेनदेन

en: Uploaded
hi: अपलोड की गई

note: SCRIPT
en: Uploading transactions, please wait...
hi: लेनदेन अपलोड हो रहा है, कृपया प्रतीक्षा करें ...

en: Uploads
hi: अपलोड

note: SCRIPT
en: Uploads limited to csv. Incorrect filetype: %s
hi: अपलोड सीएसवी तक ही सीमित। गलत filetype: %s

note: SCRIPT
en: Upper Alpha
hi: उपरी अल्फा

note: SCRIPT
en: Upper Roman
hi: ऊपरी रोमन

en: Upper age limit
hi: ऊपरी आयु सीमा

en: Upperage limit:
hi: ऊपरी आयु सीमाः

en: Uppercase
hi: अपरकेस

note: SCRIPT
en: Url
hi: यूआरएल

note: %1$s:  l.branchurl | html
en: Url: %s
hi: यूआरएल: %s

en: Usage
hi: उपयोग

en: Usage statistics
hi: उपयोग के आंकड़े

en: Usage:
hi: उपयोगः

en: Use &ast; for any domain. You can add new domains later on the dedicated admin page.
hi: प्रयोग करना &ast; किसी भी डोमेन के लिए। आप बाद में समर्पित व्यवस्थापक पृष्ठ पर नए डोमेन जोड़ सकते हैं।

en: Use Mana KB for sharing content:
hi: सामग्री साझा करने के लिए माना केबी का उपयोग करें:

en: Use a barcode file
hi: एक बारकोड फाइल का प्रयोग करें

en: Use a file
hi: फाइल का प्रयोग करें

en: Use a file
hi: फाइल का प्रयोग करें

en: Use a file of borrowernumbers
hi: उधारकर्ता संख्या की एक फ़ाइल का प्रयोग करें

en: Use a file of card numbers
hi: कार्ड नंबरों की एक फाइल का प्रयोग करें

en: Use a patron list
hi: एक संरक्षक सूची का प्रयोग करें

en: Use all tools (expand for granular tools permissions)
hi: सभी उपकरणों का उपयोग (बारीक उपकरण अनुमतियों के लिए विस्तार)

en: Use carefully! If the destination library already has circulation and fine rules, they will be deleted without warning!
hi: सावधानी से प्रयोग करें! गंतव्य लाइब्रेरी पहले से प्रचलन और ठीक नियम हैं, तो वे चेतावनी के बिना हटा दिया जाएगा!

en: Use default (Leave lost item charge)
hi: डिफ़ॉल्ट का उपयोग करें (खोया आइटम शुल्क छोड़ दें)

en: Use default (Leave lost item processing charge)
hi: डिफ़ॉल्ट का प्रयोग करें (खोए हुए आइटम प्रसंस्करण शुल्क को छोड़ दें)

en: Use default (Refund lost item charge and charge new overdue fine)
hi: डिफ़ॉल्ट का उपयोग करें (खोया हुआ आइटम शुल्क वापस करें और नया अतिदेय जुर्माना चार्ज करें)

en: Use default (Refund lost item charge and restore overdue fine)
hi: डिफ़ॉल्ट का उपयोग करें (खोया हुआ आइटम शुल्क वापस करें और अतिदेय जुर्माना बहाल करें)

en: Use default (Refund lost item charge)
hi: डिफ़ॉल्ट का उपयोग करें (खोया हुआ आइटम शुल्क वापस करें)

en: Use default (Refund lost item processing charge)
hi: डिफ़ॉल्ट का उपयोग करें (वापसी खोई हुई आइटम प्रसंस्करण शुल्क)

en: Use default values
hi: डिफ़ॉल्ट मूल्य का प्रयोग करें

en: Use default values:
hi: डिफ़ॉल्ट मूल्य का प्रयोग करें

note: INPUT type=submit
en: Use existing
hi: मौजूदा का प्रयोग करें

note: OPTGROUP
en: Use existing item group
hi: मौजूदा आइटम समूह का उपयोग करें

en: Use existing record
hi: एक मौजूदा रिकार्ड का प्रयोग करें

note: INPUT type=text name=export_remove_fields
en: Use for MARC exports
hi: मार्क निर्यात के लिए प्रयोग करें

en: Use for OPAC search groups
hi: ओपेक खोज समूहों के लिए उपयोग करें

en: Use for OPAC search groups
hi: ओपेक खोज समूहों के लिए उपयोग करें

en: Use for staff search groups
hi: स्टाफ खोज समूहों के लिए उपयोग करें

en: Use for staff search groups
hi: स्टाफ खोज समूहों के लिए उपयोग करें

en: Use of this keyword is not allowed in Koha reports due to security and data integrity risks. Only SELECT queries are allowed.
hi: सुरक्षा और डेटा अखंडता जोखिमों के कारण कोहा रिपोर्टों में इस कीवर्ड के उपयोग की अनुमति नहीं है। केवल चयनित प्रश्नों की अनुमति है।

en: Use report plugins
hi: रिपोर्ट प्लगइन का प्रयोग करे

note: INPUT type=submit name=submit
en: Use saved
hi: का प्रयोग करें बचाया

en: Use the LIBRIS spellcheck API.
hi: LIBRIS वर्तनी जांच API का उपयोग करें।

en: Use the advanced cataloging editor (requires edit_catalogue)
hi: उन्नत कैटलॉगिंग संपादक का उपयोग करें (आवश्यकता है edit_catalogue)

note: SPAN
en: Use the calendar to push the due date to the next open day
hi: अगले खुले दिन के लिए नियत तारीख को धकेलने के लिए कैलेंडर का उपयोग करें

note: SPAN
en: Use the calendar to push the due date to the next open matching weekday for weekly loan periods, or the next open day otherwise
hi: साप्ताहिक ऋण अवधि के लिए अगले खुले मिलान वाले दिन, या अगले खुले दिन अन्यथा के लिए नियत तारीख को धकेलने के लिए कैलेंडर का उपयोग करें

note: SPAN
en: Use the calendar to skip days the library is closed
hi: लाइब्रेरी बंद होने के दिनों को छोड़ने के लिए कैलेंडर का उपयोग करें

en: Use the dictionary to define custom criteria for reporting.
hi: इस रिपोर्ट के लिए कस्टम मापदंड को परिभाषित करने के लिए शब्दकोश का उपयोग करें.

en: Use the guided reports engine to create non standard reports. This feature aims to provide some middle ground between the built in canned reports and writing custom SQL reports.
hi: गैर मानक रिपोर्ट बनाने के लिए निर्देशित रिपोर्ट इंजन का उपयोग करें. यह सुविधा के बीच कुछ मध्यम जमीन उपलब्ध कराने के उद्देश्य के कैन्ड रिपोर्टों में निर्मित और कस्टम SQL रिपोर्ट लिखाई.

en: Use the reports dictionary to define custom criteria to use in your reports
hi: रिपोर्ट अपनी रिपोर्ट में उपयोग करने के लिए कस्टम मापदंड को परिभाषित करने के लिए शब्दकोश का उपयोग करें

en: Use the search form on the left to find invoices.
hi: बाईं तरफ खोज फार्म का प्रयोग करें चालान खोजने के लिए।

en: Use the search form on the left to find subscriptions.
hi: बाईं तरफ खोज फार्म का उपयोग करें सदस्यता खोजने के लिए।

note: SPAN
en: Use the system preference 'useDaysMode' as a default value
hi: डिफ़ॉल्ट मान के रूप में सिस्टम वरीयता 'यूज़डेमोड' का उपयोग करें

note: For the first occurrence, %1$s:  PROCESS translate_label_element element=label_element
en: Use the toolbar above to create a new %s.
hi: एक नया बनाने के लिए ऊपर स्थित टूलबार का प्रयोग %s ।

en: Use this category for the patron on auto register
hi: ऑटो रजिस्टर पर संरक्षक के लिए इस श्रेणी का प्रयोग करें

en: Use this library for the patron on auto register
hi: ऑटो रजिस्टर पर संरक्षक के लिए इस पुस्तकालय का प्रयोग करें

en: Use tool plugins
hi: उपकरण प्लगइन्स का उपयोग करें

en: Use top menu bar to navigate to another part of Koha.
hi: इस्तेमाल शीर्ष मेनू बार Koha के दूसरे भाग में नेविगेट करने के लिए.

note: %1$s:  ig.description | html
en: Use: %s
hi: उपयोग: %s

en: UseTransportCostMatrix
hi: परिवहन लागत मैट्रिक्स प्रयोग करें

en: Used
hi: प्रयुक्त

note: ABBR
en: Used For
hi: के लिए प्रयोग करें

en: Used for acquisitions statistical purposes
hi: सांख्यिकीय प्रयोजनों के अधिग्रहण के लिए उपयोग किया जाता है

en: Used for duplex printers (needs a '1 up template')
hi: डुप्लेक्स प्रिंटर के लिए प्रयुक्त (एक '1 अप टेम्पलेट' की आवश्यकता है)

en: Used in
hi: में प्रयुक्त

en: Used in French UNIMARC installations in field 995 $o to identify item status. Similar to NOT_LOAN
hi: आइटम की स्थिति की पहचान करने के लिए क्षेत्र 995 $o में फ्रांसीसी यूनिमार्क इंस्टॉलेशन में प्रयुक्त। NOT_LOAN के समान

en: Used in UNIMARC 102 $a
hi: UNIMARC में प्रयुक्त 102 $a

en: Used when creating or editing an item type to assign a SIP specific media type for devices like lockers and sorters.
hi: लॉकर और सॉर्टर्स जैसे उपकरणों के लिए एसआईपी विशिष्ट मीडिया प्रकार असाइन करने के लिए आइटम प्रकार बनाते या संपादित करते समय उपयोग किया जाता है।

en: Used:
hi: प्रयुक्त:

en: Useful resources
hi: उपयोगी संसाधन

en: Useless without upload_general_files
hi: upload_general_files के बिना बेकार

note: %1$s:  user | $HtmlTags tag=>'code' %2$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: User %s doesn't have enough privilege on database %s.
hi: उपयोगकर्ता %s डेटाबेस पर पर्याप्त विशेषाधिकार नहीं है %s.

note: %1$s:  user | $HtmlTags tag=>'code' %2$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: User %s has all required privileges on database %s.
hi: उपयोगकर्ता %s के डेटाबेस पर सभी आवश्यक विशेषाधिकार हैं %s.

note: SCRIPT
en: User Defined
hi: उपयोगकर्ता द्वारा पारिभाषित

en: User ID
hi: उपयोगकर्ता आईडी

en: User category
hi: उपयोगकर्ता श्रेणी

en: User friendly name of this provider
hi: इस प्रदाता का उपयोगकर्ता के अनुकूल नाम

en: User id
hi: उपयोगकर्ता आईडी

en: User name:
hi: प्रयोक्ता नाम:

en: Userid
hi: प्रयोक्ताआईडी

note: %1$s:  e.userid | html
en: Userid %s is already used by another patron.
hi: यूज़रआईडी %s है पहले से ही एक अन्य संरक्षक द्वारा इस्तेमाल होता है.

en: Userid:
hi: यूज़रआईडी:

en: Username
hi: प्रयोक्ता नाम:

en: Username/password already exists.
hi: प्रयोक्ता नाम/पासवर्ड पहले से ही मौजूद है.

en: Username:
hi: प्रयोक्ता नाम:

en: Username:
hi: प्रयोक्ता नाम:

en: Users:
hi: प्रयोक्ता:

en: Using RabbitMQ
hi: RabbitMQ का उपयोग करना

en: Using SQL polling
hi: एसक्यूएल मतदान का उपयोग करना

en: Using framework:
hi: फ्रेमवर्क का प्रयोग:

en: Using the following CSV profile:
hi: निम्न सीएसवी प्रोफ़ाइल का उपयोग करना:

note: SCRIPT
en: V Align
hi: वी संरेखित करें

en: VHS tape / Videocassette
hi: वीएचएस टेप / विडेओकसेट

en: Vaara-kirjastot, Finland
hi: वर-किरजस्तोट, फिनलैंड

note: SCRIPT
en: Valid
hi: वैध

en: Validated
hi: पुष्ट करना

en: Value
hi: मूल्य

note: SCRIPT
en: Value must have alphanumeric characters or '_'
hi: मान में अल्फ़ान्यूमेरिक वर्ण या '_' होना चाहिए

en: Value:
hi: मानः

en: Values
hi: मूल्य

en: Values are comma-separated.
hi: मान अल्पविराम से अलग कर रहे हैं।

en: Values for custom patron messages that appear on the circulation screen and the OPAC. The value in the description field should be the message text and is limited to 200 characters
hi: कस्टम संरक्षक संदेश है कि संचलन स्क्रीन और ओपेक पर प्रकट के लिए मान. विवरण क्षेत्र में मूल्य संदेश पाठ होना चाहिए और 200 अक्षरों तक सीमित है.

en: Values that can be entered to fill in the 'Vendor type' field in the acquisitions module, that can be used for statistical purposes
hi: अधिग्रहण मॉड्यूल में 'विक्रेता प्रकार' फ़ील्ड भरने के लिए दर्ज किए जा सकने वाले मान, जिनका उपयोग सांख्यिकीय उद्देश्यों के लिए किया जा सकता है

en: Values that can be entered to fill in the patron’s sort 1 field, that can be used for statistical purposes
hi: मान जो संरक्षक के क्रम 1 क्षेत्र में भरने के लिए दर्ज किए जा सकते हैं, जिसका उपयोग सांख्यिकीय उद्देश्यों के लिए किया जा सकता है

en: Values that can be entered to fill in the patron’s sort 2 field, that can be used for statistical purposes
hi: मान जो संरक्षक के क्रम 2 क्षेत्र में भरने के लिए दर्ज किए जा सकते हैं, जिसका उपयोग सांख्यिकीय उद्देश्यों के लिए किया जा सकता है

en: Vanier College, Canada
hi: वानियर कॉलेज, कनाडा

en: Variable name:
hi: चर नाम:

en: Variable options:
hi: चर विकल्प हैं:

en: Variable type:
hi: चर के प्रकार:

en: Variable:
hi: परिवर्तनीयः

en: Vendor
hi: विक्रेता

en: Vendor
hi: विक्रेता

note: %1$s:  name | html
en: Vendor %s &rsaquo; Koha
hi: विक्रेता %s &rsaquo; कोहा

en: Vendor EDI accounts
hi: विक्रेता ईडीआई खातों

note: A
en: Vendor detail page
hi: विक्रेता विवरण पृष्ठ

en: Vendor details
hi: विक्रेता विवरण

en: Vendor invoice number:
hi: विक्रेता चालान संख्या:

en: Vendor invoice:
hi: विक्रेता चालानः

en: Vendor is:
hi: विक्रेता है:

en: Vendor is:
hi: विक्रेता है:

en: Vendor name:
hi: विक्रेता का नाम:

en: Vendor not found
hi: विक्रेता नहीं मिला:

en: Vendor not found.
hi: विक्रेता नहीं मिला.

en: Vendor note
hi: विक्रेता टिप्पणी

en: Vendor note:
hi: विक्रेता टिप्पणीः

en: Vendor note:
hi: विक्रेता टिप्पणीः

note: SCRIPT
en: Vendor price must be a number
hi: वेंडर कीमत एक संख्या होनी चाहिए

en: Vendor price:
hi: विक्रेता मूल्य:

en: Vendor search
hi: विक्रेता खोज

en: Vendor search results
hi: विक्रेता खोज परिणाम

note: %1$s:  count | html
en: Vendor search: %s result(s) found
hi: विक्रेता खोजः %s परिणाम(s) मिला

note: %1$s:  count | html %2$s:  supplier | html
en: Vendor search: %s result(s) found for '%s'
hi: विक्रेता खोजः %s परिणाम(s) मिला के लिए '%s'

note: %1$s:  count | html
en: Vendor search: %s results found
hi: विक्रेता खोजः %s परिणाम मिला

note: %1$s:  count | html %2$s:  supplier | html
en: Vendor search: %s results found for '%s'
hi: विक्रेता खोजः %s परिणाम मिला के लिए '%s'

en: Vendor type:
hi: विक्रेता प्रकार:

en: Vendor:
hi: विक्रेता:

en: Vendor:
hi: विक्रेता:

note: %1$s:  suppliername | html
en: Vendor: %s
hi: विक्रेता: %s

note: SCRIPT
en: Verified:
hi: सत्यापित

note: INPUT type=submit
en: Verify code
hi: कोड सत्यापित करें

en: Verify you want to anonymize patron checkout history
hi: सत्यापित करें कि आप संरक्षक चेकआउट इतिहास अनाम करना चाहते हैं

en: Verify you want to delete patrons
hi: सत्यापित करें कि आप संरक्षक को हटाना चाहते हैं

en: Vermont Organization of Koha Automated Libraries (VOKAL), USA
hi: वरमोंट संगठन कोहा स्वचालित पुस्तकालयों (VOKAL), यूएसए

note: SCRIPT
en: Version
hi: संस्करण

note: %1$s:  missing_module.min_version | html
en: Version: %s
hi: संस्करण: %s

note: SCRIPT
en: Vertical space
hi: लंबवत स्थान

en: Vertical:
hi: ऊर्ध्वाधर:

en: Video stream not available.
hi: वीडियो स्ट्रीम उपलब्ध नहीं है।

note: INPUT type=submit
en: View
hi: दृश्य

en: View
hi: देखें

en: View ILL availability plugins
hi: आईएलएल उपलब्धता प्लगइन्स देखें

en: View ILL requests
hi: आईएलएल अनुरोध देखें

en: View MARC
hi: देखें MARC

en: View MARC conversion plugins
hi: मार्क रूपांतरण प्लगिन देखें

en: View a count of items held at your library grouped by item type
hi: आइटम प्रकार के आधार पर वर्गीकृत अपने पुस्तकालय में आयोजित आइटम की गणना देखें

en: View all
hi: सभी देखें

note: %1$s:  LINE.title | html
en: View all %s preferences
hi: देखें सभी %s वरीयताएँ

en: View all baskets
hi: सभी बास्केट देखें

en: View all libraries
hi: देखें सभी पुस्तकालय

en: View all plugins
hi: सभी प्लगइंस देखें

note: I
en: View authority record
hi: प्राधिकरण रिकॉर्ड देखें

en: View basket
hi: बास्केट देखें

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: View batch
hi: बैच देखें

note: SCRIPT
en: View biblio details
hi: बिब्लियों विवरण देखें

note: SCRIPT
en: View borrower details
hi: उधारकर्ता विवरण देखें

en: View cash takings for the current library
hi: वर्तमान पुस्तकालय के लिए नकद लेना देखें

en: View contents list
hi: सामग्री सूची देखें

en: View course
hi: पाठ्यक्रम देखे

note: A
en: View detail of the enqueued job
hi: विस्तृत जॉब का विवरण देखें

note: INPUT type=submit name=submit
en: View dictionary
hi: देखें शब्दकोश

en: View existing record
hi: देखें मौजूदा रिकार्ड

note: A
en: View funds for %s
hi: के लिए फंड देखें %s

en: View invoice
hi: देखें चालान

en: View item's checkout history
hi: देखें आइटम चेकआउट इतिहास

en: View list of missing items
hi: लापता आइटमों की सूची देखें

en: View message
hi: देखें संदेश

en: View note
hi: देखें नोट

note: A
en: View on OPAC
hi: ओपेक में देखें

en: View online payment plugins
hi: ऑनलाइन भुगतान प्लग इन देखें

en: View patron
hi: संरक्षक देखें

en: View patron infos from any libraries. If not set the logged in user could only access patron infos from its own library or group of libraries.
hi: किसी भी लाइब्रेरी से संरक्षक infos देखें। यदि उपयोगकर्ता में लॉग इन नहीं किया गया है तो केवल अपने स्वयं के पुस्तकालय या पुस्तकालयों के समूह से संरक्षक infos का उपयोग कर सकता है

en: View patron record
hi: संरक्षक रिकॉर्ड देखें

en: View pending offline circulation actions
hi: देखें ऑफ़लाइन लंबित कार्यों संचलन

en: View plugins by class
hi: कक्षा द्वारा प्लग इन देखें

en: View record
hi: रिकार्ड देखें

en: View report plugins
hi: रिपोर्ट प्लग इन देखें

en: View restrictions
hi: देखें प्रतिबंध

note: INPUT type=submit
en: View spine label
hi: देखें स्पाइन लेबल

en: View subfields
hi: उपक्षेत्र संपादित करें

en: View the merged record.
hi: मर्ज किए गए रिकॉर्ड को देखें।

en: View tool plugins
hi: उपकरण प्लग इन देखें

en: View transaction history for the current cash register
hi: वर्तमान कैश रजिस्टर के लिए लेन-देन इतिहास देखें

en: View updated contents list
hi: अद्यतन सामग्री सूची देखें

en: View, manage and cancel jobs.
hi: कार्य देखें, प्रबंधित करें और रद्द करें।

en: View, manage, configure and run plugins.
hi: , देखें, प्रबंधित विन्यस्त और प्लग इन चलाने।

en: Viewed
hi: देखा गया

en: Viewing suggestions for library:
hi: पुस्तकालय के लिए सुझाव देखना:

en: Ville de Victoriaville, Canada
hi: सिटी ऑफ़ विक्टोरियाविले, कनाडा

en: Virginia Tech, USA
hi: वर्जीनिया टेक, यूएसए

en: Virtual machine maintainer
hi: वर्चुअल मशीन अनुरक्षक

en: Visibility:
hi: दृश्यता:

en: Visibility:
hi: दृश्यता

note: SCRIPT
en: Visual aids
hi: दृष्टि सहायक

en: Void payment
hi: शून्य भुगतान

en: Vol info
hi: खंड सूचना

en: Vol no.
hi: खंड सं.

en: Volume
hi: खंड

en: Volume:
hi: खंड:

en: WARNING:
hi: चेतावनी:

en: WELCOME notice is used
hi: स्वागत सूचना का उपयोग किया जाता है

en: Wait for pickup at
hi: पिकअप की प्रतीक्षा करें

en: Waiting
hi: प्रतीक्षा कर रहा है

en: Waiting
hi: प्रतीक्षा कर रहा है

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( recall.pickup_library_id ) | html %2$s:  recall.waiting_date | $KohaDates
en: Waiting at %s since %s
hi: पर प्रतीक्षा कर रहा है %sजबसे %s.

note: %1$s:  Branches.GetName( hold.branchcode ) | html %2$s:  IF ( hold.desk_id ) %3$s:  hold.desk.desk_name | html %4$s:  END %5$s:  hold.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting at %s%s, %s%s since %s.
hi: प्रतीक्षा कर रहा है %s%s, %s%s जबसे %s.

en: Waiting date
hi: प्रतीक्षा की तिथि

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=itemloo.ReservedFor %2$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html %3$s:  itemloo.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting for %s at %s since %s
hi: पर इंतजार %s पर%s जबसे %s

note: %1$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html
en: Waiting hold cancellation policy for %s
hi: वेटिंग होल्ड कैंसिलेशन पॉलिसी के लिए %s

note: %1$s:  resultsloo.onholdcount | html
en: Waiting on hold (%s)
hi: होल्ड पर प्रतीक्षा कर रहा है (%s)

en: Waiting since
hi: बाद से प्रतीक्षा कर रहा है

note: %1$s:  resultsloo.recalled | html
en: Waiting to fill recall (%s)
hi: रिकॉल भरने की प्रतीक्षा में (%s)

note: SCRIPT
en: Warn
hi: चेतावनी

en: Warning
hi: चेतावनी

en: Warning at (%%):
hi: चेतावनी पर (%%):

en: Warning at (amount):
hi: चेतावनी पर (राशि)

en: Warning regarding current user
hi: चेतावनी वर्तमान उपयोगकर्ता के बारे में

en: Warning! Order total amount exceeds allowed budget.
hi: चेतावनी! आदेश की कुल राशि का बजट अनुमति से अधिक है।

note: %1$s:  encumbrance | html
en: Warning! You will exceed %s%% of your fund.
hi: चेतावनी! आप अधिक होगा %s %% आपका फंड की।

note: %1$s:  expenditure | html %2$s:  IF (currency) %3$s:  currency | html %4$s:  END
en: Warning! You will exceed maximum limit (%s%s %s%s) for your fund.
hi: चेतावनी! आप अधिकतम सीमा (अधिक होगा %s %s %s %s ) के लिए अपनी निधि।

en: Warning, the following barcodes were not found:
hi: चेतावनी, निम्नलिखित बारकोड नहीं पाया गया:

en: Warning, the following borrowernumbers were already in this list:
hi: चेतावनी, निम्नलिखित उधारकर्ता संख्या पहले से ही इस सूची में थे:

en: Warning, the following borrowernumbers were not found:
hi: चेतावनी, निम्नलिखित उधारकर्ता संख्याएं नहीं मिलीं:

en: Warning, the following card numbers were not found:
hi: चेतावनी, निम्नलिखित कार्ड नंबर नहीं मिले:

en: Warning, the following cardnumbers were already in this list:
hi: चेतावनी, निम्नलिखित कार्डबोर्ड पहले से ही इस सूची में हैं:

en: Warning, the following cardnumbers were not found:
hi: चेतावनी, निम्नलिखित कार्ड नंबर नहीं पाया गया:

en: Warning, the following itemnumbers were not found:
hi: चेतावनी, निम्नलिखित आइटम नंबर नहीं मिला:

en: Warning, the following items cannot be deleted:
hi: चेतावनी, निम्नलिखित मदों को हटाया नहीं जा सकता:

en: Warning, you have entered more items than expected. Items will not be created.
hi: चेतावनी, आप और अधिक आइटम उम्मीद की तुलना में प्रवेश किया है। आइटम नहीं बनाया जाएगा।

en: Warning:
hi: चेतावनी:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Warning: Item '%s' already attached
hi: चेतावनी: आइटम '%s' पहले से संलग्न है

note: For the first occurrence, %1$s:  message.upload_version | html %2$s:  message.current_version | html
en: Warning: This file is version %s, but I only know how to import version %s. I'll try my best.
hi: चेतावनी: इस फ़ाइल संस्करण है %s , लेकिन मैं केवल कैसे संस्करण आयात करने के लिए पता %s । मैं पूरी कोशिश करूंगा।

en: Warning: This plugin was written for a newer version of Koha. Use at your own risk.
hi: चेतावनी: यह प्लगइन कोहा के नए संस्करण के लिए लिखा गया था। अपने जोखिम पर प्रयोग करें।

en: Warning: This plugin was written for an older version of Koha. Use at your own risk.
hi: चेतावनी: यह प्लगइन कोहा के पुराने संस्करण के लिए लिखा गया था। अपने जोखिम पर प्रयोग करें।

note: A
en: Warning: This report is very resource intensive on systems with large numbers of overdue items.
hi: चेतावनी: यह रिपोर्ट बहुत अधिक मात्रा में अतिदेय वस्तुओं वाले सिस्टम पर बहुत संसाधन गहन है।

note: %1$s:  message.badbarcode | html
en: Warning: Unable to determine patron from item barcode (%s). Cannot check in.
hi: चेतावनी: आइटम बारकोड से संरक्षक निर्धारण करने में असमर्थ (%s). चेक इन नहीं कर सकते।

en: Warning: no barcodes were found
hi: चेतावनी: कोई बारकोड नही मिला

en: Warning: no itemnumbers were found
hi: चेतावनी: कोई आइटम नंबर नहीं मिला

en: Warnings regarding the system configuration
hi: सिस्टम विन्यास के बारे में चेतावनी

en: Washoe County Library System, USA
hi: वाशो काउंटी लाइब्रेरी सिस्टम, यूएसए

en: We are ready to do some basic configuration.
hi: हम कुछ बुनियादी कॉन्फ़िगरेशन करने के लिए तैयार हैं

note: %1$s:  dbversion | html %2$s:  kohaversion | html
en: We are upgrading from Koha %s to %s
hi: हम कोहा से उन्नयन कर रहे हैं %s से %s

en: We encountered an error:
hi: हमें एक त्रुटि का सामना करना पड़ा:

en: We recommend cloud-based mobile authenticator apps such as Authy, Duo Mobile, and LastPass. They can restore access if you lose your hardware device.
hi: हम क्लाउड-आधारित मोबाइल प्रमाणक ऐप्स जैसे Authy, Duo Mobile और LastPass की अनुशंसा करते हैं। यदि आप अपना हार्डवेयर उपकरण खो देते हैं तो वे पहुंच को पुनर्स्थापित कर सकते हैं।

en: Web installer &rsaquo; Check Perl dependencies
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; पर्ल निर्भरता की जांच करें

en: Web installer &rsaquo; Choose your language
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; अपनी भाषा चुनिए

en: Web installer &rsaquo; Complete
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; पूरा

en: Web installer &rsaquo; Create Koha administrator patron
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; कोहा प्रशासक संरक्षक बनाएं

en: Web installer &rsaquo; Create a library
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; लाइब्रेरी बनाएं

en: Web installer &rsaquo; Create a new circulation rule
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; एक नया परिसंचरण नियम बनाएं

en: Web installer &rsaquo; Create a new item type
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; एक नया आइटम प्रकार बनाएं

en: Web installer &rsaquo; Create a patron category
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; संरक्षक श्रेणी बनाएं

en: Web installer &rsaquo; Database settings
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; डेटाबेस सेटिंग्स

en: Web installer &rsaquo; Default data loaded
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; डिफ़ॉल्ट डेटा लोड किया गया

en: Web installer &rsaquo; Install basic configuration settings
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; बुनियादी कॉन्फ़िगरेशन सेटिंग इंस्टॉल करें

en: Web installer &rsaquo; Installation complete
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; स्थापना का काम पूरा हो गया

en: Web installer &rsaquo; Perl modules due for upgrade
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; अधतन के लिए पर्ल मॉड्यूल

en: Web installer &rsaquo; Perl modules missing
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; पर्ल मॉड्यूल लापता

en: Web installer &rsaquo; Perl version too old
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; पर्ल संस्करण बहुत पुराना है

en: Web installer &rsaquo; Selecting default settings
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; डिफ़ॉल्ट सेटिंग्स का चयन करना

en: Web installer &rsaquo; Set up database
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; डेटाबेस को सेट करें

en: Web installer &rsaquo; Success
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; सफलता

en: Web installer &rsaquo; Update database
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; डेटाबेस अद्यतन करें

note: A
en: Web services
hi: वेब सेवाएँ

en: Website
hi: वेबसाइट

en: Website:
hi: वेबसाइटः

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Wednesday
hi: बुधवार

note: SCRIPT
en: Wednesdays
hi: बुधवार को

en: Week
hi: सप्ताह

en: Weekly - Repeatable holidays
hi: साप्ताहिक - पुनरावृति छुट्टियाँ

note: SCRIPT
en: Weekly holiday: %s
hi: सप्ताहिक छुट्टियाँ: %s

en: Weight
hi: वजन

en: Weight:
hi: भार:

en: Welcome email
hi: स्वागत ईमेल

note: %1$s: - Koha.Version.release | html -
en: Welcome to the Koha %s web installer
hi: कोहा %s वेब इंस्टॉलर में आपका स्वागत है

en: What's next?
hi: आगे क्या?

en: When adding to your institution's catalog you will create an item of a particular item type.
hi: जब आपकी संस्था की सूची में जोड़ते हैं तो आप एक विशेष आइटम प्रकार का एक आइटम बना सकते हैं.

en: When importing MARC files via the staging tools, the tool will attempt to find and use the price of the currently active currency.
hi: जब मचान उपकरण के माध्यम से मार्क फ़ाइलें आयात, उपकरण मिल रहा है और वर्तमान में सक्रिय मुद्रा की कीमत का उपयोग करने का प्रयास करेंगे।

en: When more than
hi: जब से अधिक

en: When more than:
hi: जब से अधिक:

en: When receiving this serial:
hi: यह सीरियल प्राप्त करते समय:

en: When there is an irregular issue:
hi: जब एक अनियमित मुद्दा है:

en: When to charge
hi: जब चार्ज करने के लिए

en: When you select a profile it pre-fills your form with profile values.
hi: जब आप एक प्रोफ़ाइल का चयन करते हैं तो यह आपके फ़ॉर्म को प्रोफ़ाइल मानों से पहले भर देता है।

en: When you've made your selections, please click 'Import' below to begin the process. It may take a while to complete. Please be patient.
hi: जब आपने अपना चयन किया है, तो प्रक्रिया शुरू करने के लिए नीचे 'आयात' पर क्लिक करें. इसे पूरा करने में कुछ समय लग सकता है कृपया धैर्य रखें.

en: Where an itemtype has a parent, the rule will display as "Parent->Child" and the number of current checkouts allowed will be limited to either the maximum for the parent (counting sibling types) or the specific rule's type, whichever is less.
hi: जहां एक आइटम में एक अभिभावक होता है, नियम "पैरेंट-> चाइल्ड" के रूप में प्रदर्शित होगा और अनुमत वर्तमान चेकआउट की संख्या माता-पिता के लिए अधिकतम तक सीमित होगी (सिबलिंग प्रकार) या विशिष्ट नियम का प्रकार, जो भी कम हो।

note: SCRIPT
en: White
hi: सफेद

note: SCRIPT
en: Whole words
hi: पूरा शब्द

note: SCRIPT
en: Why close an empty basket?
hi: क्यों बंद एक खाली टोकरी?

note: SCRIPT
en: Width
hi: चौड़ाई

en: Wiki curator
hi: विकी क्यूरेटर

note: SCRIPT
en: Winter
hi: सर्दी

note: SCRIPT
en: With %s selected searches:
hi: साथ %sचयनित खोज :

en: With automatic ordering quotes generate orders without staff intervention.
hi: स्वत: आदेश देने के उद्धरण के साथ कर्मचारियों के हस्तक्षेप के बिना आदेश उत्पन्न।

en: With framework :
hi: फ्रेमवर्क के साथ:

en: With framework:
hi: फ्रेमवर्क के साथ:

en: With items owned by the following libraries:
hi: निम्न पुस्तकालयों के स्वामित्व वाली मदों के साथ:

note: SCRIPT
en: With selected search:
hi: चयनित खोज के साथः

en: Withdrawn
hi: वापस

note: %1$s:  resultsloo.withdrawncount | html
en: Withdrawn (%s)
hi: वापसी (%s)

en: Withdrawn on:
hi: को वापस ले लियाः

note: SCRIPT
en: Withdrawn status
hi: वापस ले लिया स्थिति

en: Withdrawn status:
hi: वापस ले लिया स्थितिः

en: Women
hi: महिला

note: SCRIPT
en: Word count
hi: शब्द गिनती

note: SCRIPT
en: Words
hi: शब्दों

note: SCRIPT
en: Words: {0}
hi: शब्दों: {0}

en: Working day
hi: कार्य दिवस

en: Write HTML customizations
hi: एचटीएमएल कस्टमाइज़ेशन लिखें

en: Write additional contents for the OPAC and staff interfaces (news and HTML customizations)
hi: ओपेक और स्टाफ इंटरफेस के लिए अतिरिक्त सामग्री लिखें (समाचार और एचटीएमएल अनुकूलन)

en: Write custom pages
hi: कस्टम पेज लिखें

en: Write news for the OPAC and staff interfaces
hi: इस OPAC और स्टाफ के लिए लिखें समाचार इंटरफेस

en: Write off
hi: ख़ारिज करना

note: INPUT type=submit name=woall
en: Write off all
hi: सभी को ख़ारिज करना

en: Write off an amount toward selected fines
hi: चयनित जुर्माना की ओर एक राशि लिखें

en: Write off an individual fine
hi: व्यक्तिगत जुर्माने को खारिज करना

en: Write off fines and fees
hi: जुर्माना और फीस ख़ारिज करना

note: INPUT type=submit name=writeoff_selected
en: Write off selected
hi: चयनित खारिज

note: INPUT type=submit
en: Write off this charge
hi: इस प्रभार को ख़ारिज करना

en: Writeoff
hi: ख़ारिज करना

en: Writeoff amount:
hi: राइटऑफ़ राशि:

en: Wrong slot selected.
hi: गलत स्लॉट चुना गया।

note: %1$s:  Branches.GetName( TransferWaitingAt ) | html
en: Wrong transfer detected, please return item to: %s
hi: गलत स्थानांतरण का पता चला, कृपया आइटम को यहां लौटाएं: %s

en: XML configuration file
hi: XML विन्यास फाइल

en: XSLT File(s) for transforming results:
hi: XSLT फ़ाइल (एस) के परिणाम को बदलने के लिए:

en: XSLT file not found.
hi: XSLT फाइल नहीं मिली.

en: Xercode, Spain
hi: Xercode, स्पेन

en: Year
hi: साल

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Year is %s
hi: वर्ष है %s

en: Year:
hi: वर्ष:

en: Yearly - Repeatable holidays
hi: वार्षिक - Repeatable छुट्टियों

note: SCRIPT
en: Yearly holiday: %s
hi: वार्षिक छुट्टियाँः %s

note: SCRIPT
en: Yellow
hi: पीला

en: Yes
hi: हाँ

en: Yes
hi: हाँ

note: %1$s:  END
en: Yes %s
hi: हाँ %s

en: Yes (Y)
hi: हाँ (Y)

en: Yes and try to override system preferences
hi: हाँ और सिस्टम प्राथमिकता ओवरराइड करने की कोशिश

en: Yes if settings allow it
hi: हाँ अगर सेटिंग्स को यह अनुमति

en: Yes, I confirm
hi: हां, मैं पुष्टि करता हूं

en: Yes, cancel (Y)
hi: हां, रद्द (Y)

en: Yes, check out (Y)
hi: हाँ, चेक आउट (Y)

en: Yes, checkin (Y)
hi: हाँ, चेकइन (हॉ)

en: Yes, close (Y)
hi: हाँ, बन्द (Y)

en: Yes, delete
hi: हाँ, हटाएँ

en: Yes, delete (Y)
hi: हाँ, हटाएँ (Y)

en: Yes, delete contract
hi: हाँ, संपर्क हटाएँ

en: Yes, delete patron attribute type
hi: हाँ, हटाएँ संरक्षक गुण प्रकार

en: Yes, delete record matching rule
hi: हाँ, रिकार्ड मिलान नियम हटाएँ

en: Yes, delete this currency
hi: हाँ, हटाएँ इस मुद्रा

en: Yes, delete this framework
hi: हाँ, हटाएँ इस फ्रेमवर्क

en: Yes, delete this fund
hi: हाँ, हटाएँ इस कोष

en: Yes, delete this item type
hi: हाँ, हटाएँ इस आइटम प्रकार

en: Yes, delete this subfield
hi: हाँ, हटाएँ इस उपक्षेत्र

en: Yes, delete this tag
hi: हाँ, हटाएँ इस टैग

en: Yes, edit existing items
hi: हाँ: मौजूदा आइटम संपादित करें

en: Yes, print slip
hi: हाँ, प्रिंट पर्ची

en: Yes, remove
hi: हां, हटा दें

en: Yes, renew (Y)
hi: हाँ, नवीनीकरण (Y)

en: Yes, reset mappings
hi: हां, मैपिंग रीसेट करें

en: Yes: Edit existing authority
hi: हाँ: मौजूदा प्राधिकरण संपादित करें

note: INPUT type=submit
en: Yes: View existing items
hi: हाँ: मौजूदा आइटम संपादित करें

en: YesNo
hi: हाँनही

note: SCRIPT
en: Yesterday
hi: कल

en: You
hi: आप

note: SCRIPT
en: You already have a list with that name!
hi: आप पहले से ही उस नाम के साथ एक सूची है!

note: SCRIPT
en: You are about to add %s items. Continue?
hi: आप के बारे में जोड़ने के लिए कर रहे हैं %s आइटम नहीं है। जारी रहना?

note: %1$s:  serialnumber | html
en: You are about to delete %s serial(s). Do you want to continue?
hi: आप %s सीरियल(ओं) को हटाने वाले हैं। क्या आप जारी रखना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: You are about to delete the '%s' SMTP server.
hi: आप इसे हटाने वाले हैं '%s' SMTP सर्वर.

note: SCRIPT
en: You are about to delete the '%s' identity provider domain.
hi: आप इसे हटाने वाले हैं '%s' पहचान प्रदाता डोमेन

note: SCRIPT
en: You are about to delete the '%s' identity provider.
hi: आप इसे हटाने वाले हैं '%s' पहचान प्रदाता

note: SCRIPT
en: You are about to delete the quote #%s.
hi: आप उद्धरण हटाने वाले हैं #%s.

en: You are about to edit the following subscriptions:
hi: आप निम्नलिखित सदस्यता संपादित करने वाले हैं:

note: SCRIPT
en: You are attemping to writeoff more than the value of the fee.
hi: आप शुल्क के मूल्य से अधिक राइटऑफ का प्रयास कर रहे हैं।

en: You are logged in as the database administrative user. This is not recommended because some parts of Koha will not function as expected when using this account.
hi: आप डेटाबेस प्रशासनिक उपयोगकर्ता के रूप में लॉग इन किया है। यह अनुशंसित नहीं है क्योंकि कोहा के कुछ भागों के रूप में उम्मीद से काम नहीं करेगा जब इस खाते का उपयोग।

en: You are missing the &lt;encryption_key&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please generate a key. We recommend one of at least 32 bytes. (You might use 'pwgen 32' to do so.)
hi: आप &lt;encryption_key&gt; आपकी koha-conf.xml फ़ाइल में प्रविष्टि। कृपया एक कुंजी उत्पन्न करें। हम कम से कम 32 बाइट्स में से एक की सलाह देते हैं। (ऐसा करने के लिए आप 'pwgen 32' का प्रयोग कर सकते हैं।)

en: You are missing the &lt;lockdir&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to your Koha instance's lock dir.
hi: आप अपनी koha-conf.xml फ़ाइल में &lt;lockdir&gt; प्रविष्टि को याद कर रहे हैं। कृपया इसे जोड़ दें, अपने कोहा उदाहरण के लॉक dir. की ओर इशारा करते हुए

en: You are missing the &lt;log4perl_conf&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the log4perl.conf file for your Koha instance.
hi: log4perl_conf & gt; आप और लेफ्टिनेंट याद कर रहे हैं; अपने कोहा-conf.xml फ़ाइल में प्रवेश। कृपया इसे जोड़ने के लिए, अपने कोहा उदाहरण के लिए log4perl.conf फ़ाइल की ओर इशारा करते।

en: You are missing the &lt;template_cache_dir&gt; entry in your koha-conf.xml file. That will bring a performance boost to enable it.
hi: आप याद कर रहे हैं &lt;template_cache_dir&gt; अपने Koha-conf.xml फ़ाइल में प्रवेश। यही कारण है कि इसे सक्षम करने के लिए एक प्रदर्शन को बढ़ावा लाएगा।

note: %1$s:  config_entry.effective_tmp_dir | html
en: You are missing the &lt;tmp_path&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the configured temporary directory for your Koha instance. The effective temporary directory is '%s'.
hi: आप &lt;tmp_path&gt; आपके koha-conf.xml फ़ाइल में प्रवेश करें। कृपया अपने कोहा इंस्टेंस के लिए कॉन्फ़िगर की गई अस्थायी निर्देशिका को इंगित करते हुए इसे जोड़ें। प्रभावी अस्थायी निर्देशिका है '%s'.

en: You are missing the &lt;upload_path&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the configured file upload directory for your Koha instance.
hi: upload_path & gt; आप और लेफ्टिनेंट याद कर रहे हैं; अपने कोहा-conf.xml फ़ाइल में प्रवेश। कृपया इसे जोड़ने के लिए, अपने कोहा उदाहरण के लिए विन्यस्त फाइल अपलोड निर्देशिका की ओर इशारा करते।

en: You are missing the &lt;upload_path&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the configured file upload directory for your Koha instance. Also note that you need to properly set the OPACBaseURL preference for the file upload plugin to work.
hi: आप और अनुपलब्ध हैं &lt;upload_path&gt; अपने Koha-conf.xml फ़ाइल में प्रवेश।कृपया इसे जोड़ने के लिए, अपने Koha उदाहरण के लिए विन्यस्त फाइल अपलोड निर्देशिका की ओर इशारा करते।यह भी ध्यान रखें आप ठीक ढंग से फाइल अपलोड प्लगइन काम करने के लिए OPACBaseURL वरीयता निर्धारित करने की आवश्यकता है।

en: You are not allowed to use batch checkout for this patron
hi: आप इस संरक्षक के लिए बैच चैक आउट का उपयोग करने की अनुमति नहीं है

en: You are not authorised to manage this basket.
hi: आप इस टोकरी का प्रबंधन करने के लिए अधिकृत नहीं हैं।

note: A
en: You are not authorized to delete patrons
hi: आप संरक्षक को नष्ट करने के लिए अधिकृत नहीं हैं

note: A
en: You are not authorized to manage API keys
hi: आप API कुंजी प्रबंधित करने के लिए अधिकृत नहीं हैं

en: You are not authorized to modify this fund
hi: आप इस फंड को संशोधित करने के लिए अधिकृत नहीं हैं

note: A
en: You are not authorized to renew patrons
hi: आप संरक्षक नवीनीकृत करने के लिए अधिकृत नहीं हैं

note: A
en: You are not authorized to set permissions
hi: आप अनुमतियाँ सेट करने के लिए अधिकृत नहीं हैं

en: You are not sharing any data with the Koha community
hi: आप कोहा समुदाय के साथ कोई डेटा साझा नहीं कर रहे हैं

note: SCRIPT
en: You are offline and therefore cannot process pending operations
hi: आप ऑफ़लाइन हैं और इसलिए लंबित संचालन प्रक्रिया नहीं कर सकते

note: SCRIPT
en: You are offline and therefore cannot sync your database
hi: आप ऑफ़लाइन हैं और इसलिए अपने डेटाबेस सिंक नहीं कर सकते

en: You are only viewing one item.
hi: आप केवल एक आइटम देख रहे हैं.

en: You are running a development version of Koha
hi: आप कोहा का एक विकास संस्करण चला रहे हैं

note: SCRIPT
en: You are using {0}
hi: आप उपयोग कर रहे हैं {0}

en: You can also use your own headers (instead of the ones from Koha) by prefixing the field name with an header, followed by the equal sign.
hi: तुम भी एक हैडर, बराबर चिह्न के द्वारा पीछा के साथ क्षेत्र का नाम prefixing करके अपने खुद के हेडर (कोहा से लोगों के बजाय) का उपयोग कर सकते हैं।

en: You can also use your own headers (instead of the ones from Koha) by prefixing the field number with an header, followed by the equal sign.
hi: तुम भी एक शीर्षक के साथ क्षेत्र संख्या, बराबर चिह्न के द्वारा पीछा prefixing करके अपने खुद के हेडर (कोहा से लोगों के बजाय) का उपयोग कर सकते हैं।

note: I
en: You can ask for a digest to reduce the number of messages. Messages will be saved and sent as a single message.
hi: आप संदेशों की संख्या को कम करने के लिए एक डाइजेस्ट पूछ सकते हैं। संदेश को बचाया जाएगा और एकल संदेश के रूप में भेजा जाएगा।

en: You can choose to delete bibliographic records if possible (bibliographic records that have other items or that are used in a subscription or another order will not be deleted).
hi: तुम संभव (अन्य मदों है या कि उस ग्रंथ सूची रिकॉर्ड एक सदस्यता में इस्तेमाल कर रहे हैं या किसी अन्य के आदेश को नहीं हटाया जाएगा) यदि ग्रंथ सूची रिकॉर्ड नष्ट करने के लिए चुन सकते हैं।

en: You can enter a name for this import. It may be useful, when creating a record, to remember where the suggested MARC data comes from!
hi: आप इस आयात के लिए एक नाम दर्ज कर सकते हैं। यह उपयोगी हो सकता है, जब एक रिकॉर्ड बनाने, याद करने के लिए जहां सुझाव मार्क डेटा से आता है!

en: You can help the Koha community by sharing your statistics with us.
hi: आप हमारे साथ अपने आंकड़े साझा करके कोहा समुदाय की मदद कर सकते हैं.

en: You can make an exception for this holiday rule. This means that you will be able to say that for a repeatable holiday there is one day which is going to be an exception.
hi: आप इस छुट्टी शासन के लिए एक अपवाद बना सकते हैं। इसका मतलब यह है कि आप कहते हैं कि एक दिन जो एक अपवाद होने जा रहा है यह है कि वहाँ एक repeatable छुट्टी के लिए सक्षम हो जाएगा।

en: You can make an exception on a range of dates repeated yearly.
hi: आप वार्षिक दोहराया तारीखों की एक श्रृंखला पर एक अपवाद बना सकते हैं।

en: You can set a default maximum number of checkouts, hold policy and return policy that will be used if none is defined below for a particular item type or category.
hi: आप checkouts के एक डिफ़ॉल्ट अधिकतम संख्या निर्धारित करने और नीति है कि यदि कोई भी एक विशेष आइटम प्रकार या वर्ग के लिए नीचे परिभाषित किया गया है इस्तेमाल किया जाएगा होल्ड कर सकते हैं।

en: You can use Template Toolkit tags too. See the help page for more information.
hi: आप खाका टूलकिट टैग भी उपयोग कर सकते हैं। अधिक जानकारी के लिए सहायता पृष्ठ देखें।

en: You can use the following wildcard characters: %% _
hi: आप निम्न वाइल्डकार्ड वर्णों का उपयोग कर सकते हैं: %% _

note: SCRIPT
en: You can't add a new item, please create a new order line
hi: आप एक नया आइटम नहीं जोड़ सकते हैं, एक नया आदेश लाइन बनाने कृपया

en: You can't create any orders unless you first
hi: आप किसी भी आदेश नहीं बना सकते, जब तक कि आप पहली बार

note: SCRIPT
en: You cannot change your branch or logout while using offline circulation
hi: ऑफ़लाइन परिसंचरण का उपयोग करते समय आप अपनी शाखा नहीं बदल सकते या लॉगआउट नहीं कर सकते

note: INPUT type=checkbox name=subscriptionid
en: You cannot edit this subscription
hi: आप इस सदस्यता को संपादित नहीं कर सकते हैं

en: You cannot merge a record with itself. Please select two different authorities.
hi: आप किसी रिकॉर्ड को अपने साथ मर्ज नहीं कर सकते। कृपया दो भिन्न प्राधिकरणों का चयन करें।

en: You cannot move funds of this budget, there is no active budget. Please create a new active budget and retry.
hi: आप इस बजट की धनराशि स्थानांतरित नहीं कर सकते, कोई सक्रिय बजट नहीं है। कृपया एक नया सक्रिय बजट बनाएं और पुनः प्रयास करें।

note: SCRIPT
en: You cannot select an authorised value category and a MARC field
hi: आप एक अधिकृत मूल्य श्रेणी और एक मार्क फ़ील्ड का चयन नहीं कर सकते

en: You did not specify any search criteria.
hi: आप किसी भी खोज मापदंड निर्दिष्ट नहीं किया.

en: You did not specify data for preview.
hi: आपने पूर्वावलोकन के लिए डेटा निर्दिष्ट नहीं किया।

en: You didn't select any external target.
hi: आप किसी भी बाहरी लक्ष्य का चयन नहीं किया।

note: SCRIPT
en: You do not have any pending transactions in the offline circulation database on this computer.
hi: आप इस कंप्यूटर पर ऑफ़लाइन परिसंचरण डेटाबेस में किसी भी लंबित लेनदेन नहीं है।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: You do not have permission to access this macro
hi: आपके पास इस मैक्रो को एक्सेस करने की अनुमति नहीं है

en: You do not have permission to access this page.
hi: आप इस पेज को उपयोग करने की अनुमति नहीं है।

en: You do not have permission to add a record to this list.
hi: आप इस सूची में एक रिकॉर्ड जोड़ने के लिए अनुमति नहीं है.

note: SCRIPT
en: You do not have permission to create this macro
hi: आपको यह मैक्रो बनाने की अनुमति नहीं है

en: You do not have permission to delete this list.
hi: आप इस सूची से हटाने के लिए अनुमति नहीं है.

note: SCRIPT
en: You do not have permission to delete this macro
hi: आपके पास इस मैक्रो को हटाने की अनुमति नहीं है

en: You do not have permission to edit this patron's login information.
hi: आप अनुमति इस संरक्षक की प्रवेश जानकारी को संपादित करने की जरूरत नहीं है.

en: You do not have permission to perform cashup actions.
hi: आपके पास कैशअप क्रिया करने की अनुमति नहीं है।

en: You do not have permission to perform refund actions.
hi: आपके पास धनवापसी कार्रवाई करने की अनुमति नहीं है।

en: You do not have permission to transfer ownership of this list.
hi: आपके पास इस सूची का स्वामित्व स्थानांतरित करने की अनुमति नहीं है।

en: You do not have permission to update this list.
hi: आप इस सूची को अद्यतन करने की अनुमति नहीं है।

en: You do not have permission to view this list.
hi: आपको इस सूची को देखने की अनुमति नहीं है

en: You do not have sufficient permission to continue.
hi: जारी रखने के लिए आपके पास पर्याप्त अनुमति नहीं है।

en: You don't have patron categories defined, or the patron categories are not set to receive overdue notices.
hi: तुम अतिदेय नोटिस प्राप्त करने के लिए तैयार नहीं हैं संरक्षक श्रेणियों परिभाषित, या संरक्षक श्रेणियों नहीं है.

en: You followed an outdated link e.g. from a search engine or a bookmark
hi: आप एक खोज इंजन या एक बुकमार्क से एक पुरानी लिंक जैसे पीछा किया

note: %1$s:  total | html
en: You have %s error(s) in your MARC configuration. Please fix them before using Koha
hi: अपने MARC विन्यास में आप हैं %s त्रुटि (s). कृपया कोहा का उपयोग करने से पहले उन्हें तय

en: You have already submitted a barcode, please wait for the checkout to process...
hi: आप पहले से ही प्रस्तुत किया है एक बारकोड, के लिए जांच प्रक्रिया के लिए कृपया प्रतीक्षा करें ...

en: You have chosen a condition on the same field as the original field. If your records contain multivalued fields it is highly recommended not to do that.
hi: आप मूल क्षेत्र के रूप में एक ही मैदान पर एक शर्त को चुना है। अपने रिकॉर्ड बहुमान क्षेत्रों में होते हैं, तो यह अत्यधिक है कि ऐसा नहीं करने के लिए सिफारिश की है।

note: SCRIPT
en: You have chosen to move all unreceived orders from '%s' to '%s'.
hi: आप 'से सभी unreceived आदेशों स्थानांतरित करने के लिए चुना है %s ' को ' %s '।

note: SCRIPT
en: You have deleted item(s) in the order, don't forget to delete it(them) in the catalog
hi: आप क्रम में मद (s) नष्ट कर दिया है, सूची में यह (उन्हें) को नष्ट करने के लिए मत भूलना

en: You have entered a username that already exists. Please choose another one.
hi: आप एक उपयोगकर्ता नाम पहले से ही मौजूद है कि प्रवेश किया है। कृपया करके दूसरा चुनो।

note: SCRIPT
en: You have not selected any catalog filters and are about to compare a file of barcodes to your entire catalog.
hi: आप किसी भी सूची फिल्टर चयनित और के बारे में अपने पूरे सूची के लिए बारकोड की एक फ़ाइल तुलना करने के लिए कर रहे हैं नहीं है।

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: You have not selected any patrons to add to a list!
hi: आप एक सूची में जोड़ने के लिए किसी भी संरक्षक चयन नहीं किया है!

en: You have the ReturnBeforeExpiry system preference enabled this means if the expiry date is before the date due, the date due will be set to the expiry date
hi: ReturnBeforeExpiry आपके पास सिस्टम वरीयता सक्षम किया गया इसका मतलब यह है देय तिथि से पहले समय सीमा समाप्ति दिनांक है, तो  देय तिथि समाप्ति की तारीख करने के लिए सेट किया जाएगा

en: You have to define which fields or subfields you want to export, separated by pipes.
hi: आप जो क्षेत्रों या उपक्षेत्रों आप निर्यात करना चाहते हैं, पाइप के द्वारा अलग परिभाषित किया है।

en: You have to define which fields you want to export, separated by pipes.
hi: आप जो क्षेत्रों आप निर्यात करना चाहते हैं, पाइप के द्वारा अलग परिभाषित किया है।

note: SCRIPT
en: You have transactions in the offline circulation database on this computer that have not been uploaded.
hi: आप इस कंप्यूटर को अपलोड नहीं किया गया है पर ऑफ़लाइन परिसंचरण डेटाबेस में लेनदेन की है।

note: SCRIPT
en: You have unsaved changes are you sure you want to navigate away?
hi: आपके पास सहेजे नहीं गए परिवर्तन हैं क्या आप वाकई दूर नेविगेट करना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: You have uploaded a barcode file and scanned barcodes at the same time. Please choose one of the two options.
hi: आपने उसी समय एक बारकोड फ़ाइल और स्कैन किए गए बारकोड अपलोड किए हैं। कृपया दो विकल्पों में से एक चुनें।

en: You haven't decided if you want to activate Mana Knowledge Base.
hi: यदि आपने माना ज्ञानकोष सक्रिय करना चाहते हैं तो आपने निर्णय नहीं लिया है

en: You haven't decided if you want to activate usage statistic sharing in Koha yet.
hi: आपने तय नहीं किया है कि आप कोहा में अभी तक उपयोग को साझा करना चाहते हैं

en: You made use of an external link to an item that is no longer available
hi: आप एक आइटम अब उपलब्ध नहीं है कि एक बाहरी लिंक का इस्तेमाल किया

en: You may enter a wildcard at the beginning of the domain. For example, the domain '*library.com' will match 'students.library.com' but will also match 'otherlibrary.com'
hi: आप डोमेन की शुरुआत में वाइल्डकार्ड दर्ज कर सकते हैं। उदाहरण के लिए, '*library.com' डोमेन 'students.library.com' से मेल खाएगा, लेकिन 'otherlibrary.com' से भी मेल खाएगा।

en: You must be online to use these options.
hi: आप इन विकल्पों का उपयोग करने के लिए ऑनलाइन होना चाहिए।

en: You must choose a valid patron
hi: आपको एक वैध संरक्षक चुनना होगा

en: You must choose an item type
hi: आपको एक आइटम प्रकार चुनना होगा

note: %1$s:  total_paid | $Price
en: You must collect a value greater than or equal to %s.
hi: आपको एक से अधिक या उसके बराबर मान एकत्र करना होगा %s.

en: You must contact the library to reset your password
hi: अपना पासवर्ड रीसेट करने के लिए आपको पुस्तकालय से संपर्क करना होगा

note: OPTION
en: You must create a CSV profile for MARC exports to use this option.
hi: इस विकल्प का उपयोग करने के लिए आपको मार्क निर्यात के लिए एक सीएसवी प्रोफाइल बनाना होगा.

en: You must define a budget in Administration
hi: आपको प्रशासन में एक बजट को परिभाषित करना होगा

en: You must enter a term to search on
hi: आप पर खोज करने के लिए एक शब्द दर्ज करना होगा

note: SCRIPT
en: You must fill at least one of the two due date options
hi: आपको दो देय तिथि विकल्पों में से कम से कम एक भरना होगा

note: SCRIPT
en: You must fill only one of the two due date options
hi: आपको दो देय तिथि विकल्पों में से केवल एक भरना होगा

note: SCRIPT
en: You must give your new patron list a name!
hi: आप अपने नए संरक्षक एक नाम सूची दे चाहिए!

en: You must have at least one cash register associated with the library before you can record payments.
hi: भुगतान रिकॉर्ड करने से पहले आपके पास इस लाइब्रेरी से संबंधित कम से कम एक कैश रजिस्टर होना चाहिए

en: You must have at least one cash register associated with this branch before you can record cash payouts.
hi: भुगतान रिकॉर्ड करने से पहले आपके पास इस शाखा से संबंधित कम से कम एक कैश रजिस्टर होना चाहिए

en: You must have at least one cash register associated with this branch before you can record cash refunds.
hi: भुगतान वापसी करने से पहले आपके पास इस शाखा से संबंधित कम से कम एक कैश रजिस्टर होना चाहिए

note: %1$s:  total_due | $Price
en: You must pay a value less than or equal to %s.
hi: आप कम से कम या बराबर करने के लिए एक मूल्य का भुगतान करना होगा %s.

note: SCRIPT
en: You must provide a name for the new filter
hi: आपको नए फ़िल्टर के लिए एक नाम देना होगा

note: SCRIPT
en: You must receive at least one item
hi: आपको कम से कम एक आइटम का चयन करना होगा.

en: You must reset your password
hi: आपको अपना पासवर्ड रीसेट करना होगा

note: INPUT type=checkbox name=digest
en: You must select a digestible transport to select digests
hi: आप डाइजेस्ट का चयन करने के लिए एक सुपाच्य परिवहन का चयन करना होगा

note: SCRIPT
en: You must select a fund
hi: आप एक फंड का चयन करना होगा

note: SCRIPT
en: You must select at least one serial to edit
hi: आपको संपादित करने के लिए कम से कम एक सीरियल का चयन करना होगा

note: SCRIPT
en: You must select at least two invoices to merge.
hi: आप विलय करने के लिए कम से कम दो चालान का चयन करना होगा.

note: SCRIPT
en: You must select one or more patrons to remove
hi: आप को हटाने करने के लिए एक या एक से अधिक संरक्षक का चयन करना होगा

note: SCRIPT
en: You must select one or more reports to delete
hi: आप नष्ट करने के लिए एक या एक से अधिक रिपोर्टों का चयन करना होगा

note: SCRIPT
en: You must select two or more patrons to merge
hi: मर्ज करने के लिए आपको दो या दो से अधिक संरक्षक चुनना होगा

note: SCRIPT
en: You must set a due date in order to use offline circulation!
hi: आप आदेश ऑफ़लाइन संचलन का उपयोग करने के लिए एक नियत तारीख निर्धारित किया जाना चाहिए!

note: SCRIPT
en: You need to save the page before printing
hi: आप मुद्रण से पहले पेज को सहेजने की जरूरत

en: You searched for
hi: आप के लिए खोजा

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( title )
en: You searched for: %s
hi: आप के लिए खोजा: %s

en: You selected a record from an external source that matches an existing record in your catalog:
hi: आपने बाहरी स्रोत से एक रिकॉर्ड चुना है जो आपके कैटलॉग में मौजूदा रिकॉर्ड से मेल खाता है:

en: You should enable the SMSSendDriver preference to use the SMS templates.
hi: आप एसएमएस टेम्पलेट का उपयोग करने SMSSendDriver वरीयता सक्षम होना चाहिए।

en: You should not ignore this warning.
hi: आपको इस चेतावनी को अनदेखा नहीं करना चाहिए.

en: You successfully created your Mana KB account. Check your mailbox and follow instructions.
hi: आपने सफलतापूर्वक अपना माना केबी खाता बनाया। अपना मेलबॉक्स जांचें और निर्देशों का पालन करें।

en: You tried to access a page that needs authentication
hi: आप एक पृष्ठ है कि प्रमाणीकरण की जरूरत का उपयोग करने की कोशिश की

en: You will need to restart Koha for the provider to work.
hi: प्रदाता के काम करने के लिए आपको कोहा को पुनरारंभ करना होगा।

en: You will need to save the report before you can execute it
hi: इससे पहले कि आप को निष्पादित कर सकते हैं आप इस रिपोर्ट को बचाने के लिए की आवश्यकता होगी

en: You'll have to treat them individually.
hi: आपको उनका व्यक्तिगत रूप से इलाज करना होगा।

en: Your Mana KB server is currently:
hi: आपका माना केबी सर्वर वर्तमान में है:

en: Your Perl version is out of date. Please upgrade to a newer version of Perl (at least version 5.10).
hi: आपका पर्ल संस्करण पुराना है। कृपया पर्ल के एक नए संस्करण में अपग्रेड करें (कम से कम संस्करण 5.10).

en: Your administrator must define a budget in Administration
hi: आपका व्यवस्थापक को प्रशासन में एक बजट को परिभाषित करना होगा

en: Your administrator must specify an active currency.
hi: आपका व्यवस्थापक को एक सक्रिय मुद्रा निर्दिष्ट करना होगा।

en: Your authority search history is empty.
hi: अपने अधिकार खोज इतिहास खाली है.

note: SCRIPT
en: Your browser doesn't support direct access to the clipboard. Please use the Ctrl+X\/C\/V keyboard shortcuts instead.
hi: आपका ब्राउज़र क्लिपबोर्ड तक सीधी पहुँच का समर्थन नहीं करता है। कृपया इसके बजाय Ctrl+X\/C\/V कीबोर्ड शॉर्टकट का उपयोग करें।

note: SCRIPT
en: Your browser is not compatible with the built-in offline circulation tool.
hi: आपका ब्राउज़र बिल्ट-इन ऑफलाइन सर्कुलेशन टूल के साथ संगत नहीं है।

en: Your cart
hi: आपकी कार्ट

en: Your cart
hi: आपकी कार्ट

en: Your cart &rsaquo; Catalog &rsaquo; Koha
hi: आपकी कार्ट &rsaquo; सूचीकरण &rsaquo; कोहा

en: Your cart is empty.
hi: आपकी कार्ट खाली है.

en: Your catalog search history is empty.
hi: अपनी सूची खोज इतिहास खाली है।

en: Your comment could not be submitted. Please try again later.
hi: आपकी टिप्पणी सबमिट नहीं की जा सकी। कृपया बाद में पुनः प्रयास करें ।

en: Your comment has been submitted
hi: आपकी टिप्पणी सबमिट कर दी गई है

en: Your country:
hi: आपका देश:

en: Your data have never been shared
hi: आपका डेटा कभी साझा नहीं किया गया है

en: Your data was processed. Here are the results:
hi: आपका डेटा संसाधित किया गया था। यहाँ के परिणाम हैं:

note: %1$s:  "borrowers.relationship" | $HtmlTags tag="strong" %2$s:  "borrower_relationships.relationship" | $HtmlTags tag="strong"
en: Your database contained guarantee/guarantor pairs with no defined relationship. They have been set the value '_bad_data' in the %s and/or %s columns. Fix them manually by recreating those relationships, or have your system's administrator correct the values.
hi: आपके डेटाबेस में कोई परिभाषित संबंध नहीं के साथ गारंटी/गारंटर जोड़े थे। उन्हें %s और/या %s कॉलम में '_bad_data' मान दिया गया है। उन रिश्तों को फिर से बनाकर उन्हें स्वयं ठीक करें, या आपके सिस्टम के व्यवस्थापक ने मानों को सही किया है।

en: Your download should begin automatically.
hi: आपका डाउनलोड स्वचालित रूप से शुरू करना चाहिए।

en: Your file was uploaded. Once all files are uploaded, please process them in pending offline circulation actions.
hi: आपकी फ़ाइल अपलोड हो गई थी. सभी फाइलें अपलोड हो जाने के बाद, कृपया उन्हें लंबित ऑफ़लाइन परिसंचरण क्रियाओं में संसाधित करें.

note: SCRIPT
en: Your koha-conf.xml does not contain a valid upload_path.
hi: आपका koha-conf.xml एक वैध upload_path शामिल नहीं है।

en: Your library has no usable email address. Please set it.
hi: आपकी लाइब्रेरी में कोई उपयोगी ईमेल पता नहीं है. कृपया इसे सेट करें.

en: Your library is the destination for the following transfer(s)
hi: अपने पुस्तकालय में निम्नलिखित हस्तांतरण (s के लिए गंतव्य है)

en: Your library is the origin for the following transfer(s)
hi: आपकी लाइब्रेरी निम्नलिखित स्थानांतरण का स्रोत है

note: %1$s:  shelfname | $raw
en: Your list: %s
hi: आपकी सूचियाँ : %s

en: Your lists
hi: आपकी सूचियाँ

en: Your lists
hi: आपकी सूचियाँ

note: SCRIPT
en: Your lists:
hi: आपकी सूचियाँ:

en: Your name:
hi: आपका नामः

en: Your notification has been sent.
hi: आपका अधिसूचना भेज दिया गया है।

en: Your password has expired!
hi: आपका पासवर्ड समाप्त हो गया है!

en: Your patron lists
hi: आपकी संरक्षक सूचियाँ

note: %1$s:  reportname | html
en: Your report "%s" has been saved
hi: आपकी रिपोर्ट "%s" सहेज लिया गया है

en: Your report is already linked with a Mana report. Share it if you have made modifications, otherwise it will do nothing.
hi: आपकी रिपोर्ट पहले से ही एक मान रिपोर्ट से जुड़ी हुई है। यदि आपने संशोधन किए हैं तो इसे साझा करें, अन्यथा यह कुछ नहीं करेगा।

en: Your report will be generated with the following SQL statement.
hi: अपनी रिपोर्ट में निम्नलिखित SQL बयान के साथ उत्पन्न हो जाएगा.

en: Your request gave the following results:
hi: आपका अनुरोध दे दी है निम्न परिणाम:

en: Your search could not be completed. Please try again later.
hi: आपकी खोज पूरी नहीं हो सकी। कृपया बाद में पुनः प्रयास करें ।

en: Your search returned no closed invoices.
hi: आपकी खोज ने कोई बंद चालान नहीं लौटाया.

en: Your search returned no closed subscriptions.
hi: आपकी खोज कोई बंद सदस्यता के लिए लौट आए।

en: Your search returned no open invoices.
hi: आपकी खोज ने कोई खुला चालान नहीं लौटाया।

en: Your search returned no open subscriptions.
hi: आपकी खोज कोई खुला सदस्यता लौट आए।

en: Your search returned no results.
hi: आपकी खोज का कोई परिणाम नहीं मिला.

en: Your search returned no results.
hi: आपकी खोज का कोई परिणाम नहीं मिला.

en: Your subscription is already linked with a Mana subscription model. Share it if you have made modifications, otherwise it will do nothing.
hi: आपकी सदस्यता पहले से ही एक मान सदस्यता मॉडल से जुड़ी हुई है। यदि आपने संशोधन किए हैं तो इसे साझा करें, अन्यथा यह कुछ नहीं करेगा।

en: Your unique security token used for authentication on Mana KB service (anti spam).
hi: माना केबी सेवा (एंटी स्पैम) पर प्रमाणीकरण के लिए आपका अद्वितीय सुरक्षा टोकन उपयोग किया जाता है।

en: Your vendor search returned no results.
hi: आपकी विक्रेता खोज ने कोई परिणाम नहीं दिया।

en: Z39.50 authority search points
hi: Z39.50 प्राधिकरण खोज अंक

en: Z39.50 authority search points &rsaquo; Koha
hi: Z39.50 प्राधिकरण खोज अंक &rsaquo; कोहा

en: Z39.50 authority search results &rsaquo; Koha
hi: Z39.50 प्राधिकरण खोज परिणाम &rsaquo; कोहा

en: Z39.50 can send records in various encodings. Choose one.
hi: Z39.50 विभिन्न एन्कोडिंग में रिकॉर्ड भेज सकता है। एक चुनो।

en: Z39.50 can send records in various formats. Choose one.
hi: Z39.50 विभिन्न स्वरूपों में रिकॉर्ड भेज सकता है। एक चुनो।

en: Z39.50/SRU search
hi: Z39.50/SRU खोज

en: Z39.50/SRU search results &rsaquo; Koha
hi: Z39.50/SRU खोज परिणाम &rsaquo; कोहा

note: %1$s:  msg_add | html
en: Z39.50/SRU server added (%s)
hi: Z39.50/SRU सर्वर जोड़ा गया (%s)

note: %1$s:  msg_add | html
en: Z39.50/SRU server deleted (%s)
hi: Z39.50/SRU सर्वर को नष्ट कर दिया गया (%s)

note: INPUT type=text name=searchfield
en: Z39.50/SRU server search
hi: Z39.50/SRU सर्वर खोजें:

note: %1$s:  msg_add | html
en: Z39.50/SRU server updated (%s)
hi: Z39.50/SRU सर्वर अद्यतन (%s)

en: Z39.50/SRU servers
hi: Z39.50/SRU सर्वर

en: Z39.50/SRU servers
hi: Z39.50/SRU सर्वर

en: Z39.50/SRU servers administration
hi: Z39.50/SRU सर्वर प्रशासन

en: ZIP file
hi: ZIP फ़ाइल

en: ZIP/Postal code
hi: जिप/डाक कोड

en: ZIP/Postal code:
hi: जिप/डाक कोड:

en: ZIP/Postal code:
hi: जिप/डाक कोड

en: Zebra server seems not to be available. Is it started?
hi: ज़ेबरा सर्वर उपलब्ध होने के लिए नहीं लगता है। इसे शुरू कर दिया है?

en: Zebra status:
hi: जैबरा स्थितिः

en: Zebra version:
hi: ज़ेबरा संस्करण:

en: Zip file
hi: ज़िप फ़ाइल

note: SCRIPT
en: Zoom in
hi: ज़ूम इन

note: SCRIPT
en: Zoom out
hi: ज़ूम आउट

note: SCRIPT
en: [ New list ]
hi: [ नई सूची ]

note: OPTGROUP
en: [% budget_period.description | html %] (Inactive)
hi: [% budget_period.description | html %] (निष्क्रिय)

en: [%% HOLIDAYS_LOO.DESCRIPTION.replace('\\\r\\\n', '
hi: [ %% HOLIDAYS_LOO.DESCRIPTION.replace ( '\\\ आर \\\ एन', '

en: [%% SET countries = [ "Afghanistan", "Albania", "Algeria", "Andorra", "Angola", "Antigua & Deps", "Argentina", "Armenia", "Australia", "Austria", "Azerbaijan", "Bahamas", "Bahrain", "Bangladesh", "Barbados", "Belarus", "Belgium", "Belize", "Benin", "Bhutan", "Bolivia", "Bosnia Herz.", "Botswana", "Brazil", "Brunei", "Bulgaria", "Burkina", "Burundi", "Cambodia", "Cameroon", "Canada", "Cape Verde", "Centr. Afr. Rep", "Chad", "Chile", "China", "Colombia", "Comoros", "Congo", "Costa Rica", "Croatia", "Cuba", "Cyprus", "Czech Republic", "Denmark", "Djibouti", "Dominica", "Dominican Rep.", "East Timor", "Ecuador", "Egypt", "El Salvador", "Equator. Guinea", "Eritrea", "Estonia", "Ethiopia", "Fiji", "Finland", "France", "Gabon", "Gambia", "Georgia", "Germany", "Ghana", "Greece", "Grenada", "Guatemala", "Guinea", "Guinea-Bissau", "Guyana", "Haiti", "Honduras", "Hungary", "Iceland", "India", "Indonesia", "Iran", "Iraq", "Ireland", "Israel", "Italy", "Ivory Coast", "Jamaica", "Japan", "Jordan", "Kazakhstan", "Kenya", "Kiribati", "Korea North", "Korea South", "Kosovo", "Kuwait", "Kyrgyzstan", "Laos", "Latvia", "Lebanon", "Lesotho", "Liberia", "Libya", "Liechtenstein", "Lithuania", "Luxembourg", "Macedonia", "Madagascar", "Malawi", "Malaysia", "Maldives", "Mali", "Malta", "Marshall Isl.", "Mauritania", "Mauritius", "Mexico", "Micronesia", "Moldova", "Monaco", "Mongolia", "Montenegro", "Morocco", "Mozambique", "Myanmar", "Namibia", "Nauru", "Nepal", "Netherlands", "New Zealand", "Nicaragua", "Niger", "Nigeria", "Norway", "Oman", "Pakistan", "Palau", "Panama", "Papua N. Guinea", "Paraguay", "Peru", "Philippines", "Poland", "Portugal", "Qatar", "Romania", "Russian Fed.", "Rwanda", "St Kitts & Nev.", "St Lucia", "Saint Vincent", "Samoa", "San Marino", "Sao Tome", "Saudi Arabia", "Senegal", "Serbia", "Seychelles", "Sierra Leone", "Singapore", "Slovakia", "Slovenia", "Solomon Islands", "Somalia", "South Africa", "Spain", "Sri Lanka", "Sudan", "Suriname", "Swaziland", "Sweden", "Switzerland", "Syria", "Taiwan", "Tajikistan", "Tanzania", "Thailand", "Togo", "Tonga", "Trinidad & Tob.", "Tunisia", "Turkey", "Turkmenistan", "Tuvalu", "Uganda", "Ukraine", "UAE", "United Kingdom", "USA", "Uruguay", "Uzbekistan", "Vanuatu", "Vatican City", "Venezuela", "Vietnam", "Yemen", "Zambia", "Zimbabwe", ] %%]
hi: [%% SET countries = [ "अफगानिस्तान "," अल्बानिया "," अल्जीरिया "," अंडोरा "," अंगोला "," एंटीगुआ एंड डिप्स "," अर्जेंटीना "," आर्मेनिया "," ऑस्ट्रेलिया "," ऑस्ट्रिया "," अजरबैजान "," बहामास "," बहरीन "," बांग्लादेश "," बारबाडोस "," बेलारूस "," बेल्जियम "," बेलीज "," बेनिन "," भूटान "," बोलीविया "," बोस्निया हर्ज़ "," बोत्सवाना "," ब्राजील ","ब्रुनेई "," बुल्गारिया "," बुर्किना "," बुरुंडी "," कंबोडिया "," कैमरून "," कनाडा "," केप वर्डे "," सेंट. अफ्रि.रिप. "," चाड "," चिली "," चाइना "," कोलम्बिया "," कोमोरोस "," कांगो "," कोस्टा रिका "," क्रोएशिया "," क्यूबा "," साइप्रस "," चेक रिपब्लिक "," डेनमार्क "," जिबूती "," डोमिनिका "," डोमिनिकन रेप."," ईस्ट तिमोर "," इक्वाडोर "," मिस्र "," अल सल्वाडोर "," इक्वेटर। गिनी "," इरिट्रिया "," एस्टोनिया "," इथियोपिया "," फिजी "," फिनलैंड "," फ्रांस "," गैबॉन "," गाम्बिया "," जॉर्जिया "," जर्मनी "," घाना "," ग्रीस " , "ग्रेनेडा", "ग्वाटेमाला", "गिनी", "गिनी-बिसाऊ", "गुयाना", "हैती", "होंडुरास", "हंगरी", "आइसलैंड", "भारत", "इंडोनेशिया", "ईरान" , "इराक", "आयरलैंड", "इज़राइल", "इटली", "आइवरी कोस्ट", "जमैका", "जापान", "जॉर्डन", "कजाकिस्तान", "केन्या", "किरिबाती", "कोरिया नॉर्थ" , "कोरिया दक्षिण", "कोसोवो", "कुवैत", "किर्गिस्तान", "लाओस", "लातविया", "लेबनान", "लेसोथो", "लाइबेरिया", "लीबिया", "लिचेंस्टीन", "लिथुआनिया", "लक्समबर्ग", "मैसेडोनिया", "मेडागास्कर", "मलावी", "मलेशिया", "मालदीव", "माली", "माल्टा", "मार्शल इस्ल।", "मॉरिटानिया", "मॉरिशस", "मैक्सिको"। "माइक्रोनेशिया", "मोल्दोवा", "मोनाको", "मंगोलिया", "मोंटेनेग्रो", "मोरक्को", "मोज़ाम्बिक", "म्यांमार", "नामीबिया", "नाउरू", "नेपाल", "नीदरलैंड", "न्यू" न्यूजीलैंड "," निकारागुआ "," नाइजर "," नाइजीरिया "," नॉर्वे "," ओमान "," पाकिस्तान "," पलाऊ "," पनामा "," पापुआ एन। गिनी "," पैराग्वे "," पेरू "," "फिलीपींस", "पोलैंड", "पुर्तगाल", "क्यू अटार "," रोमानिया "," रूसी फेड। "," रवांडा "," सेंट किट्स एंड नेव। "," सेंट लूसिया "," सेंट विंसेंट "," समोआ "," सैन मैरिनो "," साओ टोम "," सऊदी अरब "," सेनेगल "," सर्बिया "," सेशेल्स "," सिएरा लियोन "," सिंगापुर "," स्लोवाकिया "," स्लोवेनिया "," सोलोमन द्वीप "," सोमालिया "," दक्षिण अफ्रीका "," स्पेन " , "श्रीलंका", "सूडान", "सूरीनाम", "स्वाज़ीलैंड", "स्वीडन", "स्विटज़रलैंड", "सीरिया", "ताइवान", "ताजिकिस्तान", "तंजानिया", "थाईलैंड", "टोगो" "टोंगा", "त्रिनिदाद और टोब।", "ट्यूनीशिया", "तुर्की", "तुर्कमेनिस्तान", "तुवालु", "युगांडा", "यूक्रेन", "यूएई", "यूनाइटेड किंगडम", "यूएसए", "उरुग्वे" "," उज्बेकिस्तान "," वानुअतु "," वेटिकन सिटी "," वेनेजुएला "," वियतनाम "," यमन "," जाम्बिया "," जिम्बाब्वे", ] %%]

en: [Main page]
hi: [मुख्य पृष्ठ]

en: [Overridden]
hi: [अधिरोहित]

en: [Previous page]
hi: [पिछला पॄष्ट]

en: [clear]
hi: [स्पष्ट]

en: _ matches only a single character
hi: _ केवल एक ही चरित्र से मेल खाता है

en: about page
hi: पृष्ठ के बारे में

en: account lines
hi: खाता लाइनें

en: active
hi: सक्रिय

en: added successfully
hi: सफलता पूर्वक जोड़ी गई

en: administrator account
hi: प्रशासक खाता

note: %1$s:  TransfersMaxDaysWarning | html
en: after %s days.
hi: के बाद %s दिनो.

note: SCRIPT
en: alignment
hi: संरेखण

en: all
hi: सब

en: all authority types used in the frameworks are defined
hi: सभी प्रकार के अधिकार का प्रयोग किया जाता frameworks में परिभाषित कर रहे हैं

en: all subfields for each tag are in the same tab (or ignored)
hi: प्रत्येक टैग के लिए सभी subfields एक ही टैब में (या) को अनदेखा कर रहे हैं

en: already has a hold
hi: पहले से ही एक होल्ड है

en: already placed a recall
hi: पहले से ही एक रिकॉल रखा गया है

en: analytics.
hi: विश्लेषिकी.

en: and
hi: और

en: and
hi: और

en: and 'branchcode' and 'categorycode'
hi: और 'ब्रांचकोड' और 'कैटेगरीकोड'

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.ccode' authorised_value = ccodeslimit ) | html
en: and collection: %s
hi: और संग्रह: %s

en: and correct all errors shown on the "System information" tab
hi: और "सिस्टम सूचना" टैब पर दिखाई गई सभी त्रुटियों को ठीक करें

en: and has been returned.
hi: और लौट कर दिया गया है.

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( itemtypeslimit ) | html
en: and item type: %s
hi: और आइटम प्रकार: %s

en: and mark one currency as active.
hi: और सक्रिय रूप से एक मुद्रा के निशान।

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location' authorised_value = locationslimit ) | html
en: and shelving location: %s
hi: और शैल्विग स्थान: %s

en: and the
hi: और यह

en: and they must all be in the 10 (items) tab
hi: और वे सभी 10 (मदों में) टैब होगा

en: and:
hi: और:

en: any library
hi: कोई लाइब्रेरी

en: any library
hi: कोई लाइब्रेरी

en: approved
hi: अनुमोदित

en: are licensed under the
hi: के अंतर्गत लाइसेंस प्राप्त कर रहे हैं

en: article requests
hi: अनुच्छेद अनुरोध

en: at :
hi: पर:

en: at current library
hi: पर वर्तमान लाइब्रेरी

en: at least 1 item type defined
hi: 1 में कम से कम मद प्रकार परिभाषित

en: at least 1 item type must be defined
hi: 1 में कम से कम परिभाषित किया जाना चाहिए मद प्रकार

en: at least 1 library defined
hi: कम से कम 1 पुस्तकालय परिभाषित

en: at least 1 library must be defined
hi: कम से कम 1 पुस्तकालय परिभाषित किया जाना चाहिए

en: at least one template for using this tool.
hi: इस उपकरण का उपयोग करने के लिए कम से कम एक टेम्पलेट.

note: SCRIPT
en: austral sign
hi: ऑस्ट्रल साइन

en: authorized values category 'PA_CLASS'
hi: अधिकृत मान श्रेणी 'PA_CLASS'

en: available:
hi: उपलब्ध:

note: INPUT type=text name=data_preview
en: barcode
hi: बारकोड

note: A
en: basket
hi: टोकरी

note: A
en: basketgroup
hi: टोकरीसमूह

note: %1$s:  label_batch_msg | html
en: batch #%s
hi: बैच #%s

en: batches
hi: बैच

en: be mapped to a MARC subfield,
hi: एक MARC subfield करने के लिए, प्रतिचित्रित हो

en: be mapped to a MARC subfield,
hi: एक मार्क उपक्षेत्र को मैप किया,

en: be mapped to the same tag,
hi: एक ही टैग करने के लिए, प्रतिचित्रित हो

en: be zero-padded, e.g. '01/02/2008'. Alternatively, you can supply dates in ISO format (e.g., '2010-10-28').
hi: शून्य-गद्देदार होना, उदा। '01 / 02/2008 '। वैकल्पिक रूप से, आप आईएसओ प्रारूप में तिथियों की आपूर्ति कर सकते हैं (उदा।, '2010-10-28')

note: SCRIPT
en: begins with
hi: साथ शुरू होता है

en: biblio
hi: बिब्लियो

en: biblio and biblionumber
hi: biblio और biblionumber

en: biblioitems.itemtype defined
hi: biblioitems.itemtype परिभाषित

en: biblionumber and biblioitemnumber mapped correctly
hi: biblionumber और biblioitemnumber सही ढंग से प्रतिचित्रित

note: %1$s:  missing_critical.borrowernumber | html
en: borrowernumber: %s
hi: उधारकर्तासंख्या: %s

en: by
hi: के द्वारा

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: by
hi: द्वारा

note: For the first occurrence, %1$s:  type | html
en: by %s
hi: %s द्वारा

note: %1$s:  cannotdelbiblio.author | html
en: by %s:
hi: द्वारा  %s:

en: by DIY Co is licensed under the
hi: DIY कंपनी द्वारा लाइसेंस के तहत लाइसेंस प्राप्त है

en: by Dave Gandy is licensed under the
hi: डेव Gandy द्वारा अंतर्गत लाइसेंस प्राप्त है

en: by Denis Howlett is licensed under the
hi: डेनिस हाउलेट द्वारा अंतर्गत लाइसेंस प्राप्त है

en: by Eli Grey is licensed under an
hi: एली ग्रे द्वारा एक के अंतर्गत लाइसेंस प्राप्त है

en: by Google is a family of fonts licensed under the
hi: Google के तहत लाइसेंस प्राप्त फोंट का एक परिवार है

en: by Lars Jung is a JavaScript library that generates QR codes, licensed under the
hi: लार्स जुंग एक जावास्क्रिप्ट लाइब्रेरी है जो licensed के तहत लाइसेंस प्राप्त क्यूआर कोड बनाती है

en: by Marijn Haverbeke is licensed under an
hi: Marijn Haverbeke द्वारा एक के तहत लाइसेंस प्राप्त है

en: by Some Web Media is a JavaScript library that makes any element on your page visible while you scroll, licensed under the
hi: कुछ वेब मीडिया द्वारा एक जावास्क्रिप्ट पुस्तकालय है जो आपके पृष्ठ पर किसी भी तत्व को दिखाई देता है, जिसे आप स्क्रॉल करते हैं, लाइसेंस के तहत

en: by The Dojo Foundation is licensed under an
hi: डोजो फाउंडेशन द्वारा एक के अंतर्गत लाइसेंस प्राप्त है

en: by Tiny Technologies, Inc. is licensed under the
hi: टाइनी टेक्नोलॉजीज, इंक. द्वारा लाइसेंस प्राप्त है

en: by item types
hi: मद प्रकार द्वारा

en: by libraries
hi: पुस्तकालयों द्वारा

en: by months
hi: महीने द्वारा

en: by the Bridge Consortium of Carleton College and St. Olaf College.
hi: सेंट ओलाफ कॉलेज कार्लटन कॉलेज के पुल कंसोर्टियम और से।

en: by:
hi: द्वारा:

en: callnumber
hi: कॉलनंबर

en: cancel your request
hi: अपना अनुरोध रद्द करें

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: cannot be repeated
hi: दोहराया नहीं जा सकता

en: cardnumber
hi: कार्ड संख्या

note: SCRIPT
en: case change
hi: केस चेंज

en: cash registers
hi: नगदी रजिस्टर

en: cataloging the record
hi: रिकॉर्ड को सूचीबद्ध करना

note: SCRIPT
en: cedi sign
hi: सेडी संकेत

en: characters
hi: अक्षर

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: check to delete this field
hi: इस क्षेत्र को नष्ट करने के लिए जाँच

en: checkouts
hi: चेकआउट

en: click to log out
hi: लॉग आउट के लिए क्लिक करें

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: club %s
hi: क्लब %s

en: club enrollments
hi: क्लब नामांकन

en: code and
hi: कोड और

note: SCRIPT
en: colon sign
hi: कोलन संकेत

note: SCRIPT
en: comments
hi: टिप्पणियाँ

en: configuration file.
hi: विन्यास फाइल.

en: considered late
hi: देर से विचार किया

note: SCRIPT
en: containing
hi: युक्त

en: contains
hi: शामिल

en: continue creating your request
hi: अपना अनुरोध बनाते रहें

en: controls for column visiblity in DataTables
hi: DataTables में स्तंभ दृश्यता के लिए नियंत्रण

en: could not be parsed!
hi: पार्स नहीं किया जा सका!

en: create a CSV profile
hi: एक सीएसवी प्रोफ़ाइल बनाएँ

en: create one or more authorized values
hi: एक या एक से अधिक अधिकृत मूल्यों को बनाने के

note: %1$s:  END
en: created. %s
hi: बनाया था. %s

en: cronjob. Ask your system administrator to schedule it.
hi: क्रॉन जॉब। अपने सिस्टम व्यवस्थापक से इसे शेड्यूल करने के लिए कहें।

note: SCRIPT
en: cruzeiro sign
hi: क्रूज़ेरो साइन

note: SCRIPT
en: currency sign
hi: मुद्रा साइन

en: current holds
hi: वर्तमान होल्ड

en: day
hi: दिन

en: day(s)
hi: दिन(ओं)

en: days
hi: दिनों

en: days ago
hi: दिनों पहले

en: default (all libraries), all patron categories, all item types
hi: डिफ़ॉल्ट (सभी पुस्तकालय), सभी संरक्षक श्रेणियां, सभी आइटम प्रकार

en: default (all libraries), all patron categories, same item type
hi: डिफ़ॉल्ट (सभी पुस्तकालय), सभी संरक्षक श्रेणियां, समान आइटम प्रकार

en: default (all libraries), same patron category, all item types
hi: डिफ़ॉल्ट (सभी पुस्तकालय), एक ही संरक्षक श्रेणी, सभी आइटम प्रकार

en: default (all libraries), same patron category, same item type
hi: डिफ़ॉल्ट (सभी पुस्तकालयों), एक ही संरक्षक श्रेणी, एक ही आइटम प्रकार

en: define a budget and a fund
hi: एक बजट और एक कोष को परिभाषित

en: define a notice
hi: एक नोटिस को परिभाषित

en: define weight as a positive number. Higher numbers indicate increased relevancy.
hi: वजन को एक सकारात्मक संख्या के रूप में परिभाषित करें। उच्च संख्या बढ़ती प्रासंगिकता का संकेत देती है।

en: del
hi: डेल

en: deleted
hi: मिटाना

en: delivered
hi: वितरित

note: A
en: detail of the subscription
hi: की सदस्यता का विस्तार

en: digits
hi: अंक

en: disabling the 'Mana' system preference
hi: 'माना' प्रणाली वरीयता को अक्षम करना

note: A
en: display detail for this librarian.
hi: इस पुस्तकालय अध्यक्ष के लिए प्रदर्शन विस्तार.

en: do a catalog search
hi: एक सूची खोज करें

en: does not exist
hi: मौजूद नहीं है.

en: does not match
hi: मेल नहीं खाता है

en: doesn't exist
hi: मौजूद नहीं है.

en: doesn't match
hi: मेल नहीं खाता है

en: doesn't match any existing record.
hi: एक मौजूदा रिकार्ड से मेल नहीं खाता है

note: SCRIPT
en: dollar sign
hi: डालर साइन

note: SCRIPT
en: dong sign
hi: डोंग साइन

note: SCRIPT
en: drachma sign
hi: द्राक्षमा संकेत

note: %1$s:  m.biblio_id | html %2$s:  m.error | html
en: eHolding title cannot be created from bibliographic record #%s, encountered the following error: %s.
hi: ई-होल्डिंग शीर्षक ग्रंथ सूची रिकॉर्ड #%s से नहीं बनाया जा सकता, निम्न त्रुटि का सामना करना पड़ा: %s।

en: ecost tax exc.
hi: ईकोस्ट कर अतिरिक्त.

en: ecost tax inc.
hi: ईकोस्ट कर शामिल.

note: SCRIPT
en: edit items
hi: संपादित आइटम

en: email
hi: ईमेल

en: empty
hi: खाली

note: SCRIPT
en: euro-currency sign
hi: यूरो-मुद्रा साइन

en: euskara (Basque) Fernando Berrizbeitia, the librarians of Eima Katalogoa, Tabakalera International Contemporary Culture Centre, and Nere Erkiaga
hi: बास्क (बास्क) फर्नांडो बेरिज़बीटिया, ईमा कातालोगा के पुस्तकालयाध्यक्ष, तबाकलेरा अंतर्राष्ट्रीय समकालीन संस्कृति केंद्र, और नेरे एर्कीगा

en: ex: barcode, itemcallnumber, title, "050a 050b", 300a
hi: ex: बारकोड, itemcallnumber, शीर्षक, "050a 050b", 300a

note: SCRIPT
en: example
hi: उदाहरण

en: exists
hi: मौजूद है.

en: expired
hi: समय सीमा समाप्त हो

en: extended patron attributes
hi: विस्तारित संरक्षक गुण

en: failed
hi: असफल

en: failed to be added
hi: जोड़ने में विफल

en: failed to be updated
hi: अद्यतन करने में विफल

note: SCRIPT
en: failed to run
hi: चलाने के लिए विफल

en: feed
hi: फ़ीड

en: field
hi: क्षेत्र

en: field
hi: क्षेत्र

en: field(s)
hi: क्षेत्र (ओ)

en: file is licensed under the
hi: के तहत लाइसेंस प्राप्त है

en: filled holds
hi: भरे हुए होल्ड

en: firstname: "users.0.name"
hi: प्रथमनाम "users.0.name"

en: flag is set for this patron. If this modification request resolves the issue, please unset the flag.
hi: ध्वज इस संरक्षक के लिए निर्धारित है. अगर यह संशोधन अनुरोध समस्या को हल करता है, तो कृपया ध्वज सेट करें.

en: for
hi: के लिए

en: for budget
hi: बजट के लिए

en: for every request
hi: हर अनुरोध के लिए

note: SCRIPT
en: formatting
hi: फार्मेट किया जा रहा है

en: framework values
hi: रूपरेखा मूल्यों

note: SCRIPT
en: french franc sign
hi: फ्रेंच फ्रैंक संकेत

en: from
hi: से

en: from the cash register and left a float of
hi: कैश रजिस्टर से और का फ्लोट छोड़ दिया

en: from the current date
hi: वर्तमान तिथि से

en: from the current membership expiry date
hi: वर्तमान सदस्यता समाप्ति तिथि से

note: SCRIPT
en: german penny symbol
hi: जर्मन पैनी प्रतीक

note: A
en: go to %s
hi: पर जाएं %s

en: gone no address
hi: कोई पता नहीं चला

note: SPAN
en: gonenoaddress flag is set in patron record
hi: गोनोनोएड्रेस फ्लैग को संरक्षक रिकॉर्ड में सेट किया गया है

en: group by
hi: समूह द्वारा

en: group by
hi: समूह द्वारा

note: SCRIPT
en: guarani sign
hi: ग्वारानी का चिन्ह

en: handle to drag and drop them to their new position
hi: उन्हें अपनी नई स्थिति में खींचने और छोड़ने के लिए हैंडल करें

en: has
hi: है

note: %1$s:  from_biblio.items.count | html
en: has %s attached items.
hi: है %s संलग्न आइटमें.

note: %1$s:  missing_critical.key | html
en: has &quot;%s&quot; in unrecognized format:
hi: है &quot;%s&quot; अपरिचित प्रारूप में:

en: has never been checked out.
hi: बाहर की जाँच की गई कभी नहीं किया है.

en: has not been cancelled.
hi: रद्द नहीं किया गया है।

note: For the first occurrence, %1$s:  missing_critical.value | html
en: has unrecognized value &quot;%s&quot;
hi: अपरिचित मूल्य है &quot;%s&quot;

en: here
hi: यहा

en: hidden
hi: छुपे हुए

en: historical searches
hi: ऐतिहासिक खोजें

note: SCRIPT
en: history
hi: इतिहास

en: holdingbranch
hi: होल्डिंगशाखा

en: holdingbranch NOT mapped
hi: holdingbranch नहीं प्रतिचित्रित

en: holdingbranch defined
hi: holdingbranch परिभाषित

en: homebranch
hi: होमशाखा

en: homebranch NOT mapped
hi: homebranch नहीं प्रतिचित्रित

en: homebranch defined
hi: homebranch परिभाषित

note: SCRIPT
en: hryvnia sign
hi: रिव्निया संकेत

en: identity
hi: पहचान

en: if
hi: अगर

en: if this category type must to be displayed all the time. Otherwise select libraries you want to associate with this value.
hi: यदि इस श्रेणी टाइप करना होगा हर समय प्रदर्शित करने के लिए। अन्यथा चुनिंदा पुस्तकालयों आप इस मूल्य के साथ संबद्ध करना चाहते हैं।

note: INPUT type=text name=to_regex_modifiers
en: ig
hi: Ig.

en: ignore
hi: ध्यान न दें

en: in
hi: में

en: in fines
hi: में जुर्माना

en: in fines. If you would like you can record payments.
hi: जुर्माने के रूप में। आप चाहते हैं, तो आप भुगतान रिकॉर्ड कर सकते हैं।

note: SCRIPT
en: in library
hi: में पुस्तकालय

note: SCRIPT
en: indentation
hi: इंडेन्टेशन

note: SCRIPT
en: indian rupee sign
hi: भारतीय रुपए का संकेत

en: invalid authority types
hi: अवैध अधिकार प्रकार

en: is
hi: हैं

en: is a "simple, lightweight JavaScript API for handling cookies," licensed under the
hi: एक "सरल, हल्के जावास्क्रिप्ट एपीआई कुकीज़ से निपटने के लिए" के तहत लाइसेंस प्राप्त है

en: is a D3-based reusable chart library under the
hi: के तहत एक डी 3-आधारित पुन: प्रयोज्य चार्ट लाइब्रेरी है

en: is a JavaScript library by Bram Stein licensed under the
hi: के तहत लाइसेंस प्राप्त ब्रैम स्टीन द्वारा एक जावास्क्रिप्ट पुस्तकालय है

en: is a JavaScript library for manipulating documents based on data. It is under the
hi: डेटा के आधार पर दस्तावेजों में हेरफेर करने के लिए जावास्क्रिप्ट लाइब्रेरी है। यह   के तहत है

en: is a URL
hi: एक यूआरएल है

en: is already in possession
hi: कब्जे में पहले से ही है

en: is developed by the Swiss RISM Office with the support of the Swiss National Science Foundation, licensed under the
hi: स्विस नेशनल साइंस फाउंडेशन के समर्थन से स्विस आरआईएसएम कार्यालय द्वारा विकसित किया गया है, जिसे . के तहत लाइसेंस प्राप्त है

en: is equal to
hi: 24.63, 24.63 के बराबर है.

en: is exactly
hi: ठीक है

en: is licensed under a
hi: एक के अंतर्गत लाइसेंस प्राप्त है

en: is licensed under the
hi: के तहत लाइसेंस प्राप्त है

en: is not
hi: नहीं है

note: %1$s:  errmsgloo.debarred | $KohaDates
en: is now debarred until %s.
hi: अब तक प्रतिबंधित है %s.

en: is on hold for
hi: होल्ड पर है

en: iso2709
hi: आईएसओ2709

en: issues
hi: निर्गम

en: item
hi: मद

en: item fields
hi: मद खेतों

en: item type for older issues:
hi: पुराने इश्यूज के लिए आइटम प्रकार:

en: item type not defined
hi: मद प्रकार परिभाषित नहीं

en: item's hold group
hi: आइटम का होल्ड ग्रुप

en: item's hold group
hi: आइटम का होल्ड ग्रुप

en: item's holding library
hi: आइटम का होल्डिंग पुस्तकालय

en: item's holding library
hi: आइटम की होल्डिंग पुस्तकालय

en: item's home library
hi: आइटम की होम लाइब्रेरी

en: item's home library
hi: आइटम की होम लाइब्रेरी

note: SCRIPT
en: item(s) left
hi: आइटम (ओं) छोड़ दिया

en: itemnum : the field itemnumber is mapped to a field in tab -1
hi: itemnum: क्षेत्र itemnumber एक क्षेत्र के लिए टैब -1 में प्रतिचित्रित है

en: items (10)
hi: आइटमों (10)

en: items found for
hi: आइटम के लिए मिला

en: items.permanent_location is not mapped on the frameworks
hi: items.permanent_location चौखटे पर मैप नहीं है

en: items.permanent_location mapped
hi: items.permanent_location मैप किया

en: itemtype NOT mapped
hi: itemtype नहीं प्रतिचित्रित

en: jQuery Bar Rating Plugin
hi: jQuery स्टार रेटिंग प्लगइन

en: jQuery Bar Rating Plugin v1.22 by
hi: द्वारा jQuery स्टार रेटिंग प्लगइन v1.22

en: jQuery Colvis plugin
hi: jQuery प्लगइन Colvis

en: jQuery Validation Plugin
hi: jQuery के मान्यकरण प्लगइन

en: jQuery and jQueryUI
hi: jQuery और jQueryUI

en: jQuery insertAtCaret Plugin
hi: jQuery प्लगइन insertAtCaret

en: jQuery insertAtCaret Plugin v1.0 by the phpMyAdmin devel team is licensed under the
hi: jQuery insertAtCaret प्लगइन v1.0 phpMyAdmin गतिविधियों टीम द्वारा अंतर्गत लाइसेंस प्राप्त है

en: jQuery multiple select plugin
hi: jQuery प्लगइन अधिक का चयन करें

en: jQuery treetable Plugin
hi: jQuery प्लगइन treetable

en: jQuery treetable Plugin 3.1.0
hi: jQuery प्लगइन treetable 3.1.0

note: SCRIPT
en: kip sign
hi: किप का चिह्न

en: koha-conf.xml
hi: कोहा-conf.xml

note: INPUT type=text name=filename
en: koha.mrc
hi: कोहा.mrc

note: %1$s:  batche.batch_id | html
en: label_batch_%s.pdf
hi: label_batch_ %s .pdf

note: %1$s:  patronlist_id | html
en: label_patronlist_%s.pdf
hi: label_patronlist_ %s .pdf

note: For the first occurrence, %1$s:  batche.card_count | html
en: label_single_%s.pdf
hi: label_single_ %s .pdf

note: %1$s:  checkout.lastreneweddate |$KohaDates  with_hours => 1
en: last on: %s
hi: पर पिछले: %s

en: layouts
hi: लेआउटस

note: INPUT type=text name=from_subfield
en: let blank for the entire field
hi: पूरे क्षेत्र के लिए खाली करते हैं

en: library is licensed under
hi: पुस्तकालय के तहत लाइसेंस प्राप्त है

en: library not defined
hi: पुस्तकालय परिभाषित नहीं

en: licensed under the
hi: के तहत लाइसेंस प्राप्त है

en: like
hi: पसंद करना

note: SCRIPT
en: lira sign
hi: लीरा का चिन्ह

en: list items
hi: आइटम सूची

en: list shares
hi: सूची साझा करें

en: lists
hi: सूचियाँ

note: SCRIPT
en: livre tournois sign
hi: पुस्तक टूर्नामेंट संकेत

en: lost
hi: खोया

note: SPAN
en: lost flag is set in patron record
hi: खोया झंडा संरक्षक रिकॉर्ड में स्थापित है

note: SCRIPT
en: lowercase
hi: लोअरकेस

note: SCRIPT
en: manat sign
hi: मनत का चिह्न

en: marks as last borrower of item
hi: आइटम के अंतिम उधारकर्ता के रूप में निशान

en: matches
hi: मिलान

en: me
hi: मैं

note: SCRIPT
en: mill sign
hi: चक्की का चिह्न

en: missing
hi: गायब

en: month
hi: महीना

en: months
hi: महीनें

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: months %s
hi: महीने %s

en: must
hi: आवश्यक

en: must be enabled to activate sounds.
hi: ध्वनियों को सक्रिय करने के लिए सक्षम होना चाहिए।

en: must be present in this mapping
hi: इस मानचित्रण में उपस्थित होना चाहिए

en: must match
hi: मेल खाना चाहिए

en: n/a
hi: लागू नहीं

note: SCRIPT
en: naira sign
hi: नायरा संकेत

note: SCRIPT
en: new sheqel sign
hi: नया शेकेल साइन

en: no NULL value in frameworkcode
hi: frameworkcode में नहीं Null मूल्य

en: no active
hi: कोई सक्रिय

en: noItemTypeImages or OpacNoItemTypeImages system preferences
hi: noItemTypeImages या OpacNoItemTypeImages सिस्टम प्राथमिकताएँ

en: none
hi: कोई नहीं

note: SCRIPT
en: nordic mark sign
hi: नॉर्डिक चिह्न का साइन

en: not
hi: नहीं

note: ABBR
en: not available
hi: उपलब्ध नहीं है

en: not equal to
hi: बराबर नही है

en: not like
hi: पसंद नहीं

en: not owned
hi: स्वामित्व नहीं

en: not running
hi: नहीं चल रहा है

en: number
hi: संख्या

en: of
hi: का

en: of one item.
hi: एक आइटम की

en: of the type "SQL" with usage option "Export lost items in report."
hi: उपयोग विकल्प के साथ "एसक्यूएल" प्रकार का "रिपोर्ट में खोई हुई वस्तुओं का निर्यात करें।"

en: of this domain to login with this identity provider
hi: इस डोमेन के इस पहचान प्रदाता के साथ लॉगिन करने के लिए

en: official Mana KB documentation
hi: आधिकारिक माना केबी प्रलेखन

en: on reserve
hi: रिजर्व पर

en: on this item
hi: इस आइटम पर

en: on this item.
hi: इस आइटम पर

note: %1$s:  ELSE
en: one or more records don't exist. %s
hi: एक या अधिक रिकॉर्ड मौजूद नहीं हैं. %s

note: %1$s:  ELSE
en: one or more records without items attached. %s
hi: संलग्न के आइटम के बगैर एक या एक से अधिक रिकॉर्ड. %s

en: or
hi: या

en: or
hi: या

en: or MARC subfield.
hi: या MARC उपक्षेत्र

en: or any available
hi: या कोई उपलब्ध

en: or any item from item group
hi: या आइटम समूह से कोई आइटम

en: or create
hi: या बनाएँ

en: or create:
hi: या बनाएँः

en: or enter
hi: या दर्ज करें

note: SCRIPT
en: order(s) left
hi: आदेश छोड़ दिया

note: SCRIPT
en: page embed
hi: पेज एम्बेड

en: patron categories
hi: संरक्षक श्रेणियां

en: patron category
hi: संरक्षक क्षेणी

en: patron messages
hi: संरक्षक संदेश

en: patron modification requests
hi: संरक्षक संशोधन अनुरोध

en: patron notices
hi: संरक्षक नोटिस

en: patron restrictions
hi: संरक्षक प्रतिबंधित

en: patron's account
hi: संरक्षक का खाता

en: patron's hold group
hi: संरक्षक के होल्ड समूह

en: patron's hold group
hi: संरक्षक के होल्ड समूह

en: patrons files
hi: संरक्षक फ़ाइलें

en: patrons to
hi: संरक्षकों को

en: pending
hi: लम्बित

en: pending offline circulation actions
hi: ऑफ़लाइन परिसंचरण कार्रवाई लंबित

note: SCRIPT
en: permanent pen
hi: स्थायी कलम

note: SCRIPT
en: peseta sign
hi: पेसटा संकेत

note: SCRIPT
en: peso sign
hi: पेसो संकेत

en: placing an order
hi: एक ऑर्डर देना

note: INPUT type=text name=other_reason
en: please note your reason here...
hi: कृपया यहाँ अपने कारण ध्यान दें ...

en: plugin by John Resig is licensed under the
hi: प्लगइन जॉन Resig द्वारा अंतर्गत लाइसेंस प्राप्त है

en: previous checkouts
hi: पिछला चैक आउट

en: price
hi: मूल्य

en: print
hi: प्रिंट

en: profiles
hi: प्रोफाइल

note: %1$s:  suggestion.publishercode | html %2$s:  END %3$s:  IF ( suggestion.publicationyear )
en: published by: %s %s %s in
hi: द्वारा प्रकाशित: %s %s %s in

en: purchase suggestions
hi: खरीद सुझाव

en: ratings
hi: रेटिंग

note: %1$s:  patron_link| $raw %2$s:  recall.created_date | $KohaDates
en: recalled by %s on %s
hi: द्वारा याद किया गया %s पर %s

en: receiving an order
hi: आदेश प्राप्त करना

note: INPUT type=text name=to_regex_search
en: regex pattern
hi: regex पैटर्न

note: INPUT type=text name=to_regex_replace
en: regex replacement
hi: regex प्रतिस्थापन

en: rejected
hi: अस्वीकार कर दिया

en: removed successfully
hi: सफलतापूर्वक हटा

note: SCRIPT
en: reopen basketgroup
hi: टोकरीसमूह फिर से खोलना

en: repeatable
hi: दोहरानेयोग्य

en: replacement price
hi: प्रतिस्थापन मूल्य

note: INPUT
en: report
hi: रिपोर्ट

en: required
hi: आवश्यक

note: %1$s:  m.resource_id | html
en: resource #%s
hi: संसाधन #%s

en: restricted
hi: प्रतिबंधित

en: reviews
hi: समीक्षाएँ

note: SCRIPT
en: ruble sign
hi: रूबल संकेत

en: running
hi: चल रहा है

note: SCRIPT
en: rupee sign
hi: रुपये का चिह्न

en: s/
hi: एस /

en: same library, all patron categories, all item types
hi: वही पुस्तकालय, सभी संरक्षक श्रेणियां, सभी आइटम प्रकार

en: same library, all patron categories, same item type
hi: वही पुस्तकालय, सभी संरक्षक श्रेणियां, एक ही आइटम प्रकार

en: same library, same patron category, all item types
hi: एक ही पुस्तकालय, एक ही संरक्षक श्रेणी, सभी आइटम प्रकार

en: same library, same patron category, same item type
hi: एक ही पुस्तकालय, एक ही संरक्षक श्रेणी, एक ही आइटम प्रकार

en: script.
hi: स्क्रिप्ट.

en: seconds
hi: सेकंड:

en: see also:
hi: यह भी देखें:

en: select all
hi: सभी का चयन करें

note: INPUT type=submit
en: selection
hi: चयन

note: INPUT type=text name=selector
en: selector
hi: चयनकर्ता

en: sent
hi: भेजे

en: separate by a blank. (e.g., 100a 200 606)
hi: एक खाली से अलग. (e.g., 100a 200 606)

en: serial
hi: सीरियल

note: A
en: serial collection for %s
hi: सीरियल संग्रह के लिए %s

en: show all component parts
hi: सभी घटक भागों को दिखाएं

en: since last transfer
hi: पिछले हस्तांतरण के बाद से

en: sms
hi: एसएमएस

en: software.coop, United Kingdom
hi: software.coop, यूनाइटेड किंगडम

note: INPUT type=text name=sound
en: sound
hi: ध्वनि

note: SCRIPT
en: spesmilo sign
hi: spesmilo संकेत

en: staff users of this domain to login with this identity provider
hi: इस पहचान प्रदाता के साथ लॉगिन करने के लिए इस डोमेन के कर्मचारी उपयोगकर्ता

en: staged & ready
hi: मंचित और तैयार

en: stages
hi: चरणों

note: SCRIPT
en: starting with
hi: के साथ शुरू:

en: starts with
hi: शुरू से

en: statistics
hi: आँकड़े

note: SCRIPT
en: styles
hi: शैलियां

en: subfield ignored
hi: subfield उपेक्षा

en: subfields not in same tabs
hi: एक ही टैब में नहीं subfields

en: subscribers
hi: सदस्यता धारक

note: A
en: subscription detail
hi: सदस्यता विस्तार

note: %1$s:  IF ( title )
en: subscription(s) %s with title matching
hi: सदस्यता(ओ) %s शीर्षक के साथ मिलान

note: A
en: suggestion
hi: सुझाव

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.suggestionid | html
en: suggestion #%s
hi: सुझाव  #%s

en: suomi, suomen kieli (Finnish) Pasi Korkalo
hi: Suomi, Suomen केइलि (फिनिश) पासी कोरकालो

en: superlibrarian
hi: सुपरलाइब्रेरियन

note: %1$s:  missing_critical.surname | html
en: surname: %s
hi: कुलनामः%s

en: system preference if you wish to enable this feature.
hi: यदि आप इस सुविधा को सक्षम करना चाहते हैं तो सिस्टम वरीयता.

en: system preference to use recalls.
hi: रिकॉल का उपयोग करने के लिए सिस्टम वरीयता।

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: system preference) %s (OPACSerialIssueDisplayCount system preference) %s
hi: सिस्टम वरीयता) %s (OPACSerialIssueDisplayCount सिस्टम वरीयता) %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: system preference) %s (StaffSerialIssueDisplayCount system preference) %s
hi: सिस्टम वरीयता) %s (StaffSerialIssueDisplayCount सिस्टम वरीयता) %s

en: tags
hi: टैगस

en: templates
hi: टेम्पलेट्स

note: SCRIPT
en: tenge sign
hi: तेंगे संकेत

note: META http-equiv=Content-Type
en: text/html; charset=utf-8
hi: पाठ/html; charset = UTF-8

en: the Apache License, Version 2.0
hi: अपाचे लाइसेंस, संस्करण 2.0

en: the Apache License, Version 2.0 (the "Apache License") or the GNU General Public License version 2 (the "GPL License")
hi: अपाचे लाइसेंस, संस्करण 2.0 ( "अपाचे लाइसेंस") या जीएनयू जनरल पब्लिक लाइसेंस संस्करण 2 ("जीपीएल लाइसेंस")

en: the biblioitems.itemtype field MUST :
hi: इस क्षेत्र biblioitems.itemtype चाहिए:

en: the corresponding subfield MUST have "Authorized value" set to "branches"
hi: इसी उपक्षेत्र "अधिकृत मान" सेट "शाखाओं" के लिए होना चाहिए

en: the corresponding subfield MUST have "Authorized value" set to "itemtype"
hi: इसी उपक्षेत्र "अधिकृत मान" सेट "itemtype" के अनुरुप होना चाहिए

en: the items.holdingbranch field MUST :
hi: इस क्षेत्र items.holdingbranch चाहिए:

en: the items.homebranch field MUST :
hi: इस क्षेत्र items.homebranch चाहिए:

en: there is a null value in a frameworkcode. Check the following tables
hi: वहाँ एक frameworkcode में एक बातिल मूल्य है. निम्नलिखित सारणी चेक

note: %1$s:  END
en: this record doesn't exist. %s
hi: यह रिकॉर्ड मौजूद नहीं है. %s

note: %1$s:  END
en: this record has no items attached. %s
hi: इस रिकार्ड में कोई आइटम नहीं जुड़ी है. %s

en: times
hi: बार

en: to
hi: को

en: to
hi: को:

en: to activate sounds.
hi: ध्वनियों को सक्रिय करने के लिए।

en: to be placed on hold
hi: होल्ड पर रखा जाना

en: to be placed on hold.
hi: होल्ड पर रखा जाएगा।

en: to be staged
hi: मंचन किया जाना

en: to create
hi: बनाना

en: to field
hi: क्षेत्र के लिए

en: tracked link clicks
hi: ट्रैक किए गए लिंक क्लिक

note: SCRIPT
en: tugrik sign
hi: टग्रिक संकेत

note: SCRIPT
en: turkish lira sign
hi: तुर्की लिरा संकेत

en: undefined
hi: अपारिभाषित

en: unknown
hi: अज्ञात

en: unless
hi: जब तक

note: SCRIPT
en: unrecognized command
hi: अनजाना आदेश

en: until
hi: जब तक

en: updated successfully
hi: अद्यतित सफलतापूर्वक

en: use default (cataloging the record)
hi: डिफ़ॉल्ट का उपयोग करें (रिकॉर्ड को सूचीबद्ध करना)

en: use default (placing an order)
hi: डिफ़ॉल्ट का उपयोग करें (ऑर्डर दें)

en: use default (receiving an order)
hi: डिफ़ॉल्ट का उपयोग करें (ऑर्डर प्राप्त करना)

en: used for/see from:
hi: के लिए/से देख प्रयोग किया है:

en: user data on login
hi: लॉगिन पर उपयोगकर्ता डेटा

en: userid
hi: प्रयोक्ताआईडी

en: users to auto register on login
hi: उपयोगकर्ता लॉगिन पर ऑटो रजिस्टर करने के लिए

en: using RegEx
hi: रेगेक्स का उपयोग करना

en: using the datexpiry value in the file, if present
hi: यदि मौजूद हो तो फ़ाइल में डेटएक्सपायरी मान का उपयोग करना

en: valid entries in your database.
hi: आपके डेटाबेस में मान्य प्रविष्टियां

note: SELECT name=transport
en: valid types of transport are FTP and SFTP
hi: परिवहन के वैध प्रकार एफ़टीपी और SFTP हैं

en: value
hi: मूल्य

note: SCRIPT
en: value missing
hi: मूल्य लापता

en: values updated.
hi: मान अपडेट किए गए .

note: SCRIPT
en: variable missing
hi: चर लापता

en: verified
hi: सत्यापित

note: SCRIPT
en: view
hi: दृश्य

en: was saved.
hi: सहेजा गया.

en: was updated.
hi: अद्यतन किया गया था

en: week
hi: सप्ताह

en: weeks
hi: सप्ताह

en: which should be set up by your system administrator.
hi: जो आपके सिस्टम व्यवस्थापक द्वारा स्थापित किया जाना चाहिए।

en: which should be set up by your system administrator.
hi: जो आपके सिस्टम व्यवस्थापक द्वारा स्थापित किया जाना चाहिए.

en: who are in patron list:
hi: जो संरक्षक सूची में हैं:

en: who have not been connected since:
hi: जो बाद से जुड़ा हुआ नहीं किया गया है:

en: who have not borrowed since:
hi: जो बाद से उधार नहीं किया है:

en: whose expiration date is before:
hi: जिसका समाप्ति तिथि से पहले है:

en: whose patron category is:
hi: जिसका संरक्षक वर्ग है:

en: will match the 'name' attribute of the first object in the array named 'users', and place it in 'firstname' field
hi: 'उपयोगकर्ता' नामक सरणी में पहली वस्तु की 'नाम' विशेषता से मेल खाएगा, और इसे 'फर्स्टनाम' फ़ील्ड में रखेगा

en: will show the link just below the title
hi: सिर्फ शीर्षक नीचे दिए गए लिंक दिखाएगा

en: with all the columns.
hi: सभी कॉलम के साथ।

note: SCRIPT
en: with category
hi: श्रेणी के साथ

en: with the category DEPARTMENT.
hi: DEPARTMENT श्रेणी के साथ.

en: with this reason:
hi: इस कारण के साथ:

en: with value
hi: मूल्य के साथ

en: with value
hi: मूल्य के साथ

note: SCRIPT
en: won sign
hi: जीत का संकेत

en: written and maintained by Jörn Zaefferer is licensed under the
hi: लिखा है और Jörn Zaefferer द्वारा बनाए रखा अंतर्गत लाइसेंस प्राप्त है

en: x column:
hi: x स्तम्भः

en: year
hi: साल

en: years
hi: साल

en: years of activity
hi: गतिविधि का साल

note: SCRIPT
en: yen character
hi: येन चरित्र

note: SCRIPT
en: yen\/yuan character variant one
hi: येन \/ युआन चरित्र संस्करण एक

en: yes
hi: हाँ

note: SCRIPT
en: yuan character
hi: युआन चरित्र

note: SCRIPT
en: yuan character, in hong kong and taiwan
hi: युआन चरित्र, हाँग काँग और ताईवान में

note: SCRIPT
en: {0} words
hi: {0} शब्दों

en: | Actions:
hi: | क्रियाएँ:

note: %1$s:  IF CAN_user_tools_items_batchdel
en: | Actions: %s
hi: | क्रियाएँ: %s

en: | Nodes:
hi: | नोड्स:

note: %1$s:  IF elasticsearch_status.running
en: | Status: %s
hi: | स्थिति: %s

en: العربية (Arabic) Version 3.2 to 3.4, 3.16 & 3.18 by KnowledgeWare Technologies; Versions 3.6 to 3.14 by Arabic Koha support team: Karam Qubsi, Kouider Bounama, Sham Bajaa, Ghofran Alshami, Chrestian Aboud, Fatema Salem and Duaa Bazzazi.
hi: العربية (अरबी) संस्करण 3.2 3.4, 3.16 और 3.18 नॉलेजवेयर टेक्नोलॉजीज द्वारा करने के लिए; संस्करण 3.14 करने के लिए 3.6 अरब कोहा सहायता टीम द्वारा: करम Qubsi, Kouider Bounama, शाम Bajaa, Ghofran Alshami, Chrestian अबौद, Fatema सलेम और Duaa Bazzazi।
